Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике

Автореферат по педагогике на тему «Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Краснов, Юрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Краснов, Юрий Михайлович, 2008 год

Название раздела С.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ НАД РАЗВИТИЕМ ИНТОНАЦИОННОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ.

§ 1. Аспекты изучения интонации в современной лингвистике.

1.1 Фонетический аспект: вопрос об интонации и интонационных элементах.

1.2 Синтаксический аспект: интонация как средство выражения грамматических отношений.

1.3 Семантический аспект: понятие интонационной единицы.

1.4 Коммуникативный аспект: интонационное оформление речевых жанров.

§ 2. Определение интонации по данным психологии и психолингвистики.

§ 3. Изучение интонации в школе: традиции теории и практики.

§ 4. Анализ содержания работы над интонацией в действующих программах и учебниках по риторике.

ГЛАВА II ГОТОВНОСТЬ УЧАЩИХСЯ К ОВЛАДЕНИЮ

ИНТОНАЦИОННЫМИ УМЕНИЯМИ.

§ 1. Задачи, содержание и организация констатирующего эксперимента.

§ 2. Результаты констатирующего эксперимента.

ГЛАВА III СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

ИНТОНАЦИОННЫМ УМЕНИЯМ НА УРОКАХ

РИТОРИКИ.

§ 1. Принципы, задачи, организация и программа опытного обучения.

§ 2. Методы, приемы и средства опытного обучения.

§ 3. Результаты опытного обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике"

Актуальность исследования. На современном этапе гуманитарное образование ориентировано на интенсивное речевое развитие учащихся. Выполняя социальный заказ и стараясь идти «в ногу со временем», российская школа последовательно усиливает речеведческий компонент в содержании обучения. Так, образовательный стандарт по русскому языку за 2007 год включает в состав базового уровня обучения работу, направленную на «формирование коммуникативной компетенции», при этом предлагается использовать такие понятия, как «сферы и ситуации речевого общения, компоненты речевой ситуации, оценка коммуникативных качеств и эффективности речи, культура публичной речи, культура разговорной речи» [129].

В последние десятилетия в науке активно разрабатываются принципы организации такого обучения, определяются основные его направления, а также эффективные методические приемы и средства. Большое место в этой работе должно быть уделено формированию интонационных умений учащихся - умений, которые представляют собой неотъемлемый компонент стратегии речевого поведения, речевой деятельности.

На важность работы над интонационной стороной речи учащихся неоднократно обращали внимание методисты русского языка (A.B. Текучёв, Г.П. Фирсов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова и др.). A.B. Текучев рассматривал «овладение навыками правильного употребления интонации» в качестве одного из условий обучения выразительности устной речи [168]. Т.А. Ладыженская указывала, что в процессе развития речевых умений учитель должен проводить специальную работу над интонацией, учитывая такие интонационные особенности речи учащихся, как интонационная нерасчлененность речи и прерывистость устной речи [93, с. 8 — 9].

Развитию интонационных умений с точки зрения применения их в процессе речевой коммуникации уделяется внимание на уроках риторики.

Школьная риторика представляет собой именно тот предмет, методические возможности которого позволяют проводить полноценную, беспрерывную работу над интонацией. Между тем, проведенный нами анализ школьных учебников риторики выявил отсутствие системности в изложении теоретических сведений об интонации, отсутствие прочной научно-лингвистической основы в содержании интонационных явлений, противоречия в употреблении значений некоторых интонационных терминов. Все это приводит к тому, что преподаватели риторики не всегда ведут целенаправленную и систематическую работу при обучении интонационно-выразительным средствам языка. Несмотря на отмечаемую большинством методистов важность интонации в процессе совершенствования и развития коммуникативных качеств личности школьника, вопросы формирования интонационных умений риторического характера до сих пор не были предметом специальных исследований.

Опираясь на собственный опыт преподавания риторики в средней школе и на теоретические изыскания в соответствующих областях научного знания, мы установили, что повышение эффективности формирования интонационных умений риторического характера возможно при условии учета:

- различных аспектов описания интонации в современной лингвистике (Л.Р. Зиндер [69], Л.Л. Буланин [29], A.M. Пешковский [135], Л.В. Щерба [198], Е.А. Брызгунова [23], Л.К. Цеплитис [191], Н.В. Черемисина-Ениколопова [194], Г.Н. Иванова-Лукьянова [73], O.A. Прохватилова [139], В.Я. Труфанова [175] и др.);

- роли интонации в процессе порождения и восприятия высказывания (Л.С. Выготский [42], Н.И. Жинкин [62], С.Л. Рубинштейн [146], A.A. Леонтьев [101], А.Н. Соколов [160], И.Н. Горелов [52], P.M. Фрумкина [188], В.А. Красных [89] и др.);

- традиционного подхода к обучению интонации в связи с изучением синтаксиса и пунктуации (Г.П. Фирсов [181], Г.И. Блинов [13], Б.Т. Панов

130], А.Ф. Ломизов [105], М.Т. Баранов [118], A.B. Текучев [168], Л.П. Федоренко [177] и др.);

- подходов и принципов формирования коммуникативно-речевых умений учащихся (Т.А. Ладыженская [95], Н.В. Ладыженская [92], А.К. Михальская [215], М.Р. Львов [106], H.H. Кохтев [212], , Е.И. Никитина [216], В.И. Капинос [120], Е.А. Быстрова [31] и др.);

- взаимосвязи интонации и компонентов речевой ситуации (Т.Н. Ерина [59], Н.Д. Арутюнова [7], К.Ф. Седов [155], Н.И. Формановская [183], С.И. Львова [109], О.В. Филиппова [180] и др.).

Объектом исследования настоящей диссертационной работы выступает процесс совершенствования интонационных умений на уроках риторики.

Предметом исследования являются методические средства формирования таких интонационных умений учащихся, которые обеспечивают рациональное использование интонации в качестве оформления и выражения устных речевых жанров, стилей, решения коммуникативных задач в процессе общения.

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке системы обучения, направленной на развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике.

На основе заявленной цели выдвигается следующая гипотеза исследования: процесс овладения интонационными умениями риторического характера будет более эффективным при условии:

1. Включения в понятийную основу курса школьной риторики системно организованных теоретических сведений об интонации, ее элементах и функциях.

2. Выполнения специальных заданий, формирующих умения адекватно воспринимать, анализировать и оценивать интонационную сторону устного высказывания (собственного или чужого); проводить компонентный анализ речевой ситуации и отбирать необходимые интонационные средства, обеспечивающие оптимальное решение поставленной коммуникативной задачи; правильно интонировать наиболее распространенные устные речевые жанры.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы на основе изучения лингвистической, риторической, психологической и методической литературы;

- выявить интонационные умения, составляющие содержание обучения интонации на уроках риторики;

- определить уровень владения интонационными умениями у учащихся восьмого класса и уровень готовности учащихся и учителей-словесников к работе по развитию интонационных умений на уроках риторики;

- отобрать теоретический минимум знаний об интонации и разработать систему упражнений и заданий, направленных на развитие интонационной стороны речи учащихся;

- отобрать эффективные методы, приёмы и средства реализации методики развития интонационных умений в курсе школьной риторики;

- экспериментально проверить эффективность разработанной программы опытного обучения.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:

1. Теоретический анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ действующих школьных программ и учебников по русскому языку и риторике; изучение, анализ и обобщение опыта обучения интонации в отечественной методике.

2. Констатирующий срез, включающий: а) наблюдение над интонационной стороной устной речи учащихся в процессе их ответов на уроках истории, литературы, русского языка, риторики; б) беседу с учениками, предполагающую установление уровня знаний об интонации и выяснение мотивации к тому, чтобы повысить свой уровень владения интонацией; в) анкетирование учащихся 8-х классов и учителей-словесников; г) аудирование учащихся с целью проверки уровня развития интонационного слуха.

3. Анализ собранного в ходе констатирующего эксперимента материала.

