Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соломатина, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соломатина, Галина Николаевна, 2003 год

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба (ВРГН).

1.1. Процесс овладения звуко-слоговым составом слова у детей с нормальным речевым онтогенезом.

1.1.1. Обоснование использования термина «звуко-слоговая структура слова».

1.1.2. Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с нормальным речевым онтогенезом.

1.1.3. Временные нарушения звуко-слоговой структуры слова у детей с нормальным речевым онтогенезом.

1.2. Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с различными речевыми нарушениями.

1.3. Комплексное изучение детей с ВРГН.

1.3.1. Клинический аспект изучения детей с ВРГН.

1.3.2. Речевой аспект изучения детей с ВРГН.

Глава 2. Изучение нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей с ВРГН.

2.1. Методика, организация экспериментального исследования звуко-слоговой структуры слова у детей с ВРГН и анализ результатов.

2.2. Нарушения звуко-слоговой структуры слова.

2.2.1. Анализ нарушений звукопроизношения у детей с ВРГН.

2.2.2. Анализ нарушений ритмико-слоговой структуры слова у детей с ВРГН.

Глава 3. Преодоление нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей с ВРГН в общей системе логопедической работы.

3.1. Принципы, основные направления и методы коррекционной работы по устранению нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей с ВРГН.

3.2. Методика формирования звуко-слоговой структуры слова у детей с ВРГН.

3.3. Обсуждение результатов обучающего 146 эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба"

Изменение принципиальных подходов в отношении общества и государства к людям с ограниченными возможностями обусловило большее внимание к обучению и воспитанию детей-инвалидов, одной из категорий которых являются дети с врожденной патологией артикуляционного аппарата.

В последние несколько десятилетий наблюдается значительное увеличение рождаемости детей с врожденными расщелинами губы и нёба [Бабанина Б.Г., Белякова C.B., Водолацкий М.П., Гуцан А.Э. и др.]. В связи с этим возрастает необходимость углубленного изучения проблемы коррекции и компенсации речевого дефекта, являющегося следствием особых анатомо-физиологических условий развития.

Многие исследователи отмечают сложность и многообразие отклонений в речевой деятельности при этой форме патологии, которая проявляется в комбинаторном нарушении сенсорных процессов, фонической и фонетической сторон речи [Вансовская Л.И., Волосовец Т.В., Воронцова Т.Н., Ермакова И.И., Чиркина Г.В. и др.].

При исследовании особенностей речевого развития детей с расщелинами нёба установлено, что у них часто наблюдаются и отклонения в формировании звуко-слоговой структуры слова, усвоение которой является необходимым условием нормализации речи в целом [Воронцова Т.Н., Чиркина Г.В.].

Известно, что процесс усвоения звуко-слоговой структуры слова и ее отдельных компонентов происходит постепенно. Дети с нормальным речевым онтогенезом, как правило, испытывают определенные затруднения при ее овладении. Однако нарушения звуко-слоговой структуры слова в норме являются временным этапом и преодолеваются к концу преддошкольного периода [Бельтюков В.И., Гвоздев А Н., Маркова А.К., Цейтлин С.Н.].

Для детей с тяжелыми речевыми нарушениями усвоение звуко-слоговой структуры слова представляет особую трудность, и в процессе ее овладения у детей наблюдаются множественные нарушения. В секторе логопедии

Института дефектологии АПН СССР (в настоящее время ИКП РАО) осуществлен цикл исследований по изучению особенностей формирования звуко-слоговой структуры слова у детей с различными видами речевой патологии. В работах P.E. Левиной, А.К. Марковой и их последователей отмечается, что нарушения формирования звуко-слоговой структуры слов препятствуют нормальному развитию устной речи: овладению правильным произношением отдельных звуков, накоплению словаря, формированию грамматического строя речи, а в дальнейшем и обучению письменной речи. Однако следует отметить, что детальное изучение этого вопроса касалось детей с алалией, дизартрией, афазией. В работах, которые посвящены изучению речи детей с ринолалией, обусловленной врожденными расщелинами неба, в основном только констатируются нарушения звуко-слоговой структуры слова, но не раскрывается их специфический характер и ведущий механизм. Теоретическая неразработанность данного вопроса, а также настоятельная потребность практики в совершенствовании методики коррекции речевых нарушений у детей с врожденными расщелинами нёба требуют его специального изучения и обусловили выбор темы нашего исследования.

