Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование проблем воспитания нравственных качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50-80-х годов XX века

Автореферат по педагогике на тему «Исследование проблем воспитания нравственных качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50-80-х годов XX века», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Костелова, Лариса Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Исследование проблем воспитания нравственных качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50-80-х годов XX века"

пл правах рукописи

РГБ ОД

КОСТЕЛОВА Лариса Дмитриевна ^ . .- ^

Исследование провлем воспитания

нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в росс1п1ской педагогике 50-80-х годов XX века

Специальность 13.00.07- Теория и методика дошкольного

образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандида та педагогических на ук

Москва 2000

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном

университете на кафедре дошкольной педагогики

Паучпый руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Буре Р.С.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Виноградова Н.Ф.

кандидат педагогических наук, доцент Калишенко В. Д.

Ведущая организация : Орловский государственный педагогический

университет

Защита состоится « ¿у» ¿>0 2000 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета К 053.01.13 в Московском педагогическом государственном универсипгге по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, аудитория№_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу:

119453, москва, ул. малая пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «

_2000 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета землянскаяе.н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования, в развитии теории и методики дошкольного

образования немаловажное значение имеет изучение и обобщение результатов исследований прошлого, оценка их значимости с позиций современности. Это позволяет выявить имеющиеся подходы к решению воспитательных проблем, обратить внимание на те из них, которые оказались невостребованными, но в изменившихся условиях, под влиянием новых идей, приобрели высокую педагогическую значимость.

Образование и общество неотделимы Любые существенные проблемы, с которыми сталкивается общество, социум неизбежно сказываются и на состоянии сферы образования. Вместе с тем, именно сфера образования, откликаясь на

общественные проблемы, будучи чувствительной к ним, способна и обязана оказывать существенное влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе, поддерживать их или, напротив, тормозить, находить свои специфические возможности решения назревающих социальных проблем. образование выступает «как один из основополагающих факторов экономического и социального прогресса, духовного обновления; как условие динамичности, ускорения преобразовательных процессов в различных сферах общественной жизни; как механизм формирования образовательного общества, в котором процесс образования личностно и социально значим, непрерывен»1.

В 80-х гг. общий кризис в социальной, экономической и духовной сферах общества потребовал коренных изменений в сфере образования. конец 80-х-90-е гт. стали годами больших перемен, поисков, перестройки науки и практики. В основу перестройки системы образования были положены принципы интеграции всех воспитывающих сил общества; гуманизации, усиления внимания к личности каждого ребенка как высшей социальной ценности; дифференциации и индивидуализации, создания условий для полного проявления и развития способностей каждого ребенка; демократизации.

любая перестройка происходит на основе анализа негативных явлений и актуальных проблем теории и практики. были названы основные недостатки в системе образования, которая критиковалась за дефицит неформального общения, за декларативность вместо живого творческого дела, командно-административные методы руководства, формализм, за бюрократическую сущность, отчуждающую школу от общества и национальной культуры, ученика от школы, учителя от ученика.

излишняя критика, попытка перечеркнуть в своем стремлении к инновациям большую часть практического опыта педагогов советского периода не замедлили сказаться. Стали уходить из жизни общества многие положительные традиции,

накопленные ранее, многие традиционно присущие российскому народу качества

личности. Особо большой урон данные перегибы, на наш взгляд, принесли нравственности. резко возрос дефицит духовности, усилились напряженность в

1-

Э.д.д1шпгов. Школа и общество // Новой пеухагогическое мышление. - М., 1989. -С.45.

человеческих отношениях, возросло безразличие, безответственность, нравственная «глухота», проявилось пренебрежение элементарными нормами нравственности.

в то же время под предлогом гуманизации школы нам предлагают отказаться от всего накопленного богатства советской педагогики, перечеркивая всю историю педагогики как антигуманную и устарелую, что может быть названо «историческим

нигилизмом» (Б.Т.Лихачев). Возникает перспектива индустриальной,

могущественной, но бездушной и бездуховной россии.

В то же время следует отметить, что сегодня, на пороге XXI века, в период, когда общечеловеческие ценности должны стать приоритетными во всех сферах человеческого существования, проблемы нравственного воспитания приобретают особое значение. поистине актуальной становится задача восстановления личности целостной, самобытной, свободной, духовной, гуманной, ориентированной на сохранение и воспроизводство ценностей русской национальной культуры, способной к культурному саморазвитию и нравственной саморегуляции поведения.

Таким образом, ценностные основания и целевые установки личносшо-

ориентированного воспитания связаны с воспитанием гражданина россии, человека культуры и нравственности, центрированного на национальные ценности.

«гуманистическое личностно-ориенгированное воспитание - этс педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социально? адаптации и творческой самореализации личности, в ходе которого происходи] вхождение ребенка в культуру, в жизнь социума, развитие его творчески? способностей и возможностей»1. основным механизмом этого процесса является собственная активность личности, включенной в воспитательный процесс в качеств! его субъекта и соавтора. поэтому главное внимание должно быть направлено ш развитие с раннего детства субъектных свойств личности: внутренне{ независимости, самостоятельности, самодисциплины, самоконтроля самоуправления, саморегуляции, способности к рефлексии и др. эти\ обосновывается выбор темы: «исследование проблем воспитания нравственно волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российско! педагогике 50-в0-х годов XX века».

