Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование интонационной выразительности диалогической речи младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование интонационной выразительности диалогической речи младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Богданова, Антонина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование интонационной выразительности диалогической речи младших школьников"

На правах рукописи

Богданова Антонина Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-2013

005532043

005532043

Работа выполнена на кафедре филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе Института педагогики и психологии образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: Зиновьева Татьяна Ивановна

канди дат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Еремеева Ангелина Павловна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», профессор кафедры методики преподавания русского языка

Пушкарь Татьяна Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина», доцент кафедры методики начального образования

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Защита состоится «24» сентября 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 300.

Автореферат разослан « с*?-^» авгуетаГ2013 г.

Ученый секретарь О / А. А. Дякина

диссертационного совета <у])

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач обучения русскому языку в современной начальной школе является развитие диалогической речи учащихся, что предполагает совершенствование ее интонационного оформления.

Необходимость работы по развитию интонационной выразительности диалогической речи младших школьников объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, современным обществом востребована личность, обладающая культурой диалогического общения, способностью уместно использовать интонацию для передачи мыслей и чувств. Во-вторых, формирование речи ребенка в онтогенезе начинается с овладения интонационными способами выражения эмоций, диалогическая форма речи возникает ранее, нежели монологическая. В-третьих, младший школьный возраст является сензитивным в отношении речи стремящегося к общению ребенка, что обеспечивает успех в деле коррекции носящих бытовой характер диалогических и интонационных умений. В-четвертых, необходимость педагогических усилий в отношении интонационной стороны диалогической речи учащихся объясняется спецификой современного образовательного процесса, имеющего, согласно установкам ФГОС НОО, общую коммуникативную направленность, характеризующегося внедрением стратегии проблемного обучения, реализацией принципа диалогического общения. Наконец, содержание начального курса русского языка требует внимания к интонации, лежащей в основе усвоения синтаксиса, пунктуации, обучения выразительному чтению.

Методика развития интонационной выразительности диалогической речи школьников базируется на исследованиях ученых в различных областях знаний: в лингвистике, риторике, психологии, педагогике, методике и др.

В лингвистических трудах, посвященных диалогу, рассматриваются следующие вопросы: трактовка понятия «диалог», сопоставление диалога и монолога (Н.Д. Арутюнова, О.С. Ахманова, М.М. Бахтин, Д.И. Изаренков и др.); критерии различения диалога и монолога (Г.В. Гриненко, Т.Н. Колокольцева, Ю.М. Лотман и др.); организация диалога (Т.Н. Ушакова); классификация видов диалога (М.К. Бородулина, Г.В. Бырдина, М.С. Глазман и др.).

В лингвистических трудах, посвященных описанию понятия интонации, нашли освещение следующие проблемы: самостоятельность интонационной системы (Т.Н. Иванова-Лукьянова, Т.М. Николаева, Н.Д. Светозарова и др.); определение понятия интонации, выделение ее существенных признаков (В.А. Артемов, Е.А. Брызгунова, В. Н. Всеволодский-Гернгросс, Н.В. Черемисина-Ениколопова и др.); структура интонации (О.С. Ахманова, Е.А. Брызгунова, В.Н. Всеволодский-Гернгросс, Г.Н. Иванова-Лукьянова, М.И. Матусевич, Н.Д. Светозарова, Н.В. Черемисина-Ениколопова, Л.В. Щерба и др.); функции интонации (Г.Н. Иванова-Лукьянова, Т.М. Николаева, Н.Д. Светозарова, Н.В. Черемисина-Ениколопова и др.); единицы интонации (Е.А. Брызгунова, Н.Д. Светозарова, И.Г. Торсуева, О.В. Филиппова, Н.В. Черемисина-Ениколопова

и др.); классификация интонационных единиц (Е.А. Брызгунова, И.А. Зимняя, Л.К. Цеплитис и др.).

Методическая наука имеет значительные достижения в области развития устной речи учащихся, получили освещение и отдельные аспекты работы над интонацией и диалогом в начальной школе. Описаны способы формирования интонационных умений: умения интонационно оформлять высказывание (Т.И. Зиновьева, Т.А. Ладыженская, А.И. Шпунтов и др.); умения учитывать в процессе общения его невербальный аспект (И.А. Зимняя, Л.Е. Тумина и др.); умения контролировать воздействие на произносительную сторону речи со стороны средств массовой информации (А.Ю. Чирво) и др. Предложены пути формирования некоторых диалогических умений: умения высказывать и аргументировать собственное мнение (Н.И. Махновская, А.С.Львова, М.С. Соловейчик и др.); умения строить диалог по правилам речевого этикета {И.Н. Курочкина, Н.В. Формановская и др.) и др. Однако исследований, в которых решается проблема совершенствования интонационной стороны диалогической речи, мы не обнаружили.

Анализ научных работ, посвященных вопросам совершенствования интонационных и диалогических умений младших школьников, обобщение наблюдений за решением названных задач в практике начального языкового образования позволили выделить объективно существующие противоречия: между высокими требованиями к уровню речевой подготовки учащихся и отсутствием теоретического обоснования решения проблемы обучения интонационному оформлению диалогической речи; между потребностью в повышении эффективности речевого развития младших школьников и недостаточной изученностью обеспечивающих его методических условий.

Названные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования, сущность которой заключается в выявлении методических условий, обеспечивающих эффективность работы по совершенствованию интонационного оформления диалогической речи младших школьников.

Объектом диссертационного исследования выступает устная речевая деятельность младших школьников в образовательном процессе.

Предмет исследования - методические условия, обеспечивающие эффективность развития интонационной выразительности диалогической речи учащихся начальной школы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики совершенствования интонационной выразительности диалогической речи младших школьников.

