Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития

Автореферат по психологии на тему «Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Глоба, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Глоба, Наталья Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ПРОБЛЕМА ЭМПАТИИ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ

ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Основные направления изучения эмпатии.

1.2. Виды эмпатии.

1.3. Проблема соотношения эмпатии и децентрации.

1.4. Развитие эмпатии на протяжении детского возраста.

1.5. Особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития.

1.5.1. Понятие задержки психического развития.

1.5.2. Проблема отношения к другому человеку у детей с задержкой психического развития.

1.5.3. Особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития.

1.5.4. Влияние условий обучения и воспитания на развитие эмпатии у детей с задержкой психического развития.

Глава

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка проблемы и задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методики изучения эмпатии.

2.3.2. Методики изучения децентрации.

2.3.3. Методика диагностики интеллектуального развития.

Глава

ЭМПАТИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Изучение особенностей когнитивной и личностной децентрации.

3.1.1 .Когнитивная децентрация.

3.1.2.Личностная децентрация.

3.2. Анализ особенностей эмпатии.

3.2.1. Проявление эмпатии в простых и сложных ситуациях.

3.2.2. Эмпатия по отношению к разным видам объектов.

3.2.3. Специфика проявления эмпатии по отношению к сверстнику.

Глава

ЭМПАТИЯ И ОБУЧЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С

ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

4.1. Изучение соотношения уровня интеллектуального развития и особенностей эмпатии.

4.2. Изучение влияния условий обучения на особенности эмпатии

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития"

Актуальность исследования. Тревожной тенденцией в современном обществе является снижение гуманности в отношениях людей, что представляет собой важную социальную проблему. Одной из центральных характеристик, определяющих гуманное отношение к другому индивиду, является эмпатия. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что она необходима для полноценного личностного развития, нормального становления межличностных отношений. Развитие эмпатии - одна из важнейших сторон формирования личности, обеспечивающая нравственное развитие (Л.И. Божович, Т.П. Гаврилова, К. Дембеле, А.Д. Кошелева, Я.З. Неверович и др.). Она является важным условием гуманизации межличностных отношений, одним из основных факторов, тормозящих проявления агрессии (N. Feshbach, S. Feshbach, N. Eisenberg, А. Mehrabian, N.Epstein и др.) и побуждающих действовать в пользу другого (А. Валлон, Н.Н. Обозов, С. Batson, М. Davis, N. Feshbach, M.Hoffman и др.). Именно недостаток эмпатии, как отмечают многие исследователи, лежит в основе ряда психологических трудностей детей и подростков, в том числе и нарушений поведения (Э. Мэш, Д. Вольф, D. Cohen, P. Hastings и др.).

Особую актуальность проблема эмпатии приобретает в отношении детей со специальными образовательными потребностями, прежде всего, одной из самых многочисленных их категорий - детей с задержкой психического развития (ЗГТР). Многие авторы отмечают, что характерное для них отставание в психическом развитии, сочетание эмоциональной «незрелости» и интеллектуального «недоразвития» замедляет, искажает процесс формирования отношения к другому человеку. Оно является фактором риска, способствуя проявлениям асоциальных форм поведения у детей и подростков с задержкой психического развития (Г.В. Грибанова, К.С. Лебединская и др., В.В. Лебединский, Е.Б. Моисеева).

В последнее время появился ряд работ, касающихся восприятия и понимания эмоциональных состояний другого человека детьми с задержкой психического развития (O.K. Агавелян, Н.А. Деревянкина, Л.К. Минакова, Е.С. Слепович, Т.З. Стернина, Е.В. Хлыстова, Н.Б. Шевченко), положительного эмоционального отношения к близким взрослым и сверстникам (Е.Н. Васильева), моральной регуляции поведения (Е.А. Винникова, Е.С. Слепович, Г.И. Ефремова). Однако до настоящего времени исследований, непосредственно направленных на изучение эмпатии у детей с задержкой психического развития, очень мало (O.K. Агавелян, Е.Н. Васильева, С.Н. Сорокоумова). Между тем, этот вопрос чрезвычайно важен, особенно по отношению к младшему школьному возрасту, который является сензитивным для нравственного развития, становления взаимоотношений с другими людьми, формирования децентрации, моральных чувств (Л.И. Божович, Т.П. Гаврилова, Я.Л. Коломинский, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин, J. Flavell, R. Selman и др.). Это определяет значительные возможности данного возрастного периода в плане развития эмпатии. В связи с этим изучение эмпатии у младших школьников с задержкой психического развития приобретает особую значимость.

Объект исследования - эмпатия в младшем школьном возрасте.

Предмет исследовании — особенности эмпатии и ее формирования у детей с задержкой психического развития.

Цель исследования - изучение особенностей эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития, обучающихся в разных условиях.

Гипотезы исследования:

1. Эмпатия у детей с задержкой психического развития в младшем школьном возрасте характеризуется как общими с их нормально развивающимися сверстниками особенностями, так и рядом специфических черт. Общим для обеих категорий детей является зависимость эмпатии от сложности условий ее осуществления и вида объекта. Особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития проявляются в замедленном темпе ее формирования, меньшей выраженности ее действенного компонента (желания помочь) и более выраженной ориентации при ее возникновении на внешние признаки неблагополучия другого индивида.

2. Особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста не зависят от условий обучения и воспитания: в специальной школе или специальном классе массовой школы.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы эмпатии.

2. Выявить особенности когнитивной и личностной децентрации (как необходимого условия эмпатии) у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития и нормально развивающихся младших школьников.

3. Изучить особенности эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития по сравнению с нормально развивающимися младшими школьниками.

4. Изучить связь между особенностями эмпатии и уровнем интеллектуального развития у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

5. Провести сравнительное исследование особенностей эмпатии у младших школьников с задержкой психического развития, обучающихся в специальных (коррекционных) школах и классах коррекционно-развивающего обучения (КРО) общеобразовательных школ.

6. Разработать и апробировать методику диагностики эмпатии к сверстникам у младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования явились культурно-историческая концепция J1.C. Выготского, базирующиеся на ней теория личностного развития Л.И. Божович и представления об общих и специфических закономерностях психического развития детей с ЗПР (H.JL Белопольская, К.С. Лебединская, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова и др.).

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе изучались особенности когнитивной и личностной децентрации (как важнейшего условия развития эмпатии) у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития по сравнению с нормально развивающимися младшими школьниками.

На втором этапе выявлялись особенности эмпатии у младших школьников с задержкой психического развития по сравнению с нормально развивающимися детьми младшего школьного возраста.

На третьем этапе изучалась связь уровня интеллектуального развития и особенностей эмпатии младших школьников с задержкой психического развития, а также проводилось сравнительное исследование эмпатии у младших школьников с ЗПР, обучающихся в специальных (коррекционных) школах и классах коррекционно-развивающего обучения общеобразовательных школ.

В исследовании участвовали две выборки испытуемых:

1. Младшие школьники с задержкой психического развития. При отборе испытуемых этой выборки мы ориентировались, прежде всего, на условия их обучения. По решению психолого-медико-педагогической комиссии они обучались в классах коррекционно-развивающего обучения (КРО) средних общеобразовательных школ, УВК (начальная школа-детский сад) компенсирующего вида (для детей с задержкой психического развития) и специальной (коррекционной) школе-интернате VII вида г. Москвы.

2. Нормально развивающиеся младшие школьники. Эти дети обучались в «массовых» классах общеобразовательных школ г. Москвы. Поскольку известно, что среди детей, обучающихся по программе массовой школы, значительная часть имеет те или иные нервно-психические нарушения, различные отклонения в функционировании ЦНС, для отбора испытуемых этой выборки мы провели дополнительное исследование с помощью теста Тулуз-Пьеропа. Кроме того, с целью выявления и исключения из выборки детей, имеющих хронические заболевания, трудности в обучении и поведении, проводился анализ медицинской и педагогической документации, беседы с учителями. В результате в эту выборку вошли учащиеся массовой школы, не имеющие трудностей в обучении и поведении, хронических соматических заболеваний и не проявляющие признаков «минимальных мозговых дисфункций».

На первом этапе в исследовании приняли участие 43 младших школьника с ЗПР и 37 нормально развивающихся детей, учащихся 1-2 классов. На втором этапе выборку составили 84 ребенка с ЗПР и 86 нормально развивающихся младших школьников, учащихся 1-3 классов. На третьем этапе углубленному изучению подверглись младшие школьники с ЗПР, которые участвовали во втором этапе исследования.

В выборке младших школьников с ЗПР количество мальчиков в 3 раза превышает количество девочек. При отборе выборки нормально развивающихся младших школьников мы руководствовались соотношением числа мальчиков и девочек, выявленным в выборке детей с ЗПР. В связи с этим проблема тендерных различий в настоящей работе не рассматривается.

Методы исследования. На первом этапе для диагностики когнитивной децентрации использовались: модифицированная задача М. Хьюза с «полисменом», задание «Лев» С.Д. Забрамной, модифицированная задача А. Бине - Ж. Пиаже «о трех братьях». Изучение личностной децентрации проводилось с помощью модифицированной методики мотивационных предпочтений «Цветик-многоцветик».

На втором этапе для изучения эмпатии использовались модифицированная методика «Неоконченные рассказы» Т.П. Гавриловой и разработанная нами методика диагностики эмпатии к сверстнику проективного типа.

На третьем этапе изучение уровня интеллектуального развития осуществлялось с помощью детского варианта теста Д. Векслера (Ю.И. Филимоненко, В.И. Тимофеев, 1994).

Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Последняя заключалась в сравнении данных, проведении корреляционного анализа и осуществлялась с использованием электронных таблиц Excel и пакета статистической обработки данных SPSS 13.0. Статистическая достоверность различий определялась по t-критерию Стьюдента. Анализировались только достоверные различия с уровнем значимости не ниже 5%. В качестве показателя связи использовались коэффициент корреляции «ф» и коэффициент корреляции г Пирсона.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой изучаемых категорий, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования, корректным применением методов математической статистики.

Положении, выносимые на защиту:

1. Проявления эмпатии и ее изменение на протяжении младшего школьного возраста у детей с задержкой психического развития подчиняются тем же закономерностям, которые свойственны нормально развивающимся младшим школьникам: они обнаруживают зависимость от сложности условий осуществления эмпатии и ее объекта (взрослый, сверстник, животное). Специфика эмпатии у детей с задержкой психического развития заключается в (1) замедленном темпе ее формирования; (2) более выраженной ориентации на внешние признаки неблагополучия другого индивида, меньшей выраженности стремления помочь и жалости по отношению к нему; (3) более выраженном снижении эмпатии при усложнении условий ее осуществления.

