автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии
- Автор научной работы
- Мельникова, Олеся Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мельникова, Олеся Александровна, Екатеринбург
61 12-13/1356
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогичесий университет»
ПРЕОДОЛЕНИЕ ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОПОСРЕДОВАННОЙ ПАМЯТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ ПСЕВДОБУЛЬБАРНОЙ ДИЗАРТРИИ
13.00.03. - Коррекционная педагогика (логопедия)
На правах рукописи
Мельникова Олеся Александровна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Репина 3. А.
V
Екатеринбург - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................................................................4
Глава I. Теоретическое обоснование проблемы преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии...............................13
1.1. Нейропсихологические и психофизиологические аспекты изучения памяти................................................................................13
1.2. Проблематика опосредствования в исследованиях памяти у детей....29
1.3. Закономерности развития речи у детей в норме...................................43
1.4. Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи и легкой степенью псевдобульбарной дизартрии...........................................................................55
Выводы по первой главе.................................................................................66
Глава П. Экспериментальное изучение состояния вербального и мнемического компонентов в структуре общего недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.........69
2.1. Организация констатирующего эксперимента..................................69
2.2. Методика и результаты констатирующего эксперимента................71
Выводы по второй главе.......................................................116
Глава III. Логопедическая работа по преодолению общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников......................................................................119
3.1. Теоретическое обоснование и принципы педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии............................ ........................................119
3.2. Особенности логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии............128
3.3. Результаты экспериментальной работы и анализ полученных данных...........................................................................152
Заключение.............................................................................168
Библиографический список.........................................................170
Приложения..............................................................................188
Введение
Повышение эффективности образования и обеспечение его качества при сохранении фундаментальности и соответствия актуальным потребностям личности представляет собой главную стратегическую цель российской образовательной политики (А.Д. Джуринский, A.M. Моисеев, Т.С. Овчинникова и др.). Содержание внутреннего мира личности зависит от уровня развития речи и памяти человека (А.Н. Леонтьев, И. Хофман, Л.В. Черемошкина).
Р. Аткинсон, Ц. Флорес рассматривают память как базовую когнитивную систему, так как все сенсорные, мыслительные и моторные операции тесно связаны с мнемическими функциями и посредством них объединены в общую структуру деятельности человека. Л.С. Выготский и А.Р. Лурия, изучая фило- и онтогенез памяти, пришли к выводу, что коренные изменения в работе памяти связаны с переходом от использования предметов как средств запоминания к созданию искусственных мнемических опор. А.Н. Леонтьев считал память опосредствованной формой поведения. Опосредование актов запоминания не изменяет биологических законов памяти, воздействуя лишь на структуру операций в целом. Развитие опосредствованной памяти идет в двух направлениях. Во-первых, происходит совершенствование внешних средств запоминания, во-вторых, внешние средства запоминания превращаются во внутренние. Второе направление представляет становление внутренне опосредованной логической памяти, т. е., внутренне опосредованной деятельности человека, опирающейся на инструментальную функцию речи.
Исследования И.Т. Власенко, Б.М. Гриншпун, Н.С. Жуковой, Е.М. Мастюковой, Е.Ф. Соботович, О.Н. Усановой указывают на то, что мнемическая, интеллектуальная и речевая деятельность тесно взаимодействуют в своем развитии. Нарушение развития одного из компонентов влечет недостаточную сформированность и других процессов данного единства. При этом память детей с общим недоразвитием речи (ОНР) является наименее изученной областью с позиций системного подхода.
Информация о механизмах и особенностях памяти детей с нормальным речевым развитием и методах совершенствования памяти достаточно широко представлена в психолого-педагогической литературе (О.Г.Воробьева, Л.М. Житникова, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.). Однако немногочисленные специальные исследования, посвященные анализу особенностей памяти и условий ее развития у детей с недоразвитием речи (Т.И. Дубровина, Л.В. Лопатина, Р.И. Мартынова, Е.М. Мастюкова), не удовлетворяют все потребности коррекционного процесса.
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки новых методов и приемов преодоления речевых нарушений, основанных на тесной взаимосвязи мнемических и вербальных процессов с целью подготовки старших дошкольников к дальнейшему обучению, адаптации и социализации.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью целенаправленного изучения памяти у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в связи с недостаточной разработанностью педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной науке и практике логопедии недостаточно раскрытым остается вопрос преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Изучение научной литературы, а также анализ практического опыта коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи позволили выявить несоответствия между:
- наличием ценного педагогического опыта формирования памяти у дошкольников в норме и отсутствием научно обоснованной модели совершенствования коррекционного процесса, учитывающей структуру речевого
дефекта и недостаточность высших психических функций;
- возрастающей потребностью общества в полноценном речевом развитии детей и недостаточной нацеленностью коррекционных мероприятий на формирование опосредованной памяти у старших дошкольников с общим недоразвитием речи;
- возможностями педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников и фрагментарным характером применения психодиагностических и психокоррекционных методик в современной системе коррекционной работы.
Актуальность исследования и выявленные несоответствия позволили определить проблему исследования, которая заключается в изучении взаимосвязи речи и памяти, их особенностей у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии; в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у детей данной категории.
В связи с вышесказанным мы сформулировали тему исследования следующим образом: «Преодоление общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии».
Цель диссертационной работы - теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогическую технологию преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Объект исследования: речь, память и их взаимодействие у дошкольников с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования: процесс преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Мы выдвинули следующую гипотезу:
1) вероятно, учитывая системный подход и логически обоснованную взаимосвязь между нарушенным речевым развитием и несформированностью памяти, формирование опосредованной памяти у детей старшего дошкольного возраста является необходимым условием коррекции общего недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;
2) предполагается, что эффективность процесса преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у старших дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии может быть обеспечена путем использования педагогической технолЬгии, представленной моделью, объединяющей диагностико-аналитический, организационно информационный и коррекционно-формирующий блоки;
3) возможно, что эффективность процесса экспериментального обучения, учитывающего взаимосвязь в развитии речи и памяти, может быть повышена посредством информационных компьютерных технологий, которые обеспечиваются опосредующим полисенсорным и эмоциональным воздействием, способствующим актуализации адаптивных и компенсаторных механизмов у детей с общим недоразвитием речи.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) провести теоретический анализ литературных источников по проблеме соотношения вербального и мнемического компонентов в структуре общего недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;
2) в процессе констатирующего эксперимента выявить особенности развития речи и памяти у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, уточнить специфику их взаимосвязи;
3) проанализировать научные данные по проблеме информатизации образования и применения компьютерных средств обучения в коррекционной педагогике;
4) теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;
5) оценить эффективность экспериментального обучения с применением компьютерных средств на основе индивидуально-дифференцированного подхода к формированию вербального и мнемического компонентов в процессе преодоления общего недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Теоретико-методологическими основами исследования явились:
- фундаментальные научные положения о системной организации высших психических функций (ГТ.К. Анохин, Т.В. Ахутина, JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, A.B. Семенович, Э.Г. Симерницкая, Л.С. Цветкова);
- психологические исследования опосредствования (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, A.A. Смирнов
и др.);
- научные труды, посвященные изучению процесса формирования памяти у детей (О.Г. Воробьева, Л.М. Житникова, З.М. Истомина, В.Я. Ляудис, К.П. Мальцева, В.Д. Шадриков);
- теоретические положения о закономерностях речевого развития в онтогенезе и дизонтогенезе (А.Н. Гвоздев, O.E. Грибова, М.М. Кольцова, P.E. Левина, В.И. Лубовский, О.С. Ушакова, Г.В.Чиркина, Д.Б. Эльконин
и др.);
- концепция информатизации образования (Р.Ф. Абдеев, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.И. Монахов и др.);
В ходе исследования мы синтезировали следующие методы:
1) теоретические: анализ психолингвистической, нейропсихологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме
исследования; разработка педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;
2) эмпирические: изучение и анализ анамнестических данных, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы;
3) методы обработки полученных данных: количественный и качественный анализ результатов исследования, метод экспертных оценок (х2-критерий Пирсона), методы математической статистики для обработки экспериментальных данных (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий Стьюдента), интерпретационные методы.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ходе естественного педагогического процесса коррекционного обучения детей на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 57, № 476, № 466, № 438, № 403, № 417, дошкольного отделения муниципального бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения школы- интерната V вида № 11 г. Челябинска.
