Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация практической направленности обучения географии на основе выполнения компетентностно-ориентированной системы практических работ

Автореферат по педагогике на тему «Реализация практической направленности обучения географии на основе выполнения компетентностно-ориентированной системы практических работ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Беловолова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Реализация практической направленности обучения географии на основе выполнения компетентностно-ориентированной системы практических работ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беловолова, Елена Александровна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Сущность практической направленности как одного из принципов обучения географии в современной школе.

1.1. Практическая направленность обучения географии как объект психолого-педагогического;и методического анализа.

1.2. Анализ истории вопроса в методической науке и опыте работы школы

1.3. Принцип практической направленности с позиции компетентностного подхода.

1.4. Формирование географических умений школьников - основа реализации практической направленности обучения.

Глава 2. Методические условия реализации практической направленности обучения географии в основной школе.

2.1. Компетентностно-ориентированная система практических работ в содержании школьной географии

2.2. Роль учебно-методического комплекса при формировании умений учащихся.

2.3. Учет индивидуальных особенностей учащихся при проведении практических работ.

2.4. Методическая подготовка студентов к реализации практической направленности школьной географии.

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики на ступени основного общего географического образования

3.1. Цели и организация опытно-экспериментальной работы.

3.2. Реализация принципа практической направленности при изучении систематических курсов 6-7 классов в ходе эксперимента.

3.3. Итоги эксперимента в процессе изучения курса «География России» (8-9 классы).

3.4. Результаты методической подготовки студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация практической направленности обучения географии на основе выполнения компетентностно-ориентированной системы практических работ"

Актуальность исследования обусловлена преобразованиями, происходящими в последние десятилетия в экономических, политических и других сферах жизни современного общества. Эти тенденции проникают в сферу образования, создавая новые целевые ориентиры. *

Изменение целеполагания 'существенно; меняет сложившуюся методическую систему оценки качества географического образования, ^поскольку связано с модернизацией" образовательного процесса, его ориентацией на компетентностный подход. . Современная общеобразоватёльная школа призвана дать образование, результаты: которого впоследствии будут востребованы учащимися в практической жизни. Именно поэтому главными критериями1; качества образования, в том числе географического, признаются сформированные у школьников умения применять усвоенное содержание в; жизненных ситуациях, в. самообразовании и профессиональной: деятельности.

Однако в официальных документах неоднократно отмечалась тенденция к снижению качества знаний выпускников средней школы. Итоги международного исследования ОЕСД в рамках Программы PISA выявили, что «российские школьники хорошо обучены воспроизводить заученное и решать задачи на репродуктивном уровне». Однако результаты этих исследований обнаружили у школьников несформированность умений самостоятельно искать знания, планировать и осуществлять деятельность по самообразованию, что составляет основу компетентности как личностного качества [51];

Актуальность исследования подтверждается также изменениями в географической науке, усилением конструктивного (преобразовательного) характера ее современных исследований. Сегодня география предлагает пути решения многих проблем жизни общества (экологических, демографических и др.). «Чтобы, быть реально полезной людям, география должна осуществлять контроль за состоянием и качеством окружающей среды, давать прогноз условий жизни людей и принимать участие в управлении средой.» [91]. Именно поэтому современное школьное географическое образование должно исходить из необходимости формирования действенных знаний и умений как основы в развитии ключевых компетенций учащихся.

Перед учителем географии поставлена сложная методическая »задача -реализовать на практике компетентностный подход, т.е. сформировать у учащихся готовность использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни и практической деятельности. Именно такая задача сформулирована в современных нормативных документах географического образования и подтверждается требованиями к уровню подготовки выпускников [88; 155].

Ориентация географического образования на компетентностный подход делает акцент на практической составляющей школьной дисциплины, поскольку ее содержание лежит в основе определения ключевых компетенций как образовательных результатов. Достижение педагогических целей позволяет акцентировать внимание в учебном процессе на операциональной стороне его содержания, т.е. усилении внимания на> формировании умений школьников.

Содержание географического образования, в этом плане призвано вооружить школьников умениями пользоваться различными, источниками географической информации, интегрировать эту информацию, отражать ее на карте, вести наблюдения на местности, ориентироваться в пространстве, прогнозировать тенденции развития окружающей природной среды.

В методике обучения географии проблема реализации практической направленности обучения отражена в работах- Т.П.Герасимовой, М.К.Ковалевской, В.А.Коринской, И.С.Матрусова, В.А.Щенева

34;35;85;89;112;188]. Накопленный опыт исследований позволил сделать вывод: практическая направленность школьной географии выражается особым вниманием к овладению школьниками умениями в неразрывной s связи со знаниями.

Опыт диссертационных исследований (Зубова А.Н. (1966 г.), Праслова С.Н. (1984 г.), Иванов Ю.П. (1995 г.), Шилина И.Б. (2001 г.), Щуринова И.А. (2003 г.), Малькова Н.Е. (2006 г.)) доказал, что ведущее место в процессе практической подготовки учащихся принадлежит практическим работам, как f в аудитории, так и на местности, в т.ч. на географической площадке. Однако результаты этих исследований отражают лишь отдельные аспекты практической направленности как принципа обучения географии в школе.

Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить следующие проблемы в практике школы:

1) учителя в ходе учебного процесса не всегда учитывают особенности формирования географических умений, практические работы осуществляют бессистемно, не закрепляя практически значимые умения учащихся; не проводят работы на местности;

2) содержание практических заданий не в полной мере отражает конструктивное направление современных географических знаний;

3) учителя в процессе организации и проведения практических работ не учитывают индивидуальные особенности школьников, вследствие этого проявляется недостаточно высокая эффективность обучения, наблюдается низкая мотивационная установка учащихся к практической деятельности.

О несоответствии практической направленности содержания географического образования и методики ее реализации требованиям мировых Стандартов свидетельствуют результаты Всероссийских и Международных олимпиад последних, лет (Мажар Л.Ю., Наумов A.C.,

Сиротин В.И.). Даже при специальной подготовке российские школьники не овладевают прочными географическими умениями для их применения в решении олимпиадных заданий практического тура.

Изучение практики работы школы, анализ школьной документации и результатов учебной деятельности позволили выявить несоответствие между уровнем сформированности географических умений школьников и требованиями действующих нормативных документов. Кроме объективных причин, данное несоответствие также свидетельствует о недостаточном уровне готовности учителей географии к решению актуальных профессиональных задач, формируемой в ВУЗе.

Таким образом, в процессе исследования были обнаружены социально-педагогические противоречия между:

- усиливающейся практической значимостью географического образования для современного общества и неразработанностью компетентностно-ориентированной методики овладения школьниками умениями в процессе обучения географии, подкрепленной психолого-педагогическими положениями;

- социальным заказом и недостаточной готовностью педагогов к реализации данной методики в условиях модернизации школьной географии.

