Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника

Автореферат по педагогике на тему «Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ашутова, Татьяна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ашутова, Татьяна Вячеславовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико- методологические подходы к проектированию электронного учебника.

1.1. Компетентностный подход как методологическая основа проектирования учебной литературы.

1.2. Графический дизайн как сфера образования.

1.3. Современные подходы к проектированию электронных учебников.

1.3.1. Педагогическая сущность электронного учебника в контексте теории учебника.

1.3.2. Электронный учебник в системе других средств обучения.

1.3.3. Эффекты использования электронного учебника в процессе обучения

1.3.4. Анализ подходов к проектированию электронных образовательных ресурсов.

1.4. Информационно-педагогические основы проектирования электронного учебника.

1.4.1. Педагогические основания проектирования электронного учебника

1.4.2. Информационная структура электронного учебника как основа его педагогического проектирования.

1.4.3. Принципы формирования информационной структуры электронного учебника.

1.5. Обоснование основных подходов и методов экспериментального исследования проблемы реализации компетентностного подхода в проектировании электронного учебника.

ГЛАВА 2. Содержание экспериментальной работы по реализации основных этапов проектирования электронного учебника.

2.1. Определение содержания профессиональных компетенций специалиста в области графического дизайна.

2.2. Характеристика электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне» в контексте целей формирования профильных профессиональных компетенций будущего специалиста.

2.3. Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанного электронного учебника.

2.3.1. Методика констатирующего эксперимента.

2.3.2. Оценка результативности полученных экспериментальных результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника"

Актуальность исследования

Актуальность выбранной темы обусловлена тенденциями цивилизационного развития, изменениями в обществе, технико-технологическим прогрессом, которые требуют от системы высшего образования качественно новых результатов — подготовки не только хорошего исполнителя профессиональных функций, но и субъекта профессиональной деятельности, осознающего цели и несущего ответственность за ее результаты, способного самостоятельно и компетентно принимать решения, готового к саморазвитию и самореализации в профессиональной деятельности. Выше сказанное отражает сущность компетентностного подхода, рассматриваемого в современном профессиональном образовании как основы для проектирования и реализации профессиональной подготовки специалистов, что обусловливает значимость проблемы разработки учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов, важнейшим компонентом которого является учебник. Среди многообразия современных учебников и учебных пособий в последние годы все большой популярностью пользуются электронные учебники, значительно расширяющие возможности обучения. В этой связи особую значимость приобретает их разработка по различным направлениям профессиональной подготовки. Графический дизайн - одно из важных направлений современного профессионального образования, востребованное сегодня в связи с развитием малого и крупного бизнеса в нашей стране, ростом потребности в рекламе, web-представительствах, фирменном стиле и др.

Внедряющиеся в современную образовательную практику государственные образовательные стандарты третьего поколения базируются на компетентностном ' подходе. В соответствии с этим подходом профессиональная подготовка должна быть направлена на формирование совокупности профессиональных компетенций, позволяющих эффективно решать задачи профессиональной деятельности различного уровня. Данное положение в полной мере относится к профессиональной подготовке специалиста в области графического дизайна.

Как показывает анализ практики дизайнерского образования, существует противоречие между современными требованиями к подготовке специалистов в области графического дизайна и недостаточным соответствием этим требованиям учебно-методического обеспечения данного процесса, в том числе такой значимой его части, как учебника.

Процесс усовершенствования системы дизайнерского профессионального образования предполагает разработку и внедрение в образовательную практику электронного учебника, позволяющего эффективно осуществлять обучение в контексте компетентностного подхода. С учетом указанного противоречия, проблема данного исследования заключается в поиске путей практической реализации требований компетентностного подхода в проектировании электронного учебника как компонента учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки графических дизайнеров.

Цель диссертационного исследования: выявить условия реализации компетентностного подхода в проектировании электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне», как основы формирования комплекса профильных профессиональных компетенций специалиста в области графического дизайна.

Объект исследования: процесс проектирования и практической апробации электронного учебника в профессиональной подготовке графических дизайнеров.

Предмет исследования: условия реализации компетентностного подхода в проектировании электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне».

Гипотеза исследования:

Для эффективного осуществления профессиональной подготовки компетентного специалиста в области графического дизайна в соответствии с современными требованиями важно, чтобы процесс формирования профильной профессиональной компетентности данного специалиста осуществлялся, исходя из следующих условий:

1.В процессе обучения активно используется электронный учебник, позволяющий интенсифицировать учебную и самостоятельную деятельность.

2. Основные идеи и положения, на которых строится содержание проектируемого электронного учебника, должны основываться на общих педагогических и методических принципах. Вместе с тем рассматриваемые принципы должны быть специфицированы, т.е. учитывать специфику проектирования электронного учебника, ориентированного на формирование профильных компетенций в области графического дизайна. Основными из этих принципов являются: проектирование содержания электронного учебника на основе компетентностного подхода; адекватности целям и оптимальности средств представления учебного материала электронного учебника задачам и специфике профессиональной подготовки графических дизайнеров; модульного структурирование содержания учебника; возможности модификации, дополнения и постоянного обновления учебного материала; адаптивности; мультимедийности; интерактивности и обратной связи; практикоориентированности и профессиональной направленности.

3. При проектировании электронного учебника должны быть выделены составляющие профильной компетентности графического дизайнера (компетенции и их целевые дескрипторы), на основе которых должно базироваться содержание учебника.

4. Работа с электронным учебником будет способствовать приобретению опыта взаимодействия с электронными ресурсами, составляющего основу профильной компетентности графического дизайнера.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

1. Выявить на основе анализа литературных источников и обосновать принципы проектирования электронного учебника в контексте требований компетентно стного подхода.

2. Определить содержание профильных профессиональных компетенций на основе анализа, систематизации и обобщения результатов опроса специалистов в этой области, преподавателей и работодателей.

3. Разработать и научно обосновать концептуальные подходы к проектированию электронного учебника и реализовать их в образовательном электронном ресурсе «Информационные технологии в графическом дизайне»

4. Осуществить отбор материала учебника в контексте содержания профессиональных компетенций и соответствующих им целевых дескрипторов по профилю «графический дизайн»

5. Оценить эффективность разработанного электронного учебника в условиях экспериментального обучения студентов Мурманского государственного педагогического университета по специальности «Профессиональное обучение (дизайн)» специализации «графический дизайн».

База исследования: исследование проводилось в Мурманском государственном педагогическом университете в 2005-2009 гг. В общей сложности в опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 166 человек (студенты очного и заочного отделения), а также 32 человека эксперта - специалисты в области графического дизайна, преподаватели специальных дисциплин данного направления, работодатели.

Теоретико-1\1етодологическую основу исследования составляют научные труды в области теории компетентностного подхода (В.И. Байденко,

A.Г. Бёрмус, В.А. Болотов, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

B.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); исследования по теории дизайна (Н.В. Воронов, В.П. Зинченко, К.М. Кантор,

B.И. Пузанов, В.Ф. Сидоренко, Н.К. Соловьев, О.И. Генисаретский, К.А. Кондратьева, В.Ф. Сидоренко, Х.Г. Тхагапсоев и др.), в том числе по проблеме дизайнерского образования студентов (А.С. Близнюк, А.Г. Дроздецкий, Е.Н. Ковешникова, Г.Б. Минервин, Б.В. Нешумов и др.), исследования в области применения компьютерных технологий в образовании и проектирования электронных учебников (В.Ю. Волков, Б.С. Иванов, Т.Н. Носкова, В.В. Краевский, С.Г. Шаповаленко, М.Н. Скаткин, Д.Д. Зуев, В.В. Монахов, В.Ю. Гуревич, В.П. Беспалько, А.В. Хуторской, К.Р. Овчинникова, А.Ю. Уваров, JT.X. Зайнутдинова, О.В. Зимина,

C.А. Христочевский, Е.А. Суховиенко и др.)

