автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интонационные стили речи учителя: содержание и методы обучения
- Автор научной работы
- Филиппова, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Интонационные стили речи учителя: содержание и методы обучения"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ¡И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Диссертационный совет Д 053.01.04
РТТТЛ-
') - 01" ! ' ■ На правах рукописи
ФИЛИППОВА Ольга Викторовна
ИНТОНАЦИОННЫЕ СТИЛИ РЕЧИ УЧИТЕЛЯ: СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ
Специальность 13.00.02— методика преподавания русского языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1994
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Т. А. ЛАДЫЖЕНСКАЯ
Офидиальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор А. П. ЕРЕМЕЕВА,
кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник В. И. КАПИНОС
Ведущее учреждение — Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Епсевьева.
Защита состоится .......X,.............1994 г. в /<?&.... часов
на заседании диссертационного совета Д 053.01.04 по защите диссертаций на соискание ученой стешени доктора паук при Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина по адресу: г. Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.
Автореферат разослан .....С^..............1994 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент 'В. Ю. ВЫБОРНОВА
ОЩАЯ ХАРАКГМСТТОА РАБОТЫ
Актуальность тамн исследования. Речь учителя - важнаСшиР инструмент в его профессиональной деятельности. Выразительная, индивидуально окрашенная, богатая интонационно речь педагога -залог его успешной педагогической деятельности. И это не случайно: содержание урока неизбежно преломляется в восприятии учеников сквозь призму звучания речи учителя. Наблюдения показывают, что интонационно невыпазительная речь учителя обедняет хорошо продутирнный, методически грамотно спланированный урок. По наблюдениям психологов, монотонная речь учйтеля затрудняет полноценное восприятие и усвоение учебного материала. Педагог-мастер умело варьирует интонационный рисунок своей речи в зависимости от задач, адресата* ситуации речи. Вместе с тем, такого педагога отличает индивидуальна® почерк преподавания, который находит отражение и В интонационной манере говорения. Между ' тем, по нашим данным, даже студенты-филологи не владеют достаточными знаниями об интонационной стороне речи и соответствующими профессионально значимыми интонационными умениями.
Проблема совепленствования интонационной выразительности речи была и остается в поле зрения многих методистов / Блинов И.Я., Иванова С.Ф., Ломизов А.Ф., Никольская С.Т., Соловьева Н.М., Фирсов Г.П., Черншов В.И. и др. /. Однако данная проблема решалась в основном через обучение выразительному чтению. В методике недостаточно изучены интонационные особенности педагогической речи и вопросы, связанные о формированием у студентов интонационных умений профессионального характера. Можно назвать немногочисленные методические работа, в которых так или иначе затрагивается проблема совершенствования интонационной стороны педагогической речи / См., например, Ладнжен» -екая Т. А. 1ивое слово. Устная речь как средство я предмет обучения. - М.; Просвещение, 1986 /.
К началу девяностых годов потаились научные предпосылки, даяние возможность найти ответы на не решенные еще в методике преподавания русского языка вопроси совершенствования интонационной выразительности речи. Достижения таких областей лингвистики , как интонология, фоностйлистика, а также данные психолингвистики, методики преподавания русского языка сделали возместим новый подход.« исследования проблемы.
О точки зрения современной лингвистики,
- интонационная система языка - это система суперсегментного уровня языка, располагающая своими единицами, обладающими семантикой и функциями /Игнатов Б.Ф., Светозарова Н.Д., Цешга-тис Л,К. и др./.
- Интонация представляет собой совокупность таких взаимосвязанных элементов, как мелодика, интенсивность, теш, тембр, длительность, пауза - соотносимых с определенным набором языковых значений /Брызгунова Е.А., Светозарова Н.Д., Торсуева И.Г., Черемисина Н.В. и др./.
