Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Логопедическая работа по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией

Автореферат по педагогике на тему «Логопедическая работа по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Позднякова, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Логопедическая работа по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Позднякова, Лариса Александровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы изучения интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией.

1.1. Научно-теоретические основы изучения интонации.

1.2. Формирование интонационной выразительности речи в онтогенезе.

1.3. Современные научные представления о симптоматике и структуре речевого дефекта при стертой дизартрии.

ГЛАВА 2. Нарушения интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией.

2.1. Организация и содержание исследования интонационной выразительности речи.

2.2.Общие количественные характеристики правильности и самостоятельности выполнения заданий на исследование интонационной выразительности речи дошкольниками стертой дизартрией.

2.3. Общие количественные характеристики правильности и самостоятельности выполнения заданий дошкольниками с различными формами стертой дизартрии.

2.4. Общие количественные характеристики выполнения заданий по разделам методики констатирующего эксперимента дошкольниками со стертой дизартрией.

2.5. Особенности восприятия и воспроизведения ритмических структур дошкольниками со стертой дизартрией.

2.6. Особенности процессов восприятия и понимания основного тона высказывания дошкольниками со стертой дизартрией.

2.7. Особенности процессов восприятия и воспроизведения мелодики различных интонационных типов высказываний дошкольниками со стертой дизартрией.

2.8. Результаты экспериментально-фонетического исследования мелодического оформления высказываний дошкольниками со стертой дизартрией.

2.9. Результаты экспериментально-фонетического исследования динамического и временного оформления высказываний дошкольниками со стертой дизартрией.

2.10. Особенности восприятия и воспроизведения интенсивности дошкольниками со стертой дизартрией.

2.11. Особенности восприятия и произвольного изменения тембра голоса детьми со стертой дизартрией.

ГЛАВА 3. Логопедическая работа по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией.

3.1. Научно-теоретические основы и принципы построения методики логопедической работы по преодолению нарушения интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией.

3.2. Основные этапы, направления, содержание и методы логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией.

3.3. Дифференцированный подход в процессе логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией.

3.4. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Логопедическая работа по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией"

Преодоление стертой дизартрии является одной из актуальных проблем современной логопедии, что обусловлено, с одной стороны, большой распространенностью этой формы речевой патологии в детском возрасте, с другой -стойкостью фонетических нарушений при данном расстройстве.

Присущие стертой дизартрии нарушения формирования интонационной выразительности речи, наряду с недостатками звукопроизношения, являются ведущими в структуре речевого дефекта, оказывают отрицательное воздействие на процесс развития других компонентов речевой функциональной системы, на становление коммуникативной компетентности детей и снижают эффективность речевого общения.

Развитие языковой способности в дошкольном возрасте осуществляется только в процессе речевого общения, что предполагает необходимость учитывать принципиально важное значение интонации в формировании восприятия и воспроизведения его средств, осуществлении коммуникативной функции речи.

Имеющиеся в отечественной науке исследования проблемы нарушений устной речи у дошкольников со стертой дизартрией в основном отражают особенности состояния звукопроизношения, мелодического оформления высказываний, употребления грамматических форм слова, лексических средств языка [Соботович Е.Ф., Чернопольская А.Ф. 1974, 1976; Гуровец Г.В., Маевская С.И. 1981, 1982; Карелина И.Б. 1996, 2000 а; Мартынова Р.И. 1963, 1972, 1997; Ко-пачевская JI.A. 2000; Серебрякова E.H. 2001; Лопатина J1.B. 1986 а, 1989, 1997, 1999, 2001, 2004 и др.]. Проявления нарушений формирования комплекса интонационных компонентов, тесно связанных с фонетическими характеристиками звуковых единиц, освещены в специальных исследованиях недостаточно и без учета разнообразия форм стертой дизартрии.

До настоящего времени не проводилось изучения восприятия и воспроизведения всего комплекса просодических средств, выступающих в качестве плана выражения интонации, анализа их акустических характеристик экспериментально-фонетическими методами у детей со стертой дизартрией при различной локализации поражения.

Существующие рекомендации по коррекции нарушений речи детей со стертой дизартрией ориентированы в основном на преодоление нарушений звукопроизношения и формирование лексико-грамматического строя языка у данной категории детей. Недостаточная изученность интонации как целостного образования, особенностей восприятия и воспроизведения комплекса интонационных компонентов дошкольниками с различными формами стертой дизартрии негативно влияет на эффективность логопедической работы.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что сравнительное исследование особенностей нарушений интонационной выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста с разными формами стертой дизартрии и нормальным речевым развитием, создание научно обоснованной и экспериментально подтвержденной методики специального дифференцированного коррек-ционно-логопедического воздействия по преодолению этих нарушений отвечает требованиям и задачам современной логопедии.

Значимость интонационной выразительности речи для развития языковой способности ребенка, удовлетворения интеллектуальных и эмоциональных потребностей, формирования высокой речевой культуры в коммуникативной деятельности и предпосылок успешного обучения в школе, а также недостаточная разработанность проблемы преодоления нарушений интонационной стороны речи дошкольников со стертой дизартрией позволяют считать тему исследования актуальной.

Объект исследования - восприятие и воспроизведение компонентов интонации дошкольниками со стертой дизартрией.

Предмет исследования - содержание коррекционно-логопедического воздействия по преодолению нарушений интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией.

Гипотеза исследования - нарушения интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией проявляются в нарушениях воеприятия и воспроизведения комплекса интонационных компонентов, обеспечивающих реализацию основных лингвистических функций интонации. Специально организованная дифференцированная логопедическая работа с учетом локализации поражения и клинической формы стертой дизартрии будет способствовать более эффективному преодолению нарушений интонационной выразительности речи у детей данной категории.

В процессе исследования была поставлена цель: теоретическое обоснование и определение оптимальных путей коррекционно-логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1) анализ научно-теоретических основ изучения интонационной системы языка;

2) определение содержания методики исследования восприятия и воспроизведения комплекса компонентов интонации дошкольниками со стертой дизартрией;

3) изучение своеобразия интонационно-смыслового анализа высказываний различных коммуникативных типов детьми со стертой дизартрией;

4) выявление общих и специфических особенностей нарушений интонационной выразительности речи дошкольников с различными формами стертой дизартрии;

5) научное обоснование, разработка, апробация и внедрение методики комплексной дифференцированной коррекционно-логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией и определение ее эффективности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: эмпирические - наблюдение, педагогический эксперимент; организационные -сравнительный, комплексный; биографические - изучение и анализ анамнестических данных и медико-педагогической документации; интерпретационные: метод логического анализа; экспериментально-фонетические - инструментальный анализ с помощью пакета программ распознавания и анализа речевого сигнала EDS, разработанного НПФ «Сиал»; математико-статистические - методы статистического анализа на ЭВМ типа IBM-PC с помощью программной системы STATISTIC A for Windows (версия 5.11).

Методологическую основу исследования составили современные лингвистические представления об интонации как сложном супрасегментном явлении, его функциях и роли в речевой коммуникации [Bolinger D.L. 1962; Брыз-гунова Е.А. 1963; Торсуева И.Т. 1974; Николаева Т.М. 1977; Зиндер Л.Р. 1979; Светозарова Н.Д. 1982, 2000; Черемисина Н.В. 2000; Бондарко Л.В., Вербицкая Л.А., Гордина Н.В. 2000 и другие]; положения о соотношении мышления и аффекта, о взаимосвязи эмоционального развития и становления речемыслитель-ной деятельности [Выготский Л.С. 1996; Рубинштейн С.Л. 1999]; современные научные представления о становлении речевой деятельности и формировании интонационной системы в процессе онтогенеза речи [Тонкова-Ямпольская Г.В. 1968; Жинкин Н.И. 1976; Жукова Н.С. 1976; Максаков И.А. 1982; Яровенко О.И. 1985; Лисина М.И. 1986; Гвоздев А.Н. 1995; Лепская Н.И. 1997; Бахтина Н.Ю. 2000; Цейтлин С.Н. 2000]; современные представления о симптоматике и структуре речевого дефекта у дошкольников со стертой дизартрией [Семенова К.А., Мастюкова Е.М., Смуглин М.Я. 1972; Соботович Е.Ф. 1976; Чиркина Г. В. 1980; Гуровец Г.В., Маевская С.И. 1981, 1982; Лопатина Л.В. 1989, 1997, 1999, 2004]; положение о ведущей роли обучения в процессе развития [Выготский Л.С. 1956; Леонтьев А.Н. 1974, 1999].

