автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе
- Автор научной работы
- Пастюк, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магадан
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пастюк, Ольга Владимировна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы построения партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе как психолого-педагогическая проблема.
1.1 .Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме формирования партнерских взаимоотношений у детей 5-10 лет.
1.2. Характер взаимоотношений между педагогами и детьми старшего дошкольного и начального школьного возраста.
1.3.Становление партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса как проблема современной теории и практики.
Глава 2. Партнерские взаимоотношения как средство эмоционального благополучия всех участников образовательного процесса в детском саду и начальной школе.
2.1. Изучение причин эмоционального дискомфорта педагогов, детей и родителей как участников образовательного процесса.
2.2. Специфика построения партнерских взаимоотношений взрослых и детей в педагогическом процессе.
2.3. Формирование нового взгляда педагога на построение партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе.
2.4. Программа построения партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса - основа положительного эмоционального общения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе"
Актуальность исследования. Развивающемуся российскому обществу 21 века нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью и обладающие чувством ответственности за судьбу страны.
Потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства России, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессии, ограничения социального неравенства.
Именно поэтому основными направлениями совершенствования работы детского сада и школы в 21 веке являются модернизация педагогического процесса, раскрепощение условий жизни детей и создание для них эмоционального благополучия через построение нового типа взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса.
Проблема формирования взаимоотношений в дошкольной педагогике не является новой, ей посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых (Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Грузии, Франции, Чехии, Украины, Японии и др.).
По данным исследований большинство детей 5-10 лет имеют такие качества, как эгоизм, недружелюбие, замкнутость, грубость, отсутствие умения трудиться и общаться в свободной деятельности «на равных». Эти показатели не могут не вызывать серьезного беспокойства педагогов, и диктуют необходимость изучения причин данных проявлений через организацию дальнейшего исследования путем нормализации педагогического процесса. Такой процесс может быть направлен на построение партнерских взаимоотношений и исключение авторитарной модели взаимодействия педагога с ребенком в детском саду и начальной школе (Р.С.Буре, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Г.Г.Кравцов, В.Я Лыкова, В.Г.Нечаева, Т.А.Репина, А.П. Сманцер, Е.Е.Шулешко и др.).
Вместе с тем, современной школе вновь предлагают пережить состояние реформирования, которое по существу сводится к интенсификации обучения детей с предлагаемым его началом с 5 лет.
Положение это вызвано неудовлетворенностью общества результатами школьного образования. Именно поэтому предполагается, что удлинение сроков школьной жизни без дополнительного изменения программ школьного курса, а главное - методик обучения - положительно скажется на состоянии знаний учеников и результатов обучения.
Л.С.Выготский в своих работах обращал внимание на то, что «водораздел» между дошкольным и школьным детством приходится на возраст семи лет. Сокращение срока дошкольной жизни человека отрицательно скажется не только на состоянии его здоровья, но и на развитии ценностных личностных качеств.
Данное положение подтверждается результатами обследований здоровья детей 5-10 лет, проведенных врачами-гигиенистами еще в 80-е годы прошлого столетия, когда была предпринята попытка перевода школы на обучение с шести лет (Е.К.Глушкова, С.М.Громбах, Н.К.Барсукова, Л.Д.Бережков, Ю.Ф.Змановский, Н.Н.Куинджи, О.А.Лосева, М.Ю.Кистяковская, Н.М.Попова, Г.Н.Сердюковская, и др.). Известно, что здоровье населения России за эти годы не только не улучшилось, а резко ухудшилось.
Нельзя не обратить внимание на то, что по определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия.
По нашему мнению возникла острая необходимость создания таких организационно-педагогических условий в учреждениях образования России, которые позволили бы укрепить здоровье детей, обеспечивая при этом высокий уровень развития.
Детский сад является первой ступенью государственной системы образования. Однако данное утверждение остается декларативным, так как школа до настоящего времени не соглашается с тем, что она - вторая ступень. Вместе с тем, общеизвестно, что от полноценности жизни, прожитой в детском саду, во многом зависит благополучие детей в начальной школе.
Анализ существующих образовательных программ свидетельствует о наличии в большинстве из них жесткой регламентации воспитательно-образовательного процесса во всех его звеньях (знания ребенку передаются путем указаний: «запомните», «сделайте», «откройте» и т.п., что не дает возможности ребенку думать и размышлять самостоятельно, а предлагает опираться лишь на чужой опыт - опыт взрослого). Педагог-практик может сделать вывод, что во многих программах преобладает учебно-дисциплинарная модель взаимодействия педагога с детьми, разделяющая детей по уровню доступности каждому из них внедряемых представлений. Разделение это тем отчетливее, чем большее число представлений необходимо внедрить одновременно (в неделю, месяц, квартал).
Жесткая регламентация появления определенных умений после отработки определенных навыков задает меру безразличия методики к реальным детям.
Естественно возникает сопротивление детей навязываемой процедуре (кто-то из них успевает освоить материал, а кто-то — нет, кто-то ошибается достаточно часто, а кто-то может дать верный ответ с первого раза и т.п.). Однако дефективность процедуры и ее анализа выдается за дефективность самих детей, не желающих быть «втиснутыми» в чужие сроки жизни, в чужой темп усвоения материала.
Мы предположили, что доступность для детей новых форм организации их жизни в детском саду, школе и семье зависит от позиции взрослого и его стиля общения с ними. Авторитарный стиль взрослого разобщает детей, угнетает их, отрицательно влияет на их здоровье, затормаживает речевую инициативу. Желание взрослых всегда быть правильными и правыми, показывать и доказывать свое умение делать все без ошибок, приводит к тому, что взрослые всегда пребывают в лидерах.
Постоянная успешность взрослого отгораживает детей от соучастия в деятельности с ним. Вместе с тем, при новом стиле общения от взрослого не требуется спешить для достижения результатов, не требуется все сразу объяснять и показывать, допускается свободный поиск и признается возможность и даже необходимость ошибки.
Каждый ребенок открыт нарождающейся ситуации общения настолько, что подхватывает ее и структурирует тем самым изнутри.
Всем детям дается свобода в изменении своих взаимоотношений и в разнообразии темпов продвижения. Каждый движется в своем темпе общения так, что не создается разрыва между групповой и индивидуальной инициативами. Отсутствие регламентаций жизнедеятельности детей ведет к тому, что сохраняется здоровье каждого. Отказ взрослых от регламентирующего индивидуального педагогического подхода к человеку открывает возможности для групповой инициативы при общем признании личных качеств каждого.
Таким образом, актуальность проблемы настоящего исследования обусловлена необходимостью переосмысления стиля отношений взрослых (сотрудников учреждения образования и родителей) с детьми и старших дошкольников и учеников начальной школы с миром взрослых с учетом новых социокультурных реалий, разработки инновационных условий и средств, внедряемых в учебный процесс, с целью построения партнерских взаимоотношений, что и определило тему исследования: «Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе».
Объект исследования: процесс становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками педагогического процесса в образовательно-развивающей среде детского сада и начальной школы.
Цель исследования: теоретически обосновать, методически разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность условий и средств построения партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе.
Задачи исследования:
1.Дать методологическое обоснование процесса построения партнерских взаимоотношений как фактора модернизации образовательного процесса в детском саду и начальной школе.
2.Разработать, теоретически обосновать и практически проверить нетрадиционные формы и средства педагогического взаимодействия, влияющие на формирование равноправного взгляда педагога на взаимоотношения с детьми 5-10 лет.
3.Разработать программу игрового коммуникативного тренинга для старших дошкольников и младших школьников.
4.Опираясь на разносторонний анализ деятельности учреждений дошкольного и начального школьного образования, выявить и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих партнерские взаимоотношения всех участников образовательного процесса.
Гипотеза исследования: положительное влияние на жизнедеятельность учреждения образования, а главное на сохранение и укрепление физического и психического здоровья всех участников образовательного процесса могут оказать следующие организационно-педагогические условия:
- удовлетворение потребности в эмоциональной близости детей с педагогом, педагога с детьми и детей друг с другом через изменение стиля взаимоотношений;
- изменение содержания воспитательно-образовательного процесса в детском саду и начальной школе в условиях формирования нового социального статуса детей 5-10 лет как равноправных участников педагогического процесса;
- построение нового типа партнерских взаимоотношений не только между детьми и педагогами, но и между педагогами и родителями на основе дружеских, доверительных отношений.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- идеи Л.С.Выготского и А.В.Запорожца о самоценности дошкольного периода детства и о ведущей роли обучения в психическом развитии детей;
- концепции социализации, рассматривающие включение ребенка в систему социальных отношений (А.А.Бодалев Л.Б.Вульфсон В.Я.Лыкова,
A.П.Сманцер и др.);
-психологические концепции развития личности (Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.