Выше изложенное противоречие указывает на необходимость приведения практической составляющей обучения географии и методики ее реализации в соответствие с компетентностным направлением модернизации школьного образования и современными тенденциями развития географических исследований, что составляет содержательную суть проблемы исследования.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить методику реализации принципа практической направленности школьной географии (на ступени основного общего образования).

Объект исследования - процесс обучения географии в общеобразовательных учреждениях (в рамках основной школы).

Предмет исследования: методические условия эффективной реализации практической направленности обучения географии в процессе выполнения компетентностно-ориентированной системы практических работ основной школы.

На основе теоретического анализа и результатов констатирующего эксперимента была выдвинута гипотеза диссертационного исследования: практическая направленность обучения географии может быть эффективно реализована, если: уточнена ее сущность как дидактического принципа с позиции компетентностного подхода к современному школьному географическому образованию;

- определено компетентностное содержание практических работ;

- разработан комплекс методических условий продуктивного формирования умений школьников, предполагающих организацию обучения и учет психолого-педагогических особенностей в ходе проведения практических работ;

- выявлено содержание и разработаны приемы методической подготовки студентов-географов к будущей педагогической деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предопределили решение следующих задач:

1. Уточнить сущность практической направленности как принципа обучения в школьном географическом образовании.

2. Выявить наиболее эффективные методические условия его реализации в основной школе; провести корректировку содержания практических работ, придать им системность и компетентностный аспект.

3. Разработать приемы методической подготовки студентов-географов к реализации практической направленности обучения географии.

4. Проверить в опытно-экспериментальных условиях эффективность разработанной методики реализации практической направленности школьной географии на ступени основного общего образования и при методической подготовке студентов педВУЗов.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и задачами диссертации были использованы следующие методы исследования\

- теоретические - системно-структурный анализ; литературный, исторический и типологический подходы; логико-дидактический анализ; математические методы;

- эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, интервьюирование; тестирование; анализ школьной и педагогической документации; изучение продуктов деятельности педагогов и учащихся, изучение и обобщение передового педагогического опыта, статистическая обработка результатов эксперимента; педагогический эксперимент (длительный, естественный).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения научных концепций философии, педагогики, психологии и методики обучения географии:

• содержания образования ( Журавлев И.К., Зорина Л .Я, Краевский В.В, Лернер И.Я., Скаткин М.Н.),

• личности и деятельности (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б. и др.),

• личностно-ориентированного обучения (Кирсанов A.A., Осмоловская И.М., Панчешникова Л.М., Якиманская И.С.),

• компетентностного подхода (Болотов В.А., Зимняя Г.А, Иванов Д.А., Митрофанов К.Г., Сериков В.В., Соколова О.В., Эльконин Б.Д.)

• связи теории с практикой в обучении (Терехин М.Н., Матрусов И.С.),

• поэтапного формирования умственных действий и умственного развития учащихся (Гальперин П.Я., Герасимова Т.П., Кабанова-Меллер E.H., Ковалевская М.К., Коринская В.А., Талызина Н.Ф., Щенев В.А.),

• профессиональной подготовки учителя (Аксенова Г.И., Варданян Ю.В., Волкова E.H., Загрекова Н.В., Сластенин В.А., Шайденко H.A.),

• исследования в области методики обучения смежных дисциплин (Бобров A.A., Воровщиков С.Г., Лошкарева H.A., Татьянченко Д.В., Трайтак Д.И., Усова A.B., Бобров A.A., Щуринова И.А.)

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в результате исследования в соответствии с поставленными целью, гипотезой и задачами:

- уточнено содержание понятия «практическая направленность школьной географии» с позиции компетентностного подхода школьного образования и развития географической науки;

- разработана система практических работ по географии для основной школы, направленная на реализацию компетентностного подхода и конструктивного аспекта современной географии;

- сформулированы предложения к учебно-методическим комплексам по географии в плане усиления практической направленности.

Практическое значение диссертационного исследования' состоит в том, что определены методические условия эффективной реализации практической направленности при обучении географии в основной школе, апробированы возможности использования полученных результатов педагогами в ходе образовательного процесса в 6 - 9 классах общеобразовательной школы, а также при подготовке будущих учителей географии в вузе.

Этапы проведения диссертационного исследования. Исследование осуществлялось с 1999 года в три этапа (таблица 1).

Таблица 1

Этапы диссертационного исследования

Этапы, исследования Годы Характеристика этапов исследований первый этап — поисково-аналитический 1999 -2001гг. Изучение школьной практики, теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, постановка проблемы, определение цели и задач исследования, выдвижение гипотезы и проектирование методики второй этап — экспериментальный 2001 -2007 гг. Проведение педагогического эксперимента по апробации методики реализации практической направленности школьной географии, ее. корректировке, выявление методических условий продуктивного формирования умений школьников в процессе обучения географии третий этап — теоретико-обобщающий 2007 - 2008 гг. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, подготовка текста диссертации

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школ г. Тулы -№ 3 (работал автор исследования), 8, 25, 34 и Тульской области - МОУСОШ № 20 г. Щекино, № 2 г.Венева, Воловской средней школы, Одоевской средней школы, Епифанской средней школы; ГОУ ВПО Тульского Государственного' педагогического им. Л.Н.Толстого и Московского педагогического государственного университетов;

Достоверность результатов исследования обусловлена соблюдением при проведении исследования требований методологии педагогической науки, организацией на их основе опытно-экспериментальной работы и использованием комплекса методов исследования, адекватных ее целям, задачам и содержанию.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных,

Всероссийских, областных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, заседании учебно-методической комиссии по географии; заседании комиссии учебной географии и краеведения Русского географического общества; научных чтениях МПГУ и ТГПУ им. Л.Н.Толстого; управленческих лекториях для зам. директоров школ по УВР, методических объединениях учителей географии, педагогических советах и родительских собраниях школ г. Тулы. На географическом факультете МПГУ для студентов V курса с 2005 года проводился спецсеминар и прочитаны обзорные лекции, соответствующие вопросам диссертационного исследования. Со студентами естественнонаучного факультета ТГПУ им. Л.Н.Толстого были проведены полевые и педагогические практики, прочитаны лекции и организована научно-исследовательская работа в рамках выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ. Результаты исследования нашли свое отражение в печатных работах. Всего опубликовано 15 работ, среди которых - 3 публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК, более 10 тезисов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Практическая направленность школьной географии как принцип обучения географии в современной школе, который обеспечивает реализацию компетентностного подхода. Его эффективность проверяется методическими условиями формирования умений школьников.