Изучение и анализ научной литературы, наблюдение за учебно-педагогическим процессом, результаты констатирующего эксперимента позволили нам сформулировать гипотезу исследования. Обеспечить эффективное развитие интонационной выразительности диалогической речи младших школьников, предупредить типичные интонационные недочеты диалогической речи, создать предпосылки для дальнейшего совершенствования умений устного общения можно, если в основе методики лежат следующие положения: 1) контекстом (руслом) совершенствования интонационной выразительности речи младших

школьников является обучение диалогу; 2) Основными подходами в обучении младших школьников интонационной выразительности диалогической речи выступают системный, коммуникативный, функциональный, многокомпонентный, эстетический; 3) принципами интонационной работы являются принцип развития интонационного слуха, принцип диалогического общения, принцип одновременного усвоения интонации и синтаксиса, принцип наглядности, принцип внимания к материи языка, принцип оценки выразительности речи, принцип развития языкового чутья; 4) в качестве основных приемов обучения выступают прием создания речевой ситуации и прием всестороннего анализа звучащих образцов.

Реализация выдвинутой цели и проверка гипотезы предполагают решение следующих задач:

1. Определить теоретические основы методики совершенствования интонационной стороны диалогической речи младших школьников (рассмотреть содержание и объем понятий «диалог» и «интонация» в контексте лингвистических исследований; выявить достижения современной методической науки в отношении совершенствования интонационных умений диалогической речи младших школьников).

2. Исследовать проблемы современной начальной школы в области совершенствования интонационной стороны диалогической речи младших школьников: проанализировать возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации работы по совершенствованию интонационного оформления диалогической речи младших школьников; охарактеризовать уровень интонационных и диалогических представлений и умений современных младших-школьников; установить степень готовности современного учителя к работе, направленной на совершенствование интонационных умений диалогической речи младших школьников.

3. Разработать концепцию, программу, содержание опытного обучения и методику их реализации; осуществить их экспериментальную проверку.

Теоретико-методологической основой явились труды лингвистов по проблемам диалога (О.С. Ахманова, М.М. Бахтин, Д.И. Изаренков, H.A. Ильина, Т.Н. Колокольцева, Ю.М. Лотман, О.Б. Сиротинина, И.П. Сусов, Н.В. Форманов-ская, A.A. Холодович, Н.Ю. Шведова, Л.П. 51 кубинский и др.) и интонации (Е.А. Брызгунова, Г.Н. Иванова-Лукьянова, C.B. Кодзасов Т.М. Николаева, А.М. Пешковский, A.A. Реформатский, Н.Д. Светозарова, И.Г. Торсуева, О.В. Филиппова, Л.К. Цеплитис, Н.В. Черемисина-Ениколопова и др.); работы методистов, посвященные вопросам совершенствования интонационных и диалогических умений младших школьников (Т.И. Зиновьева, H.A. Ипполитова, A.A. Князьков, Т.А. Ладыженская, A.C. Львова, Н.И. Махновская, М.С. Соловейчик, А.И. Шпунтов, А.Ю. Чирво и др.). . ;

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

— теоретические методы: анализ научной лингвистической, методической литературы и учебно-методических комплектов по русскому языку и риторике для начальной школы;

— эмпирические методы: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение, контрольный срез);

— статистические методы: количественный и качественный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов и последующее сравнение результатов констатирующего эксперимента и опытного обучения;

— социологические методы: анкетирование учителей начальных классов; беседа с учителями и учащимися.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Охарактеризован методический контекст понятия «интонация»; уточнена типология интонационных умений младших школьников в целях обоснования их значимости и места в системе начального обучения русскому языку, установлена их соотнесенность с задачами развития диалогической речи младших школьников. . . • •..•

. 2. Сформулированы принципы формирования интонационных умений младших школьников в процессе обучения диалогу, определена система методических условий эффективности целенаправленной работы по совершенствованию интонационной выразительности диалогической речи учащихся.

3. Выявлены особенности владения современными младшими школьниками интонационным оформлением диалогической речи, определены типичные недочеты интонационной стороны диалогической речи, названы их причины.

4. Установлены критерии, позволяющие определить уровень лингвомето-дической готовности современных учителей начальных классов к работе по совершенствованию интонационной выразительности диалогической речи младших школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории методики обучения русскому языку: совокупность содержащихся в диссертации положений дополняет и конкретизирует ведущие концепции и идеи, составляющие научно-теоретическую базу процесса совершенствования интонационной выразительности диалогической речи учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в создании методического сопровождения (программы, системы занятий, методических рекомендаций к ним) целенаправленной работы, посвященной совершенствованию интонационной выразительности диалогической речи младших школьников. Использование этих материалов (в рамках уроков русского языка, либо во внеурочной деятельности) будет способствовать повышению эффективности работы в области обучения диалогу и интонации. Материалы диссертации также могут быть использованы в практике преподавания курса «Методика обучения русскому языку и литературе», с целью совершенствования учебников, методических рекомендаций к ним, при создании рабочих тетрадей, электронных приложений к учебникам.

Обоснованность и достоверность исследования подтверждается соответствием применяемых методов цели и задачам исследования, данными анализа научной литературы, результатами опытно-экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГБОУ СОШ № 1056 СЗАО города Москвы. В эксперименте также приняли участие учителя начальных классов, студенты 5 курса заочного и очно-заочного отделений Института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО МГПУ. Всего в опытно-экспериментальной части исследования приняли участие 60 младших школьников и 35 учителей начальных классов.

Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе Института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО МГПУ (ноябрь, 2009 г.; январь 2011 г.; июнь 2012 г.), на аспирантских семинарах кафедры (ежегодно, в период с 2008 по 2012 гг.).

Различные аспекты данного исследования были представлены на научно-практических конференциях: на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров» (апрель 2010 года, ГБОУ ВПО МГПУ); на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Ребенок в современной образовательной среде» (декабрь 2010 года, ГБОУ ВПО МГПУ); на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Ценностные ориентиры в начальном филологическом образовании и подготовке учителя» (февраль 2011 года, ГБОУ ВПО МГПУ); на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Поликультурная среда как фактор развития филологического образования и подготовки учителя» (февраль 2012 года, ГБОУ ВПО МГПУ); на международной научно-практической конференции «Методическая наука и ее наследие: истоки и современность, традиции и инновации» (ноябрь 2012 года, ГБОУ ВПО МГОУ); на научно-практической конференции «Тенденции и перспективы начального филологического образования и подготовки учителя» (февраль 2013 года, ГБОУ ВПО МГОУ).