дошкольное детство - важный этап становления морального оклика ребенка

Именно в эти годы закладываются основы нравственности, формируются первьи

моральные представления, чувства, привычки, отношения, определяющи] дальнейшее нравственное развитие личности, на что указывали выдающиеся представители педагогики прошлого (к.д.ушинский, н.к.круиская, А.С.макаренко ] др.). От того, как будет воспитан в нравственном отношении дошкольник, какую

1

Бондаревская е.В. Ценностные основания личносшо ориентированного воспитания //Педагогика. 1995. - №4. - С.34.

повседневную практику общения с окружающими людьми он будет иметь, во многом зависит его поведение в школе, а также его деятельность и в более отдаленном будущем, когда он станет взрослым человеком, полноценным членом нашего общества (Л.В.Запорожец). Формирование нравственных качеств и взаимоотношений является важнейшей составляющей процесса становления детской личности. Их совокупность образует ядро личностной системы, от которого решающим образом зависит характер общественного поведения человека.

Проблемы нравственного воспитания детей всегда занимали существенное место в отечественной дошкольной педагогике. Исследователи, опираясь на передовые идеи педагогов прошлого, разрабатывали задачи, содержание, методы, формы нравственного воспитания детей-дошкольников, определяли факторы и условия, при которых процесс нравственного воспитания протекает наиболее успешно (Р.С.Буре, Н.Ф.Виноградова, Г.НГодина, В.А.Горбачева, Е.Ю.Демурова, Р.И.Жуковская, С.А.Козлова, Ф.С.Левин-Щирина, Т.а.Маркова, В.Г.Нечаева, Л.А.Пеньевская, Е.И.Радина, А.В.Суровцева, Э.К.Суслова и др.).

Однако следует отметить, что, хотя ученые и опираются в своих работах на передовые идеи педагогов прошлого, результаты исследований 50-80-х годов xx столетия специально не изучались и не нашли достаточного отражения и оценки у современных авторов. Отсутствие исторических научно-обоснованных исследований этого периода порождает шаблонные стереотипы исторических оценок, не позволяет объективно оцепить состояние современной педагогической науки, её достижения и промахи, выявить подлинные причины и формы существования застоя в педагогике. Считаем неоправданным перечеркнуть накопленный в 50-80-е гг. богатый опыт, так как проблемы, рассматриваемые в исследованиях этого периода, приобретают особое значение в настоящее время в связи с ориентиром в воспитании на общечеловеческие ценности, на гуманизацию педагогического процесса. Таким образом, возникает необходимость анализа проведенных в этот период работ; выделения имеющихся в них тенденций, невостребованных или забытых идей, значимых для современной науки; систематизации, обобщения, изучения взаимосвязи и определения преемственности в проведенных исследованиях, что позволит оценить их значение с современных позиций, определить возможные перспективы.

Исходя из вышеизложенного, проблема исследования может быть сформулирована таким образом: каковы основные направления в изучении вопросов воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в исследованиях, проведенных в 50-80-е гг. XX века; каково их значение для дальнейшего исследования проблем нравственного воспитания при учете современных условий. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом изучения являются подходы к воспитанию нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста, представленные в исследованиях 50-80-х годов xx века.

Предметом исследования является процесс изучения проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у дошкольников; преемственность, развитие и углубление основных направлений исследований; факторы и условия, влияющие на успешность ПРОЦЕССА нравственного воспитания.

в соответствии с проблемой исследования определены следующие задачи:

1. Выделить и охарактеризовать основные направления исследований по проблеме воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений детей дошкольного возраста в отечественной дошкольной педагогике 50-80-х годов.

2. Проанализировать предлагаемые авторами средства и методы формирования нравственно-волевых качеств и взаимоотношений детей дошкольного возраста, а также условия, создающие наибольшие возможности для реализации поставленных задач.

3. Установить связи и преемственность в исследованиях периода 50-60-х и 7080-х годов, определить возможные перспективы исследований.

Методологическую основу исследования составляют положения философии и этики о социальной детерминации личности и взаимообусловленной связи среды и личности; психологическая теория деятельности и освоения индивидом ценностей культуры (Л.С.Выготский), положение о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по вопросам нравственного воспитания; сравнительно-сопоставительное изучение исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации впервые представлены в систематизированном виде основные исследования по проблеме воспитания нравственно-волевых качеств и

взаимоотношений детей, проведенные в российской дошкольной педагогике в 50-80-е гг. XX века; выделены и охарактеризованы ведущие направления в изучении проблемы (изучение возможностей различных видов деятельности для решения задач воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений детей; становление детского коллектива и его роль в нравственном развитии личности), показана их взаимосвязь; проанализированы средства и методы, направленные на совершенствование процесса нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

установлены преемственные связи в педагогических исследованиях 50-60-х и 70-80-х гг., а также взаимопроникновение результатов работ по дошкольной педагогике и детской психологии. определены некоторые перспективы дальнейших исследований. материалы и результаты исследования создают условия для разработки задач и содержания нравственного и трудового воспитания дошкольников в современных условиях гуманизации педагогического процесса.