2. Методическими условиями продуктивного формирования умений в процессе обучения географии выступают:

- компетентностно-ориентированная система практических работ для основной школы, содержание которой ориентировано на компетентностный аспект географического образования и конструктивный характер современных географических исследований;

- комплекс способов организации практической деятельности школьников.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, гипотезой, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 17 приложений. Объем основного текста - 179 страниц. Текстовая часть диссертации сопровождается 37 таблицами, 12 рисунками, 6 диаграммами. Объем диссертации - 191 страниц. Библиографический список включает 205 наименований на русском и иностранных языках, ссылки на Интернет-ресурсы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют сформулировать ряд предложений к обновлению учебно-методических комплексов географии основной школы:

- к программам по географии: а) в разделах «Требования к уровню подготовки учащихся» выделять специальную рубрику «Применять приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни»; б) усилить компетентностное содержание итоговых практических работ, включить работы на использование современных источников географической информации (планы городов, туристические схемы, космические снимки, компьютерные ресурсы); работы на проведение геоэкологической оценки и прогнозирование объектов, явлений, территорий; работы на применение географических знаний в отдельных сферах производства и различных профессиях.

- к методическому аппарату учебников школьных курсов географии: а) дополнить иллюстративный аппарат изображениями современных источников географической информации (космические снимки, планы городов, туристические схемы, анаморфированные карты), учебные тексты — примерами применения географических знаний в профессиях; б) в аппарат организации усвоения включить практические задания, направленные на использование современных источников географических знаний, ролевые профессионально-ориентированные задания.

- к методическим пособиям для учителей: представить разработки (или их направления) разноуровневых заданий для организации и проведения практических работ разной степени обученности.

- к учебно-методическим пособиям для учащихся: разработать единую печатную тетрадь для практических работ, в которой необходимо совместить комплекс практических заданий для учащихся и рекомендации по контролю и самоконтролю.

Исследование позволяет решить ряд трудностей, которые сложились в практике работы учителей:

1) изменить традиционную методику преподавания, усилив внимание в учебном процессе на формирование географических умений школьников;

2) оперативно и мобильно привлекать все компоненты УМК для организации практических работ;

3) проводить учет востребованности результатов базового географического образования в будущей жизни выпускников;

4) решать задачи профессионального самоопределения школьников.

В дальнейшей исследовательской работе возможны разработка методики реализации практической направленности в старшей профильной школе, разработка технологий формирования умений и способов действий при изучении отдельных систематических курсов школьной географии, исследование возможностей средств обучения в развитии компетенций подростков в ходе работы на местности, изучение проблемы обеспечения готовности учителей в системе повышения квалификации к формированию у школьников компетентности.

Заключение

Основные направления модернизации школьного образования, в том числе географического, определяют необходимость выявления новых подходов к пониманию значимости его результатов. Эффективная реализация практической составляющей школьной географии по-прежнему остается актуальной проблемой, причем той, которая приобретает особую значимость в условиях осуществления компетентностного подхода и изменении характера самой географической науки.

В ходе проведенного исследования установлено:

1. Практическая направленность как принцип обучения географии представляет собой категорию, характеризующая продуктивное формирование географических умений школьников. Его реализация в практике работы современной школы определяет содержание, формы, методы, средства и характер взаимодействия в процессе практической деятельности школьников.

2. За многовековую историю работы российской школой накоплен богатый опыт реализации практической направленности обучения географии: организация практических работ с картой, проведение наблюдений, экскурсий, занятий в «зеленом» классе, разработаны специальные средства обучения (практикумы, рабочие тетради, методические пособия для учителей). Интерпретация термина «практическая направленность» расширила свои границы. Однако весь накопленный опыт может быть реализован с учетом особенностей формирования когнитивного компонента содержания. Современная школьная практика нуждается в разработке методики, ориентированной на операциональную составляющую географического образования.

3. В соответствии с современными целями базового географического образования реализация принципа практической направленности обеспечивает решение задачи компетеностного подхода. Через практическую составляющую школьной географии возможно целенаправленное формирование у школьников умений применять усвоенные географические знания и умения в практической жизни и деятельности как основы в становлении и развитии их компетентности. Компетентностный характер умений учащихся как результатов географического образования наиболее полно раскрывает конструктивный аспект современного географического знания.

4. Необходимыми методическими условиями продуктивного формирования умений и на их основе компетенций подростков выступают:

- изменение содержания практической^ части программы посредством отражения конструктивности современного географического знания;

- реализация комплекса способов организации практической деятельности в рамках разработанной системы практических работ: использование возможностей учебно-методических комплексов курса как базовых источников географических знаний, проведение практических работ на местности в условиях реальной географической среды, разработка разноуровневых практических заданий и учет индивидуальных особенностей школьников, специально организованная методическая подготовка учителя географии к решению практико-ориентированных задач обучения.

Эффективность и встраиваемость данных методических условий подтверждена позитивными результатами педагогического эксперимента, что подтверждает гипотезу исследования.

Автореферат диссертации по теме "Реализация практической направленности обучения географии на основе выполнения компетентностно-ориентированной системы практических работ"

На правах рукописи

Беловолова Елена Александровна Реализация практической направленности

обучения географии на основе выполнения компетентностно-ориентированной системы практических работ (основная школа)

13 00 02 - Теория и методика обучения и воспитания (география)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ1G6422

Москва - 2008

003166422

Работа выполнена на кафедре теории и методики преподавания географии географического факультета Московского педагогического государственного

университета

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

профессор

Душина Ираида Владимировна Официальные оппоненты доктор педагогических

Профессор

Плохова Маргарита Григорьевна;

кандидат педагогических

профессор

Щенев Владимир Андреевич

Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова

наук,

наук,

Ведущая организация

Защита состоится 28 апреля 2008 г в 15 ^ часов на заседании диссертационного Совета Д 212 154 23 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119021, Москва, Несвижский пер , д 3, химический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «_

2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена новыми целями современной школы, усилением личностной ориентации, деятельностного подхода и вниманием к решению задач компетентностного подхода в процессе обучения географии

Актуальность определяется современным состоянием географической науки, усилением ее конструктивного (преобразовательного) характера, развитием прикладных географических исследований, что подтверждает необходимость формирования действенных знаний и умений будущих компетентных граждан

Вполне очевидно, что изменение целеполагания позволяет реализовать практическую составляющую школьной дисциплины, зафиксированную в рубрике Стандарта «Использовать усвоенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» Таким образом, ориентация на компетентностный подход в практике работы учителей географии существенно меняет сложившуюся методическую систему, позволяет усилить внимание к операциональной составляющей географического образования, те к формированию умений школьников.

