Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений невербального общения у будущих учителей начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений невербального общения у будущих учителей начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фанькина, Надежда Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений невербального общения у будущих учителей начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фанькина, Надежда Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

1.1. Историко-философский аспект проблемы невербального общения.

1.2. Теоретические основы формирования умений 26 невербального общения у будущих учителей, готовящихся к работе с детьми младшего школьного возраста.

1.3. Невербальное общение и его интерпретация в 45 педагогическом процессе, классификация невербальных компонентов педагогического общения.

1.4. Невербальные средства общения в педагогическом 86 процессе начальной школы и особенности восприятия ' невербальной информации младшими школьниками.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

102 *

2.1 .Организация экспериментальной работы по формированию умений невербального общения у будущих учителей у начальных классов. И^Г ЛЛ - q

2.2. Теоретическая модель формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений невербального общения у будущих учителей начальных классов"

Актуальность исследования. В условиях новой образовательной парадигмы современной начальной школе необходим педагог, не только знающий свой предмет в совершенстве, но и способный создавать все необходимые психолого-педагогические условия для формирования оптимального педагогического общения. Одной из составляющих педагогического общения является совершенное владение преподавателем средствами педагогического воздействия педагогической техникой, всеми вербальными и невербальными средствами общения с учащимися.

Владея информацией о состоянии ребенка в конкретный момент, сформированности его отношений, педагог получает возможность направить свое воздействие на снятие этого состояния, коррекцию или закрепление этого отношения, что опосредованно приводит и к изменению поведения ребенка. Информация, "считываемая" с внешнего облика ребенка, его мимики и пластики, поведенческих реакций, определяет для педагога характер прикосновения к личности: это тонко "инструментуемое" педагогическое воздействие, стимулирующее свободный индивидуальный выбор на уровне современной культуры.

А.С. Макаренко писал: "Я убежден, что в будущем в педагогических вузах будут обязательно преподаваться и постановка голоса, и поза, и владение своим организмом, и владение своим лицом".1

Предсказание А.С. Макаренко сбылось. В течение последней четверти двадцатого столетия в программы педагогических вузов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России вошли курсы по основам педагогического мастерства и проблемам педагогического общения.

1 Макаренко А.С. Соч.Т5. - М., 1960. С. 178-179

Введение указанных курсов в известной мере обусловлено появлением в середине 70-х годов первых отечественных работ по проблемам педагогического общения (В.А. Кан-Калика, Я. Л. Коломинского, С.В. Кондратьевой, А.А. Леонтьева и др.), в которых сделаны попытки изучения структуры и особенностей педагогической коммуникации, выделены ее основные компоненты.

Одной из проблем, рассматриваемых в курсах, стала проблема «невербального взаимодействия в педагогическом процессе». В 90-х годах в нашей стране наблюдается возрастание интереса к этой проблеме, появились исследования (Е.Н. Михеевой, Н.П. Сметаниной, Н.В. Федоровой и др.), затрагивающие ее отдельные аспекты на отечественном материале.

Исходя из понимания ведущей роли учителя в создании необходимого контакта в учебном процессе, авторы педагогических пособий стали уделять внимание языку внешнего вида учителя. Так, например, Т.А.Ладыженская предложила педагогическую ^ квалификацию жестов и описала некоторые упражнения, привлекающие внимание студентов к педагогическому жестикулированию. О культуре внешнего вида, а также мимической и пантомимической выразительности педагога справедливо говорят И.А. Зязюн, Н.Н. Тарасевич. Но названные авторы не дают полного представления обо всем многообразии невербальной части общения учителя с учащимися, особенно в области образовательного пространства начальной школы.

Решение проблемы повышения качества невербального общения учителя начальных классов требует соответствующей подготовки выпускников факультетов начального обучения, разработки новых курсов по педагогике общения, коммуникативной культуре учителя, включающих компонент обучения технологиям невербального общения.

Различные составляющие "несловесного языка" являются предметом специального обсуждения в соответствующих областях философии, лингвистики, социологии, психологии, искусствознания и т.д. Идеи знаковости внешних проявлений человека восходят к античной философии (Сократ, Аристотель, Платон, Плутарх).

Современные исследования в данной области базируются на идеях Ч. Дарвина, Ф. Дельсарта, Г. Меграбяна, Г. Калеро, Д. Ниренберга, А.Пиза, R.L. Berdwhistell, D. Efron, P. Ekman, D.G. Leathers и многих других.

В работах классиков отечественной психологии внешний облик человека рассматривался как внешняя форма существования и проявления внутреннего, субъективного мира человека (П.П. Блонский, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, X. Миккин, В.Н. Панферов, C.JL Рубинштейн и др.). В 80-е годы в психологии выделилась новая область психология невербального поведения. Наиболее значительными, на наш взгляд, в этой области являются работы М.С. Андрианова, А.Г. Асмолова В.А. Лабунской, Н.Г. Лахши, B.I1. Морозова, Е.А. Петровой, Е.И. Фейнберга.

Социологические проблемы высказывания, включая его невербальную часть, изучают Г.А. Ковалев, И.С. Кон, Е.Ф. Тарасов и другие ученые. Историко-философский аспект проблемы раскрывается в исследованиях Г.Л. Кириленко, В.В. Мироненко, Б.Ф. Поршнева и др.

Лингвистическая семиотика отводит значительное место изучению невербальной части высказывания, отраженной в устной разговорной речи. Этот аспект охарактеризован Т.Е. Акишиной, И.Н. Гореловым, Л.А. Капнадзе, Е.В. Красильниковой, Т.М. Николаевой, Е.А. Петровой.

Особенно пристальное внимание к постижению языка телодвижений проявляется у деятелей сценического искусства (С.М. Волконский, П.М. Ершов, В.Э. Мейерхольд, Ю.А. Молчанов и др.).

