автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционно-педагогическая работа по формированию мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с церебральным параличом
- Автор научной работы
- Сорокина, Валерия Татьяна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокина, Валерия Татьяна Анатольевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование проблемы формирования мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с церебральным параличом.
1.1. Структура нарушения речи при дизартрии, осложненной детским церебральным параличом;.91.2. Развитие мелодико-интонационной стороны речи при нормальном и нарушенном онтогенезе.
1.3. Методы работы по преодолению дизартрии у детей с церебральным параличом.
Глава И. Особенности мелодико-интонационной стороны речи и коммуникативных навыков у дошкольников с церебральным параличом.
2.1. Методика проведения, материалы и организация констатирующего эксперимента.
2.1.1. Цели и задачи исследования.
2.1.2. Методика проведения психолого-педагогического обследования.
2.1.3. Методика проведения логопедического обследования.
2.2 Результаты экспериментального исследования мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с церебральным параличом.
2.2.1. Результаты анализа медицинской документации.
2.2.2. Анализ результатов психолого-педагогического обследования.
2.2.3. Анализ результатов логопедического обследования.
2.2.4. Систематизация данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента:.
Глава III. Формирование мелодико-интонационной стороны речи у детей с церебральным параличом.
3.1. Цели, задачи, принципы и направления обучающего воздействия.
3.2. Основные направления и этапы коррекционного обучения.
3.3. Анализ результатов экспериментального обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекционно-педагогическая работа по формированию мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с церебральным параличом"
Актуальность работы В последние годы намечается тенденция к увеличению числа детей со сложной речевой патологией при детском церебральном параличе. По данным JI.O. Бадаляна (1975), число лиц с детским церебральным параличом составляет 1,7 - 1,9 на 1000 родившихся младенцев, К.А. Семенова (1999) приводит данные, согласно которым их число достигает 2-3 на 1000 родившихся^
В связи с этим становится актуальной проблема адаптации таких детей в современном обществе. Одним из критериев успешности данной работы является уровень сформированное™ коммуникативной деятельности дошкольников с указанной патологией. Голос, являясь инструментом, позволяющим выразить эмоциональное состояние говорящего, обеспечивает полноценный процесс общения, таким образом, голос является операционно-техническим средством коммуникации.
В отечественной и« зарубежной литературе подчеркивается важность усвоения коммуникативных умений для развития личности ребенка, овладения им нормами социального поведения и формирования его эмоционально-волевых процессов.
В литературе неоднократно подчеркивается значение интонации для передачи смысловой и эмоциональной нагрузки высказывания. Мелодико-интонационные средства выразительности организуют устную речь в целом, делая процесс коммуникации более информативным.
У детей с дизартрией при церебральном параличе нарушаются уже базовые компоненты речевой коммуникации, такие как дыхание, голос, интонация, что препятствует овладению навыками полноценной коммуникативной деятельности (Е.С. Алмазова, Е.Ф. Архипова, Г.В. Бабина, JI.C. Волкова, Т.В. Волосовец, E.H. Винарская, O.E. Грибова, Г.С. Гуменная, Л. А. Данилова, Г.В. Дедюхина, М.В. Ипполитова, Э.С. Калижнкж, И.Б. Карелина, Е.В. Кириллова, A.B. Кроткова, Г.В. Кузнецова,
И.Ю. Левченко, H.H. Малофеев, И.И. Мамайчук, E.Mi Мастюкова, О.С. Орлова, И.И. Панченко, О.Г. Приходько, Ю.А. Разенкова, О.Л. Раменская, Е.Ю. Румянцева, К. А. Семенова, Н.В. Симонова, И. А. Смирнова, Т.Б. Филичева, Л.Б. Халилова, Г.В: Чиркина, Л.М: Шипицына, М.Б. Эйдинова и другие).
В научно-методической литературе имеются лишь единичные исследования состояния дыхания: ш голоса- при; дизартрии- и влияния- их нарушения на развитие коммуникативной деятельности у дошкольников с церебральным параличом (Е.С. Алмазова, Е.Ф. Архипова, E.H. Винарская, И.И. Панченко и другие).
Таким образом, отсутствие эффективных методик по формированию операционно-технических компонентов коммуникации у детей с церебральным параличом побудило нас к созданию системы работы по формированию мелодико-интонационной стороны речи как средства общения у детей с указанной патологией.
Цель исследования Теоретически обосновать, разработать и оценить эффективность системы коррекционного воздействия, направленной на нормализацию- мелодико-интонационной стороны: речи как операционно-технического средства общения у дошкольников с церебральным параличом.
Объект исследования - особенности мелодико-интонационной стороны речи у детей с церебральным параличом.
Предмет исследования - система: коррекционно-педагогического воздействия, направленная на формирование мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с детским церебральным параличом.
Проблема; исследования: Изучение особенностей мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников в; возрасте 4 — 5,5 лет с церебральным параличом и обоснование возможностей целенаправленной коррекционно-развивающей работы по ее нормализации у данной категории детей.
Цель, объект и предмет исследования определили и формулировку гипотезы: можно предположить, что логопедическая работа, направленная на формирование мелодико-интонационной стороны речи как средства общения, способствует более успешному формированию коммуникативных навыков и содействует лучшей адаптации ребенка с церебральным параличом.
В соответствии с целью и гипотезой были- поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности мелодико-интонационной стороны речи у детей с дизартрией при детском церебральном параличе.
2. Разработать * комплексную психолого-логопедическую методику обследования дошкольников с детским церебральным параличом.
3. Определить уровень овладения коммуникативными навыками детей с церебральным параличом.
4. Разработать, апробировать и оценить эффективность дифференцированной методики коррекционного воздействия по нормализации мелодико-интонационной стороны речи как средства общения у дошкольников с церебральным параличом.
Методологическую основу исследования составили положения о пластичности центральной нервной системы и ее компенсаторных возможностях; основные теоретические положения о единстве законов развития нормального и аномального ребенка; положения о строении языка как целостной системы; положения о языке как важнейшем средстве общения и социального взаимодействия людей, а также теория уровневой организации движений; положения о компенсаторной направленности обучения и воспитания детей; комплексном и системном подходе к его организации; принцип двигательно-кинестетической стимуляции (H.A. Бернштейн, JI.C. Волкова, Т.А. Власова, JI.C. Выготский, М.В. Ипполитотва, P.E. Левина, И.Ю. Левченко, А.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, H.H. Малофеев,
Е.М. Мастюкова, И.П. Павлов, М.С. Певзнер, К.А. Семенова, Т.Б. Фшшчева, Г.В. Чиркина, Л.М. Шипицана).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ анамнестических данных, изучение медико-педагогической документации; комплексное психолого-педагогическое обследование детей; проведение, констатирующего* обучающего- и контрольного эксперимента; обработка и обобщение полученных результатов.
Этапы исследования
1 этап (1999 - 2001) - изучение и анализ педагогической, медицинской, психологической и психолингвистической литературы, постановка проблемы и определение задач исследования;
2 этап (2001 - 2002) - теоретическое обоснование методики экспериментального обучения, проведение констатирующего эксперимента, обобщение и систематизация полученных данных.
3 этап (2002 - 2003) - проведение экспериментального обучения, анализ результатов контрольного эксперимента, формулировка выводов.
Научная новизна заключается в том, что:
•нарушения мелодико-интонационной стороны речи при церебральном параличе рассматриваются с позиций коммуникативно-деятельностного подхода;
•мелодико-интонационный компонент речи представлен как операционно-техническое средство общения;
•разработана система балльной количественно-качественной оценки уровня; сформированное™ просодических характеристик речи и уровня коммуникативных возможностей у детей с церебральным параличом;
•модифицирована и апробирована дифференцированная система коррекционно-педагогического воздействия по формированию мелодико-интонационной стороны речи как операционно-технического средства коммуникации на основе биологической обратной связи (БОС) у данной категории детей и доказана ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
Уточнены и дополнены знания о механизмах нарушения мелодико-интонационной стороны, речи при дизартрии при детском церебральном параличе.