В ходе выполнения диссертационного исследования использовались следующие методы: контент- анализ научной литературы по проблеме, изучение и анализ педагогического опыта, включенное наблюдение, опрос, экспертная оценка, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, методы математической обработки результатов исследования, педагогический эксперимент.

Этапы и организация исследования.

На I этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, оформлялась концепция исследования; проводился формирующий эксперимент по определению требований работодателей к специалистам в области графического дизайна, по изучению образовательной среды, в которой предполагалось осуществление опытно-экспериментальной работы по развитию профильных профессиональных компетенций студентов специализации «графический дизайн»; разрабатывалась концепция проектировался электронного учебника в контексте требований компетентностного подхода; программа опытно-экспериментальной работы.

На II этапе исследования (2007 -2008 гг.) проходило дальнейшее уточнение теоретических позиций. Одновременно реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проводился опрос экспертов с целью уточнения набора профильных профессиональных компетенций, соответствующих современным требованиям; модифицировался и дополнялся электронный учебник, направленный на развитие профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна.

На III этапе исследования (2008-2009 гг.) проходил контрольный эксперимент, анализ и осмысление результатов опытно-экпериментальной работы, подтверждающий эффективность электронного учебника.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются научной аргументированностью исходных теоретических положений, четкостью методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированного электронного учебника, адекватного целям, задачам и логике исследования; непротиворечивостью эмпирических результатов на различных этапах исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в применении теории педагогического проектирования к разработке электронного учебника в контексте требований компетентностного подхода. Это позволило получить новые научные результаты, составляющие личный вклад автора:

1) выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна;

2) сформулированы и обоснованы педагогические принципы, позволяющие реализовать компетентностный подход в проектировании электронного учебника по графическому дизайну;

3) разработан и практически апробирован междисциплинарный электронный учебник «Информационные технологии в графическом дизайне» как эффективное средство формирования профильных профессиональных компетенций специалиста области графического дизайна.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионального образования: научно-обоснованными условиями формирования профильных профессиональных компетенций специалиста в области графического дизайна средствами электронного учебника; определением структуры и сущности профильных профессиональных компетенций в области графического дизайна; результатами сопоставительного анализа существующих электронных учебников с позиций требований компетентностного подхода; теоретическим обоснованием педагогических основ проектирования электронного учебника; раскрытием и обоснованием предложенных принципов проектирования электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне» в контексте требований компетентностного подхода. Практическая значимость диссертационного исследования состоит: ® в разработке и использовании методики определения содержания профильных профессиональных компетенций; в разработке и внедрении в практику профессиональной подготовки дизайнеров электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне», направленного на развитие комплекса профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна; в возможности повышения качества подготовки специалистов в области графического дизайна в соответствии с условиями эффективного использования электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне».

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения отражены в 15 публикациях. Результаты диссертационного исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях в МГПУ (2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.),

Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (2007), Международной научно-практической конференции «Информационно-образовательная среда современного ВУЗа как фактор повышения качества образования» (2007), Международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических ВУЗов» (2009), Третьем Международном методологическом семинаре «Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании (методологическая школа академика Антонины Павловны Беляевой)» (февраль 2010).

Результаты проведенного исследования получили положительную оценку на заседании кафедры педагогики и психологии Северо-Западного профессионально-педагогического института Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложенный подход к проектированию электронного учебника по сравнению с существующими подходами позволяет разработать междисциплинарный электронный учебник, содержащий полную информацию по всем содержательным аспектам профиля «графический дизайн».

2. Концептуальные подходы к проектированию электронного учебника базируются на основе общих педагогических и методических принципах. Вместе с тем рассматриваемые принципы должны быть специфицированы, т.е. учитывать специфику проектирования электронного учебника, ориентированного на формирование профильных компетенций в области графического дизайна, а также дополнительные возможности его использования в обучении, осуществляемом с помощью электронных ресурсов: интенсифицировать учебную и самостоятельную деятельность студентов, приобрести опыт работы с электронными ресурсами.

3. Содержание, структура учебника и логика представления в нем учебного материла, основанная на принципах: адекватности целям и оптимальности средств представления учебного материала электронного учебника задачам и специфике профессиональной подготовки графических дизайнеров; модульного структурирования содержания учебника; возможности модификации, дополнения и постоянного обновления учебного материала; адаптивности; мультимедийности; интерактивности и обратной связи; практикоориентированности и профессиональной направленности способствует эффективному формированию комплекса профильных профессиональных компетенций специалиста в области графического дизайна

4. В качестве основных профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна выделены следующие: о способен применять информационные технологии в практике дизайна и рекламы; о способен проектировать и анализировать фирменный стиль и рекламный продукт; способен моделировать объекты в программах трехмерной компьютерной графики; способен применять специализированные компьютерные программы при подготовке полиграфической продукции; способен создавать и обрабатывать анимацию; способен создавать видео материалы и выполнять видео монтаж с использованием современных программ обработки звуковой и видео информации; способен создавать web-сайт и баннерную рекламу для Интернета.

Каждая из выделенных компетенций имеет свое содержание (целевые дескрипторы, включающие соответствующие им знания, умения, владения).

5. Использованные информационные технологии проектирования электронного учебника (гипертекста, гипермедиа, мультимедиа) позволяют t обучающимся эффективно конструировать и реализовывать индивидуальные образовательные маршруты за счет мобильности связей между учебными модулями и вариативности представления информации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 173 страницы машинописного текста. Диссертация содержит 24 таблицы, 13 рисунков. Список литературы насчитывает 187 наименований.

Автореферат диссертации по теме "Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника"

На правах рукописи

сГ

АШУТОВА Татьяна Вячеславовна

РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРОЕКТИРОВАНИИ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2010

004603159

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального образования в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Марина Борисовна ЕСАУЛОВА

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Борис Степанович ИВАНОВ

кандидат педагогических наук, доцент Станислав Сергеевич АКИМОВ

Ведущая организация: Самарский государственный педагогический

университет

Защита состоится «01» июня 2010 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.28 при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете по адресу 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., д.28, ауд. 328.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке СПбГПУ по адресу 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29.

Автореферат диссертации доступен на официальном сайте СПбГПУ (wvAv.spbstu.ru).

Автореферат разослан «¿*У>> апреля 2010 г. и

Ученый секретарь

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Актуальность выбранной темы обусловлена тенденциями цивилизационного развития, изменениями в обществе, технико-технологическим прогрессом, которые требуют от системы высшего образования качественно новых результатов - подготовки не только хорошего исполнителя профессиональных функций, но и субъекта профессиональной деятельности, осознающего цели и несущего ответственность за ее результаты, способного самостоятельно и компетентно принимать решения, готового к саморазвитию и самореализации в профессиональной деятельности. Выше сказанное отражает сущность компетентностного подхода, рассматриваемого в современном профессиональном образовании как основы для проектирования и реализации профессиональной подготовки специалистов, что обусловливает значимость проблемы разработки учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов, важнейшим компонентом которого является учебник. Среди многообразия современных учебников и учебных пособий в последние годы все большой популярностью пользуются электронные учебники, значительно расширяющие возможности обучения. В этой связи особую значимость приобретает их разработка по различным направлениям профессиональной подготовки. Графический дизайн - одно из важных направлений современного профессионального образования, востребованное сегодня в связи с развитием малого и крупного бизнеса в нашей стране, ростом потребности в рекламе, web- представительствах, фирменном стиле и др.