В экспериментальном изучении принимали участие 110 детей старшего дошкольного возраста (5-6) лет. Из них 75 детей с общим недоразвитием речи III уровня (легкой степенью псевдобульбарной дизартрии). Для сопоставительного анализа изучалась группа детей в количестве 35 человек без нарушений двигательного, психического и речевого развития.
Работу над диссертационным исследованием можно условно разделить на три этапа.
Первый этап (2008-2009 гг.) был посвящен анализу проблемы, изучению специальной научной и научно-методической литературы, определению объекта, предмета, цели, задач, теоретико-методологической основы исследования.
На втором этапе (2009-2010 гг.) были разработаны и апробированы методики констатирующего эксперимента, направленные на установление уров-
ня развития речи и памяти у детей старшего дошкольного возраста с
легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. Данный этап также включал анализ результатов констатирующего эксперимента, разработку и проектирование педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у старших дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Третий этап (2010-2012 гг.) был направлен на организацию и проведение формирующего и контрольно-оценочного этапов опытно-поисковой работы, обобщение материалов и формулирование выводов по проведенному исследованию.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у старших дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, базирующейся на системном, деятельностном, полисенсорном, интерактивном подходах к кор-рекционному воздействию.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении имеющихся теоретических сведений о состоянии различных видов памяти у детей с общим недоразвитием речи, уточнении специфики взаимосвязи вербального и мнемического компонентов в структуре речевого недоразвития, расширении теоретических представлений о механизмах нарушения памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, определении теоретических оснований для построения и апробации педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная нами педагогическая технология позволяет проводить коррекцию речевых нарушений с позиции взаимосвязи речевых проблем с проблемами формирования различных видов опосредованной памяти у детей с общим недоразвитием речи. Результаты исследования могут быть использованы в прак-
тической деятельности учителями-логопедами, психологами, дефектологами дошкольных образовательных учреждений, а также в учебном процессе педагогических вузов в целях переподготовки и повышении квалификации педагогических кадров в системе специального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими положениями, использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования и личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии"
На правах рукописи
Мельникова Олеся Александровна
Преодоление общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии
13.00.03 - Коррекционная педагогика (логопедия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 0 Г.5АП :с'2
Екатеринбург - 2012
005017257
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Репина Зоя Алексеевна
Официальные оппоненты:
Шумилова Елена Аркадьевна — доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», заведующая кафедрой педагогики и психологии профессионального образования Обухова Нина Владимировна - кандидат педагогических наук, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области детская клиническая больница восстановительного лечения, Научно-практический центр «Бонум», логопед-методист отделения коррекционной педагогики
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет»
Защита состоится «23» мая 2012 г. в 10.00, в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 612017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Информационно-интеллектуального центра - Научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «_21_» апреля 2012 г.
Ученый секретарь Трубникова
диссертационного совета
Наталья Михайловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Повышение эффективности образования и обеспечение его качества при сохранении фундаментальности и соответствия актуальным потребностям личности представляет собой главную стратегическую цель российской образовательной политики (А.Д. Джуринский, A.M. Моисеев, Т.С. Овчинникова и др.). Содержание внутреннего мира личности зависит от уровня развития речи и памяти человека (А.Н. Леонтьев, И. Хофман, JI.B. Черемошкина).
Р. Аткинсон, Ц. Флорес рассматривают память как базовую когнитивную систему, так как все сенсорные, мыслительные и моторные операции тесно связаны с мнемическими функциями и посредством них объединены в общую структуру деятельности человека. JI.C. Выготский и А.Р. Лурия, изучая фило-и онтогенез памяти, пришли к выводу, что коренные изменения в работе памяти связаны с переходом от использования предметов как средств запоминания к созданию искусственных мнемических опор. А.Н. Леонтьев считал память опосредствованной формой поведения. Опосредование актов запоминания не изменяет биологических законов памяти, воздействуя лишь на структуру операций в целом. Развитие опосредствованной памяти идет в двух направлениях. Во-первых, происходит совершенствование внешних средств запоминания, во-вторых, внешние средства запоминания превращаются во внутренние. Второе направление представляет становление внутренне опосредованной логической памяти, т. е., внутренне опосредованной деятельности человека, опирающейся на инструментальную функцию речи.
Исследования Б.М. Гриншпун, И.Т. Власенко, Н.С. Жуковой, Е.М. Мастюковой, Е.Ф. Соботович, О.Н. Усановой указывают на то, что мнемическая, интеллектуальная и речевая деятельность тесно взаимодействуют в своем развитии. Нарушение развития одного из компонентов влечет недостаточную сформированность и других процессов данного единства. При этом память детей с общим недоразвитием речи (ОНР) является наименее изученной областью с позиций системного подхода.
Информация о механизмах и особенностях памяти детей с нормальным речевым развитием и методах совершенствования памяти достаточно широко представлена в психолого-педагогической литературе (О.Г.Воробьева, Л.М. Житникова, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.). Однако немногочисленные специальные исследования, посвященные анализу особенностей памяти и условий ее развития у детей с недоразвитием речи (Т.Н. Дубровина, Л.В. Лопатина, Р.И. Мартынова, Е.М. Мастюкова), не удовлетворяют все потребности кор- рекционного процесса.
