Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Романенко, Елена Вадимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Романенко, Елена Вадимовна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМ РЕЧЕВОЙ ПАТОЛОГИИ 7 ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ЦЕРЕЕРАЛЪШМ ПАРАЛИЧОМ, В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНО!'! ЛИТЕРАТУРЕ

1. Речевые нарушения детей, страдающих церебральным параличом, в раннем возрасте и логопедическая работа с ниш.

2. Речевая патология детей, страдающих детским церебральным параличом, в дошкольном и школьном возрасте и логопедическая работа с ниш.

3. Особенности состояния мимической артикуляционной мускулатуры (по данным электро-шографического исследования). стр. 1

23-27 28

Глава П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава Ш. КЛШИКО-ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ ВТОРОГО ГОДА ЖЗНИ В РАННЕМ РЕЧЕВОМ ПЕРИОДЕ, СТРАДАЮЩИХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ В ФОРМЕ СПАСТИЧЕСКОЙ ЩПШШ1 33

Глава 17. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ 91

1. Логопедическая работа в ранний речевой период с детьми, страдающими церебральным параличом. 91

2. Непосредственные результаты логопедической работы с детьми и их комплексного лечения. 113

3. Сравнительный анализ речевого развития детей обучаемой (по данным катамнеза) и контрольной группы в возрасте 3,5-4 лет. 127

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы"

При детском церебральном параличе нарушение речи занимает значительное место (65-80%) среди разнообразных патологических проявлений этого тяжелого детского заболевания. Степень поражения мозга в разных стадиях онтогенеза определяет тяжесть и характер поражения психических речевых и двигательных функций. Прогнозирование течения заболевания зависит не только от тяжести двигательной патологии, но и от психического и речевого развития ребенка. Несмотря на возможность ранней, диагностики детского церебрального' паралича логопедическая работа часто начинается только в пред-школьном и школьном возрасте, когда речевые нарушения сформировались в стойкий речевой патологический стериотип. Поэтому очевидна актуальность и логопедической работы, направленной на предупреждение и коррекцию речевых нарушений в раннем возрасте, когда появляются речевые звуки и укрепляются связи между слуховым, речевым и двигательным анализаторами. Зто подтверждают работы как советских, так и зарубежных авторов (К.А. Семенова, (96), (100);

УЛ.С131); Л.А. Данилова (33), (34); И.И. Панченко (87)). 0 ранней логопедической помощи детям говорится в приказе 15 190 Министерства здравоохранения РСФСР от 9 апреля 1976 года.

Для правильного психического и речевого развития ребенка большое значение имеет период раннего речевого развития. Это обусловливается особенностями развития детского мозга, оптимальными сроками созревания речевой функциональной системы, его способностями к компенсированию нарушенных функций. Поэтому первые 2-3 года жизни ребенка считаются оптимально благоприятными для проведения логопедической работы (К.А. Семенова (97), (100), (101); Е.М. Мастюкова (78), (79); М.В. Аксарина (I); М.Б. Эйдинова (123); Е.у. Архипова (6) и т.д.).

Интенсивное изучение проблемы речевых нарушений и их коррекции при детском церебральном параличе началось в последние 20 лет и касалось в основном детей старшего дошкольного и школьного возрастов (А.Г. Ипполитова (3); М.Я. Эйдинова, E.H. Правдииа-Винарс-кая (123); И.И. Панченко (87); Е.М. Мастюкова (79)).

Работы К.А. Семеновой и Е.М. Мастиковой определили основные направления, дали обоснование логопедической работы у детей раннего возраста, страдающих церебральным параличом.

В своей работе Е.Ф. Архипова (7) предложила комплексную методику коррекции, профилактики и диагностики доречевого развития детей с данным заболеванием.

Однако, в литературе отсутствует описание методически разработанных приемов, направленных на коррекцию и стимуляцию развития речи у детей раннего возраста, в речевом периоде предусматривающих упражнения, направленные на коррекцию речедвигательной моторики, звукового строя с учетом возраста детей и степени патологических проявлений.

