автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Овладение будущими учителями технологией педагогического общения как средством подготовки к профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Кулаченко, Марина Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулаченко, Марина Петровна, 2001 год
Введение. 3
Глава Т Основы теоретической и практической подготовки будущего учителя к педагогическому общению. Т5
Т.Т. Теоретические предпосылки проблемы общения с позиции философии, психологии и педагогики. Т5
Т.2. Современное состояние подготовки студентов к педагогическому общению в учебно-воспитательном процессе вуза. 39-5
1.3. Возможности педагогической практики в подготовке студентов к педагогическому общению. 58
Выводы по первой главе. 76
Глава 11 Условия овладения будущими учителями технологией педагогического общения в учебно-воспитательном процессе вуза.78
2.1. Формирование у будущих учителей умений педагогического общения.78
2.2. Овладение будущими учителями технологией педагогического общения в учебно-воспитательном процессе вуза.Т12
2.3. Содержание учебных заданий педагогической практики как средство подготовки студентов к педагогическому общению.Т36
Выводы по второй главе. Т60-Т
Введение диссертации по педагогике, на тему "Овладение будущими учителями технологией педагогического общения как средством подготовки к профессиональной деятельности"
Актуальность исследования. Среди большого количества проблем, серьезно волнующих педагогическую общественность и всех, кто причастен к воспитанию и обучению подрастающего поколения, особое место занимает проблема организации продуктивного взаимо •действия педагога со школьниками в педагогическом процессе. От того, как организуется это взаимодействие во многом зависит результат труда учителя - обученность и воспитанность молодого по коления нашей страны.
Общество на всех этапах своего исторического развития предъявляло высокие требования к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом, возможность создания условий для его дальнейшего развития. Можно констатировать, что современному специалис ту в области образования предъявляются такие требования, как компетентность, фундаментальность образовательно-профессиональной подготовки, сформированность необходимых личностных качеств мобильность, для реализации которых необходимы качественные изменения структуры, содержания и организационных форм всей систе мы педагогического образования.
В системе непрерывного педагогического образования этап подготовки студентов университетов к профессии учителя играет особую роль. От успешности этой подготовки во многом зависит профессиональное становление начинающих педагогов.
В ходе исследования были изучены фундаментальные работы, затрагивающие проблему общения в философии /Л.П.Буева, М.С.Каган, В.М.Соковнин и др./. Рассматривая соотношение общественных отношений, деятельности и общения, исследуется проблема роли и значения общения в формировании личности.
Концептуальные основы разработки проблемы общения в психологии связаны с трудами Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясшцева, Б.Д.Парыгина и других ученых, рассматривающих общение как важное условие человеческого бытия, психического развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности.
Педагогический аспект общения исследовался многими учеными, подчеркивавшими важность проблемы общения в обучении и воспитании:
- система подготовки к общению со школьниками, общие характеристики, струхтура и функции педагогического общения /В.А.Кан-Калик, В.А.Караковский, А.А.Леонтьев, Я.Л.Коломинский, Х.Й.Лий-метс, А.В.Мудрик к др./;
- роль общения в учебной деятельности /З.И.Васильева, С.В.Кондратьева, Г.Н.Мальковская и др./;
- общение как фактор воспитания /А.В.Мудрик, В.В.Чечет, З.Хелус и др./;
- роль педагогического общения в профессиональном становлении молодого учителя /С.Г.Вершловский, Д.А.Белухин, Н.А.Березо-вин, В.А.Кан-Калик и др./;
- вопросы самовоспитания в подготовке к оптимальному педагогическому общению /С.Б.Елканов, Л.И.Рувинский, С.И.Хохлов и Др./.
Одновременно ряд ученых /Н.Н.Богомолова, З.Г.Зайцева, И.М. Захарова, А.В.Киричук, Л.А.Петровская, И.И.Рыданова и др./ указывают на недостаточную разработанность как самой проблемы педагогического общения, так и способов овладения его основными умениями. Так А.В.Мудрик отмечает, что "в категориальном аппарате педагогики категория общения отсутствовала до самого последнего времени. В результате потенциал этой категории - описательный, прогностический, конструктивный - не использовался /T1J, с.9-10/.
