Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба

Автореферат по педагогике на тему «Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Евгения Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Евгения Петровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОРРЕКЦИИ ГОЛОСОВОЙ ФУНКЦИИ И ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА

1.1 .Акустические свойства голоса и характеристики интонации

1.2.Структурно-функциональные особенности речевого аппарата детей с врожденной расщелиной губы и неба

1.3.Развитие речи и голоса детей при врожденной расщелине губы и неба

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОЛОСОВОЙ ФУНКЦИИ И ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА 2.1. Материалы и организация исследования акустических свойств голоса и интонационных компонентов речи детей с врожденной расщелиной губы и неба

2.2. Исследование состояния голосовой функции детей с врожденной расщелиной губы и неба

2.3. Исследование интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба

2.4. Анализ результатов констатирующего эксперимента

ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ АКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОЛОСА И ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА

3.1. Приемы развития акустических свойств голоса детей при врожденной расщелине губы и неба

3.2. Приемы развития интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба

3.3. Анализ результатов контрольного эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба"

Комплексная реабилитация детей с врожденной расщелиной губы и неба является одной из наиболее важных задач медицины, логопедии, психологии и ряда смежных дисциплин. Являясь одним из наиболее тяжелых видов нарушений челюстно-лицевой области, врожденная расщелина губы и неба влияет на общее развитие ребенка и становится причиной его социальной дезадаптации. Данному анатомическому нарушению сопутствует патология многих функциональных систем организма - прежде всего, речевой, а также мышечной, слуховой, дыхательной и других.

При врожденной расщелине губы и неба развивается тяжелое нарушение речи - открытая ринолалия, при котором нарушается как речевосприятие, так и речепроизводство: страдает звукопроизношение, фонационное дыхание, фонематическое восприятие, голос, общая выразительность речи.

Патология речевого аппарата детей с врожденной расщелиной губы и неба также создает предпосылки для возникновения отклонений в процессе голосоведения. К причинам, снижающим функциональную деятельность голосового аппарата, относятся нарушение рационального типа дыхания вследствие наличия анатомического дефекта, отсутствие дифференциации ротового и носового выдоха, неполное включение в голосовую работу резонаторных полостей речевого аппарата, влияющих на его деятельность, нарушение активности мышц мягкого неба, функционально связанных с вибраторной функцией голосовых складок.

Нарушение голосовой функции затрудняет правильное развитие речи, влияет на формирование детской личности, так как голос является одним из основных средств выразительности смыслового и эмоционального значения речи. Богатство голосовых модуляций обеспечивает правильное интонирование речи. В связи с этим нарушения акустических свойств голоса влияют на снижение интонационной выразительности речи детей.

Многие исследователи (Зееман М., 1962, Алмазова Е.С., 1973, 2005, Воронцова Т.Н., 1980, Чиркина Г.В., 1969, 1983, Колпак Т.В., 1999, Вансовская Л.И., 1994, 2000, Доросинская А.В., 2000, Волосовец Т.В., 1997, 2001 и др.) отмечают в структуре речевого дефекта при врожденной расщелине губы и неба нарушения акустических свойств голоса и компонентов интонации. Однако в научной литературе в основном описаны только приемы, направленные на восстановление речи в дооперационном и послеоперационном периоде, а специальным функциональным тренировкам для развития голосовых навыков и интонационной стороны речи не уделяется достаточно внимания. В методической литературе раскрыта специфика приемов по устранению неправильного звукопроизношения (Ипполитова А.Г., 1983, Ермакова И.И., 1996), назального тембра голоса (Чиркина Г.В., 1983, Ермакова И.И., 1996), формированию речевого дыхания (Ипполитова А.Г., 1983, Вансовская Л.И., 2000), использованию вокальных упражнений для развития голоса при данной патологии (Таптапова C.JL, 1984, Ермакова И.И., 1996).

Действительно, в силу тяжести речевого дефекта работа по коррекции звукопроизношения занимает ведущее место в общей реабилитационной работе с детьми при врожденной расщелине губы и неба, но голосовая недостаточность у таких детей часто сохраняется и влияет на процесс межличностной коммуникации. В связи с этим в комплексной логопедической работе с данным контингентом детей необходимо использовать специальные приемы, которые будут способствовать развитию акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи. Однако эти направления работы в методической литературе недостаточно разработаны, поэтому поиски путей решения данной проблемы остаются актуальными.

Все вышесказанное определило выбор темы исследования и позволило сформулировать проблему: какие существуют нарушения акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба и возможно ли устранить эти нарушения с помощью педагогических приемов коррекционной работы?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является состояние голосовой функции и интонационной выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба.

Предмет исследования: процесс развития акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба.

Цель, объект и предмет исследования определили гипотезу, которая заключается в предположении о том, что включение в коррекционную работу с детьми с врожденной расщелиной приемов по развитию акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи позволит устранить нарушения голосовой функции и компонентов интонации и повысить уровень развития навыков правильного голосоведения и интонационной выразительности речи, что будет способствовать улучшению речи детей, особенно при поздних сроках пластики неба.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Адаптировать существующие методики обследования состояния голоса и интонационных компонентов речи данного контингента детей.

2. Выявить особенности развития голосовой функции и интонационной стороны речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба.

3. Определить и апробировать направления коррекционной работы и специальные приемы по развитию голоса и интонационной выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной.

Методологической основой исследования явилось философское учение о всеобщей связи, взаимной обусловленности предметов и явлений действительности, а также идеи JI.C. Выготского, Р.Е. Левиной и их последователей о сложной структуре нарушений развития речи, возникающих в результате взаимосвязи первичного и вторичного дефекта; методологические принципы логопедии, комплексная диагностика, приемы коррекционной работы с детьми с врожденной расщелиной губы и неба, разработанные Л.И. Вансовской, И.И. Ермаковой, А.Г. Ипполитовой, Г.В. Чиркиной, коррекционно-дифференцированная направленность обучения детей.

В исследовании были использованы следующие методы:

1. Теоретический анализ специальной литературы по проблеме исследования.

2. Анализ медико-педагогической документации обследуемых детей.

3. Комплексное клинико-логопедическое обследование детей.

4. Динамическое обследование в процессе изучения и обучения детей.

5. Констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

6. Количественный и качественный анализ экспериментальных данных с применением метода математической и статистической обработки -критерии Стьюдента.

7. Инструментальные методы исследования.

Наиболее существенные результаты работы: разработана методика определения уровня развития навыков голосоведения и интонационной выразительности речи детей при врожденной расщелине губы и неба с разными сроками пластики неба и апробирован комплекс методических приемов по развитию акустических свойств голоса и компонентов интонации с учетом структуры дефекта и возраста детей при данной патологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на философские положения о взаимной обусловленности явлений окружающей действительности, опорой на основные принципы логопедии как науки, комплексным использованием методов научного исследования, динамическим характером изучения испытуемых, подтверждается результатами формирующего эксперимента, осуществлением количественного и качественного анализа полученных данных с применением методов математической статистики и личным участием автора в проведении эксперимента и обработке результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Расширены данные об особенностях голосовой функции и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба в структуре речевого дефекта дифференцированно их возрасту: изменение взаимодействия основных акустических характеристик голоса, сохраняющихся к младшему школьному возрасту, нарушение соотношения восприятия и воспроизведения интонационных компонентов речи.

2. Раскрыта зависимость уровня развития навыков правильного голосоведения и интонационной выразительности речи от характера нарушений и сроков пластики неба.

3. Научно обоснованы и разработаны направления коррекционной работы по развитию голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба.

Теоретическая значимость исследования:

1. Расширены и дополнены теоретические представления об особенностях развития навыков голосоведения и интонационной выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной при разных сроках пластики неба.

2. Разработаны критерии оценки состояния акустических свойств голоса и компонентов интонации детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба.

