Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса "География России"

Автореферат по педагогике на тему «Методика использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса "География России"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Павленко, Елена Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса "География России"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Павленко, Елена Константиновна, Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. И. ГЕРЦЕНА

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ ПРИ ИНТЕРАКТИВНОМ ИЗУЧЕНИИ ШКОЛЬНОГО КУРСА «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ»

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

На правах рукописи УДК 378.016:91

04201355154

ПАВЛЕНКО ЕЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Суслов В. Г.

Санкт-Петербург

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ <1/

Введение..............................................................................................................................................................3

Глава 1. Интерактивное обучение географии как современное направление активизации познавательной деятельности учащихся......................................................................................................................................................................................10

1.1. Современные тенденции развития школьного географического образования..........................................................................................................................................................10

1.2. Основные направления модернизации курса «География России»... 21

1.3. Анализ современной теории и практики интерактивного обучения в

курсе школьной географии..................................................................................................................28

Выводы по 1 главе....................................................................................................................................52

Глава 2. Ситуационные задачи как вид интерактивного обучения

географии в школе........................................................................................................................................54

2.1. Ситуационные задачи как предмет методического анализа........................54

2.2. Особенности использования интерактивных методов обучения географии ....................................................................................................................................................................74

2.3. Методическая система использования ситуационных задач..................90

2.4. Ситуационные задачи в школьном курсе «География России»................103

Выводы по 2 главе....................................................................................................................................121

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности

разработанной методики..................................................................................................................123

3.1. Организация педагогического эксперимента............................................................123

3.2. Проверка эффективности экспериментальной методики при изучении школьного курса географии....................................................................................................133

Выводы по 3 главе..........................................................................................................................................150

Заключение......................................................................................................................................................152

Библиографический список............................................................................................................154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие российского общества на современном этапе связано с процессом модернизации школьного географического образования. Главным условием решения вопросов модернизации российского образования является внедрение федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, которые обеспечивают единство личностных, метапредметных и предметных результатов. На первый план выдвигается деятельностный характер образования, направленность содержания школьного географического образования на формирование ключевых компетентностей учащихся, существенная роль среди которых принадлежит учебно-познавательной компетентности. Новый образовательный стандарт определяет учебно-познавательную компетентность учащихся как важный метапредметный образовательный результат, направленный на осуществление самоуправляемой деятельности по решению личностно-значимых и социально-актуальных познавательных проблем. Интерактивное изучение школьного курса географии способствует усилению практической направленности школьного образования, обеспечивая тесную связь теории с практикой, применение знаний, умений и навыков учащихся в практической деятельности, внедрение в образовательный процесс современных информационных технологий. При этом важной проблемой в области интерактивного изучения школьной географии является внедрение новых методов и приемов, которые предполагают решение реальных конкретных ситуаций на основе теоретических знаний и практических умений.

В рамках проекта «Создание в школе системы оценивания метапредметных результатов образовательной деятельности учащихся» авторской группой (О. В. Акулова, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова и др.) сформулирована идея, что ресурс обновления содержания школьного образования в целях достижения его нового современного качества заложен в ситуационных задачах. В географическом образовании использование ситуационных задач способствует выявлению и объяснению географических аспектов различных те-

кущих событий, поиску и применению географической информации, формированию целостного образа изучаемых территорий, раскрытию комплексной проблемы охраны природы и хозяйственного освоения территорий.

Школьный курс «География России» обладает большим потенциалом в усилении роли активной учебно-познавательной деятельности учащихся при использовании ситуационных задач, т.к. к началу 8-го класса у учащихся, с одной стороны, уже сформировались базовые географические знания и умения, с другой стороны, само содержание позволяет решать сложные проблемные задания. На сегодняшний день в методической литературе отсутствуют рекомендации по использованию ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России», это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке методики использования ситуационных задач в школьном курсе «География России», направленной на формирование учебно-познавательной компетентности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучения географии в курсе «География России».

Предмет исследования: методика использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России».

Гипотеза исследования заключается в том, что использование ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России» будет способствовать формированию учебно-познавательной компетентности учащихся, если:

- определить педагогические условия внедрения интерактивных методов обучения географии в школе;

- определить содержание понятия «ситуационные задачи» для школьного курса географии;

- разработать виды и этапы решения ситуационных задач по географии и определить технологию их использования в школьном образовательном процессе;

- разработать методику и методические рекомендации по использованию ситуационных задач в курсе «География России», обеспечивающие формирование учебно-познавательной компетентности учащихся;

- определить критерии оценивания уровня сформированности учебно-познавательной компетентности школьников.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современные тенденции развития школьного географического образования и выявить основные направления модернизации курса «География России».

2. Выявить методологические основы использования интерактивных методов обучения географии при изучении курса «География России».

3. Определить педагогические условия использования интерактивных методов обучения в школьной практике обучения географии.

4. Разработать виды ситуационных задач для школьного курса «География России» на основе деятельностного и компетентностного подходов.

5. Разработать методическую систему использования ситуационных задач для развития учебно-познавательной компетентности.

6. Обосновать целесообразность системного использования ситуационных задач в школьном курсе «География России» при формировании учебно-познавательной компетентности.