Результаты исследования докладывались в рамках доцентской практики в процессе чтения лекций для магистрантов Института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО МГПУ (март, 2011 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование интонационной выразительности речи младших школьников с большей эффективностью происходит в рамках целенаправленного обучения диалогу.

2. Методика совершенствования интонационной выразительности речи младших школьников предполагает интеграцию основных подходов: а) многокомпонентного подхода, состоящего в изучении каждого элемента интонации (мелодика, динамика, логическое ударение, темп, пауза, тембр); б) функционального подхода, предполагающего практическое овладение школьниками функциями интонации в рамках каждого ее компонента.

3. Основным средством совершенствования интонационной выразительности диалогической речи младших школьников выступают прием создания речевой ситуации и прием всестороннего анализа звучащих образцов.

4. Осуществление работы по развитию интонационной стороны диалогической речи младших школьников предусмотрено по двум линиям. Работа осуществляется посредством внедрения диалоговых технологий в образовательный процесс начальной школы, придания общению на уроках и во внеурочное время диалогического характера. В качестве особого направления обучения выступают специальные занятия, проводимые в рамках внеурочной деятельности и посвященные обучению младших школьников культуре диалогического общения.

Струюура диссертационного исследования соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулирована гипотеза, определены цель и конкретные задачи исследования, указана методологическая основа, перечислены методы научного исследования, раскрыты его научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе («Теоретические основы методики совершенствования интонационной стороны диалогической речи учащихся») на основе анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы определены исходные положения методики совершенствования интонационной выразительности диалогической речи младших школьников.

В основе понятия «диалог» лежат следующие достижения лингвистической науки: выделены два подхода к изучению данного явления: широкий (М.М, Бахтин, Н.Д. Арутюнова) и узкий (О.С. Ахманова, Т.Г. Винокур, Д.И. Изаренков, Т.Н. Колокольцева, Ю.М. Лотман, И.П. Сусов, Н.Ю. Шведова и др.); исследованы сходства и различия понятий «взаимодействие», «общение», «коммуникация», «диалогическая речь», «диалог» (В.Е. Кемеров, Ю.М. Лотман, А. Стельма-шук, Н.Ю. Шведова, Л.В. Щерба, P.O. Якобсон, Л.П. Якубинский); определено понятие «диалог» (О.С. Ахманова, Д.И. Изаренков, И.П. Сусов, Н.Ю. Шведова); выявлены существенные признаки диалога (Н.Д. Арутюнова, О.С. Ахманова, М.М. Бахтин, Т.Г. Винокур, В.Д. Девкин, Д.И. Изаренков, О.Б. Сиротинина, Л.С. Славгородская, И.П. Сусов, A.A. Холодович, Н.Ю. Шведова, Л.П. Якубинский); выделены критерии различения диалога и монолога (К. Ажеж, Г.В. Гриненко, Т.Н. Колокольцева, Ю.М. Лотман, A.A. Шибаева и др.); представлена структурно-семантическая организация диалога (А.Р. Балаян, Т.Г. Винокур, H.H. Гастева, Д.И. Изаренков, В.Е. Кучереносов, Т.В. Матвеева, М.Л. Михлина, И.А. Попова, И.П. Святогор, Э.Ю. Сосенко, Н.Ю. Шведова и др.); разработаны классификации видов диалога (А.Н. Баранов, М.К. Бородулина, Г.В. Бырдина, М.С. Глазман, Г.В. Гриненко, Н.В. Данилевская, В.Д. Девкин, H.A. Ильина, И.А. Клепикова, Г.Е. Крейдлин, Г.М. Кучинский, Ю.М. Лотман, Н.М. Минина, Т.У. Тучкова, Н.В. Формановская и др.).

В данном диссертационном исследовании за основу взят узкий подход к определению понятия диалога, в рамках которого избрана трактовка, представленная в междисциплинарном словаре «Язык. Речь. Коммуникация», где диалог

определяется как «последовательность взаимосвязанных речевых актов, предполагающих не менее двух участников, каждый из которых попеременно становится то говорящим, то адресатом». Важными с методической точки зрения особенностями диалогической речи являются: наличие минимум двух собеседников, смена коммуникативных ролей, заданность содержания и формы ситуацией, взаимообусловленность реплик.

В лингвистических трудах, посвященных описанию понятия интонации, нашли освещение следующие проблемы: самостоятельность интонационной системы (Г.Н. Иванова-Лукьянова, A.A. Князьков, Т.М. Николаева, A.M. Пешков-ский, A.A. Реформатский, Н.Д. Светозарова, О.В. Филиппова, JI.K. Цеплитис, Н.В. Черемисина-Ениколопова и др.); определение понятия интонации, выделение ее существенных признаков (В.А. Артемов, Е.А. Брызгунова, В. Н. Всево-лодский-Гернгросс, A.A. Князьков, Л.А. Кантер, О.В. Филиппова и др.); структура интонации (О.С. Ахманова, Л.П. Блохина, A.A. Бодалев, Е.А. Брызгунова, Л.Л. Буланин, Ж.Б. Веренинова, В.Н. Всеволодский-Гернгросс, Г.Н. Иванова-Лукьянова, М.И. Матусевич, Т.М. Николаева, Р.К. Потапова, Н.Д. Светозарова, И .Г. Торсуева, О.В. Филиппова, Л.К. Цеплитис, Н.В. Черемисина-Ениколопова, Л.В. Щерба и др.); функции интонации (Л.Р. Зиндер, Л.Г. Зубкова, Г.Н. Иванова-Лукьянова, Т.М. Николаева, В.И. Петрянкина, Н.Д. Светозарова, И.Г. Торсуева, О.В. Филиппова, С.С. Хромов, Н.В. Черемисина-Ениколопова и др.); выделение единиц интонации (Е.А. Брызгунова, Ю.А. Дубовский, C.B. Кодзасов, A.A. Реформатский, Н.Д. Светозарова, И.Г. Торсуева, О.В. Филиппова, Л.К. Цеплитис, Н.В. Черемисина-Ениколопова и др.); классификация интонационных единиц

(Е.А. Брызгунова, ИА. Зимняя, Л.К. Цеплитис, Н.В. Черемисина-Ениколопова и др.).

