Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности логопедической работы с детьми с сочетанной речевой патологией

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соболева, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Особенности логопедической работы с детьми с сочетанной речевой патологией», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соболева, Елена Александровна, 2001 год

введение.стр.

глава I Теоретический анализ проблем исследования речи детей с врожденными расщелинами губы и неба и нарушением иннервации артикуляционного аппарата.стр.

1.1. Характеристика структуры дефекта при ринола-лии.стрЛ

1.2. Методы исследования и коррекции речи при ринола-лии.стр.

1.3. Характеристика структуры дефекта при дизартрии.стр.

1.4. Методы исследования и коррекции речи при дизартрии.стр.

глава II комплексное изучение детей с рино-лалией и стертой дизартрией.стр.

11.1. Цели и задачи исследования.стр.

П.2 Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.стр57.

И.З. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с ринолалией и стертой дизартрией (экспериментальная и контрольная группы).стр.

11.3.1. Изучение данных анамнеза, соматического и неврологического состояния и анализ их влияния на речевое развитие детей.стр.

11.3.2, Особенности психолого-педагогического статуса.стр.

II.3.3, Логопедическое обследование детей с ринолстией и стертой дизартрией.стр.

II.4 Характеристика исследуемого контингента детей (экспериментальная группа).стр.

Глава III. Формирование речи у детей с сочетан-ной речевой патологией - ринолалия и стертая дизартрия.стр.

III.1. Цели, задачи и принципы коррекционного обучения .стр.

111.2. Дифференцированная коррекционная работа с детьми

С РИНОЛАЛИЕЙ и СТЕРТОЙ ДИЗАРТРИЕЙ.СТР.

111.3. Результаты опытно-экспериментального обучения.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности логопедической работы с детьми с сочетанной речевой патологией"

По данным Всемирной Организации Здравоохранения около 7% живорожденных детей имеют врожденные пороки черепно-лицевой области. Среди других пороков развития врожденные расщелины губы и неба встречаются наиболее часто и составляют до 30% врожденных аномалий (Притыко А.Г., 1998г.). Врожденные пороки челюстно-лицевой области по СНГ составляют 1:300 - 1:700 новорожденных. Из них примерно у 86% детей отмечаются нарушения нервной системы (Шай-тор В.М., Цыплакова М.С.,1998). Неблагоприятная тенденция к росту рождаемости детей с данным видом патологии сохраняется.

Открытая ринолалия, обусловленная врожденными расщелинами верхней губы и неба представляет собой проблему для логопедии, психологии и целого ряда наук медицинского цикла. Наличие врожденных расщелин мягкого и твердого неба приводит к отсутствию изоляции носовой и ротовой полостей, что влечет за собой появление функциональных нарушений, существенно осложняющих психофизическое развитие ребенка с момента его рождения. Нарушаются такие жизненно важные функции, как дыхание, питание, слух и речь.

Коррекционная работа с детьми с врожденной небной патологией требует систематического, последовательного комплексного воздействия специалистов: хирургов, ортодонтов, педиатров, психологов, логопедов.

Основной целью оперативного вмешательства является восстановление анатомической структуры, и как следствие - функции неба. Однако оперативное лечение не обеспечивает нормальной речи, а только создает анатомо-физиологические условия для формирования правильного произношения. После пластики неба у детей сохраняется патологическая поза языка в полости рта, нарушение деятельности мышц мягкого неба, смешанный фонационный выдох, что ведет к расстройству тембра голоса и специфическому нарушению звукопроизношения.

Исследования последних лет показывают, что структура данного дефекта усложняется: в ряде случаев отмечается моторная недостаточность мышц артикуляционного аппарата, обусловленная нарушением их иннервации по типу спастичности, гипотонии или дистонии. Мы предположили, что в зависимости от степени выраженности расстройств мышечного тонуса можно говорить о наличии дизартрии, чаще всего ее стертой формы.

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе имеются многочисленные работы по коррекции и компенсации речевого дефекта при врожденных челюстно-лицевых пороках развития.

Методики коррекционного воздействия в разные годы были предложены Ф.А. Pay, Е.Ф. Pay, З.Г. Нелюбовой, А.Г. Ипполитовой, Т.Н. Воронцовой, Л.И. Вансовской, З.А. Репиной, И.И. Ермаковой, Т.В. Волосо-вец и др. Развитием голоса при различных его нарушениях, в т. ч. и при ринолалии занимались СЛ. Таптапова, Е.С Алмазова, Е,В. Лаврова.

Проблемами комплексного изучения и устранения речевых расстройств у детей с челюстно-лицевой патологией за рубежом занимались D.C. Wilson, H.I. Morris, В J. Мс Williams, E.T. Me Donald, C. Van Riper, M.E. Morley и т. д.

