автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация педагогической практики студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки будущих учителей
- Автор научной работы
- Коник, Оксана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коник, Оксана Анатольевна, 1997 год
Введение
Глава 1. Педагогическая практика в процессе профессиональной подготовки будущих учителей
1.1. Состояние проблемы организации педагогической практики студентов в теории и практике высшего педагогического образования
1. 2. Содержание понятия "педагогическая практика" 24 1.3. Модель организации педагогической практики
Выводы по 1 главе
Глава 2. Условия совершенствования организации педагогической практики студентов педвуза
2. 1. Организация педагогической практики студентов на факультете иностранных языков
2. 2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по 2 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация педагогической практики студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки будущих учителей"
Современная система образования характеризуется многочисленными изменениями, обусловленных социально-экономическими условиями развития современного общества и имеющих противоречивый характер.
С одной стороны, система образования испытывает объективные трудности, связанные с общими финансово-экономическими проблемами в стране.
С другой стороны, в развитии современной системы образования отмечаются положительные тенденции, связанные с ее демократизацией и гуманизацией, с переосмыслением роли образования для общества, государства и личности, его места в демократическом обществе, ориентированном на рыночные отношения и т.д. В последние годы продолжается все более последовательный переход на развивающее обучение, вариативное образование, дифференциацию общеобразовательных (лицеи, колледжи, гимназии, специализированные классы и др.) и высших учебных заведений, развитие многоуровневой подготовки специалистов, использование вариативных программ и учебных пособий в процессе обучения, разработка различных концепций образования и т.д. Все это предъявляет новые требования к личности учителя, а следовательно, и процессу профессиональной подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования.
Одной из актуальных проблем высшей педагогической школы является проблема стандартизации образования. В настоящее время создается государственный стандарт высшего педагогического образования, призванный описать инвариантное ядро (требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников) профессиональной подготовки будущих специалистов при многообразии вариантов их формирования. Образовательный стандарт должен совместить жесткую стандартизацию с академическими свободами, нормализовать содержание и уровень образования.
Оценивая противоречивый характер наблюдаемых в развитии высшей школы тенденций, необходимо отметить то, что перед языковым факультетом педвуза возник сложный комплекс проблем: как привести теорию и практику обучения в соответствие с потребностями и возможностями сегодняшнего дня, как сохранить безусловно положительные традиции в области профессиональной подготовки будущих учителей и осуществить идеи плюрализма и гуманизации образования, как обеспечить общество специалистами в условиях рыночной стихии и др.
Ярко выраженным является стремление к' фундаментализации образования. Это требует готовить не просто учителя иностранного языка, а учителя-исследователя.
Различные аспекты подготовки педагогических кадров рассматриваются в работах С,И. Архангельского, В.В.Белича,
A.С.Белкина, С.Г.Вершловского, Г.А.Засобиной, В.А.Кан-Калика,
B.М.Кларина, Н.В.Кузьминой, Н.В.Кухарева, М.К.Лисицына,
A.Я.Найна, Н.Д.Никандрова, А.Н.Орлова, Л.И.Рувинског о,
B.А.Сластенина. Н.В.Таранникова, Г.М.Федосимова, В.Д.Шадрикова, А.И.Щербакова и др.
Однако анализ практики подготовки будущих учителей показывает, что общий уровень разработанности проблем педагогического образования не вполне соответствует требованиям к содержанию, характеру деятельности, личностным качествам студента -будущего учителя, процессу его профессиональной подготовки.
Важное место в системе подготовки будущих учителей принадлежит педагогической практике. От ее содержания и организации в определенной степени зависит успешность профессионально -педагогической подготовки студентов.
Анализ литературы по проблемам организации педагогической практики свидетельствует о том, что в публикациях отражаются в основном общие и методические вопросы педагогической практики С.П.Доброхотов, И.Т.Огородников, А.И.Пискунов, С.Н.Полянский, П.Е.Решетников, В.К.Розов, А.Д.Сазонов, М.И. Хойхин и др.).
