Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений

Автореферат по психологии на тему «Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сорокоумова, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сорокоумова, Светлана Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема развития эмпатии у детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогических исследованиях.

1.1. Содержание понятия «эмпатия» в трудах зарубежных и отечественных психологов.

1.2. Влияние детско-родительских отношений на развитие эмпатии у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием.

1.3. Проблема формирования эмпатийного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста с задержанным и нормальным психическим развитием.

1.4. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы и этапы исследования.

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение влияния детско-родительских отношений на проявление эмпатии у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием к сверстникам.

2.1. Программа констатирующего эксперимента.

2.2. Особенности эмпатийного отношения к сверстникам у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием.

2.3. Изучение влияния родителей на развитие эмпатии у детей старшего дошкольного возраста с задержанным и нормальным психическим развитием.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование развития эмпатии у старших дошкольников через оптимизацию детско-родительских отношений.

3.1. Программа формирующего эксперимента.

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента.

3.3. Зависимость эмпатийного поведения детей от детско-родительских отношений и психолого-педагогические условия их оптимизации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений"

Изменения, происходящие в социальной сфере, требуют нового типа взаимоотношений между людьми, построенных на гуманистической основе, где на первое место выдвигается подход к человеку как к индивидуальности. Перестройка человеческих отношений происходит в процессе утверждения новых ценностей, поэтому особую актуальность приобретает процесс формирования эмоциональной стороны отношений в системе «человек-человек».

Все большее значение придается изучению социальных эмоций в работах отечественных психологов (А.А.Бодалев, Г.М.Бреслав, Ф.Е.Василюк, В.К.Вилюнас, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.В.Запорожец, В.В.Зеньковский, В.К.Котырло, А.Д.Кошелева, Т.Е.Конникова, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.С.Мухина, Я.З.Неверович, А.Г.Рузская, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Л.П.Стрелкова, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон и другие). Социальные эмоции способствуют процессу социализации человека, становлению отношений в мире во взрослом и детском сообществах.

Эмпатия является ведущей социальной эмоцией и выступает как способность индивида эмоционально отзываться на переживание других людей. Она предполагает субъективное восприятие другого человека, проникновение в его внутренний мир, понимание его переживаний, мыслей и чувств.

Проблема изучения эмпатии как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях имеет два подхода. С одной стороны, она рассматривается в связи с нравственными и эстетическими чувствами (А.А.Бодалев, Т.П.Гаврилова, Г.И.Ефремова, Р.Н.Ибрагимова,

A.Г.Ковалев, А.Д.Кошелева, Я.З.Неверович, К.Роджерс З.Фрейд и другие), а, с другой стороны, как один из аспектов человеческих отношений (Л.И.Божович, Е.Н.Васильева, Л.П.Выговская, Т.Е.Конникова,

B.К.Котырло, А.Д.Кошелева, В.П.Кузьмина, Ю.А.Менджерицкая,

С.Н.Николаева, О.В.Порваткина, О.В.Тютяева, Е.Ф.Субботский, А.М.Резек, О.И.Цветкова, А.М.Щетинина, К.Роджерс и другие). Способность человека эмоционально откликаться на чувства другого человека способствует установлению взаимоотношений и организует взаимодействие (В.Н.Мясищев).

Особую значимость проблема изучения эмпатии приобретает в связи с исследованиями взаимоотношений между детьми и взрослыми в семье, где ребенок получает первые уроки эмоционального отклика. Через взаимодействия с близким взрослым ребенок учится понимать и строить отношения со сверстниками (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, К.Н.Дембеле,

A.Г.Ковалев, В.П.Кузьмина, М.И.Лисина и другие).

Проблему развития детско-родительских отношений и их влияние на развитие личности ребенка изучали А.А.Бодалев, А.Я.Варга,

B.В.Зеньковский, Е.И.Захарова, Р.Б.Карамуратова, В.П.Кузьмина, М.И.Лисина, В.М.Минияров, Г.П.Сопиков, В.В.Столин, О.В. Тютяева, П.М.Якобсон и другие. «Общаясь в семье, ребенок вырабатывает собственные взгляды, нормы, установки и идеи. Развитие ребенка зависит от условий, предоставленных ему в семье, оно зависит от четкости и ясности общения в семье, от гармонизации семейных отношений» (В.М.Минияров).

Процесс развития эмпатии, как и общего эмоционального развития у детей, имеющих аномалии в развитии, имеет свою специфику.

Специальная психология в настоящее время уже располагает значительными сведениями: о конкретных проявлениях и причинах снижения темпа психического развития у детей с проблемами в развитии, в том числе с ЗПР и различных ее вариантах (Т.А.Власова,

C.Д.Забрамная, В.Г.Петрова, А.Р.Лурия, В.И.Лубовский, Е.М.Мастюкова, М.С.Певзнер, К.С.Лебединская, Л.И.Переслени, У.В.Ульенкова, О.Н.Усанова и другие).

Особое место занимают исследования, посвященные детям с ЗПР дошкольного возраста (Е.Б.Аксенова, Н.Ю.Борякова, Н.Л.Белопольская, Е.Н.Васильева, Е.Е.Дмитриева, Е.А.Екжанова, Г.И.Ефремова, И.А. Коробейников, В.В.Кисова, Р.И.Канунников, К.А.Некрасова, Е.С.Слепович, Н.В.Салихова, Т.А.Стрекалова, У.В.Ульенкова и другие), накоплен значительный материал, свидетельствующий о возможностях компенсации имеющихся дефектов психического развития детей с ЗПР в специально созданных психолого-педагогических условиях. Что же касается проблемы эмоционального развития дошкольников с ЗПР, то она изучена недостаточно. Тем не менее, многие исследователи, так или иначе, прикасались к этой сфере психического развития ребенка. Дело в том, что специфика эмоционально-волевой регуляции детей с ЗПР в значительной мере выражает собой сущность специфики задержки психического развития как аномальной формы развития психики (Е.Н.Васильева, Г.И.Ефремова, Р.И.Канунников, У.В.Ульенкова и другие). Авторы отмечают незрелость, нестабильность эмоциональных проявлений. Эти особенности они связывают с незрелостью мозга ребенка, спецификой его дефекта и указывают на то, что дефицит эмоциональных контактов и общения дошкольников с ЗПР со взрослыми и сверстниками не могут не затруднять или не искажать их личностное становление.

В психологических исследованиях до сих пор остается неразработанной проблема развития эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений. Недооценка развития эмпатии у детей дошкольного возраста в практическом плане приводит сегодня к тому, что возникают затруднения во взаимоотношениях детей не только с разным уровнем психического развития, но и среди нормально развивающихся сверстников. Особенно ярко это проявляется в процессе обучения в начальной школе. Поэтому особую значимость приобретает проблема развития эмпатии в старшем дошкольном возрасте, она формирует зону ближайшего развития во взаимодействии с другими людьми. Главная роль в этом процессе принадлежит родителям, под влиянием которых и строится эмпатийное развитие детей.

В русле решения данной проблемы важнейшая роль принадлежит психолого-педагогическому изучению детско-родительских отношений, выявлению их влияния на эмпатийное поведение ребенка со сверстником.

Цель исследования: развитие эмпатии у старших дошкольников с задержанным психическим развитием в условиях реализации программы оптимизации детско-родительских отношений.

