Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культурно-географической компетентности учащихся при изучении школьного курса "География России"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культурно-географической компетентности учащихся при изучении школьного курса "География России"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Панасенкова, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культурно-географической компетентности учащихся при изучении школьного курса "География России"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панасенкова, Ольга Алексеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

1.1. Философские основы категории «культура».

1.2. Культурологический потенциал географической науки.

1.3. Психолого-педагогические основы формирования культурно-географической компетентности личности.

1.4. Методические аспекты проблемы формирования культурно-географической компетентности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ».

2.1. Методическая система формирования культурно-географической компетентности учащихся.

2.2. Последовательность формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России».

2.3. Предпрофильный курс «Моя родина - Россия» и краеведческий модуль «Моя малая родина: земля и люди» как условие формирования культурно-географической компетентности учащихся.

2.4. Экспериментальная проверка методики формирования культурно-географической компетентности учащихся в курсе «География России».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культурно-географической компетентности учащихся при изучении школьного курса "География России""

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется культурологической направленностью, предполагающей становление культурной личности как стратегической цели и высшей ценности (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова, С.В. Кульневич). Сдвиг культуры в эпицентр современного образования предполагает его модернизацию с учетом особенностей становления культурной личности. Культура не может быть передана другим или принята от другого, необходима взаимосвязь социальности и проявление субъектности - интеллектуальные, аксиологические, коммуникативные, волевые усилия и способности индивида к приобщению, присвоению и приращению культуры (М.М. Бахтин, М.С. Каган, JI.H. Коган, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян). Следовательно, процесс становления культурной личности связан со стремлением реализовать себя в различных видах деятельности. В связи с этим культурологическая парадигма в образовании неизбежно детерминирует компетентностный подход, который находится в отношении дополнительности к культурологическому (И.А. Зимняя, Е.Я. Коган,

A.И. Субетто, А.В. Хуторской). Так, А.В. Хуторской, выделяя ряд ключевых компетентностей, подчеркивает особую значимость общекультурной компетентности.

Культурно-географическая компетентность отражает географическую составляющую общекультурной компетентности (Н.Ф. Винокурова, Н.Н. Демидова). Она детерминирована высоким культурологическим потенциалом географии и значением географической культуры в становлении культурной личности, о чем писали многие ученые-географы (Д.Н. Анучин, JI.C. Берг, Н.Н. Баранский, В.П. Максаковский, Ю.Г. Саушкин,

B.C. Преображенский, А.В. Даринский, Ю.А. Веденин). В исследованиях отмечается, что по мере развития географии, ее культурологический потенциал обогащался. Он выражался в культурно-исторической преемственности, аксиологической контекстности описаний и географических оценок, самоотверженного вклада многих поколений географов-патриотов в освоение и изучение территории России «для пользы и процветания Отечества». Культурологические тенденции в современной географии привели к возникновению ее нового направления - культурной географии, задача которой заключается в познании, оценке и созидании геокультурного пространства с учетом его пространственно-временной динамики. Особое внимание уделяется культурному ландшафту как объекту и результату культуросообразной творчески-созидательной деятельности. В этой связи подчеркивается высокое культурно-образовательное значение изучения этих объектов в школьном курсе географии, в том числе с целью формирования культурно-географической компетентности.

Очевидно, что высокий культурологический потенциал географии должен быть востребован в школьном образовании. Эта методическая проблема нашла отражение в исследованиях Г.П. Аксакаловой, И.И. Бариновой, Н.Ф. Винокуровой, В.П. Дронова, Н.Н. Демидовой, А.В. Зулхарнаевой, Г.С. Камериловой, В.П. Максаковского, В.В. Николиной, М.В. Рыжакова, В.Д. Сухорукова, В.А. Щенева. В работах раскрываются теоретические и методические аспекты реализации культурологического и компетентностного подходов в школьной географии, раскрывается особенность общекультурной компетентности, а также выделяется и обосновывается культурно-географическая компетентность. Подчеркивается, что она проявляется в совокупности компетенций, отражающих структуру и функции культуры в целом и географической культуры как части общей культуры человека. Компетенции отражают все сферы сознания, которые развиваются на основе включения личности в разнообразную деятельность.

Особую значимость теоретико-методологические идеи приобретают применительно к школьному курсу «География России». Он завершает географическое образование в основной школе и является базой для развития профильного географического обучения на старшей ступени, где компетентностный подход приобретает приоритетное значение, обеспечивая выработку учащимися индивидуальной образовательной траектории, а также способности к адаптации и творческому саморазвитию в геокультурном пространстве различного масштаба. Школьный курс «География России» имеет уникальное значение для развития таких качеств личности, как гражданственность и патриотизм, отражающих осознание принадлежности к своей стране, ее истории и геокультурному пространству, любовь к Родине и ответственность за ее настоящее и будущее. Это важный потенциал для развития ценностно-нормативного компонента географической культуры и культурно-географической компетентности. Отмеченные выше особенности курса актуализируют задачу формирования культурно-географической компетентности в процессе его изучения. Подобная задача в теории и методике изучения курса «География России» ранее не ставилась.

Анализ практики показывает, что культурологическая и компетентностная парадигмы в курсе «География России» реализуются изолированно и фрагментарно. Отмечается падение интереса учащихся 8 — 9 классов к географии, учащиеся не осознают возможности использования содержания курса в своей жизнедеятельности. Учителя подчеркивают необходимость включения в содержание курса духовно-нравственных, ценностно-нормативных аспектов. Они считают необходимым усилить внимание к разработке методики становления реализации компетентностного подхода и методических рекомендаций, способствующих формированию компетентности и ключевых компетенций средствами школьного курса «География России». Вместе с тем учителя отмечают отсутствие учебных программ и пособий, построенных на основе компетентностного подхода.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между востребованностью формирования культурно-географической компетентности в русле культурологической парадигмы образования, которая детерминирует компетентностный подход как механизм культурной адаптации, осмысления и творчески-созидательной деятельности в геокультурном пространстве и неразработанностью методической системы, реализующей эти идеи в школьном курсе «География России»;

- между уникальным потенциалом школьного курса «География России» в формировании культурно-географической компетентности и реализацией культурологической и компетентностной парадигмы изолированно и фрагментарно;

- между потребностью в преемственности и технологичности в формировании культурно-географической компетентности и слабой разработанностью теоретических и методических оснований процессуального и технологического компонентов;

- между необходимостью подготовки учебных программ и пособий как важного методического средства формирования культурно-географической компетентности и их отсутствием в методике обучения географии 8-9 классов;

Совокупность отмеченных противоречий составила проблему нашего исследования, определила его актуальность и выбор темы: «Формирование культурно-географической компетентности учащихся при изучении школьного курса «География России». В соответствии с выявленной актуальностью, проблемой и темой определены цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: разработать методическую систему формирования культурно-географической компетентности и реализовать ее в практике обучения географии на примере курса «География России».

Объект исследования: школьное географическое образование в контексте культурологической и компетентностной парадигм.

Предмет исследования: процесс формирования культурно-географической компетентности в школьном курсе «География России».

Гипотеза исследования: методика формирования культурно-географической компетентности при изучении школьного курса «География России» будет эффективна, если:

- будут уточнены теоретико-методологические основы конструирования методической системы формирования культурно-географической компетентности в русле взаимосвязи культурологической и компетентностной парадигмы; целевой компонент методической системы будет отражать географическую культуру как социальный и личностный феномен и предполагать формирование совокупности компетенций, соответствующих структуре и функциям культуры;

- содержание будет представлено познавательным, аксиологическим, праксиологическим и личностным компонентами, ориентированными на развитие всех сфер сознания личности и проявление субъектности как механизма формирования совокупности компетенций;

- процесс формирования культурно-географической компетентности будет отвечать задачам адаптации, осмысления и творческой самореализации личности как субъекта культуры;

- технологический компонент будет представлен совокупностью учебных ситуаций с культурологическим личностно-деятельностным контекстом и проектной технологией, что отражает специфику культур о логического и личностно-деятельностного образования;

- будут разработаны учебные программы и пособия по географии России и географии малой родины как средства формирования культурно-географической компетентности.

Для достижения данных целей и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы формирования культурно-географической компетентности на основе анализа научной, психолого-педагогической и методической литературы.

2. Разработать и обосновать методическую систему формирования культурно-географической компетентности в школьном курсе «География России».

3. Выявить и раскрыть методические условия формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России».

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования культурно-географической компетентности в школьном курсе «География России».

Теоретико-методологические основы исследования составили взаимосвязанные научно-географические, психолого-педагогические, методические аспекты формирования культурно-географической компетентности. Интегрирующим фактором стали философские исследования, связанные со сменой цивилизационных парадигм с технократической на гуманистическую (А.А. Горелов, B.C. Степин, А.Д. Урсул), а также с сущностью, концепциями, структурой и функциями культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Н.А. Бердяев, Э. Гуссерль,

A.Г. Здравомыслов, JI.H. Коган, М.С. Каган, Н.С. Злобин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Розин, П.А. Сорокин).

Научными основаниями работы являются идеи о роли и значении географии и географической культуры как составной части общей культуры человека (Д.А. Анучин, Л.С. Берг, Н.Н. Баранский, И.П. Герасимов, Ю.Г. Саушкин, В.П. Максаковский, B.C. Преображенский, Ю.А. Веденин); о культурологическом подходе в географии, исторических особенностях его реализации, культурной географии (К. Зауэр, А.Г. Дружинин,

B.Н. Стрелецкий, М.В. Рагулина, В.П. Максаковский, А.Г. Манаков, Д.Н. Замятин, Ю.А. Веденин, В.А. Николаев); о культурном ландшафте как объекте сотворчества человека и природы (Л.С. Берг, А.Г. Исаченко, Д.Л. Арманд, Ф.Н. Мильков, В.Н. Калуцков, Ю.Г. Саушкин, P.M. Кабо, Ю.А. Веденин, Е.Ю. Колбовский); о культурно-образовательном потенциале современных ландшафтов и его реализации в географическом образовании (Е.Ю. Колбовский, Б.И. Кочуров, В.А. Николаев, B.C. Преображенский, Б.Б. Родоман, Ю.Г. Тютюнник).