3. Теоретически обоснована необходимость использования специальных функциональных тренировок для развития навыков голосоведения и правильного интонирования речи детей с патологией челюстно-лицевой области.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях по развитию голосовой функции и интонационной выразительности речи, применение которых позволяет сформировать навыки правильного голосоведения и интонационного оформления речи и тем самым способствовать восстановлению речи при данной патологии;

- разработан и апробирован комплекс приемов по развитию акустических свойств голоса и интонационных компонентов речи детей с врожденной расщелиной губы и неба, обоснованный теоретическими положениями диссертации;

- результаты исследования используются в лекционных курсах при изучении проблемы коррекции тяжелых нарушений речи, а также могут быть реализованы в работе логопедов специализированных центров России по лечению детей с врожденной челюстно-лицевой патологией.

Организация исследования. Экспериментальное изучение детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба проводилось на базе отделения челюстно-лицевой хирургии Российской детской клинической больницы г. Москвы и Центра диспансеризации и реабилитации детей и подростков с врожденными пороками челюстно-лицевой области г. Южно-Сахалинска.

Исследование проводилось с 2002 по 2005 год и включало три этапа:

I этап (2002-2003гг.) - изучение и анализ медицинской, педагогической литературы, постановка проблемы и определение задач исследования.

II этап (2003-2004гг.) - теоретическое обоснование экспериментального изучения голосовых и интонационных возможностей детей с врожденной расщелиной губы и неба, исследование акустических свойств голоса и интонационных особенностей речи детей данной группы, анализ полученных данных.

III этап (2004-2005гг.) - разработка направлений и комплекса методических приемов по развитию голоса и интонационной выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба, проведение экспериментального обучения и анализ полученных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине в г. Туле (2004г.), на Всероссийской конференции «Онтогенез речевой деятельности: норма и патология» (2004г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (2006г.), на заседании кафедры логопедии МПГУ и кафедры стоматологии детского возраста ММА им И.М. Сеченова (2005-2006г.). Разработанные приемы работы используются в практической деятельности логопедов отделения челюстно-лицевой хирургии Российской детской клинической больницы. Результаты исследования отражены в 8 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба, кроме нарушения звукопроизношения и тембра голоса, снижен уровень развития навыков голосообразования и интонационной выразительности речи.

2. Уровень развития голосообразования и интонационной выразительности речи зависит от сроков проведения пластики неба.

3. Применение комплекса методических приемов коррекционной работы по развитию голоса и компонентов интонации позволяет овладеть детям с патологией челюстно-лицевой области навыками правильного голосоведения и интонационной выразительности речи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка из 169 наименований, включающего 159 отечественных и 10 зарубежных источников. Работа изложена на 178 страницах, иллюстрирована 10 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования, представленные в таблице 10, показывают динамику развития навыков правильного голосоведения и интонационной выразительности речи в экспериментальной группе.

За счет использования голоса нормальной силы, развития умения модулировать голос, снижения количества детей с сильной и умеренной назализацией речи изменилось процентное соотношение детей с низким, средним и достаточно высоким уровнем развития навыков правильного голосоведения. В 20% случаях (10 человек в возрасте 9-12 лет) наблюдалась значительная динамика: было набрано за выполнение заданий 0 баллов. У 18% детей (9 человек) отмечалось нарушение тембра голоса (незначительная назализация). В 4% случаях (2 ребенка 4 лет) не отмечено улучшения акустических свойств голоса в связи с поздними сроками операции (4 года), личностными особенностями (слабая концентрация внимания, общая расторможенность) и отсутствием регулярных домашних занятий.

В связи с развитием навыков правильного голосоведения изменился уровень развития интонационной выразительности речи. 16% детей (8 человек) имели достаточно высокий уровень развития интонационной выразительности речи. В эту группу входили дети также и с высоким уровнем развития акустических свойств голоса. В 10% (3 ребенка 4 лет, 1 ребенок 6 лет, 1 ребенок 8 лет) не отмечалось изменений в интонационной выразительности речи вследствие поздней пластики неба (4, 6 и 7 лет соответственно) и устойчивого закрепления навыка использования одного типа интонационного оформления высказывания в самостоятельной речи (повествовательной интонации).

Однако, несмотря на положительную динамику обучения, детям было рекомендовано продолжить логопедические занятия по коррекции ринолалии, ринофонии и развитию голоса и интонационной выразительности речи.

В контрольной группе остался значительный процент детей с низким уровнем развития навыков правильного голосоведения и интонационной выразительности речи (28% и 29% соответственно), по сравнению с экспериментальной группой. При беседе с родителями, просмотре логопедических тетрадей детей было выяснено, что занятия с логопедом по месту жительства не были интенсивными, в основном проводилась работа по коррекции звукопроизношения и в некоторых случаях по устранению назализации речи. Если же ребенок посещал логопедическую группу детского сада, то он не проходил дифференцированного обучения, в основном на занятиях проводилась работа по развитию и активизации словарного запаса. Рекомендации по развитию акустических свойств голоса и компонентов интонации не выполнялись.

Для определения достоверности исследования проведена статистическая обработка материала по критерию Стьюдента:

Р1 -Р2 t= -----------------------,

2 2 кв. корень (pi) + (р2) гдеР1, Р2 - относительные величины, a pi, р2 - ошибки этих величин, вычисляемые по формуле

Рх(ЮО-Р)

Р = кв. корень-------------, N где N - число наблюдений.

Величине Р1 соответствовали выборки по экспериментальной группе, величине Р2 - по контрольной группе.

Критерий достоверности для определения состояния голосовой функции составил 1,9, это соответствует уровню значимости 0,05, который является достаточным для исследования.

Критерий достоверности данных по развитию интонационной выразительности речи составил также 1,9, который соответствует уровню значимости 0,05, являющемуся достаточным для исследования.

Таким образом, предложенная система работы по развитию акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи позволяет улучшить голосовые возможности детей с патологией челюстно-лицевой области, развить интонационную и общую эмоциональную выразительность высказываний, что способствует улучшению речи при разных сроках хирургического лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексная реабилитация детей с врожденной расщелиной губы и неба - многоуровневый процесс, в котором участвует целый ряд специалистов: челюстно-лицевой хирург, педиатр, стоматолог, логопед, отоларинголог, невропатолог, психолог и другие специалисты.

Исследования последних десятилетий показали, что речевая патология при врожденной расщелине губы и неба приобретает полиморфный характер, который влияет на усложнение структуры речевого дефекта при данном пороке развития. Своеобразие речевого дефекта приводит к изменению психологического статуса ребенка, изменению его личностного развития, нарушению коммуникации. В связи с этим проблема ранней помощи таким детям приобретает немаловажное значение, о чем свидетельствует многочисленные исследования по проблеме реабилитации детей с пороками развития челюстно-лицевой области. Отдельным направлением в общей реабилитационной программе является профилактическая направленность логопедической работы по преодолению вторичных речевых нарушений.

Нарушения акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи входят в структуру речевого дефекта при врожденной расщелине губы и неба. Однако коррекционная работа при открытой ринолалии часто ограничивается только коррекцией звукопроизношения и преодолением назального тембра голоса, что приводит к закреплению голосовых нарушений и, следовательно, к функциональным нарушениям голоса. Поэтому исследования в этой области актуальны для планирования тактики коррекционного воздействия при данном тяжелом нарушении речи.

Настоящее исследование направлено на поиски оптимальных путей развития голосовых возможностей и интонационной выразительности речи детей после пластики неба через формирование навыков правильного голосоведения, расширение динамического диапазона голоса, умения изменять его силу и мелодику, дифференциацию основных интонационных конструкций языка и развитие эмоциональной выразительности речи.

Экспериментальное исследование включало создание адаптированных приемов обследования состояния голосовой функции и интонационных компонентов речи применительно к изучаемым детям, проведение констатирующего эксперимента для определения развития у детей с врожденной расщелиной губы и неба навыков голосоведения и интонационной выразительности речи. Констатирующий эксперимент выявил особенности нарушений акустических свойств голоса и компонентов интонации, что определило специфику направлений и приемов коррекционной работы по развитию голоса и интонационной выразительности речи детей.

