Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние внутрисемейных отношений на эмоциональное поведение младшего школьника

Автореферат по психологии на тему «Влияние внутрисемейных отношений на эмоциональное поведение младшего школьника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Насонова, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние внутрисемейных отношений на эмоциональное поведение младшего школьника"

СП 9 ®

" ШШИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ УССР

На правах рукописи Уда 159.922.7:371.21:173:154.2

НАСОНОВА Елена Борисовна

ВЛИЯНИЕ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ Ш1АДПЕГО ШКОЛЬНИКА

19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Киев - 1990

Работа выполнена с Научно-исследовательском институте психологии УССР

Научный руководитель - кандидат психологических наук,'старший

научный сотрудник АЛЕКСЕЕВА М.И.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

КИИЧУК Л.В.; — кандидат психологических наук, доцент ГОВОРУН т.в.

Ведущее учреждение - НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР

Защита состоится 1990 г. в 14.30 на засе-

дании специализированного совета К 113.04.01 в Научно-исследовательском институте психологии УССР по адресу: 252033, Киев-33, уя. Степана Халтурина, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ психологии УССР.

Автореферат разослан " /6. 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Алексеева М.И.

• — ' < ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Воспитание подрастающего поколения является одной из самых актуальных задач развития общества. При этом ведущая роль в процессе воспитания принадлежит семье.

Проблема формирования личности ребенка в семье наименее разработана на сегодняшний день в возрастной и педагогической психологии. Это прежде всего относится к вопросам эмоционального развитии детей младшего школьного возраста в условиях внутрисемейных отношений, среди которых выделяют супружеские и детско-родительские. Психологические исследования показывают, что отношения родителей и детей тлеют определенное значение для обеспечения нерлно-пснхи-ческого здоровья ребенка, развития его личностных особенностей, социальной адаптации в школьном коллективе, усвоения нравственны;: норм, развития форм эмпатии, эмоциональной отзывчивости. Однако, влияние этих отношений на становление эмоционального поведения младшего школьника в общении со сверстниками не было предметом специального исследования. Изучение этой проблемы позволит глубже понять роль семьи в формировании гуманистической направленности поведения ребенка, определить механизмы развития его социальных • эмоций под влиянием внутрисемейного общения.

Выбор для исследования младшего школьного возраста обусловлен тем, что поступление в школу коренным образом изменяет социальную ситуацию развития. Адаптация ребенка к новым условиям, овладение новыми фордами социального поведения во многом определяется сложившимися в его семье детско-родительскими отношениями, которые могут стимулировать или тормозить эти процессы.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность определили предает исследования: особенности эмоционального поведения младших школьников в общении со сверстниками, формирующиеся под влиянием разного типа детско-родительских отношений.

Объектом исследования являются взаимоотношения родителей и детей как условие эмоционального развития ребенка младшего школьного возраста.

Цель исследования состоит в изучении характера детско-родительских отношений в семьях младших школьников и их влияния на становление форм эмоционального поведения детей в общении со сверстниками.

г

В работе была выдвинута следующая гипотеза: взаимоотношения родителей и детей, обуславливая характер и способы удовлетворения потребности в общении и эмоциональном контакте, формирую/ исходное эмоциональное отношение ребенка к другим людям, его способность к сопереживанию, сочувствию и реальному содействию, лежащую в основе его эмоционального поведения в общении со сверстниками. Влияние детско-родительских отношений на эмоциональное поведение младшего школьника зависит от характера эмоционального отношения родителей к детям и способов общения с ними, которые становятся моделью позиции последних в дальнейших контактах со сверстниками.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

- определить особенности детско-родительских отношений в семьях младших школьников;

- выявить формы эмоционального поведения детей младшего школьного возраста в общении со сверстниками;

- установить психологический механизм влияния родительского отношения на становление эмоционального поведения младшего школьника в ситуациях общения со сверстниками.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научных данных по теме исследования; наблюдение; проективные методы исследования эмоциональных отношений ребенка; эксперимент лабораторного типа /на основе моделирования поведения испытуемых в ситуациях делового общения/; беседы /с учителями, родителями, учащимися/; метода математической статистики.