Психолого-педагогическую и методическую основы исследования составили: идеи философии образования о культурологической парадигме, культуре личности как социальном и личностном феномене, а также высшем проявлении образованности и компетентности, личности как субъекта культуры (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, А.П. Валицкая, В.В. Краевский, С.В. Кульневич, А.И. Субетто, А.В. Хуторской); культурологическое и личностно-ориентированное образование (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, В.В. Шоган, И.С. Якиманская); компетентностный подход в образовании в целом (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.К. Маркова, В.В. Сериков, А.И. Субетто, Д.Б. Эльконин, А.В. Хуторской), и в географическом образовании в частности (Н.Ф. Винокурова, Н.Н. Демидова, В.П. Дронов,

A.В. Зулхарнаева, Г.С. Камерилова, В.В. Николина); теоретические и методические основы школьной географии 8 — 9 классов (И.И. Баринова,

B.П. Дронов, В.Я. Ром, В.В. Николина, А.И. Алексеев, В.А. Низовцев, Э.В. Ким, Г.Я. Лисенкова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы:

- теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме; теоретико-методологический анализ состояния проблемы; конструирование методики осуществления компетентностного подхода и разработка методических основ его реализации в процессе обучения географии;

- эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, рефлексия личного опыта, полученного при апробации методики, беседа с учителями, проведение контрольных срезов, анкетирование.

Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) проводился анализ состояния проблемы в научной, психолого-педагогической и методической литературе. Были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза формирования культурно-географической компетентности в школьном курсе «География России». Определялась методика эксперимента.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) происходило обобщение накопленного теоретического материала, была сконструирована методическая система формирования культурно-географической компетентности в школьном курсе «География России», согласно которой был разработан ряд учебных ситуаций с личностно-деятельностным контекстом, а также программа краеведческого модуля «Моя малая родина: земля и люди» и программа и учебное пособие предпрофильного курса «Моя родина - Россия». Был проведен констатирующий педагогический эксперимент в четырех школах г. Москвы.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент в школах г. Москвы. Осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, систематизировались и обобщались результаты эксперимента, а на их основе - проводилось уточнение теоретических основ разработанной методической системы. Формулировались основные выводы, уточнялись перспективы и задачи по дальнейшему развитию проблемы исследования.

Научная новизна исследования заключается в конструировании методической системы развития культурно-географической компетентности в школьном курсе «География России», отражающей комплементарность компетентностной парадигмы развития российского образования к культурологической и отвечающей философским, географическим, психолого-педагогическим и методическим основаниям. Раскрыты и обоснованы теоретико-методологический и методический уровни разработки методической системы. Первый уровень включает совокупность культурологических, культурно-географических и личностно-деятельностных идей и подходов, отражающих взаимосвязь культурологической и компетентностной парадигм в географическом образовании, а также принципы их реализации в школьном курсе «География России». Второй уровень представлен целевым, содержательным, процессуальным, технологическим и результативно-оценочным компонентами. В методику обучения географии введено понятие «учебная ситуация с культурологическим личностно-деятельностным контекстом», разработаны ее виды с учетом доминирования различных видов деятельности и технология их использования с целью последовательного формирования культурно-географической компетентности. Созданы программы и учебное пособие «Моя родина — Россия», которые обеспечивают развитие компетенций: мотивационной, информационно-познавательной, ценностно-нормативной, коммуникативной, практико-созидательной.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических основ географического образования, связанных с формированием компетентности учащихся в контексте культурологической парадигмы развития образования и развития географической культуры. Выявлены, обоснованы и раскрыты ценностные идеи, совокупность подходов и принципов, способствующих формированию культурно-географической компетентности. Разработаны методические условия, способствующие реализации методической системы формирования культурно-географической компетентности в школьном курсе «География России».

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики формирования культурно-географической компетентности как составной части общекультурной компетентности в русле требований модернизации образования с позиций компетентностного подхода. Разработаны и апробированы методические рекомендации по разделам курса «География России», программа краеведческого модуля «Моя малая родина: земля и люди», программа и учебное пособие по предпрофильному курсу

Моя родина - Россия». Материалы работы могут использоваться практикующими учителями географии, методистами, преподавателями и слушателями курсов повышения квалификации работников образования, студентами географических факультетов педагогических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились: в ходе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных учреждениях № 201, 610, 967, 293 г. Москвы; в рамках курсов повышения квалификации учителей географии Московского института открытого образования. Разработка методики и ее апробация осуществлялись в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ №07-06-00196а (соисполнитель). Материалы исследования обсуждались на конференциях международного, регионального и областного уровней, на заседаниях методических объединений и методологических семинарах; нашли отражение в публикациях автора. Проверка и реализация результатов исследования осуществлялась в ходе создания авторских программ, учебных пособий и других методических материалов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены теоретико-методологическими положениями, обосновывающими методическую систему формирования культурно-географической компетентности в школьном курсе «География России», разнообразными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования, единством теории и практики, качественными и количественными теориями результативности, позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений, внедрением в практику образовательных учреждений методических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основания формирования культурно-географической компетентности учащихся, которые раскрывают положение о взаимосвязи культурологической и компетентностной парадигм развития образования и основаны на идеях о культуре личности как социальном и личностном феномене и высшем проявлении образованности и компетентности, географической культуры как составляющей общей культуры личности, личности как субъекта культуры, культурной географии как результате культурологической направленности развития географии, культурном ландшафте как объекте «сотворчества» человека и природы, а также дидактические принципы, обеспечивающие их реализацию в школьной географии 8-9 классов.

2. Методическая система формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России», включающая целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты.

3. Методические условия формирования культурно-географической компетентности в курсе «География России»: последовательность формирования, включающая три этапа - культурно-адаптационный, культурно-смысловой и культурно-творческий; использование системы учебных ситуаций с культурологическим личностно-деятельностным контекстом и проектной технологии; взаимосвязь регионально-национальной и локально-краеведческой моделей на основе предпрофильных курсов «Моя малая родина: земля и люди» и «Моя родина - Россия».

4. Методические рекомендации по развитию культурно-географической компетентности учащихся в рамках курса «География России», предпрофильного курса и краеведческого модуля.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач и включает введение, две главы, заключение и библиографию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Сравнительный анализ психолого-педагогических и методических исследований позволил разработать и обосновать целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты методической системы формирования культурно-географической компетентности учащихся при изучении школьного курса «География России».

2. Сконструирована методическая система формирования культурно-географической компетентности учащихся при изучении школьного курса «География России» на теоретико-методологическом и методическом уровнях. Теоретико-методологический уровень включает идеи о культуре как социальном и личностном феномене; личности как субъекте культуры и деятельности; географии и географической культуре как составном элементе общей культуры; культурной географии как результате культурологической направленности географии; культурном ландшафте как результате культуросообразной деятельности; культуре личности как высшем проявлении образованности и компетентности, совокупность подходов и дидактические принципы их реализации в контексте методической системы: субъектности и социальности, интеграции, мотивированности и активности, взаимосвязи регионально-национального и локального уровней, культурно-исторической преемственности, персонификации, культурной самоидентификации, гражданственности и патриотизма, единства рационально-логического и образно-ассоциативного познания, творчески-созидательной деятельности.

3. Методический уровень конструирования методической системы формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России» представляет собой единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент представлен стратегической целью, которую составляет формирование географической культуры учеников, и целью-субъектом, которая представляет формирование культурно-географической компетентности личности в единстве пяти слагаемых-компетенций: мотивационной, ценностно-нормативной, информационно-познавательной, коммуникативной, практикосозидательной. Содержательный компонент включает познавательную, аксиологическую и праксиологическую составляющие, дополняемые личностной составляющей. Личностный компонент демонстрирует единство объектного и субъектного, перевод общественных культурных смыслов в личностные, самоидентификацию личности как части геокультурной системы. В составе процессуального компонента выделено 3 этапа — культурно-адаптационный, культурно-смысловой и культурно-творческий. Технологический компонент формирования культурно-географической компетентности учащихся составила учебная ситуация с культурологическим личностно-деятельностным контекстом, которая трансформируется в конкретные познавательные задачи, диалоги, практико-ориентированную деятельность. На каждом этапе предложены проекты, способствующие интеграции познания, переживания и действия. Результативно-оценочный компонент методической системы включает требования к развитию компетенций-составляющих культурно-географической компетентности и уровни ее формирования. Обоснованы критерии и диагностика их развития. 4. Определены, обоснованы и реализованы методические условия, обеспечивающие формирование культурно-географической компетентности учащихся в курсе «География России»: последовательность формирования компетентности, включающая три этапа — культурно-адаптационный, культурно-смысловой и культурно-творческий; использование на каждом этапе системы учебных ситуаций с культурологическим личностно-деятельностным контекстом, дополняемых проектами разных типов; взаимосвязь национально-региональной и локальной моделей формирования культурно-географической компетентности.

5. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методической системы формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России» позволяет достичь высокого уровня развития всех компетенций, составляющих культурно-географическую компетентность, и самой культурно-географической компетентности, соответственно. Установлено, что наиболее значительный положительный эффект достигается при дополнении базового школьного курса «География России» предпрофильным курсом «Моя родина — Россия» и модулем краеведческой направленности «Моя малая родина: земля и люди».

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования был сделан ряд выводов.