Нет у нас такой школы. - пишет В.А.Кан-Калик, - в которой учили сложному искусству общения. Конечно» опыт общения приобретается человеком и в ходе труда, и в познавательной деятельности. Но, увы, этого мало. Многие серьезные проблемы воспитания и обучения возникают из-за неумения учителя правильно организовать общение с детьми" /70, с.З/.
В педагогической науке на сегодняшний день накоплен богатый материал о подготовке студентов педагогических специальностей к различным аспектам их будущей профессиональной деятельности. Это работы О.А.Абдуллиной, З.И.Васильевой, В.А.Кан-Калика, Г.М.Код-жаспировой. А.А.Леонтьева, И.И.Рыдановой и других авторов.
Большое количество публикаций в последнее время как в педагогической, так и в психологической литературе свидетельствуют об актуальности проблемы педагогического общения. Педагогическое общение закреплено в данное время терминологически в современных учебниках и пособиях по педагогике. Однако их анализ показывает, что главным образом педагогическое общение рассматривается как средство и форма воспитательного процесса и играет в основном только организационную и стимулирующую роль при обучении учащихся. Так Ю.К.Бабанский рассматривает общение как "условие", которое "активизирует" учебный процесс; И.М.Захарова видит в общении "важный фактор формирования и воспитания личности" А.Б.Добрович определяет общение "как метод влияния педагога на учащихся" /23, с.142, 39, с.3-4/.
К выводу об актуальности разработки проблемы общения учителя и учащихся приходит А.А.Бодалев: "Сегодня все большее число исследовательских коллективов понимает, что от того, как организовано общение учителя и учащихся, а также учащихся между собой, во многом зависит достижение главных целей обучения и воспитания" /28, с.66/.
Таким образом, проблема педагогического общения в настоящее время становится одной из центральных в психолого-педагогических исследованиях. Все большее число ученых склонны рассматривать область взаимоотношений и взаимодействий педагога и учащихся в качестве важного аспекта профессиональной деятельности учителя.
Компетентность специалиста в области образования приобретает все большее значение в связи с усложнением и расширением социального опыта, возникновением все новых и весьма разнообразных форм предъявления и переработки информации, со всевозрастающим уровнем тех требований, которые предъявляют современному учителю общество и учащиеся. Поэтому процесс профессиональной подготовки учителя должен строиться таким образом, чтобы имелась возможность постоянного повышения компетентности специалиста, фундаментальности его знаний и умений, формирования необходимых профессионально значимых качеств личности.
Одним из основных компонентов системы профессиональной подготовки учителя является его теоретическая готовность к выполнению профессиональных действий. Такая подготовка предусматривает раскрытие сущности педагогического общения, рассмотрение его дидактического и коммуникативного аспектов, а также овладение технологией профессионально-педагогического общения.
Опыт работы со студентами показывает, что уже в вузе будущим учителям необходимо овладеть приемами создания творческого рабочего самочувствия, приемами быстрого восстановления сил и работоспособности, научиться с достоинством держать себя перед учащимися, овладеть умениями организации и управления общением, сдерживать или, напротив, проявлять свои эмоции, адекватно воспринимать своих учеников, их актуальное состояние, настроение. разбираться и улаживать противоречия, возникающие в межличностных контактах, наконец, научиться принимать детей такими, какие они есть. Следовательно, вторым основным компонентом подготовки будущего учителя к педагогическому общению со школьниками является практическое овладение студентами техникой и технологией профессиональной деятельности.
Процесс эффективного взаимодействия невозможен, если учитель слабо реализует функции самопознания и самосовершенствования, если он не изучил, не познал самое себя, свои педагогические способности и возможности их реализации в реальной профессиональной деятельности, не попытался повысить уровень своего педагогического мастерства. Значит, еще одним компонентом системы профессиональной подготовки студента является овладение умениями самопознания и технологией самовоспитания необходимых личностных свойств.
