Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии

Автореферат по педагогике на тему «Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шувалова, Ольга Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шувалова, Ольга Евгеньевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Интерактивный характер обучения географии.

1.1 Дидактические особенности географических знаний.

1.2 Интеракция в педагогическом процессе на уроках географии.

1.3 Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе обучения географии.

1.4 Средства эмоциональной выразительности в обучении географии.

1.5 Аудиальный ряд восприятия информации в обучении географии.

Выводы.

Глава 2. Научно - методические основы использования средств эмоциональной выразительности в обучении географии.

2.1 Учебно-методический комплекс по географии как условие использования средств эмоциональной выразительности.

2.2 Конструирование ситуации с использованием средств эмоциональной выразительности.

2.3 Процесс усвоения учащимися содержания школьного курса географии с использованием аудиального ряда.

Выводы.

Глава 3. Методика применения средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии.

3.1 Методические разработки использования на уроках географии средств эмоциональной выразительности.

3.2 Использование аудиального ряда в интерактивном обучении географии 6-8 классов.

3.3 Позитивные результаты методики использования средств эмоциональной выразительности в обучении географии.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы образования, формирования гармонично развитой личности, целостность которой нельзя свести только к развитию интеллекта. В связи с этим возрастает роль такого компонента содержания образования, как опыт эмоционально-ценностного отношения к миру. Сегодня стало очевидным, что от самого человека, его внутренних ресурсов, нравственных установок и ориентаций зависит существование биосферы как системы жизни. Поэтому на современном этапе проблемы мировоззренческого характера, нравственных ориентиров, культуры и воспитания выдвигаются на первый план. Школьной географии в этом процессе принадлежит важнейшая роль. В последние годы стало развиваться аксиологическое направление в географической науке в рамках ее гуманизации, экологизации и социализации. В число целей географического образования включены ценностные установки, ориентированные на устойчивое развитие, коэволюцию человека и природы, гармонизацию их отношений. Одной из ведущих идей модернизации естественно-научного образования является усиление его общекультурного значения, что способствует повышению воспитательного потенциала содержания учебных программ. На уроках и во внеурочное время необходим акцент на воспитание эмоционально-ценностного отношения к природе, чувства ответственности за развитие биосферы.

На эмоциональной основе формируется личностная ценность явлений, объектов и предметов окружающего мира. Эмоциональное принятие и активное деятельностное отношение к ним создают условия для интериоризации знаний, на основе которых формируются духовные ценности. В работе с детьми и подростками важно преодолеть декларативность общечеловеческих ценностей и обеспечить поэтапное их усвоение. Для этого у педагога должна усилиться позиция воспитателя, которая заключается во внутренней психологической установке на решение воспитательных задач, на формирование представлений о воспитывающем влиянии собственной личности на социально-нравственное становление ученика. В этом контексте создаются предпосылки для анализа обучения, воспитания, развития учащихся в категориях интерактивного подхода. Центральной идеей здесь является самостоятельное конструирование нового знания и опыта участниками образовательного процесса через общение и взаимодействие. Обучение протекает в сотрудничестве обучающихся и педагога, который носит поэтапный характер и обеспечивает коммуникативную направленность творческой активности. Качество такого взаимодействия зависит от эмоционального уровня познавательной деятельности, а также от качеств субъектов образовательного процесса в их личностно-социальной деятельности, построенной на основе диалога. Коммуникативная направленность имеет особое значение в подростковый период. Полученные теоретические знания наполняются «личностным смыслом» (А.Н. Леонтьев). Соединение эмоциональных и семантических вариантов объединяет их в смысловое и конкретно-чувственное единство. Так как география изучает комплексно окружающий мир, предоставляются возможности синтезировать различные дисциплины при ее изучении. Школьнику конкретно-чувственный опыт помогает приобщиться к природе. В учебной деятельности такой опыт можно обогатить звуками «неживой» и голосами «живой» природы, а также музыкой, ассоциированной с природными явлениями. Применение произведений Мировой художественной культуры, звуков природы и т.д. предполагается на уроках, но разработка способов и подходов к их использованию недостаточно представлена в теории и методике обучения географии. Таким образом, актуальность исследования определяется: возможностями содержания предмета географии, возрастными психологическими особенностями подростков для реализации интерактивного подхода к обучению, потребностью ориентации учащихся на общечеловеческие ценности, недостаточной разработанностью методик по формированию опыта эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.

Цель исследования: разработка методики использования средств эмоциональной выразительности на основе модуляции аудиального ряда в интерактивном обучении географии.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на уроках географии в 6-8 классах.

Предмет исследования: методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении школьных курсов географии 6-8 классов.

Гипотеза исследования: использование средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии будет способствовать формированию опыта эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, если:

- сформулировано определение средств эмоциональной выразительности и выделены возможности применения этих средств;

- сконструирован процесс интерактивного обучения с использованием средств эмоциональной выразительности на основе модуляции аудиального ряда;

- теоретически разработана, обоснована и реализована модель методической системы использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии (6-8 класс).

В соответствии с гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ средств эмоциональной выразительности, используемых в интерактивном обучении географии, а также установить их соотношение с методами эмоционально-личностного стимулирования.

2. Выделить аудиальный ряд на основе перехода невербальной информации в вербальную и определить его место в интерактивном обучении географии.

3. Теоретически обосновать и сконструировать модель методической системы в интерактивном обучении с использованием средств эмоциональной выразительности в школьных курсах географии 6-8 классов.

4. Разработать методику использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении на уроках географии в 6 - 8 классах и выделить методические условия ее реализации.

