Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы трудовой подготовки сельских школьников в Республике Башкортостан (1958-1990 гг. )

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы трудовой подготовки сельских школьников в Республике Башкортостан (1958-1990 гг. )», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тагариева, Светлана Муллахметовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы трудовой подготовки сельских школьников в Республике Башкортостан (1958-1990 гг. )"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ »■■■•• ^ГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

2 5 СЕН 1935

На правах рукописи

ТАГАРИЕВА СВЕТЛАНА МУЛЛАЖЕТОВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕШ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ СЕЛЬСКИХ

ШКОЛЬНИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН / 1958 - 1990 ге./

13.00.01 - Теория и история ¡педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КУРГАН - 1995

Работа выполнена в Башкирском государственном педагогическом институте.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии гуманизации образования, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Башкортостан К.Ш.АХИЯРОВ

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор Н.А.ТОМИН; - кандидат педагогических наук, доцент В.Л.САВИНЫХ

Ведущее учреждение - Башкирский государственный

университет

" /У" bitJM 1995 года, в Ф

Защита состоится часов на заседании диссертационного совета К 113.56.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Курганском Государственном педагогическом институте по адресу: 640000, г.Курган, ул.Советская, 63, ауд. 111.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан Q&4M4 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент <»t>A//V Г.М.ФВДОСИМОВ

- з-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Усложнение делай, задач формирования будущих тружеников сала вызывает необходимость кардинальных изменений в технологии их трудовой подготовки, приведения всех era- компонентов в соответствие; с новыми условиям» профессиональной деятельности работника-хозяина. Трудовая подготовка в сельской школа призвана вносить свой вклад в гармонизацию личностных устремлений и способностей человека с общественными потребностями и интересами. Только в трудовой деятельности, организованной на гуманистических и демократических началах, возможно создание условий для преодоления технократического мировоззрения, раскрытия и развития задатков и способностей» организации полноценной жизнедеятельности в детстве, отрочестве, юности, организованной соединение коллективистского и личностного начал. Школа обязана в полной мере учесть тот факт, что. среди работников, связанных е новыми технологиями, складываются элементы новой культуры социальных взаимоотношений, формируются потребности и стремления к демократическим подходам, управленческим началам, к духовно-содержательной жизни в труде, к общественной активности и самодеятельности. Трудовая подготовка должна быть направлена на познание и овладение молодами людьш общественных отношений, управления ми.

Видные деятели образования Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонскийг С.Т.Щаизшй,, А.С.Макаренко, И.Г.Калашников, М.М. Пистрак, В.А.Сухошшнский и др. вскрыли важнейшие педагогические закономерности воспитания й развития личности в труде, показали основные пути соединения обучения с производительным трудом как важнейшего фактора формирования личности школьника.

Теоретические основы системы трудовой подготовки учащихся исследовались П.Р.Атутовым, К.Ш.Ахияровым» А.Ф.Ахматовым, Н.И. ' Бабкиным, С.Я.Батышевым, Ю.К.Васшп>евым, С.Й.Гореславским, C.E. Матушкиным* А.Т.Маленко, В.А.Поляковым, А.Д.Сазоновым, М.Н. Скаткиным, И.Ф.Раздымалиным, М.Г.Тайчиновым, Н.А.Томиным, С.Г. Шаповаленко, С.М.Шабаловым, А.А.Шибановым и др. ;

Проблема трудовой политехнической подготовки и профессиональной ориентации учащихся в сельских школах Республики Башкортостан рассматривались в исследованиях К.1.Ахиярста, Ф.Ф.Абазова, Н. II. Ал ту никой, М.И.Гарипова, А.С.Гаязава.Ш.З.Гйзатулина, РЛ. Гурьяновой, М.М.Мянгалиевой, Р.Р.Мунирова, Г.П.Никова, Р,К.Вур-

V -4 -

тдинова, А.С.Сафина, Г.М.Соловьянюк, Э.Ш.Хамитова, Ю.И.Юрички и ДР.

Однако в педагогической практике; в последние года формирует' ся тенденция "вымывания" производительного труда из учебно-воо питательного процесса школы. Ориентация школьников на учебный труд, направленность их на вуз приводит к элитарности высшего образования, развитию потребительской психологии у значительно: части сельской молодежи. Эта тенденция наглядно прослеживается и в законах об образовании Российской Федерации и Республики Башкортостан, в котор-гх отсутствуют принципы, характеризующие общеобразовательную школу как трудовую политехническую.