Структура подготовки учителей к педагогическому общению в блоке психолого-педагогических дисциплин вуза выглядит следующим образом. Согласно государственному стандарту в рамках учебного курса "Педагогика", в частности, в разделах."Введение в педагогическую профессию" и "Педагогические технологии", раскрывается сущность понятия "педагогическое общение", рассматриваются профессионально важные качества учителя как субъекта педагогического общения, происходит знакомство с понятием "технология педагогического общения". Расширение знаний о педагогическом общении происходит в ходе изучения учебного курса "Психология", в таких ее разделах, как "Педагогическая психология" и "Социальная психология". Рассматривая учебно-воспитательное взаимодействие, студенты знакомятся со стилями управления общением, уровнями общения, закономерностями межличностного взаимодействия.
Практическое овладение умениями педагогического общения происходит в рамках непрерывной педагогической практики. Система психолого-педагогических заданий в целом способствует развитию у студентов педагогических способностей, профессионально значимых качеств личности учителя, элементарному освоению техники профессиональных действий, но не является достаточной.
На наш взгляд, представленная выше система подготовки будущего учителя к педагогическому общению со школьниками имеет некоторые недостатки: во-первых, обнаруживается существенный разрыв в изучении теоретических основ и освоении практических операций педагогического общения обусловленный, в частности, отсутствием в учебном плане часов тренинговых занятий и неличием незначительного количества часов практических занятий, знакомящих студентов с техникой и технологией педагогического общения; во-вторых, доминирование на педагогической практике пассивных методов передачи и получения профессиональных знаний и умений /наблюдение за деятельностью учителя и учащихся/; в-третьих, незначительное количество учебных часов в курсах педагогики и психологии для рассмотрения феномена педагогического общения и отсутствие специальной дисциплины, обуславливает нарушение преемственности в рассмотрении данной педагогической категории разными науками; в-четвертых, интуитивное владение студентами техникой самопознания обуславливает завышенную или заниженную самооценку будущими учителями своих педагогических умений в области общения со школьниками.
Обнаруживается противоречие между высокими требованиями к качеству и уровню подготовки современного учителя как субъекта педагогического общения и условиями и методами его подготовки в вузе.
Целенаправленное и системное овладение педагогическим общением в рамках учебного процесса вуза поможет молодому специалисту в его самостоятельной профессиональной деятельности избежать многих педагогических ошибок и более успешно справляться с трудностями, которые испытывают молодые учителя в общении с учащимися.
Эффективное овладение студентами технологией педагогического общения не укладывается в рамки традиционной методики передачи знаний /лекция - семинар/, так как традиционное преподавание в основном опирается на "знания-результаты", в вузовской учебкой, деятельности преобладают, как правило, монолог, схематизм, репродуктивность, а для овладения педагогическим общением необходимы диалогическое взаимодействие преподавателя со студентом, вариативность решений, творчество, являющихся ценностями гуманно-личностного общения. Существенным является и наличие эмоционального компонента, проблемности в достижении результата. Следовательно, доминирование знаниевой формы и, так называемого, утвердительного характера подготовки будущего учителя, недостаточная практическая подготовка, отсутствие в учебном плане специализации по технологии педагогического общения не способны дать нужного, желаемого эффекта: профессиональной компетентности, понимаемой как конгломерат знаний, умений и навыков педагогического общения, обеспечивающих способность педагога быть ситуационно адаптированным, "дальновидным в межличностных отношениях" /Ф.ТорндаЙк/, гибким в построении микротеорий поведения, то есть обладающим "практически-педагогическим умом" /Л.И.Уман-ский/.
Цель исследования заключается в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективное овладение будущими учителями технологией педагогического общения со школьниками.
Объектом исследования выступает подготовка будущего учителя к педагогическому общению в учебно-воспитательном процессе
- го вуза.
Предметом исследования являются процесс и педагогические условия овладения студентом технологией педагогического общения со школьниками в период обучения в вузе.