7. Осуществить экспериментальную проверку условий эффективной реализации приема ситуационных задач в курсе «География России».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория символического интеракционизма (Г. Блумер, Д. М. Болдуин, Г. Зиммель, Ч. Кули, Дж. Г. Мид); теория интерактивного обучения (Л. К. Гейхман, М. В. Кларин, Д. А. Махотин, Т. А. Мясоед, В. П. Соломин и др.); деятельностный подход (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. А. Рубинштейн, и др.); концепция учебной деятельности (В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина и др.); концепция активизации

учебной деятельности (Т. И. Шамова, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др.); концепция мотивации учебной деятельности (И. С. Батракова, Л. И. Божович,

A. К. Маркова и др.); компетентностный подход к содержанию образования (О. В. Акулова, Н. Ф. Винокурова, С. Г. Воровщиков, В. П. Дронов, И. В. Душина, Г. С. Камерилова, В. А. Краевский, О. Е. Лебедев,

B. В. Николина, И. Н. Пономарева, В. П. Соломин, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской и др.); дидактические и методические основы естественнонаучного и географического образования (А. И. Алексеев, Н. Д. Андреева, И. И. Баринова, В. В. Николина, И. Н. Пономарева, В. П. Соломин, П. В. Станкевич, В. Г. Суслов, В. Д. Сухорукое, Д. П. Финаров и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

теоретические - анализ исследуемой проблемы на основе изучения психолого-педагогической и методической литературы; анализ образовательного стандарта, программ и учебников по географии, разработка ситуационных задач;

эмпирические - педагогический эксперимент, наблюдение, самоанализ личного опыта, беседы с учителями, анкетирование, изучение работ учащихся, организация экспериментального обучения;

статистические - математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2008 по 2012 гг. и включало следующие этапы:

На I этапе (2008 - 2009 гг.) изучено состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и методической литературе, проанализировано содержание учебно-программной документации по географическому образованию, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Проведены анализ исследуемой проблемы в практике школ, анкетирование учителей с целью выявления их готовности к

практическому использованию ситуационных задач при изучении курса «География России», разработка ситуационных задач.

На II этапе (2009 - 2011 гг.) обосновывались и детально прорабатывались все компоненты ситуационных задач, экспериментально апробировались эффективность использования ситуационных задач в курсе «География России». Обобщен опыт работы учителей школ, разработан и проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие более 1000 человек. Осуществлено обобщение теоретического и эмпирического материала.

На III этапе (2011 - 2012 гг.) проведено теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, систематизация и оформление результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия «ситуационная задача», под которым понимается методический прием, включающий совокупность условий, направленных на решение практически значимой ситуации с целью формирования компонентов содержания школьного географического образования.

2. Виды ситуационных задач, обеспечивающие поэтапное формирование и мониторинг уровня сформированности учебно-познавательной компетентности в ходе интерактивного изучения географии в 8-9 классах.

3. Модель методической системы использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России», обеспечивающая развитие личностных качеств и формирование компетентно-стей учащихся.

4. Результаты исследования, полученные в ходе апробации и обобщения опыта, отражают эффективность разработанной модели методической системы использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России».

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема интерактивного изучения школьного курса «География России» при решении ситуа-

ционных задач явилась предметом специального исследования в методике обучения географии; определены педагогические условия использования интерактивных методов обучения в курсе «География России» для повышения эффективности образовательного процесса, способствующие формированию учебно-познавательной компетентности; определено понятие «ситуационная задача», позволяющее выделить особенности его использования в методике обучения географии; разработаны методы мониторинга развития учебно-познавательной компетентности на основе решения ситуационных задач, обеспечивающие рефлексию и своевременную коррекцию формирования данной компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлена совокупность психолого-педагогических условий, способствующих эффективности образовательного процесса по географии с использованием интерактивных методов обучения; теоретически обоснована и разработана модель методической системы использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России», позволяющая повысить эффективность формирования учебно-познавательной компетентности; разработаны виды ситуационных задач для организации образовательного процесса при изучении школьного курса «География России»; определены критерии уровня сформированности учебно-познавательной компетентности учащихся.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем: разработаны виды ситуационных задач, перечень критериев для отбора материала, этапы решения, функции ситуационных задач, обеспечивающие формирование всех компонентов школьного географического образования; предложена и экспериментально проверена методика определения уровня сформированности учебно-познавательной компетентности (репродуктивный, продуктивный, творческий) при решении ситуационных задач по курсу «География России» в практике обучения; составлены методические рекомендации по организации образовательного процесса, направленного на

использование интерактивных методов обучения при изучении курса «География России» на основе решения ситуационных задач.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика и полученные выводы диссертационного исследования могут найти массовое применение в практике школьного географического образования, в системе повышения квалификации учителей, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается согласованностью его основных результатов с тенденциями развития системы общего географического образования; обоснованностью выбранных методологических позиций; использованием адекватных целям и задачам методов исследования; внедрением в практику школьного географического образования методики использования ситуационных задач; положительными результатами педагогического эксперимента и их апробации в условиях конкретных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в образовательном процессе 45 средних общеобразовательных учреждений города Санкт-Петербурга, профессионального лицея № 110, кадетского ракетно-артиллерийского корпуса Санкт-Петербурга, в работе с учителями географии разных районов Санкт-Петербурга. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А. И. Герцена (2008-2012 гг.), а также на Международных и Всероссийских научно-практических конференций: «Международная научно-практическая конференция ЬХ1У Герценовские чтения, посвященная памяти А. М. Алпатьева» (2011 г.); «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность» (2010 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Объем диссертации 168 страниц; список литературы включает 161 источник.

ГЛАВА 1. ИНТЕРАКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ ГЕОГРАФИИ КАК СОВРЕМЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ АКТИВИЗАЦИИ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

1.1. Современные тенденции развития школьного географического образования

Современный этап в развитии российского общества выдвигает перед школьным географическим образованием качественно новые цели. На первое место выходит вклад географического образования в воспитание и развитие личности, готовой к творческой самостоятельности и ответственности в жизненных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Методика использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса "География России""

На правах рукописи УДК 378.016:91

Павленко Елена Константиновна

Методика использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России»

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 1 МДР 2013

Санкт-Петербург 2013

005050853

Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры методики обучения географии и краеведению РГГТУ им. А. И. Герцена Суслов Валерий Геннадьевич доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой физической географии и природопользования ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» Субетто Дмитрий Александрович

кандидат педагогических наук, директор ГБОУ средней общеобразовательной школы № 350 Невского района Санкт-Петербурга Соловьева Виктория Юрьевна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «26» февраля 2013 года в 14 часов на заседании совета Д 212.199.08 по защите докторских и кандидатских диссертаций при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, дом 48, корпус 5.

