Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста

Автореферат по педагогике на тему «Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Федосова, Оксана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федосова, Оксана Юрьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ У ДЕТЕЙ.

1.1. Лингвистические аспекты изучения звукопроизношения.

1.1.1. Механизм звукопроизношения.

1.1.2. Закономерности усвоения звукопроизношения в онтогенезе.

1.1.3. Реализации фонем в речевом потоке.

1.2. Современное состояние проблемы нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии.

1.2.1. Клинико-педагогическая характеристика детей с легкой степенью дизартрии

1.2.2. Особенности фонетических нарушений у дошкольников с легкой степенью дизартрии.

1.3. Анализ методик формирования звукопроизношения у детей с артикуляционными расстройствами.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ С

ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ ДИЗАРТРИИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ)

2.1. Организация и методика экспериментального исследования.

2.2. Анализ результатов экспериментального изучения.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ У ДЕТЕЙ С

ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ ДИЗАРТРИИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ)

3.1. Задачи, принципы, приемы коррекционно-логопедической работы.

3.2. Основные направления и этапы коррекционно-логопедической работы по формированию звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии.

3.2.1. Цели, задачи и содержание подготовительного этапа коррекционной работы по формированию звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии.

3.2.2. Формирования первичных произносительных умений и навыков у детей с легкой степенью дизартрии.

3.2.3. Формирование коммуникативных умений и навыков у дошкольников с легкой степенью дизартрии.

3.3. Динамика и результаты коррекционно-логопедической работы по формированию звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста"

Легкая степень дизартрии — одно из наиболее часто встречающихся в детском возрасте расстройств речи, при котором ведущими в структуре речевого дефекта являются стойкие нарушения звукопроизношения, сходные с другими артикуляторными расстройствами и представляющие значительные трудности для дифференциальной диагностики и коррекции (И.Б. Карелина [63], JI.B. Лопатина [86, 89], Р.И. Мартынова [94], Л.В. Мелехова [100], И.И. Панченко [112], Э.Я. Сизова, Э.К. Макарова [129], Е.Ф. Соботович [133], О.А. Токарева [142]). Эти нарушения вызывают вторичные отклонения в развитии фонематической, лексической и грамматической стороны речи, снижают эффективность школьного обучения детей (Т.Б. Филичева [150, 151,152], И.А. Чевелева [150], Г.В. Чиркина [159, 160,161], Г.В. Гуровец, С.И. Маевская [43], Р.Е. Левина[84], Л.В. Лопатина, Н.В. Серебрякова [89], Р.И. Мартынова [94], Л.В. Мелехова [100], Е.Ф. Соботович [132], Т.В. Туманова [143, 151,152] и др.).

Наиболее полно и глубоко в литературе освещены вопросы симптоматики, механизмов и структуры выраженных дизартрических нарушений у детей с церебральными параличами, разработаны методологические подходы и отдельные направления их преодоления (Е.Ф. Архипова [1], Е.Н. Правдина - Винарская [26], Е.М. Мастюкова, М.В. Ипполитова [96, 97], И.И. Панченко [112], К.А. Семенова [126], Л.А. Данилова [46] и др.).

В то же время недостаточно изучены легкие проявления дизартрии. Нет единого терминологического подхода к обозначению этого речевого расстройства. В настоящее время сосуществуют понятия стертая дизартрия, «мягкая» дизартрия, дизартрический компонент, минимальный дизартрический синдром, минимальные дизартрические расстройства, легкая степень дизартрии.

Накоплен большой теоретический материал по проблемам этиологии, симптоматики разнообразных клинических проявлений неречевых и речевых нарушений при легкой степени дизартрии (Л.В. Лопатина [89], Р.И. Мартынова

94], JI.В. Мелехова [100], Э.Я. Сизова, Э.К. Макарова [129], Е.Ф. Соботович [133] и др.). Однако остаются недостаточно изученными вопросы формирования звукопроизношения у детей с указанным речевым расстройством. Отсутствуют экспериментальные данные о влиянии фонетического контекста на характер и специфику нарушений звукопроизношения при легкой степени дизартрии. Существующие методы коррекционно-логопедической работы недостаточно дифференцированы в зависимости от механизма и структуры дефекта при различных проявлениях легкой степени дизартрии. Остается нерешенной проблема разработки научно-обоснованной системы лингвистического материала, используемого для закрепления сформированных звуков.

Поэтому пересмотр подходов, лежащих в основе коррекционно-логопедической работы по преодолению нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии, необходимость повышения эффективности коррекционно-логопедической работы путем лингвистической обоснованности последовательности формирования звуков, систематизации самого лингвистического материала в соответствии с характером и структурой дефекта и учётом влияния фонетического контекста является в настоящее время одной из актуальных задач логопедии.

Проблема исследования определяется актуальностью и значимостью этих вопросов, недостаточной изученностью особенностей звукопроизношения в зависимости от фонетического контекста, с одной стороны, и необходимостью определения условий повышения эффективности коррекционно-логопедической работы по формированию звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии, с другой стороны.

Решение этой проблемы определило цель нашего исследования.

Цель исследования состоит в определении наиболее эффективных и оптимальных путей коррекции нарушений звукопроизношения в системе коррекционно-логопедической работы по преодолению легкой степени дизартрии у детей.

Объект исследования: нарушения звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии.

Предмет исследования: коррекционно-логопедическая работа по преодолению нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста.

Гипотеза исследования: нарушения звукопроизношения при легкой степени дизартрии имеют различную степень выраженности и находятся в определенной зависимости от фонетического контекста. Преодоление нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии будет эффективным при условии его осуществления в системе дифференцированной коррекционно-логопедической работы с учетом фонетических условий реализации звуков в речи.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:

1. определить теоретико-методологическую основу исследования как результат анализа современных подходов к решению проблемы (теоретические и методические аспекты);

2. изучить особенности нарушений звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии, определить влияние фонетического контекста на специфику нарушений;

3. систематизировать, научно обосновать и экспериментально апробировать направления и приемы коррекционно-логопедической работы по формированию звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста;

4. провести сравнительный анализ экспериментальной (с учетом фонетического контекста) и традиционной методики преодоления нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии.

Методы исследования выбирались с учетом объекта и предмета изучения, а также цели, задач и гипотезы исследования:

• теоретического исследования: анализ психолингвистической, лингвистической, психологической, педагогической, клинической и методической отечественной и зарубежной литературы; изучение медико* психолого-педагогической документации детей: личные дела, протоколы

ПМПК, медицинские, речевые карты;

• эмпирического исследования: беседы с логопедами, воспитателями, родителями; наблюдение за детьми на занятиях, в процессе обследования и в игровой деятельности; анализ продуктов речевой деятельности детей;

• экспериментальный: проведение констатирующего и обучающего Ф эксперимента, направленных на изучение и преодоление нарушений звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии;

• анализ результатов исследования.

Научно — методологической основой исследования является: положения о взаимосвязи между состоянием речи и моторной сферы ребенка (В.М. Бехтерев, М.М. Кольцова); современные научные знания о закономерностях развития фонетической (фонематической) системы языка (А.Н. Гвоздев, В.Б. Касевич, В.К. Орфинская, С.Н. Цейтлин, Н.Х. Швачкин, P.O. Якобсон и др.); и механизмах произношения (В.И. Бельтюков, Е.Н. Винарская, Н.И. Жинкин, Ю.И. Кузьмин, Н.И. Лепская, JI.A. Чистович и др.); современные психолингвистические представления о фонетической стороне речи (Р.И. Аванесов, Г.М. Богомазов, JI.B Бондарко, JI.P. Зиндер, « М.И. Матусевич, М.В. Панов, JI.B. Щерба и др.). А также - теоретико-методологический анализ проблемы формирования звукопроизношения у детей с дизартрией (Г.В. Бабина, JI.B. Лопатина, Р.И. Мартынова, Е.М. Мастюкова, И.И. Панченко, Э.Я. Сизова и др.); коррекционной направленности обучения и воспитания детей с нарушением речевого развития (Т.В. Волосовец, С.Н. Шаховская и др.). ^ Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы предпринято специальное сравнительное изучение особенностей звукопроизношения в зависимости от влияния фонетического контекста у детей с легкой степенью дизартрии и дислалией; разработана и апробирована методика экспериментального исследования, что позволило выявить специфику нарушений звуков в различных фонетических условиях произношения; разработана и лингвистически обоснована система дифференцированной коррекционно-логопедической работы, определены направления, содержание, приемы работы по формированию нормированного произношения у детей с легкой степенью дизартрии, последовательность предъявления лингвистического материала с учетом данных современной фонетики.

