Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50 - 80-х годов XX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Костелова, Лариса Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Исследование проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50 - 80-х годов XX века», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костелова, Лариса Дмитриевна, 2000 год

Введение з

Глава I. Проблема воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в исследованиях 50-60-х гг.

1.1. Проблема формирования нравственно-волевых качеств личности ребенка в процессе деятельности

1.2. Исследование возможностей деятельности как средства нравственного воспитания

1.3. Изучение проблемы воспитания коллективизма и формирования взаимоотношений

Глава II. Проблема воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у дошкольников в исследованиях 70-80-х гг.

2.1. Исследование проблемы воспитания нравственно-волевых качеств ребенка в деятельности

2.2. Проблема формирования коллективизма и взаимоотношений в деятельности

2.3. Исследование зависимости развертывания взаимоотношений от объективной структуры деятельности

2.4. Комплексный подход к исследованию проблем нравственного воспитания в 80-е гг.

2.5. Проблема межличностных отношений в психолого-педагогических исследованиях по нравственному воспитанию

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследование проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50 - 80-х годов XX века"

Актуальность исследования. В развитии теории и методики дошкольного образования немаловажное значение имеет изучение и обобщение результатов исследований прошлого, оценка их значимости с позиций современности. это позволяет выявить имеющиеся подходы к решению воспитательных проблем, обратить внимание на те из них, которые оказались невостребованными, но в изменившихся условиях, под влиянием новых идей, приобрели высокую педагогическую значимость.

Образование и общество неотделимы. Любые существенные проблемы, с которыми сталкивается общество, социум неизбежно сказываются и на состоянии сферы образования. вместе с тем, именно сфера образования, откликаясь на общественные проблемы, будучи чувствительной к ним, способна и обязана оказывать существенное влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе, поддерживать их или, напротив, тормозить, находить свои специфические возможности решения назревающих социальных проблем. образование выступает как один из основополагающих факторов экономического и социального прогресса, духовного обновления; как условие динамичности, ускорения преобразовательных процессов в различных сферах общественной жизни; как механизм формирования общества, в котором процесс образования личностно и социально значим, непрерывен (э.д.днег1ров). в 80-х гг. общий кризис в социальной, экономической и духовной сферах общества потребовал коренных изменений в сфере образования. конец 80-х-90-е гг. стали годами больших перемен, поисков, перестройки науки и практики. В основу перестройки системы образования были положены принципы интеграции всех воспитывающих сил общества; гуманизации, усиления внимания к личности каждого ребенка как высшей социальной ценности; дифференциации и индивидуализации, создания условий для полного проявления и развития способностей каждого ребенка; демократизации.

Любая перестройка происходит на основе анализа негативных явлений и актуальных проблем теории и практики. были названы основные недостатки в системе образования, которая критиковалась за дефицит неформального общения, за декларативность вместо живого творческого дела, командно-административные методы руководства, формализм, за бюрократическую сущность, отчуждающую школу от общества и национальной культуры, ученика от школы, учителя от ученика. излишняя критика, попытка перечеркнуть в своем стремлении к инновациям большую часть практического опыта педагогов советского периода не замедлили сказаться. Стали уходить из жизни общества многие положительные традиции, накопленные ранее, многие традиционно присущие российскому народу качества личности. Особо большой урон данные перегибы, на наш взшляд, принесли нравственности. Резко возрос дефицит духовности, усилились напряженность в человеческих отношениях, возросло безразличие, безответственность, нравственная «глухота», проявилось пренебрежение элементарными нормами нравственности. в то же время под предлогом гуманизации школы нам предлагают отказаться от всего накопленного богатства советской педагогики, перечеркивая всю историю педагогики как антигуманную и устарелую, что может быть названо «историческим нигилизмом» (Б.Т.Лихачев). Возникает перспектива индустриальной, могущественной, но бездушной и бездуховной россии.

Однако следует отметить, что сегодня, на пороге XXI века, в период, когда общечеловеческие ценности должны стать приоритетными во всех сферах человеческого существования, проблемы нравственного воспитания приобретают особое значение. поистине актуальной становится задача восстановления личности целостной, самобытной, свободной, духовной, гуманной, ориентированной на сохранение и воспроизводство ценностей русской национальной культуры, способной к культурному саморазвитию и нравственной саморегуляции поведения.