1. Установлено, что формирование культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России» должно осуществляться в русле культурологической личностно-ориентированной и компетентностной парадигм образования, которые комплементарны друг другу. Необходимость взаимосвязи этих парадигм детерминируется процессами гуманизации и гуманитаризации в науке и образовании, а также политикой государства в сфере образования, при которой компетентности провозглашаются главным его результатом. Перестройка курса «География России» в соответствии с компетентностной и культурологической личностно-ориентированной парадигмами вызывает необходимость изменения всей методической системы. В этой связи востребована разработка теории и методики формирования культурно-географической компетентности в школьном курсе «География России».

2. Выявлены теоретические основы формирования культурно-географической компетентности в школьном курсе «География России». Философские основы позволили определить приоритет гуманистических ценностей на современном этапе культурно-цивилизационного развития, и в соответствии с этим, установить необходимость внедрения в школу личностно-ориентированной парадигмы образования в контексте культуры и культуротворчества. В аспекте школьной географии внедрение данной парадигмы означает формирование географической культуры учащихся. В ходе раскрытия научных основ география рассматривается как наука, изучающая целостность природы и общества и особую роль человека в культурном освоении пространства. Установлена связь формирования культурно-географической компетентности с культурной географией с позиций познания, оценки и преобразования геокультурного пространства. Рассмотрение психолого-педагогических оснований позволило установить, что культурологическая парадигма образования детерминирует компетентностный подход. Выявлено, что понятие «компетентность» связывает воедино личностный и функциональный смыслы образования и является личностным качеством, актуальным деятельностным проявлением компетенций - внутренних потенциальных скрытых психологических новообразований. Результаты анализа философских, научных, психолого-педагогических и методических исследований позволил осуществить корреляцию культурологический и компетентностной парадигм, результаты которой были использованы при разработке методической системы формирования культурно-географической компетентности.

3. Сконструирована методическая система формирования культурно-географической компетентности учащихся при изучении школьного курса «География России» на теоретико-методологическом и методическом уровнях. Теоретико-методологический уровень включает ценностные идеи философского, научно-географического и психолого-педагогического характера, которые реализуются на основе совокупности подходов и принципов, отражающих взаимосвязь культурологической и компетентностной парадигм образования.

4. Методический уровень конструирования методической системы формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России» представляет собой единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент представлен стратегической целью, которую составляет формирование географической культуры учеников, и целью-субъектом, которая предполагает формирование культурно-географической компетентности личности на основе совокупности компетенций. Содержательный компонент включает познавательную, аксиологическую и праксиологическую составляющие, дополняемые личностной составляющей, что отвечает единству культурологической и компетентностной направленности образования. В составе процессуального компонента выделено 3 этапа — культурно-адаптационный, культурно-смысловой и культурно-творческий. Технологический компонент формирования культурно-географической компетентности составила учебная ситуация с культурологическим личностно-деятельностным контекстом, которая трансформируется в конкретные познавательные задачи, диалоги, практико-ориентированную деятельность. На каждом этапе предложены проекты, способствующие интеграции познания, переживания и действия. Результативно-оценочный компонент методической системы включает требования к развитию компетенций, составляющих культурно-географическую компетентность, и уровням ее формирования. Обоснованы критерии и диагностика их сформированности.

5. Определены, обоснованы и реализованы методические условия, обеспечивающие формирование культурно-географической компетентности в школьном курсе «География России»: последовательность формирования компетентности, включающая три этапа - культурно-адаптационный, культурно-смысловой и культурно-творческий; использование на каждом этапе системы учебных ситуаций с культурологическим личностно-деятельностным контекстом, дополняемых проектами разных типов; создание и реализация краеведческого модуля «Моя малая родина: земля и люди» и предпрофильного курса «Моя родина — Россия».

6. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методической системы формирования культурно-географической компетентности в школьном курсе «География России» позволяет достичь высокого уровня развития всех компетенций, составляющих культурно-географическую компетентность, и собственно культурно-географической компетентности. Установлено, что наиболее значительный положительный эффект достигается при дополнении школьного курса «География России» элективным курсом «Моя родина - Россия» и краеведческим модулем «Моя малая родина: земля и люди».

7. Наше исследование не исчерпывает всех аспектов разрабатываемой проблемы. Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с подготовкой методистов, школьных учителей и вузовских преподавателей к формированию у учащихся и студентов культурно-географической компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культурно-географической компетентности учащихся при изучении школьного курса "География России""

На правах рукописи

ПАНАСЕНКОВА Ольга Алексеевна

Q034631G7

Формирование культурно-географической компетентности учащихся при изучении школьного курса «География России»

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

* * 2009

Нижний Новгород 2009

003463167

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Винокурова Наталья Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Барннова Ирина Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Шеманаев Валерий Александрович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита состоится 31 марта 2009 года в 12.00 в ауд. 307 на заседании диссертационного совета Д 212.164.04 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО НГПУ.

Автореферат разослан 26 февраля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент

О.В. Глебова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется культурологической направленностью, предполагающей становление культурной личности как стратегической цели и высшей ценности (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова, C.B. Кульневич). Сдвиг культуры в эпицентр современного образования предполагает его модернизацию с учетом особенностей становления культурной личности. При формировании культуры личности необходима взаимосвязь социальности и проявление субъектности - интеллектуальные, аксиологические, коммуникативные, волевые усилия и способности индивида к приобщению, присвоению и приращиванию культуры (М.М. Бахтин, М.С. Каган, JI.H. Коган, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян). Следовательно, процесс становления культурной личности связан со стремлением реализовать себя в различных видах деятельности. В связи с этим культурологическая парадигма в образовании неизбежно детерминирует компетентностный подход, который находится в отношении дополнительности к культурологическому (И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, А.И. Субетто, A.B. Хуторской). В исследованиях выделяется ряд ключевых компетентностей и подчеркивается особая значимость общекультурной компетентности.

Культурно-географическая компетентность отражает географическую составляющую общекультурной компетентности (Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова). Она детерминирована высоким культурологическим потенциалом географии и значением географической культуры в становлении культурной личности, о чем писали многие ученые-географы (Д.Н. Анучин, JI.C. Берг, H.H. Баранский, В.П. Максаковский, Ю.Г. Саушкин, B.C. Преображенский, A.B. Даринский, Ю.А. Веденин). В исследованиях отмечается, что по мере развития географии ее культурологический потенциал обогащался. Он выражался в культурно-исторической преемственности, аксиологической контекстности описаний и географических оценок, самоотверженном вкладе многих поколений географов-патриотов в освоение и изучение территории России «для пользы и процветания Отечества». Культурологические тенденции в современной географии привели к возникновению ее нового направления - культурной географии, задача которой заключается в познании, оценке и созидании геокультурного пространства с учетом его пространственно-временной динамики. Особое внимание уделяется культурному ландшафту как объекту и результату культуросообразной творчески-созидательной деятельности. В этой связи подчеркивается высокое культурно-образовательное значение изучения этих объектов в школьном курсе географии, в том числе с целью формирования культурно-географической компетентности.

Очевидно, что высокий культурологический потенциал географии должен быть востребован в школьном образовании. Эта методическая проблема нашла отражение в исследованиях Г.П. Аксакаловой, И.И. Бариновой,

Н.Ф. Винокуровой, В.П. Дронова, И.В. Душиной, H.H. Демидовой, A.B. Зулхарнаевой, Г.С. Камериловой, В.П. Максаковского, В.В. Николиной, М.В. Рыжакова, В.Д. Сухорукова, В.А. Щенева. В работах раскрываются теоретические и методические аспекты реализации культурологического и компетентностного подходов в школьной географии, особенность общекультурной компетентности, а также выделяется и обосновывается культурно-географическая компетентность. Подчеркивается, что она проявляется в совокупности компетенций, отражающих структуру и функции культуры в целом и географической культуры как части общей культуры человека (Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, A.B. Зулхарнаева). Компетенции отражают все сферы сознания личности, которые развиваются на основе включения личности в разнообразную деятельность.

Особую значимость эти теоретико-методологические идеи приобретают применительно к школьному курсу «География России». Он завершает географическое образование в основной школе и является базой для развития профильного географического образования на старшей ступени, где компетентностный подход приобретает приоритетное значение, обеспечивая выработку учащимися индивидуальной образовательной траектории, а также способности к адаптации и творческому саморазвитию в геокультурном пространстве различного масштаба. Школьный курс «География России» имеет уникальное значение для развития таких качеств личности, как гражданственность и патриотизм, отражающих осознание принадлежности к своей стране, ее истории и геокультурному пространству, любовь к родине и ответственность за ее настоящее и будущее. Это важный потенциал для развития ценностно-нормативного компонента географической культуры и культурно-географической компетентности. Отмеченные выше особенности курса актуализируют задачу формирования культурно-географической компетентности в процессе его изучения. Подобная задача в теории и методике изучения курса «География России» ранее не ставилась.

Анализ практики показывает, что культурологическая и компетентностная парадигмы в курсе «География России» реализуются изолированно и фрагментарно. Отмечается падение интереса учащихся 8-9 классов к географии, так как они не осознают возможности использования содержания курса в своей жизнедеятельности. Учителя подчеркивают необходимость включения в содержание курса духовно-нравственных, ценностно-нормативных аспектов. Они считают необходимым усилить внимание к разработке методики становления и реализации компетентностного подхода, подготовке методических рекомендаций, способствующих формированию культурно-географической компетентности и ключевых компетенций средствами школьного курса «География России». Вместе с тем учителя отмечают отсутствие учебных программ и пособий, построенных на основе компетентностного подхода.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между востребованностью формирования культурно-географической компетентности в русле культурологической парадигмы образования, которая детерминирует компетентностный подход как механизм культурной адаптации, осмысления и творчески-созидательной деятельности в геокультурном пространстве и неразработанностью методической системы, реализующей эти идеи в школьном курсе «География России»;

- между уникальным потенциалом школьного курса «География России» в формировании культурно-географической компетентности и реализацией культурологической и компетентностной парадигм изолированно и фрагментарно;

- между потребностью преемственности и технологичности в формировании культурно-географической компетентности и слабой разработанностью теоретических и методических оснований процессуального и технологического компонентов;

- между необходимостью подготовки учебных программ и пособий как важного методического условия формирования культурно-географической компетентности и их отсутствием в методике обучения географии 8-9 классов.