Теоретическая значимость исследования. Дополнены и конкретизированы представления об особенностях звукопроизношения дошкольников с легкой степенью дизартрии. Изучено влияние фонетического контекста на характер и специфику нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии. Расширены критерии дифференциальной диагностики рассматриваемой речевой патологии от сходных с ней состояний, в частности, дислалии. На основе анализа специальной литературы, данных опытно-экспериментальной работы предложена лингвистически обоснованная методика формирования звукопроизношения. Теоретически обоснована последовательность предъявления лингвистического материала с учетом данных современной фонетики при коррекции недостатков произношения у дошкольников с рассматриваемым нарушением.

Практическая значимость исследования. Предложенная система коррекции звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии реализована в логопедической работе. Формирование звукопроизношения, осуществляемое с учетом особенностей нервно-мышечного аппарата органов артикуляции дошкольников с легкой степенью дизартрии, уровня сформированности произносительных навыков и влияния фонетического контекста, повышает результативность коррекционно-логопедической работы, позволяет более эффективно готовить детей к школьному обучению и дает основание для использования ее в системе логопедической помощи детям с дизартрией. Результаты исследования могут быть включены в содержание лекций, практических и лабораторных занятий по логопедии на дефектологических факультетах педагогических ВУЗов и в системе повышения квалификации и переподготовки дефектологов, а также при разработке методических пособий, адресованных специалистам.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены методологическим обоснованием исследования; использованием методов, адекватных его предмету, целям и задачам; комплексным характером опытно-экспериментальной работы, проведенной в единстве с практической деятельностью; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы; реализацией полученных материалов в системе коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с легкой степенью дизартрии.

Этапы исследования. Исследование проводилось в специальных (логопедических) дошкольных учреждениях г. Самары: МДОУ № 401, № 42, № 373, № 46, № 230 в 2000 - 2004 г. г. в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2001) - теоретическое исследование проблемы: изучение и анализ специальной литературы, постановка цели, проблемы, определение гипотезы, задач, методов исследования.

Второй этап (2001 - 2002) - разработка методики экспериментального изучения, выявление детей с легкой степенью дизартрии, проведение констатирующего эксперимента, анализ, обобщение и систематизация полученных данных.

Третий этап (2002 - 2004) - проведение обучающего эксперимента, анализ эффективности коррекционно-логопедической работы, формулирование выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нарушения звукопроизношения при легкой степени дизартрии являются качественно неоднородными и позволяют выделить разные уровни сформированности произносительных навыков у детей.

2. Особенности звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии обусловлены не только нарушением функций двигательных нервов, участвующих в артикуляции, и находятся в тесной зависимости от состояния нервно-мышечного аппарата артикуляционных органов, но и определяются влиянием фонетического контекста: место звука в слове, нахождение его в ударной или безударной позиции, длина слова, слоговая структура и др.

3. Поэтапное формирование навыков нормированного произношения, определение последовательности закрепления звуков, подбор особого лингвистического материала с учетом влияния фонетического контекста в системе дифференцированной^ коррекционно-логопедической работы повышают эффективность работы по формированию звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии СГПУ; докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы речевого поведения" (Самара, 1998); на Московских педагогических чтениях "Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии" (Москва, 1999); на Международной научно-практической конференции "Проблемы интеграции в современном образовании" (Самара, 2001); на международной научно-практической конференции "Современная логопедия: теория, практика, перспективы" (Москва, 2002); на научно-практическом семинаре "Детская речь: норма и патология" (Самара, 2002, 2003, 2005).

По теме исследования опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами, схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования свидетельствуют, что у дошкольников с легкой степенью дизартрии процент ошибочного произнесения свистящих и шипящих звуков наиболее высок в слогах со стечением согласных (81% и 67,6% соответственно от общего количества слогов), несколько меньше в закрытых слогах (74,3% и 63,5% соответственно). Наиболее устойчивой позицией является употребление этих звуков в слогах структуры СГ (64,9% и 62,2% соответственно). Произношение сонорных согласных у детей с легкой степенью дизартрии больше страдало в слогах со стечением согласных (67,6%) и в интервокальной позиции (47,3%), реже нарушалось в открытых слогах (44,6%). Переднеязычные согласные [т], [т'], [д], [д'], [н], [н'] чаще нарушались в слогах со стечением согласных (5,4%). Меньшая доля ошибок (по 4%) приходится на употребление этой группы звуков в открытых слогах структуры СГ, в интервокальной позиции и в закрытых слогах.

Результаты изучения выявили непостоянство описанных нарушений у детей. Например, Саша С. (6,4 года) произносил звук [з] в слогах [зу], [зо] четко и правильно, а в слогах [за], [зэ] - межзубно. Данный факт объясняется тем, что при подготовке к произнесению последующего гласного заднего ряда тормозится одновременное продвижение языка вперед, препятствующее межзубному произношению свистящего. Витя Ч. (6,5 лет) в ряде слогов со стечением согласных («льзя», «мзю» и др.) заменял звук [з'] на [д'], а в открытых слогах типа «зя», «зю», «зи», «зе» - ошибок не допускал.

Нарушения произношения звуков в различных типах слогов у дошкольников с легкой степенью дизартрии представлены в диаграмме № 2.

Диаграмма № 2 Нарушения произношение звуков в различных типах слогов у дошкольников с легкой степенью дизартрии (% от общего кол-ва слогов)

Дети с дислалией допускали несколько большее количество ошибок при произнесении свистящих и шипящих согласных в слогах со стечениями согласных (98,6% и 97,2% соответственно от общего количества слогов). Сонорные согласные с равной степенью употреблялись во всех типах слогов (93,2%).

Дошкольники с дислалией испытывали одинаковые трудности в произношении всех групп звуков в остальных типах предъявляемых слогов.

Нарушения произношения звуков в слогах у дошкольников с дислалией показаны в диаграмме № 3.

Диаграмма № 3 Нарушения произношения звуков в различных типах слогов у дошкольников с дислалией (% от общего кол-ва слогов)

Свистящие

Ш ипящие

Сонорные Открытый слог Закрытый слог

Интервокальная позиция

Слог со стечением согласны*

Таким образом, нормированное произношение различных групп звуков у испытуемых с легкой степенью дизартрии чаще всего отмечалось в слогах структуры типа С Г. Такая особенность обусловлена следующим. Слоги типа СГ являются основным артикуляторным элементом русской речи и присутствуют во всех языках мира. Именно слог типа СГ появляется в речи детей в период ее формирования прежде других и часто сохраняется при речевых расстройствах.

Особую трудность вызвало произнесение звуков в составе слога структуры ГСС и ССГ, что объясняется трудностями переключения с одной артикуляционной позиции на другую у дошкольников с дизартрией.

Для детей с дислалией употребление звуков в различных типах слогов не имело принципиальных различий.

Зависимость произношения от структуры слога у дошкольников экспериментальной группы представлена в таблице № 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности коррекционной логопедической работы по устранению нарушений речи у дошкольников с клиническим диагнозом «дизартрия » является одной из актуальных проблем логопедии.

Недостаточная разработанность проблемы легкой степени дизартрии, методов ее дифференциальной диагностики, а также отсутствие оптимальной методики коррекции звукопроизношения позволяют говорить о необходимости определения эффективных путей логопедической работы.

Актуальность исследования подчеркивается отсутствием экспериментальных данных о влиянии фонетического контекста на изменения в характере звукопроизношения у детей; недостаточной научной обоснованностью выбора последовательности лингвистического материала для закрепления звуков.

В связи с этим имеется необходимость совершенствования логопедической работы с детьми с легкой степенью дизартрии в плане лингвистической обоснованности последовательности формирования звуков, подбора и систематизации лингвистического материала с учетом фонетического контекста.

Для определения путей преодоления нарушений звукопроизношения, оптимизации этого процесса в дошкольном возрасте и тем самым предупреждения нарушений письменной речи мы провели экспериментальное изучение влияния фонетического контекста на характер и специфику нарушений.

Исследование состояния звуковой стороны речи показало, что для данной категории детей характерно полиморфное нарушение звукопроизношения, преимущественно свистящих, шипящих и сонорных звуков.