4. Пробный и поисковый эксперимент (2005 — 2006 гг.).

5. Опытное обучение (2006 - 2007 гг.) по разработанной программе.

6. Количественная и качественная обработка результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основании анализа фонетического, синтаксического, семантического и коммуникативного аспектов изучения интонации в лингвистике отобран необходимый теоретический минимум для создания методики развития интонационных умений и определены пути наилучшего внедрения данной методики в систему уроков риторики.

2. Рассмотрены интонационные особенности некоторых устных речевых жанров, представленных в программе школьной риторики (информативное сообщение, похвальное слово, утешение, комплимент, экскурсионная речь и др.).

3. Разграничены понятия «интонация» и «голос» как компоненты содержания школьной риторики.

4. Выделены основные интонационные умения, которыми должен овладеть учащийся после прохождения курса риторики в школе.

I. Умения аналитического характера:

- анализировать и оценивать интонационную сторону устного высказывания с учетом речевой ситуации;

- различать грамматическую, эмоциональную и стилистическую интонацию конкретных высказываний;

- соотносить интонацию с лексическими, грамматическими и невербальными средствами, используемыми говорящим в процессе речевой коммуникации.

II. Умения аналитическо-конструктивного характера:

- фиксировать интонацию звучащего текста при помощи знаков интонационной транскрипции;

- замечать и исправлять интонационные ошибки в звучащей речи.

III. Умения конструктивного характера:

- составлять интонационную партитуру текста и произносить текст по намеченной партитуре;

- выбирать наиболее уместные, точные и выразительные интонационные средства для решения коммуникативных задач;

- использовать интонационные средства при звуковом оформлении основных речевых жанров (доклада, беседы, рекламы, сообщения, объявления, торжественной речи, утешения, инструкции, экскурсионной речи и т.п.);

5. Построена система заданий, которая обеспечивает целенаправленное развитие интонационных умений учащихся.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработана и экспериментально обоснована методика развития интонационных умений учащихся на уроках риторики;

- подготовлены, систематизированы и адаптированы дидактические материалы, средства зрительной и слуховой наглядности, связанные с интонационным оформлением речевых ситуаций, речевых жанров и стилей;

- описана специфика проведения заданий с интонационным содержанием на уроке риторики, объяснены их отличия от традиционных заданий по развитию речи;

- представлены разработки занятий по теме исследования, которые могут быть использованы в практике преподавания риторики и русского языка в общеобразовательной школе, на спецкурсах вузовского обучения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается данными анализа лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, соответствием применяемых методов цели и задачам исследования, результатами экспериментального исследования (констатирующего среза и опытного обучения), в котором приняли участие 128 учащихся 8-х классов школ №26, №38 (г. Саранск), Берсеневской школы (с. Берсеневка Лямбирского района Республики Мордовия), 52 учителя- , словесника (г. Саранска, школ из районов Республики Мордовия, гг. Тулы, Москвы, Воронежа), многосторонним анализом поставленной проблемы, применением комплекса взаимодополняющих традиционных методик (наблюдения, беседы, анализа результатов констатирующего эксперимента), продолжительностью исследования, положительными результатами экспериментального обучения, личным участием автора в опытной работе.

Апробация исследования проводилась в процессе преподавания риторики в 8 — 10-х классах школы №26 г. Саранска Республики Мордовия в 2005/2006, 2006/2007 учебных годах. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и заседаниях кафедры стилистики и культуры речи МГУ им. Н.П. Огарева; научных и научно-практических конференциях филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева (XXXII - XXXV Огаревские чтения 2004 - 2007 гг., X — XII научные конференции молодых ученых 2005 - 2007 гг.); на конференции учителей риторики «Содержание и технологии работы по учебникам риторики Образовательной системы «Школа 2100» в основной школе» 2006г. (г. Москва); на XI - XII международных научно-методических конференциях 2007 - 2008 гг., организуемых Российской ассоциацией исследователей, преподавателей и учителей риторики (г. Ярославль, г. Москва) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интонационные умения — это важная составная часть коммуникативно-речевых умений учащихся, находящихся в центре внимания школьной риторики. Уровень развития интонационных умений определяется адекватным использованием интонации в разнообразных речевых ситуациях и является показателем высокой культуры речи говорящего, показателем многогранности и эрудированности его личности.

2. Развитие интонационных умений риторического характера должно опираться на теоретическую платформу знаний об интонации, полученных путем комплексного изучения этого явления в фонетическом, синтаксическом, семантическом и коммуникативном аспектах.

3. Эффективность развития интонационных умений учащихся на уроках риторики обеспечивается системой педагогических приемов и средств обучения, включающих в себя моделирование речевых ситуаций, риторический анализ, риторические игры и т.д., посредством которых происходит освоение и закрепление в коммуникативном опыте школьников наиболее распространенных в современной речи интонационных моделей и их вариантов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Краснов, Ю. М. Развиваем интонационные умения на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Русская словесность. - 2007. - №7. - С. 67 - 71. (0,3 пл.).

2. Краснов, Ю. М. Интонационные упражнения на уроках русского языка / Ю. М. Краснов // Русский язык в школе. - 2008. - №4. - С. 30 - 32. (0,2 п.л.).

3. Краснов, 10. M. Виды упражнений по совершенствованию голоса и интонации на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Народное образование Республики Мордовия. - Саранск, 2006. - № 3 - 6. - С. 149 - 155. (0,4 пл.).

4. Краснов, Ю. М. Использование методических задач на занятиях по спецкурсу «Работа над интонацией в средней школе» / Ю. М. Краснов // Проблемы современного филологического образования. Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 7. - Москва — Ярославль, 2007. — С. 249 — 251. (0,15 п.л.)

5. Краснов, Ю. М. К вопросу об интонационных средствах выражения эмоций в речи / Ю. М. Краснов, О. В. Филиппова // IX научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов / Редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.), А. М. Кочеваткин, Н. Д. Десяева. - Саранск, 2004.-С. 44-49. (0,15 пл.).

6. Краснов, Ю. М. Готовность учителей к работе по развитию интонационных умений учащихся (результаты анкетирования словесников РМ) / Ю. М. Краснов // Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья: материалы межрегион, науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения акад. Пауля Аристэ / Отв. ред. М. В. Мосин, редкол. : А. М. Кочеваткин и др. -Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2006. - С. 173 — 180. (0,4 пл.).

7. Краснов, Ю. М. Теоретические основы обучения интонации / Ю. М. Краснов // XXXIV Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 2 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки / сост. О. И. Скотников; отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 128 - 132. (0,2 пл.).

8. Краснов, Ю. М. Понятия интонация и голос как компоненты содержания школьной риторики / Ю. М. Краснов // Материалы докладов X научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева / Редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.),

Е. Ф. Клементьева, А. М. Кочеваткин. - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2005. - С. 68 - 72. (0,2 пл.).

9. Краснов, Ю. М. Интонационные упражнения как часть речевой разминки на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Материалы докладов XI научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева / Редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.), О. В. Филиппова, А. М. Кочеваткин. - Саранск, 2006. - С. 72 - 75. (0,2 п.л.).

Ю.Краснов, Ю. М. Моделирование ситуаций как одна из форм работы над интонацией на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской Федерации: материалы Межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. Дню славянской письменности и культуры. / Редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.) и др. - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2006. - с. 143 - 149. (0,35 п.л.).

П.Краснов, Ю. М. Интонационные средства эмоционального значения в речи / Ю. М. Краснов // Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты. Материалы 6-ой Всероссийской научной конференции / Отв. ред. проф. А. В. Пузырев. — М. ; Ульяновск : Институт языкознания РАН ; Ульяновский государственный университет, 2006. — С. 50-51. (0,1 п.л.).

12.Краснов, Ю. М. Работа над голосом в процессе его подготовки к публичным выступлениям / Ю. М. Краснов // Речевая культура преподавателя современной высшей школы : материалы Всерос. научно-практического семинара / редкол. : И. А. Ребрушкина (отв. ред. и сост.) и др. - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2007. - С. 88 — 92. (0,4 п.л.).