B. Запорожец, В.С.Мухина, В.А.Петровский и др.);
-теоретические концепции формирования нравственных качеств: дружеских взаимоотношений, качеств общественника, коллективиста (Р. С. Буре,
C.А.Козлова, В.Г.Нечаева, А.Д.Шатова^ Е.И.Щербакова,Фролова А.Н. А.П.Усова и др.).
- теория Л.С.Выготского о ведущей роли обучения в психическом развитии;
- научные идеи формирования эмоционального благополучия ребенка 5-10 лет в группе сверстников, ровеснического детского сообщества, эмоционально-положительного общения детей в коллективе (В.С.Букатов, А.Д.Кошелева, А.Г.Рузская, В.И.Слободчиков, А.П.Усова, А.Д.Шатова, Е.Шулешко и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов: теоретических - анализ философской и психолого-педагогической литературы, документаций и моделирований; эмпирических - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с детьми и взрослыми участниками образовательного процесса, ранжирование; экспериментальных - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический и формирующий этапы; статистических - количественный, качественный и сопоставительный анализ данных, полученных в ходе исследования и их обработка.
Этапы исследования:
Первый этап - теоретический (1997-1998 гг.)- изучение и анализ философской, и психолого-педагогической литературы; обобщение научных исследований в области взаимоотношений участников образовательного процесса; осмысление методологических и теоретических основ исследования, определение цели, задач, гипотезы, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1999 -2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента; обоснование модели формирования партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса; апробация программы построения партнерских взаимоотношений; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап - обобщающий (2004-2005 гг.) — анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизация, обобщение результатов исследования; формулировка выводов исследования; подготовка научно-методических рекомендаций по формированию партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса; литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования: Муниципальные дошкольное образовательные учреждения: «Центр развития ребенка-детский сад №13» г. Магадан, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка-санаторный детский сад №2» г.Магадан, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №58» г.Магадан, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №67» г.Магадан, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №24» г.Магадан.
Научная новизна исследования: -выявлены оптимальные организационно-педагогические условия формирования партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса;
- апробированы нетрадиционные формы работы администрации дошкольного образовательного учреждения и начальной школы с педагогами для становления у них нового взгляда на детей 5-10 лет, (гостевой обмен опытом -ГООП - педагогов; социоигровые семинары-практикумы; Советы педагогов с элементами социоигровой педагогики; тренинги партнерских взаимоотношений между педагогами; семейные праздники для макросоциума и т.п.);
- разработаны новые (через «гостевую» форму работы) формы обмена педагогическим опытом между участниками образовательного процесса в системе отношений: педагоги - родители; дети - педагоги; педагоги - дети; родители - дети.
Теоретическая значимость исследования: -дано обоснование необходимости построения партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе;
- выявлены причины эмоционального дискомфорта детей, педагогов и родителей как участников образовательного процесса;
- доказано, что построение партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса является важным средством преодоления эмоционального дискомфорта дошкольника и младшего школьника в общении с взрослыми и сверстниками для достижения успеха в самостоятельной и коллективной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты имеют прямой выход в практику воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста, что приводит к обновлению школы в связи с социальным заказом общества и позволяет повысить эффективность педагогического процесса, обеспечивая воспитанникам высокий уровень развития и сохраняя их здоровье.
Полученные данные легли в основу разработки и внедрения программы игрового коммуникативного тренинга «Школа партнерского общения» для формирования партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в образовательном учреждении.
Разработаны и научно обоснованы конкретные методические рекомендации по организации педагогических условий, направленных на становление нового педагогического мышления воспитателей старших групп детского сада и учителей начальной школы через построение партнерских взаимоотношений.
Опубликованные по данной проблеме научные статьи и методические материалы могут быть использованы преподавателями педагогических ВУЗов и колледжей, воспитателями, учителями и родителями.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечена комплексным использованием методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, глубоким теоретическим анализом достижений современной науки, обобщением большого количества эмпирических данных, систематической проверкой результатов на различных этапах исследования, их количественного и качественного анализа, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, выводами, подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.
Достоверность исследования отражена в 13 диаграммах и 12 таблицах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В качестве оптимальных организационно-педагогических условий формирования партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса выступают следующие:
- ориентация учреждений образования на формирование партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса для творческого развития личности детей 5-10 лет, а также самореализацию педагогов и родителей;
-достижение ценностно-ориентационной общности педагогического коллектива и родителей воспитанников учреждения образования.
2.Партнерские взаимоотношения между всеми участниками образовательного процесса позволяют поддерживать положительно-эмоциональное состояние детей 5-10 лет и предупреждают возникновение повторных ситуаций дискомфорта. Системный подход в становлении партнерских взаимоотношений на основе дружбы, делового сотрудничества, развития самосознания и стиля общения детей 5-10 лет дает возможность построить равноправные отношения между участниками образовательного процесса, основанные на диалоге, что помогает решить проблему преемственности в работе детского сада и школы.З. Педагогическими средствами становления обновленного педагогического мышления педагогов детского сада и начальной школы для построения равноправных партнерских взаимоотношений с детьми являются нетрадиционные формы работы: социоигровые тренинги; обмен опытом через «гостевую» форму работы (ГООП) педагогов, детей и родителей; социоигровые семинары-практикумы; семейные праздники выходного дня для макросоциума, построенные на основе равноправного сотрудничества сотрудников учреждения образования и родителей воспитанников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем экспертизы промежуточных итоговых результатов и выводов в практике Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка-детский сад №13» г.Магадан, Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №58», Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №67» г.Магадан, Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №24» г.Магадан, Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №29» г.Магадан.
Отдельные положения диссертационной работы были обсуждены на совещаниях и научно-практических конференциях: всероссийская научнопрактическая конференция «Базисная программа «Истоки» в практике работы дошкольных учреждений (Москва, 2003 год); международная научная конференция «Аксиология современного воспитания в системы непрерывного образования» (Смоленск, 2004 год); региональная научно-практическая конференция «Магадан: годы, события, люди» (Магадан, 1999 год); 8 научная конференция молодых исследователей Северного международного университета в г.Магадан «Щей, гипотезы, поиск» (Магадан, 2001 год); областная научно-практическая конференция дошкольных работников «О совершенствовании нравственно-патриотического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения (Магадан, 2002 год); Ш Международная научно-практическая конференция «Образование на Севере: проблемы и перспективы» (Магадан, 2002 год).
Материалы исследования использованы при подготовке курсовых и дипломных работ студентов заочной формы обучения Северного международного университета в г.Магадан.
Результаты работы заслушивались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания Северного международного университета в г. Магадан.
Основные результаты данного исследования изложены в 14 научно-теоретических статьях автора.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе. Создание равноправных взаимоотношений между детьми и взрослыми, взрослыми и детьми, педагогами и родителями в детском саду ведет к обновлению школы за счет выпускников дошкольных образовательных учреждений.
Уверенность в этом создают результаты эксперимента, проведенного в детских садах и школах г.Магадана, позволившие выявить причины неблагополучного положения дел в дошкольных образовательных учреждениях Крайнего Северо-Востока России и создать организационно-педагогические условия становления новых равноправных взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса.
Были выявлены и зафиксированы новые формы организации работы с детьми: работа в малых группах, организация взаимодействия малых групп между собой, налаживание обмена мнениями между детьми, отказ от регламентации деятельности детей, налаживание общегруппового темпа работы.
В экспериментальных учреждениях образования была построена такая детская общность, где каждый ребенок чувствовал себя умелым, знающим, способным (вместе с другими) справиться с любой (соответствующей его возрастному статусу) задачей.
Результаты формирующего эксперимента подтверждают гипотезу, что выпускники экспериментальных детских садов легко адаптируются не только в среде первоклассников, но и в любом детском коллективе. Они знают свои интеллектуальные силы, и, накопив достаточный опыт общественной жизни, осознают себя активными участниками образовательного процесса. В школе с первых же недель обучения дети делом доказывают свою работоспособность и заинтересованность в новых делах. Все сказанное справедливо относится ко всем детям и к каждому ребенку в отдельности.
Новый характер общения снимает жесткие требования в достижении моментальных результатов не только с ребенка, но и со взрослого. Отсутствие регламентаций, а также то, что каждый ребенок движется в своем темпе общения, что не создает разрыва между групповой и индивидуальной инициативами. Именно такая ситуация приводит к сохранению здоровья всех участников образовательного процесса.