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- осуществлено исследование восприятия и воспроизведения комплекса компонентов интонации дошкольниками со стертой дизартрией;

- экспериментально выявлено качественное своеобразие восприятия и использования интонационных средств детьми со стертой дизартрией;

- экспериментально-фонетическим методом получены данные об акустических характеристиках компонентов интонации в речи детей со стертой дизартрией;

- выявлены как общие, свойственные всем детям со стертой дизартрией, так и специфические проявления нарушений в мелодическом, динамическом и временном оформлении высказываний различных коммуникативных типов детьми со стертой дизартрией;

- использован междисциплинарный подход в изучении и преодолении нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией;

- определены основные этапы, направления и содержание дифференцированной логопедической работы по коррекции нарушений интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что углублены научные представления о симптоматике и структуре речевого дефекта дошкольников со стертой дизартрией, об особенностях восприятия и воспроизведения комплекса компонентов интонации детьми данной категории. Уточнены данные о проявлениях и механизмах нарушения формирования интонационной выразительности речи у дошкольников с различной локализацией поражения, теоретически обоснованы содержание, этапы и направления логопедической работы, обоснован и реализован дифференцированный подход в процессе коррекционно-логопедического воздействия с учетом формы стертой дизартрии и механизма нарушений.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная методика логопедического воздействия по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией способствует овладению детьми комплексом просодических средств, обеспечивающих становление интонации как целостного образования, формированию коммуникативной компетентности, речевому развитию в целом, совершенствованию практики дошкольного воспитания и образования детей данной категории.

Положения, выносимые на защиту.

1. У детей со стертой дизартрией отмечаются взаимосвязанные нарушения формирования как процесса восприятия, так и процесса воспроизведения основных компонентов интонации.

2. Нарушения интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией проявляются в нарушении формирования не изолированных компонентов интонации, а комплекса просодических средств, выступающих в качестве плана выражения интонации.

3. У дошкольников со стертой дизартрией отмечаются как общие, так и специфические нарушения в использовании комплекса интонационных средств, обусловленные локализацией поражения.

4. Специально организованная дифференцированная коррекционно-логопедическая работа, направленная на формирование интонационной выразительности речи, способствует более эффективному преодолению нарушений восприятия и воспроизведения интонации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования свидетельствовали о том, что нарушения интонационной выразительности речи в случаях стертой формы псевдобульбарной дизартрии обусловлены наличием явлений спастичности, либо паретичности мышц артикуляторного и голосового аппарата. Для детей этой группы характерны нарушения вибрации голосовых связок, возникающие вследствие патологического состояния перстне-щитовидных мышц гортани. В случае паретического состояния мышц гортани и голосовых складок у дошкольников наблюдаются ослабление голоса, ухудшение его мелодичности, нарушения координации между дыханием и фонацией. При спастических проявлениях в мускулатуре речевого аппарата и шеи нарушаются резонаторные свойства глотки, что приводит к появлению носового оттенка в речи детей.

Нарушения интонационного оформления высказываний у детей со стертой формой смешанной дизартрии обусловлены изменениями мышечного тонуса артикуляционной мускулатуры, наличием гиперкинезов легкой степени выраженности и недостаточной координацией движений речевых мышц.

Анализ выполнения заданий позволил констатировать, что для дошкольников со стертой формой корковой дизартрией преимущественно характерны трудности произвольного использования интонационных средств при достаточно сохранной возможности имитации различных интонационных конструкций. По-видимому, отмеченные особенности обусловлены явлениями диспрак-сии, свойственными детям этой группы.

Таким образом, выявленные трудности в использовании интонационных средств связаны с различными этиопатогенетическими факторами: нарушением основных физиологических механизмов интонационной выразительности у детей с со стертыми формами экстрапирамидной, псевдобульбарной и в меньшей степени смешанной дизартрии; расстройством произвольного управления движениями речевых органов при достаточно сохранной «технической» базе интонационной выразительности речи у детей со стертой формой корковой дизартрии.

Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные об особенностях нарушений интонационной выразительной речи у детей с разными формами стертой дизартрии определили необходимость реализации дифференцированного подхода в коррекции и позволили разработать методику комплексной логопедической работы по преодолению этих расстройств.

В процессе коррекционно-логопедического воздействия в качестве основной цели выделялось, с одной стороны, формирование физиологических механизмов овладения интонацией (нормализация деятельности дыхательного и голосового аппарата, формирование координированной работы речевых мышц и т.д.), с другой - формирование интонационной выразительности речи как механизма проявления общего предназначения интонации.

Логопедическая работа по формированию интонационной выразительности речи проводилась поэтапно:

1. Формирование представлений об интонационной выразительности импрессивной речи.

2. Формирование интонационной выразительности экспрессивной речи.

В каждом из выделенных этапов были определены основные направления коррекционно-логопедического воздействия, их задачи, содержание, методы и приемы логопедической работы, разработана система игр и упражнений.

Основной целью работы на первом этапе являлось развитие восприятия комплекса основных компонентов интонации и понимания их связи со смыслом и эмоциональным значением высказывания.

На втором этапе осуществлялась работа по развитию возможностей детей точно использовать комплекс компонентов интонации для реалазации с его помощью в речи основных ее лингвистических функций.

С целью определения эффективности разработанной методики комплексной коррекционно-логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией осуществлен сравнительный анализ выполнения заданий детьми экспериментальной (обучение по разработанной методике) и контрольной (обучение по традиционной методике) групп.

Результаты качественного анализа выполнения заданий на исследование интонационной выразительности речи, а также результаты статистической обработки количественных данных обучающего эксперимента подтвердили эффективность логопедического воздействия.

Формирование у детей умения интерпретировать выраженные внешними интонационными средствами внутренние состояния человека, передавать с их помощью свое отношение к окружающему в реальных ситуациях взаимодействия способствует повышению коммуникативной компетентности детей, снижает риск возникновения коммуникативных затруднений.

Результаты обучающего эксперимента свидетельствуют о возросшей способности детей к правильной и точной эмоциональной реакции на содержащиеся в интонации эмоциональные коннотации. Коррекционно-логопедическая работа способствовала формированию осознанного понимания интонации, языковых обобщений в результате анализа информации, заключенной в высказываниях различных коммуникативных типов, совершенствованию мыслительных операций в процессе интонационно-смыслового анализа звучащей речи.

В целом полученные результаты позволяют говорить о том, что предложенная методика коррекционно-логопедической работы способствует не только развитию у дошкольников данной категории интонационной выразительности речи, формированию языковых обобщений, обеспечивающих адекватное отражение коннотативных значений интонации посредством интонационных единиц в собственных высказываниях, но и совершенствованию коммуникативной ее функции, становлению коммуникативной компетентности.

Таким образом, гипотеза экспериментального исследования подтвердилась, целевые установки реализованы, все задачи исследования выполнены.

В заключение отметим, что предложенная методика логопедической работы позволяет повысить эффективность преодоления стертой дизартрии, создает благоприятные предпосылки для удовлетворения эмоциональных и интеллектуальных потребностей ребенка, формирования высокой культуры речи и успешного обучения в школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных, а также результатов проведенного исследования позволяет сделать следующее обобщающее заключение.

Стертая дизартрия, рассматриваемая как сложный синдром органического генеза, проявляется в неврологических, психологических и речевых симптомах, возникающих вследствие воздействия различных этиопатогенетических факторов. Ведущими в структуре речевого дефекта являются фонетические расстройства: нарушения звукопроизношения и просодических компонентов речи, в том числе интонации, обусловленные иннервационной недостаточностью мышц речевых органов.

Анализ результатов исследования позволил установить, что для дошкольников со стертой дизартрией характерны расстройства восприятия и воспроизведения комплекса основных компонентов интонации. Выявлено, что нарушения в использовании просодических средств в экспрессивной речи преобладают над трудностями восприятия интонации детьми экспериментальной группы.

В процессе эксперимента у детей со стертой дизартрией выявлены трудности опознания основного тона и коммуникативной направленности высказываний, восприятия интенсивности, которые свидетельствуют о недостаточной сформированности у дошкольников осознания смыслоразличительной и коммуникативной функций интонации.

Анализ выполнения заданий позволил сделать вывод о наличии качественно неоднородных трудностей опознания основного тона и установления его связи со смыслом высказывания. В процессе исследования установлено, что дошкольники лучше и быстрее дифференцировали контрастные коннотативные значения высказываний, наиболее противопоставленные на просодическом уровне как «негативные» и «позитивные». Это свидетельствует о наличии соответствующих интонационных эталонов и правил сравнения с ними в перцептивной языковой базе дошкольников со стертой дизартрией. Значительные трудности, наблюдавшиеся в процессе опознания детьми сходных коннотатив-ных значений высказываний, были проявлением недостаточной сформированное™ и неустойчивости границ соответствующих эталонов. В большинстве случаев дети со стертой дизартрией способны устанавливать интонационные различия в звучании высказываний на практическом уровне, однако понимание детьми связи основного тона со смыслом высказывания является недостаточно осознанным и четким, дети не владеют простым интонационно-смысловым анализом речевых сообщений. Анализ исследовательских данных показал, что дети со стертой дизартрией затрудняются в выделении «ключевых» слов, являющихся опорными информационными точками и обладающих интонационно-смысловой активностью. Кроме того, ограничение возможностей дошкольников точно интерпретировать результаты опознания основного тона высказывания связано с недостаточной сформированностью эмотивной лексики, с неточным употреблением названий эмоций.

Нарушения восприятия мелодики у детей экспериментальной группы проявлялись ошибками в дифференциации интонационных различий, характерных для оформления высказываний различных коммуникативных типов, и свидетельствовали о недостаточной сформированности осознания детьми коммуникативной функции интонации. Наиболее нарушенными процессами были опознание восклицательной интонации и различение повествовательной и вопросительной интонации.

