автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение ритмико-интонационной выразительности речи в профессиональном языковом образовании
- Автор научной работы
- Милютинская, Наталия Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милютинская, Наталия Юрьевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Современное понимание содержания формирования звуковой культуры речи в профессиональном языковом образовании.
1.1 Звуковая культура речи и характеристика ее содержательно-структурных компонентов в профессиональном языковом образовании культурологического типа.
1.2 Психофизиологические и психолингвистические основания звучащей речи.
1.3 Содержание понятия ритмико-интонационной выразительности речи в родном и иностранном языках.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Характеристика процесса обучения ритмико-интонационной выразительности речи.
2.1 Контрастивно-фонологический анализ единиц ритмико-интонационной выразительности речи в русском и английском языках.
2.2 Дидактическое оснащение процесса обучения ритмико-интонационной выразительности речи на иностранном языке.
2.3 Дидактическая организация процесса обучения ритмико-интонационной выразительности речи на иностранном языке.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Экспериментальная программа обучения ритмикоинтонационной выразительности речи на иностранном языке и проверка ее эффективности.
3.1 Содержание опытно-экспериментального обучения студентов ритмико-интонационной выразительности речи.
3.2 Результаты опытно-экспериментального обучения студентов ритмико-интонационной выразительности речи.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение ритмико-интонационной выразительности речи в профессиональном языковом образовании"
Актуальность исследования. Сущность современной системы гуманистического профессионального образования культурологического типа заключается в воспитании культурно развитой и образованной личности. С позиций этой системы в структуре общей культуры специалиста особое место занимает умение правильно и выразительно говорить. Владение речевой культурой является основным условием профессионального успеха, психологического комфорта, а также способствует интегрированию личности в мировое сообщество и культуру. В связи с этим при подготовке специалиста в области профессионально-педагогической языковой деятельности необходимым требованием становится не только владение устными и письменными нормами литературного языка (как родного, так и иностранного), но и умение использовать выразительные средства, характерные для того или иного языка, в условиях межкультурного общения. Формирование звуковой культуры речи, выразительных качеств речи специалиста в области иностранного языка приобретает особую важность, так как речь преподавателя служит образцом для подражания. Таким образом, компонентный состав культуры речи является интегративной частью основных составляющих (методологической, дидактической, методической, автодидактической) профессиональной языковой культуры педагога.
Анализ научно-теоретической литературы по проблемам, связанным с обучением речевой культуре, позволяет судить о том, что в трудах таких философов, как М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили исследованы различные аспекты социального становления личности обучаемого в процессе приобщения к человеческой культуре; роль речи в структуре личности находилась в фокусе внимания психолингвистов В.А. Артёмова, JI.C. Выготского, В.П. Зинченко, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева; взаимоотношения человека, культуры и образования изучалась педагогами
Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаевым, В.А. Сластёниным; о проблеме соизучения языка и культуры писали Е.М. Верещагин, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров; в трудах ученых-филологов В.В. Виноградова, Б.Н. Головина, А.А. Мурашова, Н.В. Черемисиной, JI.B. Щербы рассматривалась роль уровней языковых единиц в процессе их функционирования; обучению выразительному оформлению речи посвящены исследования М.М. Алексеевой, JI.B. Величковой, Г.Н. Ивановой-Лукьяновой.
Тем не менее, необходимо признать недостаточную разработанность понятийного аппарата, дидактических средств и технологий, обеспечивающих внедрение системы обучения звуковой культуре речи, прежде всего ритмико-интонационной выразительности (далее РИВ) в профессиональную языковую подготовку. В современных условиях имеются противоречия:
- между осознанием необходимости формирования культуры речи и недостаточной разработанностью методологических основ;
- между повышающимся требованием к выразительности речи у специалистов по иностранному языку и отсутствием концептуально разработанных дидактических средств;
- между пониманием необходимости выявления составляющих звуковой культуры речи и отсутствием теоретических подходов к определенным качественным характеристикам речи, к числу которых относится ритмико-интонационная выразительность.
Данные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: какие дидактические средства обеспечивают формирование РИВ как качественно значимой характеристики речи? Решение данной проблемы обусловило выбор темы: «Обучение ритмико-интонационной выразительности речи в профессиональном языковом образовании».
Объектом исследования является процесс обучения студентов, будущих специалистов по иностранному языку, ритмико-интонационной выразительности речи.
Предметом исследования является комплекс дидактических средств, используемых в процессе обучения студентов ритмико-интонационной выразительности речи.
Гипотеза исследования заключается в том, что обучение студентов ритмико-интонационной выразительности речи было бы более успешным, если в процессе профессиональной языковой подготовки использовать концептуально разработанный комплекс дидактических средств, соответствующий системному подходу и состоящий из учебных материалов, технической базы, разработанной технологии обучения ритмико-интонационной выразительности речи, системы контрольно-измерительных материалов для диагностирования динамики формируемого качества.
Цель исследования — теоретически и экспериментально обосновать содержание обучения студентов и комплекс дидактических средств для развития ритмико-интонационной выразительности речи.
Цель, гипотеза, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:
- определить теоретические основы ритмико-интонационной выразительности в общей структуре звучащей речи;
- выделить компонентный состав ритмико-интонационной выразительности речи в структуре звуковой культуры речи;
- разработать модель содержания обучения ритмико-интонационной выразительности речи, предполагающую концептуально обусловленные содержание обучения студентов ритмико-интонационной выразительности речи и комплекс дидактических средств;
- определить и апробировать специальную технологию реализации предлагаемой модели, включая обоснованную систему контрольно-измерительных материалов для диагностирования динамики формируемого качества.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач был использован следующий комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, дидактической, психологической, психолингвистической, филологической научной литературы по проблеме исследования в отечественных и зарубежных изданиях; изучение педагогического опыта, учебно-методической документации и программных документов по языковому профессиональному образованию; эмпирические методы (метод моделирования процесса обучения ритмико-интонационной выразительности речи); диагностические методы (письменное анкетирование, групповые и индивидуальные беседы, изучение достижений студентов по методикам диагностирования); обсервационные методы (включенное и невключенное наблюдение по специально разработанным программам); самонаблюдение; ретроспективный анализ собственной многолетней педагогической деятельности в качестве преподавателя английского языка в университете; количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составляют: общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев); психолингвистические основы восприятия и воспроизведения звучащей речи (А.В. Артёмов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев); идеи об автономном дифференцированном анализе составляющих выразительность речи (М.М. Алексеева, JI.B. Величкова, Г.Н. Иванова-Лукьянова).
Методологическими ориентирами послужили системный, культурно-ориентированный, деятельностный и коммуникативно-когнитивный подходы.
