автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние детско-родительских отношений на общение младших школьников со сверстниками
- Автор научной работы
- Гуцу, Елена Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гуцу, Елена Геннадьевна, 1997 год
Введение.
ГЛАВА I. Проблема влияния детско-родительских отношений на общение ребенка со сверстниками в психолого-педагогических исследованиях.
1.1. Семья и ее роль в психологическом развитии ребенка как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы исследования
ГЛАВА II. Психологические особенности детско-родительских от/ ношений, выбора детьми партнеров по общению среди сверстников и «образа-Я» младших школьников.
2.1. Особенности внутрисемейных отношений родителей в детьми.
2.2. Особенности выбора детьми сверстника в ситуации эмоционального, делового и длительного общения.
2.3. Особенности «образа-Я» у детей 7-10 лет жизни.
ГЛАВА III. Психологические механизмы взаимодействия между значимыми сферами общения у младших школьников.
3.1. Соотношение содержания родительских оценочных суждений в адрес детей, детского «образа-Я» и критериев выбора младшими школьниками сверстника - партнера по общению.
3.2. Сравнительная характеристика содержания родительских оценочных суждений, детского «образа-Я» и особенностей выбора сверстника в группах «успешных» и «неуспешных» в общении младших школьников.
3.3. Динамика соотношения преобладающих критериев родительских оценочных суждений, детского «образа-Я» и выбора детьми партнера по общению в группах «успешных» и «неуспешных» в общении младших школьников.
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние детско-родительских отношений на общение младших школьников со сверстниками"
Гуманизация современного образования, создание личностно ориентированной модели педагогического пространства с настоятельной необходимостью требуют пересмотра и переоценки основных психолого-педагогических факторов полноценного развития личности ребенка. Среди них одно из приоритетных мест, бесспорно, принадлежит общению, взаимодействию личности с социальным окружением.
Для отечественной психологии, начиная с работ В.М.Бехтерева, В.Н.Мясшцева, Л.С.Выготского подобный взгляд на общение стал традиционным.
В трудах МИ.Лисиной, содержащих фундаментальные исследования в области генезиса коммуникативной деятельности детей, общение рассматривается как средство познания ими других людей, себя, а также и как средство выражения себя как личности.
В исследованиях Л.С.Выготского, подтвержденных многочисленными эмпирическими данными, доказано, что общение играет решающую роль не только в обогащении содержания детского сознания, приобретении ребенком новых знаний и навыков. Оно детерминирует структуру высших специфически человеческих психических процессов, структуру сознания.
Изучение проблемы специфики общения ребенка с окружающими людьми имеет не только первостепенное теоретическое, но и острое практическое значение. Особую остроту эта проблема приобрела в связи с повышением требований к учебно-воспитательному процессу в современной начальной школе, предполагающему высокий уровень организаций социальных взаимодействий ребенка со взрослыми и сверстниками. Решение этой проблемы во многом связано с обеспечением индивидуального подхода к каждому ребенку на основе его глубокого психолого-педагогического изучения.
Иными словами, истинная гуманизация учебно-воспитательного процесса в современной школе предполагает глубокое проникновение в область социальных контактов ребенка со взрослыми и сверстниками, разработку вариабельных оптимальных моделей этих контактов, способствующих реализации потенциала каждого ребенка.
Современная возрастная, педагогическая и социальная психология располагает обширными сведениями, характеризующими общение детей как с близкими взрослыми, так и со сверстниками. Так, обширный пласт исследований раскрывает вопросы развития общения ребенка с близкими взрослыми (Д.Б.Годовикова, М.И.Лисина, Т.АРепина, Р.Б.Сгеркина, АГ.Рузская, Т.М.Сорокина), детско-родительских отношений (М.Земска, АГ.Ковалев, З.Магейчек, АК.Осницкий, Е.П.Панько, И.К.Фридман, Г.Т.Хоментаускас), нарушения внутрисемейных отношений (М.И.Буянов, ААБодалев, В.В.Столин, Д.Видра, Н.В.Жутикова, АИ.Захаров) влияние детско-родительских отношений на развитие личности ребенка (Т.В.Архиреева, Н.К.Радина, М.И.Лисина, АИ.Силвестру, Н.Н.Авдеева, Т.АДумитрашку, С.Д.Лаптенок, Е.М.Рахковская, С.Г.Якобсон, С.П.Тищенко, Т.АРепина, Р.Б.Стеркина).