5. Проверить эффективность экспериментальной методики использования средств эмоциональной выразительности в процессе интерактивного обучения географии в 6 - 8 классах.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, методологической, психологической, педагогической, методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по географии 6-8 классов с целью выявления в них потенциальных возможностей использования средств эмоциональной выразительности;

- эмпирические - систематические наблюдения в школьной практике; собеседование; анкетирование; педагогический эксперимент; обобщение передового педагогического опыта.

- статистические - статистическая обработка экспериментальных данных.

Методологическую основу исследования составляют: теория гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) [3, 175, 183], теории развивающего обучения (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, Л.С.Рубинштейн) [39, 103, 155], теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин) [43, 44], теория личностно-ориентированного обучения (И.А. Зимняя, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, H.H. Петрова, М.В. Рыжаков И.С.Якиманская и др.) [72, 107, 110, 133, 157, 201], педагогика общения (В.А. Кан-Калик, И.И. Рыданова, Г.И. Щукина и др.) [83, 159, 195-197], теория формирования опыта эмоционально-ценностного отношения к миру

B.B. Николина) [122], теория формирования географических понятий и представлений (A.B. Даринский, E.H. Кабанова-Меллер, В.А. Коринская, Т.Н. Корман, В.Н.Щенев) [57, 77, 97, 98, 99, 100, 194], исследования в области средств обучения (Ю.Г. Барышева, В.П. Голов, A.B. Жучкевич и др.) [50, 70, 76], теория интеракционизма как принципа развития и саморазвития (Г.М. Андреева, J1.K. Гейхман, J1.A. Петровская) [4, 45, 134], интерактивного подхода в обучении географии (В.Д. Сухорукое и др.) [176], а также работы по экологической психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Левин), [58, 59, 203], и о диалогическом познании на основе взаимодействия с собеседником, книгой, природой (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.Я. Бубер и др.) [18, 2022, 30],.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2000 по 2004 гг. на базе 6-8 классов (230 учащихся) общеобразовательных школ № 25 поселка Ильинский Раменского района Московской области и №6 г. Раменское Московской области. Проводились занятия по социализации в рамках предложенной методики в Центре диагностики и консультирования «Диалог» в г. Раменское Московской области. Осуществлялись педагогические наблюдения, анкетирование, применялся метод статистической обработки результатов экспериментального обучения. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительный. Он был связан с изучением проблем модернизации образования и путей совершенствования школьной географии. На этом этапе была проанализирована методическая, психолого-педагогическая и философская литература, а также нормативные материалы. Была выдвинута гипотеза исследования, намечены основные задачи и определена экспериментальная база.

Второй этап (2001-2002 гг.) - поисковый. Был определен план исследования в соответствии с концептуальными положениями работы, выявлены условия реализации основных элементов экспериментальной методики, проведен констатирующий эксперимент. Обосновывалась и детально прорабатывалась методика применения средств эмоциональной выразительности в школьном курсе географии 6-8 классов.

Третий этап (2002-2004 гг.) - экспериментальный. Проведен формирующий эксперимент, в котором была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования. Обработаны полученные результаты, оформлены выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были выделены в методике обучения географии средства эмоциональной выразительности на основе модуляции аудиального ряда (музыка, звуки природы, художественные тексты), воздействующие на эмоциональную сферу учащихся при изучении географии в 6-8 классах. Сформулированы определения: средств эмоциональной выразительности, аудиального ряда, модуляции аудиального ряда. Сконструирован процесс интерактивного обучения с использованием средств эмоциональной выразительности. Выявлены наиболее эффективные методы, средства и формы интерактивного обучения с использованием средств эмоциональной выразительности в школьных курсах географии 6-8 классов, разработан прием модуляции аудиального ряда (на основе перехода невербальной информации в вербальную). Выявлены возможности содержания школьной географии формирования опыта эмоционально-ценностного отношения к миру с использованием средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении на основе модуляции аудиального ряда.

Теоретическая значимость. Теоретически обоснована и разработана модель методической системы с использованием средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, мотивационного, процессуального и результативного. Обоснованы принципы, лежащие в основе ее применения (принцип гуманизации, культурологический, личностный, единства когнитивного и эмоционально-ценностного компонента в обучении, образовательной рефлексии). Сформулировано определение средств эмоциональной выразительности, дидактическими особенностями которых являются субъективность, эмоциональность, диалогичность, рефлексия. Определено место методов эмоционально-личностного стимулирования в процессе интерактивного обучения с использованием средств эмоциональной выразительности на основе модуляции аудиального ряда.

Практическая значимость. Выявлены методические условия, обеспечивающие эффективное применение средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии. Определена технология использования стимульного материала на основе модуляции аудиального ряда, разработано тематическое планирование, представлена система уроков на примере темы «Гидросфера» в 6-8 классах. Разработана методика использования средств эмоциональной выразительности на основе модуляции аудиального ряда, учитывающая в своей структуре интеллектуальное и эмоциональное развитие школьников.

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в процессе обучения географии в 6-8 классах в общеобразовательной школе, в процессе подготовки будущих учителей географии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

- определение средств эмоциональной выразительности;

- модель методической системы использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии в 6-8 классах;

- методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии в 6-8 классах; позитивные результаты использования средств эмоциональной выразительности, полученные в ходе апробации и внедрения разработанной модели.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается их опорой на основные теоретические положения и выводы педагогической, психологической и методической науки; положениях нормативных документов по вопросам школьного образования; на использование методов теоретического и эмпирического исследования; применении разработанных методических материалов в школьной практике.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику обучения в общеобразовательных школах: №6 г. Раменское Московской области и №25 поселка Ильинский Раменского района Московской области (2002-2004 гг.). Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001); международной научной конференции «География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы» (Калининград, 2001); на конференции факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена «Герценовские чтения» (СПб, 2003); на семинаре Русского географического общества (СПб, 2003) на заседаниях методических объединений учителей географии г. Раменское Московской области (2003-2004 гг.) Основные идеи диссертационного исследования изложены в 5 публикациях.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 203 источника. Объем текста 135 страниц, в том числе 31 таблица, 11рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Восприятие учебной информации является гораздо более полным в экспериментальных классах на уроках с использованием средств эмоциональной выразительности, менее полным - в контрольных классах на уроках без их использования.

