Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вагинова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Вагинова, Светлана Александровна, Ижевск

61 12-13/814

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ВАГИНОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ КОММУНИКАТИВНО-ПАРТНЁРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Трофимова Г.С.

Ижевск-2012

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ КОММУНИКАТИВНО-ПАРТНЕРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ............................................. 16

1.1. Категория «взаимодействие» и смежные с ней понятия 16

1.2. Особенности коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся в образовательном процессе в трудах отечественных и зарубежных исследователей....................................................... 18

1.3. Принципы формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия педагога и обучающихся в образовательном процессе......................................................... 43

1.4. Авторская модель и программа формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся.......................................................................... 59

Выводы по I главе.............................................................. 76

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ И ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-ПАРТНЕРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ............. 78

2.1. Методическое обеспечение исследования........................... 78

2.2. Цели, задачи, этапы, содержание экспериментальной работы по формированию компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в образовательном процессе............... 87

2.3. Итоги эмпирического исследования.................................. 116

Выводы по II главе............................................................ 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................. 127

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................. 133

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................ 154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Характер взаимоотношений субъектов образовательного процесса сегодня определяется принципами личностно ориентированного подхода. Однако анализ научно-педагогической литературы позволил установить факт «обезличивания» отношений между людьми, вызванный стремительным темпом жизни общества и проблемами «дефицита времени». Взаимоотношения между людьми нередко ограничиваются «деловыми контактами», общение носит формальный характер. Более того, высокий уровень развития информационных средств коммуникации и компьютеризация образования обусловили предпочтение молодыми людьми «виртуального» общения. Контактирующие в социальных сетях партнёры не владеют коммуникативными умениями; некоторые исследователи отмечают понижение уровня их культуры речи. Под влиянием СМИ - газетных статей, содержащих подробности жестоких преступлений, фильмов агрессивного характера, событий криминальной хроники, телевизионных репортажей о «неспортивном» поведении участников соревнований и их фанатов - в общественном сознании сформировались стереотипы некорректного взаимодействия человека с окружающими, вызывающие вербальную агрессию, часто переходящую в физическую. Это находит отражение во всех сферах жизни общества: в экономической, социальной, политической, духовной. Наиболее яркие примеры коммуникативно-некорректного взаимодействия наблюдаются в сфере спорта, который пользуется популярностью у молодого поколения. Участники соревнований нарушают принципы «спортивного» поведения.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки проблемы подготовки молодежи к партнёрскому коммуникативно-корректному взаимодействию. Примеры некорректного взаимодействия человека с окружающими оказывают

негативное влияние на молодежь в таких важнейших институтах социализации, как семья, образовательные учреждения, Интернет. Широкий общественный резонанс вызывают случаи коммуникативно-некорректного взаимодействия педагога и обучающихся на занятиях в школах. Нередко высокий уровень конфликтности наблюдается между участниками педагогического процесса в профессионально-образовательных учреждениях. Выражена негативная тенденция в процессах становления компетентности социального взаимодействия обучающихся, в частности их компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия. В рамках данного исследования рассматривается компетентность коммуникативно-партнёрского взаимодействия как интегративная способность устанавливать субъект-субъектные взаимоотношения, основанные на взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодоверии, обеспечивающие контактирующим сторонам продуктивное общение и сотрудничество. Разработка новых педагогических коммуникативных технологий и программ, обеспечивающих установление отношений партнерского взаимодействия субъектов образовательного процесса, - это социальный заказ современного общества.

На научно-педагогическом уровне актуальность предпринятого исследования связана с недостаточной изученностью проблемы. Вопросы организации партнерского взаимодействия педагога и обучающихся в ходе учебно-воспитательного процесса обсуждаются в работах A.A. Деркача, А.А.Исаева, Н.В. Кузьминой, О.В. Петунина, H.A. Пономарёва, Г.А.Решетневой, В.И. Столярова и др. Однако проблема развития и формирования личностных качеств обучающихся, обеспечивающих их партнерское коммуникативно-корректное поведение и адекватную форму взаимодействия с другими участниками образовательного процесса, полностью не решена. Отдельные исследования в этой области (А.М.Кравцовой, Т.А.Михайловой, P.J1. Максимовой, Г.В. Петровой, Л.Д.Столяренко и др.) вносят вклад в решение обозначенной проблемы, но не

охватывают все её аспекты. В частности, исследователи изучают вопросы подготовки учащихся педагогических колледжей и вузов к их будущей профессиональной деятельности, в том числе обсуждаются её коммуникативные и профессионально-этические аспекты.

