Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование неречевых и речевых функций у дошкольников с церебральным параличом в процессе педагогической коррекции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дедюхина, Галина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование неречевых и речевых функций у дошкольников с церебральным параличом в процессе педагогической коррекции», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дедюхина, Галина Викторовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА.

1.1. Междисциплинарный подход к изучению неречевых и речевых нарушений и определению путей их педагогической коррекции при детском церебральном параличе.

1.2. Классификация детских церебральных параличей. Этиопатогенез двигательных и сенсорных расстройств.

1.3 Характеристика неречевых и речевых нарушений, интеллектуальных расстройств, особенностей деятельности.

1.4. Анализ диагностических исследований и коррекционных методик.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ НЕРЕЧЕВЫХ И РЕЧЕВЫХ ФУНКЦИЙ, ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ).

2.1. Цель и задачи, организация и методы констатирующего эксперимента

2.2. Характеристика детей экспериментальной группы. Содержание констатирующего эксперимента.

2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВЫХ И НЕРЕЧЕВЫХ ФУНКЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ВЕДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ).

3.1. Цель, задачи, принципы и организация обучающего эксперимен- 122 та.

3.2. Основные направления и этапы логопедической работы.

3.3. Анализ результатов экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование неречевых и речевых функций у дошкольников с церебральным параличом в процессе педагогической коррекции"

Актуальность исследования. Актуальной проблемой современного общества является абилитация, реабилитация и социальная адаптация детей - инвалидов, в том числе, с детским церебральным параличом. В рамках президентской программы «Дети России» (1995) выделены основные направления в решении этой проблемы, определены новые подходы к организации и содержанию «единого и неделимого процесса социальной реабилитации». Приоритетным направлением является создание комплексных служб в специальных учреждениях системы здравоохранения и образования, основная цель которых заключается в реализации междисциплинарного подхода к изучению сложной структуры дефекта при детском церебральном параличе, разработке долгосрочных комплексных программ, рассчитанных на весь период дошкольного детства.

Исследования в области неврологии (М.Б. Эйдинова и Е.Н. Правдина -Винарская, Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова, J1.T. Журба и др.), психологии (Э.С. Калижнюк, И.И. Мамайчук, O.J1. Раменская и др.), логопедии (М.В. Ипполитова, J1.A. Данилова, И.И. Панченко, Е.Ф. Архипова, Н.В. Симонова и др.) могут служить концептуальной основой для создания подобных программ. Значительная часть исследований посвящена изучению симптоматики, механизмов и структуры двигательных нарушений у детей дошкольного возраста с церебральным параличом, разработаны общие методологические подходы и отдельные направления их коррекции. Особенности формирования речевой функции рассматриваются специалистами в контексте их обусловленности этиопатогенезом заболевания. Большое внимание уделяется общности двигательных и речедвигательных нарушений, определяющих не-сформированность сенсомоторного механизма речи, особенности формирования лексических средств, усвоение грамматических категорий, развитие связной речи и фонематического восприятия. Однако в настоящее время отсутствуют комплексные исследования, направленные на выявление взаимосвязи неречевых (моторных, гностико-праксических) и речевых расстройств у дошкольников с церебральным параличом. В специальной литературе имеется небольшое число работ (К.А. Семенова, И.И. Мамайчук, J1.A. Данилова), в которых рассматривается состояние высших корковых функций у детей старшего дошкольного и школьного возраста с церебральным параличом. Недостаточно изучены особенности формирования гнозиса и праксиса в зависимости от тяжести двигательного дефекта, нарушений моторных функций рук, влияния патологических тонических рефлексов.

Формирование неречевых и речевых функций происходит в структуре ведущей деятельности дошкольника. В ряде работ Н. В. Симоновой указывается, что у детей с церебральным параличом наблюдается недостаточность ведущих форм деятельности, в частности игровой. Однако особенности организации ведущей деятельности дошкольников с церебральным параличом специальному анализу не подвергались. Роль ведущей деятельности в процессе формирования неречевых и речевых функций до настоящего времени остается малоизученной.

Недостаточная изученность состояния неречевых и речевых функций и их формирования в структуре ведущей деятельности, с одной стороны, и потребность коррекционно-логопедической практики в создании системы педагогической коррекции, опирающейся на комплексный и деятельностный подходы, с другой стороны, составили проблему исследования. В рамках данной проблемы выбрана тема: «Формирование неречевых и речевых функций у дошкольников с церебральным параличом в процессе педагогической коррекции».

