Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Краснова, Любовь Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елабуга
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Краснова, Любовь Алексеевна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ * ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ В

ПЕДВУЗЕ

1.1. Сущность и структура профессиональной компетентности учителя физики.

1.2.Теоретические подходы к формированию профессиональной компетентности учителя физики. ф

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ В ПЕДВУЗЕ

2.1. Требования к формированию профессиональной компетентности будущего учителя физики в педвузе.

2.2. Проектирование технологии формирзя^нда профессиональной компетентности будущего учителя физики в педвузе.

2.3. Процедура и механизмы реализации проектируемой технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ В ПЕДВУЗЕ

3.1. Этапы экспериментального исследования и критерии оценки эффективности процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики.

Ф 3.2 Педагогическая интерпретация результатов экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе"

В условиях смены приоритетов и ценностей нашего общества к системе образования предъявляются новые требования, определяющие главную ^ цель школы - формирование социально адаптивной творческой личности.

Функции педагога в этих условиях не могут ограничиваться лишь передачей определенной суммы знаний и навыков: для него одной из основных задач должно стать формирование у подрастающего поколения нового мышления и адекватного новым условиям поведения. Эффективность работы каждого учителя необходимо оценивать сегодня по тому, готовит ли он учащихся к ф самостоятельной творческой деятельности.

Качественное обновление требований, выдвигаемых к подготовке будущих учителей, обуславливает поиск новых подходов и технологий в подготовке будущего учителя. Отсюда возникает необходимость дальнейшей активизации исследований, как в области общей подготовки учителя, так и в области преподавания отдельных дисциплин.

Естественно, все это относится и к физике, как науке и общеобразовательному предмету, обязанной давать учащимся в школьных курсах не только стандартный объем знаний, необходимых каждому человеку, но и классические образцы приемов и способов созидательной деятельности, достижений человеческого разума в разрешении реальных проблем на пути познания мира, открытия и освоения его законов.

Изучение физики в школе на уровне современных требований зависит, прежде всего, от степени универсальной подготовленности учительских кадров, важнейшая составляющая которой - профессиональная компетентность, как обобщенное личностное качество, включает в себя высокий уровень тео-# ретико-методологической, психолого-педагогической и предметной подготовки будущего учителя, является базовым средством решения образовательно-педагогических задач и критерием становления педагога-профессионала.

Однако изучение практики преподавания школьного курса физики и суждений самих учителей заставляют сделать вывод о том, что состояние их ^ профессиональной компетентности, профессионального мышления и культуры в среднем не может быть оценено высоким баллом. Как показало наше исследование, многие учителя физики не удовлетворены уровнем развития своих профессионально значимых личностных качеств и испытывают серьезные затруднения при реализации развивающего обучения, осуществлении индивидуального подхода к учащимся, внедрении информационных техно-щ, логий, определении наиболее рациональных методов преподавания в тех или иных педагогических ситуациях, постановке учебного эксперимента, выборе программ и учебников, установлении межпредметных связей, организации продуктивной самостоятельной работы, введении государственного образовательного стандарта по физике.

Все это свидетельствует не только об инертности части учителей, о неумении (а иногда и нежелании) самостоятельно приобретать новые знания и умения в соответствии с современными требованиями школы, но и не всегда высоком уровне деятельности педагогических вузов, где в процессе подготовки будущих учителей физики в свете формирования профессиональной компетентности накопился ряд противоречий: т

- между существующей унифицированной системой подготовки будущего учителя физики и индивидуально-творческим характером ее деятельности;

- между потребностью школы в кардинальном переходе от иллюстративно-объяснительного метода к деятельностному функционально-целевому подходу, рассчитанному на развитие познавательных сил и творческого потенф циала учащихся, и относительно слабой психолого-педагогической и специальной подготовкой выпускников педвузов к реализации этого подхода на уровне работы учителя-исследователя;

- между необходимостью творческого подхода к преподаванию физики и недостаточностью развития творческих способностей будущих учителей;

- между традиционной системой преподавания учебных дисциплин в отрыве друг от друга и тенденций к интеграции этих дисциплин;

-между принятых в вузах построений курсов преподавания учебных дисциплин, ориентированных на единые школьные программы и учебники, и необходимостью учета современного многообразия программ и учебников, свободно выбираемых учителем.