В соответствии с вышеизложенным взглядом на проблему, цель, объект и предмет исследования предполагается решить следующие задачи исследования:
- уточнить сущность понятия "технология педагогического общения", выявить его основные структурные компоненты;
- определить и экспериментально проверить педагогические условия, при которых возможно совершенствование процесса овладения будущими учителями технологией педагогического общения в рамках учебно-воспитательного процесса вуза и школы в период педагогической практики студентов;
- опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по организации процесса овладения студентами знаниями и умениями педагогического общения в период обучения в вузе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс овладения студентами технологией педагогического общения будет успешным, если учебная работа будет строиться с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательного и процессуального компонентов в системах: "преподаватель - студент", "студент -практикант - учитель", "студент-практикант - учащиеся". Взаимосвязь компонентов деятельности, целенаправленность и управляемость функционирования систем будут обеспечены, если:
- процесс овладения студентами технологией педагогического общения рассматривать как часть целостного педагогического процесса вуза, сохраняющую характерные свойства целого;
- считать направленностью к конечной целью всей системы
- и подготовки учителя на теоретико-методологическом, практико-ме-4 тодическом и технологическом уровнях формирование умений педагогического общения;
- в систему подготовки специалиста ввести специальный учеб ный компонент, представляющий собой спецкурсы с элементами тренинга и специальные учебные задания на педагогическую практику студентов, направленные на совершенствование знаний и умений бу дущих учителей в области педагогического общения;
- разработать систему активного взаимодействия преподава-* теля, студента и учащегося, продуктом которого явится гуманизация микросреды;
- рассматривать педагогическое общение с ориентацией на гу манистические ценности;
- выработать у будущих учителей модальность общения, соответствующую гуманно-личностному характеру взаимодействия в общении со школьниками.
Для совершенствования процесса овладения студентами техно-111 логией педагогического общения в системе подготовки специалиста необходимо:
Т/ в теоретическом плане уточнить, систематизировать и рас ширить представления студентов о сущности педагогического общения, его структурных компонентах и технологических операциях:
2/ усилить и упорядочить практическую составляющую в овладении будущими учителями технологией педагогического общения:
3/ решить проблему соотношения репродуктивных и активных методов обучения студентов способам педагогического общения;
4/ обеспечить системность профессионального самопознания будущими учителями своих педагогических умений и способностей.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили философские положения о диалектическом пути познания. об общественной, сущности человека, о целенаправленном, преобразующем характере его деятельности, о познаваемости социальных и природных процессов и явлений; гуманистически ориентированные философские, психологические и педагогические идеи развития личности, общества, природы и ее деятельности.
Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования:
- теоретические: теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; анализ и синтез философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; обобщение собственного опыта работы в качестве преподавателя вуза;
- экспериментальные: прямое, косвенное и включенное наблюдение; анкетирование, тестирование; самооценка и экспертная оценка; констатирующий и формирующий эксперименты;
- методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: статистическая обработка, интерпретация результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволяющих провести тщательный количественный и качественный анализ ее •хода и результатов; подтверждением основных выводов исследования в практике работы вуза и обучении студентов.
Основные положения, выносимые на защиту: эффективное овладение студентами технологией педагогического общения зависит от следующих условий:
- обеспечение системы освоения будущими учителями научно обоснованной и методически оснащенной теорией педагогического общения со школьниками;
- внесение методических и технологических изменений в содержание практической подготовки студента к осуществлению педагогического общения с учащимися;
- использование наряду с традиционными формами передачи знаний- и умений форм активного, творческого взаимодействия преподавателя и студентов в освоении последними оперциями гуманно-личностного педагогического общения;
- построение системы овладения студентами педагогическим общением, вырабатывающей у будущего учителя адекватную самооценку умений педагогического общения и личностно-ориентированную готовность совершенствовать свое педагогическое мастерство.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в теоретическом и экспериментальном определении педагогических условий, обеспечивающих эффективное овладение студентами технологией педагогического общения в контексте современной вузовской подготовки специалиста в области образования, через создание системы, обеспечивающей единство подготовки к педагогическому общению на теоретико-методологическом, практико-методи-ческом и технологическом уровнях обучения студентов; в раскрытии сущности понятия "технология педагогического общения", характеристике ее структурных компонентов; выявлении зависимости уровня овладения студентами технологией педагогического общения от функционирования системы подготовки специалиста в данном направлении.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методического аспекта технологии педагогического общения, методических рекомендаций по организации процесса овладения студентами технологией педагогического общения, разработке критериев и уровней сформированности умений педагогического общения, позволяющих преподавателям вуза совершенствовать подготовку будущего учителя в области педагогического общения. Материалы исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов, организации практикумов по технологии педагогического общения, при разработке программы педагогической практики студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы на базе факультета педагогики и методики начального обучения Орловского государственного университета, в учебно-воспитательном процессе школ £4, 20, 24, 27, 35, 36 города Орла в ходе педагогической практики студентов.
Теоретические и экспериментальные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения, на Всероссийской научно-практической конференции /Орел, 1999г./, на научно-методической конференции /Орел, 1997г./, на Мевдународной научно-методической конференции /Минск. 1998г./, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ОГУ.
Результаты исследования изложены в пяти публикациях автора. трех методических пособиях для студентов, внедренных в учебный, процесс вуза.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволили нам сделать, вывод о том, что процесс подготовки студентов к общению с учащимися - очень сложный и трудоемкий процесс. Знания по проблеме? педагогического общения, полученные1 в ходе теоретической подготовки в вузе, зачастую "не работали" на практике: студенты часто испытывали затруднения в их актуализации и в практическом использовании. Будущие учителя, испытывали значительные- затруднения, в реальном общении'со школьниками и учителями. Медленно шел процесс формирования умений педагогического общения, однако, прибавка в овладении операциями педагогического общения была очевидной.
В процессе подготовки учителя мы сталкивались с большим количеством проблем, связанных с перестройкой педагогического образования. Несмотря на возникающие трудности, на каждом этапе осуществлялась прибавка в уровне готовности студентов к педагогическому общению, что позволило нам зафиксировать динамику овладения технологией общения учителя с учащимися и сделать вывод об эффективности проведенной работы.
Опираясь на результаты проведенного исследования, можно сделать ряд научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование подготовки будущих учителей к педагогическому общению со школьниками, суть которых состоит в следующем:
Т/ эффективность подготовки студентов к общению с учащими-^ ся будет выше, если в процессе формирования готовности произойдет включение студентов в целенаправленную учебную деятельность, ориентирующую на установление и развитие контактов с учащимися; будут учитываться; индивидуальные: особенности студентов и учащихся; если: в процессе обучения будет создана атмосфера доброжелательности, взаимопонимания, сотрудничества; если компоненты готовности к педагогическому общению будут формироваться на всех этапах и уровнях подготовки специалиста;
2/ эффективность процесса подготовки студентов к педагогическому общению будет повышаться при выборе- активных методов, приемов и форм обучения студентов; организации специальных курсов, семинаров, практикумов, студий по технологии педагогического общения; включении в программу педагогической практики специальных учебных заданий, представляющих собой систему овладения операциями практического педагогического общения; предусмо-трении написания- курсовых и дипломных работ, связанных с проблемами педагогического общения учителей и учащихся;
3/ формирование готовности будущих учителей к общению с учащимися зависит не только от личностных и профессиональных возможностей студентов, но и от реальной ситуации взаимодействия студентов и преподавателей в вузе, студентов и учителей в школе во время педагогической практики, от стиля вузовской и школьной жизни, от уже сложившихся взаимоотношений в педагогических коллективах, от опыта общения обучающих и обучающихся; обеспечение гуманно-личностной направленности преподавания психолого-педагогических дисциплин, их тесная взаимосвязь, преемственность знаний и умений ira- каждой дисциплине будут также содействовать эффективности процесса подготовки учителя к гуманно-личностному педагогическому общению с учащимися.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с подготовкой будущих учителей к педагогическому общению. Данная педагогическая категория может стать предметом дальнейших специальных исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ'
Изменения, происходящие в социально-экономическом устройстве России, не могут не- затрагивать системы образования, которая в изменяющихся условиях тоже вынуждена и должна изменяться, что бы быть способной удовлетворять тем требованиям» которые к ней будут предъявлять общество и государство в ближайшей и отдаленной перспективе. В этой нестабильной ситуации остро ощущается потребность в таком человеческом взаимодействии, которое, при всем различии позиций и взглядов, строится на принципах гуманиз ма, доверия, взаимопонимания, сотрудничества.