Анализ лингвистической литературы, посвященной вопросам интонации, выявил различные трактовки данного лингвистического явления. Мы избрали определение интонации, представленное в «Русской грамматике 1980», где интонация трактуется как «звуковое средство языка, с помощью которого говорящий и слушающий выделяют в потоке речи высказывание, противопоставляют высказывания по их цели, передают субъективное отношение к высказываемому». Мы считаем целесообразным для решения задачи построения методики совершенствования интонационной выразительности диалогической речи избрать трактовку интонации как многокомпонентного явления, а в качестве основных элементов рассматривать мелодику динамику, темп речи, паузу, логическое ударение, тембр голоса.

Анализ научной методической литературы позволяет утверждать, что методическая наука имеет значительные достижения в области развития устной речи учащихся; получили освещение и некоторые аспекты работы над интонацией и диалогом в начальной школе. Предложены способы формирования диалогических умений: умения высказывать и аргументировать собственное мнение (Н.И. Махновская, А.С.Львова, М.С. Соловейчик и др.); умения строить диалог по правилам речевого этикета (И.Н. Курочкина, Н.В. Формановская и др.). Описаны пути формирования и развития интонационных умений: умения интонационно оформлять, как правило, монологическое высказывание (Т.И. Зиновьева,

Т.А. Ладыженская, А.И. Шпунтов и др.); умения учитывать в общении его невербальную сторону (И.А, Зимняя, Л.Е. Тумина и др.); умения контролировать воздействие на произносительную сторону речи со стороны средств массовой информации (А.Ю. Чирво) и др. Доказано, что эффективным средством в работе над интонацией и произносительной культурой в целом методисты считают использование технической записи, звучащих образцов (А.Ю. Чирво, А.И. Шпунтов и др.).

Обобщение результатов анализа трудов методистов позволило нам определить содержание обучения диалогу и интонации, выявить наиболее эффективные приемы работы по формированию произносительной культуры младших школьников, выдвинуть в качестве основных прием создания речевой ситуации и прием всестороннего анализа звучащих образцов.

Во второй главе («Проблемы совершенствования интонационной выразительности диалогической речи младших школьников: анализ практики современной начальной школы») представлено описание возможностей, заложенных в современных учебно-методических комплексах по русскому языку для решения задач совершенствования интонационной выразительности диалогической речи учащихся. В этой же главе содержится характеристика диалогических и интонационных представлений и умений современных младших школьников; описана готовность учителя к проведению соответствующей работы.

С целью выявления заложенных в нормативных документах идей развития диалогических и интонационных умений младших школьников нами был проанализирован пакет документов ФГОС НОО. Результаты проведенного анализа позволяют утверждать, что новые стандарты в целом ориентируют на усиление внимания к коммуникативному аспекту начального языкового образования, в том числе и во внеурочной деятельности.

Для определения степени реализации названных идей в учебно-методических комплексах по русскому языку и риторике, а также с целью выявления их потенциала для организации специальной работы в направлении совершенствования интонационной выразительности диалогической речи младших школьников, был предпринят их всесторонний анализ. Анализу подверглись сле-дующйе учебно-методические комплексы: «Русский язык» системы «Школа России» (автор Т.Г. Рамзаева); «Риторика» системы «Школа 2100» (авторы Т.А. Ладыженская и др.).

Анализ позволил выявить следующее: программа, учебники, пособия по русскому языку (автор - Т.Г. Рамзаева) отвечают требованиям нового стандарта, предоставляют определенные возможности для развития устной речи учащихся, содержат отдельные ценные упражнения и рекомендации, которые, как правило, относятся к монологической речи школьников. Прием создания речевой ситуации с целью продуцирования учащимися собственных реплик и диалогов используется неоправданно редко; интонационному оформлению высказывания должное внимание не уделяется: в комплекте нашли освещение не все компоненты интонации. Учебно-методический комплект «Риторика», предназначенный для внеурочной деятельности учащихся, в большей мере позволяет реализовать поставленные в стандартах второго поколения задачи обучения эффективному обще-

нию, в том числе — задачи развития интонационной выразительности диалогической речи. В учебниках по риторике широко используется прием создания речевой ситуации, что позволяет учить школьников продуцированию реплик, диалогов, их интонационному оформлению с учетом предложенных обстоятельств,

С целью изучения эффективности традиционного подхода к организации работы по совершенствованию интонационной выразительности диалогической речи младших школьников в мае 2010-2011 учебного года на базе СОЩ №1056 г. Москвы был проведен констатирующий эксперимент. В рамках данного исследования нам предстояло решить такие задачи: выявить представления учащихся, о диалоге и интонации; определить уровень сформированности интонационных и диалогических умений школьников; выявить недочеты в представлениях учеников об интонации и диалоге, установить причины их появления; выявить факторы, оказывающие влияние на развитие интонационных и диалогических умений учащихся.

В ходе констатирующего эксперимента велось целенаправленное наблюдение за речевой деятельностью учащихся в естественных и экспериментальных условиях образовательного процесса, проводились индивидуальные беседы; учащимися выполнялись различные срезовые задания в устной и письменной форме.

Анализ результатов наблюдения за речевой деятельностью школьников позволил установить особенности их диалогической речи. Они таковы: малый объем и повторы реплик (у 86% учащихся); неумение учитывать ситуацию общения и придерживаться темы беседы (у 89% учащихся); отсутствие у собеседников глазного контакта (у 74% учащихся). Выявлены следующие особенности интонационного оформления речи младших школьников: монотонность (у 88% учащихся); неправильное членение высказывания на синтагмы (у 87% учащихся); несоответствующая ситуации общения интенсивность звучания (тихое звучание на уроке, чрезмерная громкость вне урока) (у 94% учащихся); однообразие эмоциональных интонаций (радость, обида, гнев) (у 80% учащихся).