Совокупность отмеченных противоречий составила проблему нашего исследования, определила его актуальность и выбор темы: «Формирование культурно-географической компетентности учащихся при изучении школьного курса «География России». В соответствии с выявленной актуальностью, проблемой и темой определены цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: разработать методическую систему формирования культурно-географической компетентности учащихся и реализовать ее в практике обучения географии на примере курса «География России».

Объект исследования: школьное географическое образование в контексте культурологической и компетентностной парадигм.

Предмет исследования: методика формирования культурно-географической компетентности в школьном курсе «География России».

Гипотеза исследования: методика формирования культурно-географической компетентности учащихся при изучении школьного курса «География России» будет эффективна, если:

- будут уточнены теоретико-методологические основы формирования культурно-географической компетентности, включающие философские, научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты в русле взаимосвязи культурологической и компетентностной парадигм;

целевой компонент методической системы будет отражать географическую культуру как социальный и личностный феномен и предполагать формирование совокупности компетенций, соответствующих структуре и функциям культуры;

- содержание будет представлено познавательным, аксиологическим, праксиологическим и личностным компонентами, ориентированными на

развитие всех сфер сознания личности и проявление субъектности как механизма формирования совокупности компетенций;

- процесс формирования культурно-географической компетентности будет отвечать задачам адаптации, осмысления и творческой самореализации личности как субъекта культуры;

- технологический компонент будет представлен совокупностью учебных ситуаций с культурологическим личностно-деятельностным контекстом и проектной технологией, что отражает специфику культурологического личностно-ориентированного образования;

- будут разработаны учебные программы и пособия по географии России и географии малой родины как средства формирования культурно-географической компетентности учащихся.

Для достижения данных целей и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы формирования культурно-географической компетентности учащихся на основе анализа философской, научной, психолого-педагогической и методической литературы.

2. Разработать и обосновать методическую систему формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России».

3. Выявить и раскрыть методические условия формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России».

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России».

Теоретико-методологические основы исследования составили взаимосвязанные философские, научно-географические, психолого-педагогические, методические аспекты формирования культурно-географической компетентности. Интегрирующим фактором стали философские исследования, связанные со сменой цивилизационных парадигм: с технократической на гуманистическую (A.A. Горелов, B.C. Степин, А.Д. Урсул), а также с сущностью, концепциями, структурой и функциями культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, H.A. Бердяев, Э. Гуссерль, А.Г. Здравомыслов, JI.H. Коган, М.С. Каган, Н.С. Злобин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Розин, П.А. Сорокин).

Научными основаниями работы являются идеи о роли и значении географии и географической культуры как составной части общей культуры человека (Д-А. Анучин, Л.С. Берг, H.H. Баранский, И.П. Герасимов, Ю.Г. Саушкин, В.П. Максаковский, B.C. Преображенский, Ю.А. Веденин); о культурологическом подходе в географии, исторических особенностях его реализации, культурной географии (К. Зауэр, А.Г. Дружинин, Е.Ю. Колбовский, В.Н. Стрелецкий, М.В. Рагулина, В.П. Максаковский, А.Г. Манаков, Д.Н. Замятин, Ю.А. Веденин, В.А. Николаев); о культурном

ландшафте как объекте «сотворчества» человека и природы (О. Шлютер, JI.C. Берг, А.Г. Исаченко, Д.Л. Арманд, Ф.Н. Мильков, В.Н. Капуцков, Ю.Г. Саушкин, P.M. Кабо, Ю.А. Веденин, ЕЛО. Колбовский); о культурно-образовательном потенциале современных ландшафтов и его реализации в географическом образовании (Е.Ю. Колбовский, Б.И. Кочуров, В.А. Николаев,

B.C. Преображенский, Б.Б. Родоман, Ю.Г, Тютюнник). Психолого-педагогическую и методическую основу исследования

составили: идеи философии образования о культурологической парадигме, культуре личности как социальном и личностном феномене, а также высшем проявлении образованности и компетентности, личности как субъекте культуры (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, А.П. Валицкая, В.В. Краевский,

C.B. Кульневич, А.И. Субетто, A.B. Хуторской); культурологическое и личностно-ориентированное образование (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, В.В. Шоган, И.С. Якиманская); компетентностный подход в образовании в целом (В.А. Болотов, H.A. Зимняя, В.А. Кальней, А.К. Маркова, В.В. Сериков, А.И. Субетто, Д.Б. Эльконин,

A.B. Хуторской), и в географическом образовании в частности (Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, В.П. Дронов, A.B. Зулхарнаева, Г.С. Камерилова, В.В. Николина); теоретические и методические основы культурологического подхода и формирования географической культуры в школьной географии (Г.П. Аксакалова, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, И.В. Душина, A.B. Зулхарнаева, Г.С. Камерилова,

B.В. Николина, В.П. Максаковский, М.В. Рыжаков, В.А. Щенев, В. Д. Сухоруко в), теоретические и методические основы школьной географии 8 - 9 классов (И.И. Баринова, В.П. Дронов, В.Я. Ром, В.В. Николина, А.И. Алексеев, В.А. Низовцев, Э.В. Ким, Г.Я. Лисенкова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы:

- теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме; теоретико-методологический анализ состояния проблемы; конструирование методики осуществления компетентностного подхода и разработка методических основ его реализации в процессе обучения географии;

- эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, рефлексия личного опыта, полученного при апробации методики, беседа с учителями, проведение контрольных срезов.

Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг. и включало три этапа. На первом этапе (2005 — 2006 гг.) проводился анализ состояния проблемы в научной, психолого-педагогической и методической литературе. Были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России». Определялась методика эксперимента.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) происходило обобщение накопленного теоретического материала, была сконструирована методическая система

формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России», согласно которой был разработан ряд учебных ситуаций с культурологическим личностно-деятельностным контекстом, проектов, а также программа краеведческого модуля «Моя малая родина: земля и люди» и программа и учебное пособие по предпрофильному курсу «Моя родина - Россия». Был проведен констатирующий педагогический эксперимент в четырех школах г. Москвы.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент в школах г. Москвы. Осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, систематизировались и обобщались результаты эксперимента, а на их базе производилось уточнение теоретических основ разработанной методической системы. Формулировались основные выводы, уточнялись перспективы и задачи по дальнейшему развитию проблемы исследования.

Научная новизна исследования заключается в конструировании методической системы развития культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России», отражающей комплементарность компетентностной парадигмы развития образования к культурологической, и отвечающей философским, географическим, психолого-педагогическим и методическим основаниям. Раскрыты и обоснованы теоретико-методологический и методический уровни разработки методической системы. Первый уровень включает совокупность культурологических, культурно-географических и педагогических идей и подходов, отражающих взаимосвязь культурологической и компетентностной парадигм в географическом образовании, а также принципы их реализации в школьном курсе «География России». Второй уровень представлен целевым, содержательным, процессуальным, технологическим и результативно-оценочным компонентами. В методику обучения географии введено понятие «учебная ситуация с культурологическим личностно-деятельностным контекстом», разработаны виды данных ситуаций с учетом доминирования различных видов деятельности и технология их использования с целью последовательного формирования культурно-географической компетентности учащихся. Созданы: программа и учебное пособие «Моя родина - Россия», программа «Моя малая родина: земля и люди», которые обеспечивают развитие компетенций: мотивационной, ценностно-нормативной, информационно-познавательной, коммуникативной, практико-созидательной.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ географического образования, связанных с формированием компетентности учащихся в контексте культурологической парадигмы развития образования и развития географической культуры. Выявлены, обоснованы и раскрыты ценностные идеи, совокупность подходов и принципов, способствующих формированию культурно-географической компетентности учащихся. Разработаны методические условия, способствующие реализации методической системы формирования культурно-

географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России».

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики формирования культурно-географической компетентности учащихся как составной части общекультурной компетентности в русле требований модернизации образования с позиций компетентностного подхода. Разработаны и апробированы методические рекомендации по разделам курса «География России», программа краеведческого модуля «Моя малая родина: земля и люди», программа и учебное пособие по предпрофильному курсу «Моя родина - Россия». Материалы работы могут использоваться практикующими учителями географии, методистами, преподавателями и слушателями курсов повышения квалификации работников образования, студентами географических факультетов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены теоретико-методологическими положениями,

обосновывающими методическую систему формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России»; разнообразными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; единством теории и практики; качественными и количественными показателями результативности; позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений; внедрением в практику образовательных учреждений методических рекомендаций.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Теоретико-методологические основания формирования культурно-географической компетентности учащихся, которые раскрывают положение о взаимосвязи культурологической и компетентностной парадигм развития образования и включают идеи о культуре как социальном и личностном феномене, личности как субъекте культуры и деятельности, географии и географической культуре как составном элементе общей культуры, культурной географии как результате культурологической направленности развития географии, культурном ландшафте как результате культуросообразной деятельности, культуре личности как высшем проявлении образованности и компетентности; совокупность подходов, а также дидактические принципы, обеспечивающие их реализацию в школьном курсе географии 8-9 классов.

2. Методическая система формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России», представленная целевым, содержательным, процессуальным, технологическим и результативно-оценочным компонентами.