В ходе эксперимента содержание работы самих экспериментальных учреждений образования заключалось в создании условий для возникновения нового состояния ребенка - равноправного участника образовательного процесса.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало, проведенное исследование, проблема организационно-педагогических условий становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе является значимой и актуальной для педагогики России 21 века.
Постановка и исследование проблемы формирования партнерских (равноправных) взаимоотношений между участниками образовательного процесса обусловлены потребностями современной сложившейся ситуации в образовании, а характер взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса имеет решающее значение при достижении поставленных целей.
Анализ теоретических источников по проблеме исследования позволяет утверждать, что с течением времени наблюдается все большее осознание важности построения равноправных партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе.
Многие исследователи, несмотря на неоднозначное отношение к отдельным положениям построения партнерских взаимоотношений, в целом отмечают необходимость изменения стиля взаимоотношений между детьми, детьми и взрослыми, педагогами и родителями в условиях детского сада и начальной школы.
Изучение и анализ теоретических взглядов различных ученых на построение партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса позволяет сделать следующие выводы: изменение содержания воспитательно-образовательного процесса в детском саду и начальной школе при условии формирования нового социального статуса ребенка 5-10 лет -равноправного участника педагогического процесса; построение нового типа взаимоотношений не только между детьми и педагогами, но и между педагогами и родителями оказывает положительное влияние на жизнедеятельность детского сада и начальной школы, а главное - помогает в решении проблемы преемственности в работе дошкольного и начального школьного звеньев образования.
Возрождение в 21 веке идеалов гуманной педагогики позволило нам подойти к решению проблемы нормализации жизнедеятельности детского сада и школы через создание реальных преемственных связей между ними, предусматривающих сохранение и укрепление здоровья детей, их полноценное (умственное, физическое и психическое) развитие и построение новых отношений между детским садом и школой, объединенных единой идеей создания гармоничного общества граждан России.
Создание новых взаимоотношений между детьми и взрослыми, взрослыми и детьми, педагогами и родителями в детском саду ведет к обновлению школы за счет выпускников дошкольных образовательных учреждений.
Уверенность в этом создают результаты эксперимента, проведенного в детских садах и школах г.Магадан, позволившие выявить причины » неблагополучного положения дел в дошкольных образовательных учреждениях Крайнего Северо-Востока России и создать организационно-педагогические условия становления новых равноправных взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса.
Были выявлены и зафиксированы новые формы организации работы с детьми: работа в малых группах, организация взаимодействия малых групп между собой, налаживание обмена мнениями между детьми, отказ от регламентации деятельности детей, налаживание общегруппового темпа работы.
На основании материалов исследования разработаны научно-методические рекомендации для педагогов-практиков по построению партнерских взаимоотношений и программа игрового коммуникативного в тренинга «Школа партнерского общения».
Таким образом, в ходе исследования были решены его задачи, а полученные результаты и выводы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.
В экспериментальных учреждениях образования была построена такая детская общность, где каждый ребенок чувствовал себя умелым, знающим, способным (вместе с другими) справиться с любой (соответствующей его возрастному статусу) задачей. В ходе эксперимента содержание работы самих экспериментальных учреждений образования заключалось в создании условий для возникновения нового состояния ребенка — равноправного участника образовательного процесса.
Результаты формирующего эксперимента подтверждают гипотезу, что выпускники экспериментальных детских садов легко адаптируются не только в среде первоклассников, но и в любом детском коллективе. Они знают свои интеллектуальные силы, и, накопив достаточный опыт общественной жизни, осознают себя активными участниками образовательного процесса. В школе с первых же недель обучения дети делом доказывают свою работоспособность и заинтересованность в новых делах. Все сказанное справедливо относится ко всем детям и к каждому ребенку в отдельности.
Новый характер общения снимает жесткие требования в достижении моментальных результатов не только с ребенка, но и со взрослого. Отсутствие регламентации, а также то, что каждый ребенок движется в своем темпе общения, что не создает разрыва между групповой и индивидуальной инициативами. Именно такая ситуация приводит к сохранению здоровья всех участников образовательного процесса. Каждый ребенок, находясь в общегрупповой работе по освоению характера действия, обязательно в какой-то момент начинает успешно действовать и утверждаться в своей умелости. В такой жизни дети, не теряя здоровья, осваивают любую программу детского сада и начальной школы. Следовательно, в период дошкольного детства появилась возможность создания такого сообщества детей 5-7 лет, которое можно назвать началом становления группы равноправных партнеров, именно в этот период можно построить такую детскую общность, в которой каждый ребенок чувствует себя умелым, знающим, способным (вместе с другими) справиться с любой задачей. Образование такой группы можно считать оформлением кризиса 6-ти лет. И поэтому, когда взрослый предлагает группе равных какое-либо дело, дети умеют сорганизоваться так, чтобы не было тех, у кого «не получилось», и тех, кто уже давно все сделал.
Дети, воспитанные таким образом в детском саду, приобретают способ самозащиты от непривычной для них формы жизни еще не перестроившейся школы.
По нашему мнению именно такой может быть модель перестройки школы, модель решения проблемы преемственности, когда школа становится в прямую зависимость от детей, накопивших достаточный опыт общественной жизни и сознающих себя активными участниками образовательного процесса, осознающими свои интеллектуальные силы.
Взаимодействие детского сада и школы только тогда дает результат, если оно осуществляется последовательно и целенаправленно в виде четкой системы.
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты изучаемой проблемы. Перспективы дальнейшего изучения проблемы могут быть связаны с исследованием в большей степени макросреды, в том числе образовательного пространства других регионов России, ее роли в совершенствовании воспитательно-образовательного процесса в детском саду и начальной школе через построение равноправных партнерских взаимоотношений.
Следовательно, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы и требует дальнейшего изучения.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе"
На правах рукописи
ПАСТКЖ Ольга Владимировна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПАРТНЕРСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДЕТСКОМ САДУ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск - 2005
Работа выполнена в Северном международном университете г Магадан
Научный руководитель' доктор педагогических наук, профессор
Фролова Алла Николаевна
Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор
Сманцер Анатолий Петрович
кандидат педагогических наук, доцент Тарунтаева Татьяна Владимировна
Ведущая организация: Институт развития дошкольного
образования РАО
Защита состоится «-"/У» 2005 года в -ft часов на
заседании диссертационного совета 1С 212.254.02 при Смоленском государственном педагогическом университете по адресу: 214000, г Смоленск, ул.Пржевальского, д. 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « ' / » i-t-t- i-L«^_2005 г.
Ученый секретарь vty//0 f J/*
диссертационного совета ^—^ Сенченков Н.П.
7
ми
в/53
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развивающемуся российскому обществу XXI века нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью и обладающие чувством ответственности за судьбу страны.
Потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства России, преодоления этнонационапьной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства.
Именно поэтому основными направлениями совершенствования работы детского сада и школы в XXI веке являются модернизация педагогического процесса, раскрепощение условий жизни детей и создание для них эмоционального благополучия через построение нового типа взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса
Проблема формирования взаимоотношений в дошкольной педагогике не является новой, ей посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых
По данным исследований большинство детей 5-10 лет имеют такие качества, как эгоизм, недружелюбие, замкнутость, грубость, отсутствие умения трудиться и общаться в свободной деятельности «на равных». Эти показатели не могут не вызывать серьезного беспокойства педагогов и диктуют необходимость изучения причин данных проявлений через организацию дальнейшего исследования путем нормализации педагогического процесса. Такой процесс может быть направлен на построение партнерских взаимоотношений и исключение авторитарной модели взаимодействия педагога с ребенком в детском саду и начальной школе (Р.С.Буре, В В Давыдов, A.B.Запорожец, Г Г.Кравцов, В Я Лыкова, В.Г Нечаева, Г А Репина, А.П.Сманцер, Е.Е.Шулешко и др.).
Вместе с тем, современной школе вновь предлагают пережить состояние реформирования, которое по существу сводится к интенсификации обучения детей с предлагаемым его началом с 5 лет.
Положение это вызвано неудовлетворенностью общества результатами школьного образования. Именно поэтому предполагается, что удлинение сроков школьной жизни, без дополнительного изменения программ школьного курса, а главное - методик обучения - положительно скажется на состоянии знаний учеников и результатах обучения.