В настоящее время круг исследований, связанных со спецификой детско-родительских отношений постоянно расширяется и углубляется, что, безусловно, связано с возрастающим пониманием в обществе важнейшего значения семьи как социального института.
Многоаспектное освещение в психологи-педагоги ческой литературе получила проблема общения ребенка с другими детьми. Наиболее значимыми в их числе нам представляются следующие вопросы: генезис общения со сверстниками (М.И.Лисина, АГ.Рузская, Р.И.Деревенко, А.В.Мудрик), становление и функционирование детских объединений, их мотивационная основа (Я.Л.Коломинский, Р.С.Немов, АГ.Кирпичник, Т.АРепина, Р.Б.Стеркина), становление взаимоотношений в совместной деятельности (Н.В.Бариленко, ААРаек, В.В.Цымбал, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, А К.Маркова, Т.АМатис, АИ.Орлов), взаимооценивание сверстников (Т.АРепина, Р.Б.Стеркина).
Накопленные в ходе многочисленных теоретических и научно-методичеких исследований данные в значительной степени характеризует общение детей со взрослыми и сверстниками изолированно , что не может не затруднять создание единой картины социализации ребенка. Чрезвычайно важной, однако, мало изученной, на наш взгляд, является проблема взаимодействия и взаимовлияния вышеуказанных сфер общения между собой. Между тем, изучение этого вопроса непосредственно связано с проблемой управления становлением оптимальной системы взаимодействия ребенка с окружающими людьми, организации развивающей социальной среды.
Исследования М.И.Лисиной, получившие подтверждение и конкретизацию в работах других авторов, убедительно доказывают, что в основе общения ребенка с партнерами разного возраста лежит единая потребность в познании другого человека и самого себя. Многие авторы особенно в связи с изучением смежных проблем обращались к анализу интересующей нас проблемы влияния общения со взрослыми ( в частности с родителями) на общение детей со сверстниками (Т.В.Нещерет, Л.О.Курганская, Нго Тхи Тхай). В их исследованиях экспериментально доказано существование зависимости особенностей общения ребенка с другими детьми от характера воспитания в семье.
Однако подавляющее большинство исследований в этой области посвящено изучению детей дошкольного и подросткового возраста, что связано с изучением ведущих видов деятельности в данных возрастных периодах. Что же касается изучения младшего школьного возраста в плане социального развития ребенка в семье и группе сверстников, то эта область остается недостаточно изученной. Между тем, нельзя отрицать своеобразия и самоценности младшего школьного возраста в генезисе социального развития ребенка. В этой связи многоаспектного изучения требуют проблемы: специфики развития общения младших школьников с близкими взрослыми и сверстниками, психологические закономерности взаимодействия и взаимовлияния сфер общения между собой, места и роли младшего школьного возраста в общем процессе социализации детей и другие.
Проблема нашего исследования определяется в пространстве социального развития младших школьников в важнейших для них сферах общения: в семьей группе других детей.
Цель исследовании: изучение психологических особенностей общения младших школьников с близкими взрослыми в семье и специфики их влияния на генезис детских предпочтений во взаимодействии со сверстниками.
Объект исследования : психологические особенности общения младших школьников с родителями и сверстниками.
Предмет исследования : изучение психологических зависимостей между сферой избирательного общения младшего школьника со сверстниками и специфическими особенностями детско-родительских отношений в семье, выявление психолого-педагогических условий реализации качественных возрастных новообразований психического развития ребенка через оптимизацию общения в семье и школьном классе.