Объект исследования: эмпатия детей старшего дошкольного возраста с задержанным и нормальным психическим развитием.

Предмет исследования: оптимизация детско-родительских отношений, способствующая развитию эмпатии у детей старшего дошкольного возраста с задержанным психическим развитием.

Гипотезы исследования:

1. На особенности проявления эмпатии к сверстнику оказывает влияние эмоциональный компонент детско-родительских отношений.

2. Старшие дошкольники с задержкой психического развития имеют специфические особенности проявления эмпатии к сверстнику в сравнении с нормально развивающимися детьми.

3. Организация специальной работы по оптимизации детско-родительских отношений позитивно влияет на развитие эмпатии к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста с задержанным психическим развитием.

В соответствии с целью и гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить подходы к пониманию природы эмпатии, имеющиеся в философской, психологической и педагогической литературе для определения основных составляющих понятия «эмпатия».

2. Выявить психологические особенности проявления эмпатии к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста с разным темпом психического развития.

3. Изучить особенности и специфику влияния стилей родительского взаимодействия на развитие эмпатии у детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу оптимизации детско-родительских отношений для развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста и определить условия ее реализации.

5. Проанализировать динамику эмпатийного взаимодействия по результатам формирующего эксперимента.

Методологические позиции исследования были определены на основе принципиальных положений отечественной психологии: об объективных законах психического развития нормального и аномального ребенка, основы которых заложены в теории культурно-исторического развития высших психических функций Л.С.Выготского; деятельностного подхода к исследованию психики А.Н.Леонтьева; теории социальных эмоций (А.В.Запорожец и другие); теоретических и экспериментальных исследований, посвященных изучению различных аспектов эмпатии и связанных с ней явлений восприятия и понимания человека человеком (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Т.П.Гаврилова, В.К.Котырло, В.П.Кузьмина, О.И.Цветкова, У.В.Ульенкова, И.М.Юсупов и другие).

Методы исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной, педагогической, специальной и социальной психологии, философских источников; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения эмпатии у детей старшего дошкольного возраста и содержания детско-родительских отношений в семье; метод констатирующего эксперимента; количественный и качественный прямой и сравнительный анализ полученных фактических данных экспериментального исследования.

В качестве эмпирических методов применялись констатирующий и формирующий эксперименты, статистическое и динамическое наблюдение; беседа, психодиагностические методики, методы математической статистики.

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых детей и родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем впервые:

1. Определена эмпатия как базовая составляющая социальных эмоций, развивающаяся под влиянием детско-родительских отношений.

2. Выделены критерии проявления эмпатии у детей старшего дошкольного возраста: принятие эмоционального состояния другого человека, проявление сопереживания, выражение сочувствия и стремление к содействию.

3. Определены уровни проявления эмпатии у детей старшего дошкольного возраста. Третьему уровню эмпатии соответствует принятие эмоционального состояния другого человека, однако при этом ребенок не откликается на это состояние и не вступает во взаимодействие. На втором уровне ребенок выражает и проявляет эмоциональное сопереживание. На первом уровне эмпатии дошкольник сочувствует другому и стремится к содействию.

4. Исследованы проявления эмпатии у детей старшего дошкольного возраста в зависимости от темпа психического развития и особенностей детско-родительского взаимодействия.

5. Разработана психолого-педагогическая программа для родителей, направленная на опосредованное формирование эмпатии у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием.

6. Определены условия реализации программы оптимизации детско-родительских отношений по развитию эмпатии у детей старшего дошкольного возраста с разным темпом психического развития к сверстникам.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты можно использовать:

- в практике работы дошкольных образовательных учреждений психологами и воспитателями как для диагностики особенностей проявления эмпатии и детско-родительских отношений, так и для разработки методов и приемов оптимизации взаимоотношений в семье и в группах сверстников;

- в практике семейного воспитания, так как результаты исследования способствуют углублению знаний родителей о способах взаимодействия с детьми;

- при развитии у детей и родителей эмпатийного потенциала в ходе проведения психологических тренингов;

- в процессе обучения студентов педагогических вузов факультетов дошкольной педагогики и психологии - разработан спецкурс «Развитие эмпатии у дошкольников посредством оптимизации детско-родительских отношений».

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональный компонент детско-родительского взаимодействия является ведущим условием развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста с разным темпом психического развития к сверстнику.

2. Диагностический комплекс, направленный на выявление индивидуальных и потенциальных особенностей эмпатийного развития старшего дошкольника в диапазоне от реализованного возрастного оптимума до нижних границ его проявления и эмоционального компонента детско-родительских отношений, позволил получить большой объем фактических данных, подтвердивший нашу теоретическую гипотезу.

3. В целях реализации возрастного потенциала детей в развитии эмпатийного поведения теоретически и организационно была смоделирована формирующая программа, которая позволила подтвердить нашу гипотезу о принципиальной возможности опосредованного позитивного влияния эмоционального компонента детско-родительского взаимодействия на проявления эмпатии к сверстнику.

4. Эмпатия, являющаяся базовой социальной эмоцией, проявляющаяся во взаимоотношениях детей с разным темпом психического развития, формируется опосредованно через изменение стилей детско-родительских отношений в семье, основанных на способности воспринимать состояние ребенка, безусловном принятии его, оказании эмоциональной поддержки, ориентации на его состояние при построении взаимодействия, чему способствует специально разработанная психолого-педагогическая программа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и ее результаты освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры психологии и социальной педагогики Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета; кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного университета; совместного заседания кафедры социальной, педагогической психологии и кафедры практической психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова; обсуждались на научно-практических конференциях: «Развитие образования в современных условиях» (г.Н.Новгород, 2001); «Актуальные проблемы психологии образования» (г.Н.Новгород, 2001); «Современные проблемы психолого-педагогических наук» (г.Саранск, 2002); «Проблемы и задачи эколого-экономических наук» (г.Н.Новгород, 2002); «Актуальные проблемы психологии образования» (г.Н.Новгород, 2004); «Ананьевские чтения - 2004» (г.Санкт-Петербург, 2004); «Психология образования: проблемы и перспективы» (г.Москва, 2004); «Психология образования: профессионализм и культура» (г.Н.Новгород, 2005).

Результаты исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по педагогической и коррекционной психологии со студентами Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке психологов и социальных педагогов. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 274 наименования (из них 13 на иностранном языке). Диссертация содержит 37 таблиц, 4 диаграммы и 13 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, выполненное нами теоретико-прикладное исследование, посвященное изучению актуальной проблемы развития эмпатии у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений, позволило сделать следующие выводы:

1. Выявленные особенности развития эмпатии старших дошкольников с ЗПР подтверждают типичные для этой категории детей специфические особенности психического развития, обусловленные как структурой дефекта, так и зависимостью от эмоционального компонента детско-родительского взаимодействия в семье. В традиционных условиях работы с ними в ДОУ их потенциальные возможности в изучаемой сфере психики оказываются нереализованными.

2. По итогам констатирующего эксперимента получены и систематизированы фактические данные, характеризующие особенности эмоционального компонента детско-родительского взаимодействия и проявления эмпатии у детей с разным темпом психического развития. Выявлены сниженные показатели эмпатии у детей с ЗПР по сравнению с детьми с НПР, соответственно более низкие показатели по родительскому принятию, сопереживанию, стремлению к телесному контакту и другим характеристикам эмоционального взаимодействия, что свидетельствует о связи между эмпатией старшего дошкольника к сверстнику и характеристикам эмоционального взаимодействия в детско-родительских отношениях.

3. Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу исходную гипотезу о принципиальной возможности опосредованного формирования эмпатии у старших дошкольников с разным темпом психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений.

4. Сконструированная и использованная система диагностических методик, способствующая выявлению эмоционального компонента детско-родительских отношений, а также эмпатии к сверстникам у старших дошкольников с разным темпом психического развития, коррекционная программа изучаемой сферы оказались достаточно информативными чтобы рекомендовать их в практику работы в ДОУ, центров детского развития при подготовке детей к школьному обучению.

Автореферат диссертации по теме "Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений"

На правах рукописи

СОРОКОУМОВАСветлана Николаевна

РАЗВИТИЕ ЭМПАТИИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ К СВЕРСТНИКАМ ЧЕРЕЗ ОЕГГИМИЗАЦИЮ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ

19. 00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Заслуженный деятель науки РФ Ульенкова Ульяна Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Левченко Ирина Юрьевна

кандидат психологических наук, доцент

Васильева Елена Николаевна

Ведущая организация: Московский городской педагогический

университет

Защита состоится 19 мая 2005 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «18 » апреля 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Изменения, происходящие в социальной сфере, требуют нового типа взаимоотношений между людьми, построенных на гуманистической основе, где на первое место выдвигается подход к человеку как к индивидуальности. Перестройка человеческих отношений происходит в процессе утверждения новых ценностей, поэтому особую актуальность приобретает формирование эмоциональной стороны отношений в системе «человек-человек».

Все большее значение придается изучению социальных эмоций в работах отечественных психологов (ААБодалев, Г.М.Бреслав, Ф.Е.Василюк, В.К.Вилюнас, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.В. Запорожец, В.В.Зеньковский,

B.К.Котырло, А.Д.Кошелева, Т.Е.Конникова, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов,

A.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.С.Мухина, Я.З.Неверович, А.Г.Рузская,

C.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Л.П.Стрелкова, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон и другие). Социальные эмоции способствуют процессу социализации человека, становлению отношений в мире во взрослом и детском сообществах.

Эмпатия является ведущей социальной эмоцией и выступает как способность человека эмоционально отзываться на переживание других людей. Она предполагает субъективное восприятие другого человека, проникновение в его внутренний мир, понимание его переживаний, мыслей и чувств.

Проблема изучения эмпатии как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях имеет два подхода. С одной стороны, она рассматривается в связи с нравственными и эстетическими чувствами (А.А.Бодалев, Т.П.Гаврилова, Г.И.Ефремова, А.Д.Кошелева, Я.З.Неверович, К.Роджерс и другие), а, с другой стороны, как один из аспектов человеческих отношений (Л.И.Божович, Л.П.Выговская, Т.Е.Конникова, В.К.Котырло, А.Д.Кошелева, В.П.Кузьмина, Ю.А.Менджерицкая, Е.Ф.Субботский, О.И.Цветкова, К.Роджерс и другие). Способность человека эмоционально откликаться на чувства другого человека способствует установлению взаимоотношений и организует взаимодействие (В.Н.Мясищев).

Особую значимость проблема изучения эмпатии приобретает в связи с исследованиями взаимоотношений между детьми и взрослыми в семье, где ребенок получает первые уроки эмоционального отклика. Через взаимодействия с близким взрослым ребенок учится понимать и строить отношения со сверстниками (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, К.Н.Дембеле, А.Г.Ковалев,

B.П.Кузьмина, М.ИЛисина и другие).

Проблему развития детско-родительских отношений и их влияния на развитие личности ребенка изучали ААБодалев, АЯ.Варга, В.В.Зеньковский, Е.И.Захарова, Р.Б.Карамуратова, В.П.Кузьмина, М.И.Лисина, В.М.Минияров, Г.П.Сопиков, В.В.Столин, П.МЯкобсон и другие.

Специальная психология в настоящее время уже располагает значительными сведениями: о конкретных проявлениях и причинах снижения темпа психического развития у детей с проблемами в развитии, в том числе с ЗПР и различных ее вариантах (Т.А.Власова, С.Д.Забрамная, В.Г.Петрова, Е.М.Мастюкова, М.С.Певзнер, К.С.Лебединская, У.В.Ульенкова,

О.Н.Усанова и другие). Особое место занимают исследования, посвященные детям с ЗПР дошкольного возраста (Е.Б.Аксенова, Н.Ю.Борякова, Н.Л.Белопольская, Е.Н.Васильева, Е.А.Екжанова, И.А.Коробейников, Е.С.Слепович, У.В.Ульенкова и другие), накоплен значительный материал, свидетельствующий о возможностях компенсации имеющихся дефектов психического развития у этих детей в специально созданных психолого-педагогических условиях. Что же касается проблемы эмоционального развития дошкольников с ЗПР, то она изучена недостаточно. Недооценка развития эмпатии у детей дошкольного возраста в практическом плане приводит сегодня к тому, что возникают затруднения во взаимоотношениях детей не только с разным уровнем психического развития, но и среди нормально развивающихся сверстников. Особенно ярко это проявляется в процессе обучения в начальной школе.

Цель исследования: развитие эмпатии у старших дошкольников с задержанным психическим развитием в условиях реализации программы оптимизации детско-родительских отношений.

Объект исследования: эмпатия детей старшего дошкольного возраста с задержанным и нормальным психическим развитием.

Предмет исследования: оптимизация детско-родительских отношений, способствующая развитию эмпатии у детей старшего дошкольного возраста с задержанным психическим развитием.

Гипотеза исследования:

1. На особенности проявления эмпатии к сверстнику оказывает влияние эмоциональный компонент детско-родительских отношений.

2. Старшие дошкольники с задержкой психического развития имеют специфические особенности проявления эмпатии к сверстнику в сравнении с нормально развивающимися детьми.

3. Организация специальной работы по оптимизации детско-родительских отношений позитивно влияет на развитие эмпатии к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста с задержанным психическим развитием.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить подходы к пониманию природы эмпатии, имеющиеся в философской, психологической и педагогической литературе для определения основных составляющих понятия «эмпатия».

2. Выявить психологические особенности проявления эмпатии к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста с разным темпом психического развития.

3. Изучить особенности и специфику влияния стилей родительского взаимодействия на развитие эмпатии у детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу оптимизации детско-родительских отношений для развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста и определить условия ее реализации.

5. Проанализировать динамику эмпатийного взаимодействия по результатам формирующего эксперимента.

Методологические позиции исследования были определены на основе принципиальных положений отечественной психологии: об объективных законах психического развития нормального и аномального ребенка, основы которых заложены в теории культурно-исторического развития высших психических функций Л.С.Выготского; деятельностного подхода к исследованию психики

A.Н.Леонтьева; теории социальных эмоций (А. В.Запорожец и другие); теоретических и экспериментальных исследований, посвященных изучению различных аспектов эмпатии и связанных с ней явлений восприятия и понимания человека человеком (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Т.П.Гаврилова, В.К.Котырло,

B.П.Кузьмина, О.И.Цветкова, У.В.Ульенкова, И.М.Юсупов и другие).