Переход многих предприятий и хозяйств к рыночным отношениям привал к их отказу от предоставления школьникам рабочих мест, к роспуску ученических производственных бригад, УПК, закрытию многих лагерей труда и отдыха; прекратилась безвозмездная шефская помощь предприятий школе. В этих условиях возрастает знач) мость историко-педагогических исследований, направленных на выявление накопленного педагогической наукой и сельской общеобразовательной шкалой положительного наследия, необходимого для р< шекия задач формирования нового труженика села. Современный этг развития страны, специфика конкретного исторического момента т] буют глубокого и всестороннего анализа и осмысления объективны: тенденций и направлений осуществления трудовой подготовки сельс кой молодежи. Любая попытка реформирования системы образования должна опираться на исторический опыт. Так, 3.И.Раввин подчерк! вает, что'.'лереломноа, время, в котором мы живем,остро нуждается в таком осмыслении исторических фактов и событий, которое бы с< действовало, глубокому проникновение в него, проясняя сложные и противоречивые социально-недагогическзе процессы, происходящие в настоящем"*.

Анализируя историю становления и развития общеобразовательной школы в масштабе, страны в целом и в Реопублике Бадшортостад в частности» мы пришли к выводу о том, что в новых социально-экономических условиях перечеркивать роль трудовой подготовки школьников неправомерно, поскольку жизнедеятельность человека заключается в трудовой деятельности. Воспитание подрастающего

1. Равкиа З.Й. Современше проблемы историко-педагогических исследований // Педагогика.- 1994.- й1.- С.89.

поколения в труде было одним из ведущих направлений в развитии сельской школы республики. История советской школы знала немало "крутых поворотов", реформ в трудовой подготовке, попыток его волюнтаристскою усовершенствования в самых разных направлениях. Актуальность исследования проблема трудовой подготовки учащихся сельских школ в историко-теоретическом плане обусловлена ее местом и ролью в образовательной системе, выяснением причин того», почему концепция о единстве общего. и политехническою образования, трудового воспитания не нашла своего эффективного воплощения в практике работы сельских школ. Ш считаем, что вели в позиции перехода на новые формы хозяйствования оценить весь накопленный сельскими школами республики опыт, то многие достижения в организации трудовой подготювки учащихся, рассмотренные с точки зрения педагогической и социальной ценности как перспективные, могут быть внедрены в реальный процесс трудового воспитания учащихся в новых социапьно-эконошческих условиях.

Учет национальных и региональных особенностей в трудовом воспитании школьников позволяет наметать перспективы интеграции педагогических и социальных факторов в современных условиях развития Республики Башкортостан. Тем более,, что проблема трудовой подготовки учащихся оказалась в какой-то мере оторванной от проблемы различных национальных групп, традиций нашей многонациональной республики.

Таким, образом, актуальность исследования теш "Развитие системы трудовой подготовки сельских школьников в Республике Башкортостан /1958-1990 гг./'обусловлена, во-первых, несоответствием между существующим богатым и разнообразным опытом подготовки учащихся к труду в истории развития сельских школ Республики Башкортостан и недооценкой этого ошта в теории и практике решения данной проблема в современных условиях и,во-вторых, очевидным противоречий« между потребностью школы и педагогики в -научна обоснованном историко-теоретическом исследовании важнейшей педагогической проблемы - подготовки сельских школьников к труду с учетом ее региональных особенностей и ееотсутствием.

Хронологические рамки исследования обозначеш с учетом того, • что период с начала 60-х до конца 80-х годов является с истори-ко-оедагогвческой точки зрения в определенней мере завершенный и не был подвергнут специ? чьному региональному анализураиее, хо~

тя именно в эти года теория и практика трудовой подготовки сельских школьников в Республике Башкортостан и получила динамичное. развитие.

Цель исследования - проанализировать теоретические основы и тенденции развития системы трудовой подготовки сельских школьников в Республике Башкортостан в 1958-1990 года, выявить его региональные и национальные особенности, определить социально-педагогические условия и факторы, исходя из исторического опыта, способствующие повышению эффективности трудовой подготовки учащихся в современных условиях.

Объект исследования - трудовая подготовка учащихся сельских школ в Республике Башкортостан.

Я р а д м е т исследования - развитие системы трудовой иод-готовки сельских школьников в Республике Башкортостан в 19581990 гг.

Задачи- исследования:

1. Раскрыта методологические й теоретйчеойиеосновы становления и развития системы трудовой подготовки, сельских школьников в Республике Башкортостан*

2. Проанализировать теоретические основы системы трудовой подготовки сельских школьников и выявить основные направления и региональные особенности ее разработки в Республике Башкортостан в исследуемый пердад.

3. Провести ретроспективный анализ процесса трудовой подготовки учащихся на опыте сельских школ Республики Башкортостан в 1958-1990 гг , выявить основные тенденции и этапы ее: развития как педагогической системы.

4. На основе- историко-педагогическою анализа теории и практики выявить основные факторы, обеспечивающие эффективность тру- : довой подготовки сельских школьников в новых социально-экономических условиях.

М е т о д о л о и к ч в свой основой исследования послужили: положения диалектико-материалистической философии о сущности явлений и фактов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; теория личности, теория деятельности и учение о всеобщей•связи и причинной обусловленности явлений действительности; принцип научного познания единства исторического и

логического в исследовании общественных явлений. Ведущей является идея о том, что одним из важнейших условий познания объективной исторической реальности является неразрывная связь прошлого с современностью.