практическая значимость работы заключается в том, что проведена оценка значимости методических сторон исследований, разработанных в них методов, средств, условий организации педагогической работы, направленной на воспитание

у детей нравственно-волевых качеств и взаимоотношений. полученные результаты позволяют разрабатывать методику нравственного воспитания детей, основанную на личностно-ориентированной модели построения педагогического процесса. их использование в преподавании позволяет повысить теоретический и методический уровень лекций, рассматривать вопросы развития исследований по дошкольной педагогике в систематизированном виде, показать вклад ученых изучаемого периода в теорию и методику дошкольного образования. материалы исследования включены в программу по дошкольной педагогике новокузнецкого государственного педагогического института. на основании результатов исследования разработан спецкурс на тему «развитие теории нравственного воспитания детей дошкольного возраста в 50-80-е гг.».

достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на концепцию личностно-ориентированного подхода в образовании, на положение о ведущее роли деятельности в развитии и формировании личности, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки (положение о влиянии взаимоотношений на успешность совместной деятельности и др.), использованием методов, соответствующих цели, задачам, логике исследования, широким охватом изучаемых работ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры дошкольной педагогики мпгу, на заседаниях кафедры педагогики и технологий дошкольного образования НГПИ, на научных конференциях НГПИ (21-22.ХП. 1995, 7-14.IV.1998), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения а.в.кенеман (москва, 10-П.IV. 1996), на научно-практической конференции

«Региональные аспекты в системе непрерывного образования» (Новокузнецк, 21-22.XII.1998). Результаты исследования использованы при чтении лекций по дошкольной педагогике, по философии и истории образования для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии НГПИ. Разработанный спецкурс «Проблемы нравственного воспитания в истории отечественной дошкольной педагогики», прочитан студентам факультета ДПиП НГПИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, двух таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа, указаны методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

в первой главе «проблема воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в исследованиях 50-60-х гг.» на основе анализа проведенных в этот период исследований выделены основные их направления, определены ведущие проблемы в области нравственного воспитания детей дошкольников, показана их взаимосвязь, проанализированы средства и методы, направленные на решение поставленных задач.

в 50-е гг. в условиях послевоенного восстановления народного хозяйства и бурного роста промышленного и сельскохозяйственного производства, все большее количество женщин включалось в производительный труд и общественную деятельность. вопросы воспитания детей дошкольного возраста приобретали особс важное значение. характерным для этого периода явилось коренное укрепление общественного дошкольного воспитания, которое стало ведущим фактором пс отношению к воспитанию детей в семье. развитие народного образования требовалс активизации теоретических исследований по вопросам дошкольного воспитания 50-е гг. стали отправной точкой в формировании цельной и стройной теории у методики дошкольного образования.

ОДНИМ ИЗ ВЕДУЩИХ ПРИНЦИПОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ ЭТОГО ПЕРИОДА Ш] ПРИНЦИП ВОСПИТАНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ. КОЛЛЕКТИВ РАССМАТРИВАЛСЯ УЧЕНЫШ (Н.К.КРУПСКАЯ, Л.С.МАКАРЕНКО, С.Т.ШАЦКИЙ И ДР.) КАК ИНСТРУМЕНТ ВСЕСТОРОННЕЙ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ, КАК УСЛОВИЕ НАИБОЛЕЕ ПОЛНОГО РАСКРЫТИЯ ЕЁ СПОСОБНОСТЕЙ ДАРОВАНИЙ И УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЗАПРОСОВ И ИНТЕРЕСОВ. ОСОБОЕ ВНИМАНИ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БЫЛО СОСРЕДОТОЧЕНО НА ИЗУЧЕНИИ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ СОЗНАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ, РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.

Изучение литературы показало, что в 50-х годах в центре внимания ученье

оказалась проблема воспитания у детей дошкольного возраст. дисциплинированности (Е.Ю.Демурова), волевого поведения (А.В.Суровцева; самостоятельности (л.А.порембская), организованности (В.А.горбачева ответственности (3,н.борисова). изучались процесс их становления и развито* средства и условия, способствующие их воспитанию. объектом исследований этог периода стало поведение детей в окружении сверстников, а предметом - средства 1 методы воспитания дисциплинированности, самостоятельности, организованносп ответственности как обеспечивающих поведение, одобряемое коллективо.ч

Названные качества рассматривались с точки зрения знания ребенком прав и

ПОВЕДЕНИЯ, ПРИВЫЧКИ ИХ ВЫПОЛНЯЛ., РАЗУМНО ПРИМЕНЯТЬ В РАЗЛИЧНЫХ СЛУЧАЯХ жизш ВО ВСЕХ ИССЛЕДОВАНИЯХ СОДЕРЖАТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗНАЧЕНИИ РАССМАТРИВАЕМЫХ КАЧЕС'

для жизни в коллективе, именно эти качества должны лежать в основе умения ребенка сдерживать себя от тех действий, которые идут вразрез с требованиями коллектива. В качестве важнейшего условия их воспитания авторы видели целенаправленное, систематическое руководство деятельностью детей.