Теоретическую основу исследования составляют: общефилософское обоснование содержания гуманистического образования культурологического типа, основанное на подходе к обучению как диалогу культур, предполагающее формирование умений межкультурной коммуникации как способа расширения языкового, социального, эмоционального и культурного горизонта обучаемых (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.В. Сафонова, Б.С. Гершунский); теоретические положения об основах культуры речи (В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, В.В. Колесов, JI.B. Щерба); системный подход, состоящий из трехмерного уровня изучения ритмико-интонационной системы родного и иностранного языков (A.M. Антипова); положения о взаимосвязи физиологических и психологических закономерностях порождения звучащей речи (JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.Р. Лурия, А.А. Ухтомский); теоретические положения Б.М. Гаспарова о звуковой целостности коммуникативного высказывания при смысловом восприятии; гипотезы JI.C. Величковой, JI.A. Чистович о первичности усвоения единиц супрасегментного уровня (ритмико-интонационных средств); теория эмоционального фильтра при усвоении речи С. Крашена; основы теории подражания как синтетической предступени к аналитическому познанию звучащей речи (В.А. Артёмов, Г. Хёрман, О. Маурер, В. Бутскамм); основы сознательного усвоения речи (Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия); идеи теории и методики обучения ИЯ в полисенсорной среде (Г.А. Китайгородская, К. Орф); теоретические положения о коммуникативном, функциональном обучении иноязычной культуре (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова).
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Института иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета. Опытно-экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 300 студентов, 15 преподавателей иностранного языка, 5 информантов-носителей иностранного языка.
Этапы исследования:
1. Аналитико-констатирующий этап (1999-2000 гг.) включал проведение историко-теоретического анализа состояния исследуемой темы, изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по проблемам культуры речи, ритмико-интонационной выразительности и дидактики преподавания иностранных языков; формулирование гипотезы исследования; наблюдения за учебной деятельностью студентов, установление уровня владения студентами РИВ речи на родном и иностранном языках.
2. Теоретико-проектировочный этап (2000-2001 гг.) состоял в определении понятийного аппарата исследования, в разработке дидактического обеспечения и технологии обучения РИВ речи, в проведении отбора и структурирования учебного материала и подготовке к изданию методического пособия, первичной апробации учебных аутентичных фонетических текстов, направленных на формирование РИВ речи.
3. Формирующий этап (2001-2004 г.) был посвящен осуществлению опытно-экспериментального обучения студентов Института иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета, которое включало в себя проведение начального и итогового диагностирования, статистическую обработку данных, анализ и обобщение результатов эксперимента, формулирование выводов по проведенному исследованию; подготовка к публикации методического пособия «Обучение студентов ритмико-интонационной выразительности речи».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана концепция обучения ритмико-интонационной выразительности речи с учетом психофизиологических и психолингвистических положений о восприятии ритмико-интонационных структур в целостном коммуникативном фрагменте;
- осуществлены отбор и дидактическая организация содержания обучения ритмико-интонационной выразительности речи по критерию его ценности для формирования у студентов системы профессионально значимых качеств, к которым относится владение выразительными средствами языка (иностранного и родного) согласно ситуации речевого взаимодействия;
- определен, обоснован и апробирован комплекс дидактических средств обучения студентов - будущих специалистов в области языка, ритмико-интонационной выразительности речи с позиций культурологического подхода к образованию;
- предложен компонентный состав ритмико-интонационной выразительности речи в структуре звуковой культуры речи с учетом результатов контрастивно-фонологического анализа ритмико-интонационной выразительности речи в родном и иностранном языках, являющихся основой концептуально разработанного комплекса дидактических средств.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- на основе выявленных современных тенденций развития гуманистического образования культурологического типа определено и конкретизировано содержание обучения ритмико-интонационной выразительности речи в профессиональном языковом образовании, способствующее формированию у студентов профессионально значимого качества — владение речевой культурой и выразительными средствами родного и иностранного языков;
- теоретически обоснован комплекс дидактических средств обучения ритмико-интонационной выразительности речи, разработанный в контексте системного подхода, предполагающего трехмерный уровень изучения ритмико-интонационных единиц, и базирующийся на психолингвистических положениях о первичном усвоении единиц суперсегментного уровня;
- теоретически обоснована технология обучения ритмико-интонационной выразительности речи в соответствии с положениями о сознательном усвоении речи, звуковой целостности коммуникативного высказывания при восприятии, об эмоциональном фильтре при порождении звучащей речи.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке комплекса дидактических средств, которые могут быть органично включены в профессиональную подготовку по специальностям «Филология», «Лингвистика и межкультурная коммуникация»; дидактические материалы, представленные в авторском методическом пособии и спецкурсе «Теоретические и практические основы культуры речи», используются преподавателями английского языка (языковых и неязыковых специальностей) и в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических оснований, использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки участников опытно-экспериментальной работы и анализом результатов экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
1. Культурологический подход к отбору и организации содержания обучения ритмико-интонационной выразительности в контексте общефилософского понимания культуры, предполагающий овладение студентами умениями использовать выразительные средства речи в ситуации речевого взаимодействия, спроецированными в сферу профессионально-педагогической деятельности.
2. Определение компонентного состава ритмико-интонационной выразительности речи на основе выявленных психофизиологических и психолингвистических положений о звучащей речи, которое стало основной детерминантой в разработке модели содержания обучения ритмико-интонационной выразительности, характеризующейся следующими признаками: иерархичностью компонентов содержания обучения ритмико-интонационной выразительности; целенаправлен-ностью; содержательными аспектами - предметно-тематическим, языковым, речедеятельностным, профессионально-педагогическим; этапностью организации комплексов; цикличностью организации учебного материала; комплексным использованием дидактических средств; дифференцированностью использования средств контроля.
3. Педагогическая технология реализации предлагаемой модели обучения ритмико-интонационной выразительности речи, которая включает: частно-методические принципы обучения ритмико-интонационной выразительности; структурно-содержательные этапы, определяющие алгоритм действий обучения ритмико-интонационной выразительности, который состоит из операций восприятия, распознавания, осмысления, обобщения, применения учебного материала; комплекс дидактических средств: методы, приемы учения — обучения, средства и формы контроля овладения эмоционально-смысловыми обучающими стратегиями и навыками акустико-артикуляционной, акцентуационной, ритмико-мелодической и темпо-голосовой выразительности речи для решения коммуникативно-обусловленных задач.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-практических и научно-теоретических конференциях международного, республиканского, межвузовского уровней (2000-2004): «Актуальные проблемы преподавания иностранного языка на неязыковых факультетах высших и средних специальных заведений» (Уфа, 2000), Soziokulturelle Perspektiven des Fremdsprachenunterrichts. Liineburger Universitat, Udmurtische Staatliche Universitat (Ижевск, 2000), «Языковое образование в национально-культурном наследии России: исторические традиции, современность, взгляд в будущее» (Москва 2001), «Обучение иностранным, национальным и родному языкам» (Ижевск 2001), «Проблемы преподавания иностранных языков в контексте модернизации образования» (Самара 2003). Материалы диссертации обсуждались на семинарах на кафедре дидактики раннего обучения иностранным и национальным языкам и кафедре второго иностранного языка Удмуртского государственного университета (2000-2004), семинарах для учителей иностранного языка (2000-2003) в Ижевске и Самаре. Материалы диссертации отражены в 14 научных публикациях. Результаты наших исследований стали частью коллективных проектов в рамках предоставленного Удмуртскому государственному университету гранта Российского гуманитарного научного фонда на период с 2004-2005гг. «Языковое и межкультурное образование в полиэтническом регионе», поддержанного РГНФ проект № 04-06-00326а. Технология обучения ритмико-интонационной выразительности речи внедрена в профессиональные языковые образовательные программы, функционирующие в Институте иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 222 наименования (в том числе 26 на иностранных языках), и приложения. Общее количество — 182 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 3
1. Предложенные этапы в проведении замеров уровня сформированности навыков ритмико-интонационной выразительности речи позволили получить более объективные результаты для анализа достижений студентов в ходе обучения. Предложенная технология определения уровня обученности через систему показателей «с», «в», «н» обладает динамичностью и простотой в применении.