Выявлена зависимость характера нарушения звукопроизношения детей от фонетических условий реализации звуков в речи.

Установлено, что многие дети при изолированном произнесении проговаривают звуки правильно, а в более сложных фонетических условиях допускают ошибки.

Наибольшее влияние на специфику произношения дошкольников оказывают следующие лингвистические факторы: место звука в слове, нахождение его в ударной или безударной позиции, длина слова, слоговая структура, расширение контекста. В словах простой слоговой структуры звуки нарушаются реже, чем в условиях сложной слоговой структуры, наличия стечений, длины слова более 3-х слогов. В наиболее употребительных в речи коротких словах звуки произносятся правильнее, чем в длинных.

Позиция и место звука в слове оказались значимыми факторами для воспроизведения звуков. Артикуляция согласных звуков меньше страдает в сильной позиции в начале слова. Наиболее распространенным у дошкольников с легкой степенью дизартрии является нарушенное произношение звуков в середине слова в безударной позиции. За ним следуют дефекты произношения звуков в конце слова в безударной позиции.

С целью повышения эффективности коррекционно-логопедической работы мы разработали и лингвистически обосновали содержательную, методическую и организационную стороны коррекционной работы по формированию правильного звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии. Направления работы по преодолению фонетических нарушений основывались на современных представлениях о симптоматике и механизмах дизартрии, способах её коррекции, учёте влияния фонетического контекста на характер произношения.

Система преодоления нарушений звукопроизношения включала следующие направления работы:

- формирование психологической установки и осознанного отношения ребенка к занятиям;

- формирование перцептивных умений и навыков;

- развитие правильного речевого дыхания и формирование направленной ротовой воздушной струи;

- нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата;

- развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики;

-воспитание правильной артикуляции звуков, их закрепление и дифференциация в различных фонетических условиях произношения и самостоятельной речи.

В основу коррекционно-логопедической работы по формированию звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии был положен принцип одновременного формирования речевого дыхания, голосообразования, артикуляции и нормализации фонематических процессов.

Учитывая данные современной фонетики, мы придерживались следующей последовательности закрепления звуков в слогах: открытый слог типа СГ; закрытый слог структуры ГС (если согласный глухой); интервокальная позиция (структура ГСГ); слоги со стечением согласных.

От закрепления звука в слогах переходили к его отработке в словах: в начале слова, в конце слова (если согласный глухой), в середине слова, в словах со стечением согласных (исключение составляют звуки [р], [р1], [с] и [с'], которые формировались в последовательности "в конце слова в начале "в середине").

В словах слоги типа СГ (как и другие типы слогов) отрабатывались прежде всего в сильной позиции, то есть формируемый согласный находился перед ударным гласным.

Мы учитывали степень слоговой трудности лингвистического материала, что способствовало не только закреплению поставленных звуков, но и освоению ритмики слова. Формируемый звук прежде вводили в наиболее употребительные в речи короткие слова, начиная работу со слоговых структур, первыми усваиваемыми детьми в онтогенезе речи: СГ-СГ, СГС, СГ и др.

После закрепления навыка произношения сформированных звуков на материале слов мы стремились быстрее и естественнее ввести звук в различные по сложности контексты.

На логопедических занятиях мы приближали детей к ситуации общения.

Использовались игры и упражнения на развитие кинетической основы движений пальцев рук, формирование фонематических операций, развитие мелодико-интонационной стороны речи, координации процессов дыхания, голосообразования, артикуляции, что позволяло вести работу системно, затрагивая в той или иной степени все составляющие успешного овладения фонетической стороной речи.

Гипотеза о том, что особенности звукопроизношения у рассматриваемой категории детей в определённой степени зависят от фонетического контекста, в целом подтвердилась.

Как показал контрольный эксперимент, предложенная и апробированная система коррекционно-логопедической работы повысила уровень сформированности навыков произношения у детей.

Сопоставительные результаты выполнения заданий дошкольниками экспериментальной и контрольной группы выявили успешность преодоления нарушений звукопроизношения у детей экспериментальной группы.

В рамках диссертационного исследования проблема формирования навыков нормированного произношения приобрела практическую и теоретическую значимость для совершенствования коррекционно-логопедической работы с детьми с легкой степенью дизартрии.

Результаты диссертационного исследования подтвердили зависимость специфики нарушений звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии от фонетического контекста, показали эффективность предложенной системы работы и позволили сделать следующие выводы:

1 Теоретико-методологическую основу исследования составили современные научные знания о закономерностях развития фонетической системы языка, о механизмах произношения; психолингвистические представления о фонетической стороне речи и др., показавшие, что для нормального звукопроизношения ребенку недостаточно овладеть системой фонем языка, фонематическим восприятием и иметь достаточную подвижность органов артикуляционного аппарата. Ему необходимо также использовать звуки в различных фонетических условиях их реализации.

2. Нарушения звукопроизношения в структуре речевого дефекта при легкой степени дизартрии имеют различную степень выраженности и позволяют выделить низкий и средний уровни сформированности произносительных навыков у детей.

3. Особенности звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии находятся в зависимости от состояния нервно-мышечного аппарата органов артикуляции и влияния фонетического контекста. Вариативность дефектов звуковой стороны речи проявляется полиморфными нарушениями произношения. У части детей наблюдается нестабильность этих нарушений в различных фонетических условиях, отмечается расхождение между умением произносить звуки изолированно и в речевом потоке.

4. Систематизированы, научно обоснованы и апробированы направления, содержание и приемы коррекционно-логопедической работы по формированию звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста.

5. Анализ результатов коррекционно-логопедической работы, учитывающей фонетические условия реализации звуков в речи, позволил выявить ее эффективность, отметить положительную динамику в развитии навыков нормированного произношения у детей с легкой степенью дизартрии.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста"

л

На правах рукописи

ФЕДОСОВА Оксана Юрьевна

КОРРЕКЦИЯ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ ДИЗАРТРИИ С УЧЕТОМ ФОНЕТИЧЕСКОГО КОНТЕКСТА

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре логопедии Института коррекционной педагогики Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Волосовец Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Орлова Ольга Святославна

кандидат педагогических наук, профессор Шаховская Светлана Николаевна

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет имени А.И. Герцена

Защита состоится « 25 » мая 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А Шолохова, по адресу:

109240, Россия, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова

Автореферат разослан апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Легкая степень дизартрии — одно из наиболее часто встречающихся в детском возрасте расстройств речи, при котором ведущими в структуре речевого дефекта являются стойкие нарушения звукопроизношения, сходные по своим проявлениям с другими артикуляторными расстройствами и представляющие значительные трудности для дифференциальной диагностики и коррекции (И.Б. Карелина, Е.Г Корецкая, Л.В. Лопатина, Р.И. Мартынова, Л.В. Мелехова, B.C. Минашина, И.И. Панченко, Э.Я. Сизова, Э.К. Макарова, Е.Ф. Соботович, О.А. Токарева и др.). Эти нарушения вызывают вторичные отклонения в развитии фонематической, лексической и грамматической стороны речи, снижают эффективность школьного обучения детей (Т.Б. Филичева, И.А. Чевелева, Г.В. Чиркина, Г.В. Гуровец, СИ. Маевская, Л.В. Лопатина, Н.В. Серебрякова, Т.В. Туманова и др.).

Наиболее полно изучены вопросы симптоматики, механизмов и структуры выраженных дизартрических нарушений у детей с церебральными параличами, разработаны методологические подходы и отдельные направления их преодоления (Е.Ф. Архипова, Е.Н. Правдина - Винарская, Е.М. Мастюкова, М.В. Ипполитова, И.И. Панченко, К.А. Семенова, Л.А. Данилова и др.).

В то же время недостаточно изучены легкие проявления дизартрии. Нет единого терминологического подхода к обозначению этого речевого расстройства. В настоящее время сосуществуют понятия стертая дизартрия, «мягкая» дизартрия, дизартрический компонент, минимальный дизартрический синдром, минимальные дизартрические расстройства, легкая степень дизартрии.