Эффективность предложенного комплекса методических приемов работы была проверена в ходе экспериментального обучения детей с врожденной расщелиной губы и неба и сравнения полученных результатов с контрольной группы детей, которые проходили логопедическое обучение по месту жительства в поликлиниках и специализированных группах детского сада. Результаты, полученные в экспериментальной группе, свидетельствуют о повышении уровня развития навыков правильного голосоведения и интонационного оформления речи детьми этой группы, чем детьми контрольной группы.

Таким образом, данные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Использование специально адаптированной к возрасту и структуре дефекта при патологии челюстно-лицевой области методики обследования состояния голосовой функции и интонационной стороны речи позволило выявить снижение уровня развития навыков голосообразования и интонационной выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба.

2. Сформированность голосообразования и интонационной выразительности речи зависят от сроков проведения пластики неба:

- при ранних сроках пластики, до 1 года, имеется достаточно высокий уровень развития навыков правильного голосоведения; при поздних сроках хирургического восстановления неба, в возрасте 4 лет, отмечается низкий уровень владения голосом;

- низкий уровень развития интонационной выразительности речи диагностируется при сроках пластики неба после 4 лет, когда в онтогенезе усваиваются все компоненты интонационные компоненты; средний уровень развития интонационной выразительности речи детей наблюдается в группах с разными сроками пластики неба, однако при ранней пластике, до 1 года, группа детей с таким уровнем развития компонентов интонации многочисленнее.

3. Низкий уровень развития навыков голосоведения характеризуется использованием голоса, слабого по силе, недостаточно модулированного по высоте, сильно назализованного. Основными составляющими среднего уровня развития навыков голосоведения являются изменение силы, высоты голоса, наличие умеренной назализации.

При низком уровне развития интонационной выразительности речи отмечаются нарушения восприятия и воспроизведения мелодики предложений, логического ударения при умеренном темпе речи, трудности воспроизведения акцентированного ритма в неречевых и неречевых действиях, речь, лишенная эмоциональной выразительности. Средний уровень развития интонационной выразительности речи характеризуется нарушением воспроизведения мелодики предложений, логического ударения, трудностями в изменении ритмической организации речи, использованием громкой речи для ее эмоциональной выразительности.

4. Включение в коррекционную работу специальных функциональных тренировок способствует развитию акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи. Дифференцированные приемы, соответствующие возрасту, состоянию речевого и голосового аппарата, повышают уровень овладения навыками использования силы и высоты голоса, нормализуют баланс резонирования и способствуют развитию интонационной выразительности речи.

5. Анализ результатов экспериментального обучения подтверждает целесообразность и эффективность предложенных направлений и методических приемов работы по развитию голоса и интонационной выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста, что способствует ее улучшению при разных сроках пластики неба. Это подтверждено данными инструментального обследования и статистической обработкой полученных результатов.

Нам представляется перспективным изучение голосовых возможностей и особенностей развития общей выразительности речи детей подросткового возраста, у которых пластика неба проведена в разные сроки.

Автореферат диссертации по теме "Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Евгения Петровна

РАЗВИТИЕ ГОЛОСА И ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА

Специальность 13.00.03. — коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре логопедии дефектологического факультета

Научные руководители:

кандидат педагогических наук, профессор ЛАВРОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

доктор медицинских наук, профессор МАМЕДОВ АДИЛЬ АСКЕРОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ОРЛОВА ОЛЬГА СВЯТОСЛАВНА

кандидат педагогических наук, доцент АЛМАЗОВА АННА АЛЕКСЕЕВНА

Ведущая организация: Московский психолого-социальный институт

Защита диссертации состоится «» РСА/уЯЯ^Д 2006 г. в часов на заседании Диссертационного Совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, пр. Вернадского, д.88, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан: <&Оу> ШСИЙ 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Землянская Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Комплексная реабилитация детей с врожденной расщелиной губы и неба является одной из наиболее важных задач медицины, логопедии, психологии и ряда смежных дисциплин. Являясь одним из наиболее тяжелых видов нарушений челюстно-лицевой области, врожденная расщелина губы и неба влияет на общее развитие ребенка и становится причиной его социальной дезадаптации. Данному анатомическому нарушению сопутствует патология многих функциональных систем организма - прежде всего, речевой, а также мышечной, слуховой, дыхательной и других.

Патология речевого аппарата детей с врожденной расщелиной губы и неба приводит к тяжелому нарушению речи — ринолалии, а также создает предпосылки для возникновения отклонений в процессе голосоведения. К причинам, снижающим функциональную деятельность голосового аппарата, относятся нарушение рационального типа дыхания вследствие наличия анатомического дефекта, отсутствие дифференциации ротового и носового выдоха, неполное включение в голосовую работу резонаторных полостей речевого аппарата, влияющих на его деятельность, нарушение активности мышц мягкого неба, функционально связанных с вибраторной функцией голосовых складок.

Нарушение голосовой функции затрудняет правильное развитие речи, влияет на формирование детской личности, так как голос является одним из основных средств выразительности смыслового и эмоционального значения речи. Богатство голосовых модуляций обеспечивает правильное интонирование речи. В связи с этим нарушения акустических свойств голоса влияют на снижение интонационной выразительности речи детей.

Многие исследователи (Алмазова Е.С., Вансовская Л.И., Волосовец Т.В. Воронцова Т.Н., Доросинская A.B., Зееман М„ Колпак Т.В., Чиркина Г.В. и др.) отмечают в структуре речевого дефекта при врожденной расщелине губы и неба нарушения акустических свойств голоса и компонентов интонации. Однако в научной литературе в основном описаны только приемы, направленные на восстановление речи в дооперационном и послеоперационном периоде, а специальным функциональным тренировкам для развития голосовых навыков и интонационной стороны речи не уделяется достаточно внимания. В методической литературе раскрыта специфика приемов по устранению неправильного звукопроизношения (Ипполитова А.Г.), назального тембра голоса (Чиркина Г.В., Ермакова И.И.), формированию речевого дыхания (Ипполитова А.Г., Вансовская Л.И.), использованию вокальных упражнений для развития голоса при данной патологии (Таптапова С.Л., Ермакова И.И.).

Действительно, в силу тяжести речевого дефекта работа по коррекции звукопроизношения занимает ведущее место в общей реабилитационной работе с детьми при врожденной расщелине губы и неба, но голосовая недостаточность у таких детей часто сохраняется и влияет на процесс коммуникации. В связи с этим в комплексной логопедической работе с данным контингентом детей необходимо использовать специальные приемы,

которые будут способствовать развитию акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи. Однако эти направления работы в методической литературе представлены недостаточно, поэтому поиски путей решения данной проблемы остаются актуальными.

Все вышесказанное определило выбор темы исследования и позволило сформулировать проблему: какие существуют нарушения акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба и возможно ли устранить эти нарушения с помощью педагогических приемов коррскционной работы?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является состояние голосовой функции и интонационной выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба.

Предмет исследования: процесс развития акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба.

Цель, объект и предмет исследования определили гипотезу, которая заключается в предположении о том, что включение в коррекционную работу с детьми с врожденной расщелиной приемов по развитию акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи позволит устранить нарушения голосовой функции и компонентов интонации и повысить уровень развития навыков правильного голосоведения и интонационной выразительности речи, что будет способствовать улучшению речи детей, особенно при поздних сроках пластики неба.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Адаптировать существующие методики обследования состояния голоса и интонационных компонентов речи данного контингента детей.

2. Выявить особенности развития голосовой функции и интонационной стороны речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба.

3. Определить и апробировать направления коррекционной работы и специальные приемы по развитию голоса и интонационной выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной.