Автореферат разослан января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

П.В. Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие российского общества на современном этапе связано с процессом модернизации школьного географического образования. Главным условием решения вопросов модернизации российского образования является внедрение федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, которые обеспечивают единство личностных, метапредметных и предметных результатов. На первый план выдвигается деятельностный характер образования, направленность содержания школьного географического образования на формирование ключевых компетентностей учащихся, существенная роль среди которых принадлежит учебно-познавательной компетентности. Новый образовательный стандарт определяет учебно-познавательную компетентность учащихся как важный метапредметный образовательный результат, направленный на осуществление самоуправляемой деятельности по решению личностно-значимых и социально-актуальных познавательных проблем. Интерактивное изучение школьного курса географии способствует усилению практической направленности школьного образования, обеспечивая тесную связь теории с практикой, применение знаний, умений и навыков учащихся в практической деятельности, внедрение в образовательный процесс современных информационных технологий. При этом важной проблемой в области интерактивного изучения школьной географии является внедрение новых методов и приемов, которые предполагают решение реальных конкретных ситуаций на основе теоретических знаний и практических умений.

В рамках проекта «Создание в школе системы оценивания метапредметных результатов образовательной деятельности учащихся» авторской группой (О. В. Акулова, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова и др.) сформулирована идея, что ресурс обновления содержания школьного образования в целях достижения его нового современного качества заложен в ситуационных задачах. В географическом образовании использование ситуационных задач способствует выявлению и объяснению географических аспектов различных текущих событий, поиску и применению географической информации, формированию целостного образа изучаемых территорий, раскрытию комплексной проблемы охраны природы и хозяйственного освоения территорий.

Школьный курс «География России» обладает большим потенциалом в усилении роли активной учебно-познавательной деятельности учащихся при использовании ситуационных задач, т.к. к началу 8-го класса у учащихся, с одной стороны, уже сформировались базовые географические знания и умения, с другой стороны, само содержание позволяет решать сложные проблемные задания. На сегодняшний день в методической литературе отсутствуют рекомендации по использованию ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России», это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке методики использования ситуационных задач в школьном курсе «География России», направленной на формирование учебно-познавательной компетентности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучения школьников в курсе «География России».

Предмет исследования: методика использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России».

Гипотеза исследования заключается в том, что использование ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России» будет способствовать формированию учебно-познавательной компетентности учащихся, если:

- определить педагогические условия внедрения интерактивных методов обучения географии в школе;

- определить содержание понятия «ситуационные задачи» для школьного курса географии;

- разработать виды и этапы решения ситуационных задач по географии и определить технологию их использования в школьном образовательном процессе;

- разработать методику и методические рекомендации по использованию ситуационных задач в курсе «География России», обеспечивающие формирование учебно-познавательной компетентности учащихся;

- определить критерии оценивания уровня сформированное™ учебно-познавательной компетентности школьников.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современные тенденции развития школьного географического образования и выявить основные направления модернизации курса «География России».

2. Выявить методологические основы использования интерактивных методов обучения географии при изучении курса «География России».

3. Определить педагогические условия использования интерактивных методов обучения в школьной практике обучения географии.

4. Разработать виды ситуационных задач для школьного курса «География России» на основе деятельностного и компетентностного подходов.

5. Разработать модель методической системы использования ситуационных задач для развития учебно-познавательной компетентности.

6. Обосновать целесообразность системного использования ситуационных задач в школьном курсе «География России» при формировании учебно-познавательной компетентности.

7. Осуществить экспериментальную проверку условий эффективной реализации приема ситуационных задач в курсе «География России».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория символического интеракционизма (Г. Блумер, Д. М. Болдуин, Г. Зиммель, Ч. Кули, Дж. Г. Мид); теория интерактивного обучения

(Л. К. Гейхман, М. В. Кларин, Д. А. Махотин, Т. А. Мясоед, В. П. Соломин и др.); деятелыюстный подход (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. А. Рубинштейн, и др.); концепция учебной деятельности (В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина и др.); концепция активизации учебной деятельности (Т. И. Шамова, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др.); концепция мотивации учебной деятельности (И. С. Батракова, Л. И. Божович,

A. К. Маркова и др.); компетентностный подход к содержанию образования (О. В. Акулова, Н. Ф. Винокурова, С. Г. Воровщиков, В. П. Дронов, И. В. Душина, Г. С. Камерилова, В. А. Краевский, О. Е. Лебедев,

B. В. Николина, И. Н. Пономарева, В. П. Соломин, А. П. Тряпицына,

A. В. Хуторской и др.); дидактические и методические основы естественнонаучного и географического образования (А. И. Алексеев, Н. Д. Андреева, И. И. Баринова, В. В. Николина, И. Н. Пономарева,

B. П. Соломин, П. В. Станкевич, В. Г. Суслов, В. Д. Сухорукое, Д. П. Финаров и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

теоретические - анализ исследуемой проблемы на основе изучения психолого-педагогической и методической литературы; анализ образовательного стандарта, программ и учебников по географии, разработка ситуационных задач;

эмпирические - педагогический эксперимент, наблюдение, самоанализ личного опыта, беседы с учителями, анкетирование, изучение работ учащихся, организация экспериментального обучения;

статистические - математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2008 по 2012 гг. и включало следующие этапы:

На I этапе (2008 - 2009 гг.) изучено состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и методической литературе, проанализировано содержание учебно-программной документации по географическому образованию, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Проведены анализ исследуемой проблемы в практике школ, анкетирование учителей с целью выявления их готовности к практическому использованию ситуационных задач при изучении курса «География России», разработка ситуационных задач.