В теории и практике проблема реализации практической направленности школьной географии отражена в работах Т П Герасимовой, В А Коринской, М К Ковалевской, И С Матрусова, В А.Щенева В ряде исследований сделан акцент на отдельных аспектах практической подготовки учащихся и проектировании условий формирования умений (АН Зубова, ЮП Иванов, Н.Е. Малькова, С Н Праслова, И А Щуринова) Накопленный опыт имеет важное теоретическое и прикладное значение. Однако ряд вопросов, связанных с проблемой реализации практической направленности школьной географии как дидактического принципа в условиях ориентации на компетентностный подход, остается недостаточно разработанным В практике работы учителей проблема системности практических работ, выделения учебного времени на их организацию, проблема мотивации учащихся к практической деятельности и сформированности умений до сих пор не нашли продуктивного методического решения

Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить несоответствие между уровнем сформированности географических умений школьников и требованиями действующих нормативных документов Кроме объективных причин, данное несоответствие также свидетельствует о недостаточном уровне готовности учителей географии к решению актуальных профессиональных задач, формируемой в ВУЗе

Таким образом, актуальность изучаемой нами проблемы обусловлена противоречиями между

- усиливающейся практической значимостью географического образования для современного общества и неразработанностью компетентностно-ориентированной методики овладения школьниками умениями, подкрепленной психолого-педагогическими положениями,

- социальным заказом и недостаточной готовностью педагогов к реализации данной методики в условиях модернизации школьной географии

Необходимость преодоления противоречий составляет содержательную проблему исследования, каковы методические условия оптимизации практической составляющей обучения географии компетентностному направлению школьного образования и современным тенденциям развития географических исследований9

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить методику реализации практической направленности обучения географии в условиях ориентации на компетентностный подход.

Объект исследования - процесс обучения географии в общеобразовательных учреждениях (в рамках основной школы)

Предмет исследования - методические условия эффективной реализации практической направленности обучения географии в процессе выполнения компетентностно-ориентированной системы практических работ основной школы

Гипотеза диссертационного исследования: практическая направленность обучения географии может быть эффективно реализована, если

- уточнена ее сущность как дидактического принципа с позиции компетентностного подхода к современному школьному географическому образованию;

- определено компетентностное содержание практических работ,

- разработан комплекс методических условий продуктивного формирования умений школьников, предполагающих организацию обучения и учет психолого-педагогических особенностей в ходе проведения практических работ,

- выявлено содержание и разработаны приемы методической подготовки студентов-географов к будущей педагогической деятельности

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предопределили решение следующих задач:

1 Уточнить сущность практической направленности как принципа обучения в школьном географическом образовании

2 Выявить наиболее эффективные методические условия реализации принципа практической направленности в основной школе, скорректировать содержание практических работ, придать им системность и компетентностный аспект

3 Разработать приемы методической подготовки студентов-географов к реализации практической направленности обучения географии

4 Проверить в опытно-экспериментальных условиях эффективность разработанной методики реализации практической направленности школьной гео!рафии на ступени основного общего образования и при методической подготовке студентов педВУЗов

В работе нашли применение следующие методы исследования теоретические (системно-структурный анализ, литературный, исторический и типологический подходы, логико-дидактический анализ), эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ школьной и педагогической документации, изучение результатов деятельности педагогов и учащихся, изучение и обобщение передового педагогического опыта, статистическая обработка результатов эксперимента), педагогический эксперимент.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения

» содержания образования (Краевский В В , Леднев В С , Лернер И Я , Скаткин М Н ),

• личности и деятельности (Выготский Л С , Давыдов В.В., Леонтьев А Н , Рубинштейн С.Л , Эльконин ДБ и др),

• личностно-ориентированного обучения (Кирсанов А А, Осмоловская И М , Панчешникова Л М, Якиманская И С ),

• компетентностного подхода (Болотов В А , Зимняя Г А , Иванов Д А , Митрофанов К Г , Сериков В В , Соколова О В , Эльконин БД),

• связи теории с практикой в обучении (Терехин М.Н, Матрусов И С.),

• поэтапного формирования умственных действий и умственного развития учащихся (Гальперин ПЯ, Герасимова ТП., Кабанова-Меллер E.H., Ковалевская М К , Талызина Н Ф , Щенев В А ),

• профессиональной подготовки учителя (Аксенова Г И, Варданян Ю В , Волкова Е Н, Загрекова Н В., Сластенин В А , Шайденко H.A.),

• исследования в области методики обучения смежных дисциплин (Бобров А А , Воровщиков С Г, Лошкарева Н А , Татьянченко Д В , Трайтак Д В , Усова А В , Щуринова И А )

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятия «практическая направленность школьной географии» в условиях модернизации школьного образования и развития географической науки,

- разработана система практических работ по географии для основной школы, направленная на реализацию компетентностного подхода и конструктивного аспекта географических знаний,

- сформулированы предложения к учебно-методическим комплексам по географии в плане усиления практической направленности

Практическое значение исследования. определены методические условия эффективной реализации практической направленности при обучении географии в основной школе, апробированы возможности использования полученных результатов педагогами в ходе образовательного процесса в 6 - 9 классах общеобразовательной школы, а также при подготовке будущих учителей географии в вузе

Этапы проведения диссертационного исследования.

Исследование осуществлялось с 1999 г в три этапа (таблица 1)

Таблица 1

Этапы диссертационного исследования_

Этапы исследования Годы Характеристика этапов исследований

первый этап - поисково-аналитический 19992001гг Изучение школьной практики, теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, постановка проблемы, определение цели и задач исследования, выдвижение гипотезы и проектирование методики

второй этап -экспериментальный 2001 -2006 гг Проведение педагогического эксперимента по апробации методики реализации практической направленности школьной географии, ее корректировке, выявление методических условий продуктивного формирования умений школьников в процессе обучения географии

третий этап - теоретико-обобщающий 20072008 гг Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, подготовка текста диссертации

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школ г Тулы -№ 3 (работал автор исследования), №8, №25, №34 и Тульской области -МОУСОШ № 20 г. Щекино, № 2 гВенева, Воловской средней школы, Одоевской средней школы, Епифанской средней школы, ГОУ ВПО Тульского Государственного педагогического им Л.Н.Толстого и Московского педагогического государственного университетов

Достоверность результатов исследования обусловлена соблюдением требований методологии педагогической науки, организацией на их основе

опытно-экспериментальной работы и использованием комплекса методов исследования, адекватных ее целям, задачам и содержанию