2. Особенности эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития не зависят от условий обучения и воспитания: в классах коррекционно-развивающего обучения общеобразовательной школы или специальных (коррекционных) школах. Учащиеся классов коррекционно-развивающегося обучения и учащиеся специальных (коррекционных) школ не различаются между собой пи по проявлению эмпатии в простых и сложных ситуациях, ни по способности откликаться на переживания разных видов объектов.

3. Уровень развития децентрация у младших школьников с ЗПР, как и у их нормально развивающихся сверстников является достаточным для обеспечения эмпатии.

4. Связь эмпатии и уровня интеллектуального развития у младших школьников с ЗПР опосредована сложностью условий осуществления эмпатии и видом ее объекта: такая связь обнаруживается в сложных ситуациях и по отношению к сверстнику, не выявляется в простых ситуациях и по отношению к взрослому и животному.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем проведен систематический углубленный анализ особенностей эмпатии у детей с задержкой психического развития. Проведен теоретический анализ эмпатии и ее развития в младшем школьном возрасте. Эмпирически раскрыта и описана специфика проявления эмпатии у детей с задержкой психического развития. Изучен генез эмпатии и децентрации на протяжении младшего школьного возраста у детей с ЗПР и нормальным темпом психического развития. Выявлено, что когнитивная и личностная децентрация (как одно из необходимых условий наличия эмпатии) у детей младшего школьного возраста как с задержанным, так и с нормальным психическим развитием сформирована. Установлена связь особенностей эмпатии и уровня интеллектуального развития у младших школьников с ЗПР. Показано, что особенности эмпатии у детей младшего школьного возраста с ЗПР не зависят от условий обучения: обучения в коррекционной школе или специальном классе общеобразовательной школы. Разработана и апробирована методика изучения эмпатии к сверстникам в младшем школьном возрасте.

Полученные результаты имеют значение для разработки проблемы особенностей эмпатии у детей с задержкой психического развития, понимания закономерностей развития личности и межличностных отношений, формирования отношения к другому человеку и младшем школьном возрасте как у детей с задержкой психического развития, так и у нормально развивающихся детей.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для психолого-педагогической работы с детьми младшего школьного возраста с задержкой психического развития, их родителями и учителями. Разработанная методика диагностики эмпатии к сверстнику может быть использована в исследовательской и практической работе психологов. Полученные в ходе исследования данные могут послужить основой для разработки психокоррекционных программ работы с детьми с ЗПР, направленных на развитие эмпатии, и рекомендаций для педагогов и психологов. Результаты исследования используются в программах профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на V Международных чтениях памяти JT.C. Выготского «Культурно-исторический подход и исследование процессов социализации» (Москва, 2004), на научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика современного психологического консультирования» (Курск, 2006), на VII Международных чтениях памяти JI.C. Выготского «Перспективы развития культурно-исторической теории» (Москва, 2006), на Международной научной конференции «Л.С. Выготский: культурно-историческая концепция развития психики» (Ровно, 2007), на заседаниях кафедры проектирующей психологии Института психологии им. JLC. Выготского РГГУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование было посвящено изучению особенностей эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития, обучающихся в разных условиях.

Мы предположили, что (1) эмпатия у детей с задержкой психического развития в младшем школьном возрасте характеризуется как общими с их нормально развивающимися сверстниками особенностями, так и рядом специфических черт. Общим для обеих категорий детей является зависимость эмпатии от сложности условий ее осуществления и вида объекта. Особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития проявляются в замедленном темпе ее формирования, меньшей выраженности ее действенного компонента (желания помочь) и более выраженной ориентации при ее возникновении на внешние признаки неблагополучия другого индивида; (2) особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста не зависят от условий обучения и воспитания: в специальной школе или специальном классе массовой школы.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Вопреки распространенным представлениям о том, что для детей с задержкой психического развития характерно снижение способности к сопереживанию и сочувствию, проявление эмпатии в часто встречающихся в опыте ситуациях общения доступно большинству младших школьников с задержкой психического развития, так же как и большинству нормально развивающихся детей младшего школьного возраста. При этом проявление эмпатии у младших школьников с задержкой психического развития подчиняется тем же закономерностям, которые свойственны нормально развивающимся младшим школьникам: эмпатия обнаруживает зависимость от сложности ситуации и того, является ли се объектом взрослый человек, сверстник или животное.

2. Обучение младших школьников с задержкой психического развития в разных условиях: в классах коррекционно-развивающего обучения общеобразовательной школы и специальных (коррекционных) школах не оказывает влияния на способность к проявлению эмпатии. Учащиеся классов коррекционно-развивающегося обучения и учащиеся специальных (коррекционных) школ не различаются между собой ни по проявлению эмпатии в простых и сложных ситуациях, ни по способности откликаться на неблагополучие разных видов объектов, ни по проявлению эмпатии к сверстнику в ситуациях, предполагающих и не предполагающих нарушение им школьных норм.

3. Зависимость эмпатии от сложности ситуации как у младших школьников с задержкой психического развития, так и у нормально развивающихся школьников проявляется в снижении эмпатии и изменении ее содержательных характеристик, состоящем в более выраженной ориентации на внутренние процессы и состояния другого индивида, отсутствии идентификации с его переживаниями в сложных ситуациях по сравнению с простыми. Специфика эмпатии младших школьников с ЗПР заключается в том, что усложнение ситуации приводит у них к более выраженному, значительному снижению эмпатии и большему количеству ее качественных изменений.

4. Различия в проявлениях эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития и нормально развивающихся младших школьников по-разному выражаются в простых и сложных ситуациях. В простых ситуациях эти различия имеют качественную специфику, характеризующуюся: (1) более выраженной ориентацией детей с ЗПР на внешние признаки неблагополучия другого индивида; (2) меньшей направленностью детей с ЗПР на совершение действий в пользу другого индивида, проявление жалости к нему. В сложных ситуациях обнаруживаются только количественные различия: в группе младших школьников с ЗПР меньше детей, способных проявлять эмпатию в подобных условиях, чем среди нормально развивающихся школьников.

5. Зависимость эмпатии от вида объекта и у детей с задержанным, и у детей с нормальным темпом развития выражается, прежде всего, в преобладании количества детей, проявляющих эмпатию к животному, над числом испытуемых, обнаруживающих эмпатию по отношению к взрослому и сверстнику. Вместе с тем как количественные, так и качественные различия в проявлении эмпатии к последним в обеих группах отсутствуют. Специфика эмпатии младших школьников с ЗПР состоит в том, что содержательных различий по проявлению эмпатии к животному и человеку (взрослому и сверстнику) у них не обнаруживается, а их количественное соотношение имеет возрастную специфику, проявляясь только у учащихся 3 класса.

6. На протяжении младшего школьного возраста количество детей, проявляющих эмпатию в простых ситуациях, увеличивается как среди детей с задержкой психического развития, так и среди нормально развивающихся школьников. Количество детей, проявляющих эмпатию к животному, на протяжении данного возрастного периода в обеих группах не претерпевает существенных изменений.

Специфика развития эмпатии у младших школьников с задержкой психического развития заключается в том, что рост числа детей, проявляющих эмпатию, у таких детей идет более медленными темпами; что особенно ярко проявляется в сложных ситуациях: лишь к концу младшего школьного возраста они достигают количественных показателей эмпатии, свойственных нормально развивающимся детям в начале этого возрастного периода. Количественные показатели отзывчивости на неблагополучие сверстника у младших школьников с ЗПР от 2 к 3 классу увеличиваются, а показатели эмпатии к взрослому остаются стабильными; в то время как в группе нормально развивающихся школьников, напротив, последние от 2 к 3 классу увеличиваются, а первые относительно стабильны.

7. Эмпатия по отношению к сверстнику в младшем школьном возрасте опосредована выполнением им школьных правил: дети демонстрируют менее выраженную эмпатию к сверстнику, нарушающему правила, чем в случае его поведения, соответствующего требованиям школы, что проявляется в достоверном уменьшении числа эмпатийных ответов и увеличении количества неэмпатийных. Это характерно как для младших школьников с ЗПР, так и для нормально развивающихся школьников. Специфика эмпатии детей с ЗПР заключается (1) в наличии содержательных различий в проявлении эмпатии к сверстнику, не выполнившему школьную норму, и сверстнику, неблагополучие которого не связано с нарушением им школьных требований, выражающуюся в более выраженной идентификации с переживаниями сверстника, нарушившего правила, чем в случае его поведения, соответствующего требованиям школы; (2) в отсутствии увеличения эмпатии к сверстнику, нарушившему норму, на протяжении младшего школьного возраста.

8. Связь особенностей эмпатии и уровня интеллектуального развития у младших школьников с задержкой психического развития опосредована сложностью ситуации, видом объекта и выполнением сверстником школьных норм. Проявление эмпатии в сложных ситуациях (в отличие от эмпатии в простых ситуациях) обнаруживает связь с уровнем интеллектуального развития. Это находит отражение как в отсутствии детей с «интеллектом выше среднего» и «пограничным с умственной отсталостью интеллектом» среди проявляющих эмпатию младших школьников; так и в наличии корреляционной связи между показателями интеллекта и выраженностью эмпатии. При этом последняя имеет возрастную специфику, которая проявляется в наличии такой связи у учащихся 1 и 3 класса и ее отсутствии у учащихся 2 класса. Уровень интеллектуального развития связан с проявлением эмпатии к сверстнику и не обнаруживает связи с проявление эмпатии к животному и взрослому. Связь между показателями интеллекта и эмпатии к сверстнику выявляется в ситуациях, предполагающих нарушение сверстником школьных правил, и не обнаруживается в ситуациях, этого не предполагающих.

9. Для большинства младших школьников с задержкой психического развития, так же как и для большинства нормально развивающихся детей младшего школьного возраста характерно проявление когнитивной и личностной децентрации. Однако у младших школьников с ЗПР в отличие от детей с нормальным развитием увеличения умения решать все предложенные в исследовании задачи на определение когнитивной децентрации (от 1 ко 2 классу) не происходит.

На основании полученных в ходе исследования результатов намечаются следующие возможные направления дальнейшей работы:

1) изучение особенностей эмпатии у детей с задержкой психического развития в дошкольном и подростковом возрасте;

2) выявление тендерных различий в эмпатии у детей с задержкой психического развития;

3) изучение влияния особенностей семейного воспитания на эмпатию детей с задержкой психического развития;

4) апробация и расширение сферы применения разработанной нами методики диагностики эмпатии к сверстнику;

5) разработка психокоррекционных программ работы с детьми с ЗПР, направленных на развитие эмпатии.