3. Методические условия формирования культурно-географической компетентности в курсе «География России»: последовательность формирования, включающая три этапа - культурно-адаптационный, культурно-смысловой и культурно-творческий; использование системы учебных ситуаций с культурологическим личностно-деятельностным контекстом и проектной технологии; создание и реализация краеведческого модуля «Моя малая родина: земля и люди» и предпрофильного курса «Моя родина - Россия».

4. Методические рекомендации по развитию культурно-географической компетентности учащихся в рамках курса «География России», модуля «Моя малая родина: земля и люди» и предпрофильного курса «Моя родина - Россия».

Апробация и внедрение результатов исследования проводились: в ходе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных учреждениях № 201, 610, 967, 293 г. Москвы; в рамках курсов повышения квалификации учителей географии Московского института открытого образования. Разработка методики и ее апробация осуществлялась в ходе работы по научно-исследовательскому проекту РГНФ №07-06-00196а (соисполнитель). Материалы исследования обсуждались на конференциях международного, регионального и областного уровней, на заседаниях методических объединений и методологических семинарах; нашли отражение в публикациях автора. Проверка и реализация результатов исследования осуществлялась в ходе создания авторских программ, учебных пособий и других методических материалов.

Структура и объем работы определены логической последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, выделены теоретическая и методологическая база, методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования культурно-географической компетентности» были определены философские, научные, психолого-педагогические и методические основания формирования культурно-географической компетентности учащихся при изучении школьного курса «География России».

При рассмотрении философских оснований определено, что на современном этапе культурно-цивилизационного развития гуманистические ценности занимают главенствующее положение по отношению к технократическим, что приводит к тому, что человек, его культурные мысли, ценности и деятельность оказываются в эпицентре внимания. В философских исследованиях категория «культура» рассматривается как сложный целостный социальный и личностный феномен, отличающийся многообразием понимания, что находит отражение в ее структуре, концепциях и функциях (М.М. Бахтин, B.C. Библер, H.A. Бердяев, Э. Гуссерль, А.Г. Здравомыслов, Л.Н. Коган, М.С. Каган, А.И. Кравченко, Н.С. Злобин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М.Розин, П.А. Сорокин, Н.В. Шашкова). Выявлено, что культура включает: а) познавательный компонент, отражающий особенности

развития науки как элемента культуры; б) аксиологический компонент, соответствующий ценностной концепции культуры; в) праксиологический компонент, акцентирующий внимание на деятельностную концепцию культуры. Для настоящего исследования важно выделение личностной концепции культуры, согласно положениям которой человек представляется как субъект культуры, который проявляет культуросообразную активность в направлении адаптации, осмысления и творческого саморазвития. В исследовании также учитывалась диалоговая концепция культуры, где обоснована идея всеобщего диалога как основы становления и развития культуры. Многокомпонентная структура культуры и ее концепции определяют разнообразие функций. Функции культуры, по Н.В. Шашковой, - это совокупность ролей, которые она выполняет по отношению к личности и обществу. К числу основных функций относят функции, отражающие структуру культуры, а также процесс культурного освоения человеком действительности. В исследовании учитывалась идея Д.С.Лихачева о том, что каждый феномен культуры как зеркало отражает культурную систему в ее единстве. В связи с этим сделан вывод о том, что географическая культура, являясь частью общей культуры, репрезентирует все ее признаки.

Установлено, что о роли географии как явления культуры, о значении географической составляющей общечеловеческой культуры, в том числе и для образования, в первую очередь, школьного, писали многие известные деятели прошлого (М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, К.Д. Ушинский), а также ученые-географы (Д.Н. Анучин, Л.С. Берг, H.H. Баранский, Ю.Г. Саушкин, В.П. Максаковский, B.C. Преображенский, Ю.А. Веденин). В исследованиях подчеркивается, что география как элемент культуры, используя научные и ассоциативно-образные методы, изучает взаимодействия в триаде «человек - природа - общество» в пространственно-временном аспекте. Она раскрывает территориальную специфику и особую роль человека в культурном освоении пространства (геокультурного пространства), в том числе включающего географические объекты регионально-национального, локального и индивидуально-личностного уровней. В исследованиях B.C. Преображенского, Б.Б. Родомана, Б.И. Кочурова, В.А. Николаева, Е.Ю. Колбовского акцентируется внимание на высокий культурологический потенциал прикладного ландшафтоведения, поскольку «бытие человека ландшафтно по существу», и через ландшафт человек осваивает культуру и становится творцом новых ее элементов.

В диссертации выделены и охарактеризованы этапы развития географии в аспекте обогащения ее культурологического потенциала: описательный, на котором география выполняла культурно-адаптационную функцию, объяснительный, когда география играла культурно-объяснительную роль, и конструктивный, на котором география играет уже культурно-созидательную роль в преобразовании геокультурного пространства. Культурологическое направление в географии выразилось в становлении новой научной области -культурной географии, задача которой заключается в синтезе данных о геокультурном пространстве, создании целостного представления о его

территориальной организации и структуре, пространственно-временной динамике (Ю.А. Веденин, Р.Ф. Туровский, М.В. Рагулина). В результате географическая наука обогатилась такими понятиями, как «геокультурное пространство», «геокультурная система», «культурный ландшафт», «культурно-географический образ», «природное наследие», «культурное наследие». Установлено, что особое внимание в культурной географии уделяется культурному ландшафту как объекту и результату культуросообразной деятельности, который можно познать «и мыслью, и сердцем». Сделан вывод о высоком культурнообразовательном значении изучения проблем культурной географии и культурных ландшафтов в школьном курсе географии.

Анализ психолого-педагогических исследований осуществлялся в контексте выявления соподчиненности, сущности и взаимосвязи культурологической и компетентностной парадигм образования. Установлено, что в современном образовании культурологическая парадигма отражает глобальные вызовы времени, связанные с переходом от технократической системы ценностей к гуманистической, а культурологический подход является системообразующей методологической основой проявления субъектности и социальности, становления личности как субъекта культуры (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.К. Валицкая, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, И.А. Колесникова, И.Б. Крылов, C.B. Кульневич, А.И. Субетто, В.В. Шоган, Н.Е. Щуркова). Значимыми для настоящего исследования являются выводы о том, что «культура является высшим проявлением человеческой образованности и компетентности» (Б.С. Гершунский), а компетентностный подход находится «в отношении дополнительности к культурологическому» (А.И. Субетто). В основу исследования положена концепция культурологического личностно-ориентированного образования, раскрытая в работах Е.В. Бондаревской. Согласно ей, образовательно-воспитательный процесс, обеспечивающий становление учащегося как субъекта культуры, должен предполагать адаптивность, осмысление и творчество, что отражает сущность атрибута человека культуры: овладение системой ценностей, алгоритмов познания и поведения, а также готовность и способность к их творческому преобразованию в соответствии с изменяющимися условиями. Первостепенное значение в русле данной концепции имеет идея о деятельностном подходе в формировании личностных структур сознания интеллектуально-познавательного, аксиологического и праксиологического характера (C.B. Кульневич). В связи с этим культурологическая парадигма связывается и детерминирует компетентностный подход.

Установлено, что компетентностный подход и его ключевые понятия «компетентность» и «компетенции» находят свое отражение в материалах модернизации образования. В диссертации проведен анализ психолого-педагогических исследований по проблеме компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, В.В. Раевский, Е.Я. Коган, A.M. Новикова, М.В. Рыжаков, А.И. Субетто, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской). Сделан вывод о том, что

компетентностный подход характеризуется личностным и деятельностиым аспектами, имеет практико-ориентированную и гуманистическую направленность. В связи с выбранной направленностью смыслоопределяющие понятия компетентностного подхода имеют разноаспектный характер. В нашем исследовании приоритетную роль играет гуманистическая направленность (И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, А.И. Субетто, A.B. Хуторской), согласно которой компетенции - это совокупность личностных новообразований, отражающих развитие личностных структур сознания и качеств личности, а компетентность - это способность личности применять указанную совокупность в деятельности в условиях стандартной и нестандартной, учебной и жизненной ситуаций. Отметим, что в исследованиях А.И. Субетто и В.Д. Шадрикова акцентировано внимание на значимость ценностно-нормативных личностных новообразований, в том числе тех, которые отражают духовное служение родине, России, патриотизм, гражданственность.

В диссертационном исследовании охарактеризованы различные виды компетенций, среди которых выделены ключевые (базовые) компетенции, отражающие, по сути, задачи социализации личности. Определение и отбор ключевых компетенций зависит от того, какие качества личности являются ценными в данное время и данном обществе. Учитывая культурологическую направленность современного образования, общекультурные компетенции и соответствующая компетентность как способность проявления культуросообразной деятельности отнесены к группе ключевых (A.B. Хуторской). Наряду с ключевыми компетенциями, которые носят надпредметный характер, выделяют предметные, учитывающие специфику и уникальность той или иной учебной дисциплины. Определено, что важное значение в формировании совокупности компетенций и компетентности имеют ситуативные и проектные технологии.

В ходе анализа методических оснований установлено, что школьная география располагает большими возможностями для осуществления культурологического подхода к обучению. В работе охарактеризованы этапы реализации культурологических идей в школьной географии и их особенности, выявленные на основе всестороннего анализа учебно-методической литературы: от культурно-географических представлений, созданных на основе эмоционально-насыщенных комплексных описаний к формированию системы научных географических знаний как элемента культуры и далее к становлению культурной личности средствами географии. Установлено, что в современных методических исследованиях обосновываются и раскрываются положения о том, что культурологический (Г.П. Аксакапова, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, И.Н. Корнев, Г.С. Камерилова, В.П. Максаковский, В.В. Николина, С.Н. Поздняк, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков, И.А. Шевченко, В.А. Щенев) и компетентностный (Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, В.П. Дронов, A.B. Зулхарнаева, М.А. Картавых, Г.С. Камерилова, A.M. Кондаков, В.В. Николина) подходы являются приоритетными в развитии современного географического образования.