Накоплен большой теоретический материал по проблемам этиологии, симптоматики разнообразных клинических проявлений неречевых и речевых нарушений при легкой степени дизартрии (Л.В. Лопатина, Р.И. Мартынова, Л.В. Мелехова, Э.Я. Сизова, Э.К. Макарова, Е.Ф. Соботович и др.). Однако остаются недостаточно изученными вопросы формирования звукопроизношения у детей с указанным речевым расстройством. Отсутствуют экспериментальные данные о влиянии фонетического контекста на характер и специфику нарушений звукопроизношения при легкой степени дизартрии. Существующие методы коррекционно-логопедической работы недостаточно дифференцированы в зависимости от механизма и структуры дефекта при

различных проявлениях легкой степени дизартрии. Остается нерешенной проблема разработки научно-обоснованной системы лингвистического материала, используемого для закрепления сформированных звуков.

Поэтому пересмотр подходов, лежащих в основе преодоления нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии, необходимость повышения эффективности коррекционно-логопедической работы путем лингвистической обоснованности последовательности формирования звуков, подбора и систематизации самого лингвистического материала в соответствии с характером и структурой дефекта и учётом влияния фонетического контекста является в настоящее время одной из актуальных задач логопедии.

Проблема исследования определяется актуальностью и значимостью этих вопросов, недостаточной изученностью особенностей звукопроизношения в зависимости от фонетического контекста, с одной стороны, и необходимостью определения условий повышения эффективности коррекционно-логопедической работы по формированию звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии, с другой стороны.

Решение этой проблемы определило цель нашего исследования.

Цель исследования состоит в определении наиболее эффективных и оптимальных путей коррекции нарушений звукопроизношения в системе коррекционно-логопедической работы по преодолению легкой степени дизартрии у детей.

Объект исследования: нарушения звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии.

Предмет исследования: коррекционно-логопедическая работа по преодолению нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста.

Гипотеза исследования: нарушения звукопроизношения при легкой степени дизартрии имеют различную степень выраженности и находятся в определенной зависимости от фонетического контекста. Преодоление нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии будет эффективным при условии его осуществления в системе дифференцированной коррекционно-логопедической работы с учетом фонетических условий реализации звуков в речи.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:

1. определить теоретико-методологическую основу исследования как результат анализа современных подходов к решению проблемы (теоретические и методические аспекты);

2. проанализировать особенности нарушений звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии, определить влияние фонетического контекста на специфику нарушений;

3. систематизировать, научно обосновать и экспериментально апробировать направления и приемы коррекционно-логопедической работы по формированию звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста;

4. провести сравнительный анализ экспериментальной (с учетом фонетического контекста) и традиционной методики преодоления нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии.

Методы исследования подбирались с учетом объекта и предмета изучения, а также цели, задач и гипотезы исследования:

• теоретического исследования: анализ психолингвистической, лингвистической, психологической, педагогической, клинической и методической отечественной и зарубежной литературы; изучение медико-психолого-педагогической документации детей: личные дела, протоколы психолого-медико-педагогической комиссии, медицинские, речевые карты;

• эмпирического исследования: беседы с логопедами, воспитателями, родителями; наблюдение за детьми на занятиях, в процессе обследования и в игровой деятельности; анализ продуктов речевой деятельности детей;

• экспериментальный: разработка, проведение констатирующего и обучающего экспериментов, направленных на изучение и преодоление нарушений звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии;

• анализ результатов исследования.

Научно - методологической основой исследования являются: положения о взаимосвязи между состоянием речи и моторной сферы ребенка (В.М. Бехтерев, М.М. Кольцова); современные научные знания о закономерностях развития фонетической (фонематической) системы языка (А.Н. Гвоздев, В.Б. Касевич, В.К. Орфинская, С.Н. Цейтлин, Н.Х. Швачкин, P.O. Якобсон и др.); и механизмах произношения (В.И. Бельтюков, Е.Н. Винарская, Н.И. Жинкин, Ю.И. Кузьмин, Н.И. Лепская, Л.А. Чистович и др.); современные психолингвистические представления о фонетической стороне речи (Р.И. Аванесов, Г.М. Богомазов, Л.В Бондарко, Л.Р. Зиндер

М.И. Матусевич, М.В. Панов, Л.В. Щерба и др.). А также - теоретико-методологический анализ проблемы формирования звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии (Л.В. Лопатина, Р.И. Мартынова, Е.М. Мастюкова, И.И. Панченко, ЭЯ. Сизова и др.); коррекционной направленности обучения и воспитания детей с нарушением речевого развития (Т.В. Волосовец, С.Н. Шаховская и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы предпринято специальное сравнительное изучение особенностей звукопроизношения в зависимости от влияния фонетического контекста у детей с легкой степенью дизартрии и дислалией; разработана и апробирована методика экспериментального исследования, что позволило выявить специфику нарушений звуков в различных фонетических условиях произношения; разработана и лингвистически обоснована система дифференцированного коррекционно-логопедического воздействия, определены направления, содержание, приемы работы по формированию нормированного произношения у детей с легкой степенью дизартрии, последовательность предъявления лингвистического материала с учетом данных современной фонетики.

Теоретическая значимость исследования. Дополнены и конкретизированы представления об особенностях звукопроизношения дошкольников с легкой степенью дизартрии. Изучено влияние фонетического контекста на характер и специфику нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии. Расширены критерии дифференциальной диагностики рассматриваемой речевой патологии от сходных с ней состояний, в частности, дислалии. На основе анализа специальной литературы, данных опытно-экспериментальной работы разработана лингвистически обоснованная методика формирования звукопроизношения.

Практическая значимость исследования. Предложенная система коррекции звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии реализована в логопедической работе. Формирование звукопроизношения, осуществляемое с учетом особенностей нервно-мышечного аппарата органов артикуляции дошкольников с легкой степенью дизартрии, уровня сформированности произносительных навыков и влияния фонетического контекста, повышает результативность коррекционно-логопедической работы, позволяет более эффективно готовить детей к школьному обучению. Результаты исследования могут быть включены в содержание лекций,

практических и лабораторных занятий по логопедии на дефектологических факультетах педагогических ВУЗов и в системе повышения квалификации и переподготовки дефектологов, а также разработки методических пособий, адресованных специалистам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическим обоснованием исследования; использованием методов, адекватных задачам и предмету исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы, проведенной в единстве с практической деятельностью; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы; реализацией материалов исследования в системе коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с легкой степенью дизартрии.

Этапы исследования. Исследование проводилось в специальных (логопедических) дошкольных учреждениях г. Самары: МДОУ № 401, № 42, № 373, № 46, № 230 в 2000 - 2004 г. г. в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2001 г.г.) - теоретическое исследование проблемы: изучение и анализ специальной литературы, постановка цели, проблемы, определение гипотезы, задач, методов исследования.

Второй этап (2001 - 2002 г.г.) - разработка методики экспериментального изучения, выявление детей с легкой степенью дизартрии, проведение констатирующего эксперимента, анализ, обобщение и систематизация полученных данных.

Третий этап (2002 - 2004 г.г.) - проведение обучающего эксперимента, анализ эффективности коррекционно-логопедической работы, формулирование выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нарушения звукопроизношения при легкой степени дизартрии являются качественно неоднородными и позволяют выделить разные уровни сформированности произносительных навыков у детей.

2. Особенности звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии обусловлены не только нарушением функций двигательных нервов, участвующих в артикуляции, и находятся в тесной зависимости от состояния нервно-мышечного аппарата артикуляционных органов, но и определяются влиянием фонетического контекста, к которому относятся место звука в слове,

нахождение его в ударной или безударной позиции, длина слова, слоговая структура и др.

3. Поэтапное формирование навыков нормированного произношения, определение последовательности закрепления звуков, подбор особого лингвистического материала с учетом влияния фонетического контекста в системе дифференцированной коррекционно-логопедической работы повышают эффективность работы по формированию звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии СГПУ; докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы речевого поведения" (Самара, 1998); на Московских педагогических чтениях "Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии" (Москва, 1999); на Международной научно-практической конференции "Проблемы интеграции в современном образовании" (Самара, 2001); на международной научно-практической конференции "Современная логопедия: теория, практика, перспективы" (Москва, 2002); на научно-практическом семинаре "Детская речь: норма и патология" (Самара, 2002,2003,2005).

По теме исследования опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами, схемами.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи работы, сформулирована гипотеза, указаны методологическая основа исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы формирования звукопроизношения у детей» рассматриваются теоретические подходы к проблеме преодоления фонетических нарушений, лингвистические аспекты формирования звукопроизношения у детей, дается система современных представлений об этиологии, структуре дефекта при легкой степени дизартрии: двигательных расстройствах, особенностях анализаторной деятельности, речевых нарушениях, проводится анализ исследований, формулируются

принципы построения современной концепции преодоления нарушений звукопроизношения у дошкольников.