Л.С.Выготский в своих работах обращал внимание на то, что «водораздел» между дошкольным и школьным детством приходится на возраст семи лет Сокращение срока дошкольной жизни человека отрицательно скажется не только на состоянии его здоровья, но и на развитии ценностных личностных качеств.
Данное положение дел подтверждается результатами обследований здоровья детей 5-10 лет, проведенных врачами-гигиенистами еще в 80-е годы прошлого столетия, когда была предпринята попытка перевода школы на обучение с шести лет (Е К.Глушкова, С.М.Громбах, Н.К.Барсукова, Л.Д.Бережков, Ю.Ф.Змановский, Н Н Куинджи, О. А Лосева, М Ю Кистяковс^^ ¡¿^йодэдз^^.Сердюковская и
БИБЛИОТЕКА }
smm
др). Известно, что здоровье населения России за эти годы не только не улучшилось, а резко ухудшилось.
Нельзя не обратить внимание на то, что по определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия.
По нашему мнению возникла острая необходимость создания таких организационно-педагогических условий в учреждениях образования России, которые позволили бы укрепить здоровье детей, обеспечивая при этом высокий уровень развития.
Детский сад является первой ступенью государственной системы образования Однако данное утверждение остается декларативным, так как школа до настоящего времени не соглашается с тем, что она - вторая ступень Вместе с тем. общеизвестно, что от полноценности жизни, прожитой в детском саду, во многом зависит благополучие детей в начальной школе.
Анализ существующих образовательных программ свидетельствует о наличии в большинстве из них жесткой регламентации воспитательно-образовательного процесса во всех его звеньях (знания ребенку передаются путем указаний: «запомните», «сделайте», «откройте» и т.п., что не дает возможности ребенку думать и размышлять самостоятельно, а предлагает опираться лишь на чужой опыт - опыт взрослого). Педагог-практик может сделать вывод, что во многих программах преобладает учебно-дисципли-нарная модель взаимодействия педагога с детьми, разделяющая детей по уровню доступности каждому из них внедряемых представлений. Разделение это тем отчетливее, чем большее число представлений необходимо внедрить одновременно (в неделю, месяц, квартал).
Жесткая регламентация появления определенных умений после отработки определенных навыков задает меру безразличия методики к реальным детям.
Естественно возникает сопротивление детей навязываемой процедуре (кто-то из них успевает освоить материал, а кто-то - нет, кто-то ошибается достаточно часто, а кто-то может дать верный ответ с первого раза и т.п.). Однако дефективность процедуры и ее анализа выдается за дефективность самих детей, не желающих быть «втиснутыми» в чужие сроки жизни, в чужой темп усвоения материала.
Мы предположили, что доступность для детей новых форм организации их жизни в детском саду, школе и семье зависит от позиции взрослого и его стиля общения с ними. Авторитарный стиль взрослого разобщает детей, угнетает их, отрицательно влияет на их здоровье, затормаживает речевую инициативу.
Желание взрослых всегда быть правильными и правыми, показывать и доказывать свое умение делать все без ошибок, приводит к тому, что взрослые всегда пребывают в лидерах.
Постоянная успешность взрослого отгораживает детей от соучастия в деятельности с ним. Вместе с тем, при новом стиле общения от взрослого не требуется спешить для достижения результатов, не требуется все сразу объяснять и показывать, допускается свободный поиск и признается возможность и даже необходимость ошибки.
Каждый ребенок открыт нарождающейся ситуации общения настолько, что подхватывает ее и структурирует тем самым изнутри.
Всем детям дается свобода в изменении своих взаимоотношений и в разнообразии темпов продвижения Каждый движется в своем темпе общения гак, что не создается разрыва.м&кяу.крутвюво&'и идуальной инициативами Отсутст-
• М МОМЗД*«
* 1»* «яг «о
вие регламентации жизнедеятельности детей ведет к тому, что сохраняется здоровье каждого. Отказ взрослых от индивидуального регламентирующего педагогического подхода к человеку открывает возможности для групповой инициативы при общем признании личных качеств каждого
Таким образом, актуальность проблемы настоящего исследования обусловлена необходимостью переосмысления стиля отношений взрослых (сотрудников учреждения образования и родителей) с детьми и старших дошкольников и учеников начальной школы с миром взрослых с учетом новых социокультурных реалий, разработки инновационных условий и средств, внедряемых в учебный процесс, с целью построения партнерских взаимоотношений, что и определило тему исследования" «Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и ^ начальной школе»
Объект исследования■ процесс становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса.
Предмет исследования■ организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками педагогического процесса в образовательно-развиваюшей среде детского сада и начальной школы.
Цель исследования: теоретически обосновать, методически разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность условий и средств построения партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе
Задачи исследования:
1 Дать методологическое обоснование процесса построения партнерских взаимоотношений как фактора модернизации образовательного процесса в детском саду и начальной школе.
2. Разработать, теоретически обосновать и практически проверить нетрадиционные формы и средства педагогического взаимодействия, влияющие на формирование нового взгляда педагога на взаимоотношения с детьми 5-10 лет.
3.Разработать программу игрового коммуникативного тренинга для старших дошкольников и младших школьников.
4 Опираясь на разносторонний анализ деятельности учреждений дошкольного и начального школьного образования, выявить и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих партнерские взаимоотношения между всеми участниками образовательного процесса.
Гипотеза исследования: положительное влияние на жизнедеятельность учреждения образования, а главное - на сохранение и укрепление физического и психического здоровья всех участников образовательного процесса могут оказать следующие организационно-педагогические условия:
- удовлетворение потребности в эмоциональной близости детей с педагогом, педагога с детьми и детей друг с другом через изменение стиля взаимоотношений;
- изменение содержания воспитательно-образовательного процесса в детском саду и начальной школе в условиях формирования нового социального статуса детей 5-10 лет как равноправных участников педагогического процесса;
- построение нового типа партнерских взаимоотношений не только между детьми и педагогами, но и между педагогами и родителями на основе дружеских, доверительных отношений.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- идеи Л С Выготского и А В Запорожца о самоценности дошкольного периода детства и о ведущей роли обучения в психическом развитии детей;
- концепции социализации, рассматривающие включение ребенка в систему социальных отношений (А.А Бодалев Л.Б.Вульфсон, В Я Лыкова, А.П Сманцер
идр);
- психологические концепции развития личности (Л С Выготский, И С Кон, А В. Запорожец, В С Мухина, В.А Петровский и др);
- теоретические концепции формирования нравственных качеств' дружеских взаимоотношений, качеств общественника, коллективиста (Р С Буре, С А Козлова, В Г Нечаева, А.Д.Шатова, Е И Щербакова, А Н Фролова, А П.Усова идр.);
- теория Л С Выготского о ведущей роли обучения в психическом развитии;
- научные идеи формирования эмоционального благополучия ребенка 5-10 лет в группе сверстников, ровеснического детского сообщества, эмоционально-положительного общения детей в коллективе (В.С.Букатов, А Д.Кошелева, А.Г Рузская, В И Слободчиков, А П.Усова, А Д Шатова, Е Шулешко и др )
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов теоретических - анализ философской и психолого-педагогической литературы, документации и моделирования; эмпирических - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с детьми и взрослыми участниками образовательного процесса, ранжирование; экспериментальных - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический и формирующий этапы; статистических -количественный, качественный и сопоставительный анализ данных, полученных в ходе исследования и их обработка.
Этапы исследования:
Первый этап - теоретический (1997 - 1998 гг.) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы; обобщение научных исследований в области взаимоотношений участников образовательного процесса; осмысление методологических и теоретических основ исследования, определение цели, задач, гипотезы, разработка программы опытно-экспериментальной работы
Второй этап — опытно-экспериментальный (1999 - 2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента; обоснование модели формирования партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса; апробация программы построения партнерских взаимоотношений; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап - обобщающий (2004 - 2005 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизация, обобщение результатов исследования; формулировка выводов исследования; подготовка научно-методических рекомендаций по формированию партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса; литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальные дошкольное образовательные учреждения: «Центр развития ребенка - детский сад №13» г Магадан, муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - санаторный детский сад №2» г.Магадан, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №58» г.Магадан, муниципальное
дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №67» г Магадан, муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №24» г.Магадан.
Особое внимание уделялось анализу материалов научно-практических конференций, межрегиональных научных семинаров, научных сообщений по проблемам детских взаимоотношений на семинарах Федеральных экспериментальных площадок Института образовательной политики «Эврика» и Министерства образования РФ в г Москва.
Научная новизна исследования.