2. Анализ результатов экспериментальной работы показал, что в ходе обучения на этапе реализации программы обучения РИВ в рамках практического курса по английскому языку у студентов наблюдается положительная динамика по всем показателям уровня сформированности навыков РИВ, что подтверждает гипотезу о необходимости внедрения технологии обучения РИВ в курс практики преподавания английского языка. Наибольший рост качества усвоения материала наблюдается в группе коммуникативно-деятельностных показателей, так как уровень активности и степень заинтересованности в приобретении выразительных качеств речи у студентов при экспериментальном обучении был высоким.
3. Значительный положительный сдвиг был продемонстрирован по третьей группе параметров — личностных, так как именно они являются сложными для формирования в силу своей внутренней, не эксплицируемой природы. Примененные для определения их уровня сформированности методики саморефлексии, самоконтроля, самооценки оказались эффективными и способствовали развитию личностных профессионально значимых качеств будущих специалистов. В целом, рост качества сформированности когнитивных, коммуникативно-деятельностных и личностных навыков свидетельствует о справедливости выдвинутой гипотезы и реализации поставленных целей и задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты проведенного исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Анализ новейших исследований в области теории профессионального языкового образования показал, что современное образование ориентировано на гуманистическую парадигму культурологического типа, суть которой состоит в видении человека через призму понятия культуры. Посредством анализа и обобщения существующих теоретических положений было выявлено, что современное образование предполагает повышение требований к личности будущего специалиста, которое должно соответствовать культуре профессионально - педагогической деятельности, интегративной составляющей которой является культура речи.
2. Исследованием доказано, что особое место в структуре культуры речи специалиста по языку занимает звуковая культура речи, основным компонентом которой является ритмико-интонационная выразительность.
3. Изучение психофизиологических и психолингвистических особенностей звучащей речи, позволило установить: основные механизмы производства единиц суперсегментного уровня, к которым относятся средства РИВ; психические процессы, включенные во внешнее оформление речевого высказывания; основную смысловую единицу восприятия и усвоения средств РИВ — коммуникативный фрагмент; смысловую и эмоциональную функции ритмико-интонационных единиц в процессе восприятия и порождения высказывания;
4. Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых позволил установить наличие взаимосвязи ритма и интонации, что дает возможность связать понятие интонации с понятием просодии и определить интонацию как сложное единство речевой мелодии, фразового ударения, временных характеристик ритма, тембра, в котором ритм управляет интонационной структурой.
5. Исследованием дано определение ритмико-интонационной выразительности, под которой понимается специфическое качество речи, включающее умение использовать акустико-артикуляционные средства, ритмико-мелодические контуры, акцентуационные средства, темпо-голосовые и личностно-эмоциональные характеристики звучащей речи для усиления коммуникативного эффекта в процессе профессионально-педагогической деятельности.
6. Учет психофизиологических, психолингвистических оснований восприятия, порождения и усвоения звучащей речи и результаты контрастивно-фонологического анализа единиц суперсегментного уровня в родном и иностранном языках, позволили создать модель обучения РИВ речи, характеризующуюся следующими признаками: иерархичностью компонентов содержания обучения ритмико-интонационной выразительности; целенаправленностью; содержательными аспектами - предметно-тематическим, языковым, речедеятельностным, профессионально-педагогическим; этапностью организации комплексов; цикличностью организации учебного материала; комплексным использованием дидактических средств; дифференцированностью использования средств контроля.
7. Исследованием разработан комплекс дидактических средств, включающий:
- концептуально разработанное содержание;
- методы обучения РИВ: аудиовизуальный, коммуникативно-когнитивный, метод опоры на физические действия и метод компьютерного обучения;
- приемы учения: самостоятельная работа, коллективная учебная деятельность, индивидуальная работа, учебная деятельность, опирающаяся на индивидуально языковой и жизненный опыт студентов; приемы обучения РИВ: классификация, игровое моделирование, стимулирование речемыслительной деятельности, вопросно-ответная работа, восстановление;
- педагогическую технологию реализации обучения РИВ, состоящую из последовательных этапов (введение образца, содержащего средства РИВ, вычленение групп РИВ, осмысление, повторное прослушивание, имитация и закрепление в речи) и соответствующих им специальных упражнений (аудитивные, артикуляционные, на речевое дыхание и слитность речи, темпо-голосовые, ритмико-музыкальные, имитативные, на соотнесение, выбор, идентификацию, контраст, группировку, вопросно-ответные, игровые, творческие), направленных на овладение эмоционально-смысловыми обучающими стратегиями для решения коммуникативно-обусловленных учебных заданий;
- средства обучения РИВ;
- контрольно-измерительные материалы.
8. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что студенты экспериментальной группы лучше умеют на содержательном и процессуальном уровнях осуществлять профессиональную деятельность по использованию средств РИВ. Улучшение результатов показало эффективность предложенной методики по когнитивным, коммуникативно-деятельностным и личностным эмоционально-оценочным параметрам, что выразилось в сформированности комплекса ритмико-интонационных средств выразительности в звучащей иноязычной речи через сопоставление с родным языком; готовности к творческому использованию в речи средств акустико-артикуляционной, ритмико-мелодической, темпо-голосовой, акцентуационной выразительности в ситуации речевого взаимодействия; активности переноса приобретенных навыков РИВ в сферу творческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Обучение ритмико-интонационной выразительности речи в профессиональном языковом образовании"
На правах рукописи
МИЛЮТИНСКАЯ НАТАЛИЯ ЮРЬЕВНА
№
ОБУЧЕНИЕ РИТМИКО-ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЯЗЫКОВОМ ОБРАЗОВАНИИ
13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО « Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Утехина Алла Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Сергеева Наталья Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Перлова Ирина Вениаминовна
ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт»
Защита состоится 24 сентября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.283.05 в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан 22 августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационногосовета
Гиниатуллин И.А.