2. Применение средств эмоциональной выразительности на уроках задает положительный эмоциональный фон для восприятия и усвоения учебной информации, а также способствует развитию пространственного мышления учащихся.

3. Использование художественных средств на уроке с включением ау-диального ряда на всех этапах формирования представлений и понятий особенно эффективно, так как они отражают процессы и явления, непосредственно наблюдаемые и воспринимаемые школьниками

4. Полноценное использование на уроках художественных средств в рамках личностно-ориентированного образования реально способствует формированию у учащихся гуманистической системы ценностей.

5. На основании экспериментальных данных представлено тематическое планирование с использованием средств эмоциональной выразительности, которые способствуют интерактивности в обучении географии и затрагивают личностные смыслы при усвоении учебного материала.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия интеллект стал не только самым большим богатством человека, но и главным «орудием труда». В практической педагогике роль интеллекта оказалась преувеличенной, а роль эмоционально-волевой сферы стала учитываться недостаточно. Вследствие чего была потеряна взаимосвязь интеллектуального и культурного компонентов в сознании человека и общества. Проблема взаимосвязи науки и искусства широко рассматривалась в философских исследованиях, которые оказали существенное влияние на педагогическое мышление, но еще в достаточной степени на современном этапе не отражены в теории и практике. Для обучения на любом возрастном этапе весьма существенным является соблюдение психологического принципа единства аффекта и интеллекта (Л.С. Выготский), который зачастую только декларируется. Между тем учет этой психологической особенности человека делает возможным использование науки и искусства в их взаимодействии как средство познания мира.

Этой позицией определена актуальность работы по использованию средств эмоциональной выразительности на уроках географии с применением структурированного аудиального ряда и обоснована необходимость интерактивного обучения в школьном курсе географии с использованием звуков природы, музыки. В условиях модернизации образования особое значение приобретают задачи по формированию личности. Целостное личностное развитие учащихся нельзя свести только к развитию интеллекта. В связи с этим возрастает роль такого компонента содержания образования как опыт эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру.

В результате исследования нами была представлена методика применения средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии. Разработан и описан прием модуляции, учитывающий в своей структуре интеллектуальное и эмоциональное развитие, а также ценностное содержание, что, безусловно, влияет на развитие личности учащихся. Разработано тематическое планирование в 6-8 классах с применением средств эмоциональной выразительности.

Экспериментальное исследование показало эффективность данной методики. Подтверждена гипотеза, о том, что использование средств эмоциональной выразительности в обучении географии будет способствовать повышению эффективности географического образования, а также и повышению субъективности учащихся в восприятии природных объектов. При этом под повышением уровня субъективности понимается степень включенности учащихся в образовательный процесс. Использование средств эмоциональной выразительности способствует развитию воображения учащихся, пространственного образного мышления и развитию творческого потенциала. Проявляется личностный смысл познавательной деятельности учащихся, возникает база для формирования гуманистического мировоззрения, обогащения системы ценностей. Апробированная методика позволяет вывести обучение географии на новый уровень и включить в систему непрерывного образования.

Дальнейшие теоретические и опытно-экспериментальные исследования могут вестись по следующим направлениям: разработка программ и методик по интеграции других учебных предметов, являющихся носителями соответствующих наук и искусств для всех этапов образовательного процесса; исторический обзор связи науки и искусства, динамики их дифференциации и интеграции, влияние этих процессов на образование человека; более глубокое исследование проблем художественного и нравственного воспитания в процессе познавательной деятельности. Реализация названных направлений исследований может способствовать дальнейшему развитию теории образования.

Автореферат диссертации по теме "Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии"

На правах рукописи УДК 37 016 91

Шувалова Ольга Евгеньевна

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕРАКТИВНОМ ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ

Специальное 1ь: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Сухорукое Вячеслав Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Баринова Ирина Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Филиппов Евгений Александрович

Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Защита состоится «27» октября 2005 года в ¡4ю часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 12, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «27» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

П.В. Станкевич

744

Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы образования, формирования гармонично развитой личности, целостность которой нельзя свести только к развитию интеллекта. В связи с этим возрастает роль такого компонента содержания образования, как опыт эмоционально-ценностного отношения к миру. Сегодня стало очевидным, что от самого человека, его внутренних ресурсов, нравственных установок и ориентаций зависит существование биосферы как системы жизни. Поэтому на современном этапе проблемы мировоззренческого характера, нравственных ориентиров, культуры и воспитания выдвигаются на первый план. Школьной географии в этом процессе принадлежит важнейшая роль. В последние годы стало развиваться аксиологическое направление в географической науке в рамках ее гуманизации, экологизации и социализации. В число целей географического образования включены ценностные установки, ориентированные на устойчивое развитие, коэволюцию человека и природы, гармонизацию их отношений. Одной из ведущих идей модернизации естественно-научного образования является усиление его общекультурного значения, что способствует повышению воспитательного потенциала содержания учебных программ. На уроках и во внеурочное время необходим акцент на воспитание эмоционально-ценностного отношения к природе, чувства ответственности за развитие биосферы.