Целью нашего исследования является изучение условий и особенностей формирования речи (звуковой ее стороны) у ребенка второго года жизни с церебральным параличом, находящимся на начальном речевом уровне развития и создания системы логопедической работы, предусматривающей коррекцию раннего речевого развития детей с данным заболеванием.

Объектом исследования являются дети в возрасте от I до 2 лет, страдающие церебральным параличом и находящиеся на раннем речевом уровне развития, а предметом исследования - условия и особенности формирования их звуковой стороны речи.

До начала исследования была выдвинута гипотеза о значимости оценки состояния артикуляционного аппарата для прогнозирования дальнейшего речевого развития и выбора адекватных приемов и методоб, направленных на коррекцию и развитие звуковой стороны речи.

Ведущей идеей исследования явилось изучение условий и особенностей формирования звуковой стороны речи детей с церебральным параличом и создание онтогенетически последовательной и физиологически обоснованной системы логопедической работы в условиях стационара.

В процессе работы использовались следующие методы: беседа с медицинским персоналом и родителя?®; наблюдение за детьми в режимные моменты; изучение медицинской документации; экспериментальная работа по изучению и обучению 123 детей в ранний речевой период; электромиографическое (ЭМГ) исследование артикуляционных мышц; статистическая обработка данных ЭМГ исследования, сравнительный анализ речевого развития детей экспериментальной группы (по данным катамнеза) и детей контрольной группы.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой исследования были поставлены задачи:

1. Провести клиническое и логопедическое изучение условий и особенностей формирования звуковой стороны речи детей второго года жизни, страдающих церебральным параличом в форме спастической диплегии.

2. Провести электрошгографическое исследование мимической и. артгшуляционной мускулатуры у того же контингента детей.

3. Разработать методику логопедической работы с детьми второго года жизни, находящихся на речевом уровне общения, страдающих церебральным параличом в форме спастической диплегии.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Значительная патология речевого аппарата, особенности психической деятельности, двигательная патология создают специфические условия для становления звукового строя речи у детей 2 года жизни, страдающих церебральным параличом, что приводит к тяже-" лым речевым и психическим нарушениям при отсутствии ранней специальной помощи.

2. Особенность ранней логопедической работы с такими детьми определяется, во-первых, уровнем психического развития ребенка, во-вторых, характером и выраженностью речедвигательной патологии.

3. Комплексная логопедическая работа, проводимая в ранний речевой период, способствует нормализации формирования функций артикуляционного аппарата и стимулирует развитие звуковой стороны речи ребенка, создает необходимую базу для развития речевой и психической деятельности.

4. Адекватная логопедическая работа в ранний речевой период предупреждает тяжелые речевые нарушения у детей старшего возраста.

5. Эффективность ранней логопедической работы с детьми, страдающими детским церебральным параличом зависит от правильной постановки диагноза. Для этого необходимо применять объективные методы исследования. Кроме того, огромное значение приобретает сочетание адекватной терапии с логопедическими методами воздействия.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены характерные патологические условия и особенности формирования звуковой стороны речи детей второго года жизни, страдающих церебральным параличом.

2. Впервые было проведено исследование порядка усвоения звуков речи детьми с данным заболеванием в этом возрасте.

3. Впервые были использованы объективные методы исследования тонуса мышц артикуляционного аппарата у данной группы детей.

4. Разработана система логопедических мероприятий, направленных на коррекцию функций артикуляционного аппарата и стимуляцию развития звуковой стороны речи у исследуемых детей.

5. Выявлены некоторые прогностически значимые критерии в доречевом и раннем речевом развитии, анализ которых позволяет сделать заключение о дальнейшем развитии речи ребенка.

Практическая значимость диссертационном работы заключается в следующем: результаты исследования дополняют характеристику раннего речевого периода детей с церебральным параличом. Полученные данные позволяют правильно оценить структуру речевого дефекта у этих детей. Предложенная система логопедической работы служит для профилактики тяжелых речевых и психических нарушений у детей с церебральным параличом в раннем возрасте. Она используется в практике детских психоневрологических отделений,больницы 68 г. Москвы, а также в ряде аналогичных отделений детских больниц ГрССР, УзССР. Эту систему логопедической работы могут использовать логопеды в различных специализированных учреждениях для детей раннего возраста с церебральными параличами и некоторыми другими формами церебральной патологии, а также родители больных детей после специальной подготовки.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Патология психического развития детей с церебральным параличом проявляется главным образом в задержке и деформации психического развития. Структура и степень задершей психического развития различны и зависят от тяжести двигательной патологии. У этих детей в меньшей степени страдает развитие импрессивной речи, чем экспрессивной (ее звуковой стороны) и познавательной деятельности.