В работе применен комплекс методов историко-педагога-ческоло исследования: историко-догичеокий анализ процесса становления и развития трудовой подготовки и их влияние на развитие и формирование личности учащихся сельских школ Республики Башкортостан, обзор развития педагогической шелк в республике и ее взаимосвязей с другим регионами бывшего СССР; анализ и обобщен ние передового и массового педагогического опыта, наблюдения, беседы с учителями, руководителями школ и предприятий агропромышленного, производства.'

Источники исследования: материалы руководящих директивных органов СССР и Республики Башкортостан, нормативные документы органов народного образования, общеобразовательных школ, научные работы педагогов, учебные планы и программы, учебно-методическая литература, журнальные и газетные публикации, отчеты районных отделов народного образования, министерства народного образования республики, архивные документ Центрального архива Республики Башкортостан. Анализировались результаты диссертационных исследований по проблеме исследования.

Исследование осуществлялось с 1985 по 1995 годы, с-»стоит из нескольких взаимосвязанных этап о- в.

йа первой этапе /1965-1987 гг./ - поисково-эмпирическом, велось изучение проблемы трудовой подготовки сельских школьников. Обобщался педагогический опыт работы в сельской школе но данному аспекту.

Ва втором этапе /1987-1990 гг./ изучалась теория и практика трудовой подготовки сельских школьников в Республике Башкортостан; в исторической ретроспективе .Определялись предмет, цель» задачи исследования."

На третьем этапе / 1991-1995 гг./ осуществлялось теоретическое осмысление исторического процесса развития системы трудовой подготовки сельских школьников в Республике Башкортостан в 1958-1990 гг., оформление и апробация полученных результатов исследования в практике работы школ республики, формулировка

выводов и практических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная н о в и з й а и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем проанализировано в историко-педагогическом плане становление и развитие теории и практики трудовой подготовки сельских школьников в Республике Башкортостан, обобщен опыт работы школ, производственных коллективов в этой области, выявлены основные тенденции и этапы развития системы трудовой подготовки школьников в 1958-1990 гг., ее региональше и национальные особенности, представляющие научно-педагогическую ценность. Введен; в научный, оборот ранее, не использовавшийся архивный материал. Выявлены социально-педагогические факторы, определяющие эффективность трудовой подготовки сельских школьников в республике в современных условиях.

П р а к т и ч е с к а я значимость исследования состоит в том, что получение: результаты смогут послужить основой организации процесса трудовой подготовки сельских школьников в современных условиях. Обобщенные и систематизированные положения и вывода, а также документальный и фактографический материал способствуют обновлению и обогащению содержания соответствующих разделав вузовских курсов теории и. истэрии педагогики, могут быть использованы также при создании учебно-методической литературы, разработке спецкурсов для студентов педвузов, в системе повышения квалификации учителей и руководителей органов народного образования, .

На з а ¡ц ч т у выносятся следующие положения:

- подготовка подрастающего- поколения к общественно полезному производительному труду является одним из ведущих направлении в развитии сельской общеобразовательной школы в Республике Башкортостан в 1958^-^.990 гг. ;

- развитие сиотеш трудовой подготовки сельских школьников в республика в 1958-1990 года осуществлялось на базе социально-экономических, политических перемен в обществе, было пронизано идеологическими установками на культавараваниа " еоциалистическо-го образа жизни*;

- твареикческие основы системы трудовой подготовки сельских анояьнккоя, разработанные в масштабе страны, переосмысливались я обогащались исследованиями учешх республики на уровне требо-жавиВ того вргжэни, учитывающих социально-экономические, регио-

нальные особенности Республики Башкортостан;

- в избранных хронологических рамках исследования выделяются отдельные этапы, отличающиеся степенью интенсивности и динамизмом в деятельности сельских школ по трудовой подготовка учащихся; для них характерны определенные тенденции и региональные особенности: в развитии системы трудовой подготовки;

- учет выявленных тенденций и социально-педагогических факторов в теории и на практике являются необходимым условием дальие.-йшего: совершенствования системы трудовой подготовки сельских школьников»

А п р о б а ц и я работы. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканских межвузовских и региональных научно-практических конференциях в городах: Уфе, Стерлйтамаке> Бирок©, Кургане; на заседаниях общественной проблемной лаборатории но трудовой политехнической подготовке и профессиональной ориентации РАО при Башкирском государственном педагогическом институте; на научно-практических конференциях Бирского государственного педагогического института'; на заседаниях кафедры педагогики Бирского педагогического института и научных основ управления школой при Башкирском государственном педагогическом институте.