Автореферат диссертации по теме "Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития"

На правах рукописи

Глоба Наталья Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭМПАТИИ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ)

Специальность 19 00 07 - Педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2008

□□3168287

/

003168287

Работа выполнена на кафедре проектирующей психологии Института психологии им Л С Выготского Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Прихожан Анна Михайловна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Шабельников Виталий Константинович

кандидат психологических наук Чурсина Надежда Павловна

Ведущая организация Московский городской

психолого-педагогический университет

Защита состоится « /Я 2008 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 198 10 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125267, Москва, Миусская площадь, д 6, корпус 7, ауд 396

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан «/у » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета 1 доктор медицинских наук АГ Жиляев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Исследование посвящено одной из важных проблем педагогической психологии -психологическому анализу эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития (ЗПР) Под эмпатией в данной работе понимается способность человека эмоционально отзываться на переживания другого индивида (человека или животного)

Актуальность исследования. Тревожной тенденцией в современном обществе является снижение гуманности в отношениях людей, что представляет собой важную социальную проблему Одной из центральных характеристик, определяющих гуманное отношение к другому индивиду, является эмпатия Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что она необходима для полноценного личностного развития, нормального становления межличностных отношений Развитие эмпатии - одна из важнейших сторон формирования личности, обеспечивающая нравственное развитие (Л И Божович, Т П Гаврилова, К Дембеле, А Д Кошелева, Я 3 Неверович и др ) Она является важным условием гуманизации межличностных отношепий, одним из основных факторов, тормозящих проявления агрессии (Н Фешбах, С Фешбах, А Мехрабиан, Н Эпштейн, П Миллер, Н Айзенберг и др) и побуждающих действовать в пользу другого (А Валлон, Н Н Обозов, С Бэтсон, М Дэвис, Н Айзенберг, М Хоффман и др) Именно недостаток эмпатии, как отмечают многие исследователи, лежит в основе ряда психологических трудностей детей и подростков, в том числе и нарушений поведения (Э Мэш, Д Вольф, Д Коэн, П Хастингс и др )

Особую актуальность проблема эмпатии приобретает в отношении детей со специальными образовательными потребностями, прежде всего, одной из самых многочисленных их категорий - детей с задержкой психического развития Многие авторы отмечают, что характерное для них отставание в психическом развитии, сочетание эмоциональной «незрелости» и интеллектуального «недоразвития» замедляет, искажает процесс формирования отношения к другому человеку Оно является фактором риска, способствуя проявлениям асоциальных форм поведения у детей и подростков с задержкой психического развития (Г В Грибанова, К С Лебединская и др, В В Лебединский, Е Б Моисеева)

В последнее время появился ряд работ, касающихся восприятия и понимания эмоциональных состояний другого человека детьми с задержкой психического развития (О К Агавелян, Н А Деревянкина, Л К Минакова, Е С Слепович, Т 3 Стернина, Е В Хлыстова, Н Б Шевченко), положительного эмоционального отношения к близким взрослым и сверстникам (Е Н Васильева), моральной регуляции поведения (Е А Винникова, Е С Слепович, Г И Ефремова) Однако до настоящего времени исследований, непосредственно направленных на изучение эмпатии у детей с задержкой психического развития, очень мало (О К Агавелян, Е Н Васильева, С Н Сорокоумова) Между тем, этот вопрос чрезвычайно важен, особенно по отношению к младшему школьному возрасту, который является сензитивным для нравственного развития, становления взаимоотношений с другими людьми, формирования децентрации, моральных чувств (Л И Божович, Т П ^ Гаврилова, Я Л Коломинский, Ж Пиаже, Д Б Эльконин, Р Сетаан, Дж Флейвелл и др)

3

Это определяет значительные возможности данного возрастного периода в плане развития эмпатии В связи с этим изучение эмпатии у младших школьников с задержкой психического развитая приобретает особую значимость

Объект исследования - эмпатия в младшем школьном возрасте

Предмет исследования - особенности эмпатии и ее формирования у детей с задержкой психического развития

Цель исследования - изучение особенностей эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития, обучающихся в разных условиях

Гипотезы исследования:

1. Эмпатия у детей с задержкой психического развития в младшем школьном возрасте характеризуется как общими с их нормально развивающимися сверстниками особенностями, так и рядом специфических черт Общим для обеих категорий детей является зависимость эмпатии от сложности условий ее осуществления и вида объекта. Особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития проявляются в замедленном темпе ее формирования, меньшей выраженности ее действенного компонента (желания помочь) и более выраженной ориентации при ее возникновении на внешние признаки неблагополучия другого индивида

2 Особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста не зависят от условий обучения и воспитания в специальной школе или специальном классе массовой школы

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования*

1 Провести теоретический анализ проблемы эмпатии

2 Выявить особенности когнитивной и личностной децентрации (как необходимого условия эмпатии) у детей м падшего школьного возраста с задержкой психического развития и нормально развивающихся младших школьников

3 Изучить особенности эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития по сравнению с нормально развивающимися младшими школьниками

4 Изучить связь между особенностями эмпатии и уровнем интеллектуального развития у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития

5 Провести сравнительное исследование особенностей эмпатии у младших школьников с задержкой психического развития, обучающихся в специальных (коррекционных) школах и классах коррекционно-развивающего обучения (КРО) общеобразовательных школ

6 Разработать и апробировать методику диагностики эмпатии к сверстникам у младших школьников

Теоретико-методологической основой исследования явились культурно-историческая концепция Л С Выготского, базирующиеся на ней теория личностного развития Л И Божович и представления об общих и специфических закономерностях психического

развития детей с ЗПР (Н Л Белопольская, К С Лебединская, В В Лебединский, В И Лубовский, М С Певзнер, У В Ульенкова и др)

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе изучались особенности когнитивной и личностной децентрации (как важнейшего условия развития эмпатии) у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития по сравнению с нормально развивающимися младшими школьниками

На втором этапе выявлялись особенности эмпатии у младших школьников с задержкой психического развития по сравнению с нормально развивающимися детьми младшего школьного возраста.

На третьем этапе изучалась связь уровня интеллектуального развития и особенностей эмпатии младших школьников с задержкой психического развития, а также проводилось сравнительное исследование эмпатии у младших школьников с ЗПР, обучающихся в специальных (коррекционных) школах и классах коррекционно-развивающего обучения общеобразовательных школ

В исследовании участвовали две выборки испытуемых

1 Младшие школьники с задержкой психического развития При отборе испытуемых этой выборки мы ориентировались, прежде всего, на условия их обучения По решению психолого-медико-педагогической комиссии они обучались в классах коррекционно-развивающего обучения (КРО) средних общеобразовательных школ, УВК (начальная школа-детский сад) компенсирующего вида (для детей с задержкой психического развития) и специальной (коррекционной) школе-интернате VII вида г. Москвы

2 Нормально развивающиеся младшие школьники Эти дети обучались в «массовых» классах общеобразовательных школ г Москвы Поскольку известно, что среди детей, обучающихся по программе массовой школы, значительная часть имеет те или иные нервно-психические нарушения, различные отклонения в функционировании ЦНС, для отбора испытуемых этой выборки мы провели дополнительное исследование с помощью теста Тулуз-Пьерона Кроме того, с целью выявления и исключения из выборки детей, имеющих хронические заболевания, трудности в обучении и поведении, проводился анализ медицинской и педагогической документации, беседы с учителями В результате в эту выборку вошли учащиеся массовой школы, не имеющие трудностей в обучении и поведении, хронических соматических заболеваний и не проявляющие признаков «минимальных мозговых дисфункций»

На первом этапе в исследовании приняли участие 43 младших школьника с ЗПР, и 37 нормально развивающихся детей, учащихся 1-2 классов На втором этапе выборку составили 84 ребенка с ЗПР, и 86 нормально развивающихся младших школьников, учащихся 1-3 классов На третьем этапе углубленному изучению подверглись младшие школьники с ЗПР, которые участвовали во втором этапе исследования

В выборке младших школьников с ЗПР количество мальчиков в 3 раза превышает количество девочек При отборе выборки нормально развивающихся младших школьников

мы руководствовались соотношением числа мальчиков и девочек, выявленным в выборке детей с ЗПР В связи с этим проблема тендерных различий в настоящей работе не рассматривается

Методы исследования На первом этапе для диагностики когнитивной децентрации использовались модифицированная задача М Хьюза с «полисменом», задание «Лев» С Д Забрамной, модифицированная задача А Бине - Ж Пиаже «о трех братьях». Изучение личностной децентрации проводилось с помощью модифицированной методики мотивационных предпочтений «Цветик-многоцветик»

На втором этапе для изучения эмпатии использовались модифицированная методика «Неоконченные рассказы» Т П Гавриловой и разработанная нами методика диагностики эмпатии к сверстнику проективного типа

На третьем этапе изучение уровня интеллектуального развития осуществлялось с помощью детского варианта теста Д Векслера(ЮИ Филимоненко, В И Тимофеев, 1994)

Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке Последняя заключалась в сравнении данных, проведении корреляционного анализа и осуществлялась с использованием электронных таблиц Excel и пакета статистической обработки данных SPSS 13 0 Статистическая достоверность различий определялась по t-критерию Стьюдента Анализировались только достоверные различия с уровнем значимости не ниже 5% В качестве показателя связи использовались коэффициент корреляции «<р» и коэффициент корреляции г Пирсона

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщатечьной методологической проработкой изучаемых категорий, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования, корректным применением методов математической статистики Положения, выносимые на защиту.

1 Проявления эмпатии и ее изменение на протяжении младшего школьного возраста у детей с задержкой психического развития подчиняются тем же закономерностям, которые свойственны нормально развивающимся младшим школьникам они обнаруживают зависимость от сложности условий осуществления эмпатии и ее объекта (взрослый, сверстник, животное) Специфика эмпатии у детей с задержкой психического развития заключается в (1) в замедленном темпе ее формирования, (2) более выраженной ориентации на внешние признаки неблагополучия другого индивида, меньшей выраженности стремления помочь и жалости по отношению к нему, (3) более выраженном снижении эмпатии при усложнении условий ее осуществления

2 Особенности эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития не зависят от условий обучения и воспитания в классах коррекционно-развивающего обучения общеобразовательной школы или специальных (коррекционных) школах Учащиеся классов коррекционно-развиваклцегося обучения и учащиеся специальнык (коррекционных) школ не различаются между собой ни по проявлению эмпатии в простых и сложных ситуациях, ни по способности откликаться на переживания разных видов объектов

3 Уровень развития децентрации у младших школьников с ЗПР, как и у их нормально развивающихся сверстников является достаточным для обеспечения эмпатии

4 Связь эмпатии и уровня интеллектуального развитая у младших школьников с ЗПР опосредована сложностью условий осуществления эмпатии и видом ее объекта такая связь обнаруживается в сложных ситуациях и по отношению к сверстнику, не выявляется в простых ситуациях и по отношению к взрослому и животному