На II этапе (2009 - 2011 гг.) обосновывались и детально прорабатывались все компоненты ситуационных задач, экспериментально апробировались эффективность использования ситуационных задач в курсе «География России». Обобщен опыт работы учителей школ, разработан и проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие более 1000 человек. Осуществлено обобщение теоретического и эмпирического материала.

На III этапе (2011 - 2012 гг.) проведено теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, систематизация и оформление результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия «ситуационная задача», под которым понимается методический прием, включающий совокупность условий, направленных на решение практически значимой ситуации с целью формирования компонентов содержания школьного географического образования.

2. Виды ситуационных задач, обеспечивающие поэтапное формирование и мониторинг уровня сформированное™ учебно-познавательной компетентности в ходе интерактивного изучения географии в 8-9 классах.

3. Модель методической системы использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России», обеспечивающая развитие личностных качеств и формирование компетентностей учащихся.

4. Результаты исследования, полученные в ходе апробации и обобщения опыта, отражают эффективность разработанной модели методической системы использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России».

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема интерактивного изучения школьного курса «География России» при решении ситуационных задач явилась предметом специального исследования в методике обучения географии; определены педагогические условия использования интерактивных методов обучения в курсе «География России» для повышения эффективности образовательного процесса, способствующие формированию учебно-познавательной компетентности; определено понятие «ситуационная задача», позволяющее выделить особенности его использования в методике обучения географии; разработаны методы мониторинга развития учебно-познавательной компетентности на основе решения ситуационных задач, обеспечивающие рефлексию и своевременную коррекцию формирования данной компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлена совокупность психолого-педагогических условий, способствующих эффективности образовательного процесса по географии с использованием интерактивных методов обучения; теоретически обоснована и разработана модель методической системы использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России», позволяющая повысить эффективность формирования учебно-познавательной компетентности; разработаны виды ситуационных задач для организации образовательного процесса при изучении школьного курса «География России»; определены критерии уровня сформированности учебно-познавательной компетентности учащихся.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем: разработаны виды ситуационных задач, перечень критериев для отбора материала, этапы решения, функции ситуационных задач, обеспечивающие формирование всех компонентов школьного географического образования; предложена и экспериментально проверена методика определения уровня сформированности учебно-познавательной компетентности

(репродуктивный, продуктивный, творческий) при решении ситуационных задач по курсу «География России» в практике обучения; составлены методические рекомендации по организации образовательного процесса, направленного на использование интерактивных методов обучения при изучении курса «География России» на основе решения ситуационных задач.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика и полученные выводы диссертационного исследования могут найти массовое применение в практике школьного географического образования, в системе повышения квалификации учителей, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается согласованностью его основных результатов с тенденциями развития системы общего географического образования; обоснованностью выбранных методологических позиций; использованием адекватных целям и задачам методов исследования; внедрением в практику школьного географического образования методики использования ситуационных задач; положительными результатами педагогического эксперимента и их апробации в условиях конкретных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в образовательном процессе 45 средних общеобразовательных учреждений города Санкт-Петербурга, профессионального лицея № 110, кадетского ракетно-артиллерийского корпуса Санкт-Петербурга, в работе с учителями географии разных районов Санкт-Петербурга. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена (200В-2012 гг.), а также на Международных и Всероссийских научно-практических конференций: «Международная научно-практическая конференция ЬХІV Герценовские чтения, посвященная памяти А. М. Алпатьева» (2011 г.); «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность» (2010 г.).

Струїсгура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Объем диссертации 168 страниц; список литературы включает 161 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предметы, цель, задачи, гипотеза, методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе «Интерактивное обучение географии как современное направление активизации познавательной деятельности учащихся» анализируются различные точки зрения и многоаспектные подходы к исследуемой работе, изложенные в методической и психолого-педагогической литературе.

Проведен анализ тенденций модернизации современного школьного географического образовании в контексте интерактивного изучения школьного курса «География России». В качестве основных тенденций выделены компетентностный и деятельностный подходы.

В связи с этим проведен анализ категориального статуса понятий «интерактивное обучение» и «интерактивные методы обучения», на основе которого можно сделать вывод, что общей чертой для всех трактовок является то, что данное обучение основано на прямом, продуктивном взаимодействии всех участников образовательного процесса.

В ходе исследования на базе анализа научной литературы, применительно к методике обучения географии, выделены образовательные среды использования интерактивных методов обучения (рисунок 1).

«ученик - учитель - ученик»

ролевые игры, учебные деловые игры, тренинги, ролевые дискуссии, игры-драматизации, организационно-

деятельностные игры (проектные, моделирующие), коллективное решение творческих задач, конкурсы творческих работ, дискуссии, портфолио работ и достижений

«ученик— географический объект, процесс, явление — учитель»

экскурсии; практические работы на местности, в классе, дома; опыты, туристические походы, работа в «зеленом классе», экскурсии на промышленные предприятия

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

«ученик - компьютер - учитель»

дистанционное обучение, создание презентаций и их представление, работы с компьютерными обучающими программами, электронными учебниками, справочниками, словарями, создание нового

информационного продукта

«ученик — текст — учитель»

групповой кластер, «сравнительные диаграммы», «групповой пазл», «целенаправленное чтение»,

выполнение заданий учебного пособия, изменение предложенной информации, выполнение заданий с использованием карт, справочной литературы, самооценка и взаимооценка

Рис. 1. Образовательные среды использования интерактивных методов обучения географии

Следует отметить, что ситуационные задачи как прием интерактивного изучения географии могут быть использованы во всех указанных четырех образовательных средах, обеспечивая развитие географического мышления, формирование целостного географического образа своей страны, интеграцию физико-географического и социально-экономического содержания географического образования.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ требований стандарта и примерных программ по курсу «География России» позволил выделить основные компетентностно-ориентированные географические умения: умение применять различные источники географической информации, умение определять поясное время, умение социально-ответственного поведения в природе, умение проведения геоэкологического мониторинга, умение прогнозировать тенденции развития хозяйства, умение ориентироваться в мире профессий и другие. Задача географии как школьного предмета -формировать специфические географические компетенции и уделять внимание развитию ключевых образовательных компетентностей.