Внедрение - результатов исследования. Разработанные на основе проведенного исследования методические, рекомендации "Гуманизация третоюй подготовки сельских школьников" внедрены в практику рабовд школ Бураевского, Кшдевского.Татышлинского, Караидольского, Саяаватского, Кигинского районов Республики Башкортостан. Данные исследования используются в курсе лекций по истории педагогики в Бирском, Башкирском педагогических институтах, на ФПИК при Башкирском государственвом педагогическом институте. и Башкирском ШКР©.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ педагогической литературы и опыта работа сельских школ показывает, что подготовка школьников к труду - это сложный, многогранный, интегральный процесс. Проблема подготовки учащейся молодежи к жизни и труду была важнейшей функцией учебно-вос-

питательного процесса в советской школе с первых дней ее становления. В историно-педагогической литературе эта проблема затрагивается такими учеными-педагогами, как Ф.ФЛСоролев, E.H. Медынский, Л.Н.Дроздов, З.Й.Равкин, А.Д.Сазонов, Н.А.Томин, O.A. Черник, М.Г.Хитарян, М.А.Дмитриев, Э.А.Байдалинова и др.

Изучение исторяко-педагогичееких исследований позволяет определить тенденции развития дидактических представлений об учебно воспитательном процессе, ориентированном на подготовку учащихся к ТРУДУ. Процесс становления и развития системы трудовой подготовки учащихся сельских школ в масштабе^ всей страны, в том числе и в Республике Башкортостан, безусловно, имеет много общих тенденций, что объясняется едиными принципами и закономерностями, заложенными в основу функционирования советской школы. Вместе с Тем в историй и современной практике подготовки молодежи к труду есть и специфические черты, тенденции, присущие- только Республике Башкортостан. Они обусловлены социально-экономическими различиями, уровнем развития науки, техники, производства, а также этническими и природно-географическши особенностями.

В основу развития советской общеобразовательной школы было-полажено марксистско-ленинское учение о политехническом образовании молодежи и включении ее в производительный труд. Реальным претворением его в йизкь стала концепция единой трудовой политехнической школы, основанная уже в первые годы становления социалистического государства. Ее реализации способствовали решения партийных съездов и партийно-правительственных постановлений, ставивших перед школой задачи, обусловленные социально-экономическими потребностями страны. Однако не было обеспечено выполнение принимаемых решений по трудовой политехнической подготовке учащихся. Допускался волюнтаризм в решении задач трудового воспитания на отдельных отрезках времени, связанных со смешй руководства партии и правительства.

В ходе исодедоэашаи установлено, что становление и развитие от дельных элементов системы трудовой подготовки сельских школьников в школах республики произошли еще в 20-30 годы. Прежде всего следует отметить факт сближения обучения с сельскохозяйственным производством. с природой, трудом,, обществом* проведение про-изводственшх экскурсий, включение учащихся в производительный труд взрослых» Важное значение имело создание различных типов 1

школ, направленных на поиск путей подготовки учащихся к труду.

С принятием в 1958 году Закона "Об укреплении связи школы с жизнью и о; дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" начинается новый этап в развитии системы трудовой подготовки сельских школьников в стране.

1958-1966 гг. характеризуются активным поиском новых подходов к решению задач трудовой подготовки сельских школьников в Республике Башкортостан, разработкой теоретических основ данной системы. В этот период наблюдаются позитивные сдвиги в трудовой подготовке сельских школьников, происходит становление всей системы. Труд в школе приобретает статус самостоятельного предмета, повсеместна создаются ученические производственные бригады. Так, в сельских школах Республики Башкортостан в 1966 году работало 447 ученических производственных бригад и 1165 звеньев с охватом 68865 учащихся. Этот период характеризуется тенденцией к осуществлению первоначальной профессиональной подготовки учащихся сельских школ. За этот период накоплен богатейший опыт организации производительною труда сельских школьников, наедены эффективные формы и методы соединения обучения с трудом, которые получит дальнейшее развитие, совершенствование и теоретическое обоснование. Организация производственного обучения и производит'.явного труда школьников в конца 50-х и в начале 70-х годов стал основным звеншм перестройки школы. Однако производственное обучение было отменедо в'1966 году по следующим причинам: слабая материальная база сельских школ, отсутствие педагогических кадров соответствующей квалификации. Знакомство с производством, участие в производительном труде: в рассматриваемый период затрагивало в основном лишь учащихся старших классов, тогда, как. связи учащихся 5-8 классов с производством были эпизодическими.

В 70-е годы общеобразовательная школа вышла на новый этап, подготовленный всем предшествующим развитием народного образования. Очередной партийный съезд /ХХ1У / в 1971 году обратил внимание на необходимость, наряду с повышением качества обучения школьников, активной и целеустремленной подготовки их к общественно показному труду, усиления работы по их профессиональной ориентации с учетом склонностей молодежи и потребностей народного хозяйства в квалифицированных кадрах. Дяя этого потребовалось пересмотреть как содержание, так и организационные формы и методы обуенш.