Новые задачи, стоящие перед современной школой., требуют более глубокой, содержательной подготовки учителей, способных воспитать молодое1 поколение с развитым творческим потенциалом, высокой культурой общения, способностью к установлению профессиональных и личных контактов.
Школа переживает период реформирования. В связи с этим обострилась необходимость подготовки учителей с новым стилем педагогического мышления и общения, готовых к преобразованиям и инновационной деятельности.
Особое место в системе педагогического образования занимает подготовка будущих учителей к педагогическому общению с учащимися еще в процессе вузовского обучения для решения круга проблем в сфере взаимоотношений "учитель - ученик", для выработ ки грамотной педагогической позиции в отношениях со школьниками, которая способствовала бы полноценному, развитию личности ребенка и профессиональному становлению учителя.
Как свидетельствует опыт общения учащихся: с учителями, взаимодействие со школьниками не всегда строится педагогически правильно. Данные нашего исследования показывают, что выпускники университета не обладают достаточными знаниями, умениями и личностными качествами, которые бы обеспечивали на практике1 гуманно-личностное общение с учащимися.
Одним из необходимых условий преобразования процесса обучения в современном вузе является формирование у будущих учителей готовности к педагогическому общению, стремления профессионально к личностио посредством общения с учащимися повышать эффективность педагогического процесса школы, способствовать его гуманизации с целью развития ребенка.
Современная концепция педагогического образования, основанная на гуманно-личностном подходе к общению, требует создания: условий, благодаря которым можно постичь смысл педагогического общения, приобрести определенные педагогические умения, сформировать необходимые профессионально-личностные- качества для реализации гуманно-личностного педагогического общения.
Логика исследования состояла в следующем: изучались теоретические и методологические проблемы исследования, разрабатывались методические аспекты обучения технологии педагогического: общения, вносились коррективы в педагогический процесс вуза, на базе которого проводилось исследование, одновременно изучались результаты преобразующей деятельности на учебных занятиях в вузе- и в ходе непрерывной педагогической практики студентов в школе.
Исходные положения исследования были определены на основе всестороннего изучения проблемы общения в философии, психологии, педагогике5 за период с середины 60-х годов XX века до настоящего времени.
Теоретическую базу данного исследования, составили следующие исходные положения.
Т. Общение1 как педагогическая категория взаимосвязано со всеми структурными компонентами деятельности и личности.
2. Поведение человека выступает не только как сложный комплекс видов: его социальных деятельностей, с помощью которых опредмечивается окружающая его природа, но и как общение, практическое взаимодействие с людьми в разных социальных структурах.
3. Основу общения составляет взаимодействие субъектов, в ходе: которого происходит обмен информацией, опытом, мнениями, переживаниями.
4. Установка на личность определяет развивающий характер общения. Содержаниег направленность и формы общения, взаимосвязь между ними определяют механизмы общения.
5. Педагогическое общение учителя; с учащимися способно обеспечить гуманно-личностную направленность деятельности.
6. Педагогическое общение определяется особенностями той педагогической системы, внутри которой оно осуществляется.