Апробация результатов исследования. Положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, Всероссийских, областных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, заседании учебно-методической комиссии по географии, заседании комиссии учебной географии и краеведения Русского географического общества; научных чтениях МПГУ и ТГПУ им JIН Толстого, управленческих лекториях для зам директоров, заседаниях методических объединений учителей географии, педагогических советах и родительских собраниях школ г Тулы На географическом факультете МПГУ для студентов V курса с 2005 года проводится спецсеминар и читаются обзорные лекции, соответствующие вопросам диссертационного исследования Со студентами естественнонаучно1 о факультета ТГПУ им Л Н Толстого были проведены полевые и педагогические практики, прочитаны лекции и организована научно-исследовательская работа в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ Результаты исследования нашли свое отражение в печатных работах Всего опубликовано 15 работ, среди которых 3 публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК, более 10 тезисов

Положения, выносимые на защиту:

1 Практическая направленность школьной географии - принцип обучения географии в современной школе, который обеспечивает реализацию компетентностного подхода Его эффективность детерминирована методическими условиями формирования умений школьников

2. Методическими условиями продуктивного формирования умений в процессе обучения географии выступают

- система практических работ основной школы, содержание которой ориентировано на компетентностный acneicr географического образования и конструктивный характер современных географических исследований,

- комплекс способов организации практической деятельности школьников (мотивация практической деятельности, проведение работ в «зеленом классе», использование всех компонентов УМК курсов географии)

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, гипотезой, задачами и логикой исследования Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 17 приложений Объем основного текста - 179 страниц Текстовая часть диссертации сопровождается 39 таблицами, 13 рисунками, 6 диаграммами Объем диссертации - 241 страница

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объектно-предметная сфера и задачи исследования, сформулирована гипотеза, обозначены этапы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту

1. Практическая направленность - один из дидактических принципов школьной географии.

Основой определения категории «практическая направленность обучения» выступает интерпретация содержания понятий «связь теории с практикой», «связь обучения с жизнью» Дидактическая сущность практической направленности (ПН) обучения географии заключается в формировании у школьников умений применять знания в процессе практической деятельности Именно поэтому логическим стержнем понятия «ПН» выступает категория «умение»

В настоящем исследовании под умением понимается сложное целостное образование, сплав системы знаний, простейших умений и навыков, и включает в себя ряд операций и приемов учебной работы (Т П Герасимова, Е Н Кабанова - Меллер, М Н Скаткин, И Я Лернер, А В Усова)

Центральным звеном в осуществлении практической направленности является процесс применения знаний, когда знания получают выход в практическую деятельность При этом формируется психологическая и педагогическая готовность применять их в определенных условиях и жизненных ситуациях (рис.1)

Рис 1, Практическая направленность обучения географии как дидактическая категория (составлен автором)

Анализ исторического опыта развития школьной географии показал, что в теории и практике сущность ПН обучения и условия ее реализации рассматривалась в различных аспектах В начальный период (XVII - XVIII вв )

в преподавании географии нашли отражение эпизодические приемы практической работы с картой, применения сравнений В начале XX в ПН была выделена в нормативных образовательных документах (1915 г, Игнатьевские программы) как одна из задач школьной географии Ее решение методисты (А С.Барков, А А Половинкин, В Г Эрдели и др ) рассматривали на основе организации практических работ на местности, на географической площадке, в ходе наблюдений и постановки опытов

Впоследствии социальный заказ, новации и опыт работы школы XX в способствовали углублению проблемного поля ПН, расширению границ понимания данного принципа. Результаты исследований А Е Бибик Т П Герасимовой, И С Матрусова, М К Ковалевской, В А Щенева и др заложили основы концепции формирования умений в методике обучения географии В 1954 г впервые в школьной программе по географии были определены направления содержания практических работ

В современном географическом образовании в условиях его ориентации на компетентностный подход проблема реализации ПН приобретает качественно иное значение В требованиях нормативных документов возросла роль умений, поскольку результаты географического образования выступают не только как знания (когнитивный компонент), но и знания в действии (операциональный компонент) Операциональная составляющая обучения приобретает характер востребованности, что способствует включению освоенных умений в личностный опыт ученика, развитию ключевых компетенций

Действенный характер географических результатов подчеркивает конструктивность современного научно-географического знания, представляющего «мостик между географической наукой и современной хозяйственной практикой» (И П Герасимов) Таким образом, реализация принципа ПН в школьной географии в условиях модернизации требует раскрыть конструктивные аспекты географического знания Поскольку базой для решения задачи ПН выступает практическая компонента обучения, необходимо, чтобы содержание последней отражало конструктивные аспекты географии А именно аспекты рационального природопользования, территориальной организации населения и хозяйства, возможности их изучения по картографическим, космическим и геоинформационным произведениям, что способствует обеспечению геоэкологической, экономической и профориентационной подготовке учащихся

В ходе исследования были выявлены компетентностные умения, на основе которых обновлено содержание всей системы практических работ Усвоение и степень продуктивного овладения компетентностными умениями в ходе практической деятельности определяется спецификой формирования

географических умений (связь с предметными знаниями, этапное формирование и развитие, единство теоретических и эмпирических методов познания, готовность школьника, создание ситуаций «включения») Учет этих особенностей позволил выделить методические условия и спроектировать методику реализации принципа ПН, отражающую тесную взаимосвязь всех компонентов процесса обучения

2. Методические условия реализации практической направленности при обучении географии в основной школе.

В настоящем исследовании методические условия понимаются как совокупность способов организации практической деятельности школьников, обеспечивающих продуктивное овладение умениями в процессе обучения географии

На основе систематизации умений, учитывая особенности их формирования, логику и содержание географического образования, была разработана компетентностно-ориентированная система практических работ для основной школы Ее условная схема представлена на рис 2 Разработанная система практических работ представляет собой сквозную систему, пронизывающую все курсы географии основной школы и образованную тремя взаимосвязанными подсистемами

Первую подсистему образуют практические работы начального курса географии (6 класс) Объем формируемых умений у школьников небольшой, но выполняет ключевую роль В содержании практической части обучения нашли отражение следующие адаптированные методы полевых исследований, географического описания (признаков объектов, их элементов), картографический, сравнительный Основные источники географической информации зарисовки, планы местности, фотографии, полевые дневники, тексты, таблицы, планы, абрисы, сведения на электронных носителях, учебник географии, планы и топографические карты своего города, аэрофото- и космические снимки

Вторая подсистема представлена практическими работами курса географии «Материки, океаны, народы и страны (страноведение) 7 класс» Эта подсистема отличается от первой усложнением приемов базовых методов (картографического, исторического, сравнительного, дистанционных, количественных), поскольку школьники овладевают умениями, требующими применения теоретического осмысления, обобщения Учащиеся составляют характеристики компонентов геосистем и отдельных территорий по плану, проводят сравнения, на основе обучения приемам работы с учебной и научно-популярной литературой, планами городов, туристическими справочниками и схемами, космическими снимками природных объектов, образовательными ресурсами Интернет

