Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личностно значимого отношения к природе детей дошкольного возраста в процессе экологического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кшнясева, Людмила Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Развитие личностно значимого отношения к природе детей дошкольного возраста в процессе экологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кшнясева, Людмила Львовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблемы развития отношения к природе в процессе экологического образования дошкольников

1.1. Философские и психолого-педагогические подходы к проблеме развития 14 личностно значимого отношения к природе в экологическом образовании

1.2. Особенности отношения детей к природе в дошкольном возрасте 43 и педагогические доминанты экологического образования

1.3. Характеристика результата экологического образования дошкольников 73 как основание педагогического целеполагания

ГЛАВА 2. Развитие личностно значимого отношения к природе ^ старших дошкольников: системное выстраивание педагогических условий

2.1. Концептуальная модель развития личностно значимого отношения 95 к природе детей дошкольного возраста

2.2. Образовательная программа как форма системного проектирования 112 экологического образования дошкольников

2.3. Развитие личностно значимого отношения к природе детей старшего дошкольного возраста в условиях педагогического эксперимента

2.3.1. Особенности педагогического процесса развития личностно 131 значимого отношения детей к природе

2.3.2. Экспериментальное изучение уровня развития личностно 162 значимого отношения к природе у старших дошкольников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие личностно значимого отношения к природе детей дошкольного возраста в процессе экологического образования"

Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие современной цивилизации сопровождается нарастающим экологическим кризисом, который рассматривается сегодня в первую очередь как мировоззренческий, философ-ско-идеологический кризис (Р. Атфилд, JI. И. Василенко, JI. К. Колдуэл, Н. Н. Моисеев, А. Печчеи, Я. Тинберген, Т. де Шарден и др.). Роль системы образования в разрешении насущных экологических проблем трудно переоценить: развитие экологической культуры каждого отдельного человека приобретает особую актуальность в связи с признанием недостаточной эффективности социально-экономических, политических, правовых мер в разрешении нарастающих экологических проблем.

Концепцией устойчивого развития (Рио-де-Жанейро, 1992; Йоханнесбург, 2002) определено целенаправленное конструирование будущего на основе коэволюции общества и природы, с учетом законов естественного развития биосферы, а также социально-экономических, правовых, духовно-нравственных, психофизиологических и других интересов и потребностей не только нынешних, но и будущих поколений людей (В. И. Данилов-Данильян, С. Б. Лавров, Н. М. Мамедов, Д. Медоуз и др.). Именно экологическое образование является необходимым условием перехода на модель устойчивого развития, социально-экологического идеала, выступает фактором формирования экологической культуры личности, регулятором отношений в системе «Человек - Природа» (С. В. Алексеев, А. М. Буровский, Н. Ф. Винокурова, Н. С. Дежникова, И. Д. Зверев, Д. Н. Кавтарадзе, С. В. Комов, Н. Н. Моисеев, JI. В. Моисеева, Г. П. Сикорская, И. Т. Суравегина, В. А. Черешнев, В. А. Ясвин и др.); в проекте Экологической доктрины РФ (2002) экологическое образование и просвещение рассматриваются в разряде основных путей и средств реализации государственной экологической политики.

Путь вхождения в новую реальность лежит через развитие личности. Поэтому актуальным становится поиск комплекса условий: содержания, средств, методов экологического образования, обеспечивающих преодоление отчужденности современных детей от окружающей природы, восприятие экологических проблем как личностно значимых, а в конечном итоге обеспечивающих развитие экологической культуры как нравственного ориентира во взаимодействии с природой.

Период дошкольного детства характеризуется активной познавательной деятельностью ребенка, интенсивным развитием интеллектуальной и эмоционально-чувственной сфер, становлением самосознания, освоением общечеловеческих ценностей, различных социальных ролей, а отношения детей с природой очень сенситивны, носят познавательно и эмоционально значимый характер (JI. И. Божович, JI. С. Выготский, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин и др.). Этим обусловливается важность, придаваемая современной педагогической теорией и практикой процессу экологического образования дошкольников, являющегося начальной ступенью в системе непрерывного экологического образования.