Таким образом, ценностные основания и целевые установки личностноориентированного воспитания связаны с воспитанием гражданина россии, человека культуры и нравственности, центрированного на национальные ценности. основным механизмом этого процесса является собственная активность личности, включенной в воспитательный процесс в качестве его субъекта и соавтора. поэтому главное внимание должно быть направлено на развитие с раннего детства субъектных свойств личности: внутренней независимости, самостоятельности, самодисциплины, самоконтроля, самоуправления, саморегуляции, способности к рефлексии и др. этим обосновывается выбор темы: «исследование проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50-80-х годов XX века».

Дошкольное детство - важный этап становления морального облика ребенка. Именно в эти годы закладываются основы нравственности, формируются первые моральные представления, чувства, привычки, отношения, определяющие дальнейшее нравственное развитие личности, на что указывали выдающиеся представители педагогики прошлого (К.Д.Ушинский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко и др.). От того, как будет воспитан в нравственном отношении дошкольник, какую повседневную практику общения с окружающими людьми он будет иметь, во многом зависит его поведение в школе, а также его деятельность и в более отдаленном будущем, когда он станет взрослым человеком, полноценным членом нашего общества (а.в.запорожец).

Формирование нравственных качеств и взаимоотношений является важнейшей составляющей процесса становления детской личности. Их совокупность образует ядро личностной системы, от которого решающим образом зависит характер общественного поведения человека.

Проблемы нравственного воспитания детей всегда занимали существенное место в отечественной дошкольной педагогике. Исследователи, опираясь нл передовые идеи педагогов прошлого, разрабатывали задачи, содержание, методы, формы нравственного воспитания детей-дошкольников, определяли факторы и условия, при которых процесс нравственного воспитания протекает наиболее успешно

Р.С.Буре, Н.Ф.Виноградова, Г.Н.Година, В.А.Горбачева, Е.Ю.Демуровл, Р.И.Жуковская, С.А.Козловл, Ф.С.Левин-Щиринл, Т.А.Марковл. В.Г.Нечаева, Л.А.Пеньевская, Е.И.Радина, А.В.Суровцева, Э.К.Суслова и др.).

Однако следует отметить, что, хотя ученые и опираются в своих работах нл передовые идеи педагогов прошлого, результаты исследований 50-80-х годов XX столетия специально не изучались и не нашли достаточного отражения и оценки у современных авторов. Отсутствие исторических научно-обоснованных исследований этого периода порождает шаблонные стереотипы исторических оценок, не позволяет объективно оценить состояние современной педагогической науки, её достижения и промахи, выявить подлинные причины и формы существования застоя в педагогике. Считаем неоправданным перечеркнуть накопленный в 50-80-е гг. богатый опыт, так как проблемы, рассматриваемые в исследованиях этого периода, приобретают особое значение в настоящее время в связи с ориентиром в воспитании нл общечеловеческие ценности, на гуманизацию педагогического процесса. Таким образом, возникает необходимость анализа проведенных в этот период работ; выделения имеющихся в них тенденций, невостребованных или забытых идей, значимых для современной науки; систематизации, обобщения, изучения взаимосвязи и определения преемственности в проведенных исследованиях, что позволит оценить их значение с современных позиций, определить возможные перспективы. исходя из вышеизложенного, проблема исследования может быть сформулирована таким образом: каковы основные направления в изучении вопросов воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в исследованиях, проведенных в 50-80-е гт. XX века; каково их значение для дальнейшего исследования проблем нравственного воспитания при учете современных условий. решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом изучения являются подходы к воспитанию нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста, представленные в исследованиях 50-80-х годов XX века.

Предметом исследования является процесс изучения проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у дошкольников; преемственность, развитие и углубление основных направлений исследований; факторы и условия, влияющие на успешность процесса нравственного воспитания. в соответствии с проблемой исследования определены следующие задачи:

1. Выделить и охарактеризовать основные направления исследований по проблеме воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений детей дошкольного возраста в отечественной дошкольной педагогике 50-80-х годов.

