автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциальная диагностика и коррекция структуры слова у детей с дизартрией и алалией
- Автор научной работы
- Шарипова, Зинаида Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарипова, Зинаида Васильевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
2— ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ЗВУКОВОЙ И СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА У ДЕТЕЙ С ДИЗАРТРИЕЙ И МОТОРНОЙ АЛАНИЕЙ.
1.1. Основные лингвистические трактования теории слога.
1.2. Становление звуковой и слоговой структуры слова у детей с нормальным речевым онтогенезом.
1.3. Формирование звуковой и слоговой структуры слова у детей с дизартрией.
1.4. Формирование звуковой и слоговой структуры слова у детей с моторной алалией
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА У ДЕТЕЙ С ДИЗАРТРИЕЙ И МОТОРНОЙ АЛАЛИЕЙ.
2.1. Организация и методика констатирующего эксперимента.
2.2. психолого-клиническая характеристика детей с дизартрией.
2.2.1. Анамнестические данные детей с дизартрией.
2.2.2. Особенности нарушений структуры слова у детей с дизартрией.
2.2.3. Особенности восприятия и воспроизведения ритмико-интонационного рисунка слова у детей с дизартрией.
2.2.4. Особенности нарушений звукопроизношения у детей с дизартрией.
2.2.5. Особенности восприятия и дифференциации звуков речи у детей с дизартрией.
2.2.6. Особенности звукового анализа и синтеза у детей с дизартрией.
2.2.7. Особенности состояния моторных функций у детей с дизартрией.
2.3. Психолого-клиническая характеристика детей салалией.
2.3.1. Анамнестические данные детей с алалией.
2.3.2. Особенности нарушений структуры слова у детей с алалией.
2.3.3. Особенности восприятия и воспроизведения ритмико-интонационного рисунка слова детьми с алалией.
2.3.4. Особенности состояния моторных функций у детей с алалией.
ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ СТРУКТУРЫ СЛОВА У ДЕТЕЙ С ДИЗАРТРИЕЙ И МОТОРНОЙ АЛАЛИЕЙ.
3.1. Экспериментальное обучение детей с дизартрией.
3.2. Экспериментальное обучение детей с алалией.
3.3. Результаты обучающего эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференциальная диагностика и коррекция структуры слова у детей с дизартрией и алалией"
Современный этап развития теории и практики специальной психологии и коррекционной педагогики, в частности логопедии, характеризуется повышенным вниманием к изучению детей с речевыми нарушениями. Анализ состава детей, нуждающихся в логопедической коррекции, показывает тенденцию увеличения роста осложненной речевой патологии.
Клиническое изучение детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии (Е. Н. Винарская, Г. В. Гуровец, Л. В. Лопатина, С. И. Маевская, Л. В. Мелехова, О. В. Правдина, О. А. Токарева и др.) позволило установить этиологию и клинические проявления данной речевой патологии.
Исследования особенностей развития речи детей при данном речевом расстройстве выявили, что, помимо нарушений звуковой стороны речи, у них часто наблюдаются и искажения структуры слова (Р. И. Мартынова, И. И. Панченко).
Л. В. Спирова, Е. Ф. Соботович и другие считают, что легкая степень псевдобульбарной дизартрии часто представляет собой сложный речевой дефект, в структуре которого наряду с выраженными нарушениями фонетической стороны речи отмечаются и нарушения лексико-грамматической. Для таких детей характерно системное недоразвитие, что позволяет говорить об общем недоразвитии речи (ОНР).
Работы Л. Б. Есечко, В. А. Ковшикова, А. К. Марковой, Н. Н. Тра-уготг, О. Н. Усановой, С. Н. Шаховской и других показали закономерности становления слоговой структуры слова в речи детей с нормальным речевым онтогенезом и наиболее типичные случаи нарушений слоговой структуры в речи детей, страдающих моторной алалией.
Р. Е. Левина считает, что способность к овладению слоговым составом слова может быть выделена в качестве признака, позволяющего распознать различную природу речевых нарушений. Особенности диагностики и дифференциации дизартрии и алалии на основании состояния структуры слова как диагностического признака рассматривались недостаточно, и данных по разработке научных и методических рекомендаций нет.
Изучение содержания коррекционной работы по развитию речи в условиях специального дошкольного учреждения показало, что в процессе коррекции логопеды и воспитатели в большинстве своем ориентируются на методические рекомендации по коррекции ОНР, не учитывающие клинические причины и закономерности формирования звуковой и слоговой структуры слова у детей при дизартрии и моторной алалии.