Изучение проблемы коррекционного обучения детей с врожденной челюстно-лицевой патологией показало, что, несмотря на многообразие видов и направлений работы, исследователи, если и отмечают наличие дизартрических проявлениий при ринолалии, тем не менее не уделяют достаточного внимания их изучению и определению путей коррекции в таких случаях. Таким образом выявляется противоречие между практикой логопедической работы с детьми с ринолалией и стертой дизартрией и отсутствием научно обоснованнных методических рекомендаций по ее проведению.

Сказанное позволяет выдвинуть в качестве актуальной проблему исследования: каковы особенности речи у детей с врожденными расщелинами неба, имеющих стертую дизартрию, и как должна строиться логопедическая работа в системе коррекционного воздействия.

Цель исследования: теоретически обосновать, модифицировать и экспериментально проверить систему коррекционной работы с детьми, имеющими ринолалию и стертую дизартрию.

Объект исследования: процесс коррекционного воздействия на детей с врожденными расщелинами неба в возрасте 4,5-6 лет, имеющих стертую форму дизартрии.

Предмет исследования: формы и методические приемы логопедического воздействия на детей, имеющих ринолалию и стертую дизартрию.

Цель, объект и предмет исследования определили формулировку гипотезы: логопедическая работа с детьми, имеющими ринолалию и стертую дизартрию может быть эффективной, если будут выявлены особенности речевого развития данной категории детей и разработан единый, целостный комплекс методических приемов, учитывающий сочетание двух речевых нарушений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования мы поставили следующие задачи:

• определить концептуальную основу исследования, как результат анализа современных подходов к решению проблемы;

• выявить и проанализировать специфические особенности в структуре речевого дефекта у детей, имеющих ринолалию и стертую дизартрию;

• теоретически обосновать модель комплексного исследования детей с ринолалией и стертой дизартрией и модифицировать имеющуюся диагностическую методику выявления нарушений артикуляционной моторики, дыхания, голоса, звукопроизно-шения;

• определить направления и методические приемы логопедической работы по формированию правильного звучания речи и проверить их опытно-экспериментальным путем.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы исследования:

• теоретический анализ медицинской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

• изучение медицинской и психолого-педагогической документации: истории развития каждого ребенка;

• педагогическое наблюдение за детьми в условиях свободного речевого общения и на логопедических занятиях;

• беседы с родителями, детьми, медицинским и педагогическим персоналом;

• специальные задания для изучения детей и коррекционной работы с ними;

• количественная и качественная обработка результатов.

Научная новизна работы заключается в выявлении и анализе специфических особенностей структуры речевого дефекта у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба, имеющими стертую дизартрию. Разработаны основные направления и методические приемы логопедического воздействия, способствующие устранению патологических навыков речеобразования при ринолалии и стертой дизартрии. Модифицирована и апробирована система идивидуальных логопедических занятий с детьми со сложным дефектом - ринолалия и стертая дизартрия в условиях стационара и поликлиники.

Теоретическая значимость:

• уточнены данные о первичных и вторичных нарушениях в структуре дефекта; доказано, что у исследуемого контингента детей первичными являются фонетические расстройства;

• теоретически обоснована и разработана модель комплексного исследования детей с ринолалией и стертой дизартрией;

• определены направления по ликвидации стертой дизартрии у детей с челюстно-лицевой патологией;

• обоснована необходимость комплексного медико-психолого-педагогического подхода к решению данной проблемы.

Практическая значимость исследования в том, что оно дает фактический и методический материал, позволяющий наиболее точно определить характер и степень поражения артикуляционной и общей моторики, сопоставить их со структурой фонетического нарушения и в зависимости от полученных данных выявить наиболее эффективные приемы коррекционной работы с детьми с ринолалией и стертой дизартрией.

Полученные данные могут быть использованы: в работе логопедов в медицинских и дошкольных учреждениях; в диагностических и прогностических целях; в учебном процессе педагогических вузов, в лекционных курсах при переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров; в дальнейшей исследовательской работе по изучению нарушений речи у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась опорой на принципы и научно-методические разработки специальной педагогики, на современные достижения медицины, педагогики и психологии, а также достаточным комплексом современных вариативных методов исследования, их их соответствием предмету, цели и задачам работы и личным участием автора во всех этапах исследования.

Организация исследования. Изучение проводилось в течение пяти лет (1997-2001гг.) в отделениях стационара и в поликлинике НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. Под нашим наблюдением находилось 138 детей с заключением "ринолалия". 44 ребенка с заключением "ринолалия и стертая дизартрия" составили экспериментальную группу.

