Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностный подход при изучении географии Вологодской области

Автореферат по педагогике на тему «Компетентностный подход при изучении географии Вологодской области», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ригина, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Компетентностный подход при изучении географии Вологодской области», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ригина, Светлана Николаевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Отражение компетентностного подхода в педагогике и методике преподавания.

1.1. Исторический анализ становления компетентностного подхода. Основы компетентностного подхода, заложенные в системе образования цивилизаций античного периода.

1.2. Формирование компетентностного подхода в Средние века.

1.3. Компетентностный подход в системе образования Нового времени.

1.4. Анализ внедрения компетентностного подхода в образование на современном этапе.

1.5. Компетентностный подход как новое направление модернизации образования.

1.6. Компетентность учителя как условие эффективности использования современных технологий обучения для формирования ключевых компетенций (на примере географии).

Глава 2. Реализация компетентностного подхода при изучении географии Вологодской области.

2.1. Оценка технологий обучения для формирования ключевых компетенций

2.2. Личностно-ориентированное обучение - основа проектирования процесса обучения в компетентностном русле.

2.3. Модульная технология как система умений управлять своей деятельностью при формировании ценностно-смысловых и познаватель-но-инфомационных компетенций.

2.4. Метод проектов - основа коммуникативных компетенций.

2.5. Логический опорный конспект - основа систематизации знаний при формировании познавательно-информационных компетенций.

2.6. Информационно-коммуникативные технологии и их роль в развитии познавательно-информационных компетенций.

2.7. Педагогическая мастерская как технология формирования социокультурных, природоведческих и здоровьесберегающих компетенций.

2.8. Проблемное обучение и метод кейсов - интегрированная модель развития ключевых компетенций.

2.9. Игровые технологии - как способ социально-практической направленности обучения.

2.10. Моделирование и организация эксперимента по внедрению ком-петентностного подхода в образовательный процесс на примере обучения курсу «География Вологодской области».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компетентностный подход при изучении географии Вологодской области"

В концепции школьного образования Российской Федерации акцент в обучении переносится на формирование компетенций учащихся, в самом общем виде рассматриваемой как уровень достижений индивида. В педагогике в последние годы широко используется представление о ключевых компетенциях, понимаемых как способность учеников в ситуации неопределенности действовать самостоятельно при решении актуальных для них проблем.

С точки зрения целей школьного образования компетенция это:

• умение решать проблемы в сфере учебной деятельности;

• умение объяснять явления действительности, их сущность, причины, взаимосвязи, т. е. решать познавательные проблемы;

• умение ориентироваться в ключевых проблемах современной жизни - экологических, политических, межкультурного взаимодействия и иных;

• умение ориентироваться в мире духовных ценностей;

• умение решать проблемы, связанные с социальными ролями;

• умение решать проблемы профессионального выбора, включая подготовку к дальнейшему профессиональному образованию.

Компетентностный подход можно считать сложившимся и вполне разработанным надпедметным подходом. Он базируется на выделении компетенций, которые не отрицают ЗУН, но принципиально от них отличаются: от знаний - существованием в виде деятельности, а не только информации о ней; от умений - переносом на различные объекты воздействия; от навыков -осознанностью, позволяющей действовать в нестандартной обстановке. Сегодняшний этап его развития можно рассматривать как этап проникновения во все предметы школьного цикла. Естественные для такого этапа затруднения обусловлены относительной новизной подхода и спецификой предметов.

В России вопросами компетенции занимается большое количество исследователей и практиков, в числе которых Л. А. Петровская (исследования в рамках социальной психологии), Н. В. Кузьмина (изучение основных аспек5 ты педагогической деятельности мастера производственного обучения), А. К. Маркова (оценка успешности творческого труда педагога с позиции компетентности), Л. М. Митина (изучение коммуникативных аспектов компетентности учителя) и др. Теоретические и методологические основы компетент-ностного подхода разрабатываются в трудах Э. Ф. Зеера, Н. А. Аминова, А. Н. Кузьмицкой, С. М. Рогожкиной, И. А. Зимней, А. В. Хуторского Д. А. Су-бетто и др. Методическая проблема востребованности потенциала школьной географии, в том числе региональных курсов, нашла отражение в исследованиях И. И. Бариновой, В. Д. Сухорукова, Н. Ф. Винокуровой, Н. Н. Демидовой, В. П. Дронова, И. В. Душиной, Г. С. Камериловой, В. П. Максаковского, В. В. Николиной, В. П. Соломина, С. В. Васильева, В. А. Щенева, О. А. Пана-сенковой и др. В работах раскрываются теоретические и методические аспекты реализации компетентностного подхода в школьной географии. Подчеркивается проявление компетенций, в совокупности отражающих структуру и функции географической культуры как части общей культуры человека (Н. Н. Баранский, И. И. Баринова, А. В. Даринский, В. П. Максаковский, Д. П. Финаров, Н. Ф. Винокурова). Компетенции отражают все сферы сознания личности, которые развиваются на основе включения личности в разнообразную деятельность.

Особую значимость эти теоретико-методологические идеи приобретают применительно к региональным курсам, в том числе и к курсу «География Вологодской области», которые имеют огромное значение для развития ключевых компетенций. На краеведческом материале учащиеся приобретают умения пользоваться различными источниками географической информации (включая периодическую печать, произведения поэтов, писателей, выдающихся людей своего края и различные карты местности), вести наблюдения на местности, ориентироваться в пространстве, прогнозировать тенденции развития окружающей среды. Задача формирования ключевых компетенций в теории и методике изучения регионального курса географии Вологодской области ранее не ставилась. 6

Анализ методических работ и диссертационных исследований, практики преподавания курса «География Вологодской области» показывает, что компетентностная парадигма реализуется изолированно и фрагментарно. Учителя считают необходимым усилить внимание к подготовке учебных программ, пособий и методических рекомендаций, способствующих формированию ключевых компетенций средствами курса «География Вологодской области», разработанных на основе компетентностного подхода.

Существует ряд противоречий, которые затрудняют реализацию идей компетентностного подхода в практике. В первую очередь это противоречия между:

• социальным, государственным заказом на внедрение компетентностного подхода и неразработанностью методики его применения в обучении отдельным предметам, в частности географии, в том числе в региональном компоненте;

• недостаточным количеством заданий в учебных пособиях на формирование ключевых компетенций;

• отсутствием четкого перечня ключевых компетенций, формируемых при изучении географии и их деятельностным наполнением.

