Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузьмина, Валентина Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузьмина, Валентина Петровна, 1999 год

Введение

Глава I. Проблема влияния детско-родительских отношений в семье на формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в психологических исследованиях.

1.1. Состояние проблемы влияния детско-родительских отношений на формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в педагогической психологии.

1.2. Постановка проблемы, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования

Глава II. Экспериментальное изучение особенностей проявления эмпатии у младших школьников к сверстникам.

11.1. Экспериментальная программа изучения эмпатии у младших школьников к сверстникам.

11.2. Анализ результатов эксперимента.

Выводы по главе.

Глава III, Экспериментальное изучение влияния родителей на формирование эмпатии у младших школьников.

III. 1. Программа экспериментального изучения влияния родителей на формирование эмпатии у детей.

111.2. Анализ результатов эксперимента.

111.3. Зависимость эмпатийного поведения детей от детско-родительских отношений в семье и психолого-педагогические условия их оптимизации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье"

Решение задач гуманизации и демократизации всех сторон жизни общества связано с перестройкой всей совокупности человеческих отношений, включая взаимосвязи взрослого и детского сообществ.

Этот процесс происходит в сложных и противоречивых условиях отторжения прежних ценностей и утверждения новых, в том числе и в вопросах, касающихся развития эмоциональной настроенности, направленности на другого человека, готовности к взаимодействию с ним.

Анализ концепций развития личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, ЛИ. Божович, JLC. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, П.Я. Якобсон и другие) свидетельствует о том, что эмоциональный аспект в отношениях между ребёнком и взрослым является важцейшим фактором его общего психического развития.

Психологическое изучение эмоциональной стороны отношений представляет собой одно из самых актуальных направлений современных психологических исследований. Всё большее и большее значение в работах придаётся изучению социальных эмоций (Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас, А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, В.К. Котырло, М.И. Лисина, B.C. Мухина, П.В. Симонов и другие), которые выполняют важнейшую регулятивную роль в психическом и личностном развитии ребёнка, определяют его отношение к другому человеку и самому себе. Являясь базовыми в становлении личности, социальные эмоции направляют процесс социализации растущего человека, помогают ему «входить» в мир взрослых и сверстников. А.В. Запорожец отмечал, что социальные эмоции выполняют функцию ориентировки ребёнка в предметах и явлениях окружающего мира, играя при этом большую роль в формировании мотивов поведения.

Особенно важное значение в ряду социальных эмоций имеет исследование роли эмпатии как продукта взаимопознания, взаимопринятия, как психологического явления, положительно оптимизирующего межличностные отношения.

Эмпатия занимает одно из главных мест внутри социальных эмоций и является "ядерным" образованием личности, играя важнейшую роль в жизни ребёнка.

Психологические традиции изучения эмпатии первоначально были заложены в трудах по философии и этике, что во многом обусловило научные подходы к теоретическому осмыслению явления. Многие исследователи (А.А. Бо-далёв, Т.П. Гаврилова, Л.И. Джрназян, Л.П. Стрелкова, А.Г. Ковалёв, 3. Фрейд, К. Роджерс, С.Б. Борисенко, М. Хоффман и другие) связывают разработку проблемы эмпатии с нравственными и эстетическими чувствами. Ряд психологов указывает на то, что эмпатия является важнейшей детерминантой человеческих отношений (Е.Н. Васильева, Л.П. Выговская, О.И. Цветкова и другие). Это положение актуально и поныне, поэтому исследование взаимосвязи эмпатии с детско-родительскими отношениями в семье является одной из важных и актуальных проблем современной психолого-педагогической науки. Эта проблема приобретает особый смысл в свете усвоения ребенком духовных и нравственных ценностей, которые по законам интериоризации - экстериоризации трансформируются в свойства личности и проявляются в отношениях с другими людьми (Б. Г. Ананьев, JL С. Выготский, В.Н. Мясищев С. JI. Рубинштейн и другие). В этой связи эмпатия выступает в качестве механизма установления взаимоотношений, являющихся, по определению В.Н. Мясищева, субъективной стороной взаимодействия.

Ребёнку не даны в готовом виде от рождения чувства, эмоциональная зрелость, способность к альтруизму и гуманизму, к эмпатии. Процесс их интериоризации всегда обусловлен индивидуальным опытом личности. Экстерио-ризуются же обозначенные проявления посредством общения ребёнка с близкими взрослыми и сверстниками.