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что в педагогике не сформулировано понятие «компетентность коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся». Установлено, что не разработаны пути формирования компетентности коммуникативно-партнерского

взаимодействия обучающихся и преподавателей как необходимого условия, обеспечивающего эффективность образовательного процесса. От организации коммуникативно-корректного взаимодействия субъектов образовательного процесса зависит психологически-комфортная атмосфера на занятиях, развитие интеллектуального, коммуникативного, нравственного, физического потенциала личности воспитанников и их здоровье. Этим характеризуется научно-теоретический уровень актуальности исследования.

Исследователи А.И. Санникова, М.А. Мосина, Г.В. Мурзо, А.М.Новиков, E.H. Соловова, В.Г. Апальков и др. акцентируют внимание на проблемах взаимодействия субъектов образовательного процесса. Тем не менее авторами не предпринималась попытка разработать дидактические материалы по обучению партнерскому коммуникативно-корректному взаимодействию субъектов учебно-образовательного процесса. Этим определяется следующий уровень актуальности исследования, который обозначен как научно-методический.

Социальная значимость проблемы, её актуальность и недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся».

Под компетентностью коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся мы понимаем интегративную способность устанавливать

субъект-субъектные партнёрские взаимоотношения, основанные на взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодоверии, обеспечивающие сотрудничество, реализацию их личностного потенциала и этичное поведение в конфликтных ситуациях.

Проблема исследования связана с поиском путей, приёмов и способов формирования компетентности коммуникативно-партнерского

взаимодействия обучающихся.

Цель исследования - выявить, научно обосновать педагогические условия и программу формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся и экспериментально проверить эффективность их реализации.

Объект исследования - процесс формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся.

Предмет исследования - педагогические условия формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия

обучающихся.

Гипотеза исследования - процесс формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся будет успешным, если:

- выявлены и реализованы педагогические условия формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся;

- определены компоненты структуры компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия учащихся и на этой основе разработана модель формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся;

- педагогический процесс будет корректироваться на основе диагностики критериев и показателей коммуникативно-партнерского взаимодействия участников дидактического процесса.

Задачи исследования:

1) выявить степень изученности проблемы компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в научно-педагогической литературе и определить педагогические условия формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия;

2) определить компоненты структуры компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся и на этой основе разработать модель формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия;

3) сформулировать критерии и определить показатели компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся;

4) провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности реализации педагогических условий и программы формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся.

Методологической основой исследования стали: системный, компетентностный, личностно ориентированный, этико-педагогический подходы, а также принципы гуманизации, субъектности, сотрудничества и коммуникативной направленности занятий.

Теоретической основой исследования являются:

- труды классиков педагогики о взаимодействии педагога и обучающихся A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.;

- положения современной психологии и конфликтологии об установлении бесконфликтных отношений А.А.Бодалёва, В.Н. Куницыной, Н.И. Леонова, Б.Ф. Ломова и др.;

- идеи совершенствования профессионального мастерства преподавателей A.A. Баранова, Н.Ю. Ерофеевой, Н.В. Кузьминой, Г.И.Михалевской, Г.С. Трофимовой и др.;

- системный подход, направленный на формирование личности будущего педагога, представленный в трудах В.П. Беспалько, Е.В.Белозерцева, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.;

- положения личностно ориентированного подхода, разработанные В.И.Андреевым, A.C. Белкиным, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, А.Г. Вяткиным, М.В. Клариным, О.В. Лешером, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской и др.;

- концепция культуры общения педагога, разработанная B.C. Библером, И.Б. Ворожцовой, Л.К. Гейхман, И.Ф. Исаевым, В.А. Кан-Каликом, Н.И. Леоновым и др.;

- идея «Фэйр Плей» и система олимпийского образования, обоснованные в качестве морально-этического принципа в сфере спорта рядом зарубежных и отечественных ученых: И.М. Быховской, А.Г. Егоровым, И.М.Поликарповой, B.C. Родиченко, В.И. Столяровым и др.

Методы исследования:

теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, методической, научно-спортивной литературы; моделирование.

эмпирические методы: анкетирование, изучение коммуникативного опыта преподавателей и студентов педагогических вузов в аспекте рассматриваемой проблемы; педагогический эксперимент; методы математической статистики, использованные при обработке данных по итогам эмпирического исследования; тестирование.

Базой для исследования явился Удмуртский государственный университет (г. Ижевск), педагогический факультет физической культуры.