Авторы педагогических пособий также уделяют внимание языку внешнего вида учителя (И.А. Зязюн, Т.А. Ладыженская, И.И. Рыданова и др.), но они не дают полного представления обо всем многообразии невербальной части общения учителя с учащимися начальной школы. Это связано, по-видимому, с недостаточной разработанностью теоретико-методологичесих основ формирования умений невербального общения студентов и соответствующей технологией этого процесса, спецификой педагогической деятельности учителя начальных классов.

Обращает на себя внимание тот факт, что нет явной соотнесенности педагогического и психологического подходов при рассмотрении данной проблемы, не определена система основных понятий, что не позволяет раскрыть сущность невербального общения учителя начальной школы как педагогического явления.

Анализ учебников по педагогике для педагогических училищ и педагогических вузов с точки зрения заложенных в них возможностей подготовки учителей к использованию невербального общения в педагогическом процессе позволяет сделать вывод о том, что в каждом из них рассматриваются только отдельные аспекты формирования у студентов умений невербального общения. Учебная литература в области начальной школы не содержит подобных курсов по формированию умений невербального общения у будущих учителей начальных классов, разработанных с учетом возрастных, психологических и дидактических компонентов в работе с младшими школьниками.

Необходимость исследования и разработки теоретически обоснованной системы подготовки учителя начальных классов в области формирования у него умений невербального общения обусловлена как логикой развития самой педагогической науки, так и потребностями школьной практики.

Наблюдения за деятельностью учителей, анализ работы молодых специалистов, опыт преподавания в вузе свидетельствуют о том, что педагоги, особенно начинающие, испытывают трудности в процессе общения с учащимися начальной школы, недостаточно контролируют и осознанно используют элементы невербального общения, оказываются не подготовленными к использованию элементов невербального общения с учетом возрастных особенностей младших школьников. Это свидетельствует о том, что возможности учебного процесса в сфере профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов не в полной мере используются для формирования у них умений невербального общения, что отрицательно сказывается на эффективности дальнейшего педагогического взаимодействия.

Современной системе начального образования требуются специалисты, способные видеть и понимать особенности каждого ребенка; с их учетом осмысленно выбирать наиболее эффективный путь педагогического воздействия и подходящий для определенной педагогической ситуации набор техник невербального общения.

Итак, значение невербальных средств общения в деятельности учителя, выявление широких возможностей использования их в педагогической деятельности, недостаточная разработанность проблемы по формированию умений невербального общения у будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки позволили сформулировать тему исследования: «Формирование умений невербального общения у будущих учителей начальных классов».

Проблема состоит в определении педагогических условий формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Исходя из вышесказанного объектом исследования выступает профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов по формированию у них умений невербального общения, а его предметом — процесс формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов.

В соответствии с проблемой, предметом, объектом и целью исследования поставлены следующие задачи:

- Установить степень разработанности различных аспектов

- Изучить состояние проблемы невербального общения в педагогическом процессе как основы для определения содержания профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области формирования у них умений невербального общения.

- Систематизировать компоненты невербального общения учителя начальных классов, выявить среди них педагогически целесообразные.

- Разработать теоретическую модель формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки, проверить ее эффективность на практике.

При решении указанных выше задач мы руководствовались следующей гипотезой, согласно которой процесс формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов будет успешным, если:

- невербальное общение и процесс обучения рассматривать как исследуемой нами проблемы, уточнить содержание пот"™-"" «невербальное общение учителя начальных классов». неделимое целое; чс. усилить внимание к невербальным средствам общения на основе разработанной теоретической модели; осуществлять поэтапное формирование умений невербального общения; формировать умения невербального общения у будущих учителей с учетом возрастных особенностей учащихся начальной школы; формировать умения невербального общения у будущих учителей начальных классов с учетом закономерностей развития репрезентативных систем младших школьников.

Теоретико - методологическую основу исследования составили положения о решающей роли общения в жизни и деятельности общества (А.А. Бодалев, JI.C. Выготский А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн), роли общения в педагогическом процессе (В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, И.И. Рыданова), исследования по проблемам высшего педагогического образования в области начального обучения (С.П. Баранов, А.Е. Дмитриев, и др.), исследования по различным аспектам педагогического творчества и развитию профессиональной культуры педагога (Ю.К. Бабанский, А.И. Савостьянов, В.А. Сластенин и др.), психологической природе невербального общения, его компонентах и особенностях интерпретации в работах отечественных (И.Н. Горелов, В.А. Лабунская, Е.А. Петрова, и др.) и зарубежных авторов ( Дж. Ниренберг, А. Пиз, Дж. Фаст, R.L. Berdwhistell, М. Critchley, D Efron, W. Friesen, K.W. McCluskey, D. Morris и др.), закономерностях психического развития в младшем школьном возрасте (B.C. Мухина, Р.С. Немов, И.П. Подласый, И.Ф. Харламов, J. Berk, A .J. Migrano, J. Putnam, C.S. Weinstein и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, лингвистической, психолингвистической, педагогической литературы по проблеме исследования; анализ опыта подготовки учителей начальных классов; анкетирование учителей начальных классов, студентов; наблюдение за невербальным общением учителя и учащихся в обстановке живого школьного урока; беседы с детьми; метод экспертных оценок и самооценок студентов; тренинговые упражнения, ролевые игры; дискуссии; тестовые методики; анализ собственного невербального поведения; составление конспектов уроков с учетом невербальных компонентов общения; опытно-экспериментальная проверка программы занятий, посвященной невербальному общению в педагогическом процессе начальной школы; методы математической обработки.