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки новых методов и приемов преодоления речевых нарушений, основанных на тесной взаимосвязи мнемических и вербальных процессов с целью подготовки старших дошкольников к дальнейшему обучению, адаптации и социализации.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования
определяется необходимостью целенаправленного изучения памяти у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в связи с недостаточной разработанностью педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной науке и практике логопедии недостаточно раскрытым остается вопрос преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Изучение научной литературы, а также анализ практического опыта коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи позволили выявить несоответствия между:
- наличием ценного педагогического опыта формирования памяти у дошкольников в норме и отсутствием научно обоснованной модели совершенствования коррекционного процесса, учитывающей структуру речевого дефекта и недостаточность высших психических функций;
- возрастающей потребностью общества в полноценном речевом развитии детей и недостаточной нацеленностью коррекционных мероприятий на формирование опосредованной памяти у старших дошкольников с общим недоразвитием речи;
- возможностями педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников и фрагментарным характером применения психодиагностических и психокоррекционных методик в современной системе коррекционной работы.
Актуальность исследования и выявленные несоответствия позволили определить проблему исследования, которая заключается в изучении взаимосвязи речи и памяти, их особенностей у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии; в теоретическом обосновании и разработке педагоги- ческой технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у детей данной категории.
В связи с вышесказанным мы сформулировали тему исследования следующим образом: «Преодоление общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии».
Цель диссертационной работы - теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогическую технологию преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Объект исследования: речь, память и их взаимодействие у дошкольников с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования: процесс преодоления общего недоразвития речи
на основе формирования опосредованной памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Мы выдвинули следующую гипотезу:
1) вероятно, учитывая системный подход и логически обоснованную взаимосвязь между нарушенным речевым развитием и несформированностью памяти, формирование опосредованной памяти у детей старшего дошкольного возраста является необходимым условием коррекции общего недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;
2) предполагается, что эффективность процесса преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у старших дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии может быть обеспечена путем использования педагогической технологии, представленной моделью, объединяющей диагностико-аналитический, организационно информационный и коррекционно-формирующий блоки;
3) возможно, что эффективность процесса экспериментального обучения, учитывающего взаимосвязь в развитии речи и памяти, может быть повышена посредством информационных компьютерных технологий, которые обеспечиваются опосредующим полисенсорным и эмоциональным воздействием, способствующим актуализации адаптивных и компенсаторных механизмов у детей с общим недоразвитием речи.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) провести теоретический анализ литературных источников по проблеме соотношения вербального и мнемического компонентов в структуре общего недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;
2) в процессе констатирующего эксперимента выявить особенности развития речи и памяти у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, уточнить специфику их взаимосвязи;
3) проанализировать научные данные по проблеме информатизации образования и применения компьютерных средств обучения в коррекционной педагогике;
4) теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;
5) оценить эффективность экспериментального обучения с применением компьютерных средств на основе индивидуально-дифференцированного подхода к формированию вербального и мнемического компонентов в процессе преодоления общего недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Теоретико-методологическими основами исследования явились:
- фундаментальные научные положения о системной организации высших психических функций (ПК. Анохин, Т.В. Ахугина, ЛС. Выготский, АР. Лурия, АВ. Семенович, ЭР. Симерницкая, Л С. Цвепсова);
- психологические исследования опосредствования (ЛС. Выготский, ПЛ. Гальперин, ПИ. Зинченко, АН Леотъсв, Ж. Пиаже, АА Смирнов и др.);
- научные труды, посвященные изучению процесса формирования памяга у детей (О.Г. Воробьева, Л.М. Житникова, ЗМ Истомина, В Л. Ляудис, КП Мальцева, В Д Шадриков); 1
- теоретические положения о закономерностях речевого развили в онтогенезе и дизонгогенезе (АЛ. Гвоздев, О.Е Грибова, ММ Кольцова, Р.Е Левина, В И Лубовский, О.С. Ушакова, Г-В.Чиркина, ДБ. Эиьконин и др.);
- концепция информатизации образования (Р.Ф. Абдеев, ЯА Ваграменко, ЕС. Гершунский, АЛ Ершов, МЛ Лапчик, В Л Монахов и др.);
В ходе исследования мы синтезировали следующие методы:
1) теоретические: анализ психолингвистической, нейропсихологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; разработка педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;
2) эмпирические: изучение и анализ анамнестических данных, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы;
3) методы обработки полученных данных: количественный и качественный анализ результатов исследования, метод экспертных оценок, методы математической статистики для обработки экспериментальных данных (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, х2-критерий Пирсона), интерпретационные методы.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ходе естественного педагогического процесса коррекционного обучения детей на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 57, № 476, № 466, № 438, № 403, № 417, дошкольного отделения муниципального бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения школы- интерната V вида,№ 11г. Челябинска.
В экспериментальном изучении принимали участие 110 детей старшего дошкольного возраста (5-6) лет. Из них 75 детей с общим недоразвитием речи Ш уровня (легкой степенью псевдобульбарной дизартрии). Для сопоставительного анализа изучалась группа детей в количестве 35 человек без нарушений двигательного, психического и речевого развития.
Работу над диссертационным исследованием можно условно разделить на три этапа.
Первый этап (2008-2009 гг.) был посвящен анализу проблемы, изучению специальной научной и научно-методической литературы, определению объекта, предмета, цели, задач, теоретико-методологической основы
исследования.
На втором этапе (2009-2010 гг.) были разработаны и апробированы методики констатирующего эксперимента, направленные на установление уровня развития речи и памяти у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. Данный этап также включал анализ результатов констатирующего эксперимента, разработку и проектирование педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у старших дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Третий этап (2010-2012 гг.) был направлен на организацию и проведение формирующего и контрольно-оценочного этапов опытно-поисковой работы, обобщение материалов и формулирование выводов по проведенному исследованию.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у старших дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, базирующейся на системном, деятельностном, полисенсорном, интерактивном подходах к коррекционному воздействию.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении имеющихся теоретических сведений о состоянии различных видов памяти у детей с общим недоразвитием речи, уточнении специфики взаимосвязи вербального и мнемического компонентов в структуре речевого недоразвития, расширении теоретических представлений о механизмах нарушения памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, определении теоретических оснований для построения и апробации педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная нами педагогическая технология позволяет проводить коррекцию речевых нарушений с позиции взаимосвязи речевых проблем с проблемами формирования различных видов опосредованной памяти у детей с общим недоразвитием речи. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учителями-логопедами, психологами, дефектологами дошкольных образовательных учреждений, а также в учебном процессе педагогических вузов в целях переподготовки и повышении квалификации педагогических кадров в системе специального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается исходными теоретико-методологическими положениями, использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования и личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры специальной психологии, педагогики и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2010), кафедры логопедии и клиники дизонтогенеза Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург, 2011). Материалы и результаты исследования докладывались на методических совещаниях в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушениями речи (Челябинск, 2011, 2012), на методических объединениях учителей-логопедов (Челябинск, 2010, 2011, 2012), на лекциях в ЧГПУ (2009-2011). Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия в научно-практических конференциях и публикаций в сборниках научных трудов (Екатеринбург, 2009, 2010; Томск, 2009; Казань, 2010; Челябинск, 2010, 2012; Москва, 2012).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уровень развития памяти дошкольников с общим недоразвитием речи не соответствует возрастной норме; память детей данной категории отличается большой вариативностью качественных показателей развития.
