Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ярош, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярош, Елена Александровна, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы компенсации фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. И

1.1 Психолингвистические механизмы самокомпенсации речевых нарушений в контексте развитая коммуникативных процессов у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

1.2 Своеобразие механизмов становления языковой личности дошкольника с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

1.3 Обзор современных технологий коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи при легкой степени псевдобульбарной дизартрии.

Глава П. Методы исследования, алгоритм проведения и анализ констатирующего эксперимента.

II. 1 Алгоритм и методика проведения логопедического обследования дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, обусловленным легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

П.2 Анализ констатирующего эксперимента.

Глава III. Формирование самокомпенсации у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии при создании комплекса психолого-педагогических условий и оценка эффективности коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи.

Ш.1. Теоретическое обоснование и принципы самокомпенсации фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

III.2. Адаптивная модель механизма самокомпенсации фонетикофонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

III.3. Оценка эффективности коррекционного процесса при создании комплекса психолого-педагогических условий формирования самокомпенсации у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии"

В последнее десятилетие в Российской Федерации сложилась демографическая ситуация, для которой характерно как общее снижение рождаемости, так и уменьшение доли рождения здоровых, физически зрелых детей. Уровень выраженности отклонений в психофизическом развитии детей различен - от неявно выраженных (стертых, латентных, с микросимптоматикой) и до выраженных случаев.

Статистические данные указывают на тенденцию к росту количества детей дошкольного и младшего школьного возраста с дизартрическими расстройствами, что связано не только с реалиями современной жизни как следствия неблагополучия экологического, демографического, экономического и социально-бытового характера, но и с недостаточной эффективностью, используемых в работе по устранению фонетико-фонематических расстройств речи у детей, традиционных технологий, следствием чего являются трудности в коммуникации, рост неадаптивного поведения, искажение личностного развития ребенка с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Необходимость пересмотра принципов, лежащих в основе работы с детьми, имеющими фонетико-фонематическое недоразвитие речи, обусловленное легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, вызвана все возрастающими требованиями к социальному развитию ребенка, в котором наряду с другими составляющими одно из ведущих мест занимает чистая, правильная речь и коммуникативные навыки, позволяющие ему строить межличностные отношения с окружающими.

В исследованиях О. А. Токаревой, JI. В. Мелеховой, Е. Ф. Соботович, А. Ф. Чернопольской, JI. Ф. Лопатиной, Н. В. Серебряковой легкая степень псевдобульбарной дизартрии представлена как сложная структура дефекта, в которой ведущими являются фонетико-фонематические расстройства, влекущие за собой задержку, либо искажение формирования речевой системы в целом и овладения всеми элементами языка, что отражается на формировании и развитии всей языковой личности (то есть человека в его способности совершать речевые действия), затрудняя его речевую коммуникацию и социальную адаптацию в обществе.

Рассмотрение современного состояния проблемы коммуникативного развития ребенка в аспекте его социального развития в научных трудах М. И. Лисиной, А. Г. Рузской, О. Е. Грибовой, В. И. Гладышева, JI. Н. Галигузовой, О. Е. Смирновой и других позволило взглянуть на структуру изучаемого речевого дефекта, а также на возможные условия, позволяющие оптимизировать процесс его коррекции, по-новому. Конкретное речевое нарушение необходимо оценивать с позиций его влияния на становление целостной языковой личности ребенка, что ориентирует и дальнейшее построение коррек-ционной технологии на активизацию процессов коммуникации, основываясь на компенсаторных возможностях детского общения, которые традиционные технологии используют не в полной мере.