В эти года'в сельских школах республики сформировался определенный положительный опыт трудовой подготовки учащихся. Однако в конце 70-х годов наблюдается ослабление: и свертывание отдельных элементов системы трудовой подготовки, усиление направленности педагогических коллективов школ на подготовку учащихся к поступлению'в высшие учебные заведения. В это® же период в общественной жизни страны и в Республике Башкортостан, в частности, . начинают развиваться элементы застойности, происходит деформация принципов социалистической справедливости, что вызвало отрицательное отношение молодежи к. производительному труду..Характерный для 60-х и начала 80-х годов творческий поиск путей развития системы трудовой подготовки стал подменяться шаблонными схемами, формулами, не отражавшими исторических реалий. В связи с этим не был реализован объективный творческий потенциал; педагогической науки и практики, сельских школ в формировании труженика села.

1977-1984 гг. характеризуются как. период углубленного трудового обучения сельских школьников, усиления политехнической направленности обучения, создания условий для организации производительного труда учащихся, вооружения школьников первоначальными профессиональными знаниями и умениями» Сельская школа становится заметши источником пополнения производства трудовыми ресурсами. Активно разрабатываются педагогические основы трудовой политехнической подготовки школьников. В течение рассматриваемого периода накоплен богатый опыт совместной деятельности школы, производства, и общественности в организации трудового обучения и воспитания сельских школьников в создании ее материально-технической базы. К началу 80-х годов были созданы определенные предпосылки качественна» улучшения деятельности сельской школы, наметились тенденции к реальному функционированию системы трудовой подготовки молодежи.

В значительной мере расширилась подготовка старшеклассников в. труду непосредственно на производстве, где они получали возможность работать на современном технологическом оборудовании под руководством квалифицированных наставников, участвовать в выполнении производственного плана предприятия. В целях повышения эффективности трудового обучения, профессиональной ориентации, трудового воспитания в условиях конкретного производства были раз-{.нботаны й созданы различные типы учебной базы трудового обучения («посредственно на производственных участках: учибко-яроизво-

дственный комплекс, кабинет трудового обучения и профессиональной ориентации и т.д. В этих условиях, как. показали исследования, профессиональные и политехнические знания и умения формируются, развиваются у учащихся на основе соединения обучения с производительным трудом в условиях конкретного производственного процесса» В исследуемый период укрепление, связей школ и производства способствовало приданию этому взаимодействию обязательного характера, а также усилению ответственности сторон» Можно выделить основные направления сотрудничества производственного кол-хектива и общеобразовательной школы, которые способствуют повышенно эффективности трудовой подготовки: создание необходимой материально-технической базы для трудовой политехнической подготовки учащихся; создание условий для труда, быта и отдыха учащихся в юриод обучения; выделение предприятиями'квалифицированных спа-рзалистов и кадров для трудового обучения учащихся; организация юллективного и индивидуального шефства над учащимися, в том желе и наставничество над подростками; участие предприятий» рабочих коллективов в организации трудовой деятельности, в тончив-:е: в проведении культурных и оздоровительных мероприятий; сотру,ц-ичество. общественных организаций школы и базового предприятия :о идейно-политическое, трудовому, нравственному воспитанию чащихся.

Подготовка школьников к труду в агропромышленном производст-е осуществлялась в определенной системе. Учащиеся начальной колы, 1-й! классы, овладевали необходимыми в жизни элементарны-и приемами ручной работы с различными материалами, выращивали ельскохозяйотвенные культура, ремонтировали учебно-наглядные но-обия, игрушки, изготавливали сама игрушки и т.д.

В нелетной средней школе (1У-УШ классы^ учащиеся получали об-этрудовую гюдготювку, приобретали знания и практические умения 5работки металла, дерева, знакомились с основами элетротехники, эталловеденая» графической грамоты» аолучапи. представления о гавных отраслях народного хозяйства. Они также изготавливали зсложше изделия по заказам предприятий, школы, заботились об сране природа. Учащиеся трудились в составе ученических ироиз->дствеиных бригад, в мвшкодьшх. комбинатах, на участках пред-жятий»

В средней общеобразовательной школа (Ц-Х классы), на этой ба-> р , а также пеносредотаенно на рабочих местах организовывалось

трудовое обучение по наиболее массовым профессиям с учетом потребностей данного региона. При наличии необходимых условий обучение завершалось овладением определенной профессией и сдаче] квагшфицадионных экзаменов в установленном порядке. Однако трудовая подготовка оказалась недостаточно гибкой и вариативной, не всегда учитывались индивидуальные особенности, желания, потребности учащихся и родителей. Сложилась практика, ориентирован ная на массовую подготовку животноводов, механизаторов, под девизом "Всем классом на ферму" и др. Трудовое воспитание осуществлялось по единой модели, ставшей на пути ликвидации многоукладного экономического развития и тем самым сузившая возможности использованияреальных условий для трудового воспитания.