Исследование проводилось в 1985-1989 гг. на базе общеобразовательной школы № 109 г. Киева.

В исследовании участвовали 50 учащихся 1-х и 2-х классов и их родители.

Научная новизна исследования состоит в установлении влияния детско-родительских отношений на становление эмоционального поведения младшего школьника в общении со сверстниками. Определены формы эмоционального поведения учшцихся из семей с различными типами родительского отношения в ситуациях делового общения со сверстниками. Выявлены способы общения родителей и детей в зависимости от их эмоциональных отношений. Изучен психологический механизм формирования способности ребенка к эмоциональному отклику

в условиях внутрисемейных отношений.

Теоретическое значение исследования заключается в расширении и углублении психологических представлений о роли семьи в формировании эмоциональной сферы личности ребенка, его социального поведения. Полученные в исследовании данные о механизме влияния различных типов родительского отноиения на становление форд эмоционального поведения ребенка в общении со сверстниками являются определеншм вкладом в общетеоретические проблемы формирования мотивационно-эмоциональной сферы личности младшего школьника, ин-териоризации социальной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в определении путей повышения эффективности семейного воспитания младших школьников. В исследовании раскрыты условия формирования эмоциональной направленности ребенка на другого или себя в зависимости от опыта общения с родителями в семье. Полученные данные могут бить использованы в педагогической практике учителей и работе школьных психологов при диагностике характера внутрисемейных отношений, учащихся, а также осуществлении профилактики и коррекции отклонений эмоционального развития младших школьников.

Апробапия результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений: на межреспубликанском методическом семинаре "Взаимосвязь коллективности и индивидуальности в коммунистическом воспитании" /Дрогобыч, 1987/; республиканской научно-практической конференции "Молодая семья и воспитание детей" /Рига, 1980/; отчетной научной конференции НИИ психологии УССР /Киев, 1983/; на заседаниях лаборатории психологии семейного воспитания НИИ психологии УССР /Киев, 1986-1939/. Материалы исследования апробированы на I межведомственной конференции "Профилактика сексуальной патологии и супружеских дисгармоний" /Ворошиловград, 1988/; республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы коммунистического воспитания в условиях перестройки" /Киев, 1988/; Всесоюзной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения действительного члена АПН СССР Г.С.Костюка "Психологическая наука: проблемы и перспективы" /Киев, 1990/.

На защиту выносятся следующие полодения:

I. Уровни эмоциональной откликаемости ребенка на сверстника определяются его направленностью на другого или на себя. Эмоциональное отношение ребенка младшего школьного возраста к сверстни-

ку проявляется в эмоциональном поведении, форла которого обусловлена характером его эмоциональной направленности.

2. На развитие социальных эмоций младшего школьника специфическое влияние оказывает характер эмоционального отношения родителей к ребенку и способы общения с ним. Последние определяют особенности развития потребности ребенка в общении и эмоциональном контакте, тем самым формируя исходное /положительное, отрицательное, индифферентное/ отношение его к социальному миру, другим людям. .

3. Влияние внутрисемейных отношений на формирование эмоционального поведения ребенка в сфере контактов со сверстниками осуществляется путем усвоения им модели общения с родителями. Содержание этой модели определяется особенностями восприятия ребенком отношения близких взрослых к себе и формированием внутренней позиции по отношению к другим людям в зависимости от возможностей реализации своего эмоционального отношения в поведении.

Публикации. Содержание и результаты исследования отражены в 6 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего наименований источников. Общий объем работы ' страниц машинописного текста. В ней имеется таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, вцделен предает и объект исследования, сформулированы его цель, гипотеза, основные задачи и положения, выносимые на защиту, определены научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, представлены методы исследования и апробация работы.

В первой главе "Психологический анализ роли семьи в эмоциональном развитии младшего школьника" проанализированы и обобщены исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам эмоционального развития младшего школьника и значения семьи в формировании эмоциональной сферы ребенка.