в 60-е гт. принцип воспитания в коллективе был дополнен принципом воспитания в деятельности. ученые (л.С.выготский, а.н.леонтьев, С.л.рубинштейн) доказали, что сущность воспитания состоит во включении ребенка в разнообразные виды деятельности, в процессе которых он овладевает различными сторонами общественного опыта. а.н.леонтьев подчеркивал, что ребенок не остается один на один с окружающим миром. его отношение к миру всегда опосредовано отношением

с взрослым. «Общение в своей исходной внешней форме (совместная деятельность)

составляет необходимое и специфическое условие развития человека в обществе».

Именно в деятельности ребенок строит свой образ мира, овладевает способами, позволяющими ему успешно решать многообразные нравственные, познавательные, практические, творческие задачи, которые ставит перед ним жизнь.

Эта идея находит свое отражение в исследованиях 60-х гг., объектом

большинства из которых становится детская деятельность, а предметом - её возможности для воспитания нравственных качеств. в основном исследователи обращаются к изучению какого-либо одного вида детской деятельности (игры, труда, рисования и т.д.), что объясняется их своеобразием, а воспитательные возможности деятельности связывают с разными её сторонами.

воспитательное значение труда, рисования, игры, учения, прежде всего, рассматривается в связи с их содержанием и его целенаправленным обогащением.

так, изучаются вопросы становления трудовой деятельности в дошкольном возрасте и её возможности для воспитания нравственно-волевых качеств (Е.И.Корзакова, В.Г.Нечаева, В.Г.Фокина); целесообразность ознакомления детей с трудом взрослых и формирование отношения к нему (Я.З.Неверович, Е.И.Радина); своеобразие мотивов труда детей и возможности формирования нравственно-значимых мотивов, побуждающих дошкольников к труду и влияющих на воспитание трудовой направленности (Я.З.Неверович).

Рассматриваются возможности изобразительной деятельности как комплексного средства умственного, нравственного, эстетического воспитания (В.Б.Косминская, Н.П.Сакулина).

Ведущее место занимает изучение игровой деятельности. Р.И.Жуковская придает большое значение влиянию содержания сюжетно-ролевых игр на развитие организаторских способностей детей, их инициативы и настойчивости. Д.В.Менджерицкая указывает на возможности содержания игры в воспитании волевых черт характера, ответственности за выполнение своей роли. Д.Б.Эльконин подчеркивает, что взятая на себя роль побуждает ребенка к проявлению соответствующего отношения к выполняемому делу, а позднее игра становится отражением взаимоотношений между людьми.

в 60-е гг. появляется новый подход к анализу воспитательных возможностей деятельности с позиции образования детского коллектива исследования

Т.е.Конниковой, Б.Т.Лихачева, Л.И.Новиковой, В.А.Сухомлинского и др. доказали, что детей необходимо увлечь перспективой, обеспечивая достижение поставленной цели в процессе совместной деятельности, используя элементы соревнования и игры.

А.П.Усова связывает нравственное развитие детей в игре не только с её

содержанием, но и с образованием детского общества, подчеркивая, что в нем содержатся предпосылки будущего коллектива. для вхождения в такое общество ребенку необходимо иметь ряд качеств: умение согласовывать свои интересы и предложения с интересами общества, умение управлять и подчиняться, действовать

совместно. А.П.Усова называет их качествами общественности. Именно на почве формирования общественности в игре открывается широкая возможность побуждать детей к положительному поведению и отношению к сверстникам.

с этого времени большое место в исследованиях начинает занимать проблема коллективизма. объектом исследований становится коллективная деятельность, а предметом - условия её организации, создающие возможности для воспитания колективизма.

Ученые, понимая некоторую условность использования понятия «коллективизм» применительно к детям дошкольного возраста, стараются его

конкретизировать. так, ф.с.левин-щирина изучает процесс воспитания первоначальных черт коллективизма, е.и.васильева, р.м.римбург - процесс воспитания чувства коллективизма. решение этих задач ученые связывают с организацией совместной деятельности детей (игры, учения, художественно-творческой деятельности), наличием в ней общей цели.

к середине 60-х гт. в результате ряда психологических и педагогических исследований (и.с.марьенко, в.н.мясищев и др.) становится заметным переход от изучения становления и развития отдельных нравственных качеств к исследованию отношений, играющих регламентирующую роль в поведении. с уть нравственного воспитания начинает рассматриваться с точки зрения не только знаний и опыта общественного поведения, но с точки зрения совокупности выработанных личностью отношений к окружающей действительности (к труду, природе, людям). предметом изучения становится формирование нравственной основы детских коллективных взаимоотношений.