Отметим наиболее существенное, на наш взгляд, противоречие, которое присуще на сегодня процессу подготовки учителя физики в контексте ф становления его профессиональной компетентности. Оно возникло между объективной необходимостью формирования указанных качеств педагога-предметника с потенциально возможным использованием в этих целях достижений педагогики, психологии, физики, других наук и недостаточной разработанностью теоретических основ и собственно технологических аспектов формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики в процессе обучения в педвузе.

Изучение комплекса проблем, связанных с подготовкой и трудовой деятельностью школьного педагога получили достаточно широкое освещение в различных психолого - педагогических исследованиях О.А.Абдуллиной, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.М.Сохор,

A.И.Щербаков и др.

Отдельные проблемы вузовской методики (чему и как учить студентов будущих учителей физики, как развивать в них те или иные качества в педвузе) исследованы С. В. Анофриевым, М. А. Бобковой. В. Н. Белоусовым,

B.А. Маркушевым, В. В. Смирновым, В.И.Земцовой, С Давлетшоевым, А. Н. ф, Читалиным и др.).

Часть научных исследований особо акцентирует внимание на формировании профессиональной компетентности будущего учителя

Л.Н.Захарова, И.А.Колесникова, Н.Н.Лобанова, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.В.Соколова и др.).

Однако с нашей точки зрения, в научной педагогической литературе не достаточно отражены возможности учебно-воспитательного процесса педвуза в формировании профессиональной компетентности будущего учителя физики.

Практически отсутствует целостная система подготовки будущего учителя, интегрирующая знания и умения, предоставляемые предметами, составляющими блоки государственного образовательного стандарта: социально-гуманитарный (общественный блок), психолого-педагогический, медико-биологический, общенаучный (специальный и технический блоки).

Таким образом, тенденция повышения значимости профессиональной готовности выпускников педвуза, поиск новых технологий обучения студентов, необходимость качественного роста педагогических кадров обуславливают более широкий взгляд на формирование профессиональной компетентности будущего учителя физики в педвузе, что, в свою очередь, вызывает потребность в теоретическом обосновании этого процесса.

Исходя из вышесказанного, актуальность темы исследования определяется:

- социальным заказом общества на подготовку учителя физики, способного активно участвовать в решении задач развития физического образования в свете современных требований;

- необходимостью преодоления недостатков и противоречий в подготовке учителя физики, формировании его профессиональной компетентности;

- признанием важности обоснования и разработки теоретических основ и собственно технологических аспектов процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики и реализации проектируемой технологии в педвузе.

Итак, проблемой данного исследования является проектирование научно обоснованной технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе. Выявление и систематизация тех элементов структуры, которые обеспечивают эффективность протекания этого ^ процесса.

Необходимость разрешения противоречий сущего и должного в этой проблеме нашла непосредственно отражение в теме нашего исследования, сформулированной как: "Технология формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе".

Цель исследования: разработать технологию формирования профес-ф сиональной компетентности учителя физики в педвузе.

Объект исследования: педагогический процесс профессиональной подготовки будущего учителя физики в педвузе.

Предмет исследования: технология формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики в педагогическом процессе профессиональной подготовки в педвузе.

Гипотеза исследования: если на основе структуры личности учителя, с учетом социально-профессионального фона педагогической деятельности учителя физики, определить составляющие компоненты его профессиональной компетентности, спроектировать технологию формирования профессиональной компетентности учителя физики и обеспечить ее внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза, то это будет способствовать удовлетворению заказа общества и школы в качественной подготовке учителя физики в педвузе.

Основы рабочей гипотезы составляют следующие исходные теоретические положения:

- знание структуры личности учителя и специфики деятельности учителя физики позволяют нам теоретически выделить составляющие компоненты профессиональной компетентности учителя физики;

- теоретическое проектирование технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики, выявление условий реализации данной технологии обеспечивают организацию учебно-воспитательного процесса в педвузе;

- реализация проектируемой технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе способствует целенаправленному повышению уровня профессиональной подготовки будущего учителя физики для функционируемых и прогнозируемых технологий учебно-воспитательного процесса средней общеобразовательной школы.

С учетом цели, объекта, предмета и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы раскрыть методологические аспекты формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики.

2. Определить сущность и структуру профессиональной компетентности учителя физики в понятийно-терминологической системе педагогики.

3. Разработать технологию формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики с учетом его обновленной модели.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку действенности технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе.

