Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Исаргакова, Лида Сагитовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаргакова, Лида Сагитовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Историко-педагогическая характеристика развития системы трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1984-2000 годы

1.1. Основные тенденции в системе трудового воспитания школьников в конце XX века

1.2. Особенности региональной системы и этапы развития трудового воспитания школьников Республики Башкортостан в 1984-2000 годы

1.3. Трудовое воспитание школьников в условиях постепенного подъема уровня образования, культуры и этнотрудовых традиций

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Положительный опыт трудового воспитания в 19842000 годы в Республике Башкортостан и перспективы его использования в современной школе

2.1. Программно-методическое и организационное обеспечение трудового воспитания школьников в 1984-2000 годы

2.2. Анализ причин снижения эффективности трудового воспитания школьников как основа прогнозирования его развития

2.3. Трансформация имеющегося опыта трудового воспитания школьников в новые формы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века"

Актуальность исследования. Последние десятилетия XX столетия резко изменили научную картину мира, которая, в свою очередь, принципиально обновила методологию образования на всех уровнях. Трудовое воспитание подрастающего поколения было присуще всем историческим формациям, однако его содержание и формы менялись в зависимости от социально-политических, социально-экономических и социально-культурных условий развития общества. В настоящее время идет поиск новых путей развития общеобразовательной и профессиональной школы, которые вывели бы систему образования, и в том числе, трудовое воспитание на новый качественный уровень.

Сегодня особую значимость приобретает изучение и переосмысление исторического опыта трудового воспитания школьников, так как накопленные идеи прогрессивных педагогов прошлого, опыт деятельности общеобразовательных школ в области трудового воспитания, этнотрудовые традиции позволяют заимствовать проверенные временем содержание, формы и методы для дальнейшего развития'современной педагогической научной^ мысли, а также совершенствовать всю систему образования и соответственно систему трудового воспитания школьников; Обращение к истории трудового^ воспитания школьников Республики Башкортостан (1984-2000 гг.), накопившей определенный опыт в сфере воспитания подрастающего поколения, будет способствовать выявлению и пониманию^ причин успехов и просчетов в школьном деле на современном этапе. Новые образовательные условия могут способствовать применению опыта общеобразовательных учебных заведений в деле трудового воспитания как одном из перспективных направлений в воспитании подрастающего поколения. Анализ причин снижения- эффектов-ности трудового воспитания школьников, выявление, систематизация и обобщение основных тенденций ее развития должны послужить^ научной основой для объективной оценки современного состояния системы и прогнозиI рования дальнейшего развития.

В истории изучения трудового воспитания изучаемого периода, следуя логике исторического развития нашей страны, можно выделить два основных этапа: советский (1984-1990 годы); постсоветский (1991-2000 годы).

Трудовое воспитание школьников конца XX века происходило в условиях глобальных социально-экономических и политических перемен в стране и за ее пределами. В начале XXI века трудовое воспитание характеризуется постепенным исчезновением из реального воспитательного процесса школы. Между тем большинство ученых и педагогов (Ф.Ф.Абазов, А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, С.Е.Матушкин и др.) едины во мнении, что развитие системы трудового воспитания школьников необходимо рассматривать как главное условие выхода страны из социально-экономического кризиса. Однако общеобразовательная школа, важнейшей функцией которой является подготовка школьника к самостоятельной трудовой жизни гражданина, к концу 90-х годов оказалась неприспособленной к новым экономическим отношениям. Вхождение России, и соответственно Республики Башкортостан, в систему рыночных отношений поднимает перед учителями и родителями сложную проблему — воспитать деятельную, творческую личность с ярко выраженной индивидуальностью, конкурентоспособную на рынке труда. Перед школьными педагогическими коллективами встает задача первостепенной важности — создать такое образовательное пространство, в котором школьник мог бы максимально обогатиться социальным опытом и наиболее полно развить свои творческие возможности, найти свое место в жизни, успешно интегрироваться в систему производственных, бытовых, культурных отношений общества начала XXI в.

Глубина и актуальность проблемы требует новизны научного подхода к ее решению именно потому, что современным школьникам предстоит жить и трудиться в условиях нового хозяйственного механизма, широкого внедрения законов и демократических форм управления производством. В Законах Российской Федерации и Республики Башкортостан «Об образовании» (1992г., 1996г.), в «Концепции модернизация Российского образования на период до 2010г.» особо подчеркивается важность совершенствования деятельности общеобразовательной школы по формированию у учащихся готовности к жизни и труду. Между тем, следует отметить, что в образовательных учреждениях нового типа и профильных классах отсутствуют общественно полезный производительный труд, трудовая практика, сокращается количество часов, отводимых на образовательную область «Технология». В процессе трудового воспитания школы начали отходить от одного из основных принципов педагогики: принципа соединения обучения с производительным трудом, связи теории с практикой. Все это стало следствием того, что школа недостаточно оценивала главный постулат этнопедагогики и педагогики — человек воспитывается прежде всего в труде. Опыт большинства стран мира показывает, что приобщение учащихся к трудовой деятельности, организация трудового воспитания является неотъемлемой частью всего образовательного процесса. Анализ же современных учебных, справочных, учебно-методических изданий по педагогике свидетельствует, что в издании Российской педагогической энциклопедии (1999, 2004 гг.), в отличие от педагогических энциклопедий и словарей предыдущих лет, словарная статья «Трудовое воспитание» вообще отсутствует, имеется лишь статья «Трудовое и профессиональное обучение». Аналогичная картина и в других современных справочных изданиях: в «Современном словаре по педагогике» (Е.С.Рапацевич), в «Педагогическом словаре» (Г.М.Коджаспирова, А.Ю.Коджаспиров) и др. И это несмотря на то, что трудовому воспитанию как средству самоопределения молодежи на протяжении всей истории развития человечества уделяли внимание многие мыслители, философы, просветители, педагоги прошлого и настоящего. Немало ценных идей по данной проблеме содержится в работах классиков педагогики - Я.А.Коменского, Дж.Локка, И.Г.Песталоцци, А. Дистервега, К.Д.Ушинского и др.

Видные деятели школы советского периода Н.К.Крупская,

A.В.Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко,

B.А.Сухомлинский, Н.Г.Калашников, М.М.Пистрак, подчеркивая в работах актуальность проблемы трудового воспитания учащихся, ориентировали школу и педагогическую науку на определение целей, содержания, методов и форм учебно-воспитательной работы.

Теоретические основы системы трудового воспитания школьников глубоко исследовались в трудах современных ученых П.Р.Атутова, А.Ф.Ахматова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, Г.Н.Волкова, С.И.Гореславского, Э.Д.Днепрова, К.А.Ивановича, С.Е.Матушкина, Е.Г.Осовского, В.А.Полякова, А.Д.Сазонова, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткина, И.Ф.Раздымалина, М.Г.Тайчинова, Н.А.Томина, И.Т.Чарыева, П.А.Шавир, С.Г.Шаповаленко и др., у которых есть как обобщающие работы, так и те, которые раскрывают отдельные аспекты проблемы.

Об активном интересе исследователей к проблеме трудового воспитания в условиях устанавливающихся рыночных отношений свидетельствует значительное число научных трудов, а также докторские и кандидатские диссертации, выполненные в период 1970-1990-е гг. Большой вклад в изучение проблемы в Республике Башкортостан внесли К.Ш.Ахияров, Ф.Ф.Абазов, А.Ф.Амиров, Н.П.Алтунина, А.Х.Галина, М.И.Гарипов, А.С.Гаязов, К.З.Гиззатуллина, Р.И.Гурьянова, М.М.Мингалеева, Р.Р.Муниров, Р.З.Тагариев, С.М.Тагариева, Г.П.Ников и других.

Анализ научной историко-педагогической литературы показал, что после 90-х годов прошлого столетия активность научно-исследовательской деятельности в этой области снизилась и вопросы трудового воспитания школьников в новых социально-экономических условиях не нашли должного отражения в трудах ученых и практиков образовательной сферы как по всей стране так и в Башкортостане. В то же время, жизнь показывает, что школа остро нуждается не только в инновационном опыте реализации трудового воспитания в современной школе, но и в использовании лучшего наследия из отечественной практики.

Таким образом, интерес к историко-педагогическим работам, направленным на выявление накопленного педагогической наукой и общеобразовательной школой положительного наследия, необходимого для решения задач формирования нового работника-труженика, не случаен. Изучение такого опыта является залогом успешного решения многих проблем, связанных с трудовым воспитанием школьников. Нуждается в тщательном анализе, систематизации и комплексной оценке уже накопленный богатейший мировой опыт в области трудового воспитания. Возрастает и значимость историко-педагогических исследований, направленных на выявление положительного наследия национально-культурных и этнотрудовых традиций.

Из вышеизложенного следует, что в деле изучения истории развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан достигнуты значительные результаты: накоплен определенный фактический материал, воссоздана общая картина истории трудового воспитания в Республике Башкортостан. Вместе с тем обзор и анализ исторической и педагогической литературы второго этапа исследуемого периода свидетельствует, что до сих пор нет исследовательской работы по истории трудового воспитания школьников в 1984-2000 годы. Таким образом, анализ имеющейся научной литературы показал наличие нескольких реальных педагогических противоречий между: объективной потребностью современного образования в использовании позитивного, проверенного временем исторического опыта трудового воспитания и отсутствием исторических исследований (1984-2000гг.); наличием богатого опыта теоретической разработки проблемы, практического приложения результатов и необходимой педагогической интерпретацией опыта, накопленного в исследуемый период.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении основных направлений развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в 1984-2000 годы, этапов развития, а также в определении значения историко-педагогического опыта исследуемого периода для развития современной системы трудового воспитания школьников.

Актуальность, недостаточная историко-педагогическая разработанность, теоретическая и практическая значимость избранной проблемы исследования послужили основанием для определения темы диссертационного исследования.

Объект исследования — трудовое воспитание школьников в целостном образовательном процессе школ Республики Башкортостан; предмет — процесс развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в 1984-2000 гг.

Цель исследования — выявить и определить тенденции, обосновать этапы эволюции системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в исследуемый период и спрогнозировать дальнейшее развитие на основе анализа причин снижения ее эффективности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала реформы образования (1984г.) до конца XX столетия (2000г.).