Методологической основой исследования явилось философское учение о всеобщей связи, взаимной обусловленности предметов и явлений действительности, а также идеи JI.C. Выготского, P.E. Левиной и их последователей о сложной структуре нарушений развития речи, возникающих в результате взаимосвязи первичного и вторичного дефекта; методологические принципы логопедии, комплексная диагностика, приемы коррекционной работы с детьми при врожденной расщелине 1убы и неба, разработанные Л.И. Вансовской, И.И. Ермаковой, А.Г. Ипполитовой, Г.В. Чиркиной, коррекционно-дифференцированная направленность обучения детей.

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ специальной литературы по проблеме исследования; анализ медико-педагогической документации; комплексное клинико-логопедическое обследование детей; динамическое обследование в процессе изучения и обучения детей; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ экспериментальных данных с применением метода математической и статистической обработки -критерии Стьюдента; инструментальные методы исследования.

Наиболее существенные результаты работы: разработана методика определения уровня развития навыков голосоведения и интонационной выразительности речи детей при врожденной расщелине губы и неба с разными сроками пластики неба и апробирован комплекс методических приемов по развитию акустических свойств голоса и компонентов интонации с учетом структуры дефекта и возраста детей при данной патологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на философские положения о взаимной обусловленности явлений окружающей действительности, опорой на основные принципы логопедии как науки, комплексным использованием методов научного исследования, динамическим характером изучения испытуемых, подтверждается результатами формирующего эксперимента, осуществлением количественного и качественного анализа полученных данных с применением методов математической статистики и личным участием автора в проведении эксперимента и обработке результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Расширены данные об особенностях голосовой функции и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба в структуре речевого дефекта дифференцированно их возрасту: изменение взаимодействия основных акустических характеристик голоса, сохраняющихся к младшему школьному возрасту, нарушение соотношения восприятия и воспроизведения интонационных компонентов речи.

2. Раскрыта зависимость уровня развития навыков правильного голосоведения и интонационной выразительности речи от сроков пластики неба.

3. Научно обоснованы и разработаны направления коррекционной работы по развитию голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Расширены и дополнены теоретические представления об особенностях развития навыков голосоведения и интонационной выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной при разных сроках пластики неба.

2. Разработаны критерии оценки состояния акустических свойств голоса и компонентов интонации детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба.

3. Теоретически обоснована необходимость использования специальных функциональных тренировок для развития навыков голосоведения и правильного интонирования речи детей с патологией челюстно-лицевой области.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях по развитию голосовой функции и интонационной выразительности речи, применение которых позволяет сформировать навыки правильного голосоведения и интонационного оформления речи и тем самым способствовать восстановлению речи при данной патологии;

- разработан и апробирован комплекс приемов по развитию акустических свойств голоса и интонационных компонентов речи детей с врожденной расщелиной губы и неба, обоснованный теоретическими положениями диссертации;

- результаты исследования используются в лекционных курсах при изучении проблемы коррекции тяжелых нарушений речи, а также могут быть реализованы в работе логопедов специализированных центров России по лечению детей с врожденной челюстно-лицевой патологией.

Организация исследования. Экспериментальное изучение детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба проводилось на базе отделения челюстно-лицевой хирургии Российской детской клинической больницы г. Москвы и Центра диспансеризации и реабилитации детей и подростков с врожденными пороками челюстно-лицевой области г. Южно-Сахалинска.

Исследование проводилось с 2002 по 2005 год и включало три этапа:

I этап (2002-2003гг.) — изучение и анализ медицинской, педагогической литературы, постановка проблемы и определение задач исследования.

II этап (2003-2004гг.) — теоретическое обоснование экспериментального изучения голосовых и интонационных возможностей детей с врожденной расщелиной губы и неба, исследование акустических свойств голоса и интонационных особенностей речи детей данной группы, анализ полученных данных.

III этап (2004-2005гг.) - разработка направлений и комплекса методических приемов по развитию голоса и интонационной выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба, проведение экспериментального обучения и анализ полученных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждспы на III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине в г. Туле (2004г.), па Всероссийской конференции «Онтогенез речевой деятельности: норма и патология» (2004г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (2006г.), на заседании кафедры логопедии МПГУ и кафедры стоматологии детского возраста ММА им И.М. Сеченова (2005-2006г.). Разработанные

приемы работы используются в практической деятельности логопедов отделения челюстно-лицевой хирургии Российской детской клинической больницы. Результаты исследования отражены в 8 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба, кроме нарушения звукопроизношения и тембра голоса, снижен уровень развития навыков голосообразования и интонационной выразительности речи.

2. Уровень развития голосообразования и интонационной выразительности речи зависит от сроков проведения пластики неба.

3. Применение комплекса методических приемов коррекционной работы по развитию голоса и компонентов интонации позволяет овладеть детям'-: с патологией челюстно-лицевой области навыками правильного голосоведения и интонационной выразительности речи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка из 169 наименований, включающего 159 отечественных и 10 зарубежных источников. Работа изложена на 178 страницах, иллюстрирована 10 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет; выдвигаются гипотеза и задачи, характеризуются методы исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема коррекции голосовой функции и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба» представлен анализ научной литературы по проблеме исследования, рассматриваются акустические свойства голоса и характеристики интонации, структурно-функциональные особенности речевого аппарата, а также развитие речи и голоса детей при врожденной расщелине губы и неба.

Врожденная расщелина губы и неба является наиболее частым пороком развития, возникающим вследствие нарушения морфогенеза плода на 7-8 неделе эмбрионального развития. Согласно статистическим данным, она составляет примерно 86% аномалий челюстпо-лицевой области и 20-30% всех пороков развития человека, распространённость которых колеблется по данным разных авторов от 0,6 до 4,0 на 1000 новорожденных.

При врожденной расщелине губы и неба развивается тяжелое нарушение речи — открытая ринолалия, при котором нарушается звукопроизношение, фонационное дыхание, фонематическое восприятие, голос и общая выразительность речи.

Значительная часть исследований по проблеме нарушений голоса при ринолалии принадлежит И.И. Ермаковой. Ее наблюдения показывают, что и после пластики неба может происходить ухудшение голоса, особенно это становится заметным после 7 лет, когда падает сила голоса, прекращается расширение его диапазона, появляется осиплость. До 7 лет дети хотя и говорят с носовым резонансом, но по другим качествам их голос не отличается от голоса ребенка без расщелины неба. Отсутствие специальных > профилактических мер приводит к тому, что подростки и взрослые с ринолалией почти в 80% случаев страдают такими голосовыми расстройствами, как фонастения или парез внутренних мышц гортани.

Кроме функциональных нарушений голоса, при врожденной расщелине наблюдаются нарушения акустических свойств голоса, прежде всего, тембра, назализованный характер которого впервые проявляется при лепете, когда ребенок начинает артикулировать первые согласные звуки (Вансовская Л.И., Вильсон Д.К., Волосовец Т.В., Воронцова Т.Н., Доросинская A.B., Ермакова И.И., Зееман М., Кузьмин Ю.И., Пружан И.И., Pay Ф.А., Хватцев М.Е., Чиркина Г.В. и др.).

Отмечаются также нарушения силы, мелодических свойств голоса, сужение его динамического диапазона (Вансовская Л.И., Воронцова Т.Н., Волосовец Т.В., Доросинская A.B., Ермакова И.И., Колпак Т.В., Репина З.А. и др.).

Причинами нарушений голоса, по мнению Л.И. Вансовской, Т.Н. Воронцовой, И,И. Ермаковой, А.Г. Ипполитовой, можно назвать нарушение механизма небно-глоточного смыкания, гортанную артикуляцию звуков и особенности поведения. И.И. Крушевская полагает, что на развитие голоса влияют сопутствующие нарушения слуха.

Ряд исследователей (Вансовская Л.И., Воронцова Т.Н., Дерунова Т.Ю., Колпак Т.В.) указывают на затруднения детей с расщелиной неба в реализации компонентов интонационной стороны речи.