Система представлений о механизмах звукопроизношения на современном этапе строится на данных лингвистики и психолингвистики. В литературе отмечается, что носитель языка имеет две относительно автономные базы: артикуляционную и перцептивную.

Под "артикуляционной базой языка" (З.Н. Джапаридзе) понимается языковая система средств произношения фонетических единиц (включающая "артикуляторную статику и артикуляторную динамику" (Н.Д. Климов)), а под "перцептивной базой языка" - языковая система средств восприятия фонетических единиц, система хранящихся в памяти индивида эталонов фонетических единиц и правил сравнения с ними.

Звукопроизношение как одно из звеньев процесса речепроизводства включает наряду с артикуляционной программой и ее реализацией предваряющие их уровни фонологического программирования значимых единиц (В.Б. Касевич) и уровни их перекодирования в единицы моторной программы (Н.И. Лепская, Е.Н. Винарская).

Исследования артикуляционного процесса показывают, что звуки речи реализуются не строго последовательно. Особое значение в этом процессе имеют упреждающие артикуляции, благодаря которым некоторые позиции, характерные для данного звука, осуществляются на протяжении предшествующего звука или ряда звуков.

Ю.И. Кузьмин подчеркивает, что человек кодирует лингвистически значимые элементы не в виде последовательности дискретных единиц, а в виде некоторой структуры, т.е. использует описание, в котором предусмотрены коартикуляции.

Другим существенным фактом является зависимость артикуляционных характеристик любого звука от его позиции в слове и в структуре фразы, а также наличие редукций, обусловленных влиянием различных факторов (Ю.И. Кузьмин).

Для нормального звукопроизношения индивиду недостаточно овладеть системой фонем языка, фонематическим восприятием и иметь достаточную подвижность органов артикуляционного аппарата. Ему необходимо также использовать правила фонотактики, то есть использовать фонемы с учетом различных фонетических условий их реализации.

Под фонетическим (языковым) контекстом понимаются фонетические условия реализации определенного сегмента, а именно: положение сегмента в слове (его абсолютном начале, конце или середине), позиция его в слове по отношению к ударному слогу; в соседстве с определенными звуками (место и ряд образования), сегментный состав слова, длина слова в слогах, положение ударного слога.

На основании литературных данных (P. Menyuk, R. Burling, Y.R. Chao, E.O. Биева, В.И. Бельтюков, Б.Д. Касевич и др.) порядок овладения в онтогенезе фонематическими противопоставлениями и фонематическими реализациями в различных языках имеет как универсальные закономерности, так и специфические, т.е. во многом зависит от фонологических закономерностей усваиваемого языка:

- чем звуковое (и артикуляторное) различие менее значимо с точки зрения языковой функции, тем оно позже усваивается в произношении;

- чем больше фонема имеет связей в системе с другими фонемами, чем сильнее она включена в фонематическую систему, тем быстрее она усваивается в произношении. Так, звуки, определяющие ядро фонологической системы русского языка [п], [м], [т], [д], [б], [н], формируются в первую очередь (Н.Х. Швачкин, А.Н. Гвоздев);

- чем более типична для данной группы фонем позиция в слове, тем быстрее они усваиваются в данной позиции в произношении.

Исследователи, изучающие проблему легкой степени дизартрии, указывают на несформированность и специфические особенности неречевых и речевых функций у детей. В клинических исследованиях представлена подробная характеристика двигательных нарушений, обусловленных параличами, парезами, дистонией, гиперкинезами, влиянием патологических тонических рефлексов (М.Б. Эйдинова, М.Я. Смуглин, Е.М. Мастюкова, Р.И. Мартынова, Л.В. Лопатина и др.). Рассматривается патогенез речедвигательных нарушений при легкой степени дизартрии, определяющих несформированность сенсомоторного механизма речи, мелодико-интонационного оформления высказывания, особенности усвоения лексических средств, овладения грамматическими категориями, развитие фонематического восприятия (Г.В. Гуровец, СИ. Маевская, Е.М. Мастюкова, Л.В. Лопатина, И.И. Панченко, Е.Ф. Соботович и др.). Ведущими в структуре речевого дефекта при легкой степени дизартрии специалисты считают фонетические нарушения, отмечают их распространенный, стойкий и выраженный характер

(Л.В. Лопатина, Л.В. Мелехова, И.И. Панченко, ЭЯ. Сизова и др.). Имеются указания на значительные трудности дифференциальной диагностики и коррекции этих расстройств (Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелева, Л.В. Мелехова, О.В. Правдина и др.).

Несмотря на обширную литературу по коррекции речевых нарушений при дизартрии, она преимущественно ориентирована на преодоление более сложных, но реже встречающихся тяжелых форм нарушения. Специальных исследований, посвященных методике преодоления легкой степени дизартрии, крайне недостаточно, особенно это касается конкретных методических рекомендаций по формированию звукопроизношения. В литературе встречаются лишь отдельные упоминания о необходимости учета влияния фонетического контекста на особенности произношения звуков у детей с легкой степенью дизартрии и важности использования этих данных в работе.

В практике коррекционно-логопедической работы по преодолению нарушений звукопроизношения у детей обычно используются традиционные логопедические приемы, которые применяются при устранении дислалии. Использование только таких приемов оказывается недостаточным, во многом снижает эффективность коррекционной работы по преодолению нарушений, имеющих место при легкой степени дизартрии.

Недостаточная разработанность проблемы легкой степени дизартрии в литературе, вопросов ее дифференциальной диагностики, а также отсутствие оптимальной методики формирования звукопроизношения позволяет говорить о необходимости определения дифференцированных путей коррекционно-логопедической работы.

Во второй главе «Особенности звукопроизношения детей с легкой степенью дизартрии (экспериментальное изучение)» содержится описание методики констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

В экспериментальном исследовании участвовало 148 дошкольников в возрасте 6 - 6,5 лет г.Самары. Обследуемая группа дошкольников была неоднородна по своему составу. В нее вошло 74 ребенка со сложной функциональной дислалией, и 74 ребенка с легкой степенью дизартрии. Параллельно в течение двух лет мы изучали их нормально развивающихся сверстников.

Констатирующий эксперимент проводился в виде комплексного обследования, последовательно включающего:

- учет данных неврологического обследования, отражающих неврологический статус ребенка (в комплексной работе с невропатологом);

- дифференциальную диагностику детей с легкой степенью дизартрии от сходных с ней состояний;

- изучение влияния фонетического контекста на особенности произношения звуков.

Исследование особенностей звуковой организации речи опиралось на основные методологические принципы анализа речевой патологии, традиционные методы обследования речи детей, экспериментальное изучение, которое включало 5 серий заданий.

Для выявления у детей с легкой степенью дизартрии и дислалией особенностей нарушения звуковой стороны речи в различных фонетических условиях использовалась специально разработанная методика обследования. Звуки произносились в различном по степени сложности контексте: изолированно, в слогах (открытый слог типа СГ; закрытый слог структуры ГС (если согласный глухой); слоги со стечением согласных), в интервокальной позиции (структура ГСГ), в словах, во фразах, в связной речи.

Учитывались следующие фонетические факторы: положение звука в слове (в абсолютном начале, абсолютном конце (если согласный глухой), середине слова); нахождение звука в сильной или слабой позиции; сочетаемость с соседними звуками; длина слова; слоговая структура слов.

Материал исследования представлял собой набор картинок — символов, слоговых таблиц, предметных и сюжетных картинок. Инструкция детям давалась словесно. Выполнение заданий предусматривало называние изображений на картинках и отраженное проговаривание.

Данные эксперимента оценивались на основе сравнительного анализа нарушений звуков изолированно, в слогах, в словах, во фразах и в связной речи.

Проводилась количественная (по трехбалльной системе) и качественная оценка выполнения заданий.

Результаты экспериментального исследования позволили выделить следующие особенности нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии и дислалией:

1. Дефекты звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии носят разнообразный характер. У дошкольников экспериментальной группы наблюдались антропофонические (искажения, пропуски звуков) и

фонологические нарушения звукопроизношения (замены). Отмечается нестабильность этих расстройств: в одних фонетических условиях ребенок правильно воспроизводит звуки, в других - искажает, заменяет или пропускает их.