Гипотеза исследования. Использование опыта трудового воспитания в Республике Башкортостан в 1984-2000 гг. и внедрение его в систему работы современной школы будет эффективным если: определены этапы и выявлены особенности развития региональной системы трудового воспитания школьников в обозначенный период;

- выявлены обусловленные характером социально-экономических изменений в обществе причины снижения эффективности трудового воспитания школьников; систематизирован положительный педагогический опыт, показаны направления трансформации и обоснована возможность его использования в практике современного образования;

- раскрыты основные тенденции трудового воспитания школьников в 1984-2000 годы.

Задачи исследования:

1. На основе историко-педагогического анализа выявить основные направления развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в 1984-2000 годы.

2. Определить и обосновать этапы, региональные особенности трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в исследуемый период.

3. Обобщить позитивный опыт трудового воспитания школьников в исследуемый период, определить его значение для современной педагогической теории и практики.

4. Выявить и проанализировать причины снижения эффективности трудового воспитания школьников как основу для прогнозирования ее дальнейшего развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория трудовой социализации (А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, Ю.П.Ветров,

A.В.Леонтьев, А.Д.Сазонов, В.Л.Савиных и др.); научные положения о роли труда в развитии личности, о взаимосвязи обучения и жизни (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, С.Я.Батышев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.); закономерности развития личности в гармоничном единстве теории и практики (Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.Г.Рындак и др.); современные концепции трудовой, экономической, профессиональной подготовки и профессионального самоопределения молодежи (А.Ф.Аменд, Б.А.Райзберг, С.В.Сальцева, Л.Е.Эпштейн и др.). Теоретико-методологическую ценность для диссертации представляют исследования различных периодов истории педагогики и образования (З.И.Равкин, Е.Г.Осовский, З.Г.Нигматов, Э.Д.Днепров и др.), использование этнотрудовых традиций (К.Ш.Ахияров,

B.И.Баймурзина, Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов, П.П.Козлова, А.М.Сафин и др.), а также принцип единства логического и исторического в исследовании общественных явлений; принцип системности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был применен комплекс историко-педагогических методов: историко-ретроспективный метод с целью выявления направления и динамики историко-педагогического процесса; сравнительно-исторический метод с целью сравнения и сопоставления историко-педагогических фактов; хронологический метод с целью выделения этапов процесса становления и развития системы трудового воспитания школьников; конструктивно-генетический метод с целью актуализации событий и явлений прошлого, имеющих научную и практическую значимость для современности и формирования позитивных для педагогической науки выводов; сравнительно-сопоставительные методы: анализ, синтез, аналогия, систематизация фактов, событий, явлений и т.п.

Источниковой базой исследования послужили: исторические и ис-торико-педагогические труды, монографии, диссертационные работы по рассматриваемой теме исследования; директивные документы руководящих органов* СССР и Республики Башкортостан, нормативные документы органов народного образования, общеобразовательных школ; учебные планы и программы; журнальные и газетные публикации; фольклорные материалы разных народов.

Территориальные рамки исследования охватывают Республику Башкортостан:

Настоящее исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2008 гг.:

Первый этап (2001-2002гг.) — теоретико-поисковый: ознакомление с научной, исторической, историко-педагогической, методической литературой; с диссертационными исследованиями по теме; с архивными материалами директивных документов государственных органов; анализ историографии; изучение и анализ учебников и учебных программ для выявления состояния проблемы трудового воспитания школьников. Результатом первого этапа работы явилось формулирование проблемы. Определились цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и логика исследования.

Второй этап (2003-2004гг.) - теоретико-обобщающий: классификация и систематизация материалов, выявление педагогических условий и факторов организации трудового воспитания школьников в общеобразовательных учебных заведениях Республики Башкортостан, которые впоследствии нашли отражение в разработке Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан на 2004-2010 годы. Апробация результатов исследования: публикация статей, участие в городских, региональных, всероссийских, международных конференциях.

Третий этап (2005-2008гг.) - заключительный: обработка, обобщение полученных результатов теоретического исследования, проведение сравнительно-сопоставительного анализа материалов, формулировка выводов, доработка и оформление текста кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной педагогической науке специальному и целостному изучению подвергнута система трудового воспитания школьников Республики Башкортостан в 1984-2000 гг., в результате которого:

1. Обоснована целесообразность выделения обозначенного хронологического периода в трудовом воспитании школьников как переломного этапа в жизни российского общества, обусловившего изменения требований к системе образования в целом и к трудовой подготовке, в частности; как периода трансформации трудового обучения из учебного предмета в образовательную область «Технология» с новыми целями, задачами и принципами.

2. Предложена логически выстроенная схема исследования развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан на основе общепринятого в исторической науке выделения двух основных этапов развития общества (советский — 1984-1990 гг., постсоветский - 1991-2000 гг.), использование которой позволяет учесть общие и частные элементы системы трудового воспитания в данном процессе.

3. Охарактеризованы основные формы трудового воспитания школьников, имевшие массовый характер в исследуемый период (ученические производственные бригады, школьные заводы, школьные лесничества, школьные кооперативы, школьные мини-фермы и др.).

4. Установлена перспективность применения претерпевших трансформацию форм трудового воспитания школьников в новых социально-экономических условиях при наполнении их современным содержанием.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обосновано использование поэтапного анализа исторического развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан, что позволяет выделить и исследовать в качестве самостоятельных отдельные ее периоды.

2. Доказательно представлен анализ особенностей развития системы трудового воспитания школьников в хронологических рамках исследования.

3. Выявлены и охарактеризованы региональные особенности системы трудового воспитания школьников в исследуемый период, что нашло отражение в Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в республике Башкортостан на 2004-2010 гг.

4. Проанализированы причины снижения эффективности трудового воспитания школьников и направления трансформации имеющегося опыта и раскрыта их зависимость от социально-экономического и общественно развития Республики Башкортостан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Материалы исследования были использованы при разработке Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан на 2004-2010 гг.

2. Определены перспективы использования накопленного опыта в практике современного образования, в числе которых: организация летней трудовой практики; опыт организации общественно полезного производительного труда учащихся; возрождение палаточных лагерей труда и отдыха, строительных отрядов; выделение специального времени для профориента-ционной работы и получение в стенах школы определенной профессии, что позволит активизировать профильную подготовку учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан проходит в соответствии с общепринятым в исторической науке выделением двух основных этапов:

- первый этап (советский) - 1984-1990гг., характеризующийся расцветом трудового обучения и воспитания школьников в общеобразователь- „ ной школе, академической научно-исследовательской деятельности в данной области (результат — становление системы трудового воспитания школьников, включающий учебный труд, трудовое обучение, общественно полезный производительный труд, профессиональную ориентацию, внеклассную и внешкольную работу по техническому творчеству и сельскохозяйственному „ опытничеству); второй этап (постсоветский) — 1991-2000гг., характеризующийся кардинальными изменениями в обществе, когда государство «уходит» из образования и сокращается финансирование (результат — сокращение часов, отводимых на образовательную область «Технология», отмена общественно полезного производительного труда, закрытие УПК и др.). Между тем некоторым школам республики удалось переориентировать систему трудового воспитания на устанавливающиеся рыночные отношения - произошла трансформация имеющихся форм трудового воспитания в новые: школьные кооперативы, школьные магазины, школьные мини-фермы и др.

2. Основные направления и особенности организации трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан исследуемого периода как отражение общих тенденций развития образования России: на первом этапе исследуемого периода применяемые формы, методы и средства трудового воспитания адекватно соответствовали социально-экономическим, региональным и другим особенностям республики; осуществлялась частичная реализация идеи сближения всеобщего среднего и профессионального образования; возросла роль начального профессионального образования школьников в сельскохозяйственном развитии региона; разработаны концепции трудового обучения и профессиональной подготовки учащихся;

- на втором этапе происходит постепенная трансформация имеющегося опыта в новые формы привлечения учащихся в производительный труд с учетом перехода экономики страны к рынку.

3. Развитие системы трудового воспитания школьников в исследуемый период являло собой сложный, противоречивый, но непрерывный, поступательный процесс. Опыт работы общеобразовательных школ в сфере трудового воспитания школьников Республики Башкортостан в 1984-2000 годы при объективном анализе и творческом отношении к нему представляет педагогическую ценность как в плане изучения истории образования и педагогической мысли, так и в развитии современной педагогической теории и практики. Анализ развития системы трудового воспитания школьников показал перспективность использования имеющегося опыта, прошедшего проверку временем.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования и его результаты были апробированы в публикациях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» (Стерлитамак, 2005), «Ономастика Поволжья» (Уфа, 2006), «Наследие М.Акмуллы: взгляд через века» (Уфа, 2006, 2007), «Профсоюзы и местная власть» (Москва-Уфа, 2006); всероссийских конференциях: «Система непрерывного образования: школа - педучилище - педвуз» (Уфа, 2002, 2005, 2006), «Роль кафедр педагогики и психологии в реализации программы модернизации педагогического образования» (Уфа, 2003), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2006), на круглом столе «Евразийское сознание: формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России» (Уфа, 2002), «Сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006); межрегиональных и республиканских конференциях: «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006), «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 2003, 2005); городских конференциях: «Актуальные проблемы модернизации столичного образования» (Уфа, 2003); на ежегодных научно-практических конференциях в Башкирском государственном педагогиче- „ ском университете им. М.Акмуллы.

Промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В 90-е годы XX века произошла демократизация и децентрализация управления средним образованием. Решение ряда вопросов было передано с федерального на региональный уровень, существенное развитие получила автономность средних общеобразовательных учебных заведений по многим направлениям их деятельности, в том числе при определении содержания и форм организации образовательного процесса. В целях практического воплощения концепции образования (1988г.) и реализации Закона РФ «Об образовании» Министерство образования РФ 7 июня 1993г. утвердило базисный учебный план общеобразовательных школ Российской Федерации.

Анализ учебной, учебно-методической литературы показал, что существует достаточное количество соответствующей литературы для учителей, однако из-за остаточного принципа финансирования общеобразовательных учреждений некоторые современные школы Республики Башкортостан не в состоянии приобретать периодические издания («Школа и производство», «Педагогика», «Учительская газета», «Классный руководитель», «Директор школы», «Завуч» и др.), учебно-методическую литературу. Такие педагогические коллективы нецелесообразно считать методически подкованными.

По результатам опроса учителей Республики Башкортостан по вопросу: «Доступна ли вам информация о современных научно-методических разработках по трудовой подготовке школьников?» — 67,4% респондентов ответили: «Практически нет». Только 22,2% опрошенных читают научно-методические журналы, и лишь 1,6% сотрудничают с учеными и преподавателями вузов. Эти данные профессиональной осведомленности педагогов настораживают. Так, 26,3% опрошенных вообще не знакомы с концепцией и программой образовательной области «Технология», а более половины из тех, кто сумел с ними ознакомиться, считают их для нашей школы в настоящее время неприемлемыми или затрудняются в их применении.