На эмоциональной основе формируется личностная ценность явлений, объектов и предметов окружающего мира. Эмоциональное принятие и активное деятельностное отношение к ним создают условия для интериориза-ции знаний, на основе которых формируются духовные ценности. В работе с детьми и подростками важно преодолеть декларативность общечеловеческих ценностей и обеспечить поэтапное их усвоение. Для этого у педагога должна усилиться позиция воспитателя, которая заключается во внутренней психологической установке на решение воспитательных задач, на формирование представлений о воспитывающем влиянии собственной личности на социально-нравственное становление ученика. В этом контексте создаются предпосылки для анализа обучения, воспитания, развития учащихся в категориях интерактивного подхода. Центральной идеей здесь является самостоятельное конструирование нового знания и опыта участниками образовательного процесса через общение и взаимодействие. Обучение протекает в сотрудничестве обучающихся и педагога, который носит поэтапный характер и обеспечивает коммуникативную направленность творческой активности. Качество такого взаимодействия зависит от эмоционального уровня познавательной деятельности, а также от качеств субъектов образовательного процесса в их личностно-социальной деятельности, построенной на основе диалога. Коммуникативная направленность имеет особое значение в подростковый период. Полученные теоретические знания наполняются «личностным смыслом» (А.Н. Леонтьев). Соединение эмоциональных и семантических вариантов объединяет их в смысловое и конкретно-чувственное единство. Так как гео-

графия изучает комплексно окружающи

ьмнр, предоставляются возможно-РвС НАЦИОНАЛЬНАЯ, БИБЛИОТЕКА С. Петер 08

сти синтезировать различные дисциплины при ее изучении. Школьнику конкретно-чувственный опыт помогает приобщиться к природе. В учебной деятельности такой опыт можно обогатить звуками «неживой» и голосами «живой» природы, а также музыкой, ассоциированной с природными явлениями. Применение произведений Мировой художественной культуры, звуков природы и т.д. предполагается на уроках, но разработка способов и подходов к их использованию недостаточно представлена в теории и методике обучения географии. Таким образом, актуальность исследования определяется: возможностями содержания предмета географии, возрастными психологическими особенностями подростков для реализации интерактивного подхода к обучению, потребностью ориентации учащихся на общечеловеческие ценности, недостаточной разработанностью методик по формированию опыта эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.

Цель исследования: разработка методики использования средств эмоциональной выразительности на основе модуляции аудиального ряда в интерактивном обучении географии.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на уроках географии в 6-8 классах.

Предмет исследования: методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении школьных курсов географии 6-8 классов.

Гипотеза исследования: использование средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии будет способствовать формированию опыта эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, если:

- сформулировано определение средств эмоциональной выразительности и выделены возможности применения этих средств;

- сконструирован процесс интерактивного обучения с использованием средств эмоциональной выразительности на основе модуляции аудиального ряда;

- теоретически разработана, обоснована и реализована модель методической системы использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии (6-8 класс).

В соответствии с гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ средств эмоциональной выразительности, используемых в интерактивном обучении географии, а также установить их соотношение с методами эмоционально-личностного стимулирования.

2. Выделить аудиальный ряд на основе перехода невербальной информации в вербальную и определить его место в интерактивном обучении географии.

3. Теоретически обосновать и сконструировать модель методической системы в интерактивном обучении с использованием средств эмоциональной выразительности в школьных курсах географии 6-8 классов.

, , , •• ;. < ' ,

4. Разработать методику использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении на уроках географии в 6 - 8 классах и выделить методические условия ее реализации.

5. Проверить эффективность экспериментальной методики использования средств эмоциональной выразительности в процессе интерактивного обучения географии в 6 - 8 классах.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

теоретические - анализ философской, методологической, психологической, педагогической, методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по географии 6-8 классов с целью выявления в них потенциальных возможностей использования средств эмоциональной выразительности;

эмпирические - систематические наблюдения в школьной практике; собеседование; анкетирование; педагогический эксперимент; обобщение передового педагогического опыта. - статистические - статистическая обработка экспериментальных данных.

Методологическую основу исследования составляют: теория гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), теория гуманистической психологии (К.А. Альбуханова-Славская, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.П. Зинченко), теория развивающего обучения (АЛI. Леонтьев, Л.С. Выготский, Л.С. Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), теория личностно-ориентированного обучения (H.H. Баранский, И.А. Зимняя, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, И.С. Якиманская и др.), педагогика общения (В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, И.И. Рыданова и др.), концепция гуманизации и экологизации общего естественнонаучного образования (Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, И.Ю. Алексашина, Н.Д. Андреева, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, П.В. Станкевич и др.), теория формирования географической культуры как части общей культуры личности (H.H. Баранский, И.И. Баринова, A.B. Даринский, В.П. Максаковский, Д.П. Фина-ров), о личностно-ориентированном подходе к обучении географии (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, A.B. Даринский, В.П. Дронов И.В. Душина, A.C. Ермошкина, Г.С. Камерипова, Т.С. Комисарова, H.H. Петрова, М.В. Рыжа-ков), теория формирования опыта эмоционально-ценностного отношения к миру (В.В. Николина) теория формирования географических понятий и представлений (A.B. Даринский, E.H. Кабанова-Меллер, В.А. Коринская, Т.Н. Корман, B.II. Щенев, И.С. Якиманская), исследования в области средств обучения (Ю.Г. Барышева, В.П. Голов, A.B. Жучкевич и др.) теория интерак-ционизма как принципа развития и саморазвития (Г.М. Андреева, Л.К. Гейхман, Л.А. Петровская), интерактивного подхода в обучении географии (В.Д. Сухоруков, С.И. Махов, и др.), а также работы по экологической психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), и о диалогическом познании на основе взаимодействия с собеседником, книгой, природой (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.Я. Бубер и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2000 по 2004 тт. на базе 6-8 классов (230 учащихся) общеобразовательных школ № 25 поселка Ильинский Раменского района Московской области и №6 г. Раменское Московской области. Проводились занятия по социализации в рамках предложенной методики в Центре диагностики и консультирования «Диалог» в г. Раменскос Московской области. Осуществлялись педагогические наблюдения, анкетирование, применялся метод статистической обработки результатов экспериментального обучения. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительный. Он был связан с изучением проблем модернизации образования и путей совершенствования школьной географии. На этом этапе была проанализирована методическая, психолого-педагогическая и философская литература, а также нормативные материалы. Была выдвинута гипотеза исследования, намечены основные задачи и определена экспериментальная база.