2. Особенности звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии определяются влиянием фонетического контекста: места звука в слове, нахождения его в ударном или безударном слоге слова, длины слова, слоговой структуры, расширения контекста.

Наиболее благоприятными для произнесения звуков являются следующие фонетические условия: сильная позиция; абсолютное начало слова; короткие слова; слова простой слоговой структуры.

В безударной позиции, при нахождении звука в середине слова, в условиях сложной слоговой структуры, при наличии стечений согласных, длине слова более 3-х слогов и расширении контекста процент дефектного произношения увеличивается.

3. Зависимость особенностей произношения детей с дислалией от влияния фонетического контекста выявляется лишь в единичных случаях и не имеет принципиального значения в определении специфики нарушений. Для большинства дошкольников с дислалией типично стабильное нарушение артикуляции звуков в различных условиях их реализации.

4. Выявленные особенности нарушений произношения звуков у детей с легкой степенью дизартрии позволили разработать дополнительные критерии дифференциальной диагностики рассматриваемой речевой патологии от сходных с ней состояний, в частности, дислалии

Анализ экспериментального материала позволил сделать вывод о неоднородности нарушений звукопроизношения, имеющих различную степень выраженности, и условно выделить три группы дошкольников.

К первой группе были отнесены 28 детей с легкой степенью дизартрии (18,9% от общего числа дошкольников экспериментальной группы). Ими оказались дошкольники с низким уровнем развития навыков звукопроизношения.

Нарушения звукопроизношения у этой категории детей касались практически всех фонетических групп звуков. Для испытуемых было характерно сочетание антропофонических дефектов с фонологическими. Наиболее типичным оказалось сочетание искажений, отсутствия и замен, а также искажений и замен различных групп звуков

Дети допускали ошибки в произнесении большинства фонетических групп звуков во всех типах слоговых сочетаний (средняя оценка - 1,2 балла). Нарушения отмечались даже в наиболее доступных слогах структуры типа СГ.

У дошкольников выявилась меньшая зависимость дефектов звукопроизношения от места звука в слове. Практически одинаково часто ошибки в произношении звуков были отмечены в позициях «начало слова», «середина слова», «конец слова» (средняя оценка - 1,17 балла). Несколько большие сложности дети испытывали при произношении звуков в середине слова. Они неверно воспроизводили звуки как в ударной, так и в безударной позиции (средняя оценка- 12 балла). Одинаково часто страдали звуки в словах различной слоговой структуры и длины (средняя оценка - 1,15 и 1,1 баллов соответственно). Ошибки допускались даже в слоговых структурах, усваиваемых детьми в онтогенезе речи одними из первых: СГ - СГ, СГС, СГ и др., а также в наиболее употребительных в речи коротких словах.

У дошкольников этой группы отмечалась меньшая тенденция к увеличению количества неверно воспроизведенных звуков при расширении контекста. Большой процент ошибок наблюдался как при изолированном произнесении звуков (средняя оценка - 1,3 балла), так и в слоговых сочетаниях (средняя оценка - 12 балла), в словах (средняя оценка - 1,14 баллов), фразах (средняя оценка - 1,1 балл) и связной речи (средняя оценка - 1 балл). Безусловного максимума дефекты произношения достигали в связной речи.

Вторую группу составили 46 детей с легкой степенью дизартрии (31% от общего числа дошкольников) и 67 воспитанников с дислалией (45,3%). У этих дошкольников отмечался средний уровень сформированности произносительных навыков. Нарушения трех групп звуков (свистящих, шипящих, [Р] или [Л]) отмечались у 82 детей (55,4%), четырех групп звуков (свистящих, шипящих, соноров и аффрикат) - у 31 (20,9%) воспитанника. Среди нарушений преобладали антропофонические дефекты (искажения звуков).

Эта группа детей была неоднородна по степени влияния фонетического контекста на особенности звукопроизношения. У 26 детей с легкой степенью дизартрии (35,14% от общего числа дошкольников с легкой степенью дизартрии) и 2 воспитанников с дислалией (2,7 % от общего числа дошкольников с дислалией) характер воспроизведения звуков менялся в зависимости от типа слога, позиции в слове, нахождения в ударном или безударном слоге, структуры и длины слов, расширения контекста. Эти

дошкольники безошибочно произносили в слоговых сочетаниях гласные звуки, заднеязычные и губные согласные. Нормированное произношение различных групп звуков чаще всего отмечалось в слогах структуры типа СГ. Особую трудность вызвало произнесение звуков в составе слога структуры ГСС и ССГ. Средняя оценка за произношение звуков в слогах составила 2,3 балла.

У дошкольников с легкой степенью дизартрии наибольший процент нарушений отмечался в безударной позиции в слове. Средняя оценка за произношение звуков в ударных и безударных слогах составила 2,27 баллов. Артикуляция ряда звуков не страдала в начале слова. Наибольший процент ошибок отмечался в середине слова. Это было типично для всех групп звуков (средняя оценка - 1,8 баллов). В большинстве случаев дети с легкой степенью дизартрии произносили заданный звук правильно в простых по слоговой структуре словах и нарушали его в словах сложной слоговой структуры. Средняя оценка за произношение звуков в словах различной слоговой сложности составила 2,14 баллов. В словах, длина которых не превышала трех слогов, звуки произносились дошкольниками преимущественно правильно. Нарушения звуков отмечались в длинных и менее частотных словах. Средняя оценка за произношение звуков в словах различной длины составила 2,2 балла.

Некоторые дошкольники с легкой степенью дизартрии правильно произносили изолированно свистящие, шипящие и сонорные звуки. Несколько худшим было воспроизведение всех групп звуков в составе слоговых сочетаний, прежде всего структуры ГС, ССГ, ГСС. Средняя оценка за произношение звуков в слогах составила 2,3 балла. Степень выраженности нарушений звукопроизношения последовательно увеличивалась в различных типах слов (средняя оценка - 2,2 балла) и достигала максимума во фразах, текстах (средняя оценка - 2 и 1,9 баллов соответственно) и связной речи (средняя оценка -1,8 баллов).

У остальных детей этой группы зависимость особенностей звукопроизношения от фонетического контекста не выявлялась.

В третью группу вошли 7 (4,7% от общего числа дошкольников экспериментальной группы) детей с дислалией. У них отмечался удовлетворительный уровень сформированности навыков звукопроизношения. У одного ребенка наблюдались мономорфные нарушения произношения, неверное воспроизведение двух групп звуков отмечалось у 6 детей. Среди них у одного воспитанника страдало произношение сонорных и шипящих согласных,

у одного ребенка - свистящих согласных и звука [р], у 4 дошкольников -свистящих и шипящих звуков. Фонетический контекст не оказывал влияние на характер воспроизведения звуков.

Условное деление детей на группы позволило в дальнейшем реализовать дифференцированный подход к организации и содержанию коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с легкой степенью дизартрии.

В третьей главе «Формирование звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии» (экспериментальное обучение) представлены основные принципы, цель и задачи формирующего эксперимента, определяются направления и этапы работы, раскрывается содержание обучения, анализируются его результаты.

В экспериментальном обучении принимали участие 44 дошкольника с легкой степенью дизартрии. Разрабатывая структуру и содержание формирующего эксперимента, мы опирались на общепедагогические и логопедические принципы: доступности, наглядности, дифференцированного подхода к обучению, системности, коммуникативности, учета контекстуальных влияний, структуры дефекта, опоры на онтогенетический уровень развития, на сохранные анализаторы и др.

Задачи экспериментального обучения:

- формирование психофизиологических механизмов, обеспечивающих овладение фонетической стороной речи, прежде всего, моторных звеньев речевого процесса;

- формирование навыков фонетически правильной речи с учетом влияния фонетического контекста.

Реализация этих задач осуществлялась по следующим основным направлениям:

- формирование психологической установки и осознанного отношения ребенка к занятиям;

умений и навыков;

- развитие правильного речевого дыхания и формирование направленной воздушной ротовой струи;

- нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата;

- развитие артикуляционной и мелкой моторики;

- воспитание правильной артикуляции звуков, их автоматизация в различных фонетических условиях произношения и самостоятельной речи, дифференциация с акустически и артикуляционно-близкими звуками.

Коррекционно-логопедическая работа по формированию звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии строилась на основе принципа последовательного формирования произносительных навыков и состояла из трех этапов.