Можно считать достаточно разработанными принципы отбора содержания и использование определенных форм и методов экологического образования в педагогике дошкольного детства, однако на настоящий момент отсутствует единое мнение относительно цели и результата экологического образования дошкольников, адекватного возрасту и соотносимого с экологической ответственностью как личностным качеством и показателем экологической культуры. Разные авторы значительно расходятся в понимании характера формируемого отношения детей к природе: от «эмоционально-чувственного» до «осознанно-правильного». Рассмотрение результата экологического образования детей дошкольного возраста с позиции личностно значимого отношения к природе представляется нам достаточно актуальным и важным.

Психолого-педагогические исследования (Е. Б. Амирова, Н. С. Дежникова, А. А. Калмыков, Г. Шагун, В. А. Ясвин и др.) показывают, что даже на уровне старших школьников, широко информированных в области экологических проблем, владеющих навыками и приемами природосообразной деятельности, не происходит трансформации полученных знаний и умений в деятельность, отношение, поведение - связь между уровнем знаний в области окружающей среды и сознательным, бережным к ней отношением отсутствует, высокая экологическая эрудиция вполне может совмещаться с низким уровнем развития отношения личности к природе.

Таким образом, мы рассматриваем в качестве ведущих основ нашего исследования нравственно-ценностные основы экологического образования и необходимость обеспечения в образовательном процессе развития личностно значимого отношения детей к природе. Педагогическое осмысление сущности и проблемы становления отношения к природе в контексте стратегии устойчивого развития, с одной стороны, и с позиций личностно-ориентированной педагогики, с другой стороны, еще не получило необходимого развития в научно-педагогической литературе.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Результаты научно-теоретических и экспериментальных исследований в области экологической психологии и педагогики детства (С. Д. Дерябо, А. В. Миронов, J1. В. Моисеева, JI. П. Салеева, 3. И. Тюмасева и др.) свидетельствуют о сложившемся понимании процессов развития отношений ребенка с ближайшим природным окружением. Многообразие и вариативность программ экологического образования детей дошкольного возраста (В. И. Ашиков, Н. Н. Кондратьева, С. Н. Николаева, Н. А. Рыжова и др.) показывают существенные достижения в разработке содержания экологического образования, в создании педагогических условий, обеспечивающих принятие дошкольниками экокультурных ценностей, овладение умениями грамотного взаимодействия с природой, развитие экологического мышления и экологической воспитанности детей.

Большую ценность в теоретическом обосновании исследования представили работы, посвященные изучению особенностей освоения детьми дошкольного возраста окружающего мира и ценностного ориентирования в нем (В. В. Зеньковский, Н. И. Непомнящая, М. В. Осорина и др.).

Вместе с тем анализ научной литературы, программно-методических материалов и знакомство с практикой организации экологического образования дошкольников позволили выделить ряд противоречий между. направленностью общественного развития на реализацию социально-экологического идеала, требующего принципиально новых качеств личности, экологически ответственного отношения к природе на личностном уровне, и недостаточно удовлетворительной результативностью процесса экологического образования на разных возрастных этапах, в том числе в дошкольном возрасте; разработанностью теоретических основ экологического образования детей дошкольного возраста и отсутствием четких ориентиров в направленности педагогического взаимодействия, обеспечивающего развитие отношения детей к природе на уровне личностной значимости; необходимостью целостного личностного развития дошкольников в процессе экологического образования и недостаточным вниманием, уделяемым эмоционально-чувственному развитию детей на фоне преобладания познавательного компонента в практике организации экологического образования в ДОУ.

Данные противоречия обозначили проблему исследования: какова концептуальная основа развития личностно значимого отношения детей к природе, каковы направления педагогического взаимодействия и педагогическое обеспечение экологического образования дошкольников, которые бы способствовали эффективному развитию отношения детей к природе на уровне личностной значимости. Решение данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие личностно значимого отношения к природе детей дошкольного возраста в процессе экологического образования».

Цель исследования - определить и теоретически обосновать педагогические условия развития личностно значимого отношения к природе детей дошкольного возраста и экспериментальным путем оценить их эффективность.

Объект исследования - процесс экологического образования дошкольников. Предмет исследования - педагогические условия развития личностно значимого отношения к природе детей дошкольного возраста.

В работе введено ограничение: нами исследован процесс развития личностно значимого отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста для представления о результативности экологического образования в период дошкольного детства к 6-7 годам.