В связи с реформированием народного образования, с 1984 года, соединения общего и профессионального образования, наметились следующие направления совершенствования системы трудовой подготовки сельских школьников в Республике Башкортостан: перенос центра тяжести с количественных показателей подготовки по массовым профессиям на качественные характеристики, постоянное повыше ние их общего и политехнического образования, обеспечение трудовой деятельности учащихся^ адекватной изменениям, происходящим в агропромышленном производстве, насыщение их творческим содержанием; осуществление профессиональной трудовой подготовки школьников преимущественно в учебно-производственных условиях с широким привлечением их к трудовой деятельности вместе со взрослыми; расширение профилей трудовой подготовки сельских школьников в зависимости от специфики сельскохозяйственного производства, с учетом региональных особенностей и перспектив развития его главных отраслей; совершенствование форм и методов трудовой подготов ки, способствующих развитию умений у школьников самостоятельно пополнять свои знания и творчески применять их в трудовой деятельности; развитие технического мышления, рационализаторства, культуры труда; использование производительного труда, организован ноео по прогрессивным формам по формированию общетрудовых и профессиональных умений и навыков на широкой политехнической и экономической основе, воспитание творческого отношения к труду; возрастание роли советов школы, трудовых коллективов базовых и шефствующих предприятий, родителей в подготовке подрастающего поколения к труду; повышение педагогического мастерства учителей мастеров производственного обучения, наставни«* специалистов

зроизводства, дальнейшего, качественного обновления учебна-лро-гаводственной базы трудовой профессиональной подготовки учащихся сельских школ.

Однако в сельских школах подготовка к труду велась в основ-юм по двум направлениям: основы агротехники и механизации рас-'вниеводства, основы животноводства и механизации животноводческих ферм и комплексов, что уменьшало возможность свободного вы-ора профессий с учетом интересов и способностей, учащихся. Узкая ;аправленность трудовой подготовки учащихся привела их. к отчуж-ению от сшладевания целостными процессами общественной жизни; ичность человека» его- самоценность как в обществе, так и в об-азсвании ушли на второй план, человек стал рассматриваться лишь ак объект социально-педагогических воздействий. Результаты та-эй политики отрицательно сказались и в трудовом'обучении и вое-мании сельских школьников, их последующей профессиональной эдготовке.

Для повышения эффективности трудовой профессиональной подго->вки школьников важнейшее значение приобретает усиление ее поли-¡хначеской направленности,. которая открывает широкие возможное-I для совмещения профессий и освоения профессий широкого лрофи-творческого решения производственных заданий,, быстрого осво-щя новой техники, технологии, профессиональных умений, навыков. Учешда Республики Башкортостан в 1958-1990 гг. разпабатыва-сь теоретические основы трудовой подготовки сельских шкельни-в с учетом региональных социально-экономических особенностей слублики. Исследованы й выявлены совокупность педагогических ловий совершенствования подготовки сельских школьников к труду, зяами общественной проблемной лаборатории НИИ трудового обуче-I и профессиональной ориентации АЙН СССР при Бирском государс-знном' педагогическом институте продолжался поиск активного ре-шя проблемы трудовой подготовки сельских школьников, Выполне-\йундаменталыше исследования, опубликованы монографии и пакет ¡•одических рекомендаций для учителей школ. Разработана органи-(ионно-ме тодическая система, Дидактические средства, позволяю> активизировать познавательную, творческую и социально-эконо-:ескую деятельность в системе трудовой подготовки сельской мо-;ежа.

Исследования также показали, что. развитие теории трудовой готовки сельских школьников как взаимосвязанный и целостный

/ . - 16 -

процесс носит глубоко диалектический характер, осуществляете в результате возникновения и разрешения противоречий между I нившимися требованиями общества к трудовой подготовке подрас щего< поколения на различных этапах развития общества, осознг мых педагогической мыслью в качестве, новых целей и задач и I шм обоснованием их решения.

В работе выявлены условия, факторы, направленные на сове! ствование трудовой подготовки подрастающего поколения в сов] ных условиях, которые проявились на практике в исследуемый I од.

Особую актуальность приобретает проблема дифференциации I дивидуализации трудовой подготовки сельских. школьников как. I ходимои© условия гуманизации данного процесса. Изучение пер« га опыта в сельских школах республики позволила обнаружить 5 ригатные подходы к решению этой проблемы: создание мекшколы учебно-производственных комбинатов; вариативность содерканш довой подготовки, с учетом желаний и родителей и учащихся-, ю дуализация процесса трудового обучения; дифференциация'форм вого обучения; создание учебно-производственных кружков и фг тативов. Учет индивидуальных особенностей учащихся* гуманиз! и демократизация учебно-воспитательного процесса в сельской диктуют необходимость использования инновационных .форм орга! ции педагогического! процесса. Исследования показали, что в < сельских школ республики 1958-1990 гг. слабо реализовался д< принцип, подготовка к труду велась по узкому профилю без уч< интересов, возможностей учащщея и социально-экономических ) бностей села.