На этапе констатирующего эксперимента установлено, что многим учащимся 8-9 классов трудно свободно говорить перед классом, составлять опорный конспект, самостоятельно формулировать выводы. Ученики отметили затруднения и в таких вопросах, как умение слушать, ждать возможности высказать свое мнение, считаться с мнением своих одноклассников.

По результатам диагностики выявлен исходный уровень сформированности учебно-познавательной компетентности учащихся. Большинство учащихся находятся на репродуктивном уровне сформированности учебно-познавательной компетентности, следовательно, учащиеся овладевают материалом на уровне его воспроизведения, различения, узнавания, припоминания, соотнесения.

Во второй главе «Ситуационные задачи как вид интерактивного обучения географии в школе» обоснована целесообразность использования ситуационных задач в учебно-воспитательном процессе при интерактивном изучении школьного курса «География России», показана их практическая значимость.

Анализ работ Н. Н. Демидовой, М. В. Кларина, И. В. Курышевой, В. В. Николиной, Т. С. Паниной, В. П. Соломина, В. Г. Суслова, Д. П. Финарова, А. И. Шейниса и других исследователей позволил нам определить условия эффективного использования интерактивных методов обучения в курсе «География России»: создание личностно-деятельностной ситуации; создание ситуации успеха, когда каждый учащийся вносит свой вклад в общий результат групповой работы; ориентация на групповую работу учащихся; выполнение учащимися личностных проектов; усиление самостоятельности учебной деятельности; рефлексивное подведение итогов выполнения заданий с учетом межпредметных связей; использование разнообразных мультимедиа-средств обучения; формирование ключевых компетентностей с акцентом на развитие учебно-познавательной компетентности.

Ситуационная задача как важный ресурс интерактивного изучения школьного курса «География России» рассматривается нами в двух аспектах: как прием обучения, применяемый для решения определенных учебно-познавательных задач, использование которого приводит к технологизации и оптимизации процесса обучения; как сфера творческой деятельности, связанная

с созданием и использованием ситуационных задач в учебно-воспитательном процессе.

Анализ трактовок понятия «ситуационная задача», представленных в работах О. В. Акуловой, С. А. Писаревой, Ю. П. Сурмина позволил сформулировать следующее определение. Под ситуационной задачей понимается методический прием, включающий совокупность условий, направленных на решение практически значимой ситуации с целью формирования компонентов содержания школьного образования.

Анализ литературы позволил определить типовую структуру данных задач: название, ситуация, личностно-значимый познавательный вопрос, дополнительная информация, задания разного уровня сложности (от ознакомления до оценки). На основе таксономии Б. Блума представлено обоснование иерархической структуры разноуровневых заданий в ситуационных задачах (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка). Определен перечень критериев для подбора материала по ситуационным задачам и даны примеры ситуационных задач, разработанных для школьного курса «География России» (таблица 1).

Таблица 1

Примеры ситуационных задач__

Тема курса Ситуационная задача Познавательный вопрос учащимся

Географическое положение России. Часовые пояса. Стрелки часов больше не будут переводить в России Начиная с 2011 года в России больше не будут переводить стрелки часов на зимнее время. Президент России утверждает, что отмена перевода стрелок благополучно повлияет на здоровье многих граждан. Как отмена перехода на зимнее время повлияет на жизнь россиян?

Хозяйство России. Электроэнергетика. Электричество из мусога Группа компания "Чистый город" рассматривает возможность создать первый в России завод по переработке отходов в электроэнергию. Переработка мусорных отходов по этой технологии не только позволяет добывать электроэнергию, но и утилизировать отходы практически не причиняя вреда окружающей среде. Какие изменения произойдут в энергетике с приходом новых технологий получения электроэнергии?

Население России. Этнический состав. В Российской Федеоации возможно появится новая национальность Как многонациональный состав населения влияет на жизнь россиян?

Как стало известно из заявления главы Росстата, после подведения итогов переписи населения в нашей стране вполне возможно появится новая национальность — сибиряки. Также было отмечено, что часть, опрашиваемых, в графе национальность указало, что они казаки.

В диссертации представлены ситуационные задачи, разработанные для различных разделов курса «География России» («География в супермаркете», «Все работы хороши!?», «Ледниковый период», «Кремлевские дети» и др.).

В рамках диссертационного исследования были выделены взаимосвязанные виды ситуационных задач: обучающие; тренировочные; контролирующие; творческие.

Решение ситуационных задач включает несколько последовательных этапов: целевой (формулируется дидактическая цель решения ситуационных

ю

задач), актуализации (происходит отбор необходимых для решения ситуационных задач знаний и способов действий), проблемный (формулирование проблемы; описание личностно-значимой для учащихся ситуации), выбора средств (оборудование, дидактические материалы, географические карты, таблицы и схемы, дополнительная литература, источники Интернет, система заданий), теоретический (представление содержания и структуры задачи), результативный (решение системы разноуровневых заданий), генерализации (рефлексия).