5. Обобщить и проанализировать результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.

6. На основе полученных данных разработать научно-технологические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущего учителя физики в педвузе.

Методологической основой исследования послужили положения материалистической философии о личностно - деятельностном, профессионально-программно-целевом подходах к разработке технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе.

Концепция технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе опирается на теории педагогической деятельности А. В. Запорожца А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна; на теории личности Б.Г. Ананьева, П.Я.Гальперина, М.С. Кагана, А.Г. Ковалева,А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Э.С.Маркаряна; на теории личности учителя О.А.Абдуллиной, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Н.А.Половниковой, А.И.Щербакова, на теории развития личности В.В Давыдова, Л. С Выготского, Л.В. Занкова, Ж. Пиаже, А.Н. Хузи-ахметова, Д.Б. Эльконина; на педагогическую технологию В.П. Беспалько, В.Н. Зайцева, Н.Ф. Талызиной, Р.Х. Шаймарданова, Ф. Янушкевича, на труды по психолого-педагогической диагностике в сфере образования В.П.Беспалько, В.П.Симонова; на современных концепциях по психолого-педагогическим проблемам подготовки будущего специалиста Н.В.Коноплиной, В.С.Лазарева, Г.П.Сикорской.

Учитывался и зарубежный опыт в области разработки педагогических технологий Б. Блум, Е.Бейкерх, Б.Скиннер, Т.Сакамото. и др.

Методы исследования:

- теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и анализ нормативных документов;

- анкетирование, беседа, наблюдение;

- педагогическое моделирование.

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики;

Экспериментальной базой исследования явился Елабужский государственный педагогический институт.

Исследование проводилось по следующим основным этапам:

- первый этап (1995-1996 гг.) - изучение состояния проблемы, научного обеспечения и практического опыта. Формулирование темы исследования и научно-логического аппарата. Определение сущности и структуры формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики, разработка экспериментального материала "Профессионально-технологическая карта учителя физики" для студентов физико-математического факультета педвуза;

- второй этап (1996-1997 гг.) - обобщение и теоретическое обоснование технологии формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики в педвузе, разработка рабочих программ: лекционных, практических и лабораторных занятий по курсу "Общая физика". Определение основных организационно-педагогических условий эффективности реализации технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе;

- третий этап (1997-1999 гг.) - опытно-экпериментальная проверка технологии формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики и обработка экспериментального материала;

- четвертый этап (1999-2002 гг.) - формулирование научных выводов и рекомендаций по формированию профессиональной компетентности учителя физики в педвузе. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования определяются тем, что:

- вскрыты сущность и структура профессиональной компетентности будущего учителя физики

- обновлена модель учителя физики

- разработана технология формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе, на основе которой будет реализовы-ваться педагогический процесс педвуза.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретически смоделированная и практически реализованная в педвузе технология формирования профессиональной компетентности учителя физики повышает эффективность специальной и психолого-педагогической подготовки будущего учителя физики. Экспериментально подтвержденная возможность реализации технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики на основе профессионально-целевого и профессионально-программного подходов делают данную работу применимой к деятельности педвузов.

На защиту выносятся:

- сущность и структура профессиональной компетентности учителя физики;

- обновленная модель учителя физики, как основа проектирования содержательного компонента технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе;

- технология формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе.

Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались автором:

1. На итоговых научных конференциях преподавателей Елабужского государственного педагогического института (1997-2002 гг.).

2. На аспирантских семинарах кафедры педагогики ЕГПИ (1997-1999 гг.).

3. На заседаниях кафедры общей физики ЕГПИ (1997-2002 гг.).

4. На IV международной научно - практической конференции "Плюралистические подходы к использованию традиций народной педагогики" (г.Елабуга, 1997г.).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий, в руководстве курсовыми работами.

Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе:

В третьей главе исследования описана организация экспериментальной работы по проверке эффективности технологии формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики. В целом в формирующем эксперименте участвовало 130 студентов. Главным инструментом, способствующим формированию профессиональной компетентности будущего учителя физики является разработанная профессионально-технологическая карта учителя физики (ПТУФ). Она содержит перечень необходимых учителю физики важнейших технологических умений, классифицированных по десяти профессиональным функциям. Если усреднить полученные данные двух летней экспериментальной работы в Э1, Э2 группах и одно летней работы в ЭЗ группе, то получим средний показатель роста общего профессионального развития студентов, который составляет 15,76 %.