Второй этап (2001-2002 гг.) - поисковый Был определен план исследования в соответствии с концептуальными положениями работы, выявлены условия реализации основных элементов экспериментальной методики, проведен констатирующий эксперимент. Обосновывалась и детально прорабатывалась методика применения средств эмоциональной выразительности в школьном курсе географии 6-8 классов.

Третий этап (2002-2004 гг.) - экспериментальный. Проведен формирующий эксперимент, в котором была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования. Обработаны полученные результаты, оформлены выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были выделены в методике обучения географии средства эмоциональной выразительности на основе модуляции аудиального ряда (музыка, звуки природы, художественные тексты), воздействующие на эмоциональную сферу учащихся при изучении географии в 6-8 классах. Сформулированы определения: средств эмоциональной выразительности, аудиального ряда, модуляции аудиального ряда. Сконструирован процесс интерактивного обучения с использованием средств эмоциональной выразительности. Выявлены наиболее эффективные методы, средства и формы интерактивного обучения с использованием средств эмоциональной выразительности в школьных курсах географии 6-8 классов, разработан прием модуляции аудиального ряда (на основе перехода невербальной информации в вербальную). Выявлены возможности содержания школьной географии формирования опыта эмоционально-ценностного отношения к миру с использованием средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении на основе модуляции аудиального ряда.

Теоретическая значимость. Теоретически обоснована и разработана модель методической системы с использованием средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, мотивационного, процессуального и результативного. Обоснованы принципы, лежащие в основе

ее применения (принцип гуманизации, культурологический, личностный, единства когнитивного и эмоционально-ценностного компонента в обучении, образовательной рефлексии). Сформулировано определение средств эмоциональной выразительности, дидактическими особенностями которых являются субъективность, эмоциональность, диалогичность, рефлексия. Определено место методов эмоционально-личностного стимулирования в процессе интерактивного обучения с использованием средств эмоциональной выразительности на основе модуляции аудиального ряда.

Практическая значимость. Выявлены методические условия, обеспечивающие эффективное применение средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии. Определена технология использования стимулыюго материала на основе модуляции аудиального ряда, разработано тематическое планирование, представлена система уроков на примере темы «Гидросфера» в 6-8 классах. Разработана методика использования средств эмоциональной выразительности на основе модуляции аудиального ряда, учитывающая в своей структуре интеллектуальное и эмоциональное развитие школьников.

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в процессе обучения географии в 6-8 классах в общеобразовательной школе, в процессе подготовки будущих учителей географии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

- определение средств эмоциональной выразительности;

- модель методической системы использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии в 6-8 классах;

- методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии в 6-8 классах;

- позитивные результаты использования средств эмоциональной выразительности, полученные в ходе апробации и внедрения разработанной модели.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается их опорой на основные теоретические положения и выводы педагогической, психологической и методической науки; положениях нормативных документов по вопросам школьного образования; на использование методов теоретического и эмпирического исследования; применении разработанных методических материалов в школьной практике.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику обучения в общеобразовательных школах: №6 г. Раменское Московской области и №25 поселка Ильинский Раменского района Московской области (2002-2004 гг.). Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001); международной научной конференции «География, общество, окружающая среда: развитие географии

в странах Центральной и Восточной Европы» (Калининград, 2001); на конференции факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена «Герценовские чтения» (СПб, 2003); на семинаре Русского географического общества (СПб, 2003) на заседаниях методических объединений учителей географии г. Ра-менское Московской области (2003-2004 гг.) Основные идеи диссертационного исследования изложены в 5 публикациях.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 203 источника. Объем текста 135 страниц, в том числе 31 таблица, 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведено обоснование актуальности исследования, определена проблема научного поиска, намечены теоретические и экспериментальные задачи. Определены цель, объект, предмет, сформирована гипотеза исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыты методы и этапы эксперимента, сформулированы выносимые на защиту положения, дано обоснование результатов исследования и приведены сведения об их апробации.

В первой главе «Интерактивный характер обучения географии» показаны основные тенденции развития географического образования, обоснована целесообразность интерактивного обучения географии с использованием средств эмоциональной выразительности. Осуществлен анализ средств эмоциональной выразительности и определена их значимость в формировании опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе. Рассмотрены возможности использования аудиального ряда восприятия информации на уроках географии.

Гуманистический подход ставит в центр педагогики личность ребенка и культуросообразные способы деятельности воспитателя, повышающие ценность личностного саморазвития участников образовательного процесса. В личностно-ориентированной системе обучения учащийся рассматривается как субъект учебно-воспитательного процесса. Именно эта система ориентирована на развитие ученика с учетом его жизненных ценностей, потребностей, признает его индивидуальность и создает условия для совершенствования личности. На современном этапе развития образовательного процесса происходит активизация интерактивных методов обучения и воспитания, сущностная особенность которых - высокий уровень взаимонаправленной реакции субъектов взаимодействия. Интерактивное обучение - это взаимодействие и общение в учебно-воспитательном процессе. Диалог, создающий психологическое пространство межсубъектного общения, «запускает» механизм личностного роста учащихся. География обладает уникальными возможностями в воздействии на развитие личности школьника, формируя у него комплексное, системное и социально-ориентированное представление о Земле. География рассматривает все формы взаимодействия соподчиненных природных и социально-экономических систем, поэтому она несет особую ответственность за формирование эмоционально-ценностного отношения к миру. Настоящая глубина отношений к природе создана произведениями