Анализ действующих учебников географии и иных предметов школьного цикла показал, что учащимся предлагаются в основном знания, для решения которых необходимо найти и отобрать соответствующие содержанию вопроса фрагменты предметного материала. Мало заданий на поиск ответа в материалах нескольких источников, в том числе разнотипных. Почти не предлагаются задания на развитие речи и умение презентовать себя; на демонстрацию способов самоопределения в ситуации выбора на основе собственной позиции; на осуществление собственной образовательной траектории с учетом общих требований и норм; на владение знаниями и опытом выполнения различных социальных ролей; на умение действовать в сфере трудовых отношений в соответствии с личной и общественной пользой; на владение этикой трудовых и гражданских взаимоотношений [86, с. 142]. 7

Интервьюирование учителей и анализ уроков показали, что предлагаемые программы по географии рассчитаны на приобретение на каждом уроке нового знания без учета его переосмысления в различных ситуациях. Сокращение времени на изучение курсов не способствует внедрению методов, направленных на приобретение знаний через деятельность (этот процесс занимает больше времени). Поэтому выделение в образовательных стандартах регионального компонента и закрепление определенного количества часов за предметами краеведческого характера поможет, отчасти, решить эту проблему, хотя работа по разным технологиям и методам, но по одним нормам, должна осуществляться и в предшествующих курсах и на других школьных предметах.

На наш взгляд, география своей области (республики, края) потенциально обладает огромными возможностями для реализации компетентност-ного подхода. Условия преподавания этого курса включают:

• повышенную мотивацию к изучению значимой, родной для ученика территории;

• возможность организации учебной деятельности на поисковом творческом уровне в связи со сформированностью базовых знаний и умений в ранее изучаемых курсах;

• формирование ключевых компетенций на основе основополагающих дидактических принципов: развивающего обучения, создающего условия психического развития школьников в соответствии с возрастом учащихся и требованиями к содержанию курса; деятельностного подхода как основы и средства организации, сохранения и применения знаний и развития умений, включающих «сами действия и знания об этих действиях»; наглядности;

• доступность дополнительных источников информации, таких как местные предприятия, организации, музеи, краеведческие издания, местные жители и сама местность; 8

• организацию экскурсий, походов, полевых и профильных практик для осуществления исследований и социальных проб.

Таким образом, на современном этапе становления школьного образования ясно обозначились противоречия между традиционным содержанием учебников географии и необходимостью осуществления компетентностного подхода при организации учебного процесса по предмету. Выявленные противоречия определили проблему исследования, касающуюся географии Вологодской области, как частного курса общей системы школьного географического образования: как учить региональной географии, чтобы на выходе из школы ученик не только овладел минимумом знаний, соответствующих образовательному стандарту, но и умел применять свои знания в жизни при решении проблемных ситуаций и практических задач?

Цель исследования: применение компетентностного подхода для повышения эффективности изучения географии Вологодской области.

Объект исследования: процесс обучения курсу «География Вологодской области» в контексте формирования ключевых компетенций учащихся.

Предмет исследования: методика формирования ключевых компетенций учащихся при обучении курсу «География Вологодской области».

Гипотеза исследования: методика формирования ключевых компетенций учащихся в курсе «География Вологодской области» будет эффективна, если:

• выявлены возможности курса географии Вологодской области в формировании ключевых компетенций (познавательно-информационных, коммуникативных, ценностно-смысловых, социально-трудовых);

• дано методическое обоснование технологиям, методам, формам обучения предмету в русле компетентностного подхода, обеспечивающие результативность образовательного процесса; 9

• разработаны методические рекомендации для изучения курса «География Вологодской области» на основе компетентностного подхода. Предмет, цель и гипотеза обусловили задачи исследования.

1. Проанализировать состояние проблемы внедрения компетентностного подхода в психолого-педагогической и методической литературе, практике школьного образования.

2. Сконструировать методическую модель внедрения компетентностного подхода в образовательный процесс.

3. Разработать методику внедрения компетентностного подхода в курс географии Вологодской области, с опорой на современные технологии обучения как средства формирования ключевых компетенций учащихся.

4. Экспериментально проверить эффективность авторских методических рекомендаций.

5. Разработать проект «Портфолио» по географии, как форму внутренней оценки результатов обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о развитии общества и природы и о деятельности как способе самореализации человека в окружающей среде. Исследование выполнено на основе компетентностного, системного и деятельностного подходов, общих положений законов логики, теории познания, закономерностей, установленных в диалектике и психологии. С методологической точки зрения область образования в исследовании рассматривается как синергетиче-ская система.

На философском уровне в основу работы положены системный и дея-тельностный подходы (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. В. Кларин, И. Я. Лернер, Н. Ф. Талызина), концепции гуманизации, информатизации и экологизации общества и образования (С. В.

10

Алексеев, Н. Д. Андреева, М. И. Башмаков, Г. А. Бордовский, И. Н. Пономарева, В. П. Соломин).

На психолого-педагогическом уровне исследования использованы основы общего обучения (теория развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. ф щ

В. Давыдова, теория содержательного обучения В. В. Давыдова, концепция /Р Г: / поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина). ^ /у

На методическом уровне в работе нашли применение теория современного географического образования (В. П. Максаковский, В. И. Сиротин, В. П. Дронов, И. В. Душина, И. И. Баринова, В. П. Соломин, В. Д. Сухоруков, Д. П. Финаров, В. Г. Суслов, П. В. Станкевич, С. В. Васильев и др.); дидактические и методические основы организации процесса обучения школьной географии и отбора его содержания (И. И Баринова, А. Б. Воронцов, И. В. Душина, О. В. Крылова, Н. Н. Петрова, А. А. Летягин, Н. Ю. Маерова, В. Б. Пятунин, В. П. Соломин, Ю. Л. Сластенов и др.); классификации педагогических технологий (Г. К. Селевко, В. П. Беспалько, Т. И. Шамова, В. В. Гузеев) и методические основы их применения в обучении географии (В. В. Николина, И. В. Душина, Е. А. Таможняя, В. Д. Сухоруков, Н. Ф. Винокурова, Г. С. Камерилова); концепции компетентностно ориентированного образования и подходы к его внедрению в целом (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Дж. Равенн, А. В. Хуторской, И. М. Осмоловская и др.) и в географическом образовании в частности (И. И. Баринова, Н. Ф. Винокурова, В. П. Дронов, Г. С. Камерилова, В. В. Николина, В. А. Щенев, А. А. Лобжанидзе, В. П. Соломин, В. Д. Сухоруков, Д. П. Финаров).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы общенаучные и педагогические методы исследования: эмпирические (анкетирование, обобщение педагогического опыта, наблюдение за практической реализацией компетентностного подхода через урок, педагогический эксперимент), теоретические (сравнительный, системно-структурный, математический, моделирование) и аналитические (диагностический анализ учебно-методической документации, 8^¥ОТ-анализ).

11

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2005 по 2010 годы, и включало три этапа:

Первый этап (2005-2006 гг.) заключался в изучении научной и методической литературы, учебно-программной документации по проблеме исследования, теоретическому осмыслению проблемы исследования, формулировке темы, определении цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования. Разрабатывался инструментарий для реализации принципов компетент-ностного подхода на базе школ № 8, 14, 32, МОУ «Гимназия № 2» г. Вологда, ГОУ «Вологодская областная кадетская школа-интернат».

