Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тютюнник, О. Ю.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тютюнник, О. Ю., 1994 год

Введение.

Глава I. Проблема экологического обучения и воспитания детей.

§ 1. Методики ознакомления детей с природой в современной педагогике.

§ 2. Альтернативные подходы в ознакомлении детей с природой.

Глава И. Теоретическое обоснование метода моделирования в формировании экологических представлений у старших дошкольников.

§ 1. Применение принципов системного подхода к построению программ экологического обучения.

§ 2. Экологическая система как основа формирования у детей представлений о природе

§ 3. Метод моделирования как средство формирования экологических представлений у старших дошкольников

Глава III. Методики экспериментального исследования

§ 1. Методики констатирующего эксперимента.

§ 2. Содержание и формы формирующего эксперимента

Глава IV. Результаты экспериментального исследования и их анализ.

§ 1. Результаты констатирующего эксперимента.

§ 2. Ход и результаты формирующего эксперимента

§ 3. Результаты контрольного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность темы исследования. В настоящее время резко обострилась экологическая обстановка. Причиной тому не только условия экономического развития, но и невысокий уровень экологического сознания людей, их недостаточная компетентность в вопросах функционирования природных систем. Чтобы остановить стремительно нарастающий экологический кризис, необходимо в корне изменить экологическое поведение и мышление людей. Для этого нужно использовать тот период в жизни человека, когда он наиболее восприимчив к усвоению экологических представлений, правил поведения в природе. Таким возрастом, по данным современной психологии, является возраст до школы. Именно в этом возрасте начинается процесс становления мировоззрения человека. Экологические представления — это основа для последующего экологического мировоззрения. О формировании научного мировоззрения можно говорить только тогда, когда знания усвоены на уровне личностных ценностей, приобрели форму убеждений, выступают в качестве ориентировочной основы действий субъекта, лежат в основе личного способа ориентировки в окружающем мире (Г.Е.Залесский, 1982).

Большинство исследований по проблеме ознакомления детей с природой, выделяют в качестве содержания знаний детей отдельные элементы или отдельные связи в природе. Однако, исследований представлений детей дошкольного возраста об экологических системах на сегодняшний день не существует, как не существует и исследований, в которых изучалась бы эффективность тех или иных методов формирования у дошкольников представлений о действии объективных законов природы. Поэтому данное исследование, посвящённое разработке содержания экологического обучения детей, адекватно отражающих объективные связи в природе, а также методов, делающих эти представления доступными для усвоения старшими дошкольниками, является актуальным .

Предметом исследования является содержание экологического обучения старших дошкольников.

Объектом исследования являются методы формирования у детей старшего дошкольного возраста экологических представлений.

Цель исследования — выявление методов формирования у старших дошкольников экологических представлений, экологического отношения к миру, суть которого в полноте, связности и цельности представлении о связях и зависимостях в природе.

Гипотеза исследования — предположение о возможности формирования у старших дошкольников экологических представлений с применением в качестве ведущего метода моделирования. исследования: 1. Разработка содержания экологического обучения детей дошкольного возраста. 2. Разработка моделей экологических систем, обеспечивающих усвоение детьми представлений о связях и зависимостях в природе. 3. Выявление представлений детей об экологических системах: а) о связях организма и среды; б) о взаимосвязи и взаимозависимости элементов экосистем; в) о биологическом равновесии в природе. 4. Выявление различий в экологических представлениях у детей, обучающихся по традиционным методикам и экспериментальным программам (дошкольного и младшего школьного возраста).

Теоретическое значение работы заключается в разработке содержания экологического обучения детей через их ознакомление с экологическими системами в отличие от традиционного подхода к формированию у детей представлений о природе через ознакомление их с отдельными её элементами. В работе представлено теоретическое и экспериментальное обоснование применения метода моделирования как адекватного требованию усвоения детьми экологических представлений.

Практическое значение исследования заключается в разработке конкретной программы экологического обучения детей дошкольного возраста, которая может быть использована в практике ознакомления дошкольников с природой; в разработке моделей экосистем в виде игр

Экологические кубики", "Экологическое лото", "Экологическое домино", "Экологическое путешествие"; в разработке методических рекомендаций для учителей и воспитателей с целью использования этой программы в детских садах и начальной школе.

Научная новизну исследования в том, что в нём разработано содержание экологического обучения детей старшего дошкольного возраста на основе выделения взаимосвязи и взаимозависимости между элементами экологических систем и между экосистемами; выявлены возможности старших дошкольников в усвоении представлений об экологических системах; разработаны и апробированы модели экосистем в виде экологических игр, позволяющие формировать экологические представления о связях в природе у детей старшего дошкольного возраста.

Положения, выносимые на зятиту

1. Экологическими можно считать представления, отражающие объективно существующие в природе связи и зависимости: а) представления о связи организма со средой обитания; б) о взаимосвязи и взаимозависимости живых элементов экосистем; в) о биологическом равновесии в природе; г) об экологическом значении природы в жизни человека и о роли человека в функционировании природы.

2. Возраст, в котором впервые могут быть усвоены экологические представления — шестой год жизни.

3. Моделирование является методом, с помощью которого можно сформировать у детей старшего дошкольного возраста экологические представления о связях между элементами экосистем и между экосистемами.