Между тем диагнозы, с которыми дети поступают в специальные детские учреждения, не всегда отражают механизмы нарушения речи. В практике мы встречаемся с тем, что при одном и том же педагогическом диагнозе механизмы нарушения речи могут быть различными: например, ОНР III уровня, обусловленное легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, и ОНР III уровня, обусловленное моторной алалией.
И в первом, и во втором случае звуковая структура слова деформирована. Однако у детей первой группы отмечаются трудности усвоения звукового состава слова в связи с двигательными нарушениями соответствующих артикуляционных движений, обусловленными парезами и параличами органов артикуляции. А у детей второй группы ведущими являются трудности усвоения звукового и слогового состава слова в связи с нарушением мозговых механизмов, осуществляющих отбор и дифференциацию артикулем (кинестетическая апраксия) и построение программ последовательности артикуляционных движений (кинестетическая апраксия). Нарушения звуковой и слоговой структуры слова при ОНР вызывают определенные трудности дифференциальной диагностики у детей с дизартрией и алалией. Изучение закономерностей формирования звуковой и слоговой структуры слова у детей с дизартрией и детей с алалией — важнейшее направление в исследовании этой проблемы. Разработка научных и методических рекомендаций по этому вопросу является актуальной задачей современной логопедии.
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ — изучение и уточнение особенностей диагностики, дифференциации и технологии формирования структуры слова у детей с дизартрией и алалией при ОНР III уровня.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — звуковая и слоговая структура слова у детей с дизартрией и моторной алалией при ОНР III уровня.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — дифференциальная диагностика и коррекция структуры слова у детей с дизартрией и алалией.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Коррекция нарушений структуры слова будет эффективной, если логопедическую работу строить с учетом специфики процесса усвоения звуковой и слоговой структуры слова у детей с дизартрией и алалией, что позволит обеспечить готовность ребенка к обучению в школе.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — диагностировать, разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы коррекционного обучения по формированию звуковой и слоговой структуры слова у детей с дизартрией и моторной алалией (оба случая ОНР III уровня).
Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы предстояло решить следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Проанализировать степень разработанности проблемы в теории и практике логопедии.
2. Изучить формирование слоговой и звуковой структуры слова у детей в норме и с речевой патологией.
3. Выявить особенности нарушений структуры слова у детей, имеющих дизартрию и моторную ал алию.
4. На основе психолингвистического анализа отдифференцировать детей с дизартрией и моторной алалией (ОНР III уровня).
5. Теоретически обосновать и разработать методику дифференцированной коррекционной работы по формированию структуры слова у детей с дизартрией и моторной алалией.
6. Экспериментально апробировать эффективность разработанной методики обучения обследуемых категорий детей. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ:
1) физиологическое учение о пластичности ЦНС и ее компенсаторных возможностях (Л. С. Выготский, И. П. Павлов и др.);
2) принцип системного анализа речевой деятельности (Л. С. Выготский, Р. Е. Левина);
3) основные положения теории о единстве законов развития нормальных и аномальных детей (Т. А. Власова, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. С. Певзнер, Ж. И. Шиф и др.);
4) принцип единства диагностики и коррекции развития (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин и др.);
5) теории о ведущей роли обучения в развитии ( Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, С. Л. Кобыльницкая, Н. Ф. Талызина);
6) учение о поэтапном формировании речевых умений (П. Я. Гальперин);
7) положение о гуманизации и демократизации учебного процесса.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами нашего исследования. Применялись методы теоретического исследования: обобщение научной литературы по проблеме; изучение опыта работы логопедов по формированию звуковой и слоговой структуры слова у детей с речевой патологией; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.
Полученные данные подвергались количественному и качественному анализу (обрабатывались методами математической статистики).
В качестве дополнительных методов исследования применялись: анализ педагогической и медицинской документации (личные дела, протоколы ПМПК, медицинские карты, данные функционального дообследования, речевые карты), беседы с воспитателями, педагогами, анализ действующей учебно-программной документации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что на основе проведения комплексного обследования разработана, теоретически и практически обоснована дифференцированная методика логопедической работы по формированию структуры слова у детей с дизартрией и моторной алалией.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что его результаты позволяют:
1) уточнить научные представления о механизмах нарушений структуры слова у детей с дизартрией и моторной алалией;
2) выявить, что состояние структуры слова может выступать в качестве дополнительного дифференциально-диагностического критерия при двух сходных состояниях ОНР III уровня;
3) разработать и обосновать направление и содержание дифференцированного коррекционного воздействия по формированию структуры слова у детей с дизартрией и моторной алалией.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработанная методика диагностики и формирования звуковой и слоговой структуры слова при ОНР может быть рекомендована практическим логопедам системы образования и здравоохранения.