Обоснована необходимость формирования, мелодико-интонационной-стороны речи как операционно-технического средства общения у дошкольников с церебральным параличом.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке на основе экспериментального обучения балльной системы оценки уровня развития дыхания, голоса и интонационной системы речи для дошкольников с церебральным параличом, которая может быть использована для работы с детьми при других нарушениях голосового аппарата; разработана система специальных коррекционных мероприятий по формированию мелодико-интонационной стороны речи как средства общения у дошкольников с церебральным параличом; полученные материалы могут использоваться в лекционных курсах при подготовке студентов дефектологических факультетов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа полученных материалов; использованием для обработки результатов современных методов статистики; динамическим характером изучения и личным участием автора в проведении экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Средством обеспечения, операционно-технического компонента коммуникативной деятельности выступает мелодико-интонационная сторона речи, степень нарушения которой препятствует формированию полноценных межличностных отношений ребенка со сверстниками и взрослыми.
2. У дошкольников с дизартрией, обусловленной детским церебральным параличом, имеются нарушения мелодико-интонационной стороны речи, которые препятствуют полноценному формированию коммуникативной деятельности.
3. Система коррекционно-развивающего воздействия, направленная- на развитие мелодико-интонационной стороны речи с использованием биологической обратной связи, способствует повышению эффективности коррекционной работы и развитию коммуникативных навыков у детей с ДЦП.
Апробация результатов исследования Выступление на конференциях молодых ученых МПГУ (2000, 2001, 2002, 2003), на международной конференции «Современная логопедия: теория, практика, перспективы» (12-14 сентября 2002 года в МГОПУ им. М.А. Шолохова), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фониатрии» (г.Звенигород, 2002), результаты исследования обсуждались на кафедре дошкольной дефектологии МГЛУ и на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии МОСУ; внедрение: в практику работы некоммерческого негосударственного учебно-консультационного центра «Генезис», ГОУ детский сад № 2022, результаты исследования использовались при чтении лекций студентам отделения дошкольной дефектологии МПГУ.
Публикации Основное содержание диссертационного исследования изложено в десяти печатных работах, одна из: которых представлена на английском языке.
Структура работы Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
- результаты исследования коррелировали с результатами обследования интонационных характеристик речи и. позволяли уточнить их (удержание слогового ряда и мелодико-интонационного рисунка);
- разборчивость речи в некоторой степени зависела от сохранности слоговой структуры слова;
- анализ результатов исследования, проведенного с использованием пробы И. Паана, позволил, установить, на каком этапе (восприятие — переработка - реализация речевой информации) ребенок испытывает затруднения.
Нарушение слоговой структуры слов было характерно для всех обследуемых. Только 14 (16,9%) детей сохраняли абрис слова и искажения слогового состава у них соотносилось со способами слогового оформления слов, имеющими место на более ранних ступенях речевого онтогенеза. У 69 (83,1%) дошкольников наблюдали комбинации различных типов искажений в рамках одного слова (сокращение согласного в стечениях и сокращение количества слогов, усечение начала слова-и-недоговаривание его конца). При сопоставлении выделенных особенностей с показателями речевого онтогенеза было установлено, что подобные трудности являлись специфическими и при нормальном развитии не встречались. При анализе результатов изучения состояния: слоговой структуры слов были выделены следующие причины ее нарушения: несформированность фонетического оформления речевого потока; несформированность серийно-последовательного способа обработки программы (двигательной, словестной, мыслительной); недостаточная сформированность базовых предпосылок формирования слоговой структуры слова (недостаточность оптико-пространственной ориентации, динамической ритмической организации двигательных серий); нарушение удержания слого- и звукоряда.
Анализ результатов исследования, проведенного с использованием пробы И. Паана, показал, что 13 (15,6%) детей слышали ошибки в произнесенных словах, что позволяло сделать вывод о том, что они испытывают трудности на уровне реализации^ речевого высказывания. У дошкольников (21 - 25,3%), выделяющих ошибки только при организующей помощи взрослого, (предъявлении правильного образца, фиксации внимания на ошибке, в случае, когда неправильное произнесение меняет смысл слова), были трудности в переработке воспринимаемой информации. Обследуемые (49 - 59,0%), не слышащие ошибки в речи даже при фиксации внимания, испытывали трудности уже на уровне восприятия вербальной информации.
Заключение
Теоретический анализ проблемы формирования мелодико-интонационной стороны речи как средства общения у детей с церебральным параличом, результаты экспериментального изучения и обучения позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ литературных источников показал, что проблема развития дыхания- и голоса; а также*формирования просодических компонентов речи у дошкольников с детским церебральным параличом остается малоизученной и имеет ряд спорных моментов. В литературе сведения и рекомендации по работе над мелодико-интонационной стороной речи с дошкольниками с указанной патологией малочисленны и не систематизированы.
2.Выявленные особенности мелодико-интонационной стороны речи (задержанные сроки формирования восприятия-воспроизведения интонации в речи, недостаточность интонирования речи, невозможность спонтанного овладения интонационной системой языка) выступают как факторы, тормозящие формирование коммуникативной деятельности и навыков межличностного взаимодействия у детей с церебральным параличом.
3.Разработанная количественно-качественная оценка нарушений мелодико-интонационной стороны речи позволяет выявлять их вариативность и установить взаимосвязь между характером нарушения мелодико-интонационной стороны речи и уровнем развития коммуникативных навыков у дошкольников с церебральным параличом.
4.Коммуникативные возможности дошкольников с детским церебральным параличом зависят не только от тяжести дизартрического нарушения, но и от особенностей их личностного развития (адекватность самооценки, направленность на межличностное взаимодействие, демонстративность, адекватность отношения к своему дефекту и другие).
5.Для оптимизации коррекционного воздействия следует учитывать степень выраженности дизартрического нарушения и уровень сформированности коммуникативных навыков с целью реализации дифференцированного, личностно-ориентированного подхода к организации их обучения. б.Применение дифференцированной системы коррекционного воздействия на основе биологической обратной связи (БОС), учитывающей структуру дефекта при церебральном параличе, позволяет четко организовать педагогический процесс, сократить сроки реабилитации, добиться устойчивых положительных результатов и, в целом, повысить эффективность коррекционной работы, направленной на развитие коммуникативной деятельности дошкольников с церебральным параличом.

Автореферат диссертации по теме "Коррекционно-педагогическая работа по формированию мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с церебральным параличом"
На правахрукописи
Сорокина Валерия Татьяна Анатольевна
КОРРЕКЦИОННаПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕЛОДИКО-ИНТОНАЦИОННОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ.
Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004.
Работа выполнена в Московском открытом социальном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
кандидат педагогических наук, доцент Волосовец Татьяна Владимировна
ведущая организация: Московский государственный
областной университет
Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А Шолохова
Автореферат разослан «_» 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент
Н.Р. Геворгян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Актуальность работы В последние годы намечается тенденция к увеличению числа детей со сложной речевой патологией при детском церебральном параличе. По данным Л.О. Бадаляна (1975), число лиц с детским церебральным параличом составляет 1,7 - 1,9 на 1000 родившихся младенцев, К.А. Семенова (1999) приводит данные, согласно которым их число достигает 2-3 на 1000 родившихся.