- выявлены оптимальные организационно-педагогические условия формирования партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса;
- апробированы нетрадиционные формы работы администрации дошкольного образовательного учреждения и начальной школы с педагогами для становления у них нового взгляда на детей 5-10 лет, (социоигровые семинары-практикумы; Советы педагогов с элементами социоигровой педагогики, тренинги партнерских взаимоотношений между педагогами; семейные праздники для макросоциума и т.п.);
-разработаны новые (через гостевую форму рабош) формы обмена педаю-гическим опытом между участниками образовательного процесса в системе отношений: педагоги - родители; дети - педагоги; педагоги - дети; родители - дети.
Теоретическая значимость исследования.
- дано научно-методическое обоснование необходимости построения партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе;
- выявлены причины эмоционального дискомфорта детей, педагогов и родителей как участников образовательного процесса,
- доказано, что построение партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса является важным средством преодоления эмоционального дискомфорта дошкольника и младшего школьника в общении со взрослыми и сверстниками для достижения успеха в самостоятельной и коллективной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты имеют прямой выход в практику воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста, что приводит к обновлению школы в связи с социальным заказом общества и позволяет повысить эффективность педагогического процесса, давая воспитанникам высокий уровень развития и сохраняя их здоровье.
Полученные данные легли в основу разработки и внедрения программы игрового коммуникативного тренинга «Школа партнерского общения» для формирования партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в учреждении образования
Разработаны и научно обоснованы конкретные методические рекомендации по организации педагогических условий, направленных на становление нового мышления воспитателей старших групп детского сада и учителей начальной школы через построение партнерских взаимоотношений.
Опубликованные по данной проблеме научные статьи и методические материалы могут быть использованы преподавателями педагогических вузов и колледжей, воспитателями, учителями и родителями.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечена комплексным использованием методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, глубоким теоретическим анализом достижений современной науки, обобщением большого количества эмпирических данных, систематической проверкой результатов на различных этапах исследования, их количественного и качественного анализа, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, выводами, подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В качестве оптимальных педагогических условий формирования партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса выступают следующие условия:
- ориентация учреждений образования на формирование партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса для творческого развития личности детей 5-10 лет, а также самореализацию педагогов и родителей;
- достижение ценностно-ориент анионной общности педагогического коллектива и родителей воспитанников учреждения образования.
2. Партнерские взаимоотношения между всеми участниками образовательного процесса позволяют поддерживать положительно-эмоциональное состояние детей 5-10 лет и предупреждают возникновение повторных ситуаций дискомфорта. Системный подход в становлении партнерских взаимоотношений на основе дружбы, делового сотрудничества, развития самосознания и стиля общения детей 5-10 лет дает возможность построить равноправные отношения между участниками образовательного процесса, основанные на диалоге, что помогает решить проблему преемственности в работе детского сада и школы.
3 Педагогическими средствами становления обновленного педагогического мышления педагогов детского сада и начальной школы для построения равноправных партнерских взаимоотношений с детьми являются нетрадиционные формы работы' социоигровые тренинги; обмен опытом (через «гостевую» форму работы педагогов, детей и родителей; социоигровые семинары-практикумы; семейные праздники выходного дня для макросоциума, построенные на основе равноправного партнерства сотрудников учреждения образования и родителей воспитанников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем экспертизы промежуточных итоговых результатов и выводов в практике муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка -детский сад №13» г Магадан, муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №58», муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №67» г Магадан, муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №24» г.Магадан, муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №29» г.Магадан.
Отдельные положения диссертационной работы были обсуждены на совещаниях и всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Базисная программа «Истоки» в практике работы дошкольных учреждений (Москва, 2003); «Аксиология современного воспитания в системы непрерывного образования» (Смоленск, 2004); «Магадан: годы, события, люда» (Магадан, 1999); «Идеи, гипотезы, поиск» (Магадан, 2001); «О совершенствовании нравственно-
патриотического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения (Магадан, 2002); «Образование на Севере' проблемы и перспективы» (Магадан, 2002).
Результаты работы заслушивались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания Северного международного университета г. Магадан.
Основные результаты данного исследования изложены в 10 научно-теоретических статьях автора.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений
Во введении обоснованы актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая база и методы, описываются опытно-экспериментальная база и этапы исследования, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов, их апробация
Первая глава - «Теоретические основы построения партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе как психолого-педагогическая проблема» посвящена обзору научной штературы по проблеме изучения взаимоотношений участников образовательного процесса, их роли в жизнедеятельности ребенка 5-10 лет. особенностям протекания и развития культуры личности.
Вторая глава - «Партнерские взаимоотношения как средство эмоционального благополучия всех участников образовательного процесса в детском саду и начальной школе» посвящена формированию организационно-педагогических ус-товий построения партнерских взаимоотношений в учреждениях образования В ней раскрыта эффективность построения партнерских взаимоотношений для воспитательно-образовательного процесса, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении изложены основные теоретические и эмпирические результаты исследования, а также определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов, сопоставительные, аналитические и другие материалы по теме исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ литературы (в главе 1) показал, что последние десятилетия в отечественной науке проблема взаимоотношений рассматривалась и изучалась как один из основных видов человеческой деятельности.
Исследования в области педагогики и психологии подтвердили нашу мысль о том, что взаимоотношения играют основополагающую роль во всех аспектах жизни человека. Именно через взаимоотношения человек осознает себя как существо социальное и свое место в системе доступных ему общественных отношений. Взаимоотношения являются необходимым условием и средством социализации личности.
А В.Запорожец считал, что воспитание должно ориентироваться на тенденции современного общества, на особенности социально-педагогической ситуации, основываться на философских идеях о человеке в современном мире, на проектировании тех черт личности, которые понадобятся воспитаннику для жизни в будущем.
На проблему формирования взаимоотношений всегда существовали разные взгляды ученых В отечественной педагогике проблема взаимоотношений детей на основе сопереживания и сочувствия отражает особенности русского самосознания, которое характеризуется эмоционально окрашенным отношением к действительности, сострадательностью и человеколюбием (Н Бердяев, Л Толстой и др )
В XVIII веке И И Бецкой разработал программу оптимальной формы организации воспитания и обучения в закрытом воспитательном учреждении, куда должны были приниматься дети 5-6 лет и находиться в нем до 18-20 лет в полной изоляции от окружающего мира, однако дшшая теория не нашла поддержки у педагогов.
В XX веке в «Декларации прав ребенка» К Н Вентцель создал образ «идеального детского сада», в котором воспитатели и дети - «две равноправные единицы», ведущие совместную работу по всей организации жизни в своей «трудовой ассоциации» Однако им не была разработана технология внедрения в практику данного опыта. Вместе с тем, идеи К Н Вентцеля нашли свое отражение в работах В Я Лыковой, Г А Репиной и других современных ученых.
Таким образом, в работах педагогов прошлого проблема развития сопереживания у детей и взрослых в период совместной работы рассматривалась в единстве со взглядом на ребенка как субъект воспитания
В 50-е годы XX века существенное значение для теории и практики обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возрастов имели работы Ф Н Блехер, А И.Воскресенской, А М.Леушиной, Е И Радиной, А.И Сорокиной, П Г Саморуковой, Е И Тихеевой, А П Усовой и др , основные идеи которых сводились к изменению характера обучения в образовательных учреждениях России.
В этот период велись активные исследования по проблеме воспитания у детей 5-10 лет дружеских чувств и коллективизма Работы А А Аржановой, В П Залогиной, Н И Лысенко, Т. А Марковой и др показали, что у детей данного возраста сопереживание и сочувствие, являясь основой дружбы и взаимопонимания, преобладают над знанием нравственных норм
В разрез с вышеуказанной точкой зрения Р И.Жуковская, Л Г Нечаева, Л И Пеньевская и др в эти же годы считали, что детский коллективизм, стремление действовать в интересах других базируются на умении ребенка выполнять четкие декларативные требования взрослого Проявление сочувствия и сопереживания рассматривались данными авторами как итог усвоения правил поведения Воспитание этих качеств, по их мнению, происходит в совместной деятельности детей (трудовые поручения, социально-организуемые взрослым игры и т п.), где дети лишь упражняются в выполнении декларативных требований взрослых.
Вместе с тем в 70-е годы XX века Т А.Репина высказала мнение о том, что отечественные педагоги и психологи занимались взаимоотношениями детей 5-10 лет со сверстниками в меньшей степени, чем с взрослыми Поэтому дальнейший поиск методов исследования формирования взаимоотношений должен быть направлен не столько на выявление эффективности отдельных средств, сколько на
динамику построения взаимоотношений всех участников педагогического процесса, созданию системы педагогических условий и средств, на выявление особенностей построения педагогического процесса, обеспечивающего партнерские взаимоотношения педагогов, педагогов - детей, педагогов - детей - родителей, детей -детей.