В диссертации разработаны порядок и содержание действий учителя и учащихся на всех этапах решения ситуационных задач. Предлагаемые действия учителя ориентированы на универсальность и вариативные возможности использования ситуационных задач в зависимости от содержания изучаемого материала, особенностей класса и других факторов. Ситуационные задачи в школьном курсе географии выполняют следующие функции: организация познавательной деятельности учащихся; организация самостоятельной деятельности учащихся; корректирующая функция.

Использование ситуационных задач при изучении курса «География России» позволяет формировать и развивать у школьников учебно-познавательную компетентность, тем самым повышая эффективность обучения в целом, создает возможности для ориентации образовательного процесса на личностные особенности учащихся. В ходе исследования определены обобщенные критерии сформированное™ учебно-познавательной компетентности: умение определять и формулировать познавательную проблему, умение формулировать цели, направленные на ее разрешение, умение определять ресурсы (временные, материально-технические, информационные и т.д.), умение определять источники информации, умение формулировать решение познавательной проблемы, умение оценивать ход и результат решения познавательной проблемы. Предложена балльная шкала оценивания уровня сформированности учебно-познавательной компетентности.

Учитывая этапный характер формирования умений, структуру и содержание географического образования, на основе систематизации умений и отбора компетентностно-ориентированных заданий, определены возможности ситуационных задач в процессе формирования учебно-познавательной компетентности на основе развития географических компетенций в средней школе, которые представлены на рисунке 2.

В ходе исследования теоретически обоснована и разработана модель методической системы использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России», включающая в себя целевой, теоретико-методологический, мотивационный, содержательный,

процессуальный и результативный компоненты. Под методической системой использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России» мы подразумеваем целостное образование, в основе которого лежит особый тип взаимодействия учителя и учеников друг с другом, которое сопровождается решением различных видов ситуационных задач в процессе обучения, где учитель моделирует это взаимодействие,

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, НАВЫКИ И ОПЫТ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ

а О

ЗЕ

оценка значимости последствий влияния н природ но-территор нал ьные комплексы

решение ситуационных задач направлено на установление причинно-следственных связей, синтез новой информации и применение полученных знаний и умений в конкретных условиях и в новой ситуации

¡Г*

ситуационные направлены условий и ситуаций

задачи і анализ понимание

=Е=

Оценка объектов и явлений Умение оценивать качество окружающей среды своей местности Умение оценивать уровень экономического развития района

I

Комплексная характеристика территорий Построение прогностического суждения Составление модели объекта или явления Умение социально ответственного поведения в природе Умение ориеетироваться в мире профессий 1>

Характеристика компонентов Выявление черт общности и различий

Умение ориентироваться в различных источниках географической информации

Умение вести наблюдения за изменениями объектов Умение ориентироваться во времени

Умение использовать изученный материал для решения практических задач

Умение читать и понимать географические карты различной тематики

Умение использовать результаты полевых исследований

Отбор фактов, их интерпретация (объяснение, краткое изложение) Описание отдельных признаков объектов, элементов

X

Наблюдение и восприятие объектов, явлений их признаков Умение вести наблюдение за погодой, объектами гидросферы, литосферы, биосбеоы. проводить измеоения

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

Умение оценивать ход и результат Л^ решения познавательной проблемы №

Умение формулировать решение познавательной пооблемы

Умение осуществлять поиск информации для выполнения намеченных целей по разрешению познавательной проблемы

Умение определять ресурсы и источники информации для реализации намеченных целей по решению познавательной проблемы

Умение формулировать цели, направленные на разрешение познавательной проблемы

Умение определять и формулировать познавательную проблему

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Рис. 2. Возможности использования ситуационных задач при изучении школьной географии

способствующее развитию личностных качеств и формированию учебно-познавательной компетентности учащихся (рисунок 3).

Целевой компонент согласуется с требованиями Стандарта географического образования, прежде всего, его рубрикой «Применение географических знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни». Целевой компонент подразумевает формирование учебно-познавательной компетентности на уроках географии в процессе использования приема ситуационных задач, учитывая новые требования стандарта и возможности различных программ по географии.

Мотивационный компонент определяется, исходя из целей обучения и воспитания в школе. Он направлен на формирование сознательного отношения к усвоению знаний, способов деятельности и развитию ключевых и предметных компетентностей, развитие познавательного интереса, актуализацию личной позиции, основываясь на внутренних (врожденных), внешних и индивидуальных мотивах учащихся.

Центральным звеном в модели методической системы является прием ситуационных задач, который возможно отнести одновременно к процессуальному и содержательному компонентам. Содержательный компонент базируется на основных разделах курса «География России». Ситуационные задачи в содержании курса «География России» позволяют выделить социальные аспекты, сформировать целостное восприятие изучаемых территорий, показать причинно-следственные связи между природой и хозяйственной деятельностью людей.

Процессуальный компонент методической системы раскрывает возможности использования ситуационных задач при интерактивном изучении географии, обеспечивая эмоционально-образное восприятие географического материала, опору на жизненный опыт учащихся, внутрипредметную и межпредметную интеграцию.

Определены виды ситуационных задач, уровни заданий в ситуационной задаче, виды учебных действий ученика при решении ситуационных задач.

Результативный компонент включает в себя: уровни усвоения знаний, сформированное™ умений, критерии оценивания хода решения ситуационной задачи, оценивание личных достижений каждого ученика, уровни сформированное™ учебно-познавательной компетентности.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики» раскрываются цели, задачи и условия экспериментального обучения. Показаны варианты использования ситуационных задач на уроках в курсе «География России». Представлены ход и результаты педагогического эксперимента.