Проблема исследования - преодоление нарушений звуко-слоговой структуры слова в системе нормализации произносительной стороны речи детей с врожденными аномалиями артикуляционного аппарата.

Объектом исследования является произносительная сторона речи детей с врожденными расщелинами губы и нёба.

Предметом исследования выступает формирование звуко-слоговой структуры слова у изучаемого контингента детей.

Целью исследования является разработка системы дифференцированных методов и приемов коррекции нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей с расщелинами губы и неба.

В основу исследования положена гипотеза о том, что дети с врожденными расщелинами нёба могут иметь нарушения звуко-слоговой структуры слова, характерные для детей с нормальным речевым онтогенезом и для детей с отклонениями в речевом развитии. Специфические трудности формирования звуко-слоговой структуры слова могут быть различной природы, поскольку дети с расщелинами нёба - неоднородная группа. Целенаправленная, дифференцированная коррекция нарушений звуко-слоговой структуры слова на основе ведущего механизма нарушения будет способствовать эффективной нормализации произносительной стороны речи детей.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

• изучить и обобщить специальную литературу по проблеме формирования звуко-слоговой структуры слова у нормально развивающихся детей и детей с речевой патологией;

• проанализировать специфику физического и речевого развития детей с врожденными расщелинами губы и нёба с учетом современного уровня реабилитационных мероприятий;

• изучить состояние звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами нёба, причины и механизм нарушений; определить специфические факторы, влияющие на ее формирование;

• разработать и апробировать систему дифференцированной работы по преодолению нарушений звуко-слоговой структуры слова с учетом ведущего механизма и особенностей дефектов звукопроизношения, типичных для детей с врожденными расщелинами нёба.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом на каждом этапе исследования определялся адекватный изучаемому вопросу метод. Так, на первом этапе исследования применялись метод теоретического анализа и обобщения отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, сравнительно-сопоставительный метод, метод обобщения накопленного опыта в области изучаемой проблемы. На эмпирическом этапе использовались метод беседы, метод изучения психолого-педагогической и медицинской документации, метод наблюдения за динамикой усвоения детьми произношения, метод аудиторского анализа, метод фонетического анализа произношения детей, методы поискового, констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента. Полученные экспериментальные данные в ходе исследования подвергались количественному и качественному анализу, а также статистической обработке.

Методологической основой исследования являются: основные положения теории единства законов нормального и аномального развития [Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.]; принцип системного подхода к диагностике и коррекции нарушений онтогенеза [Выготский Л.С., Левина P.E.]; теория ведущей роли обучения в развитии [Выготский Л.С., Эльконин Д.Б.]; концепция способности к адаптации и компенсации в условиях выраженного органического поражения [Выготский Л.С., Левина P.E., Лурия А.Р.]. На защиту выносятся следующие положения:

1. Дети с врожденными расщелинами губы и нёба имеют как общие для детей с общим недоразвитием речи, так и своеобразные закономерности формирования звуко-слоговой структуры слова. Характер специфических трудностей овладения звуко-слоговой структурой слова обусловлен особыми анатомо-физиологическими условиями речеобразования.

2. Дифференцированная коррекционно-логопедическая работа по формированию звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами нёба с учетом выявленного механизма нарушения и особенностей звукопроизношения является необходимым звеном в системе нормализации произносительной стороны речи и повышению речевой активности в целом.