2. проанализировать предлагаемые авторами средства и методы формирования нравственно-волевых качеств и взаимоотношений детей дошкольного возраста, а также условия, создающие наибольшие возможности для реализации поставленных задач.

3. установить связи и преемственность в исследованиях периода 50-60-х и 7080-х годов, определить возможные перспективы исследований.

Методологическую основу исследования составляют положения философии и этики о социальной детерминации личности и взаимообусловленной связи среды и личности; психологическая теория деятельности и освоения индивидом ценностей культуры (Л.С.Выготский), положение о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по вопросам нравственного воспитания; сравнительно-сопоставительное изучение исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации впервые представлены в систематизированном виде основные исследования по проблеме воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений детей, проведенные в российской дошкольной педагогике в 50-80-е гг. XX века; выделены и охарактеризованы ведущие направления в изучении проблемы (изучение возможностей различных видов деятельности для решения задач воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений детей; становление детского коллектива и его роль в нравственном развитии личности), показана их взаимосвязь; проанализированы средства и методы, направленные на совершенствование процесса нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Установлены преемственные связи в педагогических исследованиях 50-60-X и 70-80-х гг., А также взаимопроникновение результатов работ по дошкольной педагогике и детской психологии. Определены некоторые перспективы дальнейших исследований. Материалы и результаты исследования создают условия для разработки задач и содержания нравственного и трудового воспитания дошкольников в современных условиях гуманизации педагогического процесса.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведена оценка значимости методических сторон исследований, разработанных в них методов, средств, условий организации педагогической работы, направленной на воспитание у детей нравственно-волевых качеств и взаимоотношений. Полученные результаты позволяют разрабатывать методику нравственного воспитания детей, основанную на личностно-ориентированной модели построения педагогического процесса. Их использование в преподавании позволяет повысить теоретический и методический уровень лекций, рассматривать вопросы развития исследований по дошкольной педагогике в систематизированном виде, показать вклад ученых изучаемого периода в теорию и методику дошкольного образования. Материалы исследования включены в программу по дошкольной педагогике Новокузнецкого государственною педагогического института, в содержание спецкурса на тему «Развитие теории нравственного воспитания детей дошкольного возраста в 50-80-е гг.».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на концепцию личносгно-ориентированного подхода в образовании, на положение о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки (положение о влиянии взаимоотношений на успешность совместной деятельности и др.), использованием методов, соответствующих цели, задачам, логике исследования, широким охватом изучаемых работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, двух таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

результаты исследования должны, на наш взгляд, быть положены в основу подготовки будущих специалистов, выявленные тенденции и направления в исследованиях проблемы формирования нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста необходимо отразить в учебных пособиях по дошкольной педагогике. не везде в процессе исследования удалось выдержать стройную хронологическую последовательность, так как анализ проводился по выделенным направлениям. более последовательное описание привело бы к повторению в их оценке. проведенное исследование было ограничено рамками проблемы воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений. нами не ставилась задача абсолютно полно отразить весь объем осуществленной в российской педагогике в 5080-х гг. работы в области нравственного воспитания дошкольников. рассмотрение проблем формирования отношений ребенка к родине, к другим народам, к природе, к общественной собственности и другим сторонам социальной действительности должно стать предметом специального исследования.

Более коротко, чем другие, освещены вопросы воспитания в труде. Это обусловлено тем, что в исследованиях последних лет (Р.С.Буре, г.н.година, Б.кейта, л.в.крайнова, а.д.шатова и др.) они представлены достаточно подробно.

Проведенное исследование позволило обозначить основные направления будущих исследований. Нам представляется, что проблемами для изучения должны стать:

1. Комплексное исследование процесса нравственного становления ребенка в его своеобразии и особенностях, осуществленное на стыке дошкольной педагогики и детской психологии.

2. Сопоставление методов нравственного воспитания дошкольников в разных видах деятельности с целью установления их идентичности (по отношению к разным видам) и обоснование различий, что позволит совершенствовать педагогический процесс.