В отдельных исследованиях освещаются вопросы профессионального самоопределения студентов в период педагогической практики (К.М.Дурай-Новакова, Г.Н.Меженцева и др.); пути совершенствования педагогической практики (Г.А.Бакулина, С.И.Калаева, Л.Т.Кикнадзе, А.И.Мишвеладзе, А.П.Упорова и др.); проблемы формирования личности будущего учителя в период педагогической практики (А.Ф.Линенко, Л.А.Трепо'ухова, Г.Н.Швецова и др.); проблемы формирования отдельных педагогических умений в ходе педпрактики (Г.Е.Муравьева, Г.С.Трофимова, М.Г.Шубик и др.).
Наиболее полно теоретические основы педагогической практики освещены в исследованиях О.А.Абдуллиной, З.И.Васильевой, Э.А.Гришина, С.И.Кисельгофа, И.Л.Наумченко, В.А.Сластенина, В.Н.Тарантея, И.Ф.Харламова и др.
Одновременно следует' отметить, что исследуемая проблема недостаточно отражена в литературе. Авторы перечисленных работ рассматривают лишь отдельные стороны организации педагогической практики. В педагогической литературе не получили достаточного освещения вопросы о функциях, целях и задачах педагогической практики, о принципах ее организации в современных условиях, о критериях ее эффективности.
Кроме того, анализ реального состояния организации педагогической практики студентов позволяет выделить ряд противоречий, требующих своего разрешения: противоречие между массовым характером организации педагогической практики и индивидуальным характером овладения деятельностью педагога;
- противоречие между современными требованиями к личности учителя и профессионально-педагогической подготовкой будущих учителей в системе высшего образования в целом и организацией педагогической практики, в частности; несоответствие между теоретическим исследованием проблем педагогической практики и реализацией результатов теоретических исследований в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.
Эти противоречия усугубляются тем, что в содержание педагогической практики не включены и не могли быть включены компоненты, которые ориентировали бы студентов на инновационную деятельность в современных учебных заведениях, способствовали бы выработке основ и предпосылок формирования индивидуального стиля будущей профессиональной деятельности.
Поиски разрешения противоречий как в теоретическом, так и в практическом планах ведут к необходимости определения путей совершенствования организации педпрактики студентов педвуза.
И сходя из актуальности исследуемой проблемы и научных предпосылок, способствующих ее дальнейшему изучению, нами выбрана следующая тема исследования "Организация педагогической практики студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки будущих учителей (на примере факультета иностранных языков)4'.
Цель исследования - теоретическое определение и практическая реализация условий совершенствования организации педагогической практики студентов факультета иностранных языков педвуза.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в педвузе.
Предмет исследования - организационная деятельность по подготовке и проведению педагогической практики студентов на факультете иностранных языков педвуза.
Понятие "организация" (от фр. "organisation" - строение, устройство) употребляется в различных значениях: как объединение людей; как согласованность взаимодействий автономных частей целого; как совокупность процессов, ведущих к образованию связей между частями целого. Исходя из имеющихся определений, мы понимаем под термином "организация педагогической практики", во-первых, систему взаимоотношений между субъектами педагогической практики; во-вторых, совокупность действий методистов по подготовке и проведению педпрактики студентов. В нашем исследовании ' мы рассматриваем организацию педагогической практики с точки зрения целенаправленной совокупности действий методистов.
Анализ специальной литературы, существующей системы организации педагогической практики студентов и результаты разработки отдельных аспектов проблемы позволили выдвинуть гипотезу об условиях совершенствования организации педагогической практики студентов факультета иностранных языков. Организация педагогической практики может быть более эффективной, если обеспечиваются:
-реализация индивидуального и дифференцированного подходов к студентам;
-ориентация студентов на инновационную деятельность в учебных заведениях в процессе практики;
-проведение специальных занятий по подготовке студентов к педагогической практике в школе;
-раннее распределение студентов по школам на педагогическую практику;
-установление тесной взаимосвязи с учителями;
-использование реитинговои системы при выставлении оценки за педпрактику.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы организации педагогической практики в системе высшего педагогического образования.