Методы исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной, педагогической, специальной и социальной психологии, философских источников; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения эмпатии у детей старшего дошкольного возраста и содержания детско-родительских отношений в семье; метод констатирующего эксперимента; количественный и качественный прямой и сравнительный анализ полученных фактических данных экспериментального исследования.

В качестве эмпирических методов применялись констатирующий и

формирующий эксперименты, статистическое и динамическое наблюдение; беседа, психодиагностические методики, методы математической статистики.

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых детей и родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем впервые:

1. Определена эмпатия как базовая составляющая социальных эмоций, развивающаяся под влиянием детско-родительских отношений.

2. Выделены критерии проявления эмпатии у детей старшего дошкольного возраста: принятие эмоционального состояния другого человека, проявление сопереживания, выражение сочувствия и стремление к содействию.

3. Определены уровни проявления эмпатии у детей старшего дошкольного возраста. Третьему уровню эмпатии соответствует принятие эмоционального состояния другого человека, однако при этом ребенок не откликается на это состояние и не вступает во взаимодействие. На втором уровне ребенок выражает и проявляет эмоциональное сопереживание. На первом уровне эмпатии дошкольник сочувствует другому и стремится к содействию.

4. Исследованы проявления эмпатии у детей старшего дошкольного возраста в зависимости от темпа психического развития и особенностей детско-родительского взаимодействия.

5. Разработана психолого-педагогическая программа для родителей, направленная на опосредованное формирование эмпатии у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием.

6. Определены условия реализации программы оптимизации детско-родительских отношений по развитию эмпатии у детей старшего дошкольного возраста с разным темпом психического развития к сверстникам.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты можно использовать:

- в практике работы дошкольных образовательных учреждений психологами и воспитателями как для диагностики особенностей проявления эмпатии и детско-родительских отношений, так и для разработки методов и приемов оптимизации взаимоотношений в семье и в группах сверстников;

- в практике семейного воспитания, так как результаты исследования способствуют углублению знаний родителей о способах взаимодействия с детьми;

- при развитии у детей и родителей эмпатийного потенциала в ходе проведения психологических тренингов;

- в процессе обучения студентов педагогических вузов факультетов дошкольной педагогики и психологии - разработан спецкурс «Развитие эмпатии у дошкольников посредством оптимизации детско-родительских отношений».

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональный компонент детско-родительского взаимодействия является ведущим условием развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста с разным темпом психического развития к сверстнику.

2. Диагностический комплекс, направленный на выявление индивидуальных и потенциальных особенностей эмпатийного развития старшего дошкольника в диапазоне от реализованного возрастного оптимума до нижних границ его проявления и эмоционального компонента детско-родительских отношений, позволил получить большой объем фактических данных, подтвердивший нашу теоретическую гипотезу.

3. В целях реализации возрастного потенциала детей в развитии эмпатийного поведения теоретически и организационно была смоделирована формирующая программа, которая позволила подтвердить нашу гипотезу о принципиальной возможности опосредованного позитивного влияния эмоционального компонента детско-родительского взаимодействия на проявления эмпатии к сверстнику.

4. Эмпатия, являющаяся базовой социальной эмоцией, проявляющаяся во взаимоотношениях детей с разным темпом психического развития, формируется опосредованно через изменение стилей детско-родительских отношений в семье, основанных на способности воспринимать состояние ребенка, безусловном принятии его, оказании эмоциональной поддержки, ориентации на его состояние при построении взаимодействия, чему способствует специально разработанная психолого-педагогическая программа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и ее результаты освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры психологии и социальной педагогики Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета; кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного университета; совместного заседания кафедры

социальной, педагогической психологии и кафедры практической психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. МА Шолохова; обсуждались на научно-практических конференциях: «Развитие образования в современных условиях» (г.Н.Новгород, 2001); «Актуальные проблемы психологии образования» (г.Н.Новгород, 2001); «Современные проблемы психолого-педагогических наук» (г.Саранск, 2002); «Проблемы и задачи эколого-экономических наук» (г.Н.Новгород, 2002); «Актуальные проблемы психологии образования» (г.Н.Новгород, 2004); «Ананьевские чтения -2004» (г.Санкт-Петербург, 2004); «Психология образования: проблемы и перспективы» (г.Москва, 2004); «Психология образования: профессионализм и культура» (г.Н.Новгород, 2005).

Результаты исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по педагогической и коррекционной психологии со студентами Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке психологов и социальных педагогов. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 274 наименования (из них 13 на иностранном языке). Диссертация содержит 37 таблиц, 4 диаграммы и 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика исследования, обосновывается выбор проблемы, цель, объект, предмет работы, формулируются гипотезы, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость, указываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема развития эмпатии у детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогических исследованиях» на основании анализа наиболее значимых работ в области философии, детской психолого-педагогической и коррекционной психологии показаны современные уровни изучения феномена эмпатии, состояние разработки проблемы концептуальных подходов к обозначенному психологическому понятию, определению его содержания, а .также современное состояние проблемы детско-родительских отношений и их влияния на формирование эмпатии у детей изучаемого возраста к сверстникам, определяется семантическое пространство исследования, прослеживаются возрастные особенности развития эмпатии и взаимоотношений с близкими взрослыми, определяются теоретические подходы к

экспериментальному изучению основных проблем диссертационного исследования.

Понятие «эмпатия» заимствовано научной психологией из философии начала XX века, где оно отождествлялось со смысловым эквивалентом «симпатия» (А.Смит, А.Шопенгауэр, Г.Спенсер, М.Шелер). Симпатия понимается как свойство человеческой души и регулятор взаимоотношений между людьми в обществе и выступает как способность сострадать другому, как естественное свойство человека испытывать потребность в благополучии другого.

В зарубежной и отечественной психологии содержание понятия эмпатии трактуется неоднозначно. В связи с этим в работах многих исследователей эмпатия рассматривается под терминами социальная сензитивность, доброжелательность, чуткость, эмоциональная идентификация, гуманные отношения, сопереживание, сочувствие.

Авторы единодушно признают, что ребенок способен заражаться чувством другого, идентифицировать себя с объектом симпатии, совершать альтруистические поступки. Он разделяет «чувства к другим» (нежность, любовь), которые являются предпосылкой к формированию «чувств с другими» (сострадание, сорадость). Любовь к близким людям (окружающим) ведет через подражание и обучение к формированию способности реагировать на страдание других людей, к развитию альтруистического поведения (С.Аш, А.Бандура,

A.Валлон, Э.Титченер, У.Мак Дауголл, Ф.Олпорт, К.Роджерс, М.Хоффман,

B.Штерн и другие).

В зависимости от целей исследования психологи различных направлений выделяют когнитивный, аффективный и поведенческий аспекты эмпатического взаимодействия.

А.Валлон намечает эволюцию эмоциональной отзывчивости ребенка на чувства взрослых и детей: ребенок на ранних ступенях развития связан с миром через аффективную сферу, и его эмоциональные контакты устанавливаются по типу эмоционального заражения. Такого рода связь описывается как синтония или внеинтеллектуальное созвучие, потребность ориентировки в эмоциональном настрое других людей (К.Обуховский, Л.Мерфи и другие).