Проведение срезовых работ было подчинено цели углубленного изучения отдельных аспектов устной речи учащихся. Анализ данных, полученных при проведении индивидуальной беседы, показал: 92% детей не знают термины «диалог», «монолог», имеют неточные и неполные представления о признаках данных понятий. Термин «интонация» известен 85% учащихся; они интуитивно связывают интонацию с речью, однако считают, что интонация присутствует в речи не постоянно, а лишь в особых ситуациях (например, «когда выступаешь»).

Диалогические и интонационные умения учащихся выявлялись в разных видах речевой деятельности: слушании, чтении, письме, говорении. Мы выяснили, что в процессе слухового восприятия 76% учащиеся относят звучащий текст к диалогу или монологу интуитивно, руководствуясь при этом второстепенными признаками, либо используют в качестве аргумента основание, не являющееся дифференцирующим признаком формы речи.

Анализ диктофонных записей, выполненных в процессе чтения учащимися «с листа» специально отобранных текстов, позволил выявить уровень сформированности умений использовать интонационные средства для звукового оформле-

ния диалогической и монологической речи. Оказалось, что интонирование диалога и монолога в процессе чтения у 93% учащихся не имеет различий, характеризуется монотонностью: учащиеся читают диалог не как разговор между двумя персонажами произведения, а как рассказ одного человека; при чтении вопросительных и восклицательных предложений неизменно реализуется интонация повествовательного предложения.

С целью выявления представлений учащихся о структуре диалога и уровня сформированности умений восстанавливать связность реплик, смысловую завершенность диалога, детям было предложено задание «собрать рассыпавшийся текст-разговор» (составить диалог из отдельных реплик). Анализ полученных данных выявил: у 89% учащихся задание вызвало значительные трудности, что мы объясняем отсутствием достаточных представлений о построении диалога, о смысловой связности реплик участников диалога, о завершенности диалогического текста, о необходимости смены реплик коммуникантов.

Анализ данных срезовых работ, направленных на выявление представлений учащихся о единицах речевого этикета как о средстве гармонизации диалогического общения и умений в области этикетного диалога (вступления в диалог, завершения диалога, выражения просьбы и др.), показал следующее. Более 84% учащихся не узнают в речи «вежливые слова», при этом единицы речевого этикета тематической группы «обращение» вызывают у детей наибольшие трудности, что, несомненно, снижает их возможности в освоении культуры диалогического общения.

Изучение результатов выполнения задания на расстановку в тексте пропущенных знаков препинания позволило установить, что 96% учеников не владеют умением осуществлять элементарный интонационно-смысловой анализ (например, обнаруживать сигнальные лексические средства выражения в предложении вопроса), позволяющий восстановить интонацию, обозначить ее с помощью соответствующих знаков препинания.

С целью выявления умений учащихся передавать эмоции персонажей при помощи невербальных средств общения в ситуации произнесения подготовленного диалогического текста была проведена видеозапись чтения детьми выученного наизусть стихотворения. Анализ видеозаписей показал, что фактор подготовленности диалогической речи 83% учащимся не обеспечивает адекватное использование невербальных средств общения; дети не смогли предъявить живой диалог персонажей стихотворения, которое оформлялось интонационно как повествовательный монолог.

Мы провели анализ данных, полученных в процессе видеозаписи неподготовленной, спонтанной речи (говорения) школьников, которые составляли диалоги по заданной ситуации, работая в паре. Оказалось, что лишь 17% учеников владеют следующими диалогическими умениями: начать разговор и вести его в рамках избранной темы до завершения; выстраивать собственные реплики с учетом слов собеседника; уместно использовать в диалоге единицы речевого этикета; выслушивать реплики собеседника. Интонационный аспект анализа речевой деятельности учащихся в ситуации говорения показал, что 58% учеников не владеют правильным членением высказывания на синтагмы, однако эти ученики

смогли передать при помощи средств интонации общее настроение (радостное, удивленное, грустное, раздраженное, испуганное) персонажей иллюстраций.

Обобщение данных констатирующего эксперимента позволяет сделать вывод о том, что диалогические и интонационные представления и умения младших школьников сформированы недостаточно, что позволяет вести речь о необходимости изменения сложившегося подхода к работе по развитию устной речи и о разработке методики совершенствования интонационной выразительности диалогической речи учащихся.

В данной главе представлено также описание специального исследования, посвященного готовности учителя начальных классов к работе по совершенствованию интонационной выразительности диалогической речи младших школьников. Потребность проведения данного исследования вызвана тем, что профессионализм учителя, его методическая и коммуникативная компетентность, являются важнейшим условием развития устной речи учеников начальной школы. Анализ результатов анкетирования учителей начальных классов (студентов выпускных курсов очного и очно-заочного отделений ГБОУ ВПО МГПУ) установил: признавая важность специальной работы по совершенствованию интонационной выразительности диалогической речи учащихся, учителя не располагают достаточными лингвистическими знаниями из области теории диалога и интонации. Методический компонент готовности педагога характеризуется весьма общим характером представлений относительно возможностей УМК по русскому языку и риторике для организации работы по развитию интонационного оформления диалогической речи учащихся, об эффективных приемах осуществления этой работы.

В третьей главе («Методика совершенствования интонационной выразительности диалогической речи младших школьников») представлены концепция, программа, содержание и результаты опытного обучения, при разработке которых учитывались достижения лингвистической, психолого-педагогической и методической наук, а также результаты анализа УМК по русскому языку, данные контрольного эксперимента.

В основу разработки программы опытного обучения положена идея интеграции дидактических и методических подходов: системного, коммуникативного, функционального, многокомпонентного, эстетического. Важнейшими принципами построения методики стали: 1) принцип диалогического общения; 2) специальные принципы интонационной работы: принцип развития интонационного слуха, принцип обучения «от диалога к монологу», принцип одновременного усвоения интонации и синтаксиса, принцип наглядности во взаимосвязи с принципом внимания к материи языка, принцип оценки выразительности речи, принцип развития языкового чутья.