МХК. Художественный образ представляет собой единство изображения и выражения. Сущность выразительности - в движении от внутреннего к внешнему, она активна, субъективна, способна создавать, тесно и органично связана с областью человеческой психики Каждый объект и предмет окружающей действительности может быть по-своему выразителен и способен вызвать ту или иную эмоцию. Опираясь на понятие о средствах обучения географии (В.П. Голов), мы сформулировали определение средств эмоциональной выразите чья ости - объекты и предметы окружающей действительности, а также произведения Мировой художественной культуры (живопись, литература, музыка), выразительность которых способна воздействовать на эмоциональное состояние учащихся, инициировать высокую степень их субъективности в восприятии учебного материала (рис I)

Рис.1. Средства эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии.

Интерактивное обучение является той особой дидактико-коммуникативной средой в обучении географии, в которой целесообразно

применять средства эмоциональной выразительности, так как способность учителя передать переживаемую им информацию имеет большое значение.

Одна из составных частей среды обитания человека - звуковая среда. Важно создать у школьников необходимый запас звуковых представлений, обеспечить их разнообразный и полноценный характер и в дальнейшем использовать в процессе обучения. Благодаря слуху учащийся может иметь представления:

- о пространстве (объем, величина предмета, его глубина и удаленность);

- о времени (восприятие темпа, ритма, продолжительности явлений, их последовательности);

- о динамике процессов и явлений в пространстве и времени (скорость, ускорение, характер движения, амплитуда, направление движения). При помощи слуха пространственно-временная информация приобретает также эмоциональную окраску, поэтому возникает возможность больше задеть субъективный мир каждого учащегося. Именно звуки для человека являются наиболее тонкими и многообразными передатчиками эмоционального состояний. Очевидны преимущества слуха, воспринимающего интонации голоса. Глубокое использование звукового восприятия для решения целей и задач географии позволило сформулировать определение: Аудиальный ряд -это вербальная и невербальная информация, рассчитанная на слуховое восприятие и воздействующая на интеллектуальную и эмоциональную сферу учащихся (таблица 1).

Таблица 1

Участие аудиального ряда в восприятии информации

Информация

Рациональная Иррациональная

Вербальная (научный стиль речи) Невербальная (научный стиль текста) Вербальная (художественный стиль речи) Невербальная (художественный стиль текста, звуки природы, музыка)

Во второй главе «Научно-методические основы использования средств эмоциональной выразительности в обучении географии» проведен анализ учебно-методического комплекса по географии. Выделена аудиальная лексика, определена ее частотность в текстах учебников 6-8 классов (таблица 2). Сделан стилистический анализ дополнительных учебных текстов. Рассмотрены рабочие тетради. Как показал проведенный нами анализ аудиальная лексика представлена в учебниках по географии минимально и выражена в основном следующими лексическими единицами - тихий, безмолвие, шум, вой, гул, взрыв, удар, звук, рев, грохот, шелест, топот, крик, «птичьи базары», песни, музыка. Этим составом ограничена возможность взаимодействия учащихся со звуковой средой, окружающей человека.

Таблица 2

Частотность аулиальной лексики в учебниках географии 6-8 класса

6 класс 7 класс 8 класс

Учебник Частотность аудиальной лексики Учебник Частотность аудиальной лексики Учебник Частотность аудиальной лексики

Петрова НН 30 Коринская В А 17 Баринова ИИ 22

Сухов В П 17 Душина И В 31 Раковская Э. М. 20

Аудиальный ряд представлен как база для звуковой коммуникации человека с природным объектом. Целесообразно использовать модуляцию ау-диального ряда с целью выхода на разный личностный смысл учащихся. Модуляция аудиального ряда - переход невербальной информации в вербальную с целью воздействия на эмоциональную и интеллектуальную сферы учащихся. Первый уровень модуляции заключается в использовании невербальных аудиальных средств и направлен на эмоциональное развитие учащихся. В его основе - значение звука. Здесь используются звуки «неживой» и «живой» природы, музыка, интонации человеческого голоса, который несет в себе все оттенки и нюансы мыслей, чувств и желаний. Интонация является той основой, которая соединяет объективно-мыслительную и субъективно-экспрессивную стороны речевого взаимодействия. Интонационное мышление формирует социальный интеллект учащихся. Второй уровень модуляции заключается в использовании вербальных средств, то есть слов и их смыслы и предполагает интеллектуальное развитие. Здесь применяется рассказ-вступление, рассказ-изложение, который при активном использовании аудиального ряда стимулирует воображение, способствует творчеству, повышает уровень субъективности учащихся в восприятии природных объектов. Диалог учителя и учащихся предполагает дальнейшее развитие системы ценностей у школьников. В формировании эмоционально-ценностного отношения к природе задействованы методы эмоционально-личностного стимулирования (рис. 2)

Рис. 2. Методы эмоционально-личностного стимулирования по В.В. Николи-ной

Прием модуляции аудиального ряда по-своему обогащает каждый из указанных методов и придает им завершенность. В создании экспрессивно-личностной ситуации этот прием предполагает определенную форму подачи материала (интонации, использовании выразительности художественных текстов, ярких музыкальных фрагментов, звуков природы). В стимулировании личностного понимания значимости содержания учебного материала предполагается определенный тип восприятия материала не столько через понятийный ряд, сколько через эмоционально-ценностную сферу В создании ситуации эмоционально-нравственного переживания обеспечивается принятие определенной системы ценностей по отношению к природе. В использовании учебных игр обеспечивает возможность применения учебного материала в эмоциональной форме (рис. 3).