В психологической литературе указывается на недостаточную разработанность проблемы эмоций, в том числе в детском возрасте

/Л.С.Выготский, А.Валлон, А.В.Запорожец и др./.

Эмоциональное поведение рассматривается в психологических исследованиях в широком смысле - как проявление эмоций. Нам представляется целесообразной трактовка эмоционального поведения как проявления отношений человека в сфере социальных контактов., поведения, мотивированного эмоциональным отношением к другому человеку.

Эмоциональное развитие ребенка начинается с первых дней его гизни и протекает путем интеллектуализации и социализации эмоций. Младгаий школьник характеризуется утратой аффективной непосредственности. Особенности его эмоционального развития определяйся изменением положения в обществе, его учебной деятельность!}. Это впракается в формировании высших емоций и чувств, определявших возникновение произвольности поведения, в большей, сравнительно с дошкольным возрастом, сдержанности, возникновении состояний тревожности.

Качественный скачок в развитии социальных эмоций приходится на 7 год кизни - происходит интенсивная ориентировка в социальных нормах, овладение оценочными эталонами /А.Л.Венгер/.

Эмоциональная ориентация ребенка на другого человека представляет собой один из феноменов развития у него потребности в общении, которая реализуется преимущественно в личностных формах /И.И.Лисина, С.З.Ксрницкая/. В младшем школьном возрасте происходит постепенное смещение ориентации ребенка со взрослого на сверстника в связи с изменением содержания потребности в обценил.

В психологических исследованиях показана индивидуальные особенности эмоциональной сферы детей, причем, отмечается, что различия в омоциональности /П.Фресс, Л.С.Олыианникова/, общей эмоциональной направленности /Б.И.Додснов/ не определяют социальной ценности индивида. Различия в характере эмоционального отношения млрдяих школьников к другим людям /экпатии/ обусловлены актуализацией двух видов разнонаправленных потребностей: в собственном благополучии и благополучии другого. Характер эмпатического переживания ребенка зависит от функции нравственной норм» и определяется особенностями взаимоотношений ребенка с родителями: видами контроля и эмоциональных отношений /А.А.Валантинас, Р.Хомен-таускене/. Существуют как общие черты эмоционального поведения, так и специфические особенности учащихся, обусловленные семеРлшч

воспитанием.

Для полноценного развития ребенка на всех возрастных этапах первостепенное значение имеет семья и семейное воспитание Среди факторов, оказывающих влияние на жизнедеятельность семьи и характер воспитательного процесса, особо выделяются внутрисемейные отношения, поскольку становление отношений ребенка к внешнему миру, др/гим людям, самому себе складывается из взаимоотношений с окружающими людьми /В.Н.Мясищев, Б.Г.Ананьев/. Взаимоотношения рассматриваются в психологической литературе в рамках проблемы общения; в процессе котрого они формируются и реализуются.

Общение как основное условие и важнейший фактор развития ребенка осуществляется в'детско-родительских отношениях, которые оказывают определяющее воздействие на формирование его личности. Влияние родительского отношения на эмоциональное развитие ребенка отчетливо видно в ситуациях отклонений в его нервно-психическом развитии. Среди причин таких отклонений выделяют отрыв ребенка от семьи /Р.Шпитц, Дж.Дкерсильд/ и нарушенные взаимоотношения родителей и детей, определяемые патогенными типами воспитания.

В психологических исследованиях вьщеляются типы родительского отношения неблагоприятные для эмоционального и личностного развития ребенка: отвержение, гиперопека, обращение с ребенком по принципу двойной связи, сверхтребовательность, уклонение от общения, симбиоз, директивность и т.п. Среди эмоциональных черт, развивающихся под воздействием таких родительских отношений, отмечают агрессивность, аутоагрессивность, отсутствие способности к эмоциональной.децентрации; чувства тревожности, мнительности, неполноценности; эмоциональную неустойчивость в общении с людьми.