Этапы исследования:

На первом этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась модель и на её основе экспериментальная программа формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в образовательном процессе в вузе;

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации авторской программы и выявлялись педагогические условия формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в образовательном процессе в вузе;

На третьем этапе (2011-20012 гг.) систематизировались результаты исследования, формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации для преподавателей и студентов вуза, подводились итоги исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Определена совокупность следующих педагогических условий формирования коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся:

- определение педагогом приоритетных ценностных ориентаций обучающихся на уровне их межличностного взаимодействия;

- гуманизация взаимоотношений субъектов образовательной деятельности;

- создание психологически-комфортной атмосферы на занятиях;

- повышение уровня коммуникативной компетентности педагога и обучающихся;

- обеспечение диалогичности процесса коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся;

- создание ситуации успеха и сотрудничества преподавателя и студентов;

- обеспечение коммуникативной направленности вузовских занятий дидактическими средствами.

2. Разработаны модель и на её основе программа формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в образовательном процессе в вузе, структурными компонентами которой являются:

- когнитивный - наличие знаний о способах коммуникативно-партнерского взаимодействия;

- этико-педагогический - способность устанавливать партнёрские отношения с субъектами образовательного процесса в соответствии с принципами профессиональной этики педагога;

- корректно-поведенческий - умение выслушать партнёра, стремление понять его позицию и уважать его человеческое достоинство, необходимые для предупреждения проблемных ситуаций и разрешения конфликтов в процессе коммуникативного взаимодействия педагога и обучающегося;

- эмотивный - умение управлять эмоциональным состоянием в процессе коммуникативного взаимодействия субъектов образовательного процесса.

3. Конкретизировано содержание понятия «компетентность коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся» как интегративная способность устанавливать субъект-субъектные взаимоотношения, основанные на взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодоверии, обеспечивающие им сотрудничество, реализацию их личностного потенциала и этичное поведение в конфликтных ситуациях, и на основе этого:

а) сформулированы следующие критерии компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся:

- когнитивный (наличие знаний о способах коммуникативно-партнерского взаимодействия);

- мотивационный (высокий уровень мотивации обучающихся к коммуникативному взаимодействию с преподавателем и другими обучающимися);

- деятельностно-практический (навыки, обеспечивающие коммуникативно-партнерское взаимодействие друг с другом, умение разрешать конфликты, возникающие в образовательном процессе);

- творческий (способности к самопрезентации, эффективной коммуникации);

б) определены следующие показатели компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся:

- сформированность социально значимых и профессионально-этических качеств (коммуникабельность, эмпатия, толерантность, самоконтроль);

- мотивация к повышению студентами своего уровня коммуникативной компетентности;

- коммуникативная направленность занятий.

4. В результате опытно-экспериментальной работы установлена зависимость сформированности компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся от выбора и реализации дидактических средств и педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены и обоснованы педагогические условия и принципы формирования коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся.

2.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся"

На правах рукописи

Вагинова Светлана Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ КОММУНИКАТИВНО-ПАРТНЕРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 2 (лАР Ж1

005013961

Ижевск-2012

005013961

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Трофимова Галина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Медведков Виктор Дмитриевич

ФГБОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры» (г. Чайковский)

кандидат педагогических наук Смирнова Марина Николаевна ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный институт им. В.Г. Короленко (г. Глазов)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский

государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится «24» марта 2012 года в 13-30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426024, г. Ижевск, ул. Удмуртская, 1, корпус 1, ауд. 003.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Удмуртского государственного университета http://v4.udsu.ru/science/avtoref 201102

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 1, корпус 2.

Автореферат разослан «24» февраля 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Э.Р. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Характер взаимоотношений субъектов образовательного процесса сегодня определяется принципами личностно-ориентированного подхода. Однако, анализ научно-педагогической литературы позволил установить факт «обезличивания» отношений между людьми, вызванный стремительным темпом жизни общества и проблемами «дефицита времени». Взаимоотношения между людьми нередко ограничиваются «деловыми контактами», общение носит формальный характер. Более того, высокий уровень развития информационных средств коммуникации и компьютеризация образования обусловили предпочтение молодыми людьми «виртуального» общения. Контактирующие в социальных сетях партнёры не владеют коммуникативными умениями; некоторые исследователи отмечают понижение уровня их культуры речи. Под влиянием СМИ: газетных статей, содержащих подробности жестоких преступлений, фильмов агрессивного характера, событий криминальной хроники, телевизионных репортажей о «неспортивном» поведении участников соревнований и их фанатов в общественном сознании сформировались стереотипы некорректного взаимодействия человека с окружающими, вызывающие вербальную агрессию, часто переходящую в физическую. Это находит отражение во всех сферах жизни общества: в экономической, социальной, политической, духовной. Наиболее яркие примеры коммуникативно-некорректного взаимодействия наблюдаются в сфере спорта, который пользуется популярностью у молодого поколения. Участники соревнований нарушают принципы «спортивного» поведения.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки проблемы подготовки молодежи к партнёрскому коммуникативно-корректному взаимодействию. Примеры некорректного взаимодействия человека с окружающими оказывают негативное влияние на молодежь в таких важнейших институтах социализации, как семья, образовательные учреждения, Интернет.