Внедряющиеся в современную образовательную практику государственные образовательные стандарты третьего поколения базируются на компетентностном подходе. В соответствии с этим подходом профессиональная подготовка должна быть направлена на формирование совокупности профессиональных компетенций, позволяющих эффективно решать задачи профессиональной деятельности различного уровня. Данное положение в полной мере относится к профессиональной подготовке специалиста в области графического дизайна.

Как показывает анализ практики дизайнерского образования, существует противоречие между современными требованиями к подготовке специалистов в области графического дизайна и недостаточным соответствием этим требованиям учебно-методического обеспечения данного процесса, в том числе такой значимой его части, как учебника.

Процесс усовершенствования системы дизайнерского профессионального образования предполагает разработку и внедрение в образовательную практику электронного учебника, позволяющего эффективно осуществлять обучение в контексте компетентностного подхода. С учетом указанного противоречия, проблема данного исследования заключается в поиске путей практической реализации требований компетентностного подхода в проектировании

электронного учебника как компонента учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки графических дизайнеров.

Цель диссертационного исследования: выявить условия реализации компетентностного подхода в проектировании электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне» как основы формирования комплекса профильных профессиональных компетенций специалиста в области графического дизайна.

Объект исследования: процесс проектирования и практической апробации электронного учебника в профессиональной подготовке графических дизайнеров.

Предмет исследования: условия реализации компетентностного подхода в проектировании электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне».

Гипотеза исследования:

Для эффективного осуществления профессиональной подготовки компетентного специалиста в области графического дизайна в соответствии с современными требованиями важно, чтобы процесс формирования профильной профессиональной компетентности данного специалиста осуществлялся, исходя из следующих условий:

1)В процессе обучения активно используется электронный учебник, позволяющий интенсифицировать учебную и самостоятельную деятельность.

2) Основные идеи и положения, на которых строится содержание проектируемого электронного учебника, должны основываться на общих педагогических и методических принципах. Вместе с тем рассматриваемые принципы должны быть специфицированы, т.е. учитывать специфику проектирования электронного учебника, ориентированного на формирование профильных компетенций в области графического дизайна. Основными из этих принципов являются: проектирование содержания электронного учебника на основе компетентностного подхода; адекватности целям обучения и оптимальности средств представления учебного материала электронного учебника задачам и специфике профессиональной подготовки графических дизайнеров; модульного структурирование содержания учебника; возможности модификации, дополнения и постоянного обновления учебного материала; адаптивности; мультимедийное™; интерактивности и обратной связи; практикоориентированности и профессиональной направленности.

3)При проектировании электронного учебника должны быть выделены составляющие профильной компетентности графического дизайнера (компетенции и их целевые дескрипторы), на основе которых должно базироваться содержание учебника.

4) Работа с электронным учебником будет способствовать приобретению опыта взаимодействия с электронными ресурсами, составляющего основу профильной компетентности графического дизайнера.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

1. Выявить на основе анализа литературных источников и обосновать принципы проектирования электронного учебника в контексте требований компетентностного подхода.

2. Определить содержание профильных профессиональных компетенций на основе анализа, систематизации и обобщения результатов опроса специалистов в этой области, преподавателей и работодателей.

3. Разработать и научно обосновать концептуальные подходы к проектированию электронного учебника и реализовать их в образовательном электронном ресурсе «Информационные технологии в графическом дизайне»

4. Осуществить отбор материала учебника в контексте содержания профессиональных компетенций и соответствующих им целевых дескрипторов по профилю «графический дизайн»

5. Оценить эффективность разработанного электронного учебника в условиях экспериментального обучения студентов Мурманского государственного педагогического университета по специальности «Профессиональное обучение (дизайн)» специализации «графический дизайн».

База исследования: исследование проводилось в Мурманском государственном педагогическом университете в 2005-2009 гг. В общей сложности в опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 166 человек (студенты очного и заочного отделения), а также 32 человека эксперта - специалисты в области графического дизайна, преподаватели специальных дисциплин данного направления, работодатели.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды в области теории компетентностного подхода (В.И. Байденко,

A.Г. Бермус, В.А. Болотов, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

B.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); исследования по теории дизайна (Н.В. Воронов, В.П. Зинченко, K.M. Кантор, В.И. Пузанов, В.Ф. Сидоренко, Н.К. Соловьев, О.И. Генисаретский, К.А. Кондратьева, В.Ф. Сидоренко, Х.Г. Тхагапсоев и др.), в том числе по проблеме дизайнерского образования студентов (A.C. Близнюк,

A.Г. Дроздецкий, E.H. Ковешникова, Г.Б. Минервин, Б.В. Нешумов и др.), исследования в области применения компьютерных технологий в образовании и проектирования электронных учебников (В.Ю. Волков, Б.С. Иванов, Т.Н. Носкова, В.В. Краевский, С.Г. Шаповаленко, М.Н. Скаткин, Д.Д. Зуев,

B.В. Монахов, В.Ю. Гуревич, В.П. Беспалко, A.B. Хуторской, K.P. Овчинникова, АЛО. Уваров, Л.Х. Зайнутдинова, О.В. Зимина,

C.А. Христочевский, Е.А. Суховиенко и др.)

В ходе выполнения диссертационного исследования использовались следующие методы: контент- анализ научной литературы по проблеме, изучение и анализ педагогического опыта, включенное наблюдение, опрос, экспертная оценка, анализ, обобщение и систематизация результатов

исследования, методы математической обработки результатов исследования, педагогический эксперимент.

Этапы и организация исследования.

На I этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, оформлялась концепция исследования; проводился формирующий эксперимент по определению требований работодателей к специалистам в области графического дизайна, по изучению образовательной среды, в которой предполагалось осуществление опытно-экспериментальной работы по развитию профильных профессиональных компетенций студентов специализации «графический дизайн»; разрабатывалась концепция проектировался электронного учебника в контексте требований компетентностного подхода; программа опытно-экспериментальной работы.

На II этапе исследования (2007 -2008 гг.) проходило дальнейшее уточнение теоретических позиций. Одновременно реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проводился опрос экспертов с целью уточнения набора профильных профессиональных компетенций, соответствующих современным требованиям; модифицировался и дополнялся электронный учебник, направленный на развитие профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна.