В связи с этим особую актуальность приобретает феномен компенсаторного общения, которое позволяет достроить, дополнить, гармонизировать «коммуникативное ядро» языковой личности ребенка с фонетико-фонематиче-скими расстройствами речи, а также определить условия, способствующие формированию самокомпенсации у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

При определении актуальности проблемы мы исходили из следующих факторов:

• возрастающие требования к коммуникативному развитию ребенка в аспекте его социального развития (М. И. Лисина, А. Г. Рузская, О. Е. Смирнова, Л. Н. Галигузова и другие);

• тенденция к увеличению рождаемости детей с отягощенным анамнезом (наличие вредностей пренатального, натального и раннего постнатального развития) (Е. Ф. Соботович, С. И. Маевская, Г. В. Гуровец, Л. В. Лопатина и другие);

• сложная структура речевого дефекта при легкой степени псевдобульбарной дизартрии, что требует создания комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих ее максимальную коррекцию (О. А. Токарева, JI. В. Лопатина, Н. В. Серебрякова, К. А. Семенова, Р. И. Мартынова и другие);

• недостаточная разработанность вопросов, связанных с активизацией компенсаторного фонда общения ребенка с проблемами в речевом развитии, включения его в процесс самокомпенсации при коррекции фонетико-фонема-тического недоразвития речи.

В процессе исследования теоретических основ формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии выявлено противоречие между своеобразием механизмов становления языковой личности у детей с данным речевым нарушением, требующего создания комплекса психолого-педагогических условий для формирования самокомпенсации, и недостаточной эффективностью традиционных технологий коррекции, не учитывающих современных психолингвистических данных о механизмах самокомпенсации и роли активизации компенсаторных возможностей детского общения при их становлении.

Таким образом, необходима разработка более эффективной, по сравнению с традиционными методами коррекции, компенсаторной технологии по устранению фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, способствующей созданию комплекса психолого-педагогических условий формирования самокомпенсации.

Проблема исследования. Определение оптимального комплекса психолого-педагогических условий, позволяющих активизировать компенсаторный фонд общения у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии в целях формирования механизмов самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи.

Объект исследования. Формирование механизмов самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Предмет исследования. Совершенствование процесса коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии через определение и создание комплекса психолого-педагогических условий для формирования механизмов самокомпенсации.

Цель исследования. Определение и теоретическое обоснование выбора комплекса психолого-педагогических условий формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Гипотеза исследования. Эффективность коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии может быть значительно повышена, если будут учитываться:

• особенности языковой личности;

• ведущая деятельность возраста; и при этом будет создан и реализован комплекс психолого-педагогических условий формирования механизма самокомпенсации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание методологических проблем компенсации фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии через анализ психолого-педагогической, психолингвистической и научно-методической литературы.

2. Изучить состояние и своеобразие фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, его влияние на становление языковой личности.

3. Разработать, теоретически обосновать и апробировать адаптивную модель механизма самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псев-добульбарной дизартрии. 4. Провести сравнительный анализ эффективности технологий коррекции нарушений фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии (традиционной и экспериментальной).

Методологической основой исследования явились теории и концепции, отражающие мультидисциплинарный характер данной работы:

• теория о единстве развития детского организма в норме и с отклонениями, теория о компенсаторных резервах мозга ребенка раннего возраста, теория о сверхкомпенсации (И. П. Павлов, В. М. Бехтерев, Л. С. Выготский, А. Р. Лу-рия, П. К. Анохин и другие);

• лингвопсихологические и психолингвистические теории о механизмах речевой деятельности, порождении и восприятии речевого сообщения, взаимодействии речевых процессов (И. А. Зимняя, Л. С. Выготский, Т. В. Ахутина, А. А. Леонтьев, Н. И. Жинкин, Л. А. Чистович, В. И. Бельтюков и другие);

• теория о закономерностях становления фонетической стороны речи (Е. Н. Винарская, Е. И. Исенина, В. И. Бельтюков, А. Н. Гвоздев, Н. X. Швачкин, С. Н. Цейтлин и другие);

• психолингвистические представления о фонетической стороне речи (Л. В. Щерба, М. И. Матусевич, М. В. Панов, Р. И. Аванесов, Е. А. Брызгунова,

Л. Р. Зиндер, Л. В. Бондарко, Г. М. Богомазов и другие);

• теория развития общения дошкольников, концепция компенсаторного общения (М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, Л.Н. Галигузова, А.А. Леонтьев, В.И. Гладышев и другие).