- Интонационный стиль - подсистема интонационной системы, языка, регулирующая отбор интонационных средств в определенных целях общения /Игнатов Б.Ф., Цеплитис Л.К. и др./. Интонационные стили речи учителя - разновидности интонационного оформления речевых высказываний учителя, свойственные определенным жанрам профессиональной /педагогической/ речи. Индивидуальный интонационный стиль отражает индивидуальные черты интонационного оформленйя речевых высказываний, присущие конкретному учителю.
Цель исследования - создание методики формирования у студентов интонационно-стилистических умений, кототая способствовала бы совершенствованию интонационной выразительности их речи, становлению отвечавшего личностному началу индивидуального интонационного стиля рочи будущего учителя-словесника.
¡Гипотеза исследования;: эффективность Формирования интонационно-стилистических умений повысится, если оно будет осуществляться на базе знаний об интонационной системе языка, интонационных стилях языка, интонационных особенностях речи учителя, если студент выполнит комплекс целенаппавленннх коммуникативно-речевйс задач и упражнений.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы необ-, холимо было хюттъ слодуэдяе 8плачи:
' 1. Установить степень разработанности исследуемой проблемы в лингвистической, психологичес-ой, психолиигвистической и методической литературе. ' .
2. Проанализировать с позиции интонационных стилей языка речт. учгтолч-словесника.
3. 'выявить исходный уровень знаний студентов об тотонация.
- 3 - "
ее единицах, интонационном стиле и исходный уровень умений студентов оценивать интонационную выразительность -речи учителя, пользоваться знаками интонационной транскрипции, характеризовать индивидуальные интонационные особенности речи.
4. Разработать научно-теоретические основы, и программу формирования у студентов.-филологов интонационно-стилистических умений профессионального характера.
Поставленные задачи решались с помощью таких методов исследования: ' г
- теоретический анализ лингвистической, психологической и методической литературы по теме исследования;
- анализ интонации речи учителя-словесника;
- анкетирование студентов, целью которого было выявление исходного уровня знаний и умений обучаемых;
- наблюдение за интонацией речи студентов в период педагр-гической практики; '
~ констатирущий срез;
- опытное обучение, включающее качественно-количественный анализ экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- введены и раскрыты понятия "интонационные стили речи учителя", "индивидуальный интонационный стиль";
- выявлены некоторые особенности интонации речи учителя на этапе объяснения на уроке русского языка /своеобразное выражение интонемы степени важности, наличие волюнтативных инто-нем и т.д./;
- получены данные об исходном уровне знаний студентов об интонации и их умениях, связанных с анализом и оценкой интонационных особенностей речи;
- разработаны задачи и упражнения по обучению студентов интонационно-стилистическим умениям.
Практическая значимость исследования состоит в следую-.
тем:
- разработан вариант методики анализа и описания интонационных особенностей' речи учителя;
- описана система работы по ознакомлению студентов с теоретическими вопросами из области интонологии и Фоностилистики;
- предложена определенная система средств наглядности,
обеспечивапцая доступность и эффективность обучения интонационно-стилистическим умениям;
- предложен вариант использования системы задач и упражне:-". ний, направленных на совершенствование интонационной стороны речи, становление индивидуального интонационного стиля будущего учителя-словесника. •
Материалы исследования могут использоваться в практике преподавания методики русского языка и культуры речи учителя; для совершенствования программ по культуре речи учителя; при разработке методических пособий и рекомендаций, а также в лекционном курсе современного русского язнка.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов диссертации подтверждается данными анализа лингвистичесюй и методической литературы, результатами констатирующего эксперимента, который проводился в ШГУ имени В.И.Ленина и Новосибирском педагогическом институте и которым было охвачено 105 студентов, данными опытного обучения, котород осуществлялось в течение двух лет в МП17 имени В.И.Ленина.