В связи с этим становится актуальной проблема адаптации таких детей в современном обществе. Одним из критериев успешности данной работы является уровень сформированности коммуникативной деятельности дошкольников с указанной патологией. Голос, являясь инструментом, позволяющим выразить эмоциональное состояние говорящего, обеспечивает полноценный процесс общения, таким образом, голос является операционно-техническим средством коммуникации.
В отечественной и зарубежной литературе подчеркивается важность усвоения коммуникативных умений для развития личности ребенка, овладения им нормами социального поведения и формирования его эмоционально-волевых процессов. Одним из факторов успешности этой работы является эффективность развития речи ребенка, что обусловлено ее исключительной значимостью в жизни каждого человека как основного средства общения.
В литературе неоднократно подчеркивается значение интонации для передачи смысловой и эмоциональной нагрузки высказывания. Мелодико-интонационные средства выразительности организуют устную речь в целом, делая процесс коммуникации более информативным.
У детей с дизартрией при церебральном параличе нарушаются уже базовые компоненты речевой коммуникации, такие как дыхание, голос, интонация, что препятствует овладению навыками полноценной коммуникативной деятельности (Е.С. Алмазова, Е.Ф. Архипова, Г.В. Бабина, Л.С. Волкова, Т.В. Волосовец, Е.Н. Винарская, О.Е. Грибова, Г.С. Гуменная, Л.А. Данилова, Г.В. Дедюхина, М.В. Ипполитова, Э.С. Калижнюк, И.Б. Карелина, Е.В. Кириллова, А.В. Кроткова, Г.В. Кузнецова, И.Ю. Левченко, Н.Н. Малофеев, И.И. Мамайчук, Е.М. Маслюкова, О.С. Орлова, И.И. Панчешсо, О.Г. Приходько, Ю.А. Разенкова, О.Л. Раменская, Е.Ю. Румянцева, К.А. Семенова, Н.В. Симонова, И.А. Смирнова, Т.Б. Филичева, Л.Б. Халилова, Г.В. Чиркина, Л.М. Шипицына, М.Б. Эйдинова и другие).
В научно-методической литературе имеются лишь единичные исследования состояния дыхания и голоса при дизартрии и влияния их нарушения на развитие коммуникативной деятельности у дошкольников с церебральным параличом (Е.С. Алмазова, Е.Ф. Архипова, Е.Н. Винарская, И.И. Панченко и другие).
Таким образом, отсутствие эффективных методик по формированию операционно-технических компонентов коммуникации—у -детей с церебральным параличом побудило нас к рацоты по
^ЧШШЩ
с.Ппч>р*р' .у// 5 09 Т007««т//У
формированию мслодико-интонациониой стороны речи как средства общения у детей с указанной патологией.
Цель исследования Теоретически обосновать, разработать и оценить эффективность системы коррекционного воздействия, направленной на нормализацию мелодико-интонационной стороны речи как операционно-технического средства общения у дошкольников с церебральным параличом.
Объект, исследования - особенности мелодико-интонационной стороны речи у детей с церебральным параличом.
Предмет исследования - система коррекционно-педагогаческого воздействия, направленная на формирование мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с детским церебральным параличом.
Проблема исследования Изучение особенностей мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников в возрасте 4 - 5,5 лет с церебральным параличом и обоснование возможностей целенаправленной коррекционно-развивающей работы по ее нормализации у данной категории детей.
Цель, объект и предмет исследования определили и формулировку гипотезы: можно предположить, что логопедическая работа, направленная на формирование мелодико-интонационной стороны речи как средства общения, способствует более успешному формированию коммуникативных навыков и содействует лучшей адаптации ребенка с церебральным параличом.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности мелодико-интонационной стороны речи у детей с дизартрией при детском церебральном параличе.
2. Разработать комплексную психолого-логопедическую методику обследования дошкольников с детским церебральным параличом.
3. Определить уровень овладения коммуникативными навыками детей с церебральным параличом.
4. Разработать, апробировать и оценить эффективность дифференцированной методики коррекционного воздействия по нормализации мелодико-интонационной стороны речи как средства общения у дошкольников с церебральным параличом.
Методологическую основу исследования составили положения о пластичности центральной нервной системы и ее компенсаторных возможностях; основные теоретические положения о единстве законов развития нормального и аномального ребенка; положения о строении языка как целостной системы; положения о языке как важнейшем средстве общения и социального взаимодействия людей, а также теория уровневой организации движений; положения о компенсаторной направленности обучения и воспитания детей; комплексном и системном подходе к его организации; .принцип двигательно-кинестетической стимуляции (Н.Л. Бернштсйн, Л.С Волкова, Т.А. Власова, Л.С. Выготский,
М.В. Ипполитотва, Р.Е. Левина, И.Ю. Левченко, Л.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, Н.Н. Малофеев, Е.М. Мастюкова, И.П. Павлов, М.С. Певзнер, К.А. Семенова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Л.М. Шипицина).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ анамнестических данных, изучение медико-педагогической документации; комплексное психолого-педагогическое обследование детей; проведение констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента; обработка и обобщение полученных результатов.
Этапы исследования
1 этап (1999 - 2001) - изучение и анализ педагогической, медицинской, психологической и психолингвистической литературы, постановка проблемы и определение задач исследования;
2 этап (2001 - 2002) - теоретическое обоснование методики экспериментального обучения, проведение констатирующего эксперимента, обобщение и систематизация полученных данных.
3 этап (2002 - 2003) - проведение экспериментального обучения, анализ результатов контрольного эксперимента, формулировка выводов.
Научная новизна заключается в том, что:
•нарушения мелодико-интонационной стороны речи при церебральном параличе рассматриваются с позиций коммуникативно-деятельностного подхода;
• мелодико-интонационный компонент речи представлен как операционно-техническое средство общения;
•разработана система балльной количественно-качественной оценки уровня сформированности просодических характеристик речи и уровня коммуникативных возможностей у детей с церебральным параличом;
• модифицирована и апробирована дифференцированная система коррекционно-педагогического воздействия по формированию мелодико-интонационной стороны речи как операционно-технического средства коммуникации, на основе биологической обратной связи (БОС) у данной категории детей и доказана ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
Уточнены и дополнены знания о механизмах нарушения мелодико-интонационной стороны речи при дизартрии при детском церебральном параличе.
Обоснована необходимость формирования мелодико-интонационной стороны речи как операционно-технического средства общения у дошкольников с церебральным параличом.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке на основе экспериментального обучения балльной системы оценки уровня развития дыхания, голоса и интонационной системы речи для детей с церебральным параличом, которая может быть использована
для работы с детьми с другими нарушениями голосового аппарата; разработана система специальных коррекционных мероприятий по формированию мелодико-интонационной стороны речи как средства общения у дошкольников с церебральным параличом; полученные материалы могут использоваться в лекционных курсах при подготовке студентов дефектологических факультетов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа полученных материалов; использованием для обработки результатов современных методов статистики; динамическим характером изучения и личным участием автора в проведении экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Средством обеспечения операционно-технического компонента коммуникативной деятельности выступает мелодико-интонационная сторона речи, степень нарушения которой препятствует формированию полноценных межличностных отношений ребенка со сверстниками и взрослыми.
2. У дошкольников с дизартрией, обусловленной детским церебральным параличом, имеются нарушения мелодико-интонационной стороны речи, которые препятствуют полноценному формированию коммуникативной деятельности.
3. Система коррекционно-развивающего воздействия, направленная на развитие мелодико-интонационной стороны речи с использованием биологической обратной связи, способствует повышению эффективности коррекционной работы и развитию коммуникативных навыков у детей с ДЦП.