На III этапе исследования (2008-2009 гг.) проходил контрольный эксперимент, анализ и осмысление результатов опытно-экпериментальной работы, подтверждающий эффективность электронного учебника.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются научной аргументированностью исходных теоретических положений, четкостью методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированного электронного учебника, адекватного целям, задачам и логике исследования; непротиворечивостью эмпирических результатов на различных этапах исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в применении теории педагогического проектирования к разработке электронного учебника в контексте требований компетентностного подхода. Это позволило получить новые научные результаты, составляющие личный вклад автора:

1) выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна;

2) сформулированы и обоснованы педагогические принципы, позволяющие реализовать компетентностный подход в проектировании электронного учебника по графическому дизайну;

3) разработан и практически апробирован междисциплинарный электронный учебник «Информационные технологии в графическом дизайне» как эффективное средство формирования профильных профессиональных компетенций специалиста области графического дизайна.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионального образования:

• научно-обоснованными условиями формирования профильных профессиональных компетенций специалиста в области графического дизайна средствами электронного учебника;

• определением структуры и сущности профильных профессиональных компетенций в области графического дизайна;

• результатами сопоставительного анализа существующих электронных учебников с позиций требований компетентностного подхода;

• теоретическим обоснованием педагогических основ проектирования электронного учебника;

• раскрытием и обоснованием предложенных принципов проектирования электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне» в контексте требований компетентностного подхода.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит:

• в разработке и использовании методики определения содержания профильных профессиональных компетенций;

• в разработке и внедрении в практику профессиональной подготовки дизайнеров электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне», направленного на развитие комплекса профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна;

• в возможности повышения качества подготовки специалистов в области графического дизайна в соответствии с условиями эффективного использования электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне».

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения отражены в 15 публикациях. Результаты диссертационного исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях в МГПУ (2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (2007), Международной научно-практической конференции «Информационно-образовательная среда современного ВУЗа как фактор повышения качества образования» (2007), Международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических ВУЗов» (2009), Третьем Международном методологическом семинаре «Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании (методологическая школа академика Антонины Павловны Беляевой)» (февраль 2010).

Результаты проведенного исследования получили положительную оценку на заседании кафедры педагогики и психологии Северо-Западного

профессионально-педагогического института Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложенный подход к проектированию электронного учебника по сравнению с существующими подходами позволяет разработать междисциплинарный электронный учебник, содержащий полную информацию по всем содержательным аспектам профиля «графический дизайн».

2. Концептуальные подходы к проектированию электронного учебника базируются на основе общих педагогических и методических принципах. Вместе с тем рассматриваемые принципы должны быть специфицированы, т.е. учитывать специфику проектирования электронного учебника, ориентированного на формирование профильных компетенций в области графического дизайна, а также дополнительные возможности его использования в обучении, осуществляемом с помощью электронных ресурсов: интенсифицировать учебную и самостоятельную деятельность студентов, приобрести опыт работы с электронными ресурсами.

3. Содержание, структура учебника и логика представления в нем учебного материла, основанная на принципах: адекватности целям обучения и оптимальности средств представления учебного материала электронного учебника задачам и специфике профессиональной подготовки графических дизайнеров; модульного структурирования содержания учебника; возможности модификации, дополнения и постоянного обновления учебного материала; адаптивности; мультимедийное™; интерактивности и обратной связи; практикоориентированности и профессиональной направленности способствует эффективному формированию комплекса профильных профессиональных компетенций специалиста в области графического дизайна

4. В качестве основных профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна выделены следующие:

• способен применять информационные технологии в практике дизайна и рекламы;

• способен проектировать и анализировать фирменный стиль и рекламный продукт;

• способен моделировать объекты в программах трехмерной компьютерной графики;

• способен применять специализированные компьютерные программы при подготовке полиграфической продукции;

• способен создавать и обрабатывать анимацию;

• способен создавать видео материалы и выполнять видео монтаж с использованием современных программ обработки звуковой и видео информации;

• способен создавать web-сайт и баннерную рекламу для Интернета.

Каждая из выделенных компетенций имеет свое содержание (целевые

дескрипторы, включающие соответствующие им знания, умения, владения).

5. Использованные информационные технологии проектирования электронного учебника (гипертекста, гипермедиа, мультимедиа) позволяют обучающимся эффективно конструировать и реализовывать индивидуальные образовательные маршруты за счет мобильности связей между учебными модулями и вариативности представления информации. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 173 страницы машинописного текста. Диссертация содержит 24 таблицы, 13 рисунков. Список литературы насчитывает 187 наименований.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет исследования, сформулирована цель, гипотеза и задачи исследования, показаны научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, его апробация, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к проектированию электронного учебника» представлена четырьмя параграфами. В этой главе на основе анализа психологической и педагогической литературы определяются теоретические предпосылки формирования системы профессиональных компетенций специалиста; раскрывается сущность понятий «компетентность», «компетенция», «электронный учебник»; рассматриваются методологические аспекты разработки компетентностной модели специалиста; выявляются проблемы, связанные с развитием профильных профессиональных компетенций графического дизайнера в ходе профессионального образования; анализируются подходы к проектированию электронных образовательных ресурсов; с позиций теории педагогического проектирования рассматриваются теоретические основы педагогического проектирования электронного учебника; определяются принципы разработки электронного учебника. В главе обоснованы основные подходы и методы экспериментального исследования проблемы реализации компстентностного подхода в проектировании электронного учебника.

Структура, содержание и формулировка компетенций анализируется в публикациях многих исследователей, на которых базируется разработка компетентностного формата стандартов третьего поколения. Исследования И.А. Зимней, В.й. Байденко, Н.И. Максимова, C.B. Коршунова, И.Б. Федорова, Н.М. Розиной, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, H.A. Селезневой, И.Г. Галяминой дают возможность определить основные требования к качеству профильных компетенций и условиям их формирования.

Компетенция, как норма образования: должна определять готовность выпускника к профессиональной деятельности; должна просто и однозначно формулироваться и одинаково пониматься всеми заинтересованными лицами (студентами, преподавателями, работодателями, сотрудниками органов

управления и надзора); должна быть диагностична и ранжироваться по балльной шкале; требует минимизации набора компетенций по признакам достаточности достижения интегральных целей и задач профессиональной деятельности, которые определены стандартом; стиль и терминология формулировок должны быть одинаковы для всех стандартов (например, «способен, готов, обладает» и др.); требует соблюдения группировки компетенций по признакам: общекультурные и профессиональные (подразделяются на общие, профильные).

В федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования наряду с общими профессиональными компетенциями, определяющими предметную область подготовки, введены в настоящее время профильные профессиональные компетенции. Эти компетенции детализируют общие профессиональные компетенции в направлении профилизации.

Проведенный анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и литературы по проблемам реализации компетентностного подхода выявил следующее:

1. Компетентностный подход в своих основных смыслах и направленности отражает основные процессы модернизации образования. Профессиональная компетентность в полной мере проявляется лишь у работающего специалиста, однако она формируется в период обучения в вузе. В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования третьего поколения компетенции группируются на следующие виды: общекультурные и профессиональные, которые в свою очередь подразделяются на общие и профильные.

2. Для описания признаков проявления компетенции используется таксономия целевых результатов образования - знает, умеет, владеет. Для отбора содержания обучения необходимо структурировать каждую компетенцию, выделив элементарные компоненты компетенции: знания, умения, владения.

Внедрение нового образовательного стандарта в практику обусловливает необходимость создания учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки в соответствии с требованиями компетентностного подхода. В полной мере это относится к профессиональной подготовке будущих дизайнеров. Анализ востребованности компетентных специалистов в области графического дизайна свидетельствует о том, что практика остро нуждается в специалистах, профессионально ориентирующиеся в области графического дизайна.

Современная практика дизайнерского образования обнаруживает противоречие между требованиями компетентностного подхода к подготовке специалистов в области графического дизайна и недостаточным соответствием этим требованиям учебно-методического обеспечения данного процесса, в том числе такой значимой его части, как учебника.