Методы исследования. В процессе работы были применены следующие методы, определяющиеся теоретическими позициями психолингвистики, специальной педагогики и задачами исследования:

1. теоретический анализ психолого-педагогической, психолингвистической, лингвопсихологической, логопедической и научно-методической литературы по изучаемой проблеме;

2. эмпирические (анализ анамнестических данных, наблюдение, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты);

3. организационные (сравнительные, комплексные), методы

4. проектирование и моделирование педагогических процессов и технологий;

5. статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Наблюдения и исследования проводились в ходе естественного педагогического эксперимента на базе дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида №21 г. Ревды Свердловской области.

Этапы исследования. Исследования проводились в 1997-2002 г.г. и включали четыре этапа.

Первый этап (1997-1998 г.г.) - изучалась научная, научно-методическая литература по проблеме исследования; определялись теоретическая основа, предмет, цели, задачи исследования.

Второй этап (1999-2000 г. г.) - разрабатывалась адаптивная модель механизма формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Третий этап (2000-2001 г.г.) - проводилось диагностическое исследование (констатирующий эксперимент); уточнялись направления коррекционной работы, создавался комплекс психолого-педагогических условий формирования механизма самокомпенсациии у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, конкретизировались приемы и содержание коррекционной работы по устранению нарушений речи у данной категории детей.

Четвертый этап (2001-2002 г.г.) - организация и реализация формирующего эксперимента; проведение диагностических исследований на его закгаочительном этапе; статистическая обработка и обобщение материалов наблюдений и исследований; сравнительный анализ эффективности экспериментальной компенсаторной технологии по устранению фонетико-фонематиче-ского недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии; формулирование заключений и выводов.

Научная новизна исследования. Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована адаптивная модель механизма формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, включающая мотивационный, коммуникативный, речеслуховой, просодический и моторный компоненты. Важное место в модели занимает коммуникативный компонент, включающий широкий диапазон проектируемых логопедом ситуаций общения в ходе коммуникативно-развивающих занятий и непосредственной коммуникации детей в свободной игровой деятельности. В условиях расширения пространства коммуникативной активности детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, обусловленным легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, реализуются целевые установки вышеуказанных компонентов адаптивной модели самокомпенсации.

На основе разработанной модели определен комплекс психолого-педагогических условий, позволяющих сформировать механизмы самокомпенсации у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. Разработана компенсаторная психолого-педагогическая технология устранения фонетико-фонематического недоразвития речи у данной категории детей с помощью применения психолингвистического подхода, направленного на поиск путей самокомпенсации вышеобозначенного дефекта через активизацию компенсаторных резервов детского общения. Установлена эффективность компенсаторной технологии, опирающейся на разработанную модель, и показана положительная роль влияния учета компенсаторных возможностей общения детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии на эффективность примененной технологии.

Теоретическая значимость исследования. Рассмотрена возможность применения феномена компенсаторного общения в аспекте решения проблемы коммуникативного развития ребенка с речевым нарушением, что позволило взглянуть на структуру изучаемого речевого дефекта, а также на возможные методы и приемы его устранения с позиции целостной языковой личности, теоретически обосновать выбор комплекса психолого-педагогических условий, направленных на активизацию компенсаторных возможностей детского общения с целью формирования механизмов самокомпенсации у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Практическая значимость исследования. Модель экспериментальной технологии переведена в практическую и апробирована в условиях дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида. Результаты исследования могут быть применены в системе проектирования и реализации кор-рекционного процесса при устранении речевых нарушений у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии в условиях компенсирующих групп дошкольных образовательных учреждений комбинированного вида, в подготовке учебно-методического комплекса для логопедов, родителей и воспитателей, в создании коммуникативно-развивающей игровой среды.