Гипотеза исследования: развитие личностно значимого отношения к природе детей старшего дошкольного возраста будет обеспечено при создании следующих педагогических условий: экоцентристского и личностно-ориентированного подходов в образовательном процессе, реализующихся через концептуальную модель развития личностно значимого отношения детей к природе, включающую приоритетные направления педагогического взаимодействия и прогнозирующую результат экологического образования дошкольников; приоритетных направлений педагогического взаимодействия: развитие эмоционально-чувственного восприятия детьми природы, развитие ценностных ориентаций и развитие самосознания детей в отношении к природному окружению, обозначенных в качестве педагогических доминант процесса экологического образования дошкольников; обеспечения содержания и способов восприятия детьми природы, способствующих приобретению персонального опыта познания природы и себя в природе, целостному личностному развитию дошкольников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. Определить содержание и структуру личностно значимого отношения к природе и проанализировать проблему его развития в соответствии с целью и задачами экологического образования.

2. Разработать концептуальную модель развития личностно значимого отношения детей к природе.

3. Определить педагогическое обеспечение процесса развития личностно значимого отношения к природе детей старшего дошкольного возраста.

4. Провести экспериментальное исследование по выявлению эффективности созданных педагогических условий в развитии личностно значимого отношения к природе у старших дошкольников.

5. Разработать методические рекомендации по развитию личностно значимого отношения детей к природе в процессе экологического образования в дошкольном возрасте.

Методологической основой исследования являются активно-эволюционные идеи «русских космистов» (В. И. Вернадский, В. С. Соловьев, Н. Г. Холодный), научно-философские взгляды по проблеме коэволюционного развития природы и общества (Д. Медоуз, Н. Н. Моисеев, Т. де Шарден и др.), положения экологической этики (Р. Атфилд, О. Леопольд, А. Швейцер и др.), теория отношений личности (А. А. Бодалев, Г. А. Ковалев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев). В исследовании мы также опирались на деятельностный (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) и гуманистический (А. Маслоу, К. Роджерс) подходы в психологии развития личности, на социокультурный (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, М. Коул, А. Р. Лурия и др.) и личностно-ориентированный (Ш. А. Амонашвили, Л. М. Андрюхина, В. А. Сухомлинский, И. С. Якиманская и др.) подходы в образовании. Основу исследования составили положения детской психологии, раскрывающие закономерности развития детей дошкольного возраста (Л. И. Божович, А. В. Запорожец, Ж. Пиаже и др.), концептуальные подходы в экологическом образовании (Н. С. Дежникова, JI. В. Моисеева, Г. П. Сикорская, И. Т. Суравегина и др.), положения и идеи, раскрывающие принципы создания педагогических условий экологического образования детей дошкольного возраста (Н. Н. Вересов, Т. А. Виноградова, И. Р. Колтунова, Т. А. Маркова, Н. А. Рыжова и др.).

Для решения поставленных задач мы опирались на следующие методы: теоретико-сравнительный анализ проблемы личностного отношения к природе в философской и психолого-педагогической литературе, систематизация программно-целевых подходов в экологическом образовании дошкольников; экспериментальная часть представлена констатирующим, формирующим и контрольным этапами. Использовались методы анкетирования, тестирования, беседы, включенного наблюдения, анализ продуктов творческой деятельности детей. Обработка экспериментальных данных выполнена с помощью методов непараметрической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись ДОУ г. Екатеринбурга: №№ 114, 338, 386. Всего в исследовании приняли участие 62 ребенка. Формирующий эксперимент продолжался в течение двух лет. Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1997-1998) изучалась и анализировалась философская и педагогическая литература, данные психолого-педагогических исследований по проблеме диссертации; формулировались тема, цель исследования; были определены предмет, рабочая гипотеза, основные задачи исследования.

На втором этапе (1998-2000) была разработана экспериментальная учебная программа и организован процесс экологического образования старших дошкольников, создавались необходимые условия, способствующие развитию у детей личностно значимого отношения к природе; разрабатывался диагностический инструментарий, проводились констатирующий и контрольный этапы исследования.