Важным аспектом проблемы разработки современных учебников является проблема проектирования электронных учебников, значимость

которых особенно велика в условиях интенсивного развития и внедрения в педагогическую практику мультимедийных средств и информационных технологий обучения.

Проведенный нами анализ электронных учебников, ориентированных на область графического дизайна показал, что их достоинствами являются: достаточная иллюстрированность подаваемой информации; использование мультимедиа; интерактивность (в разной степени); индивидуальный подход к обучаемому (в разной степени); систематичность в представлении учебного материала, построенного по принципу модульности и ветвления.

На основе изучения педагогической литературы по проблеме профессиональной подготовки, анализа государственных образовательных стандартов третьего поколения, современных подходов к проектированию и реализации электронных средств обучения, а также опираясь на собственный опыт практической деятельности, были сформулированы следующие исходные позиции исследования этой проблемы:

1. Как показал анализ литературы по данной проблеме, концептуальные основы проектирования электронных учебников нуждаются в дальнейшей научной разработке применительно к современным подходам в проектировании и реализации средств обучения на базе требований компетентностной модели обучения.

2. Дальнейшая исследовательская деятельность по проектированию электронного учебника должна осуществляться на основе отбора материала, ориентированного на формирование комплекса профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна.

3. Начальным этапом исследовательской работы, предшествующей проектированию учебника должно быть выявление необходимых для успешной практической деятельности компетенций. Для этой цели предполагалось организовать опросы экспертов, в качестве которых выступали опытные специалисты в области графического дизайна, преподаватели специальных дисциплин подготовки графических дизайнеров, работодатели, представляющие наиболее востребованные в настоящее время компетенции специалистов данного профиля.

4. Исходные позиции определили основные цели и методы их реализации в условиях экспериментального исследования. Главной целью экспериментального исследования стало проектирование и апробация электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне» для использования педагогами и студентами в подготовке профессионально компетентных специалистов в области графического дизайна.

На основе анализа литературы и исходной гипотезы исследования были разработаны концептуальные основы проектирования электронного учебника и обеспечения эффективного процесса формирования профильных профессиональных компетенций студентов на ее основе.

Концептуальные подходы к проектированию электронного учебника базировалась на основе ведущих педагогических принципов, специфицированных по отношению к тем дополнительным возможностям,

которые, как мы полагали, могли быть использованы в обучении, осуществляемом с помощью электронных ресурсов. В качестве основных выделены следующие принципы:

1. Проектирование содержания электронного учебника, на основе реализации в нем компетентностного подхода. Сущность этого принципа заключается в отборе материала учебника в контексте содержания профильных профессиональных компетенций. Условием реализации данного принципа является выделение профильных профессиональных компетенций, дискретизированных на образовательные дескрипторы.

2. Адекватность г/елям обучения и оптимальность средств представления учебного материала электронного учебника задачам и специфике профессиональной подготовки графических дизайнеров. С помощью электронного учебника будущие графические дизайнеры не только получают соответствующие профессиональные знания, но и приобретают опыт работы с электронными ресурсами.

3. Модульное структурирование содержания учебника. Для современного электронного учебника характерно модульное структурирование учебного материала, дающее преимущество выстраивания индивидуального образовательного маршрута. Информация всех модулей электронного учебника структурирована с помощью гипертекстовых технологий, и связанных с ними технологий мульти- и гипермедиа.

4. Принцип возможности модификации, дополнения и постоянного обновления учебного материала. Реализация этого принципа предполагает возможность расширения и обновления модулей электронного учебника, пополнение модулей дополнительными темами, учебными материалами.

5. Принцип адаптивности, который предполагает приспособление, адаптацию процесса обучения к индивидуальным особенностям обучаемого.

6. Принцип мультимедийности, реализуемый за счет визуализации информации благодаря использованию мультимедийной технологии. Технологии мультимедиа позволяют соединить в единое различные формы представления учебной информации: текст, музыку, графику, иллюстрации, видео, аудиоматериалы и др.

7. Принцип интерактивности и обратной связи Интерактивность самой информационной структуры в этом случае становится инструментом управления и самоуправления обучением студентов. В проектируемом электронном учебнике этот принцип проявляется за счет обеспечения возможностей осуществления различных форм контроля и самоконтроля. Самоконтроль со стороны обучаемого полноты освоения учебного материала, представленного в электронном учебнике, обеспечивает студенту выбранную им стратегию изучения.

9. Принцип практикоориентированности и профессиональной направленности. Реализация данного принципа в проектировании электронного учебника по графическому дизайну предусматривает использование материалов (заданий, демонстраций, примеров) и постановку задач из реального опыта профессиональной области графического дизайна. Обучение

предполагалось проводить на основе профессионально- ориентированных программ, таких как Adobe PhotoShop, Adobe Illustrator, Corel Draw, Adobe Flash, Adobe Dreamweaver и других, которые на сегодняшний день являются стандартами де-факто в профессиональной сфере графического дизайна.

Данные принципы были положены в основу экспериментальной работы по проектированию электронного учебника, основные этапы которой отражены на рисунке 1.

Рис. 1. Этапы проектирования электронного учебника

Целью проектируемого электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне» является формирование профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна в процессе их обучения и самообучения.

Определение содержания компетенций проводилось на основе опроса опытных специалистов в области графического дизайна, преподавателей специальных дисциплин указанного направления подготовки, работодателей, как экспертов, представляющих наиболее востребованные в настоящее время компетенции специалистов данного профиля.

Отбор содержания учебника осуществлялся в соответствии с содержанием выделенных профильных компетенций. В ходе этой работы определялось содержание теоретического материала, упражнений, практических заданий, лабораторных работ, контролирующих заданий, проверочных тестов и других материалов.

Определение структуры обучающих модулей в соответствии с методическими принципами. В структуру модуля учебника входят: теоретические материалы; список новых определений; практикум; контрольные вопросы; задания для самостоятельной работы (темы для обсуждения или задания творческого проекта); итоговый; список литературы; глоссарий; предметный указатель; полезные ссылки; доступ к дополнительным ресурсам (презентации, видео файлы, электронные учебники других авторов, примеры работ студентов).

Структурирование содержания основных тем учебника по модулям

осуществлялся в логике формируемых компетенций; устанавливалась логическая структура электронного учебника: взаимосвязь и переходы между модулями, контекстные и перекрестные ссылки.

Для разработки электронной оболочки учебника нами были выбраны технологии гипертекста, мультимедиа, а также технология баз данных. Именно поэтому основным средством разработки была выбрана система управления контентом Joomla, основное назначение которой создание web-сайтов (наш электронный учебник сформирован по принципам организации web-pecypcoe). Эта система управления содержимым, написанная на языках PHP и JavaScript, использующая в качестве хранилища базу данных MySQL.

Второй этап экспериментальной работы предполагал определение перечня и содержания профильных компетенций графического дизайнера с помощью метода «Компетентных судей». Следующий этап экспериментальной работы предполагал экспериментальное обучение и фиксацию его результатов. Заключительный этап предполагал оценку эффективности обучения.

Вторая глава «Формирование комплекса профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна средствами электронного учебника (опытно-экспериментальная работа)» представлена тремя параграфами, в которых раскрываются процесс реализации исходного авторского замысла на разных этапах проектирования электронного учебника, описываются педагогические условия работы с ним и анализируется эффективность полученных результатов.