Рис. 3 Использования приема модуляции в интерактивном обучении географии

В формировании опыта эмоционально-ценностного отношения к природе задействованы три группы методов: эмоционально-личностного стимулирования, осуществления ценностного обмена содержанием учебного материала и рефлексии учебной деятельности. Интерактивное обучение с использованием средств эмоциональной выразительности представляет собой комплексный процесс эмоционально-личностного стимулирования (рис. 4). В итоге при изучении природных объектов создается разнообразный спектр впечатлений, развивается эмоциональная сфера учащихся, расширяется их собственный субъективный мир.

Рис. 4 Процесс интерактивного обучения с использованием средств эмоциональной выразительности

В результате проведенного исследования автором была разработана модель методической системы использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии. В данной системе отражены основные компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный (рис. 5).

Социальный заказ общества

Стандарт географического образования

Программы по курсу географии

Целевой компонент

Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к природе, развитие познавательного интереса, стимулирование процесса личностного роста учащихся

Содержательный компонент

Разделы и темы

6 класс-Гидросфера

7 класс- Океаны Внутренние воды

8 класс- Моря, омывающие берега России. Внутренние воды и водные ресурсы Природа регионов России.

* Р

8 и

£ 8 •е- §

а о

р. са § -

£ § I»

X «

К

а

* . 2 й ? 2

Мотивационный компонент

Стимулирование процесса обучения

Процессуальный компонент

т

Интерактивное обучение

Методы Средства Формы орга-

По формированию эмоционально-ценностного отношения к природе

наглядные ной деятельно-

эмоциональной выразительности сти" 1 Урочная Внеурочная 2. Фронтальная групповая

по характеру познавательной деятельности

Прием модуляции аудиального ряда

Рефлексия

Результативный компонент

- сформированностъ опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе через ценностные установки на основе стимулирование процесса личностного роста учащихся, повышения субъективности при восприятии географических знаний (отношение к природе, к введению аудиального ряда, используемому стимульному материалу, результаты успеваемости, протоколы наблюдений за эмоциональной реакцией на используемый стимульный материал)

Рис. 5 Модель методической системы использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии 6-8 классов

В третьей главе «Методика применения средств эмоциональной выразительности в обучении географии» представлены методические разработки использования на уроках географии средств эмоциональной выразительности, а также результаты проведенного эксперимента. В ходе экспериментального обучения были определены методические условия, обеспечивающие эффективность формирования опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при использовании средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии. Это социальная активность подростков, их готовность и способность к различным видам общения; создание мотивационной установки учителей на воспитание и общение; подготовленность педагогов к осуществлению успешного коммуникативного взаимодействия с учащимися.

С целью определения эффективности разработанной методики были заимствованы и адаптированы диагностики И.Ю. Алексашиной и C.B. Тарасова по изучению компонентов восприятия мира, основывающиеся на выявлении и анализе смысловых единиц информации, которые сообщает учащийся в ответ на предъявление стимульного материала. Проверка эффективности проводилась в результате анкетного опроса. Варианты ответов были обобщены в своеобразную систему ценностных ориентации или систему психологических установок школьников. В задачу эксперимента входило повышение количества учеников с ориентацией на нравственные и гуманистические ценности. На этапе констатирующего эксперимента в иерархии ценностей школьников на первом месте - вопросы информационного плана (75-64 %), на втором месте - вопросы романтического, эстетического плана (53-48 %), на третьем месте - вопросы целостного гуманистического плана (51-32 %). Результаты анкетного опроса, проведенного после экспериментальной работы, позволили увидеть следующие изменения в сфере ценностных ориентации школьников в 6-7-х классах (таблица 3).

Таблица 3

Результаты анкетного опроса учащихся по выявлению опыта эмоцио-

нально-ценностного отношения к природе через ценностные установки

Ценностная установка Изменения в экспе- Изменения в кон-

риментальных классах % трольных классах %

Информационная 1 2

Романтическая 18 5,3

Антипотребительская 33 6

Целостная 13 7

Нравственная 14 3,3

В контрольных классах серьезных изменений в системе ценностей не произошло. В экспериментальных классах новая иерархия ценностей выглядит следующим образом: 1 место - антипотребительская, гуманистическая ориентация; 2 место - романтическая, эстетическая ориентация; 3 место -нравственная ориентация; 4 место - целостная, гуманистическая ориентация.

Под гуманистической, антипотребительской ориентацией, занявшей первое место в системе ценностей школьников, понимается картина мира, в центре которой находится человек нравственный, воспринимающий себя как часть природы, созидатель, а не разрушитель. Романтическая, эстетическая ориентация, оказавшаяся на втором месте интерпретируется как ориентация на восприятие природы с точки зрения ее красоты. Занявшая третье место нравственная ориентация понимается как ориентация на общечеловеческие ценности (доброта, честность, справедливость, чувство долга). Целостная гуманистическая ориентация, то есть способность к осознанному поведению, в соответствии с гуманистической картиной мира, получила четвертое место.

Тип личностного отношения к природе для старшего подросткового возраста (8класс) может быть обозначен как объектно-прагматический. Из учета специфических особенностей этого возраста было предложено задание: «Выбери несколько фраз, наиболее точно выражающих твое отношение к природе». Повторное анкетирование после эксперимента показало значительное увеличение в экспериментальных, по сравнению с контрольными классами, личностного отношения к природе, которое выражалось в следующих фразах: Максимальный процент - «Только природа может помочь человеку остаться человеком» - (+60%); «Природа и человек едины» -(+39%); «Человек - часть природы» - (+33%). Минимальный процент получили следующие фразы: «Человек - хозяин природы» - (-11%). «Природа враждебна человеку» - (-9%).