Апробация результатов исследования Выступление на конференциях молодых ученых МПГУ (2000, 2001, 2002, 2003), на международной конференции «Современная логопедия: теория, практика,, перспективы» (12-14 сентября 2002 года в МГОПУ им. М.А. Шолохова), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фониатрии» (г. Звенигород, 2002), результаты исследования обсуждались на кафедре дошкольной дефектологии МГЛУ; внедрение в практику работы некоммерческого негосударственного учебно-консультационного центра «Генезис», ГОУ детский сад № 2022, результаты исследования использовались при чтении лекций студентам отделения дошкольной дефектологии МПГУ.
Публикации Основное содержание диссертационного исследования изложено в десяти печатных работах, одна из которых представлена на английском языке.
Структура работы Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, сформирована гипотеза, указаны методы и методологическая основа исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования мелодико-интонационной стороныречиу дошкольников с детским церебральным параличом» анализируются современные представления о структуре нарушения речи при дизартрии, обусловленной церебральным параличом; рассматриваются этиология и структура дефекта; выявляются основные закономерности развития мелодико-интонационной стороны речи при нормальном и нарушенном онтогенезе; приводится анализ методик работы по преодолению дизартрии при церебральном параличе.
В отечественной литературе представлено достаточно большое число работ, посвященных исследованиям различных аспектов проявления детского церебрального паралича, это исследования в области неврологии (Л.О. Бадалян, Л.Т. Журба, Э.С. Калижшок, Е.М. Мастюкова, Е.Н. Правдина-Винарская, К.А. Семенова, М.Б. Эйдинова и другие), психологии (А.В. Кроткова, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, О.Л. Рамепская, Н.В. Симонова и другие), логопедии (Е.Ф. Архипова, Г.В. Бабина, Г.В. Дедюхина, И.Ю. Левченко, Н.Н. Малофеев, И.И. Панченко, О. Г. Приходько и другие), теории и практики обучения и воспитания детей с церебральным параличом (ТА. Власова, Л.А. Данилова, М.В. Ипполитова и другие).
Анализ патогенеза дизартрии с точки зрения уровневой теории позволяет расширить представления не только о причинах возникновения дефекта, но и о структуре нарушения в целом.
Речевые нарушения при церебральном параличе полиморфны. Они затрагивают всю речевую систему от двигательного звена и кинестетического восприятия до лингвистической системы (Л.О. Бадалян, Е.Н. Винарская, Л.А. Данилова, Л.Т. Журба, М.В. Ипполитова, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, И.И. Панченко, Н.В. Симонова, МЛ. Смуглин, М.Б. Эйдинова и др.).
В ряде исследований (Е.С. Алмазова,. Д-Р Вильсон, М. Зееман, О.С. Орлова, И.И. Панчегасо, Е.Н. Правдина-Винарская, К.А. Семенова и других) указывается, что именно мелодико-интонационные расстройства влияют на разборчивость, эмоциональную выразительность и семантическую структуру речи ребенка с дизартрическим нарушением.
Интонационные структуры формируются, развиваются и совершенствуются в процессе онтогенеза в силу эмоционального общения ребенка с взрослым. Именно интонационные средства выразительности фактически организуют устную речь в целом (Н. И. Жиикин, Е.Н. Винарская и другие).
Анализ результатов исследований, проведенных различными учеными, позволил прийти к заключению о недостаточности разработанности проблемы нарушения просодических компонентов языка при дизартрии, в частности, вопросов о патогенезе, структуре, взаимосвязи нарушения мелодико-интонационной стороны речи с другими структурными компонентами дизартричсского поражения при церебральном параличе.
В единичных работах представлена характеристика нарушения мелодико-интонационной стороны речи при различных формах дизартрии (Е.С. Лрхипова, Е.Н. Винарская, И.И. Панченко, Е.М. Мастюкова и другие).
Многие авторы (Л.А. Данилова, Г.В. Дедюхина, Э.С. Калижнюк, И.Ю. Левченко, Л.М, Шипицина и другие) в своих исследованиях подчеркивают важность построения системы коррекциошюй работы, в основе которой лежит развитие коммуникативной компетенции детей с церебральным параличом.
Эмоциональное общение, а на его фоне и понимание интонационных структур, формируются у ребенка на самых ранних этапах онтогенеза в условиях подражания речи взрослого, проходя определенные этапы развития. Сформированность понимания и дифференциация интонационных структур в речи ребенка является важным диагностическим критерием, начиная с самого раннего возраста. Формирование правильного воспроизведения интонационных конструкций невозможно без хорошего развития дыхания и голоса, без сформированной мотивации к межличностному взаимодействию, без прохождения ряда ступеней развития интонационно-мелодического оформления высказывания, свойственных нормальному онтогенезу, включая этап невербального общения (Е.Ф. Архипова, Е.Н. Винарская, О.Е. Грибова, Э.С. Калижнюк, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова и другие).
Таким образом, анализ литературы показал, что при всем многообразии научных трудов по изучаемой проблеме, имеются неполные данные о взаимосвязи нарушения мелодико-интонационной стороны речи и несформированности коммуникативных навыков у дошкольников с церебральным параличом. Недостаточная разработанность проблемы привела нас к выводу о необходимости специального исследования взаимосвязи мелодико-интонационной стороны речи и коммуникативной компетенции детей с церебральным параличом с целью разработки основных направлений комплексной коррекционной работы.
Вторая глава «Особенности мелодико-интонационной стороны речи и уровня коммуникативных навыков у дошкольников с детским церебральным параличом».
В первом параграфе второй главы содержится описание методики констатирующего этапа исследования.
При построении методики экспериментального исследования учитывалось, что мелодико-интонационная сторона речи тесно связана с другими компонентами речи. Поэтому, кроме непосредственного изучения
ее составляющих (базовых компонентов: дыхание, голос; восприятия-воспроизведения интонационных конструкций, мелодика, темп в сочетаний с ритмом и др.), исследовалось состояние эмоционально-волевой сферы, уровень развития коммуникативных навыков, экспрессивной и импрессивной речи. Мы руководствовались приемами и методами, разработанными Л.А. Даниловой, М.В. Ипполитовой, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюковой, И.И. Панченко, О.Н. Усановой, Л.С. Цветковой и др.
Выбор и модификация методик осуществлялись с учетом цели и задач исследования. Способы предъявления материала варьировался в соответствии с возрастными особенностями дошкольников с церебральным параличом, характером их двигательных и речевых нарушений.
Констатирующий эксперимент проводился в виде комплексного многоаспектного обследования, включающего три блока:
1 блок - изучение медицинской документации (сбор анамнеза: протекание беременности, родов, раннее доречевое и речевое развитие ребенка, данные о начале коррекционной работы, заключения врачей специалистов; изучение клинической симптоматики совместно с врачем-невропатологом: наличие врожденных тонических рефлексов, нарушения мышечного тонуса, форма церебрального паралича, форма дизартрии);
II блок - психолого-педагогическое обследование (выявление особенностей самооценки, форм общения, восприятия-воспроизведения эмоциональных состояний в различных модальностях, ведущий сенсорный канал, ритм (визуальный, акустический, двигательный);
Ш блок - логопедическое обследование (обследование органов дыхания, голосообразования, артикуляции; выявление особенностей дыхания, голосообразования, звукопроизношения, импрессивной и экспрессивной речи).
Для объективного анализа результатов II и III блоков была разработана балльная количественно-качественная оценка. За выполнение каждого из предлагаемых заданий ребенок получал определенное количество баллов (от 5 до 0, в зависимости от уровня и качества выполнения упражнения). Затем баллы суммировались, и на основе полученного результата определялась степень тяжести нарушения.
В результате исследования степени тяжести нарушения были выделены три группы детей. Критерием распределения стало количество баллов, присвоенных испытуемому за выполнение каждого задания, что позволило дифференцировать степень выраженности нарушения изучаемых компонентов:
5 баллов - порма;
4 балла - незначительное отклонение от нормы;
3 балла - наименее тяжелая степень нарушения;
2 балла - средняя степень нарушения;
1 балл - тяжелая степень нарушения;
0 баллов - очень тяжелая степень нарушения.