Базой исследования были факультет начального обучения Московского педагогического государственного университета, средняя общеобразовательная школа № 1203 г. Москвы.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (2000-2001 г.г.) — происходило осмысление проблемы, ее современного состояния. В процессе изучения и анализа литературы определены методология и проблема исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, разработана методика опытно -экспериментального исследования. На основе теоретического изучения проблемы и анализа имеющихся научно-методических пособий по подготовке будущих учителей начальных классов определены структура и содержание процесса формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов.

На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) — осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. Выявлены уровень и динамика готовности студентов разных курсов факультета начальных классов (в дальнейшем они рассматривались в качестве контрольных групп) к использованию средств невербального общения и изучено состояние сформированности у учителей начальных классов умений невербального общения при работе с младшими школьниками. Работа включала разработку программы по формированию умений невербального общения у будущих учителей начальных классов и ее дальнейшую апробацию. По ходу опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.

На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) - посвящен систематизации материала, обобщению результатов исследования, оформлению диссертационного исследования и внедрению в практику разработанных рекомендаций.

Научная новизна состоит в том, что получены новые данные о роли невербального общения в практике и профессиональной деятельности учителя начальных классов, раскрыта сущность невербального общения в педагогическом процессе и его место в профессиональной подготовке учителя начальных классов, разработана научно обосшваншяэффективная методика.поформированию умений невербального общения у будущих учителей начальных классов, раскрыты возможности ~для дальнейшего исследования проблемы формирования умений невербального общения у будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены состав и содержание основных профессиональных умений, необходимых для организации процесса невербального общения в образовательном пространстве начальной школы; невербального общения у учителей начальных классов; определены педагогические условия формирования у будущих учителей начальных ^f^ Ц классов осознанного отношения к собственному невербальному ^й/Ш*! общению с учетом возрастных особенностей и закономерностей ^^' развития репрезентативных систем младших школьников, разработаны научно-практические рекомендации по использованию компонентов невербального общения в педагогическом процессе начальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов, исследование

ICt сопровождалось разработкой и апробацией нового спецкурса, методических материалов, в которых нашли отражение теоретические ^j'C положения диссертации; разработанные методические рекомендации по формированию умений невербального общения открывают перед педагогами существенно большие возможности повышения профессиональной культуры и мастерства в налаживании контакта с учащимися.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, реализацией комплексной методики исследования, результатами проведенного экспериментального исследования и получением позитивных результатов в практике использования разработанной программы по формированию умений невербального общения у будущих учителей начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на заседаниях кафедры педагогики начального обучения в МПГУ (2002, 2003 г.г.), пятой и шестой междисциплинарных научно - практических конференциях аспирантов и соискателей при АПК и ПРО МО РФ (апрель 2002 г, апрель 2003 г.), выступление по итогам НИР МПГУ на научной сессии - секция "Педагогика начального обучения" (март 2003 г.). По теме исследования имеется восемь опубликованных работ.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы, сделанные на основе изученной нами литературы и проведенного экспериментального исследования, позволили нам разработать программу опытного обучения будущих учителей начальных классов использованию невербальных средств общения на занятиях по педагогическому мастерству и проверить ее в условиях живого школьного урока.

Использованные нами приемы работы, такие, как анкетирование учителей начальных классов, студентов; интервьюирование директоров школ, завучей начальной школы; наблюдение за невербальным общением учителя и учащихся в обстановке живого школьного урока; беседы с детьми; метод экспертных оценок и самооценок студентов; опытно-экспериментальная проверка программы занятий, посвященной невербальному общению в педагогическом процессе начальной школы; методы математической обработки, позволили нам не только определить педагогическую направленность невербального поведения учителя, но и подвести студентов к самонаблюдению за собственным невербальным поведением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов является особенно актуальной на современном этапе развития образования. К сожалению, еще недостаточно решены вопросы невербального общения в профессиональной деятельности учителя, особенно работающего с детьми младшего школьного возраста. Несмотря на появление отдельных работ в этой области, до сих пор не существует систематизированного подхода к решению проблемы использования невербальных аспектов общения в педагогическом процессе начальной школы. Интерес педагогов к невербальной экспрессии находился на периферии научного анализа.

Стратегию современного педагогического образования составляет объективное развитие и саморазвитие личности учителя, способного владеть всеми необходимыми методами и средствами взаимодействия с классом. Профессиональная культура педагога не ограничивается его компетентностью в определенной области знаний и методической культурой. Он перестает быть только транслятором знаний, а становится организатором развивающего, воспитывающего пространства. А это немыслимо без культуры педагогического общения, потому что именно общение — главное орудие педагогической деятельности. Одной из составляющих оптимального педагогического общения является совершенное владение преподавателем средствами педагогического воздействия, всеми вербальными и невербальными средствами общения с учащимися.

Важной задачей будущих учителей начальных классов на этапе профессиональной подготовки становится приобретение способности передачи ребенку информации адекватными средствами. Овладение профессией учителя и развитие творческой индивидуальности должно предполагать воспитание личностных качеств, которые, в свою очередь, становятся показателями профессионализма. Среди них — культура невербального общения учителя.

С точки зрения педагогики прогресс в изучении невербального общения состоит в рассмотрении его и процесса обучения как неделимого целого. Невербальное общение вплетено во внутренний мир личности, что позволяет рассматривать его как целостную внутреннюю характеристику.

Назрела необходимость в систематизации исследовательских данных в области невербального общения в педагогическом процессе, сформировалась потребность в теоретическом и экспериментальном анализе тех форм поведения учителя, которые оказывают непосредственное влияние на класс и каждого учащегося в отдельности. Необходимость анализа и обобщения экспериментальных данных в области внеречевого общения в профессиональной деятельности учителя предопределена самой спецификой как процесса обучения, так и ролью учителя в данном процессе.