Необходимо отметить, что общение ребенка со взрослыми и сверстниками имеет единую природу, но с родителями генетически оно возникает раньше и является как бы каналом, посредством которого оказывается влияние не только на развитие личности ребенка, но и на становление его сферы отношений с другими людьми (М.И. Лисина, Е.В. Субботский и другие).

Научные основы для разработки проблемы отношений заложены в фундаментальных исследованиях психологами Л.С. Выготским, В.Н. Мясищевым, М.И. Лисиной, Н.Н. Обозовым, С.Л. Рубинштейном, А.Г. Ковалевым, К.К. Платоновым, Л.И. Божович и продолжены в различных контекстах другими исследователями.

В ряде исследований раскрыты вопросы развития детско-родительских отношений (А.Я. Варга, А.А. Бодалёв, В.В. Столин, Г.Т. Хоментаускас), выявлено влияние детско-родительских отношений на развитие личности (М.И. Лисина, Н.К. Радина, С.П. Тищенко, С.Г. Якобсон, П.Я. Якобсон и другие), анализируются данные о нарушениях в отношениях между родителями и детьми (М.И. Буянов, А.И. Захаров и другие) и их последствия.

Однако в психологических исследованиях остается неразработанной проблема формирования эмпатии у детей младшего школьного возраста и влияния детско-родительских отношений на эмпатийные проявления к сверстникам. Недооценка эмпатийных аспектов в развитии личности и её отношений с другими людьми привела к тому, что в большинстве учебных пособий отсутствуют какие-либо упоминания об эмпатии и её компонентах, способствующих эффективному взаимодействию между ребёнком, взрослыми и сверстниками. Учитывая вышеизложенное, мы сформулировали цель нашего исследования в пространстве социального развития младшего школьника в основных для него сообществах: в семье и в группе;сверстников.

Цель исследования: изучение особенностей детско-родительских отношений в семье и их влияния на формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам.

Объект исследования: дети младшего школьного возраста, учащиеся ряда школ г. Кирова (80 чел.), а также их родители, как супружеская чета (160 чел.).

Предмет исследования: изучение особенностей эмпатийного поведения младших школьников к сверстникам, стиля детско-родительских отношений в семье, а также взаимосвязи вышеуказанных параметров исследования эмоциональных отношений.

Гипотеза исследования: определяя подходы к исследованию эмпатии у детей к сверстникам, мы предположили, что полноценное её формирование как личностного свойства определяется сложным взаимодействием ряда факторов, одним из которых являются детско-родительские отношения в семье. Неблагополучие взаимоотношений с близкими взрослыми и сверстниками создаёт опасность нарушения последующего хода формирования эмпатии как личностного образования и может привести к тому, что ребёнок окажется нечувствительным к проблемам другого человека, своего сверстника, равнодушным к его радостям и печалям. Учитывая тот факт, что отношение ребёнка к другому человеку, предметам реального мира, ценностям, принятым в обществе, возникает не непосредственно, а опосредованно в процессе взаимодействия с окружающим миром, мы предположили также, что на формирование эмпатии детей большое влияние оказывают конкретные особенности детско-родительских отношений, и стиль отношений родителей к детям и родительские воздействия в виде родительских позиций и установок. В свою очередь особенности детско-родительских отношений определяют эмпатийное содержание взаимоотношений младших школьников со сверстниками.

Мы полагаем, что специально разработанная программа психолого-коррекционных рекомендаций может обеспечить подготовленность родителей к эффективному эмпатийному взаимодействию с детьми с целью развития у них эмоциональной направленности на сверстника.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) выявление и оценка особенностей эмпатии у младших школьников к сверстникам;

2) изучение особенностей детско-родительских отношений в семье;

3) определение специфики влияния отношений родителей на развитие эмпатии у детей к сверстникам;

4) сопоставление полученных результатов и определение зависимости между обозначенными параметрами;

5) разработка основных направлений психо-коррекционной работы с целью оптимизации детско-родительских эмпатийных отношений и повышения их роли в формировании эмпатии у младших школьников к сверстникам.

Методологическую основу исследования составили современные теоретические достижения психологии об объективных законах развития психики ребёнка, о роли субъективного фактора в этом процессе.