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем проведен систематический углубленный анализ особенностей эмпатии у детей с задержкой психического развития Проведен теоретический анализ эмпатии и ее развития в младшем школьном возрасте Эмпирически раскрыта и описана специфика проявления эмпатии у детей с задержкой психического развития Изучен генез эмпатии и децентрации на протяжении младшего школьного возраста у детей с ЗПР и нормальным темпом психического развития Выявлено, что когнитивная и личностная децентрация (как одно из необходимых условий наличия эмпатии) у детей младшего школьного возраста как с задержанным, так и с нормальным психическим развитием сформирована Установлена связь особенностей эмпатии и уровня интеллектуального развития у младших школьников с ЗПР Показано, что особенности эмпатии у детей младшего школьного возраста с ЗПР не зависят от условий обучения обучения в коррекционной школе или специальном классе общеобразовательной школы Разработана и апробирована методика изучения эмпатии к сверстникам в младшем школьном возрасте

Полученные результаты имеют значение для разработки проблемы особенностей эмпатии у детей с задержкой психического развития, понимания закономерностей развития личности и межличностных отношений, формирования отношения к другому человеку в младшем школьном возрасте как у детей с задержкой психического развития, так и у нормально развивающихся детей

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для психолого-педагогической работы с детьми младшего школьного возраста с задержкой психического развития, их родителями и учителями Разработанная методика диагностики эмпатии к сверстнику может быть использована в исследовательской и практической работе психологов Полученные в ходе исследования данные могут послужить основой для разработки психокоррекционных программ работы с детьми с ЗПР, направленных на развитие эмпатии, и рекомендаций для педагогов и психологов Результаты исследования используются в программах профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на V Международных чтениях памяти Л С Выготского «Культурно-исторический подход и исследование процессов социализации» (Москва, 2004), на научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика современного психологического консультирования» (Курск, 2006), на VII Международных чтениях памяти Л С Выготского «Перспективы развития культурно-исторической теории» (Москва, 2006),

на Международной научной конференции «Л С Выготский культурно-историческая концепция развития психики» (Ровно, 2007), на заседаниях кафедры проектирующей психологии Института психологии им Л С Выготского РГГУ

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект и предмет, формулируются цель, гипотезы и задачи исследования, его методологическая основа, раскрываются организация и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость и приводятся приложения, выносимые на защиту

Первая глава «Проблема эмлагии у детей с задержкой психического развития» посвящена анализу литературы по проблеме эмпатии у детей с ЗПР Раскрывается содержание понятия «эмпатия», основные подходы к изучению этого феномена, рассматриваются виды эмпатии и проблема соотношения эмпатии и децентрации Особое внимание уделяется генетическому аспекту эмпатии и особенностям эмпатии (как одного из компонентов отношения к другому человеку) у детей с задержкой психического развития

В психологической науке понятие «эмпатия» используется для обозначения достаточно широкого круга явлений постижения эмоционатьного состояния, проникновения, вчувствования во внутренний мир другого человека, понимания, распознавания его чувств, эмоционального отклика на переживания другого и т п Однако, несмотря на значительные расхождения в понимании этого феномена, можно выделить ряд направлений изучения эмпатии, различающихся по тому один/несколько аспектов эмпатии находится в центре внимания исследователей В рамках первого направления эмпатию изучают, прежде всего, как эмоциональное явление (Л И Божович, Т П Гаврилова, Д Адерман, Л Берковиц, Н Айзенберг, Р Леннон, А Мехрабиан, Н Эпштейн, Е Стотлэнд и др ) или как когнитивный феномен (В М Банщиков, В Ю Завьялов, Ц П Короченко, С А Ершов, А И Макеева, Р Б Карамуратова, К Бенсон, Р Даймонд, Р Хоган, Дж Мид, В Айкс и др) При этом содержание этих аспектов неоднозначно рассматривается разными авторами Некоторыми отечественными учеными эмпатия исследуется преимущественно в поведенческом, «действенном» аспекте (В В Абраменкова, Н Н Обозов, А В Петровский, Н И Саржвеладзе, П В Симонов, А П Сопиков и др), мнения исследователей относительно содержания этого компонента варьируют от стремления помочь другому человеку, выражения эмпатических переживаний, понимания чувств другого в мимике, пантомимике, речи, действиях, поведении, в целом, до реальных действий «в пользу другого», оказания ему помощи, поддержки

В рамках второго подхода, предполагающего выделение и изучение нескольких компонентов эмпатии, предпринимаются попытки ее структурного анализа, создания «модели» эмпатии (В В Бойко, К Дембеле, ЛН Джрназян, ЮА Менджерицкая, ТН Счастная, И М Юсупов, К Клиффордсон, М Дэвис, Н Фешбах и др ) Данные (о количестве компонентов, их содержании и взаимосвязях), полученные в этих исследованиях, носят

достаточно противоречивый характер

В настоящей работе мы понимаем эмпатию как способность человека эмоционально отзываться на переживания другого индивида Эмпатия рассматривается нами как сложное психологическое образование, имеющее когнитивный (понимание переживаний другого), эмоциональный (эмоциональная отзывчивость на переживания другого) и поведенческий (стремление помочь, проявления эмпатии в поведении и деятельности) аспекты при доминировании эмоционального В связи с этим нас интересовал, прежде всего, эмоциональный компонент эмпатии При этом мы применяли термин «эмпатия» и для обозначения эмоционального аспекта, и для обозначения всего явления в целом В данном исследовании мы рассматриваем только одну сторону эмпатии - эмоциональную отзывчивость на неблагополучие другого индивида

В изучении проблемы эмпатии значительное место занимает проблема соотношения явлений эмпатии и децентрации В наиболее общем виде децентрация понимается как умение встать на точку зрения другого человека и представить ситуацию с его точки зрения, проявляющееся как в интеллектуальной, так и в аффективно-потребностной сфере (М Доналдсон, А В Запорожец, Ж Пиаже, Дж Флейвелл, Р Селман и др ) Практически всеми исследователями проблемы эмпатии (вне зависимости от подхода к ее изучению) подчеркивается, что децентрация является важнейшим, необходимым условием возникновения и наличия эмоционального отклика на переживания другого (Н Айзенберг, Р Даймонд, М Редмонд, Н Фешбах, И М Юсупов и др) Это положение находит отражение в психологической работе по диагностике и коррекции эмпатии (С Бергер, Дж Коук, К Бэтсон, К МакДэвис, Д Големан, Н Айзенберг, Е Стотлэнд и др ) Кроме того, многими авторами отмечается значительная роль децентрации в развитии эмпатии в онтогенезе (Т П Гаврилова, М Хоффман, В Литвак-Миллер, Д Мак-Даугалл, Д Ромни и др) Представление о том, что децентрация является одним из важнейших условий наличия и развития эмпатии, легло в основу настоящей работы

Важным вопросом для понимания специфики эмпатии является вопрос о закономерностях развитии эмпатии в онтогенезе, особенностях эмпатии у детей разного возраста Этой проблеме посвящено большое количество исследований (Т П Гаврилова, А В Запорожец, А Д Кошелева, Л П Стрелкова, О В Тютяева, Б Брайант, Н Айзенберг, М Хоффман, К Зан-Вакслер, М Радке-Ярроу и др) Однако, несмотря на значительное число работ, генетический аспект проблемы эмпатии раскрывается недостаточно полно данные об особенностях эмпатии у детей и подростков носят разрозненный, фрагментарный, противоречивый характер, представления о развитии эмпатии в онтогенезе недостаточно полны и систематизированы Младший школьный возраст оказывается в этом отношении одним из наименее изученных

Недостаточно разработанной в современной науке остается проблема особенностей эмпатии у одной из самых многочисленных категорий детей с особыми образовательными потребностями - детей с задержкой психического развития Многие авторы указывают на то, что отставание в психическом развитии, сочетание эмоциональной «незрелости» и интеллектуального «недоразвития», составляющее сущность задержки психического

развития, наиболее ярко проявляется по отношению к миру людей, что выражается в качественном своеобразии отношения к другому человеку снижении потребности в общении, прежде всего, со сверстниками (Е Н Васильева, Л К Гейфуллина, Г В Грибанова, Е Г Дзупсоева, Е Е Дмитриева, Г Н Ефремова, Т Н Павлий и др), бедности, недифференцированности, меньшей обобщенности, недостаточной адекватности, фрагментарности представлений о другом человеке (О К Агавелян, Н В Масленникова, Е С Слепович, С С Харин, Е В Хлыстова и др), снижении способности к восприятию и пониманию переживаний других людей (О К Агавелян, Н А Деревянкина, Л К Минакова, Е С Слепович и др ), недостаточной сформированности знании о нравственных нормах (Е А Винникова, Г И Ефремова, Е.С Слепович и др ), агрессивности по отношению к другим, конфликтных формах поведения (Н А Деревянкина, К С Лебединская, М М Райская, Г В Грибанова, Р Д Тригер и др ), снижении эмпатии, слабой способности к сопереживанию и сочувствию (Л Н Блинова, Г В Грибанова, О В Защиртккал и др ) и т д

Однако до настоящего времени исследования эмпатии у детей с задержкой психического развития буквально единичны (О К Агавелян, Е Н Васильева, С Н Сорокоумова) Они проводились на старших дошкольниках и подростках, а их данные достаточно противоречивы Конкретные исследования, посвященные психологическому анализу эмпатии младших школьников с ЗПР, практически отсутствуют

Мало изучено соотношение особенностей эмпатии детей с задержкой психического развития с их личностными, интеллектуальными особенностями и социальными условиями В настоящее время по причине интенсивного развития идей интеграции в образовании дискуссионным оказывается вопрос о роли условий обучения и воспитания (обучения в коррекционной школе или специальном классе общеобразовательной шкоты) в формировании эмпатии детей с ЗПР В связи с этим, основное внимание в нашей работе уделено исследованию особенностей эмпатии у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста, обучающихся в разных условиях, по сравнению с нормально развивающимися младшими школьниками, учащимися массовой школы

Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрывается организационный аспект эмпирического исследования, обозначаются его объект, предмет, цети, гипотезы и задачи, приводится характеристика выборок испытуемых, дается описание основных этапов и методов исследования, процедуры обработки данных

Третья глава «Изучение эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития» представляет результаты эмпирического исследования особенностей эмпатии у младших школьников с задержкой психического развития по сравнению с нормально развивающимися сверстниками

Целью первого этапа являлось изучение особенностей когнитивной и личностной децентрации (как необходимого условия эмпатии) у младших школьников с задержкой психического развития по сравнению с нормально развивающимися детьми младшего школьного возраста Для диагностики когнитивной децентрации использовались модифицированная задача М Хьюза с «полисменом», задание «Лев» СД Забрамной, модифицированная задача А Бине - Ж Пиаже «о трех братьях» Изучение личностной

децентрации проводилось с помощью модифицированной методики мотивационных предпочтений «Цветшс-многоцветик»