Таким образом, изучение тем с использованием средств эмоциональной выразительности на уроках географии приобретает для учащихся личностный смысл и является базой для диалога с природой.

Также получена информация о реакции учащихся на введение в учебный процесс звуков «неживой» природы, голосов «живой» природы, музыки.

1-место. Звуки «неживой», голоса «живой» природы и музыка (74%).

2-место. Звуки «неживой» и голоса «живой» природы (44%).

3-место. Голоса «живой» природы (37%).

4-место. Звуки «неживой» природы (33%).

5-место. Уроки без использования аудиального ряда (25%).

Проведенные наблюдения за эмоциональной реакцией учащихся показали, что использование средств эмоциональной выразительности, организовывая творческое сотрудничество учителя с классом, вызывают положительные эмоции у школьников при изучении природных объектов и явлений на уроках географии, повышают уровень внимания учащихся на уроках, способствуют более прочному сохранению учебного материала в оперативной памяти учащихся. В диссертации представлены протоколы наблюдений в 6-8 классах.

Результаты эксперимента подтвердили целесообразность использования средств эмоциональной выразительности на уроках географии. Они стимулируют саморазвитие личности, обеспечивают эффективность усвоения учебного материала.

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы.

1. В процессе исследования сформулировано определение средств эмоциональной выразительности, которые играют особую роль в восприятии географических объектов. К указанным средствам относится выразительность предметов и объектов окружающей действительности, а также содержащаяся в произведениях Мировой художественной культуры. Она тесно связана с внутренним состоянием человека, переживаниями, характером. Особенности развития школьников подросткового возраста позволяют широко применять эти средства в учебном процессе. Обучение географии должно носить интерактивный характер, который предполагает общение и взаимодействие субъектов образовательного процесса, обмен духовными ценностями, рождение новых знаний, идей, позиций, отношений. Эта особая дидакти-ко-коммуникативная среда, обеспечивающая субъектно-смысловое общение, рефлексию и самореализацию личности. Интерактивное обучение географии неразрывно связано с использованием средств эмоциональной выразительности, которые выполняют посредническую функцию между ценностным содержанием изучаемого материала и учащимися. Они обеспечивают эмоциональное развитие учащихся на уроках географии, влияют на формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе способствуют развитию мотивационной сферы учащихся с помощью методов эмоционально-личностного стимулирования.

2. Звуки на планете - одно из свойств ландшафта. Та или иная местность отличается друг от друга своими акустическими особенностями, знакомство с которыми развивает не только эмоциональную сферу учащихся, но и ориентирует их на восприятие целостной картины мира. При этом окружающий мир приобретает новое содержание. В нашем исследовании выделен аудиальный ряд, включающий в свою структуру звуки природы, музыку, тексты и речь. Взаимодействие с «языком» природы и межличностное общение учителя с учащимися способствует не только повышению уровня субъективности школьников в восприятии географических объектов, но и развитию социального интеллекта. В основе дидактического механизма эмоционально-ценностного отношения к природе находится процесс овладения знаниями и личностным смыслом через эмоции. Методика использования средств эмоциональной выразительности предполагает адекватную форму создания ситуации, от которой зависит качество субъект-субъектных отношений «ученик-педагог», «ученик-природа», обеспечивает выражение личностного отношения к изучаемому объекту, соотнесение с собственным опытом. Модуляция аудиального ряда, используемая в процессе обучения, предоставляет дополнительные возможности субъективного отражения объективного мира. Прием модуляции аудиального ряда по-своему обогащает методы эмоционально-личностного стимулирования.

3. Сконструирована модель методической системы использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии, которая содержит целевой, мотивационный, содержательный, процессу-

альный и результативный компоненты. Использование средств эмоциональной выразительности на основе модуляции аудиального ряда раскрывают потенциальные возможности программного материала в курсах географии 6-8 классов.

4. На основе теоретической модели разработана экспериментальная методика, реализация которой требует от учителя способности творчески подходить к форме подачи материала, а также к отбору содержания применяемых в учебном процессе художественных произведений. Предполагает умение учителя находить в изучаемых объектах типичное, характерное, использовать точную деталь описания природных объектов, применять образную форму подачи материала. Определены методические условия реализации методики, основной функцией коммуникативного взаимодействия которой является воспитание.

5. Полученные по результатам педагогического эксперимента данные позволяют констатировать, что разработанная методика использования средств эмоциональной выразительности является эффективной. Таким образом, подтверждается справедливость выдвинутой гипотезы исследования, достижение поставленных в работе целей и задач. Установлено и получило статистическое подтверждение позитивного влияния экспериментальной методики на формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к природе, географическому знанию, на повышение успеваемости учащихся.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.

1. Связь рационального и иррационального мышления в воспитании экологической культуры // Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития: Сборник материалов научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 30 января - 1 февраля 2001 года. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - С. 47-50.

2. Воспитание экологической культуры // География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы: Тезисы докладов в 2-х частях. 4.2 / Отв. ред. В.В. Орленок. Калининград: Изд-во КГУ, 2001. - С. 108-109.

3. Культурологические аспекты географического образования // Вестник факультета географии. Вып. 2. - СПб.: НОУ «Амадеус», 2003. - С. 162164.

4. Аудиальное восприятие как способ развития эмоционально-ценностной сферы учащегося // Вестник факультета географии. Вып. 3. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 159-162.

5. Основные положения методики обучения географии на основе использования средств эмоциональной выразительности // Теория и методика обучения географии. - СПб.: ТЕССА, 2004. - С. 50-52.

Подписаноз печать ОЬ г.

Объем: уч.-изд. л. Тираж экз. Заказ № ■

РТП РГГГУ им. А.И. Герцена 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

#1 7 993

РНБ Русский фонд

2006-4 16744