Положительное воздействие оказывает на ребенка общее благополучие в семье, теплота во взаимоотношениях, уважение прав ребенка, альтруистическое поведение родителей.

К факторам, определяющим психологические механизмы влияния внутрисемейных отношений на эмоциональное развитие ребенка в семье, относятся социальные образцы-эталоны, задаваемые взрослыми через деятельность и взаимоотношения с другими людьми, оценочное отношение родителей к ребенку, организация совместной деятельности, родительское поведение как пример для подражания, ожидания ребенка /А.Д.Кошелева, В.К.Котырло, С.А.Ладывир, С.П.Тищенко/.

Отношение родителей к ребенку рассматривается психологами как трехкомпонентное, включающее когнитивный, поведенческий и эмоциональный аспекты, причем, последний имеет определяющее значение. На основе анализа литературных источников, данных психологических исследований можно выделить основные наиболее целесообразные б нашем исследовании типы родительского отношения, в основе которых лежит эмоциональный компонент взаимоотношений с параметрами принятие-неприятие, близость-отдаленность: разовая любовь, гиперопека, отвержение, амбивалентность.

Во второй главе "Предает и программа исследования" обосновывается построение методики исследования, описывается программа и использованные для решения поставленных задач методические приемы.

Исходны.«! в нашем исследовании были положения советской психологии об установлении влияния среды на ход развития ребенка через анализ его переживаний или характера аффективного отношения к среде, а также о целесообразности изучения детских эмоций в деятельности и общении.

Исследование проводилось поэтапно, в соответствии с поставленными задачами. На первом этапе осуществлялось изучение особенностей взаимоотношений родителей и детей - младших школьников.

С целью выявления эмоционального отношения родителей к ребенку и ответного к ним и другим членам семьи, особенностей удовлетворения потребностей ребенка б общении и эмоциональном контакте применялась, модифицированная с учетом цели исследования, методика "Игра в почтальона" - тест семейных отношений Антони-Бене. Эта методика позволила выявить субъективную интерпретацию ребенком семейной ситуации. Для уточнения данных о характере взаимоотношений в семьях испытуемых и отнесения к выделенным типам применялись индивидуальные беседы с родителя!.™, учителями /по очерченному кругу вопросов/ и учащимися/спонтанные, по инициативе ребенка/; наблюдение за общением родителей и детей в различных ситуациях: приход за ребенком в школу, общение перед экспериментом и после него и т.п.

Способы общения родителей с детьми /поведенческий аспект/ исследовались экспериментально, путем моделирования ситуации общения при выполнении ребенком задания в присутстрии одного из родителей. В виде задания для ребенка предлагалась методика "Танграмм", разработанная в лаборатории психологии дошкольного воспитания НИ!!

психологии УССР. Сроди параметров общения родителей и детей выделялись диалогичпость и аффективная конструктивность. Степень диалогичностл родителей в общении с ребенком показывает проявление уважения к нему, признание прав, учет его точки зрения, мнения. Аффективная конструктивность поведения родителей во взаимодействии с ребенком выявляет условия, создаваемые их эмоциональным отношением для реализации активности ребенка.

Второй этал исследования был направлен на изучение специфики эмоционального поведения учащихся в общении со сверстниками. С этой целью организовывалась деятельность детей в ситуации личностного тзыбора, где каждый из испытуемых имел возможность действовать в свою пользу или в пользу другого. Эксперимент проводился в группах детей из 2-х человек, подбираемых по их взаимному желанна и согласия.

Деятельность представляла собой решение оадачи-головоломки • "Танграмм", известной испытуемым по первому этапу исследования /задания, используемые в эксперименте с родителями, исключались/. Такое построение исследования было необходимо для того, чтобы исключить новизну ситуации для детей, которая могла бы повлиять на их поведение в экспериментальной ситуации, а также чтобы иметь возможность сравнить поведение детей в общении с родителями и со сверстниками. По форме фиксируемого эмоционального поведения определялся характер направленности ребенка на другого или на себя, уровень его эмоциональной откликаемости. Для выявления способности ребенка видеть затруднительное положение сверстника применялся рисуночный тест Розенцвейга.