В работе отмечается, что культурологический подход в школьной географии предполагает включение категории «культура» во все компоненты методической системы. Подчеркивается связь культурологического с личностно-ориентированным и деятельностным направлениями модернизации географического образования. В работах В.В. Николиной и Г.С. Камериловой раскрываются сущность культурологического личностно-ориентированного подхода как методологической основы развития современного географического образования, особенности формирования географической культуры, использования ситуативных и проектных технологий. Подчеркивается взаимосвязь ключевых и предметных компетенций.

В методических работах обращается внимание на то, что культурологический подход детерминирует компетентностный подход. В исследованиях Н.Ф. Винокуровой, Н.Н.Демидовой, A.B. Зулхарнаевой рассмотрена теория и методика формирования общекультурной компетентности средствами школьной географии, а также раскрыта особенность культурно-географической компетентности. Культурно-географическая компетентность представлена связующим звеном между общекультурной и предметной. Культурный вектор задает особенности построения методической системы на теоретико-методологическом и частно-методическом уровнях, а географический - наполняет ее предметным содержанием, отражающим культурологический потенциал, способами его восприятия и освоения, осмысления и творческого преобразования. При этом подчеркивается значимость категорий «пространство», «время», «человек», «деятельность» как важнейших универсалий культуры в формировании культурно-географической компетентности. Эти положения являются значимыми для нашего исследования, которое развивает их применительно к курсу «География России».

Рассмотрены методические основы реализации идей культурологической и компетентностной парадигм в курсе «География России» - центральном в системе школьного географического образования. В диссертации подчеркивается возросшая в настоящее время роль курса «География России» в структуре и географического, и общего образования. Отмечены основные направления модернизации содержания курса «География России» - усиление ориентации на воспитание культурной личности, формирование качеств гражданина, патриота, нацеленность на адаптацию молодежи к динамично изменяющимся условиям жизни, самопознание, самоопределение, творческую самореализацию. Важнейшая особенность курса - взаимосвязанное изучение географии своей страны и малой родины. В диссертации представлены результаты анализа современных методических исследований, авторских программ и учебников с точки зрения реализации культурологического и компетентностного подходов. Установлено, что усилилось внимание авторов к реализации культурно-воспитательной роли географии своей родины, ее значению в формировании общей культуры личности (особенно ярким индикатором этого служат увеличившееся количество персоналий в тексте учебников, включение образных эмоционально-насыщенных описаний,

рубрикация методического аппарата) (И.И. Баринова, А.И. Алексеев, В.В. Николина, В.П. Дронов). Элементы компетентностного подхода фрагментарны и находят отражение в методическом аппарате. В целом сделан вывод о фрагментарности и изолированности использования культурологического и компетентностного подходов в теории и методике изучения курса «Географии России», что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Во второй главе «Методические основы формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе "География России"» обоснована и раскрыта методическая система, рассмотрены методические условия ее реализации в школьном курсе «География России», представлены результаты экспериментальной работы.

Методическая система формирования культурно-географической компетентности учащихся разрабатывалась на теоретико-методологическом и методическом уровнях в соответствии с философскими, научными, психолого-педагогическими и методическими основаниями, описанными в первой главе (рис. 1).

Теоретико-методологические основания формирования культурно-географической компетентности представлены: совокупностью ценностных идей, отражающих теоретические основы исследования (культура как социальный и личностный феномен; личность как субъект культуры и деятельности; география и географическая культура как составной элемент общей культуры; культурная география как результат культурологической направленности географии; культурный ландшафт как результат культуросообразной деятельности; культура личности как высшее проявление образованности и компетентности); подходов, составляющих методологические ориентиры (гуманистический, культурологический, ландшафтно-средовой, пространственно-временной, компетентностный, личностно-деятельностный), а также принципами их реализации в курсе «География России» (субъектности и социальности, интеграции, мотивированности и активности, взаимосвязи регионально-национального и локального уровней, культурно-исторической преемственности, персонификации, культурной самоидентификации, гражданственности и патриотизма, единства рационально-логического и образно-ассоциативного познания, культуросообразной деятельности).

Методический уровень построения системы, направленной на формирование культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России», представляет собой единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов, разработка которых осуществлялась на основе вышеуказанных идей, подходов и принципов.

Целевой компонент включает: цель-идеал - формирование географической культуры, что отвечает приоритету культурологической парадигмы, и цель-субъект, представленную культурно-географической компетентностью, которая проявляется в пяти компетенциях, отражающих структуру и функции культуры в целом, и географической культуры в частности:

Идеи: культура как социальный и личностный феномен; личность как субъект культуры и деятельности; география и географическая культура как составной элемент обшей культуры; культурная география как результат культурологической направленности географии; культурный ландшафт как результат культуросообразной деятельности; культура личности как высшее проявление образованности и компетентности

Подходы: гуманистический,

культурологический,

ландшафтно-средовой,

пространственно-временной,

компетентностный, личностно-

деятельностный

Принципы конструирования методической системы: субъектности и социальности, интеграции, мотивированности и активности, взаимосвязи регионально-национального и локального уровней, культурно-исторической преемственности, персонификации, культурной самоидентификации, гражданственности и патриотизма, единства рационально-логического и образно-ассоциативного познания, культуросообразной деятельности

КОМПОНЕНТЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ЦЕЛЕВОЙ

Цель-идеал — географическая культура Цель-субъект - культурно-географическая компетентность Компетенции: мотивационная ценностно-нормативная информационно-познавательная коммуникативная практико-созидательная

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ

Познавательный компонент

Аксиологический компонент

Праксиологический компонент

Личностный компонент

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ

Культурно-адаптационный этап

Культурно-смысловой этап

Культурно-творческий этап

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

Учебная ситуация с культурологическим личностно-деятельностным контекстом

Проектная технология

РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ

Динамика изменений компетенций

Уровни сформированное™ культурно-географической компетентности (низкий, средний, высокий)

Рис. 1. Методическая система формирования культурно-географической компетентности учащихся в курсе «География России»

а) мотивационная компетенция, отражающая меру выраженности главной характеристики субъекта - активности; б) ценностно-нормативная компетенция, которая ориентирована на ценность и норму как внутренний и внешний регуляторы культуросообразного отношения и поведения личности; в) информационно-познавательная компетенция, которая отражает направленность субъекта на науку как один из элементов культуры; г) коммуникативная компетенция, ориентированная на многообразие духовно-нравственных связей учащихся с окружающим миром, что помогает им «вписаться» в контекст культуры; д) практико-созидательная компетенция, предполагающая развитие культуросообразных поступков и деятельности. Ее отличительной особенностью является ориентация на творческое созидание.

Содержательный компонент. Согласно культурологической парадигме, содержание школьного географического образования строится в соответствии со структурой географической культуры, включающей познавательный, аксиологический и праксиологический компоненты. Компетентностная парадигма образования, комплементарная культурологической, расширяет содержание личностным компонентом. Познавательный компонент включает культурно-географические знания об объектах, проблемах и процессах геокультурного пространства в единстве территориального и временного аспектов. Аксиологический компонент составили культурные ценности и нормы, культурные свойства и функции географических объектов и явлений, геокультурная среда, субъекты культуры. Праксиологический компонент отражает методы познания и взаимодействие в системе «человек - природа -культура», а также способы реализации культуросообразной практико-созидательной деятельности. Личностный компонент демонстрирует единство объектного и субъектного, перевод общественных культурных смыслов в личностные, самоидентификацию личности как части геокультурной системы.

В составе процессуального компонента, закладывающего последовательность формирования культурно-географической компетентности, выделено 3 этапа - культурно-адаптационный, культурно-смысловой и культурно-творческий. Основанием для выделения этапов стала идея о личности как субъекте культуры, которая проявляет активность в направлении культурного освоения географического пространства с целью адаптации, осмысления и творческой самореализации.

Технологический компонент представлен в виде системы «учебная ситуация с культурологическим личностно-деятельностным контекстом -проектная технология». Учебная ситуация с культурологическим личностно-деятельностным контекстом предполагает включение учащихся на основе системы знаний, диалога и практических работ в познавательную, коммуникативную, аксиологическую, практико-ориентированную деятельность, что соответствует идее личности как субъекта культуры.

Нами выделены три вида ситуаций и проектов, соответствующих каждому из этапов формирования культурно-географической компетентности (рис. 2).

КУЛЬТУРНО-АДАПТАЦИОННЫЙ КУЛЬТУРНО-СМЫСЛОВОЙ КУЛЬТУРНО-ТВОРЧЕСКИЙ

ЭТАП ЭТАП ЭТАП

Цель: адаптация в геокультурном пространстве (освоение опыта) Цель: осмысление геокультурного пространства (присвоение опыта) Цель: творческая самореализация в геокультурном пространстве (развитие опыта)

1 1 1

Учебная ситуация с культурологическим личностно-деятельностным контекстом «культурная самоидентификация и мотивация» Учебная ситуация с культурологическим личностно-деятельностным контекстом «понимания и оценивания» Учебная ситуация с культурологическим личностно-деятельностным контекстом «творческого созидания и саморефлексии»

Цель: целостное восприятие геокультурного пространства; означивание культурных символов и знаков; самоидентификация в культурном пространстве; мотивация культуросообразной деятельности Цель: осознание сущности объектов, явлений, взаимосвязей и проблем в геокультурном пространстве; «порождение» личностного смысла познания, оценивания и поведения в геокультурном пространстве Цель: творческое созидание в геокультурном пространстве

Включение в деятельность на основе: • системы заданий, обращенных к личному опыту учащихся и способствующих их социализации; . мотивационного и самопрезентирующего диалогов, эссе; . практических работ с использованием эмпирических и образно-ассоциативных методов Включение в деятельность на основе: • системы заданий, направленных на осознание и осмысление; • критического, смыслопоискового и конфликтного диалогов; • практических работ с использованием теоретико-географических и культурологических методов познания Включение в деятельность на основе: • творческих заданий (экспрессивного, поискового и инновационного характера); . самореализующего диалога; . практических работ с использованием методов моделирования и проектирования геокультурного пространства

Проект-погружение Исследовательский проект Творческий проект

Рис. 2. Технологический компонент методической системы

Для развития культурно-географической компетентности учебные ситуации с культурологическим личностно-деятельностным контекстом на каждом этапе дополняются проектами социально- и личностно-значимого характера: на культурно-адаптационном этапе - проектами-погружениями, на культурно-смысловом - проектами-исследованиями, на культурно-творческом - творческими проектами. Таким образом, культурно-географическая компетентность является не только результатом образования, но и средством для самореализации личности.