В современных общественно-политических, социально-экономических условиях, сложившихся в Республике Башкортостан, как и во всей Российской Федерации в целом, общеобразовательная школа оказалась один на один со всеми своими трудностями и проблемами. Внедрение рыночных отношений во все сферы жизнедеятельности поставило перед обществом проблему социальной незащищенности человека. В первую очередь эта проблема затрагивает молодежь, которая сегодня является неконкурентоспособной на рынке труда в силу недостаточно эффективной трудовой и профессиональной подготовки. Особенность сегодняшнего дня — рынок труда диктует коренное изменение цели, задач, технологии подготовки молодежи к жизни и труду. Общество требует новых, современных работников, готовых и способных к непрерывному образованию и саморазвитию, к постоянному повышению квалификации, а также обладающих всеми качествами делового человека, с высокой степенью культуры, умением ориентироваться в новых жизненных ситуациях и быстро приспосабливаться к ним. Перед современной общеобразовательной школой стоит сложная задача - осуществление эффективной подготовки школьников к жизни и труду в обществе, основывающемся на рыночной экономике. Школа должна готовить выпускников к предстоящей самостоятельной трудовой деятельности: повышать конкурентоспособность будущих выпускников школы, морально и психологически настраивать на честный труд на личное и общественное благо, проводить профориентационную работу на выявление интереса к существующим и вновь появившимся профессиям.

С конца 90-х гг. XX столетия по сегодняшний день в России быстро растет число детей, которые вынуждены зарабатывать для семьи, часто попадая в асоциальные сферы. В городской и сельской местностях формируется слой несовершеннолетних, выбивающихся из процесса нормальной социализации. В современной ситуации не удивительно, что часть подростов уклоняется от учебы. Школьники испытывают физические и нервные перегрузки.

Нами были выявлены причины снижения эффективности трудового воспитания школьников и предложены педагогические способы нейтрализации данного процесса. Проанализированные причины позволили констатировать тот факт, что, несмотря на кризис, система продолжает развиваться и, более того, в последние годы XX века поднимается на более высокий уровень организации производительного труда школьников.

На первом этапе исследуемого периода в Республике Башкортостан, как и в Российской Федерации, существовала система трудового воспитания школьников, включавшая в себя: учебный труд, трудовое и профессиональное обучение, общественно полезный производительный труд, трудовую практику, внеклассную и внешкольную работу по техническому творчеству и сельскохозяйственному опытничеству, которая на втором этапе стала постепенно распадаться. Однако есть основания утверждать, что одни формы трудового воспитания школьников прошли проверку временем и трансформировались в более совершенные формы, с учетом требований социально-экономических перемен в стране и республике. Другие — не выдержав требований, предъявляемых рыночной формой хозяйствования, исчезли.

Изучение исторического опыта организации трудового воспитания школьников дает основание утверждать, что в исследуемый период удачными формами вовлечения школьников в общественно полезный производительный труд явились: на первом этапе — школьные заводы, школьные мини-фермы, школьные лесничества; на втором этапе, в силу изменившихся социально-экономических условий - школьные кооперативы, школьные магазины, экологические объединения и др., что позволяло учащимся включаться в реальные производственные отношения.

Таким образом, организация трудового воспитания школьников в 19842000гг. была на достаточно высоком уровне, и передовой педагогический опыт общеобразовательных школ районов и городов республики может быть использован в современных условиях в контексте реализации идей «Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянно изменяющаяся социальная ситуация в стране и республике, наметившийся болезненно длительный переход от техногенной к антропогенной цивилизации требует от общества нового взгляда на ряд проблем и реальностей современности. Прежде всего, требуется новый взгляд на проблему включения человека в социальную целостность, структуру общества, на систему подготовки подрастающих поколений к жизни в новых условиях.

Развивающиеся сегодня социально-экономические, социально-политические, этнокультурные традиции в образовании требуют определения основных приоритетов его развития, которыми будет определяться характер и содержание образования начала нового столетия. Приоритетность некоторых проблем налицо, именно ими определяется обращенность человеческой жизни в будущее [47; 206].

В настоящее время готовность значительной части выпускников средних общеобразовательных школ к практической трудовой деятельности не удовлетворяет потребностям современного промышленного и сельскохозяйственного производства и запросам рынка труда. Существуют противоречия между потребностями общества в подготовке творческой, профессионально-мобильной инициативной личности и качеством подготовки школьников к жизни и труду. Сложившаяся система трудового воспитания недостаточно ориентирована на новые экономические условия. Выпускники школ слабо подготовлены к переносу знаний и умений в различные ситуации на практике. Все это отрицательно сказывается на развитии профессиональных интересов, на уровне психологической готовности выпускников к предстоящей профессиональной деятельности.

Опыт работы общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1984-2000гг. при объективном отношении к нему представляет педагогическую ценность в плане изучения истории образования и педагогической мысли, а также в теории и практике современной педагогической науки. Трудовое воспитание школьников, построенное с учетом национальных, этнических, конфессиональных и других особенностей региона, является перспективным.

Проведенное нами исследование дает основание сделать следующие обобщенные выводы.

В силу общественно-политических, социально-экономических, культурных потребностей общества система трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века (1984-2000гг.) развивалась непрерывно, динамично, но неравномерно, противоречиво. Развитие системы трудового воспитания школьников в исследуемый период происходило как в условиях монополии в школьном строительстве, так и в ее отсутствии. Материалы исследования позволяют констатировать, что проблема трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан на первом этапе исследуемого периода являлась приоритетной, т.к. была поставлена в ранг государственной политики. На втором этапе из-за недостаточного серьезного отношения к данной проблеме со стороны государства трудовое воспитание школьников оказалось на периферии общественного сознания. Однако в Республике Башкортостан в эти годы группой ученых, практиков под руководством доктора педагогических наук, профессора К.Ш.Ахиярова развернулась масштабная работа по решению данной проблемы и были поставлены важные цели: разработать Концепцию технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан на 2004-2010 гг.; частично реализовать идею сближения всеобщего среднего и профессионального образования; организовать трудовое воспитание школьников в основных формах, методах и средствах, соответствующих социально-экономическим, региональным и национальным особенностям; реализовать начальное профессиональное образование школьников в рамках развития сельскохозяйственного производства республики; реализовать Концепцию технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан.

2. Развитие системы трудового воспитания школьников в 19842000гг. прошло в два этапа: советский - 1984-1990гг.; постсоветский - 19912000гг.

На первом этапе исследуемого периода в Республике Башкортостан, как и в Российской Федерации, существовала система трудового воспитания школьников, включавшая в себя: учебный труд, трудовое обучение, общественно полезный производительный труд, трудовую практику, внеклассную и внешкольную работу по техническому творчеству и сельскохозяйственному опытничеству, которая на втором этапе стала постепенно распадаться. Однако есть основания утверждать, что одни формы трудового воспитания школьников трансформировались в новые, другие исчезли.

Из приведенных аспектов трансформации следует, что одни формы организации трудового воспитания школьников прошли проверку временем и трансформировались в более совершенные формы, с учетом требований социально-экономических перемен в стране и республике. Другие - не выдержав требований, предъявляемых рыночной формой хозяйствования, исчезли. Относительно форм организации производительного труда школьников, подвергшихся трансформации, анализ позволил проследить их путь постепенного повышения уровня организации, приближения к более полному внедрению принципов хозрасчета:

- учебно-производственная бригада с операционной оплатой труда (Старотукмаклинская средняя школа Кушнаренковского района Республики Башкортостан);

- коллективный подряд на выполнение определенных работ (средняя школа № 45 Кировского района г. Уфы); коллективный подряд с использованием аренды земли, техники и материалов (Байгильдинская средняя школа Нуримановского района республики); организация самостоятельного школьного производства типа школьного кооператива, малого школьного предприятия, школьного фермерского хозяйства и др. (Спартакская средняя школа Ермекеевского района Республики Башкортостан).

Таким' образом, вшсследуемый,период система;трудового воспитания школьников ^ Республике:Башкортостан развиваетсядинамично^ но с разной степенью1 интенсивности; однако для данного процесса1- характерной особенностью является повышение уровня; организации производительного труда школьников, повышение степени эффективности отдельных форм вовлечения учащихся в производительный; труд, что; в. конечном счете, привело к трансформации; Также для; исследуемого^ процесса; характерной особенностью ' является; повышение внимания педагогической общественности к этнотрудовым. традициям многонационального Башкортостана, сохранениями распространения» накопленного опыта; Все это дает основание утверждать, что система« трудового воспитания школьников Башкортостана в своем развитии поднялась на новый качественный уровень трудового^ воспитания;; что в свою очередь оказывает влияние . на. формирование- личностно ценного трудового опыта школьников как основы, их подготовки к выбору профессии в процессе трудовой социализации.

3. Обобщение опыта работы общеобразовательных школ по трудовому воспитанию школьников в* Республике Башкортостан в 1984-2000гг., его анализшозволил;констатировать, что материалы исследования представляют педагогическую ценность как в плане изучения истории образования; и педагогической мысли, так и в-плане.современной педагогической теории и практики. Современная школа нуждается не только в инновационном опыте трудового воспитания, но?и в использовании исторического; проверенного временем опыта. • ■ ' • . ■

4. В процессе исследования были определены.перспективные направления развития системы трудового воспитания школьников, которые; осуществимы, при условии: созданияшерспективной программы непрерывного технологического образования; осуществления подготовки квалифицированных кадров по всем направлениям общественно полезного производительного труда на основе самоопределения личности; создания учебно-методического обеспечения процесса регионального технологического образования (учебно-методическая и справочная литература, видеофильмы, пакеты деловых игр и др.); подготовки нового поколения учителей технологии и предпринимательства в педагогических вузах; восстановления материально-технических баз школ и межшкольных УПК и др.

5. Учеными Республики Башкортостан разработаны теоретические положения системы трудового воспитания школьников; определены содержание, формы и методы трудового воспитания; разработана организационно-методическая система, дидактические средства эффективного трудового воспитания. Опубликованы монографии, учебные пособия, методические рекомендации по данной проблеме. В школах республики продолжается поиск новых перспективных форм, путей и средств организации производительного труда школьников: аренда, подряд, хозрасчет, ученические кооперативы, индивидуальная трудовая деятельность. Введение новых форм организации труда школьников расширило материальную основу функционирования закона преемственности труда, который обеспечивает раскрытие и использование способностей каждого ученика, его всестороннее развитие и подготовку их к рыночным отношениям в производственной деятельности.