2. Целенаправленное формирование опосредованной памяти в специально созданных условиях способствует коррекции всех компонентов речевой системы: фонетической стороны речи, фонематических процессов, лексико-грамматического строя речи.
3. Использование педагогической технологии преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти способствует повышению эффективности коррекционного процесса, что определяется ее целостным воздействием (с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития вербального и мнемического компонентов в структуре общего недоразвития речи) и применением компьютерных средств обучения.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 197 источников, приложения; включает 10 таблиц, 18 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность изучения проблемы преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются основные, выносимые на защиту, положения диссертации.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы преодоления общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии»
представлен анализ современных подходов к исследованию памяти у детей с речевыми нарушениями, рассмотрены психологические, психофизиологические и нейропсихологические особенности развития памяти в онтогенезе.
Память описывается как необходимый компонент широкого диапазона когнитивных функций, от восприятия до понимания речи (Р. Аткинсон, Э.Г. Симер- ницкая, A.A. Смирнов, Ц. Флорес, И. Хофман). В исследованиях В.Д. Шадрикова, JI.B. Черемошкиной предпринимались попытки наметить уровни развития па- мяти в связи со сформированностью ее операционных и регулирующих меха- низмов. Операционные механизмы - это использование внешних и внутренних стимулов для организации деятельности запоминания и воспроизведения. Раз- витие данных механизмов есть становление процесса опосредствования (О.Г. Воробьева, П.И. Зинченко, A.A. Смирнов).
П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец и многие другие авторы подчеркивают ведущую роль памяти у детей 5-7 лет, как функции, создающей возможности для обучения. В работах JI.P. Голубевой, Л.Ф. Ермаковой, JI.M. Житниковой, З.М. Истоминой рассмотрены попытки обучения старших дошкольников приемам смыслового соотнесения и смысловой группировки в мнемических целях. Во всех перечисленных исследованиях были получены позитивные результаты при формировании у детей отдельных приемов опосредованного запоминания.
Раскрываются закономерности и особенности развития речи детей в норме (А.Н. Гвоздев, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.) и при легкой степени псевдобульбарной дизартрии (Е.Ф. Архипова, E.H. Винарская, Г.В. Гуровец, Л.А Данилова, Л.В. Лопатина, С.И. Маевская, Н.В. Серебрякова, Е.Ф. Соботович и др.).
Рассматриваются подходы к изучению особенностей памяти при общем недоразвитии речи с патофизиологических, нейропсихологических, психолого-педагогических позиций (Л.И. Белякова, А.П. Воронова, Ю.Ф. Гаркуша, Г.С. Гуменная, Е.М. Мастюкова, Р.И. Мартынова, А.Р. Лурия, Т.А. Фотекова, Л.С. Цветкова). В.К. Орфинская отмечает, что недоразвитие языковых систем проявляется в нарушении текущего фонематического, морфологического, синтаксического анализа, с одной стороны, и в нарушении следовой деятельности, т. е. в затруднениях при оживлении представлений о структурах слов и предложений - с другой. Это связано с избирательным недоразвитием связей между речедвигательным и слуховым анализаторами (Л.С. Волкова, Г.С. Гуменная, М.Е. Хватцев, С.Н. Шаховская).
Проведенный анализ методик коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии показал, что большинство из них недостаточно ориентированы на развитие опосредованной памяти у данной категории детей.
Во второй главе «Экспериментальное изучение состояния вербального и мнемического компонентов в структуре общего недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии»
описывается организация и методика проведения обследования, анализируются результаты психолого-педагогического изучения детей старшего дошкольного возраста с речевой патологией.
Методика обследования речи основана на методах обследования, описанных И.Т. Власенко, P.E. Левиной, H.A. Никашиной, Л.Ф. Спировой, Л.С. Цветковой, Г.В. Чиркиной и других. Данные методы обследования были адаптированы с учетом задач исследования, а также возрастных и психологических особенностей обследуемых детей. Изучались особенности фонетико-фонематической стороны речи и лексико-грамматического строя речи. Оценка речевых средств производилась по модифицированной нами пятибалльной шкале И.Д. Коненковой.
Методика обследования памяти основана на методах, предложенных в работах Т.В. Башаевой, A.B. Семенович. Диагностический комплекс позволяет определить уровень развития двигательной, зрительной, слуховой и словесно-логической памяти. Эксперимент состоял из двух серий, которые были направлены на изучение произвольной непосредственной, а также активно-произвольной памяти с использованием приемов, стимулирующих запоминание. Объем видов памяти оценивался с помощью показателей количества единиц: картинок, движений, слов, предложений.
До начала проведения формирующего эксперимента для динамического наблюдения нами были произвольно сформированы две группы: контрольная (30 человек) и экспериментальная (30 человек).
Анализ анамнестических данных показал, что у детей имеются осложнения, связанные с течением перинатального, натального и постнатального периодов развития. У всех детей наблюдалась недостаточная сформированность моторных функций, что проявлялось в снижении объема движений, в нарушениях статической и динамической координации и темпо-ритмической организации движений, в нарушениях мышечного тонуса артикуляционного аппарата, в наличии синкинезий и гиперкинезов, особенно при применении функциональных нагрузок.
Результаты исследования состояния речевых средств у дошкольников с ОНР были таковы: показатель уровня развития звукопроизносительной стороны речи составил 47,4%, показатель уровня развития фонематических процессов - 60,8%; показатель уровня развития лексики - 51,8%; показатель уровня развития грамматического строя речи - 54,2%.
Проведенное обследование показало, что в целом объем непосредственной памяти у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи ниже возрастной нормы (рис. 1).
Отклонения в формировании двигательной, слухоречевой памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии могут рассматриваться как последствия проблем, возникших на ранних этапах онтогенеза, связанных с формированием моторной сферы и перцептивных функций. Из-за снижения речевых кинестезий происходит неполное познание моторного образа звука, неполное познание звуко-слогового состава слова, частичное нарушение
понимания значения слова и, как следствие, нарушение запоминания. У детей из-за снижения чувствительности к семантике слова накопление разнообразных семантических связей происходит недостаточно эффективно, что ведет к ограничению способов запоминания.
а «
« 5 о Я р. я
у С!
§ I
51 о % 8 х
И
1,00 0,90 0,80 0,70 0.» 0,50 0,40 0,30 0Д0 0,10 0,00
10,95
0,69
0.58
т
а
т
I
двигательная падать »рятедьиа* память слуховая память 8«р6ж»ао-.иятае1жая
паясть
I Вховтрояьиая группа И экспериментальная группа ~|
Рис. 1. Соотношение средних показателей уровня развития непосредственной памяти детей экспериментальной и контрольной групп.
Результаты, полученные в ходе расчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена показали, что связь между уровнем развития звуковой стороны речи и степенью развития непосредственной памяти у старших дошкольников с ОНР более тесная, чем между уровнем развития смысловой стороны речи и степенью развития данного вида памяти. Это объясняется спецификой структуры речевого нарушения, в частности расстройствами моторной реализации речи.