2. Провести понятийный, содержательный и функциональный анализ педагогической практики и разработать теоретическую модель ее организации.
3. Определить эффективность существующей системы организации педпрактики студентов факультета иностранных языков педвуза и определить условия ее совершенствования в соответствии с моделью.
4. Разработать методические рекомендации по организации подготовки студентов к педагогической практике в школе.
Для решения поставленных задач используются исторический и логический подходы. Исторический подход раскрывает основные этапы и особенности становления и развития педагогической практики в системе высшего педагогического образования в России, принципов ее организации, ее функций.
Логический подход позволяет провести содержательный анализ современного состояния организации педагогической практики, определить ее содержание и пути совершенствования в соответствии с особенностями педагогической деятельности на современном этапе развития образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: - диалектическая теория познания, диалектическое положение о всеобщей связи, отраженной в философских и психолого-педагогических концепциях деятельностного подхода к формированию личности в трудах В.Т.Афанасьева, В.Я.Вильчинского, В.В.Давыдова, В.В.Краевского, Н.Д.Никандрова, С.Л.Рубинштейна и др.;
- психологические теории деятельности П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, К.К.Платонова и др.;
- теория индивидуализации образования Г.А.Захарова, А.А.Кирсанова, Е.С.Рабунского, Г.С.Сухобской, И.Э.Унтидр.;
- теория формирования научных понятий и исследования по проблеме активизации самостоятельной и творческой деятельности личности.
В своем исследовании мы опирались на идеи о ведущей роли деятельности в формировании личности, на учение о единстве теории и практики в познании и деятельности.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 1993-97гг." На каждом этапе, в зависимости от задач, использовались разные методы исследования.
На первом этапе (1993-95гг.) был проведен анализ состояния проблемы организации педагогической практики в теории и практике высшего педагогического образования; сформулированы цель, основные задачи, гипотеза исследования; изучен опыт организации педагогической практики в педагогических вузах страны. Основными методами исследования на данном этапе явились анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, беседа, самооценка.
Второй этап (1995-96гг.) - разработка условий совершенствования организации педагогической практики студентов факультета иностранных языков педагогического вуза, проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проверялись предположения гипотезы. Основные методы, применявшиеся на данном этапе, - теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, метод экспертных оценок.
Третий этап (1996-97гг.) - проведение контрольного эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка полученных экспериментальных данных, обработка подученной информации, ее анализ и обобщение, разработка методических рекомендаций и их внедрение в практику учебно-воспитательного процесса педагогического вуза. Основными методами исследования на третьем этапе явились самооценка, метод экспертных оценок, сравнение. Для сравнения и оценки результатов использовались статистические методы обработки. Для упрощения процедур обработки, повышения оперативности получения обобщенной информации использовалась электронно-вычислительная техника.