В данной главе анализируется взаимосвязь между анатомическим дефектом и нарушениями голосовой функции детей: изменение физиологического положения мягкого неба вследствие расщелины неба снижает функцию голосовых складок, что приводит к их атонии. М.С. Грачева выявляет функциональную связь между активностью мягкого неба и вибраторной функцией голосовых складок.

Проведенный анализ литературы свидетельствует о наличии у детей с врожденной расщелиной губы и неба нарушений акустических свойств голоса и компонентов интонации. Однако методы и приемы коррекционной работы по устранению голосовых нарушений и развитию интонационной стороны речи представлены во фрагментарных исследованиях. В связи с наличием большой группы детей с поздними сроками пластики неба, после четырех лет, когда начинает формироваться мышечный аппарат гортани и закладываются основы правильного голосоведения и когда происходит усвоение интонационной стороны языка в онтогенезе, проблема коррекции и развития голоса и интонационной выразительности речи в настоящее время остается актуальной.

Во второй главе «Характеристика голосовой функции и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба» представлены материалы, организация исследования, методы исследования голоса и компонентов интонации и анализ результатов констатирующего эксперимента.

Экспериментальное изучение состояния голосовой функции и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба проходило на базе отделения челюстно-лицевой хирургии Российской детской клинической больницы г. Москвы и Центра диспансеризации и реабилитации детей и подростков с врожденными пороками челюстно-лицевой области г. Южно-Сахалинска в период с 2003-2004г.

Всего было обследовано 77 детей в возрасте от 4 до 12 лет, прооперированных в разные сроки от 1 года до 7 лет. В обследуемую группу вошли дети со следующим клиническим диагнозом: врожденная двусторонняя расщелина верхней губы и неба - 30%, врожденная односторонняя расщелина верхней губы и неба - 45%, врожденная расщелина неба - 23%, атипичная расщелина - 2%. В том числе 13% детей имели дефекты неба в результате расхождения послеоперационных швов и 13% — небно-глоточную недостаточность.

Основным речевым диагнозом для всех детей являлась ринолалия (51%), ринофония отмечалась в 28%, нарушения звукопроизношения у 21% детей были обусловлены нарушениями в строении зубо-челюстной системы.

У 31% изучаемых детей пластика неба проводилась в поздние сроки, в возрасте 4 лет. В оптимальном для речевого развития возрасте, до 1 года, было прооперировано только 13% детей.

Слух всех обследуемых, по заключению специалистов, соответствовал норме. 56% всех детей ранее оказывалась логопедическая помощь.

Исследование проводилось в соответствии со следующими принципами: комплексности, направленности обследования, индивидуального подхода, наглядности обследования — и состояло их трех этапов.

Целью констатирующего эксперимента являлось:

1) определение уровня владения детей с врожденной расщелиной губы и неба навыками голосоведения в процессе изучения основных характеристик голоса: силы, высоты основного тона, тембра, продолжительности фонации; установление ведущего типа дыхания;

2) выявление уровня развития интонационной выразительности речи: особенностей восприятия и воспроизведения мелодики предложений, логического ударения, темпа и ритма, общей эмоциональной выразительности речи.

На первом этапе проводилось изучение анамнеза детей по данным медицинской документации (медицинских карт, истории болезни), беседа с родителями, также осуществлялось общее речевое обследование детей по традиционным методикам. Клинико-логопедическое обследование, учитывающее медицинский и логопедический статус ребенка, а также данные инструментальных методов исследования (эндоскопического исследования структур небно-глоточного кольца (трансназалыюй

эндоскопии) и так называемого «носослушателя» для определения степени носовой эмиссии) на этом этапе позволяло определить взаимосвязь анатомического и речевого дефекта.

Па втором этапе предлагались упражнения для оценки голосовых возможностей исследуемого ребенка: силы, высоты, тембра (назапьности), времени максимальной фонации, физиологического типа дыхания. Речь детей записывалась на аудио-носитель для дальнейшего анализа.

Третий этап включал исследование особенностей восприятия и воспроизведения интонационных компонентов речи: мелодики, логического ударения, темпа и ритма — а также общей эмоциональной выразительности речи.

Все задания были представлены двумя типами, предназначенными для детей в возрасте от 4 до 8 лет и для детей в возрасте от 9 до 12 лет. Такое разграничение объясняется сходством патологии речи: общностью нарушенных речевых компонентов.

При составлении методики обследования состояния голосовой функции и интонационного оформления речевого высказывания учитывались исследования A.B. Доросинской, Т.В. Колпак, JI.A. Копачевской, В.И. Филимоновой, которые были адаптированы для изучаемого контингента детей.

За выполнение каждой серии заданий выставлялась оценка в баллах, которая суммировалась в конце исследования.

Оценка акустических свойств голоса производилась по принципу количественной оценки нарушений, принятой Союзом европейских фониахров и модифицированной для данного исследования.

Таблица 1.

Балльная система оценки акустических свойств голоса_

балл сила голоса мелодические свойства голоса тембр голоса

0 голос нормального звучания голос без нарушения его мелодических свойств отсутствие назализации

1 слабый голос монотонный голос незначительная назализация (частичная утечка воздуха на звуках, требующих сильного смыкания мягкого неба с задней стенкой глотки)

2 слишком громкий голос дрожащий голос, с быстрой сменой регистра звучания умеренная назализация (заметная утечка, но неярко выраженная)

3 быстро иссякающий голос слабо модулированный голос сильно назализованная речь (полная утечка воздуха через нос, назальны все звуки).

Оценка уровня развития компонентов интонации происходила согласно показателям, отраженным в таблице 2.

Таблица 2.

мелодика предложений логическое ударение темп речи ритм речи эмоциональная выразительность

0 правильное правильное нормальный правильно речь эмоционально

восприятие и восприятие н (умеренный) вое произведении й выразительна

воспроизведение воспроизведение темп речи ритм

мелодики логического

предложений ударения

1 воспроизведение мелодики предложений после повторной инструкции логопеда при правильном восприятии мелодкки воспроизведение логического ударения после повторной инструкции логопеда, трудности восприятия ударения замедленный темп речи нарушение воспроизведения ритма, равного по силе и длительности промежутков в неречевых и речевых действиях эмоционально выразительны контрастные базовые эмоции

2 воспроизведение мелодики предложений после показа логопеда при правильном восприятии мелодики предложений воспроизведение логического ударения после показа, трудности восприятия ударения ускоренный темп речи нарушение воспроизведения акцентированного ритма в неречевых и речевых действиях эмоциональная выразительность речи заменяется громким произнесением

3 трудности восприятия и воспроизведения мелодики предложений трудности восприятия и неспособность воспроизведения логического ударения неровный темп речи нарушение воспроизведения акцентированного ритма и ритма, равного по силе и длительности промежутков, в речевых и неречевых действиях монотонная речь, лишенная эмоциональной выразительности

Наиболее существенными характеристиками нарушений акустических свойств голоса у детей с врожденной расщелиной губы и неба, выявленными в ходе исследования, явились следующие:

1. преобладание слабого голоса — 65%, характерное в большей степени группе детей в возрасте 4-8 лет;

2. сужение динамического диапазона голоса у всей группы детей независимо от возраста — 86%;

3. снижение силы голоса при длительном произнесении текстов, быстро иссякающий голос — 72%, нарушения ярко выражены у детей 4-8-летнего возраста;

4. слабо модулированный голос, то есть нарушение его мелодических свойств, у всей группы детей независимо от возраста — 75%;

5. назализованный тембр голоса отмечался у детей во всех возрастных группах в 79% случаев.

Таким образом, изменение взаимодействия основных акустических характеристик голоса сохранилось к младшему школьному возрасту.

Время максимальной фонации детей в возрасте 4-7 лет составило 3-9 секунд, в возрасте 8-10 - 10-15 секунд, 10-12 лет — 17-20 секунд. Полученные результаты находились в пределах возрастной нормы и свидетельствовали об отсутствии у детей нервно-мышечной недостаточности голосового аппарата.