Качественный анализ коммуникативных навыков у дошкольников с детским церебральным параличом, осуществленный в результате наблюдения за обследуемыми в ситуации не регламентируемой (свободная игра) и регламентируемой деятельности (на занятиях), позволил выделить три уровня их сформированности у дошкольников.
Объективность анализа результатов исследования достигалась с помощью качественно-количественной оценки состояния у исследуемых компонентов мелодико-интонационной стороны речи. Качественная оценка дыхания, голосообразования и артикуляции позволила выделить причины и механизмы нарушений речевой системы. Количественная оценка уровня сформированности различных аспектов, изучаемых в процессе обследования, была получена с помощью статистического анализа. С этой целью были выделены критерии получения оценки каждой функции (разработана пятибалльная шкала), использованы статистические методы анализа среднего, определения моды (наиболее часто встречающегося значения распределения).
Во втором параграфе второй главы анализируются результаты констатирующего эксперимента.
В экспериментальном исследовании приняли участие 83 ребенка (45 девочек и 38 мальчиков). Анализ медицинской документации показал, что все дети имели диагноз: детский церебральный паралич. Дети с заболеваниями дыхательных путей в эксперименте не участвовали.
Анализ и систематизация данных, полученных в ходе изучения мелодико-интонационной стороны речи и наблюдений за детьми, позволил констатировать неоднородность и полиморфность группы дошкольников, участвующих в эксперименте.
Результаты распределения детей по группам на основании анализа медицинской документации представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Распределение детей по группам в зависимости от формы дизартрии.
Форма дизартрии
I группа
II группа
III группа
Всего
Псевдобульбарная форма
14(16,7%)
41(49,3%)
5 (6,1%)
60(72,1%)
Экстрапирамидная форма
5(6,1%)
2(2,4%)
7(8,5%)
Смешанная (псевдобульбарная + экстрапирамидная)_
2(2,4%)
5(6,1%)
3 (3,6%)
10(12,1%)
Мозжечковая форма
1(1,2%)
5 (6,1%)
6(7,3%)
Всего
21(25,2%)
49(59,0%)
13(15,8%)
83(100%)
Распределение детей на группы в зависимости о тяжести дизартрических расстройств показало следующие результаты:
В первую группу были выделены испытуемые (21 - 25,2%), суммарный балл которых находился в диапазоне от 86 до 130.
В группе превалировали дошкольники со зрительным ведущим сенсорным каналом. У обследованных преобладала речь на выдохе, тип дыхания смешанный (верхнереберное + среднереберное), дискоординация дыхания и фонации проявлялась в быстром истощении силы выдоха в процессе речи. Воздушная струя была рассеянная, вследствие
несформированности артикуляцио1шых укладов. Голос характеризовался слабостью, иссяканием, недостаточной звонкостью, смазашюстью звуковысотных модуляций. По тембру - глухой, назализованный, иногда хриплый. Выявлена гиперназальность. Время максимальной фонации (ВМФ) гласных звуков соответствовало 7 - 8 с. Коэффициент глухости/звонкости парных согласных приближался к 1. Дошкольники первой группы правильно воспринимали интонацию в игровой ситуации, отмечалось непроизвольное воспроизведение ряда интонационных рисунков. В ситуации произвольного воспроизведения фиксировались трудности, связанные с пеумением осознанно управлять голосовыми модуляциями.
Во вторую группу выделены дети (49 - 59,0%), сумма баллов которых варьировалась от 43 до 85.
Группу составили дошкольники со зрительным (22 - 26,5%), слуховым (23 - 27,7%) и кинестетическим (4 - 4,8%) ведущим сенсорным каналом. У обследованных превалировал верхнереберный тип дыхания. Ритм не постоянный. Целенаправленная воздушная струя отсутствовала вследствие тяжелого поражения мышц артикуляционного аппарата. Отмечалась реверсивная фонация. Голос характеризовался слабостью, истощаемостью, толчкообразностью. Произвольные голосовые модуляции выражались слабо. Звуковысотные изменения были доступны не в полном объеме. Звонкость голоса была непостоянная. По тембру голос был монотонный, назализованный, сдавленный. Наблюдалась как гипо-, так и гиперназальность. ВМФ колебалось до 5 с. Дошкольники опознавали интонационные конструкции без затруднений, но их воспроизведение вызывало трудности. Доступной для воспроизведения была интонация вопроса, тогда как восклицательная интонация передавалась криком, без соблюдения звуковысотного рисунка.
Третью группу составили дети (13 - 15,8%), суммарпый балл которых не превышал 42.
Большинство дошкольников имели кинестетический ведущий сенсорный канал. Дыхание характеризовалось как поверхностное, неравномерное, вдох слабый, воздушная струя рассеянная, координация вдоха и выдоха отсутствовала. Превалировал верхнереберный тип дыхания. Отмечалась реверсивная фонация. Выдох слабый короткий, добор воздуха -на втором слове. Голос характеризовался как слабый, истощающийся, звонкость непостоянная. Звуковысотные изменения сформированы не были. По тембру голос был монотонный, назализованный, сдавленный, несколько визгливый. ВМФ равнялось 4 с. Наблюдения за спонтанной речью детей показали отсутствие в ней интонационных конструкций. Произвольное воспроизведение интонации было недоступно.
По состоянию коммуникативной деятельности дошкольники распределились на три уровня овладения коммуникативными навыками:
Дети (33 - 39,6%), находившиеся на первом уровне, продемонстрировали положительную эмоциональную реакцию на
ситуацию обследования при доступной внеситуативно-познавательной форме общения. Основным партнером для коммуникации выступал взрослый, дошкольники активно инициировали межличностное общение со взрослыми, старались поддержать беседу. Сверстники не воспринимались ребенком как равные партнеры по общению, дошкольники не прислушивались к мнению других членов игрового коллектива, которые выступали скорее, как «живые игрушки».
С дошкольниками (27- 32,5%) со вторым уровнем коммуникативных возможностей устанавливалась ситуативно-деловая форма общения. Основным партнером для общения оставался взрослый, общение с которым носило скорее ситуативный характер, оно не было вплетено в сотрудничество. Дошкольники не выступали инициаторами коммуникации, требуя от взрослого удовлетворения лишь сиюминутной потребности. О формировании данной формы общения свидетельствовала потребность детей копировать действия взрослого, действовать так же, как он. Для дошкольников данного уровня овладения коммуникативными навыками сверстники выступали скорее как материал для удовлетворения потребности подражания действиям взрослого.
Детей (23 — 27,9%), составивших третий уровень коммуникативных возможностей, характеризовало формальное отношение к ситуации обследования. Самостоятельные игры были хаотичны, действия - не направлены. Дошкольники не инициировали и не поддерживали межличностное взаимодействие ни со взрослыми, ни со сверстниками. Их действия с игрушками и предметами носили единоличный характер, желание действовать совместно со взрослым или сверстником практически отсутствовало.
Таблица 2.
Распределение детей по группам в зависимости от степени тяжести дизартрического расстройства и уровня развития коммуникативных навыков.
Уровни нарушения коммуникативных_ возможностей ^ Первый уровень Второй уровень Третий уровень Всего
Степени тяжести П нарушения V
Первая груша 10(12,0%) 19 (22,8%) 4(4,8%) 33 (39,6%)
Вторая группа 4 (4,8%) 18(21,6%) 5(6,0%) 27(32,5%)
Третья группа 7 (8,5%) 12 (14,5%) 4(4,8%) 23 (27,9%)
Всего: 21 (25,4%) 49 (59,0%) 13(15,6%) 83(100%)
Анализ результатов психолого-педагогического и логопедического обследования не выявил корреляции между уровнем развития коммуникативных навыков детей и степенью тяжести дизартрического поражения, что подтверждается данными литературных источников М.В. Ипполитова (1966), И.И. Мамайчук, Л.М. Шипицина (2001), К.А. Семенова, Н.М. Махмудова (1979).