Актуальность исследования. Сущность современной системы
культурологического типа заключается в воспитании, культурно развитой и образованной личности. С позиций этой системы в структуре общей культуры специалиста особое место занимает умение правильно и выразительно говорить. Владение речевой культурой является. основным условием профессионального успеха, психологического комфорта, а также способствует: интегрированию личности в мировое сообщество и культуру. В связи с этим при подготовке специалиста в области профессионально-педагогической языковой деятельности необходимым требованием становится не только владение устными и письменными нормами литературного языка (как родного, так и иностранного), но и умение использовать выразительные средства, характерные для того или иного языка, в условиях межкультурного общения. Формирование звуковой культуры речи, выразительных качеств речи специалиста в области иностранного языка приобретает особую важность, так как речь преподавателя служит образцом для подражания. Таким образом, компонентный состав культуры речи является интегративной частью основных составляющих (методологической, дидактической, методической, автодидактической) профессиональной языковой культуры педагога.
Анализ научно-теоретической литературы по проблемам, связанным с обучением речевой культуре, позволяет судить о том, что в трудах таких философов, как М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили исследованы различные аспекты социального становления личности обучаемого в процессе приобщения к человеческой культуре; роль речи в структуре личности находилась в фокусе внимания психолингвистов В.А. Артёмова, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева; взаимоотношения человека, культуры и образования изучалась педагогами Е.В.Бондаревской, И.Ф.Исаевым, В.А.Сластёниным; о проблеме соизучения языка и культуры писали Е.М. Верещагин, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров; в трудах ученых- филологов В.В. Виноградова, Б.Н. Головина, А.А. Мурашова, Н.В. Черемисиной, Л. В. Щербы рассматривалась роль уровней языковых единиц в процессе их функционирования; обучению выразительному оформлению речи посвящены исследования М.М. Алексеевой, JI.B. Величковой, Г.Н. Ивановой-Лукьяновой. i рос. национальная
гуманистического
профессионального
образования
библиотека
Тем не менее, необходимо признать недостаточную разработанность понятийного аппарата, дидактических средств и технологий, обеспечивающих внедрение системы обучения звуковой культуре речи, прежде всего ритмико-интонационной выразительности (далее РИВ) в профессиональную языковую подготовку. В современных условиях имеются противоречия:
между осознанием необходимости формирования культуры речи и недостаточной разработанностью методологических основ;
между повышающимся требованием к выразительности речи у специалистов по иностранному языку и отсутствием концептуально разработанных дидактических средств; между пониманием необходимости выявления составляющих звуковой культуры речи и отсутствием теоретических подходов к определенным качественным характеристикам речи, к числу которых относится ритмико-интонационная выразительность. Данные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: какие дидактические средства обеспечивают формирование РИВ как качественно значимой характеристики речи? Решение данной проблемы обусловило выбор темы: «Обучение студентов ритмико-интонационной выразительности речи в профессиональном языковом образовании».
Объектом исследования является процесс обучения студентов, будущих специалистов по иностранному языку, ритмико-интонационной выразительности речи.
Предметом исследования является комплекс дидактических средств, используемых в процессе обучения студентов ритмико-интонационной выразительности речи.
Гипотеза исследования заключается в том, что обучение студентов ритмико-интонационной выразительности речи было бы более успешным, если в процессе профессиональной языковой подготовки использовать концептуально разработанный комплекс дидактических средств, соответствующий системному подходу и состоящий из учебных материалов, технической базы, разработанной технологии обучения ритмико-интонационной выразительности речи, системы контрольно-измерительных материалов для диагностирования динамики формируемого качества.
Цель исследования—теоретически и экспериментально
обосновать содержание обучения студентов и комплекс дидактических средств для развития ритмико-интонационной выразительности речи.
Цель, гипотеза, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:
определить теоретические основы ритмико-интонационной выразительности в общей структуре звучащей речи; выделить компонентный состав ритмико-интонационной выразительности речи в структуре звуковой культуры речи; разработать модель содержания обучения ритмико-интонационной выразительности речи, предполагающую концептуально обусловленные содержание обучения студентов, ритмико-интонационной выразительности речи и комплекс дидактических средств;
определить и апробировать специальную технологию реализации предлагаемой модели, включая обоснованную систему контрольно-измерительных материалов для диагностирования динамики формируемого качества. Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач был использован следующий комплекс теоретических и эмпирическихметодов исследования:
теоретический анализ философской, дидактической, психологической, психолингвистической, филологической научной литературы по проблеме исследования в отечественных и зарубежных изданиях; изучение педагогического опыта, учебно-методической документации и программных документов по языковому профессиональному образованию; эмпирические методы (метод моделирования процесса обучения ритмико-интонационной выразительности. речи); диагностические методы (письменное анкетирование, групповые и индивидуальные беседы, изучение достижений студентов по методикам диагностирования); обсервационные методы (включенное и невключенное наблюдение по специально разработанным программам); самонаблюдение; ретроспективный анализ собственной многолетней педагогической деятельности в качестве преподавателя английского языка в университете; количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.
Методологическую- основу исследования составляют: общефилософские положения о гуманистическом образовании
культурологического типа (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев); психолингвистические основы восприятия и воспроизведения звучащей речи (А.В. Артёмов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев); идеи об автономном дифференцированном анализе составляющих выразительность речи (ММ. Алексеева, Л.В. Величкова, Г.Н. Иванова-Лукьянова).
Методологическими ориентирами послужили системный, культурно-ориентированный, деятельностный и коммуникативно -когнитивный подходы.
Теоретическую основу исследования составляют: общефилософское обоснование содержания гуманистического образования культурологического типа, основанное на подходе к обучению как диалогу культур, предполагающее формирование умений межкультурной коммуникации как способа расширения языкового, социального, эмоционального и культурного горизонта обучаемых (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.В. Сафонова, Б.С. Гершунский); теоретические положения об основах культуры речи (В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, В.В. Колесов, Л.В. Щерба); системный подход, состоящий из трехмерного уровня изучения ритмико-интонационной системы родного и иностранного языков (A.M. Антигюва); положения о взаимосвязи физиологических и психологических закономерностях порождения звучащей речи (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.Р. Лурия, А.А. Ухтомский); теоретические положения Б.М. Гаспарова о звуковой целостности коммуникативного высказывания при смысловом восприятии; гипотезы Л.С. Величковой, Л.А. Чистович о первичности усвоения единиц супрасегментного уровня (ритмико-интонационных средств); теория эмоционального фильтра при усвоении речи С. Крашена; основы теории подражания как синтетической предступени к аналитическому познанию звучащей речи (В.А. Артёмов, Г. Хёрман, О. Маурер, В. Бутскамм); основы сознательного усвоения речи (Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия); идеи теории и методики обучения ИЯ в полисенсорной среде (Г.А. Китайгородская, К. Орф); теоретические положения о коммуникативном, функциональном обучении иноязычной культуре (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова).