Первый этап экспериментальной работы заключался в определении перечня профильных профессиональных компетенций, которые должны стать результатом обучения графических дизайнеров. Проанализировав требования к вакансии дизайнера, мы структурировали основные запросы компетентных судей и спектр их требований к специалистам данного направления. Среди общих требований для графических дизайнеров и специалистов, занимающихся изобразительными видами информации были выделены владения следующими основными классами программного обеспечения: программы пиксельной графики; программы векторной графики; программы вёрстки; программы

трёхмерной графики; программы обработки звуковой и видео информации; программы анимации.

В результате определения значимости по частоте называния, был сформирован перечень профильных профессиональных компетенций, в который были включены следующие компетенции: способен применять информационные технологии в практике дизайна и рекламы;- способен проектировать и анализировать фирменный стиль и рекламный продукт;-способен моделировать объекты в программах трехмерной компьютерной графики; способен применять специализированные компьютерные программы при подготовке полиграфической продукции; способен создавать и обрабатывать анимацию; способен создавать видео материалы и выполнять видео монтаж с использованием современных программ обработки звуковой и видео информации; способен создавать web-сайт и баннерную рекламу для Интернета.

В ходе экспериментальной работы были конкретизированы признаки проявления каждой выделенной профильной профессиональной компетенции, на основе использования дескрипторов целевых результатов образования -знает, умеет, владеет. В толковании этих понятий мы опирались на таксономию когнитивных целей Б.С. Блума. С этих позиций: «знает» - может воспроизвести и самостоятельно интерпретировать; «умеет» - может действовать на основе знаний, решать практические задачи; «владеет» - умеет свободно пользоваться, может решать любые практические задачи. Результаты этой работы отражены в приведенных «Картах компетенций», при определении структуры которых мы опирались на «Компетентностную модель специалиста», разработанную H.H. Матушкиным и И.Д. Столбовой. Составление карт профильных компетенций явилось основой для определения структуры учебника, наполнения его содержанием.

Разработанный на этой основе учебник предназначен для студентов высших учебных заведений, получающих образование по специальностям «Реклама», «Профессиональное обучение (дизайн)», «Дизайн» и другим специальностям, по которым в государственном образовательном стандарте и учебном плане предусмотрено изучение информационных технологий в области дизайна и рекламы. Он может быть использован при проведении занятий по дисциплинам: «Информационные технологии в рекламе», «Полиграфический дизайн и реклама», «Медиатехнологии и прикладные программы в рекламе», «Системы мультимедиа и виртуальная реальность», «Трехмерная компьютерная графика и анимация», «Компьютерная графика».

Учебник состоит из семи обучающих модулей.

Структура учебника и формируемые с помощью него профильные профессиональные компетенции представлены в таблице 1.

Таблица I

Структура учебника н формируемые профессиональные компетенции

№ п/п Раздел электронного учебника Формируемые профессиональные компетенции

1 Информационные технологии и системы в способен применять информационные технологии в практике дизайна и рекламы

Л» п/п Раздел электронного учебника Формируемые профессиональные компетенции

дизайне и рекламе

2 Базы данных и СУБД способен применять информационные технологии в практике дизайна и рекламы

3 Технология создания рекламного продукта способен проектировать и анализировать фирменный стиль и рекламный продукт

4 Информационные технологии в подготовке печатной рекламы способен применять специализированные компьютерные программы при подготовке полиграфической продукции

5 ЗО-графика в дизайне и рекламе способен моделировать объекты в программах трехмерной компьютерной графики

6 Компьютерные технологии создания анимации и видео - способен создавать и обрабатывать анимацию - способен создавать видео материалы и выполнять видео монтаж с использованием современных программ обработки звуковой и видео информации

7 Сетевые технологии в дизайне и рекламе способен создать web- сайт и бапнерную рекламу для Интернета

Электронный учебник содержит теоретический материал, и практикум по составлению творческого брифа на разработку рекламы, по работе с системами управления базами данных, с программами компьютерной графики, издательскими системами, программами трехмерной компьютерной графики и анимации. В учебнике приведены задания для самостоятельной работы, после каждого раздела содержатся контрольные вопросы. Значительное внимание уделено вопросам подготовки полиграфической рекламы средствами программ компьютерной графики, применению мультимедиа технологий в дизайне, рекламе в Интернете.

Теоретическая часть подготовки специалистов составляет основу для обучения студентов современным методам и технологиям разработки продуктов области графического дизайна, формирует у студентов систему знаний о будущей профессиональной сфере.

Практическая часть в данном учебнике представлена системой упражнений и заданий для обеспечения высокого уровня формирования умений работы с информационными технологиями и современными компьютерными программами области графического дизайна, владение которыми необходимо будущим специалистам в данной области. В учебнике предусмотрена работа над творческими проектами, в процессе выполнения которых студенты приобретают опыт создания профессиональных продуктов графического дизайна, учатся анализировать и принимать самостоятельные решения в профессиональной сфере.

В контексте задач нашего исследования была проведена практическая апробация разработанного электронного учебника «Информационные

технологии в графическом дизайне» в процессе профессиональной подготовки графических дизайнеров.

Экспериментальное обучение проводилось на базе факультета технологии и дизайна Мурманского государственного педагогического университета.

В экспериментальном обучении принимали участие 49 человек, которые были разделены на контрольную - 23 студента и экспериментальную группу -26 студентов. В обучении студентов экспериментальной группы использовался разработанный нами в контексте задач исследования электронный учебник. Занятия с контрольной группой проводилось по традиционной методике с использованием учебника «Компьютерные технологии в графическом дизайне» О. Яцюк, Э. Романычева, С-Пб.: БХВ-Петербург, 2004. Выбор этого учебника обусловлен тем, что он достаточно полно отражает специфику области графического дизайна, кроме того, он содержит электронное пособие на СО-диске. Логика построения учебника, его методический аппарат отражает традиционную школу преподавания, основанную на знаниевой модели обучения.

Для получения объективной оценки эффективности проведенной работы были использованы несколько взаимодополняющих методик.

Методика «Экспертной оценки» использовалась нами дважды.

С помощью данной методики оценивался уровень соответствия содержания электронного учебника требованиям компетентностного подхода. Экспертная оценка осуществлялась компетентными судьями, в качестве которых выступали специалисты в области графического дизайна, преподаватели, а также работодатели (руководители типографий, рекламных компаний, студий дизайна). Критерии для экспертной оценки определялись на основе выделенных нами методических принципов проектирования электронного учебника.

Степень соответствия содержания учебника компетентностному подходу оценивалась по трехбалльной системе.

Результаты экспертной оценки разработанного электронного учебника приведены в таблице 2.

Таблица 2

Оценка уровня соответствия электронного учебника критериям компетентностного

содержания обучения специалистов в области графического дизайна

№ Критериальные показатели Количество баллов

1 Наличие комплекса учебно-методических материалов, формирующих комплекс профильных профессиональных компетенций 3,0

2 Модульное структурирование содержание учебника 3,0

3 Возможность модификации, дополнения и постоянного обновления учебного материала 1,8

4 Возможность адаптации процесса обучения к индивидуальным особенностям обучаемого, наличие заданий разного уровня сложности 2,7

№ Критериальные показатели Количество баллов

5 Визуализация информации, использование возможностей мультимедиа 2,0

6 Наличие интерактивности 2,0

7 Наличие обратной связи, возможность контроля усвоения материала, самоконтроля 2,3

8 Профессиональная направленность 3,0

9 Практическая направленность 3,0

Таким образом, оценка уровня соответствия электронного учебника компетентностному подходу обучения специалистов в области графического дизайна, экспертными судьями показала, что учебник отличается профессиональной направленностью, содержит весь необходимый комплекс учебно-методических материалов, формирующих комплекс профильных профессиональных компетенций.