4. Обучение детей дошкольного возраста по экспериментальной программе привело к изменению отношения детей к окружающей природе.

Апробация работы: материалы диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры дошкольной педагогики и психологии Глуховского пединститута, на областной научно-практической конференции по дошкольному воспитанию, в Сумском институте усовершенствования учителей (1991, 1993), на международной конференции-семинаре по проблемам сравнительной педагогики (г. Новгород, 1994).

Внедрение: материалы диссертационного исследования использовались при разработке лекционного курса для студентов дошкольного факультета Глуховского пединститута, слушателей курсов повышения квалификации при Сумском институте усовершенствования учителей, слушателей института повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических кадров при Российской академии образования, при проведении областного семинара по экологическому воспитанию дошкольников в Сумской области.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложений. Список литературы содержит 87 наименований. В тексте 14 таблиц, 18 рисунков. Объём текста 118 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ:

1. Традиционное содержание программы представлений детей дошкольного возраста о природе, заключающееся в поэлементном изучении объектов природы, не соответствует объективной научной картине мира, принципам системного подхода к усвоению знаний и поэтому не ведёт к формированию у детей экологических представлений.

2. Экологическими можно считать только такие представления детей, которые отражают объективно существующие в природе связи и зависимости. Иными словами, представления детей о природе должны носить такой же системный характер, какой имеет сама природа. Они могут быть сформированы, если обучающая программа включает в себя: а) представления о связях организмов со средой обитания; б) представления о взаимосвязи и взаимозависимости живых элементов экологических систем по цепям питания; в) представления о необходимости сохранения биологического hi равновесия в природе; г) представления об экологическом значении природы в жизни человека и о роли человека в функционировании природы.

3. Детям старшего дошкольного возраста доступно усвоение экологических представлений о природе при условии использования в обучении метода моделирования экологических систем как единиц природы. Использование в работе с детьми по ознакомлению с содержанием экологических представлений традиционных методов и приёмов (экскурсий в природу, наблюдений, бесед, рассматривание иллюстраций и т.п.) не обеспечивает его усвоения старшими дошкольниками и младшими школьниками.

4. Обучение детей дошкольного возраста по экспериментальной программе привело к изменению отношения детей к окружающей природе.

116

Заключение.

В результате проведённого теоретического и экспериментального исследования была показана необходимость изменения и уточнения содержания экологических представлений у детей, приведения их в соответствие с научной картиной мира, с одной стороны, и обеспечения доступности их усвоения в старшем дошкольном возрасте,— с другой. В содержании экологических представлений должно отражаться действие объективных законов существования природы (закон влияния среды на организм, закон взаимосвязи и взаимозависимости живых организмов, закон биологического равновесия), её значение в жизни человека и роль человека в функционировании природы. Для того, чтобы сделать экологические представления доступными для детей дошкольного возраста, традиционные методы и приёмы необходимо дополнить методом моделирования, который позволяет в материализованной форме воспроизвести внутренние существенные связи в природе. В нашем исследовании в качестве моделей экологических систем разработаны настольно-печатные игры: "Экологические кубики", в которых представлены в единстве элементы экологических систем, не встречающиеся в природе вместе одновременно; "Экологическое лото", в котором представлены обитатели экологических систем в единстве со средой обитания; "Экологическое домино", представляющее собой динамическую модель связей между живыми организмами по цепям питания; "Экологическое путешествие", где в материализованной форме детям представляется возможность воспроизвести связи как внутри экосистем, так и между экосистемами планеты Земля.

117

Констатирующее исследование, направленное на выявление экологических представлений детей, показало, что знания детей характеризуются неполнотой, неустойчивостью, неосознанностью и противоречивостью. Изменение содержания программы экологического обучения детей старшего дошкольного возраста, применение в ходе формирующей работы метода моделирования в опытной группе привели к формированию у большинства детей 6-7 годов жизни полных, осознанных и устойчивых экологических представлений. Взятые в качестве дополнительной контрольной группы дети десятого года жизни, показали низкий уровень развития экологических представлений как по критерию полноты, так и по критерию осознанности и устойчивости.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов исследования в опытной и контрольных группах показывает прямую зависимость уровня развития экологических представлений детей как от содержания программы обучения, так и от тех методов, которыми осуществляется формирование у детей экологических представлений. Традиционное формирование представлений у детей о природе отдельных представителей флоры и фауны не приводит к развитию у них экологических представлений. Экологические представления могут быть сформированы только через изучение природных сообществ — экологических систем. Не способствует этому и применение традиционных методов ознакомления детей с природой. Например, экскурсия в естественные экосистемы, как показало наше исследование, не позволяет решить задачу формирования у детей представлений о связях и зависимостях в природе, т.к. они скрыты от непосредственного восприятия.

118

В перспективе результаты проведённого исследования могут послужить основой для разработки программы содержания экологических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, включая описание экологических моделей в сочетании с системой методов, таких как рассказ, беседа, целевая прогулка. Учитывая то, что не все дети сейчас посещают дошкольные учреждения, можно было бы использовать для формирования у них экологических представлений как основы последующего экологического образования в школе, серию игр и сборник рассказов к ним, представляющих доступное изложение действия в природе объективных законов.