Гипотезы исследования. Опираясь на известную теоретическую позицию о единой природе потребности в общении у ребенка с партнерами разного возраста, можно предположить, что харакпер общения младшего школьника с близкими взрослыми в семье определяет содержание и направление развития взаимодействий со сверсгниками.
При этом необходимо учитывать, что в онтогенезе общения имеют место особые периоды, которые можно назвать «стадиями передачи». Своеобразие этих периодов определяется наиболее близким содержанием коммуникативной потребности, побуждающей ребенка к взаимодействию с партнерами разного возраста. Из этого следует, что:
1. В эти периоды формирующиеся особенности общения со взрослыми интенсивно влияют на развитие сферы взаимоотношений ребенка со сверстниками.
2. Наиболее существенное влияние в ряду особенностей детско-родительских отношений на детей и их отношение к сверстникам оказывает оценочная деятельность родителей, ориентирующая детей на систему ценностных критериев при выборе партнера по общению среди сверстников.
3. В младшем школьном возрасте система критериев родительского оценивания перестраивается в связи со становлением у детей учебной деятельности как ведущей.
4. Основным механизмом взаимодействия между двумя сферами общения ребенка является образ самого себя, который с одной стороны формируется под влиянием родительского оценивания, а с другой стороны, регулирует общение ребенка со сверстниками, направляя его коммуникативную избирательность.
5. Построенные оптимальным образом детско-родительские отношения способствуют успешност и общения младших школьников со сверстниками.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить характерные возрастные и индивидуальные особенности взаимоотношений младших школьников с близкими взрослыми (родителями) в семье.
2. Изучить наиболее характерные возрастные и индивидуальные особенности осуществления детьми предпочтительного выбора партнера по общению среди сверстников.
3. Выделить специфические возрастные и индивидуальные особенности образа самого себя у детей 7-10 лет.
4. Проследить динамику изменения общения родителей с детьми, детей друг с другом и детского «образа -Я» на протяжении младшего школьного возраста.
5. Выявить характерные особенности влияния детско-родительских отношений на осуществление испытуемыми коммуникативного выбора в группе сверстников.
6. Определить основные направления разработки психолого-педагогических рекомендаций для родителей и учителей начальных классов в целях оптимизации детско-родительских отношений в семье, создания оптимальных условий для личностного развития ребенка.
Методологические позиции исследования были определены на основе достижений современной психологии о социально-исторической природе психики человека, значении общения в ее развитии, а также его активности как субъекта деятельности, общения. В исследовании были учтены и использованы научные данные, полученные в русле концепции деятельностного подхода к общению (АВ.Запорожец, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин), генезиса коммуникативной деятельности у детей (М.И.Лисина, А.Г.Рузская), становления самосознания как продукта общения (М.И.Лисина, АИ.Силвестру, Н.Н.Авдеева и другие).
Методы исследовании. В соответствии с целью и задачами в работе использовались следующие методы: изучение и анализ психологических исследований в области социальной, возрастной и педагогической психологии; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения общения детей в семье и группе сверстников; эмпирические методы, такие как наблюдение процесса общения детей с родителями и сверстниками, констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей общения детей в семье и в группе сверстников, особенностей детского «образа-Я»; анкетирование, беседы с родителями и детьми; социометрические методики; количественный и качественный анализ полученных фактических данных.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Расширены и углублены психологические представления о закономерностях социализации детей в период младшего школьного возраста и роли семьи в этом процессе.
2. Впервые введено и обосновано понятие «стадии передачи», определено их место и роль в генезисе коммуникативной деятельности ребенка.
3. Исследована возрастная специфика «образа-Я» у детей в связи с особенностями оценочной деятельности родителей.
4. Собраны и систематизированы фактические данные, характеризующие возрастные и индивидуальные особенности развития взаимоотношений младших школьников с близкими взрослыми (родителями) в семье и сверстниками.