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Института иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета. Опытно-экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 300 студентов, 15 преподавателей
иностранного языка, 5 информантов-носителей иностранного языка. Этапы исследования:
1. Апалитико-констатирующий этап (1999-2000 гг.)-включал проведение историко-теоретического анализа состояния исследуемой темы, изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по проблемам культуры речи, ритмико-интонационной выразительности и дидактики преподавания , иностранных языков; формулирование гипотезы исследования; наблюдения за учебной деятельностью студентов, установление уровня, владения студентами РИВ речи на родном и иностранном языках.
2. Теоретико-проектировочный этап (2000-2001 гг.) состоял в определении понятийного аппарата исследования, в разработке дидактического обеспечения и технологии обучения РИВ речи, в проведении отбора и структурирования учебного материала и подготовке к изданию методического пособия, первичной апробации учебных аутентичных фонетических текстов, направленных на формирование РИВ речи.
3. Формирующий этап (2001-2004 г.) был посвящен осуществлению опытно-экспериментального обучения студентов Института иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета, которое включало в себя проведение начального и итогового диагностирования, статистическую обработку данных, анализ и обобщение результатов эксперимента, формулирование выводов по проведенному исследованию; подготовка к публикации методического пособия «Обучение студентов ритмико-интонационной выразительности речи».
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана концепция обучения ритмико-интонационной выразительности речи с учетом психофизиологических и психолингвистических положений о восприятии ритмико-интонационных структур в целостном коммуникативном фрагменте;
осуществлены отбор и дидактическая организация содержания обучения ритмико-интонационной выразительности речи по критерию его ценности для формирования у студентов системы профессионально значимых качеств, к которым относится владение выразительными средствами языка (иностранного и родного) согласно ситуации речевого взаимодействия;
определен, обоснован и апробирован комплекс дидактических средств обучения студентов - будущих специалистов в области языка, ритмико-интонационной выразительности речи с позиций культурологического подхода к образованию; предложен компонентный состав ритмико-интонационной выразительности речи в структуре звуковой культуры речи с учетом результатов контрастивно-фонологического анализа ритмико-интонационной выразительности речи в родном и иностранном языках, являющихся основой концептуально разработанного комплекса дидактических средств.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: на основе выявленных современных тенденций развития гуманистического образования культурологического типа определено и конкретизировано содержание обучения ритмико-интонационной выразительности речи в профессиональном языковом образовании, способствующее формированию у студентов профессионально значимого качества - владение речевой культурой и выразительными средствами родного и иностранного языков;
теоретически обоснован комплекс дидактических средств обучения ритмико-интонационной выразительности речи, разработанный в контексте системного подхода, предполагающего трехмерный уровень изучения ритмико-интонационных единиц, и базирующийся на психолингвистических положениях о первичном усвоении единиц суперсегментного уровня;
теоретически обоснована технология обучения ритмико-интонационной выразительности речи в соответствии с положениями о сознательном усвоении речи, звуковой целостности коммуникативного высказывания при восприятии, об эмоциональном фильтре при порождении звучащей речи. Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке комплекса дидактических средств, которые могут быть органично включены в профессиональную подготовку по специальностям «Филология», «Лингвистика и межкультурная коммуникация»; дидактические материалы, представленные в авторском методическом пособии и спецкурсе «Теоретические и практические основы культуры речи», используются преподавателями
английского языка (языковых и неязыковых специальностей) и. в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических оснований, использованием комплекса научных, методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки участников опытно-экспериментальной работы и анализом результатов экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
1. Культурологический подход к отбору и организации содержания обучения ритмико-интонационной выразительности в контексте общефилософского понимания культуры, предполагающий овладение студентами умениями использовать выразительные средства речи в ситуации речевого взаимодействия, спроецированными в сферу профессионально-педагогической деятельности.
2. Определение компонентного состава ритмико-интоиационной выразительности речи на основе выявленных психофизиологических и психолингвистических положений о звучащей речи, которое стало основной детерминантой в разработке модели содержания обучения ритмико-интонационной выразительности, характеризующейся следующими признаками: иерархичностью компонентов содержания обучения ритмико-интонационной выразительности; целенаправлен-ностью; содержательными аспектами - предметно-тематическим, языковым, речедеятельностным, профессионально-педагогическим; этапностью организации комплексов; цикличностью организации учебного материала; комплексным использованием дидактических средств; дифференцированностью использования средств контроля.
3. Педагогическая технология реализации предлагаемой модели обучения ритмико-интонационной выразительности речи, которая включает: частно-методические принципы обучения ритмико-интонационной выразительности; структурно-содержательные этапы, определяющие алгоритм действий обучения ритмико-интонационной выразительности, который состоит из операций восприятия, распознавания, осмысления, обобщениям применения учебного материала; комплекс дидактических средств: методы, приемы учения -обучения, средства и формы контроля овладения эмоционально-смысловыми обучающими стратегиями и навыками акустико-
артикуляционной, акцентуационной, ритмико-мелодической и темпо-голосовой выразительности речи для решения коммуникативно-обусловленных задач.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-практических и научно-теоретических конференциях международного, республиканского, межвузовского уровней (2000-2004): «Актуальные проблемы преподавания иностранного языка на неязыковых факультетах высших и средних специальных заведений» (Уфа, 2000), Soziokulturelle Perspektiven des Fremdsprachenunterrichts. Luneburger Universität, Udmurtische Staatliche Universität (Ижевск, 2000), «Языковое образование в национально-культурном наследии России: исторические традиции, современность, взгляд в будущее» (Москва 2001), «Обучение иностранным, национальным и родному языкам» (Ижевск 2001), «Проблемы преподавания иностранных языков в контексте модернизации образования» (Самара 2003). Материалы диссертации обсуждались на семинарах на кафедре дидактики раннего обучения иностранным и национальным языкам и кафедре второго иностранного языка Удмуртского государственного университета (2000-2004), семинарах для учителей иностранного языка (2000-2003) в Ижевске и Самаре. Материалы диссертации отражены в 14 научных публикациях. Результаты наших исследований стали частью коллективных проектов в рамках предоставленного Удмуртскому государственному университету гранта Российского гуманитарного научного фонда на период с 2004-2005гг. «Языковое и межкультурное образование в полиэтническом регионе», поддержанного РГНФ проект № 04-06-003 26а. Технология обучения ритмико-интонационной выразительности речи внедрена в профессиональные языковые образовательные программы, функционирующие в Институте иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 222 наименования (в том числе 26 на иностранных языках), и приложения. Общее количество — 182 страницы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность избранной для исследования проблемы; указываются объект и предмет исследования; формулируются гипотеза, цель и задачи исследования, определяется научная новизна исследования; его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Современное понимание содержания формирования звуковой, культуры речи в профессиональном языковом образовании» обосновывается разработка содержания формирования звуковой культуры речи, как компонента культуры речи в рамках профессионального языкового образования культурологического типа. Аналитический обзор научно-теоретической литературы по проблеме исследования позволил сделать вывод о том, что гуманистическое образование культурологического типа ориентировано на формирование личности специалиста по ИЯ нового качества, предполагающего в первую очередь формирование культуры профессионально-педагогической деятельности.