Целью исследования является изучение неречевых и речевых функций с точки зрения деятельностного подхода у детей дошкольного возраста с церебральным параличом и разработка на этой основе системы педагогической коррекции.

Объект исследования - состояние неречевых и речевых функций с точки зрения деятельностного подхода у детей дошкольного возраста с церебральным параличом.

Предмет исследования - система педагогической коррекции, направленная на формирование неречевых и речевых функций в процессе ведущей деятельности детей дошкольного возраста с церебральным параличом.

Гипотеза исследования. Наличие сложной структуры дефекта при детском церебральном параличе обусловливает недоразвитие неречевых и речевых функций, особенности организации ведущей деятельности. Комплексное поэтапное формирование неречевых и речевых функций в процессе ведущей деятельности у дошкольников с церебральным параличом позволит повысить эффективность педагогической коррекции.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

• определить методологическую основу исследования как результат анализа современных подходов к решению проблемы (теоретические и методические аспекты);

• выявить состояние неречевых и речевых функций у дошкольников с церебральным параличом с точки зрения деятельностного подхода;

• определить условия формирования неречевых и речевых функций у дошкольников с церебральным параличом;

• разработать и апробировать систему педагогической коррекции, направленную на формирование неречевых и речевых функций в процессе ведущей деятельности у дошкольников с церебральным параличом.

Методологическую основу исследования составили положения культурно-исторической теории JI.C. Выготского, учения о деятельности: о связи деятельности и общения и их влиянии на возникновение и развитие речи (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия), теория о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин), положения о компенсаторной направленности обучения и воспитания детей (JI.M. Шипицина, JI.A. Данилова, Н.А. Смирнова, О.Е. Грибова), комплексном и системном подходе к его организации (М.В. Ипполитова, О.Н. Усанова) принцип двигательно-кинестетической стимуляции (Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретического исследования: анализ психолого-педагогической, медицинской и специальной литературы, отражающей состояние проблемы и обобщающей совокупный опыт по обучению и воспитанию детей с церебральным параличом;

- эмпирического исследования: динамическое наблюдение, беседа с родителями, анализ результатов деятельности;

- экспериментальный, который включал констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, их анализ и обобщение (сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе детского психоневрологического санатория №65 г. Москвы для дошкольников с нарушениями опорно-двигательного аппарата в течение 9 лет (с 1992 по 2001 г.г.). Всего под нашим наблюдением находилось 302 ребенка младшего дошкольного возраста с детским церебральным параличом. На разных этапах исследования участвовали 136 детей. Экспериментальную группу составили 77 детей в возрасте 3 года 10 месяцев - 4 года 5 месяцев. В контрольную группу вошли 59 детей того же возраста, с аналогичными диагнозами, не участвующие в экспериментальном исследовании.

Положения, выносимые на защиту:

- использование междисциплинарного и деятельностного подходов к изучению неречевых и речевых функций у дошкольников с церебральным параличом позволяет выявить их качественные особенности; вариативные по характеру и степени выраженности нарушения организации ведущей деятельности;

- основными условиями формирования неречевых и речевых функций являются учет структуры дефекта при детском церебральном параличе, реализация деятельностного подхода;

- система педагогической коррекции, направленная на комплексное поэтапное формирование неречевых и речевых функций в процессе ведущей деятельности, позволит повысить эффективность коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с церебральным параличом.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены данные о вариативных по характеру и степени выраженности нарушениях неречевых и речевых функций, особенностях организации ведущей деятельности у детей дошкольного возраста с церебральным параличом. Установлена взаимосвязь между степенью выраженности этих особенностей и уровнем речевого развития. В ходе экспериментального обучения выделены условия, пути и приемы развития неречевых и речевых функций в процессе ведущей деятельности, разработана комплексная система педагогической коррекции.

Теоретическая значимость определяется использованием междисциплинарного и деятельностного подходов к изучению неречевых и речевых функций у детей дошкольного возраста с церебральным параличом, реализацией комплексного и деятельностного подходов при разработке системы педагогической коррекции.

