автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Гордеева, Дарья Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гордеева, Дарья Сергеевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА
1.1. Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста как актуальная проблема дошкольной педагогики.
1.2. Теоретико-методическая основа процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
1.3. Специфика модели методики бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
1.4. Педагогические условия становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО СТАНОВЛЕНИЮ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
2.1. Цель и задачи опытно - поисковой работы.
2.2. Реализация методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
2.3.Результаты осуществления опытно - поисковой работы по становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста"
Характерной особенностью нашего времени является активизация гуманистических тенденций в образовании подрастающего поколения (А.Т.Асмолов, С.Г.Вершловский, А.Г.Козлова, И.А.Колесникова, В.Г.Маралов и др.). Целью образовательного процесса становится развитие гуманистической направленности личности в отношении к людям, природе, начиная с дошкольного возраста (Ш.А.Амонашвили, Т.И.Бабаева, Р.С.Буре, Б.Т.Лихачев, A.B. Петровский, В.А.Ситаров и др.).
Поиск эффективных путей и средств этого развития признается сегодня актуальной педагогической проблемой. Ее решение связывается, в том числе, и с приобщением детей к экологической культуре - пласту культуры с большим нравственным, гуманистическим содержанием, ориентированным на сохранение и воспроизводство общечеловеческих ценностей отношения к природе (Э.В. Гирусов, А.А.Горелов, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина и др.). Освоение в ходе экологического образования доступной части ее содержания обогащает личность целым рядом гуманистических установок: осознанием ценности жизни, уважением природы как ценности, пониманием значимости бережного отношения к ней - и посредством этого способствует решению задачи преодоления экологического кризиса (С.В.Алексеев, Л.И.Пономарева).
Особую значимость становление бережного отношения к природе приобретает в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения ребенка к миру, формируется базис его личностной культуры (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, А.А.Люблинская и
ДР-)
Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста становится приоритетным направлением педагогической теории и практики на этом этапе обучения, так как именно в данном возрасте интерес ребенка к окружающей природе, его любознательность и наблюдательность могут быть использованы для расширения экологического кругозора и эрудиции.
Проблема становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста привлекает многих исследователей. Изучены возможности дошкольников в освоении различных аспектов содержания экологической культуры: знания о природных зависимостях, о труде людей по уходу за живыми существами (Л.С.Игнаткина, Н.Н.Кондратьева, ЛЯ.Мусатова, С.Н. Николаева, Д.Ф.Петяева, Е.Ф.Терентьева, А.М.Федотова, И.А.Хайдурова и др.), заботливое отношение к природе (В.Г.Грецова, М.К.Ибраимова, Г.В.Кирикэ, И.А.Комарова, З.П.Плохий и др.); умения деятельности в ней (Н.И.Ветрова, Л.М.Маневцова, А.К.Матвеева и др.). Разработаны методические основы осуществления данной работы.
Вместе с тем значительной трудностью в решении данной проблемы является отсутствие целостной системы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, недостаточная изученность организационно-педагогических условий её развития в процессе обучения, рассогласование теоретическо-методических подходов, а также произвольность в выборе методов и форм развития бережного отношения к природе. Все это позволяет считать проблему актуальной для осмысления педагогической наукой и побуждает к созданию новых технологий воспитания и обучения дошкольников.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием следующих противоречий:
- на социально-педагогическом уровне: с одной стороны, между необходимостью становления бережного отношения к природе у детей уже на начальном этапе воспитания, а с другой стороны, недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в экологическом образовании.
В настоящее время система дошкольного образования не в полной мере решает проблему позитивного взаимодействия ребенка с окружающей социо-природной средой и, как следствие, доминантой экологического образования дошкольников становится не формирование бережного отношения к природе дошкольника, а догматическая установка на ознакомление детей с природным окружением.
Поэтому дошкольные образовательные учреждения, являясь социальными институтами и выполняя свои образовательные функции, должны обеспечивать формирование экологически развитой личности ребенка дошкольного возраста, отсюда социально-педагогическая составляющая экологического образования дошкольников должна носить развивающий характер и обеспечить достижение опыта позитивного бережного отношения ребенка к природному окружению, направленного на становление базиса экологической личностной культуры дошкольников.
- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью создания научно обоснованных педагогических условий становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста как одной из задач образовательного процесса в дошкольных учреждениях и недостаточной их теоретической разработанностью;
- на научно-методическом уровне: между объективной потребностью в методике становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данной области.
Обозначенные противоречия обусловили определить научную проблему исследования, которая заключается в изменении классического подхода к реализации процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста посредством научного обоснования его развивающей направленности, отраженной в соответствующей модели, теоретической разработке, практической реализации методики, основанной на совокупности трех аспектов: познавательного, нравственно-эстетического и практического, способствующих в единстве достижению его итогового качественного прогнозируемого результата - становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста. Необходимо также определить содержательное (программно-методическое) и организационное (формы, методы, средства) обеспечение методики становления бережного отношения к природе дошкольников, систему критериев и показателей для оценки эффективности разрабатываемой методики.
Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность, необходимость разрешения указанных противоречий, а также непосредственные запросы практики определили выбор темы исследования: «Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста».
Цель исследования — разработать, научно обосновать и верифицировать методику становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Объект исследования - процесс становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - методическое обеспечение становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста позволил сформулировать гипотезу исследования, интегрирующую в себе ряд предположений:
1. Решение такой многоаспектной проблемы, как становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, может осуществляться на основе соединения экоцентрического, ситуационного и партисипативного подходов, в соответствии с принципами системности, культуросообразности, целостности, прогностичности, эмпатии, регионализма, обеспечивающих ее методическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства. Интеграция данных подходов обладает значительным теоретико-методическим потенциалом для становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста и способствует обновлению его форм, методов и содержательных аспектов.
2. Повышение уровня становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста произойдет, если представить этот процесс в виде модели методики, которая определяется взаимосвязью мотивационного, когнитивного и технологического компонентов. Методика основана на идее динамического равновесия и взаимодополнения определяющих ее способов, методов, форм и подходов.
3. Успешность реализации методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста зависит от комплекса педагогических условий: 1) актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта; 2) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста; 3) экологизация предметной среды; 4) использование партисипативных методов (прямые и косвенные средства) осуществления становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность, структуру и последовательность развития процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста для определения содержания и направленности научного исследования.
2. Разработать структурно-логическую модель методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, обеспечивающую более высокий его уровень.
3. Выявить, научно обосновать и верифицировать педагогические условия методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
4. Разработать научно-методические рекомендации по становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Методическую и теоретическую основу исследования составляют:
- философские идеи о сущности человека и его взаимоотношениях с природой и обществом (А.Н. Буровский, Э.В. Гирусов, Д.Н. Кавтарадзе, H.H. Моисеев, B.C. Соловьев, Н.В. Федоров, П.А. Флоренский, и др.);
- идеи и положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, В.М. Коротов,
B.В.Краевский, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Е.Ю. Никитина и др.);
- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Ж. Пиаже,
C.Л. Рубинштейн, Э. Торндайк, Л.В. Трубайчук, Д.Б. Эльконин и др.);
- психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.И. Фельдштейн и др.);
- теория и методика дошкольного образования (Л.И. Божович, A.B. Запорожец, Ж. Пиаже и др.);
- теория и методика формирования отношения к природе у детей дошкольного возраста (Е.В. Гончарова, В.В. Латюшин, С.Н. Николаева, Л.В. Моисеева, Л.И. Пономарева, H.A. Рыжова, И.С. Телегина, З.И. Тюмасева, Н.Л. Худякова и др.).
Сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования и охраны окружающей среды; б) использование историко-педагогического анализа для определения состояния проблемы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста; в) теоретико-методический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийный анализ философской и психолого-педагогической литературы применялся для характеристики понятийного поля проблемы; д) моделирование использовалось для построения- модели методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Эмпирические методы: а) обобщение эффективного педагогического опыта по становлению бережного отношения« к природе у детей дошкольного возраста; б) организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению начального уровня сформированности бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста; в) проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по практической реализации методики и апробация комплекса педагогических условий; г) организация опытно-поисковой проверки действенности выделенных организационно-педагогических условий; д), обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, беседа, решение детьми-про-блемных ситуаций, анкетирование; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
Опытно-поисковая база и' этапы, исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного педагогического колледжа, МДОУ №12, МДОУ №311 г. Челябинска.
Всего в исследовании принимали участие 127 дошкольников, 14 воспитателей, 420 студентов дошкольного образования педагогического вуза и-колледжа.
Методологические и научно-теоретические основы, поставленные задачи определили ход опытно-поисковой работы, которая осуществлялась в несколько этапов в период с 2007 по 2010 гг. На.каждом этапе решалась конкретная группа задач и использовались специфические методы.
На первом этапе (2006-2007гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, психологическая и педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, определены ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийное поле, определялась теоретико-методологическая база исследования, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2008-2009г.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа; выявилась специфика и особенности модели методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста и педагогические условия ее успешной реализации; была проведена обработка результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы; проводился формирующий этап опытно-поисковой работы.
Третий этап (2010г.) включал опытно-поисковую работу, уточнение выводов исследования, итоговую обработку результатов опытно-поисковой работы, опубликование научно-методических программ, рекомендаций и указаний в целях становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, а также их реализация в педагогической практике дошкольных учреждений.
Научная новизна состоит в следующем:
• методическим регулятивом становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста выступает соединение экоцентрическо-го, ситуационного и партисипативного подходов и вытекающие из них принципы системности, культуросообразности, целостности, прогностичности, эмпатии, регионализма, определяющие направленность, цель, содержание и организацию исследуемого процесса;
• на основе соединения экоцентрического, ситуационного и партиси-пативного подходов спроектирована модель методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, которая включает мотива-ционный, когнитивный и технологический компоненты. Модель основана на идее динамического равновесия и взаимодополнения определяющих ее теорий, подходов, положений и выступает праксиологической основой для разработки гуманитарных технологий образования;
• определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста: 1) актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта; 2) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста; 3) экологизация предметной среды; 4) использование партисипативных методов (прямые и косвенные средства) осуществления становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• определено значение экоцентрического, ситуационного и партиси-пативного подходов, определяющих выбор стратегии, тактики и технологии становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, что позволило расширить образовательное пространство методологии педагогического исследования;
• выявлены педагогические принципы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, расширяющие номенклатуру и способствующие терминологическому упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы; р
• уточнен и систематизирован понятийный аппарат проблемной сферы исследования, актуализирующий междисциплинарный характер исследуемого процесса, что углубляет смысл понятий «отношение к природе» «бережное отношение к природе», «бережное отношение к природе дошкольника» и обеспечивает дальнейшую теоретическую разработку процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста;
• раскрыта педагогическая сущность процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста как ценностно-ориентированного, целенаправленного, полифункционального и динамичного явления, компонентами которого являются мотивационный, когнитивный и технологический.
• определены компоненты становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста (мотивационный, когнитивный, технологический компоненты);
• обоснованы этапы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, результаты исследования вносят вклад в развитие теории и методики высшего профессионального педагогического образования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- выводы и рекомендации обеспечивают более высокий уровень становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста;
- содержащиеся в диссертации выводы и обобщения по реализации методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста могут быть использованы в практике работы ДОУ, системе подготовки и повышения квалификации педагогов ДОУ в области методики экологического образования дошкольников; материалы исследования являются определенным вкладом в методику экологического образования дошкольников в ДОУ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; анализом разноаспектных литературных источников по проблеме исследования; комплексом взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; взаимоподтверждаемостью результатов, получаемых по разным методикам; длительностью опытно-поисковой работы, последовательным проведением ее этапов; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; применением статистических методов обработки данных; содержательным анализом полученного эмпирического материала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методологическим регулятивом становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста является соединение экоцентрического, ситуационного и партисипативного подходов, что позволяет учитывать особенности дошкольного возраста, пригодность различных технологий становления бережного отношения к природе, определяющаяся конкретной ситуацией, а также отбирать наиболее эффективные методики развития процесса становления бережного отношения к природе.
2. Модель методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста (цель, подход, принципы, этапы, содержание, педагогические условия, результат) является праксиологической основой для разработки гуманитарных технологий и реализуется в целостном единстве содержания образовательного и процессуального компонентов.
3. Успешную реализацию методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста обеспечивают педагогические условия:
1) актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта;
2) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста; 3) экологизация предметной среды; 4) использование партисипативных методов (прямые и косвенные средства) становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по данной проблеме, непосредственным участием в опытно-поисковой работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на международных (Челябинск 2006; Челябинск 2008, Екатеринбург 2009), всероссийских (Екатеринбург 2008, Челябинск 2009, Таганрог 2010, Волгоград 2010), межвузовских (Челябинск 2006-2008, Екатеринбург 2008, Москва 2009) научно-практических конференциях, также имели место выступления на семинарах и совещаниях областного уровня в период с 2006 по 2010 г.г.; публикации в печати (научные статьи, включенные в реестр ВАК РФ, учебные и методические пособия, учебные программы и учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации), выступления и отчеты на заседаниях кафедры дошкольной педагогики.
Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографический список.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе П
1. Формирующий этап опытно-поисковой работы показал, что становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста протекает более успешно в рамках разработанной методики, отражающей социальный заказ дошкольных учреждений, ведущие идеи экоцентрического, ситуационного и пар-тисипативного подходов, специфику бережного отношения к природе, результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы, ведущие идеи совершенствования и развития теории и практики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
2. Нами выделены три уровня становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста: низкий, средний и высокий, отличающиеся поэтапным продвижением дошкольника от низкого к среднему, а от него - к высокому уровню развития.
3. В основу организации и проведения опытно-поисковой работы положены принципы целостности, объективности, эффективности и достоверности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста. В ходе проведения формирующего этапа опытно-поисковой определены принципы и методика реализации теоретически обоснованного комплекса педагогических условий, включающего:
- актуализацию потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта;
- педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста;
- экологизация предметной среды;
- использование партисипативных методов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
4. Содержательно-процессуальные особенности названных педагогических условий проявляются в том, что они: а) реализуется по отношению к разработанной нами методике; б) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым в отдельности.
В заключение диссертации изложены выводы.
Актуальность исследования связана с отсутствием целостной системы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, недостаточной изученностью организационно-педагогических условий её развития в процессе обучения, рассогласованием теоретическо-методических подходов, а также произвольностью в выборе методов и форм развития бережного отношения к природе.
В качестве методического регулятива становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста избрана интеграция экоцентрического, ситуационного и партисипативного подходов, на основе которой разработана методика становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Модель методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста имеет структурную организацию, задается содержанием экоцентрического, ситуационного и партисипативного подходов и определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и оценочно-результативного компонентов.
Разработанная нами методика может быть успешно реализована при наличии определенного комплекса педагогических условий, включающего в себя:
1) актуализацию потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта;
2) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста; 3) экологизацию предметной среды; 4) использование партисипативных методов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста. Проведенная опытно-поисковая работа подтверждает, что реализация намеченных путей и средств становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста способствует достижению более высоких качественных результатов.