Проверка правомерности выдвинутой гипотезы осуществлялась по четырем направлениям: оценка уровня сформированное™ учебно-познавательной компетентности; оценка влияния разработанной методики на уровень знаний и умений учеников; определение степени влияния

Целевой компонент

освоение знаний и овладение умениями по курсу «География России» формирование учебно-познавательной компетентности при

изучении курса «География России» • личностное развитие

учащихся

Программа

• интеграция физико-

географического, социально-экономического содержания »формирование целостного

представления об особенностях природы, населения и хозяйства »формирование российской

(гражданской) идентичности

Стандарт

»личностные результаты

(ценностные ориентиры,

жизненные позиции) ► метапредметные результаты (ключевые компетентности: учебно-познавательная, коммуникативная, ценностно-смысловая и др.) »предметные результаты (ЗУН, опыт творческой деятельности и ценностные установки)

Мотивационный компонент

сознательное отношение к усвоению знании и способов деятельности и формированию компетентностеи; показ практической значимости изучаемого материала; стимулирование познавательной активности и актуализация личной позиции;

• ценностное отношение к знаниям и умениям,

необходимым в повседневной жизни человека, который сталкивается с проблемой выбора экономического и социального поведения.

Содержательный компонент

Ситуационные задачи в содержании курса «География России» позволяют выделить социальные аспекты, сформировать целостное восприятие изучаемых территорий, показать причинно-следственные связи между природой и хозяйственной деятельностью людей

»Природа России

» Население России

► Хозяйство России

» Регионы России

Процессуальный компонент

Интерактивное изучение географии в различных образовательных средах обеспечивает

эмоционально-образное восприятие

географического материала, опору на жизненный опыт учащихся, межпредметную интеграцию ученик - географический объект, процесс - учитель ученик - ученик - учитель ученик - текст — учитель ученик - компьютер - учитель

Ситуационные задачи

Решение ситуационных задач Виды учебных действий

ориентировочные (направлены на анализ условий ситуации)

исполнительские (активные преобразования учеником изучаемого объекта)

оценочные (контроль анализ собственной деятельности)

Уровни заданни в ситуационной задаче ознакомление^ понимание^применение^анализ^синтез^оценка

Виды ситуационных задач: • обучающие и тренировочные; 1 контролирующие; 1 творческие

Решение ситуационных задач направлено на: 1 выявление и объяснение географических аспектов различных текущих событий и ситуаций;

поиск и применение географической информации; 1 объективную оценку важнейших социально-экономических событий, геополитической и геоэкономической ситуации в России, других странах мира

Результативный компонент

уровни усвоения знаний, сформированности умений (усвоение программы по географии для общеобразовательной школы) кр|гтерии оценивания хода решения ситуационной задачи

оценивание личных достижений каждого ученика (анкетирование, наблюдение)

уровни сформированности учебно-познавательной компетентности (репродуктивный, продуктивный, творческий)

Рис. 3. Модель методической системы использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России»

экспериментальной методики на развитие мотивов учения и личных качеств учащихся; изучение динамики развития коммуникативных умений.

В процессе экспериментального обучения проводилась текущая качественная и количественная проверка знаний и умений путем проведения тестирования и письменных проверочных работ в контрольных и экспериментальных классах.

Содержание проведенной экспериментальной работы: выявление особенностей учебной деятельности учащихся (анкетирование 1043 учащихся); анализ проблем преподавания географии (анкетирование 45 учителей); анализ сформированное™ коммуникативных умений (анкетирование 235 учащихся); определение уровня сформированное™ учебно-познавательной компетентности (анализ работ 235 учащихся); практическое внедрение разработанной методики использования ситуационных задач (количественная и качественная оценка знаний и умений учащихся по методике А. А. Кыверялга и А.В.Усовой); исследование мотивов учения (анкетирование 1043 учащихся); анализ динамики развития познавательного интереса учащихся (анкетирование 235 учащихся).

Качественное повышение сформированное™ учебно-познавательной компетентности у школьников в ходе педагогического эксперимента отмечено на рисунке 4.

репродуктивный продуктивный творческий

Рис. 4. Изменение уровня сформированное™ учебно-познавательной компетентности учащихся экспериментальных и контрольных групп

На диаграмме видно, что в результате экспериментального обучения число учащихся, достигших творческого и продуктивного уровня сформированное™ учебно-познавательной компетентности, превосходит число учащихся, достигших этих же уровней сформированное™ в контрольных классах.

Репродуктивный уровень сформированное™ учебно-познавательной компетентности - учащиеся демонстрируют понимание предложенной ситуации, определяют затруднения, возникшие при решении познавательной проблемы. Учащиеся достаточно легко выполняют задания уровня

«ознакомление» и «понимание», задания более высоких уровней учащиеся выполняют только при активной помощи учителя или других учеников, если работа происходит в группе.

Продуктивный уровень сформированное™ учебно-познавательной компетентности — учащиеся демонстрируют аргументированное решение познавательной проблемы, определяют причины затруднений, но не в полной мере адекватно оценивают свои достижения. Учащиеся уверенно справляются с заданиями ситуационной задачи уровней «ознакомление», «понимание», «применение», «анализ». Задания уровня «синтез» могут вызывать затруднения, но некоторые учащиеся, находящиеся на продуктивном уровне, справляются без дополнительной помощи.

Творческий уровень сформированное™ учебно-познавательной компетентности - учащиеся определяют альтернативные решения познавательной проблемы, активно используют межпредметные знания, адекватно оценивают успешность выполнения задания, устанавливают перспективы дальнейшего развития предложенной проблемы. Учащиеся данной группы не только принимали активное участие в решении ситуационных задач, но и самостоятельно составляли собственные задачи.

Результат экспериментального исследования показал эффективность экспериментальной методики, в основу которой была положена работа школьников по решению ситуационных задач при интерактивном изучении курса «География России», направленная на формирование учебно-познавательной компетентности и развитие коммуникативных умений.

В заключении обобщены и систематизированы результаты исследования и сформулированы выводы:

Теоретический анализ научно-методической и педагогической литературы позволил определить, что модернизация современного географического образования и создание в учебной деятельности условий формирования ключевых компетентностей школьников возможны благодаря интерактивным методам обучения.