Диссертационное исследование подтвердило в целом выдвинутую в начале работы гипотезу о неделимости невербального общения учителя и педагогического процесса, о необходимости внедрения методики по формированию умений невербального общения у будущих учителей начальных классов, о необходимости учета возрастных особенностей учащихся при использовании учителей средств невербального общения на своих уроках.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений невербального общения у будущих учителей начальных классов"

На правах рукописи

ФАНЬКИНА Надежда Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогическюс наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Савостьянов Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Коджаспирова Галина Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Фатеева Надежда Ильинична

Ведущая организация - Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ

Защита диссертации состоится «_»_2003г.

в_часов на заседании Диссертационного Совета К212.154.01

при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д.88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул.Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «_»_2003 года

Ученый секретарь

Диссертационного Совета / 140?' Е.Н.Землянская

¿00? -А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях новой образовательной парадигмы современной начальной шксле необходим педагог, не только знающий свой предмет в совершенстве, но и способный создавать все необходимые психолого-педагогические условия для формирования оптимального педагогического общения. Одной из составляющих педагогического общения является совершенное владение преподавателем средствами педагогического воздействия педагогической техникой, всеми вербальными и невербальными средствами общения с учащимися.

В(.течение последней четверти двадцатого столетия в программы педагогических вузов Москвы, Саша-Петербурга и других городов России .вошли ..курсы по основам педагогического мастерства и проблемам дедагогического общения. .

. Введение указанных курсов в известной мере обусловлено появлением в середине 70-х годов первых отечественных работ по проблемам педагогического общения (В.А. Кан-Калика, Я.Л. Коломинского, C.B. Кондратьевой,, А.Д. Леонтьева и др.), в которых сделаны попытки изучения структуры и особенностей педагогической коммуникации, выделены ее основные компоненты.

Одной из проблем, рассматриваемых в курсах, стала проблема «невербального взаимодействия в, педагогическом процессе». В 90-х годах в нашей стране наблюдается возрастание интереса к этой проблеме, появились исследования (E.H. Михеевой, Н.П. Сметаниной, Н.В. Федоровой и др.), затрагивающие ее отдельные аспекты на отечественном материале.

Исходя из понимания ведущей роли учителя в создании необходимого контакта в учебном процессе, авторы педагогических пособий стали уделять внимание языку внешнего вида учителя. Так, например, Т.А.Ладыженская предложила педагогическую квалификацию жестов и описала некоторые упражнения, привлекающие внимание студентов к педагогическому жестикулированию. О культуре внешнего вида, а также мимической и пантомимической выразительности педагога справедливо говорят И.А. Зязюн, H.H. Тарасевич. Но названные авторы не дают полного представления обо всем многообразии невербальной части общения учителя с учащимися, особенно в области образовательного пространства начальной школы.

Решение проблемы повышения качества невербального общения учителя начальных классов требует соответствующей подготовки выпускников факультетов начального обучения, разработки новых курсов по педагогике общения, ком^ГЩ^шшний культуое учителя, включающих компонент обучения техяолопщ^ общения.

J С.Петербург иlxi I

09 ЩЗ '

\J9oZ

Различные составляющие "несловесного языка" являются предметом специального обсуждения в соответствующих областях философии, лингвистики, социологии, психологии, искусствознания и т.д. Идеи знаковости внешних проявлений человека восходят к античной философии (Сократ, Аристотель, Платон, Плутарх).

Современные исследования в данной области базируются на идеях Ч. Дарвина, Ф. Дельсарта, Г. Меграбяна, Г. Калеро, Д. Ниренберга, А.Пиза, R.L. Berdwhistell, D. Efron, P. Ekman, D.G. Leathers и многих других.

В работах классиков отечественной психологии внешний облик человека рассматривался как внешняя форма существования и проявления внутреннего, субъективного мира человека (П.П. Блонский, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, X. Миккин, В.Н. Панферов, C.J1. Рубинштейн и др.). В 80-е годы в психологии выделилась новая область психология невербального поведения. Наиболее значительными, на наш взгляд, в этой области являются работы М.С. Андрианова, А.Г. Асмолова В.А. Лабунской, Н.Г. Лахши, В.П. Морозова, Е.А. Петровой, Е.И. Фейнберга.

Социологические проблемы высказывания, включая его невербальную часть, изучают Г.А. Ковалев, И.С. Кон, Е.Ф. Тарасов и другие ученые. Историко-философский аспект проблемы раскрывается в исследованиях Г.Л. Кириленко, В.В. Мироненко, Б.Ф. Поршнева и др.

Лингвистическая семиотика отводит значительное место изучению невербальной части высказывания, отраженной в устной разговорной речи. Этот аспект охарактеризован Т.Е. Акишиной, И.Н. Гореловым, Л.А. Капнадзе, Е.В. Красильниковой, Т.М. Николаевой, Е.А. Петровой.

Особенно пристальное внимание к постижению языка телодвижений проявляется у деятелей сценического искусства (С.М. Волконский, П.М. Ершов, В.Э. Мейерхольд, Ю.А. Молчанов и др.). Авторы педагогических пособий также уделяют внимание языку внешнего вида учителя (И.А. Зязюн, Т.А. Ладыженская, И.И. Рыданова и др.), но они не дают полного представления обо всем многообразии невербальной части общения учителя с учащимися начальной школы. Это связано, по-видимому, с недостаточной разработанностью теоретико-методологичесих основ формирования умений невербального общения студентов и соответствующей технологией этого процесса, спецификой педагогической деятельности учителя начальных классов.

Обращает на себя внимание тот факт, что нет явной соотнесенности педагогического и психологического подходов при рассмотрении данной проблемы, не определена система основных понятий, что не позволяет раскрыть сущность невербального общения учителя начальн<эй школы как педагогического явления.