Широкий общественный резонанс вызывают случаи коммуникативно-некорректного взаимодействия педагога и обучающихся на занятиях в школах. Нередко высокий уровень конфликтности наблюдается между участниками педагогического процесса в профессионально-образовательных учреждениях. Выражена негативная тенденция в процессах становления компетентности социального взаимодействия обучающихся, в частности их компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия. В рамках данного исследования рассматривается компетентность коммуникативно - партнерского взаимодействия как интегративная способность устанавливать субъект-субъектные взаимоотношения, основанные на взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодоверии, обеспечивающие контактирующим сторонам продуктивное общение и сотрудничество. Разработка новых педагогических коммуникативных технологий и программ, обеспечивающих установление отношений партнерского взаимодействия субъектов образовательного процесса - это социальный заказ современного общества.

На научно-педагогическом уровне актуальность предпринятого исследования связана с недостаточной изученностью проблемы. Вопросы организации партнерского взаимодействия педагога и обучающихся в ходе учебно-воспитательного процесса обсуждаются в работах A.A. Деркача, A.A. Исаева, Н.В. Кузьминой, О.В. Петунина, H.A. Пономарёва, Г.А. Решетневой, В.И. Столярова и др. Однако проблема развития и формирования личностных качеств обучающихся, обеспечивающих их партнерское коммуникативно-корректное поведение и адекватную форму взаимодействия с другими участниками образовательного процесса полностью не решена. Отдельные исследования в этой области (A.M. Кравцовой, Т.А. Михайловой, P.JI. Максимовой, Г.В. Петровой, Л.Д. Столяренко и др.) вносят вклад в решение обозначенной проблемы,

но не охватывают все её аспекты. В частности, исследователи изучают вопросы подготовки учащихся педагогических колледжей и вузов к их будущей профессиональной деятельности, в том числе обсуждаются её коммуникативные и профессионально-этические аспекты.

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что в педагогике не сформулировано понятие «компетентность коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся». Установлено, что не разработаны пути формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся и преподавателей как необходимого условия, обеспечивающего эффективность образовательного процесса, От организации коммуникативно-корректного взаимодействия субъектов образовательного процесса зависит психологически-комфортная атмосфера на занятиях, развитие интеллектуального, коммуникативного, нравственного, физического потенциала личности воспитанников и их здоровье. Этим характеризуется научно-теоретический уровень актуальности исследования.

Исследователи А.И. Санникова, М.А. Мосина, Г.В. Мурзо, A.M. Новиков, E.H. Соловова, В.Г. Апальков и др. акцентируют внимание на проблемах взаимодействия субъектов образовательного процесса. Тем не менее, авторами не предпринималась попытка разработать дидактические материалы по обучению партнерскому коммуникативно-корректному взаимодействию субъектов учебно-образовательного процесса. Этим определяется следующий уровень актуальности исследования, который обозначен как научно-методический.

Социальная значимость проблемы, её актуальность и недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся».

Под компетентностью коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся мы понимаем интегративную способность устанавливать субъект-субъектные партнёрские взаимоотношения, основанные на взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодоверии, обеспечивающие сотрудничество, реализацию их личностного потенциала и этичное поведение в конфликтных ситуациях.

Проблема исследования связана с поиском путей, приёмов и способов формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся.

Цель исследования - выявить, научно обосновать педагогические условия и программу формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся и экспериментально проверить эффективность их реализации.

Объект исследования - процесс формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся.

Предмет исследования - педагогические условия формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся.

Гипотеза исследования - процесс формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся будет успешным, если:

- выявлены и реализованы педагогические условия формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся;

- определены компоненты структуры компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия учащихся и на этой основе разработана модель формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся;

- педагогический процесс будет корректироваться на основе диагностики критериев и показателей коммуникативно-партнерского взаимодействия участников дидактического процесса;

Задачи исследования:

1) выявить степень изученности проблемы компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в научно-педагогической литературе и определить педагогические условия формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия;

2) определить компоненты структуры компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся и на этой основе разработать модель формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия;

3) сформулировать критерии и определить показатели компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся;

4) провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности реализации педагогических условий и программы формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся.

Методологической основой исследования стали: системный, компетентностный, личностно-ориентированный, этико-педагогический подходы, а также принципы гуманизации, субъектности, сотрудничества и коммуникативной направленности занятий.