3. Изучение процесса формирования личностной готовности будущих педагогов к решению задач нравственного воспитания дошкольников.

Заключение

Результаты проведенного исследования доказали правомерность обращения к изучению периода 50-80-х гг. в начале 50-х гг. детский сад оказался в новых условиях. определяемых историческим этапом развития общества и страны. в условиях послевоенного восстановления народного хозяйства и бурного роста промышлен1ioi о и сельскохозяйственного производства, все большее количество женщин включалось в производительный труд и общественную деятельность. вопросы воспитания де 11 п дошкольного возраста приобретали особо важное значение. характерным для этого периода явилось коренное укрепление общественного дошкольного воспитания, которое стало ведущим фактором по отношению к воспитанию детей в семье.

Развитие народного образования требовало активизации теоретических исследований по вопросам дошкольного воспитания. 50-е гг. стали отправной точкой в формировании цельной и стройной методики дошкольного воспитания.

Одним из ведущих принципов отечественной педагогики был принцип воспитания в коллективе. коллектив рассматривался учеными (Н.К.крупская, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др.) как инструмент всестороннего развития личности, как условие наиболее полного раскрытия её способностей, даровании и удовлетворения запросов и интересов. особое внимание ис( ледов мелен было сосредоточено на изучении проблем формирования сознательной дисциплины, развития самостоятельности.

Изучение литературы показало, что в 50-х годах в центре внимания ученых оказалась проблема воспитания у детей дошкольного возраста дисциплинированности (Е.Ю.Демурова), волевого поведения (А.В.Суровцева), самостоятельности (Л.А.порембская), организованности (В.А.горбачева), ответственности (З.Н.Борисова). Изучались процесс их становления и развития, средства и условия, способствующие их воспитанию. объектом исследований л ого периода становится поведение детей в окружении сверстников, а предметом -средства и методы воспитания дисциплинированности, самостоятельности, организованности, ответственности как обеспечивающих поведение, одобряемое коллективом. Названные качества рассматривались с точки зрения знания ребенком правил поведения, привычки их выполнять, разумно применять в различных случаях жизни. Во всех исследованиях содержатся положения о значении рассматриваемых качеств для жизни в коллективе, именно эти качества должны лежать в основе умения ребенка сдерживать себя от тех действий, которые идут вразрез с требованиями коллектива. в качестве важнейшего условия их воспитания авторы видели целенаправленное, систематическое руководство деятельностью детей. в 60-е гг. принцип воспитания в коллективе был дополнен принципом воспитания в деятельности. ученые (л.с.выготский, а.н.леонтьев, с.л.рубинштейн) доказали, что сущность воспитания состоит во включении ребенка в разнообразные виды деятельности, в процессе которых он овладевает различными сторонами общественного опыта.

Эта идея нашла свое отражение в исследованиях 60-х гг., объектом большинства из которых становится детская деятельность, а предметом - i i возможности для воспитания нравственных качеств. в основном исследователи обращались к изучению какого-либо одного вида детской деятельности (игры, ГРУДА, рисования и т.д.), что объяснялось их своеобразием, а воспитательные возможности деятельности связывали с разными её сторонами. воспитательное значение труда, рисования, игры ученые, прежде всего, рассматривалось в связи с их содержанием и его целенаправленным обогащением.

Так, изучались вопросы становления трудовой деятельности в дошкольном возрасте и её возможности для воспитания нравственно-волевых качеств

Е.И.Корзакова, В.Г.Нечаева, В.Г.Фокинл); целесообразность ознакомления детей с трудом взрослых и формирование отношения к нему (Я.З.Неверович, Е.И.Рлдинл): своеобразие мотивов труда детей и возможности формирования нравственно-значимых мотивов, побуждающих дошкольников к труду и влияющих на воспитание трудовой направленности (Я.З.Неверович). v ^t ^^ "

Рассматривались возможности изобразительно!'! деятельности как комплексного средства умственного, нравственного, эстетического воспитания (В.Б.Косминская, Н.П.Сакулина). 4

Ведущее место занимало изучение игровой деятельности. Р.И.Жуковская обращает внимание на влияние содержания сюжетно-ролевых игр на развитие организаторских способностей детей, их инициативы и настойчивости. \(д.В.менджерицкая указывала на возможности содержания игры в воспитании волевых черт характера, ответственности за выполнение своей роли. д.б.эльконин подчеркивал, что взятая на себя роль побуждает ребенка к проявлению соответствующего отношения к выполняемому делу, а позднее игра становится отражением взаимоотношений между людьми.ху 9 в 60-е гг. появился новый подход к анализу воспитательных возможностей деятельности с позиции образования детского коллектива. А.П.усовл связывает нравственное развитие ДЕТЕЙ в игре НЕ только с её содержанием, но и с образованием детского общества, подчеркивая, что в нем содержатся предпосылки будущего коллектива. Для вхождения в такое общество ребенку необходимо иметь ряд качеств: умение согласовывать свои интересы и предложения с интересами общества, умение управлять и подчиняться, действовать совместно. а.п.Усова называет их качествами общественности. именно на почве формирования общественности в игре открывается широкая возможность побуждать детей к положительному поведению и отношениям. х с этого времени большое место в исследованиях начинает занимать проблема коллективизма. объектом исследований становится коллективная деятельность, а предметом - условия её организации, создающие возможности для воспитания колективизма. г"""

Ученые, понимая некоторую условность использования понятия «коллективизм» применительно к детям дошкольного возраста, стараются его конкретизировать. Так, Ф.С.Левин-Щирина изучает процесс воспитания первоначальных черт коллективизма, е.и.влсильева, р.м.римбург - процесс воспитания чувства коллективизма. решение этих задач ученые связывают ( организацией совместной деятельности детей (игры, учения, художественно-творческой деятельности), наличием в ней общей цели.

К середине 60-х гг. в результате ряда психологических и педагогических исследований (и.с.марьенко, в.н.мясищев и др.) становится заметным переход от изучения становления и развития отдельных нравственных качеств к исследованию отношений, играющих регламентирующую роль в поведении. суть нравственного воспитания начинает рассматриваться с точки зрения не только знаний и опыта общественного поведения, но с точки зрения совокупности выработанных личностью отношений к окружающей действительности (к труду, природе, людям). предметом изучения становится формирование нравственной основы детских коллективных взаимоотношений.

В 1968 г. появляется фундаментальное исследование по проблем!: взаимоотношений в детском коллективе. авторы (Р.И.жуковская, т.а.маркова. В.Г.нечаева, л.а.пеньевская) раскрывают теоретические положения о воспитательном значении коллективной деятельности, в которой детьми усваиваются нормы морального содержания. именно в совместной деятельности, утверждают они, создаются предпосылки формирования «начал коллективных отношений», существенной стороной которых является общественная устремленность: когда нормативные требования становятся побудительными мотивами морального поведения, развивается умение действовать в интересах коллектива.

Изучение воспитательных возможностей коллективной деятельности вызвало в конце 60-х гг. интерес к ещё одной проблеме: каково должно быть строение деятельности, которое обеспечивает наличие тесных связей между участниками, объективно требует согласования всякого рода совместных действий, необходимых для достижения результата. процесс согласования действий вызывает необходимость не только «деловых» отношений, но и «реальных» («личностных»), которые проявляются при обсуждении намерений, желаний, мнений партнеров. неумение участников приходить к общему согласию приводит к распаду деятельности.

Теоретический анализ объективной структуры деятельности для изучения сферы взаимоотношений представлен в работах Г.П.Щедровицкого, который показал, что детское общество создается he в содержании игры, а вокруг неё. при выборе игры, согласовании замыслов и возникновении всякого рода рассогласований действий и мнений участников возникают конфликты, если педагог не формирует у детей умение разрешать такие ситуации в соответствии с принципами и нормами морали. такой подход реализован в исследованиях р.с.буре, посвященном изучению возможностей решения задач нравственного воспитания детей, которые создаются при различиях объек тивной структуры организуемой трудовой деятельности.

В исследованиях 70-80-х гг. объектом изучения продолжала оставаться разнообразная детская деятельность.