2. Клиническая диагностика позволит спланировать методистам ЛФК, педагогам по логоритмике комплекс дифференцированных упражнений по преодолению апраксии и развитию общей и мелкой моторики.
3. Разработанный методический материал по формированию звуко-слоговой структуры слова может быть рекомендован воспитателям старших и подготовительных групп массовых детских садов и учителям начальной школы для развития речи детей с ОНР.
4. Материалы исследования могут быть использованы для подготовки студентов по специальности «Логопедия», на курсах повышения квалификации логопедов, воспитателей, методистов детских дошкольных учреждений, учителей начальной школы.
ДОСТОВЕРНОСЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам диссертации, математической обработкой полученных данных, а также личным участием автора в проведении педагогического эксперимента.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экспериментальной базой исследования служили: детский речевой центр «Звоночек», специализированные группы детских садов № 134, 160, логопедический кабинет поликлиники № 2 детской клинической больницы № 1, неврологическое отделение детской больницы № 2, отделение нейрофизиологической диагностики областной клинической больницы (г. Тюмень). Исследование проводилось с 1993 по 1997 гг. и осуществлялось в два этапа.
На первом этапе (1993—1995) изучалась литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент и его анализ, разрабатывалась диагностика и определялись пути дифференцированного коррекционного обучения по формированию звуковой и слоговой структуры слова у детей с дизартрией и моторной алалией (оба случая ОНРIII уровня).
На втором этапе (1996—1997) проводилось экспериментальное обучение и осуществлялся анализ полученных результатов.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ ИХ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики Тюменского областного государственного института развития регионального образования (1997—1998), обсуждались на региональной и республиканской научно-практических конференциях (1997—1998), на методических объединениях системы образования и здравоохранения г. Тюмени; в лекциях студентам и слушателям на курсах повышения квалификации логопедов, воспитателей, учителей начальных классов.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Дети с ОНР, обусловленным дизартрией, имеют особые закономерности процесса усвоения структуры слова в отличие от детей с ОНР, обусловленным моторной алалией.
2. Характер нарушений структуры слова является дополнительным дифферешщально-диагностическим признаком двух сходных состояний (ОНР III уровня при дизартрии и моторной алалии).
3. Ранняя комплексная дифференцированная коррекционная работа по формированию правильной структуры слова у детей с дизартрией и алалией позволит успешно корригировать звуковую и слоговую структуру слова.
ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации отражены в пяти публикациях.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и 3 приложений. Работа содержит 206 страниц, включает 17 таблиц и 6 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Результаты исследования показали эффективность дифференцированной системы коррекционного обучения детей с ОНР III уровня и подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специальное изучение литературы по проблеме исследования показало, что, несмотря на содержательность данных литературы по становлению звуковой и слоговой структуры слова у детей с нормальным речевым онтогенезом и у детей с моторной алалией, эти сведения помогут лишь частично раскрыть характер формирования звуковой и слоговой структуры слова у детей с дизартрией (ОНР III уровня).
Анализ действующей учебно-правовой документации для работы в группах детей с ОНР позволил нам сделать вывод о том, что уровень дифференцированного подхода к диагностике и коррекции структуры слова при двух сходных состояниях ОНР не удовлетворителен и поэтому данная проблема требует специальной доработки.
Изучение вопроса формирования звуковой и слоговой структуры у детей с нормальным речевым онтогенезом показало, что, по данным исследователей А. К. Марковой, Г. И. Ляминой, И. С. Кривовяз и др., дети с нормальным речевым развитием к трем годам усваивают звукослоговой состав 3—4-сложных слов. Характерным для этого этапа развития речи нормального ребенка является то, что овладение слоговой структурой слова часто происходит быстрее, чем усвоение звукового состава слова.
У ребенка с нормальным речевым развитием искажения структуры слова наблюдаются лишь в начале этапа овладения той или иной слоговой структурой, и в возрасте старше 2,5 лет практически не встречаются, в то время как у детей с речевой патологией (моторной алалией) этот процесс затягивается до школьного возраста, перерастая в нарушения письма.
Проведенное исследование выявило неоднородность нарушений звуковой и слоговой структуры слова у детей, страдающих легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и моторной алалией (оба случая ОНР III уровня).
Так, у детей с дизартрией выявлена такая закономерность речевого развития, как нарушение звуковой структуры слова, а у детей с моторной алалией — нарушение звуковой и слоговой структуры слова. Эта особенность позволяет рассматривать состояние структуры слова как дополнительный критерий диагностики и дифференциации двух клинических состояний при ОНР III уровня, имеющих различный механизм нарушения речи, а следовательно, и отдифференцировать пути коррекционного воздействия.
Изучение состояния структуры слова у детей с дизартрией выявило следующие виды ошибок: искажения, опускания, добавления отдельных звуков, перестановки, уподобления, деформирующие структуру слова, но нет нарушений слоговой структуры, хотя отмечаются случаи упрощения стечений согласных, которые очень похожи на нарушения слоговой структуры. Однако нарушения этого типа являются смежными и затрагивают главным образом звуковой состав слова. Общая структура звучащего слова у ребенка с дизартрией сохраняется полностью в правильном ритмико-интонационном рисунке. Это позволяет говорить о сохранности длины слова, т. е. его слогового состава.
Для ребенка с алалией характерным является неумение воспроизвести слово в полном слоговом составе. Специфичными для него являются ошибки звукослогового уровня: опускания, добавления отдельных слогов и звуков, перестановки, уподобления, смешения слогов и звуков.
Нарушения слоговой структуры слова свидетельствуют о недоразвитии речи коркового генеза, а у детей с нарушением проводниковых путей нарушения произношения слов проявляются в виде специфических ошибок звукобуквенного уровня. Правильность предлагаемого дополнительного диагностического критерия для отграничения детей с различным механизмом нарушения речи при одном структурном диагнозе (ОНР III уровня) подтверждена традиционным клиническим изучением детей с дизартрией и моторной алалией.
Исходя из особенностей состояния структуры слова при двух сходных состояниях ОНР была проведена дифференциальная диагностика детей с ОНР и предложена система коррекционного обучения, основу которого составило теоретическое обоснование дифференцированного подхода к коррекции речи и практическое усвоение слов различной степени слоговой сложности.
У детей с дизартрией трудности усвоения звукового состава слова связаны с двигательными нарушениями артикуляционных движений, обусловленными парезами и параличами органов артикуляции, поэтому акцент коррекционной работы будет делаться на звуковой и звукобук-венный анализ, в основе которого лежат операции опознания и выделения конкретной фонемы, определения количества и последовательности звуков в словах, определения места звука в слове. Несмотря на наличие у детей с дизартрией серьезных искажений структуры слова, работа над слоговым составом не является для них актуальной и первостепенной.
У детей с алалией трудности усвоения звукового состава слова связаны с нарушением корковых мозговых процессов, ответственных за организацию звуковых и слоговых программ. Для детей этой группы наиболее актуальным будет формирование фонематического и фонетического восприятия. В основе фонематического восприятия лежит операция выделения конкретной фонемы.
Основу фонетического восприятия составляют операции определения количества, последовательности звуков и слогов в слове, определения места звука и слога в слове. Поэтому целью логопедической работы при моторной ал алии является формирование таких речевых механизмов, которые помогли бы ребенку усвоить основные закономерности слоговой структуры слова. В системе коррекционного воздействия прежде всего предусмотрено формирование слогоритмической и звуковой структуры слова. Однако звуковая структура будет формироваться внутри слоговой по мере усложнения слоговой структуры слова.
Апробация экспериментального обучения по дифференцированным методикам позволила интенсифицировать процесс развития речевых навыков, значительно улучшить формирование структуры слов, простого и сложного звукослогового анализа и синтеза, существенно уменьшить количество ошибок нарушений звукового и слогового уровней.
Контрольные срезы результатов экспериментального обучения показали, что эффективность работы с детьми, страдающими дизартрией, выросла в 3,3 раза, а в экспериментальной группе детей с моторной алалией — в 2,1 раза.
Таким образом, полученные результаты показали эффективность экспериментальной дифференцированной системы коррекционного обучения детей с ОНР и подтвердили правильность предполагаемых выводов. Спланированное особым образом коррекционное воздействие с учетом специфики процесса усвоения звуковой и слоговой структуры слова у детей с дизартрией и алалией значительно улучшит состояние структуры слова у детей с ОНР, позволит интенсифицировать процесс усвоения слов различной сложности слоговой структуры, существенно улучшит операции звукового и слогового анализа и синтеза, что обеспечит готовность ребенка к школе. Кроме того, данная работа является пропедевтикой дисграфии и дислексии в начальной школе.