Третью подсистему образуют практические работы курса «География России (8-9 классы)» Отличие данной подсистемы - усложнение в содержании заданий приемов практического овладения методами географического познания, что требует от учащихся применения геосистемного метода, методов прогнозирования и моделирования В качестве новых источников географических знаний использованы публикации средств массовой информации, компьютерные банки данных, периодические издания своей местности В содержание работ включены задания, направленные на профессиональное самоопределение школьников

Разработанная компетентностно-ориентированная система практических работ - это целостность, в которой взаимосвязаны и взаимодействуют целевой, содержательный, процессуальный, субъектный, деятельностный и результативный компоненты

Системообразующий - целевой компонент. Он координируется с требованиями Стандарта географического образования, его рубрикой «Применение географических знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни»

Процессуальный компонент системы нашел свое выражение в комплексе усложняющихся заданий для практических работ Основу комплекса составляют задания, направленные на овладение приемами работы с учебно-методическим комплектом (УМК) курса

Благодаря особенностям методического аппарата УМК участвует в организации практической деятельности на всех этапах формирования умений школьников Именно поэтому роль этих средств обучения в развитии компетенций определяющая, поскольку усвоенные приемы работы учащиеся усваивают как базовые и переносят их на другие источники знаний.

В ходе педагогического эксперимента было разработано и апробировано средство обучения - дидактические материалы «Тетрадь для практических работ по географии» как элемент поддержки системы дифференцированных практических заданий Это средство обучения представляет собой рабочую тетрадь с печатной основой Важная особенность «Тетради» - дифференциация заданий для итоговых практических работ для различных типологических групп учащихся (по показателю обученности), что позволяет проводить учет индивидуально-типологических особенностей учащихся. Задания условно разделены по трем уровням сложности- уровень «А» - «изложение в готовом виде» (для слабых учащихся), уровень «Б» - репродуктивный (для средних учащихся), уровень «В» - проблемно-творческий (для сильных учащихся) Приведем пример заданий для практической работы «Определение по картам атласа географического положения объектов гидросферы (по выбору)» (6 класс) (таблица 2)

5 я

УИВНМК HCfKUlUOMTb РДОЯЬТАТЫ ЦОЛПЫХ ИСОШДМАНИЯ, ИСТОЧНИКИ Г10П>А*ИЧ1СКМХ ЗНАНИЙ (КАГТОГтМГГОПОГРАМгаСПИ, КфСМИЧМЖМ снимки) I I I III

I

Отбор^акгов и их анализ ,

умение пользоваться на местности ПЛАНОМ |_| и топокартой | умение ориентироваться в пространстве [ умение описывать признаки, объекты на местности, г|роводить съемку [ [

Описание отдельных признаков, объектов, элементов

1Г ТТ

ъектов,:

V

I

I

> I_II_I 1_1 1 1

I I I ~ I I

умения вести наблюдения за погодой, объектами гидросферы, литосферы, биосферы, проводить ИЗМЕРЕНИЯ

I 1 ' 1 1 I

j Наблюдение и восприятие объектов, явлений, их признаков j

I I I Iii

J-1-1-1-1_I_

i

i

Условные обозначения:

подсистемы системы практических работ

1_ — — "1 системы географических знаний

Системы географических знаний КТ- картографо-топографические

03 - общеземлеведческие СЭГ- знания социально-экономической географии ГЭ - геоэкологические СТР - страноведческие ИГ - историко-географические ЯГ - политико-географические умение описывать - ведущие компетентностные умения

Линии усложнения практических работ по характеру методов познаний и действий

>Os'

■ в б классе

в 7 классе

- в 8-9 классах

Связи в системе практических работ _> - между подсистемами

- внутри системы

- линии усложнения содержании

Рисунок 2. Разработанная система практических работ по географии (основная школа)

кг

оз

сэг

гэ

г

СТР

3 |

Г "

I I I I

III II

Составление модели объекта, явления, элемента территории

умение ориентироваться в мир| профессий, ^г^г^ связанных с изучением географии [_|

Оценка объектов и явлений

ИГ

ПГ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗрИТИЯ ХОЗЯЙСТВА)

оценивать качество окружаюц среды своей местности

ТгТТ

Построение прогностического суждения

оде,

X,.

умение социально-ответственного поведения в породе, умение*применять географические карты,1

проведения |коэкологинЕСкого I '"Г р статистичеЬкие, справочно-иДформационные Источники,

мониторинг^ своей местности | |_| ресурсы интернет как источники информации)

Комплексная характеристика территорий

умени^ ориентироваться вь времени "1 г*" своей местности

I I 1—1 I I I

Выявление черт общности и различий

УМС ЧИЕ СБОР< СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ЬБОБЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ

:<ДГ' ОГРАФО-тЬпОГРАФИЧЕСКИХ, СТАТИСТИЧЕСКИХ, I I КОСМИЧЕСКИХ, КОМПЬЮТЕРНЫХ) |

I I I I I

Характеристика компонентов

I II II

УМ1; -4ИЕ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ---^ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКАХ

ГЕСГАРФИЧЕСАОЙ ИНФОРМАЦИИ

I

РАЗЛИЧНЫХИСТОЧНИКАХ ---^

Установление причинно-следственных связей

и

I УМЕНИЕ ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ ГЕОГРАФИ'

I I

I I

I I

>ИЧЕСКИ1

IE КАРТЫ РАЗЛИЧНрЙ ТЕМАТИКИ

I I I

tr

Таблица 2

Уровень «А» Уровень «Б» Уровень «В»

Используя карты атласа, вставить в текст «Географическое положение Берингова моря» пропущенные слова, подходящие по смыслу из предложенных в скобках По предложенному плану и картам атласа составить описания географического положения Берингова моря Сделать вывод Результаты работы оформить в таблице Используя различные источники знаний, выделить из предложенного перечня те пункты, которые отражают географическое положение Берингова моря по картам атласа Выбранные пункты расположить в логической последовательности, составить план описания По данному плану привести пример описания географического положения Берингова моря

С позиций деятельностного подхода умения как компоненты содержания усваиваются и реализуются в деятельности Именно поэтому деятельностиый компонент представлен комплексом различных видов и форм организации практических работ школьников Неотъемлемую часть разработанной системы составляют работы «в зеленом классе»

Субъектный компонент системы включает взаимосвязанную деятельность субъектов деятельности учителя и учащихся Его реализация на практике требует учета реальных учебных возможностей учащихся, определения индивидуальных характеристик, уровня развития обученности

Результативный компонент разработанной системы включает в себя первоначальную, пошаговую и итоговую диагностику

В процессе реализации ПН школьной географии со стороны учителя необходимо усилить внимание к практической работе как форме организации учения Это условие позволило выявить профессиональные задачи учителя и на их основе разработать приемы вузовской методической подготовки, т к освоенные приемы студенты в дальнейшем переносят в практику работы В ходе экспериментального исследования были апробированы следующие приемы методической подготовки по специальности «География» (таблица 3)

Таблица 3

Компоненты учебного плана Приемы реализации в учебном процессе

1 2

Дисциплины предметной подготовки (общее землеведение, физическая география России, экономическая и социальная география России, краеведение) Пропедевтика на лекционных, лабораторно-практических занятиях - Пропедевтические задания к самостоятельной работе

Учебные (полевые) практики Овладение методикой полевых исследований на практике по общему землеведению, геологии, краеведению

Окончание табпицы 3

1 2

Общепрофессиональные дисциплины 1 Теория и методика обучения географии 2 Курсы по выбору (спецсеминары) 1 Включение психолого-педагогических и методических аспектов проблемы в содержание аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) работы 2 Разработка программы спецсеминара «Методика реализации принципа практической направленности школьной географии»

Производственная (педагогическая) практика 1 Реализация принципа практической направленности в реальном учебном процессе 2 Разработка методической темы

Учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов Курсовые и дипломные работы

3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики реализации практической направленности школьной географии (на ступени основного общего образования).

Опытно-экспериментальная работа включала три этапа констатирующий, формирующий и контрольный На формирующем этапе осуществлялась апробация разработанной системы практических работ В качестве «измерителя» эффективности всей системы выступали показатели сформированности умений Для проведения формирующего этапа экспериментально-опытной работы была выбрана методика факторного эксперимента

Для проведения диагностики уровней сформированности умений у школьников были определены критерии и показатели (таблица 4), на основе которых были выделены четыре уровня сформированности умений нулевой, низкий, средний, высокий

Таблица 4

Критерии и показатели сформированности умений учащихся

Компоненты Критерии сформированности умений Показатели сформированности умений

1 2 3

Когнитивный Осознанность применения Знание и понимание учеником состава умения и условий его применения

Самостоятельность Выполнение умения без посторонней помощи

Прочность Возможность применения умения через некоторое время

Окончание таблицы 4

1 2 3

Деятельности ный Объем Полнота выполнения умения

Развернутость Все ли операции, первоначально входившие в состав умения, выполняются. По мере формирования умения состав выполняемых операций уменьшается, выполнение умения становится свернутым, сокращенным

Освоенность Легкость выполнения, быстрота

Обобщенность Перенос применения умения в новые условия

Личностный Отношение к применению умения Активное, инициативное отношение к применению умения

Личностный смысл развития умения Интерес и стремление к самосовершенствованию умения

В ходе проведения экспериментально-опытной работы были отобраны базовые компетентностные умения. Эти умения были положены в содержание разработанной системы практических работ. На контрольном этапе эксперимента в ходе контрольных срезовых работ была проведена итоговая диагностика уровня сформированности базовых, умений учащихся.

Результаты контрольных срезов, отражающие динамику сформированности базовых умений учащихся, представлены на диаграммах 1, 2,3.

Диаграмма 1. Динамика сформированности базовых географических умений учащихся 6-х - 7-х классов

Условные обозначения;

5 6Л

16Б □ 7А

КС - контрольные срезовые работы

Диаграмма 2. Динамика сформированности базовых географических умений

учащихся 8-х классов

30 20 10 0

Условные обозначения:

■ Исходный уровень на начало учебного года 0 Уровень на конец учебного года

Диаграмма 3. Динамика сформированности базовых географических умений

учащихся 9-х классов

Условные обозначения:

■ Исходный уровень на начало учебного года □ Уровень на конец учебного года

Полученные данные позволяют сделать выводы о положительном влиянии разработанных методических условий на эффективность формирования умений у подростков в процессе обучения курсам географии основной школы. Предложенная система практических работ успешно встраивается в образовательный процесс и обеспечивает эффективность совокупности всех обозначенных методических условий.

Наряду с этим учителя-экспериментаторы в ходе проведенного наблюдения отмечали положительную динамику в объеме знаний школьников, их познавательных мотивах, отношении к развитию и применению базовых умений. В ряде работ учащихся наблюдалось изменение характера оформления результатов деятельности, творческий подход (например, представление результатов в виде рисунков, картосхем, логико-понятийных схем). Итогами эксперимента стали повышенные результаты среднего балла классов по предмету (с 3,8 до 4,6) и сглаживание скачущей кривой успеваемости и школьной тревожности у учеников.

Разработанные приемы методической подготовки студентов-географов к реализации принципа ПН апробировались на базе МПГУ и ТГПУ им. Л.Н.Толстого. Результаты педагогической практики показали: многие студенты при самоанализе пробных уроков отмечали собственную положительную

динамику совершенствования методических умений, указывали на уменьшение проблемности в организации и проведении обучающих и тренировочных практических работ Также при проведении практических работ студенты со школьниками демонстрировали применение картографического, сравнительного, количественных методов При организации практической деятельности прослеживалось самостоятельное стремление практикантов к использованию педагогических технологий (работы в форме мини-проектов, дифференцированный подход к учащимся, индивидуальные раздаточные материалы)

Результаты анкетирования студентов по итогам работы спецсеминара продемонстровали, что методические знания студентов по проблеме ПН как принципа школьной географии углублены, расширены и конкретизированы

Таким образом, экспериментально-опытная работа доказала влияние разработанных методических условий на продуктивность формирования умений учащихся и показала транслируемость спроектированной компетентностно-ориентированной системы практических работ

Основные результаты исследования

Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу исследования Основные результаты исследования заключаются в следующем

1. Уточнено содержание понятия «практическая направленность обучения географии» с позиции компетентностного подхода в школьной географии и предлагается рассматривать его как дидактическую категорию

2 Определено компетентностное содержание практической составляющей обучения посредством отражения конструктивности современного географического знания, разработан комплекс способов организации деятельности в рамках разработанной системы практических работ.

3. Экспериментально апробированы и доказаны методические условия продуктивного формирования географических умений подростков на основе системы практических работ основной школы.

4 Результаты исследования позволяют сформулировать ряд предложений к обновлению учебно-методических комплексов географии основной школы. - к программам по географии:

a) в разделах «Требования к уровню подготовки учащихся» авторских программ обязательно выделять специальную рубрику «Применять приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни»,

b) усилить компетентностные направления в содержании итоговых практических работ

- к методическому аппарату учебников школьных курсов географии:

a) в аппарат организации усвоения включить практические задания на использование современных источников географических знаний, профессионально-ориентированные задания,

b) иллюстративный аппарат учебников дополнить изображениями современных источников географической информации (космические снимки, планы городов, туристические схемы, анаморфированные карты), текст учебников дополнить примерами применения географических знаний в различных профессиях

Исследование позволяет решить ряд трудностей, которые сложились в практике работы учителей

1) изменить традиционную методику обучения, переориентировав учебный процесс, усилив внимание к формированию географических умений,

2) оперативно и мобильно привлекать все компоненты УМК для организации практических работ,

3) проводить учет востребованности результатов географического образования в будущей жизни выпускников, решать задачи профессионального самоопределения школьников

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора-

1 Беловолова Е А Усиление практической направленности школьной географии в соответствии с современными требованиями к результатам обучения / Е А Беловолова //География в школе - 2005 -№5 -С 47-55(1 пл)

2 Беловолова Е А К вопросу об усилении практической направленности школьной географии/ Е А Беловолова // География в школе - 2006 - №6 - С 39-45 (1 п л )

3. Беловолова Е А Значение практических работ в реализации компетентностного подхода / Е А Беловолова//География в школе - 2007 -№7 - С 66-71 (0,8пл)

4 Блинова Е А (Беловолова Е А ) Реализация дифференцированного подхода к учащимся на уроках географии при выполнении практических работ/ Е А Блинова // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов естественнонаучного факультета ТГПУ им Л H Толстого 2000 - 2001 гг-Тула Изд-во Тул гос пед ун-та, 2001 - С 119-122 (0,2 п л )

5 Блинова Е А (Беловолова Е А ) Формирование методов и подходов научного познания географической картины мира при проведении практических работ в курсе физической географии/ Е А Блинова, Ж H Шалимова // Состояние и развитие внутривузовской системы оценки качества подготовки специалистов при реализации государственного образовательного стандарта в региональной системе непрерывного профессионального образования Материалы XXXIX учеб -метод конф профессорско-преподавательского состава ТГПУ им Л H Толстого В 2ч -41 -Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2002 г- С 132-135 (0,2 пл, авторский вклад-70%)

6 Беловолова Е А Инновационный подход в процессе методической подготовки будущего учителя географии / Е А Беловолова // Качество подготовки специалистов и

инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования Материалы XXXI учеб -метод конф профессорско-преподавательского состава ТГПУ им JIH Толстого- В 2 ч - Тула- Изд-во Тул гос пед ун-та им JI H Толстого, 2004 - 41 - С 171-172 (0,1 п л)

7 Беловолова Е А Технология дифференцированного обучения географии - основа реализации индивидуальной образовательной траектории/ Е А Беловолова /У Современные технологии обучения «СТО - 2004» Материалы X междунар конф, гСанкт - Петербург, 21 апреля 2004 г/ С-ПбГЭУ «ЛЭТИ» им В И Ульянова (Ленина) - Санкт - Петербург, 2004 - В 2 т т 1 - С 192-193 (0,1 п л )

8 Беловолова Е А Новые взгляды на школьное географическое образование компетентностный подход в обучении/ Е А Беловолова // Географическая наука и географическое образование традиции и новации ! сборник научных тпудов — СПб «Облик», 2005 - С 63-64 (0,1 п л )

9 Беловолова Е А Методическая подготовка учителя географии принципы организации, отбора содержания и контроля самостоятельной работы в связи с усилением практической направленности школьного курса/ Е А Беловолова // Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов Материалы XXXII учеб -метод конф профессорско-преподавательского состава ТГПУ им Л H Толстого В 2ч -41 - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2005 г - С 108-111 (0,4 п л )

10 Беловолова Е А Роль и возможности краеведения в реализации практической направленности школьной географии/ Е А Беловолова // Краеведение и регионоведение Межвуз сб науч тр Вып 2 - Владимир, 2006 - С 4-8 (0,4 п л )

11 Беловолова Е А От практических работ к практико-ориентированным проектам/ Е А Беловолова // География и экология в школе 21 века - Гео-эко, 2006 - №3 - С 61-65 (0,5 п л )

12 Беловолова Е А Изучение географии своего края в «зеленом» классе/ Е А Беловолова // Основные направления развития современной географии Сборник научных докладов, представленных на Международную научно-практическую конференцию -Владимир, 17-18 марта 2006 - С 190-192 (0,2 п л )

13 Беловолова ЕА Роль практической направленности школьной географии в профессиональном самоопределении школьников (на ступени предпрофильного обучения) / Е А Беловолова // Учитель 21 века Профильное обучение и перспективы школьной географии Материалы Г межвузовской научно-практической конференции - M, МГПУ, 2005 - С 53-57 (0,2пл)

14 Беловолова Е А Вклад школьной географии в развитие компетенций учащихся / Е А Беловолова // Учитель 21 века Содержание школьного географического образования Материалы VI межвузовской научно-практической конференции - M , МГПУ, 2006 - С 67-70 (0,2 п л )

15 Беловолова ЕА Компетентностный подход как инновация в географическом образовании российской школы/ Е А Беловолова // Современное образование содержание, технологии, качество Материалы XIII междунар конф, г Санкт -Петербург, 19 апреля 2007 г - С 55-57 (0,1 п л )

Структура диссертации

Введение

Глава 1 Сущность практической направленности как одного из принципов обучения географии в современной школе

1 1 Практическая направленность обучения географии как объект

психолого-педагогического и методического анализа

1.2 Анализ истории вопроса в методической науке и опыте работы

школы

1 3 Принцип практической направленности с позиции компетентностного подхода

1 4 Формирование географических умений школьников - основа реализации практической направленности обучения

Глава 2 Методические условия реализации практической направленности обучения географии в основной школе

2 1 Компетентностно-ориентированная система практических работ в содержании школьной географии

2 2 Роль учебно-методического комплекса при формировании умений учащихся

2 3 Учет индивидуальных особенностей учащихся при проведении практических работ

2 4 Методическая подготовка студентов к реализации практической направленности школьной географии

Гчава 3. Опытно-зкспериментальная проверка эффективности методики практической направленности на ступени основного общего географического образования

3 1 Цели и организация опытно-экспериментальной работы

3 2 Реализация принципа практической направленности при изучении систематических курсов в 6 и 7 классах в ходе эксперимента 3 3 Итоги эксперимента в процессе изучения курса «География России» (8-9 классы)

3 4 Результаты методической подготовки студентов Заключение Библиография Приложения

Подп к печ 07 03 2008 Объем 1.25 п л Заказ № 43 Тираж 100 экз

Типография МПГУ