Теоретической основой исследования являются:

- труды классиков педагогики о взаимодействии педагога и обучающихся A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.;

- положения современной психологии и конфликтологии об установлении бесконфликтных отношений A.A. Бодалёва, В.Н. Куницыной, Н.И. Леонова, Б.Ф. Ломова и др.;

- идеи совершенствования профессионального мастерства преподавателей A.A. Баранова, Н.Ю. Ерофеевой, Н.В. Кузьминой, Г.И. Михалевской, Г.С. Трофимовой и др.;

- системный подход, направленный на формирование личности будущего педагога, представленный в трудах В.П. Беспалько, Е.В. Белозерцева, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др;

- положения личностно-ориентированного подхода, разработанные В.И. Андреевым, A.C. Белкиным, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой,

A.Г. Вяткиным, М.В. Клариным, О.В. Лешером, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской и др;

- концепция культуры общения педагога, разработанная

B.C. Библером, И.Б. Ворожцовой, Л.К. Гейхман, И.Ф. Исаевым, В.А. Кан-Каликом, Н.И. Леоновым и др.;

- идея «Фэйр Плей» и система олимпийского образования, обоснованные в качестве морально-этического принципа в сфере спорта рядом зарубежных и отечественных ученых: И.М. Быховской, А.Г. Егоровым, И.М. Поликарповой, B.C. Родиченко, В.И. Столяровым и др.;

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, методической, научно-спортивной литературы; моделирование.

Эмпирические методы-, анкетирование, изучение коммуникативного опыта преподавателей и студентов педагогических вузов в аспекте рассматриваемой проблемы; педагогический эксперимент; методы математической статистики, использованные при обработке данных по итогам эмпирического исследования, тестирование.

Базой для исследования явился Удмуртский государственный университет, (г. Ижевск) педагогический факультет физической культуры.

Этапы исследования:

На первом этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась модель и на её основе экспериментальная программа формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в образовательном процессе в вузе;

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации авторской программы и выявлялись педагогические условия формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в образовательном процессе в вузе;

На третьем этапе (2011-20012 гг.) систематизировались результаты исследования, формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации для преподавателей и студентов вуза, подводились итоги исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Определена совокупность следующих педагогических условий формирования коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся:

- определение педагогом приоритетных ценностных ориентации обучающихся на уровне их межличностного взаимодействия;

- гуманизация взаимоотношений субъектов образовательной деятельности;

- создание психологически-комфортной атмосферы на занятиях;

- повышение уровня коммуникативной компетентности педагога и обучающихся;

- обеспечение диалогичности процесса коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся;

- создание ситуации успеха и сотрудничества преподавателя и студентов;

- обеспечение коммуникативной направленности вузовских занятий дидактическими средствами;

2. Разработаны модель и на её основе программа формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в образовательном процессе в вузе, структурными компонентами которой являются:

- когнитивный: наличие знаний о способах коммуникативно-партнерского взаимодействия;

. - этико-педагогический: способность устанавливать партнёрские отношения с субъектами образовательного процесса в соответствии с принципами профессиональной этики педагога);

- корректно-поведенческий: умение выслушать партнёра, стремление понять его позицию и уважать его человеческое достоинство, необходимые для предупреждения проблемных ситуаций и разрешения конфликтов в процессе коммуникативного взаимодействия педагога и обучающегося;

- эмотивный: умение управлять эмоциональным состоянием в процессе коммуникативного взаимодействия субъектов образовательного процесса;

3. Конкретизировано содержания понятия «компетентность коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся» как интегративная способность устанавливать субъект-субъектные взаимоотношения, основанные на взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодоверии, обеспечивающие им сотрудничество, реализацию их личностного потенциала и этичное поведение в конфликтных ситуациях, и на основе этого:

а) сформулированы следующие критерии компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся:

- когнитивный (наличие знаний о способах коммуникативно-партнерского взаимодействия);

- мотивационный (высокий уровень мотивации обучающихся к коммуникативному взаимодействию с преподавателем и другими обучающимися);

- деятельностно-практический (навыки, обеспечивающие коммуникативно-партнерское взаимодействия друг с другом, умение разрешать конфликты, возникающие в образовательном процессе);

- творческий (способности к самопрезентации, эффективной коммуникации);

б) определены следующие показатели компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся:

- сформированное^ социально значимых и профессионально-этических качеств (коммуникабельность, эмпатия, толерантность, самоконтроль);

- мотивация к повышению студентами своего уровня коммуникативной компетентности;

- коммуникативная направленность занятий;

4. В результате опытно-экспериментальной .работы установлена зависимость сформированное™ компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся от выбора и реализации дидактических средств и педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены и обоснованы педагогические условия и принципы формирования коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся;

2. Разработана, структурирована и теоретически обоснована модель формирования коммуникативно-партнерского взаимодействия преподавателя и обучающихся, в основу которой положены принципы ценностной ориентации, гуманизма, субъектности, сотрудничества и коммуникативной направленности вузовских занятий;

3. Предложен новый термин «компетентность коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся», который понимается как

«интегративная способность устанавливать субъект-субъектные взаимоотношения, основанные на взаимоуважении, взаимопонимания, взаимодоверия, обеспечивающие им сотрудничество, реализацию их личностного потенциала и этичное поведение в конфликтных ситуациях», тем самым дополнен категориальный аппарат общей педагогики;

4. Создана типология трудностей обучающихся и преподавателя коммуникативного характера во взаимодействии друг с другом.