Совокупность названных принципов обучения позволила определить исходные тезисы программы. Они таковы: 1) работа по развитию интонационной стороны диалогической речи учащихся является составной частью обучения эффективному общению; 2) опытное обучение осуществляется по следующим направлениям: а) формирование полноценных представлений о вежливом диалогическом общении (о цели и средствах, правилах диалогического общения, о качествах вежливого собеседника); б) развитие совокупности диалогических и интонационных умений; в) развитие способности к познанию сути речевого идеала

как компонента культуры диалогического общения; 3) формированию у школьников умений интонационного оформления диалогической речи способствует реализация системы коммуникативных упражнений: аналитических, направленных на тренировку умений восприятия и анализа диалогической речи; синтетических, способствующих продуцированию учащимися интонационно выразительной диалогической' речи; 4) основным методом обучения интонационному оформлению диалогической речи является коммуникативный метод, реализуемый посредством использования: приема создания речевой ситуации и приема всестороннего анализа звучащих.образцов. Это предполагает внимание к разным сторонам высказывания: его диалогическому характеру и интонационному оформлению (мелодика, логическое ударение, пауза, темп, основной тон); 5) программа опытного обучения усиливает коммуникативную направленность традиционной программы по русскому языку в рамках реализации идей ФГОС НОО.

При разработке программы опытного обучения были поставлены задачи: определить содержание обучения, тот круг представлений и умений, которые лежат в основе интонационной выразительности диалогической речи учащихся; разработать последовательность введения понятий и формирования соответствующих им умений; определить критерии отбора дидактического материала, обеспечивающего совершенствование интонационной стороны диалогической речи; отобрать эффективные методы, приемы и средства совершенствования интонационной стороны диалогической речи; разработать систему упражнений, способствующих совершенствованию интонационной стороны диалогической речи; предложить систему занятий, посвященных совершенствованию интонационной стороны диалогической речи учащихся.

Программа опытного обучения состоит из трех разделов. Первый раздел программы - «Учимся общению» - имеет целью уточнить, обобщить и систематизировать имеющиеся у учеников представления о формах и функциях общения, о речевой ситуации, о ролях собеседников, то есть предусмотрено обращение (на практическом уровне) к общим вопросам теории общения. Эти представления создают основу укрепления умений учащихся ориентироваться в ситуации общения, определять цель общения и в соответствии с выбранной целью выбирать формы, средства общения, оценивать степень их реализации в коммуникативном процессе. Второй раздел программы - «Диалогическая речь» - направлен на уточнение, углубление и систематизацию представлений детей о диалоге как форме речи, его видах, структуре диалога, о культуре ведения диалога, о специфике вежливого диалогического общения и значимых диалогических умениях. Центральным понятием данного раздела является понятие «диалогическая речь». Третий раздел программы - «Интонация» -посвящен знакомству учащихся с понятием интонации, ее функциями, компонентами, развитию интонационных умений. Среди них: умение различать предложения, разные по цели высказывания и по эмоциональной окраске, по их интонационному рисунку; умение интонационно оформлять предложения названных типов; умение расставлять знаки препинания в конце предложения, опираясь на интонацию и смысл и др.

Структуру и содержание программы проиллюстрируем ее небольшими фрагментами (по 1 теме из каждого блока).

Понятийная основа Язык предмета Представления и умения

1 2 3

I блок - Учимся общению

3. Речевая ситуация. Компоненты речевой ситуации Адресант, адресат, задача, содержание, форма высказывания, место, продолжительность общения Представление о речевой ситуации, ее составляющих^ Умение выделять и учитывать компоненты речевой ситуации, решая коммуникативную задачу

II блок - Диалогическая речь

7. Виды диалога: этикетный диалог, беседа, расспрос Этикетный диалог как вид диалога. Этикетные формулы приветствия, прощания, просьбы, извинения, обращения Начало и завершение диалога Расспрос, беседа как вид диалога Расширение лексического словаря этикетных формул приветствия, прощания, обращения Умение пользоваться в собственной речи различными этикетными формулами. Умение начать разговор и корректно его завершить. Умение на слух определять вид диалога. Умение использовать данные виды диалога в зависимости от ситуации.

III блок - Интонация

12. Средства интонационно-звуковой выразительности устной речи Компоненты интонации: мелодика речи, динамика речи, темп речи, пауза, логическое ударение Представление о компонентах интонации и их значении для выразительности речи.

Опытное обучение было осуществлено в 2011-2012 учебном году на базе ГБОУ СОШ №1056 г. Москвы.

Своеобразие опытного обучения состояло в обязательном использовании приема речевой ситуации (анализа, создания) и приема наглядности - как зрительной (сюжетные иллюстрации), так и слуховой (звучащий образец). При использовании приема создания речевой ситуации нами учитывались следующие условия: компоненты речевой ситуации должны быть описаны детально, что помогает ученику представить себя полноценным и непосредственным участником данных событий; сюжет речевой ситуации должен быть понятен и отвечать интересам, жизненным приоритетам учащихся.

К звучащему образцу мы предъявляем следующие требования: 1) образец представляет собой запись классических произведений, произведений устного народного творчества, диалогов; 2) текст образца должен быть доступным и интересным по содержанию; 3) в образце должна быть представлена запись речи профессионалов (чтецов, артистов), имеющих безупречные произношение, интонационное оформление речи; 4) звучание отдельного фрагмента-образца не должно длиться более двух-трех минут, так как при более длительном прослушивании внимание детей рассеивается, качество восприятия звуковой стороны высказывания ухудшается; 5) каждый конкретный образец предназначен для анализа одной интонационной особенности речи; например, темпа, громкости, эмо-

цисшальной интонации и др.; 6) анализируемая особенность звуковой стороны речи может быть представлена как с позитивной, так и с негативной стороны.

С целью проверки эффективности экспериментальной методики был проведен контрольный эксперимент. Целенаправленное педагогаческое наблюдение за речевой деятельностью учащихся позволяет утверждать, что у 36% учеников экспериментального класса под воздействием опытного обучения сформировалось стабильное, внешне выраженное желание вступить в диалог и с учителем, и друг с другом. В ситуации возникновения на уроке учебного диалога 78% школьников не испытывают затруднений: в устно-речевой деятельности они проявляют инициативу, непременно устанавливают с собеседником глазной контакт, общаются друг с другом доброжелательно и достаточно длительное время, уместно используют невербальные средства общения и единицы речевого этикета.