Научная новизна исследования:

• на основе фонетического анализа речи выделены две категории: дети с дефектами звукопроизношения, характерными для лиц без расщелин, и дети с дефектами, типичными для лиц с велофарингеальной недостаточностью;

• представлен всесторонний анализ нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и нёба, уточнены представления об их механизме, который заключается в нарушении аэродинамики речеобразования, в артикуляционной диспраксии, в нарушении фонематического восприятия и специфических дефектах звукопроизношения;

• разработана, теоретически обоснована и апробирована дифференцированная методика коррекции нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и нёба;

• доказана эффективность использования разработанной системы работы по коррекции нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей изучаемой категории.

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении педагогических аспектов проблемы формирования звуко-слоговой структуры слова у детей с расщелинами нёба с учетом клинического, лингвистического, психолого-педагогического подхода, на основе которых раскрыт ведущий механизм нарушений звуко-слоговой структуры слова и выявлена различная типология нарушений звукопроизношения. Обоснованы принципы и методы дифференцированной коррекции этого нарушения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• доказана эффективность применения дифференцированной методики коррекции нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей дошкольного возраста с расщелинами нёба;

• разработанные методические приемы по устранению нарушений звуко-слоговой структуры слова с учетом их ведущего механизма позволяют на качественно ином уровне решать задачу нормализации произносительной стороны речи детей с расщелинами нёба;

• предложенные конкретные комплексы упражнений могут быть рекомендованы к использованию в логопедической практике в условиях дошкольных учреждений, в центрах психолого-педагогической помощи;

• результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических ВУЗов при подготовке специалистов-логопедов в форме лекционных, лабораторно-практических занятий и при индивидуально-коррекционной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, статистической обработкой полученных данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику. Материалы исследования докладывались и обсуждались на II научно-практической конференции Ставропольского регионального государственного педагогического института детства «Экология детства» (Ставрополь, 2000); на I Всероссийских чтениях по проблеме «Психолого-педагогические аспекты образования детей с отклонениями в развитии» (Москва, 2001); на XIV ежегодной Международной научно-практической конференции «Democracy, Diversity and Disability» (Winnipeg, Canada, 2001); на Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2001); на Всероссийской научной конференции «Проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2001); на XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России VIII годичного собрания Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Ставрополь, 2001); на заседании лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями речи ИКП РАО (Москва, 2001); на III межвузовской научно-практической конференции Ставропольского регионального государственного педагогического института детства «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2001); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2002); на IV научно-практической конференции Ставропольского государственного педагогического института «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2002); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития речи и лингвистического образования детей» (Орел, 2002); на заседаниях кафедры логопедии Ставропольского государственного педагогического института.

Выводы и обобщения по теме исследования использовались при разработке курса лекций по логопедии для студентов факультета коррекционной педагогики педагогического института, Института повышения квалификации педагогических кадров, осваивающих государственный стандарт по специальности учитель-логопед. Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 23 таблицы, 15 рисунков. Список литературы включает 199 наименований, в том числе 18 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы:

1 .Детей с расщелинами неба отличают специфические типы нарушений звуко-слоговой структуры слова, обусловленные особыми анатомо-физиологическими условиями речеобразования. Так, ошибки, являющиеся следствием нарушения аэродинамики речеобразования, дефектов звукопроизношения с атипичными артикуляциями, характерны только для детей с расщелинами неба.

2.Дифференцированная коррекция нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами неба с учетом выявленного механизма нарушения и особенностей звукопроизношения способствует нормализации произносительной стороны речи и повышению разборчивости речи в целом. 3.Эффективность коррекционной работы по преодолению нарушений звуко-слоговой структуры слова повышается при целенаправленном дифференцированном воздействии в дошкольном возрасте и позитивно влияет на общее речевое развитие детей и вербальную коммуникацию. г

163

160 Заключение

Развитие системы специального образования на современном этапе характеризуется усилением внимания к проблеме формирования полноценной речи у детей с тяжелыми речевыми нарушениями, в частности звуко-слоговой структуры слова. Это обусловлено, с одной стороны, увеличением рождаемости детей с различными речевыми нарушениями. С другой стороны, овладение звуко-слоговым составом слова способствует формированию всех компонентов речевой системы - устной и письменной речи.