Посредством анализа и обобщения существующих теоретических положений было выявлено, что культура речи является интегративной составляющей основных компонентов (методологического, дидактического, методического,
автодидактического) профессионально-педагогической культуры (И. Б. Котова, П. Е. Решетников, С. Л. Смирнов, А. Н. Утехина, И. Б. Шиянов). Анализ теоретических исследований показал, что в структуре культуры речи будущего специалиста по языку особое место занимает звуковая культура речи (ЗКР). В содержательно-структурной системе ЗКР можно выделить следующие компоненты: звукопроизношение, дикцию, ритмико-интонационную
выразительность, невербальные средства общения, нормы этикетного общения. Содержательно-структурная система ЗКР позволила определить ритмико-интонационную выразительность как кардинальное качество ЗКР. Таким образом, можно проследить взаимосвязь описанных выше понятий: профессионально-педагогическая культура — культура речи — звуковая культура речи — ритмико-интонационная выразительность. Для определения роли РИВ в звуковом оформлении речи были привлечены данные психофизиологии и психолингвистики, которые позволили установить,
что ритмико-интонационные единицы в процессе коммуникации, организуя и отражая тип связи между словами высказывания, способствуют передаче коммуникативного намерения говорящего. Вслед за Б. М. Гаспаровым мы считаем, что основной смысловой единицей восприятия и усвоения средств ритмико-интонационной выразительности является коммуникативный фрагмент, который отличается целостностью звукового образа, смысловой слитностью и коммуникативной заряженностыо.
Для определения компонентного состава ритмико -интонационной выразительности речи был проведен систематический анализ, предполагающий трехмерный уровень изучения ритмико -интонационной системы: рассмотрение интонации и ритма как отдельных специфических феноменов звучащей речи; рассмотрение супрасегментных средств как элементов ритмико-интонационной системы выразительности; рассмотрение интонации и ритма русского языка в сопоставлении с ритмико-интонационной системой английского языка.
Исследования интонации и ритма в области лингвистики, музыки, пения, поэзии, прозы выявили суть организации ритмико-интонационного оформления высказывания в звучащей речи. Обоснование взаимосвязи и взаимозависимости понятий ритма и интонации позволило выделить компоненты ритмико-интонационной выразительности и дать ее дефиницию. Ритмико-интонационная выразительность — это специфическое качество речи, включающее умение использовать акустико-артикуляционные средства, ритмико-мелодические контуры, акцентуационные средства, темпо-голосовые и личностно-эмоциональные характеристики звучащей речи для усиления коммуникативного эффекта в процессе профессионально -педагогической деятельности.
Гуманистическое образование культурологического типа
I
Культура профессионально-педагогической деятельности
т
Методологическая культура; Дидактическая культура Методическая культура. Автодидактическая культура Культура речи: - звуковая культура речи; • грамматическая правильность; - правильное словоупотребление, - стилистическая правильность
Рис. 1 Блок-схема основных составляющих профессионально-педагогической культуры Во второй главе «Характеристика процесса обучения ритмико-интонацпонной выразительности речи» на основании выделенных компонентов РИВ приводятся данные контрастивно-фонологического анализа ритмико-интонационных систем выразительности в русском и английском языках. В диссертации описываются основные особенности ритмико-интонационных единиц в указанных языках. Знание этих особенностей позволило выявить основные трудности в овладении средствами иноязычной выразительности, заключающиеся: в неправильном использовании терминального тона, который ведет к изменению коммуникативного типа высказывания и неадекватному восприятию сказанного; в неверном членении ритмических групп и способе распределения акцента в высказывании, что затрудняет понимание; в ошибочном выборе мелодической шкалы и диапазона голоса, что влечет за собой невыразительность и безграмотность высказывания; в нарушении слитности речи (соединения безударных слогов с последующим ударным слогом в пределах ритмической группы), следствием чего является нарушение смысла высказывания; в неумении понять эмоциональный подтекст ситуации, который приводит к неправильному выбору ритмико-интонационных средств.
Основная цель дидактического оснащения процесса обучения РИВ речи предполагает выделение в особые категории речевой культуры педагога типов коммуникативного акта (вопрос, сообщение,
побуждение, восклицание) и связанных с ними эмоционально-смысловых обучающих стратегий (информационно-познавательные, информационные, познавательно-поисковые, когнитивные, личностные).
С учетом основ гуманной педагогики и общепедагогических принципов современного образования — личностно-ориентированных, культурно ориентированных и деятельностно ориентированных — нами определены частно-методические принципы обучения студентов - будущих специалистов в языковой деятельности: обучение РИВ в контексте культурологического подхода (особенности использования РИВ в межкультурном контексте); личностно-ориентированное обучение и общение в условиях группового взаимодействия; опора на психофизиологические факторы взаимосвязи мыслительной и чувственной деятельности; опора на психолингвистические данные о способе восприятия и воспроизведения высказывания на ИЯ; опора на положение об усвоении РИВ во взаимосвязи с акустико-аргикуляционной стороной при первичности ритмико-интонационных параметров; учет принципа подражания и эмоционального равновесия при усвоении РИВ речи; проведение сопоставления РИВ в родном и ИЯ посредством мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение); опора на сознательное усвоение РИВ иноязычной речи. Комплекс дидактических средств обучения РИВ представлен следующими методами: аудиовизуальным, коммуникативно-когнитивным, методом опоры на физические действия, методом компьютерного обучения и приемами учения: самостоятельной работы, коллективной деятельности, учения— открытия, учебной деятельности, опирающейся на индивидуальный, языковой и жизненный опыт студентов, индивидуальной работы; приемами обучения: классификации, игрового моделирования, стимулирования речемыслителыюй деятельности, вопросно-ответной работы, восстановления.
Выделенные для обучения РИВ методы и приемы обусловили выбор учебных заданий, которые являются составной частью педагогической технологии обучения РИВ речи в коммуникативно-обусловленных ситуациях. Л
Типы коммуникативного акта педагога Эмоционально-смысловые обучающие стратегии Коммуникативно-обусловленные учебные задания
вопрос Информационно-познавательные, личностные смыслообразующие стратегии: уточнение; пояснение; выделение определенных фактов, признаков, сравнение; предвосхищение информации; поиск и выделение информации; апелляция к личным потребностям обучаемых. На речевое дыхание и слитность речи, темпо-голосовые, ритмико-музыкапьные, артикуляционные, аудитивные, аналитико-синтетические, группировка, соотнесение, выбор,контраст, восстановление, имитация, вопросно-ответные, игровые.