Таким образом, результаты проведенного эксперимента, обосновывают правомерность существования теоретической модели педагогической технологии, и в частности технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе.

Как логическое завершение нам остается принять альтернативное предположение о том, что разработанная технология формирования профессиональной компетентности учителя физики эффективнее, чем традиционная система подготовки учителя физики в педвузе.

Далее на основе анализа подходов к проблеме формирования профессиональной компетентности учителя раскрыты методологические аспекты формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе.

Проведенный анализ теоретических подходов к формированию профессиональной компетентности будущего учителя показал, что успешность подготовки будущего учителя физики в свете формирования профессиональной компетентности связана в большей степени с управлением процесса профессионального становления личности студента в педвузе, созданием оптимальных условий для эффективного овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками, активизацией мотивов деятельности.

Во второй главе "Организация педагогического процесса по формированию профессиональной компетентности учителя физики в педвузе" рассмотрена функционирующая система профессиональной подготовки, изучены позитивные сдвиги, тенденции и недостатки существующей в реальной практике профессиональной подготовки учителя физики в педвузе.

Система подготовки будущего учителя физики, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности включает в себя пять составляющих компонентов (составляющих блоков государственного стандарта первого поколения): социально-гуманитарный (общекультурный блок), психолого-педагогический, медико-биологический, общенаучный (специальный и технический блоки) и их совокупности и интерпретации.

Нами подробно описаны компоненты реализации системы подготовки учителя физики в процессе изучения различных дисциплин. Далее рассмотрен курс "Общая физика" как одно из средств формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики.

Выбирая стратегию преподавания разделов курса общей физики, мы исходим из того, что основной задачей курса является:

- выработка в большей степени определенного стиля мышления;

- развитие профессиональной направленности;

148

Заключение

В диссертации исследовалось теоретическое моделирование педагогической технологии и практическое проектирование технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе, которая обеспечивает повышение темпа и качества профессионального развития учителя в свете формирования профессиональной компетентности.

С этой целью рассмотрены различные взгляды на понятие "профессиональная компетентность" в современной психолого-педагогической литературе, обобщен опыт формирования профессиональной компетентности будущего учителя в теории и практике вузовского обучения.

Анализ представлений о профессиональной компетентности учителя показал, что они претерпели значительные изменения: от разработки основ формирования педагогической направленности (А.А.Орлов, С.Т.Каргин, И.Я.Фастовец и др.) и развития профессионально важных качеств в целом (Е.П.Белозерцев, И.А.Колесникова, А.Е.Кондратенков, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.) к определению сущности истоков педагогического творчества (В.И.Андреев, Ю.Н.Кулюткин, В.И.Загвязинский и др.), анализу психологических основ профессиональной деятельности учителя (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.).

Опираясь на концептуальные идеи и подходы, учитывая специфику деятельности учителя физики, дано следующее определение профессиональной компетентности учителя физики - это интегративная личностная характеристика, определяющая готовность и способность выполнять педагогические функции в соответствии с принятыми в социуме в конкретно-исторический момент нормами, стандартами, требованиями, стиля мышления, социальных функций педагога. К компонентам, определяющим содержание профессиональной компетентности относятся: теоретический, практический, личностный.

- формирование знаний, умений, навыков;

- научение непрерывно развивающимся корпоративным способам целостной педагогической деятельности.

Данный курс должен вооружить будущего учителя таким объемом знаний, умений и навыков, которые позволят наилучшим образом осуществлять учебно-воспитательные задачи в школе, а также обеспечат последующее их совершенствование в зависимости от возникшей необходимости.

Связь между всеми видами подготовки осуществить не возможно, если в основу всех их не положить модель учителя физики. Работая над моделью учителя физики средней общеобразовательной школы, мы сочли строить ее на основе двух блоков:

1) готовность учителя физики к профессиональной деятельности;

3) профессиональные требования к учителю физики школы среднего общего образования.

Первый блок включает в себя необходимые в профессиональной деятельности компоненты: знания, умения, навыки, мышление, направленность, личностные качества,

Второй блок включает требования к учителю физики, выраженные через овладение знаниями, умениями, навыками, входящими в основные профессиональные функции. Данные требования собраны нами по десяти профессиональным функциям в профессионально-технологической карте учителя физики.