Условное деление детей, в зависимости от выраженности их речевого расстройства и на основании их коммуникативных возможностей, позволило в дальнейшем реализовать дифференцированный подход к организации и содержанию коррекционной работы по формированию мелодико-интонационной стороны речи как операционно-технического средства общения у дошкольников с церебральным параличом.
В третьей главе «Формирование мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с церебральным параличом» рассматриваются основные принципы, содержание и методы формирующего эксперимента; определяются направления, этапы и раскрывается содержание системы педагогической коррекции; анализируются ее результаты.
Для оценки эффективности коррекционного воздействия были выделены экспериментальная и контрольная группы. Выделение контрольной группы производилось методом случайной выборки. В экспериментальную группу (ЭГ) входило 48 дошкольников, в контрольную (КГ) - 35. При обучении детей контрольной группы задача формирования мелодико-интонациопной стороны речи как операционно-технического средства общения в качестве специальной задачи не выдвигалась.
На основании сформулированного П.К. Анохиным (1979) принципа непрерывной обратной афферентации, О. С. Орловой был разработан принцип биологической обратной связи (БОС), лежащий в основе предлагаемой модели коррекционного воздействия. Применение предполагало формирование и перестройку функциональных систем организма посредством введения внешней цепи, создающей сигналы обратной афферентации, через зрительный, слуховой или тактильный канал. Дифференцированные приемы БОС использовались в зависимости от ведущего сенсорного канала.
Разработанная модель коррекционного воздействия включала три
этапа:
\Целью первого этапа, коррекционного воздействия стало формирование и развитие базовых компонентов мелодико-интонационной стороны речи, а также развитие невербальных средств общения в процессе стимуляции формирования коммуникативной деятельности.
2Делью второго этапа коррекционного воздействия являлось формирование и коррекция мелодико-интонационной и темпо-ритмической стороны речи в процессе работы по развитию коммуникативной деятельности у дошкольников с церебральным параличом и обогащения способов эмоционального реагирования.
З.Целью третьего этапа коррекционного воздействия являлась автоматизация полученных на предыдущих ступенях работы умений и навыков непосредственно в коммуникативной деятельности (на занятиях, в условиях свободной игры).
В основу модели коррекционного воздействия с детьми экспериментальной группы были положены модифицированные приемы
работы Л.И. Вансовской, Е.Ю. Румянцевой, И.И. Ермаковой. В работе также использовались методические рекомендации Е.Н. Винарской, Е.В. Лавровой, И.И. Паиченко.
С целью развития коммуникативной компетенции детей с церебральным параличом мы использовали направления работы, разработанные А.В. Кротковой.
Для достижения поставленной цели на каждом этапе работы были определены задачи и выделены направления для их решения. Работа являлась комплексной и велась параллельно по всем направлениям.
Задачи и направления работы первого этапа коррекционного воздействия:
1.Выработка правильных дыхательных кинестезии (нормализация тонуса артикуляционной и мимической мускулатуры; дифференциация ротового вдоха и выдоха; дифференциация носового и ротового дыхания; формирование силы, целенаправленности и длительности воздушной струи; развитие функций небно-глоточного клапана (с целью нормализации баланса резонирования).
2.Формирование правильных фонационных кинестезии (нахождение оптимального звучания голоса для каждого ребенка; формирование эксперированной фонации; координация дыхательных, фонационных и артикуляционных кинестезии; увеличение времени фонации; расширение диапазона голоса).
3.Коррекция ритма (формирование восприятия-воспроизведения элементарных структурных ритмических компонентов; формирование восприятия-воспроизведения комплексов ритмических структур; трансформация ритмических структур из одной модальности в другую; формирование ритма дыхательных движений).
4.Развитие неречевых средств коммуникации (формирование мотивации к усвоению невербальных средств общения; знакомство с невербальными средствами самовыражения; формирование мимических и кинестетических средств, регулирующих и воздействующих на процесс коммуникации).
5.Формирование базовых компонентов коммуникативной деятельности (формирование положительного настроя на занятия; формирование мотивации к общению; привлечение. внимания ребенка к сверстнику; обучение осознанию собственных эмоций и ощущений).
Задачи второго этапа коррекционного воздействия и направления работы.
1. Формирование мелодико-иптонационной стороны речи (постановка продуктивных схем дыхания; развитие силы и высоты голоса; знакомство с различными видами интонации (повествовательной, вопросительной, восклицательной), различение их в импрессивной речи; формирование соотнесения вида интонации с эмоциональным состоянием объекта).
2. Формирование темпо-ритмической стороны речи (обучение восприятию-воспроизведению темповых отличий на основе ритма
повторности; работа над метром как структурным компонентом ритма (обучение восприятию-воспроизведению акцентированных и неакцентированных сигналов); развитие темпо-ритмического чувства речевых и неречевых движений; формирование произвольного контроля за темпо-ритмическими характеристиками речи).
3. Развитие невербальных средств общения (обучение жестам, используемым для передачи информации о предметах, явлениях, признаках окружающего мира; введение невербальных средств общения в нерегламентируемую деятельность ребенка).
4. Развитие коммуникативных навыков (формирование представлений о правилах общественного поведения и знакомство со средствами реализации потребности в межличностном взаимодействии; формирование умения осознавать и воссоздавать различные типы взаимоотношений в игровой деятельности; формирование навыка переноса моделей социального поведения и взаимодействия из игровой деятельности в практику реального общения).
Задачи и направления работы третьего этапа коррекционного воздействия.
1.Развитие просодической стороны речи (формирование и дифференциация различных интонационных конструкций в экспрессивной речи детей; развитие тембра голоса; автоматизация полученных навыков в практической деятельности детей; формирование напевного произнесения).
2.Развитие коммуникативных навыков (формирование навыка самостоятельного воссоздания социальных взаимоотношений в процессе игровой деятельности; совершенствование самостоятельных навыков установления взаимоотношений; формирование социально приемлемых форм поведения).
Оценка эффективности обучения проводилась на основе сравнения полученных результатов констатирующего и контрольного экспериментов, проведенных, соответственно, до и после обучения выделенных групп детей (экспериментальной и контрольной). Контрольный эксперимент проводился в тех же условиях, что и констатирующий, оценивались те же параметры.
Контрольное исследование выявило позитивную динамику развития мелодико-интонационной функции речи у детей дошкольного возраста с церебральным параличом.
Первая группа: Дыхание. Первая экспериментальная группа (ЭГ-1): все дети овладели правильными схемами дыхания и техникой экономного расходования взятого воздуха. Дискоординации дыхания и фонации не выявлено. Сильная целенаправленная воздушная струя выработана у всех дошкольников ЭГ-1.
Первая контрольная группа (КГ-1): у 7 (77,7%) наблюдались инфантильные схемы дыхания. Обучение экономному расходованию взятого воздуха находилось на стадии автоматизации у 5 (55,5%). Дискоординации дыхания и фонации выявлено не было. Сила воздушной
струи у 6 (66,6%) была непостоянной. Целенаправленная воздушная струя сформирована у всех.
Голос. ЭГ-1: звонкий, сильный, свободный, звуко высотные модуляции - выражены. «Полетность» голоса выработана у 5 (41,6%). У 9 (75,0%) - преодолена гиперназальность. ВМФ гласных звуков соответствовало возрастной норме у 9 (75,0%), незначительное снижение отмечалось у 3 (25,0%). Коэффициент глухости/звонкости парных согласных приближался к 1 у большинства членов ЭГ.
