Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования экологической воспитанности детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маркова, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования экологической воспитанности детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркова, Татьяна Анатольевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО

САДА.

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2. Своеобразие экологической воспитанности детей старшего дошкольного возраста.

2.3.Особенности условий формирования экологической воспитанности детей в детском саду.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Задачи, содержание и этапы формирующего эксперимента.

3.2. Роль накопления эмоционально-ценностного гуманного опыта отношения к природе в формировании основ экологической воспитанности старших дошкольников.

3.3. Формирование экологической воспитанности детей в процессе обогащения их гуманно-ценностного опыта взаимодействия с природой в экологически ориентированной деятельности.

3.4. Влияние самостоятельной, вариативной экологически направленной деятельности в природе на развитие экологической воспитанности детей.

3.5. Проверка результативности проведенной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования экологической воспитанности детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность исследования. Характерной особенностью нашего времени является активизация гуманистических тенденций в образовании подрастающего поколения (А.Г.Асмолов, С.Г.Вершловский, А.Г.Козлова, И.А.Колесникова, В.Г.Маралов и др.). Целью образовательного процесса становится развитие гуманистической направленности личности в отношении к людям, природе, начиная с дошкольного возраста (Ш.А.Амонашвили, Т.И.Бабаева, Р.С.Буре, Б.Т.Лихачев, А.В.Петровский, В.А.Ситаров и др.). Поиск эффективных путей и средств этого развития признается сегодня актуальной педагогической проблемой.

Ее решение связывается, в том числе, и с приобщением детей к экологической культуре - пласту культуры с большим нравственным, гуманистическим содержанием, ориентированным на сохранение и воспроизводство общечеловеческих ценностей отношения к природе (Э.В. Гирусов, А.А.Горелов, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина и др.). Присвоение в ходе экологического образования доступной части ее содержания обогащает личность целым рядом гуманистических установок: осознанием ценности жизни, уважением природы как ценности, пониманием значимости гуманного отношения к ней - и посредством этого способствует решению задачи преодоления экологического кризиса (С.В.Алексеев, И.Н.Пономарева). Особую значимость экологическое воспитание приобретает в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения ребенка к миру, формируется базис его личностной культуры (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.А.Люблинская и др.).

Проблема экологического воспитания детей дошкольного возраста привлекает многих исследователей. Изучены возможности дошкольников в освоении различных аспектов содержания экологической культуры: знаний о природных зависимостях, о труде людей по уходу за живыми существами (Л.С.Игнаткина, Н.Н.Кондратьева, Л.Я.Мусатова, С.Н. Николаева, Д.Ф.Петяева, Е.Ф.Терентьева, А.М.Федотова, И.А.Хайдурова и др.), опыта бережного и заботливого к природе (В.Г.Грецова, М.К.Ибраимова, Г.В.Кирию, И.А.Комарова, З.П.Плохий и др.); умений деятельности в ней (Н.И.Ветрова, Л.М.Маневцова, А.К.Матвеева и др.); разработаны методические основы осуществления данной работы.

Результаты проведенных исследований позволяют сегодня ставить вопрос о целостном образовании личности ребенка - его экологической воспитанности как результате взаимосвязанного освоения основных компонентов экологической культуры. Экологическая воспитанность, отражающая накопленный ребенком нравственно-ценностный опыт взаимодействия с природой, является важной составляющей базиса личностной культуры современного дошкольника.

Дошкольные учреждения активно включаются в решение задач экологического воспитания детей. В условиях многообразия исследований, раскрывающих его отдельные направления, педагог испытывает затруднения в осуществлении целостной системы работы по формированию экологической воспитанности дошкольников. В связи с этим актуальным представляется поиск эффективных путей формирования экологической воспитанности дошкольников в условиях детского сада. Это стало целью исследования.

Объект исследования - процесс становления экологической воспитанности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование экологической воспитанности детей старшего дошкольного возраста в детском саду.

Гипотеза исследования: формирование экологической воспитанности детей старшего дошкольного возраста обеспечивается взаимодействием комплекса педагогических условий:

• программой, включающей доступное для дошкольника содержание экологической культуры и направленной на взаимосвязанное развитие всех компонентов, составляющих структуру экологической воспитанности;

• поэтапной педагогической технологией, обеспечивающей единство формирования у детей экологических представлений, умений деятельности в природе, опыта ценностного отношения к ней и постепенное нарастание проявлений экологической воспитанности дошкольников;

• эколого-педагогической готовностью воспитателя к работе по формированию экологической воспитанности дошкольников;

• конструированием экологически развивающей среды в дошкольном учреждении.

Задачи исследования: 1. Изучить особенности экологической воспитанности детей старшего дошкольного возраста и условий ее становления в практике детского сада.

2. Разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование экологической воспитанности дошкольников.

3. Экспериментально проверить эффективность созданных педагогических условий для формирования экологической воспитанности детей.

4. Изучить индивидуальные особенности проявления старшими дошкольниками экологической воспитанности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: теоретически и экспериментально доказана возможность формирования экологической воспитанности детей старшего дошкольного возраста; выявлено ее своеобразие у старших дошкольников; определены основные показатели экологической воспитанности детей; разработан комплекс педагогических условий эффективного формирования экологической воспитанности дошкольников; выявлены индивидуальные проявления экологической воспитанности детьми 5-7 лет; доказано, что успех формирования экологической воспитанности дошкольников зависит от эколого-педагогической готовности воспитателя к работе; показаны развивающие возможности специально созданной в дошкольном учреждении природной и предметной среды.

Практическая значимость исследования: разработана и апробирована педагогическая технология, обеспечивающая позитивную динамику развития экологической воспитанности детей; создана комплексная педагогическая диагностика уровня экологической воспитанности старших дошкольников; разработана система подготовки воспитателя к работе по формированию экологической воспитанности детей; сконструирована экологически развивающая среда, стимулирующая разнообразную деятельность детей с природными объектами.

Результаты исследования могут быть использованы для обогащения педагогического процесса детского сада, повышения квалификации педагогических кадров дошкольных учреждений, при чтении лекций по теоретическим основам и методике экологического образования детей дошкольного возраста, спецкурсов.

Теоретико-методологические основы исследования: теория культурно-исторического развития психики человека; учение о роли деятельности в развитии личности; философско-историческая концепция взаимоотношений общества и природы; современные психолого-педагогические подходы к формированию экологической культуры подрастающего поколения; теоретические подходы к проблеме ценностных ориентаций личности; концепция построения развивающей среды.

Методы исследования: использовалась комплексная методика исследования, включающая изучение, анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и естественнонаучной литературы по изучаемой проблеме; разработку и проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; количественный, качественный и статистический анализ полученных данных.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, использованием комплексной методики, ее соответствием возрастным особенностям детей, объемом собранных материалов и их разносторонним анализом.

Базы проведения исследования: дошкольные образовательные учреждения № № 44, 76, 106 г. Санкт-Петербурга. Обследовано 85 детей и 20 воспитателей, анкетированием охвачено 125 педагогов. С помощью студентов дополнительно обследовано 67 детей 5-7 лет, 36 педагогов.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Экологическая воспитанность старшего дошкольника является результатом освоения им в ходе экологического воспитания доступного содержания экологической культуры. Экологическая воспитанность выражается в гуманно-ценностном отношении ребенка к природе как качественном преобразовании освоенных им экологических представлений, умений осуществления деятельности в природе, отношения к ней.

2. Формирование экологической воспитанности детей обеспечивается комплексом педагогических условий: программой, включающей доступное для дошкольников содержание экологической культуры, и направленной на взаимосвязанное развитие всех компонентов, составляющих структуру экологической воспитанности; педагогической технологией, обеспечивающей единство формирования у детей экологических представлений, умений деятельности в природе, опыта ценностного отношения к ней и постепенное нарастание проявлений экологической воспитанности дошкольников; эколого-педагогической готовностью воспитателя к работе; конструированием экологически развивающей среды, стимулирующей разнообразную деятельность детей с объектами природы.

3. Процесс формирования экологической воспитанности детей представляет собой поэтапное решение задач взаимодействия педагога и детей и включает: этап первичного накопления детьми эмоционально-ценностного гуманного опыта отношения к природе при активной обучающей роли взрослого; этап обогащения эмоционально-ценностного гуманного опыта отношения к природе в совместной с взрослым экологически направленной деятельности; этап широкого применения дошкольниками эмоционально-ценностного гуманного опыта взаимодействия с природой в самостоятельной, инициативной экологически направленной деятельности в природе. 4. Наличие позитивной динамики в развитии ценностного отношения детей к природе, характеризующейся нарастанием его гуманистической направленности, осознанности, устойчивости, самостоятельности является критерием эффективности созданных педагогических условий формирования экологической воспитанности старших дошкольников.

Апробация исследования. Основные положения исследования, его результаты обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и докладывались на Герценовских чтениях (РГПУ им. А.И. Герцена 1992-1998гг.), на 2-ой Международной конференции «Ребенок в современном мире» (С-Петербург, 1995г.), на конференции «Молодые ученые - теории и практике дошкольного образования» (С-Петербург, 1996г.), на курсах повышения квалификации воспитателей и руководителей дошкольных учреждений ГМК, РМК, Лаборатории альтернативного образования мэрии г. С-Петербурга (1992-1998гг.). Материалы исследования используются при чтении лекций по теоретическим основам и методике экологического образования детей, изучаются студентами на спецсеминарах, при написании квалификационных и дипломных работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правомерность гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы.