В 1968 г. появляется фундаментальное исследование по проблеме взаимоотношений в детском коллективе. авторы (р.и.жуковская, т.А.маркова, В.Г.Нечаева, Л.А.Пеньевская) раскрывают теоретические положения о

воспитательном значении коллективной деятельности, в которой детьми

усваиваются нормы морального содержания. Именно в совместной деятельности,

утверждают они, создаются предпосылки формирования «начал коллективных отношений», существенной стороной которых является общественная устремленность, когда нормативные требования становятся побудительными

отивами морального поведения, развивается умение действовать в интересах оллектива.

Особенно эффективным авторы признают влияние на детей игры и труда,

оторые создают объективную возможность для проявления инициативы, амостоятельносш и самодеятельности. именно в играх и совместных делах дети ступают в простейшие общественные отношения. участие в этой деятельности ызывает у них эмоциональные переживания, создает бодрое, радостное настроение, то крайне важно для установления хороших взаимоотношений.

. Ученые опираются в своём исследовании на следующие положения:

1. Сама по себе деятельность не может решить задач формирования тех или гных качеств личности. Решающее значение имеет руководство воспитателя цтовыми и трудовыми взаимоотношениями детей, придание им нравственно

1аправленного характера.

2. Содержание деятельности является тем реальным фундаментом, на ;отором возможно формирование взаимоотношений.

3. Основное значение имеет формирование у детей мотивов, побуждающих к троявлению положительных взаимоотношений, а также способов поведения, без соторых невозможно реализовать свое отношение к другим.

Данная работа явилась важной вехой в развитии исследований в области травственного воспитания дошкольников. Это одна из первых попыток рассмотрения процесса нравственного становления личности ребенка не с точки прения формирования отдельных качеств личности, что было характерно для

тредыдущего периода, а с точки зрения формирования коллективизма, как интегративного качества человека

Исследователи осуществили теоретический анализ содержания

коллективных взаимоотношений и доказали, что эти взаимоотношения предполагают наличие дружеских взаимоотношений и деятельности взаимопомощи.

Важным является вывод ученых о том, что отдельные свойства личности

(организованность, ответственность, бережное отношение к вещам) приобретают нравственную направленность только в условиях жизни ребенка в обществе

сверстников. Причем особое значение они имеют в складывании детского коллектива и коллективного характера взаимоотношений. Кроме того, авторы доказывают, что навыки и привычки поведения, качества, определяющие коллективные взаимоотношения, многогранны, взаимосвязаны и включают в себя другие важные стороны нравственного развития ребенка. Так, дружба, дружеские взаимоотношения (Т.А.Маркова), взаимопомощь (Л.А.Пеньевская), бережное отношение к вещам (Р.И.Жуковская) взаимодействуют с организованностью, трудолюбием, самостоятельностью. Знание норм поведения, организованность и дружелюбие побуждают к волевым поступкам, которые выражаются во взаимопомощи, в готовности поступиться своими желаниями и интересами в пользу товарищей.

Таким образом, в исследовании доказана неразрывная связь и взаимовлияние отдельных нравственных качеств личности, детских взаимоотношений и коллектива.

Дружелюбие, отзывчивость, организованность каждого ребенка влияет ть становление коллективных взаимоотношений. В свою очередь, формирующийся коллектив оказывает влияние на детские взаимоотношения, на развитие в процесс] взаимоотношений нравственных качеств, которые укрепляют дошкольны! коллектив.

Изучение воспитательных возможностей коллективной деятельности вызвал« в конце 60-х гт. интерес к ещё одной проблеме: каково должно быть строени деятельности, которое обеспечивает наличие тесных связей между участниками объективно требует согласования всякого рода совместных действий, необходимы) для достижения результата. процесс согласования действий вызывае" необходимость не только «деловых» отношений, но и «реальных» («личностных») которые проявляются при обсуждении намерений, желаний, мнений партнеров

Неумение участников приходить к общему согласию приводит к распада

деятельности.

Теоретический анализ объективной структуры деятельности для изучени; сферы взаимоотношений представлен в работах Г. П. Щедровицкого, который показал что детское общество создается не в содержании игры, а вокруг неё. При выборе игры согласовании замыслов и возникновении всякого рода рассогласований действий \ мнений участников возникают конфликты, если педагог не формирует у де'пз

умение разрешать такие ситуации в соответствии с принципами и нормами морали

Такой подход реализован в исследовании Р.СБуре, посвященном изучении возможностей решения задач нравственного воспитания детей, которые создаются при различиях объективной структуры организуемой трудовой деятельности.

Обращение в ряде исследований к выявлению особенностей, обеспечивающго

НЕОБХОДИМОСТЬ ВСТУПЛЕНИЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, ПРИВОДЯЩЕЕ К РАЗВЕРТЫВАНИЮ СФЕРЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ, ОТКРЫЛО НОВЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВ/ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ, НАШЕДШИЙ СВОЕ РАЗВИТИЕ В РАБОТАХ УЧЕНЫХ 70-80-Х ГТ.