Практическая значимость исследования:

- В учебном процессе педагогического факультета физической культуры Удмуртского государственного университета используется программа формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся, разработанная на основе спроектированной модели и с учётом выявленных педагогических условий;

- разработан и используется в образовательном процессе дидактический материал (тексты энциклопедий, художественных произведений англоязычных авторов, английские пословицы этического содержания, материалы Интернет-ресурсов о традициях и правилах общения в зарубежных университетах и др.), обеспечивающий позитивные изменения в структуре личности обучающихся;

- созданы совместные студенческие проекты по обеспечению коммуникативной направленности вузовских занятий и презентаций профессионально-этического содержания, использующиеся с целью повышения уровня их коммуникативной компетентности и общей культуры.

Материалы исследования могут найти применение в учебно-воспитательной работе учащимися в общеобразовательных, профессионально-образовательных учреждениях Удмуртской Республики и других регионов Российской Федерации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается исходными непротиворечивыми методологическими основаниями, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам

исследования, экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Успешность процесса формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в образовательном процессе обеспечивается совокупностью педагогических условий, основными из которых являются: определение педагогом приоритетных ценностных ориентации обучающихся на уровне их межличностного взаимодействия; гуманизация взаимоотношений субъектов образовательной деятельности; создание ситуации успеха и сотрудничества преподавателя и обучающихся.

2. Компетентность коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся обеспечивает повышение уровня эффективности образовательного процесса, предполагающего реализацию авторской модели и программы формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся, структуру которой составляют когнитивный, этико-педагогический, корректно-поведенческий и эмотивный компоненты.

3. На основе конкретизации содержания понятия «компетентность коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся» как интегративной способности устанавливать субъект-субъектные взаимоотношения, основанные на взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодоверии, обеспечивающие им сотрудничество, реализацию их личностного потенциала и этичное поведение в конфликтных ситуациях, представляется возможным сформулировать критерии (когнитивный, мотивационный, деятельностно-практический, творческий) и определить показатели (сформированность социально значимых и профессионально-этических качеств; мотивация к повышению студентами своего уровня коммуникативной компетентности; коммуникативная направленность

вузовских занятий) коммуникативно-корректного взаимодействия преподавателя и студентов;

4. Уровень сформированное™ коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся зависит от выбора и реализации дидактических средств и педагогических условий.

Апробация и внедрение результатов: результаты исследования обсуждались и были одобрены на аспирантских семинарах кафедры педагогики и педагогической психологии Удмуртского государственного университета, в ходе выступлений на научно-теоретических и научно-практических конференциях российского и регионального уровней, через научные и методические публикации. В период с 2007 по 2011 год по теме исследования было опубликовано 15 научных работ.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, объект, предмет, цель исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия в образовательном процессе» в результате анализа словарных статей определена система взаимосвязанных понятий, относящихся к категории «взаимодействие»; предложен новый термин «компетентность коммуникативно-партнерского взаимодействия (ККПВ) обучающихся под которым мы понимаем «интегративную способность устанавливать субъект-субъектные взаимоотношения, основанные на взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодоверии, обеспечивающие им сотрудничество,

14

реализацию их личностного потенциала и этичное поведение в конфликтных ситуациях»; выявлены особенности коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся в образовательном процессе; создана типология трудностей преподавателя и обучающихся коммуникативного характера «Коммуникативные барьеры педагогического взаимодействия»; определена совокупность педагогических условий формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся;

сформулированы критерии и показатели коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся; выявлены компоненты структуры компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся (когнитивный, этико-педагогический, корректно-поведенческий, эмотивный). В заключении первой главы представлена экспериментальная программа, разработанная на основе авторской модели формирования данной компетентности у обучающихся (Рисунок 1).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности реализации модели формирования коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в образовательном процессе» представлено методическое обеспечение исследования (анкеты, тесты, опросники), проанализированы результаты педагогического эксперимента; определены основные этапы формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся; проведена проверка эффективности реализации модели и экспериментальной программы формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в образовательном процессе в вузе.