На третьем этапе (2001-2002) были уточнены основные положения диссертации; концептуальная модель развития личностно значимого отношения детей к природе приобрела целостный характер; обобщались и анализировались результаты педагогического эксперимента, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается; в новом наполнении понятия «отношение к природе» через разработку научной идеи о развитии «личностно значимого отношения к природе», акцентировании в нем проблемы целостного личностного развития детей в процессе экологического образования; личностно значимое отношение к природе рассматривается в качестве новообразования личности, необходимой первоосновы экологической ответственности в рамках экоцентрической парадигмы образования; в определении сущностной характеристики и выявлении специфических признаков личностно значимого отношения к природе, которыми являются: осознание человеком своего места и роли в природе, восприятие экологических проблем и их решение на основе персонального опыта ценностного освоения и практического взаимодействия с природой; в рассмотрении личностно значимого отношения к природе как имеющего свои особенности на каждом возрастном этапе личностного становления и уточнении этих особенностей для дошкольного возраста, выражающихся в осознанном эмоционально-ценностном отношении детей к природе, что является необходимым и достаточным результатом экологического образования в дошкольный период; в обосновании концептуальной модели развития личностно значимого отношения детей к природе, опирающейся на экоцентристский и личностно-ориентированный подходы в образовании, включающей педагогические доминанты и прогнозирующей результат экологического образования детей старшего дошкольного возраста; в дополнении методологических основ экологического образования дошкольников представлением о педагогических доминантах, которыми являются: развитие эмоционально-чувственного восприятия детьми природы, их ценностных ориентаций и самосознания в отношении к природному окружению; в обеспечении педагогического процесса развития личностно значимого отношения дошкольников к природе диагностической методикой определения результата экологического образования, основанной на показателях информационно-познавательного, мотивационно-эмоционального и поступочно-деятельностного компонентов; в фактическом подтверждении выделенных педагогических условий как развивающих личностно значимое отношение детей к природе, имеющее осознанный эмоционально-ценностный характер.

Теоретическая значимость исследования. Изложена идея развития личностно значимого отношения к природе как основы экологической ответственности личности, вносящая вклад в теорию целостного личностного развития ребенка в период дошкольного детства. Обоснованы педагогические условия развития личностно значимого отношения детей к природе в образовательном процессе ДОУ, включающие концептуальную модель, педагогические доминанты и необходимое педагогическое обеспечение процесса экологического образования дошкольников.

Обозначена проблема поэтапного развития личностно значимого отношения к природе в разные возрастные периоды личностного становления, требующая дальнейших научных исследований.

Практическая значимость исследования. Программа «Чувство природы» одобрена решением областного экспертного совета МОиПО Свердловской области (от 06.03.2001) и используется в процессе организации экологического образования дошкольников в различных ДОУ Свердловской области (гг. Екатеринбург, Н. Салда, Н. Тагил и др.); адаптированы к дошкольному возрасту методы экологического образования, направленные на развитие у детей экологической идентификации, эмпатии и рефлексии, которые эффективно обеспечивают педагогический процесс развития личностно значимого отношения к природе. Разработанный диагностический инструментарий позволяет оценить уровень развития личностно значимого отношения к природе детей старшего дошкольного возраста и может быть использован в практике ДОУ при оценке результативности экологического образования. Материалы исследования реализуются в содержании курсов повышения квалификации специалистов Свердловской области и могут быть использованы в образовательном процессе педагогических колледжей, вузов, эколого-педагогическом просвещении родителей.

Достоверность результатов обеспечена комплексным и многоаспектным рассмотрением проблемы исследования, адекватностью использованных методов, экспериментальной проверкой теоретических выводов, применением методов статистического анализа в обработке данных, профессионализмом педагогов - участников исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы автора в качестве педагога дополнительного образования и методиста Экологического отделения Объединения «Дворец молодежи»; при чтении лекций в рамках курсов повышения квалификации («Организация экологического образования», «Дополнительное образование детей дошкольного возраста») и проведении областных семинаров по проблемам экологического образования в период детства; в консультационно-методической работе по апробации содержания экспериментальной программы и результатов исследования в образовательном процессе различных ОУ Свердловской области (гг. Екатеринбург, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Новоуральск и др.); в выступлениях на научно-практических конференциях (Екатеринбург, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002; Пермь, 2000); в обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики детства Института развития регионального образования Свердловской области и кафедры естествознания и методики его преподавания Департамента педагогики и психологии детства УрГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно значимое отношение к природе в контексте цели и задач экологического образования является основой экологической ответственности личности, обеспечивающей восприятие экологических проблем и их решение на личностном уровне, на основе персонального опыта ценностного освоения и практического взаимодействия с природой.