Анализ полученных результатов показал, что большинство младших школьников как с задержанным, так и с нормальным психических развитием решили большую часть задач, направленных на диагностику как когнитивной (88% детей с ЗПР и 92% учащихся массовой школы), так и личностной (72% и 81% соответственно) децентрации Различия между выборками статистически недостоверны Это дает основания утверждать, что децентрация как одно из необходимых условий наличия эмпатии у детей с задержкой психического развития сформировано Таким образом, проявление децентрации, в задачах подобного типа активно развивающееся у детей с нормальным психическим развитием в старшем дошкольном возрасте, в младшем школьном возрасте доступно как нормально развивающимся детям, так и детям с ЗПР

Однако следует отметить, что младшие школьники с ЗПР отличаются от нормально развивающихся детей младшего школьного возраста по развитию умения решать все предложенные в исследовании задачи на определение когнитивной децентрации Так, в выборке учащихся массовой школы от 1 ко 2 классу наблюдается статистически достоверный рост количества испытуемых, решивших все задачи (с 35% испытуемых в 1 классе до 86% - во 2 классе, различия достоверны при р=0,999) В отличие от этого в выборке детей с ЗПР количество таких испытуемых от 1 ко 2 классу уменьшается (с 57% испытуемых в 1 классе до 23% - во 2 классе, р=0,95) Статистически значимые различия между детьми с ЗПР и нормально развивающимися школьниками по этому показателю обнаруживаются только во 2 классе (р=0,999) С нашей точки зрения, это может свидетельствовать о том, что в отличие от детей с нормальным психическим развитием у младших школьников с ЗПР увеличения устойчивости когнитивной децентрации от 1 ко 2 классу не наблюдается

Таким образом, для большинства младших школьников с ЗПР, так же как и для большинства нормально развивающихся детей младшего школьного возраста характерно проявление когнитивной и личностной децентрации Это дает основание говорить о том, что уровень развития децентрации у младших школьников с ЗПР, так же как и у их нормально развивающихся сверстников является достаточным для обеспечения эмпатии Цель второго этапа эмпирического исследования состояла в изучении особенностей эмпатии у детей младшего школьного возраста с ЗПР по сравнению с их нормально развивающимися сверстниками Нас интересовали такие характеристики эмпатии как наличие/ отсутствие отклика на неблагополучие другого и его содержание в зависимости от условий ситуации и различия объектов эмпатии

Условия ситуации мы оценивали с точки зрения того, насколько они облегчают/ затрудняют проявление эмпатии В качестве усложняющих условий, в соответствии с имеющимися в литературе данными (Я Рейковский, МХоффман, Л Мерфи и др), рассматривались такие факторы, как идентификация ребенка со страдающим персонажем, конфликтность отношений ребенка с объектом эмпатии В качестве факторов, упрощающих ситуацию, - близость объекта эмпатии, частота встречаемости ситуации в

опыте младших школьников Дополнительным фактором, влияющим на усложнение или упрощение ситуации, выступила форма материала исследования - длинные незаконченные рассказы с развернутым сложным сюжетом в первом случае, в рисуночной форме и сопровождающих рисунки коротких рассказов - во втором Эти различия, с нашей точки зрения, моделировали простоту н сложность ситуации В качестве объектов эмпатии выступали животное, взрослый и сверстник Для изучения эмпатии к разным объектам в сложных условиях ситуации применялась модифицированная методика «Неоконченные рассказы» Т П Гавриловой С целью выявления эмпатии в простых условиях ситуации нами была разработана методика проективного типа для диагностики эмпатии к сверстнику

Данные, полученные по методикам диагностики эмпатии, обрабатывались следующим образом Прежде всего, проводилась квалификация каждого ответа как

- «эмпатийного», свидетельствующего о переживании идентичных или сходных с наблюдаемыми эмоциональных состояний (печали, боли, обиды, страха и тп) и/или «действенном» выборе, осуществлении действий в пользу объекта эмпатии при условии ориентации на него (его переживания, потребности, мотивы, внешние признаки неблагополучия другого и т п), разделения его чувств, стремления оказать помощь или проявления жалости к другому. Кроме того, в эту категорию вошли ответы, отражающие наличие нескольких переживаний/ мотивов выбора в пользу другого, в качестве одного из которых выступает эмпатия, а также высказывания, свидетельствующие о переживании «эмпатического гнева» (по отношению к «обидчику» объекта эмпатии) и чувства вины (за неблагополучие другого),

- «неэмпатийного», отражающего отсутствие каких-либо переживаний по поводу неблагополучия объекта эмпатии, переживания противоположного знака, эгоистические негативные переживания, не связанные с разделением чувств другого, отказ от помощи, а также «действенный» выбор в свою пользу или выбор в пользу объекта на основании мотивов, не связанных с проявлением эмпатии (нравственной нормы, эгоистического отношения, дружеских отношений и тп) Кроме того, к этой категории мы сочли возможным отнести ответы, свидетельствующие об отсутствии однозначной интерпретации и разрешения ситуации,

- «неопределенного» - ответ «не знаю» или высказывание, обоснование которого отсутствует

На основании данных, полученных по всем ситуациям, составившим экспериментальный материал каждой из методик, мы относили испытуемого к одной из трех категорий «эмпатийных», «неэмпатийных» или «неопределенных» Выделение категорий испытуемых осуществлялось с помощью метода, предложенного Е Амен Мы считали, что испытуемый является эмпатийным/ неэмпатийным, если данные по более чем половине ситуаций (п/2+1) свидетельствовали о наличии/ отсутствии эмпатии Категорию «неопределенных» составили испытуемые, у которых преобладания той или иной тенденции не выявилось

Количественное распределение испытуемых по категориям по показателю проявления эмпатии в простых ситуациях представлено в табл 1

Таблица 1 Категории испытуемых по выраженности эмпатии в простых ситуациях (в % к общему числу детей в каждой выборке, классы)_

Категории Выборки

испытуемых Дети с ЗПР, класс Учащиеся массовой школы,

класс

1 2 3 Всего 1 2 3 Всего

Эмпатийные 40 58 69 60 52 85 83 76

Неэмпатийные 35 37 18 26 30 15 11 17

Неопределенные 25 5 13 14 17 0 6 7

В обеих выборках количество эмпатийных испытуемых составляет около 2/3 от общего числа детей, что может указывать на то, что большинству младших школьников с задержкой психического развития, так же как и большинству нормально развивающихся школьников доступно проявление эмпатии в простых ситуациях Различия по этому показателю между возрастными группами обеих выборок не выявляются Вместе с тем, при сравнении выборок в целом обнаруживается, что среди младших школьников с ЗПР испытуемых, проявляющих эмпатию в простых ситуациях, достоверно меньше, чем в выборке учащихся массовой школы (различия статистически достоверны при р=0,95) С нашей точки зрения, это свидетельствует, что для некоторых детей с ЗПР проявление эмпатии в простых ситуациях затруднено, однако количество таких детей незначительно

Данные по развитию эмпатии показывают, что в обеих выборках количество испытуемых, проявляющих эмпатию в простых ситуациях, на протяжении рассматриваемого возрастного периода увеличивается, что, в целом, соответствует литературным данным, указывающим на рост эмпатии в младшем школьном возрасте (Р Маркус, С Тилин, Е Роук) Вместе с тем, в выборке нормально развивающихся младших школьников увеличение количества эмпатийных испытуемых происходит от 1 ко 2 классу (р=0,95), и эмпатия в простых ситуациях у абсолютного большинства детей развита уже во 2 классе В отличие от этого в выборке детей с ЗПР рост числа испытуемых, проявляющих эмпатию, происходит медленнее - от 1 к 3 классу (р=0,95), так что у большинства учащихся 3 класса эмпатия оказывается сформированной

Анализ содержания эмпатийных ответов (мотивационной обусловленности переживаний) показал, что, проявляя эмпатию в простых ситуациях, младшие школьники с ЗПР ориентируются преимущественно на внешние признаки неблагополучия объекта эмпатии («у нее портфель упал, все перевернулось, и плеер сломался музыкальный», «он плакал очень сильно», «он получил «двойку») (70% ответов) Учащиеся массовой школы также главным образом ориентируются на внешние проявления (41% ответов), однако таких ответов у них достоверно меньше (р=0,999) Важным признаком для нормально развивающихся детей также явилось выражение эмоционального отношения (жалости) к объекту эмпатии («жалко этого Мишу») (27% ответов) и стремление оказать ему помощь, поддержку, готовность осуществить действия в его пользу («хочет подсказать, какое число будет», «он хотел его успокоить», «надо Ане помочь») (28% ответов) Младшие школьники с ЗПР уделяют достоверно меньше внимания вышеуказанным характеристикам (соответственно 13% и 11% ответов, различия статистически значимы при р=0,99, р=0,999)

Обращает на себя внимание тот факт, что внутренние процессы и состояния объекта эмпатии - его переживания, потребности, мысли, намерения и т п, которые традиционно рассматриваются в качестве основных показателей эмоционального отклика на переживания другого человека, имеют в обеих выборках примерно одинаковую выраженность («ему же грустно», «она переживает», «ей обидно, что на нее ругается учительница») (13% ответов - у младших школьников с ЗПР и 16% - у учащихся массовой школы)

Таким образом, данные обеих выборок в целом, отражают специфику социальной перцепции младших школьников (НИ Бабич), во многом, связанную с особенностями познавательной сферы в этом возрасте, однако у младших школьников с ЗПР тенденция к ориентации на внешние признаки неблагополучия объекта эмпатии выражена сильнее, чем у учащихся массовой школы Можно предположить, что именно большая ориентированность младших школьников с ЗПР на внешние признаки неблагополучия объекта эмпатии (как наиболее явный его показатель) облегчает проявление эмпатии в простых ситуациях, позволяя им достигнуть тех же количественных показателей эмпатии, которые свойственны нормально развивающимся школьникам

В целом полученные данные позволяют говорить о том, что большинству младших школьников с ЗПР, так же как и большинству нормально развивающихся школьников доступно проявление эмпатии в простых ситуациях Вместе с тем эмпатия в простых ситуациях у младших школьников с ЗПР характеризуется качественными особенностями, а ее развитие идет у них более медленными темпами

Количественное распределение испытуемых по категориям по показателю проявления эмпатии в сложных ситуациях представлено в табл 2

Таблица 2 Категории испытуемых по выраженности эмпатии в сложных ситуациях (в % к общему числу детей в каждой выборке, классы)_

Категории испытуемых Выборки

Дети с ЗПР, класс Учащиеся массовой школы, класс

1 2 3 Всего 1 2 3 Всего

Эмпатийные 10 5 24 17 43 44 50 46

Неэмпатийные 60 37 36 42 30 26 19 24

Неопределенные 30 58 40 42 26 30 31 29

Среди детей с ЗПР испытуемых, проявляющих эмпатию в сложных ситуациях, достоверно меньше, чем в выборке нормально развивающихся детей (все различия статистически значимы)