Таким образом, организация трудового воспитания школьников в 19842000 годы была на достаточно высоком уровне, и передовой педагогический опыт общеобразовательных школ республики, проверенный временем, может быть использован в контексте реализации идей «Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан».

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века"

□□3456272

На правах рукописи

ИСАРГАКОВА Лида Сагитовна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН В КОНЦЕ XX ВЕКА (1984-2000 гг.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уфа 2008

003456272

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»

доктор педагогических наук, профессор Гаязов Альфис Суфиянович

доктор педагогических наук, профессор Амиров Артур Фердсович

кандидат исторических наук, доцент Алмаев Рустам Закирович

ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Защита состоится « f-7- » декабря 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул.Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».

Автореферат разослан « fl/ » ноября 2008 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.И.Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последние десятилетия XX столетия резко изменили научную картину мира, которая, в свою очередь, принципиально обновила методологию образования на всех уровнях. Трудовое воспитание подрастающего поколения было присуще всем историческим формациям, однако его содержание и формы менялись в зависимости от социально-политических, социально-экономических и социально-культурных условий развития общества. В настоящее время идет поиск новых путей развития общеобразовательной и профессиональной школы, которые вывели бы систему образования, и в том числе, трудовое воспитание на новый качественный уровень.

Сегодня особую значимость приобретает изучение и переосмысление исторического опыта трудового воспитания школьников, так как накопленные идеи прогрессивных педагогов прошлого, опыт деятельности общеобразовательных школ в области трудового воспитания, этнотрудовые традиции позволяют заимствовать проверенные временем содержание, формы и методы для дальнейшего развития современной педагогической научной мысли, а также совершенствовать всю систему образования и соответственно систему трудового воспитания школьников. Обращение к истории трудового воспитания школьников Республики Башкортостан (1984-2000 гг.), накопившей определенный опыт в сфере воспитания подрастающего поколения, будет способствовать выявлению и пониманию причин успехов и просчетов в школьном деле на современном этапе. Новые образовательные условия могут способствовать применению опыта общеобразовательных учебных заведений в деле трудового воспитания как одном из перспективных направлений в воспитании подрастающего поколения. Анализ причин снижения эффективности трудового воспитания школьников, выявление, систематизация и обобщение основных тенденций ее развития должны послужить научной основой для объективной оценки современного состояния системы и прогнозирования дальнейшего развития.

В истории изучения трудового воспитания изучаемого периода, следуя логике исторического развития нашей страны, можно выделить два основных этапа: советский (1984-1990 годы); постсоветский (1991-2000 годы).

Трудовое воспитание школьников конца XX века происходило в условиях глобальных социально-экономических и политических перемен в стране и за ее пределами. В начале XXI века трудовое воспитание характеризуется постепенным исчезновением из реального воспитательного процесса школы. Между тем большинство ученых и педагогов (Ф.Ф.Лбазов, А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, С.Е.Матушкин и др.) едины во мнении, что развитие системы трудового воспитания школьников необходимо рассматривать как главное условие выхода страны из социально-экономического кризиса. Однако общеобразовательная школа, важнейшей функцией которой является подготовка школьника к самостоятельной трудовой жизни гражданина, к концу 90-х годов оказалась неприспособленной к новым экономическим отношениям. Вхождение России, и соответственно Республики Башкортостан, в систему рыночных отношений поднимает перед учителями и родителями сложную проблему - вос-

питать деятельную, творческую личность с ярко выраженной индивидуальностью, конкурентоспособную на рынке труда. Перед школьными педагогическими коллективами встает задача первостепенной важности - создать такое образовательное пространство, в котором школьник мог бы максимально обогатиться социальным опытом и наиболее полно развить свои творческие возможности, найти свое место в жизни, успешно интегрироваться в систему производственных, бытовых, культурных отношений общества начала XXI в.

Глубина и актуальность проблемы требует новизны научного подхода к ее решению именно потому, что современным школьникам предстоит жить и трудиться в условиях нового хозяйственного механизма, широкого внедрения законов и демократических форм управления производством. В Законах Российской Федерации и Республики Башкортостан «Об образовании» (1992г., 1996г.), в «Концепции модернизация Российского образования на период до 2010г.» особо подчеркивается важность совершенствования деятельности общеобразовательной школы по формированию у учащихся готовности к жизни и труду. Между тем, следует отметить, что в образовательных учреждениях нового типа и профильных классах отсутствуют общественно полезный производительный труд, трудовая практика, сокращается количество часов, отводимых на образовательную область «Технология». В процессе трудового воспитания школы начали отходить от одного из основных принципов педагогики: принципа соединения обучения с производительным трудом, связи теории с практикой. Все это стало следствием того, что школа недостаточно оценивала главный постулат этнопедагогики и педагогики - человек воспитывается прежде всего в труде. Опыт большинства стран мира показывает, что приобщение учащихся к трудовой деятельности, организация трудового воспитания является неотъемлемой частью всего образовательного процесса. Анализ же современных учебных, справочных, учебно-методических изданий по педагогике свидетельствует, что в издании Российской педагогической энциклопедии (1999, 2004 гг.), в отличие от педагогических энциклопедий и словарей предыдущих лет, словарная статья «Трудовое воспитание» вообще отсутствует, имеется лишь статья «Трудовое и профессиональное обучение». Аналогичная картина и в других современных справочных изданиях: в «Современном словаре по педагогике» (Е.С.Рапацевич), в «Педагогическом словаре» (Г.М.Коджаспирова, А.Ю.Коджаспиров) и др. И это несмотря на то, что трудовому воспитанию как средству самоопределения молодежи на протяжении всей истории развития человечества уделяли внимание многие мыслители, философы, просветители, педагоги прошлого и настоящего. Немало ценных идей по данной проблеме содержится в работах классиков педагогики - ЯЛ.Коменского, Дж.Локка, И.Г.Песталоцци, А. Дистервега, КД.Ушинского и др.

Видные деятели школы советского периода Н.К.Крупская, А.В .Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А. Сухо-млинский, Н.Г.Калашников, М.М.Пистрак, подчеркивая в работах актуальность проблемы трудового воспитания учащихся, ориентировали школу и педагогическую науку на определение целей, содержания, методов и форм учебно-воспитательной работы.

Теоретические основы системы трудового воспитания школьников глубоко исследовались в трудах современных ученых П.Р.Атутова, А.Ф.Ахматова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, Г.Н.Волкова, С.И.Гореславского, Э.Д.Днепрова, К.А.Ивановича, С.Е.Матушкина, Е.Г.Осовского, В.А.Полякова, А.Д.Сазонова, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткина, И.Ф.Раздымалина, М.Г. Тайчи-нова, Н.А.Томина, И.Т.Чарыева, П.А.Шавир, С.Г.Шаповаленко и др., у которых есть как обобщающие работы, так и те, которые раскрывают отдельные аспекты проблемы.

Об активном интересе исследователей к проблеме трудового воспитания в условиях устанавливающихся рыночных отношений свидетельствует значительное число научных трудов, а также докторские и кандидатские диссертации, выполненные в период 1970-1990-е гг. Большой вклад в изучение проблемы в Республике Башкортостан внесли К.Ш.Ахияров, Ф.Ф.Абазов, А.Ф. Ами-ров, Н.П.Алтунина, А.Х.Галина, М.И.Гарипов, А.С.Гаязов, К.З.Гиззатуллина, Р.И.Гурьянова, М.М.Мингалеева, Р.Р.Муниров, Р.З.Тагариев, С.М.Тагариева, Г.П.Ников и других.

Анализ научной историко-педагогической литературы показал, что после 90-х годов прошлого столетия активность научно-исследовательской деятельности в этой области снизилась и вопросы трудового воспитания школьников в новых социально-экономических условиях не нашли должного отражения в трудах ученых и практиков образовательной сферы как по всей стране так и в Башкортостане. В то же время, жизнь показывает, что школа остро нуждается не только в инновационном опыте реализации трудового воспитания в современной школе, но и в использовании лучшего наследия из отечественной практики.

Таким образом, интерес к историко-педагогическим работам, направленным на выявление накопленного педагогической наукой и общеобразовательной школой положительного наследия, необходимого для решения задач формирования нового работника-труженика, не случаен. Изучение такого опыта является залогом успешного решения многих проблем, связанных с трудовым воспитанием школьников. Нуждается в тщательном анализе, систематизации и комплексной оценке уже накопленный богатейший мировой опыт в области трудового воспитания. Возрастает и значимость историко-педагогических исследований, направленных на выявление положительного наследия национально-культурных и этнотрудовых традиций.

Из вышеизложенного следует, что в деле изучения истории развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан достигнуты значительные результаты: накоплен определенный фактический материал, воссоздана общая картина истории трудового воспитания в Республике Башкортостан. Вместе с тем обзор и анализ исторической и педагогической литературы второго этапа исследуемого периода свидетельствует, что до сих пор нет исследовательской работы по истории трудового воспитания школьников в 1984-2000 годы. Таким образом, анализ имеющейся научной литературы показал наличие нескольких реальных педагогических противоречий между:

- объективной потребностью современного образования в использовании позитивного, проверенного временем исторического опыта трудового воспитания и отсутствием исторических исследований (1984-2000гг.);

- наличием богатого опыта теоретической разработки проблемы, практического приложения результатов и необходимой педагогической интерпретацией опыта, накопленного в исследуемый период.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении основных направлений развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в 1984-2000 годы, этапов развития, а также в определении значения историко-педагогического опыта исследуемого периода для развития современной системы трудового воспитания школьников.

Актуальность, недостаточная историко-педагогическая разработанность, теоретическая и практическая значимость избранной проблемы исследования послужили основанием для определения темы диссертационного исследования.

Объект исследования - трудовое воспитание школьников в целостном образовательном процессе школ Республики Башкортостан; предмет - процесс развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в 1984-2000 гг.

Цель исследования - выявить и определить тенденции, обосновать этапы эволюции системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в исследуемый период и спрогнозировать дальнейшее развитие на основе анализа причин снижения ее эффективности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала реформы образования (1984г.) до конца XX столетия (2000г.).