Полученные данные опытно-поисковой работы показывают, что результаты в опытно-поисковых группах значительно выше, чем в контрольной группе. Если у дошкольников контрольной группы высокий уровень становления бережного отношения к природе вырос на 20,0%, то в опытно-поисковых группах - на 45%; средний уровень на 23,2% и на 29,4% соответственно; количество детей с низким уровнем уменьшилось в опытно-поисковых группах на 56,43%, в то время как в контрольной - лишь на 26,73%.
Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия Х2 К. Пирсона. По расчетным данным при 5% уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило еделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена. При этом повышение уровня всех компонентов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста произошло под влиянием совокупности выделенных нами педагогических условий. А это значит, что только комплексная реализация педагогических условий способствует достижению основной цели — становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
В то же время итоги нашей исследовательской работы позволяют сформулировать следующее: возможности дошкольного образования для становления бережного отношения к природе у детей далеко не исчерпаны. Не все аспекты данной проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход к построению модели методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста апробирован, и он дал положительные результаты. Наряду с этим мы считаем, что существует ряд вопросов, требующий более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, с нашей точки зрения, являются выявление новых факторов и условий успешного становления бережного отношения к природе дошкольников; разработка теоретических основ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; детальная разработка методико-технологического обеспечения процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста. С точки зрения этих направлений мы и будем продолжать дальнейшее исследование.

Автореферат диссертации по теме "Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста"
На правах рукописи
00^01
ГОРДЕЕВА Дарья Сергеевна
СТАНОВЛЕНИЕ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 ОПТ 2010
Челябинск-2010
004610297
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Никитина Елена Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Пономарева Людмила Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Кушнина Екатерина Григорьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный
педагогический университет им. М. Акмуллы»
Защита состоится «27» октября 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 116).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО
«Челябинского государственного педагогического университета».
Текст автореферата размещен на сайте www.cspu.ru
Автореферат разослан 25 сентября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Галкина Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Характерной особенностью нашего времени является активизация гуманистических тенденций в образовании подрастающего поколения (А.Т.Асмолов, С.Г.Вершловский, А.Г.Козлова, И.А.Колескккова, В.Г.Маралов и др.). Целью образовательного процесса становится развитие гуманистической направленности личности в отношении к людям, природе, начиная с дошкольного возраста (Ш.А.Амонашвили, Т.И.Бабаева, Р.С.Буре, Б.Т.Лихачев, А.В.Летровский, В.А.Ситаров и др.).
Поиск эффективных путей и средств этого развития признается сегодня актуальной педагогической проблемой. Ее решение связывается, в том числе, и с приобщением детей к экологической культуре - пласту культуры с большим нравственным, гуманистическим содержанием, ориентированным на сохранение и воспроизводство общечеловеческих ценностей отношения к природе (Э.В. Гирусов, А.А.Горелов, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина и др.). Присвоение в ходе экологического образования доступной части ее содержания обогащает личность целым рядом гуманистических установок: осознанием ценности жизни, уважением природы как ценности, пониманием значимости бережного отношения к ней - и посредством этого способствует решению задачи преодоления экологического кризиса (С.В.Алексеев, Л.И.Пономарева и др.).
Особую значимость становление бережного отношения к природе приобретает в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения ребенка к миру, формируется базис его личностной культуры (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.А.Люблинская и ДР-)-
Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста становится приоритетным направлением педагогической теории и практики на этом этапе обучения, так как именно в данном возрасте интерес ребенка к окружающей природе, его любознательность и наблюдательность могут быть использованы для расширения экологического кругозора и эрудиции.
Проблема становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста привлекает многих исследователей. Изучены возможности дошкольников в освоении различных аспектов содержания экологической культуры: знаний о природных зависимостях, о труде людей по уходу за живыми существами (Л.С.Игнаткина, Н.Н.Кондратьева, Л.Я.Мусатова, С.Н. Николаева, Д.Ф.Петяева, Е.Ф.Терентьева, А.М.Федотова, И.А.Хайдурова и др.), заботливого отношения к природе (В.Г.Грецова, М.К.Ибраимова, И.А.Комарова, З.П.Плохий и др.); умений деятельности в ней (Н.И.Ветрова, Л.М.Мансвцова, А.К.Матвеева и др.); разработаны методические основы осуществления данной работы.
Вместе с тем значительной трудностью в решении данной проблемы является отсутствие целостной системы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, недостаточная изученность педагогических условий её развития в процессе обучения, рассогласование теоретическо-
методических подходов, а также произвольность в выборе методов и форм становления бережного отношения к природе.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлено наличием следующих противоречий:
- на социально-педагогическом уровне: с одной стороны, между необходимостью становления бережного отношения к природе у детей уже на начальном этапе воспитании, а с другой стороны, недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в экологическом образовании;
- научно-теоретическом уровне: между необходимостью создания научно обоснованных педагогических условий становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста как одной из задач образовательного процесса в дошкольных учреждениях и недостаточной ее теоретической разработанностью;
- на научно-методическом уровне: между объективной потребностью в методике становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данной области.
Обозначенные противоречия обусловили определить научную проблему исследования, которая заключается в изменении классического подхода к реализации процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста посредством научного обоснования его развивающей направленности, отраженной в соответствующей модели, теоретической разработке, практической реализации методики, основанной на совокупности трех аспектов: познавательного, нравственно-эстетического и практического, способствующих в единстве достижению его итогового качественного прогнозируемого результата - становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность, необходимость разрешения указанных противоречий, а также непосредственные запросы практики определили выбор темы исследования: «Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста».
Цель исследования - разработать, научно обосновать и верифицировать методику становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Объект исследования - процесс становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - методическое обеспечение становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста позволил сформулировать гипотезу исследования, интегрирующую в себе ряд предположений:
1. Решение такой многоаспектной проблемы, как становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста может осуществляться на основе соединения экоцентрического, ситуационного и партисипативного подходов, в соответствии с принципами системности, культуросообразности, целостности, прогностичности, эмпатии, регионализма, обеспечивающие ее методическую многоуровпевость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства. Инте1рация данных подходов обладает значительным теоретико-методическим потенциалом для становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста и способствует обновлению его форм, методов и содержательных аспектов.
2. Повышение уровня становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста произойдет, если представить этот процесс в виде модели методики, которая определяется взаимосвязью мотивационпого, когнитивного и технологического компонентов. Методика основана на идее динамического равновесия и взаимодополнения определяющих ее способов, методов, форм и подходов.
3. Успешность реализации методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста зависит от комплекса педагогических условий: 1) актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагеиного опыта; 2) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста; 3) экологизация предметной среды; 4) использование партисипативных методов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
В соответствии с проблемой, целью, объектом предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность, структуру и последовательность развития процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста для определения содержания и направленности научного исследования.
2. Разработать структурно-функциональную модель методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
3. Выявить, научно обосновать и верифицировать педагогические условия методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
4. Разработать научно-методичсские рекомендации по становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Методическую и теоретическую основу исследования составляют:
- философские идеи о сущности человека и его взаимоотношениях с природой и обществом (АЛ. Буровский, Э.В. Гирусов, Д.Н. Кавтарадзе, H.H. Моисеев, B.C. Соловьев, Н.В. Федоров, П.А. Флоренский, и др.);
- идеи и положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, В.М. Коротов, В.В.Краевский, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Е.Ю. Никитина и др.);
- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Э. Торндайк, Л.В. Тру бай чу к, Д.Б. Эльконин и др.);
- психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.И. Фельдштейн и др.);
- теория и методика дошкольного образования (Л.И. Божович, A.B. Запорожец, Ж. Пиаже и др.);
- теория и методика формирования отношения к природе у детей дошкольного возраста (Е.В. Гончарова, В.В. Латюшин, С.Н. Николаева, Л.В. Моисеева, Л.И. Пономарева, H.A. Рыжова, И.С. Телегина, З.И. Тюмасева, Н.Л. Худякова и др.).
Сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов:
Теоретические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования и охраны окружающей среды; б) историко-педагогический анализ использовался для определения состояния проблемы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста; в) теоретико-методический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийный анализ философской и психолого-педагогической литературы применялся для характеристики понятийного поля проблемы; д) моделирование использовалось для построения модели методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Эмпирические методы: а) обобщение эффективного педагогического опыта по становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста; б) организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению начального уровня сформированности бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста; в) проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по практической реализации методики и апробация комплекса педагогических условий; г) организация опытно-поисковой проверки действенности выделенных организационно-педагогических условий; д) обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, беседа, решение детьми проблемных ситуаций, анкетирование; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
Опытно-поисковая база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного педагогического колледжа, МДОУ №12, МДОУ №311 г. Челябинска.
Всего в исследовании принимали участие 127 дошкольников, 14 воспитателей, 420 студентов дошкольного образования педагогического вуза и колледжа.
Методологические и научно-теоретические основы, поставленные задачи определили ход опытно-поисковой работы, которая осуществлялась в несколько этапов в период с 2007 по 2010 гг. На каждом этапе решалась конкретная группа задач и использовались специфические методы.
На первом этапе (2006-2007г.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, психологическая и педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, определены ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийное поле, определялась теоретико-методологическая база исследования, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2008-2009г.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа; выявилась специфика и особенности модели методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста и педагогические условия ее успешной реализации; обработка результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы; проводился формирующий этап опытно-поисковой работы.
Третий этап (2010г.) включал опытно-поисковую работу, уточнение выводов исследования, итоговую обработку результатов опытно-поисковой работы, опубликование научно-методических программ, рекомендации и указаний в целях становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, а также их реализацию в педагогическую практику дошкольных учреждений.
Научная новизна состоит в следующем:
• методическим регулятивом становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста выступает соединение экоцентрическо-го, ситуационного и партисипативного подходов и вытекающие из них принципы системности, культуросообразности, целостности, прогностичности, эмпа-тии, регионализма, определяющие направленность, цель, содержание и организацию исследуемого процесса;
• на основе соединения экоцентрического, ситуационного и партисипативного подходов спроектирована модель методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, которая включает мотива-ционный, когнитивный и технологический компоненты. Модель основана на идее динамического равновесия и взаимодополнения определяющих ее теорий, подходов, положений и выступает праксиологической основой для разработки гуманитарных технологий образования;
• определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста: 1) актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта; 2) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста; 3) эко-
логизация предметной среды; 4) использование партисипативных методов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• определено значение экоцентрического, ситуационного и лартиси-пативного подходов, определяющих выбор стратегии, тактики и технологии становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, что позволило расширить образовательное пространство методологии педагогического исследования;
• выявлены педагогические принципы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, расширяющие номенклатуру и способствующие терминологическому упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы;
• уточнен и систематизирован понятийный аппарат проблемной сферы исследования, актуализирующий междисциплинарный характер исследуемого процесса, что углубляет смысл понятий «отношение к природе», «бережное отношение к природе», «бережное отношение к природе дошкольника», и обеспечивает дальнейшую теоретическую разработку процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста;
• раскрыта педагогическая сущность процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста как ценностно-ориентированного, целенаправленного, полифункционального и динамичного явления, компонентами которой является мотивационный, когнитивный и технологический;
• определены компоненты становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста (мотивационный, когнитивный, технологический компоненты);
• обоснованы этапы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, результаты исследования вносят вклад в развитие теории и методики высшего профессионального педагогического образования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том,
что:
- выводы и рекомендации обеспечивают становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста;
- содержащиеся в диссертации выводы и обобщения по реализации методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста могут быть использованы в практике работы ДОУ, системе подготовки и повышения квалификации педагогов ДОУ в области методики экологического образования дошкольников; материалы исследования являются определенным вкладом в методику экологического образования дошкольников в ДОУ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; анализом разноаспектных литературных источников по проблеме исследования; комплексом взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; взаимоподтверждаемостью результатов, получаемых по раз-
ным методикам; длительностью опытно-поисковой работы, последовательным проведением его этапов; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; применением статистических методов обработки данных; содержательным анализом полученного эмпирического материала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методологическим регулятивом становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста является соединение экоцентрического, ситуационного и партисипативного подходов, что позволяет учитывать особенности дошкольного возраста, а также отбирать наиболее эффективные методики развития процесса становления бережного отношения к природе.
2. Структурно-функциональная модель методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста (цель, подход, принципы, этапы, содержание, педагогические условия, результат), является праксиологической основой для разработки гуманитарных технологий и реализуется в целостном единстве содержания образовательного и процессуального компонентов.
3. Успешную реализацию методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста обеспечивают педагогические условия:
1) актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагегшого опыта;
2) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста; 3) экологизация предметной среды; 4) использование партиемпативных методов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по данной проблеме, непосредственным участием в опытно-поисковой работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на международных (Челябинск 2006; Челябинск 2008, Екатеринбург 2009), всероссийских (Екатеринбург 2008, Челябинск 2009, Таганрог 2010, Волгоград 2010), межвузовских (Челябинск 2006-2008, Екатеринбург 2008, Москва 2009) научно-практических конференциях, а также выступлений на семинарах и совещаниях областного уровня в период с 2006 по 2010 г.г,; публикации в печати (научные статьи, включенные в реестр ВАК РФ, учебные и методические пособия, учебные программы и учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации); выступлений и отчетов на заседаниях кафедры дошкольной педагогики.
Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введешш определены актуальность темы, формулируется проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования; описывается теоретическая основа, этапы опытно-поисковой работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста» представлен анализ состояния искомой проблемы в теории и практике дошкольной педагогики, выявлен методический регулятив исследования, разработана методика становления бережного отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста, выявлены педагогические условия ее успешной реализации.
Охрана природной среды является одной из актуальных проблем современности. От ее правильного решения зависит успешное развитие экономики, благосостояние нынешних и будущих поколений людей планеты.
В последнее время возникла экологическая ситуация, которая характеризуется серьезными противоречиями во взаимодействии общества и природы. В правительственных документах (в Указе Президента РФ «Об охране окружающей среды и обеспечении устойчивого развития», Национальной стратегии экологического образования РФ и законе РФ «Об образовании») подчеркнута острота задач охраны природы, рационального использования ее ресурсов и указано на необходимость решительных мер воспитательного характера. В решении проблемы охраны природы исключительно важное значение имеет ее педагогический аспект, предполагающий воспитание у детей высокой культуры общения с природой, ответственности за сохранность се объектов. Сознательное, бережное и заинтересованное отношение к природе каждого человека должно формироваться, начиная с детства, в семье и детских дошкольных учреждениях. Период дошкольного детства характеризуется активной познавательной и эстетической деятельностью ребенка, интенсивным развитием интеллектуальной и эмоционально-чувственной сфер, становлением самопознания, освоением общечеловеческих ценностей, различных социальных ролей. Отношения детей с природой сензитивны, носят познавательно и эмоционально значимый характер.
В историографии проблемы становления бережного отношения к природе у дошкольников условно можно выделить три основных периода. Временной промежуток от архаической эпохи до эпохи Просвещения (первый период) отражает предпосылки зарождения и становления научной разработки проблемы экологического образования дошкольников; временной промежуток от эпохи Просвещения до середины XX века (второй период) характеризуется сменой основных парадигм решения проблем бережного отношения к природе вообще и, в частности, обусловленных социально-историческими и экономическими изменениями в процессе развития общества; временной промежуток от середи-
ны XX века до настоящего времени (третий период) отражает современное состояние становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста в практической деятельности ДОУ и перспективы его дальнейшего развития в условиях модернизации дошкольного образования.