В ходе эксперимента установлено, что для детей со стертой дизартрией характерны ошибки в опознании акцентированного речевого сегмента и определении интонационного центра высказывания. Эти трудности восприятия интенсивности, являющейся важным средством выделения в потоке речи значимых слов, отрицательно отражаются на формировании кульминатативной функции интонации.

Особенности восприятия тембра детьми экспериментальной группы характеризуются достаточными возможностями опознания на слух изменений тембровой окраски голоса, дифференциации различий на интуитивном уровне, однако осознание этих изменений, установление связи между ними и смыслом высказывания представляет для дошкольников значительные трудности.

Доказано, что на возможность более точного восприятия детьми компонентов интонации оказывают положительное влияние контекстуальные условия: предъявление в качестве стимульного материала больших речевых отрезков (текстов, на протяжении которых усиливается передача эмоционального значения при помощи основного тона высказывания; предложений, в составе которых легче опознается выделение слова интенсивностью) и использование в качестве опоры наглядного изображения, соответствующего эмоциональному содержанию и смыслу высказывания, переданного при помощи интонации.

Анализ результатов экспериментального исследования позволил выделить в качестве причин нарушений восприятия детьми со стертой дизартрией основных компонентов интонации ряд факторов. Для детей экспериментальной группы характерна недостаточность слухового гнозиса, обеспечивающего пассивное восприятие речевых стимулов, в сочетании со слабой сформированно-стью активной деятельности «слушания» [Щерба Л.В. 1974: 24], позволяющей в дополнение к входному акустическому сигналу использовать различные источники информации (контекст, предыдущий опыт слушающего и т.д.). Наряду с этим, у дошкольников выявляются трудности слухового восприятия, возникающие вследствие изменения речевых кинестезий при морфологических и двигательных поражениях органов речи. Анализ исследовательских данных позволил констатировать, что у детей со стертой дизартрией наблюдается недостаточность языкового обобщения эмоциональных значений, передающихся посредством интонации, несформированность «чувства» интонационного различия.

Проведенное исследование свидетельствует о наличии у детей экспериментальной группы нарушений воспроизведения основных компонентов интонации (мелодики, интенсивности, длительности, тембра голоса), затрудняющих осуществление в речи коммуникативной функции интонации - оформления высказывания как единицы общения.

Установлено, что дошкольники со стертой дизартрией испытывают значительные трудности в мелодическом оформлении высказываний, проявляющиеся как в недостаточно выразительной реализации различных интонационных конструкций, так и в нарушениях возможности воспроизведения мелодических рисунков основных коммуникативных типов.

В результате экспериментально-фонетического исследования выявлено, что дети со стертой дизартрией в оформлении высказываний используют узкий диапазон ЧОТ, не включающий в большинстве случаев верхнюю область частот; обладают ограниченными возможностями модуляции голоса; демонстрируют незначительные мелодические изменения на протяжении речевого отрезка, проявляющиеся в «сглаженности» рисунков мелодических кривых. Эти особенности затрудняют восприятие и оценку коммуникативных типов высказываний детей окружающими людьми.

В пределах доступного диапазона ЧОТ дети со стертой дизартрией способны передавать интонацию завершенного повествования. Одако реализация повествовательных высказываний этими детьми характеризовалась такими специфическими особенностями, как недостаточность мелодических изменений внутри интонационного контура, отсутствие или слабая выраженность характерного для интонации завершенности понижения ЧОТ на ударном слоге слова, находящегося под синтагматическим ударением. В ряде случаев было выявлено нарушение модуляции ударения, проявляющееся значительным возрастанием значений ЧОТ на безударных гласных, а также признаки скандированности речи.

Наибольшие отличия в интонационном оформлении высказываний детьми со стертой дизартрией и нормальным речевым развитием обнаружены при анализе интонограмм общего и специального вопроса, восклицательной интонации - коммуникативных типов, для оформления которых требуется использование значительного диапазона и характерных изменений ЧОТ. Вопросительные (общий и специальный воспрос) и восклицательные высказывания в ряде случаев оформлялись нисходящим тоном, что более характерно для завершенного повествования. Выявленные особенности не позволяли детям точно передать мелодический рисунок этих интонационных моделей.

Анализ осциллограмм высказываний детей со стертой дизартрией позволил охарактеризовать нарушения в работе голосовых связок: более простой рисунок периодов основного тона; наличие периодического «шума» на глухих согласных, возникающего за счет включения в работу голосовых связок в момент произнесения этих звуков; случаи оглушения первого звонкого согласного; затухание колебаний голосовых связок к концу гласного звука, отрицательно влияющее на качество звучания; озвонченность пауз, обусловленная вибрацией голосовых связок по инерции.

В ходе экспериментально-фонетического исследования доказано, что динамическое и временное оформление высказываний дошкольниками со стертой дизартрией отличается от моделей, встречающихся в речи детей с нормальным речевым развитием и взрослых. Оно характеризуется использованием незначительного диапазона интенсивности; недостаточным участием длительности в противопоставлении ударных и безударных частей высказывания на всем его протяжении; нарушением акцентного выделения внутри интонационных контуров высказывания, усиленным выделением как ударных, так и безударных его частей; нарушением словесного и синтагматического ударения, которое обусловлено не соответствующим нормативному распределением значений длительности и интенсивности звуков.

Трудности произвольного изменения детьми тембровой окраски голоса (просодического тембра, при помощи которого передается субъективное отношение к высказыванию) не позволили реализовать эмоционально-экспрессивную функцию интонации в речи. Выявленные исследованием нарушения первичных качеств речевого тембра, проявляющиеся «придыхательно-стью», «хриплостью», «приглушенностью», «назальностью», наличием шепотной окраски голоса, обусловлены расстройствами физических свойств речевого голоса. Анализ результатов исследования позволил констатировать, что перечисленные выше нарушения в использовании основных компонентов интонации являются следствием, с одной стороны, иннервационно-двигательной недостаточности мышц речевого аппарата, с другой - обусловлены трудностями интонационно-смыслового анализа воспринимаемых высказываний.

В результате эксперимента установлено, что сочетание нарушений восприятия и воспроизведения интонации отрицательно влияет на возможности реализации детьми со стертой дизартрией коммуникативных установок в трех основных аспектах: оформлении коммуникативного типа высказывания, смысловом членении фразы и передаче эмоционального состояния. В процессе статистической обработки экспериментальных данных выявлена существенная корреляция (р<0,001) между уровнем несформированности воспроизведения интонационных средств (мелодики и интенсивности), с одной стороны, и уровнем выполнения заданий на восприятие основного тона, мелодики и интонационной интенсивности детьми со стертой дизартрией. Таким образом, анализ результатов исследования продемонстрировал, что точная реализация интонационных моделей обеспечивается в том числе полноценно сформированным восприятием их акустических образов, в процессе которого происходит непрерывное сличение поступающих сигналов с интонационными эталонами, следами от слуховых и речедвигательных ощущений, хранящимися в памяти говорящего.

Полученные данные экспериментального исследования свидетельствуют о различной выраженности нарушений интонационного оформления высказываний у детей с различными клиническими формами стертой дизартрии.

Комбинированные нарушения исследуемых компонентов интонации, негативно влияющие на разборчивость и качество звучащей речи, наблюдаются у детей со стертой формой экстрапирамидной дизартрии. Это проявляется стойкими расстройствами в использовании мелодического, динамического и временного компонентов интонации, явлениями скандированности, напряженности, использованием узкого диапазона ЧОТ и относительной интенсивности, трудностями произвольного изменения тембра голоса. Для дошкольников со стертой формой экстрапирамидной дизартрией характерны выраженные трудности опознания и вербальной интерпретации коннотативных значений основного тона высказывания.

Промежуточное положение занимают дети с псевдобульбарной и смешанной формами стертой дизартрии, у которых трудности в использовании основных компонентов интонации значительно преобладают над расстройствами их слухового восприятия.

Нарушения интонационной выразительности речи наименее выражены у детей со стертой формой корковой дизартрии. Они проявляются в основном трудностями вербальной интерпретации результатов опознания основного тона высказывания, дифференциации мелодических рисунков основных коммуникативных типов, а также нарушением самостоятельной реализации в речи различных интонационных конструкций.

Анализ полученных экспериментальных данных позволил предположить, что в основе нарушений интонационного оформления высказываний детьми со стертой формой экстрапирамидной дизартрии лежат расстройства мышечного тонуса дыхательного и голосового аппарата. Эти нарушения вызывают трудности произвольного управления голосообразованием, осуществления голосовых модуляций, передачи эмоциональных оттенков в речи. Наличие слабо выраженной мозжечковой недостаточности, часто наблюдаемой у детей данной категории, приводит к возникновению недостаточной координированности движений артикуляционной и дыхательной мускулатуры, гипометрии и асинергии, которые проявляются возникновением скандированности, замедленности речи, расстройствами модуляции ударения, «затуханием» голоса к концу фраз и приводят к снижению речевой активности детей.

Автореферат диссертации по теме "Логопедическая работа по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией"

На правах рукописи УДК 376.1-058.264

ПОЗДНЯКОВА Лариса Александровна

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ СО СТЕРТОЙ ДИЗАРТРИЕЙ

Специальность: 13.00.03 - коррекциовная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004 г.