КГ-1: у 3 (33,3%) - голос был напряженный; иссякающий к концу фонации у 5 (55,5%), звуковысотные изменения выражались недостаточно у 4 (44,4%). Назализация сохранилась у 8 (88,8%). ВМФ улучшилось у всех, но достигло 1 у 2 (22,2%). Коэффициент глухости/звонкости парных согласных оставался на прежнем уровне (рис. 1.).
| Я До обучения □ Контрольная группа В Экспериментальная группа
Рис. 1. Состояние дыхания и голоса детей экспериментальной и контрольной групп до и после обучения.
Интонация. ЭГ-1: воспринимали, дифференцировали и воспроизводили мелодику интонационных конструкций. Полностью автоматизировано их употребления в спонтанной и произвольной речи.
КГ-1: воспроизводили интонационные конструкции по подражанию. В спонтанной речи - наличие мелодики вопросительного предложения у 4 (44,4%); у 8 (88,8%) наблюдалось смешение понятий «повышение силы голоса» и «воспроизведение интонации восклицательного предложения».
Ритм. ЭГ-1: сформирован ритм и все его компоненты в различных модальностях. Темп речи нормализовался у 11 (91,6%).
КГ-1: отмечалась несформированность ритмических компонентов; замедленный темп спонтанной речи сохранился у 8 (88,8%); 7 (77,7%) -испытывали трудности при трансформации ритмических программ из двигательной модальности в иную.
Вторая группа: Дыхание. ЭГ-2: у 27 (93,0%) - среднереберный тип, у 2 (6,8%) - смешанный (верхнерсберный + среднереберный). Постоянный
ритм дыхания и целенаправленная воздушная струя выработаны у всех. Случаи реверсивной фонации не наблюдались.
КГ-2: среднереберный тип у 3 (14,2%), у 5 (23,8%) смешанный тип (верхнереберное + среднереберное), у 13 (61,9%), тип дыхания остался без изменений, устойчивый ритм дыхательных движений выработан у 4 (19,0%), целенаправленная воздушная струя фиксировалась у 17 (80,9%) детей. Случаи реверсивной фонации наблюдались у 14 (66,6%).
Голос. ЭГ-2: чистый, звонкий голос. Дети произвольно управляли его силой, высотой и звуковысотпыми модуляциями. Фонация велась на комфортной громкости и высоте. У 7 (24,1%) - сохранялся носовой оттенок голоса. ВМФ у 11 (37,9%) - соответствовало возрастной норме, у остальных возросло до 10 - 12 с. Коэффициент глухости / звонкости равный 1 у 5 (17,2%), незначительно отличался у 21 (72,4%).
КГ-2: слабый, быстро истощающийся голос, у 6 (28,5%) увеличилось количество звуковысотных модуляций, 8 (38,0%) - использовали доступные звуковысотные модуляции в спонтанной речи. Сила и высота голоса нормализовались у 13 (61,9%), назализация тембра голоса зафиксирована у 16 (76,1%). ВМФ возросло до 7 с у 9 (42,8%), коэффициент глухости/звонкости не нормализовался ни у одного ребенка (рис. 2.).
Рис. 2. Состояние дыхания и голоса детей экспериментальной и контрольной групп до и после обучения.
Интонация. ЭГ-2 - дети адекватно воспринимали различные интонации и их оттенки, правильно их воспроизводили по подражанию и в спонтанной речи.
КГ-2: 18 (85,7%) адекватно воспринимали интонационные конструкции, по испытывали затруднения при дифференциации их оттенков. При воспроизведении мелодических структур у 15 (71,4%), наблюдались трудности произвольного повторения восклицательной интонации. Наблюдение за детьми в групповой комнате позволило зафиксировать низкий показатель интонирования спонтанной речи.
Ритм. ЭГ-2 дети воспринимали и воспроизводили заданные модели ритма и, с различной степенью самостоятельности, действовали со
зрительными, слуховыми, вербальными и двигательными моделями; овладели всеми предложенными алфавитами кодирования и навыками перевода структур ритма одной модальности в другую. Темп речи -нормализовался.
КГ-2: испытывали трудности восприятия-воспроизведения ритмических схем, особенно на этапе их удержания. Трансформация ритмических структур из одной модальности в другую была доступна 6 (28,5%). Речь сохранила свои темпо-ритмические характеристики на прежнем уровне.
Третья группа: Дыхание. ЭГ-3: все овладели смешанным (верхнереберное + среднереберное) типом дыхания. Ритм дыхания нормализовался у 5 (71,4%) обследованных, у остальных дизритмия дыхания была связана с тяжелой степенью выраженности дизкинезов дыхательной мускулатуры. Целенаправленная воздушная струя выработана у всех детей. Сила выдоха увеличилась у 6 (85,7%). Случаи реверсивной фонации не отмечались. 6 (85,7%) овладели приемами экономного расходования воздуха при фонации.
КГ-3: Смешанным (среднереберный + верхнереберный) типом овладели 3 (60,0%). Постоянный ритм дыхательных движений появился у 1 (20,5%). Целенаправленная воздушная струя сформирована у 4 (80,0%). Реверсивная фонация отмечалась в 70% случаев. Дошкольники не овладели приемами экономного расходования воздуха в процессе фонации.
Голос. ЭГ-3: сильный, звонкий,, модулированный. У 2 (28,5%) выработан полноценный певческий голос. Звуковысотные модуляции были доступны всем детям, но наблюдалась разница в широте диапазона. У всех сохранялась постоянная высота и сила голоса. У 5 (71,4%) ВМФ увеличилось до 8 -10 с.
КГ-3: монотонный, истощающийся, назализованный, сдавленный. Полноценные звуковысотные изменения были доступны 2 (40,0%). ВМФ увеличилось незначительно и не превышало 6 с. У 3 (60,0%) отмечалось истощение силы и звонкости голоса. Коэффициент звонкости/глухости согласных остался без значительных изменений (рис.3.).
Интонация. ЭГ-3: все обследуемые употребляли наиболее яркие типы интонационных конструкций в спонтанной речи; не испытывали трудности восприятия и дифференциации мелодики интонационных предложений. Трудности воспроизведения у 2 (28,5%) детей были связанны с выполнением моторной части программы, вследствие выраженности речевого дефекта.
КГ-3: практически не воспроизводили интонационные конструкции в спонтанной речи. Исключение составляла мелодика вопросительного предложения. При воспроизведении мелодики восклицательного предложения у 4 (80,0%) наблюдалось повышение силы голоса без воспроизведения мелодического рисунка. Произвольное воспроизведение интонационной конструкции - недоступно.
Ритм. ЭГ-3: улучшение показателей по всем параметрам. Дошкольники научились воспринимать-воспроизводить ритмические схемы в различных модальностях, овладели структурными компонентами ритма. Сохранялись трудности трансформации ритмических схем из одной модальности в другую у 2 (28,5%). Темп речи нормализовался у 5 (71,4%) дошкольников.
КГ-3: у 4 (80,0%) - наблюдались трудности восприятия-воспроизведения ритмических схем. Улучшился анализ ритмических моделей в визуальной модальности у 2 (40,0%); у 3 (60,0%) значительных изменений в восприятии-воспроизведении ритма выявлено не было.
Качественный анализ уровня овладения коммуникативными навыками позволил выявить их положительную динамику в результате проведенной коррекционной работы:
Рис. 3. Состояние дыхания и голоса детей экспериментальной и контрольной групп до и после обучения.