При организации процесса становления бережного отношения к природе следует учитывать, что дошкольный возраст наиболее благоприятен для экологического развития детей. Это обусловлено тремя главными особенностями этого возраста: психологической включенностью в мир природы, восприятием природных объектов в качестве полноправных субъектов, стремлением к пе-прагматическому взаимодействию с миром природы. Таким образом, уже в дошкольном возрасте необходимо закладывать основы добра, красоты, понимания, сопереживания, помощи, а также взглядов и представлений о себе и окружающем мире.
Понимание многосторонней ценности природы как источника материальных и духовных сил общества, каждого человека, развитие потребности общения с природой, восприятие ее облагораживающего воздействия в соответствии с нашими моральными ценностями, стремление к познанию реального мира в единстве с нравственно - эстетическими переживаниями - все это, в конечном счете, определяет будущие взаимоотношения человека с окружающей средой.
Категория «отношение» включает в себя такие основополагающие характеристики личности как потребности, мотивы, цели, интересы, ценностные установки, нравственные идеалы, чувство, волю (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Ф.Н. Мясищев и др.). Система отношений определяет особенности восприятия действительности, характер переживаний и поведенческих реакций личности на внешние воздействия.
Под отношением к природе понимаются сознательные, избирательные связи индивида с различными природными объектами и явлениями.
На основе общепсдагогического подхода и ретроспективного анализа состояния проблемы формирования отношения к природе, нами уточняется понятие «бережное отношение к природе у детей дошкольного возраста», которое представляет собой .эмоционально-чувственную, действенную, сознательную связь ребенка с объектами природы по ее сохранению и восстановлению в процессе активной практической деятельности на основе целостного понимания универсальной значимости природы и многообразия ее ценностей. Педагогическая сущность данного понятия, по нашему мнению, заключается в том, что дошкольник:
• познает природу, то есть воспринимает и осмысливает ее через такие качества, как красота, целостность, гармония, величие;
• при помощи педагога и родителей расширяет свои знания об уникальности природы;
• проявляет разумное поведение в конкретной деятельности с целью преобразования природы;
• творчески взаимодействует с природой, основываясь на познавательной, эстетической и нравственной оценке объекта природы.
Ведущую роль в установлении взаимоотношений детей дошкольного возраста с природой играют: интенсивно-развивающаяся интеллектуальная, эмоционально-чувственная сфера, сфера нравственных переживаний, становление личностных потребностей и мотивов поведения, формирующаяся осознанность действий и отношения к окружающему миру, развивающаяся сознательная регуляция поведения, субъектифицированное восприятие объектов природы как «значимых других».
Теоретико-методической основой нашего исследования выступает соединение экоцентрического (общенаучный уровень), ситуационного (конкретно-научный уровень) и партисипативного (методико-технологический уровень) подходов, выбор которых определялся эвристическими возможностями для исследования теоретических и практических аспектов процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, его осуществления.
Экоцентрический подход (И.Д. Зверев и др.), являясь общенаучной основой исследования, предполагает отсутствие противопоставленности ребенка миру природы при восприятии дошкольником природных объектов как полноправных и самоценных партнеров в системе взаимодействия «Человек - Общество - Природа». Такой подход подразумевает, что при решении любых проблем приоритет отдается не социально-экономическим, а природным факторам. Конечной целью такого подхода все равно является человек, но не прямо, а опосредованно, через сохранение его среды обитания, что и является основной задачей при становлении бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста. Таким образом, экоцентризм — это и есть основная характеристика процесса становления бережного отношения к природе ребенка дошкольного возраста, раскрывающая его сущность.
Ситуационный подход (Г.В. Власова, У.Д. Дункан, Л.Н. Смирнова, В.А. Сластенин и др.) представляет собой общую методологию, способ мышления в области организационных проблем. Использование данного подхода позволяет выявить, какие формы и методы становления бережного отношения к природе способствуют достижению более высокого уровня всех компонентов бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста. В целом ситуационный подход помогает воспитателю регулировать деятельность детей в созданной ситуации, а также воспитывать бережное отношение к природе путем имитации жизненных ситуаций, в которых участвуют объекты природы и окружающие люди. В рамках ситуационного подхода возникли новые направления и течения по исследуемой теме, введены новые конструктивные понятия, обозначились перспективные тенденции развития.
Методико-технологической основой исследования является партисипа-тивный подход, разработанный Е.Ю. Никитиной. Партисипативность предполагает взаимодействие (а не воздействие) учителя и дошкольника для выработки и реализации совместного решения коммуникативной ситуации, которое является субъект-субъектным. В связи с этим механизм такого взаимодействия должен быть близок переговорам с целью нахождения общности взглядов на
проблему принятия единого согласованного решения в области охраны природы и обеспечения активности обучаемых. Данный подход с точки зрения реферируемого исследования предполагает привлечение к решению проблемы становления бережного отношения к природе на основе соучастия и включенности дошкольников на паритетных началах с педагогом.
Таким образом, соединение экоцентричеекого, ситуационного и парти-сипативного подходов позволяет учитывать особенности дошкольного возраста, пригодность различных технологий становления бережного отношения к природе, определяющаяся конкретной ситуацией, а также отбирать наиболее эффективные методики развития процесса становления бережного отношения к природе. Анализ исследованных подходов общенаучного, конкретно-научного и методико-технологического уровней указывает на их глубокое внутреннее единство, взаимосвязь, взаимодополняемость, комплиментарность. Каждый из проанализированных подходов в определенной степени полноты находит свое отражение в решении проблемы становления бережного отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста.
Инструментальным выражением методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста являются общепедагогические принципы (гуманизма, научности, системности, культуросообразности и др.), принципы, специфические для экологического образования (прогностичности, интеграции, деятельности и др.) и принципы, свойственные именно экологическому образованию дошкольников.
Принцип системности предполагает формирование у ребенка системы знаний и организация системы различных видов детской деятельности. При этом важна последовательность усвоения знаний, когда «каждое последующее формирующееся представление или понятие вытекает из предыдущего».
Принцип культуросообразности обеспечивает культивирование определенных этических установок по отношению к природе, природоохранным знаниям, мышлению и поведению.
Принцип целостности присущ именно дошкольному образованию. Он отражает, прежде всего, целостное восприятие ребенком окружающего мира и его единство с миром природы.
Принцип прогностичности заключается в том, что у детей формируются элементарные представления о существующих в природе взаимосвязях и на основе этих представлений — умение прогнозировать свои действия по отношению к окружающей среде во время отдыха, труда в природе и бытовых условиях (элементы рационального использования ресурсов).
Принцип непрерывности и преемственности способствует формированию личности ребенка, которое также проходит несколько стадий: от определенных психических процессов (памяти, мышления, восприятия, воображения) к воспитанию познавательного интереса и активности и далее-к диагностике и развитию индивидуальных способностей.
Принцип эмпатии позволяет правильно распознавать эмоциональное состояния другого человека, выражать сопереживание, сочувствие, стремление к содействию и, наконец, оказывать реальное содействие.
Принцип регионализма способствует становлению бережного отношения к окружающей среде дошкольника благодаря его знакомству с помещением дошкольного учреждения и его территорией, собственной квартирой, дачей, ближайшим парком, сквером, лесом, озером.
Сущность процесса становления бережного отношения к природе дошкольников как системы определяется на основе характерных черт современной картины мира и представляет собой когерентность ее основных компонентов: реализация синергетической парадигмы, проблемно-ориентированная направленность в изучении объектов природы, актуализация этических проблем, интеграция естественнонаучных знаний в практике дошкольного образования при лидирующем положении экологии как науки.