У детей старшего дошкольного возраста возможно формирование экологической воспитанности. Экологическая воспитанность дошкольника является результатом освоения им в ходе экологического воспитания доступного содержания ценностей экологической культуры и выражается в гуманно-ценностном отношении к природе.

Исследование вскрыло целесообразность использования разработанных педагогических условий для эффективного формирования экологической воспитанности детей.

Первым условием является программа, включающая доступное для детей содержание экологической культуры и направленная наЕ взаимосвязанное развитие всех компонентов, составляющих структуру экологической воспитанности. Эксперимент подтвердят эффективность содержания программы экологического образований, Отобранного на основе естественнонаучных и психолого-педагогически* идей, и включающего доступные для детей экологические представления, умения разнообразных видов деятельности в природе, опыт гуманного отношения к ней; и его построения в программе с учетом динамики развития компонентов экологической воспитанности детей и связей между ними.

Первоначально дети осваивали эмоционально привлекательное содержание: знания о конкретных животных и растениях как живых существах, ценности живого; умения видов деятельности в природе, позволяющих накапливать чувственно-практический опыт взаимодействия с ней; эмоционально-позитивный опыт отношения к живому, и приобретали основы экологической воспитанности. Для ее развития осваиваемое детьми содержание усложнялось: углублялись знания о живом, раскрывались связи его приспособления к среде, дети знакомились с многообразием ценностей природы; вводилась практическая деятельность по уходу за животными и растениями, что позволяло дошкольникам осваивать более сложные, деятельные формы проявления гуманно-ценностного отношения к природе. Освоение детьми представлений о животных и растениях как элементах экосистемы, сложившихся в сообществах связях, обобщение знаний о живом, ценностях природы, нормах отношения к ней и применение накопленного опыта в разнообразной деятельности в природе обеспечивало еще более глубокое осознание дошкольниками значимости и сущности гуманного отношения к природе, возможность его проявления к широкому кругу природных объектов.

Наблюдения за освоением детьми отобранного в программу содержания на занятиях, в совместной с педагогом и самостоятельной деятельности, а также контрольные срезы позволяют сделать вывод о его доступности для детей старшего дошкольного возраста.

Вторым условием формирования экологической воспитанности старших дошкольников является применение поэтапной педагогической технологии, обеспечивающей взаимосвязанное освоение детьми экологических представлений, умений осуществления деятельности в природе, опыта ценностного отношения к ней и постепенное нарастание проявлений экологической воспитанности дошкольников. Исследование показало эффективность этапного построения педагогического процесса формирования экологической воспитанности дошкольников. На 1 этапе осуществлялось первоначальное накопление детьми эмоционально-ценностного гуманного опыта отношения к природе при активной обучающей роли взрослого. Достижение цели этапа обеспечивалось следующими педагогическими условиями: 1) Освоением содержания экологической программы, спецификой которого является конкретность знаний об особенностях животных и растений как живых существ, способах взаимодействия с ними и самоценности живого; 2) Преобладанием в образовательном процессе обучения, обеспечивающего единство освоения дошкольниками экологических знаний, умений взаимодействия с природой и положительных эмоциональных переживаний; 3) Демонстрацией педагогом гуманно-ценностного отношения к природе и ее объектам, эмоциональное "заражение" им детей; 4) Созданием в образовательной среде условий для эмоционально-насыщенного общения детей с животными и растениями, развития интереса к ним, накопления первоначального гуманно-ценностного опыта отношения к природе.

В результате работы на 1 этапе обеспечивалось становление эмоционально-ценностных основ экологической воспитанности детей: интереса к животным и растениям, эмоциональной отзывчивости на проявления их жизни, поведения и состояния, доброжелательности в отношении к ним, желании осуществлять позитивное взаимодействие с природными объектами, учитывая их некоторые особенности как живых существ.

Работа на 2 этапе был направлена на обогащение эмоционально-ценностного гуманного опыта взаимодействия детей с природными объектами. Педагогическими условиями достижения цели этапа являлись: 1) Освоение содержания программы, углубляющего понимание детьми сущности живого посредством включения обобщенных представлений о приспособлении животных и растений различных эколого-система-тических групп к условиям среды в целом, изменении приспособлений по сезонам, в процессе роста и развития; о разнообразии ценностей природы, что в целом обеспечивало расширение диапазона проявления детъ^экологическ^уяргюильного отношения к природным объектам; 2) Преобладание в образовательном процессе совместной экологически ориентированной деятельности педагога и детей, что позволяло ребенку применить первоначальный ценностный опыт взаимодействия с природой, "прожить" отношение к живым объектам не только эмоционально, но и деятельностно; 3) Позицию педагога как партнера детей по деятельности, стимулирующего их гуманные проявления, псющрярхцего позитивные результаты; 4) Создание в среде условий для практикования дошкольниками разных видов деятельности со знакомыми живыми объектами, обеспечения возможности достигать позитивный, значимый для живого результат.