Данные по развитию эмпатии свидетельствуют, что показатели эмпатии учащихся массовой школы относительно стабильны на протяжении всего рассматриваемого возрастного периода, причем значительной части детей проявление эмпатии в сложных ситуациях доступно уже в 1 классе В отличие от этого у детей с ЗПР от 2 к 3 классу наблюдается статистически достоверный рост количества эмпатийных испытуемых (р=0,95) В результате младшие школьники с ЗПР к 3 классу достигают тех количественных показателей эмпатии, которые свойственны учащимся 1-2 классов массовой школы

Анализ содержания эмпатийных ответов значимых различий между выборками не выявил Младшие школьники с ЗПР, так же как и учащиеся массовой школы, в сложных ситуациях ориентируются на внутренние процессы и состояния объекта эмпатии (54% ответов у младших школьников с ЗПР и 45% - у учащихся массовой школы, различия статистически недостоверны), внешние признаки его неблагополучия (44% и 40% ответов соответственно) и проявление эмоционального отношения (жалости) к нему (33% и 34% ответов) - такие ответы представлены в обеих выборках приблизительно в равной степени Это, на наш взгляд, может быть объяснено детерминацией со стороны условий ситуации Можно предположить, что сама сложность ситуации в значительной степени ограничивает вариативность ориентации на неблагополучие объекта эмпатии, определяя разносторонность отклика на неблагополучие другого как у младших школьников с ЗПР, так и у учащихся массовой школы

Таким образом, на основании полученных результатов можно говорить о том, что проявление эмпатии в сложных ситуациях у младших школьников с ЗПР по сравнению с нормально развивающимися детьми младшего школьного возраста характеризуется не какими-либо качественными особенностями, а меньшей выраженностью Приведенные данные дают основание предположить, что этот факт указывает на замедление темпа развития эмпатии у младших школьников с ЗПР

Сопоставление результатов, полученных при изучении эмпатии в простых и сложных ситуациях, у одних и тех же испытуемых свидетельствует о том, что в обеих выборках количество детей, обнаруживающих эмпатию, в сложных ситуациях значительно меньше, чем в простых (различия статистически достоверны) Исключение составляют лишь учащиеся 1 класса массовой школы, у которых различия по показателю проявления эмпатии в простых и сложных ситуациях оказались статистически не значимыми

Обращает на себя внимание тот факт, что только 26% детей с ЗПР и 57% нормально развивающихся школьников, проявляющих эмпатию в простых ситуациях, обнаруживают эмпатийный способ реагирования в сложных ситуациях У 42% младших школьников с ЗПР и 15% учащихся массовой школы произошла замена эмпатии в простых ситуациях на отсутствие эмпатии - в сложных, 32% и 28% детей соответственно сменили эмпатию на неопределенный способ реагирования По этому показателю между выборками обнаруживаются статистически значимые различия Среди младших школьников с ЗПР, проявляющих эмпатию в простых ситуациях, количество испытуемых, которые обнаруживают эмпатийный способ реагирования в сложных ситуациях, меньше, чем среди эмпатийных нормально развивающихся школьников (р=0,999), в то время как число неэмпатийных - больше (р=0,99) Это указывает на то, что и младшие школьники с ЗПР, и нормально развивающиеся школьники в сложных ситуациях проявляют эмпатию реже, чем в простых Однако эмпатия у детей с ЗПР менее устойчива усложнение ситуации приводит у них к более выраженному, значительному снижению способности откликаться на неблагополучие объекта эмпатии

В выборке младших школьников с ЗПР количество детей, проявляющих эмпатию, как в простых, так и в сложных ситуациях к концу рассматриваемого возрастного периода

увеличивается В то время как в выборке нормально развивающихся младших школьников число эмпатийных испытуемых в простых ситуациях увеличивается, а в сложных - остается стабильным

Анализ содержания эмпатийных ответов показал, что и у младших школьников с ЗПР, и у учащихся массовой школы обнаруживаются различия в содержании отклика на неблагополучие объекта эмпатин в простых и сложных ситуациях Общим для младших школьников обеих выборок является большая ориентация на внутренние процессы и состояния объекта эмпатии, отсутствие идентификации с его переживаниями в сложных ситуациях по сравнению с простыми

Различия между выборками состоят в том, что у младших школьников с ЗПР усложнение ситуации вызывает уменьшение направленности на внешние признаки неблагополучия объекта эмпатии и исчезновение чувства вины, а также увеличение проявления жалости по отношению к другому Для нормально развивающихся младших школьников в сложных ситуациях по сравнению с простыми характерно уменьшение стремления совершить действия «в пользу» другого

Таким образом, полученные данные подтверждают гипотезу о том, что как у младших школьников с ЗПР, так и у юс нормально развивающихся детей младшего школьного возраста эмпатия обнаруживает зависимость от сложности ситуации Это находит отражение в снижении эмпатии и изменении ее содержательных характеристик при усложнении ситуации Специфика эмпатии младших школьников с ЗПР по сравнению с нормально развивающимися школьниками заключается в том, что усложнение ситуации приводит у них к более выраженному, значительному снижению эмпатии и большему количеству ее качественных изменений

Перейдем теперь к рассмотрению особенностей эмпатии по отношению к разным видам объектов Оно осуществлялось на основании данных об особенностях эмпатии в сложных ситуациях (см табл 3)

Таблица 3 Категории испытуемых по выраженности эмпатии по отношению к разным объектам (в % к общему числу детей в каждой выборке, классы)_

Объект эмпатии, категории испытуемых Выборки

Дети с ЗПР, класс Учащиеся массовой школы, класс

1 2 3 Всего 1 2 3 Всего

Животное Э 20 26 38 31 52 63 58 58

НЭ 30 37 24 29 26 15 8 15

н 50 37 38 40 22 22 33 27

Взрослый Э 0 10 7 6 13 11 28 19

НЭ 35 42 44 42 26 52 22 33

Н 65 47 49 52 61 37 50 49

Сверстник Э 15 0 13 11 22 22^ 25 23

НЭ 45 32 33 36 17 15 36 24

Н 40 68 53 54 61 63 39 52

Э - эмпатийные испытуемые, НЭ - неэмпатийные испытуемые, Н - неопределенные испытуемые

Младшие школьники с ЗПР отличаются от нормально развивающихся детей младшего школьного возраста меньшей выраженностью эмпатии по отношению ко всем видам объектов Это еще раз подтверждает то, что дети с ЗПР менее способны к проявлению эмоционального отклика в сложных ситуациях, не зависимо от вида объекта

Вместе с тем указанные ниже различия между младшими школьниками с ЗПР и учащимися массовой шкоды обнаруживаются только по проявлению эмпатии к людям (взрослому и сверстнику) и не выявляются по отношению к животному

Данные содержательного анализа показали, что, проявляя эмпатию к взрослому, младшие школьники с ЗПР по сравнению с нормально развивающимися школьниками достоверно чаще ориентируются на внешние признаки его неблагополучия и реже - на проявление жалости к нему Если исходить из представления о том, что направленность на внешние признаки неблагополучия другого характеризует ранние этапы развития эмпатии, а жалость представляет собой более сложную, гепетически более позднюю форму ориентации, то полученные данные могут свидетельствовать о замедлении темпа развития эмпатии к взрослому у младших школьников с ЗПР по сравнению с нормально развивающимися школьниками

Показатели эмпатии по отношению к взрослым у детей с ЗПР относительно стабильны на протяжении рассматриваемого возрастного периода, в то время как з выборке нормально развивающихся школьников количество неэмпатийных испытуемых от 2 ко 3 классу уменьшается (р=0,95) Показатели эмпатии по отношению к сверстникам демонстрируют противоположную тенденцию у нормально развивающихся школьников они относительно стабильны на протяжении всего рассматриваемого возрастного периода, в то время как у детей с ЗПР от 2 к 3 классу наблюдается статистически достоверный рост количества эмпатийных испытуемых (р=0,95) В результате к концу младшего школьного возраста различия между младшими школьниками с ЗПР и нормально развивающимися школьниками по проявлению эмпатии к сверстнику, обнаруживаемые во 2 классе, исчезают, вместе с тем появляются различия по проявлению эмпатии к взрослому Эти данные, по нашему предположению, могут указывать на то, что в конце младшего школьного возраста у детей с ЗПР происходит перестройка межличностных отношений со сверстниками, в то время как у нормально развивающихся детей - со взрослыми

На основании сказанного выше можно утверждать, что эмпатия к людям является наиболее актуальной и перспективной с точки зрения изучения особенностей эмпатии у младших школьников с ЗПР

Сопоставление результатов, полученных при изучении эмпатии по отношению к разным видам объектов у одних и тех же испытуемых показало, что у младших школьников обеих выборок эмпатия к животным выражена достоверно сильнее, чем по отношению ко взрослым и сверстникам Однако у детей с ЗПР, различия в эмпатии к животным и обоим социальным объектам, в отличие от нормально развивающихся школьников, проявляются только у учащихся 3 класса У учащихся 1 класса с ЗПР количество эмпатийных испытуемых по отношению к животному превалирует только над числом детей,

проявляющих эмпатию к взрослому (р=0,95), у учащихся 2 класса - только к сверстнику (р=0,95)

Эмпатия по отношению к взрослому и сверстнику и у младших школьников с ЗПР, и у учащихся массовой школы, имеют примерно одинаковую выраженность Исключение в этом отношении составляет лишь группа учащихся 2 класса массовой школы, в которой количество испытуемых, не проявляющих эмпатию к взрослому, достоверно больше, чем к сверстнику (р=0,99)

Принимая во внимание различия объектов эмпатии и характера отношений с ними, можно заключить о том, что эмпатия по отношению к объекту, который зависит от детей, является объектом их заботы, опеки (животному), у современных младших школьников выше по сравнению с теми видами объектов, с которыми ребенок находится в отношениях подчинения (взрослый) и равенства (сверстник) Вместе с тем полученные нами и имеющиеся в литературе данные (ТП Гаврилова, Е В Цокало и др) дают основание предположить, что указанное соотношение эмпатии к разным видам объектов может быть обусловлено не только спецификой самих объектов эмпатии, но и обнаруживать связь как с возрастными особенностями детей, так и со временем проведения исследования, социальной ситуацией

Более сложная картина выявилась при анализе содержания эмпатийных ответов Результаты показали, что в выборке учащихся массовой школы между эмпатией к животным, с одной стороны, и эмпатией к взрослым и сверстникам - с другой обнаруживаются не только количественные, но и качественные различия Так, в отношении животного учащиеся массовой школы значимо чаще (по сравнению с взрослым и сверстником) ориентируются на внешние признаки неблагополучия, тогда как в отношении взрослого и сверстника (по сравнению с животным) - на проявление жалости В отличие от этого в выборке младших школьников с ЗПР различий по содержанию эмпатии между животным, с одной стороны, и взрослым и сверстником, с другой стороны, не обнаруживается Это может говорить о том, что у младших школьников с ЗПР проявления эмпатии по отношению к животным и людям в содержательном плане не дифференцированы