Второй этап (2006-2007 гг.) был посвящен разработке и внедрению выстроенных в русле компетентностного подхода уроков курса «География Вологодской области» в 8-9 классах МОУ «Гимназия № 2» г. Вологда. Для этого был проведен теоретический анализ технологий и методик изучения с целью выявления их сильных и слабых сторон для определения приоритетного применения на уроках. В итоге аналитической работы была построена модель методики применения компетентностного подхода.

Третий этап (2007-2010 гг.) характеризуется внедрением в педагогическую практику школ № 8, 14, 32 г. Вологды и ГОУ «Вологодская областная кадетская школа-интернат» методических рекомендаций, разработанных на основе проведенного исследования. Осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, оценивалась эффективность предложенной модели преподавания. Производилось уточнение теоретических основ разработанной методической системы. Формулировались основные выводы, уточнялись перспективы и задачи по дальнейшему развитию проблемы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема внедрения компетентностного подхода при обучении школьников курсу «География Вологодской области» впервые явилась предметом специального изучения. В результате чего:

• сконструирована и апробирована модель методики построения курса «География Вологодской области» в русле компетентностного подхо

12 да, включающая в себя четыре блока: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический. Особенности конструирования модели заключаются в опоре на общедидактические принципы и педагогические закономерности; выявлении сильных и слабых сторон технологий и методов обучения в русле компетентностного подхода;

• проведено планирование образовательного процесса курса «География Вологодской области» в 8-9 классе на основе методики Т. И. Шамовой;

• впервые применена экономическая технология 8\УОТ-анализа для оценки эффективности современных педагогических технологий и возможностей использовании их в процессе обучения;

• разработаны и апробированы методические рекомендации по проведению уроков по географии Вологодской области в русле компетентностного подхода;

• предложены методы мониторинга развития, компетенций применительно к курсу «География Вологодской области», включающие в себя задания компетентностного характера, разработку рефлексивных карт «Индивидуальная карта маршрута продвижения» и «Ментальная карта», «Портфолио учащегося по географии», анкеты «Определение уровня компетентности». / " ) Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании методических основ применения некоторых современных технологий обучения для реализации компетентностного подхода в преподаваний, а именно:

• выявлены принципы отбора методов и технологий, наиболее полно способствующих формированию ключевых компетенций учащихся;

• выстроена система уроков обучения географии Вологодской области, на примере которой можно конструировать другие региональные курсы;

• определены подходы к мониторингу развития компетенций в процессе преподавания регионального курса.

13

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• в практику изучения курса «География Вологодской области» внедрена экспериментальная модель выстраивания педагогического процесса, основанная на принципах компетентностного подхода;

• разработаны методические рекомендации к урокам регионального курса, представлены формы ментальных карт, анкет, «Портфолио» учащихся для отслеживания эффективности формирования компетенций. Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика и практические выводы исследования могут найти массовое применение в практике преподавания региональных курсов по географии, а так же в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается опорой на философские, психолого-педагогические труды, важнейшие теоретические положения и выводы педагогической и методической литературы, использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами экспериментальной проверки разработанной методики, а также воспроизводимостью полученных результатов в массовой практике преподавания региональных курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в процессе преподавания курса «География Вологодской области» в 8-9 классах средних общеобразовательных школ № 8, 14, 32, МОУ «Гимназия №2» города Вологда, ГОУ «Вологодская областная кадетская школа-интернат», в работе с учителями данных учебных заведений. Материалы исследования использовались в учебном процессе естественно-географического факультета ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» в преподавании курсов «Краеведение» и «Углубленное изучение географии». Основные положения диссертации обсуждались на конференциях: «Проблемы, ресурсы и механизмы повышения качества образования» (г. Вологда, 2006); «Компетентностный подход в изучении географии» (г. Вологда, 2007); были представлены на международном семинаре «Развитие молодежного

14 предпринимательства: технологии, проекты, программы» (г. Вологда, 2007); на первом всероссийском конкурсе «Организация учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской, методической и экспериментальной работы в образовательных учреждениях» (г. Москва, 2007 г.); на ЬХП Всероссийской научно-практической конференции «География: проблемы науки и образования» (г. Санкт-Петербург, 2009); на научно-практической конференции «Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Вологда, 2009); Межрегиональной очно-заочной научно-практической конференции с международным участием (Вологда, 2009); на научно- практической конференции «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность», посвященная 100-летию со дня рождения академика РАО А. В. Даринского (г. Санкт-Петербург, 2010). Основные идеи исследования изложены в 10 публикациях.

15

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале нашего исследования была поставлена цель - повысить эффективность изучения географии Вологодской области при применении ком-петентностного подхода. Региональный курс как нельзя лучше подходит для исследования этого вопроса, т. к. своя местность ученику более знакома и ассоциативное мышление в сочетании с логическим подходом позволяет развивать те группы ключевых и предметных компетенций, о которых идет речь в работе. Современный этап развития образования характеризуется неустойчивостью и поиском новых, современных подходов к обучению молодежи на более качественно высоком уровне. Свободный выбор развития личности для учеников должен ассоциироваться с «возможностью творить себя, благодаря образованию». «Критерием полезности» такого образования должна стать связь с жизнью - основа компетентностного подхода. В непростой современной мировой обстановке «важнее основательность, чем объем знаний», «соединение личных качеств с общественным долгом». Данные положения ком-петентностный подход рассматривает как основные, поэтому актуальность вопроса вызывает большой интерес у педагогов разного уровня (школьного, среднего специального и высшего звена обучения). Проведенные уроки в экспериментальных классах школ Вологодской области показали заинтересованность педагогов предложенным подходом к образованию, выявили более высокий уровень развития компетенций учащихся и обозначили основные проблемы, связанные с внедрением компетентностного подхода в массовую школу.

Исследование затронуло все составляющие современного урока - от планирования образовательного процесса, опирающегося на общедидактические требования, до рефлексии процесса, как со стороны учителя, так и со стороны ученика. Региональный курс «География Вологодской области» явился удачной базой для разработки основных положений компетентностного подхода. Здесь есть возможность применять различные технологии обучения на уже сложившейся содержательной и методической базе, сущест

120 вующих дополнительных источников информации и возможности проведения исследований на местности, которые не доступны при изучении общих курсов. При этом складываются благоприятные условия для проведения рефлексивно-оценочной работы.

Представляем обобщенные и систематизированные результаты диссертационного исследования, сформулированные в следующих выводах.

1. Проведенный в настоящем исследовании исторический анализ применения методик и подходов к преподаванию позволяет утверждать, что в педагогической науке за весь период ее развития применялись развивающие методы обучения, перекликающиеся по своей сути с основными положениями компетентностного подхода.