2. В структуре задержки развития экспрессивной речи ведущими звеньями являются нарушения артикуляционного аппарата, речевой мотивации и речевой активности.

3. Патология артикуляционного аппарата у детей с церебральным параличом обусловлена нарушением мышечного тонуса артикуляционных мышц и влиянием на них тонических рефлексов.

4. Многогранность нарушения речи у детей, страдающих церебральным параличом, требует комплексного восстановительного лечения, включающего медикаментозную терапию, логопедические занятия, ЛИК, массаж. Для достижения стойкого эффекта логопедической работы необходимо привлечение обученных родителей к проведению занятий в домашних условиях.

5. По данным катамнеза, прогностически неблагоприятными признаками являются: поздние сроки появления лепета (позже 9-10 мес.), переход на речевой уровень общения только с I года 6 месяцев, превалирование в речевом строе речи одной группы звуков (объединенных способом и местом образования), стойкость субститутов, влияние патологических тонических рефлексов на мышцы артикуляционного аппарата и нарушение их тонуса в средней и тяжелой степени, выраженная псевдобульбарная симптоматика, оральные синкинезии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность изучения проблемы речевой патологии у детей, страдающих церебральным параличом и логопедической работы с ними, обусловлена увеличением числа больных за последние годы и тем фактом, что речевая патология усугубляет инвалидизацию этих детей.

С начала 60-х годов широко вошла в црактику ранняя диагностика детского церебрального паралича, тем не менее ряд воцросов, касающихся становления речи у таких детей, еще недостаточно изучен. Логопедическая работа, направленная на коррекцию психического и речевого развития, в большинстве случаев начиналась с 3-4-х летнего возраста, когда патология речевой функциональной системы была уже сформирована.

Необходимость логопедической работы с детьми, страдающими церебральным параличом в раннем возрасте, подчеркивалась многими авторами (Семенова К.А. 1972, 1979; Мастюкова Е.М. 1972, 1978; Архи-пова 1979, 1980; Касс М. 1965; Тардье Ж. 1972). Она обусловлена пластичностью детского мозга, повышенной способностью к компенсации нарушенных функций именно в этом возрастном периоде.

Несмотря на то, что интенсивное изучение проблемы детского церебрального паралича ведется уже более двадцати лет, методически разработанных приемов логопедической работы с этими детьми на раннем речевом периоде в отечественной и зарубежной литературе описано крайне мало.

В работах Семеновой К.А. (1961, 1972), Мастюковой Е.М. (1971, 1972) были определены принципы предупреждения и преодоления речевых нарушений у детей раннего возраста, страдающих церебральным параличом.

Е.Ф. Архиповой (1980) сделан подробный анализ доречевого развития ребенка и предложена методика логопедической работы по коррекции выявленных нарушений у детей с детским церебральным параличом.

Второй год жизни ребенка является качественно новой ступенью в его развитии, переходом на речевой уровень развития. В связи с этим логопедическая работа в этом возрасте должна базироваться на особенностях этого периода, учитывая в то лее время специфику работы с детьми первого года жизни.

Система ранней логопедической работы, основанная на изучении особенностей становления речи детей второго года жизни с патологией речевого развития, может внести существенный вклад в проблему реабилитации и социальной адаптации детей с церебральными параличами, имеющую серьезное социальное значение.

Учитывая вышеизложенное, нами была поставлена цель изучить условия и особенности формирования звукового строя речи у детей второго года жизни, страдающих детским церебральным параличом, и разработать комплексную систему логопедических мероприятий, направленных на развитие звукового строя речи.