Весьма значимой для нашего исследования является теория культурно-исторического развития высших психических функций JI.C. Выготского. В русле этой теории JI.C. Выготский сформулировал общий генетический закон существования любой психической функции человека, любого психического механизма его поведения: «Всякая функция в культурном развитии ребёнка появляется на сцену дважды, в двух планах; сперва - социальном, потом - психологическом, сперва - между людьми, затем - внутри человека». Определяющими для исследования явились его положения о переживании как единице социальной ситуации развития, соединяющей две стороны этого процесса - аффективной и интеллектуальной.

В работе были использованы научные данные, полученные рядом психологов, которые исходят в понимании развития личности из деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и другие).

Мы разделяем и точку зрения В.Н. Мясшцева, который считал, что «без эмоции нет отношения, или лучше сказать; существует то, что называется безразличием и равнодушием, индифферентностью», а также учитывали конкретные положения отечественных психологов о роли эмпатии в развитии личности и её взаимосвязи с отношениями человека (А.А. Бодалев, Л.П. Выговская, Т.П. Гаврилова, Л.П. Стрелкова, О.И. Цветкова и другие).

Методы исследования представлены следующими группами: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной, педагогической и социальной психологии, ряда философских источников; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения эмпатии у детей младшего школьного возраста и содержания детско-родительских отношений в семье; метод констатирующего эксперимента; количественный и качественный анализ полученных фактических данных.

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтверждённого статистическими расчётами, значительной количественной выборкой испытуемых - детей и родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём впервые:

- исследуется влияние детско-родительских отношений на формирование эмпатии к сверстнику в младшем школьном возрасте;

- получила подтверждение и конкретизацию экспериментально выявленная взаимосвязь между формами проявления эмпатиии и направленностью эм-патийного переживания на себя и других;

- собраны и систематизированы фактические данные, иллюстрирующие особенности детско-родительских отношений в семье;

- введено и обосновано понятие «социальной связанности», определено его место и роль в осмыслении особенностей формирования эмпатийных отношений в семье и детском сообществе;

- разработана и апробирована диагностическая система изучения эмпатии у младших школьников и детско-родительских отношений;

- исследование помогает полнее и объективнее представить картину психического развития детей младшего школьного возраста, раскрывает новые возможности для влияния на это развитие;

- полученные данные о формировании эмпатии и особенностях детско-родительских отношений в изучаемом возрасте вносят определённый вклад в разработку проблемы формирования отношений и развития эмоциональной сферы у детей.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты можно использовать:

- в практике работы школьных учреждений психологами и учителями как для диагностики особенностей формирования эмпатии и детско-родительских отношений, так и для разработки методов и приемов оптимизации взаимоотношений в семье и в группах сверстников;

- в практике семейного воспитания, так как способствуют углублению знаний родителей об эмоциональной стороне отношений и способах эмпатий-ного взаимодействия с детьми;

- при развитии у детей и родителей эмпатийного потенциала в ходе проведения психологических тренингов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование эмпатии у детей младшего школьного возраста является важнейшим условием их личностного развития;

2. Эмпатия, влияя на межличностные отношения детей, является важнейшим фактором их гуманизации;

3. Особенности детско-родительских отношений в семье имеют определённое значение для формирования эмпатии у младших школьников к сверстникам. Наиболее значимым элементом детско-родительских отношений, на наш взгляд, в данном обозначенном выше контексте, является стиль родительского отношения к детям, в котором проявляются эмоциональное принятие или отторжение ребёнка, особенности воспитательных воздействий, знания внутреннего мира ребёнка, прогнозирование его поведения в тех или иных ситуациях.

4. Детско-родительские отношения определяют эмоциональную сторону в развитии отношений у младших школьников со сверстниками. Развитие отношений ребенка с близкими взрослыми и сверстниками имеет единую природу, но онтогенетически отношения со взрослыми формируются раньше, «направляют» становление взаимоотношений со сверстниками и определяют их эмпатическое содержание.

5. Специально разработанные психолого-педагогические коррекционные воздействия способствуют развитию эмпатии в младшем школьном возрасте и помогают выработать эмпатийные тенденции в межличностных отношениях.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы (187 наименований, в том числе 10 на иностранном языке), приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 3 графиками, 2 схемами, 3 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

4. Результаты исследования позволили теоретически обосновать и практически доказать, что в основе эмпатии как психологического явления лежит сложное сочетание переживания и отношения человека, функционирование которых определяет сформированность эмпатийных тенденций в развитии личности, их направленность на другого человека, что и обуславливает в конечном счете истинную ценность личности как члена общества.