Разработанная модель легла в основу организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование профессиональной компетентности учителя физики в педвузе.

Далее, рассмотрев и проанализировав различные взгляды на понятие "педагогическая технология" в современной психолого-педагогической литературе, обоснована возможность технологизации педагогического процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики на основе использования социальных, психологических, педагогических и собственно технологических закономерностей. Описаны этапы целостного, непрерывного формирования профессиональной компетентности в структурообразующих ее основах. В содержательный компонент профессиональных знаний учителя физики заложен Государственный стандарт педагогического образования. В основе проектирования технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики положены программно-целевой (концепция В.А.Сластенина), профессионально-целевой (концепция Н. А. Половниковой) подходы, концепция педагогической технологии Р. X. Шаймарданова. Проектируемая педагогическая технология как непрерывный, целостный процесс состоит из следующих этапов организации педагогического процесса:

1) постановка цели;

2) диагностирование личности абитуриента;

3) прогнозирование ее развития на ближайшую (1,2 курсы), среднюю (3,4 курсы), дальнюю (5 курс, стажерский период работы) перспективы;

4) реализация (предполагает определение содержания, форм, управленческих, научно-методических методов и средств, обеспечивающих организацию учебного процесса; организацию деятельности, мобилизацию сил и создание условий успешного решения поставленных задач);

5) получение информации о ходе протекания процесса, направленного на формирование профессиональной компетентности будущего учителя физики, обобщение и анализ полученных результатов.

В основе технологии формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики акцент делается на использование системных возможностей и личностных резервов и будущих учителей физики.

Системные (внешние) возможности связаны с подбором соответствующего содержания на основе выше выделенных принципов в концептуальной теоретической модели проектируемой технологии.

Личностные (внутренние) возможности связаны с повышением статуса студента в учебной, особенно во внеаудиторной деятельности, осознанием им своего положения в этом процессе как субъекта и исходя из этого активная, мотивированная позиция его в своем продвижении, становлении как личности, обладающей профессионально значимыми компонентами, которые будут способствовать его профессиональному развитию.

Учебный и внеаудиторный воспитательный процесс, ориентированный в основном на массу студентов, дополняется индивидуальной самостоятельной деятельностью студента (программа профессионального саморазвития в указанных личностно профессионально значимых содержательных аспектах. Внеаудиторная деятельность, реализующая программу профессионального саморазвития, научно-исследовательскую деятельность в совокупности нацелена на реализацию программы общего и профессионального развития будущего учителя физики.

В третьей главе "Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе" описана методика проведения экспериментальной работы в течение трех лет. В целом в содержательном эксперименте участвовали 150 студентов физико-математического факультета Елабужского государственного педагогического института.

В результате проведенного эксперимента обоснована правомерность существования теоретической модели педагогической технологии, и в частности технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе.

Мы не претендуем на полное и окончательное решение данной проблемы. Не все вопросы, связанные с данной проблемой нашли освещение в нашем исследовании. Требует дальнейшего изучения следующее направление проблемы: проектирование технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики в процессе изучения конкретной учебной дисциплины в соответствие с содержанием стандартов образования.

Как общий итог проведенной исследовательской работы, сформулируем основные выводы.

1 .Формирование профессиональной компетентности учителя физики как психолого-педагогический процесс имеет многоуровневую структуру, обусловленную развитием личностных качеств, профессиональных знаний, умений и навыков.

2.Определение сущности и структуры профессиональной компетентности учителя физики позволило выявить специфику процесса ее формирования и определить условия управления данным процессом. Все выделенные условия отражают объективные закономерности и принципы подготовки специалистов в системе высшего педагогического образования, а для работников высшей школы выступают в качестве конкретных правил, оптимизирующих его деятельность.

3.Эффективность процесса формирования профессиональной компетентности студентов в педвузе повышается в результате внедрения в практику педагогической деятельности технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе.

Таким образом, реализация технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики и выполнение комплекса условий, включающих педагогически грамотное согласование цели, задач, форм, методов и средств формирования профессиональной компетентности будущего учителя с учетом его подготовленности, мотивированности к педагогической деятельности; поэтапность формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики, преемственносить форм, средств и методов на разных этапах организации педагогического процесса, обеспечивают формирование профессиональной компетентности будущего учителя физики в педвузе.