Гипотеза исследования. Использование опыта трудового воспитания в Республике Башкортостан в 1984-2000 гг. и внедрение его в систему работы современной школы будет эффективным если:

- определены этапы и выявлены особенности развития региональной системы трудового воспитания школьников в обозначенный период;

- выявлены обусловленные характером социально-экономических изменений в обществе причины снижения эффективности трудового воспитания школьников;

- систематизирован положительный педагогический опыт, показаны направления трансформации и обоснована возможность его использования в практике современного образования;

- раскрыты основные тенденции трудового воспитания школьников в 1984-2000 годы.

Задачи исследования:

1. На основе историко-педагогического анализа выявить основные направления развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в 1984-2000 годы.

2. Определить и обосновать этапы, региональные особенности трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в исследуемый период.

3. Обобщить позитивный опыт трудового воспитания школьников в исследуемый период, определить его значение для современной педагогической теории и практики.

4. Выявить и проанализировать причины снижения эффективности трудового воспитания школьников как основу для прогнозирования ее дальнейшего развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория трудовой социализации (А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, Ю.П.Ветров, А.В.Леонтьев, А.Д.Сазонов, ВЛ.Савиных и др.); научные положения о роли труда в развитии личности, о взаимосвязи обучения и жизни (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, С.Я.Батышев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинскнй и др.); закономерности развития личности в гармоничном единстве теории и практики (Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.Г.Рындак и др.); современные концепции трудовой, экономической, профессиональной подготовки и профессионального самоопределения молодежи (А.Ф.Аменд, Б.А.Райзберг, С.В.Сальцева, Л.Е.Эпштейн и др.). Теоретико-методологическую ценность для диссертации представляют исследования различных периодов истории педагогики и образования (З.И.Равкин, Е.Г.Осовский, З.Г.Нигматов, Э.Д.Днепров и др.), использование этнотрудовых традиций (КЛЛ.Ахияров, В.И.Баймурзина, Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов, П.ПЛСозлова, А.М.Сафин и др.), а также принцип единства логического и исторического в исследовании общественных явлений; принцип системности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был применен комплекс историко-педагогических методов:

- историко-ретроспективный метод с целью выявления направления и динамики историко-педагогического процесса;

- сравнительно-исторический метод с целью сравнения и сопоставления историко-педагогических фактов;

- хронологический метод с целью выделения этапов процесса становления и развития системы трудового воспитания школьников;

- конструктивно-генетический метод с целью актуализации событий и явлений прошлого, имеющих научную и практическую значимость для современности и формирования позитивных для педагогической науки выводов;

- сравнительно-сопоставительные методы: анализ, синтез, аналогия, систематизация фактов, событий, явлений и т.п.

Источниковой базой исследования послужили: исторические и исто-рико-педагогические труды, монографии, диссертационные работы по рассматриваемой теме исследования; директивные документы руководящих органов СССР и Республики Башкортостан, нормативные документы органов народного образования, общеобразовательных школ; учебные планы и программы; журнальные и газетные публикации; фольклорные материалы разных народов.

Территориальные рамки исследования охватывают Республику Башкортостан.

Настоящее исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2008 годы:

Первый этап (2001-2002гг.) - теоретико-поисковый: ознакомление с научной, исторической, историко-педагогической, методической литературой; с диссертационными исследованиями по теме; с архивными материалами директивных документов государственных органов; анализ историографии; изучение и анализ учебников и учебных программ для выявления состояния проблемы трудового воспитания школьников. Результатом первого этапа работы явилось формулирование проблемы. Определились цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и логика исследования.

Второй этап (2003-2004гт.) - теоретико-обобщающий: классификация и систематизация материалов, выявление педагогических условий и факторов организации трудового воспитания школьников в общеобразовательных учебных заведениях Республики Башкортостан, которые впоследствии нашли отражение в разработке Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан на 2004-2010 годы. Апробация результатов исследования: публикация статей, участие в городских, региональных, всероссийских, международных конференциях.

Третий этап (2005-2008гг.) - заключительный: обработка, обобщение полученных результатов теоретического исследования, проведение сравнительно-сопоставительного анализа материалов, формулировка выводов, доработка и оформление текста кандидатской диссертации.

Научная Новизна исследования состоит в том, что первые в отечественной педагогической науке специальному и целостному изучению подвергнута система трудового воспитания школьников Республики Башкортостан в 1984-2000 гг., в результате которого:

1. Обоснована целесообразность выделения обозначенного хронологического периода в трудовом воспитании школьников как переломного этапа в жизни российского общества, обусловившего изменения требований к системе образования в целом и к трудовой подготовке, в частности; как периода трансформации трудового обучения из учебного предмета в образовательную область «Технология» с новыми целями, задачами и принципами.

2. Предложена логически выстроенная схема исследования развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан на основе общепринятого в исторической науке выделения двух основных этапов развития общества (советский - 1984-1990 гг., постсоветский - 1991-2000 гг.), использование которой позволяет учесть общие и частные элементы системы трудового воспитания в данном процессе.

3. Охарактеризованы основные формы трудового воспитания школьников, имевшие массовый характер в исследуемый период (ученические производственные бригады, школьные заводы, школьные лесничества, школьные кооперативы, школьные мини-фермы и др.).

4. Установлена перспективность применения претерпевших трансформацию форм трудового воспитания школьников в новых социально-экономических условиях при наполнении их современным содержанием.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обосновано использование поэтапного анализа исторического развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан, что позволяет выделить и исследовать в качестве самостоятельных отдельные ее периоды.

2. Доказательно представлен анализ особенностей развития системы трудового воспитания школьников в хронологических рамках исследования.

3. Выявлены и охарактеризованы региональные особенности системы трудового воспитания школьников в исследуемый период, что нашло отражение в Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в республике Башкортостан на 2004-2010 гг.

4. Проанализированы причины снижения эффективности трудового воспитания школьников и направления трансформации имеющегося опыта и раскрыта их зависимость от социально-экономического и общественно развития Республики Башкортостан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Материалы исследования были использованы при разработке Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан на 2004-2010 гг.

2. Определены перспективы использования накопленного опыта в практике современного образования, в числе которых: организация летней трудовой практики; опыт организации общественно полезного производительного труда учащихся; возрождение палаточных лагерей труда и отдыха^ строительных отрядов; выделение специального времени для профориентационной работы и получение в стенах школы определенной профессии, что позволит активизировать профильную подготовку учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан проходит в соответствии с общепринятым в исторической науке выделением двух основных этапов:

- первый этап (советский) - 1984-1990гг., характеризующийся расцветом трудового обучения и воспитания школьников в общеобразовательной школе, академической научно-исследовательской деятельности в данной области (результат - становление системы трудового воспитания школьников, включающий учебный труд, трудовое обучение, общественно полезный производительный труд, профессиональную ориентацию, внеклассную и внешкольную работу по техническому творчеству и сельскохозяйственному опытничеству);

— второй этап (постсоветский) - 1991-2000гг., характеризующийся кардинальными изменениями в обществе, когда государство «уходит» из образования и сокращается финансирование (результат - сокращение часов, отводимых на образовательную область «Технология», отмена общественно полезного производительного труда, закрытие УПК и др.). Между тем некоторым школам республики удалось переориентировать систему трудового воспитания на устанавливающиеся рыночные отношения - произошла трансформация имеющихся форм трудового воспитания в новые: школьные кооперативы, школьные магазины, школьные мини-фермы и др.

2. Основные направления и особенности организации трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан исследуемого периода как отражение общих тенденций развития образования России:

- на первом этапе исследуемого периода применяемые формы, методы и средства трудового воспитания адекватно соответствовали социально-экономическим, региональным и другим особенностям республики; осуществлялась частичная реализация идеи сближения всеобщего среднего и профессионального образования; возросла роль начального профессионального образования школьников в сельскохозяйственном развитии региона; разработаны концепции трудового обучения и профессиональной подготовки учащихся;

- на втором этапе происходит постепенная трансформация имеющегося опыта в новые формы привлечения учащихся в производительный труд с учетом перехода экономики страны к рынку.

3. Развитие системы трудового воспитания школьников в исследуемый период являло собой сложный, противоречивый, но непрерывный, поступательный процесс. Опыт работы общеобразовательных школ в сфере трудового воспитания школьников Республики Башкортостан в 1984-2000 годы при объективном анализе и творческом отношении к нему представляет педагогическую ценность как в плане изучения истории образования и педагогической мысли, так и в развитии современной педагогической теории и практики. Анализ развития системы трудового воспитания школьников показал перспективность использования имеющегося опыта, прошедшего проверку временем.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования и его результаты были апробированы в публикациях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» (Стер-литамак, 2005), «Ономастика Поволжья» (Уфа, 2006), «Наследие М.Акмуллы: взгляд через века» (Уфа, 2006,2007), «Профсоюзы и местная власть» (Москва-Уфа, 2006); всероссийских конференциях: «Система непрерывного образования: школа - педучилище - педвуз» (Уфа, 2002, 2005, 2006), «Роль кафедр педагогики и психологии в реализации программы модернизации педагогического образования» (Уфа, 2003), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2006), на круглом столе «Евразийское сознание: формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России» (Уфа, 2002), «Сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006); межрегиональных и республиканских конференциях: «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006), «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 2003, 2005); городских конференциях: «Актуальные проблемы модернизации столичного образования» (Уфа, 2003); на ежегодных научно-практических конференциях в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы.

Промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-педагогическая характеристика развития системы трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1984-2000 гг.» дан анализ исторического развития системы трудового воспитания школьников, рассматриваются сущностные характеристики понятия «трудовое воспитание», региональные особенности, вопросы организации учебно-воспитательного процесса, предлагается периодизация развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан. Трудовое воспитание рассматривается в условиях возрождения национального самосознания, культуры и этнотрудовых традиций.

Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан было проанализировано за период с 1984 по 2000 годы, и именно в это время все сферы жизнедеятельности человека подверглись реформам, включая и сферу образования.

Социально-экономические преобразования в обществе, начавшиеся на рубеже 80-90-х годов XX века и происходящие в настоящее время, поставили каждого человека, а учащуюся молодежь в особенности, в достаточно жесткие условия: необходимо было психологически адаптироваться к условиям рынка, найти возможности для реализации приобретенных знаний, умений, опыта.