Проводился качественный и количественный анализ данных, использовались методы математической статистики.

Р третьей главе "Характеристика эмоционального поведении младших школьников из семей с разными типами детско-родительских отношений" проанализированы данные, полученные в ходе исследования эмоционального поведения учащихся и их взаимоотношений с родителями .

Эмоциональное поведение фиксировалось по таким показателям:

- отношение к деятельности: совместная, индивидуальная;

- отношение к успехам и неудачам партнера;

- отношение к оценке результатов работы.

Критерием эмоционального поведения ребенка в нашем исследова-

нии выступает уровень эмоциональной откликаемости или способности к адекватному эмоциональному отклику на состояния, положение, переживания, поведение сверстника.

Анализ поведения детей в соответствии с выделенными показателями позволил определить четыре группы испытуемых, существенно отличающихся эмоциональной откликаемостью на сверстника и выделить формы их эмоционального поведения.

Высокий уровень эмоциональной откликаемости ребенка определяет эмоциональное поведение в форме реального содействия партнеру при выполнении задания в экспериментальной ситуации. Такая форма эмоционального поведения характеризуется положительным эмоциональным отношением к сверстнику, определяющим стремление к общению я совместной деятельности с ним; видением неудач и успехов партнера и адекватным на них реагированием; безразличием к оценке экспериментатором личных достижений испытуемого.

Средний уровень эмоциональной откликаемости обусловливал эмоциональное поведение в форме сопереживания неудачам партнера. Эта форма эмоционального поведения характеризовалась индивидуаль-нш выполнением работы; сопереживанием неудачам, но не реагированием на успехи; стремлением к оцениванию своих личных достижений в работе.

Низкий уровень эмоциональной откликаемости вплоть до полного ее отсутствия соответствовал эмоциональному поведении в форме негативного эмоционального отношения к достижениям и успехам партнера, а также поведении с отсутствием реагирования на партнера. Первая форма характеризовалась индивидуальной работой; радостью по поводу неудач партнера; стремлением к получении оценки выше чем у партнера. Вторая форма эмоционального поведения - представляла собой индивидуальную деятельность ребенка; игнорирование как успехов, так и неудач партнера; удовлетворение от оценки.

В первую группу были отнесены дети с высоким уровнем эмоциональной откликаемости, проявляющейся в форме активной, устойчивой действенной помощи партнеру /17,8$/. Поведение испытуемых характеризовалось адекватным реагированием на затруднения и неудачи партнера, а таюке его успехи и достижения в выполняемой деятельности: выраженном сопереживания и "сорадования" и оказания реального содействия, стремлением к совместной деятельности. Детям этой группы присуща положительная эмоциональная направленность на

сверстника.

Во вторую группу вошли дети /42,2%/, выполнявшие задание индивидуально, но при этом, замечавшие затруднения партнера и вср-бально выражавшие эмоциональное содействие - сопереживание неудачам. Главной особенностью эмоционального поведения этих детей било то, что они ограничиваются вербальным содействием и не реагируют на успехи партнера.

В третью группу были отнесены дети /31,1%/ с отрицательной эмоциональной направленностью на сверстника. Форма эмоционального поведения представляла собой негативное отношение к успехам партнера и отсутствие сопереживания неблагополучию партнера.

К четвертой группе отнесены дети, характеризующиеся индифферентным эмоциональным отношением к сверстнику, отсутствием каких-либо проявлений отношения к его неудачам и успехам. Характерным для них была замкнутость в своем внутреннем мире, яр;:о выраженный эгоцентризм и социальная обособленность. Своеобразным был способ деятельности этих детей, - они пытались работать одновременно с партнером при одном наборе материала для работы, что приводило к невозможности работы самого ребенка и его партнера /8,9%/.