Апробация -"nrtoTH. а также результатов исследования осуществлялась в выступлениях на апрельской конференции преподавателей вузов в ИПГУ имени В.И.Ленина / 1992, 1993, 1994 гг. /, на Ora-рввских чтениях в МПГ имени Н.П.Огарева / 1991, 1994 ir. в выступлениях на кафедре культуры речи учителя ИЩУ имени В.И.Ленина / 1990, 1992, 1994 ГГ. /.
На защиту выносятся сяедупцие положения:
1. Обучение студентов профессиональным умениям должно включать специальную работу по формированию интояационно-стилисти-ческтос умений.
2. Эффективность формирования интонационно-стилистических умений значительно повышается, если осуществляется на базе лингвистических знаний об интонационной системе яэнхя; введение по- , нятий "интонационный стиль", "штонега" является стимулирупцим средством, положительно влияющим на овладение названными умени-яга, '
3. Четх»з иятонацяорчо-етилнстичесчие умения осуществляется развитие /совететенстпояанив/ шггонашошюй выразительности ре- * «иг, сгтопптпе mTonwtioimoTo стмя речи будущего учителя / на начальном уровне /,
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
' Диссертация состоит из введения, трех глав*, заключения, описка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется гипотеза, определяется общая цель, частив задачи работы, методы исследования; раскрывается его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные' положения, выносимые на защиту.
В первой'главе /"Теоретические основы исследования"/ рассматривается разработанность проблемы в лингвистической, психологической и методической науке, раскрывается сущность'принципиально важных для исследования понятий и положений - таких, как "интонация", "интонационный стиль", "интонема"; роль интонации при восприятии звучащой речи; совершенствование интонационной стороны речи студентов в вузовских программах по лингвистическим дисциплинам /культура речи учителя и друтих/.
Выводы, явившиеся итогом теоретического исследования, составили научную базу разрабатываемой методики.
В лингвистических работах по интонации очер швается понимание этого явления как сложной, многоаспектной системы. При этом наряду с другими системами интонационная система языка признается достаточно автономной, обладающей своими формальными и смысловыми единицами для выражения различных языковых и коммуникативных значений. В лингвистике появились и получили дальнейшее развитие такие аспекты рассмотрения интонации, как семантический и стилистический. Кроме того, внимание лингвистов в последнее время обратилось в сторону изучения интонации текста. Все это обогатило исследования интонации новыми интересными фактами и способствовало более глубокому пониманию структуры и законов функционирования интонационной системы.
Интонации приписываются следующие функции: членение речевого потока, оформление высказывания в единое целое, различение коммуникативных типов высказывания, выражение эмоций, различение частей высказывания соответственно их смысловой важности, вскрнвание подтекста,>характеристика говорящего и ситуации обещания. Две гтчгтшп функции относят интонацию к системе языка, остал1-нче снизаны с речевой сферой. .
Изучение литературы показывает, что понятое единицы применительно к интонационной «Тюре языка не достигло еще необходимой степени строгости и формализованное™. Вычленить единый критерий выделения единиц интонации трудно, поскольку интонация не только членит речевой поток, оформляет коммуникативные типы высказываний, но и способна передать более тонкие различия внутри одного коммуникативного типа: так, приказ, просьба отличаются друг от друга своей интонацией, или том, что это один коммуникативный тип - волеизъявление.
Признание разнородности функций интонации находит выражен •• ние в выделении разнородных единиц интонации, реализующих эти функции. Наряду с такой обстоятельно описанной и широко применяемой в методике единицей интонации, как интонационная конструкция / Брызгунова Е.А. /, выделяется и интонема / Николаева Т.М., Торсуева И.Г., Цеплитис Л.К. и др. /. Интонема - модель интонации, результат обобщения интонационных качеств, связанных со значением высказывания. Интонема характеризуется совокупностью интонационных параметров, достаточных для дифференциации значения высказывания, смысловдй важности синтагм, членения на тему и рему. Интонему можно сравнить с интонационной постоянной, помогающей отождествлять интонационно-смысловые отрезки в речи. Физическая структура интонем образуется из интонационных элементов /мелодика, интенсивность, тембр, темп и т.д./. В интонему может войти один или несколько таких элементов. Предполагается, что набор интонем хранится в памяти носителей языка и служит эталоном для порождения и восприятия интонация конкпетных высказываний.