Базой исследования является факультет иностранных языков Курганского государственного педагогического института (ныне Курганский государственный университет). Исследованием были охвачены студенты II - V курсов.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке теоретической модели организации педагогической практики, которая имеет субъектный характер. Модель представляет деятельность студента в период педагогической практики как единство субъективного и объективного. Основными компонентами модели являются компоненты, характеризующие личность студента, его индивидуальные особенности, направленность, потребности, мотивы и т.д., а также внешние условия и нормы, цели и задачи практики, виды деятельности, знания и умения студента. Модель позволяет, с одной стороны, проследить развитие педагогической деятельности студента в период педагогической практики, с другой стороны, - осуществить поиск форм организации педагогической практики студентов в целях совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей;
- в определении эффективности существующей системы организации педагогической практики студентов факультета иностранных языков педвуза;
- в разработке условий совершенствования организации педагогической практики студентов факультета иностранных языков, к которым мы относим: реализацию индивидуального и дифференцированного подходов при организации педагогической практики; ориентацию студентов на инновационную деятельность в период педпрактики в учебном заведении; проведение специальных занятий по подготовке студентов к педагогической практике; раннее распределение студентов по школам на педпрактику; установление тесной взаимосвязи с учителями; использование рейтинговой системы при выставлении оценки за педпрактику.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что предлагаемая теоретическая модель организации педагогической практики является предпосылкой создания концептуальной теории, касающейся вопросов повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические исследования создают базу для организации педагогической практики студентов на научной основе. В процессе исследования нами были конкретизированы и дополнены функции педагогической практики студентов, определены принципы ее организации в соответствии с современными требованиями к школе, учителю, профессионально-педагогической подготовке будущих учителей.
Конкретный вклад результатов теоретического исследования в практику учебно-воспитательного процесса педагогического вуза состоит в том, что в ходе исследования были определены эффективность существующей системы практической подготовки будущих учителей и затруднения студентов в овладении основными педагогическими умениями в период педагогической практики. Исходя из основных принципов организации педагогической практики, разработаны приемы реализации условий совершенствования ее организации, которые могут быть использованы в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Разработаны методические рекомендации по подготовке студентов к педагогической практике в школе.
На защиту выносятся следующие положения:
- модель организации педагогической практики студентов педвуза, в соответствии с которой студент рассматривается как субъект педагогической деятельности, а педагогическая практика приобретает характер индивидуальной образовательной деятельности, учитывающей не только запросы школы и общества, но и личностные способности и интересы студента;
- комплекс условий, способствующих совершенствованию организации педагогической практики студентов факультета иностранных языков педагогического вуза.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом методов, адекватных предмету, цели, поставленным задачам исследования; использованием эмпирического материала, полученного во время педагогической практики студентов в общеобразовательных заведениях г. Кургана; использованием методов математической статистики.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были изложены на научно-практических конференциях "Проблемы подготовки молодежи к педагогическому труду" (г.Курган, 1996), "Опыт решения проблем управления развитием образования в регионе" (г.Курган, 1996), на зональной научно-практической конференции вузов Башкортостана, Курганской и Челябинской областей "Самореализация личности и коллектива в образовательном процессе : проблемы, поиски, решения" (г.Челябинск, 1997); использовались для проведения установочных и итоговых конференций студентов по педагогической практике (раз в семестр), в процессе педагогической практики студентов факультета иностранных языков КГПИ (ныне КГУ).
Разработанные рекомендации по подготовке студентов к педагогической практике в школе внедрены в учебный процесс факультета иностранных языков КГУ.
По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы следующие печатные работы:
1. Формирование творческой индивидуальности учителя // Проблемы повышения эффективности обучения в школе и вузе: сб. научных трудов. - Курган: Курганский гос. пед. ин-т, 1995. - С. 35 - 38;
2. Подготовка студентов к педагогической практике // Проблемы подготовки молодежи к педагогическому труду: тез. докладов. - Курган: Курганский гос. пед. ин-т, 1996. - С. 27 - 29;
3. Диагностическая функция педагогической практики // Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе: тез. докладов. - Ч. И. - Курган: ИПК, 1996. - С. 47- 49;
4. Подготовка будущих учителей к инновационной деятельности в школе// Самореализация личности и коллектива в образовательном процессе: проблемы, поиски, решения: тез. докладов. - Курган: КГУ, 1997.- С. 23- 24;
5. Подготовка студентов к педагогической практике в школе: Метод, рек.- Курган: КГУ, 1997. - 16 с.