В основном все дети пользовались поверхностным, верхнереберным типом дыхания — 84%, смешанным дыханием с преобладанием верхнереберного типа — 9%, косто-абдоминальный тип дыхания был сформирован у 7% детей.

Особенностями интонационной стороны речи детей с врожденной расщелиной губы и неба были следующие:

1. трудности восприятия предложений, близких по грамматической, но разных по мелодической структуре - 68%; эти ошибки были ярко выражены у детей 4-8 лет, в 9-10 лет отмечалось выполнение заданий после повторной инструкции;

2. трудности воспроизведения вопросительной (без вопросительного слова), побудительной интонации (требования и оценки), которые часто заменялись повествовательной интонацией при самостоятельном воспроизведении - 53%, характерно детям 4-10-летнего возраста;

3. затруднения восприятия логического ударения - 55% и его воспроизведения в вопросительных предложениях и при интонации требования — 69%; ярко были выражены у 4-7-летних детей, в возрасте 5-8 лет в некоторых случаях было возможно воспроизведение после показа;

4. ускоренный темп речи у 13% детей преимущественно в возрасте 8-12 лет, затруднения в изменении темпа речи выявлялись у детей 4-6 лет в 36%;

5. трудности при воспроизведении акцентированных ритмических размеров в неречевых и речевых действиях — 66% и 70% соответственно, отмечались у детей преимущественно в возрасте от 4 до 9 лет;

6. детям доступны базовые контрастные эмоциональные оттенки в речи — 80%, воспроизведение более сложных эмоциональных оттенков вызывало затруднение в 70%, в основном речи всей группы детей, за исключением 1112-летних, было характерно отсутствие изменений в мелодике фраз.

Уровень развития навыков голосоведения и интонационного оформления высказывания оценивался по сумме баллов, полученных за выполнение каждой серии заданий: низкий уровень развития навыков голосоведения — 7-9 баллов, средний уровень развития навыков голосоведения - 2-6 баллов, достаточно высокий уровень развития навыков голосоведения - 0-1 балл; низкий уровень развития интонационной выразительности речи — 11-15 баллов, средний уровень развития интонационной выразительности речи — 2-10 баллов, достаточно высокий уровень развития интонационной выразительности речи — 0-1 балл.

Низкий уровень развития навыков голосоведения был диагностирован у 40% детей, которые чаще всего имели слабый по силе, недостаточно модулированный по высоте, сильно назализованный голос. Средний уровень диагностирован в 45%, основными характеристиками голоса у детей этой группы были слабый голос по силе, недостаточно модулированный по высоте, с умеренной назализацией, в 3% голос нормальный по силе, с нарушениями высоты голоса, умеренной назализацией, в 3% - нормальный по силе, слабо модулированный, со значительной назализацией, в 34% — слабый, слабо модулированный, с незначительной назализацией.

15% имели достаточно высокий уровень развития навыков голосоведения. В эту группу входили 5 человек со слабым голосом, который отмечался при разговоре в незнакомой обстановке, и 6 человек с незначительной степенью назализации речи.

Таблица 3.

\ сроки пластики кеба ДО 1 года до 1,5 лет до 2 лет доз лет до 4 лет до 4,5 лет 5 лет 6 лет 7лет

уровень развития навыков голосоведения

достаточно высокий 8% - 3% 1% - - - - -

средний 4% 4% 4% 13% 19% 1% 6% - -

низкий 3% 4% 5% 6% 12% - - 3% 3%

Как показано в таблице 3, поздние сроки пластики неба влияют на уровень развития навыков голосообразования. Если достаточно высокий уровень навыков голосоведения отмечался преимущественно у детей с пластикой неба до 1 года, то средний уровень - после пластики неба в 3-4 года. Однако низкий уровень был выявлен у детей с разными сроками проведения пластики.

Низкий уровень интонационной выразительности речи выявлен у 33% га всей группы детей, остальные 67% имели средний уровень развития интонационной выразительности речи. Распространенными ошибками, которые диагностировались у детей с низким уровнем развития интонационной выразительности речи, являлись нарушения восприятия и воспроизведения мелодики предложений, логического ударения при умеренном темпе речи, трудности воспроизведения акцентированного ритма в неречевых и речевых действиях, речь, лишенная эмоциональной выразительности.

В группе детей со средним уровнем развития интонационной выразительности речи отмечались разные типы трудностей: дети с количеством баллов 3-4 испытывали трудности при воспроизведении логического ударения, у них был нарушен теми речи, ее общая эмоциональная выразительность; 7-9 баллов характеризовали выполнение заданий с нарушением воспроизведения мелодики предложений, воспроизведением логического ударения после повторной инструкции или показа логопедом, трудностями в изменении ритмической организации речи, использованием громкой речи для ее эмоциональной выразительности.

Таблица 4.

Соотношение уровня развития интонационной выразительности речи __со сроками пластики неба__

сроки пластики неба до 1 года до 1,5 лет до 2 лет ДоЗ лет до 4 лет до 4,5 лет 5 лет 6 лет 7лет

уровень раз&цтия навыков \ голосоведения \

достаточно высокий - - - - - - - -

средний 18% 5% 9% 13% 15% - 4% - 1%

низкий 1% 3% 3% 4% 15% 1% 4% 3% 1%

Данные таблицы 2 свидетельствуют, что низкий уровень развития интонационной выразительности речи детей отмечался при сроках пластики в возрасте 4 лет, когда в онтогенезе усваиваются все компоненты интонационной стороны речи. Средний уровень развития интонационной выразительности речи отмечался при разных сроках хирургического лечения, но при пластике неба до 1 года он наибольший.

Таким образом, результаты исследования показывают, что, кроме дефектов звукопроизношения, у детей с врожденной расщелиной губы и неба наблюдался низкий уровень развития навыков голосоведения и интонационной выразительности речи, значительный процент которых отмечался при поздних сроках пластики неба в возрасте 4 лет (12% и 15% соответственно). Поэтому логопедическая работа по коррекции речевых нарушений предполагала использование специальных функциональных тренировок по развитию голосовых возможностей и интонационного оформления речевого высказывания детей. Эти два направления работы взаимосвязаны, поскольку реализация интонации обеспечивается в большей степени акустическими характеристиками голоса и умением полноценно владеть ими.

В третьей главе «Коррекционная работа по развитию акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба» определены и обоснованы основные направления и приемы работы по развитию голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба, а также проанализированы результаты формирующего эксперимента.

Экспериментальное обучение детей с врожденной расщелиной губы и неба проводилось в течение 2004-2005 учебного года на базе отделения челюстно-лицевой хирургии Российской детской клинической больницы г. Москвы.

В эксперименте принял участие 71 человек. Все дети были распределены на 2 группы: в первую экспериментальную группу (ЭГ) вошло 50 детей, 39 из них были из группы исследуемых детей, 11 человек — вновь поступившими на курс лечения в отделение и прошедшими обследование. Логопедическая работа с детьми экспериментальной группы, кроме коррекции звукопроизношения, включала специальные приемы, направленные на развитие акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи. Занятия проводились амбулаторно в течение 5 месяцев 2 раза в неделю на протяжении учебного года в зависимости от поступления ребенка на этапное лечение.

Вторую контрольную группу составил 21 человек. Эти дети были обследованы, но заниматься они не могли, так как уехали по месту жительства. Всей группе детей были даны рекомендации к проведению специальных упражнений по развитию голосовых возможностей и интонационной выразительности речи самостоятельно или с логопедом. В связи с тем, что эти дети приезжали на контрольный осмотр к хирургам, то было возможным провести их повторное речевое обследование.

Экспериментальное обучение строилось с учетом общедидактических и специальных принципов: систематичности и последовательности, научности, сознательности и активности, индивидуального подхода, наглядности; этиопатогенетического (учета этиологии и механизмов речевого нарушения), системности и учета структуры дефекта, комплексности, дифференцированного подхода, поэтапности, учета личностных особенностей.