В исследованиях по интонации нередко встречаются попытки классифицировать интонемы. Как считает Л.К.Цегогатис, для классификации интонем можно взять два признака: акустический строй и семантику, причем акустический строй должен опираться на ста- , бильные акустические признаки. В главе подробно описывается семантическая классификация интонем, согласно которой выделяется. четыре семантические группы интонем: интеллектуальные, волюн- 4 тативнне, эмотивннв и изобразительные. 'К интеллектуальным инто-немпм относятся интонема актуального членения, интонема степе-" ни связи, интонема важности, интонема вопроса, интонема утверждения. К волгнтативным - интонема приказа, интонема просьбы, интонрмя совета. К эмотивннм интоиемам - интояеш радости, гне-
ва, удивления, презрения и т.д. К изобразительным интонемам относятся интонемы со значением "большой", "маленький", "быстрый',' "медленный" и т.д.
Выделение интонемн в качестве единицы интонации и семантическая классификация интонем представляют для нашего исследования особую методическую ценность. Во-первых, этот подход отражает сложность функций интонации. Во-вторых, выделение модели интонации с определенным значением, выражаемым в звучании, перспективно для' обучения носителей языка, это путь от смысла к выражению. В-третьих, семантическая классификация интонем, соотнесенных с определенными функциями интонации, позволяет показать огромную роль интонации в речевом общении и представить функционирование ее единиц в зависимости от ситуации общения. Это, безусловно, повысит коммуникативную компетенцию обучаемых.
Наряду с различными функциями интонации учеными выделяетг ся и функция стилистическая /.Гайдучик С.М., Дубовский Ю.А., Крюкова О.П., Черемисина Н.В. и др. /. В связи со сложностью методов экспериментально-фонетических исследований функциональная стилистика ограничивала свои исследования в основном письменной формой речи. Меаду тем многообразные формы и виды устного речевого общения дифференцируются в первую очередь по своей звуковой вариативности, обусловленной комплексом экстралингвистических факторов общения.
Анализ литературы показывает, что исследование интонации как стилистического средства выдвигает ряд проблем. К ним относится прежде всего определение понятия "интонационный стиль',' проблема соотношения интонационных и функциональных стилей, проблема классификации интонационных стилей.
По мнению некоторых ученых / Игнатов Б.Ф., Цеплитис Л.К. и др. /, при решении этих вопросов вполне, целесообразно обратиться к понятию функционального стшгя, детально разработанному в стилистике и хорошо отражающему различия в использовании языковых средств. Интонационный стиль - подсистема интонационной системы языка, регулирующая отбор интонационных средств в определенных целях общения.
Существующая в лингвистике классификация интонационных стилей аналогична функциональным, которые в отличив от интонационных называется вербальными. Согласно этой классификации
выделяются информационный, научный, публицистический, художественный и разговорный интонационные стили. Сходство характеристик вербальных и интонационных стилей по целям общения не означает их полного совпадения в речи, так как на выбор интонационного стиля оказывают влияние как лингвистические / жанр высказывания /, так я экстралингвистические / -ситуация общения / факторы.