Развитие общества неразрывно связано с развитием образования. Конкуренция на рынке труда, его многоукладность и нестабильность, возможная безработица предъявляют повышенные требования к личностным и деловым качествам выпускников школы, проявлению их самостоятельности и предприимчивости при профессиональном самоопределении и реализации своих потенциальных возможностей в избираемой профессиональной деятельности. Трудовое воспитание школьников - это целостный непрерывный процесс обучения, воспитания и развития, направленный на подготовку к жизни и труду. Ведущей целью трудового воспитания при этом является формирование готовности к добросовестному творческому труду в технологическом обществе.

В диссертационном исследовании подвергается краткому анализу понятие «трудовое воспитание», представленное в советской педагогике (Ю.К.Бабанский, И.Ф.Харламов и др.). В работах постсоветского периода (Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин и другие современные авторы учебников по педагогике) подчеркивается разноплановость определений данного понятия и отмечается, что во многих справочных педагогических изданиях, учебниках по педагогике этот термин вообще отсутствует.

Нами выделены два основных этапа развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан: I этап - 1984-1990-е гг.; II этап

- 1991-2000-е гг. В основу предлагаемой периодизации положены такие факторы, как общественно-политическая обстановка в стране, изменение содержания образования и др.

Расцвет трудового обучения и воспитания школьников в отечественной общеобразовательной школе пришелся на середину 80-х годов XX столетия. Общеобразовательные школы, имевшие необходимые условия, вели долрофес-сиональную и начальную профессиональную подготовку учащихся по определенным специальностям. На данный период приходится и пик академических научных исследований в области трудового обучения и воспитания (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, СЛ.Батышев, М.И.Гарипов, С.Е.Матушкин, В.А.Поляков, А.Д.Сазонов, М.Н.Скаткин, Р.З.Тагариев и др.) и научно-методических разработок по проблемам подготовки учащихся к труду.

Характерной особенностью развития трудового воспитания стало формирование целостного подхода к процессу воспитания, отразившего усиление внимания к нему со стороны государства и общественности. К середине 80-х годов в стране сложилась определенная система трудового воспитания школьников, которая включала следующие звенья: учебный труд, трудовое обучение, общественно полезный производительный труд, профессиональная ориентация, внеклассная и внешкольная работа по техническому творчеству и сельскохозяйственному опытничеству. Аналогичная система трудового воспитания школьников функционировала во всех регионах России, в частности, в Республике Башкортостан.

В исследуемый период ученые республики активно разрабатывали теоретические вопросы трудового обучения и воспитания школьников, проводили опытно-экспериментальные работы по выявлению эффективных путей и условий функционирования системы трудового воспитания школьников. Научные поиски ученого-педагога К.Ш.Ахиярова способствовали созданию при Бирском государственном педагогическом институте Общественной лаборатории НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР. В 80-е гг. членами лаборатории плодотворно решались следующие задачи:

- выявление влияния социального и научно-технического прогресса на определение целей и задач, содержания, организационных форм и методов трудовой подготовки школьников с учетом региональных особенностей республики;

- определение педагогически эффективных путей и средств реализации политехнического образования как элементов системы трудовой подготовки;

- определение педагогически эффективных форм и методов включения учащихся в производительный труд и его организация;

- определение эффективных путей, форм профессиональной ориентации учащихся;

- разработка вариантов трудового профессионального обучения;

- определение путей организации внеклассной и творческой деятельности сельских школьников;

- выявление особенностей формирования учащихся как творческих личностей.

Лаборатория располагала большим количеством базовых школ в республике, где успешно проводились теоретические исследования и опытно-экспериментальные работы по определению содержания, форм, средств, педагогических условий трудового воспитания школьников 1-10 классов.

В эти годы в Республике Башкортостан велась большая научно-исследовательская работа по данной проблеме. Отдельные элементы системы трудового воспитания школьников с учетом социально-экономических преобразований в стране и республике разрабатывались в диссертационных исследованиях КЖАхиярова, Ф.Ф.Абазова, Н.П.Алтуниной, П.Н.Андрианова, Н.И.Бабкина, Т.И.Волковой, М.И.Гарипова, А.С.Гаязова, Р.И.Гурьяновой, Р.К.Нуртдинова, Г.М.Соловьянюк, Р.З.Тагариева, Ю.И.Юрички и других.

На первом этапе трудовое воспитание школьников было одной из приоритетных задач средней общеобразовательной школы. «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы» - крупное мероприятие в стране, которое адекватно отразилось на пересмотре учебного плана школы, программ, учебников и других пособий. Трудовое воспитание осуществлялось как в процессе изучения основ наук, так и на специальных предметах профессионально-трудовой направленности. В учебный процесс была внедрена электронно-вычислительная техника (ЭВТ); начиная со второго класса введен общественно полезный производительный труд. Для профориентаци-онной работы и трудовой подготовки был разработан курс «Основы производства. Выбор профессии», В 8-11 классах осуществлялась профессиональная подготовка со сдачей квалификационного экзамена, с использованием часов общественно полезного производительного труда (ОППТ) и трудовой практики. Наблюдалось тесное сотрудничество школы с производством и производственными коллективами промышленности и сельского хозяйства. Были созданы условия для производительного труда учащихся. При поддержке государства во многих сельских школах, имеющих материально-технические и кадровые ресурсы, было организовано профессиональное обучение специальностям, необходимым селу.

Однако в сельских школах трудовое обучение велось лишь по двум-трем специальностям: основы агротехники и механизация растениеводства и основы животноводства и механизации животноводческих ферм и комплексов, что ущемляло права школьников в свободном выборе профессии с учетом собственных интересов и способностей. В этот период в области народного образования личность школьника рассматривалась не как основная ценность общества, а как главная производительная сила, как объект социально-педагогических воздействий. Акцент в трудовом обучении и воспитании, в профессиональной ориентации, во внеклассной и внешкольной деятельности учащихся делался на решение насущной проблемы в потребности сельского хозяйства в квалифицированных кадрах.

В хронологические рамки исследования включен и конец 80-х гг. XX в., когда с ослаблением партийно-государственного контроля над общеобразовательной школой начался обратный процесс - отход общеобразовательной школы от организации трудового воспитания школьников. Государство «ушло» из

сферы образования и сократило финансирование (отмена производительного труда, закрытие УПК и др.). Уменьшилось количество диссертационных исследований по данной проблематике. Активно-позитивное отношение к труду как важнейшей духовной ценности и потребности личности в условиях смены образовательной парадигмы сегодня отодвинуто на периферию общественного и педагогического сознания.

В период обострения кризиса советской системы, формирования новой структуры общества, образования и активизации деятельности политических партий и общественных объединений, отторжения административно-бюрократических методов руководства учебными заведениями, разрушения единого образовательного пространства, создания новых типов учебных заведений государство кардинально изменило отношение к образованию в целом. Школа перестала быть трудовой. В образовательной сфере отрицательно проявился остаточный принцип финансирования и материально-технического оснащения учебных заведений. В период возрастания на рынке труда спроса на деловых людей с основательной профессиональной подготовкой общеобразовательная школа «отказалась» от некоторых основных составляющих трудового воспитания, ориентируя школьника в основном на поступление в вуз. Доминирующее влияние на состояние трудового обучения и воспитания школьников также оказали углубление экономического кризиса, обострение социальных противоречий. Тем не менее, на втором этапе означенного периода учеными-исследователями и практиками велась плодотворная работа над созданием Федеральной концепции технологического образования (А.П.Атугов, В.А.Поляков, Ю.А.Хотунцев, В.Д.Симоненко и др.). Над Республиканской концепцией технологического образования и воспитания школьников вели работу К.Ш.Ахияров, Р.З.Тагариев, Ю.В.Фролов, руководители районных отделов образования - Ф.Ф.Абазов, С.Г.Лукманов, Р.З.Галеев и др. Именно в Республике Башкортостан профессором А.Ф.Амировым впервые в отечественную педагогическую науку вводится понятие «трудовая социализация». В научной лаборатории под руководством профессора К.Ш.Ахиярова молодые ученые проводят исследования по проблемам трудового воспитания, этнотрудовых традиций. Результаты исследований обсуждаются на ежегодных научно-практических конференциях разного уровня на базе одного из передовых общеобразовательных учреждений республики.

В итоге проведенного исследования нами были выявлены следующие недостатки в организации трудового воспитании школьников:

- отсутствие у педагогических работников четких представлений о целях и содержании трудового воспитания в новых социально-экономических условиях;

- несоответствие форм организации трудового воспитания школьников современным формам организации труда;

- слабый уровень материально-технической базы трудового обучения и воспитания;

- недостаточное кадровое обеспечение и др.

Таким образом, анализ научной, историко-педагогической литературы, исследование теории и практики трудового воспитания школьников обозначен-

ного периода дают основания утверждать, что развитие системы трудового воспитания школьников представляет собой сложный, противоречивый, но непрерывный, поступательный процесс, а также позволяет сделать вывод о том, что в данном процессе целесообразно использовать многовековые обычаи и традиции трудового воспитания народов, населяющих Башкортостан.

Во второй главе «Положительный опыт трудового воспитания в 1984-2000 годы в Республике Башкортостан и перспективы его использования в современной школе» раскрываются изменения, произошедшие в трудовом обучении и воспитании, анализируются причины снижения эффективности трудового воспитания школьников в исследуемый период, направления трансформации имеющегося опыта с целью прогнозирования ее развития.

Учебный план реформируемой советской школы отличался от первого послевоенного введением трудового и производственного обучения. Значительно разнятся между собой учебный план реформируемой школы и ныне действующий по количеству часов, отводимых на трудовое обучение: оно было практически удвоено. Начиная с 5 класса, на трудовое обучение еженедельно выделялось 4 часа, в старших классах это количество достигало 8 часов. Был введен обязательный общественно полезный труд. За счет некоторого сокращения каникул в 5-10 классах предусматривалось участие школьников в летних трудовых работах.

В 1990-е годы произошла демократизация и децентрализация управления средним образованием, решение ряда вопросов было передано с федерального уровня на региональный. Существенное развитие получила автономность средних общеобразовательных учебных заведений по многим направлениям их деятельности, в том числе при определении содержания и форм организации образовательного процесса.

Анализ учебной, учебно-методической литературы показал, что существует достаточное количество соответствующей литературы для учителей. Представленность предметов трудового цикла в различных учебных планах в старших классах общеобразовательных школ отражена в таблице 1.