сообщение Информационные, когнитивные, личностные смыслообразующие стратегии: организация информации; обобщение; критическая оценка информации; поиск и выделение информации; выводы; аргуме!ггация доказательства; логическая индукция\делукция; апелляция к личным потребностям обучаемых. На речевое дыхание и слитность речи, темпо-голосовые, ритмико-музыкальные, артикуляционные, аудитивные, аналитико-синтетические, группировка, соотнесение, выбор, идентификация, контраст, восстановление, заполнение пропусков, имитация, вопросно-ответные, игровые, ролевая игра, игровое моделирование.
побуждение Познавательно-поисковые, личностные смыслообразующие стратегии: уточнение, пояснение, детализация; выделение определенных фактов, признаков; сравнение, классификация фактов; апелляция к личным потребностям обучаемых. На речевое дыхание и слитность речи, темпо-голосовые, ритмико-музыкальные, артикуляционные, аудитивные, аналитико-синтетические, группировка, соотнесение, выбор, идентификация, контраст, имитация, вопросно-ответные, игровые.
восклицание Личностные смыслообразующие, когнитивные, информационные стратегии: апелляция к личным потребностям обучаемых; учет коммуникативных потребностей в материале; критическая оценка; оценка информации; поиск и выделение информации На речевое дыхание и слитность речи, темпо-голосовые, ритмико-музыкальные, артикуляционные, аудитивные, аналитико-синтетические, группировка, соотнесение, выбор, идентификация, контраст, восстановление, имитация, вопросно-ответные, игровые.
Табл. 1 Педагогическая технология обучения РИВ речи в коммуникативно-обусловленных ситуациях
Разработанный комплекс дидактических средств включает художественные и учебные тексты, тексты с направленностью на определенные фонетические единицы, ритмизированные тексты, стихи, рифмовки; аудио-визуальные материалы (функционально-дидактическую музыку), учебно-электронные.
Контрольно-измерительные материалы дидактического оснащения процесса обучения РИВ состоят из дискретных, интегральных, диагностических тестов, тестов текущего и итогового контроля; устного собеседования; самоконтроля.
Система занятий по обучению РИВ речи включает циклы: по развитию базисных навыков ритмико-интонационной выразительности, по практическому применению навыков РИВ речи в коммуникативно-обусловленной ситуации, по формированию комплексного представления о РИВ речи на основе теории и практики, по развитию общеучебных умений в ресурсном центре, по развитию навыков самостоятельной работы, по развитию речевых умений, контрольный. Циклы составляют комплексы: постановочный, стабилизирующий, по совершенствованию навыков РИВ речи. Каждый цикл занятий имеет четкую организацию, предполагающую использование методов, приемов, средств обучения, контроля обучения, этапов и последовательности выполнения алгоритма действий. Алгоритм действий состоит из: введения ритмико-интонационного образца в коммуникативном фрагменте; вычленения ритмико-интонационных групп; осмысления дифференциальных признаков в контексте; повторного прослушивания; имитации; закрепления в речи.
Разработанная в исследовании педагогическая технология обеспечивает реализацию модели содержания обучения РИВ речи и включает: цели, задачи, принципы, этапы обучения РИВ, комплексы и циклы занятий, виды контроля.
Рис. 2 Модель содержания обучения ритмико-интонационной выразительности речи В третьей главе «Экспериментальная программа обучения ритмико-интонацнонной выразительности речи на иностранном языке и проверка ее эффективности» приведены результаты опытно-экспериментальной работы.
Замеры сформированности навыков РИВ речи были проведены в рамках практического курса по английскому языку, основной целью которого явилось практическое обучение РИВ речи.
Оценивание уровня сформированности навыков РИВ речи
определялось по следующим критериям: когнитивному, коммуникативно-деятельностному и личностному, которые свидетельствуют о достижениях студентов по соответствующим им показателям (см. табл. 2).___
КРИТЕРИИ
Когнитивный Коммуникативно-деятельностный Личностный
ПОКАЗАТЕЛИ
сформированность системы ритмико-интонационных средств выразительности в звучащей иноязычной речи через сопоставление с родным языком сформированность умений выделять ритмико-мелодические структуры из коммуникативного целого овладение операциями саморефлексии и слухового самоконтроля при использовании РИВ речи
сформированность системы ритмико-интонационных средств выразительности и их коммуникативных функций овладение специфическими приемами фонетического оформления высказывания на ИЯ освоение стратегий речевого взаимодействия с использованием РИВ речи
сформированность умений составлять и использовать в речи тонограммы, модели с ритмической разметкой активность в переносе приобретенных навыков РИВ в сферу творческой деятельности
сформированность умений творчески использовать в речи средства акустико-артикуляционной, ритмико-мелодической, темпо-голосовой, акцентуационной выразительности в ситуации речевого взаимодействия
Табл.2 Содержание критериев сформированное™ РИВ речи
За шкалу оценивания принимается система из трех видов оценки: средняя (с), выше среднего (в), ниже среднего (н). Так, из ста дидактических единиц содержания практического курса обучения РИВ речи на оценку «с» необходимо иметь 75-85 корректных ответов, «в» -85-100, «н» - 74 и ниже______
Суммарные показатели критериев Уровень Проявление у студентов
ЭГ КГ
Начало обучения Конец обучения Начало обучения Конец обучения
Когнитивный в 41,65% 69,4% 41,65% 40,85%
с 41,65% 27,8% 46,25% 46,25%
и 16,7% 2,8% 12,1% 12,9%
Коммуникативно-деятельностный в 37,26% 56,0% 36,29% 36,79%
с 31% 36,8% 26,77% 27,49%
н 31,74% 7,2% 36,94% 35,72%
Личностный в 36,47% 47,3% 35,21% 35,7%
с 30,16% 36,3% 26,2% 27,24%
и 33,37% 16,4% 38,59% 37,06%
Табл.3 Показатели динамики сформированности РИВ речи на когнитивном, коммуникативно-деятельностном и личностном уровнях
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что в сравнении со студентами контрольной группы, студенты ЭГ на содержательном и процессуальном уровнях деятельности по формированию навыков РИВ в когнитивном аспекте: овладели системой ритмико-интонационных средств выразительности речи на иностранном языке, включающей в себя: акустико-артикуляционную, ритмико-мелодическую, темпо-голосовую, акцентуационную выразительность; обладают высоким уровнем осмысления и различения на слух ритмико-мелодических рисунков и темпо-голосовых характеристик звучащей речи в родном и иностранном языках через мыслительные операции сопоставления, анализа, синтеза; в коммуникатнвпо-деятельностном аспекте: умеют правильно выделять ритмико-мелодические структуры из коммуникативного целого; обладают готовностью к реализации в речи ритмико-интонационных структур высказывания с опорой на фонетическую разметку высказывания; умеют грамотно использовать средства
акустико-артикуляционной, ритмико-мелодической, темно-голосовой выразительности речи по образцам; обладают готовностью к творческому использованию выразительных средств ИЯ в ситуации межкультурного взаимодействия;
в личностном аспекте: уверенно экстраполируют приобретенные навыки выразительности на ИЯ в сферу профессиональной творческой деятельности; без труда осуществляют операции саморефлексии, слухового самоконтроля, самооценки для самостоятельного совершенствования навыков РИВ речи; проявляют активность в ситуации речевого взаимодействия, адекватно используя средства ритмико-интонационной выразительности речи для усиления коммуникативного эффекта; проявляют заинтересованность в переносе приобретенных навыков РИВ речи в творческие сферы языковой деятельности.