Маркус рассматривает эмпатию как способность индивида познавать внутренний мир другого человека, как взаимодействие познавательных, эмоциональных и моторных компонентов. Эмпатия осуществляется через акты идентификации, интроекции и проекции, которые опосредуются познавательными процессами и сопровождаются эмоциональными состояниями и

органическими реакциями.

Развитие эмпатии обусловлено социальными влияниями и системой воспитательных воздействий (Рош, Бордин, Хогэн, Л.Мерфи, Ролингс, Ирвинг, Гофман, Аронфрид, Паскаль). Нарушение эмпатических отношений в семье приводит к образованию такого свойства личности, как тревожность, которая затрудняет проявление эмпатии в поведении (Хэнер, Стотлэнд, Салливен, Мерфи).

Исследователями эмпатии в зарубежной психологии выявлены две ее важнейшие функции:

1. Эмпатия выступает как детерминанта поведения, ее связывают с альтруистическим поведением (Липпс, Рибо, Валлон, МакДауголл, Аронфрид, Шафер, Либхарт, Сидмэн, Ролингс, Хогэн, Харис, Хоунг, Мехребиэн, Эпстейн).

2. Эмпатия - это специфическая эмоциональная форма познания, объектом которого является человек (Шелер, Аш, Роджерс, Бирес, Арлоу, Махони, Маркус, Уилмер).

В современной отечественной психологии эмпатия рассматривается по следующим направлениям:

-изучение качественной природы эмпатии (С.Б.Борисенко, Т.П.Гаврилова, Ю.Б.Гиппенрейтер, Л.Н.Джрназян, Р.Б.Карамуратова, М.М.Муканов, Н.Н.Обозов, А.Б.Орлов, Н.И.Сарджвеладзе и другие);

-исследование связи структурных характеристик эмпатии с разными психическими процессами и психологическими особенностями личности (ААБодалев, Л.П.Выговская, Г.Ф.Михальченко, ВАМикаелян, ААРояк, Л.П.Стрелкова, Б.М.Теплов, О.И.Цветкова, И.М.Юсупов и другие);

-исследование процессуального характера эмпатии (С.Б.Борисенко, А.Г.Ковалев, Л.П.Стрелкова и другие);

- изучение эмпатии в русле социальных эмоций, то есть как интегрального образования, включающего когнитивный (Б.М.Теплов, 1961; П.М.Якобсон, 1961; Д.Б.Эльконин, 1978; М.М.Муканов, 1978; Л.Н.Джрназян, 1984; И.М.Юсупов, 1993 и другие); аффективный (Т.П.Гаврилова, 1970; Л.П.Стрелкова, 1986; Е.Н.Васильева, 1994 и другие), поведенческий (Л.П.Стрелкова, 1986; Н.Н.Обозов, 1979; В.П.Кузьмина, 1999 и другие) и другие аспекты, имеющие социальную природу и многоуровневую структуру и проявляющуюся в общении и взаимодействии людей.

В отечественной психологии получены данные о роли семейных отношений в развитии гуманных чувств у дошкольников, направленности на другого, эмпатии

(А.А.Бодалев, Л.П.Выговская, В.К.Котырло, Л.О.Курганская, В.П.Кузьмина, О.И.Цветкова и другие); об особенностях детско-родительского взаимодействия и значимости роли взрослого для развития личности ребенка, о стилях семейного воспитания (АЛ.Варга, Е.И.Захарова, А.В.Петровский, СП. Тищенко и другие); о нарушениях в структуре семьи и семейных отношений (В.И.Горбунов, А.И.Захаров, Д.Н. Исаев и другие); разработана практика консультирования семьи (Г.С.Абрамова, Г.Л.Лэндрет, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий и Другие).

Изучение влияния эмоционального компонента детско-родительского взаимодействия на психическое развитие ребенка представлено в работах Е.И.Захаровой. Автором выделены качественные и количественные критерии полноценного эмоционального общения родителей с дошкольником. При дефиците эмоциональных контактов процесс психического личностного развития затрудняется и искажается.

Исследованию семей, имеющих детей с аномалиями в развитии, посвящено сравнительно немного работ (Е.Н.Васильева, И.Э.Ермашенков, С.Д.Забрамная, Р.И.Канунников, И.Ю.Левченко, В.В.Ткачева, У.В.Ульенкова и другие). У.В.Ульенкова и Е.Н.Васильева указывают на то, что дефицит эмоциональных контактов и общения дошкольников с ЗПР со взрослыми и сверстниками является одним из показателей нарушения в их развитии.

Родители, имеющие детей с ЗПР, испытывают трудности при выборе воспитательных и образовательных средств воздействий на своих детей, а также переживают внутренние психологические проблемы, обусловленные рождением в семье аномального ребенка (Р.И.Канунников). Это затрудняет эмоциональное взаимодействие со своими детьми.

Таким образом, проведенный нами теоретический анализ понятия эмпатии позволяет нам рассматривать ее как способность ребенка, возникающую в процессе его общения с другими людьми, порождающую понимание эмоционального состояния другого человека, выражение сопереживания и стремление к содействию.

Во второй главе «Экспериментальное изучение влияния детско-родительских отношений на проявление эмпатии у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием к сверстникам» получили отражение задачи и методы исследования у детей эмпатийного отношения к сверстникам.

Целью констатирующего эксперимента было выявление уровней развития эмпатии у детей старшего дошкольного возраста с различным темпом

психического развития; эмоционального компонента детско-родительского взаимодействия в семье, прослеживание его влияния на проявления эмпатии детей к сверстникам.

Констатирующий эксперимент состоял из пяти серий. Первые три серии были направлены на выявление уровней сформированности эмпатии у старших дошкольников с разным темпом психического развития, вторые две - на выявление особенностей детско-родительского взаимодействия.

Программа констатирующего эксперимента была подчинена решению следующих задач:

1. Выявить характерные психологические особенности проявления эмпатии в процессе жизнедеятельности детей в группе детского сада.

2. Проследить особенности осмысления дошкольниками ситуаций нравственного выбора и предпочтений в этой связи.

3. Систематизировать результаты изучения особенностей восприятия детьми эмоциональных состояний сверстников по предложенным фотографиям.

4. Изучить особенности эмоционального компонента детско-родительского взаимодействия.

5. Проследить зависимость между особенностями детско-родительского взаимодействия и проявлениями эмпатии к сверстнику.

Для решения поставленных задач нами использовалось пять методик: методика организованного наблюдения; специально разработанная нами вербальная методика на понимание ситуации взаимодействия; модифицированная нами методика Л.Ю.Субботиной «Определи выражение лица»; тест-опросник родительского отношения к детям АЯ.Варга-В.В.Столина; исследование характеристик детско-родительского взаимодействия Е.И.Захаровой.

На основании проведенного теоретического анализа психолого-педагогической литературы нами были выделены следующие оценочные критерии проявления эмпатии у детей старшего дошкольного возраста:

-принятие и включенность в наличную (актуальную) ситуацию: ребенок понимает суть происходящих событий, эмоционально и поведенчески реагирует на ситуацию взаимодействия;

-сопереживание/сочувствие - способность ребенка видеть душевное состояние другого человека, рефлексировать его переживания, испытывать идентичные чувства по поводу наличной ситуации к другому, но при этом ребенок не вступает в общение и взаимодействие;

-содействие - ребенок вступает в общение и взаимодействие по поводу наличной ситуации, это проявляется в умении поставить себя на место другого, оказать ему реальную помощь.