Таким образом, у младших школьников с ЗПР, так же как и у нормально развивающихся детей младшего школьного возраста проявление эмпатии в сложных ситуациях обнаруживает зависимость от вида объекта по отношению к животному она реализуется чаще, чем по отношению ко взрослому и сверстнику Различия между нормально развивающимися детьми младшего школьного возраста и младшими школьниками с ЗПР заключаются в том, что у детей с ЗПР содержательные различия в проявлении эмпатии к животным и людям (взрослому и сверстнику) отсутствуют, а их количественное соотношение обнаруживает возрастную специфику, проявляясь только у учащихся 3 класса

Итак, приведенные данные, с одной стороны, указывают на то, что у младших школьников с ЗПР, так же как у нормально развивающихся школьников эмпатия обнаруживает зависимость от вида объекта, а с другой - позволяют утверждать, что

изучение эмпатии по отношению к взрослому и сверстнику у младших школьников с ЗПР является наиболее актуальным и перспективным

Обратимся к рассмотрению вопроса об особенностях проявления эмпатии к сверстнику в ситуациях, предполагающих нарушение им школьных норм, требований, правил (мы условно обозначили эти ситуации как «нормативные») и ситуациях общения со сверстником, неблагополучие которого не связано с нарушением им школьных норм (условно эти ситуации названы «ненормативными») Оно осуществлялось на основании данных о проявлении эмпатии в простых ситуациях (см табл 4)

Таблица 4 Представленность ответов по топам ситуаций общения со сверстником (в % от общего числа ответов по каждой выборке испытуемых, классы)_

Ситуации, ответы Выборки

Дети с ЗПР, класс Учащиеся массовой школы, класс

1 2 3 Всего 1 2 3 Всего

«Нормативные» Э 32 49 1_ 57 49 43 67 70 62

нэ 57 49 39 46 50 29 26 33

н 10 3 4 5 6 5 3 5

«Ненормативные» э 62 66 71 68 64 87 85 80

нэ 26 34 19 24 26 12 11 15

н 11 0 9 8 10 1 3 4

Количественный анализ различий между выборками младших школьников с ЗПР и учащихся массовой школы по проявлению эмпатии к сверстнику ни в «нормативных», пи в «ненормативных» ситуациях не выявил Это еще раз подтверждает то, что дети с ЗПР не отличаются от нормально развивающихся школьников по способности откликаться на неблагополучие объекта эмпатии (сверстника) в простых ситуациях, не зависимо от того, нарушил он школьные нормы или нет

Напротив, качественный анализ эмпатияных ответов обнаружил специфику эмпатии к сверстнику у детей с ЗПР, проявляющуюся в следующем Во-первых, они чаще ориентируются на внешние проявления неблагополучия сверстника (это проявляется и в «нормативных», и в «ненормативных» ситуациях) Во-вторых, в «нормативных» ситуациях они реже выражают готовность осуществить действия «в пользу другого» и чаще испытывают чувство вины за происходящее со сверстником, а в «ненормативных» ситуациях реже проявляют жалость к сверстнику

Данные по развитию эмпатии свидетельствуют о том, что в ситуациях, не предполагающих нарушение сверстником школьных норм, количественные показатели эмпатии младших школьников с ЗПР, так же как и нормально развивающих школьников относительно стабильны на протяжении всего рассматриваемого возрастного периода Причем уже в 1 классе проявление эмпатии в таких ситуациях доступно около 2/3 детей обеих выборок Однако у детей с ЗПР в отличие от нормально развивающихся школьников не происходит увеличения эмпатии на неблагополучие сверстника, нарушившего то или иное школьное правило, норму (от 1 к 3 классу), которое, по-видимому, отражает закономерное уменьшение «нормосообразности» и увеличение направленности на сверстника к концу младшего школьного возраста Этот факт, по нашему предположению,

19

может свидетельствовать о том, что у младших школьников с ЗПР развитие эмпатии идет более медленными темпами

Сопоставление результатов, полученных при изучении эмпатии в «нормативных» и «ненормативных» ситуациях у одних и тех же испытуемых, свидетельствует, что и дети с ЗПР, и нормально развивающиеся школьники в «нормативных» ситуациях демонстрируют менее выраженную эмпатию к сверстнику, чем в «ненормативных», что проявляется в достоверном уменьшении числа эмпатийных ответов и увеличении неэмпатийных

Мы можем предположить двоякое объяснение этого факта Во-первых, он может быть объяснен повышенной значимостью подобных ситуаций в младшем школьном возрасте, приводящей к увеличению сосредоточенности на себе, снижению децентрации (НИ Алексеева, Я Рейковский, С Е Рыжикова) Во-вторых, можно предположить, что значительную роль в затруднении эмоциональной отзывчивости на неблагополучие сверстника, нарушившего ту или иную школьную норму, может играть свойственный большинству младших школьников моральный реализм (Дж Флейвелл, Ж Пиаже, Б Инельдер) Этот вопрос, на наш взгляд, требует дополнительного изучения

Содержательный анализ полученного материала выявил качественную специфику эмпатии в «нормативных» ситуациях по сравнению с «ненормативными» у детей с ЗПР, проявляющуюся в том, что в таких ситуациях они достоверно чаще ориентируются на переживание по поводу собственного неблагополучия, что свидетельствует о возрастании идентификации со сверстником У нормально развивающихся младших школьников качественных различий по проявлению эмпатии в «нормативных» и «ненормативных» ситуациях не обнаруживается

Таким образом, на основании полученных данных можно говорить о том, что как у младших школьников с ЗПР, так и у их нормально развивающихся детей младшего школьного возраста проявление эмпатии к сверстнику обнаруживает зависимость от того, нарушал ли он школьные нормы Общим для детей с ЗПР и учащихся массовой школы является снижение эмпатии в ситуациях, предполагающих нарушение сверстником школьных норм, по сравнению с ситуациями, этого не предполагающими Специфика эмпатии младших школьпиков с ЗПР заключается в том, что качественные различия по проявлению эмпатии к сверстнику, не выполнившему школьную норму, и сверстнику, неблагополучие которого не связано с нарушением им школьных требований, обнаруживаются только у младших школьников с ЗПР и не выявляются у учащихся массовой школы

В четвертой главе «Изучение соотношения особенностей эмпатии с уровнем интеллектуального развития и условиями обучения у младших школьников с задержкой психического развития» представлены данные третьего этапа эмпирического исследования Целью этого этапа являлось выявление связи между особенностями эмпатии и уровнем интеллектуального развития, а также изучение влияния условий обучения на особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития

Обратимся сначала к рассмотрению вопроса о соотношении уровня интеллектуального развития и особенностей эмпатии в простых и сложных ситуациях С этой целью

осуществлялось сравнение категорий «эмпатийных», «неэмпатийных» и «неопределенных» испытуемых по показателю уровня интеллектуального развития, а также проводился корреляционный анализ данных о количестве ответов каждой из категорий и показателях общего, вербального и невербального интеллекта

Данные корреляционного анализа свидетельствуют, что в простых ситуациях связь между показателями интеллекта и эмпатии отсутствует В сложных ситуациях в целом по выборке младших школьников с ЗПР обнаруживается слабая положительная связь между коэффициентами общего, вербального и невербального интеллекта и показателями выраженности эмпатийных ответов (г-0,326, г=0,299 и г=0,239 соответственно) Кроме того, слабая отрицательная связь отмечается между общим показателем интеллекта и выраженностью неэмпатийных ответов (г=-0,216) Это позволяет говорить о том, что у младших школьников с ЗПР проявление эмпатии в сложных ситуациях обнаруживает связь с уровнем интеллектуального развития

Анализ возрастных различий показал, что в группе учащихся 1 класса обнаруживается положительная связь между показателями выраженности эмпатийных ответов и коэффициентами как общего, так и вербального, невербального интеллекта (г=0,648, г=0,565 и г=0,479 соответственно), а также отрицательная связь между выраженностью неэмпатийных ответов и показателями общего и вербального интеллекта (г=-0,529,г=-0,574) Однако при переходе из 1 во 2 класс ситуация меняется - связи между рассматриваемыми показателями в выборке учащихся 2 класса не обнаруживается В 3 классе слабая связь выявляется между выраженностью эмпатийных ответов и общим, вербальным показателями интеллекта (г=0,331, г=0,332) Этот вопрос требует специального изучения

Более сложная картина выявилась при сравнении категорий испытуемых, различающихся в выраженности эмпатии, по показателю уровня интеллектуального развития В простых ситуациях различия между категориями испытуемых статистически недостоверны В сложных ситуациях среди эмпатийных детей не было ни одного испытуемого с «граничащим с умственной отсталостью уровнем интеллекта» и «интеллектом выше среднего», что отличается от данных категорий неэмпатийных и «неопределенных» (различия статистически достоверны) Это, по нашему предположению, свидетельствует о том, что крайние (для младших школьников с ЗПР) варианты интеллектуального развития связаны с отсутствием эмпатии

Анализ данных по отношению к объектам эмпатии в сложных ситуациях выявил, что уровень интеллектуального развития не связан с проявлением эмпатии по отношению к животному и взрослому В отличие от этого эмпатия к сверстнику обнаруживает связь со средним уровнем интеллекта, тогда как «пограничный уровень» интеллекта и интеллект «выше среднего» не связаны с ее проявлением

Связи между показателями интеллекта и эмпатии в ситуациях, не предполагающих нарушение сверстником школьных норм, не выявляется Слабая положительная связь обнаруживается между показателями вербального интеллекта и эмпатии в «нормативных» ситуациях (г=0,218) При этом она проявляется только в группе учащихся 2 класса

Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что соотношение между эмпатией и уровнем интеллектуального развития у младших школьников с ЗПР определяется сложностью ситуации, видом объекта и выполнением сверстником школьных норм

Следующая задача нашего исследования состояла в сравнительном изучении эмпатии у младших школьников с ЗПР, обучающихся в специальных (коррекционных) школах и классах коррекционно-развивающего обучения (КРО) общеобразовательных школ Эти условия обучения различаются, прежде всего, по критерию наличия/ отсутствия совместного пребывания детей с ЗПР и нормально развивающихся школьников в одном образовательном учреждении, что может обусловливать разный опыт общения младших школьников с ЗПР с нормально развивающимися детьми в пределах коллектива школы. Изучению подверглись данные двух групп испытуемых, учащихся 3 класса Первую группу составили учащиеся специальных (коррекционных) учреждений для детей с ЗПР - 27 человек Вторую группу -18 учащихся классов КРО общеобразовательных школ Штат учреждений был укомплектован квалифицированными педагогами, материальное и научно-методическое обеспечение было достаточно хорошим, при комплектовании классов соблюдались необходимые требования и т п