Результативно-оценочный компонент учитывал градацию целей и предполагал выявление динамики изменений компетенций и уровней сформированное™ культурно-географической компетентности.

В диссертационном исследовании выявлены, сформулированы и обоснованы методические условия, обеспечивающие формирование культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России»: последовательность формирования; использование учебных ситуаций с культурологическим личностно-деятельностным контекстом и проектной технологии; создание и реализация предпрофильного курса «Моя родина -Россия» и краеведческого модуля «Моя малая родина: земля и люди».

Последовательность формирования культурно-географической компетентности включает три этапа и предполагает использование учебных ситуаций с культурологическим личностно-деятельностным контекстом и проектной технологии. В связи с этим рассмотрим первое и второе условия вместе, что обеспечит целостное раскрытие каждого из выделенных этапов.

Первый этап - культурно-адаптационный - соответствует введению и разделу, посвященному изучению пространств России. Он направлен на создание целостного иерархически дифференцированного образа геокультурного пространства и идентифицирования себя в нем. На отмеченном этапе происходит эмоциональное восприятие геокультурного пространства в форме образных представлений, вплетенных в чувственную ткань сознания в виде культурных символов и знаков, а затем актуализация своего «я» внутри воспринимаемого геокультурного пространства. В процессе культурной самоидентификации учащиеся ощущают свою причастность к геокультурному пространству. Приобретают значение «бытийные» и научные знания о нем и способах его изучения, существующие объективно, но которые необходимо освоить. Этим задачам отвечает учебная ситуация с культурологическим личностно-деятельностным контекстом «культурная самоидентификация и мотивация». Она обеспечивает включение учащихся в деятельность на основе заданий, обращенных к их личному опыту, заданий-персонификаций, заданий на создание образа геокультурного пространства. Используются мотивационный и самопрезентирующий диалоги (например, «Легко ли быть россиянином»), эссе («С чего для меня начинается родина»), а также создание ментальных карт, рисунков, рассказов, описаний, осуществление наблюдений.

Освоению геокультурного пространства на этом этапе будет способствовать проект-погружение, предполагающий создание

гипермедиасочинения-презентацин на тему «Пространства России в картинах, музыке и стихах».

На культурно-смысловом этапе, которому соответствуют разделы курса, посвященные общей характеристике природы, населения и хозяйства России, учащиеся осознают и осмысливают геокультурное пространство родины, вырабатывая ценностное отношение к его объектам и явлениям. Знания и ценности принимают субъективную форму, превращаются в личностные смыслы. На данном этапе приоритетную роль играет развитие когнитивной сферы сознания в единстве с аффективной и волевой. Смысл извлекается из конкретной ситуации, в которой представлен спектр потенциальных смыслов, а учащимися выбирается лишь тот, который согласуется с их внутренними культурными ценностями. Культурное освоение действительности осуществляется с позиции знаний, ценностей и отношений, приобретающих личностный смысл. На этом этапе при познании геокультурного пространства, используются ситуации, трансформирующиеся, в основном, в задания на понимание посредством выявления существенных признаков понятий, причинно-следственных связей, например, при составлении схемы, иллюстрирующей взаимосвязь природы изучаемой природно-хозяйственной зоны, материальной и духовной культуры населяющих ее народов. Учащиеся включаются в коммуникативную деятельность с целью приобретения опыта сотрудничества, коллективного взаимодействия в процессе критического, смыслопоискового, конфликтного диалогов (например, «Критерии оценки эстетической привлекательности ландшафта»). Использование исследовательских проектов способствует выявлению закономерностей организации геокультурного пространства и его частей, логической упорядоченности культурно-географических объектов. На этом этапе используется проект «Вклад России во всемирное наследие».

На культурно-творческом этапе, соответствующем разделу «Районы России», познавательная, коммуникативная, практико-ориентированная деятельность учеников направлена на получение нового продукта в результате сотворческого преобразования геокультурного пространства с учетом знаний, ценностей и отношений, имеющих личностный смысл. На этом этапе ценности превращаются в нормы, доминирует развитие волевой сферы сознания в единстве с познавательной и аффективной. Кроме творческих заданий экспрессивного и продуктивного характера, используются рефлексивный и самореализующий диалоги. Особое значение приобретает процесс саморазвития личности на основе выстраивания идеальной модели «Я-образа» в будущем, ориентированной на культурно-творческое освоение географического пространства и выступающей регулятором ценностей, норм, общения и поведения. На этом этапе выполняется проект «Районы России: мой рейтинг». Ученики в ходе групповой работы выявляют проблемы материального и духовного освоения территории России: анализируют различные источники информации, рассчитывают, картографируют, прогнозируют процессы в геокультурном пространстве нашей страны, обосновывают требования к личности, способной к созидательной

деятельности в геокультурном пространстве. После обобщения результатов работы групп создается инновационный продукт «Стратегии и механизмы геокультурного развития районов России».

Третье условие - создание и реализация предпрофильного курса «Моя родина - Россия» и краеведческого модуля «Моя малая родина: земля и люди». Элективный предпрофильный курс «Моя родина - Россия» представляет национально-региональную модель формирования культурно-географической компетентности. Его содержание интегрируется по двум направлениям: структурному, отражающему логику познания социоприродокультурного пространства, и функциональному, обеспечивающему проблемную интеграцию. Ведущее значение в курсе уделяется развитию патриотизма и гражданственности, что обусловило отнесение соответствующего принципа к числу приоритетных. Учебное пособие, подготовленное в контексте данного принципа, реализует главное требование к современному российскому образованию - способствовать общему культурному развитию, формированию чувства любви к родине и социальной ответственности за ее настоящее и будущее на основе осознания принадлежности к reo культурному пространству России. Содержание, структура учебного пособия и его методический аппарат реализуют теоретико-методические основы формирования культурно-географической компетентности учащихся. Методические рубрики пособия «Интересное мнение», «Это важно знать», «Размышляю, понимаю, осознаю», «Выражаю свое отношение», «Участвую в диалоге», «Исследую, оцениваю, созидаю» направлены на формирование и развитие соответствующих компетенций - мотивационной, ценностно-нормативной, информационно-познавательной, коммуникативной, практико-созидательной.

Краеведческий модуль «Моя малая родина: земля и люди» включает 6 тем, соответствующих последовательности формирования культурно-географической компетентности: «С чего начинается родина?», «Люблю и знаю, знаю и люблю», «Здесь нам посчастливилось родиться», «Диалог культур: какими были наши предки?», «Чем богатство моей малой родины прирастать будет?», «Что я могу сделать для своей малой родины?».

Эффективность разработанной методики проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы в московских школах (№№ 201, 610, 967, 293) по двум вариантам. Первый предполагал лишь национально-региональную модель в рамках школьного курса «География России», а второй - взаимосвязь национально-региональной и локальной моделей. При проведении эксперимента учитывались существующие в педагогической науке подходы к технологиям мониторинга качества образовательных достижений учащихся (В.П. Беспалько, A.A. Кыверялг, В.А. Кальней, С.Е. Шишов, И.Я. Лернер), диагностике ценностных отношений (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), определению уровней продуктивной познавательной самостоятельности учащихся (Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов, А.К. Осницкий). В ходе эксперимента были определены критерии и уровни развития компетенций и культурно-географической компетентности: мотивационной (ситуативная активность, устойчивая активность, повышенная устойчивая активность), ценностно-

нормативной (низкий, средний, высокий), информационно-познавательной (глубина, обобщенность, оперативность, гибкость знаний), коммуникативной (индивидуально-познавательный, коллективно-аналитический, личностно-рефлексивный уровни диалоговых отношений), практико-созидательной (несамостоятельная активность, полусамостоятельная активность, творческая активность), а также культурно-географической компетентности (низкий, средний, высокий).

После анализа результатов эксперимента сделан вывод о повышении уровня развития культурно-географической компетентности учеников при применении разработанной методической системы. Наиболее значительные изменения были зафиксированы при экспериментальном обучении по второму варианту, при котором национально-региональная модель дополнялась локальной. Следует отметить, что целенаправленное развитие культурно-географической компетентности учащихся только в рамках регионально-национальной модели также привело к достаточно значительному по сравнению с контрольным классом повышению уровня развития всех компетенций, ее составляющих.

В ходе педагогического наблюдения было отмечено, а в результате эксперимента подтверждено повышение активности учеников. Более 60% учащихся продемонстрировали устойчивую активность, также значительно выросло число учащихся с повышенной устойчивой активностью (до 12% обучавшихся по второму варианту). Такой рост объясняется, прежде всего, личностно-ориентированным характером экспериментального обучения, усиливавшимся при изучении содержания предпрофильного курса «Моя родина - Россия» и краеведческого модуля «Моя малая родина: земля и люди».