Интонационные стили отличаются частотой использования ин-тонем с той или иной семантикой, Информационный стиль характеризуется использованием интеллектуальных интонем. Он встречается в речи, имеющей целью передавать информацию без явного отрешения определенным образом направить деятельность слушателя. Информационный стиль обычно наблюдается в речи дтатора при чтении сводки погоды, объявлении программы передач и т.д. Научный стиль / лекция на научную тему, доклад / отличается сочетанием интеллектуальных и волгонгативных интонем, так как цель высказывания в научном стиле - сообщить информацию и побудить слушателя к ее активному восприятию. Публицистический стиль характеризуется сочетанием интеллектуальных, волюнтатив-ных и эмотивных интонем. Речь публицистического характера строится с целью воздействия на волю и чувства слушателя. Примером использования публицистического стиля могут служить агитационно-пропагандистские речи на митингах, собраниях. Художественный стиль отличается большой частотой эмотивных и изобразительных интонем наряду с интеллектуальными и волюнтатив-ными. Цель применения такого комплекса интонем - воздействие как на мысль, так и на чувства и воображение слушателя. Средства художественного интонационного стиля применяются в сценической речи. Разговорный интонационный стиль отличается набором интонем всех семантических групп. Интонацией разговорной речи занимались многие ученые / Ремская S.A., Лаптева O.A., Свето-яарот Н.Д., Сиротинина О.Б. и др. /. По мнению Е.А.Земской, интонация выступает "индиглторлм, который дает возможность оценивать речь как тзгопопкую или нерпзговорную" /Земская Е.А. Русская разговорная "ечь. - М., 1968. - С.16./. По мнению многих псслсдппатопей, для разговогнои интонации в высшей степени характерно ;;гопплепно тшлипипуялт-ного стиля.
Особен:-'ости конкретного типа и ханр-а речи, а таете птюиз-
несение речи в определенной ситуации и с определенннуи задачами - те факторы, которые преломляют интонационный стиль языка / как абстракцию / в интонационный стиль речи / как действие, воплощение интонационного стиля языка /. Интонационный стиль речи - разновидность интонационного оформления устного речевого высказывания, свойственная определенному типу, жанру речи ' в определенных условиях общения.'
Приведенная выше классификация интонационных стилей, и характеристика этих стилей явились базой для исследования интонационных особенностей речи учителя и своего рода теоретической предпосылкой для разрабатываемой методики. Опираясь ка" эту теорию, мы ввели понятие "интонационные стили речи учителя". Это • наименивание обозначает разновидности интонационного оформления речевых высказываний учителя, свойственные определенным жанрам ' профессиональной / педагогической / речи. "Индивидуальный инто-' национный стиль" отражает индивидуальные черты интонационного оформления речевых высказываний, присущие конкретному учителе.
Учет этих особенностей весьма важен с точки зрения методики - для реализации в практике обучения индивидуального под-' ' хода, формирования Личностного начала у будущего педагога-сло-, • весника'. • . '
Анализ литературы по проблемам воздействия речи позволил выявить роль интонации в протекании различных.психических процессов, таких, как восприятие, понимание, запоминание речевого сообщения. Интонация, выполняя сигнализирующую функцию в восприятии высказывания, служит для анализа и синтеза речевого потока и тем самым способствует адекватному восприятию устного текста в целом. Интонационное оформление, соответствующее содержанию и смыслу, а также речевой ситуации, повышает адекватность восприятия смысла высказывания. В интонации заложена жанровая задаяность текста, которая помогает воспринимать текст как единое и связное целое. Интонация связана с фоновыми знаниями говорящего и слушающего.. Это знания о том, с какой интонацией произносится тот. или иной класс текстов. Интонация первых фраз отсылает реципиента к конкретному типу текстов, настраивая, таким образом, на верное восприятие. В ряда психологи-, ческих и психо^гвистических исследований указывается на особую толь интонационно выразительной- речи учителя. Эксцерймен-
тально-психологические исследования показывают, что в условиях учебного процесса интонационно выразительная речь учителя облегчает протекание составлящих восприятия - синтеза и анализа, способствует образности восприятия, повышает степень понимания, оказывает положительное влияние на прочность сохранения информации аудиторами. Интонационная выразительность является регулятором психической деятельности воспринимающего, выступает как средство привлечения внимания, возбувдения заинтересованности; вызывающее изменения в мотивационно-эмоциональной сфере слушающего. Следовательно, для студента, будущего учителя, очень важно осознать выразительное значение отдельных интонационных элементов и целостных интонационных стилей и научиться преднамеренно вызывать с помощью интонации ту или иную эмоциональную и волевую реакцию.