В процессе проведения констатирующего эксперимента сочетание выделенных нами критериев позволило определить уровни проявления эмпатии у детей старшего дошкольного возраста друг к другу.

Первый уровень - ребенок понимает наличную ситуацию, проявляет адекватные чувства, выражает стремление к содействию.

Второй уровень - ребенок понимает происходящие события, проявляет эмоциональную отзывчивость, т.е. идентифицирует наблюдаемые чувства, однако не взаимодействует и не содействует с другим.

Третий уровень - ребенок понимает происходящие события, но адекватных чувств не переживает и не вступает в общение и взаимодействие.

Для изучения особенностей проявления эмпатии у детей с разным темпом психического развития к сверстникам и эмоционального компонента детско-родительского взаимодействия было изучено 138 детей старшего дошкольного возраста (6-7-ми лет). Из них 48 детей имели в анамнезе ЗПР по заключению ПМПК; 90 детей, посещающих группы дошкольных образовательных учреждений, имели норму развития. Также изучались родители этих детей в количестве 276 человек. В качестве независимых экспертов выступали воспитатели (12 чел.), методисты (9 чел.) и практические психологи (6 чел.) детских дошкольных учреждений, в которых проходило исследование.

Полученные результаты экспериментальной работы подвергались количественному и качественному анализу. Для определения достоверности полученных результатов применялся пакет программ Excel.

Мы проанализировали проявление эмпатии старших дошкольников с ЗПР и НПР к сверстникам по результатам реализации трех методик (см. таблицу 1).

Таблица 1

Особенности проявление эмпатии старших дошкольников с ЗПР и НПР к

сверстникам по результатам реализации трех методик _(в % от общего числа испытуемых)_

Уровни эмпатии

Первый (высокий) Второй (средний) Третий (низкий)

ЗПР НПР ЗПР НПР ЗПР НПР

Наблюдение 25,0 60,0 41,7 20,0 33,3 20,0

Вербальная методика — 66,7 75,0 33,3 25,0 —

Невербальная методика 14,58 41,11 52,08 52,22 33,34 6,67

Из таблицы 1 следует, что большинство детей с НПР (60%) и меньшая часть детей с ЗПР (25%) продемонстрировали первый уровень позитивных взаимоотношений со сверстниками в реальных ситуациях взаимодействия в группе детского сада. Почти половина детей с ЗПР (41,7%) и пятая часть детей с НПР (20%) показали второй уровень проявления эмпатии, что выражалось в эмоциональной автономности. Переживания сверстника не вызывали адекватного эмоционального отклика и стремления помочь, несмотря на понимание затрудняющей ситуации. Третий уровень эмпатии обнаружили 20% детей с НПР и 33,3% детей с ЗПР. Эти дети демонстрировали полное непонимание ситуации взаимодействия и отсутствие адекватного эмоционального отклика.

Изучение проявления эмпатии к сверстникам по результатам оценивания ими вербально преподнесенной коллизии показало следующее. Первый уровень эмпатии показали только дети с НПР (66,7%), типичным для детей с ЗПР оказался второй уровень развития (75%). Третья часть детей с НПР показала второй уровень развития эмпатии (33,3%). Третий уровень эмпатии был выявлен лишь у детей с ЗПР (25%). Ответы детей с ЗПР, показавших низкий уровень эмпатии, свидетельствуют об эгоцентризме и неадекватном понимании содержания ситуации: они не могли правильно оценить ее, выразить сопереживание и сочувствие или оказать содействие главному персонажу.

В третьей методике детям было предложено последовательно распознать эмоциональные состояния, изображенные на фотографиях. При распознавании эмоциональных состояний были выявлены существенные различия между двумя категориями детей по первому и третьему уровню. Высокий уровень показали 14,58% детей с ЗПР, дети с НПР - 41,11%. Сходное распределение показателей по второму уровню показали испытуемые как с ЗПР (52,08%), так и с НПР (52,22%). Третий уровень более характерен для испытуемых с ЗПР.

Способность распознавать эмоциональные состояния людей, как выяснилось, связана с уровнем развития эмоциональной сферы детей. Дети с низким уровнем сформированности эмпатии недостаточно адекватно дифференцируют причины возникновения эмоций, у них отсутствует поведенческая программа сочувствия, содействия. Их эмоции не интеллектуализированы, не социализированы и не всегда адекватны ситуации (удивление, задумчивость, гнев, страх, тревога).

Дошкольники с ЗПР адекватнее воспринимают состояние благополучия, удовольствия, то есть эмоциональные состояния положительной модальности; у них чаще выявляется сочувствие и содействие в эмоционально положительных ситуациях.

Дети с НПР показали более высокие уровни распознавания широкого диапазона эмоциональных состояний, а также готовность разделить со сверстниками как положительные, так и отрицательные эмоциональные состояния. За эмоцией дети видят реального сверстника с его переживаниями и стремятся поддержать его.

Результаты, полученные в ходе наблюдения за эмоциональным взаимодействием родителей с детьми, показали следующее. Почти половина родителей (42,15%) детей с НПР стабильно проявляла эмоциональную поддержку во время контактов с детьми - ободряли, создавали положительный настрой, радостно приветствовали и тепло прощались, договаривались о встрече и совместных делах, выслушивали просьбы и обнадеживали радостными событиями. В целом, родители детей с ЗПР проявили более низкие показатели по стабильному проявлению эмоциональной поддержки (36,54% родители детей с ЗПР и 42,15% родители детей с НПР).

Небольшой процент стабильного проявления способности воспринимать состояние ребенка показали родители детей с НПР (27,18%), несколько меньший процент - родители детей с ЗПР (22,37%). При этом высоким оказался процент родителей, которые не проявили этой способности как среди детей с НПР (58,20%), так и среди детей с ЗПР (51,08%). Это наиболее высокий процент неблагоприятного проявления признака, то есть невосприимчивости родителей к чувствам, состояниям и настроению ребенка. При этом родители демонстрировали либо отстраненность, либо сверхконтроль, сверхтребовательное отношение к ребенку.

По нестабильному проявлению способности воспринимать состояние ребенка было выявлено аналогичное соотношение (26,55% - родителей детей с ЗПР, 14,62% -сНПР).

Процент родителей детей с ЗПР, не проявляющих стремления к телесному контакту с детьми, чрезвычайно высок - 63,57% (39,16% - с НПР). В этом параметре ярко проявляется специфика взаимодействия родителей детей с ЗПР, что свидетельствует о депривации эмоциональных отношений в диаде «ребенок -родитель», отстраненности в отношениях.

Изучение родительского отношения к детям с помощью теста-опросника А.Я.Варга-В.В.Столина позволило увидеть, что пятая часть детей с ЗПР воспитывается в условиях отвергающего или равнодушного поведения родителей, что не может не сказаться на развитии у них эмпатии. Эти родители чаще стремятся к симбиотическим отношениям с ребенком, постоянно ощущают тревогу за него, чрезмерно его контролируют. Родители детей с НПР чаще

предъявляют к детям более высокие требования и приписывают детям личную социальную несостоятельность, что можно объяснить родительскими ожиданиями успешности ребенка («авторитарная гиперсоциализация»).