Совокупный анализ ряда исследований позволяет сделать важный для нас вывод - подверженные частым страхам дети, не пользуются всеобщим признанием сверстников в группе Такие дети чаще всего входят в число наименее популярных. Вместе с тем, дети, у которых положение в группе благополучно, имеют широкий круг общения, они причастны к самым разнообразным видам деятельности, их охотно принимают в различные объединения (Т А.Антонова, Р.С.Буре, А.В.Запорожец, Ю Ф Змановский, А.Д.Кошелева, В Т Кудрявцев, М.И.Лисина В А Петровский, А Г Рузская и др )
Исследования Ю Ф Змановского, проводимые в 80-е годы XX века и посвященные влиянию эмоционального дискомфорта на состояние здоровья ребенка, подтверждают нашу гипотезу о том, что многие нарушения состояния здоровья человека связаны с тем, что на него в какой-то момент действовали неблагоприятные эмоции и психотравмирующие ситуации Настроение детей 5-10 лет тесно связано с настроением окружающих его взрослых. Отрицательное воздействие -постоянные упреки, нотации, нравоучения — вызывают резкие сдвиги вегетативных показателей детей: изменение пульса, артериального давления, кожно-гальванический рефлекс и т д
Вместе с тем, ровное обращение, доверительные отношения, спокойная доброжелательная атмосфера во взаимоотношениях детей и взрослых положительно влияют не только на развитие личности ребенка 5-10 лет, но и на его физическое здоровье (С.М Громбах, Ю Ф Змановский, Ю Лукоянов и др )
Изучение взаимоотношений детей социометрическими методами (Е.О.Смирнова, В А.Петровский, Л Шибицкая и др) показало, что между детьми старшего дошкольного и младшего школьного возрастов существуют сложные отношения, которые несут на себе отпечаток реальных сознательных зависимостей, имеющих место во взрослом обществе Особенно трудно складываются взаимоотношения у детей замкнутых, агрессивных, застенчивых (Т.В Антонова, Е С.Кузьмин, М И Лисина, Г А.Репина, В.А Сухомлинский и др.)
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что улучшение отношений детей 5-10 лет с педагогами и сверстниками повышает значимость предъявляемых требований и способствует формированию осознанной необходимости их выполнения В результате можно говорить, что улучшение взаимоотношений ребенка 5-7 лет с окружающими людьми является одним из существенных условий подготовки ребенка к восприятию требований, которые поставит перед ним школа.
Еще в 90-е годы прошлого столетия была предпринята попытка - превратить детские сады и школы в демократические учреждения, освободив педагогов от неоправданных инструкций, сковывающих инициативу и самостоятельность Однако реализации этих идей в XXI веке, по нашему мнению, мешает авторитарная педагогика, построенная по принципу «сказано - сделано»' окрики, нотации, опека, подавление активности детей в угоду внешнему порядку и формальной дисциплине.
Все это позволяет сделать вывод, что необходимо проведение анализа возможных путей становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе, направленного на выявление общих целей, определения приоритетов и стратегии построения нового взгляда на общение с детьми 5-10 лет
Основываясь на исследованиях Т В.Антоновой, Т.Д.Богдановой, Р.С.Буре, Р Л Кричевского, Л.И Новиковой, А.Д.Шатовой и других ученых можно говорить, что в основе взаимоотношений ребенка и взрослого лежит особый тип сознания последнего - «профессиональное сознание педагога», включающее в себя систему норм, установок и представлений, определяющих позицию педагога по отношению к детям Это то общее, что объединяет людей с разными характерами, ценностями, нормами поведения, как только они становятся педагогами.
' Можно предположить, что только педагог, любящий детей и получающий удовольствие от своей работы, сможет воспитать у ребенка положительное отношение к самому себе Т.В Антонова, М.Г.Казакина, В Т Кудрявцев, Е И Кузьмичева, О В Петрова и другие считают, что педагог не должен доминировать над детьми, а должен стремиться организовать деятельность ребенка так, чтобы он, делая выбор, сказал- «Я хочу это сделать сам!»
По нашему мнению организация совместной с педагогом деятельности -важный путь развития предпосылок обучаемости у старших дошкольников Правильно организованная, она позволяет включить каждого ребенка во взаимодействие, обеспечивая тем самым личностное самообразование для успешного обучения в школе Равноправное участие детей и взрослых в определенной деятельности (игровой и учебной) способствует более успешному усвоению норм взаимоотношений, так как дети реально испытывают преимущества их выполнения (Т В Антонова, Р С Буре и др).
Анализ исследований М Елагиной, А Г Рузской, М В.Крулехт, Я 3 Неверович, Г А.Репиной и др дает нам основание предположить, что для развития дружественных взаимоотношений во время совместной деятельности необходимо так ее организовать, чтобы перед участниками встала необходимость в реальном сотрудничестве и взаимопомощи.
Взрослый настолько значим для ребенка 5-10 лет, что у него сразу же возникает желание приобщиться к его делу, если последний не отталкивает от себя, и если ребенку уже не внушили установку, «взрослый занят своими делами и у него своя жизнь».
Для нас важны взгляды В.Й.Слободчикова, Т В Тарунтаевой и Е Е.Шулешко на то, что взрослый по праву сильного часто захватывает позицию лидера в жизни детей Для лидера все окружающие - это другие, появление которых для него случайно У педагогов-безоговорочных лидеров не хватает терпения дать детям сыграться, разыграться, получить удовольствие от доигрывания, от самой игры, и они при каждом отклонении прерывают детей своими поспешными объяснениями и показами Скорее всего, это происходит оттого, что взрослые сами подсознательно понимают- дети, пусть не очень быстро, но могут самостоятельно разобраться со своими ошибками, и тогда лидерство взрослого окажется беспочвенным
Ш Амонашвили, О Газман, С Соловейчик, и др считают, что равноправные взаимоотношения детей и взрослых нельзя объявить или ввести с определенного периода, этого приходится ждать годами Центральной точкой этой педагогики, по их мнению, является исключение из наших методов принуждения к обучению.
Сотрудничество взрослого и ребенка осознается как неотъемлемое свойство и качество воспитательно-образовательного процесса, что полностью меняет не только содержание образования, но и всю жизнь ребенка (Ш Амонашвили, А М Лобок, Е Е Шулешко и др ) Получается, что не процесс управления образованием определяет меру их сотрудничества, а они сами обретают определенную степень свободы.
Основная задача при построении партнерских взаимоотношений на современном этапе методически и профессионально обеспечить собственную степень свободы сотрудничества Мы согласны с точкой зрения Ш.Амонашвили, А М Лобка и Е Е Шулешко, что российские учреждения образования (детские сады и школы) и в XXI веке остаются моделью социокультурных и образовательных ограничений и запретов.
Ш Амонашвили, А.М Лобок, Е.Е.Шулешко и др считают, что традиционная педагогика, ставя конкретные цели и, определяя средства в отношении ребенка (те изначально предполагая манипулировать им), совершенно не согласуется с партнерством (работой «на равных»), которое никогда не содержит манипуляции Именно здесь проходит предельная граница, где педагогика становится другой.
Сотрудничество взрослого и ребенка осознается многими учеными, как неотъемлемое свойство и качество воспитательно-образовательного процесса, что полностью меняет не только содержание образования, но и всю жизнь ребенка (Ш Амонашвили, А.М Лобок, Е О Смирнова, Е.Е Шулешко и др.). Получается, что не процесс управления образованием определяет меру их партнерских взаимоотношений, а они сами обретают определенную степень свободы.
В образовании России до настоящего времени практически ничего не меняется в существующей системе взаимоотношений. Не имея партнеров из числа педагогов для построения равноправных взаимоотношений, один педагог в отдельно взятой общности не в состоянии изменить авторитарный стиль на партнерские взаимоотношения. Это возможно сделать только совместно со всеми сотрудниками образовательного учреждения (детского сада, школы).
Однако любую программу можно легко выполнить, изменив, прежде всего одно - дети и взрослые должны общаться по поводу того, что, как и с какой целью они делают Только в этом случае педагоги и дети становятся равноправными партнерами, собеседниками, а педагоги, включившиеся в эти отношения, начинают отличаться открытием нового в себе и в сути проблемы.