Спроектированная нами структурно-функциональная модель методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста (рис.1) задается соединением экоцентрического, ситуационного и партисипа-тивного подходов и определяется взаимосвязью целевого (определение целей и задач становления бережного отношения к природе), содержательного (определение компонентов бережного становления к природе), организационного (выявление педагогических условий и технологической составляющей) и оценочно-результативного компонентов (определение уровня становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста).
Содержательный компонент модели методики становления бережного отношения к природе у дошкольников включает в себя интеграцию мотиваци-онного компонента (обеспечивает формирование у дошкольников мотивов с одной стороны, приносить пользу обществу, а с другой стороны, не наносить ущерб природе в процессе свой жизнедеятельности), когнитивного компонента (вооружение дошкольников представлениями о взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы) и технологического компонента (включает теоретическое и методическое обеспечение развития процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста). Такой подход связан с усилением требований к результативности образовательного процесса и необходимостью его научно обоснованного изменения с целью повышения эффективности образования в целом и экологического образования в частности. Последовательность действий при становлении бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста предполагает наличие трех этапов. Развитие интересов, мотивов, потребностей на ознакомительном этапе способствует целенаправленному овладению системой знаний, умений и навыков на содержателъно-деятельностпом этапе и последовательно обеспечивает переход к формированию позитивного опыта эмоционально-ценностного, положительного отношения к природному окружению на оценочно-результативном этапе.
Цель: организовать процесс становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста с тем, чтобы сформировать у ребенка знания, умения и навыки общения с природой
Задачи
Развитие у детей эмоциональной сиязн с природой Овладение системой экологических знаний, их перевод в умения и навыки как нормы и правила поведения в природе Стимулирование самоопределения дошкольников в системе отношений «человека фирода» на основе расширения позитивного опыта Реализация творческой активности детей дошкольного возраста, выражающейся в созидательной деятельности
Принципы
Системности Культуросо-образности Целостности Непрерывности и преемствен ности Эмпатии Прогно-стичности Регионализма
Теоретико-методический блок
Экоцеитричный подход Ситуационный подход Партисипативный подход
Полифункциональный блок
4 1 ;
Воспитание устойчивого ин- Воспитание ценностей Комплексное воспитание береж-
тереса х природе дошкольни- в процессе познания ного отношения к природе у детей
ков мира природы дошкольного возраста
Т
Результат: становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста
Рис.1-Структурно-функциональная модель методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста
Первый методический этап направлен на развитие у детей дошкольного возраста устойчивых интересов, мотивов, потребностей к изучению природных объектов и явлений; второй методический этап направлен на овладение системой элементарных знаний о природе; третий методический этап направлен на формирование позитивного опыта эмоционально-ценностного отношения к природному окружению.
Выявление педагогических условий осуществлялось нами исходя из содержания и особенностей разработанной методики и специфики образовательного процесса в дошкольном учреждении.
Считаем важным заметить, что совокупность педагогических условий должна представлять собой две их подсистемы, к которым мы отнесли содержательные условия (актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витаген-ного опыта, педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста) и условия процессуально - технические (экологизация предметной среды, использование партисипативных методов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста).
Актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта способствует сближеиию ребенка и природы, выявляет возможные пути взаимовлияния. Новые знания о возможностях взаимодействия с природой могут способствовать оптимальной работе нервной системы дошкольника, гармонизации межличностных отношений, удовлетворению их эстетических потребностей и непосредственно стимулирует их интеллектуальное развитие.
Педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста имеет направленность на формирование практических умений детей по экологии: охрана окружающей среды, бережное к ней отношение в трудовой, общественно полезной деятельности, планирование и выполнение коллективных и индивидуальных видов работ по охране природы. Наиболее значительными ситуациями в возникновении актов познавательной активности в процессе становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста являются ситуации обучения, различных типов межличностного взаимодействия, игры.
Экологизация развивающей предметной среды предполагает единство социальных и природных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка. Эколого-развивающая среда предполагает наличие таких элементов, которые бы способствовали уточнению, расширению и конкретизации экологических представлений детей, воспитанию у них бережного отношения к объектам природы, желание заботиться о них, чувствовать ответственность за их жизнь и ежедневное состояние.
Партисипативные методы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста должны предусматривать возможность их влияния на все этапы полного жизненного цикла решения проблемы становления бе-
режпого отношения к природе и использоваться в комплексе с другими способами повышения познавательной активности детей, опирающимися как на первичные, так и вторичные мотивы учебной деятельности; широкую информированность и доступность информации в исследуемой проблеме; формирование доброжелательной атмосферы в учебной группе.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста» излагаются теоретические и методические аспекты проведенного исследования; ход и результаты констатирующего, формирующего и обобщающего этапа опытно-поисковой работы; обоснованы показатели и уровни становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста; описывается методическое обеспечение опытно-поисковой работы, в ходе которой проверялась успешность реализации разработанной нами на основе экоцентрического, ситуационного и партисипатив-ного подходов методика становления бережного отношения к природе дошкольников.
На констатирующем этапе опытно-поисковой работы изучался вопрос о состоянии уровня становления всех компонентов бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Показатели, критерии и методы выявления уровня становления всех компонентов бережного отношения к природе представлены в табл. 1.
Таблица 1 - Методы оценки уровня становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста
Критерии бережного отношения к природе детей дошкольного возраста Показатели бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста Диагностический метод оценки уровня бережного отношения к природе дошкольников
Мотивационный - наличие положительной мотивации своей деятельности в природе; - отношение к природе как к ценности; - потребность в общении с природой и ее объектами; - владение навыками самоконтроля и стремления доводить начатое дело до конца Выполнение заданий с карточками, решение проблемных ситуаций, наблюдение за деятельностью в уголке природы и на участке детского сада
Эмоциональный - выражение бережного отношения к природе в творчестве; -понимание необходимости гуманного, заботливого отношения к объектам природы, проявление ответственности за их жизнь и хорошее состояние; -проявление эмоциональной реакции на явления природы; - способность к эмпатии; - участие в мероприятиях по сохранению природы. Рисуночные тесты, наблюдения
Информационный -Наличие системных представлений о природе (живой и неживой), а также о человеке, как Индивидуальная беседа, наблюдение
части природы; -владение понятиями, полнота и точность знаний; умение устанавливать причинно-следственные связи между природными объектами и явлениями; - проявление интереса к объектам и явлениям природы; - наличие системных представлений о трудовой деятельности в природе как заботе человека о себе и о природных объектах.
Деятельностный -Активное применение знакомых способов действий в природной среде, стремление своей деятельностью улучшить состояние объектов природы; -владение общетрудовыми умениями и навыками (целеполагание, планирование, выбор способа достижения цели, контроль и оценка результатов); -соблюдение правил поведения в природе и быту; -опора па витагенный опыт при взаимодействии с природой; -участие в деятельности по сохранению природы. Решение проблемных ситуаций, наблюдение за деятельностью в уголке природы и на участке детского сада
Определяя уровни и критерии становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, мы не считаем, что они абсолютны: существуют, несомненно, и другие показатели. Однако предложенные критерии на основе анализа научной литературы, собственных изысканий носят дидактическую направленность, то есть отражают реальный процесс воспитания в условиях детского сада. Данные критерии и уровни были использованы нами в ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента для проверки эффективности разработанной методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста на фоне комплекса педагогических условий ее успешного функционирования. Выявленные показатели позволили описать их проявление на трех уровнях: низком, среднем и высоком. Определяя уровни и критерии становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, мы не считаем, что они абсолютны: существуют, несомненно, и другие показатели. Однако предложенные критерии на основе анализа научной литературы, собственных изысканий носят дидактическую направленность, то есть отражают реальный процесс воспитания в условиях детского сада.