6. Программа вступительных экзаменов и рекомендации для абитуриентов. - Курган: Курганский гос. пед. ин-т, 1995. - С. 3 - 12 (в соавторстве).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Общий объем диссертации 159 страниц, в том числе 17 таблиц, 7 рисунков. Список литературы содержит 216 наименований, из них 2 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
1. Рассматривая понятие "организация педагогической практики" как систему взаимоотношений между ее субъектами нами было проведено исследование эффективности существующей системы организации педагогической практики студентов факультета иностранных языков педвуза, которое позволило определить факторы, влияющие на ее эффективность. К ним относятся: оптимальное сочетание теоретической и практической подготовки; организация предварительной подготовки к педагогической практике; создание положительной мотивации и морально-психологического климата в период педпрактики.
Были выявлены основные трудности в овладении педагогическими умениями, возникающие у студентов в ходе педагогической практики в школе. Наибольшие затруднения вызывают у студентов умение планировать учебно-воспитательный процесс в соответствии с характером материала, целями обучения, особенностями учащихся; умение анализировать педагогическую деятельность и ее результаты; умение прогнозировать затруднения учащихся в овладении конкретным учебным материалом и определять оптимальные пути их преодоления; умения перестраивать свою деятельность в зависимости от различных факторов.
2. В соответствии с этим были определены условия совершенствования организации педагогической практики, под которыми мы понимаем совокупность факторов учебно-воспитательного процесса, оказывающие влияние в ходе педпрактики на состояние студента и ее результаты. К таким условиям мы относим:
• реализацию индивидуального и дифференцированного подходов к студентам в период практики;
• ориентацию студентов на инновационную деятельность во время педпрактики в школе;
• проведение специальных занятий по подготовке студентов к педпрактике в школе;
• раннее распределение студентов по школам для прохождения практики;
• установление тесной взаимосвязи с учителями;
• использование рейтинговой системы при выставлении оценки за педпрактику.
Данные условия были определены нами на основе проведенного теоретического анализа проблем организации педагогической практики студентов в системе высшего педагогического образования и данных констатирующего эксперимента.
3. В результате проведения педагогического эксперимента в период подготовки и проведения педагогической практики студентов нами было доказано, что разработанные и апробированные нами условия способствуют совершенствованию организации педпрактики студентов факультета иностранных языков педвуза; снижению трудностей, возникающих у студентов при овладении педагогическими умениями в период практики; созданию условий для формирования индивидуального стиля будущей профессиональной деятельности.
4. Проведенное исследование позволило повысить уровень сформированное™ тех педагогических умений, которые вызывали наибольшие затруднения у студентов, определить уровень подготовленности студентов к самостоятельной педагогической деятельности после окончания педагогической практики.
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. В соответствии с целями и задачами исследования нами была изучена и проанализирована проблема организации педагогической практики в системе высшего педагогического образования. Анализ показал, что педагогическая практика рассматривается как необходимый компонент профессиональной подготовки будущих учителей. При этом имеется ряд противоречий, которые требуют своего разрешения. Во-первых, необходимость оптимального соединения педагогической практики с изучением теоретических дисциплин. Во-вторых, необходимость реального поворота процесса педагогической практики к личности студента. В-третьих, преодоление дискретности и эпизодичности в организации педагогической практики. Решение третьего противоречия возможно при условии преодоления первых двух. Изменение ситуации возможно при внедрении в практику педагогического вуза условий совершенствования ее организации.
2. Анализ философских и психолого-педагогических подходов позволил нам конкретизировать содержание понятия "педагогическая практика", результатом чего явилось построение деятельностной модели организации педагогической практики. Согласно модели мы рассматриваем педагогическую практику как особый вид учебной деятельности, субъектом которой является познающий студент в совокупности его индивидуальных качеств, а результатом - качественное преобразование личности студента-будущего учителя и формирование основ и предпосылок его индивидуального стиля будущей профессиональной деятельности.
3. Положив в основу нашего исследования модель организации педагогической практики и результаты анализа профессиограмм и квалификационных характеристик, нам удалось дополнить и обосновать функции педагогической практики в формировании личности будущего учителя, основ индивидуального стиля будущей профессиональной деятельности. Основными функциями педагогической практики являются: диагностическая, образовательная, развивающая, воспитательная, корректирующая, интегративная, адаптивная, мотивационно-стимулирующая.