Выявленная взаимосвязь в формировании функциональных систем опосредованной памяти и речи носит отличный от нормального функциогенеза, компенсаторный характер. Средний показатель коэффициента эффективности запоминания при использовании различных внешних опор у детей экспериментальной группы (ЭГ) в целом превысил нормативный показатель коэффициента эффективности запоминания у дошкольников контрольной группы (КГ). Но при этом объем опосредованной памяти у детей ЭГ остался ниже возрастной нормы, что объясняется специфическими особенностями процесса запоминания у дошкольников с ОНР при использовании вспомогательных средств (см. таблицу).
Ошибки в запоминании образных единиц и тесная статистически значимая корреляция между уровнем развития речи и степенью владения вспомогательными средствами запоминания, такими как прием логического
соотнесения (с использованием наглядных опор) и прием смысловой группировки (при запоминании предметных картинок), свидетельствуют о недоразвитии ориентировочной основы зрительного действия, мыслительных операций анализа, синтеза и обобщения, слухо-зрительно-моторных связей у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Таблица
Специфические ошибки опосредованной памяти у детей с общим недоразвитием речи
Специфические ошибки опосредованной памяти, Общее недоразвитие Норма речевого развития
допущенные испытуемыми при выполнении заданий речи (кол-во испытуемых, %) (кол-во испытуемых, %)
Запоминание движений на основе речевого сопровождения
Персеверации стимулов 3 3
Нарушение последовательности воспроизведения элементов 52 5
Трудности в воспроизведении названий действий 42 28
Запоминание картинок с использованием приема классификации
Трудности в подборе обобщающего признака 21 6
Нелогичные объяснения принципа классификации 23 -
Собственные критерии классификации 12 15
Персеверации стимулов 25 16
Вербальные парафазии 14 -
Запоминание слов на основе применения пиктографического метода
Цецентрация изображений пиктограмм 10 -
Неясные изображения пиктограмм 42 21
Трудности включения в процесс рисования 27 5
Литеральные парафазии 13 9
Вербальные парафазии 31 11
Инактивность заучивания 1 -
Конфабуляции 16 8
Перцептивные замены 6 -
Запоминание слов с использованием ассоциативного приема
Вербальные парафазии 31 20
Отнесение слова к другой семантической категории 36 24
Соединение слов из разных словосочетаний списка 16 -
Эхолалии 4 -
Замены частей речппи 56 16
Изменение формы слова 7 -
Нелогичные замены слов 13 4
Изменение второго слова по подобию первого 7 -
Изменение окончания слова 1 -
Дополнительные слова 13 8
Запоминание текста на основе логического соотнесения (с использованием наглядных средств)
Трудности включения в процесс выполнения задания 10 2
Нарушение последовательности изложения (в результате
построения нелогичного алгоритма запоминания текста с помощью наглядных средств) 30 6
Пропуски «смысловых вех» (исключение некоторых наглядных средств из процесса запоминания) 57 11
Добавление лишних смысловых элементов 20 -
Вербальные парафазии 13 9
С целью проведения формирующего эксперимента на основе индивидуально-дифференцированного подхода нами были выделены три группы детей в зависимости от степени владения вспомогательными средствами в экспериментальных условиях и специфических ошибок их применения.
У детей первой группы (20 %) наблюдался медленный темп включения в деятельность, низкая познавательная активность, в процессе припоминания отмечались большие паузы, что свидетельствует о наличии проактивного торможения. Внешние вспомогательные средства в большинстве случаев оказывали дестабилизирующее воздействие на процесс запоминания у дошкольников с ОНР. У большинства детей группы запоминание не являлось целенаправленным процессом, отмечалась недостаточная сформированность мыслительных операций и преимущественных стратегий запоминания, непонимание речевой инструкции и смыслового содержания задания.
У детей второй группы (31 %) уровень мотивации к заданию и темп включения в деятельность были различны. Дошкольники в основном принимали задачу запомнить, (но не осознавали ее), отмечалась недостаточная концентрация внимания на задании. Вспомогательные средства не повысили продуктивность запоминания, то есть оказали нейтральное влияние на процесс запоминания, так как у детей данной группы не сформирована способность сознательно использовать внешние стимулы в мнемических целях.
Третью группу составили дети (49 %), на результат запоминания которых внешние вспомогательные средства оказали стимулирующее влияние. Дошкольники использовали дополнительные приемы проговаривания слов, указания на расположение предметных картинок (при зрительном запоминании), счет. Дети активно включались в процесс запоминания, комментировали свои действия (но иногда недостаточно верно), отмечались случаи воспроизведения слов группами, некоторые дошкольники достаточно эффективно использовали собственные пиктографические изображения при воспроизведении. Однако в ряде случаев достаточные показатели объема запоминания можно объяснить знакомым лексическим материалом, мотивированностью, достаточными волевыми усилиями, сформированными в процессе ранее проводимого коррекционного обучения при относительно невысоком уровне логических операций. Все дети затруднялись ответить на вопрос о способе запоминания слов, они лишь описывали способ восприятия объектов и указывали на собственные интеллектуальные возможности. Таким образом, вспомогательные средства при запоминании использовались детьми на интуитивном уровне.
В третьей главе «Логопедическая работа по преодолению общего недоразвития речи на основе формирования опосредованной памяти у старших дошкольников» представлены:
— теоретические и методологические основы и базовые принципы экспериментального обучения, в том числе основные направления информатизации специального образования, пути использования
компьютерных технологий в коррекционной педагогике и требования к педагогическим компьютерным средствам обучения;
- содержание, методы и формы организации коррекционного воздействия;
- анализ результатов формирующего эксперимента.
С учетом теоретических данных, анализа констатирующего эксперимента, выделенных концептуальных положений, разработана педагогическая технология преодоления общего недоразвития памяти на основе формирования опосредованной памяти у дошкольников, которая представлена структурно-функциональной моделью (рис. 2).
Формирующий эксперимент проводился посредством использования информационных технологий. Основой экспериментального обучения явился разработанный нами комплекс компьютерных дидактических игр, обеспечивающий максимальную индивидуализацию коррекционно-образовательного процесса.
Первая группа задач игрового комплекса включает в себя задачи ознакомительно-адаптационного цикла:
1) ознакомление ребенка с компьютером и правилами поведения при работе с ним;
2) знакомство ребенка с компьютерной программой и ее главным героем.
Задачи коррекционно-образовательного и воспитательного цикла
предусматривают:
1) формирование регуляционно-волевого механизма памяти (осознание цели запоминания и функций вспомогательных средств; достижение поставленной цели, оценка результатов мнемической деятельности, самоконтроль) через игровую стратегию обучения и введение ребенка в проблемную ситуацию;
2) формирование перцептивного механизма памяти (зрительного и слухового восприятия; зрительного и слухового внимания);
3) формирование операционного механизма памяти, т. е. логических приемов запоминания [смысловой группировки, смыслового соотнесения (в том числе перекодирования)] через развитие воображения и познавательной активности;
4) формирование и развитие знаковой функции сознания (использование в обучении образно-знаковых и условно-знаковых средств наглядности);
5) формирование и развитие компонентов речевой системы:
- звукового компонента (учет звукопроизносительных возможностей ребенка и уровня развития фонематических процессов);
- смыслового компонента (развитие лексической системности, основанной на ассоциативных связях, работа над усвоением морфолого-синтаксических средств языка).