Полученные данные свидетельствуют о том, что младшие школьники, обучающиеся в классах КРО, не отличаются от учащихся специальных школ ни по проявлению эмпатии в простых ситуациях, ни по способности откликаться на неблагополучие другого в сложных ситуациях Для большинства младших школьников с ЗПР обеих выборок (70% учащихся специальных школ и 67% учащихся классов КРО) характерно наличие эмпатии в простых ситуациях В то время как по показателю проявления эмпатии в сложных ситуациях обе группы менее однородны количество эмпатийных, неэмпатийных и «неопределенных» испытуемых в них приблизительно одинаково, преобладания той или иной категорий не выявлено Статистически значимых различий между учащимися специальных школ и классов КРО общеобразовательных школ по проявлению эмпатии по отношению к разным видам объектов, а также в ситуациях, предполагающих и не предполагающих нарушение объектом эмпатии (сверстником) школьных норм не обнаруживается

Таким образом, сравнительный анализ показал, что обучение детей с ЗПР в разных условиях, в целом, не оказывает влияния на особенности эмпатии Приведенные результаты противоречат литературным данным, указывающим на влияние условий обучения на личностное развитие детей с ЗПР (Н П Кондратьева, И А Конева, Н В Масленникова и др ) В связи с тем, что известные нам литературные данные относятся к подросткам, мы склонны объяснять это расхождение, прежде всего, возрастными различиями, в том числе определяющими неодинаковую значимость общения со сверстниками в коллективе школы у детей младшего школьного и подросткового возраста Кроме того, определенную роль, на наш взгляд, сыграло то, что известные нам литературные данные акцентируют, прежде всего, факт неудовлетворительной организации обучения детей с ЗПР в общеобразовательной школе (по сравнению со специальной), в то время как в данном исследовании мы попытались элиминировать действие этого не связанного с сущностью рассматриваемых

условий обучения и воспитания фактора за счет отбора школ, в которых организация образования детей с ЗПР, в основном, соответствует необходимым требованиям

В заключении подводятся итоги проделанной работы

Проведенное нами исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1 Вопреки распространенным представлениям о том, что для детей с задержкой психического развития характерно снижение способности к сопереживанию и сочувствию, проявление эмпатии в часто встречающихся в опыте ситуациях общения доступно большинству младших школьников с задержкой психического развития, так же как и большинству нормально развивающихся детей младшего школьного возраста При этом проявление эмпатии у младших школьников с задержкой психического развития подчиняется тем же закономерностям, которые свойственны нормально развивающимся младшим школьникам эмпатия обнаруживает зависимость от сложности ситуации и того, является ли ее объектом взрослый человек, сверстник или животное

2 Обучение младших школьников с задержкой психического развития в разных условиях в классах коррекционно-развивающего обучения общеобразовательной школы и специальных (коррекционных) школах не оказывает влияния на способность к проявлению эмпатии Учащиеся классов коррекционно-развивающегося обучения и учащиеся специальных (коррекционных) школ не различаются между собой ни по проявлению эмпатии в простых и сложных ситуациях, ни по способности откликаться на неблагополучие разных видов объектов, ни по проявлению эмпатии к сверстнику в ситуациях, предполагающих и не предполагающих нарушением им школьных норм

3 Зависимость эмпатии от сложности ситуации как у младших школьников с задержкой психического развития, так и у нормально развивающихся школьников проявляется в снижении эмпатии и изменении ее содержательных характеристик, состоящем в более выраженной ориентации на внутренние процессы и состояния другого индивида, отсутствии идентификации с его переживаниями в сложных ситуациях по сравнению с простыми Специфика эмпатии младших школьников с ЗПР заключается в том, что усложнение ситуации приводит у них к более выраженному, значительному снижению эмпатии и большему количеству ее качественных изменений

4 Различия в проявлениях эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития и нормально развивающихся младших школьников по-разному выражаются в простых и сложных ситуациях В простых ситуациях эти различия имеют качественную специфику, характеризующуюся (1) более выраженной ориентацией детей с ЗПР на внешние признаки неблагополучия другого индивида, (2) меньшей направленностью детей с ЗПР на совершение действий в пользу другого индивида, проявление жалости к нему В сложных ситуациях обнаруживаются только количественные различия в группе младших школьников с ЗПР меньше детей, способных проявлять эмпатию в подобных условиях, чем среди нормально развивающихся школьников

5 Зависимость эмпатии от вида объекта и у детей с задержанным, и у детей с нормальным темпом развития выражается, прежде всего, в преобладании количества детей, проявляющих эмпатию к животному, над числом испытуемых, обнаруживающих эмпатию по отношению к взрослому и сверстнику Вместе с тем как количественные, так и качественные различия в проявлении эмпатии к последним в обеих группах отсутствуют Специфика эмпатии младших школьников с ЗПР состоит в том, что содержательных различий по проявлению эмпатии к животному и человеку (взрослому и сверстнику) у них не обнаруживается, а их количественное соотношение имеет возрастную специфику, проявляясь только у учащихся 3 класса

6 На протяжении младшего школьного возраста количество детей, проявляющих эмпатию в простых ситуациях, увеличивается как среди детей с задержкой психического развития, так и среди нормально развивающихся школьников Количество детей, проявляющих эмпатию к животному, на протяжении данного возрастного периода в обеих группах не претерпевает существенных изменений

Специфика развития эмпатии у младших школьников с задержкой психического развития заключается в том, что рост числа детей, проявляющих эмпатию, у таких детей идет более медленными темпами, что особенно ярко проявляется в сложных ситуациях лишь к концу младшего школьного возраста они достигают количественных показателей эмпатии, свойственных нормально развивающимся детям в начале этого возрастного периода Количественные показатели отзывчивости на неблагополучие сверстника у младших школьников с ЗПР от 2 к 3 классу увеличиваются, а показатели эмпатии к взрослому остаются стабильными, в то время как в группе нормально развивающихся школьников, напротив, последние от 2 к 3 классу увеличиваются, а первые относительно стабильны

7 Эмпатия по отношению к сверстнику в младшем школьном возрасте опосредована выполнением им школьных правил дети демонстрируют менее выраженную эмпатию к сверстнику, нарушающему правила, чем в случае его поведения, соответствующего требованиям школы, что проявляется в достоверном уменьшении числа эмпатийных ответов и увеличении количества неэмпатийных Это характерно как для младших школьников с ЗПР, так и для нормально развивающихся школьников Специфика эмпатии детей с ЗПР заключается (1) в наличии содержательных различий в проявлении эмпатии к сверстнику, не выполнившему школьную норму, и сверстнику, неблагополучие которого не связано с нарушением им школьных требований, выражающуюся в более выраженной идентификации с переживаниями сверстника, нарушившего правила, чем в случае его поведения, соответствующего требованиям школы, (2) в отсутствии увеличения эмпатии к сверстнику, нарушившему норму, на протяжении младшего школьного возраста

8 Связь особенностей эмпатии и уровня интеллектуального развития у младших школьников с задержкой психического развития опосредована сложностью ситуации, видом объекта и выполнением сверстником школьных норм Проявление эмпатии в сложных ситуациях (в отличие от эмпатии в простых ситуациях) обнаруживает связь с уровнем интеллектуального развития Это находит отражение как в отсутствии детей с «интеллектом

выше среднего» и «пограничным с умственной отсталостью интеллектом» среди проявляющих эмпатию младших школьников, так и в наличии корреляционной связи между показателями интеллекта и выраженностью эмпатии При этом последняя имеет возрастную специфику, которая проявляется в наличии такой связи у учащихся 1 и 3 класса и ее отсутствии у учащихся 2 класса Уровень интеллектуального развития связан с проявлением эмпатии к сверстнику и не обнаруживает связи с проявление эмпатии к животному и взрослому Связь между показателями интеллекта и эмпатии к сверстнику выявляется в ситуациях, предполагающих нарушение сверстником школьных правил, и не обнаруживается в ситуациях, этого не предполагающих

9 Для большинства младших школьников с задержкой психического развития, так же как и для большинства нормально развивающихся детей младшего школьного возраста характерно проявление когнитивной и личностной децентрации Однако у младших школьников с ЗПР в отличие от детей с нормальным развитием увеличения умения решать все предложенные в исследовании задачи на определение когнитивной децентрации (от 1 ко 2 классу) не происходит

Перспективы настоящего исследования связаны с изучением особенностей эмпатии у детей с задержкой психического развития в дошкольном и подростковом возрасте, а также с дальнейшей апробацией и расширением сферы применения разработанной нами методики диагностики эмпатии к сверстнику

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора I Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

I Глоба Н В Особенности когнитивной децентрации у младших школьников с задержкой психического развития//Психологическая наука и образование -2007, №2 - с 93-101

II Научные статьи, доклады, тезисы

1 Глоба Н В Проблемы психологического консультирования родителей, имеющих детей с задержкой психического развития// Теория и практика современного психологического консультирования Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции с международным участием в 2-х ч 41 /Отв ред Липатова Л Г - Курск РОСИ, 2006, - с 33-36

2 Глоба Н В Проблема особенностей эмпатии младших школьников с задержкой психического развития// Диверсификация и стратегия медицины и образования Сборник материалов международной научной конференции в 2 ч Ч 1/ Научн ред Иванов В А -Курск КГУ, 2006, - с 24-29

3 Глоба Н В Особенности когнитивной и личностной децентрации младших школьников с задержкой психического развитая// Перспективы развития культурно-исторической теории Материалы VII Международных чтений памяти Л С Выготского/ Под общ ред Кудрявцева В Т - М Фонд им Л С Выготского, 2006 - с 317-319

4 Глоба Н В Особенности когнитивной и личностной децентрации младших школьников с задержкой психического развития// Психолого-педагогический журнал Гаудеамус - 2006, №2 -с 78-90

5 Глоба НВ Анализ интеллектуальной децентрадии у детей с задержкой психического развития (младший школьный возраст)// Оновлення змгсту, форм та методш навчання 1 виховання в закладах освгги Збфник наукових праць Науков1 записки Ршненьского державного гуман1тарного ушверститету Випуск 36 / Под ред Пальчевський С С - Ргане РДГУ, 2007 - с 159-165

6 Глоба Н В Изучение некоторых особенностей мотивации и личностной децентрации младших школьников с задержкой психического развития// Актуальные проблемы сопровождения лиц с ограниченными возможностями Материалы международной научно-практической конференции в 2 ч Ч 1 /Под общ ред Бугаевой Т И, Российской Е Н -Курск КГУ, 2007, - с 110-114

Подписано в печать 14 04 2008 г Печать трафаретная

Заказ №261 Тираж ЮОэкз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru