Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические условия реализации компетентностного подхода на уроках в курсе "География России"

Автореферат по педагогике на тему «Методические условия реализации компетентностного подхода на уроках в курсе "География России"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Митрофанов, Иосиф Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические условия реализации компетентностного подхода на уроках в курсе "География России"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митрофанов, Иосиф Васильевич, 2010 год

Введение.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ».

1.1. Отражение идей компетеншосгного подхода в современной психолого-педагогической литературе.

1.2. Компетентностный подход в методике преподавания географии.

1.3. Образовательный потенциал школьной географии для реализации компетентностного подхода.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ».

2.1. Обоснование методических условий реализации компетентностного подхода.

2.2. Методические особенности формирования предметных компетенций в курсе «География России».

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические условия реализации компетентностного подхода на уроках в курсе "География России""

Актуальность исследования. Современное общество вступило в новый этап развития цивилизации — постиндустриальный, который предъявляет свои особенные требования к уровню образованности поколения. Термин «образованность» следует понимать как систему знаний, умений, навыков и способности применения их в практической жизни. Поэтому в содержание образования на современном этапе развития общества следует включать не только знания и умения учащихся, но и опыт творческой деятельности, и эмоционально-ценностное отношение к миру.

В современной концепции школьного образования Российской Федерации акцент в обучении переносится на формирование компетенций, рассматриваемых в качестве уровня и степени индивидуальных достижений учащегося. Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения ориентирует на формирование и развитие у школьников универсальных учебных действий с учетом специфики того или иного учебного предмета. В новом стандарте цели и результаты образования представлены на нескольких уровнях - метапредметном, личностном и предметном, а предметные результаты обозначены в соответствии с основными сферами человеческой деятельности: познавательной, ценностно-ориентационной, трудовой, физической, эстетической. Поэтому система образования должна давать не только знания по отдельно изучаемым дисциплинам, но и формировать компетенции учащихся.

Компетентностный подход в настоящее время представляется сложившимся и вполне разработанным надпредметным подходом. Современный этап развития компетентностного подхода рассматривается как этап проникновения! его во все предметы школьного цикла. Этому этапу присущи некоторые затруднения, обусловленные не только относительной новизной самого подхода, но и спецификой учебных предметов.

Теоретические и методологические основы компетентностного подхода разрабатываются в трудах педагогов и психологов H.A. Аминова, Э.Ф. Зеера,

И.А. Зимней, А.Н. Кузьмицкой, JI.M. Митиной, А.К. Марковой, JI.A. Петровский, С.М. Рогожкиной, Д.А. Субетто, A.B. Хуторского и других. На методическом уровне в работах И.И. Бариновой, C.B. Васильева, Н.Ф. Винокуровой, H.H. Демидовой, . В.П. Дронова, И.В. Душиной, Г.С. Камериловой, В.П. Максаковского, В.В. Николиной, O.A. Панасенковой, С.Н. Ригиной, В.П. Соломина, В.Д. Сухорукова, В.А. Щенева и других раскрываются теоретические и методические аспекты реализации компетентностного подхода в школьной географии. В методических исследованиях подчеркивается, что проявление компетенций в совокупности отражает структуру и функции географической культуры как части общей культуры человека. Компетенции отражают все сферы сознания личности, развивающиеся на основе её вовлечения в разнообразные виды деятельности.

Вместе с тем в методических исследованиях отмечается, что на сегодняшний день не в полной мере уточнены методические условия реализации компетентностного подхода применительно к курсу «География России». Курс «География России» имеет особую значимость в школьной географии, поскольку он завершает географическое образование в основной школе и является базой для развития профильного географического образования на старшей ступени, где компетентностный подход приобретает приоритетное значение, обеспечивая выработку у учащихся индивидуальной образовательной траектории.

Отмеченные выше особенности курса актуализируют задачу выявления методических условий реализации компетентностного подхода при изучении курса «География России». Отдельные аспекты реализации компетентностного подхода в данном курсе реализовывались в исследовании O.A. Панасенковой, С.Н. Ригиной и др. Наше исследование развивает эти методические идеи и связано с методическими условиями реализации компетентностного подхода в курсе «География России». Подобная задача в теории и методике изучения курса «География России» раньше не ставилась.

Анализ практики показывает, что учителя географии заинтересованы и считают необходимым реализацию компетентностного подхода, но затрудняются в определении методических условий его реализации, в выборе методов и форм обучения, отмечают отсутствие конкретных разработок по взаимосвязи классной и внеклассной работы, построенных на основе реализации компетентностного подхода.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между ориентацией содержания географического образования на реализацию компетентностного подхода и недостаточным вниманием к определению круга предметных компетенций в методических исследованиях;

- между уникальным потенциалом школьного курса «Географии России» в реализации компетентностного подхода и неразработанностью методических условий его использования.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, её актуальность и выбор темы: «Методические условия реализации компетентностного подхода на уроках в курсе «География России».,

Цель исследования: разработать методические условия реализации компетентностного ^подхода на уроках в курсе «География России».

Объект исследования: процесс обучения курсу «География России» в 8 - 9 классах в контексте компетентностного подхода.

Предмет исследования: методические условия реализации компетентностного подхода на уроках в курсе «География России».

Гипотеза исследования: методические условия реализации компетентностного подхода в курсе «География России» будут эффективны, если:

- будет уточнено понятие «компетенция» и определены ключевые предметные компетенции;

- будет разработана модель реализации компетентностного подхода с учётом компонентов методической системы и идей личностно-деятельностного образования;

- методические условия будут отражать вариативность и многообразие видов деятельности, их последовательное усложнение, предполагать взаимосвязь классной и внеклассной работы.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Уточнить понятие «компетенция» в контексте специфики обучения географии России и определить ключевые предметные компетенции учащихся.

2. Разработать модель реализации компетентностного подхода.

3. Разработать методические условия реализации компетентностного подхода при изучении курса «География России».

4. Проверить результативность предложенной методики в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о деятельности как способе реализации человека в окружающем мире. Исследование выполнено на основе компетентностного, личностно-деятельностного и системного подходов, общих положений законов логики, теории познания, а также закономерностей развития личности, которые установлены в педагогике и психологии.

Психолого-педагогическую основу исследования составили идеи личностно-деятельностного подхода и компетентностного подхода в образовании (В.А. Богатов, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); теория содержательного обучения (В.В. Давыдов); концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин).

Методическую основу исследования составили работы по теории и методике современного географического образования в контексте идей компетентностного и личностно-деятельностного подходов (И.И. Баринова, C.B. Васильев, В.П. Дронов, И.В. Душина, A.A. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, O.A. Панасенкова, С.Н. Ригина, М.В. Рыжаков, В.И. Сиротин, В.П. Соломин, В.Г. Суслов, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров и другие); дидактические и методические основы организации процесса обучения школьной географии и отбора его содержания (И.И. Баринова, А.Б. Воронцов, И.В. Душина, О.В. Крылова, H.H. Петрова, A.A. Летягин, Н.Ю. Маерова, В.Б. Пятунин, В.П. Соломин, Ю.Л. Сластенов и другие); теоретические и методические основы школьной географии 8-9 классов (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, В.П. Дронов, Г.С. Камерилова, Э.В. Ким, Г.Я. Лисенкова, A.A. Лобжанидзе, В.А. Низовцев, В.В. Николина, В.Л. Ром).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы по проблемам компетенций и компетентностного подхода;

- эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, рефлексия личного опыта, полученного при апробации методики, анкетирование.

Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2006 - 2007 гг.): изучение и анализ научно-географической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме реализации компетентностного подхода. Были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза создания условий реализации компетентностного подхода на уроках географии в средней и старшей школе.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) — период обобщения накопленного теоретического материала, формирование методической основы решения поставленной задачи, создание электронных версий коммуникативных тематических игр.

На третьем этапе (2009 — 2010 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент в школах г. Москвы ГОУ ЦО №1484 им. А.М. Горького, ГОУ СОШ №887 ЗАО, ГОУ СОШ № 1106, МОУ гимназия №8 г. Сочи, ГОУ СОШ с. Кременское Калужской области. Осуществлялся качественный и количественный анализ полученных данных, проводились корректировка и уточнение теоретических основ разработанной методической системы, формулировались основные выводы, уточнялись перспективы и задачи дальнейшего развития методической работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены ключевые предметные компетенции, формируемые при изучении курса «География России»; сконструирована методическая модель реализации компетентностного подхода с учетом компонентов методической системы и личностно-деятельностного подхода; обоснованы», и. раскрыты методические условия реализации компетентностного подхода.

Теоретическая значимость исследования» состоит в развитии теоретических основ географического образования, связанных с реализацией компетентностного подхода в контексте современных направлений модернизации географического образования. Обоснованы современные технологии личностно-ориентированного обучения с применением творческих заданий, тематических игр, проектов, конспектирования, учитывающие возрастные психологические особенности школьников. Для реализации компетентностного подхода выстроена система усложняющихся заданий для решения творческих задач и выполнения проектной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических условий, обеспечивающих реализацию идей компетентностного подхода, а именно: в создании комплексных коммуникативных игр, в том числе и их электронных версий; в обосновании этапности использования конспективных видов работ и проектных заданий с учетом возрастных психолого-педагогических особенностей школьников.

Разработанные материалы и практические выводы исследования могут быть применены в практике работы учителей географии массовой школы, в обучении студентов географических специальностей, в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются использованием психолого-педагогических и методических трудов, методов исследования, адекватных поставленным задачам; практическим доказательством решения основных теоретических положений в опытно-экспериментальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Курс «География России» обладает большими потенциальными возможностями для реализации идей компетентностного подхода в плане формирования ключевых предметных компетенций: ценностно-смысловых (владение языком географии), учебно-познавательных (распознавать и формулировать географические проблемы, «привязывать» событие- к конкретной ситуации и др.).

2. Методическая модель реализации компетентностного подхода, сконструированная с учетом совокупности компонентов методической системы (цель, содержание, формы обучения, средства обучения; результат обучения) и личностно-деятельностного подхода.

3. Методические условия, необходимые для реализации компетентностного подхода в курсе «География России»: отбор содержания в соответствии с требованием федерального государственного образовательного стандарта общего образования; использование личностно-деятельностной технологии при определении вариативности и многообразии видов деятельности учащихся, (прежде всего в игровой форме); последовательное усложнение учебно-исследовательской деятельности при выполнений творческих заданий; взаимосвязь классной и внеклассной; работы.

4. Методические особенности реализации компетентностного подхода на примере отдельных тем курса «География России» с использованием развивающих тематических игр, конспектирования, проектной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились: в ходе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных учреждениях ГОУ ЦО №1484 Центрального округа, ГОУ СОШ №887 Западного округа, ГОУ СОШ № 1106 ЮГО-Западного округа, ГОУ СОШ №1191 Северо-Западного округа г. Москвы, МОУ гимназия №8 г. Сочи, ГОУ СОШ с. Кременское Калужской области; в рамках курсов повышения квалификации учителей географии Московского института открытого образования; в ходе работы группы учителей-экспериментаторов научной' площадки ГОУ ЦО №1484. Материалы исследования обсуждались на. конференциях Московского городского педагогического института (2007 —. 2009 гг.), всероссийских конференциях Региональной Ассоциации Учителей Географии (2006 — 2008 гг.), в Московском институте открытого образования, на заседаниях методических объединений и педагогических советах г. Москвы; нашли отражение в 9 публикациях автора.

Структура диссертации определена последовательностью- решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

В главе «Методика реализация компетентностного подхода при изучении курса «География- России» представлена методическая модель реализации компетентностного- подхода в школьном курсе «География России»; обоснованы методические условия реализации компетентностного подхода, показаны методические особенности формирования предметных компетенций в курсе «География России», приведены результаты опытно-экспериментальной работы.

Методическая модель реализации компетентностного подхода основана на личностно-деятельностном и целостном подходах. В качестве компонентов методической системы выступает цель, содержание, формы обучения, личностно-деятельностные технологии, средства обучения и результативно-оценочный компонент.

В числе обязательных методических условий в курсе «География России» для эффективного формирования предметных компетенций у учащихся необходимо выделить следующие:

- отбор содержания в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта образования (на уровне предмета география -это знания о специфических природных и социально-экономических процессах, о России как объекте мирового географического пространства, о географическом образе России);

- использование личностно-деятельностной технологии обучения в форме игровой, проектной, конспективной, творческой деятельности;

- последовательное усложнение учебно-исследовательской деятельности при выполнении творческих заданий;

- взаимосвязь учебной и внеучебной работы учащихся, обеспечивающая эффективное развитие предметных компетенций.

В главе приведено критериальное оценивание, применяемое в практике международных школ, работающих по программам Международного Бакалавриата, а также соответствие задач предлагаемых видов работ критериям А (знание и понимание терминов и понятий. Этот критерий проверяет степень усвоения отдельных терминов и понятий, знание общих закономерностей), В (понимание и применение основных концепций и взаимосвязей. Этот критерий связан, прежде всего, с пониманием и применением причинно-следственных связей, умением устанавливать географические закономерности и объяснять конкретные географические явления через проявление общегеографических законов), С (применение навыков. К числу важнейших проверяемых навыков можно отнести: умение работать с информацией, аналитические навыки, коммуникативные и исследовательские), Б (организация и презентация информации. Данный критерий оценивает достижения в получении разнообразной информации и в ее подаче. Наряду с традиционными печатными и новыми электронными источниками информации в географии есть свой специфический и всеобъемлющий источник информации - географическая карта. Поэтому мы выделили специальный критерий Е. Этот критерий и должен проверять умение получать информацию именно из этого источника и представлять ее в данном виде.

131

Заключение

В ходе проведенного исследования был сделан ряд выводов.

1. Установлено, что компетентностный подход является одной из ведущих методологий в модернизации географического образования. Особая значимость в его реализации принадлежит школьному курсу «География России», который завершает основное образование и является базой для развития профильного географического образования, где компетентностный подход приобретает приоритетное значение. В этой связи востребована разработка методических условий реализации компетентностного подхода в школьном курсе «География России».

2. Выявлена и обоснована совокупность предметных компетенций, которые отражают специфику географического образования в 8-9 классах и отвечают психолого-педагогическим и методическим основаниям.

3. Разработана методическая модель реализации компетентностного подхода в курсе «География России», которая отвечает целостному и личностно-деятельностному подходам.

4. Выявлены методические условия реализации компетентностного подхода в школьном курсе «География России»: отбор содержания в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта общего образования, использование личностно-деятельностной технологии при определении вариативности и многообразии видов деятельности учащихся; последовательное ■ усложнение учебной и исследовательской деятельности при выполнении творческих заданий, взаимосвязь классной и внеклассной работы.

5. Раскрыты методические особенности реализации компетентностного подхода на примере отдельных тем курса «География России» с использованием тематических игр, конспектирования, проектной деятельности.

6. Экспериментально подтверждено, что выявленные методические условия реализации компетентностного подхода в курсе «География России» позволяют повысить эффективность образовательного процесса и сформировать предметные компетенции.

Перспективы дальнейшего исследования связываются с подготовкой учителей географии к реализации компетентностного подхода в школьном географическом образовании.

Автореферат диссертации по теме "Методические условия реализации компетентностного подхода на уроках в курсе "География России""

МИТРОФАНОВ Иосиф Васильевич

Методические условия реализации компетентиостного подхода на уроках в курсе «География России»

13.00 02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 пен 2910

Нижний Новгород 2010

004618160

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Баринова Ирина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор географических наук Карлович Игорь Анатольевич

кандидат педагогических наук, доцент Демидова Наталья Николаевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена»

Защита состоится 20 декабря 2010 года в 14.00 часов в ауд. 307 на заседании диссертационного совета Д 212.164.04 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке ГОУ ВПО НГПУ

Автореферат разослан 19 ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современное общество вступило в новый этап развития цивилизации - постиндустриальный, который предъявляет свои особенные требования к уровню образованности поколения. Термин «образованность» следует понимать как систему знаний, умений, навыков и способности применения их в практической жизни. Поэтому в содержание образования на современном этапе развития общества следует включать не только знания и умения учащихся, но и опыт творческой деятельности, и эмоционально-ценностное отношение к миру.

В современной концепции школьного образования Российской Федерации акцент в обучении переносится на формирование компетенций, рассматриваемых в качестве уровня и степени индивидуальных достижений учащегося. Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения ориентирует на формирование и развитие у школьников универсальных учебных действий с учетом специфики того или иного учебного предмета. В новом стандарте цели и результаты образования представлены на нескольких уровнях - метапредметном, личностном и предметном, а предметные результаты обозначены в соответствии с основными сферами человеческой деятельности: познавательной, ценностно-ориентационной, трудовой, физической, эстетической. Поэтому система образования должна давать не только знания по отдельно изучаемым дисциплинам, но и формировать компетенции учащихся.

Компетентностный подход в настоящее время представляется сложившимся и вполне разработанным надпредметным подходом. Современный этап развития компетентностного подхода рассматривается как этап проникновения его во все предметы школьного цикла. Этому этапу присущи некоторые затруднения, обусловленные не только относительной новизной самого подхода, но и спецификой учебных предметов.

Теоретические и методологические основы компетентностного подхода разрабатываются в трудах педагогов и психологов H.A. Аминова, Э.Ф. Зеера,

И.А. Зимней, А.Н. Кузьмицкой, JIM. Митиной, А.К. Марковой, JI.A. Петровсгацй, С.М. Рогожкиной, Д.А. Субетто, A.B. Хуторского и других. На методическом уровне в работах И.И. Бариновой, С.В. Васильева, Н.Ф. Винокуровой, H.H. Демидовой, В.П. Дронова, И.В. Душиной, Г.С. Камериловой, В.П. Максаковского, В.В. Николиной, O.A. Панасенковой, С.Н. Ригиной, В.П. Соломина, В.Д. Сухорукова, В.А. Щенева и других раскрываются теоретические и методические аспекты реализации компетентностного подхода в школьной географии. В методических исследованиях подчеркивается, что проявление компетенций в совокупности отражает структуру и функции географической культуры как части общей культуры человека. Компетенции отражают все сферы сознания личности, развивающиеся на основе её вовлечения в разнообразные виды деятельности.

Вместе с тем в методических исследованиях отмечается, что на сегодняшний день не в полной мере уточнены методические условия реализации компетентностного подхода применительно к курсу «География России». Курс «География России» имеет особую значимость в школьной географии, поскольку он завершает географическое образование в основной школе и является базой для развития профильного географического образования на старшей ступени, где компетентностный подход приобретает приоритетное значение, обеспечивая выработку у учащихся индивидуальной образовательной траектории.

Отмеченные выше особенности курса актуализируют задачу выявления методических условий реализации компетентностного подхода при изучении курса «География России». Отдельные аспекты реализации компетентностного подхода в данном курсе реализовывались в исследовании O.A. Панасенковой, С.Н. Ригиной и др. Наше исследование развивает эти методические идеи и связано с методическими условиями реализации компетентностного подхода в курсе «География России». Подобная задача в теории и методике изучения курса «География России» раньше не ставилась.

Анализ практики показывает, что учителя географии заинтересованы и считают необходимым реализацию компетентностного подхода, но затрудняются в определении методических условий его реализации, в выборе методов и форм обучения, отмечают отсутствие конкретных разработок по взаимосвязи классной и внеклассной работы, построенных на основе реализации компетентностного подхода.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между ориентацией содержания географического образования на реализацию компетентностного подхода и недостаточным вниманием к определению круга предметных компетенций в методических исследованиях;

- между уникальным потенциалом школьного курса «Географии России» в реализации компетентностного подхода и неразработанностью методических условий его использования.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, её актуальность и выбор темы: «Методические условия реализации компетентностного подхода на уроках в курсе «География России».

Цель исследования: разработать методические условия реализации компетентностного подхода на уроках в курсе «География России».

Объект исследования: процесс обучения курсу «География России» в 8 -9 классах в контексте компетентностного подхода.

Предмет исследования: методические условия реализации компетентностного подхода на уроках в курсе «География России».

Гипотеза исследования: методические условия реализации компетентностного подхода в курсе «География России» будут эффективны, если:

- будет уточнено понятие «компетенция» и определены ключевые предметные компетенции;

- будет разработана модель реализации компетентностного подхода с учётом компонентов методической системы и идей личностно-деятельностного образования;

- методические условия будут отражать вариативность и многообразие видов деятельности, их последовательное усложнение, предполагать взаимосвязь классной и внеклассной работы.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Уточнить понятие «компетенция» в контексте специфики обучения географии России и определить ключевые предметные компетенции учащихся.

2. Разработать модель реализации компетентностного подхода.

3. Разработать методические условия реализации компетентностного подхода при изучении курса «География России».

4. Проверить результативность предложенной методики в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования, составили философские положения о деятельности как способе реализации человека в окружающем мире. Исследование выполнено на основе компетентностного, личностно-деятельностного и системного подходов, общих положений законов логики, теории познания, а также закономерностей развития личности, которые установлены в педагогике и психологии.

Психолого-педагогическую основу исследования составили идеи личностно-деятельностного подхода и компетентностного подхода в образовании (В.А. Богатов, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); теория содержательного обучения (В.В. Давыдов); концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин).

Методическую основу исследования составили работы по теории и методике современного географического образования в контексте идей компетентиостного и личностно-деятельностного подходов (И.И. Баринова, C.B. Васильев, В.П. Дронов, И.В. Душина, A.A. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, O.A. Панасенкова, С.Н. Ригина, М.В. Рыжаков, В.И. Сиротин, В.П. Соломин, В.Г. Суслов, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров и другие); дидактические и методические основы организации процесса обучения школьной географии и отбора его содержания (И.И. Баринова, А.Б. Воронцов, И.В. Душина, О.В. Крылова, H.H. Петрова, A.A. Летягин, Н.Ю. Маерова, В.Б. Пятунин, В.П. Соломин, Ю.Л. Сластенов и другие); теоретические и методические основы школьной географии' 8-9 классов (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, В.П. Дронов, Г.С. Камерилова, Э.В. Ким, Г .Я. Лисенкова, A.A. Лобжанидзе, В.А. Низовцев, В.В. Николина, В.Л. Ром).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы по проблемам компетенций и компетентиостного подхода;

- эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, рефлексия личного опыта, полученного при апробации методики, анкетирование.

Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2006 - 2007 гг.): изучение и анализ научно-географической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме реализации компетентиостного подхода. Были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза создания условий реализации компетентиостного подхода на уроках географии в средней и старшей школе.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) - период обобщения накопленного теоретического материала, формирование методической основы решения

поставленной задачи, создание электронных версий коммуникативных тематических игр.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент в школах г. Москвы ГОУ ЦО №1484 им. A.M. Горького, ГОУ СОШ №887 ЗАО, ГОУ СОШ № 1106, МОУ гимназия №8 г. Сочи, ГОУ СОШ с. Кременское Калужской области. Осуществлялся качественный и количественный анализ полученных данных, проводились корректировка и уточнение теоретических основ разработанной методической системы, формулировались основные выводы, уточнялись перспективы и задачи дальнейшего развития методической работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены ключевые предметные компетенции, формируемые при изучении курса «География России»; сконструирована методическая модель реализации компетентностного подхода с учетом компонентов методической системы и личностно-деятельностного подхода; обоснованы и раскрыты методические условия реализации компетентностного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ географического образования, связанных с реализацией компетентностного подхода в контексте современных направлений модернизации географического образования. Обоснованы современные технологии личностно-ориентированного обучения с применением творческих заданий, тематических игр, проектов, конспектирования, учитывающие возрастные психологические особенности школьников. Для реализации компетентностного подхода выстроена система усложняющихся заданий для решения творческих задач и выполнения проектной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических условий, обеспечивающих реализацию идей компетентностного подхода, а именно: в создании комплексных коммуникативных игр, в том числе и их электронных версий; в обосновании этапности использования

конспективных видов работ и проектных заданий с учетом возрастных психолого-педагогических особенностей школьников.

Разработанные материалы и практические выводы исследования могут быть применены в практике работы учителей географии массовой школы, в обучении студентов географических специальностей, в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются использованием психолого-педагогических и методических трудов, методов исследования, адекватных поставленным задачам; практическим доказательством решения основных теоретических положений в опытно-экспериментальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Курс «География России» обладает большими потенциальными возможностями для реализации идей компетентностного подхода в плане формирования ключевых предметных компетенций: ценностно-смысловых (владение языком географии), учебно-познавательных (распознавать и формулировать географические проблемы, «привязывать» ' событие к конкретной ситуации и др.).

2. Методическая модель реализации компетентностного подхода, сконструированная с учетом совокупности компонентов методической системы (цель, содержание, формы обучения, средства обучения, результат обучения) и личностно-деятельностного подхода.

3. Методические условия, необходимые для реализации компетентностного подхода в курсе «География России»: отбор содержания в соответствии с требованием федерального государственного образовательного стандарта общего образования; использование личностно-дёятельностной технологии при определении вариативности и многообразии видов деятельности учащихся, (прежде всего в игровой форме); последовательное усложнение учебно-исследовательской деятельности при выполнении творческих заданий; взаимосвязь классной и внеклассной работы.

4. Методические особенности реализации компетентностного подхода на примере отдельных тем курса «География России» с использованием развивающих тематических игр, конспектирования, проектной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились: в ходе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных учреждениях ГОУ ЦО №1484 Центрального округа, ГОУ СОШ №887 Западного округа, ГОУ СОШ № 1106 ЮГО-Западного округа, ГОУ СОШ №1191 СевероЗападного округа г. Москвы, МОУ гимназия №8 г. Сочи, ГОУ СОШ с. Кременское Калужской области; в рамках курсов повышения квалификации учителей географии Московского института открытого образования; в ходе работы группы учителей-экспериментаторов научной площадки ГОУ ЦО №1484. Материалы исследования обсуждались на конференциях Московского городского педагогического института (2007 - 2009 гг.), всероссийских конференциях Региональной Ассоциации Учителей Географии (2006 - 2008 гг.), в Московском институте открытого образования, на заседаниях методических объединений и педагогических советах г. Москвы; нашли отражение в 9 публикациях автора.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цель и задачи, охарактеризованы предмет и объект исследования, сформулирована гипотеза, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические и методические условия реализации компетентностного подхода в школьном курсе "Географии России"» рассматриваются понятия «компетентностный подход» и

«компетенция», история становления компетентностного подхода, приводится классификация компетенций, рассмотрены взаимосвязи личностно-деятельностного и компетентностного подходов, а также образовательный потенциал курса «География России» для реализации компетентностного подхода.

Компетентностный подход связан с идеей подготовки и воспитания индивида как личности и члена коллектива и социума, который является гуманитарным в своей основе. Целью гуманитарного образования является не только передача совокупности знаний, умений и навыков в определенной сфере, но и развитие кругозора, междисциплинарного чутья, способности к индивидуальным креативным решениям к самообучению, а также формированию гуманистических ценностей.

Выявлено, что компетентностный подход - это методологическое основание формирования ключевых компетенций учащихся с позиции субъекта деятельности, требующее понимания выдвигаемой цели, умений использовать средства, адекватные складывающейся ситуации. Компетенции не противостоят знаншм-умениям-навыкам, а имеют с ними сопересечения, включают в себя «связки» ЗУНов, объединяемых по отношению к конкретным процессам или объектам. Компетенции связаны со способностью целевого осмысленного применения учеником комплекса знаний, умений и способов деятельности в отношении междисциплинарного круга вопросов. Компетенции метапредметны, т.е. через отдельные элементы или целостно они имеют присутствие в различных учебных предметах и образовательных областях. Компетенции характеризуют деятельностный компонент образования. Освоение определенной совокупности действий - условие формирования компетентности в любой области.

Компетентностный подход является синтезом личностно-ориентированного и личностно-деятельностного и является базовым для формирования и всестороннего развития личности. Значимость

компетентностного подхода подчеркивается в работах А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, Т.М.Ковалевой, И.Д. Фрумина.

Материалы анализа психолого-педагогических исследований подтверждают положение о том, что компетенции представляют собой способности учащихся воспринимать, репродуктироватъ и использовать знания и умения в новой ситуации.

В методической литературе потенциал школьной географии в реализации компетентностного подхода находит отражение в исследованиях И.И. Бариновой, Н.Ф. Винокуровой, С.В. Васильева, H.H. Демидовой, В.П. Дронова, И.В. Душиной, В.П. Максаковского, Г.Е. Камериловой, В.П. Соломина, В.Д. Сухорукова, O.A. Панасенковой, С.Н. Ригиной, В.А. Щенева и других. Кроме того, рассмотрены соответствие и реалии использования компетентностного подхода как технологии обучения, возможности сочетания традиционных форм обучения и составляющих компетентностного подхода, дополняющих друг друга.

В реализации идей компетентностного подхода раскрыт образовательный потенциал курса «География России», завершающего географическое образование в основной школе. Возрастные возможности учащихся 8-9 классов позволяют организовать учебную деятельность школьников при изучении географии России на поисковом, творческом уровнях в связи с уже сформированными базовыми знаниями и умениями в предшествующих курсах. Кроме того, изучение своей Родины, разнообразной природы своей страны создает условия для повышения мотивации, роста познавательного интереса.

Широкое использование технологии личностно-деятельностного подхода как основы для выбора форм и средств организации обучения позволяет успешно формировать предметные компетенции учащихся. Эти положения подтверждают исследования O.A. Панасенковой по формированию культурно-географической компетентности в курсе «География России» и

С.Н. Ригиной по формированию информационно-познавательных, коммуникативных и ценностно-смысловых компетенций.

Таким образом, в первой главе показано, как трактуется в педагогической литературе понятие «компетенция»; какую роль и место занимает компетентностный подход в образовании в целом и в школьном географическом образовании в частности. Сделан вывод о фрагментарности и бессистемности его использования в теории и методике обучения географии, о недостаточной разработанности проблемы выявления методических условий его реализации, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Во второй главе «Методика реализация компетентностного подхода при изучении курса «География России» сконструирована методическая модель реализации компетентностного подхода в школьном курсе «География России»; обоснованы методические условия реализации компетентностного подхода, показаны методические особенности формирования предметных компетенций в курсе «География России», приведены результаты опытно-экспериментальной работы.

Методическая модель реализации компетентностного подхода представлена на рис. 1. Модель основана на личностно-деятельностном и целостном подходах. В качестве компонентов методической системы выступает цель, содержание, формы обучения, личностно-деятельностные технологии, средства обучения и результативно-оценочный компонент.

В числе обязательных методических условий в курсе «География России» для эффективного формирования предметных компетенций у учащихся необходимо выделить следующие: - отбор содержания в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта образования (на уровне предмета география -это знания о специфических природных и социально-экономических процессах, о России как объекте мирового географического пространства, о географическом образе России);

Рис. 1. Методическая модель реализации компетентностного подхода

- использование личностно-деятельностной технологии обучения в форме игровой, проектной, конспективной, творческой деятельности;

- последовательное усложнение учебно-исследовательской деятельности при выполнении творческих заданий;

- взаимосвязь учебной и внеучебной работы учащихся, обеспечивающая эффективное развитие предметных компетенций.

Методические условия реализации компетентностного подхода раскрыты на примере разделов «Изучение природных компонентов (климат, внутренние воды, почвы)» и «Регионов России (Урал)».

Обосновано, что при изучении этих тем формируются ключевые географические компетенции: владение языком географии (понимание географических терминов и понятий, умение «читать» карту и другие специфические источники географических знаний); распознавать и формулировать проблемы в конкретной ситуации, которые могут быть решены средствами географии; «привязывать» событие к конкретному месту в пространстве; выделять географическую информацию, необходимую для решения данной проблемы; анализировать собранную информацию, делать вывод и формулировать решение проблемы.

С учетом методических условий проводилось формирование ключевых географических компетенций при изучении специально отобранных тем в курсе «География России».

Следует подчеркнуть, что разумное сочетание урочных и внеурочных форм работы оказывает позитивное влияние на формирование предметных географических компетенций.

В главе раскрыты особенности реализации компетентностного подхода при использовании различных форм организации деятельности учащихся, способствующих созданию условий реализации компетентностного подхода: конспективные виды работ (цитатный, табличный, схема, логично-опорный, картографический, математический виды конспектов), творческие задания, коммуникативные интеллектуальные игры (игра-викторина, «Геошанс»,

«Ченч-зачет», «Геобизнес», «Роза ветров», «Дополнительное звено»), учебно-проектная деятельность учащихся по темам: «Охрана окружающей среды» («Бунт Природы»), «Леса» («Лесные пожары»), «Европейский Север».

Дано описание методических особенностей использования различных видов работ и примеры их практического применения. Приведена классификация конспектов, их взаимосвязь. Покажем алгоритмы составления и чтения конспектов при изучении курса «География России» (рис 2).

Алгоритм

| Описание выделение ведущих признг

Цитатный конспект

Отбор, систематизация, классификация

Алгоритм

Наглядно-действенное мышле

Табличный конспект

Алгоритм

Анализ, вывод, иллюстрирование изучаемого материала

Развитие абстрактного мышленш

Графические иллюстрации

Анализ, вывод,

Рис. 2. Взаимосвязь различных видов конспектов

В диссертации подробно раскрыта методика, связанная с развитием готовности учащихся к составлению, чтению, анализу различных видов

конспектов. Она способствуют развитию не только основных умений и навыков учащихся, но наглядно-действенного, абстрактного мышления.

Приведены примеры некоторых творческих работ («Белое море - не белое пятно»), методические особенности коммуникативных тематических игр («Роза Ветров», «Геошанс», «Дополнительное звено»), возможности комплексного использования игр во внеурочное время, а также особенности и последовательность развития практических действий учащихся в проектной деятельности.

В главе использовано критериальное оценивание, применяемое в практике международных школ, работающих по программам Международного Бакалавриата, а также соответствие задач предлагаемых видов работ Критериям А, В, С, Б, а именно:

Критерий А - знание и понимание терминов и понятий. Этот критерий проверяет степень усвоения отдельных терминов и понятий, знание общих закономерностей.

Критерий В - понимание и применение основных концепций и взаимосвязей. Этот критерий связан, прежде всего, с пониманием и применением причинно-следственных связей, умением устанавливать географические закономерности и объяснять конкретные географические явления через проявление общегеографических законов.

Критерий С - применение навыков. К числу важнейших проверяемых навыков можно отнести: умение работать с информацией, аналитические навыки, коммуникативные и исследовательские.

Критерий О - организация и презентация информации. Данный критерий оценивает достижения в получении разнообразной информации и в ее подаче.

Наряду с традиционными печатными и новьми электронными источниками информации в географии есть свой специфический и всеобъемлющий источник информации - географическая карта. Поэтому дополнительно мы выделили специальный критерий Е. Этот критерий и

должен проверять умение получать информацию именно из этого источника и представлять ее в данном виде.

В ходе опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования, а также разработанной методики формирования географических компетенций принимали участие 450 школьников и 15 учителей географии г. Москвы, Сочи, с. Кременское Калужской области.

На рис. 3 приводятся данные результатов экспериментальной работы (результаты обучения экспериментальных (А) и контрольных классов (Б)

8"А" 8"Б" 9"А" 9"Б"

Рис. 3. Диаграмма качества знаний экспериментальных («А») и контрольных («Б») классов за 2008 - 2009 учебные года

Диаграмма «Качество знаний учащихся экспериментальных («А») и контрольных («Б») классов» показывает постоянный более высокий уровень качества знаний экспериментальных классов за период обучения в 2008 -2009 учебных годах. Использование методических условий реализации компетентностного подхода в процессе обучения географии происходило поэтапно. Географические компетенции формировались через деятельность, включающую все этапы - от присвоения нового знания до его творческого применения с опорой на личное осознание. 40% учащихся проявили интерес к географии на основе использовании личностно-деятельностных

технологий. Взаимосвязь классной и внеклассной работы (комплексные коммуникативные игры, кружки, полевые практики) позволили учащимся занимать призовые места на различных уровнях олимпиад по географии (окружные, городские), межокружных конкурсах: «День Земли», «Я вижу Мир», конкурсе на Грант Префекта Центрального округа г. Москвы.

При обобщении результатов опытно-экспериментальной работы установлено, что применение личностно-деятельностной технологии, игровых форм обучения не только обеспечивает формирование компетенций, но и заметно повышает интерес школьников к географии, стремление к проведению исследовательской деятельности.

Более высокий уровень развития компетенций в экспериментальном классе по сравнению с контрольным напрямую связан с разработкой методических условий реализации компетентностного подхода в школьном курсе «География России».

В заключении подводятся итоги проведения исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами получены следующие научные результаты:

1. Установлено, что компетентностный подход является одной из ведущих методологий в модернизации географического образования. Особая значимость в его реализации принадлежит школьному курсу «География России», который завершает основное образование и является базой для развития профильного географического образования, где компетентностный подход приобретает приоритетное значение. В этой связи востребована разработка методических условий реализации компетентностного подхода в школьном курсе «География России».

2. Выявлена и обоснована совокупность предметных компетенций, которые отражают специфику географического образования в 8-9 классах и отвечают психолого-педагогическим и методическим основаниям.

3. Разработана методическая модель реализации компетентностного подхода в курсе «География России», которая отвечает целостному и личностно-деятельностному подходам.

4. Выявлены методические условия реализации компетентностного подхода в школьном курсе «География России»: отбор содержания в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта общего образования, использование личностно-деятельностной технологии при определении вариативности и многообразии видов деятельности учащихся; последовательное усложнение учебной и исследовательской деятельности при выполнении творческих заданий, взаимосвязь классной и внеклассной работы.

5. Раскрыты методические особенности реализации компетентностного подхода на примере отдельных тем курса «География России» с использованием тематических игр, конспектирования, проектной деятельности.

6. Экспериментально подтверждено, что выявленные методические условия реализации компетентностного подхода в курсе «География России» позволяют повысить эффективность образовательного процесса и сформировать предметные компетенции.

Перспективы дальнейшего исследования связываются с подготовкой учителей географии к реализации компетентностного подхода в школьном географическом образовании.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Митрофанов, И.В. Разрешенная подсказка или «Геобизнес» на уроках/ И.В. Митрофанов // География в школе. №1.1993. - М.: Школа-Пресс.

- С. 46-49.

2. Митрофанов, И.В. Изучение Урала/ И.В. Митрофанов// География в школе №1 1994. - М.: Школа-Пресс. - С. 48-53.

3. Митрофанов И.В. Занимательные вопросы на уроках географии/ И.В. Митрофанов // География в школе. №5.1994. - М.: Школа-Пресс.

- С. 59.

4. Митрофанов, И.В. Зачет по теме «Внутренние воды России» / И.В. Митрофанов // География в школе. №1.1995. -М.: Школа-Пресс.

- С. 51-54.

5. Митрофанов, И.В. Роза ветров по теме «Почвы». VIII класс/ И.В. Митрофанов// География в школе. №7.1997. - М.: Школа-Пресс.

- С. 69-72.

6. Митрофанов, И.В. Тематические игры по географии. Методика проведения, вопросы, задания, ключи/ И.В. Митрофанов. - М.: Творческий цент Сфера, 2002. - 110 с.

7. Митрофанов, И.В. Использование конспектов - одно из условий учебно-исследовательской деятельности учащихся / И.В. Митрофанов //Учитель XXI века. Качество знаний студентов: содержание, организация, контроль. Материалы VII межвузовской научно-практической конференции (г.Москва, 7-8 декабря 2007 года). - М.МПГУ, 2008. - С. 104.

8. Митрофанов, И.В. Коммуникативные интеллектуальные игры. Организация игр / И.В. Митрофанов // Учитель XXI века: географическое образование: традиции и инновации. Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции (г.Москва, 28-29 ноября 2008 года). -М.: МПГУ, 2009.-С. 43-48.

9. Митрофанов, И.В. Реализация компетентностного подхода на уроках географии / И.В. Митрофанов // География в школе. №8. 2009. - М.: Школа-Пресс - С.29-33.

Подписано в печать//.11.10 г. Печать оперативная ■ Объем ,/5 усл. п. л. Тираж4сОэкз. Заказ Í2Z

Нижегородский государственный педагогический университет Полиграфический участок НГПУ 603950, Н.Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова, 1