Работа выполнена на кафедре логопедии Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

ЛОПАТИНА

ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

старший научный сотрудник РАДНАЕВА

ЛЮБОВЬ ДАШИНИМАЕВНА

кандидат педагогических наук, профессор ШАХОВСКАЯ

СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

Ведущая организация: Московский городской

педагогический университет

Защита состоится «17» декабря 2004 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.01 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

ДИ. Бойков

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Преодоление стертой дизартрии является одной из актуальных проблем современной логопедии, что обусловлено, с одной стороны, большой распространенностью этой формы речевой патологии в детском возрасте, с другой - стойкостью фонетических нарушений при данном расстройстве.

Присущие стертой дизартрии нарушения формирования интонационной выразительности речи, наряду с недостатками звукопроизношения, являются ведущими в структуре речевого дефекта, оказывают отрицательное воздействие на процесс развития других компонентов речевой функциональной системы, на становление коммуникативной компетентности детей, снижают эффективность речевого общения. Развитие языковой способности в дошкольном возрасте осуществляется только в процессе речевого общения, что предполагает необходимость учитывать принципиально важное значение интонации в формировании восприятия и воспроизведения его средств, осуществлении коммуникативной функции речи.

Имеющиеся в отечественной науке исследования проблемы нарушений устной речи у дошкольников со стертой дизартрией в основном отражают особенности состояния звукопроизношения, мелодического оформления высказываний, употребления грамматических форм слова, лексических средств языка (Г.В. Гуровец, И.Б. Карелина, Л.А. Копачевская, Л.В. Лопатина, СИ. Маевская, Р.И. Мартынова, Н.В. Серебрякова, Е.Ф. Соботович, Э.Я. Сизова). Проявления нарушений формирования системы интонационных компонентов, тесно связанных с фонетическими характеристиками звуковых единиц, освещены в специальных исследованиях недостаточно и без учета разнообразия форм стертой дизартрии. До настоящего времени не проводилось изучения восприятия и воспроизведения всего комплекса интонационных средств, анализа их акустических характеристик экспериментально-фонетическими методами у детей со стертой дизартрией при различной локализации поражения.

Существующие теоретико-экспериментальные исследования, посвященные изучению интонационной выразительности речи, а также рекомендации по коррекции нарушений ее формирования у детей со стертой дизартрией не в полной мере учитывают лингвистические функции интонации и механизмы стертой дизартрии. Сравнительное исследование особенностей нарушений интонационной выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста с разными формами стертой дизартрии и нормальным речевым развитием, создание на его основе научно обоснованной и экспериментально подтвержденной методики дифференцированного коррекционно-логопедического воздействия по преодолению этих нарушений отвечает требованиям и задачам современной логопедии, что позволяет считать тему исследования актуальной.

Объект исследования - восприятие и воспроизведение компонентов интонации дошкольниками со стертой дизартрией.

Предмет исследования - содержание коррекционно-логопедического воздействия по преодолению нарушений интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией.

Целью реферируемого исследования было: теоретическое обоснование и определение оптимальных путей коррекционно-логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1) анализ научно-теоретических основ изучения интонационной системы языка;

2) определение содержания методики исследования восприятия и воспроизведения комплекса компонентов интонации дошкольниками со стертой дизартрией;

3) изучение своеобразия интонационно-смыслового анализа высказываний различных коммуникативных типов детьми со стертой дизартрией;

4) выявление общих и специфических особенностей нарушений интонационной выразительности речи дошкольников с различными формами стертой дизартрии;

5) научное обоснование, разработка, апробация и внедрение методики комплексной дифференцированной коррекционно-логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией и определение ее эффективности.

Гипотеза исследования - нарушения интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией проявляются в нарушениях восприятия и воспроизведения комплекса интонационных компонентов, обеспечивающих реализацию основных лингвистических функций интонации. Специально организованная дифференцированная логопедическая работа с учетом локализации поражения и клинической формы стертой дизартрии будет способствовать более эффективному преодолению нарушений интонационной выразительности речи у детей данной категории.

Методологическую основу исследования составили современные лингвистические представления об интонации как сложном супрасегментном явлении, его функциях и роли в речевой коммуникации (В.А. Артемов, D.L.Bolingeг, Л.В. Бондарко, Е.А. Брызгунова, Л.Р. Зиндер, Л.В. Златоустова, Т.М. Николаева, Р.К. Потапова, Н.Д. Светозарова, И.Г. Торсуева, Н.В. Череми-сина, Л.В. Щерба); положения о соотношении мышления и аффекта, о взаимосвязи эмоционального развития и становления речемыслительной деятельности (Л. С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); современные научные представления о становлении речевой деятельности и формировании интонационной системы в процессе онтогенеза речи (Н.Ю. Бахтина, А.Н. Гвоздев, Н.И. Жинкин, Н.С. Жукова, Н.И. Лепская, М.И. Лисина, Г.В. Тонкова-Ямпольская, О.И. Яровенко, С.Н. Цейтлин); современные представления о симптоматике и структуре речевого дефекта у дошкольников со стертой дизартрией (Г.В. Гуровец, И.Б. Каре-

лина, Л.А. Копачевская, Л.В. Лопатина, С.И.Маевская, Е.М. Мастюкова, Е.Ф. Соботович, А.М. Чернопольская, Г.В. Чиркина и др.); положение о ведущей роли обучения в процессе развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: эмпирические — наблюдение, педагогический эксперимент; организационные -сравнительный, комплексный; биографические - изучение и анализ анамнестических данных и медико-педагогической документации; интерпретационные -метод логического анализа; экспериментально-фонетические — инструментальный анализ с помощью пакета программ распознавания и анализа речевого сигнала EDS; математико-статистические - методы статистического анализа на ЭВМ типа IBM-РС с помощью программной системы STATISTICA for Windows, версия 5.11 (построение графиков, диаграмм и гистограмм разброса данных, частотных таблиц; расчет элементарных статистик с построением box plots; расчет корреляционных матриц (ранговая корреляция Спирмена); сравнение групп с различными формами стертой дизартрии на основе непараметрических критериев (х2, X2 с поправкой Йетса, критерия Фишера, Манна-Уитни); оценка результативности экспериментального обучения с использованием критериев знаков и Вилкоксона).

Организация исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в течение трех лет (с 2001 по 2004 гг.) на базе логопедических групп детских садов № 85, № 75 и массовых групп детского сада № 81 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга и состояло из трех этапов.

На первом этапе осуществлено изучение лингвистической и специальной литературы по проблеме исследования, определение научно-теоретических основ и разработка содержания методики констатирующего эксперимента; был проведен отбор в экспериментальную группу детей старшего дошкольного возраста (5,5 - 6,5 лет) со стертой дизартрией (40 человек) и обследование их с помощью разработанной методики. Экспериментальную группу составили 20 детей со стертой формой псевдобульбарной, 7 — со стертой формой экстрапирамидной, 7 - со стертой формой смешанной, 6 - со стертой формой корковой дизартрии. В контрольную группу для сопоставительного анализа были включены дети того же возраста с нормальным речевым развитием (20 человек). Все дети экспериментальной и контрольной групп, по данным ЛОР - обследования, не имели патологии слуха.

На втором этапе было предпринято изучение особенностей восприятия и воспроизведения различных компонентов интонации дошкольниками экспериментальной группы в сравнении с детьми контрольной и в зависимости от формы стертой дизартрии. На основе анализа полученных данных разработана комплексная система логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией.

На третьем этапе осуществлялось экспериментальное коррекционное обучение и выявлялась эффективность предложенной методики логопедического воздействия. Обучающий эксперимент проводился с 25 дошкольниками со стертой дизартрией, принимавшими участие в констатирующем эксперименте (15 детей составили экспериментальную группу, 10 детей - контрольную).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- осуществлено исследование восприятия и воспроизведения комплекса компонентов интонации дошкольниками со стертой дизартрией;

- экспериментально выявлено качественное своеобразие восприятия и использования интонационных средств детьми со стертой дизартрией;

- использован междисциплинарный подход в изучении и преодолении нарушений интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией;

- экспериментально-фонетическим методом получены данные об акустических характеристиках компонентов интонации в речи детей со стертой дизартрией;

- выявлены как общие, свойственные всем детям со стертой дизартрией, так и специфические проявления нарушений в мелодическом, динамическом и временном оформлении высказываний различных коммуникативных типов при различных формах стертой дизартрии;

- определены основные этапы, направления и содержание дифференцированной логопедической работы по коррекции нарушений интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией. Положения, выносимые на защиту.

1. У детей со стертой дизартрией отмечаются нарушения формирования как процесса восприятия, так и процесса воспроизведения основных компонентов интонации.

2. Нарушения интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией проявляются в нарушении формирования не изолированных компонентов интонации, а комплекса просодических средств, выступающих в качестве плана выражения интонации.

3. У дошкольников со стертой дизартрией отмечаются как общие, так и специфические нарушения в использовании комплекса интонационных средств, обусловленные локализацией поражения.