Учет региональных особенностей и национальных традиций в но-вослитатвльном процессе в сельокой школе - важный фактор риенствования трудовой подготовки. Изучение истории развита теш трудовой подготовки подрастающего поколения позволило < жить следующие направления использования педагогического по1 ала,региональных условий и народных традиций: конкретизация гащение содержания учебных предметов введением в учебно-вос: тельный процесс национальных, трудовых традиций народов рес: ки 5 формирование социально-экономических знаний на основе и: рации местных социальных и производственных факторов; форми ние эколого-лтороаоззреннеских качеств личности на основе уга ««я локального компонента) экологических знаний и умений; ор:

задия вариативной трудовой подготовки учащихся с учетом местного природного и социально-экономического окружения, народных промыслов, ремеслу реализация национального потенциала семьи в подготовке подрастающего поколения к жизни и труду»

Однако в практике, сельских школ недостаточно учитывались национальные, природно-географические, этнические условия ири выборе вариантов трудовой подготовки, не учитывалась и производственное окружение школы. Недостаточно исследован еще потенциал народных традиций, промыслов, ремесл в трудовой подготовке сельских школьников. Народные традиции во многом утрачены в современных условиях. Изучение всего многообразия и богатства национальных традиций необходимо для того, чтобы лучшие из них нойытаться использовать в процессе трудовой подготовки сельских школьников в новых условиях. Здесь необходимо выяснить роль и место традиций в усилении, гуманистической направленности подготовки, учащихся к труду, изучить природу традиций, их структуру, закономерности функционирования.

Историко-педагогичаскиЙ анализ становления и развития системы трудовой подготовки сельских школьников показал, что необходимым условием формирования личности, ое развития является взаимосвязь между знаниями человека и его деятельностью на производстве,' соединение обучения с производительным трудом. В сельских- школах продолжался поиск новых перспективных форм, путей и средств организации производительного труда учащихся. Характерной особенностью исследуемого периода, является стабильная тенденция организации производительного труда учащихся в производственных бригадах, звеньях»

Внедрение новых форм организации труда учащихся расширило материальную основу функционирования закона преемственности труда» которая обеспечивает всемерное раскрытие и использование епособнос-тей кавдого ученика, ет всестороннее развитие и подготовку к рыночным отношениям;в производственной деятельности. Анализ проблемы показывает, что важным условием совершенствования системы трудовой подготовки является совместней деятельность педагогических и производственных коллективов.

* Анализ научно-педагогической литературы» ошва школ по иодго-ровке школьников к труду позволяет сделать следующий важный вы-зод: включение учащихся в реалыше социально-производстаенныа от-юшеная определяв подход к восприятию действительности. Осозна-

- 18 .нив роли труда в жизни человека и общества, общественной ценности личног® вклада в общий трудовой потенциал способствует нравственному воспитанию и влияет на социально-профессиональное развитие учащихся. В педагогической теории и практике определены совокупность форм и средств, влияющих на формирование у учащихся социальных качеств личности с учетом конкретного производстве»-ного окружения, осяованше на следующих уровнях деятельности учащихся: изучение учащимися истории и .жизни, хозяйства, предприятия, перспективных направлений их развития; ознакомление учащихся о людьми труда,, их достижениями, особенностями труда в новых условиях хозяйствования; различные мероприятия, предполагающие совместную работу учащихся, передовых производственников, общественности. Совместная деятельность педагогических и производственных коллективов, родителей является необходимым условием реализации педагогического потенциала народных традиций, социальных факторов, местных и региональных условий в трудовой подготовке сельских школьников.

Основ ные выводы

Выполненное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ достаточно обширного материала источников позволил представить историко-педагогический путь развития -системы трудовой подготовки сельских школьников Республики Башкортостан с 1958 по 1990 гг. как целостный поступательный процесс, становление которого происходило еще в 20-30 годы под влиянием ряда социально-экономических факторов, характерным конкретным историческим этапам развития советского общества.

2. Проведенный историко-педагогический анализ развития системы трудовой подготовки сельских школьников в Республике Башкортостан позволил выявить полсаштельные и негативные стороны, устойчивые тенденции изучаемого наследия: в сельских общеобразовательных школах продолжался . поиск новых форм, путей, средств организации трудовой подготовки о учетом потребностей народного хозяйства в кедрах; трудовая подготовка сельских школьников имела узкопрофессиональную направленность; принципиальный подход в определении содержания,, форм и методов такой работы заключался в том, что процесс обучения и. воспитания основам профессии происходит непосредственно! в социально-производственной реальности, предаю-

латает привлечение для этого передовых работников, наставников, новаторов сельскохозяйственного, производства; трудовая подготовка. велась на широкой политехнической основе; характерной особенностью изучаемого периода является стабильная тенденция обязательного систематического участия сельских школьников в общественно' полезном производительном труде в условиях ученических производственных бригад, звеньев; важнейшей особенностью, устойчивой тенденцией изучаемого периода является совместная деятельность школы ж хозяйства в подготовке' учащихся к труду в сельском производстве, которая представляет собой комплекс, направлений: социально-экономических, материально-технических, социально-педагогических аспектов;, при определении направлений, выборе вариантов трудового ж профессионального обучения, общественно полезной деятельности учащихся, в работе по; профессиональной ориентации недостаточно учитывались местные,.региональные^ этнические, национальные особенности, индтаидуальше склонности, интересы учащихся.