/л -»!"

■ I 5

Необходимость исследования и разработки теоретически обоснованной системы подготовки учителя начальных классов в области формирования у него умений невербального общения обусловлена как логикой развития самой педагогической науки, так и ■ потребностями школьной практики.

Наблюдения 'за деятельностью учителей, анализ работы молодых специалистов, опыт преподавания в вузе свидетельствуют о том, что педагоги, особенно начинающие, испытывают трудности в .процессе общения с учащимися начальной школы, недостаточно контролируют и осознанно используют элементы невербального общения, оказываются не подготовленными к использованию элементов невербального общения с учетом возрастных особенностей младших школьников. Это свидетельствует Ь' том, что возможности учебного процесса в сфере проф'ессиональкой подготовки будущих учителей начальных классов не в полной мере используются для формирования у них умений невербального ' общения, что отрицательно сказывается на эффективности дальнейшего педагогического взаимодействия.

Современной системе начального образования требуются специалисты, способные видеть и понимать особенности каждого ребенка; с их учетом осмысленно выбирать наиболее эффективный путь педагогического воздействия и подходящий для определенной педагогической ситуации набор техник невербального общения.

Итак, значение невербальных средств общения в деятельности учителя, выявление широких возможностей использования их в педагогической деятельности, недостаточная разработанность проблемы по формированию умений невербального общения у будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки позволили сформулировать тему исследования: «Формирование умений невербального общения у будущих учителей начальных классов».

Проблема состоит в определении педагогических условий формирования ' умений невербального общения у будущих учителей начальных классов. ' Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Исходя из' вьппесказанного объектом исследования выступает профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов по формированию у них умений невербального общения, а его предметом - процесс формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов.

• В соответствии с проблемой, предметом, объектом и целью исследования поставлены следующие задачи:

Установить степень разработанности различных аспектов исследуемой нами проблемы, уточнить содержание понятия «невербальное общение учителя начальных классов».

Изучить состояние проблемы невербального общения в педагогическом процессе как основы для определения содержания профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области формирования у них умений невербального общения.

Систематизировать компоненты невербального общения учителя начальных классов, выявить среди них педагогически целесообразные.

Разработать теоретическую модель формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки, проверить ее эффективность на практике.

При решении указанных выше задач мы руководствовались следующей гипотезой, согласно которой процесс формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов будет успешным, если:

- невербальное общение и процесс обучения рассматривать как неделимое целое;

- усилить внимание к невербальным средствам общения на основе разработанной теоретической модели;

- осуществлять поэтапное формирование умений невербального общения;

- формировать умения невербального общения у будущих учителей с учетом возрастных особенностей учащихся начальной школы;

- формировать умения невербального общения у будущих учителей начальных классов с учетом закономерностей развития репрезентативных систем младших школьников.

Теоретико - методологическую основу исследования составили положения о решающей роли общения в жизни и деятельности общества (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн), роли общения в педагогическом процессе (В. А. Кан-Капик, Я. Л. Коломинский, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, И.И. Рыданова), исследования по проблемам высшего педагогического образования в области начального обучения (С.П. Баранов, А.Е. Дмитриев, и др.), исследования по различным аспектам педагогического творчества и развитию профессиональной культуры педагога (Ю.К. Бабанский, А.И. Савостьянов, В.А. Сластенин и др.), психологической природе невербального общения, его компонентах и особенностях интерпретации в работах отечественных (И.Н. Горелов, В.А. Лабунская, Е.А. Петрова, и др.) и зарубежных авторов ( Дж. Ниренберг, А. Пиз, Дж. Фаст, R.L. Berdwhistell, М. Critchley, D Efron, W. Friesen, K.W. McCluskey, D. Morris и др.), закономерностях психического развития в

младшем школьном возрасте (B.C. Мухина, P.C. Немов, И.П. Подласый, И.Ф. Харламов, J. Berk, A.J. Migrano, J. Putnam, C.S. Weinstein и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, лингвистической, психолингвистической, педагогической литературы по проблеме исследования; анализ опыта подготовки учителей начальных классов;, анкетирование учителей начальных классов, студентов; наблюдение за невербальным общением учителя и учащихся в обстановке живого школьного урока; ; беседы с детьми; метод экспертных оценок и самооценок студентов; тренинговые упражнения, ролевые игры; дискуссии; тестовые методики; анализ собственного невербального поведения; составление конспектов уроков с учетом невербальных компонентов общения;' опытно-экспериментальная проверка программы занятий, посвященной невербальному общению в педагогическом процессе начальной школы; методы математической обработки. •• '

Базой . исследования были факультет начального' обучения Московского педагогического государственного университета, средняя общеобразовательная школа № \103 г. Москвы.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (2000-2001 г.г.) - происходило осмысление проблемы, ее современного состояния. В процессе изучения и анализа литературы определены методология и проблема исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, разработана методика опытно -экспериментального исследования. На основе теоретического изучения проблемы и анализа имеющихся научно-методических пособий по подготовке будущих учителей начальных классов определены структура и,содержание процесса формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов.

На втором этапе (2001 — 2002 г.г.) - осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. Выявлены уровень и динамика готовности студентов разных курсов факультета начальных классов (в дальнейшем они рассматривались в качестве контрольных групп) к использованию средств невербального общения и изучено состояние сформированное™ у учителей начальных классов умений невербального общения при работе с младшими школьниками. Работа включала разработку программы по формированию' ■ умений, невербального общения у будущих учителей начальных классов и ее дальнейшую апробацию. По ходу опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.

На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) - посвящен систематизации материала, обобщению результатов исследования, оформлению диссертационного исследования и внедрению в практику разработанных рекомендаций.