Во второй главе «Проблема воспитания нравственно-волевых качеств i взимоотношений у дошкольников в исследованиях 70-80-х гг.» на основании анализ/ работ этого периода, выделения основных направлений исследований в обласп нравственого воспитания, а также сопоставительного анализа всех рассмотришь!) работ установлены преемственные связи в педагогических исследования? вышеназванных периодов, а также взаимопроникновение результатов работ пс дошкольной педагогике и детской психологии.

В исследованиях 70-80-х пг. объектом изучения продолжала оставаться разнообразная детская деятельность.

Большое место занимали исследования, посвященные изучению трудово(

деятельности. В процессе изучения её возможностей для формирования нравственно волевых качеств было доказано, что эта задача может быть успешно решена толькс на основе учета особенностей этой деятельности в сравнении с игрой, занятиями, ш основе учета возрастных особенностей ребенка. р.с.буре, г.н.година, е.и.корзакова В.И.Логинова, ЯЗ.Неверович, В.Г.Нечаева, Е.И.Радина, А.Г.Тулегенова, В.Г.Фокина

уд.шлтова и др. рассмотрели развитие трудовой деятельности, становление тех её сомпонентов, которые заключают в себе «нравственное» начало. особое внимание шторами было уделено изучению мотивов труда детей, рассмотрению содержания грудового воспитания, а также содержания знаний о труде, имеющих значение для воспитания уважения к труженику. опираясь на положение о том, что включение цетей в деятельность позволяет формировать у них нравственно-волевые качества трудолюбие, самостоятельность, ответственность и др.) и положительные взаимоотношения со сверстниками, ученые исследовали факторы, благодаря которым труд становится средством нравственного воспитания. одним из центральных вопросов, рассматриваемых учеными, оставался вопрос формирования положительного отношения к труду.

предметом многих исследований стало изучение возможностей деятельности для формирования у детей начал коллективизма и доброжелательных взаимоотношений, отражающих внимание к интересам друг друга, поддержку устремлений.

наибольшее значение в воспитании взаимоотношений придавалось сюжетно-

ролевой игре (Т.В.Антонова, Р.И.Жуковская, Р.А.Иванкова, Д.В.Менджерицкая, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин и др.). Игра рассматривалась учеными как деятельность, в которой дети моделируют отношения взрослых. Такое практическое моделирование отношений, в которые вступают взрослые люди между собой в процессе осуществления своих реальных общественных функций, является единственно доступным для детей средством ориентации в задачах, мотивах и моральных правилах, которые реализуют взрослые люди в своей деятельности.

В качестве центрального выдвигался вопрос о влиянии игрового взаимодействия детей на формирование коллективистических качеств личности

ребенка. Ученые доказали влияние организационно-деловой стороны игровой

деятельности на формирование детского сообщества. «развитие сюжетов детских игр требует все шлее развернутой организационно-деловой стороны этой деятельности, начинающей занимать все большее место и все больше времени, вступая в противоречие с собственно разыгрыванием сюжета, которое в силу этого принимает все более свернутый характер и выступает как сокращенные и обобщенные смысловые изобразительные действия. В относительно сложной по сюжету игре ребенку то и дело приходится переходить от организационно-деловых отношений со своими партнерами по игре к собственно игровым, все время меняя свою позицию. и эта постоянная смена позиции не есть единичный факт. В связи с этим играющая группа детей выступает как коллектив, осуществляющий единый для всех замысел»1. развитие именно этой стороны игры является, по мнению исследователей, одним из важнейших путей формирования коллективистических черт личности.

1 ДБ.Эльконин, Насущные вопросы психологии игры в дошкольном возрасте // Игра и пп толь в развитии ребенка дошкольного возраста: Сб. науч. тр. -М., 1978. - С. 11.

Было доказано, что степень овладения игровой деятельностью лимитируе уровень взаимодействия, который достигается детьми в совместной игре, а через нел и уровень развития взаимоотношений. максимальную эффективность методы ] приемы педагогической работы, специально направленные на вооружение дете умениями и навыками в области установления взаимоотношений со сверстникам! приобретают при условии:

1) совершенствования самой игровой деятельности, усложнении е структуры за счет создания ситуаций, вызывающих объективную необходимост вступления во взаимодействие;

2) организации и регуляции взаимодействия в процессе этой деятельности н основе введения нравственно ценных способов взаимоотношений.

