Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение интонации устного неподготовленного монологического высказывания студентов языкового вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соклакова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение интонации устного неподготовленного монологического высказывания студентов языкового вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соклакова, Ольга Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ИНТОНАЦИИ КАК СРЕДСТВУ СМЫСЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УСТНОГО НЕПОДГОТОВЛЕННОГО МОНОЛОГИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ.

1.1. Интонационная организация устного неподготовленного монологического высказывания (УНМВ) в свете контрастивно -сопоставительного анализа.

1.2. Уровни порождения и восприятия высказывания в соотнесении с уровнями интонационного компонента языка.

1.3. Интонация как маркер смысловой организации устного неподготовленного монологического высказывания.

1.4. Лингвометодическая классификация ошибок интонационного оформления УНМВ на основе контрастивного анализа.

ВЫВОДЫ:.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНТОНАЦИИ КАК СРЕДСТВУ СМЫСЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УСТНОГО НЕПОДГОТОВЛЕННОГО МОНОЛОГИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ.

2.1. Анализ существующих методов и моделей обучения интонации неродного языка.

2.2. Теоретические основы методики обучения интонационному оформлению устного неподготовленного монологического высказывания.

2.3. Отбор интонационного материала, организующего устное неподготовленное монологическоое высказывание.

2.3.1. Определение интонационного навыка УНМВ применительно к процессу обучения.

2.3.2. Процесс становления навыков интонационного оформления УНМВ.

2.4. Комплекс упражнений формирования навыков интонационного оформления УНМВ на английском языке с использованием алгоритма.

2.5. Экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса интонационных упражнений с использованием алгоритма.

2.5.1. Тест интонационной чувствительности.

2.5.2. Разведывательный эксперимент.

2.5.3. Промежуточный срез.

2.5.4. Итоговый срез.

ВЫВОДЫ:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение интонации устного неподготовленного монологического высказывания студентов языкового вуза"

В современных условиях, когда целью обучения и одновременно условием, обеспечивающим успешность ее достижения, является развитие способностей обучаемых использовать иностранный язык как "инструмент общения в диалоге культур и цивилизаций современного мира" \ большое внимание уделяется вопросам формирования коммуникативной компетенции обучаемых в контексте современных европейских требований. В связи с этим предусматривается рассмотрение вопросов, связанных с формированием языковых и речевых навыков и умений; изучение и сопоставление существующих подходов и методов к обучению аспектам языка и видам речевой деятельности2. В данном контексте устная монологическая речь в системе обучения занимает большое место.

Анализируя немаловажный для данной работы вопрос о формах речевой деятельности, необходимо отметить, что в рамках данного исследования монолог определяется как отрезок речи, "состоящий из одного более или менее длительного высказывания, обращенного к одному или нескольким лицам и не рассчитанного на немедленную речевую реакцию"3. Известно, что монологическая речь считается более сложным видом речевой деятельности, чем диалогическая: во-первых, монологическая речь считается относительно развернутым видом речи и в ней мало используется неречевая информация, во-вторых, монологическая речь в большей степени произвольная, и, в-третьих, это организованный вид речи (с точки зрения иерархии уровней речепроизводства). Умение правильно пользоваться языковыми, и не только языковыми, средствами, которое предполагает произвольность устной монологической речи, является, по

Сафонова В В. Изучение языков международного общения в контексте диалога культур и цивилизаций. Воронеж. 1996 - 238 с

Методика обучения иностранным языкам: Программа для студентов и преподавателей пед.институгов и университетов/С ост. Е.Н. Соловова, Р.К. Миньяр-Белоручев// Программы общепрофессиональных дисциплин по специальности 022600 "Лингвистика. Межкультурная коммуникация. Английский язык"/Под общей ред. М.Я. Блоха. - М„ 2000. - С. 178.