На защиту выносятся:

1. Адаптивная модель формирования механизмов самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

2. Комплекс психолого-педагогических условий формирования самокомпенсации, позволяющий повысить эффективность процесса коррекции нарушений фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

7. Результаты исследования уровня речевой коммуникации. контрольная группа

В ходе наблюдения за свободным общением детей было отмечено, что только 6 человек (20%) проявляли инициативность в ходе общения, претендуя на роль лидеров в группе. 24 человека (80%) в общении участвовали, но чаще по инициативе других. Средний балл составил 6 (60%) — П уровень успешности. экспериментальная группа

В ходе наблюдения за свободным общением только 3 человека (10%) затруднялись в выборе средств общения, в зависимости от коммуникативной ситуации, общение других детей (27 человек - 90%) отличалось инициативностью, разнообразием форм. Дети легко вступали в контакт как с взрослыми, так и со сверстниками. Средний балл составил 9,5 (95%) - IV уровень успешности. Межгрупповые различия по данному показателю признаны достоверными (t=r7,6;T=2,66).

Исходя их вышеописанных результатов исследования лексико-грамматической стороны речи и связной речи можно сделать вывод об улучшении показателей контрольной и экспериментальной группы:

• показатели, характеризующие сформированность грамматического строя речи в контрольной группе улучшились на 1 балл, экспериментальной на 3 балла;

• показатели, характеризующие состояние словаря и словообразовательных процессов, улучшились в контрольной группе на 3 балла, в экспериментальной группе на 4 балла;

• показатели, характеризующие состояние понимания логико-грамматических отношений, улучшились в обеих группах на 1 балл;

• показатели, характеризующие сформированность связной речи, улучшились только у экспериментальной группы на 2 балла, у контрольной группы статистически достоверных прибавок не зарегистрировано.

• показатели, характеризующие сформированность речевой коммуникации у экспериментальной группы улучшились на 5,3 балла, у контрольной группы на 1,7 балла.

Динамика развития лексико-грамматического строя речи, связной речи и речевой коммуникации детей контрольной и экспериментальной групп проиллюстрирована на рисунке 14.

100 -| 9080 70

83 нарушение 60 н иажцуеных 50 -функций, % 40

3020100впало 1 иопец начало 2 юоащ начало 3 юсиец напало 4 пни начало 3 ихки пробы, периоды наблюдения

Рис. 14 Динамика развития лексико-грамматического строя речи, связной речи и речевой коммуникации у детей основной и контрольной группы за период наблюдения | -основная (экспериментальная) группа

Ц -контрольная группа

1 - грамматическое структурирование речи;

2 - лексика и словообразование;

3 - понимание сложных логико-грамматических отношений;

4 - связная речь,

5 - речевая коммуникация.

Данные сравнительного анализа межгрупповых различий показателей, характеризующих речевое развитие детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, обусловленным легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, свидетельствуют о том, что у детей основной и контрольной групп в конце наблюдения произошли неоднозначные изменения (см. рис. 15).

100 П

90 80 70

Успешность go . выполнения 50 проб, в % 40 -3020 -10 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 пробы

Рис. 15 Индивидуальные речевые профили контрольной и экспериментальной групп в конце наблюдения. - контрольная группа 1—1

1 — общая моторика

2 - произвольная моторика пальцев рук

3 — артикуляционная моторика

4 — мимическая мускулатура

5 — звукопроизношение

6 — фонематический слух

7 — навыки звукового анализа

8 - просодика

9 — грамматическое структурирование экспериментальная группа

10 - словарь и словообразовательные процессы

11 - понимание лексико-грамматических отношений

12 - связная речь

13 - речевая коммуникация.

Так, если в контрольной группе психомоторная функция оценивалась в 46 баллов (92%) — IV уровень успешности, то в экспериментальной группе — в 50 баллов (100%) — IV уровень успешности.