Изучение взаимоотношений испытуемых с родителями позволило определить характер родительского отношения к детям в семьях учащихся и способы общения с ними. Были выделены четыре группы семей, отличающихся по характеру детско-родительских отношений, они были соотнесены с предварительно установленными типами родительского отношения:

- семьи с наибольшим числом положительных эмоциональных связей во взаимоотношениях родителей и детей и отсутствием негативных эмоций - гкперопекающее родительское отношение;

- семьи с преобладанием положительных эмоций в детско-родительских отношениях, при незначительной доле отрицательных, возникающих как непосредственная реакция на запреты родителей, требования дисциплины, порядка, однако не затрагивающих личностных отношений и социальных потребностей ребенка - разумная любовь;

- семьи с сосуществованием в равной мере положительных и отрицательных отношений - амбивалентное родительское отношение;

- семьи с преобладанием отрицательных эмоциональных связей между родителями и детьми - отвержение.

Содеркательный анализ данных показал,, что удовлетворение по-

требности ребенка в общении и эмоциональном контакте возрастает по мере увеличения положительных эмоциональных связей родителей и детей.

В каждом типе семей были выявлены специфические способы общения родителей с ребенком. Гиперопекающее родительское отношение характеризовалось аффективно-деструктивным директивным общением родителей с детьми; при разумной родительской любви отмечалось ' аффективно-конструктивные способы общения; амбивалентные взаимоотношения показали аффективно-деструктивный кооперативный стиль общения; при отвергающем родительском отношении проявился аффективно-деструктивный директивный способ общения родителей с детьми.

Результаты исследования показали, что в семьях первого типа дети удовлетворены взаимоотношениями с родителями. В родительском отношении фиксируется забота и опека, проявляющаяся в ограждении ребенка от трудностей и забот. Разумные запреты и требования со стороны родителей отсутствуют. Потребность ребенка в общении и эмоциональном контакте удовлетворяется родителями в достаточной мере.

В семьях второго типа отмечается удовлетворенность детей отношениями с родителями. Родители считаются с мнением ребенка, уважают его как личность, предъявляя при этом разумные требования с мотивировкой запретов. Родители помогают ребенку в домашних и школьных делах, предоставляя ему вместе с тем и определенную самостоятельность. Потребность ребенка в общении и эмоциональном контакте удовлетворена.

В семьях третьего типа отмечаются противоречия во взаимоотношениях родителей и детей - стремление к эмоциональной близости сочетается с недостаточным удовлетворением потребности ребенка в общении. В таких семьях зафиксированы противоречивые воспитательные позиции матери и отца, а также амбивалентное эмоциональное отношение к ребенку, присущее одному из родителей. В таких семьях дети недостаточно удовлетворяют социальные потребности: в общении, эмоциональном контакте, уважении, признании.

Четвертый тип семей характеризовался частым применением строгих мер наказания, дефицитом контаков с ребенком, эпизодическим общением с отсутствием личностных мотивов. Положительные эмоциональные проявления со стороны родителей крайне бедны либо вовсе отсутствуют. В таких семьях была отмечена неудовлетворенность де-

тсй отношеьиями с родителями.

Таким образом, в исследовании раскрыты особенности взаимоотношений родителей и детей в семьях испытуемых, тип родительского отношения к ребенку в каждой семье, а также эмоциональное поведение этих детей в общении со сверстниками. Качественный и количественный анализ данных, полученных при решении исследователь- ■ ских задач, позволил установить определенную зависимость между характером внутрисемейных отношений ребенка и особенностями его эмоционального поведения в общении со сверстниками.

В четвертой главе "Влияние родительского отношения на эмоциональное поведение, младшего школьника в общении со сверстниками" представлены результаты сравнительного анализа эмоционального поведения испытуемых и их взаимоотношений с родителями, а такке установления психологического механизма влияния детско-родительских отношений на становление эмоциональной направленности младшего школьника на сверстника. Распределение детей с разнили формами эмоционального поведения в общении со сверстниками по типам взаимоотношений с родителями приведено в табл. I.