Диагностико-аналитический блок
Сбор анямнссгочсскнх данных
Исследование речи Исследование памяти
/ \ 1 1 1 1
З »укоїш сторона речи
Смысл шия стороне речи
Материка арійку шиш иного ыт-га
Лексический запас
ё *
Звуїмтронін оитсние
X
Граммаїи четкий сірой
Произвольная непосредственная иамжгк
Звуко-
сіогоьаж
структура
Компоненти произвольной опосредованной памяти
Просодика
Фонемні и чес кие процессы
Перцептивный
особенное! и
восприятие
информации
хшнчной
«одальности
Операционный;
•особенности
«¿сдитедьных
итераций;
•степень
эффективности
іапоминаїшл с
іимоїцью
шешнах
:редст»
Реляционно-
южной.
ісщіїеииоспі
)МОЦ.-ВОЛЄВОЙ
з
Х0!и»аиш>1)*:0 сфер
Количественная и качественная оценка уровня развития вербальных н мнемических процессов
Индивидуальная диагностическая карта ребенка
М(ИІНторииг СОСТОЯНИЯ речевых Й МБСС1ИЧССКИХ процессов
Оршшзациоино-ииформациошгый блок
Организация взаимодействия с педагогами
Организация взаимодействия с родителями
Теоретический блок взаимодействия
Практический блок таимодеЯстэня
Органииашм коррооиюнио-развиишощей среды гру ппы
Планирование логопедических занятий
Календарно-темэтическое планирование » сгоютстонн
со спс». программой
Индивиду адыюе планирование (разработка индивидуального коррекциоиншо образовательного маршрута)
Журнал организации логопедической работы
\
1
1 п.
£
\ о а
2
І
X
Коррекционно-формируюший блок
Подборка дидактического материала в соответствии с задачами индивидуального керреадионного иаршр^та
| I
Создание оригинального варианта компьютерной дилактнчсской игры Метадичеасие рекомендации для педагогов и родителей
Уровень развития ааыгш
Пштисенсорное опосредование
Наглядное моделирование: - обралю-лшковык :ре(Кт#а: • ус.Ю9но-*ноко«ые :редс.71«а
С пухонле опосредование - неречевое • вербальное
Эпосрсдование движением: •общее мояю/тое действие; зрительное
■иртикудянюрное Исйствые
Уровень развития ЗВУКОВОЙ К СМЫСЛОВОЙ сторон речи
Логичесхое опосредование
I. Формирование лсж ичсскнд прием Ой мышления:
•СМЬН'ЛОвОС соотнесение (перекодирование} - Смысловая
Представление
фишческоіх>
ощущения
2. Использование мыслительных операций в
МНСЫИЧССКИХ ЦЄЛЯХ.'
- смысловая гр-ка;
- смысловое состн-е.:
- нре&ьм&кют ялечешнй-поередннка имеете с основным элементом;
- ислаїьіоваиііе •лячмента-гикреліника е качестве подсказки;
• самостоятельный
выбор ребенком ч.іемеипю-посрептка иі предложенных ■моментов;
- иен. сеСстынного яляиешпа-поеждника
Эмоциональное опосредование
Игровая
стратегия
обучения и
виедеане
ребенка в
проблемнную
ситуацию
Повышение мотивации
Развитие салюкошродя
Рис. 2. Структурно-функциональная модель педагогической технологии преодоления ОНР на основе формирования
опосредованной памяти у дошкольников
С детьми, которые по результатам обследования были отнесены к первой группе, проводилась усиленная, целенаправленная работа по формированию мотивационной, ориентировочной основы деятельности, логических операций, умения сохранять в полном объеме вербальную инструкцию и самостоятельно планировать последовательность действий, по развитию зрительного и слухового внимания и восприятия на основе образно-знаковых средств наглядности.
Специфика экспериментального обучения дошкольников, относящихся ко второй группе, заключалась в пристальном внимании за их деятельностью, в максимальной активизации психических процессов. Процесс обучения начинался с формирования приемов смыслового соотнесения и смысловой группировки. Значительное место отводилось развитию зрительного восприятия и внимания с применением условно-знаковых средств наглядности.
Работа с детьми третьей группы начиналась с уточнения логических операций, мыслительных приемов, применения различных внешних опор в мнемических целях.
Коррекционная работа строилась с учетом Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи (ОНР III уровня) и индивидуального коррекционно-образовательного марш- рута. В основу обучения положены принципы эмоционального и логического опосредования процесса запоминания, опоры на воображение, что соответствует общим механизмам формирования и развития памяти в онтогенезе.
Полисенсорная основа разработанного игрового комплекса способствует активизации у детей с общим недоразвитием речи компенсаторных механизмов. Предлагаются три основных вида элементов: визуальные, звуковые, текстовые. Различные виды визуальных элементов в коррекционно-образовательном процессе используются в следующем порядке: цветное изображение предмета, силуэтное, контурное изображение предмета, пиктографическое. Предусмотрена возможность дополнительной опоры на слух (невербальные и вербальные звуковые элементы). Для запоминания и сохранения в памяти звукового образа слова используются приемы интонационного выделения его паузой, силой голоса, утрированного артикулирования; повторного проговаривания слов и словосочетаний с варьированием методики повторения, жестового обозначения, представления физического ощущения, пояснения и толкования понятия через сопоставление с хорошо знакомыми предметами и явлениями. Текстовые элементы предъявляются с учетом задач по обучению грамоте детей с общим недоразвитием речи.
Так, разнообразный характер предъявляемых элементов и возможность их комбинирования и одновременного использования позволяет сформировать у детей с ОНР устойчивые визуально-кинестетические, визуально-аудиальные, слухо-зрительно-моторные условно-рефлекторные связи в центральной нервной системе.
В структуре компьютерной программы отражается принцип вариативности и многофункциональности дидактического материала. Предусмотрено хранилище элементов игр, где каждый элемент создается и сохраняется по определенным параметрам. Кроме того, существуют общие настройки (выбор организующих и оценивающих средств, регуляция времени выполнения задания) и индивидуальные настройки игры (механизм осуществления игрового процесса). Следовательно, специалист может создавать и сохранять оригинальные варианты игр в результате автоматического подбора элементов по заданным параметрам на основе задач индивидуального коррекционно-образовательного маршрута. Использование разнообразных игровых полей позволяет поддерживать интерес ребенка в процессе обучения, способствует установлению прочных ассоциативных связей между частями изучаемого материала и, следовательно, увеличивает объем памяти. Предоставляется возможность редактировать хранилище, удалять существующие и добавлять новые элементы, тем самым сохранять актуальность дидактического материала.