1 З.Краснов, Ю. М. Этапы работы над интонационной стороной речи на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Роль риторики и культуры речи в реализации приоритетных национальных проектов: Материалы докладов участников XII Международной научной конференции по риторике / под ред. М. Р. Савовой, Ю. В. Щербининой. - М. : МПГУ, 2008. - С. 182 - 186. (0,3 п.л.).

Н.Краснов, Ю. М. Дифференциация языковых и речевых аспектов интонации / Ю. М. Краснов // Русский язык в контексте национальной культуры : материалы Всерос. науч. конф. / редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.) и др. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 340 - 345. (0,35 п.л.).

15.Краснов, Ю. М. К вопросу об использовании жанрового подхода при обучении интонации в школе / Ю. М. Краснов // Лингвистика и ее место в междисциплинарном научном пространстве : сб. науч. ст. по материалам Всероссийской научной конференции с международным участием / науч. ред. С. В. Чернова. - Киров : Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 264 - 267. (0,25 п.л.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты исследования путей формирования интонационных умений как значимой методической проблемы, существующей в границах школьной риторики, могут быть представлены в следующих положениях:

I. С точки зрения современной риторики, интонационными умениями принято считать такие коммуникативные умения, которые обеспечивают слушающему точное выявление адекватного смысла звучащей речи, а говорящему - точное воспроизведение задуманного смысла в соответствии с компонентами речевой ситуации и спецификой речевого жанра. Процесс формирования интонационных умений основывается на развитии речевого слуха и техники произнесения речи. В состав интонационных умений включаются:

• аналитические умения (оценивать интонационную сторону звучащей речи с точки зрения адекватного использования средств интонации);

• аналитико-конструктивные умения (объяснять употребление в чужом устном тексте и собственной речи тех или иных интонационных средств, произносить записанный текст с опорой на составленную интонационную партитуру);

• конструктивные умения (создавать собственные высказывания в определенной речевой ситуации и определенного речевого жанра, как подготовленные, так и неподготовленные, осознанно используя те или иные интонационные средства).

П. Развитие интонационных умений на уроках риторики необходимо проводить с учетом анализа следующих компонентов, составляющих основу методики обучения:

1) Теоретический минимум знаний, который включает в себя: знания об интонации звучащей речи, обслуживающей вербальную сторону речевой коммуникации; знания о функциях интонации; знания об интонационных средствах, обеспечивающих эффективность процесса коммуникации; знания о единицах интонации, обладающих значением и образуемых с помощью интонационных элементов; знания об этапах подготовки текста к озвучиванию, включающих в себя составление интонационной партитуры текста и тренировочное произнесение; знания о влиянии на выбор интонационных средств компонентов речевой ситуации; знания о жанровой интонации, участвующей в процессе построения конкретных речевых жанров; знания о системе грамматических и эмоционально-экспрессивных значений интонации.

2) Специфика риторики как учебного предмета, ее задачи, цели, выделяемые умения и объем необходимых знаний. Сквозные элементы уроков риторики, структура и внутреннее содержание уроков. Связь школьной риторики с другими учебными предметами.

3) Традиции теории и практики изучения интонационной стороны речи на уроках филологического профиля, которые обнаруживаются: а) при обучении синтаксису и пунктуации; б) при обучении выразительному чтению; в) при обучении связной устной речи.

Ш. В развитии интонационных умений целесообразно использовать сочетание как общепредметных методов и приемов обучения (слово учителя, беседа, иллюстративно-демонстрационные методы, аналитические и аналитико-конструктивные упражнения), так и собственно риторических (риторический анализ, риторическая игра, риторическая задача).

IV. Наблюдения за речью учащихся в процессе преподавательской деятельности автора, результаты констатирующего эксперимента, выявившие низкий уровень развития интонационных умений и недостаточный объем знаний об интонации среди учащихся; анализ действующих школьных учебников русского языка и риторики, показавший отсутствие системности в изложении материала, связанного с интонационными явлениями речи, доказывают необходимость построения и реализации методики обучения интонации на основе прочной интонационной теории и вытекающей из нее системе специальных интонационных упражнений.

V. Разработанная система занятий, основанная на понимании интонации как многоаспектного, многофункционального речевого средства, участвующего в процессе коммуникации, способствовала повышению уровня знаний учащихся об интонации и формированию необходимых интонационных умений.

Результаты экспериментального обучения доказали эффективность используемых методов, приемов и форм обучения, что дает возможность применять разработанную методику в школьной практике преподавания риторики и на школьных курсах, целью которых является повышение культуры речи и развитие коммуникативной компетенции учащихся.

Перспектива дальнейшей разработки проблемы развития интонационных умений учащихся заключается в расширении речевого материала исследования, т.е. в привлечении большего количества описанных в науке речевых жанров, в проведении более тонкого анализа их интонационного оформления, в создании и описании каких-либо типических, универсальных интонационных образований (интонационных единиц), освоение которых обеспечит высокое качество, эффективность звучащей речи.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике"

На правах рукописи

ии345Э116

Краснов Юрий Михайлович

РАЗВИТИЕ ИНТОНАЦИОННЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РИТОРИКЕ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саранск - 2008

003453116

Работа выполнена на кафедре стилистики и культуры речи филологического факультета ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор

Филиппова Ольга Викторовна.

Официальные оппоненты -

доктор педагогических наук, профессор

Ладыженская Таиса Алексеевна; кандидат филологических наук, доцент

Шустина Ирина Викторовна.

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Мордовский педагогический государственный институт им. М.Е, Евсевьева»

Защита состоится «Я ? »200 </г. в № часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.307.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150014, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 66, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан: У »i

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук (] ✓ ¡1 1 ^ Е.М. Болдырева

Актуальность исследования. На современном этапе гуманитарное образование ориентировано на интенсивное речевое развитие учащихся. Выполняя социальный заказ и стараясь идти «в ногу со временем», российская школа последовательно усиливает речеведческий компонент в содержании обучения. В последние десятилетия в науке активно разрабатываются принципы организации такого обучения, определяются основные его направления, а также эффективные методические приемы и средства. Большое место в этой работе должно быть уделено формированию интонационных умений учащихся - умений, которые представляют собой неотъемлемый компонент стратегии речевого поведения, речевой деятельности.

На важность работы над интонационной стороной речи учащихся неоднократно обращали внимание методисты (A.B. Текучёв, Г.П. Фирсов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова и др.). A.B. Текучев, например, рассматривал «овладение навыками правильного употребления интонации» в качестве одного из условий обучения выразительности устной речи. Т.А. Ладыженская настаивала на том, чтобы в процессе развития речевых умений учитель проводил специальную работу над интонацией, учитывая такие интонационные недостатки речи учащихся, как интонационная нерасчлененность речи (монотонность), неоправданная прерывистость устной речи.

Развитию интонационных умений с точки зрения применения их в процессе речевой коммуникации уделяется внимание на уроках риторики. Школьная риторика представляет собой именно тот предмет, методические возможности которого позволяют проводить полноценную, беспрерывную работу над интонацией. Между тем, проведенный нами анализ школьных учебников риторики выявил отсутствие системности в изложении теоретических сведений об интонации, отсутствие прочной научно-лингвистической основы в содержании интонационных явлений, противоречия в употреблении значений некоторых интонационных терминов. Все это приводит к тому, что преподаватели риторики не всегда ведут целенаправленную и систематическую работу при обучении интонационно-выразительным средствам языка. Несмотря на отмечаемую большинством методистов важность интонации в процессе совершенствования и развития коммуникативных качеств личности школьника, вопросы формирования интонационных умений риторического характера до сих пор не были предметом специальных исследований.