Главный результат педагогического эксперимента состоит в разработке и реализации модели содержания обучения РИВ речи с использованием педагогической технологии, с учетом выявленных педагогических принципов и условий, апробация которых полностью подтвердила гипотезу исследования и верность концептуальных положений. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что в ходе профессионально-ориентированного обучения студентов языковых специальностей ритмико-интонационной выразительности речи формируются необходимые профессионально-значимые качества.
В «Заключении» приводятся основные результаты исследования, в котором:
концептуально обосновано содержание компонента культуры речи -ЗКР, предусматривающего введение педагогической технологии обучения ритмико-интонационной выразительности речи в учебный процесс профессионального языкового образования; показаны обучающие возможности РИВ, ее педагогическая природа и роль в профессиональном языковом образовании;
дано определение ритмико-интонационной выразительности речи с целью формирования у студентов профессионально значимых качеств речи для усиления коммуникативного эффекта;
предложена модель содержания обучения РИВ речи с учетом психофизиологических, психолингвистических оснований восприятия, порождения и усвоения звучащей речи и выявленных особенностей использования средств РИВ в родном и иностранном языках; разработан комплекс дидактических средств, включающий концептуально обоснованное содержание; методы и приемы; педагогическую технологию реализации обучения РИВ, состоящую из последовательных- этапов и соответствующих им специальных коммуникативно-обусловленных заданий; средства обучения РИВ и
контрольно-измерительные материалы;
выявлена и теоретически обоснована совокупность критериев и показателей сформированности профессионально- значимых качеств РИВ и опытно-экспериментальной работой доказана эффективность предлагаемого дидактического обеспечения.
Представляется, что в настоящей работе заключены основы для дальнейших исследований, которые могут проводиться в направлении дидактических разработок РИВ речи для осуществления самостоятельного освоения студентами иноязычных средств выразительности и в направлении изучения компонентов выразительности речи с целью совершенствования профессионально-значимых качеств речи будущих специалистов в области языка.
Основные положения настоящего исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Милютинская Н.Ю. (Студеникина) Коммуникативная компетентность при обучении иностранному языку // Перспективы языкового профессионализма и аспекты компетенций в зарубежных исследованиях, Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1999.С. 113-116.
2. Милютинская Н.Ю. (Студеникина)ТЪе Phonological Culture of Speech in the Process of Socialization // Soziokulturelle Perspektiven des Fremdsprachenunterrichts. Luneburger Universität, Udmurtische Staatliche Umversitat, Ижевск: Изд-во Удм. ун-та. 2000. P. 72-76.
3. Милютинская Н.Ю. (Студеникина) К вопросу о работе над звукопроизношением у детей дошкольного возраста / Материалы научно-методич. конференции ((Актуальные проблемы преподавания иностранного языка на неязыковых факультетах высших и средних специальных заведений», проведенной в рамках мегапроекта "Развитие образования в России" при поддержке "Института Открытое Общество Фонд Содействия", Уфа: Изд-во Башкирского ун-та, 2000. С. 118-119.
4. Милютинская Н.Ю. (Студеникина) К вопросу о работе над звукопроизношением студентов неязыкового факультета // Материалы научно-методич. конференции "Актуальные проблемы преподавания иностранного языка на неязыковых факультетах высших и средних специальных заведений", проведенной в рамках мегапроекта "Развитие образования в России" при поддержке "Института Открытое Общество, Фонд Содействия", Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 2000. С. 127-128.
5. Милютинская Н.Ю. (Студеникина) К вопросу о работе над выразительностью речи в процессе обучения ИЯ// Раннее языковое образование: состояние и перспективы. Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 2001.С. 182-185.
6. Милютинская Н.Ю. (Студеникина) Формирование звуковой культуры речи в раннем языковом образовании // Раннее языковое образование, состояние и перспективы: Материалы Всероссийской научно-методич. конференции, Ижевск: Изд. дом "Удмуртский университет", 2001. С. 205-209.
7. Милютинская Н.Ю. (Студеникина) Ритмико-музыкальные упражнения в формировании культуры речи ребенка // Языковое образование в национально-культурном наследии России: исторические традиции, современность, взгляд в будущее: Тезисы докладов к конференции. М.: АПКиПР0.2001.С.80-81.
8. Милютинская Н.Ю. (Студеникина) Основные факторы усвоения звуковой структуры неродного языка в психолингвистическом аспекте // Мир языка и межкультурной коммуникации: Материалы межд. научно-практич. конференции В 2-х ч. 4.2, Барнаул: Изд-во БГПУ, 2001. С. 114-115.
9. Милютинская Н.Ю. (Студеникина) К вопросу о форме и содержании государственного экзамена по иностранному языку: Тез. докладов 5-ой Российской университетско-академической научно-практической конференции. Ч.З., Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 2001. С. 113.
10. Милютинская Н.Ю. (Сгуденикина) Формирование звуковой культуры речи при обучении иносграпному языку в ИИЯЛ// 70 лет высшему образованию в Удмуртии. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 2002. С. 32-36.
11. Милютинская Н.Ю. Дидактическое оснащение процесса формирования ритмико-интонациошюй выразительности на начальной стадии обучения иностранному языку /Теоретические и практические вопросы языкового образования: Материалы региональной научно-практической конференции, Ижевск: Изд. дом "Удмуртский университет", 2003. С. 184-193.
12. Милютинская Н.Ю. Обучение ритмико-интонационной выразительности иноязычной речи в контексте лингвокультуроведения. Всероссийская научно - методическая конференция. // Современные технологии обучения иностранным языкам. Пенза, 2003. С. 44-48.
13. Милютинская Н.Ю. Совершенствование учебных умений студентов на базе лаборатории по проектированию самостоятельной работы студентов// Актуальные проблемы образования в высшей школе, Ижевск: Изд. дом "Удмуртский университет", 2002. С. 111-114.
14. Милктшская Н.Ю. Уровни фонационного оформления речевого высказывания (психофизиологический аспект). Региональная научно -практическая конференция // Фонетика: наука и искусство, Ижевск: Изд. дом "Удмуртский университет",2004. С. 93-95.
Подписано в печать 22.07.2004. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1232.
Типография Удмуртского государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.
»15475