2. Решение проблемы формирования ключевых компетенций учащихся при обучении региональному курсу возможно при соблюдении следующих педагогических условий: процесс преподавания осуществляет компетентный учитель; видение целостности образовательного процесса осуществляется за счет грамотного целеполагающего планирования с основой на выделение ключевых и предметных компетенций; внедряются личностно-ориентированные и развивающие технологии и методы обучения, основанные на деятельностном подходе и направленные на развитие ключевых компетенций.

3. Теоретически обосновано, что включение заданий, составленных с позиций компетентностного подхода, может усиливать мотивацию к изучению регионального курса «География Вологодской области», развивать творческие способности учащихся, работать на формирование ключевых компетенций.

4. Экспериментальная проверка в курсе «География Вологодской области» показала эффективность предложенных элементов оценки ключевых компетенций при внедрении в образовательный процесс общеобразовательных школ.

121

Проведенное исследование не исчерпывает решения проблемы формирования ключевых компетенций учащихся средствами географической науки. Дальнейшего изучения требуют вопросы развития ключевых компетенций средствами курсов географии 6-10 классов, использования учебника как средства формирования ключевых компетенций, составления заданий компе-тентностной направленности по физической и экономической географии, мониторинга формирования компетенций.

Разработанная система внедрения компетентностного подхода в преподавании регионального курса «География Вологодской области» может быть перенесена в другие регионы при условии переработки содержания под конкретный регион. Положения, касающиеся общих подходов к планированию, процессу преподавания, отслеживанию результатов могут быть сохранены и доработаны в соответствии со спецификой регионов. Данные направления работы можно перенести и на изучение курсов географии 6-10 класс в общеобразовательные школы, гимназии, лицеи и школы с углубленным преподаванием географии. Желательно, чтобы высшие учебные заведения, готовящие кадры или повышающие их квалификацию, также выстраивали процесс обучения на деятельностной основе с применением технологий и методов, развивающих компетентность учителя. Если преподавать в вузах с позиций традиционного подхода, то сложно ожидать, что в школе учитель будет вести уроки с применением новых методик. Успешность образования - это компе-тентностный подход преподавания на разных уровнях обучения.

Автореферат диссертации по теме "Компетентностный подход при изучении географии Вологодской области"

На правах рукописи УДК:

Ригина Светлана Николаевна

Компетентностный подход при изучении географии Вологодской области

13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт Петербург 2010

004606471

004606471

Диссертация выполнена на кафедре географии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вологодский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Баринова Ирина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

гуманитарный университет им. М.А.Шолохова

Защита состоится 29 июня 2010 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212. 199.08 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт - Петербург, набережная р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, дом 48, корп. 5).

Автореферат разослан _ мая 2010 года.

Ученый секретарь совета по защите доктор! атских диссертаций

Финаров Дмитрий Павлович

кандидат педагогических наук Подболотова Марина Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент

П. В. Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В повой концепции школьного образования Российской Федерации акцент в обучении переносится на формирование компетенций учащихся, в самом общем виде рассматриваемый как уровень достижений индивида. В педагогике в последние годы широко используется представление о компетентностях, понимаемых как способность учеников в ситуации неопределенности действовать самостоятельно при решении актуальных для них проблем.

Компетентностный подход можно считать сложившимся и вполне разработанным надпедметным подходом. Сегодняшний этап его развития рассматривается как этап проникновения во все предметы школьного цикла. Естественные для такого этапа затруднения обусловлены не только относительной новизной самого подхода, но и спецификой учебных предметов, для каждого из которых требуются особые условия для введения новшеств.

В России вопросами компетенций занимается большое количество исследователей и практиков, в числе которых Л. А. Петровская (исследования в рамках социальной психологии), Н. В. Кузьмина (изучение основных аспекты педагогической деятельности мастера производственного обучения), А. К. Маркова (оценка успешности творческого труда педагога с позиции компетентности), Л. М. Митина (изучение коммуникативных аспектов компетентности учителя) и др. Теоретические и методологические основы компетентностного подхода разрабатываются в трудах Э. Ф. Зеера, Н. А. Аминова, А. Н. Кузьмицкой, С. М. Рогожкиной, И. А. Зимней,

A. В. Хуторского, Д. А. Субетто и др. Методическая проблема востребованности потенциала школьной географии, в том числе региональных курсов, нашла отражение в исследованиях И. И. Бариновой, В. Д. Сухорукова, Н. Ф. Винокуровой, Н. Н. Демидовой, В. П. Дронова, И. В. Душиной,

B. П. Максаковского, В. В. Николиной, В. П. Соломина, С. В. Васильева, В. А. Щенева, О. А. Панасенковой и др. В работах раскрываются теоретические и методические аспекты реализации компетентностного подхода в школьной географии. Подчеркивается проявление компетенций в совокупности, отражающих структуру и функции географической культуры как части общей культуры человека (Н. Н. Баранский, И. И. Баринова, А. В. Дарилский, В. П. Максаковский, Д. П. Финаров, Н. Ф. Винокурова). Компетенции отражают все сферы сознания личности, которые развиваются на основе включения личности в разнообразную деятельность.

Особую значимость эти теоретико-методологические идеи приобретают применительно к региональным курсам, в том числе курса «География Вологодской области», которые имеют огромное значение для развития ключевых компетенций. На краеведческом материале учащиеся приобретают умения пользоваться различными источниками географической

информации (включая периодическую печать, произведения поэтов, писателей, выдающихся людей своего края и различные карты местности), вести наблюдения на местности, ориентироваться в пространстве, прогнозировать тенденции развития окружающей среды. Задача формирования ключевых компетенций в теории и методике изучения регионального курса географии Вологодской области ранее не ставилась.

Анализ методических работ и диссертационных исследований, практики преподавания курса «География Вологодской области» показывает, что компетентностная парадигма реализуется изолированно и фрагментарно. Учителя считают необходимым усилить внимание к подготовке учебных программ, пособий и методических рекомендаций, способствующих формированию ключевых компетенций средствами курса «География Вологодской области», разработанных на основе компетентностного подхода.

Существует ряд противоречий, которые затрудняют реализацию идей компетентностного подхода в практике между:

• социальным, государственным заказом на внедрение компетентностного подхода и неразработанностью методики его применения в обучении отдельным предметам, в частности географии, в том числе в региональном компоненте;

• недостаточным количеством заданий в учебных пособиях на формирование ключевых компетенций;

• отсутствием четкого перечня ключевых компетенций, формируемых при изучении географии и их деятельностным наполнением.

На наш взгляд, география своей области (республики, края) потенциально обладает огромными возможностями для реализации компетентностного подхода. Условия преподавания этого курса включают:

• повышенную мотивацию к изучению значимой, родной для ученика территории;

• возможность организации учебной деятельности на поисковом, творческом уровне в связи со сформированностью базовых знаний и умений в ранее изучаемых курсах географии;

• формирование ключевых компетентностей на основе дидактических принципов: развивающего обучения, создающего условия психического развития школьников в соответствии с возрастом учащихся и требований к содержанию курса; деятельностного подхода как основы и средства организации, сохранения и применения знаний и развития умений (причем умений, включающих «сами действия и знания об этих действиях»); наглядности.