В настоящее время созданы определенные предпосылки для работы над интонационными умениями в границах риторического образования. Можно говорить о том, что повышение эффективности формирования интонационных умений риторического характера возможно при условии учета:

- различных аспектов описания интонации в современной лингвистике (Л.Р. Зиндер, Л.Л. Буланин, A.M. Пешковский, Л.В. Щерба, Е.А. Брызгунова,

JI.K. Цеплитис, H.B. Черемисина-Ениколопова, Г.Н. Иванова-Лукьянова, O.A. Прохватилова, В.Я. Труфанова и др.);

- роли интонации в процессе порождения и восприятия высказывания (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Е.Ф. Тарасов, А.Н. Соколов и др.);

- традиционного подхода к обучению интонации в связи с изучением синтаксиса и пунктуации (Г.П. Фирсов, Г.И. Блинов, Б.Т. Панов, А.Ф. Ломизов, А.И. Власенков и др.);

- подходов и принципов формирования коммуникативно-речевых умений учащихся (Т.А. Ладыженская, С.Ф. Иванова, H.A. Ипполитова, Н.В. Ладыженская, Е.И. Никитина, В.И. Капинос, А.К. Михальская, М.Р. Львов, H.H. Кохтев, Л.Г. Антонова и др.);

- взаимосвязи интонации и компонентов речевой ситуации (Т.Н. Ерина, Н.Д. Арутюнова, Н.И. Формановская, К.Ф. Седов, С.И. Львова, О.В. Филиппова и др.).

Объектом исследования выступает процесс совершенствования интонационных умений на уроках риторики.

Предметом исследования являются методические средства формирования интонационных умений учащихся, связанные с использованием интонации в качестве оформления и выражения устных речевых жанров, стилей, решения коммуникативных задач в процессе общения.

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке системы обучения, направленной на развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике.

На основе заявленной цели выдвигается следующая гипотеза исследования: процесс овладения интонационными умениями будет более эффективным при условии:

1. Включения в понятийную основу курса школьной риторики теоретических сведений об интонации, ее элементах и функциях.

2. Выполнения специальных заданий, формирующих умения адекватно воспринимать, анализировать и оценивать интонационную сторону устного высказывания (собственного или чужого), проводить компонентный анализ речевой ситуации и отбирать необходимые интонационные средства, обеспечивающие оптимальное решение поставленной коммуникативной задачи, правильно интонировать определённые устные речевые жанры.

Для реализации поставленной цели и проверки вдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы на основе изучения лингвистической, риторической, психологической и методической литературы;

- выявить интонационные умения, составляющие содержание обучения интонации на уроках риторики;

- определить уровень владения интонационными умениями у учащихся восьмого класса и уровень готовности учащихся и учителей-

словесников к работе по развитию интонационных умений на уроках риторики;

- отобрать теоретический минимум знаний об интонации и разработать систему упражнений и заданий, направленных на развитие интонационной стороны речи учащихся;

- отобрать эффективные методы, приёмы и средства реализации методики развития интонационных умений в курсе школьной риторики;

- экспериментально проверить эффективность разработанной программы опытного обучения.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:

1. Теоретический анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ действующих школьных программ и учебников по русскому языку н риторике; изучение, анализ и обобщение опыта обучения интонации в отечественной методике.

2. Констатирующий срез, включающий:

а) наблюдение над интонационной стороной устной речи учащихся в процессе их ответов на уроках истории, литературы, русского языка, риторики;

б) беседу с учениками, предполагающую установление уровня знаний об интонации и выяснение мотивации к тому, чтобы повысить свой уровень владения интонацией;

а) анкетирование учащихся 8-х классов и учителей-словесников;

б) аудирование учащихся с целью проверки уровня развития интонационного слуха.

3. Анализ собранного в ходе констатирующего эксперимента материала.

4. Пробный и поисковый эксперимент (2005 - 2006 гг.).

5. Опытное обучение (2006 - 2007 гг.) по разработанной программе.

6. Количественная и качественная обработка результатов.

Научная новизна п теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основании анализа фонетического, синтаксического, семантического и коммуникативного аспектов изучения интонации в лингвистике отобраны необходимый теоретический минимум для создания методики развития интонационных умений и определены пути наилучшего внедрения данной методики в систему уроков риторики.

2. Рассмотрены интонационные особенности таких устных речевых жанров, как информативное сообщение, похвальное слово, утешение, комплимент, экскурсионная речь и др.

3. Разграничены понятия «интонация» и «голос» как компоненты содержания школьной риторики.

4. Выделены основные риторические интонационные умения, которыми должен овладеть учащийся:

I. Умения аналитического характера:

- анализировать и оценивать интонационную сторону устного высказывания с учетом речевой ситуации;

-различать грамматическую, эмоциональную и стилистическую интонацию конкретных высказываний;

- соотносить интонацию с лексическими, грамматическими и невербальными выразительными средствами, используемыми в деловой ситуации общения;

II. Умения аналитическо-конструктивного характера:

- фиксировать интонацию звучащего текста при помощи знаков интонационной транскрипции;

- замечать и исправлять интонационные ошибки в звучащей речи;

III. Умения конструктивного характера:

- составлять интонационную партитуру текста и произносить текст по намеченной партитуре;

- выбирать наиболее уместные, точные и выразительные интонационные средства для решения коммуникативных задач,

-использовать интонационные средства при звуковом оформлении основных речевых жанров (доклада, беседы, рекламы, сообщения, объявления, торжественной речи, утешения, инструкции, экскурсионной речи и т.п.);

4. Разработана система заданий, которая обеспечивает целенаправленное и систематическое развитие риторических интонационных умений учащихся.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработана и экспериментально обоснована методика развития интонационных умений учащихся на уроках риторики;

- подготовлены, систематизированы и адаптированы дидактические материалы, средства зрительной и слуховой наглядности, связанные с интонационным оформлением речевых ситуаций, речевых жанров и стилей;

- описана специфика проведения заданий с интонационным содержанием на уроке риторики, объяснены их отличия от традиционных заданий по развитию речи;

- представлены разработки занятий по теме исследования, которые могут быть использованы в практике преподавания риторики и русского языка, в общеобразовательной школе, на спецкурсах вузовского обучения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается данными анализа лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; соответствием применяемых методов цели и задачам исследования; результатами экспериментального исследования

(констатирующего среза и опытного обучения), в котором приняли участие 128 учащихся 8-х классов школ №26, №38 (г. Саранск), Берсеневской школы (с. Берсеневка Лямбирского района Республики Мордовия), 52 учителя-словесника (г. Саранска, школ из районов Республики Мордовия, гг. Тулы, Москвы, Воронежа); многосторонним анализом поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих традиционных методик (наблюдения, беседы, анализа результатов констатирующего эксперимента); продолжительностью исследования; положительными результатами экспериментального обучения; личным участием автора в опытной работе.

Апробация исследования проводилась в процессе преподавания риторики в 8 - 10-х классах школы №26 г. Саранска Республики Мордовия в 2005/2006, 2006/2007 учебных годах. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и кафедры стилистики и культуры речи МГУ им. Н.П. Огарева, научных и научно-практических конференциях филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева (XXXII - XXXV Огаревские чтения 2004 - 2007 гг., X - XII научные конференции молодых ученых 2005 - 2007 гг.), на конференции учителей риторики «Содержание и технологии работы по учебникам риторики Образовательной системы «Школа 2100» в основной школе», 2006г. (г. Москва), на XI международной научно-методической конференции «Риторика и культура речи в современном информационном обществе», 2007 г (г. Ярославль) на XII международной научной конференции «Роль риторики и культуры речи в реализации приоритетных национальных проектов», 2008 г. (г. Москва) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интонационные умения - это важная составная часть коммуникативно-речевых умений учащихся, находящихся в центре внимания школьной риторики. Уровень развития интонационных умений определяется адекватным использованием интонации в разнообразных речевых ситуациях и является показателем высокой культуры речи говорящего.