Важным аспектом целенаправленного наблюдения стало общение учащихся в рамках разных видов диалога. Оказалось, что показатели повышения эффективности диалогического общения относятся, прежде всего, к диалогу-расспросу. Если на этапе констатирующего эксперимента в этом виде диалога коммуникативным лидером (расспрашивающим собеседников) был только учитель, то по завершении опытного обучения мы обнаружили у 57% учащихся стремление занять позицию лидера, взять на себя роль расспрашивающего, а также - умение формулировать вопросы, выстраивать их в логике, соответствующей ситуации общения. Мы констатируем положительную динамику и относительно участия младших школьников в учебном диалоге-дискуссии. У 36% учащихся сформировались следующие диалогические умения: выслушивать аргументы собеседника, не перебивать; соблюдать правила уместного использования формул речевого этикета; следить за интонационным оформлением собственной речи. Наблюдения за участием школьников в диалоге-беседе выявило лишь желание вступить в диалог-беседу; полноценно участвовать в этом виде диалога 18% младших школьников оказались не готовы. Заняв в беседе роль говорящего, ученик, как правило, продуцирует малое по объему, бедное по содержанию высказывание. Эксперимент показал, что этот вид диалога оказался наиболее трудным для освоения его младшими школьниками, поскольку требует от участников построения реплик-высказываний, в равной мере богатых по форме и содержанию.

В рамках контрольного эксперимента было организовано выполнение специального коммуникативного задания: учащимися было предложено в парах обсудить вопросы: «Как выучить наизусть стихотворение?», «Как правильно списать упражнение из учебника?». Анализ составленных учащимися неподготовленных, спонтанных диалогов позволяет утверждать, что более 50% учеников экспериментального класса в полной мере овладели умениями участия в диалоге, при этом «творцами» текста-диалога всегда являлись оба участника. У 62% учащихся сформировались умения: начать и завершить диалог, устанавливать контакт с собеседником, вести диалог по заданной теме, соблюдать правила слушания и др. Обобщение данных контрольного эксперимента выявило положительную динамику в изменении показателей сформированное™ диалогических умений учащихся экспериментального класса, что отражено в гистограмме № 1, В контрольном классе такие положительные изменения не выявлены.

Гистограмма № 1. Сравнительная характеристика диалогических умений учащихся на этапах констатирующего и контрольного эксперимента

уманив начать и умения во умение умение умения слушания использование

завершить диалог взаимодействии с поддержать придерживаться обращений

собеседником разговор одной темы

Диалогические умения

Е констатирующий этап □ контрольный этап

Особое внимание в процессе целенаправленного наблюдения за диалогической речью учащихся мы уделили ее интонационному оформлению. Обнаружено, что 85% учащихся в достаточной мере овладело позицией говорящего - при помощи интонационных средств обеспечить понимание речи собеседником. В процессе говорения учащиеся соблюдают верную мелодику (восходящую, нисходящую и др.), используют разные способы (сказано громче, тише, растянуто) выделения важных по смыслу слов; они овладели интонационным членением речи при помощи пауз, которое, как правило, соответствует грамматическому членению речи. Интонационное оформление диалогической речи 92% учеников экспериментального класса характеризуется достаточно быстрым темпом и громкой динамикой, что, по нашему мнению, свидетельствует об уверенности осуществления речевой деятельности. Преобладающий тембр (основной тон) речи участников диалога мы характеризуем посредством следующего перечня наименований эмоциональных состояний: подъем, приподнятость, удовольствие, радость. Заметим: на этапе констатирующего эксперимента основной тон диалогической речи учеников был охарактеризован посредством такого перечня наименований эмоциональных состояний: тревога, беспокойство, волнение, замешательство, подавленность. Сказанное свидетельствует о формировании у школьников позитивного отношения к диалогическому общению, что мы объясняем их участием в опытном обучении. Динамика изменения интонационных умений учащихся экспериментального класса представлена в гистограмме № 2. В контрольном классе такие положительные изменения не выявлены.

Гистограмма № 2. Сопоставительная характеристика интонационных умений учащихся на этапах констатирующего и контрольного эксперимента

умения! умения ■ умения ■ умения в расстанови» верная интонация варная интонация умания в выражении

оформлении оформлении оформлении пауа перечисления обращения эмоций

повествовательного вопросительного восклицательного предложения предложения предложения

Интонационные умения

IШ констатирующий этап Ш контрольный этап

Сопоставление данных констатирующего и контрольного экспериментов позволяет сделать выводы: уровень владения диалогическими и интонационными умениями у учащихся экспериментального класса значительно повысился; в контрольном классе подобные качественные изменения не выявлены. Сказанное позволяет заключить, что экспериментальная методика, в основе которой лежит идея комплексного использования приема создания речевой ситуации и приема анализа звучащих образцов, является эффективной в отношении совершенствования интонационной выразительности диалогической речи учащихся.

В заключении сформулированы основные выводы из проведенного исследования и намечены перспективы работы над заявленной проблемой.

Перспективы исследования рассматриваемой проблемы связаны, во-первых, с изучением возможности обучения младших школьников ведению равноправного диалога-беседы, выполнению в диалоге роли коммуникативного лидера, сознательному использованию при этом интонационных средств выразительности речи; во-вторых, представляет определенный интерес проблема подготовки будущего учителя к работе по развитию умений учащихся в области диалога и интонации.

Список литературы включает 267 наименований.

В приложении представлены материалы констатирующего эксперимента, а также методические рекомендации для учителя.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях.

1. Богданова, A.B. Вопросы совершенствования интонационного оформления диалогической речи младших школьников в методической науке [Текст] / Т.И. Зиновьева, A.B. Богданова // Вестник МГПУ. Серия «Педагогика и психология». - 2012. - №3. - С. 84-93. - 0,4 п.л.

науке [Текст] / Т.И. Зиновьева, A.B. Богданова // Вестник МГПУ. Серия «Педагогика и психология». — 2012. — №3. — С. 84-93. — 0,4 п.л.