В результате анализа психолого-педагогической литературы был определён инструментарий исследования уровня сформированное™ компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся с преподавателями и другими субъектами образовательной деятельности, включающий методики A.B. Батаршева, В.В. Бойко, И.М. Юсупова.

Рис. 1. Модель формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся. 16

На констатирующем этапе эксперимента было обследовано 157 студентов, обучающихся на педагогическом факультете физической культуры Удмуртского государственного университета. Результаты тестирования выявили высокий уровень коммуникабельности и эмоциональности студентов-спортсменов, активную жизненную позицию, склонность вступать в дискуссию и контролировать свои чувства, информативный характер их общения с окружающими, недостаточно высокий уровень эмпатии и коммуникативной толерантности.

Экспериментальная выборка составила 45 студентов, контрольная -45. Все участники находились в одинаковых условиях, что свидетельствует о достоверности результатов проведённого исследования, которые были подвергнуты математической обработке в статистической программе SPSS версия 11.5 for Windows. Использовались методы непараметрической статистики, т.к. они не зависят от характера распределения данных: непараметрический тест для несвязных выборок Манна-Уитни, тест для связных выборок Вилкоксона.

На диагностическом этапе эксперимента был проведён сравнительный анализ показателей в экспериментальной и контрольной группах по тесту Манна-Уитни, который не выявил значимых различий по изучаемым показателям.

На заключительном этапе педагогического эксперимента была проведена повторная диагностика по тем же методикам и в тех же условиях. Проведенный сравнительный анализ показателей по тесту Манна-Уитни в экспериментальной и контрольной группах после внедрения в учебную деятельность экспериментальной программы формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучащихся выявил значимые различия по нескольким показателям (Таблица 1).

Таблица!.

Достоверность различий показателей в экспериментальной и контрольной группах после окончания эксперимента

Показатели Средние ранги Среднее значение Критерий достоверности

Экспер. группа Контр, группа Экспер. группа Контр, группа и- Манна-Уитни Уровень значимости

Эмпатия 47,23 43,77 79,09 77,22 934,5 р> 0,05

Толерантность 34,92 56,08 35,91 49,69 536,5 р<0,05

Ком. контроль 40,33 50,67 5,93 6,60 780,0 р< 0,05

Сравнительный анализ показателей в экспериментальной группе до и после внедрения экспериментальной программы формирования компетентности коммуникативно-корректного взаимодействия преподавателя и обучающихся по тесту Вилкоксона выявил значительные сдвиги по нескольким показателям, достоверность которых отражена в таблице 2.

Таблица 2.

Динамика изменения показателей в экспериментальной группе до и после реализации программы.

Показатели Среднее значение Уровень значимости

ДО после

Эмпатия 71,69 79,09 р<0,05

Толерантность 43,18 35,91 р<0,05

Коммуникативный контроль 5,62 5,93 р> 0,05

Показатели, представленные в таблице 2 указывают на то, что в экспериментальной группе наблюдается ярко выраженная позитивная динамика по параметрам «эмпатия» и «коммуникативная толерантность», в то время как в контрольной группе позитивная динамика по параметру «эмпатия» выражена незначительно, а по параметру «коммуникативная толерантность» наблюдается отрицательная динамика. Данные, также свидетельствуют о положительной динамике по параметру «коммуникативный контроль» в экспериментальной группе.

Результаты проведенного исследования позволяют заключить, что в экспериментальной группе наблюдается тенденция к повышению уровня сформированное™ компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся с преподавателями и другими субъектами образовательной деятельности по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует об эффективности реализации экспериментальной программы, разработанной на основе авторской модели процесса формирования компетентности коммуникативно-партнерского

взаимодействия обучающихся в образовательном процессе.

На основе результатов исследования представлены следующие выводы:

1. Проблема формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся, которая понимается как условие эффективности образовательного процесса, и рассматривается как компонент компетентности социального взаимодействия, является актуальной в связи с недостаточной изученностью.

2. Выявлены особенности коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся в образовательном процессе; создана типология трудностей педагога и обучающихся коммуникативного характера «Коммуникативные барьеры педагогического взаимодействия» определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся.

3. Предложен новый термин «компетентность коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся»; определены её структурные компоненты.

4. Выявлены принципы формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучающихся в образовательном процессе, на основе которых разработана авторская модель и программа формирования данной компетентности.

5. Эффективность реализации экспериментальной программы была подтверждена с помощью статистической обработки результатов и интерпретации итогов статистического анализа.

6. В ходе эксперимента доказано, что внедрение экспериментальной программы имеет положительный эффект на процесс формирования компетентности коммуникативно-партнерского взаимодействия обучащихся с преподавателями и сокурсниками.