Изучение детско-родительского взаимодействия с помощью методики Е.И.Захаровой позволило констатировать более высокие показатели по блоку «чувствительность» 'у родителей детей с ЗПР, а также по характеристикам «способность воспринимать состояние ребенка» и «понимание причин состояния». При этом по первой из них были выявлены статистически значимые различия по $ - критерию на уровне достоверности р = 0,05 (52,08% родителей детей с ЗПР и 42, 22% - с НПР). По наиболее важной характеристике блока «способность к сопереживанию» характер распределения количественных показателей у родителей детей с ЗПР и НПР значимо различается (по - критерию на уровне достоверности р = 0,05). Процент родителей детей с НПР с позитивным эмоциональным взаимодействием оказался существенно более высокий, чем родителей детей с ЗПР (77,08% / 68,89%), то есть родители детей с ЗПР реже проявляли эмпатию, сочувствие, соучастие к собственным детям. По другим характеристикам выявлены те же тенденции.

Наиболее существенные и статистически значимые различия (по х2 - критерию на уровне достоверности р = 0,05) между родителями детей с ЗПР и НПР были получены по характеристике «стремление к телесному контакту». Родители детей с НПР значительно чаще прибегали к этому естественному средству эмоциональной поддержки собственного ребенка, чем матери детей с ЗПР (58,89% / 47,92%).

В третьей главе «Экспериментальное исследование развития эмпатии у старших дошкольников через оптимизацию детско-родительских отношений» представлено теоретическое обоснование программы по формированию эмпатии у старших дошкольников через оптимизацию детско-родительских отношений в семье и условиях ДОУ, выделены принципы формирующей работы, направления и этапы. Детально охарактеризована родительская позиция и поведение детей в ходе формирующего эксперимента, проанализированы результаты, полученные в ходе реализации программы.

Формирующий эксперимент был подчинен следующим задачам:

1. Определить оптимальные условия, необходимые для развития эмпатийных взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками.

2. Разработать программу опосредованного формирования эмпатии у старших дошкольников через развитие позитивных детско-родительских отношений.

3. Оценить общие возможности развития эмпатии у старших дошкольников с разным темпом психического развития к сверстникам в условиях экспериментального обучения.

Развитие эмпатических способностей, знаний, умений и навыков позитивного эмоционального взаимодействия в рамках формирующего эксперимента являлось частью воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях. Формирующий эксперимент проводился на протяжении учебного года с детьми подготовительной группы -18 человек с ЗПР (ЭГ1) и 22 человека с НПР (ЭГ2) на базе четырех дошкольных образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода. Для формирующей работы были взяты родители этих детей. Были отобраны полные семьи, давшие согласие на участие в эксперименте - [36 родителей детей с ЗПР (ЭГр1) и 44 родителя детей с НПР (ЭГр2)].

Формирующий эксперимент включал два основных направления развивающей работы с родителями.

Первое направление предполагало психолого-педагогическое просвещение родителей. Задачей этого направления было повышение психолого-педагогической компетенции и обогащение знаний родителей: об условиях и закономерностях общего психического, коммуникативного и эмоционального развития дошкольников; об особенностях эмоционально-волевой сферы, значении социальных эмоций и чувств в становлении личности ребенка старшего дошкольного возраста; об особенностях общего психического и личностного развития детей с ЗПР; о роли детско-родительских отношений, семейного микроклимата, родительского стиля общения, характеристик эмоционального взаимодействия в формировании личности ребенка; об особенностях эмпатических отношений, условиях и механизмах их развития у ребенка; о роли, способах и приемах психологической поддержки ребенка.

Предполагалось формирование у родителей: понимания значимости детско-родительских отношений в социоэмоциональном развитии дошкольника; убеждений в необходимости развития эмпатии ребенка как ведущего фактора его личностного развития и социального благополучия; мотивации к изменению родительского воззрения на стиль общения с ребенком, к переориентации на более гуманистическую, субъект - субъектную позицию во взаимодействии с детьми.

Второе направление предполагало практическую работу с родителями по рефлексии родительской позиции и формированию навыков и умений эмпатического взаимодействия и сотрудничества с детьми.

Основными задачами этого направления были: рефлексия типичных проблемных ситуаций взаимодействия ребенка со сверстниками, анализ причин, их поиск в детско-родительских отношениях. Родителям предлагались для обсуждения и решения конфликтные ситуации детского взаимодействия, наблюдаемые нами в экспериментальной группе ДОУ; рефлексия типичных проблем в супружеских отношениях (моделирование и обсуждение); рефлексия родительской позиции и формирование адекватного отношения к себе как к родителю (использовались сочинения - эссе на темы детско-родительских отношений); ретроспективная оценка собственных взаимоотношений с ребенком; обучение родителей анализу своих чувств в ситуациях взаимодействия друг с другом, умению открыто выражать свои чувства в приемлемой форме, развивать и контролировать позитивный эмоциональный тон взаимодействия; формирование стремления к восприятию, пониманию и принятию эмоций, чувств и состояний другого, ориентации в них при построении взаимодействия с ним; формирование умения анализировать причины детских чувств и эмоциональных состояний и адекватно на них воздействовать; развитие способности к безоценочному отношению и безусловному принятию ребенка, снятию психологических защит во взаимодействии с близкими и развитие «социальной связанности» во взаимоотношениях; формирование способности к эмпатии, к пониманию переживаний, состояний и интересов друг друга в детско-родительских отношениях; установление и развитие отношений партнерства и навыков сотрудничества как родителей с детьми, так и детей друг с другом.

Экспериментальная программа проводилась на протяжении учебного года (с сентября 2003 г. по май 2004 г.) и строилась по 3 основным этапам:

первый этап - информационный, предполагал реализацию задач психолого-педагогического просвещения родителей о возрастных и психологических особенностях личности дошкольников;

торой этап предполагал работу с родителями в оказании им помощи в осознании собственной родительской позиции во взаимоотношениях с ребенком, формирование навыков и приемов создания позитивных эмоциональных отношений в семье;

третий этап предусматривал совместное участие детей и родителей на занятиях. На этом этапе реализовывалась задача построения детско-родительских

отношений на основе субъект - субъектной позиции. Ребенок получал возможность принять измененное родительское отношение, новую родительскую позицию, реализовать позитивные ожидания и научиться новым способам эмоционального взаимодействия и сотрудничества.

Контрольный срез по результатам формирования проводился в конце учебного года на основе методик констатирующего эксперимента.

По результатам формирующего эксперимента произошла положительная динамика в развитии эмпатийного поведения старших дошкольников как с задержанным, так и нормальным темпом психического развития. При этом динамика развития детей с НПР оказалась наиболее выраженной. Типичным уровнем развития эмпатии у детей с НПР по результатам формирующей программы оказался I уровень (60,6%), а также II уровень (33,8%). На III уровне остался лишь один ребенок (4,6%). Динамика положительных изменений явилась статистически значимой (по X2 - критерию на уровне достоверности р = 0,05).

У детей с ЗПР основным уровнем развития эмпатии оказался II уровень как до формирующего эксперимента (50%); в то же время несколько вырос процент детей с I уровнем развития эмпатии: 22,2% до формирующего эксперимента, 27,8% после формирования; снизилось количество детей на III уровне развития эмпатии (с 33,4% до формирующего эксперимента до 22,2% после формирования). Динамика положительных изменений у детей с ЗПР также оказалась статистически значимой (по - критерию на уровне достоверности р = 0,05).