7. Для: осознанного целенаправленного отбора коммуникативных задач и операций гуманно-личностного педагогического общения-, у будущего учителя должна быть сформирована готовность к: педагогическому общению, предполагающая, фундаментальность тео^-ретического знания, сформированность педагогических умений и профессионально важных личностных качеств, дазощих возможность:, самосовершенствования в профессиональной: деятельности.
8. Знания - необходимое, но не достаточное условие подготовки студентов к педагогическому общению со школьниками. Деятельность учителя не может быть эффективной только на уровне полученных знаний. Успешность подготовки студентов к педагогическому общению в значительной степени зависит от практической подготовки будущих учителей, воспитаниям у них определенных личностных качеств /доброжелательность, общительность, терпимость, тактичность и др./.
Целью исследования явилось определение педагогических уеловий, обеспечивающих эффективное овладение будущими учителями технологией педагогического общения.
Решая-: задачи исследования, мы прежде? всего определили понятие "технология педагогического общения". Под технологией педагогического общения, мы понимаем комплекс упорядоченных операций /способов/ реализации психологических и педагогических методов. приемов и средств воздействия учителя на учащихся. Основными структурными' компонентами технологии педагогического общения являются: операций или способы воздействия на личность, определяемые.4 функциями' общения; педагогические умения; техники.
В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана система'овладения будущими учителями технологией педагогического общения, в которой выделено четыре; этапа: диагностический, информационно-ориентировочный, учебно-технологический и итоговый. Деление на указанные этапы определяется логикой формирования готовности студентов к педагогическому общению с учащимися.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. В соответствии с замыслом и задачами исследования наг/и получены следующие научные результаты.
На начальном этапе исследования проведен анализ готовности студентов к педагогическому общению, включающий:
Т/ анализ оценочных суждений будущих учителей о сущности и роли педагогического общения в профессиональной деятельности учителя;
2/ изучение самооценки будущими учителями умений педагогического общения, с детьми;
3/ выявление установки студентов на процесс самосовершенствования и профессионального роста.
Путем анализа государственного стандарта па педагогике и: психологи, учебных планов и учебных программ установлено, что недостаточное количество учебных часов, выделенных на изучение: педагогического общения в курсе "Педагогика" те "Психология", а также отсутствие учебной дисциплины, специально готовящей студентов к общению с учащимися, ведет к слабо выраженной логике, отсутствию глубины ж полноты суждений будущих учителей о педаго гическом общении; неадакватному, чаще всего завышенному, характеру самооценки педагогических умений; к; недооценке педагогичес кой рефлексии ж самовоспитания профессионально значимых качеств необходимых для педагогического общения учителя с учащимися.
Анализ суждений первокурсников, вчерашних выпускников школ об их удовлетворенности общением с учителями выявилг что основными причинами неудовлетворенности школьников общением с педагогами оказались: неумение учителя "открывать" ребенка на общение, "соучаствовать" ему и "возвышать" его в процессе общения.
Изучив оценочные суждения студентов и их установку на процесс самосовершенствования педагогических умений, мы пришли к выводу о том, что, несмотря на недостатки в системе вузовской подготовки будущих учителей к педагогическому общению, общение; для: большинства' студентов является одной из ценных сфер профессиональной деятельности. В процессе обучения в вузе студенты испытывают потребность в знаниях, в овладении технологией, техникой и умениями педагогического общения. Студенты поддерживают важность подготовки к общению с учащимися в период вузовского обучения.
На основе проведенного теоретического исследования, данных констатирующего эксперимента, мы выдвинули и опытно-экспериментальным путем обосновали педагогические условия, обеспечивающие эффективное овладение студентами технологией педагогического общения. На формирующем этапе исследования была реализована конструктивная часть гипотезы. В результате проведенной работы выявлены педагогические условия организации подготовки студентов к общению с учащимися, способствующие ее эффективности.