4. Специально организованная дифференцированная коррекционно-логопедическая работа, направленная на формирование интонационной выразительности речи, способствует более эффективному преодолению нарушений восприятия и воспроизведения интонации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической целостностью исследования; комплексом методов исследования, адекватным его предмету, целям и задачам; личным участием автора в проведении экспериментальной работы; динамическим изучением достаточного количества испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования с использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; положительной динамикой и эффективностью обучающего эксперимента.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что углублены научные представления о симптоматике и структуре речевого дефекта дошкольников со стертой дизартрией, об особенностях восприятия и воспроизведения комплекса компонентов интонации детьми данной категории. Уточне-

ны данные о проявлениях и механизмах нарушения формирования интонационной выразительности речи у дошкольников с различной локализацией поражения, теоретически обоснованы содержание, этапы и направления логопедической работы, реализован дифференцированный подход в процессе коррекционно-логопедического воздействия с учетом формы стертой дизартрии и механизма нарушений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика логопедического воздействия по преодолению нарушений интонационной выразительности речи способствует овладению детьми комплексом просодических средств, обеспечивающих становление системы интонации, формированию коммуникативной компетентности, речевому развитию в целом, совершенствованию практики дошкольного воспитания и образования детей со стертой дизартрией.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в лекционном курсе «Логопедия», в курсах по выбору по проблеме преодоления стертой дизартрии, в системе переподготовки и повышения квалификации учителей-логопедов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на IX Международной конференции «Ребенок в современном мире: Дети и город» (г. Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции» (г. Санкт-Петербург, 2003), ХХХП Международной филологической конференции (г. Санкт-Петербург, 2003), Международном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы логопатологии» (г. Санкт-Петербург, 2004), а также на заседаниях кафедры логопедии РГПУ им. А.И. Герцена.

Результаты исследования внедрены в практику работы детского сада № 75 Красногвардейского района, г. Санкт-Петербурга.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 10 публикациях общим объемом около 2,45 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 275 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц и 66 рисунков. Список использованной литературы включает 254 наименования, в том числе 9 литературных источников на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние проблемы изучения интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией» анализи-

руются научно-теоретические основы исследования интонационной системы языка.

На основе обзора теоретико-экспериментальных источников осуществлено многоаспектное рассмотрение интонации с позиций акустического, перцептивного, лингвистического, артикуляторного подходов. Согласно современным лингвистическим представлениям, система интонации является сложным структурным комплексом компонентов, выполняющим функции целостного оформления высказывания (организации и членения, оформления и противопоставления типов высказывания, выделения) (В.А. Артемов, Л.П. Блохина, Л.В. Бондарко, Е.А. Брызгунова, Л.Р. Зиндер, Т.М. Николаева, В.В. Потапов, Р.К. Потапова, Н.Д. Светозарова, П.А. Скрелин, И.Г. Торсуева).

В лингвистике бесспорно положение о том, что взаимосвязанными компонентами интонационной системы являются мелодика, интенсивность, тембр, темп и пауза. Большинство исследователей выделяют мелодику как ведущий компонент, принимающий участие в осуществлении основных функций интонации (Л.В. Бондарко, Е.А. Брызгунова, Л.А. Вербицкая, Л.Р. Зиндер, М.И. Ма-тусевич, Н.Д. Светозарова, Н.В. Черемисина). В процессе речевой коммуникации уточнение семантики высказывания, передача эмоциональных и экспрессивных значений осуществляется с помощью различных интонационных конструкций, представляющих собой типы соотношения основного тона, тембра, интенсивности и длительности, способные выражать несовместимые в одном контексте смысловые различия высказывания (Е.А. Брызгунова).

В реферируемом исследовании высказывание рассматривается в качестве основной единицы речи, обладающей коммуникативной направленностью, ад-ресованностью, возможностью смыслового членения, эмоциональной насыщенностью. Основными коммуникативными типами высказывания являются повествование, вопрос, побуждение и восклицание (Н.Д. Светозарова, Л.В. Щерба и др.).

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что вопрос о периодизации основных этапов становления интонационной системы языка освещен достаточно подробно, большинство исследователей отмечают опережающее развитие восприятия ребенком различных интонационных типов высказывания (от повествовательной - к вопросительной, а затем восклицательной интонации) по сравнению с их реализацией в экспрессивной речи (А.Н. Гвоздев, Н.И. Жинкин, Н.С. Жукова, М.И. Лисина, Н.И. Лепская, Е.М. Мастюкова, Г.В. Тон-кова-Ямпольская, W. Lewelt).

Во второй части главы анализируется степень изученности проблемы стертой дизартрии, рассматриваются этиопатогенетические факторы возникновения этого нарушения (Е.Ф. Архипова, Г.В. Гуровец, СИ. Маевская, Р.И. Мартынова, М.В. Ипполитова, К.А. Семенова, Г.В. Чиркина, М.Б. Эйдинова), сопоставляются данные об особенностях просодической организации речи у детей со стертой дизартрией (Р.И. Мартынова, И.Б. Карелина, Л.А. Копачев-ская, Л.В. Лопатина), освещаются клинические проявления фонетических расстройств у детей с различной локализацией очагового поражения (Е.Н. Винар-ская, Л.Т. Журба, М.В. Ипполитова, Е.М. Мастюкова, A.M. Пулатов).

В специальных исследованиях стертая дизартрия рассматривается как сложный синдром органического генеза, проявляющийся в неврологических, психологических и речевых симптомах, возникающих вследствие воздействия различных этиопатогенетических факторов, подчеркивается, что нарушения интонационной выразительности речи носят менее выраженный характер по сравнению с дефектами звукопроизношения и проявляются в основном трудностями темпо-ритмической и мелодической организации высказываний (И.Б. Карелина, Л.А. Копачевская, Л.В. Лопатина).

Анализ литературных данных позволил определить круг нерешенных вопросов, касающихся проблемы исследования и имеющих важное значение для коррекции нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией.

Во второй главе «Нарушения интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией» представлены организация, направления и содержание методики исследования восприятия и воспроизведения основных компонентов интонации детьми со стертой дизартрией, анализ результатов констатирующего эксперимента.

С учетом научно-теоретических положений и задач исследования были определены следующие направления методики констатирующего эксперимента: исследование восприятия и воспроизведения ритма; исследование восприятия основного тона высказывания, мелодики и интонационной интенсивности; изучение особенностей мелодического, динамического и временного оформления высказываний; исследование восприятия и возможности произвольного изменения тембра голоса.

В процессе эксперимента стимульный материал предъявлялся детям ау-диотивно. Авторский вариант интонирования высказываний подвергался экспертной проверке на выборке взрослых испытуемых (учителей-логопедов), владеющих русским литературным языком (n=15). Полученные результаты опознавания каждым аудитором как эмоциональных, тембровых контекстов, так и коммуникативных типов высказываний (>90%) позволили сделать вывод о достаточной согласованности оценок и считать авторский способ интонирования речевого материала стандартным и нормативным.

Высказывания детей записывались на диктофон Panasonik L 30 в условиях логопедического кабинета на фоне естественных речевых помех с целью дальнейшего слухового и инструментального анализа. В ходе экспериментально-фонетического исследования отобранные предложения разной коммуникативной направленности обрабатывались в компьютерной системе EDS, получены интонограммы высказываний. При помощи программы EXCEL построены графики изменения частоты основного тона (ЧОТ), а также графики изменения показателей относительной длительности и относительной интенсивности звуков на протяжении речевого отрезка.

В процессе аудиторского анализа экспериментального материала аудиторы-логопеды (n=15) определяли коммуникативный тип высказываний, реализованных детьми. Достаточная согласованность и высокие результаты совпадений суждений экспериментатора и каждого аудитора (>80 %) дали основание

считать авторскую оценку коммуникативной направленности высказываний объективной.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что у детей со стертой дизартрией нарушения интонационной выразительности речи проявляются в трудностях выполнения заданий как на восприятие, так и на воспроизведение комплекса компонентов интонации (таблица 1).

Таблица 1

Сравнительные количественные данные выполнения заданий (по разделам методики констатирующего эксперимента) в экспериментальной и контрольной группах

Количественные средние показатели

№ п/п выполнения заданий по критериям

Вид задания Экспериментальная группа Контрольная группа

Самостоя- Правиль- Самостоя- Правиль-

тельность ность тельность ность

1. Восприятие и воспроизведение ритмических структур 2,10 ±0,1 1,35 ±0,93 3,00 ±0,03 2,50

2. Восприятие и оценка ритмических структур 2,18 ±0,93 1,35 ± 0,08 2,80 ± 0,06 2,60 ±0,09

3. Восприятие и понимание основного тона высказывания (с опорой на наглядность) 1,85 ±0,09 1,93 ± 0,08 2,85 ±0,08 2,95 ±0,09

4. Восприятие и понимание основного тона высказывания (без опоры на наглядность) 1,63 ±0,10 1,50 ±0,08 2,70 ± 0,03 2,70 ±0,08

5 Восприятие мелодики различных типов высказываний 1,70 ±0,08 1,5 ±0,08 2,85 ±0,08 3,00 ±0,05

6. Воспроизведение различных типов мелодики 1,68 ±0,08 1,48 ±0,08 2,95 ± 0,08 2,90 ±0,06

7. Восприятие и воспроизведение интенсивности на материале слогов 1,88 ±0,08 1,18 ±0,1 2,80 ±0,09 2,70 ±0,08

8. Восприятие и воспроизведение интенсивности на материале высказывания 1,95 ±0,08 1,50 ±0,09 2,95 ±0,06 2,90 ±0,10

9. Восприятие тембра голоса 2,20 ±0,06 2,08 ±0,08 3,00 + 2,95 ±0,09

10. Произвольное изменение тембра голоса 2,18 ±0,10 1,35 ± 0,08 2,80 ±0,06 2,65 ±0,07

В ходе анализа результатов констатирующего эксперимента была обнаружена тесная связь (р<0,001) между показателями опознания основного тона, коммуникативных типов высказывания, изменений интонационной интенсивности и способностью детей со стертой дизартрией использовать средства интонационной выразительности в речи.