Ященко Л. А. Синтактико-стилистические характеристики немецкой диалогической речи: Автореф. на соиск. уч. степ. канд. филол. наук. - Душанбе, 1967. - С 27. мнению А,А, Леонтьева (1970), высшей математикой речевой деятельности. которой необходимо обучать даже носителя родного языка. Сказанное, думается, свидетельствует в пользу актуальности данного исследования.

Поскольку наличие воспрокзведенш в процессе неподготовленного гоу ворения связывает устную речь с чтением вслух, среди многих ученых-F методистов сложилось мнение, что именно чтение вслух служит совершенствованию интонационных навыков и имеет большое значение для овладения устной речью на иностранном языке. Данная постановка вопроса, и соответственно построенная система обучения приводят к тому, что обучаемые языку, как правило, механически ограничивают свою речь набором интонационных характеристик, свойственных чтению. В результате этого речь на иностранном языке приобретает искусственный, неестественный характер. Это происходит в силу непонимания возникающих перед обучающимися трудностей, обусловленных спецификой интонационной организации неподготовленного говорения. Выше-V^ сказанное обосновывает необходимость создания системы обучения интонационной организации неподготовленного высказывания, как характеризующегося смысловой целостностью сообщения, создающегося непосредственно в процессе говорения при отсутствии опары на его письменную реализацию.

Необходимо отметить, что анализ отечественной и зарубежной методической и лингвистической литературы показал, что обучение интонации устного неподготовленного монологического высказывания (далее УНМВ) как стратегии и тактике организации звучащего высказывания в соответствии с системой и нормой данного языка еще не рассматривалось в практике преподавания в русле системного описания типологических различий двух упомянутых видов i*; речевой деятельности (чтения вслух и неподготовленного говорения), что, на наш взгляд, делает актуальность исследования еще более весомой.

По данным лингвистических исследований (см. напр., Майорова И.А.; Николаева Т.М.; Тихонова P.M.; Торсуева И.Г.) основную роль в выражении функциональной перспективы целостного высказывания4 играет интонацияг Функциональная перспектива понимается как "определенное расположение частей текста, исходящее из выражаемого им конкретного смысла, из анализа содержащегося в нем сообщения и контекста ситуации общения"5. Смысл приложения категории функциональной перспективы - в динамике развертывания коммуникативного задания текста посредством координации различных языковых средств. Можно сказать, что динамика развития рематического компонента (точка наибольшей смысловой нагруженности) проявляется в смысловой связности этого целостного образования грамматическими и синтаксическими средствами, однако важнейшим способом реализации ремы является интонация, которая маркирует информацию через смену тема-рематических блоков. Сказанное, на наш взгляд, также вносит свой вклад в обоснование актуальности темы данного исследования.

Так как любое высказывание реализуется в определенном фонетическом стиле, отметим, что в связи с существованием большого разнообразия классификаций, отличающихся как составом, так и количеством выделяемых стилей, в данной работе считаем целесообразным принять следующую классификацию: информационный, академический (научный), публицистический (ораторский), декламационный и разговорный6. В данной работе фонетический стиль - система взаимосвязанных интонационных средств, обусловленных социальной средой и выполняющих определенную функцию в общении7.

Спектр научного интереса в рамках данного исследования распространяется на тексты информационного и разговорного стилей, что обусловлено сле

4 Исходя из того фаета, что в настоящей работе объем высказывания намеренно не определяется, считаем правомерным употреблять термин "высказывание" как синоним термина "текст".

Беглиев М. Функциональная перспектива развернутого произведения речи. - Ашхабад, 1988. - С. 193.