2. Развитие интонационных умений и навыков в процессе речевой коммуникации должно опираться на теоретическую платформу знаний об интонации, полученных путем комплексного изучения этого явления в фонетическом, синтаксическом, семантическом и коммуникативном аспектах.

3. Эффективность развития интонационных умений учащихся на уроках риторики обеспечивается системой приемов, построенных на основе моделирования речевых ситуаций, риторического анализа, риторических игр, предполагающих активную проработку основных интонационных моделей и их вариантов.

Структура и основное содержание работы.

Цели и задачи настоящего исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется гипотеза исследования, определяются цели, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость работы, приводятся данные, подтверждающие достоверность исследования и его апробацию, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе («Теоретические основы работы над развитием интонационной стороны речи учащихся») проводится анализ лингвистической, психологической, риторической, методической литературы с целью отбора необходимого теоретического материала для построения методики обучения интонации уроках риторики в общеобразовательной школе.

В первом параграфе анализируются аспекты изучения интонации, существующие в современной лингвистике. К таким аспектам относятся: фонетический, синтаксический, семантический и коммуникативный.

Фонетический аспект изучения интонации представлен исследованиями В.А. Богородицкого, A.A. Реформатского, А.Н. Гвоздева, Л.В. Бондарко, Л.Л. Буланина, М.И. Матусевич и др. В работах этих авторов объясняются суперсегментные свойства интонации, определяется ее физическая природа и компонентный состав. Интонация здесь рассматривается как средство оформления высказываний, создания их целостности, и как средство членения речевого потока на минимальные в смысловом отношении единицы.

Изучение интонации в синтаксическом аспекте предполагает подробный анализ ее грамматической функции. Грамматическая функция интонации регулирует порядок и способы выражения синтаксических отношений. Интонация при этом выступает в качестве показателя степени связи между синтагмами и между словами внутри этих синтагм, в качестве показателя характера такой связи (противопоставление, перечисление, пояснение и т.д.). В синтаксическом аспекте интонацию рассматривали такие лингвисты, как А.И. Смирницкий, A.M. Пешковский, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский, A.M. Антипова, И.А. Зимняя, В.Б. Касевич, Е.М. Галкина-Федорук, Н.В. Черемисина-Ениколопова и др.

Распространенным в наше время является семантический аспект изучения интонации, при котором интенсивно ведется поиск конкретных интонационных значений и средств выражения этих значений в речи. Признается, что подобные значения выражаются посредством специальных интонационных единиц, однако общепринятого мнения по вопросу выделения этих единиц в речи у ученых пока нет. Наиболее известными, закрепленными в лингвистических словарях, считаются единицы Е.А. Брызгуновой (интонационные конструкции) и единицы Л.К Цеплитиса (интонемы). Кроме них предлагаются и другие наименования: интонационные модели, ядерные тоны, тональные группы, интонационные фонемы и т.д. Поиском таких единиц и их описанием, кроме указанных ученых, занимаются В.А. Артемов, Н.В. Витт, Т.М. Николаева, Э.А. Нушикян, И.Г. Торсуева, С.С. Хромов, Г.Н. Иванова-Лукьянова и др.

Сравнительно новым аспектом в интонационных исследованиях является аспект коммуникативный, при котором интонация рассматривается как нечто производное от компонентов коммуникативной ситуации и специфики речевого жанра. Интонация здесь выступает как средство передачи глубинного смысла речи, метатекста, который возможно понять только с учетом характеристик адресата и адресанта, условий общения, скрытых отношений между собеседниками, предшествующих и последующих за речью событий и т.д. Коммуникативный аспект интонации активно использует научные понятия, разработанные в области жанроведения, коммуникативистики, лингвистической прагматики, фоностилистики. В рамках этого аспекта интонацию рассматривают такие ученые, как С.М. Гайдучик, М.Г. Безяева, Т.Н. Ерина, Р.Э Кульшарипова, В.И. Петрянкина, O.A. Прохватилова, ВЛ. Труфанова, Л.Д. Польшикова, К.Ф. Седов и др.

Методика обучения учащихся интонационным умениям, представленная в настоящей диссертации, основывается по преимуществу на коммуникативном аспекте изучения интонации, но использует и сведения других аспектов, обеспечивая, таким образом, комплексное рассмотрение интонационных явлений.

Во втором параграфе приводится интерпретация интонации с точки зрения психологии и психолингвистики, отбирается информация, важная для методики развития интонационных умений. На основе научных трудов Е.Ф. Тарасова, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Н.И. Жинкина, И.Н. Горелова, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, П.Я. Гальперина и др. рассматриваются такие вопросы, как: воспроизведение интонации взаимодействием органов речевого аппарата и восприятие звукового сигнала слушающим; возникновение и развитие интонации человека в фило- и онтогенезе; сочетание интонации с жестами, мимикой и другими невербальными средствами речи; соотношение индивидуально-личностных и общеязыковых признаков интонации; использование интонации как средства речевого воздействия.

В третьем параграфе анализируются работы методистов русского языка и литературы, в которых уделяется внимание развитию интонационной стороны речи ребенка. В параграфе исследуется опыт обучения интонации, изложенный в трудах Г.П. Фирсова, А.Ф. Ломизова, А.И. Власенкова, Б.А. Буяльского, М.А. Рыбниковой, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, М.Т. Баранова, Н.И. Формановской, С.И. Львовой, Е.А. Быстровой, Б.Т. Панова. Традиционно к средствам интонации методисты обращаются при разработке вопросов, касающихся обучения синтаксису и пунктуации; выразительному чтению; связной устной речи. Во всех этих случаях, однако, не ставится задача развития интонационных умений. Интонация здесь рассматривается не как самостоятельный речевой феномен, играющий одну из главных ролей в процессе общения, а как средство достижения отдельных методических целей.

В четвертом параграфе определяется объем и качество интонационных упражнений, теоретических сведений об интонации, существующих на данный момент в современных учебниках по риторике для общеобразовательных школ (Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, М.Р. Львов, H.H. Кохтев). С использованием статистических и теоретических методов исследования проведен сравнительный анализ содержания работы по интонации в указанных учебниках, выявлен объем используемого в них теоретического интонационного минимума и изучена система интонационных заданий.

По итогам проведенного анализа действующих учебников риторики был сделан вывод, что при общем мнении авторов о необходимости развития интонационной стороны речи учащихся, информация, касающаяся интонации, представлена в них отрывочно, сбивчиво, бессистемно; часто она не соответствует тем положениям и установкам, которые разработаны в лингвистической науке.

Во второй главе («Готовность учащихся к овладению интонационными умениями») представлено описание задач, содержания, хода констатирующего среза, дана характеристика полученных результатов. Цель данной главы состоит в том, чтобы выяснить, какой объем знаний и обозначенных умений уже сформирован у школьников. Кроме этого, ставилась задача выяснить отношение самих учеников к возможности дополнительного совершенствования интонационных умений.

Для успешного проведения констатирующего среза и получения более глубоких и достоверных результатов участниками среза, наряду с учащимися школ Республики Мордовия, стали учителя-словесники г. Саранска, г. Москвы, г. Тулы, г. Воронежа. Основную массу респондентов составили восьмиклассники городских и сельских школ Республики Мордовия.

Выбор в качестве испытуемых преимущественно учащихся восьмого класса (как для констатирующего, так и для обучающего эксперимента) основывался на том, что в этом возрасте сознание учащихся психологически готово к восприятию теоретической информации о системно организованных интонационных явлениях. Из школьных учебников русского языка, литературы, риторики и других источников учащимся уже должны быть известны некоторые сведения об интонации, речевой слух и произносительные умения должны быть развиты на необходимом уровне.

Констатирующий эксперимент включал в себя следующие методы исследования: анкетирование учащихся и учителей, аудирование учащихся, беседа с учащимися и учителями, наблюдение за интонацией речи учащихся.