При анализе выполнения заданий констатирующего эксперимента детьми со стертой дизартрией по всей выборке в большинстве случаев был выявлен средний уровень возможности правильного (87,5%) и самостоятельного (75%) ответа. Однако между подгруппами с различными формами стертой дизартрии обнаружился значительный разброс показателей: более высокий уровень возможностей самостоятельных и точных ответов продемонстрировали дети со стертой формой корковой дизартрии, более низкий — с экстрапирамидной. Значения показателей, мало отличающиеся от средних значений всей выборки, характеризовали дошкольников со стертыми формами псевдобульбарной и смешанной дизартрии (рис. 1 (а, б)).

а) Распределение сумм набранных баллов по критерию «правильность ответов»

б) Распределение сумм набранных баллов

по критерию «самостоятельность

ответов»

Рис. 1 (а, б). Количественные показатели распределения сумм баллов, набранных детьми экспериментальной и контрольной групп. Условные обозначения:

По оси абсцисс - распределение сумм набранных баллов по правильности ответов (рис. 1 (а)); по самостоятельности ответов (рис. 1 (б)). По оси ординат - итог по правильности ответов (рис. 1 (а)); по самостоятельности ответов (рис. 1 (б)).

О - контрольная группа; П - подгруппа детей со стертой формой псевдобульбарной дизартрии; Э - подгруппа детей со стертой формой экстрапирамидной дизартрии; С - подгруппа детей со стертой формой смешанной дизартрии; К - подгруппа детей со стертой формой корковой дизартрии; Std. Dev. - стандартное отклонение; Std. Err. - стандартная ошибка.

Результаты выполнения заданий позволили сделать вывод о наличии у детей со стертой дизартрией качественно неоднородных трудностей восприятия эмоциональных значений интонации. Дети лучше дифференцировали контрастные эмоциональные значения высказываний, наиболее противопоставленные на просодическом уровне как «позитивные» и «негативные», что свиде-

тельствовало о наличии соответствующих интонационных эталонов и правил сравнения с ними в перцептивной языковой базе дошкольников экспериментальной группы. В то же время у детей наблюдались затруднения в процессе опознавания коннотаций, при помощи которых передаются эмоциональные состояния, имеющие более сложную структуру и частный характер. Это было связано с недостаточной сформированностью соответствующих эталонов и неустойчивостью их границ. В процессе исследования установлено, что дети при восприятии высказываний затруднялись в выявлении «ключевых» слов, являвшихся опорными информационными точками и обладавших интонационно-смысловой активностью. Ограничение возможностей дошкольников правильно интерпретировать результаты опознания основного тона высказывания было обусловлено и недостаточным владением эмотивной лексикой, неточным употреблением названий эмоций.

Результаты констатирующего эксперимента подтверждают, что на возможность более точного восприятия и опознания детьми эмоциональных значений высказываний положительно влияют контекстуальные условия: использование в качестве опоры наглядного изображения, соответствующего эмоциональному содержанию и смыслу высказывания, и предъявление в качестве сти-мульного материала больших речевых отрезков (текстов).

Полученные в ходе экспериментального исследования данные свидетельствовали о том, что детям со стертой дизартрией свойственны нарушения восприятия и дифференциации интонационных различий, характерных для оформления высказываний различных коммуникативных типов, переданных с помощью мелодических изменений. Обнаружено, что наиболее нарушенными процессами у детей экспериментальной группы являются опознание восклицательной интонации и различение повествовательной и вопросительной.

Анализ характера ответов при выполнении заданий на восприятие интонационной интенсивности показал, что дети замечали различия в звучании сти-мульного материала, но в то же время затруднялись в сознательном и точном определении места ударного гласного не только в трех-, четырехслоговых сериях, но и в сериях из двух слогов. В ряде случаев дошкольники опознавали все слоги как произнесенные с одинаковой громкостью. При выполнении заданий на материале высказываний дети допускали ошибки в определении слов, несущих логическое ударение, не замечали существенной разницы в звучании высказывания в зависимости от смены интонационного центра. В реферируемом исследовании отмечено, что нарушения восприятия интенсивности на семантически не значимом материале (слоги) могли быть обусловлены трудностями перцептивного анализа слоговой цепочки, ограничением объема кратковременной слухоречевой памяти детей со стертой дизартрией. Трудности восприятия логического ударения свидетельствовали о недостаточном осознании детьми смыслоразличительных возможностей интонации.

В ходе эксперимента установлено, что восприятие изменений тембра голоса, дифференциация этих различий детьми со стертой дизартрией являлись в целом сохранными процессами. Однако осознание этих изменений, установле-

ние связи между ними и смыслом высказывания представляло для дошкольников значительные сложности.

Анализ результатов исследования свидетельствует о недостаточной сформированности механизма распознавания интонации дошкольниками со стертой дизартрией. Дети слабо владели приемами элементарного интонационно-смыслового анализа высказываний, для них был характерен низкий уровень осознанности результатов восприятия интонационных средств. Снижение возможностей точно опознавать коннотативную направленность высказываний, устанавливать связь изменений тембра голоса с их смыслом обусловлено недостаточной реализацией эмоционально-экспрессивной функции интонации, с помощью которой в речевом сообщении передаются эмоциональные значения и оттенки.

Анализ результатов эксперимента позволил выявить ряд факторов, влияющих на возможность восприятия основных компонентов интонации детьми со стертой дизартрией. В качестве таких факторов можно выделить: расстройства слухового восприятия, возникающие вследствие нарушения речевых кинестезии при морфологических и двигательных поражениях органов речи; недостаточность активной деятельности «слушания», в процессе которой в дополнение к входному акустическому сигналу используются различные источники информации (контекст, предыдущий опыт слушающего и т.д.).

На основе данных экспериментального исследования был сделан вывод о наличии у детей со стертой дизартрией нарушений функционирования механизмов речевого слуха. Установлено, что у детей экспериментальной группы затруднены узнавание различных интонационных структур, осознание эмоциональных значений, передающихся посредством интонации, и последующая интерпретация смысла речевого сообщения.

Анализ экспериментальных данных свидетельствует о качественном своеобразии использования мелодического, динамического и временного компонентов интонации дошкольниками со стертой дизартрией. Интонационное оформление высказываний характеризовалось как монотонностью, так и трудностями передачи мелодических рисунков основных коммуникативных типов, приводящими к нарушению осуществления коммуникативной и смыслоразли-чительной функций интонации, в обеспечении которых мелодика играет ведущую роль. По данным исследования, наибольшие затруднения дети экспериментальной группы испытывали в процессе самостоятельной реализации различных интонационных конструкций, предполагающей их слухопроизноси-тельную дифференциацию.

В результате экспериментально-фонетического исследования установлено, что дети со стертой дизартрией обладали ограниченными возможностями модуляции голоса. Использование узкого диапазона частоты основного тона (ЧОТ), не включающего в большинстве случаев верхнюю область частот, обусловливало незначительные мелодические изменения на протяжении речевого отрезка. Это препятствовало точной передаче характерных признаков различных интонационных конструкций, затрудняло восприятие и оценку окружающими коммуникативных типов высказываний детей со стертой дизартрией.

Анализ данных позволяет заключить, что дети со стертой дизартрией в пределах доступного им диапазона ЧОТ способны передавать интонацию завершенного повествования, однако реализация таких высказываний характеризовалась специфическими особенностями, не наблюдаемыми у детей с нормальным речевым развитием: отсутствием или слабой выраженностью понижения ЧОТ на главноударном гласном, находящемся под синтагматическим ударением. Значительные различия между результатами выполнения заданий детьми экспериментальной и контрольной групп были обнаружены при анализе интонограмм высказываний коммуникативных типов, требующих использования широкого диапазона ЧОТ и характерных мелодических изменений — общего и специального вопроса, восклицательной и побудительной интонации. Отмечено, что в речи детей со стертой дизартрией такие высказывания часто оформлялись нисходящим тоном, что более характерно для завершенного повествования и не соответствует интонационным моделям, реализованным детьми с нормальным речевым развитием.