Научная новизна состоит в том, что получены новые данные о роли невербального общения в практике и профессиональной деятельности учителя начальных классов, раскрыта сущность невербального общения в педагогическом процессе и его место в профессиональной подготовке учителя начальных классов, разработана научно обоснованная эффективная методика по формированию умений невербального общения у будущих учителей начальных классов, раскрыты возможности для дальнейшего исследования проблемы формирования умений невербального общения у будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены состав и содержание основных профессиональных умений, необходимых для организации процесса невербального общения в образовательном пространстве начальной школы; определены критерии оценки уровня сформированное™ умений невербального общения у учителей начальных классов; определены педагогические условия формирования у будущих учителей начальных классов осознанного отношения к собственному невербальному общению с учетом возрастных особенностей и закономерностей развития репрезентативных систем младших школьников, разработаны научно-практические рекомендации по использованию компонентов невербального общения в педагогическом процессе начальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов, исследование сопровождалось разрабогкой и апробацией нового спецкурса, методических материалов, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации; разработанные методические рекомендации по формированию умений невербального общения открывают перед педагогами существенно большие возможности повышения профессиональной культуры и мастерства в налаживании контакта с учащимися.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, реализацией комплексной методики исследования, результатами проведенного экспериментального исследования и получением позитивных результатов в практике использования разработанной программы по

формированию умений невербального общения у будущих учителей начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на заседаниях кафедры педагогики начального обучения в МПГУ (2002, 2003 г.г.), пятой и шестой междисциплииарных научно - практических конференциях аспирантов и соискателей при АПК и ПРО ,МО РФ (апрель 2002 г, апрель 2003 г.), выступление по итогам НИР МПГУ на научной сессии - секция "Педагогика начального обучения" (март 2003 г.). По теме исследования имеется восемь опубликованных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Невербальное общение, являясь одним из компонентов педагогического общения, рассматривается как неотъемлемая часть всего процесса обучения.

2. Процесс формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов необходимо организовывать поэтапно (теоретический блок, практический блок, аналитический блок) и при условии понимания будущим учителем важности осмысленного и систематизированного применения невербальных средств общения в педагогическом процессе начальной школы, овладения знаниями и профессионально-педагогическими умениями.

3. Формирование умений невербального общения у будущих учителей начальных классов связано с учетом возрастных особенностей учащихся начальной школы и с учетом закономерностей развития репрезентативных систем младших школьников.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы проблема исследования; определены: объект, предмет, цель и задачи исследования; изложены: научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. <

В первой главе «Теоретические основы формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов» взаимосвязанно рассматриваются вопросы формирования умений невербального общения в условиях вузовского обучения, проблемы невербального общения в науке, анализируется опыт подготовки педагогических кадров в области формирования умений невербального общения, рассматриваются подходы к пониманию невербального общения, проводится анализ имеющихся в научной литературе типологий невербальных средств общения, определяются педагогически целесообразные, обосновывается необходимость учета учителем ведущих сенсорных репрезентативных систем младших школьников при построении невербального общения в педагогическом процессе начальной школы.

Проблема восприятия и психологической интерпретации невербального общения относится к проблемам с многовековой Историей, о чем свидетельствуют данные, опубликованные в работах М.Битяновой, В.В.Мироненко, Е.А.Петровой. Но, несмотря на долгую историю изучения невербальных аспектов межличностного общения, детально данная проблема стала разрабатываться лишь в последние десятилетия (начиная с 60-х гг. в работах И.Н. Горелова, В.А. Лабунской, A.A. Леонтьева, Ч. Морриса, А. Пиза, Дж. Фаста, P. Collett, М. Critchley, D. Morris, M.S. Ryan.

Тем не менее, педагогическая наука еще не выделила ряд четких определений понятия невербального общения, коммуникации, взаимодействия. В нашем исследовании мы классифицируем эти категории, интегрируя имеющиеся исследования и труды представителей других наук с педагогической теорией и практикой учебно-воспитательного процесса.

Диапазон функций, выполняемых невербальными средствами в f

общении, широк и разнообразен: невербальное общение выступает ,

одним из средств материализованной репрезентации педагога своего г

«Я», средством межличностного воздействия и регуляции отношений с <

классом, оно создает образ партнера по общению, выступает в роли уточнения, дополнения вербального общения и др. Поэтому компетентность педагога как субъекта невербального общения является важнейшим компонентом по общей компетентности в общении.

Существует множество подходов к определению термина «невербальное общение». Нами проанализированы определения, предложенные И.Н. Гореловым, В.А. Лабунской, Т.М. Николаевой, И.И. Рыдановой, А. Штангель, R.L. Berdwhistell, P. Efron, P. Ekman, W. Friesen, Е. Goffinan, D.G. Leathers и др. и выявлено педагогически целесообразное.

Невербальное педагогическое общение — это часть коммуникативной стороны общения педагога, включающая фонационные, кинесические и проксемические средства общения с целью установления и развития взаимодействия с учащимися.

Невербальное общение в педагогической деятельности выступает как средство решения учебных задач, как социально-психологическое обеспечение воспитательного процесса и как способ организации взаимоотношений воспитателя и детей, обеспечивающий успешность обучения и воспитания.

Проанализировав различные подходы к классификации невербальных элементов в психолого-педагогической литературе (М. Битянова, В.А. Лабунская, Т.А. Ладыженская, A.A. Леонтьев, Т.М. Николаева, E.H. Петрова, И.И. Рыданова, М. Argayle, D. Efiron, Р. Ekman и др), в исследовании мы решили опираться на классификацию, предложенную И.И. Рыдановой, согласно которой все многообразие невербальных средств, применяемых учителем начальных классов при организации общения разбивается на три группы: фонационные, кинесические и проксемические.