В итоге работы на данном этапе обеспечивалось формирование базовых, содержательно-деятельных основ экологической воспитанности детей. Эмоциональная отзывчивость дошкольников преобразовывалась в гуманно-ценностное отношение к природе как единство гуманного мотива, экологических представлений и умений экологически правильного взаимодействия с животными и растениями.

На 3 этапе осуществлялось широкое применение детьми эмоционально-ценностного гуманного опыта отношения к природе в самостоятельной, инициативной экологически направленной деятельности в природе. Педагогическими условиями реализации цели этапа являлись: 1) Освоение содержания программы, в котором раскрываются взаимосвязи живых существ в экосистеме и обобщаются представления о живом, о ценностях природы, о нормах отношения к ней, что дает ребенку возможность экологически правильно веста себя в природе и гуманно строить взаимоотношения с живыми существами, встречающимися в его жизни; 2) Преобладание в образовательном процессе самостоятельной экологически ориентированной деятельности детей; 3) Позиция педагога как создателя условий для развития самостоятельности детей, наблюдателя и советчика; 4) Обогащение экологически развивающей среды, создание в ней условий для самостоятельного применения детьми накопленного опыта, получения новых знаний, удовлетворения познавательного интереса, проявления экологической воспитанности.

Исследование доказало, что применение данной последовательности работы обеспечивает постепенное нарастание экологической воспитанности дошкольника, что выражается в появлении все большей осознанности поведения, связанной с познанием разносторонней сущности живого, самостоятельности и свободы в различных видах экологической деятельности, усилении гуманистических позиций, возрастании активности, инициативности, ответственности при взаимодействии с живыми существами.

Исследование выявило индивидуальные особенности проявления старшими дошкольниками экологической воспитанности. На высоких уровнях экологической воспитанности, дети, освоив экологические представления и умения деятельности в природе достаточного объема, существенности и обобщенности, демонстрировали своеобразие отношения к природе. Для дошкольников, составивших первую группу, характерна осознанность, экологическая направленность отношения к природным объектам, в их поведении не наблюдается негативных проявлений. Вместе с тем, деятельность с природными объектами не вызывала у них особого интереса. Дети приобрели умение в известной степени разумно, на основе знаний осуществлять взаимодействие с природой. Дети следующей группы проявили интерес и склонность к деятельности в природе, преимущественно исследовательской или практической, характеризовались выраженной потребностью помогать природе, самостоятельно ухаживать за знакомыми живыми существами, пониманием направленности ухода на создание условий для жизни живого, значимости гуманного отношения для животных и растений. Дети третьей группы проявляли гуманное отношение к живым существам, встречающимся в их жизни, отличались готовностью бескорыстно помочь, даже пожертвовать своим покоем для благополучия живого. Дошкольники демонстрировали активную позицию в отношении к природе: требовательность к себе и другим в соблюдении правил экологически целесообразного поведения, вступали в активную защиту живого, пытались предупредить негативные поступки других, поправляли последствия их неправильного поведения в природе.

Третьим условием формирования экологической воспитанности детей является эколого-педагогическая готовность воспитателя к работе.

Это интегральное свойство, включающее наличие у воспитателя собственной экологической культуры, понимания сущности и особенностей экологического образования детей, владения комплексом педагогических умений для эффективного конструирования с гуманистических позиций образовательного процесса, направленного на формирование экологической воспитанности дошкольников, развитие их ценностного отношения к природе. Исследование подтвердило зависимость уровня экологической воспитанности детей от уровня экологической культуры и педагогической квалификации воспитателя.

В ходе исследования установлено, что формирование у детей гуманно-ценностного отношения к природе возможно в условиях личност-но-ориентированного, развивающего педагогического взаимодействия.

Четвертым условием формирования экологической воспитанности дошкольников выступает организация экологически развивающей среды, обеспечивающей непрерывное общение дошкольников с природой, разнообразную деятельность с ее объектами, накопление и применение опыта гуманно-ценностного отношения к ним.

Исследование выявило позитивную динамику развития экологической воспитанности детей при создании указанных педагогических условий. Результатом работы явилось изменение характера отношения детей к природе, что выразилось в появлении в известной степени подлинно гуманного - гуманистически мотивированного, осознанного, активного, устойчивого и самостоятельного отношения к живым существам. Проведенное исследование позволяет наметить направления дальнейшей работы, связанные с осуществлением индивидуально-дифференцированного подхода к формированию экологической воспитанности детей.