Мы разработали систему лингвистического материала, подобрали комплексы упражнений, игровые задания нескольких уровней сложности. Последовательное освоение каждого уровня предполагало наличие дифференцированных требований к организации работы, использование различных методов и приемов выполнения заданий с учетом речедвигательных возможностей детей. Деление детей на группы позволило определить оптимальную для каждой из них последовательность постановки и закрепления звуков в различных типах лингвистического материала, приемы выполнения заданий, виды и меру помощи. Для детей первой группы адекватной являлась постановка и закрепление звуков изолированно, в различных типах слогов, слов, предложений и в самостоятельной связной речи ребенка. Большое значение имела повторяемость материала. Поскольку у дошкольников этой группы отмечались фонологические нарушения, важнейшим направлением коррекционно-логопедической работы мы считали развитие фонематических процессов. Детям второй группы (со средним уровнем произносительных возможностей) было доступно произношение ряда звуков в более легком фонетическом контексте (изолированно, в слоговых сочетаниях, в ударном слоге простых по структуре слов и т.д.). Нашей задачей было перенести навыки правильного произношения с ограниченного лингвистического материала на усложняющийся и расширяющийся лексический и грамматический материал, закрепить сформированные навыки в различных видах речевой деятельности. В работе с этой группой детей уменьшается доля подготовительных упражнений, направленных на развитие сенсомоторного уровня ребенка и повышается роль репродуктивных упражнений. Поуровневое предъявление лингвистического материала повышало результативность коррекционной работы, создавало ситуацию успеха, что способствовало формированию мотивации, активной направленности ребенка на преодоление дефектного произношения.

Целью первого этапа являлось создание психофизиологических предпосылок для формирования звукопроизношения, развитие сенсомоторного уровня ребенка.

Специальными задачами были: развитие речеслухового внимания, фонематического восприятия, коррекция речевого дыхания, нормализация мышечного тонуса в артикуляционной мускулатуре, развитие произвольных движений мимической мускулатуры, формирование артикуляторных умений и навыков, формирование кинестетической основы движений пальцев рук. Реализация этих задач определила общие направления коррекционно-логопедической работы на подготовительной этапе с дошкольниками с легкой степенью дизартрии с низким и средним уровнем сформированности навыков звукопроизношения.

Целью второго этапа было формирование у детей умения правильно произносить звуки в специально подобранном лингвистическом материале. Задачами данного этапа были: постановка звуков, формирование умения правильно их использовать в различных фонетических условиях, развитие голосовых модуляций, координация дыхательных и фонационных кинестезии, развитие элементарных форм фонематического анализа, отработка двигательных актов динамической пальцевой моторики.

Мы определили следующую последовательность закрепления звуков в слогах: открытый слог типа СГ; закрытый слог структуры ГС (если согласный глухой); интервокальная позиция (структура ГСГ); слоги со стечением согласных.

От закрепления звука в слогах переходили к его отработке в словах: в начале слова, в конце слова (если согласный глухой), в середине слова, в словах со стечением согласных (исключение составляют звуки [р], [р1], [с] и [с1], которые формировались в последовательности "в конце слова", "в начале", "в середине").

В словах слоги типа СГ (как и другие типы слогов) отрабатывались, прежде всего, в сильной позиции, то есть формируемый согласный находился перед ударным гласным.

Работая над формированием звуковой стороны речи детей с легкой степенью дизартрии, мы учитывали степень слоговой трудности лингвистического материала, что способствовало не только закреплению поставленных звуков, но и освоению ритмики слова.

Формируемый звук прежде вводили в наиболее употребительные в речи короткие слова, начиная работу со слоговых структур, первыми усваиваемыми детьми в онтогенезе речи: СГ - СГ, СГС, СГ и др.

Основной целью третьего этапа было формирование у ребенка умений и навыков безошибочного употребления звуков речи во всех ситуациях общения. Это осуществлялось путем решения следующих задач: закрепление приобретенных навыков правильного звукопроизношения, дыхания, фонации, развитие сложных форм фонематического анализа, усвоение фонематических обобщений, развитие динамической координации пальцев рук в процессе выполнения одновременно организованных движений, совершенствование просодической стороны речи.

После закрепления звуков в словах мы стремились быстрее ввести звук в различные по сложности контексты.

Учитывая закономерности формирования синтаксических конструкций в онтогенезе речи, мы предлагали включать поставленный звук в следующие типы предложений: 1) простые односоставные (преимущественно глагольные) и двусоставные повествовательные и побудительные предложения;

2) трехсоставные повествовательные и побудительные предложения;

3) вопросительные предложения. Позднее звук вводился в более сложные типы синтаксических конструкций.

Самостоятельная речь ребенка была основной формой работы. Мы считали важным коммуникативное обучение, создание модели процесса общения. Для закрепления звука использовались тексты, различные формы и виды речи, творческие упражнения.

Использовались игры и упражнения на развитие кинетической основы движений пальцев рук, формирование фонематических операций, развитие мелодико-интонационной стороны речи, координации процессов дыхания, голосообразования, артикуляции, что позволяло вести работу системно.

Основные направления и приемы дифференцированной коррекционно-логопедической работы в группе детей с легкой степенью дизартрии с повышенным и пониженным мышечным тонусом представлены на схеме.

Анализ результатов обучающего эксперимента позволил определить эффективность коррекционно-логопедической работы в экспериментальной группе, проследить динамику формирования звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии. Это продемонстрировал контрольный эксперимент, в котором участвовали дети экспериментальной и

Схема коррекционно -логопедической работы по формированию звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии

Основные направления

коррекиионно-логопедической работы

Приемы дифференцированной коррекционно-логопедической работы • группе детей со спастичностью

Приемы дифференцированной коррекционно-логопедической работы в группе детей с пониженным мышечным тонусом

i è

е 8-9 S

« lit S s é

S Л ч £ = = ; ss 1 s S ï

а ï % §

о m

ч

С 1 g-S.

i i ' V я к г

„ 0

z Л s s e z s e S a i ¡1 S x

с « s S 11 g 3

N 11

H ; z î î : » e а Z 1 Ifï = S s. a n g Ш it î sis n. t -

к r> M S 1 ' 5 || =J С С

s ï % î

1

.» «О

I*

I § ' g < 3

le î

1 Развитие рсчсс елового внимания »[юнематнческого восприятия

2 Коррекция речевого дыхания

3 Нормализация мышечного тончса в артик\ тяцнонной

м\ск\ татчре

4 Формирование артикчляторных имений и навыков

5 Формирование кинестетической основы движений р\кн

1 Расслабляющий логопедический массаж

2 Артикч миионные чпражнения на расслабление мышц языка г\б н тд для формирования кинетической основы движений

3 Пальчиковая гимнастика для расслабления напряженных мышц при ([армировании кинестетической основы движений р\ ки

(Формирование \мення создавать заданный артнкчляшюнныйчкпад

2 Формирование ч мсиия использовать поставленные зечки в различных фонетических \ словиях на материале стогов н слов

3 Развитие динамической координации движений пальцев р\к

4 Формирование простейших операций эв\ кового анализа

5 Преодоление просодических нар\ шений

1 Последовательность <|юрчгирования гласных |э] |а| [и] [ы] |о], (% |

2 Пос тедовате льноегь «{юрмнрования согласных зв\ ков (ч1] [м| [н'| [н| [j]

hJ M Ip'l Ipl H In] [6'| [61 |T'I [т| m ui, M M jr-i M [ф], ni

(»2 [в] [c'j (с] |3'j [J] m, i*i м ы [WIN [u]

3 Упражнения на закрепление звчков в открытых и закрытых сюгах с гласными зв\ ками |э| [а] [и] [ы{, [о]

M

4 Большинство согласных закреплялось в последовательности начало конец, середина слова

5 Расслабляющие чпражнения с выполнением последовательно организованных движений по развитию динамической координации пальцев рчк

1 Стим\ тирмощий логопедический массаж

2 Укрепляющие чпражнения на формирование кинетической основы артикч ляционных движений

3 Стимч лирмощая гимнастика для \ креп ления мышц при формировании кинестетической основы движений рчки

1 Последовательность формирования гласных зв\ков (а) (э) [и] [ы] [о|, [\J

2 Пос 1едовательность формирования согласных звчков |в] (ф| [з| (с) [д|, |д ] [т| |т] |б} (б I, [ni {п| M M (HljHj

[Г1И [Kl И, W N1 Ы Ш [ш| [иг 1

lui |ч1 |1] 1л'| |р| [р'|

3 Упражнения на закрепление звмюв в открытых и закрытых слогах с гласными зв\камн (а), [э! [и], [ы] (о) [\|

4 Шипящие, сонорные заднеязычные согласные закреплялись сначала как в начале так и в конце слова пбные - в нача ле или середине с лова

5 Укрепляющие чпражнения с выполнением последовательно организованных движений по развитию динамической координации пальцев р\ к

1 Закрепление навыков произношения в различном по сложности лингвистическом материале

2 Автоматизация навыков правильного дыхания го лосообразова ния произношения

3 Совершенствование просодической стороны речи

4 Развитие динамической координации движении пальцев рчк

5 Формирование сложных операции зв\ кового анализа и синтеза ((юнематичсских обобщений

1 Игры чпражнения на закрепление зв\ков в различных синтаксических констрч кциях. текстах.