Теоретическая фонетика английского языка: Учеб. для студ. ин-тов и фак. иностр. яз/ Соколова М.А., Гин-товт К.П., Тихонова И.С., Тихонова P.M. - М„ 1996. - С. 184. 7

Практическая фонетика английского языка: Учебное пособие для фак. англ. яз. пед ин-тов/ Соколова М.А., Гинтовт К.П., Кантер Л.А. и др. -М„ 1997. - С. 234. дующими причинами. Жанры, в которых монолог реализуется в речи, довольно разнообразны. В связи с этим необходимо отметить, что граница между информационным стилем в его устной монологической разновидности (сообщение на какую-либо тему) и разговорным стилем (короткий юмористический рассказ8) является несколько размытой, тексты данных типов содержат много ино-стилевых включений (например, разговорных оборотов, эмоциональных образов, субъективно-оценочных замечаний и т. п.). Можно сказать, что тексты данных стилей - сообщение на тему и юмористический рассказ - имеют определенную общность стилеобразующих факторов на уровне интонации.

Необходимо отметить, что разрабатываемая в рамках данного исследования модель предназначена для работы в условиях сформированности элементарных интонационных навыков и умений. К ним можно отнести диап азональные модификации, изменение тона внутри одного гласного, создание одинакового диапазонального расстояния между слогами шкалы, реализация терминальных тонов, умение реализовать английский "squash" и т.п. Таким образом, в условиях вузовской аудитории предполагается переход на качественно новую ступень развития упомянутых навыков и умений. Заметим, что усвоение ритмической основы английской речи, понимаемой как "регулярное повторение сходных и соизмеримых единиц, выполняющих структурирующую, текстообра-зующую и экспрессивно-эмоциональную функцию"9 также предполагается на раннем этапе обучения. Причиной тому является то, что, по мнению многих исследователей, в неподготовленной речи ритм находит свое наименее яркое проявление в отличие, например, от стихотворных форм.

Все вышеизложенное дает основание определить объект данного исследования, которым является интонация устного монологического текста как продукта неподготовленного говорения.

8 Рассказ - изложение более или мене подробно каких-либо факов, событий, предполагающее собственный комментарий по данной теме. См. Словарь синонимов русского языка.

9 Торсуева И Г.: БЭС: "Языкознание".

Предметом исследования является методика обучения интонации неподготовленного монологического высказывания информационного и разговорного (короткий юмористический рассказ) стилей.

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка модели обучения интонации неподготовленного устного монологического высказывания.

В задачи исследования входит:

1. Сопоставить психолингвистические особенности организации звучащего текста как продукта двух видов речевой деятельности (чтения вслух и неподготовленного говорения) с целью выявления существенных дифференциальных параметров интонационного оформления неподготовленного высказывания применительно к практике обучения.

2. Разработать лингвометодическую классификацию ошибок по нарушаемым интонационным компонентам УНМВ.

3. Разработать технологическую модель обучения интонационной организации неподготовленного устного монологического высказывания.

4. Проверить действенность предлагаемой методики обучения интонации неподготовленного говорения.

При решении поставленных задач использовались соответствующие методы исследования: изучение лингвистической, психологической, методической литературы по теме исследования; изучение и обобщение опыта преподавателей вузов, в том числе и своего собственного; наблюдение за речью студентов начального и продвинутого этапов обучения; анализ ошибок интонационного оформления неподготовленного говорения и причин их возникновения; методический эксперимент.

Гипотеза исследования заключается в следующем: методика, основанная на поэтапности формирования интонационных навыков и умений с учетом сопоставительного анализа организующей функции интонации в двух видах речевой деятельности (чтении и неподготовленном говорении), призвана способствовать более успешному овладению студентами языкового факультета интонацией неподготовленного устного монологического высказывания, то есть более адекватному порождению и восприятию смысла звучащей речи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предлагается модель обучения интонационной организации неподготовленного говорения на иностранном языке, базирующаяся на разработанном комплексе упражнений. Данный комплекс создан на основе сопоставительного исследования теоретической интонологии, описывающей способы комбинирования интонационных компонентов с целью вербализации смысла высказывания.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что выявляются психолингвистические и лингводидактические причины возникновения трудностей интонационного оформления устного неподготовленного монологического высказывания; дается анализ интонационных ошибок на основании результатов контрастивно-сопоставительного исследования (чтение вслух - неподготовленное говорение); определяются теоретические основы преодоления этих трудностей.