Ценностно-нормативная компетенция имеет непосредственное отношение к формированию гражданской идентичности школьников. По итогам экспериментального обучения был сделан вывод о росте числа учеников с высоким уровнем развития этой компетенции (с 5% в контрольном классе до 15% в классе, обучавшемся по второму варианту) и снижении количества учащихся с низким уровнем ее развития (с 20% в контрольном классе до 12% в классе, обучавшемся по второму варианту). Данные показатели подтверждаются наблюдениями за учениками и беседами с учителями.

Уровень развития информационно-познавательной компетенции оценивался по глубине, обобщенности, оперативности и гибкости знаний. Во всех экспериментальных классах наблюдался более высокий уровень и глубины (67 и 53% против 17%), и обобщенности (59 и 60% против 15%), и оперативности (48 и 36% против 9%), и гибкости (16 и 12% против 3%) знаний по сравнению с контрольным классом. Наиболее высокий уровень развития информационно-познавательной компетенции по всем четырем критериям продемонстрировали ученики класса, работавшего по второму варианту.

После анализа результатов эксперимента было выявлено, что коммуникативная компетенция, отражающая динамику развития диалоговых отношений, у большинства учащихся и контрольного, и экспериментальных классов сформирована на коллективно-аналитическом уровне, который

характеризуется наличием опыта сотрудничества, коллективного взаимодействия. Однако в экспериментальных классах по сравнению с контрольным увеличен процент учащихся, продемонстрировавших личностно-рефлексивный уровень развития данной компетенции (44 и 39% против 35% соответственно), а также меньше учеников с индивидуально-познавательным уровнем развития этой компетенции (4 и 6% против 8%).

В контрольном классе зарегистрировано достаточно много учащихся с низким уровнем развития практико-созидательной компетенции, характеризующимся несамостоятельной активностью (38%); этот процент гораздо ниже в экспериментальных классах (18% в классе, обучавшемся по первому варианту, и 11% - по второму). В результате применения разработанной методической системы возрос процент учащихся с высоким уровнем развития практико-созидательной компетенции - от 10% в контрольном классе до 36% в классе, обучавшемся по первому варианту эксперимента, и 41% - по второму варианту.

Сформированность культурно-географической компетентности в целом ранжировалась по трем уровням. Уровни отражают способность учащихся применять совокупность компетенций в деятельности для адаптации в геокультурном пространстве России и своей местности (низкий уровень), осмысления и понимания его особенностей (средний уровень), творческой самореализации в геокультурном пространстве (высокий уровень). Результаты эксперимента показали, что в экспериментальных классах удалось добиться достаточно высоких результатов. Вместе с тем, второй вариант продемонстрировал большую эффективность: 17% учащихся достигли высокого уровня, 69% учащихся - среднего и 14% - низкого, против 12%, 56% и 32% учащихся, обучавшихся по первому варианту.

Полученные результаты свидетельствуют, что разработанная методическая система развития культурно-географической компетентности школьников в курсе «География России» эффективна и позволяет добиться достаточно высокого уровня сформированности как отдельных компетенций, так и культурно-географической компетентности в целом. Экспериментально доказано, что при взаимосвязи национально-региональной и локальной моделей уровень развития компетенций и культурно-географической компетентности повышается. Полученные статистические показатели свидетельствуют о репрезентативности эксперимента.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенной работы и формулируются следующие выводы:

1. Установлено, что формирование культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России» должно осуществляться в русле культурологической личностно-ориентированной и компетентностной парадигм образования, которые комплементарны друг другу. Необходимость взаимосвязи этих парадигм детерминируется процессами гуманизации и гуманитаризации в науке и образовании, а также политикой государства в сфере образования, при которой компетентности провозглашаются главным его результатом. Перестройка курса «География

России» в соответствии с компетентностной и культурологической личностно-ориентированной парадигмами вызывает необходимость изменения всей методической системы. В этой связи востребована разработка теории и методики формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России».

2. Выявлены теоретические основы формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России». Философские основы позволили определить приоритет гуманистических ценностей на современном этапе культурно-цивилизационного развития, и в соответствии с этим, установить необходимость внедрения в школу личностно-ориентированной парадигмы образования в контексте культуры и культуротворчества. В аспекте школьной географии внедрение данной парадигмы означает формирование географической культуры учащихся. В ходе раскрытия научных основ география рассматривается как наука, изучающая целостность природы и общества и особую роль человека в культурном освоении пространства. Установлена связь формирования культурно-географической компетентности с культурной географией с позиций познания, оценки и преобразования геокультурного пространства. Рассмотрение психолого-педагогических оснований позволило установить, что культурологическая парадигма образования детерминирует компетентностный подход. Выявлено, что понятие «компетентность» связывает воедино личностный и функциональный смыслы образования и является личностным качеством, актуальным деятельностным проявлением компетенций - внутренних потенциальных скрытых психологических новообразований. Результаты анализа философских, научных, психолого-педагогических и методических исследований позволили осуществить корреляцию культурологический и компетентностной парадигм, результаты которой были использованы при разработке методической системы формирования культурно-географической компетентности.

3. Сконструирована методическая система формирования культурно-географической компетентности учащихся при изучении школьного курса «География России» на теоретико-методологическом и методическом уровнях. Теоретико-методологический уровень включает ценностные идеи философского, научно-географического и психолого-педагогического характера, которые реализуются на основе совокупности подходов и принципов, отражающих взаимосвязь культурологической и компетентностной парадигм образования.

4. Методический уровень конструирования методической системы формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России» представляет собой единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент представлен стратегической целью, которую составляет формирование географической культуры учеников, и целью-субъектом, которая предполагает формирование культурно-географической компетентности личности на основе совокупности

компетенций. Содержательный компонент включает познавательную, аксиологическую и праксиологическую составляющие, дополняемые личностной составляющей, что отвечает единству культурологической и компетентностной направленности образования. В составе процессуального компонента выделено 3 этапа - культурно-адаптационный, культурно-смысловой и культурно-творческий. Технологический компонент формирования культурно-географической компетентности составила учебная ситуация с культурологическим личностно-деятельностным контекстом, которая трансформируется в конкретные познавательные задачи, диалоги, практико-ориентированную деятельность. На каждом этапе предложены проекты, способствующие интеграции познания, переживания и действия. Результативно-оценочный компонент методической системы включает требования к развитию компетенций, составляющих культурно-географическую компетентность, и уровням ее формирования. Обоснованы критерии и диагностика их сформированности.

5. Определены, обоснованы и реализованы методические условия, обеспечивающие формирование культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России»: последовательность формирования компетентности, включающая три этапа — культурно-адаптационный, культурно-смысловой и культурно-творческий; использование на каждом этапе системы учебных ситуаций с культурологическим личностно-деятельностным контекстом, дополняемых проектами разных типов; создание и реализация краеведческого модуля «Моя малая родина: земля и люди» и предпрофильного курса «Моя родина - Россия».

6. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методической системы формирования культурно-географической компетентности учащихся в школьном курсе «География России» позволяет достичь высокого уровня развития всех компетенций, составляющих культурно-географическую компетентность, и собственно культурно-географической компетентности. Установлено, что наиболее значительный положительный эффект достигается при дополнении школьного курса «География России» элективным курсом «Моя родина - Россия» и краеведческим модулем «Моя малая родина: земля и люди».

7. Наше исследование не исчерпывает всех аспектов разрабатываемой проблемы. Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с подготовкой методистов, школьных учителей и вузовских преподавателей к формированию у учащихся и студентов культурно-географической компетентности.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в

публикациях:

1.Панасенкова, O.A. Практические работы как фактор формирования культурно-географической компетентности учащихся / O.A. Панасенкова // География в школе. - 2008. - №5. - 0,2 п.л.

-242. Винокурова, Н.Ф., Панасенкова, O.A. Структура и особенности культурно-географической компетентности как цели предпрофильного географического образования / Н.Ф. Винокурова, O.A. Панасенкова // Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность: материалы международной научно-практической конференции. С-Петербург, 2008 г. -СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008. - 0,2 п.л.

3.Демидова, H.H., Панасенкова, O.A. Концепция и программа профильного географического курса «Моя родина - Россия» / H.H. Демидова, O.A. Панасенкова / под ред. Н.Ф. Винокуровой. - Н.Новгород: Деловая Полиграфия, 2008. - 1,0 п.л., авт. 0,3 п.л.

4. Демидова, H.H., Панасенкова, O.A. Моя родина - Россия: учебное пособие / H.H. Демидова, O.A. Панасенкова. - Н.Новгород: Деловая Полиграфия, 2008. - 8,75 п.л., авт. 1,0 п.л.

5.Концепция формирования общекультурной компетентности в профильном географическом образовании: коллективная монография / под ред. Н.Ф. Винокуровой. - Н.Новгород: Деловая Полиграфия, 2007. - 5 п.л., авт. 0,8 п.л.

6. Панасенкова, O.A. Последовательность формирования культурно-географической компетентности в школьном курсе «География России» / O.A. Панасенкова // Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты: материалы международной научно-практической конференции. Н.Новгород, 24-25 октября 2007 года. -Н.Новгород: Деловая Полиграфия, 2007. - 0,3 п.л.

7. Панасенкова, O.A. Программа курса «Я и моя малая родина: земля и люди» / O.A. Панасенкова // География. Сборник программ элективных профильных курсов. 10-11 классы / сост. A.B. Зулхарнаева. - Н.Новгород: Деловая Полиграфия, 2007. - 0,25 п.л.

8.Панасенкова, O.A. Формирование культурно-географической компетентности на основе краеведческого модуля «Моя малая родина: земля и люди» / O.A. Панасенкова // Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты: материалы международной научно-практической конференции. Н.Новгород, 24-25 октября 2007 года. -Н.Новгород: Деловая Полиграфия, 2007. - 0,3 п.л.