7. В процессе исследования были выявлены особенности коммуникативного взаимодействия студентов педагогического факультета физической культуры с окружающими, вызванные их участием в спортивно-соревновательной деятельности, сопряжённой с физическими и психическими нагрузками.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Вагинова, С.А. К проблеме формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей физической культуры [Текст] / С.А. Вагинова // Вестник ИжГТУ. - 2011. - №1. - С. 170-171 (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК Минобрнауки РФ).

2. Вагинова, С.А. Профессионально-нравственные качества преподавателя как основа успешной деятельности обучающихся [Текст] / С.А. Вагинова // Профессионально-значимые качества и успешность деятельности будущего специалиста: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: УдГУ, 2007. - С.14-19.

3. Вагинова, С.А. Профессиональный имидж педагога [Текст] / С.А. Вагинова // Модель деятельности специалиста как научно-методологическая проблема: Материалы научной сессии. - Ижевск: УдГУ, 2007. - С. 87-91.

4. Вагинова, С.А. К проблеме формирования коммуникативной компетенции у студентов-спортсменов [Текст] / С.А. Вагинова // Модели образовательной деятельности в вузе: традиции и новации: Материалы научной сессии. - Ижевск: УдГУ, 2008. - С. 38-41.

5. Вагинова, С.А. К вопросу об организации коммуникативной деятельности студентов-спортсменов на занятиях [Текст] / С.А. Вагинова // Качество образования в сфере преподавания иностранных языков: проблемы, критерии и методы оценивания: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: УдГУ, 2008. - С. 65-68.

6. Вагинова, С.А. К вопросу о языковом образовании как факторе, содействующем межкультурным коммуникациям [Текст] / С.А. Вагинова // Международное сотрудничество: интеграция образовательных пространств: Материалы международной научно- практической конференции. - Ижевск: УдГУ, 2008.-С. 140-142.

7. Ваганова, С.А. К вопросу об организации учебной деятельности у будущих специалистов по физической культуре [Текст] / С.А. Вагинова // Междисциплинарный подход к изучению языка специальности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: УдГУ, - С. 25-28.

8. Вагинова, С.А. К вопросу о формировании коммуникативной толерантности у будущих учителей физической культуры [Текст] / С.А. Вагинова // Социальная работа и молодежь: Материалы международной научно-практической конференции. - Ижевск: УдГУ, 2009. - С. 228-230.

9. Вагинова, С.А. Коммуникативный аспект профессиональной подготовки педагогических кадров в сфере физической культуры [Текст] I С.А. Вагинова // Учитель XXI века: стратегии профессионального взаимодействия и саморазвития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Ч. 1. - Ижевск: УдГУ, 2010.-С. 282-287.

10. Вагинова, С.А. К проблеме формирования социально-психологической (коммуникативной) компетентности у студентов - будущих специалистов сферы физической культуры и спорта [Текст] / С.А. Вагинова // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреяадениях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: УдГУ, 2010. - С. 16-19.

11. Вагинова, С. А. К проблеме формирования педагогической коммуникативной компетентности учителей физической культуры в процессе обучения иностранным языкам [Текст] / С.А. Вагинова // Формирование ключевых компетенций в процессе обучения иностранным языкам: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Ижевск: УдГУ, 2010.-С. 18-22.

12. Вагинова, С.А. Формирование коммуникативной компетентности у будущих учителей физической культуры как проблема качества воспитания спортсменов в процессе их обучения иностранному языку [Текст] / С.А. Вагинова // Современный ребёнок: эффективные технологии обучения, воспитания и развития: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - СПб: НОУ «Санкт-Петербургский Центр поддержки инновационных технологий, форм и методов воспитания гражданственности и патриотизма», 2010. - С. 67-75.

13. Вагинова, С.А. О понятии «спортивное поведение» [Текст] / С.А. Вагинова // Спортивно-ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: УдГУ, 2011. - С. 112-114.

14. Вагинова, С.А. К вопросу о содержании понятия «спортивное поведение» [Текст] / С.А. Вагинова // Этно-культурное самосознание нации в контексте мировых культурных процессов: динамика и сопоставление: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: УдГУ, 2011,-С. 110-113.

15. Вагинова, С.А. Профессионально-этический аспект подготовки студентов-спортсменов к их будущей педагогической деятельности [Текст] / С.А. Вагинова // Психологическое обеспечение педагогического процесса в образовательном учреждении: проблемы, ресурсы, инновации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб: НОУ «Санкт-Петербургский Центр поддержки инновационных технологий, форм и методов воспитания гражданственности и патриотизма», 2011. - С. 80-82.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 24.02.2012. Формат 60x84 '/к,. Тираж 100 экз. Заказ № 347.

Типография ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.