Образ партнера-ровесника - это обозначение реальности первого общественного признания детей равными по своим личным и культурным возможностям Поступок партнера-ровесника - вызов к солидарности с теми, кто определяет свои возможности равными с возможностями другого, кто притязает на признание общественным мнением практической полезности сделанного сообща (Р.С Буре. В С Букатов, Т В Тарунтаева, Е.Е.Шулешко и др.)
При построении партнерских взаимоотношений предметом целенаправленного воспитания и обучения детей 5-10 лет являются дружеские связи детей, их обращенность друг к другу, умение и стремление играть, учиться и действовать вместе, развитие активного интереса ко всему происходящему в группе и классе, создание особого микроклимата доброжелательного отношения, взаимного уважения и доверия, уступчивости и вместе с тем, инициативности не только друг к другу, но и ко всем взрослым участникам образовательного процесса Равноправные
отношения со сверстниками рассматриваются нами как самое важное и самое главное в жизни детей 5-10 лет
Для того чтобы педагог мог ежедневно оценивать то, чему учится каждый из его воспитанников, ему необходимо различать три формы взаимоотношений, которые находят свое отражение в речи собеседников (классификация Е Е Шулешко)' общие разговоры - беседа всех детей вокруг какой-либо темы в свободной форме. Взрослому в данном случае отводится роль слушателя; деловые разговоры - уясняется предмет общего интереса, обсуждаются намерения и планы, оценивается их реальность, проговариваются условия их выполнения, индивидуальные разговоры - личная, внутренняя подготовка ребенка к самостоятельной деятельности, активизация всех возможностей, проговаривание вслух своих желаний.
А Н.Юшков считает, что взрослый в ситуации общения, развернув детей друг к другу, сам выходит из разговора как участник, но сохраняет себя как наблюдатель и организатор
При построении равноправных (партнерских) взаимоотношений детей в возрасте 5-10 лет в группе и классе возникает такое сообщество, в котором каждый ребенок чувствует себя умелым, знающим, способным и вместе с другими выполняет все то, что ему предложили, любое дело В И Слободчиков обращает внимание на то, что при построении таких отношений легко преодолевается кризис шести лет.
Если такая детская общность попадает в класс именно как целостность, то учитель имеет дело не с отдельными школьниками во всем многообразии их индивидуальных проявлений доверчивости, энтузиазма и беспомощности, а с хорошо организованным, приспособленным субъектом любой предстоящей (в том числе и учебной) деятельности Этот групповой субъект организован по типу детского симбиоза, отношения внутри которого еще предстоит построить (В.И.Слободчиков, Г А Цукерман).
Вместе с тем случайный характер образования класса, который практикуется в традиционной педагогике, осторожность детей, вызываемая новизной обстоятельств, а затем и неудачи в проявлении своих намерений делает взаимоотношения детей безличными и формальными Стремление ребенка поговорить, поделиться впечатлениями утром, когда он приходит в школу, пресекается учебными занятиями На них он слышит инструктивную речь и четкие, не терпящие возражений, установки учителя В этом случае речь детей сковывается, а чувства закрепощаются - именно эти факторы отрицательно влияют на развитие речевой инициативы детей (В С.Букатов, Е.Е Шулешко и др )
Изучив имеющуюся литературу по проблеме построения партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса, мы не смогли ответить на вопрос как методически правильно построить партнерские (равноправные) взаимоотношения между всеми участниками воспитательно-образовательного процесса в детском саду и начальной школе Структура построения партнерских взаимоотношений нашла свое отражение лишь в работах А В Залорожпа и Е Е Шулешко, однако для нашего исследования важным является решение проблемы как в условиях Крайнего Северо-Востока России при большом количестве отрицательных факторов, влияющих на физическое и психическое здоровье не только детей 5-10 лет, но и взрослых участников образовательного процесса, нор-
мализовать жизнь образовательного учреждения путем изменения стиля взаимоотношений.
Территория Магаданской области относится к экстремальным зонам России с нестабильностью здоровья формирующейся здесь популяции человека
Результаты исследований (В.В.Аршавский, А.П.Авцын, Ф Б Берез ин, С А Елисейкин, С А.Якимчук и др) показывают, что через 5-10 лет жизни на Севере Дальнего Востока наблюдается рост психоэмоционального напряжения У части детей появляются эмоциональные депрессии и невротические состояния, приводящие к дискомфорту, нарушению взаимоотношений в системе' дети - дети; взрослые - дети, взрослые - взрослые; появляется чувство тревожности, вегетативные расстройства, снижение работоспособности
Негативными факторами, влияющими на заболеваемость и детей, и взрослых, являются природно-климатические условия (резкие перепады атмосферного давления; нарушение обычной фотопериодичности, с чем неизбежно связано явление светового голодания; высокая влажность воздуха; сильные и частые ветры, пурги; пустынность и однообразие ландшафта зимой являются причиной цветового голодания; длительная и жесткая зима (сентябрь - май) с очень низкими температурами; дождливое и недостаточно теплое лето с заморозками; фактор напряженной работы при длительном искусственном освещении; нерациональное питание детей, что приводит к микро- и макроэлементному голоду)
Утомление у жителей Севера наступает гораздо быстрее, чем у жителей других регионов России, а уровень работоспособности детей 5-10 лет соответствует уровню больных ишемической болезнью сердца в умеренных широтах (С А.Якимчук) Данные факторы необходимо учитывать при организации воспитательно-образовательного процесса в детском саду и начальной школе.
Во второй главе диссертации рассматривается вопрос возможности построения партнерских (равноправных) взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса как средство эмоционального благополучия его участников; предлагаются принципы организации педагогического процесса, обеспечивающие построение таких отношений между детьми и взрослыми в детском саду и начальной школе, при которых формируются представления детей и взрослых о жизни «на равных» (идея педагогики сотрудничества), что делает содержательным проявление партнерских взаимоотношений, исключает конфликты и ссоры при выяснении отношений и отстаивания собственной точки зрения
В большей степени в педагогическом процессе эту организацию обеспечивает гостевой обмен опытом (ГООП) педагогов, детей, родителей; общение детей 5-10 лет различных детских садов и школ друг с другом, социоигровые тренинги партнерских взаимоотношений между детьми, детьми и педагогами; семейные праздники для макросоциума, а также самостоятельная деятельность детей, выступающая условием, средством и критерием в построении партнерских взаимоотношений
Для оценки результатов исследования данные формирующего эксперимента сопоставлялись с данными констатирующего эксперимента по выработанным нами критериям с учетом возраста детей, времени учебного года, видов деятельности (игра, учение, труд), эмоционального дискомфорта, тревожности, а также активности самого ребенка, проявления личной инициативы в контакте с педагогом
Кроме того, для достижения поставленной цели использовались различные диагностики Контрольные наблюдения позволили проследить путь переноса партнерских (равноправных) взаимоотношений в реальные сферы жизни детей
Во второй главе также рассматриваются причины эмоционального дискомфорта детей и взрослых (педагогов и родителей) - участников образовательного процесса.
Наиболее благоприятную атмосферу общения детей 5-10 лет и взрослых, по нашему мнению, создает позиция равноправного партнерства, при которой в процессе обучения и воспитания обеспечивается взаимное доверие, и создаются хорошие условия для решения любой проблемы Данная позиция не означает абсолютного равенства ребенка и педагога, а предполагает их равноценность в общении. Хотя педагог и дети 5-10 лет не равны по уровню развития, по объему их личного опыта, но они равноправны, вступая в общение
Удобная форма работы педагога с большой группой детей - это деление их на микрогруппы по 4-6 человек. В шестерке лидеры меньше давят на менее активных сверстников, а тихий ребенок может уйти от давления, защитившись окружением таких же тихих детей Для педагогов работа детских микрогрупп крайне важна, так как помогает взрослому самому поставить цель своих действий в предложенной теме, искать решения, ощущать свободу выбора знаний
Нами обобщены и систематизированы принципы построения партнерских взаимоотношений детей и взрослых в детском саду и начальной школе «Что должен и что не должен делать педагог (воспитатель старшей группы детского сада и учитель начальной школы) при построении равноправных партнерских взаимоотношений между детьми, детьми и взрослыми».
Формирующий этап исследования был направлен на построение партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе
При изучении обоснования выбора 65 дошкольниками наиболее привлекательных для них сверстников по детсадовской группе и критерии их оценок «самых хороших» и «не очень хороших» методом свободной беседы с детьми было выявлено, что в оценке дошкольником сверстника важнее всего те навыки и умения, которые обеспечивают ребенку успех в групповой деятельности (прежде всего в игровой), а также сам факт интересной совместной деятельности с дашшм сверстником (такие мотивы составили 74% всех ответов) На втором месте стоят нравственные качества (20%) и на третьем - внешняя привлекательность (6%).