Выявлены методологические основы использования интерактивных методов обучения географии при изучении курса «География России». Интерактивное изучение школьного курса «География России» рассмотрено как одно из условий, дающих школьникам возможность для реализации себя в учебной деятельности в четырех образовательных средах взаимодействия: «ученик - учитель - ученик»; «ученик - компьютер - учитель»; «ученик - текст - учитель», «ученик - географический объект, процесс, явление - учитель».

В рамках исследования определены педагогические условия использования интерактивных методов обучения в школьной практике обучения географии, включающие формирование мотивации к обучению, реализацию взаимосвязанных форм, методов и средств, целенаправленную организацию учебно-познавательной деятельности, формирование коммуникативной компетентности, использование на уроках географии информационно-коммуникационных технологий, развитие учебно-познавательной компетентности.

Определены понятие и виды ситуационных задач, составлен алгоритм конструирования ситуационных задач и определены основные направления использования данных задач в курсе «География России».

В ходе исследования разработана модель методической системы использования ситуационных задач при интерактивном изучении курса «География России», которая позволяет целенаправленно формировать у школьников умение применять усвоенные географические знания и умения в практической жизни как основу становления и развития их учебно-познавательной компетентности.

В рамках исследования разработаны критерии оценки уровня сформированности учебно-познавательной компетентности и способы определения уровня сформированности учебно-познавательной компетентности при решении ситуационных задач.

В ходе экспериментальной работы изучено состояние проблемы использования интерактивных методов обучения географии на практике; апробирован комплекс выявленных педагогических условий использования интерактивных методов обучения; разработан комплекс уроков с использованием ситуационных задач, способствующих формированию учебно-познавательной компетентности.

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу исследования и доказала обоснованность использования ситуационных задач при интерактивном изучении курса «География России». В дальнейшей исследовательской работе возможны разработка методики использования ситуационных задач в старшей школе, разработка технологий формирования метапредметных результатов при изучении отдельных систематических курсов школьной географии с использованием ситуационных задач.

Содержание диссертационного исследования отражено в публикациях:

1. Павленко Е. К. Формирование учебно-познавательной компетентности учащихся при изучении школьного курса географии // Известия Российского государственного педагогического им. А.И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2010. - №125. — С. 209-213. (0,5)

2. Павленко Е.К. Методика использования ситуационных задач при интерактивном изучении школьного курса «География России» // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.OfTline Letters): электронный журнал. -Январь 2012, ART 1723. - СПб., 2012. URL: http://www.emissia.org/ofnine/2012/1723.htm. - Гос.рег. 0421200031. ISSN 1997-8588. - Объем 0.5 н.л. [дата обращения 03.03.20121 (0,5)

3. Павленко Е.К. Ситуационные задачи как форма интерактивного изучения школьного курса географии // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2; URL: http://www.science-education.ru/102-6101 (дата обращения: 27.04.2012) (0,4)

4. Павленко Е. К. Ситуационные задачи в школьном географическом образовании // География в школе. - М.: Изд-во «Школьная пресса», 2012. -№ 7.-С. 39-42. (0,6)

5. Павленко Е. К. Обучение географии как важнейший компонент предпрофильной подготовки и профессиональной ориентации // «География и смежные науки. ЬХ1 Герценовские чтения (Материалы межвузовской конференции. Факультет географии РГПУ им. А.И.Герцена 24 - 25 апреля 2008 г.)» Ежегодная научно-методическая конференция в рамках инновационной образовательной программы Герценовского университета «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере». - СПб.: Тесса, 2008. - С. 594-598. (0,3)

6. Павленко Е. К. Профильное обучение географии как одно из направлений инновационной деятельности общеобразовательной школы // Современные наукоемкие технологии. - 2008. - № 3. - С. 76-77. иКЬ^ту.гае.ш/Бп1/?5ес1юп=соп1еЩ& ор=5Ио\у аг1лс1е&а11лс1е ¡(1=4615 (дата обращения: 21.03.2012). (0,1)

7. Павленко Е. К., Суслов В. Г. Ситуационные задачи в курсе «География России» // География и экология в школе XXI века. - 2010. - № 2. - С. 57 - 62. (0,8/0,5)

8. Павленко Е. К. Учебно-познавательная компетентность в школьном географическом образовании // Вестник факультета географии. Вып. 8: Сборник научных трудов. - СПб.: Эпиграф, 2010. - С. 112-115. (0,3)

9. Павленко Е. К. Ситуационные задачи как эффективный способ реализации проблемного обучения географии // Науки о Земле и отечественное образование: история и современность: Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАО А. В. Даринского. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - С. 132-134. (0,2)

10. Павленко Е. К. Ситуационные задачи в курсе «География России» // География: проблемы науки и образования. ЬХ1У Герценовские чтения. Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции ЬХ1У Герценовские чтения, посвященной памяти А.М.Алпатьева. - СПб, РГПУ им. А.И.Герцена 21-23 апреля 2011 г. - СПб.: Астерион, 2011. - С. 387-389. (0,2)

11. Павленко Е. К., Суслов В. Г. Ситуационные задачи в школьном курсе «География России» // Приоритетные направления развития география образования в школе и вузе: Коллективная монография / Под ред. профессора В. П. Соломина. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С. 70 - 77. (0,8/0,5)

12. Павленко Е. К., Суслов В. Г. Формирование учебно-познавательной компетентности учащихся при решении ситуационных задач в школьном курсе географии // Инновационные подходы к содержанию биологического и географического образования в школе и вузе: материалы международной научно-практической конференции. - Ярославль: Полиграфический центр «ЦМИК», 2012. - С. 55 - 58. (0,4/0,2)

Подписано в печать 22.01.2013 г. Формат 60x84Vi6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 12