Количественный и качественный анализ данных констатирующего эксперимента позволил сделать следующие выводы: большинство учеников и учителей признают необходимость развития интонационных умений. Несмотря на имеющиеся у учащихся знания об интонации, четкое представление об интонационных явлениях русской речи у них отсутствует. Учащиеся не могут сформулировать законченное определение интонации, затрудняются назвать ее функции, акустические и лингвистические ее

свойства, неспособны обозначить принципы выделения интонационных элементов, не имеют представления о единицах интонации.

Интонационные умения учащихся развивались, в основном, спонтанно и не были предметом специального обучения. Это является причиной того, что даже простейшие интонационные задания вызывают затруднение у школьников. Так, определять в высказывании логические ударения умеют, по нашим данным, 12% учащихся, разбивать высказывание на паузы - 23%, определять одновременно паузы и логические ударения способны 6% учащихся. Результаты наблюдений за интонацией школьников, реализуемой в речевом жанре устного развернутого ответа, показали присутствие в ней многих интонационных ошибок (неоправданно быстрый темп, слабая или чрезмерно сильная интенсивность, наличие долгих пауз в середине синтагмы, использование восходящей мелодики вместо нисходящей, насыщение речи эмфатическими ударениями и т.п.).

Учителя риторики отмечают, что в учебниках не хватает теоретических сведений об интонации (54%), занимательных интонационных упражнений (57%), отсутствует целенаправленная работа над интонационными умениями (81%).

Таким образом, констатирующий эксперимент показал значительные пробелы в знаниях учащихся по интонации, слабое развитие некоторых интонационных умений. Главная причина этого состоит в том, что в действующих учебниках риторики недостаточно теоретических сведений об интонации и примеров интонационных упражнений, нет системности в изложении интонационного содержания.

Полученные в ходе констатирующего среза данные позволили нам наметить основные направления в разработке программы опытного обучения для учащихся общеобразовательных школ, определить специфику и информативное наполнение интонационных заданий.

Третья глава («Методика обучения учащихся интонационным умениям на уроках риторики») содержит описание опытной методики и описание хода ее экспериментальной проверки.

Опытное обучение представляет собой систему занятий, направленных на формирование интонационных умений, входящих наряду с другими риторическими умениями в сферу коммуникативной компетенции учащихся.

Лингвистическую и психолингвистическую основу методики опытного обучения составили:

- учение современной теории речевых актов об интонации как средстве выражения коммуникативного намерения говорящего, обусловленного характером речевой ситуации;

- исследования в области фоностилистики, рассматривающие интонацию в качестве одного из факторов, участвующих в создании устного речевого жанра;

- понятие о высказывании как продукте речевой деятельности, конечный смысл которого постигается посредством усвоения

совокупности лексических, синтаксических и интонационных значений.

Психолого-педагогическую и методическую основу разрабатываемой методики составили:

- учение о развитии речевого слуха ребенка и произносительных умений как педагогических категорий, оказывающих существенное влияние на становление его коммуникативной компетенции;

- данные современной методики преподавания школьной риторики о том, что в ряду риторических умений, которыми должен овладеть выпускник школы, выделяются и умения интонационные, эффективное освоение которых достигается путем выполнения специальных интонационных упражнений;

- понятие об интонации как об одном из главных средств выражения эмоций в звучащей речи; активное, но, в то же время, умеренное проявление эмоций через интонацию на уроках риторики способствует раскрепощению учащихся, снятию психологических зажимов и комплексов, раскрывает творческую индивидуальность ребенка и значительно повышает уровень мотивации к занятиям.

В эксперименте участвовали ученики 8 классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №26», посещавшие в 2006-2007 учебном году уроки риторики.

Программа опытного обучения строилась как общая методическая система, в основу которой были положены следующие принципы:

1. Принцип методической целесообразности. Опора на принцип методической целесообразности реализовалась в том, что формирование риторических интонационных умений учащихся осуществлялось с учётом развития сферы повышенной речевой активности школьника, а именно тех речевых жанров, которые использует ученик в своей повседневной, учебной и культурной деятельности, а также тех жанров, которые необходимы учащемуся для будущего профессионального общения.

2. Принцип личностно ориентированной коммуникативной практики. Обучение риторическим интонационным умениям, обеспечивающим развитие и совершенствование коммуникативной компетенции учащихся, должно строиться с учетом индивидуально-личностной заинтересованности и активности каждого. Для создания атмосферы заинтересованности и активности необходимы следующие методические условия:

исходное диагностирование обучаемых для определения уровня их знаний об интонации звучащей речи и интонационных умений, аналитических способностей, необходимых для самоанализа;

осуществление межличностных контактов с обучаемыми через специально организованную методику отслеживания результатов выполнения ими специальных заданий;

вариативность методики, предполагающая на уровне содержания - разный объем и способы представления учебного материала,

на уровне методического обеспечения - разнообразие практических методов и приёмов организации деятельности обучаемых;

создание в ходе обучения творческой атмосферы, обеспечивающей благоприятные условия для адаптации личности и развития индивидуально-творческой активности.

3. Принцип жанрово-ситуативной обусловленности. Данный принцип предполагает такой подход к анализу представленного печатного, аудио- и видеоматериала, при котором идет постоянное сопоставление обязательных функционально-значимых элементов, структурирующих интонацию звучащей речи, и оптимальных форм воплощения этих элементов в конкретной речевой ситуации и конкретном речевом жанре. Такой подход позволяет в ходе риторической подготовки учащихся к произнесению речи обеспечить не только усвоение речевого стандарта, но и актуализировать способы индивидуально-творческой реализации.

4. Принцип единства обучения и развития. В программе опытного обучения представлены дидактические материалы, иллюстрирующие индивидуально-творческую природу произнесения и восприятия звучащей речи, и специальные упражнения, обеспечивающие развитие и совершенствование индивидуальных интонационных способностей учащихся.

К их числу следует отнести:

особые приёмы организации диалоговых отношений: учителя и учащихся, учащихся между собой, позволяющих добиться высокой положительной мотивации, раскрепощённости и открытости;

специальные тестовые и тренинговые задания, направленные на диагностику интонационных способностей учащихся, стимулирующих работу по самовоспитанию и саморазвитию;

система аналитико-творческих и риторических задач, требующих реализации индивидуально-творческого потенциала в их решении.

Правильно обеспеченная программа обучения позволяет создать необходимую мотивацию и методические предпосылки для формирования интонационных умений, необходимых при повышении уровня культуры речи и совершенствовании коммуникативной компетенции учащихся.

При разработке опытного обучения ставились следующие задачи:

- определить фоновые, базовые и специальные знания;

- определить комплекс формируемых умений, необходимых для оптимального использования выразительных интонационных средств в процессе речевой коммуникации;

- определить наиболее эффективные методы, приёмы и средства обучения;

- подобрать дидактический материал для достижения целей и задач экспериментальных занятий, разработать комплекс заданий, направленных на применение теоретических знаний на практике;

- проверить эффективность разработанной программы, проанализировать результаты, сделать на их основе выводы.

Содержание обучающего эксперимента включает:

1) Знания о речевой интонации как средстве, обеспечивающем реализацию коммуникативных качеств речи (выразительности, точности, правильности, уместности и т.д.) и как средстве, способном передавать коммуникативное намерение говорящего.

2) Коммуникативно-речевые интонационные умения, включающие умения анализировать звучащую речь с точки зрения использования интонационных средств и умения употреблять интонационные средства в разнообразных речевых ситуациях и при произнесении текстов разных речевых жанров.

Приведем фрагмент программы опытного обучения, используемой в настоящей диссертационной работе.

Опорные знания Тема Теоретические сведения Формируемые умения

Общение. Интонация Роль интонации в А) Умение различать функции

Виды как звучащей речи. интонации в конкретном

общения. средство Интонация как средство речевом высказывании.

Речевая устной устной речи, Умение определять

ситуация. речи. передающее различные коммуникативное намерение

Коммуни- Интонация значения. Понятие о (подтекст), выраженное

кативное и голос. функциях интонации. интонацией.