Анализ вузовских программ по лингвистическим дисциплинам Показал, что во многих из них недостаточно представлены сведения об интонации, интонационно-стилистический аспект устной речи / интонационный стиль, интонационные особенности различных жанров устной речи и др. /..С нашей точки зрения, вопросы инто-нологии, фоностилистики как база для формирования интонационно-стилистических профессионально значимых умений должны занять достойное место в. курсе культуры печи учителя.
Во втоттой главе / "Готовность студентов к овладению интонационно-стилистическими умениями /констатирующий эксперимент/'1/ рассмотрены задачи, методика и результаты экспериментального исследования. ...
Прежде всего мы попытались определить интонационные особенности речи учителя-словесника. Это было важно для определения содержательно-практической, части разрабатываемой методики. Ми отремились выяснить, элементы каких интонационных стилей использует учитель-словесник в своей речевой практике, в чем, в частности, заключаются особенности интонации речи учителя на этапе объяснения нового материала на уроке русского языка.
Чтобы решить эту задачу, мн записали на магнитофонную лен-'ту речь одного учителя на нескольких уроках русского языка и , литературы. При анализе было выделено свыше тридцати "речевых отрезков", представляющих собой определенные жанры педагогической речи, В результате анализа выяснилось, что учитель в
своей речи использует разные интонационные стили, когда он объясняет, спрашивает, обобщает и т.д.
Для выявления особенностей интонационной структуры объяснительной речи было проанализировано несколько высказываний учителей на утзоке русского языка / 5 класс, теш "Прямая речь"/. В результате выяснилось, что интонационная структура как жан--рообразукщий компонент включает й себя определенные общие, моменты, которые проявляются в речи учителя независимо от его .индивидуальности. Вместе с тем, несмотря на профессионально типовую интонацию, обусловленную спецификой цели, предмета, жанра речи, ' наблюдается присущий конкретному учителю индивидуальный ннтона- • ционный стиль. Для всех высказываний характерна тональность - ' воздействия, которая возникает вследствие использования учителем волюнтативных интонем. Они, накладываясь на интеллектуаль-' ' ные, придают речи особое звучание. Заслуживает особого внимания-' реализация интонемы степени важности в речи учителя при объяснении. С другой стороны, своеобразное / вариативное / сочетание определенных интонационных элементов в речи учителя, использование, предпочтение определенного варианта тех или иных интона- • ционных единиц создает у каждого учителя свой индивидуальный , * интонационный стиль; . " '
Для организации опытной работы потребовалось провести констатирующий эксперимент, чтобы установить исходный уровень знаний студентов и сформированное^ умений, связанных с анализом интонационной стороны речи. Важно было выявить, во-первых, в какой степени студенты знакомы с определенными лингвистическими понятиями, во-вторых, насколько они умеют самостоятельно оценить интонационную выразительность речи учителя на уроке.
Для определения уровня готовности студентов к обучению,.им было предложено ответить на вопросы, о сущности таких понятий", • как "интонационный стиль", "интонема", проанализировать и оценить записанную на магнитофонную ленту- речь учителя русского языка, охарактеризовать звучащую речь; пользуясь известными знаками интонационной транскрипции; . '
Выяснилось, что студенты не знакомы с понятием "интонема", что многие из 'них не пмеют достаточно четкого представления об интонационных, элементах и о понятий "интонационный стиль". Попытки-студентов трактовать наименование "интонационный стиль"
/■24# студентов обнаружили правильное его понимание / свидетельствуют' об определенном уровне готовности студентов к восприятию понятия. Студенты по-разному воспринимают и оценивают интонацию речи, многие затрудняются в выборе критериев оценки, не учитывают того факта, что интонация высказывания зависит от ■ его цели, содержательно-стилистических особенностей, ситуации речи. Студенты, как правило, не знакомы со знаками интонационной транскрипции и не умеют в должной мере пользоваться ими для обозначения интонация на письме. На вопрос "Как вы оцениваете свое умение говорить публично?" 66$ студентов ответили, что выразительно читать они более или менее могут, выразительно говорить публично нет.