Большое место занимали исследования, посвященные изучению трудовой

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЕЁ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ БЫЛО ДОКАЗАНО, ЧТО ЭТА ЗАДАЧА МОЖЕТ БЫТЬ УСПЕШНО РЕШЕНА ТОЛЬКО НА ОСНОВЕ УЧЕТА ОСОБЕННОСТЕЙ ЭТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРАВНЕНИИ С ИГРОЙ, ЗАНЯТИЯМИ, НА ОСНОВЕ УЧЕТА ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕБЕНКА. Р.С.БУРЕ, Г.Н.ГОДИНА, Е.И.КОРЗАКОВА,

В.И.Логиновл, Я.З.Неверович, В.Г.Нечлевл, Е.И.Рлдина, Л.Г.Тулегеновл, В.Г.Фокина. А.Д.Шатова и др. рассмотрели развитие трудовой деятельности, становление тех её

КОМПОНЕНТОВ, КОТОРЫЕ ЗАКЛЮЧАЮТ В СЕБЕ «НРАВСТВЕННОЕ» НАЧАЛО. ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ АВТОРАМИ БЫЛО УДЕЛЕНО ИЗУЧЕНИЮ МОТИВОВ ТРУДА ДЕТЕЙ, РАССМОТРЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ, л ТАКЖЕ СОДЕРЖАНИЯ ЗНАНИЙ О ТРУДЕ, ИМЕЮЩИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ УВАЖЕНИЯ К ТРУЖЕНИКУ. ОПИРАЯСЬ НА ПОЛОЖЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ВКЛЮЧЕНИЕ ДЕТЕЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЗВОЛЯЕТ ФОРМИРОВАТЬ У НИХ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА (ТРУДОЛЮБИЕ, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ДР.) И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ, УЧЕНЫЕ ИССЛЕДОВАЛИ ФАКТОРЫ, БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ ТРУД СТАНОВИТСЯ СРЕДСТВОМ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ. ОДНИМ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ, РАССМАТРИВАЕМЫХ УЧЕНЫМИ, ОСТАВАЛСЯ ВОПРОС ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ. \/"

ПРЕДМЕТОМ МНОГИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТАЛО ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ КОЛЛЕКТИВИЗМА И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ, ОТРАЖАЮЩИХ ВНИМАНИЕ К ИНТЕРЕСАМ ДРУГ ДРУГА, ПОДДЕРЖКУ УСТРЕМЛЕНИЙ.

Наибольшее значение в воспитании взаимоотношений придавалось сюжегно-ролевой игре (Т.В.Антонова, Р.И.Жуковская, Р.А.Иванкова, Д.В.Менджерицкая,

А.П.УСОВЛ И ДР.). В КАЧЕСТВЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВЫДВИГАЛСЯ ВОПРОС О ВЛИЯНИИ ИГРОВОЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВИСТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА. БЫЛО ПОКАЗАНО, ЧТО С УСЛОЖНЕНИЕМ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА постепенно развивается его общение со сверстниками, формируются коллективистические отношения.

В исследованиях этого периода (Т.и.бабаева, д.и.воробьева, В.Ф.кушпн.л и др.) самостоятельность, отзывчивость, уважительное отношение к старшим рассматривались учеными не как отдельные качества, а как стороны формирования гуманных взаимоотношений. большое место занимало изучение роли правил в воспитании взаимоотношений. Учеными (Т.И.Ерофеева, Я.З.Неверович, В.Г.Нечаева и др.) утверждалась необходимость формировать содержательные нравственны! представления о правилах поведения, чтобы мотивы «знаемые» перерастали в мотивы побудительные, что приводило бы к изменению характера взаимоотношений между дошкольниками и становилось основой их нравственного развития. в качестве условия формирования гуманных взаимоотношений ученые стали рассматривать общение детей в быту, в играх, в труде. было доказано, что организация нравственного опыта взаимоотношений детей должна начинаться с активного освоения дошкольниками правил общения со сверстниками и конкретных с пособов их практической реализации. продолжались исследования, направленные на изучение особенностей взаимодействия детей, обусловленных структурой совместной деятельности. ученые

Р.А.Иванкова, Л.В.Крайнова, Н.С.Пангина, Л.М.Таджибаева, И.Б.Теплицкая и др.) стремились установить объективные зависимости между особенностями строения деятельности и возможностью для развертывания сферы взаимоотношений.