намерение. Роль интонации в Б) Умение использовать

Устная речь. передаче интонацию для выражения

Голос. коммуникативного намерения (подтекста). Интонация и голос. коммуникативного намерения.

Пауза. Элементы Грамматическая А) Умение определять

Логическое интона- функция интонации. интонационные элементы.

ударение. ции и Интонационные реализующие грамматическую

Мелодика. интонации- элементы, участвующие функцию в конкретном речевом

Правиль- онная в реализации высказывании.

ность речи. транскрип- грамматических Умение определять функции

Выразитель- ция. функций. Определение, интонационных элементов в

ность речи. функции и графическое конкретном речевом

Голосовой обозначение паузы, высказывании.

сценарий. логического ударения, Умение оценивать правильность

Интонационн мелодики, темпа. интонационного оформления

ый рисунок. Интонационная высказывания в соответствии с

Ученический транскрипция. его смыслом и структурой.

ответ. Интонационная Б) Умение пользоваться знаками

Определение. партитура. Понятие об интонационной ошибке. интонационной транскрипции и составлять интонационную партитуру звучащей речи. Умение использовать паузу, логическое ударение, темп, мелодику для выражения смысла высказывания. Умение исправлять ошибки в интонационном оформлении высказывания.

Опираясь на существующие классификации методов обучения, разработанные Л. П. Федоренко, М. Т. Барановым и другими, а также учитывая специфику предмета риторики (в русле концепции Т.Л. Ладыженской) и содержание обучения интонационным умениям, мы отобрали для реализации программы опытного обучения следующие методы и приемы:

Теоретические.

1. Объяснительно-иллюстративный метод (слово учителя).

а) Рассказ.

б) Объяснение.

2. Эвристический метод (беседа).

Практические.

1. Аналитические упражнения

2. Аналитико-конструктивные упражнения

3. Риторический анализ.

4. Риторическая задача.

5. Риторическая игра.

Теоретические методы использовались нами преимущественно в начале урока, когда необходимо было сообщить учащимся новые сведения об интонации в соответствии с заявленной темой, либо актуализировать уже имеющиеся у них знания. Па начальном этапе урока функция теоретических методов состояла еще и в том, чтобы обеспечить организацию внимания учащихся, создать и поддержать в них устойчивую мотивацию к получению интонационных знаний и умений. Главное достоинство теоретических методов состояло в том, что они позволяли в кратчайший срок передать большую по объему информацию, поставить перед обучаемыми проблемы и указать пути их решения.

Практические методы обучения основаны на практической коммуникативно-речевой деятельности учащихся. При организации практической деятельности в ходе экспериментальной работы мы руководствовались сложившимися в методике развития речи традициями в отборе и характеристике видов упражнений (работы Т.А. Ладыженской, В.И. Капинос, A.IO. Купаловой, H.A. Ипполитовой и др.). Кроме того, мы учитывали направления работы по развитию интонационных умений, так как место и функция того или иного упражнения напрямую связаны с тем, в рамках какого из направлений оно осуществляется.

Среди практических методов обучения особо нужно выделить такие специальные методы, как риторические задачи и риторические игры.

Риторические задачи.

К их числу относятся такие виды речевой деятельности, которые предполагают создание связных высказываний в предлагаемой речевой ситуации. Риторическая задача - это обязательный вид деятельности в ходе обучения коммуникативно-речевым интонационным умениям на занятиях по риторике (работы Т.А. Ладыженской, H.A. Ипполитовой, А.К. Михальской, Н.М. Купиной, З.С. Смелковой, Н.Г. Грудцыной и др.).

Для практики экспериментальной работы важен тот факт, что риторическая задача как прием обучения позволяет более объективно оценивать речь обучаемого, так как есть точка отсчета - соответствие предлагаемого решения задаче высказывания, адресату, другим обстоятельствам.

В нашем случае риторическая задача необходима как прием, задающий определенные рамки ситуации общения и в то же время «зону неопределенности» (множество путей ее решения), что стимулирует реализацию индивидуально-творческого подхода в обучении интонации, импровизацию, поиск и апробирование наиболее оптимальных интонационных моделей, подходящих для выражения смыслового содержания речи.

Приведем формулировку подобных риторических задач: Составьте текст для устного выступления, который можно использовать в следующих ситуациях: 1) Вы учитель, объявите классу о каком-либо школьном мероприятии; 2) Вы телекомментатор, озвучьте какое-либо информационное сообщение; 3) Вы работник министерства образования, наградите ученика за победу в каком-либо конкурсе. Наметьте интонационную партитуру текста и произнесите речь с необходимой интонацией. Определите интонационные различия произнесенных вами текстов.

Риторические игры.

В практике опытного обучения, в практике развития интонационных умений риторические игры занимают место итоговых видов коммуникативно-творческой деятельности.

В отличие от риторических задач риторические игры создают элемент соревновательности, предполагают атмосферу конкурса, выбор победителя. Практика доказывает, что в ходе игры возможна смена речевых ролей, которая позволяет добиться моделирования речевого поведения в заданной ситуации общения.

Примеры риторических игр:

1. Придумайте короткую фразу и произнесите ее с какой-либо эмоцией. Цель слушающих: догадаться, что хотел выразить говорящий. Тот, кто правильно определит выражаемую эмоцию, предлагает свою фразу и т.д.

2. Передайте эмоциональные значения следующих высказываний, используя не только элементы интонации, но и мимику, жесты. Что ж ты не пришел-то? Отлично сделано! Вот это да! Да не может быть! Голосованием определите победителя по каждой прозвучавшей фразе.

Важную роль в обучающем эксперименте сыграли средства наглядности. Цель использования средств наглядности в разработанной методике - расширение познавательных возможностей учащихся, повышение мотивации к выполнению упражнений, облегчение процесса усвоения теоретической информации и формирования соответствующих умений.

Средства зрительной наглядности оказывались ведущей формой обучения в ходе показа ученикам иллюстративных пособий: таблиц, схем, карточек, зарисовок на доске и пр.

Основным вариантом использования средств звуковой наглядности при обучении интонации является аудиозапись подготовленной (или спонтанной) речи учащихся, аудиозапись речи профессионального актера, произнесенной в каком-либо жанре, дальнейший анализ этих записей в классе.

Зрительно-слуховая наглядность была задействована при демонстрации видео- и аудиофрагментов, содержащих материал для наблюдений за интонацией звучащей речи. Использование данных средств при обучении интонационным умениям является обязательным, так как звучащую речь невозможно анализировать, опираясь только на воображение и абстрактное мышление учащихся. Чтобы привести полноценный анализ интонации, например, какого-либо жанра, необходимо непосредственно видеть и слышать эту речь. С помощью аудио- видеоаппаратуры можно повторно воспроизводить отдельные элементы речи говорящего, помещать сравниваемые фрагменты в нужной последовательности, использовать режим стоп-кадр и т.д.

В качестве материалов зрительно-слуховой наглядности выступали эпизоды из популярных отечественных фильмов, фрагменты телепередач, видеоролики рекламы, выпуски детского киножурнала «Ералаш», содержащих в себе те пли иные коммуникативные ситуации, либо примеры речевых жанров.

Итоговый срез, проведенный на заключительном этапе опытного обучения, показал высокую динамику в овладении интонационными умениями. Структуру итогового среза составили те же задания и вопросы, которые присутствовали в ходе констатирующего эксперимента, кроме этого было введено творческое задание, предполагающее создание собственного текста определенного речевого жанра, подробный анализ интонации этого текста и его публичное произнесение. Формулировка творческого задания: «Представьте себе, что вы выступаете на заседании кружка «Занимательное рядом». Ваша задача - поделиться мало знакомыми, интересными фактами из истории, науки, культуры. Составьте текст сообщения, наметьте интонационную партитуру. Произнесите речь в классе. Охарактеризуйте выбранные вами интонационные средства».

Для подтверждения эффективности опытного обучения приведем таблицу, в которой сопоставлены данные констатирующего и итогового срезов, проведенных в рамках настоящей диссертационной работы.