5. Впервые прослежена возрастная динамика соотношения и взаимодействия содержания родительского оценивания, детских предпочтений при выборе партнера по общению среди сверстников и содержания «образа-Я» у детей на протяжении младшего школьного возраста.
6. Разработана и апробирована диагностическая система изучения детско-родительских отношений.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в практике воспитания детей младшего школьного возраста, поскольку они, на наш взгляд значительно расширяют психолого-педагогическую характеристику детей 7-10 лет в плане особенностей межличностных отношений в детской группе и становления «образа-Я» детей. Кроме того, данные, полученные в ходе исследования, имеют значение и для практики семейного воспитания, так как расширяют и углубляют знания родителей о роли детско-родительских отношений в становлении личности ребенка, вооружают сведениями о наиболее эффективных формах социального воздействия на детей младшего школьного возраста.
Представленная в исследовании диагностическая программа, разработанная с учетом возрастных особенностей младших школьников, может быть рекомендована в практику работы школьного психолога с целью изучения социальных аспектов развития ребенка.
Положения, вносимые на защиту.
1. Развитие общеиия ребенка с партнерами разного возраста (взрослыми и сверсгниками) имеет единую природу. Общение со взрослыми, возникающее в онтогенезе раньше, задает «зону ближайшего разви тия» для развершвания общения ребенка со сверстником, определяя направление и характер становления сферы «ребенок-ребенок».
Наиболее активно этот процесс осуществляется в периоды, когда содержание коммуникативной потребности, реализуемой в общении с партнерами разного возраста, наиболее схоже. Эти периоды мы назвали «стадиями передани».
2. Специфика детско-родительских отношений в семье имеет определяющее значение для становления личности ребёнка. Наиболее значимым элементом детско-родительских отношений, на наш взгляд, является оценочная деятельность родителей по отношению к детям, в которой задается система ценностных ориентиров, применяемых ребенком в качестве критерия, как для оценки собственной личности, так и в общении со сверстниками. Оптимальным образом организованная система родительской оценочной деятельности по отношению к ребенку является важнейшим условием успешного его взаимодействия со сверстником.
3. Содержание родительского оценивания, детского «образа-Я» и критериев для выбора сверстника-партнера по общению не является однозначным на протяжении младшего школьного возраста и имеет определенную возрастную логику* развития. Не является стабильным на протяжении возраста и соотношение актуальности наиболее значимых критериев оценивания для родителей и детей.
4. Систематизация и анализ специфических особенностей зависимости ценностных ориентиров детей при выборе партнера по общению и оценке собственной личности от характера родительских оценочных суждений в группах младших школьников, успешно и неуспешно осуществляющих взаимодействие со сверстниками, сравнительный план их изучения могут позволить прогнози ровать наиболее оптимальные психолого-педагогические условия, способствующие развитию личности ребенка и системы его отношений с социальным окружением.
Структура работы соответствует логике диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (165 на
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
2. Результаты исследования позволяют установить специфику становления различных сфер социального развития в группах успешных и неуспешных в общении со сверстниками младших школьников. Выделены следующие особенности.
- В системе родительских оценок успешные в общении младшие школьники получают более широкий спектр оценочных суждений, чем неуспешные дети, родители которых ориентируются в основном на успехи детей в учебной деятельности.
- Для успешных в общении детей при выборе партнера по общению среди сверстников характерна ярко выраженная ориентация на его общенческие качества. Мотив ацио иное ядро выбора у неуспешных в общении детей не имеет четкой иерархии.
- Создание «образа-Я» успешных в общении детей характеризуется высокой подвижностью и широким спектром содержания. Неуспешные в общении дети на протяжении всего возрастного периода строят «образ-Я» ориентируясь в основном на деловые критерии.
3. В ходе исследования выявлено существование специфических особенностей в динамике соотношения критериев родительского оценивания, критериев выбора сверстника и содержания «образа-Я» детей с разной степенью успешности в общении со сверстниками.