В исследовании рассмотрен педагогический аспект проблемы с учетом клинического, лингвистического, психолого-педагогического подходов к формированию звуко-слоговой структуры слова у детей с нормальным онтогенезом и детей с различными речевыми нарушениями.

Теоретический анализ специальной литературы показал, что в последние годы необходимы дальнейшие исследования речевого развития детей с врожденными расщелинами неба с целью разработки стратегии коррекционных приемов, что определяется качественными изменениями медицинской помощи детям.

В результате проведенного комплексного исследования устной речи детей с расщелинами неба получены новые данные, более полно характеризующие особенности речевого развития детей с расщелинами неба, определен характер специфических трудностей овладения звуко-слоговой структурой слова, обусловленный особыми анатомо-физиологическими условиями речеобразования.

На основе детального фонетического анализа впервые среди детей с расщелинами неба были выделены дети с дефектами, характерными для лиц без расщелин, и дети с характерными для лиц с расщелинами неба дефектами произношения. Проведенная корреляция между особенностями звукопроизношения и уровнем развития речи показала влияние тяжести звукопроизношения на общее речевое развитие.

При рассмотрении нарушений ритмико-слоговой структуры слова были выделены наиболее типичные дефекты: сокращения групп согласных, резкое прекращение звучания согласного звука в позиции конца слова, сокращение числа слогов, опускание начального согласного звука, добавление лишнего согласного звука в слог, перестановка звуков в слове, добавление числа слогов, уподобление слога. Анализ каждого типа нарушения звуко-слоговой структуры слова сделал возможным выявить механизм данного нарушения, который заключается в дефектах моторного управления, нарушении аэродинамики речеобразования, нарушении фонематического слуха и в многочисленных дефектах звукопроизношения. Сравнение полученных в ходе исследования результатов состояния звуко-слоговой структуры слова позволило охарактеризовать специфику нарушений произносительной стороны речи детей с расщелинами неба и теоретически обосновать дифференцированный подход к их коррекции.

На основе выделенных специфических особенностей нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба была разработана и апробирована дифференцированная система коррекционно-логопедической работы, основанная на принципах учета механизма нарушения звуко-слоговой структуры слова, комплексного воздействия, дифференцированного подхода, поэтапности, учета общих и специфических закономерностей развития звуко-слоговой структуры слова.

Исходя из полученных результатов констатирующего исследования, дифференцированная коррекция нарушений звуко-слоговой структуры слова предусматривала четыре взаимосвязанных раздела (развитие орального праксиса; развитие речевого дыхания; развитие фонематического восприятия и коррекцию нарушений звукопроизношения), в каждом из которых особое внимание уделялось работе по формированию слоговой структуры слова. Методика коррекционной работы состояла из комбинации необходимых разделов. Индивидуализация обучения была обусловлена закономерностями развития звуко-слоговой структуры слова при нормальном речевом онтогенезе и особенностями фонетического и фонологического развития детей.

Сопоставление полученных данных экспериментальной и контрольной групп до и после обучения позволило выявить динамику развития произносительной стороны речи в разных ситуациях обучения. При использовании дифференцированной коррекционно-логопедической работы ускоряется устранение нарушений звуко-слоговой структуры слова. При использовании традиционной системы обучения также отмечается положительная динамика, однако, в более медленном темпе. Сопоставление критериев оценки результативности экспериментальной и контрольной групп показало с достаточно высокой степенью достоверности (р = 0,05), что дифференцированная система обучения является эффективным средством коррекции нарушений звуко-слоговой структуры слова старших дошкольников с расщелинами неба и повышения их качества произносительной стороны речи.