3. Учеными Республики Башкортостан обогащены теоретические основы системы трудовой подготовки, определено ее содержание, выявлены факторы и условия совершенствования данной системы, разработаны органйзагшоннонйбгодическая система,. дидактические средства эффективной Трудовой подготовки. Опубликованы монографии, учебные пособий, методические рекомендации по данной проблеме. Большая работа велась по внедрению результатов исследования в прутику работы сельских.школ. Координирующим центром всей этой работы являлась общественная проблемная лаборатория НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АКТ СССР при Бирском государственном педагогическом институте» .

4. Исследование теории и практики трудовой подготовки сельских школьников в историческом плане позволило нам выявить социально-лелтгогкческие. факторы,' обеспечивающие эффективность трудовой подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в современных условиях. Такими факторами являются:.. дифференциация и индивидуализация трудовой подготовки сельских школьников; учет региональных условий, использование народных, традиций, промыслов, ремесл в системе трудовой подготовки; взаимосвязь между знаниями человека и его деятельностью на производстве, соединение обучения с производительным трудом, организованном до новым формам хозяйствования; совместная деятельность аедагогичееких и производственных коллективов в восштании «^Щр^тщр'Го гокойенад.

Л' - Щ

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие данной проблемы. Перспективными могут быть следующие направления: деталышй анализ проблемы на каждом этапе исторического развития; иотория развития и становления системы, трудовой подготовки учащихся ПТУ; проблема подготовки учителей для трудовой политехнической подготовки учащихся и др.

Основное соддр®Йию,'даосв|я^бвн^.яе®)1вдавг«яя одаювю-в следующих публикациях автора:.

1. Работа развертывается // Народное образование.- 1986.- & 3,0,63-66. ,

2. Дифферешздацня профессиональной подготовки сельских школыш-ков в условиях гуманизации и демократизации общества // Проблемы обучения и воспитания молодежи в условиях непрерывного образования: Сб.научн.трудов,- Уфа, 1991.- С.58-60.

3. Проблема одаренных детей в зарубежной литературе // Теория и практика разработки и внедрения перспективных технологий в педагогический процесс: Тезисы: докладов.- Бирск, 1993.- С.19.

4. Педагогические условия, индивидуализации профессиональной ориентации учащихся сельских школ // Профессиональная ориентация учащихся в условиях перехода к рынку: Тезисы докладов,- Курган,

1993.- 0.73-74.

5. Условия интеграции педагогических и социальных факторов в трудовой подготовке сельских школьников // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Сб.яаучн. трудов.- Уфа, 1993.- С.53-55.

6. Инновациончая сельская школа // Место а роль учителя в инновационных педагогических технологиях-: Тезисы докладов,- Бирск,

1994.- е.50~§1„

7. йндивидуализавдя трудового воспитания в сельской школе /истот-рико-педагогк ¡еский аспект/ // Место г роль учителя в инновационных технологиях: Тезисы докладов,- Бирск, 1994.- С.69-70.

8. Ретроспективный взгляд на историю развития трудовой подготовке сельских школьников в Республике Башкортостан // Проблемы обучения и воспитания: Сб.научн.трудов.- Уфа, 1994.- 0.20-21.

9. Цианизация трудовой подготовки сельских школьников: Методические рекомендации.- Бирск, 1994, 24 о.

10. Дифференциация и индивидуализация трудовой подготовки сельских школь нккоэ /исторический аег/ект/ // Учитель Башкортостана.-1994.- * 9.- С.70.

П. Подготовке учителя сельской школы к обеспечению политехничес-

кой направленности современного урока // Использование различных педагогических технологий в подготовке учителя: Тезисы докладов,- Стерлитамак, 1994,- 0.55-56.

12. Педагогические деловые игр» в профессиональной подготовке будущих учителей // Педагогические технологии активного обучения: Тезисы докладов,- Уфа» 1994.- С.59-61.

13. Состояние подготовки сельских школьников к труду в Республике Башкортостан в 1952-197? годы // Проблемы образования на современном этапе,- Соликамск, 1995.- С.23-25.

14. Социально-педагогические аснойы воспитания в условиях многонациональной Республики Башкортостан; // Личностно-ориентирован-ный подход в учебно-воспитательной работе вуза и воипросы врачебной этики: Тезисы докладов.- Уфа, 1995.- С.86-87.

15. Трудовая подготовка сельских школьников в Республике Башкортостан // Проблемы обучения и восвшашя: Об.науча.трудов.~ Уфа, 1995С,35-36.

16. Учет региональных особенностей и национальных традиций в трудовой подготовке сельских школьников // Подготовка учителя к работе в инновационных типах учебных заведений: Тезисы докладов.-Стерлитамак, 1995.- С.23-25,