Что касается фонетико-фонематической стороны речи, то за наблюдаемый период также произошли существенные изменения. При этом средний балл, оценивающий уровень сформированности фонетико-фонематической стороны речи у детей контрольной группы, был равен в конце наблюдения 45 (90%) - IV уровень успешности, а в экспериментальной группе - 50 (100%) - IV уровень успешности.

Аналогичные изменения произошли и в показателях, характеризующих сформированность лексико-грамматического строя речи, связной речи и речевой коммуникации у детей основной и контрольной групп (см. табл. 6).

Заключение

Подведем итоги проведенного исследования и сформулируем основные выводы, из него вытекающие, которые могут быть положены в основание дальнейшего обсуждения феномена компенсаторных возможностей детского общения, а также могут быть применены в системе проектирования и реализации коррекционного процесса при устранении речевых нарушений у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии в условиях компенсирующих групп до/ школьных образовательных учреждений комбинированного вида, в подготовке учебно-методического комплекса для логопедов, родителей и воспитателей, в создании коммуникативно-развивающей игровой среды :

1. Проблемы социального развития ребенка, в котором одно из ведущих мест занимает чистая, правильная речь и коммуникативные навыки, позволяющие строить межличностные отношения с окружающими, в настоящее время приобретают все большую значимость, особенно это касается детей, изначально имеющих нарушения в реализации двигательной программы высказывания на уровне «озвучивания». В эту группу входят дети с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, обусловленным легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. .

Появившееся новые исследования в области психолингвистики и лин-гвопсихологии ( И. А. Зимняя, В. И. Гладышев, YL Н. Горелов, К. Ф. Седов и другие) о процессах становления языковой личности дошкольника позволили изучить влияние фонетико-фонематического недоразвития речи на их своеобразие у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, проявляющееся в снижении общеречевой мотивации, несформированности коммуникативно-познавательной потребности, упрощении и обеднении речевых интенций, в общей замкнутости, деэмоциализации общения, потере коммуникативной привлекательности в среде чистоговорящих сверстников, то есть дети перестают использовать в полной мере тот компенсаторный фонд, который содержит в себе общение, особенно ситуации общения со сверстниками, что приводит к искажению в развитии языковой личности, к дисгармонии в коммуникативном и социальном развитии, трудностям в социальной адаптации.

В связи с этим особую актуальность приобретает феномен компенсаторного общения, которое позволяет достроить, дополнить «коммуникативное ядро» языковой личности ребенка с фонетико-фонематическими расстройствами речи, а также определить условия, способствующие формированию самокомпенсации у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Представленные в диссертации анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, а также результаты констатирующего эксперимента показали, что возможность разработки необходимого комплекса психолого-педагогических условий, способствующих максимальной коррекции фонетико-фонематических расстройств у дизартриков, может быть реализована при активизации процессов самокомпенсации, а необходимость разработки обуславливается: большой значимостью проблемы социального развития детей, влиянием своеобразия фонетико-фонематического недоразвития речи на становление языковой личности дошкольника с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, а также компенсаторными возможностями детского общения.

2. Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована модель психолого-педагогической компенсаторной технологии по устранению фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, включающая комплекс психолого-педагогических условий, создание которого направлено на формирование самокомпенсации.

3.Показана роль активизации и интенсификации компенсаторных возможностей общения в повышении результативности логопедического воздействия при устранении фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

4.Комплекс психолого-педагогических условий формирования самокомпенсации позволяет не только устранить в ходе логопедического воздействия фонетико-фонематическое недоразвитие речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, но и повысить уровень речевой коммуникативности, адаптации на следующей ступени обучения.

5.Результаты контрольно-оценочного этапа исследования свидетельствуют об эффективности разработанной модели психолого-педагогической компенсаторной технологии, включающей комплекс психолого-педагогических условий формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, по сравнению с традиционной методикой коррекции, как в содержательном плане, так и в плане экономической рациональности.