• доступность дополнительных источников информации, таких как местные предприятия, организации, музеи, краеведческие издания, местные жители и сама местность.

• организацию экскурсий, походов, полевых и профильных практик для осуществления исследований и социальных проб.

Выявленные противоречия определили проблему исследования. Пути решения которой были рассмотрены на примере изучения географии Вологодской области, как частного курса общего географического образования.

Цель исследования: применение компетентностного подхода для повышения эффективности изучения географии Вологодской области.

Объект исследования: процесс обучения курсу «География Вологодской области» в контексте формирования ключевых компетенций учащихся.

Предмет исследования: методика формирования ключевых компетенций учащихся при обучении курсу «География Вологодской области».

Гипотеза исследования: методика формирования ключевых компетенций учащихся в курсе «География Вологодской области» будет эффективна, если:

• выявлены возможности курса географии Вологодской области в формировании ключевых компетенций (познавательно-информационных, коммуникативных, ценностно-смысловых, социально-трудовых);

• дано методическое обоснование технологиям, методам, формам обучения предмету в русле компетентностного подхода, обеспечивающие результативность образовательного процесса;

• разработаны методические рекомендации для изучения курса «География Вологодской области» на основе компетентностного подхода.

Предмет, цель и гипотеза обусловили задачи исследования.

1. Проанализировать состояние проблемы внедрения компетентностного подхода в психолого-педагогической и методической литературе, практике школьного образования.

2. Сконструировать методическую модель внедрения компетентностного подхода в образовательный процесс.

3. Разработать методику внедрения компетентностного подхода в курс географии Вологодской области, с опорой на современные технологии обучения как средства формирования ключевых компетенций учащихся.

4. Экспериментально проверить эффективность авторских методических рекомендаций.

5. Разработать проект «Портфолио» по географии, как форму внутренней оценки результатов обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы общенаучные и педагогические методы исследования: эмпирические (анкетирование, обобщение педагогического опыта, наблюдение за практической реализацией компетентностного подхода через урок, педагогический эксперимент), теоретические (сравнительный, системно-структурный, математический, моделирование) и аналитические (диагностический анализ учебно-методической документации, SWOT-aнaлиз).

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о развитии общества и природы и о деятельности как способе самореализации человека в окружающей среде. Исследование выполнено на основе компетентностного и системного подходов, общих положений законов логики, теории познания, закономерностей, установленных в диалектике и психологии. С методологической точки зрения область образования в исследовании рассматривается как синергетическая система.

На философском уровне: системный и деятелыюстный подходы (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. В. Кларин, И. Я. Лернер, Н. Ф. Талызина), концепции гуманизации, информатизации и экологизации общества и образования (С. В. Алексеев, Н. Д. Андреева, М. И. Башмаков, Г. А. Бордовский, И. Н. Пономарева, В. П. Соломин).

На психолого-педагогическом уровне: основы общего обучения (теория развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова, теория содержательного обучения В. В. Давыдова, концепция поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина);

На методическом уровне: теория современного географического образования (В. П. Максаковский, В. И. Сиротин, В. П. Дронов, И. В. Душина, И. И. Баринова, В. П. Соломин, В. Д. Сухорукое, Д. П. Финаров, В. Г. Суслов, С. В. Васильев и др.); дидактические и методические основы организации процесса обучения школьной географии и отбора его содержания (И. И Баринова, А. Б. Воронцов, И. В. Душина, О. В. Крылова, Н. Н. Петрова, А. А. Летягин, Н. Ю. Маерова, В. Б. Пятунин, В. П. Соломин, Ю. Л. Сластенов и др.); классификации педагогических технологий (Г. К. Селевко, В. П. Беспалько, Т. И. Шамова, В. В. Гузеев) и методические основы их применения в обучении географии (В. В. Николина, И. В. Душина, Е. А. Таможняя, В. Д. Сухоруков, Н. Ф. Винокурова, Г. С. Камери-лова); концепции компетентностно ориентированного образования и подходы к его внедрению в целом (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Дж. Равенн, А. В. Хуторской, И. М. Осмоловская и др.) и в географическом образовании в частности (И. И. Баринова, Н. Ф. Винокурова, В. П. Дронов, Г. С. Камерилова, В. В. Николина, В. А. Щенев, А. А. Лобжанидзе, В. П. Соломин, В. Д. Сухоруков, Д. П. Финаров).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2005 по 2010 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2005-2006) заключался в изучении научной и методической литературы, учебно-программной документации по проблеме исследования, теоретическому осмыслению проблемы исследования, формулировке темы, определении цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования. Разрабатывался инструментарий для реализации принципов ком-петснтностного подхода на базе школ № 8, 14, 32, МОУ «Гимназия № 2» г. Вологды, ГОУ «Вологодская областная кадетская школа-интернат».

Второй этап (2006-2007) был посвящен разработке и внедрению выстроенных в русле компетентностного подхода уроков курса «География Вологодской области» в 8-9 классах МОУ «Гимназия № 2» г. Вологды. Для этого был проведен теоретический анализ технологий и методик изучения с целью выявления их сильных и слабых сторон для определения приоритетного применения на уроках. В итоге аналитической работы была построена модель методики применения компетентностного подхода.

Третий этап (2007-2010) характеризуется внедрением в педагогическую практику школ № 8, 14, 32 г. Вологды и ГОУ «Вологодской областной кадетской школы-интерната» методических рекомендаций, разработанных на основе проведенного исследования. Осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, оценивалась эффективность предложенной модели преподавания. Производилось уточнение теоретических основ разработанной методической системы. Формулировались основные выводы, уточнялись перспективы и задачи по дальнейшему развитию проблемы исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. География своей области (края, республики) обладает большими потенциальными возможностями для преподавания курса с позиций компетентностного подхода. «География Вологодской области» может служить модельным курсом для экспериментальной разработки и внедрения компетентностного подхода на региональном уровне.

2. Разработанная модель внедрения компетентностного подхода отражает основные этапы процесса и определяет его методические условия. Моделирование уроков по географии Вологодской области на основе компетентностного подхода требует от учителя не только фактического знания предмета, но и умения находить дополнительные источники информации, формулировать комплексные вопросы, продумывать критериальную базу оценивания заданий, организовывать интерактивную работу учеников на основе присвоения ей ценностно-смыслового значения.

3. Процесс формирования компетенций осуществляется на основе усвоения учащимися способов деятельности, организованных с помощью личностно-ориентированных технологий обучения. Посредством SWOT-

анализа можно выявить их «сильные и слабые» стороны, «возможности и угрозы» в применении.