Таблица I

Распределение детей с выделенными фордами эмоционального поведения по типам семей /в %/

Тип родительского Число Формы эмоционального поведения

отношения семей--

Реальное Сопережи- Негатив- Отсустиие содейст- вание не- ное pea- реагирова-вие удачам гирование вания

Гиперопека 18,2 - 25,0 75,0 -

Разумная любовь 34,1 40,0 33,0 20,0 6,6

Амбивалентное 29,5 15,4 46,2 23,0 15,4

Отвержение 18,2 12,5 12,5 75,0 -

Различия в распределении детей с разными уровнями эмоциональной откликаемости, фиксируемых в соответствующих формах эмоционального поведения по типам семей, оказались значимыми на уровне р = 0,10. Коэффициент сопряженности составил ОС" а 15,613. Детальный анализ семейной ситуации каждого из испытуемых с соответ-

ствующей формой эмоционального поведения подтверждает предположение о становлении эмоциональной направленности ребенка на сверстника под влиянием внутрисемейных отношений.

С помощью корреляционного анализа было установлено, что между отношением детей к родителям и воспринимаемым отношением к себе существует положительная зависимость. Коэффициент корреляции во взаимоотношениях детей с матерями составил "С =» 0,39 /уровень ■ значимости р <0,05/: коэффициент корреляции во взаимоотношениях детей с отцами равен % =» 0,44 /уровень значимости /'<0,01/. Следовательно, отношение ребенка к родителям развивается в зависимости от воспринимаемого родительского отношения. Несмотря на это, эмоциональная направленность на другого человека не всегда формируется путем прямого подражания близким взрослим и усвоения воспринимаемого отношения, хотя таковое имеет место в эмоциональном развитии ребенка.

Модель эмоционального поведения ребенка в общении с другими людьми создается путем соотнесения воспринимаемого родительского отношения и поведения с собственной активностью ребенка. Для формирования собственной позиции в отношении других людей ребенку необходимо закрепление опыта реализации своего эмоционального отношения к другому в поведении и деятельности. Реализация эмоционального отношения ребенка к близким взрослым в повседневном общении приводит к закреплению этого отношения во внутреннем плане путем интериоризации. Эмоциональное отношение родителей к ребенку и способы общения с ним создают условия для возможности или невозможности реализации им своего отношения в поведении.

По данным нашего исследования, разные типы родительского отношения к ребенку в семье особым образом влияют на формирование эмоциональной направленности ребенка младшего школьного возраста на отношение к сверстникам и становление его эмоционального поведения.

Отношение, определяемое как разумная любовь, характеризуется принятием ребенка, сочетанием положительного эмоционального отношения к нему с разумной требовательностью и кооперацией во взаимодействии. В такой семейной ситуации положительная эмоциональная активность ребенка поощряется, негативная тормозится; диалогич-ность в общении позволяет проявлять свое положительное отношение к близким во взаимодействии с ними, благодаря чему развивается

способность оказывать эмоциональное и реальное содействие другому. Чувство эмоционально-психологического комфорта, приобретаемого в теплых отношениях с близкими, является основой формирования положительной направленности на другого. Высокий уровень эмоциональной откликаемости на переживания другого развивается благодаря практике взаимопонимания и сопереживания в отношениях родителей и детей.

Амбивалентные взаимоотношения родителей и детей характеризуются противоречиями в эмоциональных отношениях и общении. Это выражается в сосуществовании принятия и отвержения ребенка родителями. По нашим данным, в таких семьях чаще фиксировались конфликты в отношениях родителей, родителей и детей, в отношениях детей. Противоречивы:1, опит общения ребенка в семье сказывается на его отношениях со сверстниками: такие дети часто проявляют негативное отношение к партнеру; при положительном отношении к другому ученику они ограничиваются сопереживанием неудачам без реального содействия партнеру. Случаи положительной направленности на другого свидетельствуют о стремлении к компенсированию неудовлетворенной потребности в общении.

Отвергающее родительское отношение способствует усвоению негативного опыта общения с ребенком в семье. Эпизодическое общение родителей с детьми не дает возможности реализовать свое положительное эмоциональное отношение. Положение отвергаемого ребенка, строгие меры наказания утверждают его в отрицательной позиции по отношению к другому человеку /сверстнику/. Неудовлетворенная потребность в общении и эмоциональном контакте является основой неадекватной реализации ее в общении со сверстниками.