Сегодня остро встала задача - шагнуть на более высокую ступень в организации учебно-воспитательного процесса, от информационного типа перейти к личностно-ориентированному, которое, в большей мере, продуцирует развитие и саморазвитие, самоутверждение, самореализацию личности воспитанника. Решить ее - значит создать благоприятные условия, в которых это возможно реализовать, и, прежде всего, хороший психологический климат, доброжелательные доверительные взаимоотношения, отношения сотрудничества.

При установлении личного контакта с ребенком в первую очередь следует учитывать определенные личностные характеристики каждого ребенка.

Особенность репрезентативной системы учащегося и учителя оказывается одним из доминирующих компонентов при выборе метода невербального воздействия, взаимодействия.

С профессиональной точки зрения, педагогу необходимо владеть всеми видами установления личного контакта, так как среди детей одного класса обязательно будут и визуалы, и аудиалы, и кинестетики, и с каждым из них он должен суметь выйти на личное общение, чтобы ребенок смог "открыться".

Каждая репрезентативная система имеет свой собственный "язык". Если учитель способен понимать и говорить с учащимся, используя "язык" предпочитаемой им репрезентативной системы, то он прокладывает путь к доверию и взаимопониманию, которое очень важно в педагогическом процессе.

Во второй главе «Педагогические условия формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов» раскрывается методика экспериментального исследования. Эксперимент проводился в три этапа. На констатирующем этапе проходила комплексная оценка сформированности умений невербального общения среди учителей начальной школы, выявление ведущей системы ->

восприятия информации у школьников.

Результаты наблюдений, анкетирования и бесед с, учителями и их анализ позволяют сделать следующие выводы: <-

1. Опытными учителями часто планируется использование определенных жестов на уроке, многие из жестов ,(в особенности указательные жесты) четко продумываются заранее.

2. Большинство учителей недостаточно .хорошо осознают особенности своего невербального общения на уроках, хотя в целом они довольны своей жестикуляцией. Коэффициент представления об. уровне собственной жестикуляции средний.

3. Результаты ранжирования использования жестов свидетельствуют ' о проявлении значительной неуверенности большинства учителей при | общении с классом в присутствии посторонних людей на уроке, о

наличии некоторых признаков авторитарности. • (

Информация о распределении визуалов, аудиалов и кинестетиков |

в конкретном классе необходима учителю, для того чтобы более "тонко" подстроить методы и приемы обучения. . ,

Для более корректной работы с учащимися учителям также необходимо уметь определять и знать свои особенности в восприятии информации. Поэтому в процессе эксперимента со студентами проводилась работа по определению их собственного канала восприятия информации. Сравнив полученные данные с результатами, полученными во время констатирующего этапа эксперимента при определении ведущей сенсорной репрезентативной системы ,у младших школьников, оказалось, что каналы восприятия информации у студентов и младших школьников кардинально отличаются.

Приведенные нами тестовые методики были использованы для составления сенсорной карты-характеристики класса начальной школы, что позволило по-новому подойти к моделированию учебного процесса, учитель данного класса стал учитывать сенсорные стратегии .детей своего класса, что сказалось на успеваемости класса и нормализации психологического климата обучения.

Результаты, полученные нами в ходе - проведения констатирующего этапа эксперимента и анализ литературных источников позволили нам разработать теоретическую модель

и

формирования умений невербального общения, положенную в основу формирующего этапа эксперимента.

Схема 1

Изучение проблемы невербального общения в отечественной и зарубежной

литературе Анализ аудио и видео записей уроков в начальной школе Анализ различных педагогических ' ситуаций и др.

Тренинговые упражнения Ролевые игры Дискуссии Калибровка конгруэнтности Тестовые методики Анализ собственного невербального поведения Составление конспектов уроков с учетом невербальных компонентов общения и др.

Анализ собственного невербального общения в ситуации живого школьного урока

Формирующий этап эксперимента включал в себя следующие блоки:

Первый блок (теоретический') расширение знаний о

невербальном общении учителя начальных классов как одной из неотъемлемых частей педагогического общения. Студенты овладевают знаниями:

1) о результатах теоретического и экспериментального -< изучения невербального общения в отечественной и зарубежной литературе, о роли и функциях компонентов невербального общения в раннем онтогенезе и в межличностном общении ^ взрослых людей, детей и подростков

2) о роли и функциях невербального общения как компонента педагогического общения, специфике употребления отдельных невербальных компонентов в педагогическом общении на уроке в начальной школе, о влиянии невербального общения педагога на результаты учебной деятельности

3) об особенностях восприятия невербальной информации младшими школьниками (особенности сенсорных репрезентативных систем учащихся начальной школы)

Второй_блок (практический) формирования умений

невербального общения у будущих .учителей начальных классов -практическая работа со студентами по изучению и совершенствованию их собственного невербального общения. Этому поможет следующее:

1) постоянный контроль за собственной невербальной выразительностью (особенно в ситуациях педагогического общения). Осознание типичных особенностей своего невербального общения, соотношение невербального и вербального компонентов общения. Понимание целей и педагогической целесообразности употребления отдельных компонентов невербального общения. Отбор и закрепление удачных компонентов невербального общения, выявление однообразных, часто повторяющихся и отказ от них, снятие ненужных и педагогически неоправданных компонентов невербального общения

2) использование видеомагнитофонных записей, запечатлевших собственное невербальное общение учителя в течение урока. По записи можно оценить употребление отдельных компонентов невербального общения, их соотношение с речью и т.д.

3) привлечение других студентов (из этой же группы) для оценки своего невербального общения в целом, обсуждение

результатов просмотра видеомагнитофонных записей и анализа своего невербального общения.