Разработанный компьютерный игровой комплекс предусматривает принцип системного подхода к коррекции речевых нарушений. Параметры настроек игры подразделяются на группы, соответствующие звуковому и смысловому компонентам речевой системы. В настройках программы предусмотрен выбор одного или нескольких параметров одновременно. Специалист имеет возможность с помощью индивидуальных настроек подобрать элементы игрового поля, насыщенные определенными звуками, исключить из речевого материала искаженные или отсутствующие в речи ребенка звуки, выбрать уровень сложности звуко-слоговой структуры предъявляемых элементов. Также педагог может осуществить выбор лексической темы (категориальная лексика, сенсорная лексика, части предметов), формы, цвета и материала предметов, изображенных на картинках (визуальные элементы), что способствует формированию семантических полей на основе ассоциативных связей. Формирование морфолого - синтаксических средств речи происходит путем индивидуальной настройки игры по следующим параметрам: род, число, суффикс, флексия, предлог. Таким образом, элементы игрового поля сортируются на основе принципа грамматических аналогий.
При разработке данного комплекса учитывался принцип сознательности и активности детей в усвоении знаний и их реализации. Ведущая роль в обучении с использованием компьютерных средств принадлежит педагогу, однако решение поставленных задач в рамках деятельностной компьютерной среды осуществляет ребенок доступными для него средствами. Обучение происходит в игровой ситуации, следовательно, у ребенка появляется мотив, который сообщает смысл запоминанию, приводит к выяснению и осознанию соответствующей цели.
В основе структуры игрового комплекса лежит поэтапное формирование опосредованной памяти, что обеспечивает высокую самостоятельную
мыслительную активность ребенка с ОНР в процессе усвоения знаний. Дидактические компьютерные игры подразделяются на блоки. Первый блок направлен на формирование логических операций и приемов запоминания. В данном блоке представлены такие игры, как «Угадай-ка», «Объясняй-ка», «Разделяй-ка» и «Прятки». Второй блок дидактических игр направлен на формирование способности сознательно использовать логические приемы мышления в мнемических целях. Одним из них является установление логических отношений запоминаемого слова с элементом-посредником. Прием смыслового соотнесения применяется с целью научить старших дошкольников использовать (при запоминании) вербальные, звуковые и наглядные опоры, связанные с запоминаемым материалом определенными логическими отношениями. Обучение данным приемам происходит на основе игр «Запоминай-ка», «Подружи-ка» и «Цепочка». Прием смысловой группировки вводится с целью формирования у детей умения объединять объекты в группы на основе общих существенных признаков и использовать это умение при запоминании. Обучение данному приему происходит с помощью дидактических игр «Разделяй-ка», «Запоминай-ка», «Цепочка».
В качестве вспомогательных средств могут выступать визуальные, звуковые и текстовые элементы. Визуальные элементы имеют различный характер: пиктографическое изображение (предмет, действие, признак), элемент- пароним, элемент, связанный с основным элементом определенными отношениями, анимационное изображение формы предмета. Звуковые вспомогательные средства могут быть неречевыми и вербальными (первый звук запоминаемого слова, пароним, элемент, связанный с основным элементом определенными отношениями, чистоговорка). Виды текстовых элементов графически могут быть представлены по-разному: первой буквой запоминаемого слова, паронимом, ассоциативным элементом, чистоговоркой.
Таким образом, формирование логических приемов происходит на основе синтагматических, парадигматических, тематических и структурных ассоциативных связей между частями запоминаемого материала. В логопедической работе с детьми также применяются наглядные вспомогательные опоры, с помощью которых осуществляются: выработка программы выполнения задания, контроль за ее выполнением, нахождение согласованности и рассогласованности результата и исходного задания, стимуляция действий по самокоррекции.
Программа предоставляет объективную оценку результатов деятельности ребенка одновременно в визуальном и в звуковом варианте, что позволяет в дальнейшем сформировать у ребенка навыки самоконтроля за собственной речью. Заведомо исключается отрицательная оценка, чтобы создать ситуацию успеха и настроить детей на преодоление затруднений, возникших в процессе выполнения заданий.
Результаты контрольного эксперимента позволили подвести итоги и проанализировать полученные данные. В его ходе решались задачи психолого - педагогической диагностики состояния опосредованной памяти
и речевых средств у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и оценки эффективности технологии преодоления ОНР на основе формирования опосредованной памяти по сравнению с традиционной методикой в динамике каждой из групп и между группами.
Данные сравнительного анализа показателей состояния мнемического и вербального компонентов в структуре общего недоразвития речи у детей контрольной и экспериментальной групп в конце наблюдения свидетельствуют о том, что разработанная технология оказалась более эффективной по сравнению с традиционной методикой коррекции ОНР (рис. 3).
100% «0%
60% 40% 20%
0»
фонетические фонематические лексика грамматический
процессы процессы строй
■ контрольная группа о экспериментальная групп»
Рис. 3. Сравнительные показатели сформированности речевых средств у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии (в %)
На основании данных следует, что если в начале наблюдения дети той и другой группы имели идентичное логопедическое заключение «общее недоразвитие речи III уровня», то в конце наблюдения это соотношение изменилось. В контрольной группе у 63 % детей (19 человек) заключение «общее недоразвитие речи» было снято, у 13 % (4 чел.) логопедическое заключение сменилось на «фонетико-фонематическое недоразвитие речи», у 24 % (7 чел.) осталось логопедическое заключение «общее недоразвитие речи III уровня». В экспериментальной группе после проведения целенаправленной логопедической работы с применением разработанной педагогической технологии у 4 % (2 чел.) сменилось заключение на «фонетическое недоразвитие речи», у 9 % (3 чел.) наблюдались отклонения в состоянии лексико-грамматических средств языка, у остальных детей речевое развитие соответствовало возрастной норме.
Лучшие показатели в экспериментальной группе стали возможными благодаря повышению эффективности процесса коррекции общего недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии на основании формирования опосредованной памяти (рис. 4).
Таким образом, в результате применения разработанной педагогической технологии преодоления ОНР на основе формирования опосредованной памяти у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной
67%
-93%
«4%
а«;:-
«И
95% {-
'90%
87541
69%
65%
дизартрии показатели сформированности видов опосредованной памяти у дошкольников экспериментальной группы статистически достоверно отличались от таковых в контрольной группе. Средние показатели сформированности опосредованной двигательной, зрительной, слуховой, и вербально- логической видов памяти в контрольной группе остались ниже показателей сформированности опосредованной памяти при нормальном речевом развитии. В экспериментальной группе средний показатель уровня сформированности опосредованной двигательной памяти стал соответствовать возрастной норме, средний показатель уровня сформированности опосредованной зрительной памяти оказался выше нормативного показателя на 4 %, средний показатель уровня сформированности опосредованной слуховой памяти (запоминание слов с использованием пиктографического метода) превысил средний нормативный показатель на 10 %, средний показатель уровня сформированности опосредованной слуховой памяти (запоминание смысловых пар слов) превысил средний нормативный показатель на 9%, средний показатель уровня сформированности вербально-логической памяти превысил средний нормативный показатель на 7 %.