Результатом явилась разработка методики формирования взаимоотношений между детьми в процессе игры, труда, изобразительной деятельности, в повседневной жизни.

В конце 70-х гг. появляются исследования, основанные на принцип! комплексного подхода к воспитанию (Р.С.Буре, С.А.Козлова, Л.В.Пименова), что проявляется в рассмотрении авторами деятельности детей как комплексного средства решения задач воспитания, обучения и развития, а также обращением к обсуждению вопросов о комплексных образованиях личности (социальной ориентации и общественной направленности). Р.С.БУРЕ была разработана теория и методика нравственного воспитания на занятиях всех видов, доказана возможность формирования у детей в процессе учебно-познавательной деятельности нравственно-волевых качеств, доброжелательного отношения к сверстникам, осознанного отношения к требованиям педагога. С.А.козловой доказана правомерность it целесообразность постановки задачи формирования общественной направленност и с дошкольного возраста, показаны возможности коллективной деятельности для ее воспитания. л.в.пименовой изучен процесс формирования социальной ориентации как особой внутренней деятельности, направленной на другого человека и предваряющей общение и взаимодействие ребенка со сверстниками.

В 70-е гг. появилась работа Р.С.Буре и Л.Ф.Островской «Воспитатель и дети», которая, в отличие от большинства исследований. посвященных анализу деятельности, организуемой воспитателем, обращала внимание на самостоятельную деятельность детей, осуществляемую ими в повседневной жизни но интересам, создающую возможности для формирования волевой, эмоциональной и действенно-практической сфер личности ребенка, приобретения им опыта жизни среди сверстников.

Авторы утверждали необходимость общей гуманистической направленности педагога в его воздействиях на детей и необходимость выбора им наиболее адекватной позиции во взаимодействии с ними в складывающихся ситуациях: позиция обучающего, партнера, отстраненного наблюдателя. В этой работе фактически представлено описание модели личностно-ориентированного руководства детской деятельностью.

Такой подход позже был теоретически обоснован в концепции дошкольного воспитания, нашел отражение в ряде исследовательских работ (B.A.I ietpobcki1h,

Т.А.Репина и др.), л также в авторских программах («Истоки», «Радуга», «Детский сад - дом радости» и др.). в 80-е гг. особую актуальность приобрела социально-психологическая проблематика. проблема взаимозависимости совместной деятельности и взаимоотношений людей выступила на первый план. предметом исследований стало изучение закономерностей и механизмов формирования положительных отношении между детьми.

Работы Т.И.Репиной, А.А.Рояк и др. доказали, что деятельность влияет ил личность не непосредственно, а через межличностные отношения. Одним из важнейших условий развития личности дошкольника стало рассматриваться благополучие отношений ребенка со сверстниками, определяющее формирование: эмоций, мотивов, личностную активность и инициативу. В качестве условия позитивного влияния деятельности на нравственное развитие утверждалась необходимость устранять «дефекты» внутренней структуры группировок детей.

В процессе изучения развития социальных эмоций у детей А.В.запорожцем, А.Д.кошелевой, Я.З.неверович, л.В.стрелковой и др. был выявлен особый психологический механизм внутреннней детерминации детской деятельности посредством мотивов (механизм «эмоциональной коррекции»). была доказана необходимость проведения специальной воспитательной работы, направленной на привлечение внимания ребенка к тому, что происходит с его товарищами, для того, чтобы вызвать сочувствие к другому ребенку и побудить выполнить по отношению к нему определенные обязанности. этот подход стал определяющим в решении ЗАДАЧ гуманизации педагогического процесса в современнных исследованиях. в результате предпринятого теоретико-исторического исследования. направленного на изучение основных проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений детей дошкольного возраста, представленных в российской дошкольной педагогике 50-80-х гг.