Практическая ценность работы заключается & том, что разработанный комплекс упражнений, основанный на выявленном "инвентаре" трудностей оформления устного неподготовленного монологического высказывания, поэтапности формирования интонационных навыков и умений, а также использование алгоритма10 в процессе обучения, даст возможность обеспечить более успешное овладение студентами языкового факультета иностранным языком как средством общения и интонацией как средством организации и понимания смысла звучащего высказывания.

10 Алгоритм - инструкция, позволяющая механически решать конкретную задачу из некоторого класса однотипных задач (Р.К. Миньяр-Белоручев\ "Методический словник". - 1996. - С. 7-8).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Обучение навыкам интонирования устного неподготовленного монологического высказывания требует жесткого управления, которое осуществляется за счет введения алгоритма в систему упражнений.

2. Работу над интонацией как средством организации звучащей вербализованной мысли на иностранном языке необходимо проводить в соответствии со специально разработанной моделью обучения, включающую комплекс упражнений, учитывающий стадиальность формирования навыков и умений интонационного оформления неподготовленного говорения.

Глава Теоретические предпосылки обучения интонации как средству смысловой организации устного неподготовленного монологического высказывания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ:

1 .Выбранный в рамках данного иследования сознательный метод обучения интонации неподготовленного говорения на английском языке позволяет комбинировать интонационные компоненты в том или ином количественном ^ соотношении с целью организации смысла звучащего высказывания.

2.Выбранный метод в рамках коммуникативно-деятельностного подхода предполагает создание модели обучения интонации неподготовленного говорения на основе: а) выявления психолингвистических и лингводидактических причин возникновения трудностей интонационного оформления устного неподготовленного монологического высказывания; б) анализа интонационных ошибок по результатам контрастивно-сопоставительного исследования (чтение вслух - неподготовленное говорение); в) gentq преодоления данных интонационных трудностей.

3.Содержание модели включает: а) лингвистический компонент, кото-Ч рый предполагает знание специфики интонационного оформления УНМВ по сравнению с чтением вслух; б) психологический компонент, включающий поэтапность и стадиальность формируемых навыков и умений интонационного оформления и восприятия УНМВ; в) методологический компонент, позволяющий комбинировать параметры интонационных компонентов с целью реализации организующей функции интонации, то есть выделения интеллектом коммуникативно-важной информации непосредственно в процессе говорения через перегруппировку тема-рематических блоков в составе УНМВ.

4.Организация модели базируется: а) на базе комплекса интонационных упражнений, поэтапно ранжированных по стадиям формирования интонаци-у онных навыков и умений: ориентировочно-ситуативного; стереотипизируюше-ситуативного; варьирующе-ситуативного; б) на введении в комплекс упражнений алгоритма, который призван осуществалять жесткое управление процессом формирования навыков УНМВ; в) на градации по признаку функциональности\нефункциональности шггонационных компонентов применительно к специфике интонационной организации УНМВ.

5.Результаты, полученные в результате экспериментального обучения а) позволяют утверждать, что навыки интонационного оформления УНМВ поддаются формированию с начала введения в процесс обучения разработанной нами модели; б) усредненный уровень правильности выполнения заданий итогового среза в экспериментальной группе (75,8%) свидетельствует о значительной степени сформированности навыков интонационного оформления неподготовленного говорения на английском языке; в контрольной группе усредненный показатель правильности выполнения заданий итогового среза достиг только 55,05%.

6.В результате экспериментального обучения нашла свое подтверждение рабочая гипотеза: методика, учитывающая необходимость включения в комплекс упражнений действий по алгоритму, основанная на поэтапности формирования интонационного навыка с учетом сопоставительного анализа организующей функции интонации в двух видах речевой деятельности (чтении вслух - говорении), призвана способствовать более успешному овладению студентами языкового факультета интонационным оформлением УНМВ.