2. Педагогические доминанты экологического образования детей дошкольного возраста, заключающиеся в развитии эмоционально- чувственного восприятия детьми природы, развитии ценностных ориентаций и развитии самосознания детей в отношении к природному окружению, представляют собой приоритетные направления педагогического взаимодействия, обеспечивающие развитие отношения детей к природе на уровне личностной значимости.

3. Концептуальная модель развития личностно значимого отношения детей к природе, основанная на экоцентристском и личностно-ориентированном подходах в образовании, ориентирующая на реализацию в образовательном процессе выделенных педагогических доминант, прогнозирует результат экологического образования дошкольников как осознанное эмоционально-ценностное отношение к природе.

4. Процесс развития личностно значимого отношения к природе детей старшего дошкольного возраста обеспечивается использованием адекватных педагогических средств и методов, способствующих целостному личностному развитию дошкольников, приобретению детьми персонального опыта взаимодействия с природой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

4. Результаты исследования свидетельствуют о том, что созданные педагогические условия обеспечили развитие личностно значимого отношения детей к природе. Приобретенные знания, опыт эмоциональных переживаний и осознанного отношения к природе отразились в способах взаимодействия дошкольников с животными и растениями: на первый план стали выступать ценности сохранения целостности живых объектов и деятельностной заботы о них.

5. При создании педагогических условий развития личностно значимого отношения дошкольников к природе необходимо:

- опираться на возрастные особенности отношения детей к природе, основными из которых являются: высокие познавательные и эстетические потребности в освоении окружающего мира, реализующиеся через эмоционально-чувственную сферу, открытость внешнему миру, субъект-субъектный характер восприятия природных объектов;

- учитывать характер жизненной среды (природного и социокультурного пространства) развития детей, принимая за основу персональный опыт взаимодействия каждого ребенка с природой;

- обеспечивать в образовательном процессе в совокупности реализацию и осмысление детьми «эгоистических» потребностей в отношении природы и развитие «экологических» ценностей, главным образом, понимания и принятия на эмоциональном и сознательном уровне уникальности и самоценности любого живого объекта;

- поощрять самостоятельность и инициативность детей в исследовательской, творческой, практической деятельности, направленной на познание окружающего природного мира и себя в нем;

- в педагогическом взаимодействии демонстрировать детям образцы деятель-ностной заботы о благополучии растений и животных ближайшего природного окружения, ценностного, эмоционально- положительного отношения к природе.

Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако, являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий, вносят вклад в совершенствование процесса экологического образования детей дошкольного возраста.

Проведенная работа обозначила также и перспективы дальнейших исследований: изучение особенностей и степени влияния социокультурного пространства на развитие отношения детей к природе и педагогическая корректировка этого процесса; обоснование и разработка педагогического обеспечения развития личностно значимого отношения к природе детей среднего и младшего дошкольного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Личностно значимое отношение к природе объединяет в себе, с одной стороны, когнитивное, эмоционально-чувственное, ценностное, практическое освоение человеком природы, а с другой стороны, - «освоение себя» в окружающем мире, выработку личностной позиции во взаимодействии с природой. Это качество личности, определяющее экоцентрическую направленность и осознанный уровень активности в персональном опыте взаимодействия с природой, - результат экологического образования, имеющий свои особенности на каждом возрастном этапе развития, являющийся основой экологической ответственности.

Личностно значимое отношение к природе у детей старшего дошкольного возраста носит осознанный эмоционально-ценностный характер, что является необходимым и достаточным результатом экологического образования в период дошкольного детства.

2. Концептуальная модель развития личностно значимого отношения детей к природе прогнозирует результат экологического образования дошкольников на основе реализации педагогических доминант экологического образования, заключающихся в приоритетном развитии эмоционально-чувственного восприятия детьми природы, развитии у них ценностных ориентаций и самосознания в отношении к природному окружению - через информационно-познавательный, моти-вационно-эмоциональный и поступочно-деятельностный компоненты отношения к природе.

3. В качестве педагогического обеспечения процесса развития личностно значимого отношения к природе детей старшего дошкольного возраста выступило содержание разработанной программы «Чувство природы», а также методы экологического образования, направленные на эмоционально-чувственное восприятие детьми природы и способствующие развитию у них экологической идентификации, эмпатии и рефлексии, позволившие дошкольникам на уровне физических ощущений, эмоционального отражения, нравственных переживаний приобрести опыт ценностного, эмоционально-положительного взаимодействия с природой.