При анализе осциллограмм высказываний детей экспериментальной группы были обнаружены особенности, указывающие на нарушения в работе голосовых связок: более простой рисунок периодов основного тона; наличие периодического «шума» на глухих согласных, возникающего за счет включения в работу голосовых связок в момент произнесения этих звуков; случаи оглушения первого звонкого согласного; затухание колебаний голосовых связок к концу гласного звука, отрицательно влияющее на качество звучания; озвончен-ность пауз, обусловленная вибрацией голосовых связок по инерции.

В ходе экспериментально-фонетического исследования доказано, что динамическое и временное оформление высказываний дошкольниками со стертой дизартрией отличается от моделей, встречающихся в речи детей с нормальным речевым развитием. Дошкольники экспериментальной группы использовали диапазон интенсивности, недостаточный для четкого противопоставления ударных и безударных частей высказывания, их речь отличалась скандирован-ностью и напряженностью. Замедление речи к концу высказываний, связанное с возрастанием длительности произнесения гласных, часто сочеталось с резким ослаблением интенсивности звуков. Нарушение реализации словесного и фразового ударения проявлялось не соответствующим нормативному распределением показателей значений относительной интенсивности и длительности звуков.

В результате исследования установлено, что трудности реализации детьми контраста «ударность - безударность» на артикуляторном уровне обусловлены состоянием нервно-мышечного аппарата органов артикуляции, а также диспраксическими расстройствами, нарушающими образование фонетической целостности слова и акцентно-ритмической структуры высказывания.

Исследование особенностей воспроизведения ударения показало, что дети экспериментальной группы затруднялись в логическом выделении слов с помощью изменения ЧОТ, интенсивности и длительности звуков в интонационном центре высказывания. Выявленные особенности постановки ударения свидетельствовали о сложности произвольного изменения частоты основного

тона и длительности произнесения выделенного сегмента и были обусловлены недостаточной напряженностью артикуляции ударного слога, трудностью увеличения силы голоса и внутриглоточного давления, необходимого для произнесения акцентированного слова.

Полученные данные экспериментального исследования подтверждают различную выраженность и качественное своеобразие нарушений интонационного оформления высказываний детьми с разными формами стертой дизартрии.

По данным экспериментально-фонетического исследования, при реализации высказываний всех коммуникативных типов дети со стертой формой экстрапирамидной дизартрии использовали узкий диапазон частот (шириной 40-80 Гц), в то время как у дошкольников с нормальным речевым развитием отмечалась ширина диапазона, достигающая 520 Гц. Для дошкольников с этой формой дизартрии были характерны незначительные модуляции голоса: в большинстве случаев высказывания оформлялись «ровным» тоном, что резко отличалось от особенностей мелодического оформления речи детьми контрольной группы. Использование суженного диапазона относительной интенсивности в сочетании с явлениями скандированности, замедления речи к концу фраз независимо от их коммуникативного типа, трудностями произвольного изменения тембра голоса отрицательно сказывалось на возможности дошкольников создавать акустические изменения, характерные для оформления общего и специального вопроса, восклицательной и побудительной интонации.

Дети со стертыми формами псевдобульбарной и смешанной дизартрии, по сравнению с предыдущей группой, при оформлении высказываний использовали более значительный диапазон ЧОТ (шириной около 100-150 Гц; 100-130 Гц соответственно). Мелодические контуры повествовательных и вопросительных (специальный вопрос) высказываний по ряду признаков (направление и характер движения тона в интонационном центре) соответствовали моделям, встречающимся в речи детей с нормальным речевым развитием. Однако для детей со стертыми формами псевдобульбарной и смешанной дизартрии типичными были трудности голосоведения, о которых свидетельствовали колебания ЧОТ, не связанные с передачей мелодических изменений и акцентного контура высказываний различных интонационных типов. Реализации вопросительных высказываний (общий вопрос) отличались «сглаженностью» мелодического контура, недостаточной крутизной подъема ЧОТ в интонационном центре, что затрудняло опознание этого коммуникативного типа окружающими. Отмечено, что интонационное оформление высказываний детьми со смешанной стертой дизартрией характеризовалось наличием нетипичных для детей с нормальным речевым развитием резких мелодических «всплесков» или падений ЧОТ как на ударных, так и на безударных гласных синтагм.

У детей со стертой формой корковой дизартрии наблюдались незначительные нарушения самостоятельной реализации в речи различных интонационных конструкций. Обнаружено, что имитация высказываний основных коммуникативных типов являлась в целом сохранным процессом в речи детей этой группы, но при этом дети использовали диапазон ЧОТ шириной в 100-200 Гц, мелодические рисунки высказываний имели некоторую «сглаженность» по

сравнению с интонационными контурами детей с нормальным речевым развитием.

Результаты анализа полученных экспериментальных данных свидетельствуют о качественном своеобразии нарушений интонационной выразительности речи дошкольников экспериментальной группы, вызванных действием неоднородных механизмов. Скандированность, замедленность речи, расстройства модуляции ударения, «затухание» голоса к концу фраз у детей со стертой формой экстрапирамидной дизартрии обусловлены изменениями мышечного тонуса дыхательного и фонационного аппарата, трудностями произвольного управления голосообразованием, нарушением координированности движений речевой мускулатуры.

Расстройства интонационной выразительности речи в случаях стертой формы псевдобульбарной дизартрии связаны с наличием явлений спастично-сти, паретичности мышц артикуляторного и голосового аппарата. Для детей этой группы были характерны нарушения вибрации голосовых связок, возникающие вследствие патологического состояния перстне-щитовидных мышц гортани и приводящие к истощению или перенапряжению голоса, ухудшению его мелодичности, появлению носового оттенка звучания.

Особенности интонационного оформления высказываний детей со стертой формой смешанной дизартрии объясняются преобладанием в ее клинической картине симптоматики, свойственной доминирующей форме стертой дизартрии.

Дошкольников со стертой формой корковой дизартрии характеризовала наибольшая сформированность выразительного оформления речи, свидетельствующая о достаточной сохранности физиологических механизмов интонации. Незначительные затруднения в произвольном использовании интонационных средств обусловлены явлениями диспраксии.

Выявленные особенности воспроизведения комплекса компонентов интонации связаны с действием различных факторов: нарушением основных физиологических механизмов интонационной выразительности у детей с со стертыми формами экстрапирамидной, псевдобульбарной и в меньшей степени смешанной дизартрии; расстройством произвольного управления движениями речевых органов при достаточно сохранной «технической базе» интонационной выразительности у детей со стертой формой корковой дизартрии.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что у дошкольников со стертой дизартрией отмечаются нарушения первичных качеств речевого тембра. Они обусловлены расстройствами физических свойств речевого голоса и проявляются «придыхательностью», «хриплостью», «назальностью», «приглушенностью», наличием «шепотной» окраски голоса. Обнаруженные нарушения негативно влияли на возможности произвольного изменения тембровой окраски голоса («просодического» тембра), с помощью которой передается субъективное отношение к высказыванию.

Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные об особенностях нарушений интонационной выразительной речи дошкольников с разными формами стертой дизартрии определили необходимость реализации дифферен-

цированного подхода в коррекции и позволили разработать методику комплексной логопедической работы по преодолению этих расстройств.

В третьей главе «Логопедическая работа по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией» представлены теоретические основы, принципы, этапы, направления, содержание и приемы коррекционно-логопедического воздействия, анализ результатов обучающего эксперимента.

Разработанная методика логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией базируется на положении о том, что интонация является, с одной стороны, одним из важнейших компонентов языка, с другой - неотъемлемой составной частью речевой деятельности (Л.Р. Зиндер, Н.Д. Светозарова). В процессе логопедического воздействия осуществлялось формирование системы языковых функций интонации.

В качестве основной цели коррекционной работы выделялось, с одной стороны, формирование физиологических механизмов овладения интонацией (нормализация деятельности дыхательного и голосового аппарата, достижение координированной работы речевых мышц и т.д.), с другой - формирование интонационной выразительности речи как механизма проявления общего предназначения интонации.

Логопедическая работа проводилась поэтапно:

1. Формирование представлений об интонационной выразительности в им-прессивной речи.

2. Формирование интонационной выразительности экспрессивной речи.

В каждом из выделенных этапов были определены направления коррек-ционно-логопедического воздействия, их задачи, содержание, методы и приемы логопедической работы, предложена система игр и упражнений.

Расширение возможностей детей воспринимать разнообразие интонаций человеческой речи, понимать и дифференцировать смысловые и эмоциональные оттенки речевых сообщений осуществлялось в процессе обучения интонационно-смысловому анализу высказываний. При проведении работы по развитию восприятия основного тона высказывания применялись наглядное изображение различных ситуаций общения и пиктограммы, символизирующие наиболее яркие по проявлениям эмоции.

Совершенствованию речевой коммуникации дошкольников способствовало знакомство с различными видами интонации, средствами ее выражения и способами обозначения. С этой целью использовались упражнения с опорой на предложенные графические модели различных интонационных конструкций. Параллельно с развитием восприятия мелодики осуществлялась работа по формированию первичных представлений о фразовом и логическом ударении, положительно влияющая на способности детей определять смысловые отношения внутри фразы. Дети анализировали высказывания с различными оттенками звучания, выделяли на схеме предложения место акцентированного слова, подбирали верный вариант прочтения фраз, пословиц, поговорок, наиболее полно отражающий их смысл.