4. Процесс мониторинга формирования ключевых компетенций осуществляется с внешней стороны через задания тестового характера. Внутренняя рефлексия происходит с помощью составления ментальных карт продвижения в материале и через ведение портфолио учащегося, состоящего из трех разделов: «портфолио документов», «портфолио работ», «портфолио отзывов».

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема внедрения компетентностного подхода при обучении школьников курсу «География Вологодской области» впервые явилась предметом специального изучения. В результате чего:

1) сконструирована и апробирована модель методики построения курса «География Вологодской области» с применением компетентностного подхода, включающая в себя четыре блока: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический. Особенности конструирования модели заключаются в опоре на общедидактические принципы и педагогические закономерности; выявлении сильных и слабых сторон технологий и методов обучения в русле компетентностного подхода;

2) проведено планирование образовательного процесса курса «География Вологодской области» в 8-9 классе на основе методики Т. И. Ша-мовой;

3) впервые применена экономическая технология 8\\ЮТ-анализа для оценки эффективности современных педагогических технологий и возможностей использовании их в процессе обучения;

4) разработаны и апробированы методические рекомендации по проведению уроков по географии Вологодской области, обеспечивающие эффективную реализацию компетентностного подхода;

5) предложены методы мониторинга развития компетенций применительно к курсу «География Вологодской области», включающие в себя задания компетентностного характера, разработку рефлексивных карт «индивидуальная карта маршрута продвижения» и «ментальная карта», «Портфолио учащегося по географии», анкету «Определение уровня компетентности».

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании методических основ применения некоторых современных технологий обучения для реализации компетентностного подхода в преподавании, а именно:

• выявлены принципы отбора методов и технологий (личностно-ориентированные, модульная, игровые технологии, ИКТ, метод проектов, ЛОК, педагогическая мастерская, проблемное обучение и метод кейсов),

наиболее полно способствующих формированию ключевых компетенций учащихся; I

• выстроена система уроков обучения географии Вологодской области, на примере которой можно конструировать другие региональные курсы; |

• определены подходы к мониторингу развития компетенций в процессе преподавания регионального курса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• в практику изучения курса «География Вологодской области» внедрена экспериментальная модель выстраивания педагогического процесса, основанная на принципах компетентностного подхода;

• разработаны методические рекомендации к урокам регионального курса, представлены формы ментальных карт, анкет, «Портфолио» учащихся для отслеживания эффективности формирования ключевых компетенций.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика и практические выводы исследования могут найти массовое применение в практике преподавания региональных курсов по географии, а так же в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается опорой на философские, психолого-педагогические труды, важнейшие теоретические положения и выводы педагогической и методической литературы, использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами эксперимен-

тальной проверки разработанной ме полученных результатов в массовой курсов.

тодики, а также воспроизводимостью практике преподавания региональных

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в процессе преподавания курса «География Вологодской области» в 8-х и 9-х классах средних общеобразовательных школ № 8, 14, 32, МОУ «Гимназия №2» города Вологды, ГОУ «Вологодская областная кадетская школа-интернат», в работе с учителями данных учебных заведений. Материалы исследования использовались | в учебном процессе естественно-географического факультета ГОУ ВПО «Вологодский государственный

педагогическии университет» в пр «Углубленное изучение географии» обсуждались на конференциях: «Пр

подавании курсов «Краеведение» и Основные положения диссертации облемы, ресурсы и механизмы повы-

шения качества образования» (г. Вологда, 2006), «Компетентностный под-

ход в изучении географии» (г. Вологда, 2007), были представлены на международном семинаре «Развитие молодежного предпринимательства: технологии, проекты, программы» (г. Вологда, 2007), на первом всероссийском конкурсе «Организация учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской, методической и экспериментальной работы в образовательных учреждениях» (г. Москва, 2007 г.), на на LXII Всероссийской научно-практической конференции «География: проблемы науки и образования» (г. Санкт-Петербург, 2009), на научно-практической конференции «Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2009), на Межрегиональной очно-заочной научно-практической конференции с международным участием (Вологда, 2009), на научно- практической конференции «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность», посвященная 100-летию со дня рождения академика РАО А. В. Даринского (г. Санкт-Петербург, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 138 страницах, текст иллюстрируют 13 таблицами, 2 рисунками. Список литературы включает 211 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи, раскрыты этапы, методология и методы диссертационного исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Отражение компетентностного подхода в педагогике и методике преподавания» рассматривается историко-диагностический аспект развития компетентностного подхода в разные исторические эпохи. Особое внимание уделено анализу методов, применяемых выдающимися педагогами разных времен. Подчеркивается, следуя принципам синергетики, что современное обучение строится на понимании того, что известные компоненты нижнего уровня структуры могут создавать новое качество, переходить на другой уровень. Поэтому становится ясным, что в педагогике не открывается совершенно новое направление, а исходя из изменившейся среды, идет переход к другой системе.

Цель сегодняшнего дня - разработка частных методик внедрения компетентностного подхода в учебный процесс по учебным предметам. Данная проблема в области географии рассматривается в трудах ученых: И. В. Душиной, И. И. Бариновой, А. А. Лобжанидзе, В. П. Соломина,

В. Д. Сухорукова. Сущность формирования географической культуры, взаимосвязь ключевых и предметных компетенций, роль регионального аспекта в развитии компетентностей школьников раскрываются в работах Н. Ф. Винокуровой, В. В. Николиной, С. В. Васильева, Д. П. Финарова.

Таким образом, в первой главе обозначается роль и место компетент-ностного подхода в образовании в целом. Рассмотрены вопросы использования исторических методов и приемов, идей и подходов к современному обучению и воспитанию. Показаны возможности общества на разных исторических промежутках времени воспринимать новые идеи от образования. В целом сделан вывод о фрагментарности и изолированности использования компетентностного подхода в теории и методике обучения, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования. В диссертации подчеркивается возросшая в настоящее время роль региональных курсов в структуре и географического, и общего образования. Отмечены основные направления модернизации содержания региональных курсов.

Во второй главе «Реализация компетентностного подхода при изучении географии Вологодской области» рассматриваются предпосылки внедрения компетентностного подхода в региональный курс. Обучение географии может быть личностно-ориентированным, если компетентный педагог использует адекватно подобранные методы, формы и выстраивает систему обучения, тщательно соотнося цели с содержанием предмета, наполненного социальной деятельностью. При этом необходимо психологически верное видение путей повышения мотивации к учению, способов развития познавательного интереса и способностей учащихся. Данные положения легли в основу планирования образовательного процесса «Географии Вологодской области» с учетом формирования ключевых компетенций.

Выявление эффективности методов обучения проведено на основе БШОТ-анализа, который позволил проанализировать потенциальные возможности технологий и методов, а также возможные варианты выхода из рискованных позиций. Представляем пример 8\\ЮТ-анализа по применению информационно-коммуникативных технологий при обучении (таблица 1).