Таблица 1

Представленность предметов трудового цикла в различных учебных

планах в старших (8-11) классах общеобразовательных школ

Количество часов в неделю Количество часов по выбору (факультативы) шестидневная/пятидневная учебная недели Абсолютные данные по предметам цикла (в %)

Учебпый план РФ 1985г. 14 12 11,29

Учебный план РФ1998г. 8 34/22 7,34

Учебный план РБ 1998г. 8 15/5 7,26

Полученные данные позволяют сделать конкретные выводы: во-первых, в учебных планах РФ и РБ 1998г. лишь 7,26 (РБ) и 7,34 (РФ) процентов учебного времени отводится предметам трудового цикла, что, на наш взгляд, недоста-

точно для целенаправленной подготовки школьников к труду в современных нестабильных жизненных условиях; во-вторых, последние учебные планы позволяют использовать школьный компонент для достижения дифференцированного обучения; в-третьих, изменения в учебном плане РФ 1998г. в большей степени дают возможность учитывать индивидуальные склонности и способности школьников (34/22 часа в неделю), чего нельзя сказать об учебном плане РБ ( 15/5 часов в неделю).

По результатам опроса учителей Республики Башкортостан по вопросу: «Доступна ли вам информация о современных научно-методических разработках по трудовой подготовке школьников?» - 67,4% респондентов ответили: «Практически нет». Только 22,2% опрошенных читают научно-методические журналы, и лишь 1,6% сотрудничают с учеными и преподавателями вузов. 26,3% опрошенных вообще не знакомы с концепцией и программой образовательной области «Технология», а более половины из тех, кто сумел с ними ознакомиться, считают их для нашей школы в настоящее время неприемлемыми или затрудняются в их применении. Такие педагогические коллективы нецелесообразно считать методически подготовленными.

Расцвет трудового обучения и воспитания школьников в отечественной общеобразовательной школы пришелся на 1955-1985 годы, когда каждый второй (третий) механизатор Башкирии получал подготовку в школе в ученической производственной бригаде. На рубеже 80-90-х годов проблема трудового воспитания претерпела резкие изменения, в результате чего она выпала из поля зрения государства, общественности, ученых и практиков.

Нами были выявлены причины снижения эффективности трудового воспитания школьников, предложены педагогические способы нейтрализации данного процесса, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2

Причины снижения эффективности трудового воспитания школьников и

педагогические способы ее нейтрализации

Причины Отражение в организации трудового обучения и воспитания школьников Педагогические способы нейтрализации

Политические На смену моноидеологическому коммунистическому воспитанию пришел идейно-политический вакуум, который не заполнен на сегодняшний день равным по воспитательному потенциалу и эффективности прежнему движению В общеобразовательных учебных заведениях необходимо развернуть существующие молодежные организации с целью создания условий для духовно-нравственного, трудового, гражданского становления молодежи, а также повысить эффективность ученических органов самоуправления

Произошел быстрый и неоправданный отказ от ценностей и традиций советской педагогики, в том числе и системы трудового воспитания школьников Возврат к принципу соединения обучения с производительным трудом в технологическом образовании, так как этот союз обуславливает эффективность преобразовательной деятельности и обеспечивает школьников средствами к выживанию. Участие школьников в труде является действенным фактором граждан-

ского становления, нравственного формирования личности, что, в конечном счете, повлияет на повышение уровня экономической жизни

Экономические Остаточный принцип фшшнсирова-ния системы образования привел к: - упадку материально-технической базы школ; - прекращению поставки предприятиями оборудования (станков, инструментов, машин и др.); - прекращению выделения базовых предприятий специалистов для организации чрудовой подготовки школьников; - сокращению количества меж-школьпых учебно-производствешшх комбинатов; - прекращению выделения ученических рабочих мест базовыми предприятиями и др. Определить каждой школе базовое предприятие для практического закрепления знаний, полученных на уроках образовательной области «Технология»; Возобновить практику шефства базовых предприятий над школами

Экономические затруднения базовых предприятий, совхозов и колхозов привели к закрытию летних лагерей труда и отдыха, палаточных лагерей, стационарных культстанов и др. Возродить работу летних лагерей труда и отдыха, палаточных лагерей, стационарных культстанов, разработав положение, наполненное новым содержанием, что помимо укрепления здоровья, позволит улучшить материальное положение школы и самого учащегося

Социальные Нарушение взаимосвязи семьи и школы. Моральная ущемлегаюсть родителей, обремененных проблемой выживания, дополнительного заработка и как следствие - предоставление детей самим себе. Возникновение риска попадания школьников в криминальную среду по причине отсутствия надлежащего контроля со стороны родителей Создать системы психолого-педагогическон и медико-социальной реабилитации семьи, усилить поддержку родителей в осуществлении их прав на участие в управлении образовательным учреждением; Возобновить практику участия школьников в труде по самообслуживанию, в общественно полезном труде и др.

Падение престижа образованности и снижение интеллектуального потенциала молодежи Искоренить убеждение большинства школьников, особенно городских, о легком способе приобретения материальных благ, не требующем специального образования посредством вовлечения их в производительный труд

Ослабление педагогического влияния учреждений культуры, средств массовой информации, литературы и искусства Повысить социальную роль библиотечной среды, центров развития детского творчества, спортивных секций; восстановить сеть детских кинотеатров, ограничить доступ школьников к игровым автоматам с целью разумного сочетания досуга и труда

Отказ общеобразовательной школы По инициативе школьников возродить

от подготовки рабочих специальностей с начальной профессиональной подготовкой профессиональное обучение с выдачей документа о полученной квалификации

Отказ трудовых коллективов и общественности в осуществлении трудового воспитания молодежи Разработать план совместных воспитательных мероприятий для школьников с участием трудовых коллективов и общественных организаций, а также усиление взаимодействия органов образования со СМИ с целью совместного противодействия информации, наносящий вред духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения

Собственно педагогические Сокращение количества научных ие-торико-педагогических работ по проблемам трудового обучения и воспитания школьников республики на втором этапе исследуемого периода Обратить внимание ученых и практиков на изучение проблем трудового обучения и воспитания школьников с целью недопущения ошибок в современном образовательном процессе

Переход урока «труда» в образовательную область «Технология» и резкое сокращение количества часов, отводимых на данную область Увеличить в учебном плане количество час, отведенных на образовательную область «Технология»

Развитие инновационных учебных заведений (гимназии, лицеи), нацеленных на подготовку школьников к поступлению в вуз Обеспечить реализацию личностно-ориентированного подхода в трудовой социализации школьников. Возврат к принципу соединения обучения с трудом

Исключение из базисного учебного шина 1998г. часов, отводимых на обязательный общественно полезный производительный труд Вернуться к практике общественно полезного производительного труда с целью создания условий для социального становления молодежи

Отток из школ педагогических кадров, особенно мужчин, которые традиционно вели уроки труда Создать благоприятные условия для привлечения молодых специалистов - учителей технологии (мужчин): повысить уровень заработной платы, предоставить жилье и др.

Наличие противоречия между достаточным количеством учебной, учебно-методической, справочной, периодической литературой и отсутствием доступа к ним Обеспечить учителям бесплатный доступ к имеющейся литературе для преподавания образовательной области «Технология». Информационно-методическое и научно-педагогическое обеспечение их деятельности

Отсутствие или недостаточно эффективное ведение профориентационной деятельности в школах Поднять на качественно новый уровень организацию профориентационной деятельности путем обращения к передовому опыту исследуемого периода

Понижение социального статуса и престижа учительского труда Повысить социальный статус педагогических работников, создать условия для их профессионального совершенствования и творчества

Недостаточное использование в образовательном процессе традиций эт-нотрудового воспитания школьников Приобщать школьников к традициям эт-нотрудового воспитания: изучение эт-нотрудовых обычаев и традиций, народных ремесел, национальных праздников

и др.

Несбалансированное использование компьютерной техники: реальная трудовая операция подменена виртуальным способом Регулировать использование компьютерного парка школы и ручных трудовых операций с целью передачи навыков ручного труда

Отсутствие контроля со стороны школы над организацией досуга школьников и др. Занять свободное время подростка общественно полезным трудом, возродить кружковую работу, техническое творчество и сельскохозяйственное опытничество

Выявленные и проанализированные причины снижения эффективности трудового воспитания школьников позволяют констатировать тот факт, что, несмотря на кризис, система продолжает развиваться и, более того, в последние годы XX века поднимается на более высокий уровень организации производительного труда школьников.

В заключении проведенного диссертационного исследования сформулированы основные выводы:

1. В силу общественно-политических, социально-экономических, культурных потребностей общества система трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века (1984-2000гг.) развивалась непрерывно, динамично, но неравномерно, противоречиво. Развитие системы трудового воспитания школьников в исследуемый период происходило как в условиях монополии в школьном строительстве, так и в ее отсутствии. Материалы исследования позволяют констатировать, что проблема трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан на первом этапе исследуемого периода являлась приоритетной, т.к. была поставлена в ранг государственной политики. На втором этапе из-за недостаточного серьезного отношения к данной проблеме со стороны государства трудовое воспитание школьников оказалось на периферии общественного сознания. Однако в Республике Башкортостан в эти годы группой ученых, практиков под руководством доктора педагогических наук, профессора К.Ш.Ахиярова развернулась масштабная работа по решению данной проблемы и были поставлены важные цели:

- разработать Концепцию технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан на 20022007гг.;

- частично реализовать идею сближения всеобщего среднего и профессионального образования;

- организовать трудовое воспитание школьников в основных формах, методах и средствах, соответствующих социально-экономическим, региональным и национальным особенностям;

- реализовать начальное профессиональное образование школьников в рамках развития сельскохозяйственного производства республики;

- реализовать Концепцию технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан.

2. Развитие системы трудового воспитания школьников в 1984-2000гг. прошло в два этапа: советский - 1984-1990гг.; постсоветский - 1991-2000гг.

На первом этапе исследуемого периода в Республике Башкортостан, как и в Российской Федерации, существовала система трудового воспитания школьников, включавшая в себя: учебный труд, трудовое обучение, общественно полезный производительный труд, трудовую практику, внеклассную и внешкольную работу по техническому творчеству и сельскохозяйственному опытничеству, которая на втором этапе стала постепенно распадаться. Однако есть основания утверждать, что одни формы трудового воспитания школьников трансформировались в новые, другие исчезли. Обратимся к таблице 3.