Педагогические; условия включают- в себя:
1/ теоретическую подготовку студентов, в которой содержится организация всей учебной работы на принципах гуманизации, целостности, непрерывности, преемственности, компетентности и личностного становления будущего учителя;
2/ практическую подготовку, которая включает специальные учебно-тренинговые занятия, специальные' учебные задания на педагогическую практику, самостоятельную работу студента по овладению операциями и умениями педагогического общения;
3/" мотивационную установку на формирование и развитие умений педагогического общения в различных видах учебной деятельности студента, развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя, необходимых для гуманно-личностного общения со школьниками.
Для. реализации указанных педагогических условий необходимо следующее:
- интеграция теоретической и практической подготовки будущих учителей к общению с учащимися на аудиторных занятиях в вузе и в период педагогической практики;
- включение студентов в целенаправленное изучение способов педагогического общения учителя с учащимися в практическом педагогическом общении;
- использование активных методов обучения педагогическому общению /тренинг, ролевые игры, дискуссии и т.д./;
- выбор, способов, общения преподавателя со студентами, обеспечивающих благоприятный эмоциональный фон общения, отличающийся гуманностью, оптимизмом, доверительностью, тактичностью по отношению друг к другу;
- выявление особенностей личности каждого участника общения. создание условий для их самореализации;
- определение видов деятельности, способствующих развитию процессов самопознания, самосовершенствования на индивидуально-личностном уровне;
- актуализация знаний и умений студентов в практической деятельности;
- актуализация потребности в оценке и самооценке' педагогического общения со школьниками.
Данные^ условия реализовывались в ходе опытно-экспериментальной работы. В ходе1 формирующего эксперимента изменялось содержание программ педагогической подготовки, апробировались нетрадиционные /лекционно-тренинговые/ формы занятий.
Формирующий этап явился логическим продолжением начального этапа и составил основу конструктивной части исследования.
Изучались, спецкурсы "Основы педагогической техники" и "Технология- педагогического общения", интегрирующие изучение теории педагогического общения и практическую подготовку к общению с учащимися.
Изучение спецкурсов было направлено на дальнейшую актуализацию знаний; о педагогическом общении.
Исследование показало, что тренинговые занятия в вузе и выполнение специальных учебных заданий в школе в ходе непрерывной педагогической практики, позволяют будущим учителям овладеть операциями педагогического общения, на определенном уровне освоить технологию общения со школьниками в учебно-воспитательном процессе школы, выработать умения педагогического общения, сформировать умения, самопознания в процессе педагогической деятельности.
Для оценки уровня овладения технологией педагогического общения мы установили определенные показатели и критерии.
Критериями оценки уровня овладения технологией педагогического общения, являются: объем профессиональных знаний, осознанность необходимости самосовершенствования с самовоспитания определенных качеств личности, необходимых для эффективного общения со школьниками на основе гуманно-личностного подхода; оптимальность в выборе способов и приемов воздействия на личность школьника; отношение к полученным результатам. В овладении технологией педагогического общения мы выделяем три уровня: репродуктивный, поисково-конструктивный и творческий.
Эксперимент показал, что творческий уровень овладения технологией педагогического общения достигается путем интеграции теоретических знаний и практических действий, оперативной обратной связи, оценки текущих достижений. Этого мы добились используя бланки самооценки готовности к профессионально-педагогической деятельности, различных схем анализа деятельности учителя и учащихся в учебно-воспитательном процессе.
Итогом формирующего этапа мы считаем возрастание интереса студентов к проблеме педагогического общения со школьниками, стремление к получению дополнительной, информации по данной категории знаний, к формированию умений, необходимых для успешного общения с учащимися. Суждения студентов по данной проблеме^ стали более полными и глубокими. ГГо итогам практического взаимодействия будущих учителей с учащимися мы констатировали прибавку в овладении студентами умениями педагогического общения, снижение показателей трудностей общения со школьниками.
В ходе итогового этапа исследования методом сравнительно-педагогического анализа мы убедились в эффективности разработанной нами системы подготовки студентов к педагогическому общению. Студенты экспериментальной группы овладели: технологией педагогяческого общения в основном на творческом уровне, тогда как студенты контрольной группы в своем большинстве овладели технологией педагогического общения на поисково-конструктивном уровне.