Методика «Экспертная оценка» применялась и для оценки уровня сформированное™ профильных профессиональных компетенций у студентов специализации «графический дизайн». Экспертные судьи оценивали индивидуальные проекты студентов по трехбалльной системе.

Нами были разработаны экспертные карты оценки сформированное™ компетенций. На гистограммах (рис. 2-4) представлена графическая интерпретация результатов оценки уровня сформированное™ профильных профессиональных компетенций.

Ш Экспериментальная группа Ш Контрольная группа

умеет создавать умеет создавать умеет создавать двухмерную трехмерную презентации анимацию анимацию

владеет технологиями

создания анимационных

роликов с использованием двумерных и трехмерных объектов

Рис.2. Уровень сформированности профильной профессиональной компетенции «способен создавать и обрабатывать анимацию»

3,5

0Экспериментальная группа ВКонтрольная группа_

умеет создавать

владеет

владеет

умеет умеет выполнять анимацию для планировать и оптимизацию технологиями технологиями Интернета с реализовывать изображений для создания создания web-использованием web-сайт в web

Flash-технологии программе Adobe Dreamweaver

анимации для Интернета

сайтов

Рис. 3. Уровень сформированности профильной профессиональной компетенции «способен создавать web-сайт и баннерную рекламу для Интернета»

умеет выполнять макетирование и верстку пубпикации в программах верстки

владеет методами проектирования и компьютерной обработки цифровой фотографии

владеет основами управления цветом при подготовке публикации к печати

владеет приемами подготовки оригинал- макета к печати

владеет опытом созд. фирм стиля

и полиграф, реклам.-графич. комплекса

Рис. 4. Уровень сформированности профильной профессиональной компетенции «способен применять специализированные компьютерные программы при подготовке полиграфа ческой продукции»

На гистограмме представлены обобщенные показатели результатов экспертной оценки профильных профессиональных компетенций у студентов профиля «графический дизайн».

Ш Экспериментальная группа В Контрольная группа_

способен применять ИТ в практике дизайна и рекламы

способен прим- способен ть спец. комп. моделировать программы при объекты е подготовке программах полиграф. трехмерной продукции комп. графики

способен способен созд-создавать и ть видео и обрабатывать выпол-ть видео анимацию монтаж с использ, соврем-х программ

Рис. 5. Уровень сформироеанностн профильных профессиональных компетенций у студентов экспериментальной и контрольной групп

Как видно, значения обобщенных средних оценок по компетенциям в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной. Максимальный средний балл в экспериментальной группе составил 2,8, а минимальный 2,58. В контрольной группе эти значения составили: минимальный средний балл- 1,79, максимальный средний балл — 2,26. Причем, в экспериментальной группе подавляющее большинство индивидуальных проектов было оценено баллами «2» (частично сформированная компетенция) и «3» (полностью сформированная компетенция). В контрольной группе преобладали оценки проектов в «2» балла, и только незначительная часть была оценена в «3» балла по некоторым критериальным показателям. В экспериментальной группе отсутствовали проекты, оцененные в «0» баллов (компетенция не сформирована), в контрольной группе такие оценки были.

Сформированность компетенций на вербальном уровне оценивалось сравнением результатов диагностических срезов, проводившихся в экспериментальной и контрольной группах при помощи разработанных нами тестов. В каждом тесте студентам было предложено ответить на 20 вопросов, затем высчитывался средний балл и процентный показатель по следующей формуле: х% = £100:Втах.

Распределение баллов полученных студентами экспериментальной и контрольной групп представлено на гистограмме (рис. 6).

;• О Экспериментальная группа > ИКонтрольная группа

способен способен способен способен способен способен способен

применять ИТ в лроектир. и моделир. применять создавать и создавать еидео создавать *«еЬ-

практике анализир. аирм. обьектыв слециэлизир-е обрабатывать материалы и сайт и

дизайна и стиль и программах комп. анимацию выполнять баннерную

рекламы рекламный трехмерной программы при видео монтаж с рекламу для

продукт комп. графики подготовке использованием Интернета

полиграф-о й соврем-х

продукции программ

Рис. 6. Результаты диагностических срезов оценки уровня усвоения учебного материала

Профессиональное обучение с использованием разработанного электронного учебника содействовало более высокому уровню усвоения учебного материала у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой.

Проверку достоверности различий между процентом (%) в контрольной и

ф

экспериментальной группах мы проводили по ф - критерию Фишера. В таблице 3 представлены полученные числовые показатели, выраженные в %.

Таблица 3

Результаты проверки достоверности различий по критерию Фишера

№ п/п Формируемая профильная профессиональна» компетенция Уровень достоверности различий (%)

1 способен применять информационные технологии в практике дизайна и 99,1

2 способен проектировать и анализировать фирменный стиль и рекламный продукт 99

3 способен моделировать объекты в программах трехмерной компьютерной графики 99

4 способен применять специализированные компьютерные программы при подготовке полиграфической продукции 99,2

5 способен создавать и обрабатывать 99,6

№ п/п Формируемая профильная профессиональная компетенция Уровень достоверности различий (%)

анимацию

6 способен создавать видео материалы и выполнять видео монтаж с использованием современных программ обработки звуковой и видео информации 99

7 способен создавать web-сайт и баннерную рекламу для Интернета 99,3

Различия в результатах контрольной и экспериментальной групп статистически значимы. Следовательно, доля студентов в экспериментальной группе, которые успешно прошли диагностические срезы выше, чем доля таких студентов в контрольной группе. Это говорит о более высоком уровне усвоения учебного материала студентами экспериментальной группы.

С позиций задач нашего исследования важно было выяснить отношение обучающихся к разработанному нами электронному учебнику и определить результаты самооценки уровня профессиональных компетенций, сформированных в процессе профессионального обучения в вузе. С этой целью в ходе эксперимента мы использовали опросный лист. Анализ результатов опроса показал, что в контрольной группе 36% отрицательно относятся к использованию электронного учебника, в экспериментальной группе - 0% студентов. Нейтрально относятся к использованию электронного учебника в процессе обучения 10% обучающихся в экспериментальной группе и 43 % обучающихся в контрольной группе. Соответственно, 90% студентов в экспериментальной группе и 30 % студентов в контрольной группе положительно относятся к использованию электронного учебника в процессе обучения.

На второй вопрос опросного листа отвечали только студенты экспериментальной группы. Анализ ответов на этот вопрос показал, что большинство студентов экспериментальной группы высказались за положительный педагогический потенциал использования в образовательном процессе электронных средств обучения. Использование электронного учебника позволило интенсифицировать учебный процесс, активизировать самостоятельную деятельность, индивидуализировать процесс обучения, эффективно развивать профильные профессиональные компетенции.

Самооценка студентами своих профильных профессиональных компетенций проводилась по тем же критериальным показателям, которые использовали эксперты. На гистограммах (рис. 7-8) представлена графическая интерпретация сравнения результатов самооценки и экспертной оценки уровня сформированности профильных профессиональных компетенций у студентов экспериментальной и контрольной групп.