Формирующий этап эксперимента по оценке эффективности разработанной методики становления бережного отношения к природе на фоне специальных педагогических условий носил естественный характер, так как протекал в дошкольных учреждениях МДОУ №12, МДОУ №311 г.Челябинска, группы подбирались по принципу равных исходных данных, однако в различных группах варьировались отдельные педагогические условия, подвергающиеся проверке. Всего в педагогическом эксперименте было задействовано 127 дошкольников.
Системообразующим фактором в проектировании педагогических условий может выступать образовательная программа. Нами проведен анализ программ экологического образования дошкольников с точки зрения реализации в них цели и задач, содержательно-методических подходов экологического образования детей, принципов гуманизации образования. Проведенный анализ позволяет заключить, что создано достаточно большое количество программ экологического образования для детей данной возрастной категории, однако не все они в полной мере реализуют предметно-информационную (в содержании программы должны быть отражены вопросы трех направлений экологии-биоэкологи, социальной экологии и прикладной экологии), деятельностно-коммуникативиую (содержание программы должно быть направлено на развитие умений у дошкольников наблюдать и общаться с объектами природы, на развитие художественного творчества детей через эмоциональное постижение природы) и ценностно-ориентированную (содержание программы должно содействовать развитию опыта бережного, эмоционально-положительного отношения к живым объектам).
На основании результатов анализа мы посчитали возможным выделить среди большого числа программ те, в которых линия развития основ становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста представлена в достаточной степени: «Мы» (II.Н. Кондратьева и др.), «Юный эколог» (С.Н. Николаева), «Природа и художник» (Т.А. Копцева); среди программ, разработанных специалистами Челябинской области: «Дорога в страну чудес» (З.И. Тюмасева, Е.Г. Кушнина).
Рамки настоящего диссертационного исследования не охватывает всю систему педагогических условий, мы ограничиваемся проектированием содержания и апробированием специфических для воспитания и образования детей дошкольного возраста методов, отвечающих, на наш взгляд, идее становления бережного отношения к природе.
Внедрение в образовательный процесс первого педагогического условия -актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта способствует успешной реализации методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста. Существенное влияние на развитие ценностных ориеитаций, осознания себя в отношении к природе, развития неравнодушия к животным и растениям природного окружения оказали специфические для экологического образования методы - экологической идентификации, экологической эмпапгии и методы экологической заботы, адаптированные к дошкольному возрасту и реализованные главным образом через игровую деятельность. Позитивный витагенный опыт дошкольников обогатился с помощью новых знаний и впечатлений от участия в природоохранной деятельности. Для детей было важно, что их созидательная деятельность в природе является своеобразным показателем любви и уважения к ней и что, несмотря на свой возраст, они могут сделать многое для ее сохранения. Совместная деятельность и общение, при котором каждый в соответствии со своими способностями,
интересами, витагенным опытом имеет возможность внести свой вклад в общее дело, создают условия для взаимодействия каждого отдельного ребенка с объектами природы, В результате всё, что было приобретено детьми ранее, становится осмысленным и личностно - значимым.
Одним из важных условий реализации методики становления бережного отношения к природе является правильная организация и экологизация развивающей предметной среды. Главная цель - создание условий для формирования у ребенка элементов бережного отношения к природе, экологически грамотного поведения, реализация положений нового направления об универсальности и самоценности природы. Большое значение мы придавали исследовательской деятельности детей - проведению опытов, наблюдений. В процессе обучения мы обращали внимание на то, чтобы задействовать все органы чувств ребенка, а не только слух и зрение. Для этого детям предоставлялась возможность потрогать, понюхать окружающие их объекты и даже попробовать их на вкус, если это безопасно. Был проведен, в частности, цикл наблюдений за обитателем уголка природы - морской свинкой.
Педагогическое условие, способствующее эффективной реализации методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, основывалось на педагогическом стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста. При правильном руководстве наблюдением окружающего ребенок начинает понимать, что хорошо, а что плохо; всем сердцем переживает доброе и злое; учится чувствовать красивое и некрасивое, учится "говорить" с птицей и цветком, солнцем и ветром и любить их.
Циклы наблюдений, сопровождаемые познавательным общением воспитателя с детьми, развивают в них наблюдательность, стойкий интерес к природе, формируют отчетливые конкретные представления о морфофункциональ-ных особенностях растений и животных и их связи со средой обитания.
Среди других используемых нами приемов - заполнение календаря природы. С детьми регулярно фиксируется погода и состояние живой природы, когда ведутся наблюдения за ней. Еще один вид календаря - это рисунки, отображающие последовательно рост какого-либо растения.
Поход - это интересное комплексное мероприятие, в процессе которого решаются разные педагогические задачи: оздоровительные, познавательные, природоохранные, эстетические. Поход - это комплексное мероприятие не только по сочетанию задач и видов деятельности, но прежде всего по своей организации.
Экскурсии отличаются от похода меньшим объемом всех его параметров: продолжительности пребывания на природе, количества педагогических задач, видов деятельности, уровня подготовки и оснащения. Они легче в организации, поэтому могут проводиться чаще, чем походы.
Очень важны индивидуальные и групповые беседы воспитателя с родителями, например: "О поведении в природе", "О содержании растений и животных дома". Можно организовать и совместную деятельность родителей с деть-
ми (экскурсии, экологические акции, праздники, дни открытых дверей, создание альбома "Красное лето" и др.).
Последним педагогически условием успешной реализации методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста является использование партисипативных методов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
Прямые методы соучастия отличаются тем, что они применимы в процессе непосредственного общения воспитателя с дошкольниками в ходе осуществления совместной деятельности либо имеют конкретный «адрес» и предписание. Это убеждение, просьба, рекомендация, собеседование и др. Так, например, при участии в упражнении по развитию бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста возникают затруднения, они не могут выяснить причины их возникновения, тогда они обращаются за помощью к воспитателю, который, в свою очередь, применяет один из прямых партисипативных методов. В данном случае воспитатель может использовать методы тренинга.
Эколого-нсихологичсский тренинг способствует расширению чувственного опыта, развитию перцептивных возможностей, формированию экологических установок личности, активной жизненной позиции по отношению к природе, обучению навыкам взаимодействия с природой, расширению индивидуального экологического пространства. В работе с детьми дошкольного возраста целесообразно использовать упражнения на тренировку органов чувств. Воспитание органов чувств состоит не в том, чтобы ребенок знал цвет, форму и различные качества предметов, а в том, чтобы он уточнял свои чувства, упражняя внимание, умение сравнивать и выносить суждения о предметах.
Внедрение педагогических условий способствовало успешной реализации методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
В соответствии с задачами формирующего этапа опытно-поисковой работы были организованы три опьгпго-понсковых и одна контрольная группы, приблизительно равные по успеваемости и начальному уровню всех компонентов бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста. В группе, обозначенной символом КГ, реализовалась методика без выявленных педагогических условий; в ЭГ-1 - методика с учетом первого и третьего педагогических условий (актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта, экологизация предметной среды); в ЭГ-2 - педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста и включение в образовательный процесс старшего дошкольника дидактической, использование партисипативных методов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, в ЭГ-3 - использование всех предложенных педагогических условий.
Полученные данные убеждают нас в том, что результаты в опытно-поисковых группах значительно выше, чем в контрольной группе. Если у дошкольников контрольной группы уровень становления бережного отношения к
природе вырос на 20,0%, то в опытно-понсковых группах - на 45%; средний уровень на 23,2%, и на 29,4% соответственно; количество детей с низким уровнем уменьшилось в опытно-поисковых группах на 56,43%, в то время как в контрольной - лишь на 26,73%.
Данные табл. 2. наглядно демонстрируют положительные изменения среднего показателя уровня становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста в ходе осуществления в данном направлении опытно-поисковой работы.
Таблица 2 - Изменение среднего показателя уровня становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста в ходе констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы
Группа Констатирующий этап Формирующий этап
2007-2008гг. 2008-2009гг. 2009-2010П-.