Для сопоставительного анализа изучалась группа детей (28 человек), имеющих ринолалию и стертую дизартрию, проходивших курс логопедического обучения по традиционной методике.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе было проанализировано состояние проблемы в медицинских и психолого-педагогических исследованиях, определены объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, собраны анамнестические данные испытуемых. На втором этапе проведено комплексное клинико-психолого-педагогическое исследование и выявлены особенности речевого развития детей с ринолалией и стертой дизартрией. Сформированы группы для проведения дифференцированной логопедической работы. На третьем этапе проводились обработка и оформление результатов и данных, полученных в ходе исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах работы. На заседаниях кафедры логопедии Московского городского педагогического университета, на международной научно-теорети-ческой межвузовской конференции "У Царскосельские чтения" ( Санкт-Петербург 2001г.), на международных симпозиумах по актуальным вопросам детской черепно-лицевой хирургии и нейропатологии ( Москва 1998, 2000 г.г.), на городских методических объединениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности состояния дыхания, голоса, артикуляционной моторики, звукопроизношения у детей с расщелинами неба, имеющих стертую дизартрию.

2. Модель комплексного исследования детей, имеющих рино-лалию и стертую дизартрию.

3. Реализация разработанной модели с целью совершенствования помощи детям с врожденными расщелинами неба, имеющими стертую дизартрию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Заключение.

В исследовании проанализирована специфика речевого расстройства у детей с сочетанной речевой патологией - ринолалией и стертой дизартрией и, исходя из полученных данных, модифицирована традиционная система коррекционной работы по устранению ринолалии.

Проведены изучение, теоретический анализ и обобщение имеющейся научной литературы по проблеме и смежным областям научных знаний. Проанализированный литературный материал показал, что требуют дальнейших специальных исследований вопросы нарушения звукопроизношения и просодики по типу стертой дизартрии у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба. Проблемы организации коррекционной помощи таким детям являются недостаточно разработанными в научном и методическом планах.

В ходе опытно-экспериментального изучения получены данные о состоянии дыхания, голоса, общей и артикуляционной моторики, звукопроизношения, просодики у детей, страдающих ринолалией и стертой дизартрией. Данные дети имели специфические нарушения в структуре речевого дефекта, обусловленные наличием врожденной расщелины губы и неба и нарушением мышечного тонуса по типу спастичности, гипотонии или дистонии. По результатам исследования с учетом характера патологических особенностей речевой мускулатуры дети были подразделены на 3 группы для проведения опытно-экспериментальной работы.

Наличие моторной недостаточности артикуляционных мышц вследствие нарушения их иннервации, выявленное д процессе опытно-экспериментального изучения, вызывает необходимость модификации традиционной методики и разработки приемов, направленных на устранение дизартрического компонента в речи.

В ходе опытно-экспериментальной работы модифицирована и апробирована система дифференцированного логопедического воздействия на детей с ринолалией и стертой дизартрией. Результаты исследований и динамика овладения правильными навыками речеобразования в ходе обучения доказали необходимость использования специальных приемов в логопедической работе с детьми с сочетанной речевой патологией. У детей было нормализовано состояние дыхательной функции, в разной степени уменьшена гиперназализация и носовая эмиссия, активизированы мышцы мягкого неба и задней стенки глотки, уменьшены патологические проявления в артикуляционной мускулатуре, поставлены и автоматизированы звуки, улучшена просодическая сторона речи.

Результатом опытно-экспериментальной работы, которая предусматривала комплексную и последовательную организацию коррекцион-ного воздействия с разработкой индивидуальных микропрограмм для каждого ребенка, явились рекомендации для логопедов практических учреждений и родителей детей с челюстно-лицевой патологией.

Комплексное исследование и модифицированная система логопедической работы с детьми, страдающими ринолалией и стертой дизартрией, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Группа детей с врожденными расщелинами верхней губы неба является неоднородной. С точки зрения речевых критериев можно выделить несколько подгрупп:

• дети с ринолалией, не имеющие вторичных нарушений в структуре дефекта;

• дети, у которых ринолалия сочетается с другими речевыми нарушениями, в частности со стертой дизартрией;

• дети с ринолалией, имеющие вторичные расстройства фонематического восприятия и лексико-грамматического строя.

2. Специфические нарушения голоса, звукопроизношения и просодики у детей, имеющих ринолалию и стертую дизартрию, обусловлены не только дефектом артикуляционного аппарата, но и нарушением мышечного тонуса по типу спастичности, гипотонии или дистонии.

3. Определены и направления и приемы логопедической работы с детьми, страдающими ряцолалией и стертой дизартрией с учетом характера нарушений мышечного тонуса.