Сравнительный анализ хронометража совместной деятельности дошкольников 5-7 лет экспериментальной (Ценгр развития ребенка - детский сад №13 г.Магадан) и контрольной (детский сад №58 г.Магадан) групп на начало эксперимента позволил сделать вывод о том, что показатели двух дошкольных учреждений практически одинаковы (48,6% и 49,1%) и подтверждают, что большинство детей любят играть одни, также большой процент конфликтных детей (45,8% и 46,9% соответственно).
Однако после двух лет эксперимента, выразившегося в построении партнерских взаимоотношений в группе Центра развития ребенка - детского сада №13 г.Магадан, процентное соотношение резко изменилось так в ЦРР-детском саду №13 значительно увеличилось число детей, которые любят и мо1-ут играть в группе сверстников (84,7%) и снизился процент дошкольников семи лет, предпочи-
гающих играть в одиночестве (15,3%), в то время, как процентное соотношение детского сада №58 выглядит следующим образом 67,6% и 32,4% соответственно
Нельзя не обратить внимание и на то, что в контрольной группе детского сада №58 практически не изменился процент дошкольников, легко вступающих в конфликты (38,7%), в то время как в экспериментальной группе Центра развития ребенка - детского сада №13 процент неконфликтных детей составил (88,4%), что говорит о положительном влиянии равноправных (партнерских) взаимоотношений на эмоциональное состояние ребенка 5-7 лет.
Для выявления мнения педагогов о своей работе педагогам экспериментальных учреждений образования г Магадан (детские сады №13, 58, 67 и гимназии №24 и №29) для заполнения была предложена анкета (всего проанкетировано 174 педагога).
Качественный анализ полученных результатов показал, что большинство педагогов (88%) смысл своей работы видят «в передаче детям определенного объема знаний, умений и навыков», 77% педагогов считают, что хороший педагог -это «такой педагог, у которого хорошая дисциплина на занятиях и уроках, а также высокий уровень знаний у детей», для 73% опрошенных педагогов идеальная дисциплина - это «тишина на занятиях и уроках, а главное - беспрекословное выполнение установок педагога».
Все это подтвердило необходимость создания в каждом экспериментальном коллективе особой атмосферы доверия и уважения внутри социально-педагогической системы, начиная со стиля взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса.
Знания и умения, считавшиеся содержанием и результатом обучения, в процессе становления равноправных взаимоотношений, становятся материалом и побочным продуктом процесса. Они ненасильственно, ненавязчиво, нерегламенги-рованно вводятся в оборот детских событий А то, что считалось естественным и стихийным, а именно - ход жизни детей, становится предметом педагогического воздействия через нормализацию условий этого хода жизни.
Исследование показало, что за первые три года участия в гостевом обмене опытом педагоги убеждаются, что все дети и обучаются на должном уровне, и воспитываются в кулыурных традициях. Деление детей на «слабых», «средних», «способных» и «очень способных» к жизни в детском саду является теперь для них пережитком старого подхода к работе.
Для организации дружного коллектива педагогов-единомышленников в течение пяти лет на базе муниципальных образовательных учреждений г.Магадан «Центр развития ребенка - детский сад №13», «Центр развития ребенка - санаторный детский сад №2», «Детский сад №58», «Детский сад №67», «Детский сад №15», «Гимназия №24» и «Гимназия №29» проводились обмены опытом педагогов (ГООП), проходившие в свободной нерегламентированной, «гостевой» форме встреч педагогов нескольких учреждений.
Главное правило таких встреч - самостоятельное, без каких-либо указаний и регламентаций сверху (т е административно-управленческих установок), без заранее написанных докладов и подготовленных администрацией вопросов общение педагогов.
Для развития коммуникативных способностей педагогов экспериментальных образовательных учреждений проводились тренинги конструктивного взаи-
модействия педагога с детьми, направленные на формирование партнерской позиции у педагогов образовательного учреждения
На основе всей проведенной подготовительной работы исследования, была разработана программа игрового коммуникативного тренинга для детей 5-10 лет «Школа партнерского общения».
Красной нитью программы является то, что дети 5-10 лет перестают быть членами одной семьи, а начинают искать и находят свое ближайшее окружение -ровесников, осваивают форму выражения своей социальной позиции - предстают в глазах общества (и своих) как учащиеся среди своих учащихся.
Программа имеет следующие задачи:
1. Развитие способности ребенка к принятию совместных со сверстниками решений;
2 Развитие самостоятельности и повышение своей самооценки;
3. Формирование позитивного отношения к сверстникам и чувства принадлежности к группе;
4 Развитие коммуникативных способностей и социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста;
5 Развитие умения четко, ясно, выразительно высказывать в своей речи коммуникативное намерение;
6 Воспитание умения адекватно реагировать в различных критических (бытовых, учебных, угрожающих жизни и здоровью детей) ситуациях.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы доказали эффективность организационно-педагогических условий становления партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе, которые были заявлены в гипотезе.
В экспериментальных учреждениях образования построена такая детская общность, где каждый ребенок чувствует себя умелым, знающим, способным (вместе с другими) справиться с любой (соответствующей его возрастному статусу) задачей В ходе эксперимента содержание работы самого учреждения образования заключалось в создании условий для возникновения нового состояния ребенка - равноправного участника образовательного процесса
Исследование подтвердило, что эффективность осуществления преемственности воспитания и обучения старших дошкольников и младших школьников обусловлено равноправными взаимоотношениями между всеми участниками образовательного процесса.
Новый подход к пониманию сущности преемственности воспитания в русле гуманистической позиции позволил определить приоритетные направления работы с родителями, которые основаны на установлении партнерской позиции во взаимоотношениях.
Предложенные организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе дают положительный результат только в том случае, если осуществляются последовательно и целенаправленно в виде четкой систематической работы.
Таким образом, в ходе исследования были решены его задачи, полученные выводы и результаты подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы Перспективы ее дальнейшего изучения могут быть связаны с исследованием органи-
организационно-педагогических условий становления равноправных взаимоотношений в детском саду и начальной школе других регионов России
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
1. Пастюк О В Современные подходы к проблеме сотрудничества ДОУ и семьи // Магадан' годы, события, люди Материалы региональной научно-практической конференции -Магадан, 1999 - С 140-141.
2 Пастюк О.В Ровесническое образование как инновационный процесс в ДОУ // Образование на Севере проблемы и перспективы. Материалы ПТ Международной научно-практической конференции - Магадан, 2000 - С 8081.
I 3 Пастюк О В. Социализация детей-инвалидов в условиях ДОУ // Идеи,
гипотезы, поиск: Материалы научно-практической конференции молодых исследователей. - Магадан, 2001. - С. 33-36.
4. Пастюк О В История моей семьи Ребенок в детском саду. - 2001 -№4 - С 70-71.
5 Пастюк О В Формирование эмоционально-коммуникативного поведения у детей в ровеснических группах детского сада // О совершенствовании нравственно-патриотического воспитания в условиях ДОУ Материалы областной научно-практической конференции. - Магадан, 2002 -С 26-29.
6 Пастюк О В , Бережная И А., Скоромнова Ю В. Формируем у педагога новый взгляд на ребенка // Дошкольное воспитание. - 2003 - №11 - С 35-41.
7 Эастюк О В Учимся общаться. Новый взгляд педагога на взаимоотношения с дошкольниками // Детский сад - открытое развивающее пространство. - М • Изд. дом «Эврика», 2003. - Кн. 8 - С. 11-18.
8 Пастюк О В Давайте ходить друг к другу в гости. Как детский сад может расширить границы образовательного пространства // Детский сад -открытое развивающее пространство. - М.: Изд дом «Эврика», 2003 - Кн 8 -С. 19-25.
9. Пастюк О.В Опыт внедрения базисной программы «Истоки» как основы разработки авторских программ и технологий // Программа «Истоки» в практике " дошкольных образовательных учреждений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - М., 2003 - С 92-97.
10. Пастюк О В Построение партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса // Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования Материалы международной научно-практической конференции - Смоленск: СГПУ, 2004 — Ч 2 - С 18-23
Подписано к печати 11 05 05 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уел п л 1,06 Тираж 100 экз Заказ №2399/1 Дата сдачи в печать 12 05 05
Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспрессу 214000 Смоленск, проспект Гагарина, 21
Г
о
I
€10206
РНБ Русский фонд
2006-4 6153