способен

способен способен созд- способен

применять ИТ проекг-ть и лрим-ть спец. моделировать создавать и ть видео и

в практике дизайна и рекламы

анализ-ть комп.

фирм, стиль и программы при

рекламный продукт

подготовке полиграф, продукции

объекты в программах трехмерной компьютерной графики

обрабатывать анимацию

выпоп-ть видео монтаж с использ. соврем-х программ обработки звук, и видео информации

создавать web-сайт и баннерную рекламу для Интернета

Рис. 7. Сравнение результатов самооценки и экспертной оценки уровня сформированности профильных профессиональных компетенций у студентов экспериментальной группы

□ самооценка В экспертная оценка

способен

способен способен созд- способен

применять ИТ лроект-ть и прим-ть спец. моделировать создавать и

в практике дизайна и рекламы

анализ-ть фирм, стиль и рекламный продукт

комп. программы при подготовке полиграф, продукции

объекты в программах трехмерной компьютерной графики

ть видео и выпол-ть видео монтаж с использ. соврем-х программ обработки звук, и видео информации

создавать web-сайт и баннерную рекламу для Интернета

Рис. 8. Сравнение результатов самооценки и экспертной оценки уровня сформированности профильных профессиональных компетенций у студентов контрольной группы

Необходимо отметить у студентов экспериментальной группы более адекватную самооценку своих компетенций.

В целом результаты по всем группам показателей свидетельствуют о том, что уровень подготовленности студентов существенно выше в экспериментальной группе, что подтверждает эффективность использования электронного учебника, позволяющего интенсифицировать учебную и самостоятельную работу, совершенствовать не только знания, умения и владения, но и обеспечить на основе его использования в процессе обучения и самообучения формирование комплекса профильных профессиональных компетенций в целом.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы, намечаются направления дальнейшего исследования.

Электронный учебник, как убедительно доказали результаты опытпо-эксперименталыюй работы, позволяет приобрести опыт работы с электронными ресурсами, которые составляют основу профессиональной компетентности графического дизайнера. Проектирование электронного учебника для эффективного осуществления подготовки профессионально компетентного специалиста в области графического дизайна необходимо осуществлять на основе общих педагогических принципов с учетом специфики задач электронного учебника, при этом усиливая такие аспекты подготовки, которые обеспечивают: освоение студентами теоретических и прикладных основ профессиональной области графического дизайна благодаря компактности и логической строгости их изложения; формирование профильной профессиональной компетентности будущих специалистов в области графического дизайна в процессе их самостоятельной работы с учебником.

Результаты экспериментальной работы позволяют говорить об эффективности разработанного электронного учебника в контексте задач нашего исследования. Студенты экспериментальной группы лучше владеют профильными профессиональными компетенциями. Кроме того у студентов экспериментальной группы отмечены более высокое стремление, мотивация как к процессу обучения, так и к будущей профессиональной деятельности.

Необходимо также отметить, что экспериментальное обучение с использованием электронного учебника оказало значительное воздействие на формирование готовности студентов к самостоятельной работе, развитие умений приобретать и использовать новые знания в течение всей их профессиональной деятельности. Таким образом, проведенная нами экспериментальная работа способствовала достижению поставленной цели, и ее результаты подтверждают обоснованность и правомерность предложенных нами теоретических принципов проектирования электронного учебника в контексте компетентностного подхода.

В дальнейшем исследование по данной проблеме может быть продолжено в направлении разработки методики использования электронных средств обучения студентов в условиях применения различных форм и технологий обучения, а также в проектировании новых электронных учебников для подготовки специалистов различных специальностей.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Ашутова Т.В. Формирование информационно- экономической компетентности будущих учителей специальности «Технология и предпринимательство» // Тенденции и перспективы развития музыкального и художественного образования в XXI веке: Материалы региональной научно-практической конференции. -Мурманск: МГПУ, 2005. -111 с. - С. 82-84.

2. Ашутова Т.В. Компьютерные технологии в дизайне // Современные тенденции профессионального и технологического образования в школе и вузе: Материалы региональной научно-практической конференции. -Мурманск: МГПУ, 2006. -50 с. -С.38-40.

3. Ашутова Т.В., Товстоган A.B., Ситохина Е.В. Лабораторный практикум «Информационные технологии» (часть 1) // Методическое пособие. -Мурманск: Издательство МГТУ, 2006,- 64с.

4. Ашутова Т.В., Товстоган A.B., Невская В.И. Лабораторный практикум «Информационные технологии» (часть 2) // Методическое пособие. -Мурманск: Издательство МГТУ, 2006.- 64с.

5. Ашутова Т.В., Товстоган A.B., Качала H.H. Лабораторный практикум «Информационные технологии» (часть 3) // Методическое пособие. -Мурманск: Издательство МГТУ, 2006.- 64с.

6. Ашутова Т.В. Роль активных методов обучения в высшем образовании// Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2007: Материалы международной научно-практической конференции. - Одесса, 2007. -97 с. -С.47-49.

7. Ашутова Т.В. Деловой взгляд на творчество. Развитие дизайнерского креатива на дисциплинах компьютерного цикла // Современные тенденции профессионального и технологического образования в вузе и школе: Материалы региональной научно-практической конференции. -Мурманск: МГПУ, 2007. -104 с. - С. 32-37.

8. Ашутова Т.В. Повышение профессиональной готовности педагогов-дизайнеров через обучение ИКТ // Информационно-образовательная среда современного ВУЗа как фактор повышения качества образования: Материалы международной научно-практической конференции. - Мурманск: МГПУ, 2007. 172с.-С. 81-83.

9. Ашутова Т.В. Проблемы преподавания курса «Web-графика и web-дизайн» у студентов специальности «Профессиональное обучение (дизайн)»// Проблемы и перспективы современного технологического и профессионального и образования в 21 веке: Материалы региональной научно-практической конференции.- Мурманск: МГПУ, 2008. 132 с. -С.62-64.

10. Ашутова Т.В. Рейтинг студента как комплексная характеристика подготовленности к профессиональной деятельности // Ученые записки МГПУ. Психологические науки: Выпуск 9. Сборник научных статей. - Мурманск: МГПУ, 2009. 302 с. -С.83-86.

11. Ашутова Т.В. Проектирование и внедрение в учебный процесс электронного учебника «Компьютерные технологии в дизайне» // Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических ВУЗов: Материалы международной научно-практической конференции, 2009. 311с. -С. 173-175.

12. Ашутова Т.В., Стаценко Е.Р., Шадрина И.М. Выпускная квалификационная работа по специальности 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)»// Учебно-методическое пособие. - Мурманск: Издательство МГПУ, 2009. -44с.

13. Ашутова Т.В., Стаценко Е.Р., Шадрина И.М. Выпускная квалификационная работа по специальности 050502 «Технология и предпринимательство»// Учебно-методическое пособие. - Мурманск: Издательство МГПУ, 2009. -42с.

14. Ашутова Т.В., Есаулова М.Б. Принципы проектирования электронного учебника в контексте требований компетентностного подхода // Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании (методологическая школа академика Антонины Павловны Беляевой): Материалы третьего международного методологического семинара. - Спб, февраль 2010. -283с. - С. 169-175.

15. Ашутова Т.В. Конструирование электронного учебника по применению информационных технологий в графическом дизайне // Человек и образование № 1 (22): Академический вестник Института образования взрослых Российской академии образования: Научный журнал. - СПб, 2010.-120с.- С. 104-107

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 26.04.2010. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 5940Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76