Гиперопехса родителей создает условия для возникновения несоответствия между восприятием ребенком отношения к себе и возможностью реализации ответного положительного отношения к родителям. Отсутствие требований к ребенку и родительская любовь, являющаяся самодовлеющей ценностью, не дают ему возможности проявлять положительное отношение в поведении и деятельности: его ограждают от забот и помощи. С другой стороны, обстановка вседозволенности, обусловленная стремлением родителей к тесному эмоциональному контакту с ребенком, позволяет ему не сдерживаться в проявлениях недовольства, негативных эмоций в общении, которые закрепляются в реальном поведении ребенка и формируют внутреннюю позицию в отио-

шении других людей и сверстников.

Следовательно, эмоциональная позиция ребенка в сфере социальных контактов формируется путем усвоения модели реального общения с близкими в семье, определяемой собственной активностью ребенка и возможностью ее реализации.

В заключении подводятся основные итоги анализа влияния внутрисемейных отношений на эмоциональное развитие и поведение младшего школьника в общении со сверстниками, намечаются пути дальнейшей разработки проблемы.

В результате исследования подтвердилось предположение о том, что детско-родительские отношения оказывают значительное влияние на формирование эмоциональной направленности ребенка младшего' школьного возраста на сверстника, его эмоциональной откликаемости как способности к реагированию на переживания, состояния, положение, поведение другого человека. Специфическими факторами в этом процессе выступают характер эмоционального отношения родителей к ребенку и способы общения с ним, которые обусловливают развитие потребности ребенка в общении и эмоциональном контакте и тем самым формируют у него исходное эмоциональное отношение к другому человеку, лежащее в основе его эмоционального поведения.

Особенности эмоционального поведения младшего школьника в общении со сверстниками формируются в зависимости от характера родительского отношения, создающего условия для реализации собственной активности ребенка, проявления в повседневном общении эмоционального отношения к близким в семье. Таким образом происходит становление социальной позиции ребенка по отношению к другим людям, которая проявляется в эмоциональном поведении в ситуациях общения со сверстниками.

Полученные результаты и выводы явились основанием для определения путей дальнейшей разработки помощи педагогам и школьным психологам в осуществлении диагностической, профилактической и кор-рекционной работы с родителями и детьми по вопросам семейного воспитания младших школьников.

Перспективы исследования данной проблемы мы видим в дальнейшем изучении механизмов становления личности ребенка в условиях внутрисемейных отношений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Эмоциональный контакт в семье и психическое развитие детей

// Початко^а школа. - 1938. - № 9. - С.56-58, 68 /на укр. яз./.

2. Эмоциональные аспекты супружеских взаимоотношений // Молодая семья и воспитание детей: Тезисы докладов. - Рига, 1988. -С.П-13.

3. Эмоционально-психологические аспекты готовности молодежи к семейной жизни // Профилактика сексуальной патологии и супружеских дисгармоний: Тезисы докладов. - Ворошиловград, 1938. -

С.203-204.

4. Особенности взаимоотношений родителей и младших школьников // Психология. - Вып. 32. - Киев, 1989. - С.61-67 /на укр. яз./.

5. Внутрисемейное отношения и нравственно-эмоциональное раз-витке детей // Активизация личности в системе общественных отношений: Тезисы докладов. - Москва, 1989. - б.119-120.

6. Некоторые аспекты социализации ребенка-в-семье // Психологическая наука: проблемы и перспективы: Тезисы научных сообщений. - Ч.П. - К., 1990. - С.153-159.

/I

Подп. к печ.Х 03-Формат^7* Бумага печ. офс.

Усл. печ. л. 0,92 Уч.-изд. л. 0,Ь(, Тираж /ОО , Зак.О-ЛИ Бесплатно

Киевская книжная типография научной книги. Киев, Репина, 4.