Данные констатирующего эксперимента подтвердили ограниченную осведомленность студентов в области интонологии и фоности-листики.
В третьей главе / "Методика формирования интонационно-стилистических умений студентов-филологов" / излагаются исходные положения разработанной методики, ее программа, определяются содержание и этапы обучения, дается его описание, анализируются результаты.
Гипотеза исследования определила основную цель опытного обучения: на основе знаний об интонационной системе языка, ин-национных стилях языка, интонационных особенностях речи учителя сформировать у студентов-филологов интонационно-стилистические .умения. • ...
Для реализации поставленной цели требовалось:
- составить программу опытного обучения;
- определить в процессе его проведения эффективные методы, приемы и средства введения теоретического материала и формирования интонационно-стилистических умений обучаемых;
- проверить эффективность опытного обучения.
В программе опытного обучения обозначены:
а/ знания / фоновые / студентов об игтонации;
б/ сведения об интонационной системе языка, интонеме, ин-'тонационных стилях языка; .
в/ формируемые коммуникативные умения;
■ г/ виды и формы работы с учебным материалом; > д/ дидактический материал.
В начале знакомства студентов о новыми лингвистическими понятиями указывается юкособую роль интонации в речевом общении, обращается внимание на то» каким важным средство» выступает интонация при передаче смысла высказывания. Это дает возможность подкрепить мотивацию и подготовить студентов к восприятию новых лингвистических знаний. Понятие "интонема" является одним из основополагающих в содержании данной методики, поэтому- оно вводится на первом занятии. Знакомство о семантической классификацией дат эдем позволяет студентам более наглядно Представить функции интонации, семантическая классификация интонем также является отправной точкой для введения йа последующа занятиях понятия "интонационный стиль". Фоновый знанием студентов для- •• знакомства о интонационным стилем как лингвистическим понятием и классификацией интонационных стилей служит понятие функционального стиля. Итогом ознакомления с новыми лингвистическими знаниями является введение понятий "интонационные стили речи учителя", "индивидуальный интонационный стиль".
В соответствии с программой, у студентов формируются на первоначальном этапе следуицие интонационно-стилистические уме-' ния профессионального характера?.: • ' .
к , ' ■ - умение, анализировать и оценивать .интонационную сторону 'речи по таким параметрам, как ориентация на адресат; выделение важного; эмоциональная наснценность и ее уместность; живая или монотонная речь и т.д.;
- умение расшифровывать коммуникативное намерение высказывания, выраженное интонацией;
- умение осуществлять в процессе подготовки отбор интонационных средств и единиц в соответствии с темой Высказывания, жанростилистическими особенностями, целью речи и речевой ситуацией; - . . *' '
- умение с помощью знаков интонационной транскрипции составлять нартитлру текста; . • •>
- умение выражать' интонационным?: средствами свое кищуни-кативноэ ншиерепгй; „ •
- умение интонировать внсказяванпе в соответствия о рече-"вой ситуацией. .
Разработанная система обучения предполагает птоямеяение разнообразии* методических приотов. фот* и видов работы, .что явяя-
ется непременным условием развития речевой активности студентов. В процессе .опытной 'работы использовались различные разновидности, беседы / анатга таблиц, анализ интонационного оформления тек' стов и т.д. /, слово преподавателя, система риторических задач и упражнений, риторические игры.