По данной методике были проанализированы личностно ориентированные технологии обучения, модульная технология, метод проектов, технология составления логического опорного конспекта, педагогическая мастерская, метод кейсов, игровые технологии. Экспертная оценка, проведенная учителями разных школ города Вологды, позволяет сделать вывод, что подобный анализ способствует качественному и быстрому осознанию возможности применения разных технологий, исходя из содержания материала и уровня подготовленности учащихся. Зная сильные и слабые стороны, риски и возможности технологии ее легче использовать для конструирования уроков любого цикла, в том числе и географии Вологодской области (подробное описание педагогического воздействия для развития компетенций представлено в проектах к урокам).

Таблица 1

Анализ применения информационно-коммуникативных технологий

Возможности (О) Угрозы (Т)

1. Развитие информационно- коммуникативных компетенций учащихся при интеграции информационных технологий с педагогическими (уроки с ИКТ поддержкой) 2. Изменение основных акцентов преподавания. Индивидуализация обучения, развитие учащихся на основе деятельного полхода. Педагог -консультант & выборе индивидуального образовательного маршрута I. Недостаток стационарной компьютерной техники в кабинетах. Противоречие с существующей системой обучения из-за изменений в системе организации урока 2. Слабое владение многими учителями основами компьютерной грамотности приводит к длительности и трудоемкости подготовки уроков с применением ТСО

Сила (S) 1. Восприятие информации срачу несколькими органами чувств в сочетании с интерактивными возможностями работы Усвоение материала идет быстрее и качественнее, запоминание материала происходит легче и на больший промежуток времени Акцент целей делается на рациональную организацию и оптимизацию деятельности', развитие личности учащегося через самоопределение, самоорганизацию, самореализацию Организация групповой работы, если в классе есть несколько компьютеров; чередование фронтальной работы с индивидуальной Учитель знао1 куда идти, ученик знает как(многие ученики лучше владеют ТСО). Взаимообучсние ведет к совершенствованию обеих сторон

2. Использование тренировочных программ с опорой на творческое воображение, лиагностика и контроль знаний, выполнение творческих домашних 'гаданий, моделирование процессов, использование занимательных профамм и т. п. Творческий подход к выполнению заданий на юм уровне сложности, который приемлем дня каждого учащегося Возможность изучения материала с разных сторон, выбор пути приобретения знания в интересующем ученика русле (через систему задач, через просмотр видеороликов, через биографии ученых и случаи из научной жизни и т. п.) й начале урока должна четко ставиться общая цель, к чему должны в конце урока прийти ученики вне зависимости от выбранного маршрута обучения Программы рассчитаны на длительно время, в них легко вносить изменения, существуют готовые программы, которые нужно лишь адаптировать к материалу урока

Слабость (VV) 1. Проблема здоровья. Должна соблюдаться частота и длительность применения ТСО для оптимальной работы на уроке. Отрицательное влияние на организм человека электромагнитного излучения 1 .Частота применения ТСО для старших классов 1:8. 2.Длительность применения на уроке не более 20 мин. (между 15-20 и 30- 35 минутами). 3. Общее время работы для средней школы 120 мнн., для старшей — 200 мин. Педагог консультирует учащихся о приемах снятия напряжения и утомления при работе за компьютером. Соблюдение общих правил позволит избежать проблем при применении ТСО Проведение компьго-1Срных уроков раз в неделю - оптимальный вариант для старшеклассников, для младших классов нужно применять реже

2. Разнос восприятие ииформаиии учащимися приводи г к сложности усвоения материала В начале урока должна четко ставиться общая цель, в конце урока обязательно оставлять время для рсфлексии Задания разного уровня сложности. Учащийся выбраст уровень, чтобы справиться с задачей и получить прогнозируемую оценку. Уровень можно повышать в зависимости от индивидуальных достижений При работе в группах легче организовать взаимопомощь в объяснении непонятого материала Создавать систему компьютерных урО' ков постепенно, обмениваться информацией на МО, создавать базу уроков с применением ТСО, рассчитанные на разные уровни усвоения материала

Модель внедрения компетентностного подхода в образовательный процесс отражает взаимосвязи и зависимости влияния применяемых технологий на формирование ключевых компетенций (смотри рисунок). В основу создания модели легли положения о взаимосвязи компонентов в любой системе и ее способности к функционированию.

Этап целеполагания компетентностного образования

обучающие цели воспитательные цели развивающие цели

Этап отбора содержания в русле компетентностного подхода

* I I

Этап процесса формирования ключевых компетенций 1

Внутреннее оценивание ^ ^ Внешнее оценивание 4

Модель внедрения компетентностного подхода в образовательный процесс

Курс географии Вологодской области, как и любой другой курс, подчинен логике построения формирования знаний и умений учащихся, исходя из общечеловеческих ценностей, по средствам отбора содержания, форм, средств, методов обучения, направленных на развитие личности человека. Используя данную логику, можно конструировать уроки, сочетая формирование предметных и общеучебных умений, знаний через призму личностного осознания собственной деятельности (рефлексии).

Цель экспериментального исследования - подтверждение правильности выдвинутой гипотезы и педагогической эффективности разработанной методики. Эксперимент проводился на базе восьмых классов МОУ СОШ № 8, 14, 32, МОУ «Гимназия № 2» г. Вологды и «ГОУ Вологодская областная кадетская школа-интернат» в 2008-2009 гг. В эксперименте приняли участие 417 учеников. Выравнивание условий педагогического эксперимента обеспечивалось тем, что учителя отобранных для эксперимента классов обладали большим педагогическим стажем, а классы существенно не отличались по уровню успеваемости. На этапе обучающего эксперимента было проведено планирование курса «География Вологодской области» по системе Т. И. Шамовой, включающее четыре последовательные шага. Планирование осуществлялось с опорой на «Модель внедрения ком-петентностного подхода в образовательный процесс», которая помогла систематизировать и логически выстроить содержание, методы и формы обучения.

На данном этапе в контрольных классах проводились срезовые работы, включающие в себя вопросы на оперирование полученными знаниями, задания на отработку умений и вопросы компетентностного характера. Для получения более полного представления об уровне развития компетенций проводилась как количественное, так и качественное оценивание (подбор заданий и оценка результатов проводилась по единой шкале оценивания развернутых заданий открытого типа по системе И. С.Фишмана, 2007), где количественная оценка выставляется по бальной системе. Качественная оценка осуществлялась в контрольных классах через работу с ментальными картами и портфолио. В экспериментальных классах применялись активные методы и формы организации учебной деятельности учеников, повышался уровень самостоятельности школьников при решении учебных задач, была расширена информационная база. В контрольных классах процесс обучения строился на основе традиционной (знаньевой) парадигмы. Сравнительный анализ рефлексивного урока по «Географии Вологодской области» показал положительную динамику изменения в уровнях сформированное™ информационно-познавательных, коммуникативных, ценностно-смысловых компетенций (таблица 2).