Таблица 3

Аспекты трансформации имеющегося опыта трудового воспитания

школьников в новые формы

Внутренние Внешние

Трудовое и профессиональное обучение как учебный предмет трансформировался в образовательную область «Технология» с новыми целями, задачами и принципами Трансформации подверглась система проф-ориентациониой работы в школе, практика которой создала благоприятную почву для внедрения предпрофильной подготовки

В базисном учебном плане РФ 1998г. сократилось количество часов трудового цикла с 14 до 8 часов в неделю Сохранилась практика профессиональной подготовки старшеклассников различным специальностям

В базисном учебном плане РФ 1998г. не нашли отражения часы обязательного общественно полезного производительного труда Школьные ярмарки трансформировались в выставки творческих работ учащихся

Также не отражены часы, отведенные на трудовую практику Учебно-производственные мастерские трансформировались в учебно-производственные цеха

Не отражен специальный курс для учащихся 8-9-х классов «Основы производства. Выбор профессии» Летние лагеря труда и отдыха трансформировались в летние лагеря дневного пребывания и летние оздоровительные центры

Сокращение учебной, методической литературы по предметам трудового цикла Ученическая производственная бригада трансформировалась в ученическую производственную бригаду с высоким уровнем организации труда школьников

Подготовка специалистов нового поколения - мастеров производственного обучения в вузах республики Школьные лесничества расширили свою практику путем включения в содержание своей деятельности экологические объединения

Коллективный подряд трансформировался в организацию самостоятельного школьного производства (школьные кооперативы, малые школьные предприятия, фермерские хозяйства)

Повышение внимания педагогической общественности к этнотрудовым традициям, сохранение и распространение накопленного опыта

Из приведенных аспектов трансформации следует, что одни формы организации трудового воспитания школьников прошли проверку временем и трансформировались з более совершенные формы, с учетом требований социально-экономических перемен в стране и республике. Другие - не выдержав

требований, предъявляемых рыночной формой хозяйствования, исчезли. Относительно форм организации производительного труда школьников, подвергшихся трансформации, анализ позволил проследить их путь постепенного повышения уровня организации, приближения к более полному внедрению принципов хозрасчета:

- учебно-производственная бригада с операционной оплатой труда (Старотукмаклинская СШ Кушнаренковского р-на Республики Башкортостан);

- коллективный подряд на выполнение определенных работ (СШ № 45 г. Уфы);

- коллективный подряд с использованием аренды земли, техники и материалов (Байгилъдинская СШ Нуримановского р-на республики);

- организация самостоятельного школьного производства типа школьного кооператива, малого школьного предприятия, школьного фермерского хозяйства и др. (Спартакская СШ Ермекеевского р-на Республики Башкортостан).

Таким образом, в исследуемый период система трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан развивается динамично, но с разной степенью интенсивности, однако для данного процесса характерной особенностью является повышение уровня организации производительного труда школьников, повышение степени эффективности отдельных форм вовлечения учащихся в производительный труд, что, в конечном счете, привело к трансформации. Также для исследуемого процесса характерной особенностью является повышение внимания педагогической общественности к этнотрудовым традициям многонационального Башкортостана, сохранения и распространения накопленного опыта. Все это дает основание утверждать, что система трудового воспитания школьников Башкортостана в своем развитии поднялась на новый качественный уровень трудового воспитания, что в свою очередь оказывает влияние на формирование личностно ценного трудового опыта школьников как основы их подготовки к выбору профессии в процессе трудовой социализации.

3. Обобщение опыта работы общеобразовательных школ по трудовому воспитанию школьников в Республике Башкортостан в 1984-2000гт., его анализ позволил констатировать, что материалы исследования представляют педагогическую ценность как в плане изучения истории образования и педагогической мысли, так и в плане современной педагогической теории и практики. Современная школа нуждается не только в инновационном опыте трудового воспитания, но и в использовании исторического, проверенного временем опыта.

4. В процессе исследования были определены перспективные направления развития системы трудового воспитания школьников, которые осуществимы при условии: создания перспективной программы непрерывного технологического образования; осуществления подготовки квалифицированных кадров по всем направлениям общественно полезного производительного труда на основе самоопределения личности; создания учебно-методического обеспечения процесса регионального технологического образования (учебно-методическая к справочная литература, видеофильмы, пакеты деловых игр и др.); подготовки нового поколения учителей технологии и предпринимательства в педагогиче-

ских вузах; восстановления материально-технических баз школ и межшкольных УПК и др.

Таким образом, организация трудового воспитания школьников в 19842000 годы была на достаточно высоком уровне, и передовой педагогический опыт общеобразовательных школ республики, проверенный временем, может быть использован в контексте реализации идей «Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в республике Башкортостан».

В приложении представлены: Типовой учебный план средней общеобразовательной школы (1985г.), Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ (1998г.), Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РБ (1998г.).

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие данной проблемы. Перспективными могут быть следующие направления: детальный анализ проблемы трудового воспитания школьников на каждом этапе исторического развития; проблема подготовки учителей к трудовому воспитанию школьников; развитие системы трудового воспитания сельских и городских школьников и другие.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Исаргакова, Л.С. Взаимодействие семьи и школы в воспитании чувства дисциплинированности и ответственности у школьников / Л.С.Исаргакова // Система непрерывного образования: школа - педучилище - педвуз: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. - С.86-87.

2. Исаргакова, Л.С. Интеграция традиций воспитания детей в труде у тюркских народов Урала / Л.С.Исаргакова // Евразийское сознание: формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России: Материалы Круглого стола. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. - С.80-85.

3. Исаргакова, Л.С. Особенности развития системы трудового воспитания школьников в конце XX века в Республике Башкортостан / Л.С.Исаргакова // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Материалы 43-й Республиканской научно-практической конференции. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2003. - С.82-85.

4. Исаргакова, Л.С. Духовно-нравственное воспитание школьников в системе подготовки к труду / Л.С.Исаргакова // Актуальные проблемы модернизации столичного образования: Материалы городской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2003. - С.59-61.

5. Исаргакова, Л.С. Роль трудового воспитания в нравственном и личностном развитии учащихся / Л.С.Исаргакова И Роль кафедр педагогики и психологии в реализации программы модернизации педагогического образования: Материалы Всероссийского совещания-семинара заведую-

щих кафедрами педагогики и психологии педагогических вузов Российской Федерации. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2003. - С.283-287.

6. Исаргакова, JI.C. Формирование готовности к трудовой деятельности у школьников: духовно-нравственный аспект / Л.С.Исаргакова // Молодые ученые БГПУ: вклад в современную науку. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2004. - С. 62-65.

7. Исаргакова, Л.С. Трудовое воспитание школьников 80-90 гг. XX века и начала XXI в.: сравнительная характеристика / Л.С.Исаргакова // Этносоциальное образовательное пространство в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Стерлитамакской государственной педагогической академии и 65-летию кафедры педагогики Республики Башкортостан. - Стерлитамак: Изд-во СГПА, 2005. - С.203-205.

8. Исаргакова, Л.С. Трудовое воспитание сельских школьников в Республике Башкортостан / Л.С.Исаргакова // Система непрерывного образования: школа - педучилище - педвуз: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: БГПУ, 2005. - С. 27-30.

9. Исаргакова, Л.С. Проблема понятийно-терминологического аппарата исследований по трудовому воспитанию школьников / Л.С.Исаргакова // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Материалы региональной научно-практической конференции по проблеме организации профильного обучения в современной школе. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2005.-С. 33-35.

10. Исаргакова, Л.С. Трудовое воспитание школьников в Республике Башкортостан / Л.С.Исаргакова // Профессиональное образование. Проблемы, поиск решения: Материалы III Межрегиональной научно-практической конференции. - Челябинск-Магнитогорск: Изд-во ЧГУ, 2005. -С. 246-250.

11. Исаргакова, Л.С. Исторические параллели организации трудового обучения и воспитания школьников в Республике Башкортостан / Л.С.Исаргакова, Л.С.Фархутдинова // Психодидактика высшего и среднего образования: Материалы шестой всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2006. - С. 170-174.

12. Исаргакова, Л.С. Трудовое воспитание школьников в последней четверти XX века в Республике Башкортостан / Л.С.Исаргакова // Сельская школа России: история и современность: Материалы Всероссийской конференции. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2006. - С.87-88.

13. Исаргакова, Л.С. Названия школьных трудовых объединений Республики Башкортостан как языковой символ эпохи (80-е гг. XX в.) / Л.С.Исаргакова Н Ономастика Поволжья: Материалы X Международной научной конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2006. - С. 268- 270.

14. Исаргакова, Л.С. Трудовое воспитание школьников в Республике Башкортостан в конце XX в.: возможность использования накопленного

опыта в современных условиях / Л.С.Исаргакова, Л.С.Фархутдинова // Школа - педучилище - вуз: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2006. - С.32-44.

15. Исаргакова, JI.C. Традиции трудового воспитания детей у тюркских народов Урала как аспект внутрисемейных отношений в молодой семье / Л.С.Исаргакова // Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы и перспективы: Материалы III Межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2006. - С.77-81.

16. Исаргакова, Л.С, Перспективы применения накопленного опыта трудового воспитания школьников в современных школах Республики Башкортостан / Л.С.Исаргакова // Образование и наука: Изв. Урал, отд-ния РАО. Прил. №2, 2006. - С.114-122.

17. Исаргакова, Л.С. Становление и развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века / Л.С.Исаргакова // Профсоюзы и местная власть: Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва-Уфа: Изд-во АТиСО, 2006.-С.192-196.

18. Исаргакова, Л.С. Особенности региональной системы трудового воспитания школьников Республики Башкортостан (1984-2000гг.) (объем -20с.) / Л.С.Исаргакова // Депонирована в ИТИП РАО 16.10.06, № 73-06.

19. Исаргакова, Л.С. Трудовое воспитание в условиях возрождения национального самосознания, образования, культуры и этнотрудовых традиций / Л.С.Исаргакова // Наследие М.Акмуллы: взгляд через века: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ им.М.Акмуллы, 2006. - С.191-194.

20. Исаргакова, Л.С. Трудовое воспитание школьников на уроках биологии в республике Башкортостан (1984-2000гг.) / Л.С.Исаргакова // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ им. М.Акмуллы, 2007. - С. 50-53.

21. Исаргакова, Л.С. Анализ причин спада эффективности трудового воспитания школьников в 1984-2000 годы как основа прогнозирования его развития / Л.С.Исаргакова // Искусство и образование. - 2008. - №8. -С.151-154.

22. Исаргакова, Л.С. Этапы развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века (1984-2000 гг.) и их характеристика / Л.С.Исаргакова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - №12. - С. 199-204.

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 14.11.2008 г. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,7. Уч.-изд. л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 251

ИГЖ БГПУ 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За