2 Закрепление звч ков в различных сит* ацнях общения игры типа лото отгадывание загадок добавление слов с заданным звч ком в предложения сюжетные игры с называнием большого количества однородных предметов игры в вопросно-ответной ||юрме ифы ♦ драматизации беседы на заданные и отвлеченные темы обсчжденмс произведений литсратх ры н нскчсства идр

3 Упражнения на формирование сложных операций зв\кового анализа н синтеза фонематических обобщений

4 Игры и чпражнения на закрепление и совершенствование приобретенных просодических нормативов рчсского яшка

4ГЗГ

Расслабляющие игры на развитие динамическом координации движений пальцев р\к в процессе одновременно организованных движении

Игры на чкрепление мыши для paieimta динамической координации движений палыкв р\к в процессе одновременно орган изованньгч движении

контрольной групп. Исследование проводилось по методикам констатирующего эксперимента.

До начала занятий состояние звукопроизношения у дошкольников экспериментальной и контрольной групп находилось на одинаковом уровне (1,9-2 балла по оценочной шкале). После занятий звукопроизношение детей экспериментальной группы приблизилось к норме: оценивалось в среднем в 2,9 - 3 балла, в то время как у детей контрольной группы в 2,6 балла, т.е. находилось на более низком уровне.

Использование в коррекционной работе постепенного усложнения лингвистического материала, подобранного с учетом влияния фонетического контекста, привело к положительным результатам в формировании звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии.

Так, после обучения в длинных словах ошибки допустили 18% испытуемых в экспериментальной группе и 51,8% - в контрольной, в словах со стечением согласных 22,7% детей экспериментальной группы и 60,9% в контрольной, в слабой позиции в словах 18% и 51,8% детей соответственно.

Материалы сопоставления данных экспериментальной и контрольной групп позволяют сделать вывод о значительной динамике развития звукопроизношения детей, участвующих в обучающем эксперименте, и результативности предложенной коррекционно-логопедической работы.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

1. Теоретико-методологическую основу исследования составили современные научные знания о закономерностях развития фонетической системы языка, о механизмах произношения; психолингвистические представления о фонетической стороне речи и др., показавшие, что для нормального звукопроизношения ребенку недостаточно овладеть системой фонем языка, фонематическим восприятием и иметь достаточную подвижность органов артикуляционного аппарата. Ему необходимо также использовать звуки в различных фонетических условиях их реализации.

2. Нарушения звукопроизношения в структуре речевого дефекта при легкой степени дизартрии имеют различную степень выраженности и позволяют выделить низкий и средний уровни сформированности произносительных навыков у детей.

3. Особенности звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии обусловлены не только нарушением функций двигательных нервов, участвующих в артикуляции, и находятся в тесной зависимости от состояния нервно-мышечного аппарата артикуляционных органов, но и зависят от влияния фонетического контекста. Вариативность дефектов звуковой стороны речи у детей с легкой степенью дизартрии проявляется полиморфными нарушениями произношения. У части детей наблюдается нестабильность этих нарушений в различных фонетических условиях, отмечается расхождение между умением произносить звуки изолированно и в речевом потоке.

4. Систематизированы, научно обоснованы и апробированы направления, содержание и приемы коррекционно-логопедической работы с учетом фонетического контекста, направленной на формирование звукопроизносительных навыков у дошкольников с легкой степенью дизартрии

5. Преодоление нарушений звукопроизношения при легкой степени дизартрии, опирающееся на общепедагогические и специфические логопедические принципы, осуществляемое дифференцированно в зависимости от уровня сформированности произносительных навыков и типа преобладающего мышечного тонуса у детей, с учетом фонетического контекста (фонетических условий реализации звуков в речи), повышает эффективность коррекционно-логопедической работы в целом.

В результате исследования гипотеза получила подтверждение, доказано, что коррекция звукопроизношения с учетом фонетического контекста повышает эффективность работы по формированию звуковой стороны речи у дошкольников с легкой степенью дизартрии.

Основные положения диссертации представлены в 13 публикациях:

1. Федосова О.Ю Обоснование подбора лингвистического материала для коррекции нарушений звукопроизношения у детей с дизартрией.//Детская речь: норма и патология. - Самара: СамГПУ, 1996. - С. 102 -109 (0,5 п.л.).

2. Федосова О.Ю. К вопросу о подборе лингвистического материала в процессе коррекции звукопроизношения.//"Специфика преподавания лингвистических, литературоведческих дисциплин и спецметодики их преподавания на факультетах дефектологии педвузов России. Тезисы докладов. - Самара: СамГПУ, 1996 - С. 53 -55 (0,1 п.л.;

3. Федосова О /О Принципы подбора лингвистического материала для коррекции дизартрии.//Актуальные проблемы диагностики обучения и

воспитания детей с проблемами в развитии. Тезисы докладов. - Северодвинск, 1997.-С.20-21(0,1п.л.).

4. Федосова О Ю Последовательность предъявления лингвистического материала при коррекции легкой степени дизартрииУ/Реализация и развитие идей Л.С. Выготского в практике диагностики обучения и воспитания детей с проблемами в развитии. Тезисы докладов. - Курск: КГПУ, 1997. - С. 18-20 (0,1 пл.).

5. Федосова О Ю К вопросу о легкой степени псевдобульбарной дизартрииУ/Проблемы речевого поведения. Материалы всероссийской конференции. - Самара: СамГПУ, 1998. - С. 178 -181 (0,2 пл.).

6. Федосова ОЮ К вопросу о принципах подбора лингвистического материала для коррекции нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрииУ/Московские педагогические чтения. Актуальные проблемы педагогики и специальной психологии. Тезисы докладов. - Москва, 1999.- С. 152-154.(0,1 пл.).

7. Федосова О Ю Особенности формирования звуков в словах у детей с легкой степенью дизартрииУ/Проблемы интеграции в современном образовании. Научные труды Международной научно-практической конференции "Проблемы интеграции в современном образовании". - Самара: СамГПУ, 2001. - С. 390 - 396 (0,5 пл.).

8. Федосова ОЮ Факторы, определяющие последовательность формирования звуков при стертой форме дизартрии .//Детская речь: норма и патология. - Самара- СамГПУ, 2002. - С. 107 -109 (0,2 пл.).

9. Федосова О Ю Последовательность формирования звуков у детей со стертой формой дизартрии//Детская речь: норма и патология. - Самара: СамГПУ, 2002. - С. 109 -111 (0,2 пл.).

10. Федосова ОЮ Дифференциальная диагностика легкой степени дизартрииУ/Современная логопедия: теория, практика, перспективы. - М.: МГОПУ, 2002. - С. 137 -139 (0,2 пл.).

11. Федосова ОЮ. Формирование звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрииУ/Коррекционно - логопедическая работа по преодолению нарушений речи у детей. - Самара: СГПУ, 2003. - С. 20 - 31 (0,7 п.л.).

12. Федосова ОЮ Особенности звукопроизношения детей с легкой степенью дизартрии /Логопед в детском саду. № 1. - М.: Коррекционная педагогика, 2004. - С. 4 - 13 (0,6 пл.).

13. Федосова ОЮ Дифференциальный подход к диагностике легкой степени дизартрииУЛогопед в детском саду № 3. - М.: Коррекционная педагогика, 2004. - С. 48 - 54 (0,4 п л.)

Подписано в печать 13.04.05. Формат 60x84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,5 усл. п. л. Заказ № 200. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217

( -1234

\ -г г

09 МАЙ 2005