Таблица 2

Обобщенные результаты обучающего эксперимента

Группа Кол-во учащихся Сформированность ключевых компетенций, %

Илформационно-познавательные Коммуникативные Ценностно-смысловые

в* с н в с н в с н

Контрольная 202 15 48 37 21 37 42 5 53 42

Экспериментальная 215 53 37 10 24 47 29 18 62 20

в - высокий уровень, с - средний уровень, н - низкий уровень.

Технология процесса развития компетенций строится в соответствии с теорией поэтапного формирования знаний. Компетенции формируются через деятельность, включающую все этапы от присвоения нового знания до его творческого применения, и опирается на личное осознание значимости выполняемой работы и возможности применения своих знаний. Курс географии Вологодской области позволяет на основе известной учащимся территории более четко осознавать возможность применения получаемых на уроке знаний, проверить достоверность выдвигаемых ими предположений, воочию увидеть те процессы и явления, которые рассматриваются на уроке.

При обобщении результатов работы выяснилось, что с внедрением разнообразных форм и методов развития компетенций у учащихся повысился интерес к изучению географии в целом, и явно обозначилось стремление к углубленной работе по географии своего региона, что выразилось в желании проводить исследовательские работы по выбранной тематике. Учителя отмечают, что школьники стали проводить более глубокий анализ географических карт, вызванный необходимостью поиска информации для составления своих проектов или мини-исследований. Притягательная формулировка заданий и возможность выбора учащимися своего рабочего пространства позволяют им с высокой личной заинтересованностью решать задания повышенной сложности в комфортной учебной обстановке. В результате в экспериментальных классах отмечен более высокий уровень развития компетенций, чем в контрольных. Это напрямую связано с целенаправленным развитием компетенций через продуманную организацию деятельности в течение всего курса.

Отмечены и недостатки в конструировании уроков. Большой объем материала не позволяет укладываться в рамки урока, поэтому работа либо

15

разрывалась во времени, либо частично продолжалась дома. Это лишний раз подтверждает вывод о необходимости пересмотра требований к содержанию и объему изучаемого материала или увеличения часов на преподавание географии как науки, формирующей комплексное мировоззренческое восприятие мира.

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы.

1. Проведенный в настоящем исследовании исторический анализ применения подходов и методик к образовательному процессу позволяет утверждать, что в педагогической науке за весь период ее развития применялись развивающие методы обучения, перекликающиеся по своей сути с основными положениями компетентностного подхода.

2. Решение проблемы формирования ключевых компетенций учащихся при обучении региональному курсу возможно при соблюдении следующих педагогических условий: процесс преподавания осуществляет компетентный учитель; целостность образовательного процесса осуществляется за счет четкого целеполагающего планирования основанного на выделении ключевых и предметных компетенций; широко используются личностно-ориентированные и развивающие технологии и методы обучения, основанные на деятельном подходе и направленные на развитие ключевых компетенций, тщательно продуман рефлексивно-оценочный аппарат.

3. Теоретически обосновано, что включение специально разработанных заданий может усиливать мотивацию к изучению регионального курса, развивать творческие способности учащихся, работать на формирование ключевых компетенций.

4. Экспериментальная проверка авторских рекомендаций (материалов) в курсе «География Вологодской области» показала эффективность предложенных элементов оценки ключевых компетенций при внедрении в образовательный процесс общеобразовательных школ.

Проведенное исследование не исчерпывает решения проблемы формирования ключевых компетенций учащихся средствами географической науки. Дальнейшего изучения требуют вопросы развития ключевых компетенций средствами курсов географии 6-10 классов, использования учебника как средства формирования ключевых компетенций, составления заданий компетентностной направленности по физической и экономической географии, мониторинга формирования компетенций.

Основные идеи исследования изложены в публикациях:

1. Ригина С. Н. Практикум «Оценка агроклиматических ресурсов Вологодской области для жизни и хозяйственной деятельности населения» 1 С. Н. Ригина // География в школе. - 2009. - № 10. - С. - 54-56. Объем - 0,2 п. л.

2. Ригина С. Н. Модульные программы 7-8 класс / С. Н. Ригина II От замысла к воплощению. Часть 2. - ВИРО. - 2002. - С. 73-88. Объем - 0,9 п. л.

3. Ригина С. Н. Некоторые подходы к выстраиванию индивидуальных траекторий обучения в курсе географии (6-10 кл.) / С. Н. Ригина // Опыт реализации некоторых положений концепции подростковой школы развивающего обучения. Вологда. -ВИРО. - 2004. - С. 40-43. Объем - 0,2 п.л.

4. Ригина С. Н. Развитие навыков исследовательской деятельности учащихся / С. Н. Ригина [и др.] // Предпрофильная подготовка учащихся: курсы по выбору. География. Вологда. - ВИРО. - 2006. - С. 52-65. Объем -0,9 п. л. Авторский вклад - 0, 23 п. л.

5. Ригина С. Н. Новые подходы к развитию творческого потенциала личности учащегося / С. Н. Ригина // Проблемы, ресурсы и механизмы повышения качества образования. Материалы областной научно-практической конференции 2006 г. - Вологда. - 2006. - С. 18-21. Объем -0,2 п. л.

6. Ригина С. Н. Формирование социально-трудовых компетенций средствами географии / С. Н. Ригина // Материалы ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук: Естественные и физико-математические науки. - Вологда. - 2007. - С. 86-94. Объем - 0,6 п. л.

7. Ригина С. Н. Развитие навыков исследовательской деятельности учащихся (курс по выбору) / С. Н. Ригина [и др.] // География и экология в школе XXI века. - 2008. - № 5. - С. - 57-65. Объем - 0,5 п. л. Авторский вклад - 0, 13 п. л.

8. Ригина С. Н. Значение учебно-исследовательской работы по географии для формирования познавательно-информационных компетенций учащихся /С. Н. Ригина // Модернизация естественно-математического образования: Сборник статей и методических материалов. Вып. 1 / Науч. ред.: Е. А. Комарова, А. Ю. Сапожкова. - Вологда: Издательский центр ВИРО, 2008. - С. 111 - 122. Объем - 0,6 п. л.

9. Ригина С. Н. Применение компетентноетного подхода в преподавании регионального курса «География Вологодской области» / С. Н. Ригина // Материалы ежегодной Всероссийской научно-методической конференции «География: проблемы науки и образования» ЬХИ Герценовские чтения, том II. СПб.: Астерион. - 2009. - С. 290-296. Объем - 0,4 п. л.

10. Ригина С. Н. Компетентностный подход при изучении курса «География Вологодской области» / С. Н. Ригина // Материалы X юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Экологической образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность»/ Под ред. Г. С. Камериловой. - Н. Новгород: НГПУ. - 2009. - С. 134-138. Объем - 0,4 п. л.

Подписано в печать 25.05.2010.Формат 60х84'/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,1 л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48