Коррекционная работа по развитию акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи велась по следующим основным направлениям работы: 1) формирование косто-абдоминального типа дыхания и дифференцированного выдоха; 2) активизация небно-глоточного смыкания; 3) работа над тембром голоса в процессе коррекции звукопроизношения; 4) развитие акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи.

Каждое направление имело свою цель и реализовывалось комплексом специальных последовательно усложняющихся упражнений. Переход к следующему типу упражнений и следующему направлению работы осуществлялся после закрепления навыков, полученных на предыдущем этапе работы.

Логопедические занятия строились с учетом ведущего типа деятельности ребенка: для дошкольников - игровой, для младших школьников - приближенной к учебной деятельности. В связи с тем, что в 12 классе учебная деятельность только начинает формироваться (это возраст 6-8 лет), то инструкции к упражнениям представлены двумя вариантами: для детей 4-8 лет и 9-12 лет, которые к этому возрасту овладели техникой чтения.

Формирование косто-абдоминального типа дыхания, направленного ротового выдоха, активизация механизма небно-глоточного смыкания у всех детей происходила с помощью общепринятых приемов, для дифференциации ротового/носового выдоха и тренировки удлиненного выдоха предлагался комплекс упражнений Е.В. Лавровой, приемы специальной дыхательной гимнастики были дифференцированы для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Младшие школьники выполняли гимнастику с активными движениями.

При коррекции назального тембра голоса гласные включались в работу в последовательности А-Э-О-И-У, затем вводились звонкие согласные звуки, так как они произносятся с наименьшим напряжением мышц артикуляционного аппарата и с более слабой воздушной струей, чем глухие согласные звуки, поэтому такие упражнения позволяли формировать правильные кинестетические ощущения и контролировать направление воздушной струи, чтобы препятствовать ее утечке через нос во время речи.

Целью голосовых упражнений являлось закрепление навыков правильного голосоведения, использование соответствующих возрасту силы и высоты голоса. На этом этапе применялись следующие типы упражнений: произнесение гласных звуков, слогов, слов, текстов с изменением силы звучания голоса, его мелодики, также использовались зрительные опоры

(«дирижирование» рукой), помогающие ребенку понять, как должен измениться его голос.

Начало работы над интонационной выразительностью речи приходится на период развития мелодических свойств голоса, так как изменение высоты голоса является одним из средств его выразительности. Мелодика (изменение частоты основного тона) окрашивает слово разными оттенками и чувствами. Эти мелодические изменения голоса передают богатство речевой интонации, делают речь выразительной и эмоционально окрашенной.

Работа над интонационной выразительностью происходила одновременно с работой по развитию голосовых возможностей ребенка и была связана в основном с воспроизведением, дифференциацией интонационных структур в импрессивной и экспрессивной речи и развитием общей эмоциональной выразительности речи. Развитие воспроизведения логического ударения и темпо-ритмической организации речи осуществлялось в процессе работы над мелодикой предложений.

Речевой материал заданий включал предложения с основными типами интонационных конструкций русского языка: интонации завершенности в повествовательном предложении, интонации вопроса в предложении с вопросительным словом и без вопросительного слова, побудительной интонации в предложениях с требованием и оценкой. Предложения предлагались в соответствии с автоматизированными в речи звуками.

Развитие интонационной выразительности речи проводилась по следующим направлениям работы: 1) развитие представлений об интонационной выразительности речи (повествовательная, вопросительная и побудительная интонации); 2) воспроизведение интонационных конструкций; 3) дифференциация интонационных структур предложений; 4) развитие общей эмоциональной выразительности речи.

Дифференциация интонационных структур предложений в импрессивной и экспрессивной речи не являлась обособленным этапом работы, она была важна на каждом этапе обучения.

В период обучения использовались следующие типы упражнений: определение типа интонации в предложениях с разными интонационными конструкциями и в близких по грамматической структуре предложениях, воспроизведение звуков с разной интонацией (вопрос-ответ), воспроизведение интонации по модели, с опорой на сюжетную картинку и в самостоятельной речи, преобразование предложений с одним типом интонации в другой, воспроизведение междометий, слов и предложений с разными эмоциональными оттенками и др.

Перед началом обучения в экспериментальной группе (ЭГ) был определен уровень развития навыков голосоведения и интонационной выразительности речи, а также проведено обследование звукопроизношения.

Таблица 5.

Данные констатирующего среза экспериментальной группы_

груп па речевой диагноз уровень развития навыков голосоведения уровень развитая интонационной выразительности речи

ринолалия ринофония нарушения звукопронзио шения НИЗКИЙ Ср«ДНИЙ достаток • ко высокий НИЗКИЙ средний достаточ НО высокий

ЭГ 46% 34% 20% 30% 56% 14% 26% 74% -

Как свидетельствуют данные таблицы 5, перед началом обучения у детей экспериментальной группы основным диагнозом была ринолапия — 46%, также отмечался в основном средний уровень развития навыков голосоведения и интонационной выразительности речи — 56% и 74% соответственно.

После 5 месяцев обучения в экспериментальной и контрольной группе, в связи с приездом детей из этой группы на повторный осмотр к специалистам, был проведен контрольный эксперимент, который выявлял:

1) уровень развития навыков правильного голосоведения с учетом соответствующей возрасту силы, высоты голоса;

При исследовании навыков правильного голосоведения проверялась сила голоса, умение усиливать/уменьшать силу звучания, мелодические свойства голоса, умение повышать/понижать голос, правильный баланс резонирования (степень назальности голоса), продолжительность времени максимальной фонации и сформированное«, рационального косто-абдоминального типа дыхания.

2) уровень развития интонационной выразительности речи;

Интонационная выразительность речи определялась по

воспроизведению мелодики предложений с основными типами интонации русского языка и общей эмоциональной выразительности речи.

3) качество звукопроизношения.

Таблица 6.

Сравнительные данные речевого диагноза на этапе контрольного эксперимента

группа речевой диагноз

ринолалия ринофония нарушения звукопроизношения речь, близкая к норме

КГ 48% 29% 9% 14%

ЭГ 26% 26% 10% 38%

Результаты таблицы 6 показывают, что в ЭГ речь, близкая к норме, отмечалась у 38% детей (19 человек). Ринолалия устранена у 12% (6 человек), при этом у 8% (4 человека) с диагнозом ринолалия остался назальный тембр голоса. Ринофония устранена у 16% (8 человек), нарушения звукопроизношения остались у 10% детей, имеющих значительные деформации зубо-челюстного ряда.

В КГ речь, близкая к норме, отмечалась в 14% случаев (3 человека). Основным речевым диагнозом детей осталась ринолалия - 48%.

За счет развития косто-абдоминального типа дыхания, удлинения фонационного выдоха изменилось время максимальной фонации в каждой

возрастной группе в сторону увеличения продолжительности звучания, но в экспериментальной группе показатель оказался выше на 2 секунды.

Так в возрасте 4-7 лет в КГ и ЭГ время максимальной фонации детей составило 10-12 секунд, в 8-10 лет в КГ время максимальной фонации 15-18 секунд, в ЭГ - 15-20 секунд, в 10-12 лет в КГ время фонации 20-22 секунды, в ЭГ — 22-24 секунды.

Косто-абдоминальный тип дыхания был сформирован у 57% детей контрольной группы и у 70% детей экспериментальной группы. Остальные дети пользовались смешанным типом дыхания с преобладанием верхнереберного.

Таблица 7.

Сравнительные данные уровня развития навыков правильного голосоведения и

интонационной выразительности речи детей после экспериментального обучения

уровень развития навыков правильного голосоведения уровень развития интонационной выразительности речи

НИЗКИЙ средний достаточно высокий низкий средний достаточно высокий

КГ 28% 67% 5% 29% 71% -

ЭГ 4% 58% 38% 10% 74% 16%

Результаты исследования, представленные в таблице 7, показывают динамику развития навыков правильного голосоведения и интонационной выразительности речи в экспериментальной группе.