Становление системы ценностных ориентаций неуспешных в общении младших школьников при создании образа себя и сверстника обнаруживает большую степень привязанности к критериям родительского оценивания. При этом «неуспешные» дети обнаруживают своеобразное отставание от своих «успешных» сверстников по развитию изучаемых параметров'!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное изучению проблемы влияния детско-родительских отношений на взаимодействие ребенка со сверстниками, позволило сформулировать следующие выводы:
1. Получили подтверждение и конкретизацию исходной гипотезы исследования:
- становление общения ребенка с партнерами разного возраста имеет единую природу, общение со взрослыми, возникающее в онтогенезе раньше и развивающееся быстрее, определяет направление развития общения ребенка со сверстниками;
- в онтогенезе общения существуют особые периоды («стадии передачи»), в которые влияние общения со взрослыми на становление сферы взаимодействия ребенка со сверстниками проявляется наиболее ярко: система ценностных коммуникативных ориентиров, присутствующих первоначально только в сфере общения «ребенок-взрослый», перерастает во внутренний план и становится достоянием детской личности преобразуя содержание детского «образа-Я» и активно влияя на избирательное общение со сверстниками;
- основным механизмом взаимодействия двух сфер общения у ребенка является образ самого себя, который, с одной стороны, формируется под влиянием системы родительского оценивания, а с другой стороны, регулирует общение ребенка со сверстниками, направляя его коммуникативную избирательность;.
- в условиях отсутствия целенаправленного педагогического воздействия, вызванного недостаточной изученностью проблемы социального развития младшего школьника, отсутствием специально подготовленных педагогических кадров и низкой информированностью родителей, потенциальные возможности возрастного периода в плане социального развитая во многом остаются не реализованными; такие личностные образования, как коммуникативная избирательность, образ себя формируются стихийно, вне контроля со стороны взрослых.
2. В хода экспериментального исследования получен и систематизирован большой объем фактических данных, характеризующих:
- возрастные, индивидуальные и индивидуально-типические особенности детско-родительских отношений, в частности: содержание контактов, их эмоциональная окрашенность, переживания детьми семейной ситуации, осознание ими отношения родителей к себе и своего отношения к ним;
- особенности избирательного общения детей в группе сверстников в различных по содержанию ситуациях общения;
- возрастные, индивидуальные и индивидуально-типические особенности детского «образа-Я», выступающего фактором внутренней регуляции коммуникативной избирательности, которая играет значительную роль при переходе от младшего школьного возраста к подростковому.
3. Прослежена возрастная динамика содержания родительского оценивания, критериев коммуникативного выбора детьми сверстника и содержания детского «образа-Я» на протяжении младшего школьного возраста.
4. Выявлено качественное своеобразие динамики критериев родительского оценивания, критериев выбора детьми партнера по общению среди сверстников и содержания детского «образа-Я» в группах «успешных» и «неуспешных» в обк щении со сверстниками младших школьников.
5. Выявление в ходе исследования закономерности становления основных сфер общения младшего школьника позволяют прогнозировать направление и содержание социализации ребенк5а, определять «зоны актуального и ближайшего развития» коммуникативной избирательности и «образа-Я» у детей, а также целенаправленно воздействовать на процесс становления личностных новообразований.
6. Полученные в ходе исследования данные характеризующие индивидуальные и индивидуально-типические особенности организации детско-родительского взаимодействия (в частности, содержание контактов родителей с детьми, оценочную деятельность родителей по отношению к детям, интерпритацию детьми семейной ситуации), позволяют вьщелить общие тенденции развития внутрисемейных отношений. Это дает возможность использовать результаты исследования в качестве материала для разработки рекомендаций учителям и психологам при подготовке родительских собраний, диспутов, конференций.
7. Использованные в работе диагностические методики, направленные на выявление характерных особенностей развития внутрисемейных отношений детей и родителей, взаимоотношений в группе младших школьников и становления «образа-Я», являются достаточно информативными и могут быть предложены в качестве диагностических в практику работы с детьми данного возраста.