в исследованиях 70-80-х гг. (т.И.бабаева, Д.И.вороббева, в.ф.кушина и др самостоятельность, отзывчивость, доброжелательность, уважительное отношение : старшим рассматривались учеными не как отдельные качества, а как сторош гуманных взаимоотношений. подчеркивалось, что эти чувства глубоко социальш по своей сущности, что для их формирования и функционирования необходим! обеспечение достаточно широкого и разнообразного контакта с окружающим*

Поэтому объектом изучения становится не только совместная деятельность, в

общение детей в процессе этой деятельности. общение детей в быту, в играх, в труд ученые стали рассматривать в качестве условия формирования гуманны взаимоотношений. было доказано, что организация нравственного опыт взаимоотношений детей должна начинаться с активного освоения дошкольникам правил общения со сверстниками и конкретных способов их практическо реализации.

Большое место занимало изучение роли правил в воспитали взаимоотношений. Учеными (Т.И.Ерофеева, Я.З.Неверович, В.Г.Нечаева и др утверждалась необходимость формировать содержательные нравственны представления о правилах поведения, чтобы мотивы «знаемые» перерастали в мотив1 побудительные, что приводило бы к изменению характера взаимоотношений межд дошкольниками и становилось основой их нравственного развития.

продолжались исследования, направленные на изучение особенносте взаимодействий детей, обусловленных структурой совместной деятельности. учены (Т.Н. Година, Р.А.Иванкова, ЛВ.Крайнова, Н.С.Пангина, Л.М.Таджибаев/ И.Б.Теплицкая и др.) стремились выявить объективные зависимости межд особенностями строения деятельности и возможностью для развертывания сфер] взаимоотношений. результатом явилась разработка методики формирован« взаимоотношений между детьми в процессе игры, труда, изобразительно деятельности, в повседневной жизни.

В конце 70-х гг. появляются исследования, основанные на принцип комплексного подхода к воспитанию (Р.С.буре, С.А.козлова, л.В.пименова), чг проявляется в рассмотрении авторами деятельности детей как комплексног средства решения задач воспитания, обучения и развития, а также обращением

(просу о комплексных образованиях личности (социальной ориентации и щественной направленности).

Р.С.Буре была разработана теория и методика нравственного воспитания на нятиях всех видов, доказана возможность формирования у детей в процессе шбно-познавательной деятельности нравственно-волевых качеств. Комплексный vpактер проведенного исследования позволил автору обосновать коллективный

vpaktep деятельности детей на занятиях; выделить различия в структуре штельности детей в зависимости от задач занятия, его содержания, возможностей ;ъединения дошкольников вокруг общих заданий; разработать технологию 'ганизации педагогического процесса на занятиях.

Впервые в дошкольной педагогике разработана единая методика руководства

£ягельностью детей на всех видах занятий, позволяющая воспитывать, с одной гороны, такие нравственные стороны поведения, как взаимопомощь, эброжелательность, справедливость, а с другой стороны, такие волевые качества, \к умение сдерживать непосредственные эмоциональные порывы, настойчиво гремиться к выполнению задания, проявляя старательность, ответственность перед едагогом и сверстниками за качество своей деятельности.

с.а.козловой выделено стержневое образование в моральном облике -любека - общественная направленность, которая объединяет в себе личностные ячества и обогащает их общественно ценным содержанием, проявляется в оминирующих коллективистических мотивах поведения, интересе к явлениям бщесгвенной жизни и желании участвовать в ней (естественно в доступной им еятельности). автором доказана правомерность и целесообразность постановки удачи формирования общественной направленности с дошкольного возраста, оказаны возможности коллективной деятельности для eé воспитания. .в.пименовой изучен процесс формирования социальной ориентации как особой нутренней деятельности, направленной на другого человека и предваряющей бщение и взаимодействие ребенка со сверстниками.

в 70-е гг. появилась работа Р.С.буре и л.ф.островской «воспитатель и дети», оторая, в отличие от большинства исследований, посвященных анализу еятельности, организуемой воспитателем, обращала внимание на самостоятельную еятельностъ детей, осуществляемую ими в повседневной жизни по интересам, оздающую возможности для формирования волевой, эмоциональной и действенно-рактической сфер личности ребенка, приобретения им опыта жизни среди

верстников. Авторы утверждали необходимость общей гуманистической

аправленности педагога в его воздействиях на детей и необходимость выбора им гаиболее адекватной позиции во взаимодействии с ними в складывающихся итуациях: позиция обучающего, партнера, отстраненного наблюдателя. в этой аботе фактически представлено описание модели личностно-ориентированного уководства детской деятельностью. такой подход позже был теоретически обоснован в концепции дошкольного воспитания, нашел отражение в ряде

исследовательских работ (в.А.петровский, т.А.репина и др.), а также в авторски; программах («истоки», «радуга», «детский сад - дом радости» и др.).

в 80-е гт. особую актуальность приобрела социально-психологическа проблематика. проблема взаимозависимости совместной деятельности взаимоотношений детей выступила на первый план. предметом исследований стал! изучение закономерностей и механизмов формирования положительных отношени между дошкольниками.

Работы Т.И.Репиной, А.А.Рояк и др. показали, что деятельность влияет н личность не непосредственно, а через межличностные отношения. Одним и

важнейших условий развития личности дошкольника стало рассматривать благополучие отношений ребенка со сверстниками, определяющее формировали эмоций, мотивов, личностную активность и инициативу. условие!» способствующим позитивному влиянию деятельности на нравственное развитш ученые называют необходимость устранять «дефекты» внутренней структур! группировок детей.