Нами были определены и обоснованы следующие принципы организации педагогической практики, в направлении реализации которых возможно повышение ее эффективности:
- демократизация: привлечение к практике внимания учителей, администрации школ; утверждение отношений равноправия, сотрудничества, взаимопомощи, ответственности; обеспечение вариативности содержания практики и др.;
- гуманизация: поворот к личности студента, преодоление отчуждения студенческого коллектива и профессорско-преподавательского состава от педпрактики; отход от ориентации на усредненного студента, создание условий для раскрытия его творческих возможностей;
- фундаментализация: установление реальной связи практики с изучением теоретических дисциплин; актуализация теоретических знаний в период практики; формирование потребности в непрерывном повышении своего образовательного уровня;
- практическая направленность: усиление внимания к овладению профессиональными практическими умениями и навыками; расширение объема прикладных психолого-педагогических умений и навыков; -непрерывность: организация педпрактики в течение всего периода обучения в вузе; интеграция: осуществление синтеза знаний, воссоздающих закономерные связи между разными науками; - индивидуализация: учет всей системы индивидуальных особенностей личности студента, сочетание индивидуальных и коллективных форм работы в период педпрактики;
- учет изменений в системе образования: формирование навыков самообразования, способности быстро осваивать новые методические разработки; ориентация студентов на инновационную деятельность в учебных заведениях. •
4. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили истинность положений, сформулированных в гипотезе диссертации, и показали, что повышению эффективности организации педагогической практики как средства формирования педагогических умений, которые являются основными компонентами индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя, способствует выполнение следующих условий: реализация индивидуального и дифференцированного подходов к студентам во время педпрактики посредством разработки индивидуальных программ прохождения практики, индивидуальных упражнений-рекомендаций, подбора учебного заведения, класса на основе данных диагностики; ориентация студентов на творческую инновационную деятельность в учебном заведении в период практики путем изучения особенностей работы в инновационных учебных заведениях, проведения индивидуальных и групповых консультаций, методических объединений студентов, проведения опытно-экспериментальной работы в соответствии с тематикой курсовой или дипломной работы; проведение специальных занятий по подготовке студентов к педагогической практике в школе, цель которой познакомить их с теми видами работы, которые они будут выполнять в период практики; раннее распределение студентов по школам на педагогическую практику, что позволяет увеличить продолжительность подготовительно-ознакомительного этапа, а следовательно, и период для проведения учебно-воспитательной работы; установление тесной взаимосвязи с учителями, которые привлекаются к участию в проведении установочной и итоговой конференций, методических объединений студентов, открытых уроков и т.д. с целью выработки единых требований и создания благоприятного морально-психологического климата в период практики; использование рейтинговой системы при выставлении оценки за педпрактику, которая позволяет учитывать большее количество параметров, что делает ее более объективной.
При этом под условиями совершенствования организации педпрактики мы понимаем совокупность 'факторов учебно-воспитательного процесса, которые влияют в ходе педпрактики на состояние студента и ее результаты. Математическая обработка результатов, полученных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы, показала, что опережающий рост уровня сформированности 1 [едагогических умений в период педпрактики у студентов экспериментальной группы объясняется организацией педагогической практики с учетом выделенных нами условий ее совершенствования и использованием конкретных приемов.
5. Проведенное нами исследование не исчерпывает всех проблем организации педагогической практики студентов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей. Перспективы исследования видятся нам в изучении организации педагогической практики как согласованного взаимодействия ее автономных субъектов. Приоритетными направлениями перспективного исследования, на наш взгляд, являются: разработка квалификационной характеристики выпускника факультета иностранных языков педвуза как базы для определения содержания, форм, средств и методов организации педагогической практики в новых социально-экономических условиях.