Динамика характеристик эмоционального взаимодействия родителей старших дошкольников с ЗПР и НПР по результатам наблюдения оказалась также значительно выраженной.

Наметились положительные изменения в способности родителей воспринимать состояние ребенка; динамика показателей родителей с НПР также оказалась более выраженной; существенно снизилось число родителей, не проявивших данную способность (с 59,1% до 43,3%). Эти родители в контрольном эксперименте показали в основном нестабильное проявление данного признака (с 15,9% до 27,2%). Динамика являлась существенной с точки зрения статистических критериев.

Сходной, но менее существенной явилась динамика этой характеристики у родителей детей с ЗПР (с 52,8% до 41,7%). Эти родители в основном также пополнили категорию нестабильного проявления признака (с 25,0% до 33,3%). Динамика оказалась положительной, но статистически незначимой.

Характеристика родителей «способность к сопереживанию» по результатам наблюдения после формирования дала существенные и статистически значимые изменения для обеих категорий родителей. Потенциал родителей детей с НПР к развитию данной способности оказался несколько выше.

Характеристика родителей «стремление к телесному контакту» по результатам наблюдения имела наиболее выраженную и статистически значимую динамику у родителей детей с НПР. Они показали более высокие результаты по стабильному проявлению этого признака (27,3% / 19,4%) и нестабильному проявлению признака (45,4% / 25,0%). Родители детей с ЗПР чаще не проявляли стремления к телесному контакту с собственными детьми (55,6% / 27,3%).

Родители детей с ЗПР показали значимую динамику лишь по двум характеристикам: «способность к сопереживанию» и «умение воздействовать на эмоциональное состояние ребенка». В поведении родителей детей с ЗПР появилось более внимательное, чуткое, заботливое отношение к своим детям.

По трем другим характеристикам также отмечается положительная динамика, статистически не значимая (способность воспринимать состояние ребенка, стремление к телесному контакту и оказание эмоциональной поддержки).

Итак, у значительной части родителей сформировалось позитивное отношение к ребенку, желание осознанно принимать его безоценочно таким, какой он есть, создавать позитивный фон взаимодействия. При этом интересно, что параметр «отношение к себе как к родителю» сохранился на прежнем уровне, что свидетельствует об осознанном отношении к собственным родительским функциям и поведению.

Формирующий эксперимент показал различные возможности испытуемых с разным темпом психического развития в плане коррекции их эмоциональной и личностной сферы в тех условиях, в которых он был организован.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, выполненное нами теоретико-прикладное исследование, посвященное изучению актуальной проблемы развития эмпатии у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений, позволило сделать следующие выводы:

1. Выявленные особенности развития эмпатии старших дошкольников с ЗПР подтверждают типичные для этой категории детей специфические особенности психического развития, обусловленные как структурой дефекта, так и зависимостью от эмоционального компонента детско-родительского

взаимодействия в семье. В традиционных условиях работы с ними в ДОУ их потенциальные возможности в изучаемой сфере психики оказываются нереализованными.

2. По итогам констатирующего эксперимента получены и систематизированы фактические данные, характеризующие особенности эмоционального компонента детско-родительского взаимодействия и проявления эмпатии у детей с разным темпом психического развития. Выявлены сниженные показатели эмпатии у детей с ЗПР по сравнению с детьми с НПР, соответственно более низкие показатели по родительскому принятию, сопереживанию, стремлению к телесному контакту и другим характеристикам эмоционального взаимодействия, что свидетельствует о связи между эмпатией старшего дошкольника к сверстнику и характеристикам эмоционального взаимодействия в детско-родительских отношениях.

3. Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу исходную гипотезу о принципиальной возможности опосредованного формирования эмпатии у старших дошкольников с разным темпом психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений.

4. Сконструированная и использованная система диагностических методик, способствующая выявлению эмоционального компонента детско-родительских отношений, а также эмпатии к сверстникам у старших дошкольников с разным темпом психического развития, коррекционная программа изучаемой сферы оказались достаточно информативными чтобы рекомендовать их в практику работы в ДОУ, центров детского развития при подготовке детей к школьному обучению.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Сорокоумова С.Н. Использование юмора в работе с детьми старшего дошкольного возраста //Вестник психолого - педагогического факультета. №3. 2001. НГПУ, Н.Новгород. - С.72-74. (0,3 п.л.). (в соавторстве с Л.И.Дурандиной, 50% личного участия)

2. Сорокоумова С.Н. Понимание юмора как одно из условий становления нравственного сознания старших дошкольников //Развитие образования в современных условиях. Тезисы докладов научно-практической конференции Н.Новгород, 2001. - С.53-54. (0,1 п.л.)

3. Сорокоумова С.Н. К проблеме развития нравственного сознания дошкольников //Актуальные проблемы психологии образования. Тезисы

докладов второй региональной научно-практической конференции Н.Новгород, НГПУ, НИРО. 2001. - С.173-176. (0,25 п.л.)

4. Сорокоумова С.Н. Развитие нравственного сознания в старшем дошкольном возрасте // Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 19. Современные проблемы психолого-педагогических наук. Саранск, МГПИ, 2002.-С.91-93. (0,3 пл.)

5. Сорокоумова С.Н. Зависимость эмпатийного поведения детей от стиля педагогического общения // Проблемы и задачи эколого-экономического образования. Тезисы докладов IX Международной научно-методической конференции Н.Новгород: ННГАСУ, 2002. - С.74-76. (0,06 п.л.)

6. Сорокоумова С.Н. Изучение влияния детско-родительских отношений на развитие эмпатии у старших дошкольников с нормальным и задержанным психическим развитием //Актуальные проблемы психологии образования. Тезисы докладов третьей региональной научно-практической конференции. Н. Новгород, НГПУ, НИРО. 2004. - С.266-270. (0,3 п.л.)

7. Сорокоумова С.Н. Проявления эмпатии к сверстнику старших дошкольников //Ананьевские чтения - 2004: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004». Санкт-Петербург, СПбГУ, 2004. - С.439-440. (0,12 п.л.)

8. Сорокоумова С.Н. Профессиональный стиль общения психолога в формировании эмпатии у детей дошкольного возраста/Психология образования: проблемы и перспективы. Тез. докл. I международной научно-практической конференции Москва: Смысл, 2004. - С.97-98. (0,12 п.л.)

9. Сорокоумова С.Н. Зависимость эмпатийного поведения старших дошкольников от детско-родительских отношений // Психология XXI века. Тезисы докладов VIII международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, СПбГУ, 2005. (0,12 п.л.)

Ю.Сорокоумова С.Н. Формирование эмоциональной культуры в детско-родительском взаимодействии //Психология образования: профессионализм и культура. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. Н. Новгород, НИРО. 2005. С. 71-80. (0,7 п.л.)

Подписан в печать: /у ру, 0$ Усл.-печ. л. Печать офсетная. Формат 60x84 '/,

Тираж 100 экз. Заказ 187

Нижегородский гуманитарный центр, 603122, Н. Новгород, ул. Ванеева, 203 Отпечатано в типографии Нижегородского гуманитарного центра^ ^ ^

19 МАЙ 2005