[" Ш норма речевого развития □ контрольная группа (ОНР) □экспериментальная группа (ОНР) I
1. Запоминание движений на основе речевого сопровождения
2. Запоминание картинок с использованием приема классификации
3. Запоминание слов с использованием пиктографического метода
4. Запоминание смысловых пар слов
5. Запоминание текста на основе приема логического соотнесения (с использованием средств наглядности)
Рис. 4. Сравнительный анализ состояния опосредованной памяти у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии (в конце наблюдения)
Достоверность данных контрольного этапа экспериментального исследования подтверждена результатами статистического анализа с использованием критерия Пирсона, который показал, что эффект изменений
в экспериментальной группе обусловлен применением экспериментальной методики обучения, а именно педагогической технологии преодоления ОНР на основе формирования опосредованной памяти.
В заключении диссертационной работы изложены наиболее значимые результаты проведенного исследования:
1. Анализ специальной литературы показал, что повышение эффективности коррекционного процесса по преодолению общего недоразвития речи может бьггь достигнуто путем формирования опосредованной памяти у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
2. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что уровень развития различных видов памяти (двигательной, зрительной, слуховой, вербально-логической) у детей с общим недоразвитием речи ниже возрастной нормы; на основе результатов исследования определен комплекс специфических ошибок опосредованной памяти у старших дошкольников данной категории.
3. Проведенный нами корреляционный анализ указывает на тесную взаимосвязь речи и памяти в структуре ОНР у детей легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, причем связь между звуковым компонентом речевой системы и уровнем развития памяти более тесная, чем связь между смысловой стороной речи и уровнем развития памяти, что доказывает взаимосвязь мнемических нарушений с недостаточной кинестетической афферентацией от речевой мускулатуры. Механизм нарушения памяти у детей с легкой степенью псевдбульбарной дизартрии объясняется следующим образом:
а) из-за снижения речевых кинестезий происходит неполное познание моторного образа слова, частичное нарушение понимания слов и, как следствие, нарушение запоминания;
б) из-за снижения чувствительности к семантике слова не происходит полноценного накопления разнообразных семантических связей, что ведет к дефициту способов запоминания.
Ошибки в запоминании образных единиц и тесная статистически значимая корреляция между уровнем развития речи и степенью владения вспомогательными средствами запоминания, такими, как прием логического соотнесения (с применением средств наглядности) и прием смысловой группировки (при запоминании предметных картинок), свидетельствуют о недоразвитии ориентировочной основы зрительного действия, мыслительных операций анализа, синтеза и обобщения, слухо-зрительно-моторных связей у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
4. Теоретически обоснована и разработана педагогическая технология преодоления ОНР на основе формирования опосредованной памяти с учетом речевых возможностей детей, степени владения разнообразными вспомогательными стимулами запоминания и индивидуальных особенностей активно-произвольной памяти детей с легкой степенью псевдобульбарной
дизартрии.
5. Подтверждено предположение о том, что эффективность педагогической технологии, разработанной на основе системного подхода, достигается путем использования полисенсорного, логического и эмоционального опосредствования в коррекционном процессе, что способствует актуализации адаптивных и компенсаторных механизмов у дошкольников с общим недоразвитием речи.
6. Результаты обучающего эксперимента показали, что планомерное поэтапное формирование опосредованной памяти в специально организованных условиях (с применением компьютерных средств) с учетом специфики взаимосвязи вербального и мнемического компонентов в структуре ОНР способствует коррекции фонетической стороны речи, фонематических процессов, лексико-грамматического строя речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшей научной работы являются: создание (на основе полученных в ходе диссертационного исследования данных) диагностического комплекса, адаптированного для применения в практической деятельности учителями-логопедами и дефектологами дошкольных образовательных учреждений, а также разработка способов и средств организации коррекционного процесса с использованием информационных компьютерных технологий с целью повышения качества логопедической работы и оптимизации рабочего времени специалистов.
Основные положения диссертационного исследования изложены в
следующих публикациях: Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1. Мельникова, O.A. Особенности опосредованной памяти детей старшего дошкольного возраста с псевдобульбарной дизартрией / O.A. Мельникова II Вестн. ЮУрГУ. Сер. Психология. - Челябинск, 2012. - Вып. 16, № 6 (265) -С. 132-137 (0,3 п. л.).
2. Мельникова, O.A. Комплекс дидактических компьютерных игр по формированию опосредованной памяти у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи / O.A. Мельникова // Вестн. Ун-та Рос. акад. образования. -М„ 2012, №1(59). - С.65 - 68 (0,2 п. л.).
3. Мельникова, O.A. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников на основе формирования опосредованной памяти с учетом индивидуально-дифференцированного подхода / O.A. Мельникова // Психология и психотехника. -М., 2012, № 3. - 103-109 (0,4 п. л.)
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
4. Лысенко (Мельникова), O.A. К проблеме изучения соотношения мнестических и вербальных процессов в структуре речевого недоразвития / O.A. Лысенко (Мельникова) // Цивилизация - культура - образование: из прошлого в будущее: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 30 марта 2009 г. в 2 ч.: Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. Ч. 1. - С. 173-180 (0,5 п. л.).
5. Лысенко (Мельникова), O.A. Формирование памяти как условие преодоления речевых нарушений у детей / O.A. Лысенко (Мельникова) // Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Томск: ЦНТИ, 2009. - С. 176-180 (0,3 п. л.).
6. Лысенко (Мельникова), O.A. Механизм нарушения мнестических процессов у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии / O.A. Лысенко (Мельникова) // Актуальные проблемы специальной педагогики и психологии: сб. тр. учен, науч.-практ. конф. логопедов и специальных психологов. Вып. 4. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С. 12-16 (0,3 п. л.).
7. Лысенко (Мельникова), O.A. Формирование слухоречевой памяти как одно из средств преодоления общего недоразвития речи у старших дошкольников / O.A. Лысенко (Мельникова) // Инновации в специальном (коррекционном) образовании: сб. материалов III Всерос. науч.-практ. конф. -Челябинск: Цицеро, 2010. - С. 90-95 (0,4 п. л.).
8. Лысенко (Мельникова), O.A. Нейропсихологический аспект изучения мнестических процессов у детей с речевой патологией / O.A. Лысенко (Мельникова) // Изучение и образование детей с разными формами дизонтогенеза / Материалы межрегион, науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, магистрантов и слушателей. Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. - С. 153-155 (0,14 п. л.).
9. Мельникова, O.A. Обучение старших дошкольников с речевыми нарушениями приемам логического запоминания посредством информационных технологий / O.A. Мельникова // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Сер. Гуманитарные науки. — М., 2012, № 2. - С. 33-38 (0,4 п. л.).
/7
J^.......
/
Подписано в печать 20.04.2012г. Формат 210x145. Тираж 100 экз. Заказ №203. Типография «Активист», г.Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 73.