5. Разработанное в исследовании понятие «социальной связности» включает условия и показатели эффективного эмпатийного развития личности, наглядно демонстрирует продуктивность формирования эмпатии в зависимости от особенностей отношения ребенка со взрослым и детским сообществами. Модель становления «социальной связности» может стать основой для углубленного анализа отношений и эмпатии, а также факторов их определяющих.

6. Включенность детей в сообщество сверстников во многом определяется сформированностыо у них эмпатических проявлений в поведении и отношениях к ним. При этом на передний план выдвигаются такие ее характеристики, как направленность на других.

7. Разработанные в исследовании диагностические методики и их составляющие позволяют выделить тенденции развития детско-родительских отношений, что само по себе значимо для формирования эмоционального содержания в них, принятия и понимания родителями внутреннего мира ребенка:

- специально организованный контроль за ходом становления эмпатии как свойства личности и эмпатического поведения по отношению к другим людям и его коррекция могут осуществляться на основе специально разработанных рекомендаций;

- разработанные и апробированные нами психолого-педагогические рекомендации, направленные на формирование у младших школьников эмпатии к сверстникам могут быть использованы в практике работы психолога и педагога в процессе специально организованных занятий или в свободной деятельности детей, что будет способствовать гармонизации взаимоотношений в детском сообществе, «смягчению» дефицита в эмоциональных контактах с родителями и сверстниками.

Заключение

Итак, выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование, подтвердило нашу гипотезу о роли детско-родительских отношений в формировании эмпатии у детей младшего школьного возраста к сверстникам и позволяет сделать следующие выводы:

1. В ходе экспериментального исследования получен и систематизирован большой объем фактических данных, характеризующих особенности выраженности эмпатии у младших школьников к сверстникам, которые выступают фактором развития гуманизма и гуманной направленности личности, частью ее духовной культуры.

2. Возраст младшего школьника, как показало исследование, можно считать сензитивным в формировании направленности на другого человека, каким в первую очередь перед ним оказывается сверстник. Основой становления таких отношений является формирование у детей эмпатии, которая влияет на их процесс вхождения в сообщество сверстников. I

3. Получили развитие и конкретизацию важнейшие теоретические положения, лежащие в основе нашей исходной гипотезы:

- наиболее значимое место в развитии социальных эмоций у детей занимает эмпатия, которая характеризуется рядом показателей: формами и устойчивостью проявления, направленностью на себя и других людей;

- будучи одной из основных характеристик поведения, эмпатия направляет процесс социализации детей, помогает их вхождению в мир взрослых и сверстников. Она также связана с особенностями отношения ребенка младшего школьного возраста со взрослыми и сверстниками, направляя и корректируя процесс их формирования;

- формирование эмпатии у младших школьников к сверстникам подчиняется общим законам психического развития личности в онтогенезе;

- эмпатия является развивающимся механизмом, включающим отношение ребенка к ситуации, где просматривается ее связь с потребностями для «себя» и для «других». Потребности ребенка выступают в качестве движущей силы развития эмпатии от более низких форм (сопереживания) к более высоким (сочувствие);

- анализ экспериментальных данных позволил выделить преобладающую форму эмпатии, оказывающей влияние на отношение младшего школьника к сверстнику, его собственную включенность в детское сообщество, а также проследить, что все показатели эмпатии у детей изучаемого возраста соотносятся с ранее известными в науке данными;

- одним из факторов полноценного развития эмпатии являются дет-ско-родительские отношения в семье;

- родительское отношение к ребенку является механизмом, оказывающим значительное влияние на развитие эмпатии у детей к сверстникам и другим людям. Механизм этот связан с принятием-отвержением ребенка, оказанием ему помощи и поддержки, разумным контролем и опекой;

- влияние на детей зависит не столько от индивидуальных характеристик родителей, сколько от их отношений к другим людям, включая и самого ребенка;

- микросреда семьи образует необходимые в младшем школьном возрасте условия для интериоризации эмпатических моделей поведения, которые посредством экстериоризации «переносятся» на сверстника в форме эмпатического отношения к нему.

- полученные экспериментальные данные доказывают, что детско-родительские отношения по-разному воспринимаются и оцениваются родителями и детьми. Анализ родительских оценок более соответствует социально одобряемым. В них более получило отражение знания поведения детей, а неэмоциональный пласт.