Практическая значимость состоит в том, что использование результатов исследования повышает эффективность коррекционных технологий в системе специального дошкольного образования: в условиях санатория, детского дома, специализированного детского сада, психолого-медико-социального центра; при обучении и воспитании ребенка с церебральным параличом в семье. Разработан комплекс дифференцированных приемов, направленный на реализацию принципа двигательно-кинестетической стимуляции, что способствует преодолению двигательных и сенсорных нарушений, обеспечивает формирование мотивационно-побудительной сферы, операционально-технического и исполнительного, реализующего звена речевого механизма у детей с церебральным параличом. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке дефектологических кадров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются междисциплинарной теоретической базой (теорией деятельности, обучения, воспитания, единства законов развития при нормальном и аномальном развитии); анализом проблемы в педагогическом, психологическом и медицинских аспектах; использованием различных методов исследования в соответствии с предметом, целью и задачами работы; значительным числом испытуемых; анализом полученных данных методами описательной статистики.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях МГПУ, обсуждались на заседаниях кафедры логопедии, использовались при чтении лекций студентам факультета специальной педагогики и специальной психологии МГПУ, слушателям курсов Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (АПКиПРО), факультета повышения квалификации и переподготовки МГПУ, аналитического научно-методического центра «Развитие и коррекция».

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в девяти работах, одна из которых представлена на английском языке.

Структура работы. Диссертация изложена на 202 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа содержит 9 таблиц, 21 рисунок. Библиография включает 172 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Реализация междисциплинарного и деятельностного подходов к организации и содержанию экспериментального изучения позволила выявить у детей дошкольного возраста с церебральным параличом особенности:

- неречевых функций, которые выражаются в нарушениях моторной сферы, неполноценности формирования высших корковых функций;

- речевых функций, которые выражаются в низком уровне развития лексико-грамматических средств, фонематического восприятия, связной речи.

2. Выявлены вариативные нарушения организации ведущей деятельности у дошкольников с церебральным параличом: низкий уровень сформированности мотивационно-побудительной сферы, нарушения операционально-технического и реализующего звеньев. Установлена взаимосвязь между характером и степенью выраженности этих нарушений и уровнем речевого развития.

3. Создание системы педагогической коррекции в русле деятельностного подхода, с учетом структуры дефекта при детском церебральном параличе предполагает разграничение требований к организации и содержанию ведущей деятельности в процессе формирования неречевых и речевых функций у дошкольников с церебральным параличом.

4. Последовательное включение дефектного двигательно-кинестетического анализатора в процесс формирования неречевых и речевых функции способствует преодолению двигательных и сенсорных нарушений, обеспечивает систематичность и комплексность работы по развитию мотивационно-побудительной сферы, операционально-технического и исполнительного, реализующего звена речевого механизма у детей с церебральным параличом.

5. Комплексное поэтапное формирование неречевых и речевых функций в процессе ведущей деятельности у дошкольников с церебральным параличом значительно повышает эффективность педагогической коррекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение неречевых и речевых функций с точки зрения деятельностного подхода позволило выявить их особенности у детей дошкольного возраста с церебральным параличом. Состояние неречевых функций характеризуется нарушениями моторной функции рук вследствие изменения мышечного тонуса, проявления гиперкинезов, патологических тонических рефлексов, что препятствует становлению манипулятивных и предметных действий, определяет особенности формирования высших корковых функций -гнозиса и праксиса. Дети испытывают трудности в пространственной ориентировке вследствие отсутствия/недостаточности направленных ориентировочно-поисковых движений, зрительно-моторной координации. Нарушения неречевых функций определяют не только состояние практических (манипулятивных и предметных) действий, но и несформированность чувственной основы речи: низкий уровень развития предметных образов, пространственных представлений, отсутствие связи между предметным и звуковым образами слова.

Несформированность чувственной основы речи, снижение мотивации к речевому общению, нарушения сенсомоторного механизма речи различной степени тяжести обусловливают трудности овладения речевыми средствами, особенности их использования и характеризуют низкий уровень развития фонематического восприятия, связной речи.

В ходе исследования получены данные о вариативных нарушениях организации ведущей деятельности у детей дошкольного возраста с церебральным параличом. Снижение мотивации к общению, отсутствие мотивации к деятельности определяют недоразвитие мотивационно-побудительной сферы. Трудности осуществления практических действий вследствие нарушений моторной функции рук, недоразвития гностико-праксических функций обусловливают нарушения операционально-технического звена. Отсутствие контроля в процессе выполнения задания, формальность оценки результата свидетельствуют о несформированности реализующего звена деятельности.

На основании этих данных составлена и апробирована система педагогической коррекции, направленная на комплексное поэтапное формирование неречевых и речевых функций в процессе ведущей деятельности.