Критерии оценки интонации Данные констатирующего среза, % Данные итогового среза, %

1. Уместная громкость произнесения. 71 94

2. Правильно выбранный темп. 59 86

3. Умение варьировать диапазонную высоту 37 89

4. Правильная расстановка логических ударений. 40 94

5. Верное синтагматическое членение речи (место постановки пауз, их длительность, количество). 21 83

6. Уместность использования эмфатических ударений 21 70

7. Разнообразие тембровых модуляций, их уместность. 62 78

8. Правильное использование мелодики, соответствие мелодического рисунка жанру речи. 5 75

9. Соответствие выражения эмоциональных и экспрессивных значений смыслу текста и его жанру. 16 64

10 Общий эстетический эффект произнесенной речи (наличие в интонации воздействующей, убеждающей силы). 57 94

Сравнение результатов констатирующего эксперимента и итогового среза показывает, что интонация речи школьников стала более выразительной, точной, уместной. Сознательное наблюдение за собственным произнесением позволило учащимся разнообразить употребляемые интонационные значения, избежать монотонности, интонационных повторов, прерывистости речи.

В заключении подводятся итоги и обобщаются результаты проделанной работы, намечаются дальнейшие перспективы исследования. К основным выводам настоящего диссертационного исследования можно отнести следующие:

1. С точки зрения современной риторики, интонационными умениями принято считать такие коммуникативные умения, которые обеспечивают слушающему точное выявление адекватного смысла звучащей речи, а говорящему - точное воспроизведение задуманного смысла в соответствии с компонентами речевой ситуации и спецификой речевого жанра. Процесс формирования интонационных умений основывается на развитии речевого слуха и техники произнесения речи.

2. Развитие интонационных умений на уроках риторики необходимо проводить с учетом анализа следующих компонентов, составляющих основу методики обучения:

1) Теоретический минимум знаний, который включает в себя: знания об интонации звучащей речи, обслуживающей вербальную сторону речевой коммуникации; знания о функциях интонации; знания об интонационных

средствах, обеспечивающих эффективность процесса коммуникации; знания о единицах интонации, обладающих значением и образуемых с помощью интонационных элементов; знания об этапах подготовки текста к озвучиванию, предполагающих составление интонационной партитуры текста и тренировочное произнесение; знания о влиянии на выбор интонационных средств компонентов речевой ситуации; знания о жанровой интонации, участвующей в процессе построения конкретных речевых жанров; знания о системе грамматических и эмоционально-экспрессивных значений интонации.

2) Специфика риторики как учебного предмета, ее задачи, цели, выделяемые умения и объем необходимых знаний. Сквозные элементы уроков риторики, структура и внутреннее содержание уроков. Связь школьной риторики с другими учебными предметами.

3) Традиции теории и практики изучения интонационной стороны речи на уроках филологического профиля, которые обнаруживаются: а) при обучении синтаксису и пунктуации; б) при обучении выразительному чтению; в) при обучении связной устной речи.

Результаты экспериментального обучения доказали эффективность используемых методов, приемов и форм обучения, что дает возможность применять разработанную методику в школьной практике преподавания риторики и на школьных курсах, целью которых является повышение культуры речи и развитие коммуникативной компетенции учащихся.

Перспектива дальнейшей разработки проблемы развития интонационных умений учащихся заключается в расширении речевого материала исследования, т.е. в привлечении большего количества описанных в науке речевых жанров, в проведении более тонкого анализа их интонационного оформления, в создании каких-либо типических интонационных образований, освоение которых обеспечит высокое качество, эффективность звучащей речи.

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Краснов, Ю. М. Развиваем интонационные умения на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Русская словесность. - 2007. - №7. - С. 67 - 71. (0,3 п.л.).

2. Краснов, Ю. М. Интонационные упражнения на уроках русского языка / Ю. М. Краснов // Русский язык в школе. - 2008. - №4. - С. 30 - 32. (0,2 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов

3. Краснов, Ю. М. Виды упражнений по совершенствованию голоса и интонации на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Народное образование Республики Мордовия. - Саранск, 2006. - № 3 - 6. - С. 149 - 155. (0,4 п.Л.).

4. Краснов, Ю. М. Использование методических задач на занятиях по спецкурсу «Работа над интонацией в средней школе» / Ю. М. Краснов // Проблемы современного филологического образования. Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 7. - Москва - Ярославль, 2007. - С. 249 -251. (0,15 п.л.)

5. Краснов, Ю. М. К вопросу об интонационных средствах выражения эмоций в речи / Ю. М. Краснов, О. В. Филиппова // IX научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов / Редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.), А. М. Кочеваткин, Н. Д. Десяева. - Саранск, 2004.-С. 44-49. (0,15 п.л.).

6. Краснов, Ю. М. Готовность учителей к работе по развитию интонационных умений учащихся (результаты анкетирования словесников РМ) / Ю. М. Краснов // Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья: материалы межрегион, науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения акад. Пауля Аристэ / Отв. ред. М. В. Мосин, редкол. : А. М. Кочеваткин и др. -Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2006. - С. 173 - 180. (0,4 п.л.).

7. Краснов, Ю. М. Теоретические основы обучения интонации / Ю. М. Краснов // XXXIV Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 2 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки / сост. О. И. Скотников; отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 128 - 132. (0,2 п.л.).

8. Краснов, Ю. М. Понятия интонация и голос как компоненты содержания школьной риторики / Ю. М. Краснов // Материалы докладов X научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева / Редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.), Е. Ф. Клементьева, А. М. Кочеваткин. - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2005. - С. 68 - 72. (0,2 п.л.).

9. Краснов, Ю. М. Интонационные упражнения как часть речевой разминки на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Материалы докладов XI научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева / Редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.), О. В. Филиппова, А. М. Кочеваткин. - Саранск, 2006. - С. 72 - 75. (0,2 п.л.).

Ю.Краснов, Ю. М. Моделирование ситуаций как одна из форм работы над интонацией на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской Федерации: материалы Межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. Дню

славянской письменности и культуры. / Редкол.: М. В. Мосин (отв. ред.) и др. - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2006. - с. 143 - 149. (0,35 пл.).

П.Краснов, Ю. М. Интонационные средства эмоционального значения в речи / 10. М. Краснов // Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты. Материалы 6-ой Всероссийской научной конференции / Отв. ред. проф. А. В. Пузырев. - М. ; Ульяновск : Институт языкознания РАН ; Ульяновский государственный университет, 2006. -С. 50-51. (0,1 п.л.).

12.Краснов, 10. М. Работа над голосом в процессе его подготовки к публичным выступлениям / Ю. М. Краснов // Речевая культура преподавателя современной высшей школы : материалы Всерос. научно-практического семинара / редкол. : И. А. Ребрушкина (отв. ред. и сост.) и др. - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2007. - С. 88 - 92. (0,4 п.л.).

13.Краснов, 10. М. Этапы работы над интонационной стороной речи на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Роль риторики и культуры речи в реализации приоритетных национальных проектов: Материалы докладов участников XII Международной научной конференции по риторике / под ред. М. Р. Савовой, Ю. В. Щербининой. - М. : МПГУ, 2008. - С. 182 - 186. (0,3 п.л.).

14.Краснов, 10. М. Дифференциация языковых и речевых аспектов интонации / Ю. М. Краснов II Русский язык в контексте национальной культуры : материалы Всерос. науч. конф. / редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.) и др. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 340 - 345. (0,35 п.л.).

15.Краснов, Ю. М. К вопросу об использовании жанрового подхода при обучении интонации в школе / Ю. М. Краснов // Лингвистика и ее место в междисциплинарном научном пространстве : сб. науч. ст. по материалам Всероссийской научной конференции с международным участием / науч. ред. С. В. Чернова. - Киров : Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 264 - 267. (0,25 п.л.)

Подписано в печать 21.10.08. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1569. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24