2. Богданова, A.B. Готовность педагога к работе по совершенствованию интонационной стороны диалогической речи учащихся [Текст] / Т.И. Зиновьева, A.B. Богданова И Вестник Университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2012. - №10. - С. 282-289. - 0,3п.л.

3. Богданова, A.B. Обучение школьников интонационной выразительности диалогической речи: пути решения проблемы [Текст] / Т.И. Зиновьева, A.B. Богданова // Вестник Университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2012. - №13. - С. 253-258. - 0,3 пл.

4. Богданова, A.B. Проблема обучения школьников интонационной выразительности диалогической речи [Текст] / A.B. Богданова // Вестник Университета (Государственный университет управления). — М.: ГУУ, 2012. - №13. - С. 210-213. - 0,3 п.л.

5. Богданова, A.B. Совершенствование интонационной выразительности диалогической речи младших школьников [Текст] / A.B. Богданова // Психолого-педагогическое мастерство учителя начальных классов: материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и психологии начального образования ФНК и педагогических колледжей г. Москвы 27 апреля 2007 г. - М.: МГПУ, 2007. - С. 171-175. - 0,45 п.л.

6. Богданова, A.B. Совершенствование интонационной культуры диалогической речи младших школьников [Текст] / A.B. Богданова II Педагогика и психология начального образования: материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и психологии начального образования ФНК и педагогических колледжей г. Москвы, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Крутецкого 17 апреля 2008 г. - М.: МГПУ, 2008.-С. 151-156.-0,5 п.л.

7. Богданова, A.B. Интонационное оформление диалогической речи в формировании ценностных ориентаций младших школьников [Текст] / A.B. Богданова II Аксиологические аспекты методики преподавания русского языка (профессиональный и общеобразовательный уровни): материалы Международной научно-практической конференции (19-20 марта 2009 г.). — М.: МПГУ, Ярославль: РЕМДЕР, 2009. - С. 381-385. - 0,45 пл.

8. Богданова, A.B. Совершенствование интонационной культуры диалогической речи младших школьников в практике начальной школы [Текст] / A.B. Богданова // Самостоятельная работа в подготовке учителя начальных классов: современные подходы к организации и управлению: сборник научных статей; сост. и отв. ред.: Т.И. Зиновьева. — М.: Экон-Информ, 2009. — С. 165-168. — 0,4 п.л.

9. Богданова, A.B. Интонационный аспект совершенствования диалогической речи младших школьников [Текст] / A.B. Богданова // Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров: материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Москва, 8 апреля 2010 г.); сост. и отв. ред. С.Н. Вачкова. - М: Экон-Информ, 2010. - С. 322-325. - 0,4 п.л.

10. Богданова, A.B. Теоретические основы интонации как средства звукового оформления иноязычного высказывания [Текст] / A.B. Богданова // Научные

школы как фактор подготовки педагогических кадров: Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Москва, 8 апреля 2010 г.); сост. и отв. ред. С.Н. Вачкова. - М: Экон-Информ, 2010. - С. 515-518.-0,3 п.л.

11. Богданова, A.B. Учет коммуникативных стратегий в процессе формирования интонационной выразительности диалогической речи младших школьников [Текст] / A.B. Богданова // Современные технологии начального филологического образования и подготовки учителя: материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (10 декабря 2009 года); сост. и отв. ред.: Т.И. Зиновьева. - М.: Экон-Информ, 2010. - С. 223-227. - 0,45 п.л.

12. Богданова ,А.В. Диалогизация образовательного пространства урока как условие совершенствования интонационных умений младших школьников [Текст] / A.B. Богданова II Ребенок в современной образовательной среде: материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (9 декабря 2010 г.); сост. и отв. ред. С.Н. Вачкова. -М.: Экон-информ, 2011. -С. 454-456. - 0,2 п.л.

13. Богданова, A.B. Возможности учебников русского языка для обучения младших школьников диалогу: аксиологический аспект [Текст] / A.B. Богданова // Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (17 февраля 2011 г.); сост. и отв. ред. Т.И. Зиновьева. - М.: Экон-информ, 2011. - С. 202-206. - 0,5 п.л.

14. Богданова, A.B. Методы исследования интонационной выразительности диалогической речи младших школьников [Текст] / A.B. Богданова II Культурно-развивающий и воспитательный потенциал современного образования: материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (1 декабря 201Гг.); сост. и отв. ред.: С.Н. Вачкова, Г.М. Коджаспирова. - М.: Экон-информ, 2012. - С. 448-450. - 0,2 пл.

15. Богданова, A.B. Вопросы развития диалогической речи учащихся поликультурной начальной школы в методической науке [Текст] / Т.И. Зиновьева, A.B. Богданова // Поликультурная среда как фактор развития начального филологического образования и подготовки учителя: материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (16 февраля 2012 г.) / Сост. и отв. ред. Т.И. Зиновьева. - М.: Экон-Информ, 2012. - С. 174-178. - 0,2 п.л.

16. Богданова, A.B. Развитие интонационной выразительности диалогической речи младших школьников [Текст] / A.B. Богданова II Методическая наука: истоки и современность, наследие, традиции и инновации: материалы международной научно практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-методиста Лидии Прокофьевны Федоренко (9-10 ноября 2012 года). - М., 2012. - С.138-143. - 0,3 п.л.

17. Богданова, A.B. Эмоционально-ценностное отношение младших школьников к диалогическому общению: интонационный аспект [Текст] / A.B. Богданова II Гражданское и патриотическое воспитание в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции (6 декабря 2012 года); сост. Г.М. Коджаспирова, С.Н. Вачкова. Отв. ред. Г.М. Коджаспирова. - М.: Экон-информ, 2013. - С. 173-176. - 0,25 п.л.

18; Богданова, A.B. Характеристика интонационных умений вдладших школьников [Текст] / A.B. Богданова // Вестник Института развития ребенка: методические и практические материалы. — Вып. 4. — Киев, 2013. — С. 50-53. — 0,25 пл.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 96

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28