автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Общие и специфические особенности формирования лексики у дошкольников с различными нарушениями речи
- Автор научной работы
- Гончарова, Валерия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончарова, Валерия Александровна, 2002 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы изучения лексики у детей с нарушениями речи.
1.1. Современные лингвистические и психолингвистические представления о слове и лексической системе языка.
1.2. Формирование лексики у детей с нормальным и нарушенным речевым развитием.
1.2.1. Формирование лексики в онтогенезе.
1.2.2. Нарушения в овладении лексикой при различных формах речевой патологии. а) Особенности лексики при ОНР различного генеза. б) Особенности лексики у дошкольников с ФФН.
Глава II Сравнительный анализ нарушений лексики при различных формах речевых расстройств.
2.1. Методика констатирующего эксперимента.
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.2.1. Особенности объема словаря у дошкольников с различными видами речевых нарушений.
2.2.2. Сравнительный анализ результатов свободного ассоциативного эксперимента
2.2.3. Особенности объяснения значения слова у дошкольников с нарушенным и нормальным речевым развитием.
2.2.4. Особенности антонимии у дошкольников с речевой патологией.
2.2.5. Сравнительная характеристика словообразования у дошкольников с нарушением речевого развития.
Глава III Общие и специфические особенности формирования лексики у дошкольников с различными нарушениями речи
3.1. Теоретические основы методики обучающего эксперимента.
3.2. Общие направления логопедической работы по коррекции нарушений лексики у дошкольников с различными видами речевых расстройств.
3.3. Дифференцированный подход в коррекции нарушений лексики у дошкольников с различными нарушениями речи.
3.3.1. Особенности логопедическая работа по развитию лексики у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.
3.3.2. Особенности логопедической работы по коррекции нарушений лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи различного генеза.
3.4. Результаты обучающего эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Общие и специфические особенности формирования лексики у дошкольников с различными нарушениями речи"
Актуальность темы.
Формирование лексики ребенка тесно связано с развитием его познавательной деятельности. Овладение словом отражает, прежде всего, процесс соотношения мышления и речи в сознании ребенка и во многом определяется уровнем его интеллектуального развития, тесно связано с формированием восприятия, памяти других психических процессов. В свою очередь лексическая система речи оказывает существенное влияние не только на речевое развитие в целом, но и на формирование познавательной деятельности ребенка, так как именно значение слова, по мнению Л.С. Выготского, является единицей речевого мышления.
Формирование лексики в онтогенезе обусловлено также развитием представлений об окружающей действительности. Расширение представлений ребенка об окружающем мире происходит при взаимодействии с реальными объектами и явлениями в процессе неречевой и речевой деятельности, а также посредством общения со взрослыми. Речевая деятельность взрослых, их общение с ребенком является важнейшим условием его психического развития. Одним из значимых факторов успешности речевого общения является сформированность лексики.
Нарушение в овладении лексической системой языка существенно затрудняет общение, сотрудничество ребенка со взрослым, отрицательно влияет на формирование познавательной деятельности, задерживает развитие как устной, так и в дальнейшем письменной речи, служит препятствием при овладении школьной программой.
Особенности нарушений лексики отмечаются у детей с различными формами речевой патологии: у детей с алалией (М. Брыла, В.К. Воробьева, Б.М. Гриншпун, Г.В. Гуровец, В.А. Ковшиков, Л.Ф. Спирова, С.Н. Шаховская), со стертой дизартрии (Л.В. Лопатина, Н.В. Серебрякова), с дизартрией при ДЦП (Н.Н. Малофеев, Н.В. Симонова, И.А. Смирнова, Л.Б. Халилова); с задержкой психического развития (Т.В. Егорова, О.Ю. Корнишева,
Р.И. Лалаева, Е.С. Слепович, С.Г. Шевченко). Однако сравнительного исследования нарушений лексики и динамики формирования лексики у детей с речевой патологией различного генеза не проводилось.
В то же время сравнительное изучение особенностей словаря дошкольников с различными формами речевой патологии имеет большое значение для дифференциальной диагностики нарушений речи различного генеза, а также для совершенствования дифференцированного подхода в процессе коррекционно-педагогической работы с этими детьми
В основу исследования положен психолингвистический подход, позволяющий уточнить и конкретизировать современные логопедические представления о специфике нарушений лексики у детей с речевой патологией, о характере несформированности языковых операций процесса продуцирования речевого высказывания у этих детей.
Таким образом, сравнительное изучение особенностей нарушений лексики у детей с различными формами речевой патологии и разработка дифференцированных методов их коррекции является актуальной проблемой в теории и практике логопедии.
Проблемой исследования является оптимизация логопедической работы по коррекции нарушений лексики у дошкольников с речевой патологией.
Объектом исследования является процесс формирования лексики у дошкольников с нормальным и нарушенным речевым развитием.
Предметом исследования являются особенности овладения лексикой дошкольниками с речевой патологией различного генеза.
Гипотеза. Учитывая механизмы и структуру речевого дефекта у дошкольников с различными формами речевой патологии, можно предположить, что дифференцированное и целенаправленное формирование лексики на основе психолингвистического подхода, учитывающее общие и специфические особенности лексических операций продуцирования речи, будет способствовать более эффективной коррекции нарушений развития лексики у детей с различными расстройствами речи.
Целью исследования является совершенствование дифференцированного коррекционно-логопедического воздействия по формированию лексики у дошкольников с различными формами речевых нарушений на основе выявленных особенностей лексики.
В соответствии с целью исследования выделяются следующие задачи исследования:
1. Провести обзор логопедической, психологической, психолингвистической литературы, освещающей состояние проблемы исследования.
2. Определить содержание методики исследования лексики и методов обработки результатов исследования.
3. Выявить общие закономерности и специфические особенности нарушений лексики, а также динамики развития лексики у дошкольников с речевой патологией различного генеза.
4. Разработать дифференцированную методику коррекционно-логопедического воздействия по формированию лексической системы у дошкольников с различными формами речевой патологии.
5. Апробировать в процессе обучающего эксперимента методику формирования лексики, проверить ее эффективность.
Методология и методы исследования.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения о сложной структуре речевой деятельности, о лексических операциях в структуре процесса продуцирования речевого высказывания (Ю.Д. Апресян, Т.Г. Аркадьева, Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Ю.Г. Караулов, С.Д. Кацнельсон, А.П. Клименко, Н.Г. Комлев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.В. Сахарный, Н.В. Уфимцева, P.M. Фрумкина, Д.Н. Шмелев и др.); о связи речи с другими психическими функциями в процессе онтогенеза (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, АР. Лурия, А.А. Люблинская, СЛ. Рубинштейн); о соотношении первичных и вторичных симптомов в структуре речевого дефекта (Т.В. Ахутина, Л.С. Волкова, Л.С.Выготский, Р.И. Лалаева, А.Р. Лурия,
Е.М. Мастюкова, J1.C. Цветкова, С.Н. Шаховская); об общих и специфических закономерностях в психическом развитии различных категорий детей (Л.С.Выготский, В.И. Лубовский и др.).
Методы исследования.
Для реализации поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы (по классификации Б.Г. Ананьева): организационные методы (сравнительный, лонгитюдинальный, комплексный); эмпирические методы (наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент), биографические методы (анализ анамнестических данных, изучение документации); интерпретационные методы; математико-статистические методы (количественная обработка результатов с помощью компьютерной программы MS Excel с применением t- критерия Стьюдента). Организация исследования.
Экспериментальное исследование проводилось в три этапа и включало констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты.
На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент, в процессе которого были обследованы дошкольники 5 -7 лет с диагнозами МПК "фонетико-фонематическое недоразвитие речи" (функциональная дислалия), "общее недоразвитие речи" (стертая дизартрия, моторная алалия). В качестве контрольной группы были обследованы дети с нормальным речевым развитием 5-7 лет.
На втором этапе исследования по специально разработанной методике был проведен обучающий эксперимент. На третьем этапе проведен контрольный эксперимент; в сравнительном плане проанализированы результаты выполнения различных видов заданий детьми контрольной и экспериментальной групп с целью проверки эффективности разработанной методики логопедической работы.
В констатирующем исследовании приняло участие 120 дошкольников 5-7 лет: 30 детей с нормальным речевым развитием; 30 детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (дислалия), 60 детей с общим недоразвитием речи (30 детей со стертой дизартрией и 30 детей с моторной ал алией).
В обучающем и контрольном экспериментах участвовало 60 дошкольников 6 лет. Контрольную группу составили 30 детей с различными видами речевой патологии (с дислалией, со стертой дизартрией и с моторной алалией), экспериментальную группу составили 30 дошкольников с аналогичными диагнозами.
Исследование проводилось на базе детских садов № 19, 45, 53, 54, 57, сада-школы № 55 Красносельского района, № 28, 36, 57; 67, 42, 50 Кировского района, Психолого-медико-социального центра Красносельского района г. Санкт- Петербурга в период 1995-2001 гг.
Научная новизна исследования определяется тем, что в данном исследовании: на основе психолингвистического подхода впервые проведен сравнительный качественный анализ нарушений лексики и динамики формирования лексики у дошкольников 5-7 лет с речевыми нарушениями различного генеза (фонегико-фонематическим недоразвитием и общим недоразвитием речи), выявлены общие и специфические особенности различных лексических операций при продуцировании речевого высказывания у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием и общим недоразвитием речи; определена структура нарушений лексики у детей с речевой патологией различного генеза; с учетом выявленных особенностей обоснованы принципы, направления логопедического воздействия, разработаны дифференцированные методы логопедической работы по формированию лексики у дошкольников с различными речевыми нарушениями.
Теоретическая значимость исследования. Сравнительное экспериментальное исследование позволило выявить общие закономерности и специфику нарушений лексики у детей с речевой патологией различного генеза, углубить и конкретизировать научные представления о соотношении в развитии различных компонентов речи в условиях речевого дизонтогенеза. а также расширить научные данные о характере нарушений лексических операций при порождении речевого высказывания у дошкольников с различными формами речевой патологии, уточнить симптоматику, механизмы и структуру речевого дефекта у этих детей, определить теоретические подходы к разработке методики коррекционно-логопедического воздействия.
Практическая значимость. Изучение структуры и механизмов нарушений лексики у детей с речевой патологией различного генеза позволило разработать научно обоснованную, дифференцированную методику коррекции нарушений лексического строя речи у детей с различными формами речевой патологии, способствующую более эффективному развитию речи и познавательной деятельности этих детей. Положения, выносимые на защиту:
1. Использование психолингвистического подхода при сравнительном исследовании лексики позволило выявить особенности процесса формирования лексики и его динамики у дошкольников 5-7 лет с различными формами речевой патологии (фонетико-фонематическим недоразвитием и общим недоразвитием речи).
2. Формирование лексики у детей с речевой патологией различного генеза характеризуется как общими, так и специфическими особенностями.
3. Структура нарушений лексики у дошкольников с речевой патологией различна: у детей с ОНР (особенно при моторной алалии) выявлены нарушения как семантических, так и формально-знаковых операций, с преобладанием нарушений семантического аспекта лексики; у дошкольников с ФФН (с дислалией) имеет место замедленное, по сравнению с нормой, формирование лексики, являющееся вторичным следствием недоразвития усвоения формально-знаковых операций).
4. Семантическая структура слова у дошкольников с ФФН и ОН.Р характеризуется различным соотношением сем (ядерных и периферийных). компонентов структуры значения слова (денотативного, сигнификативного, контекстуального и др.)
Коррекционно-логопедическая работа по формированию лексики у дошкольников с различными формами речевой патологии должна осуществляться на основе дифференцированного подхода, с учетом общих и специфических особенностей развития лексики при различных формах речевой патологии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
И Результаты исследования динамики формирования структуры значения глаголов также показали существенные качественные и количественные различия.
Наблюдалось увеличение числа ответов с актуализацией парадигматических связей и лексико-семантического компонента и сокращение числа ответов с использованием других стратегий у всех детей.
Качественный анализ показал значительные различия характера используемых стратегий детьми экспериментальной группы по сравнению с контрольной.
При актуализации парадигматической связи доминирующей стратегией толкования у всех испытуемых была стратегия толкования с помощью * семантически близкого глагола, у детей с дислалией значительное место занимала стратегия объяснения значения слова путем приведения синонимов, в группе детей со стертой дизартрией отмечались единичные случаи использования последней, дети с моторной алалией не пользовались данной стратегией. У этих детей наблюдались единичные случаи использования стратегии толкования с помощью семантически далекого глагола.
При актуализации синтагматической связи доминирующей стратегией толкования у всех испытуемых была стратегия включения в контекст с приведением нескольких примеров.
0 При актуализации лексико-семантического компонента доминирующей стратегией толкования у всех испытуемых была стратегия выделения дифференциальных признаков. Дети с дислалией достаточно часто использовали стратегию истинной дефиниции, в группе детей со стертой дизартрией отмечалось незначительное число ответов с использованием данной стратегии.
Повторения слова-стимула и случайных ответов у детей не наблюдалось.
Таким образом, можно отметить, что у всех испытуемых наблюдалась положительная динамика развития соотношения компонентов структуры значения глаголов. Однако анализ динамики парадигматических связей и лексико-семантического компонента показал, что их увеличение в структуре значения глагола у всех испытуемых происходит очень медленно даже в условиях целенаправленного коррекционно-логопедического обучения, что обусловлено особенностью семантической структуры этой части речи.
Изменение соотношения семантических признаков в структуре значения глаголов отмечалось у детей с дислалией и со стертой дизартрией . У детей с дислалией до обучения семантические компоненты располагались в следующей последовательности: синтагматические связи- лексико-семантический компонент -парадигматические связи - другие стратегии. После обучения лексико-семантический компонент оказался доминирующим, за счет сокращения числа ответов с использованием синтагматической связи и других стратегий (лексико-семантический компонент— синтагматические связи -парадигматические связи - другие стратегии). У дошкольников со стертой дизартрией за счет сокращения число других стратегий лексико-семантический компонент занял второе место (до обучения: синтагматические связи - другие стратегии - лексико-семантический компонент - парадигматические связи; после обучения: синтагматические связи -лексико-семантический компонент - другие стратегии - парадигматические связи).
Корреляция в соотношении различных семантических компонентов структуры значения глаголов отмечалась только у детей с дислалией: с возрастанием числа ответов с использованием парадигматических связей и лексико-семантического компонента сокращалось число ответов с актуализацией синтагматических связей. У детей с ОНР не отмечалось подобной тенденции: число ответов с использованием синтагматических связей увеличивалось наряду с увеличением других компонентов.
Обобщая полученные данные, следует отметить, что у детей с ОНР, как до, так и после обучающего эксперимента большие трудности отмечаются при усвоении лексических значений глаголов и прилагательных. Соотношение семантических компонентов структуры значения данных частей речи отличалось более слабой динамикой (особенно при моторной алалии), что свидетельствует о необходимости дальнейшей работы над формированием структуры значения прилагательных и глаголов.
Семный анализ структуры значения подтвердил полученные выводы. Количественное соотношение актуализации сем в структуре значения слова у всех групп испытуемых представлено в таблице 12.
Заключение.
Использование психолингвистического подхода при сравнительном исследовании лексики позволило выявить общие и специфические особенности процесса формирования лексики и его динамики у дошкольников 5-7 лет с различными формами речевой патологии.
Общие закономерности нарушения лексики у детей с расстройствами речи проявляются в следующем: более существенных трудностях при овладении словарем прилагательных и глаголов, чем существительных; увеличении объема словаря с возрастом испытуемых; в несформированности структуры значения слова; преобладании в ассоциативном поле четырех типов ассоциаций (случайных, синтагматических, тематических, парадигматических); в снижении числа случайных ассоциаций с увеличением возраста детей; в определенной последовательности появления семантических компонентов в структуре значения слова. снижении числа случайных ассоциаций с увеличением возраста детей, стереотипности реакций, возрастающей с увеличением возраста испытуемых; доминирующей роли семантики над формально-языковым компонентом в процессе овладения лексикой; более раннем формировании антонимических средств языка по сравнению с синонимическими; недостаточной сформированностью структуры значений прилагательных и глаголов.
Специфические особенности нарушений лексики, которые отмечались при ОНР, выражались в следующем: меньшем объеме активного словаря у детей со стертой дизартрией и значительно ограниченном у детей с моторной алалией по сравнению с нормой и по сравнению с другими категориями детей с речевой патологией; значительных различиях динамики словаря у детей с моторной алалией, которые к семилетнему возрасту по объему активного словаря не достигают уровня детей с нормальным речевым развитием, детей с дислалией и стертой формой дизартрии); в различных уровнях сформированности семантических полей у детей с моторной алалией, что проявлялось в наличии специфических неологизмов, повторений стимулов, акцентологических изменений слова-стимула, реакций звукоподражания, значительном числе отказов от ответа. В то время как их нормально развивающиеся сверстники находятся на 3 уровне организации семантических полей, по Н.В. Серебряковой, дети со стертой дизартрией находятся на 2 уровне, а дети с моторной алалией - на 1, самом низком, уровне; замедленном темпе структурации семантических полей у детей с ОНР, что проявлялось в незначительном сокращении числа случайных, а также в незначительном возрастании числа парадигматических ассоциаций с увеличением возраста. большей длительности латентного периода реакции на слово-стимул; своеобразием соотношения компонентов структуры значения слова.
Так, например, у детей с дислалией в структуре значения существительных отмечалось преобладание лексико-семантического компонента, у детей со стертой дизартрией - денотативного компонента, у детей с моторной алалией - неадекватных стратегий. В структуре значения прилагательных у детей с дислалией преобладали парадигматические связи, у детей с ОНР- синтагматические связи; в структуре значения глаголов у всех испытуемых преобладали синтагматические связи.
Компонентный анализ структуры значения существительных и глаголов показал, что у детей с ОНР преобладают факультативные элементы высказывания (квалифицирующие и атрибутивные семы), а у детей контрольной группы и с дислалией - ядерные семы. В структуре значения прилагательных у всех испытуемых периферийные семы преобладали над ядерными.
Таким образом, у дошкольников контрольной и экспериментальной групп отмечалось различное соотношение семантических признаков в структуре значения слов различных частей речи и их динамики.
У детей с ОНР лексика как система многомерных связей не сформирована, при этом отмечается недостаточность мыслительных операций на вербальном уровне, низкий уровень организации семантических полей, проявляющийся в сложностях установления разницы между ядром и периферией семантического поля.
Эффективность логопедической работы по формированию лексики у дошкольников с различными формами речевой патологии определяется использованием психолингвистического подхода, целенаправленным дифференцированным воздействием с учетом общих и специфических особенностей развития лексики при различных формах речевой патологии; в тесной взаимосвязи развития познавательной деятельности (восприятия, внимания, памяти, мышления) и развития лексики как системы многомерных связей: на основе формирования компонентов структуры значения слова, развития и закрепления системных связей, формирования семантических полей.
В результате коррекционно -логопедического обучения, у всех дошкольников отмечались значительные качественные изменения состояния лексики, выражающиеся в следующем: X значительном расширении объема словаря;
X снижении числа вербальных парафазий, отсутствии таких ошибок, как: неологизмы, повторение слов-стимулов; случайные ответы, звукоподражания,
X изменении характера наиболее частотных ошибок, преобладании семантически близких замен (гипонимов одного семантического поля), уменьшении неадекватных замен; X тенденции усвоения парадигматических связей, в частности, антонимии, на что указывает увеличение числа верных ответов и качественные изменения характера наиболее частотных ошибок, отсутствие неадекватных реакций; развитии структуры значения слова:
У всех категорий дошкольников отмечалась положительная динамика развития лексико-семантического и денотативного компонентов в структуре значения обобщающих и конкретных существительных; сокращение числа ответов с актуализацией референтного и денотативно - референтного компонента (кроме детей с моторной алалией, у которых отмечалось увеличение числа ответов с актуализацией двух последних компонентов), значительное сокращение использования других стратегий (таких как: отказы, использование жестов, случайные и однокоренные ответы );
Изменение качественной структуры различных семантических компонентов. Так, при объяснении значения существительного доминировали стратегии описания функциональных, внешних признаков денотата с указанием некоторых дифференциальных признаков, подведения под обобщенное понятие с конкретизацией, конкретизации с указанием на функциональные признаки денотата и стратегии истинной дефиниции. В структуре значения прилагательных и глаголов наблюдалось увеличение числа ответов с актуализацией парадигматических связей и лексико-семантического компонента и сокращение числа ответов с использованием других стратегий (отказы, использование жестов, описание ситуации, случайные, однокоренные ответы). Сокращение числа ответов с актуализацией синтагматических связей структуре значения прилагательных отмечалось у детей с дислалией и со стертой дизартрией; в группе дошкольников с моторной алалией наблюдалось незначительное увеличение числа таких ответов, в структуре значения глаголов - и у детей с ОНР.
У всех дошкольников отсутствовали стратегии повторения слова-стимула и случайных ответов при толковании всех частей речи.
Семный анализ структуры значения показал значительное увеличение числа ядерных сем в структуре значения всех частей речи, а также значительное сокращение числа высказываний не содержащих каких-либо сем. У дошкольников с дислалией и со стертой дизартрией отмечалось сокращение периферийных сем в структуре значения существительных, у детей с моторной алалией число ответов с актуализацией данных сем увеличилось. Таким образом, в результате коррекционно-логопедического обучения у детей с речевой патологией отмечается выраженная тенденция более интенсивного развития лексики, формирования качественно иной семантической структуры слова, выражающаяся в положительной динамике существенных семантических компонентов структуры значения (лексико-семантического, денотативного компонентов, парадигматических связей и ядерных сем), что указывает на эффективность разработанной методики развития лексики.