За счет использования голоса нормальной силы, развития умения модулировать голос, снижения количества детей с сильной и умеренной назализацией речи изменилось процентное соотношение детей с низким, средним и достаточно высоким уровнем развития навыков правильного голосоведения. В 20% случаях наблюдалась значительная динамика: было набрано за выполнение заданий 0 баллов. У 18% детей отмечалось нарушение тембра голоса (незначительная назализация). В 4% случаях (дети 4-х лет) не было отмечено улучшения акустических свойств голоса в связи с поздними сроками операции (в 4 года), личностными особенностями (слабая концентрация внимания, общая расторможенность) и отсутствием регулярных домашних занятий.

В связи с развитием навыков правильного голосоведения изменился уровень развития интонационной выразительности речи. 16% детей имели достаточно высокий уровень развития интонационной выразительности речи. В эту группу входили дети, которые также имели достаточно высокий уровень развития акустических свойств голоса. В 10% не отмечалось изменений в интонационной выразительности речи вследствие поздней пластики неба (4-7 лет) и устойчивого закрепления навыка использования одного типа интонационного оформления высказывания в самостоятельной речи (повествовательной интонации).

Однако, несмотря на положительную динамику обучения, детям было рекомендовано продолжить логопедические занятия, включающие коррекцию ринолалии, ринофонии и развитие голоса и интонационной выразительности речи.

В контрольной группе остался значительный процент детей с низким уровнем развития навыков правильного голосоведения и интонационной выразительности речи (28% и 29% соответственно), по сравнению с экспериментальной группой. При беседе с родителями, просмотре логопедических тетрадей детей было выяснено, что занятия с логопедом по месту жительства не были интенсивными, в основном проводилась работа по коррекции звукопроизношения и в некоторых случаях по устранению назализации речи. Если же ребенок посещал логопедическую группу детского сада, то он не проходил дифференцированного обучения, в основном на занятиях проводилась работа по развитию и активизации словарного запаса. Рекомендации по развитию акустических свойств голоса и компонентов интонации не выполнялись.

Для определения достоверности данных контрольного эксперимента проведена статистическая обработка материала по критерию Стьюдента. Критерий достоверности исследования составил 1,9, что соответствует уровню значимости 0,05, который является достаточным для исследования.

Таким образом, предложенная система работы по развитию акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи позволяет улучшить голосовые возможности детей с патологией челюстно-лицевой области, развить интонационную и общую эмоциональную выразительность высказываний, что способствует улучшению речи при разных сроках хирургического лечения.

В заключении диссертации подводятся общие итоги и результаты проведенного исследования.

ВЫВОДЫ

1. Использование специально адаптированной к возрасту и структуре дефекта при патологии челюстно-лицевой области методики обследования состояния голосовой функции и интонационной стороны речи позволило выявить снижение уровня развития навыков голосообразования и интонационной выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба.

2. Сформированность голосообразования и интонационной выразительности речи зависят от сроков проведения пластики неба:

- при ранних сроках пластики, до 1 года, имеется достаточно высокий уровень развития навыков правильного голосоведения; при поздних сроках хирургического восстановления неба, в возрасте 4 лет, отмечается низкий уровень владения голосом;

- низкий уровень развития интонационной выразительности речи диагностируется при сроках пластики неба после 4 лет, когда в онтогенезе усваиваются все компоненты интонационные компоненты; средний уровень развития интонационной выразительности речи детей наблюдается в группах с разными сроками пластики неба, однако при ранней пластике, до 1 года, группа детей с таким уровнем развития компонентов интонации многочисленнее.

3. Низкий уровень развития навыков голосоведения характеризуется использованием голоса, слабого по силе, недостаточно модулированного по

высоте, сильно назализованного. Основными составляющими среднего уровня развития навыков голосоведения являются изменение силы, высоты голоса, наличие умеренной назализации.

При низком уровне развития интонационной выразительности речи отмечаются нарушения восприятия и воспроизведения мелодики предложений, логического ударения при умеренном темпе речи, трудности воспроизведения акцентированного ритма в неречевых и неречевых действиях, речь, лишенная эмоциопальной выразительности. Средний уровень развития интонационной выразительности речи характеризуется нарушением воспроизведения мелодики предложений, логического ударения, трудностями в изменении ритмической организации речи, использованием громкой речи для ее эмоциональной выразительности.

4. Включение в коррекционную работу специальных функциональных тренировок способствует развитию акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи. Дифференцированные приемы, соответствующие возрасту, состоянию речевого и голосового аппарата, повышают уровень овладения навыками использования силы и высоты голоса, нормализуют баланс резонирования и способствуют развитию интонационной выразительности речи.

5. Анализ результатов экспериментального обучения подтверждает целесообразность и эффективность предложенных направлений и методических приемов работы по развитию голоса и интонационной выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста, что способствует ее улучшению при разных сроках пластики неба. Это подтверждено данными инструментального обследования и статистической обработкой полученных результатов.

Нам представляется перспективным изучение голосовых возможностей и особенностей развития общей выразительности речи детей подросткового возраста, у которых пластика неба проведена в разные сроки.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Васильева Е.П. Характеристика речевого дефекта у детей с врожденной расщелиной губы и неба / Е.П. Васильева, Е.В. Лаврова, Ад.А. Мамедов // Логопедический бюллетень: Сборник научных статей / Сост. Л.И. Прокопьева. - Вып.4. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2004. - С.8-11 (0,2 п.л., авторскии 8клад 80%).

2. Васильева Е.П. Обследование состояния голосовой функции и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба / Е.П. Васильева, Е.В. Лаврова, Ад.А. Мамедов // III Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сборник материалов / Под общ. ред. проф. В.Г. Сапожникова. - Тула, 2004. - С. 39-40 (0,25 п.л., авторский вклад 80%).

3. Васильева Е.П. Обследование интонационной выразительности речи у детей с врожденной расщелиной губы и неба / Е.П, Васильева // Проблема

интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под редакцией Е.А. Тупичкиной, В.И. Филимоновой. - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ, 2004. - С. 234-239 (0,2 п.л.).

4. Васильева Е.П. Направления коррекционной работы при нарушении голоса и интонационной выразительности речи у детей с врожденной расщелиной губы и неба / Е.П. Васильева // Современные проблемы изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред И.В. Чумаковой, Е.А. Шиловой. - Вып.7 — Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т., 2004. - С.126-130 (0,25 п.л.).

5. Васильева Е.П. Функциональные особенности патологии звукопроизношения у детей с врожденной расщелиной губы и неба / Ад.А. Мамедов, Е.П. Васильева, Е.В, Лаврова И Материалы Всероссийского симпозиума «Актуальные проблемы стоматологии», Всероссийского конгресса «Современные методы профилактики и лечения заболеваний пародонта», Республиканской конференции стоматологов Башкортостана «Экологические аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний в Республике Башкортостан» и 5-ой международной специализированной выставки «Стоматология Урала - 2004» / Под ред. C.B. Чуйкина. - Уфа: Башкирский гос, мед. ун-т, 2004. - С.246-248 (ОД пл., авторский вклад 80%).

6. Васильева Е.П. Развитие голосовых возможностей и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба в системе работы по преодолению коммуникативных нарушений / Е.П. Васильева // Онтогенез речевой деятельности: Норма и патология. Монографический сборник. - М.: Прометей МПГУ, 2005. - С. 410-413 (0,2 п.л.).

7. Васильева Е.П. Медико-социальное значение педагогической коррекции речевых нарушений у детей с врожденной расщелиной губы и неба / Е.П. Васильева // Современные проблемы стационарной помощи детям: Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию РДКБ (25 ноября 2005г.). - М.: РДКБ, 2005. - С.71 (0,02 п.л.).

8. Васильева Е.П. Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба / Е.П. Васильева, Е.В. Лаврова, Ад.А. Мамедов // Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения. - М.: МГМСУ, 2006. - С.36-38 (0,4 п.л., авторский вклад - 80%).

Подл, к печ. 18.05.2006 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 136 Тир 100 экз.

Типография МПГУ