при изучении процесса развития социальных эмоций у детей а.в.Запорожце\ а.д.кошелевой, Я. З.неверович, л.в.стрелковой и др. был выявлен особы! психологический механизм внутреннней детерминации детской деятельност посредством мотивов (механизм «эмоциональной коррекции»), была доказан необходимость провццения специальной воспитательной работы, направленной н привлечение внимания ребенка к тому, что происходит с его товарищами, для тог чтобы вызвать сочувствие к другому ребенку и побудить выполнить по отношению нему определенные действия. этот подход стал определяющим в решении зада гуманизации педагогического процесса в современнных исследованиях.

Заключение. В результате предпринятого теоретико-историческор исследования, направленного на изучение основных проблем воспитали нравственно-волевых качеств и взаимоотношений детей дошкольного возраст/ представленных в теории российской дошкольной педагогики в 1950-1980-х гг., нам сделаны следующие выводы:

1. период 50-80-х гг. характеризуется высокими темпами развито исследований по проблемам нравственного воспитания детей дошкольного возраст/

2. основополагающими принципами, на которых строились исслвдован№ были принцип воспитания в деятельности и принцип коллективизма. через вс анализируемые работы проходит красной нитью мысль: а) главный пут формирования нравственности - активная деятельность самого ребенка, как внешн выраженная, так и внутренняя, мыслительная; б) развитие и совершенствовали коллектива и личности осуществляется в совместной деятельности.

3. положительной тенденцией в работах 50-80-х гг. стала их опора ii результаты исследований в области психологии, физиологии, социологии.

4. в развитии исследований обнаруживается поступательный характер: с изучения возможностей воспитания у детей отдельных нравственных качест (самостоятельности, дисциплинированности, волевого поведения) в 50-е гг.

¡учению становления и развития разных видов деятельности детей и их «можностей для воспитания отношений, в которых проявляются мотивы >ступков ребенка, его направленность, позиция, соблюдение норм и правил в 60-е '.; далее к исследованию проблемы формирования коллективизма и 1аимоотношений, а также возможностей коллективной деятельности для решения гих задач с точки зрения оценки возможностей содержания деятельности, а также с эзиции оценки её объективной структуры в конце 60-х-70-х гг.; к изучению толи зциальных эмоций в нравственном воспитании и доказательству необходимости ¡гулирования межличностных отношений детей с целью позитивного влияния на их равственное развитие.

5. поступательный характер исследований обнаруживается в динамике »ъктов и предметов изучения. В 50-е it. объектом изучения является поведение детей окружении сверстников, предметом -воспитание нравственно-волевых качеств состоятельности, дисциплинированности, ответственности, волевого оведения). В 60-е гг. объектом исследования становится коллективная деятельность эшкольников (игра, труд, рисование), предметом - взаимоотношения (причины ступления детей во взаимоотношения, правила их регулирования). В 70-е гг. редметом изучения коллективной деятельности начинают выступать, во-первых, озможности содержания этой деятельности для воспитания взаимоотношений, во-горых, объективная структура деятельности и оценка её возможностей для ввертывания сферы взаимоотношений. исследуются виды взаимоотношений, их арактер, то есть внутренняя жизнь детского общества. В 80-е гг. объектом тановятся взаимоотношения детей в процессе деятельности, в то время как редметом исследований начинают выступать межличностные отношения в бществе сверстников и их влияние на нравственное развитие ребенка.

Результаты концептуального анализа выделенных научных направлений в

3учении проблемы воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у етей дошкольного возраста в российской педагогике 50-80-х гг. XX века редставленыв таблице.

проведенный анализ позволяет говорить о возможности использования олученных результатов как основы для организации будущих исследований, оторые позволят выявить закономерности развития детской коллективной еятельности и разработать принципы её организации, что, в свою очередь, поможет шершенствованию процесса нравственного воспитания детей-дошкольников. на 1аш взгляд, важной особенностью будущих исследований должен стать их :омплексный психолого-педагогический характер.

результаты исследования могут быть положены в основу подготовки идущих специалистов и создания учебных пособий.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Костелов а Л. Д. Реализация принципа деятелыюстното подхода в истори

отечественной дошкольной педагогики // содержание и технологш1многоуровневог

образования: Тезисы научно-практической конференции. - Новокузнецк, 1995. С.50-51.

2. Костелова Л.Д. Принцип деятельностного подхода к воспитанию и ег реализация в отечественной дошкольной педагогике (50-80-е гг.) ii Современны

проблемы дошкольного образования: материалы международной научш практической конференции, посвященной 100-летию а.в.кенеман. - м.,1996. - с.69 71.

3. Костелова Л.Д. Деятельностный подход как основа нравственног становления личности // материалы научно-практической конференции (21-2 декабря 1998 года)- - новокузнецк, 2000. - С.41-43.