СП КЭ СП КЭ СП КЭ
ЭГ-1 1,25 0,98 1,80 1,06 2,00 1,14
ЭГ-2 1,42 1,12 1,95 1,15 2,10 1,20
ЭГ-3 1,29 1,02 2,00 1,18 2,30 1,31
Ср.ариф. 1,32 1,04 1,92 1,13 2,13 1,22
КГ 1,27 - 1,70 - 1,75 -
Из табл. 2. видно, что в опытно-поисковых группах наблюдается рост высокого уровня бережного отношения к природе у дошкольников (СП - средний показатель изменения от 1,32 до 2,13), в контрольной группе заметно ниже (от 1,27 до 1,75). Безусловно, это свидетельствует о том, что хотя в контрольной группе у дошкольников и повышается уровень становления бережного отношения к природе, однако его переход на более высокий уровень происходит медленнее. Сравнивая коэффициент эффективности (КЭ) мы видим, что в ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы КЭ возрастает во всех опытно-поисковых группах (КЭ>1), что подтверждает эффективность методики, применяемой в опытно-поисковых группах.
Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия Х2 К. Пирсона. По расчетным данным, при 5% уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что цель Исследования достигнута, гипотеза подтверждена. При этом повышение уровня всех компонентов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста произошло под влиянием совокупности выделенных нами педагогических условий. А это значит, что только комплексная реализация педагогических условий способствует достижению основной цели - становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
В заключение диссертации изложены выводы:
1. Актуальность исследования связана с отсутствием целостной системы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, недостаточной изученностью организационно-педагогических условий её развития в процессе обучения, рассогласование теоретическо-методических подходов, а также произвольностью в выборе методов и форм развития бережного отношения к природе.
2. В качестве методического регулятива становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста избрана интеграция экоцснтриче-ского, ситуационного и партисипативного подходов, на основе которой разработана методика становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.
3. Методика становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста имеет структурную организацию, задается содержанием экоцентрического, ситуационного и партисипативного подходов и определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и оценочно-результативного компонентов.
4. Разработанная нами методика может быть успешно реализована при наличии определенного комплекса педагогических условий, включающего в себя: 1) актуализацию потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта; 2) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста; 3) экологизация предметной среды; 4) использование партисипативных методов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста. Проведенная опытно-поисковая работа подтверждает, что реализация намеченных путей и средств становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста способствует достижению более высоких качественных результатов.
Полученные данные опытно-поисковой работы показывают, что результаты в опытно-поисковых группах значительно выше, чем в контрольной группе. Если у дошкольников контрольной группы уровень становления бережного отношения к природе вырос на 20,0%, то в опытно-поисковых группах - на 45%; средний уровень на 23,2%, и на 29,4% соответственно; количество детей с низким уровнем уменьшилось в опытно-поисковых группах на 56,43%, в то время как в контрольной - лишь на 26,73%.
5. В тоже время итоги нашей исследовательской работы позволяют сформулировать следующее: возможности дошкольного образования для становления бережного отношения к природе у детей далеко не исчерпаны. Не все аспекты данной проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход к построению модели методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста апробирован, и он дал положительные результаты. Наряду с этим мы считаем, что существует ряд вопросов, требующий более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, с нашей точки зрения, являются выявление новых факторов и условий успешного становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста;
разработка теоретических основ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; детальная разработка методико-технологического обеспечения процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста. С точки зрения этих направлений мы и будем продолжать дальнейшее исследование.
Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования:
1. Гордеева, Д.С. Траектория развития проблемы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста / Д.С. Гордеева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета,- 2010. - №3- С.46-54.
2. Гордеева, Д.С. Педагогические условия становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста / Д.С. Гордеева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета,- 2010. - №6 - С.57-64.
3. Гордеева, Д.С. Специфика методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста/ Д.С. Гордеева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2010. - №8 -С.5-13.
Публикации в сборниках научных трудов:
4. Гордеева, Д.С. Современное состояние экологического образования в вузах России / Д.С. Гордеева // Материалы 8-й международной научно - практической конференции. Вузовское преподавание: проблемы и перспективы. -Челябинск: Издательство ЧГПУ, 2007.- С.263-265.
5. Гордеева, Д.С. Современное состояние экологического образования в зарубежных странах / Д.С. Гордеева // Материалы 6-й Всероссийской научно-практической конференции. Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого функционирования. -М., Челябинск: изд-во «Образование», 2007,- С. 176-181.
6. Гордеева, Д.С. К проблеме эколого-правовой подготовки будущих педагогов / Д.С. Гордеева // Материалы 3-й Международной научно-практической конференции. Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития. Челябинск: Изд-во «Взгляд», 2007. - С. 45-49.
7. Гордеева, Д.С. К вопросу о формировании экологической культуры: психологический аспект. / Д.С. Гордеева // Сборник научных статей по проблемам профессионального образования. Подготовка педагога профессионального обучения: традиции и инновации. Челябинск: Изд-во Чел. гос. пед.ун-та, 2008. -С.205-207.
8. Гордеева, Д.С. К проблеме формирования эколого-правовых знаний в высшей школе / Д.С. Гордеева // Материалы 9-ой Всероссийской научно- практической конференции. Нижний Новгород: Изд-во «Спутник», 2008.- С. 43-49.
9. Гордеева, Д.С. К вопросу формирования экологической культуры: философский аспект / Д.С. Гордеева // Научно-производственный журнал «Наука»
№ 4,188Ш684-9310, Костанайский инжснсрно-экономический университет им. М. Дулатова, 2008. - С.27-30.
10. Гордеева, Д.С. Историко-педагогические основы процесса формирования эколого-правовой культуры будущих специалистов / Д.С. Гордеева // Материалы 4-й Международной научно-практической конференции - Челябинск: Юж.- Урал кн. изд-во, 2009. - С. 7-11.
11. Гордеева, Д.С. Нормативно-правовая основа формирования эколого-правовой культуры будущих педагогов профессионального обучения / Д.С. Гордеева // Материалы 4-й Международной научно-практической конференции - Челябинск: Юж.- Урал кн. изд-во, 2009.- С. 11-15.
12. Гордеева, Д.С. Экоцентрический подход к становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста/ Д.С. Гордеева //Научный журнал «Научная жизнь».- М.: «Научная жизнь», 2010.-С.67-70.
13. Гордеева, Д.С. Педагогическая сущность понятия «бережное отношение к природе у детей дощкольного возраста / Д.С. Гордеева //Научный журнал «Научное обозрение». - М.: «Научное обозрение», 2010.- С.143-145.
14. Гордеева, Д.С. Педагогические принципы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста / Д.С. Гордеева // материалы 2-ой международной научно-практической конференции «Наука в современном мире»(30 июля 2010 г.).- М.: Компания Спутпик+, 2010. -С.26-29.
15. Гордеева, Д.С. Актуализация потребности детей дошкольного возраста в бережном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта / Д.С. Гордеева // научный журнал «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук». -М. - 2010. - №8. - С. 287-289.
16. Гордеева, Д.С. К вопросу о становлении бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста (исторический аспект) / Д.С. Гордеева // материалы Всероссийской заочной научно - практической конференции с международным участием «Актуальные научные проблемы».- Екатеринбург: ИП Би-руля Н. И., 2010,- С.17-19.
Научно - методическое пособие:
17. Гордеева, Д.С. Педагогические условия становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста: научно - методические рекомендации [Текст] / Д.С. Гордеева - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2010. -112 с.
Подписано в печать 21.09.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,1. Уч-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 2197.
Отпечатано в ЗАО «Полисервис». Лицензия № 120851, per. № ФМЦ-74000903 от 30.07.01. 454008 г. Челябинск, Комсомольский пр., 2, оф. 203