Стремление найти более эффективные пути сообщения новых для студентов теоретических сведений ппивело к созданию различных таблиц / "Интонационная транскрипция", "Физическая структура ш-тонем" / и звукового пособия.
В ходе опытного обучения была проведена срезовая работа, анализ кототюй позволил: выявить определенные тенденции в усвоении студентами новых лингвистических знаний, овладения ими интонационно-стилистическими умениями. Как показал анализ, студенты укрепились во мнении, что выразительная речь невозможна баз выразительной интонации, таким образом повысилась мотивация обучения.
Анализ работ по оценке интонации объяснительного монолога учителя выявил ряд важных тенденций в овладении студентами интонационно-стилистическими умениями. Если в работах констатирующего среза только 33$"- студентов попытались проанализировать цель используемых интонационных средств в речи, учесть соответствие интонационного оформления содержанию высказывания и ситуации общения, то промежуточный срез показал увеличение этого числа до 8С$. При оценке интонации студенты выдвинули на первый план кштерий соответствия адресату,содержанию высказывания и речевой задаче. Все студенты обратили внимание на то, как учитель ; ввделяет важное в своей речи: внимание к этому параметру -свидетельство того, что студенты осознали необходимость умения управлять интонацией для решения методических задач.
Анализ итогов опытного обучения позволяет говорить о росте уровня понимания студентами основополагающих понятий / интоне-ма,.интонационный стиль / и об определенном уровне сформирован-ности у них интонационно-стилистических умений.
Процент студентов, давших правильное толкование терминологических наименований, повысился до 73%. На вопрос о том, какие факторы должен учитывать учитель, отбирая интонационные средства / при произнесении речи /, правильно ответили все студенты. Достаточно полно охарактеризовали свой индивидуальный интонаци-
OHiiirft стиль,,при этом обнаружили высокую степень понимания и осмысления изученных на занятиях понятий 40?! студентов. Показали умение пользоваться знаками интонационной транскрипции все студенты.
Достигнутый в результате опытного обучения уровень сформи-рованности коммуникативных умений позволит студентам совершенствовать их л дальнейшем. ' •
В заключении диссертации сформулированы основные выводы из проведенного исследования и намечены пути дальнейшей'работы над проблемой.
Методика формирования у студентов интонационно-стилистических умений, необходимых в педагогической работе, требует даль—- ^ нейших исследовательских усилий: изучения интонационных особенностей речи учителя, связанных с другими жанрами педагогической ' речи, совершенствования путей формирования и развития интонаци-' * онно-стилистических умений.
Решение проблемы приведет к качественному повышению культуры устной речи будущего учителя.
Основные положения диссертации отражены в следующих публи- ' кациях: ' _ .
* ., ' 1.'Интонационные стили учителя // Материалы научной сессии • 'по итогам научно-исследовательской работы МПГУ имени В.И.Ленйна за 1991 год, посвященной 120-летию основания университета. Сер рия: Гуманитарные науки. Апрель 1992 г. - М.: Изд.. "Прометей" МПГУ имени В.И.Ленйна, 1992. - С.64.
2. Интонационный стиль языка // Педагогическое речеведе-ние. Словарь-справочник / Научный руководитель и главный редактор профессор Т.А.Ладыженская. - М.: МПГУ, 1993. - С.52.
3. Интонема//Педагогическое вечеведение. Словарь-справочник / Научный руководитель и главный редактор профессор Т.А.Ладыженская. - М.: МПГУ, 1993. - С.53.
4. К вопросу о формировании стиля-педагогического общения будущего учителя-оловейника. // Культура речи: наука, образование, повседневность: Тезисы докладов, и выступлений на Всероссийской научно-практической Конференции работников образования. Москва-, ноябрь-декабрь 1993 т.: В 2 ч. - 4.1. - М., 1993. -
С. 101-103. . :
5.Понятие об интонационных стилях рочп.// Стилистика и