4) предварительное продумывание своего невербального общения на предстоящем уроке. Проведение работы по приближению своего невербального общения к оптимальному (расширение «репертуара» употребляемых на уроке компонентов невербального общения без увеличения их общего количества, расширение функциональных возможностей компонентов невербального общения, более интенсивное употребление невербального общения параллельно с вербальным). Учет невербального компонента общения при составлении конспекта урока.

5) выполнение комплекса специальных упражнений, направленных на формирование умений невербального общения.

Изменения, происходящие в процессе формирования умений невербального общения фиксировались и подвергались анализу в ходе контрольного этапа эксперимента. Результаты, полуденные нами в ходе констатирующего этапа эксперимента, зыявили относительное сходство в уровне сформированное™ умений невербального общения у будущих учителей начальных классов. Результаты формирующего этапа эксперимента показали, что к концу работы студенты экспериментальной группы достигли довольно высокого уровня сформированности умений невербального общения. Положительные изменения были зарегистрированы и в контрольных группах, но они происходили более медленными темпами, а уровень сформированности умений невербального общения оказался на порядок ниже, чем в экспериментальной группе. Сопоставление результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента представлены в схеме2.

Схема2

Сформированность умений невербального общения у будущих учителей начальных , классов '

■ конст.этап контр.группа □ конст.этап экспер.группа □ контр.этап контр.группа ■ контр.этап экспер,.группе

фонационные умения кинесические умения проксемические

умения

Результаты исследования подтверждают положения выдвинутой гипотезы и дополнительно свидетельствуют о необходимости формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов.

В заключении сформулированы выводы по теме диссертации, обобщены результаты экспериментальной и опытной работы.

1. Диссертационное исследование подтвердило в целом выдвинутую в начале работы гипотезу о неделимости невербального общения учителя и педагогического процесса, о необходимости внедрения методики по формированию умений невербального общения у будущих учителей начальных классов, о необходимости учета возрастных особенностей учащихся при использовании учителей средств невербального общения на своих уроках.

2. Выводы, сделанные на основе изученной литературы и проведенного экспериментального исследования позволили определить

педагогические условия формирования умений невербального общения у будущих учителей начальных классов.

3. Использованные приемы работы дали возможность не только определить педагогическую направленность невербального общения учителя, но и подвести преподавателей к анализу своего внеречевого поведения на уроке.

4. В процессе исследовании разработан и апробирован ► экспериментальный спецкурс по формированию умений невербального V общения у будущих учителей начальных классов, целью которого

является повышение качества взаимодействия между учителем и учащимися начальных классов, осознание студентами необходимости строить свое невербальное поведение не спонтанно, а целенаправленно, в зависимости от определенной педагогической ситуации.

5. Процесс формирования умений невербального общения должен проходить в процессе всего обучения студентов, применительно ко всем дисциплинам, изучаемым в процессе курсов, и в дальнейшем совершенствоваться в условиях живого школьного урока.

6. Результаты исследования позволили сформулировать ряд рекомендаций практического характера, которые могут способствовать совершенствованию профессиональной подготовки педагогов.

При разработке проблемы формирования умений невербального общения возник ряд вопросов, которые требуют дальнейшего изучения. К ним относятся: исследование особенностей ведущей репрезентативной системы младшего школьника применительно к учебному процессу, соотношение ведущих систем восприятия информации учителя и учащегося, как оказывающих непосредственное воздействие на процесс взаимодействия. Перспективы исследования связаны также с изучением невербального общения в ситуациях «учитель-родители», «учитель-учитель».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Крутова Н.В. (Фанькина Н.В.) К вопросу о формировании внеречевого общения учителя в процессе профессионального обучения./ Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 8. -М.:МПГУ, 2001. С.52-53. (0,1 пл.)

2. Крутова Н.В. (Фанькина Н.В.) Внеречевое общение - средство педагогического воздействия/ Народное образование. - №.8, 2001. С. 205-208 (0,3 п.л.)

3. Крутова Н.В. (Фанькина Н.В.) Психолого-педагогические особенности формирования внеречевого общения учителя в процессе

профессионального обучения./ Сборник научных статей «Инновации в образовании». - М.:АПК и ПРО, 2001. С.167-171 (0,2 п.л.)

4. Крутова Н.В. (Фанькина Н.В.) Мимика и жесты как инструменты внеречевого общения/ Прикладная психология и педагогика. Вып.№10. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 1 б апреля 2002 года. -М.: Международная педагогическая академия,'2002. С. 184189. (0,3 п.л.) ■ '

5. Крутова Н.В. (Фанькина Н.В.) Роль и место топономики в педагогическом процессе./ Образование и культура. Материалы пятой междисциплинарной конференции аспирантов и соискателей. М.: АПК и ПРО, 2002. С.240-244 (0,2 п.л.)

6. Крутова Н.В. (Фанькина Н.В.) Невербальное общение учителя./ Школьные технологии №6, 2002. С. 199-203 (0,3 п.л.)

7. Крутова.Н.В. (Фанькина Н.В.) Особенности внеречевого развития учителя в работе с учащимися младшего школьного возраста./ Труды всероссийской научно-практической конференции «Образование для 21 века: доступность, эффективность, качество» - М., 2002. С. 259 - 261.

8. Фанькина Н.В. Технология интерпретации невербальной информации в педагогическом процессе/' Развитие образовательных систем в контексте модернизации образования: Сборник научных трудов. — М.: АПК и ПРО, 2003. С.98-100. (0,2 пл.)

(0,2 пл.)

г

с

I

Подп. к печ. 10.11.2003 Объем 1.0 пл. Заказ № 456 Тир. 100 Типография МПГУ

go 17^0 2

* 1 7902