Развитие осознанного понимания связи изменений речевого тембра с содержанием высказывания происходило в процессе анализа звукового оформления и содержания басен, рассказов, лингвистических сказок. Становлению механизма понимания эмоционально-образного содержания высказывания способствовало ознакомление детей с устным народным творчеством.

Последовательно-параллельно с развитием представлений об интонации осуществлялось формирование «технической базы» интонационной выразительности речи (совершенствование ритмической способности детей, речевого дыхания, дикции и артикуляции, расширение мелодического, динамического диапазона, нормализация тембра голоса). Логопедическое воздействие на этапе формирования интонационной выразительности экспрессивной речи было направлено на развитие возможностей детей точно использовать комплекс компонентов интонации для выражения с его помощью в речи основных ее лингвистических функций. С этой целью уделялось особое внимание формированию умения воспроизводить интонационные конструкции в соответствии с коммуникативной задачей, передавать эмоционально-экспрессивные оттенки высказывания посредством изменения основного тона и тембра голоса, выделять с помощью фразового и логического ударения наиболее значимые части речевого сообщения. Обучение детей произвольному использованию средств интонационной выразительности требовало применения методов моделирования реальной ситуации общения в ходе проведения ролевых и театрализованных игр.

С учетом выявленных особенностей нарушений интонационной выразительности речи детей с различными формами стертой дизартрии в процессе коррекционого воздействия осуществлялся дифференцированный подход.

В работе с детьми со стертой формой экстрапирамидной дизартрии первостепенное значение придавалось формированию физиологических механизмов интонационного оформления высказываний. Кроме того, проводилась работа по развитию восприятия основных компонентов интонации с опорой на семантику языкового знака. В ходе коррекционного обучения детей со стертыми формами псевдобульбарной и смешанной дизартрии, наряду с развитием восприятия интонации и созданием ее «технической базы», большое внимание уделялось выработке умения дошкольников произвольно использовать комплекс просодических средств. В работе с детьми со стертой формой корковой дизартрии учитывались сохранные в целом физиологические механизмы интонационной выразительности речи и развивались способности самостоятельного воспроизведения различных интонационных структур.

С целью определения эффективности разработанной методики комплексной коррекционно-логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией был осуществлен сравнительный анализ выполнения заданий детьми экспериментальной (обучение по разработанной методике) и контрольной (обучение по традиционной методике) групп. При выполнении всех заданий были получены статистически значимые различия (р<0,001) между исследуемыми показателями в обеих группах.

Качественный анализ и результаты статистической обработки данных обучающего эксперимента подтвердили эффективность логопедического воздействия (рис. 2 (а, б)). У дошкольников экспериментальной группы существенно возросли возможности точного определения смысловых оттенков, эмоциональной и коммуникативной направленности высказываний, переданных средствами интонации, успешнее формировались интонационные эталоны перцептивной базы и «чувство» интонационного различия.

Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о возросших возможностях детей экспериментальной группы сознательно и произвольно использовать основные компоненты интонации в процессе оформления высказываний.

а) Распределение сумм набранных б) Распределение сумм набранных баллов

баллов по критерию «правильность по критерию «самостоятельность

ответов» ответов»

Рис. 2 (а, б). Количественные показатели распределения сумм баллов, набранных детьми экспериментальной и контрольной групп. Условные обозначения:

По оси абсцисс - распределение сумм набранных баллов по правильности ответов (рис. 1 (а)); по самостоятельности ответов (рис. 1 (б)). По оси ординат - динамика правильности ответов (рис. 1 (а)); динамика самостоятельности ответов (рис. 1 (б)).

Э. Г. - экспериментальная группа; К. Г. - контрольная группа; Std. Dev. - стандартное отклонение; Std. Err. - стандартная ошибка.

В заключении дается теоретическое обобщение результатов исследования и формулируются основные выводы.

1. Нарушения интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией связаны с расстройствами сенсорно-перцептивного и моторного уровней организации речевого высказывания. Характер нарушений функционирования речеслухового и речедвигательного анализаторов в значительной мере определяют особенности восприятия и воспроизведения комплекса компонентов интонации детьми данной категории. Анализ результатов исследования позволяет заключить, что нарушения воспроизведения основных интонационных средств преобладают над трудностями их

восприятия и выражаются специфическими проявлениями, обусловленными различной локализацией поражения.

2. Полученные данные констатирующего эксперимента свидетельствуют, что дети со стертой дизартрией недостаточно владеют приемами интонационно-смыслового анализа высказываний, их характеризует низкая степень осознанности, сложность вербальной интерпретации результатов опознания интонации.

3. В результате исследования доказано, что нестабильность обобщения наблюдений над осуществлением основных функций интонаций в речи негативно влияет на возможности использования средств интонационной выразительности при оформлении высказываний.

4. В экспрессивной речи дошкольники со стертой дизартрией способны передавать повествовательную интонацию. Наибольшие отличия в интонационном оформлении высказываний детьми со стертой дизартрией и нормальным речевым развитием отмечаются при реализации общего и специального вопроса, а также восклицательных высказываний, требующих использования характерных изменений частоты основного тона, интенсивности и длительности звуков.

5. У дошкольников со стертой дизартрией отмечаются как общие, так и специфические нарушения в использовании комплекса интонационных средств, обусловленные локализацией поражения.

6. Применение дифференцированного подхода позволяет организовать логопедическую работу с учетом механизмов и особенностей нарушений интонационной выразительности речи детей с различными формами стертой дизартрии и способствует оптимизации коррекционного процесса.

7. Эффективность логопедического воздействия достигается при условии, если оно имеет многоаспектный, комплексный характер и обеспечивает, с одной стороны, формирование осознанного понимания интонации, языковых обобщений в результате анализа информации, заключенной в высказываниях различных коммуникативных типов, с другой — осуществление основных функций интонации с помощью комплекса просодических средств в экспрессивной речи.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Позднякова Л.А. Влияние нарушений интонационной выразительности речи на развитие речевой коммуникации у дошкольников со стертой дизартрией // Теоретико-методологические аспекты инновационных процессов коррекционного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции и городского научно-методического семинара 2001г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С. 48-50 (0,2 п.л.).

2. Позднякова Л.А. Влияние нарушений интонационной выразительности речи на качество речевого общения у дошкольников со стертой дизартрией // Педвуз - Школа - Послевузовское образование: опыт и проблемы взаимодействия: Материалы краевой научно-практической конференции. - Армавир: РИЦ АГПИ, 2002. - С. 204-207 (0,2 п.л.).

3. Позднякова Л.А. Проблемы создания воспитательно-образовательного пространства для детей с нарушениями речи // Здоровье ребенка современного города: Материалы ГХ Международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и город» 17-19 апреля 2002 г. - СПб.: Изд-во СП6ТТУ, 2002. - С. 105-107 (0,2 п.л.).

4. Позднякова Л.А. Лингвистические основы и направления изучения интонации речи у дошкольников со стертой дизартрией // Коррекционная педагогика. Единое образовательное пространство. Сб. научно-методических трудов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 83-89 (0,4 п.л.).

5. Позднякова Л.А. Формирование культуры речи у дошкольников со стертой дизартрией // Здоровье детей как ценность культуры. Материалы X Международной конференции «Ребёнок в современном мире. Культура и детство» 16-18 апреля 2003 г. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. - С.170-173 (0,2 п.л.).

6. Позднякова Л.А. Логопедическая работа по формированию интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией как средство улучшения их подготовки к школьному обучению // Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 13-15 октября). Часть 1. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - с. 356-351 (0,2 п.л.).

7. Позднякова Л.А. Особенности усвоения интонационной системы языка дошкольниками со стертой дизартрией в сравнении с детьми без речевой патологии // Актуальные проблемы коррекционно-развивающего образования. Материалы международной научно-практической конференция 1719 ноября 2003 года. - Орёл: Изд-во Орловского государственного университета, 2003. - С. 267- 269 (0,2 п.л.).

8. Щербакова Л.П., Позднякова Л.А. Анализ мелодического контура фразы в речи детей со стертой дизартрией // Материалы XXXII Международной филологической конференции (11-15 марта 2003 г.). Выпуск 22. Секция фонетики и методики преподавания иностранных языков. Часть 2. -СПб.: Изд-во филологического факультета СПбГУ, 2003. - С. 45-54 (0,65 п.л. / 0,4 п.л.).

9. Лопатина Л.В., Позднякова Л.А. Нарушения интонационного оформления высказывания дошкольниками со стертой дизартрией // Логопедия. -2004. - №1(3). - С. 53-60 (0,4 п.л./ 0,2 п.л.).

10. Лопатина Л.В., Позднякова Л.А. Особенности интонационного и временного оформления высказываний дошкольниками со стертой дизартрией // Актуальные вопросы логопатологии [Ред. И.В. Королева]. - СПб.: Изд-во НИИ уха, горла, носа и речи, 2004. - С. 62-69 (0,5 п.л. / 0,25 пл.).

*24 2 6 й

Подписано в печать 12.11.04 Тираж 100 экз. Объем 1,3 п.л. Отпечатано в ООО "Галарис" С-Петербург, ул. Казанская, д.7 тел. 312-67-05