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Для современного состояния методической теории и практики обучения иностранному языку настоятельной является необходимость развития, совершенствования и интеграции методов обучения английской интонации в русле коммуникативно-деятельностного подхода. Это определяет направление и характер настоящего исследования, в ходе которого были решены теоретические и практические цели, связанные с разработкой методики формирования навыков интонирования неподготовленного говорения на английском языке.

Усвоение неродного языка и его интонации, в частности, происходит в условиях межъязыковой и, в рамках данной работы, внутриязыковой интерференции, когда значимость признаков интонационного оформления одного вида речевой деятельности (чтение вслух) переосмысливается при обучении другому виду речевой деятельности, то есть неподготовленному говорению. В этой связи внимание обучаемого необходимо сконцентрировать на специфике интонационного оформления говорения.

Поскольку овладение интонацией говорения происходит в процессе формирования навыков, был дан подробный анализ сущности интонационного навыка.

В рамках данной работы необходимо подчеркнуть, что интонационные навыки, в составе слухопроизносительных, функционируют в единстве с грамматическими и лексическими навыками. При этом под интонационными навыками в процессе речепорождения в рамках данного исследования мы понимаем автоматизированные операции выбора характерного для данного языка "диапазона модификаций" интонационных параметров, обеспечивающих группировку тема-рематических блоков в составе целостного высказывания. Под интонационными навыками при речевосприятии мы понимаем автоматизированные операции узнавания характерного для данного языка диапазона модификаций интонационных параметров, обеспечивающих группировку тема-рематических блоков в составе целостного высказывания.

Определение понятия интонационного навыка предполагает и уточнение роли динамического стереотипа, которая проявляется в постоянном повторении рисунка нервных возбуждений, соответствующих интонационным обобщениям, что обусловливает возникновение системы, то есть динамического стереотипа При обучении интонации неродного языка необходимо не только объяснение интонационного явления, но и формирование у обучающихся динамического стереотипа, что не противоречит формированию самоконтроля: сделав ошибку, обучающийся самостоятельно исправляет ее.

С учетом специфики интонационного навыка в данной работе выделяются этапы его формирования, выстраивается схема соотношения этапов, устанавливаются их цели, даются их характеристики, а также описываются особенности выполнения действий обучающимися.

Поскольку достижение целей каждого этапа возможно лишь в результате использования специальных упражнений, соответствующая трем этапам формирования интонационного навыка (ориентировочно-ситуативного; стереотипизи-руюше-ситуативного; варьирующе-ситуативного), приводится комплекс упражнений, ранжированных по этапам.

Используемый в рамках данного исследования комплекс упражнений включает алгоритм, то есть целенаправленное пошаговое действие, которое призвано оптимизировать процесс формирования интонационного навыка, сделать его более эффективным.

Результаты проведения экспериментального обучения подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы, согласно которой формирование навыков интонационного оформления УНМВ на английском языке на продвинутом этапе будет более эффективным, если будет проводится по специальной методике, учитывающей специфику функциональной значимости интонационных компонентов говорения и опирающейся на комплекс интонационных упражнений с использованием алгоритма, учитывающий стадиальность формирования навыков интонационного оформления неподготовленного высказывания на английском языке.

Разработанная в ходе исследования модель обучения интонационному оформлению неподготовленного высказывания на иностранном языке, основанная на сопоставительном исследовании теоретической интонологии, призвана реализовать звуковую (внешнюю) организацию смысла высказывания посредством комбинирования релевантных параметров интонационных компонентов.

Думается, что разработанная модель представляет собой одну из первых попыток, которая даст возможность обеспечить более успешное овладение студентами языкового факультета иностранным языком как средством общения и интонацией как средством передачи мысли.