Экспериментальное изучение детей в возрасте от I года до 2 лет цроводилось в условиях стационара в течение от одного до двух месяцев. Под наблюдением в период с 1976 по 1979 годы находилось 123 ребенка, страдающих церебральным параличом в форме спастической диплегии. Они поступали в стационар неоднократно, наблюдались в динамике и с ними проводилась логопедическая работа не менее 2-3 курсов с одновременным медикаментозным лечением.

Для обследования были подобраны дети с наиболее часто встречающимися сочетаниями психических и речевых нарушений. В зависимости от состояния психического и речевого развития они были разделены врачом на 4 группы.

Основными методами исследования условий развития и особенностей звукового строя речи был клинический психолого-логопедический и электромиографический. Проводился анализ состояния артикуляционного аппарата и выявлялся уровень развития устной речи (детей второго года жизни, страдающих церебральным параличом). Анализ нарушений артикуляционного аппарата и развития звуковой стороны речи осуществляется у одних и тех же детей.

Изучение детей, страдающих церебральным параличом, складывалось из анализа анамнестических данных, психолого-педагогического обследования, изучения звуковой стороны речи, речедвигательного аппарата, данных общей моторики. Было проведено катамнестическое изучение состояния речевого развития наблюдавшихся детей в сопоставлениях с контрольной группой.

При изучении анамнестических данных учитывали: патологию беременности (предыдущей и настоящей), характер родов, наличие асфиксии, послеродовой период развития ребенка. Обращалось внимание на возникновение фиксации взора, появление прослеживания, зрительно-моторной координации, гуления и, особенно, лепета, которые являются начальными этапами формирования психики и речи ребенка.

Психолого-педагогическое обследование включало: изучение реакции детей на новую обстановку, сроки, возможности и желание контакта, речевой мотивации, устойчивость внимания детей, определение

V о о сформированное™ познавательной и игровои деятельности, наличие стереотипии, расторможенности и других особенностей ребенка. Основным: методом - было наблюдение за ребенком в различные режимные моменты.

При обследовании речевой функции определялся уровень речевого общения, развития ребенка. На речевом уровне развития проводилось обследование порядка усвоения звуков речи. Одновременно определялось соответствие развития импрессивной речи возрасту ребенка.

Изучение речедвигательного аппарата как визуальное, так и пальпаторное, проводилось совместно с врачом. При исследовании учитывалось состояние артикуляционного аппарата в покое при произвольных движениях и во время кормления, характер голоса, дыхания, в особенности речевого.

Параллельно проводилось электромиографическое обследование (впервые проводимое у детей такого возраста с данным заболеванием) речевой мускулатуры, которое шло по двум направлениям: а) исследование тонуса жевательной мышцы, нижней порции круговой мышцы рта, подъязычной мускулатуры; б) исследование влияния патологических тонических рефлексов на речевые мышцы - двубрюшную мышцу и ключично-подъязычную мышцу. Исследование проводилось по специально разработанной методике. Выбор исследованных мышц диктовался как особенностями нарушений артикуляционного аппарата, так и возможностями ЭМГ исследования у детей раннего возраста. Данные ЭМГ исследования оценивались по трем степеням нарушения: легкая, средняя и тяжелая, взятыми произвольно.

Электромиографическое исследование проводилось на электромиографе "Диза" (Дания). Статистическая обработка цифровых данных ЭМГ исследования цроводились по методу Боярского А.Я. (1955). Достоверность данных определялась по коэффициенту Стьюдента, по специально разработанной црограмме на ЭВМ "ВС-32".

Изучение общей моторики детей осуществлялось совместно с невропатологами. Обследовались двигательные функции ребенка: сформиро-ванность сидения, стояния, ходьбы, удержания головы, качество зрительно-моторной координации (качество захвата предаю та кистью, мелкая моторика пальцев).

Катамнестическое обследование было проведено у 90 человек. При обследовании обращалось внимание на состояние речедвигательной сферы, лексическое, грамматическое и звуковое оформление речи и состояния ручной моторики.

Контрольная группа состояла из 114 детей, страдающих церебральным параличом в форме спастической диплегии, впервые обследовавшихся в реабилитационном центре в возрасте 3,5-4 лет первично. До этого дети не получали специального лечения.