Так, дошкольники первого уровня овладения коммуникативными навыками, прошедшие курс коррекционного воздействия (ЭГУ-1), стали выступать инициаторами межличностного взаимодействия со сверстниками. Эмоциональная дистанцированность сократилась у всех детей, они стали воспринимать других детей как равноправных членов игрового коллектива. Наблюдаются предпосылки формирования внеситуативно-познавательной формы общения (овладение системой социальных отношений, стремление к сопереживанию, активный поиск бесед на личностные темы и другие).
Дети первого уровня овладения коммуникативными навыками обучающиеся по традиционной методике (КГУ-1), продолжали испытывать трудности инициирования речевого общения. Эмоциональная дистанцированность от сверстников сократилась только у 4 (44,4%) дошкольников. Взрослый продолжал оставаться для ребенка основным партнером по коммуникации.
Дошкольники ЭГУ-2 активно поддерживали речевое общение, 9 (31,0%) из них - чаще выступали его инициаторами. Общение со взрослым
8 7. 6 5 4 3 2
0
■дообучения О Контрольная группа ■ Экспериментальная группа
носило внеситуативно-познавательный характер. У всех детей наблюдалось сокращение эмоциональной дистанции со сверстниками, что проявлялось в желании поддержать беседу, сделать сверстника партнером по игре, но при этом сохранялось желание доминировать в межличностных отношениях.
Дети КГУ-2 сохранили избирательность в выборе объектов взаимодействия, осуществляли деятельность при условии ее организации взрослым 13 (61,9%); трудности принятия сверстника сохранились у 19 (90,4%) обследованных. При вовлечении детей в совместную деятельность отмечалось нежелание вступления в межличностное взаимодействие у 15 (51,7%).
Дошкольники ЭГУ-3 активно участвовали в совместной деятельности, не препятствовали включению в игру сверстников, что свидетельствовало о сокращении эмоциональной дистанцированности. Самостоятельное установление контактов стало доступно 4 (57,1%). У обследованных отмечалось стремление к копированию поведения и деятельности взрослого, желание привлечь его внимание, что является предпосылкой формирования ситуативно-деловой формы общения.
У детей КГУ-3 сохранялись трудности установления контакта со сверстниками и малознакомыми взрослыми; у 3 (60,0%) - смягчились негативные эмоциональные реакции; 2 (40,0%) - научились поддерживать речевое общение, организованное взрослым. Снижение эмоциональной дистанции со сверстниками отмечалось у 2 (40,0%) дошкольников.
Анализ результатов работы по коррекции мелодико-интонационной стороны речи как операционно-технического средства общения у детей с церебральным параличом,. использование статистически достоверных методов показал надежность и эффективность предлагаемой модели коррекционного воздействия (р<0,05).
Материалы исследования, полученные в ходе сопоставления данных констатирующего и контрольного экспериментов, позволили сделать вывод, что включение в логопедическую работу с детьми с двигательной патологией направления работы по формированию мелодико-интонационной стороны речи позволяет достичь положительных результатов при формировании и развитии навыков их межличностного взаимодействия.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы:
1. Анализ литературных источников показал, что проблема развития дыхания и голоса, а также формирования просодических компонентов речи у дошкольников с детским церебральным параличом остается малоизученной и имеет ряд спорных моментов. В литературе сведения и рекомендации по работе над мелодико-интонационной стороной речи с дошкольниками с указанной патологией малочисленны и не систематизированы.
2.Выявлснные особенности мелодико-интонационной стороны речи (задержанные сроки формирования восприятия-воспроизведения интонации
в речи, недостаточность интонирования речи, невозможность спонтанного овладения интонационной системой языка) выступают как факторы, тормозящие формирование коммуникативной деятельности и навыков межличностного взаимодействия у детей с церебральным параличом.
3.Разработанная количественно-качественная методика диагностики нарушений мелодико-интонационной стороны речи позволяет выявлять их вариативность и установить взаимосвязь между характером нарушения мелодико-интонационной стороны речи и уровнем развития коммуникативных навыков у дошкольников с церебральным параличом.
4.Коммуникативные возможности дошкольников с детским церебральным параличом не зависят от тяжести дизартрического нарушения, а связаны с особенностями их личностного развития (адекватность самооценки, направленность на межличностное взаимодействие, демонстративность, адекватность отношения к своему дефекту и другие).
5. Для оптимизации коррекционного воздействия следует учитывать степень выраженности дизартрического нарушения и уровень сформированности коммуникативных навыков, что позволят реализовать дифференцированный, личностно-ориентированный подход к организации обучения.
6.Применение дифференцированной системы коррекционного воздействия на основе биологической обратной связи (БОС), учитывающий структуру дефекта при церебральном параличе, позволяет четко организовать педагогический процесс, сократить сроки реабилитации, добиться устойчивых положительных результатов и, в целом, повысить эффективность коррекционной работы, направленной на развитие коммуникативной деятельности дошкольников с церебральным параличом.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1.Сорокина В.Т.А Особенности нарушения дыхания и голоса у детей дошкольного возраста с детским церебральным параличом / Сборник материалов по итогам научно-исследовательской деятельности студентов в области гуманитарных, естественных и технических наук в 2000 году. - М.: Прометей, 2000. - С. 100 - 102.
2.Сорокина В.Т.А. Особенности нарушений дыхания и голоса у детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом / Научный поиск молодых ученых - обществу XXI века. Сборник научных трудов студентов и аспирантов № 3. - М.: МОСУ, 2001. - С. 156 - 160.
3.Сорокина В.Т.Д. Использование воздушных фломастеров «БЬОРЕ№» в работе над дыханием у детей с церебральным параличом / Заболевания голосового аппарата и верхних дыхательных путей (Сборник тезисов докладов симпозиума «Заболевания голосового аппарата и верхних дыхательных путей» 24 - 27 мая 2001 г.) Владимир - Москва, 2001. -С. 168 -170.
4.Сорокина В.Т.А. Количественно - качественная оценка дыхания и голоса у дошкольников с церебральным параличом / V Царскосельские чтения. Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием. 24-25 апреля 2001 г. Том V Под общей редакцией проф. В.Н. Скворцова. - СПб., ЛГОУ, 2001. С.184-186.
5.Сорокина В.Т.А. Особенности восприятия эмоциональных состояний дошкольниками с церебральным параличом/ Сборник научных трудов студентов и аспирантов № 4. - М.: МОСУ, 2002. - С. 156 - 160.
6.Сорокина В.ТА. Особенности обследования детей дошкольного возраста с церебральным параличом / VI Царскосельские чтения. Международная научно-практическая конференция. 23-24 апреля 2002 г. Том VII Под общей редакцией проф. В.Н. Скворцова. - СПб., ЛГОУ, 2002. -С.83-85.
7.Сорокина В.Т.А. Формирование ритма дыхательных движений у дошкольников с церебральным параличом / Современная логопедия: теория, практика, перспективы. Межвузовский сборник научных трудов. -М.:МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2002. - С.115-117.
8.Сорокина В.Т.А. Дифференцированная система коррекционно-педагогического воздействия при функциональных и органических нарушениях голоса у детей / Российская оториноларингология. №1. - М., 2002. - С.46-48 (в соавторстве).
9. Сорокина В.Т.А. Оптимизация логопедической работы по коррекции дыхания у дошкольников с церебральным параличом / Теоретико-методологические аспекты инновационных процессов коррекционного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции и городского научно-методического семинара: 2001г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С. 94-96.
10. Orlova O.S., Sorokina V.T.A., Deduhina G.V. The first stages of forming breath and voice in preschool cerebral palsied children. XXV IALP World Congress, Montreal. Canada, 2001. - P.298.
Принято к исполнению 02/03/2004 Исполнено 03/03/2004
Заказ № 64 Тираж: 110 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru
№- 4345