автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интонационной компетентности младших школьников
- Автор научной работы
- Василевская, Наталья Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Василевская, Наталья Геннадьевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы работы по развитию интонационной компетентности младших школьников.
1.1.Лингвистические основы работы по развитию интонационной компетентности младших школьников.
1.2. Психологические основы работы по развитию интонационной компетентности младших школьников.
1.3. Педагогические основы работы по развитию интонационной компетентности младших школьников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Диагностика уровня восприятия и понимания эмоциональных состояний по интонации как показателя интонационной компетентности.
2.1. Организация и методика проведения констатирующего среза по определению уровня восприятия и понимания младшими школьниками эмоциональных состояний по интонационным характеристикам речи.
2.2. Результаты констатирующего среза.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Организация работы по развитию интонационной компетентности младших школьников.
3.1. Теоретическое обоснование опытно-поисковой работы по развитию интонационной компетентности младших школьников.
3.2. Методическая система опытно-поисковой работы по развитию интонационной компетентности младших школьников.
3.3. Типология упражнений.
3.4. Сравнительный анализ уровня восприятия и понимания интонации эмоциональной речи в опытном и контрольном классах.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие интонационной компетентности младших школьников"
Актуальность исследования.
Развитие деятельностиых и коммуникативных качеств личности, обеспечивающих ее самоопределение и самореализацию, и тем самым способствующих становлению и формированию эмоционально-волевой сферы ребенка на основе создания условий для вхождения ребенка в мир социального окружения, является деятельностно-коммуникативной составляющей качества образования.
По государственному стандарту уже в период дошкольного возраста деятельностно-коммуникативное качество образования предполагает умение осознать и выразить в слове свои эмоциональные переживания, умение чувствовать настроение другого человека, элементарно оценивать его намерения, умение вступать в общение [Государственный образовательный стандарт (национально-региональный компонент) образования, 2000].
Успешность процесса общения детей в большей степени зависит от умения адекватно воспринимать и интерпретировать невербальные средства языка, то есть распознавать эмоциональные состояния человека по интонационным характеристикам речи, лицевой экспрессии, жестам и в зависимости от этого строить свое поведение (О.К.Агавелян, А.А.Бодалев, А.С.Золотнякова, С.Ф.Иванова, Н.В.Клюева, Т.А.Ладыженская, А.Ф.Ломизов, А.В.Мудрик, М.И.Чистякова, Н.Б.Шевченко).
Формирование способности адекватно воспринимать и выражать эмоции в соответствующий момент и с надлежащей интенсивностью является важной проблемой социального развития человека. Чрезмерная или недостаточная эмоциональная экспрессивность, ее несоответствие условиям речевой ситуации - один из источников конфликтов в межличностном общении, поэтому следует учить воспитанников выражать и понимать многообразные оттенки эмоций, отношений, оценок с помощью выразительных движений: мимики, пантомимики, жестов и интонации (О.К.Агавелян, А.А.Бодалев,
И.Н.Горелов, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, А.В.Мудрик, М.И.Чистякова и ДР-)
Известно, как высоко ставил А.С.Макаренко умение убедительно, эмоционально говорить, владеть разнообразной интонацией, сам он овладел этим умением в высшей степени. «Я сделался настоящим мастером только тогда, когда научился говорить «иди сюда» с 15-20 оттенками, когда научился давать 20 нюансов в постановке лица, фигуры, голоса. И тогда я не боялся, что кто-то ко мне не подойдет или не почувствует того, что нужно» [1977].
Умение воспринимать и выражать эмоциональные оттенки с помощью интонационных средств является одним из главных составляющих интонационной компетентности участников общения.
Под понятием «интонационная компетентность» нами понимается владение суммой знаний, умений и навыков, позволяющих адекватно воспринимать и использовать интонационные характеристики речи в процессе речевого общения. Сюда относятся знание понятия интонации, ее структурных компонентов и функций; умение воспринимать на слух изменения всех акустических параметров интонации; различать по интонации выражение основных эмоциональных состояний и смысловых оттенков звучащего высказывания (т.е. владение интонационным слухом); правильно расставлять логические ударения; повышать и понижать голос, владеть силой голоса; выдерживать паузы, соотносить темп речи с содержанием текста; передавать с помощью интонации смысл фразы; подбирать необходимую интонацию для выражения любого эмоционального состояния; давать вербальную характеристику интонации эмоциональной речи; а также передавать эмоциональные интонации в письменной речи.
Специальные лингводидактические исследования показывают, что уровень интонационной компетентности школьников недостаточно развит. Дети часто не способны различать по интонации смысловые и эмоциональные оттенки звучащей фразы. Несовершенно умение школьников правильно использовать интонационные возможности языка в своей собственной речи, от* сюда монотонная, невыразительная, интонационно несвязная речь учащихся, поэтому работе над интонацией в школе должно быть уделено определенное внимание (Л.А.Горбушина, С.Ф.Иванова, И.Р.Калмыкова, Т.В.Кондрашова, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, О.А.Мейер, А.В.Текучев, Г.П.Фирсов и др.).
Проблемы восприятия и использования интонации имеют мультидисциплинарный характер, они интересуют специалистов по лингвистике, по психологии, по технике и выразительности речи и методике их преподаваем ния, поэтому и в школе целесообразно организовывать интонационную работу на разных уровнях: на уровне фонетики и синтаксиса, выразительности речи и чтения, уровне невербального общения.
Развитие интонационной выразительности речи долгое время недооценивалось учителями начальных классов. И это не потому, что детям недоступно представление об интонации. Наоборот, интонация раньше всего ус-^ ваивается ими вместе с речью. Господствовало мнение о том, что если уделяется внимание письменной речи, то устная речь развивается «сама собой». Но подход к обучению этим двум разновидностям речи должен быть различным (Л.А.Горбушина, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, А.В.Текучев, Г.П.Фирсов).
Как показал анализ современной методической литературы, методика развития интонационной компетентности младших школьников еще не была предметом специального изучения. В основном уделяется внимание форми-* рованию интонационных навыков у учащихся среднего звена; работа над интонацией младших школьников по большому счету сводится к работе только над выразительным чтением; сравнительно недавно приобрела вес проблема понимания и выражения младшими школьниками эмоциональных состояний через интонационные характеристики речи.
Данная работа представляет собой теоретическое и опытно-поисковое ^ исследование проблемы развития интонационной компетентности младших школьников, в том числе адекватного восприятия, понимания и выражения эмоциональных состояний человека через акустические характеристики речи.
Объектом исследования является процесс развития интонационной компетентности, а его предметом - методика развития интонационной компетентности младших школьников.
Гипотеза исследования состоит в следующем: специальное, целенаправленное, комплексное, систематическое использование методов и приемов разработанной методической системы будет способствовать повышению уровня интонационной компетентности младших школьников, что очень важно для общего речевого развития и социальной адаптации школьников.
Исследование проводилось в расчете на достижение поставленной цели - выявить особенности работы над интонацией в начальном курсе обучения и разработать пути развития интонационной компетентности младших школьников, учитывая данные различных наук и результаты констатирующего среза.
Исходя из поставленной цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1. Установить степень разработанности проблемы изучения интонации эмоциональной речи в лингвистической, психологической и методической литературе; определить основные лингвистические, психологические и педагогические положения, необходимые для организации опытно-поисковой работы по развитию интонационной компетентности школьников.
2. Выявить взаимосвязь особенностей развития интонационной и коммуникативной компетентности; развития интонационной компетентности и эмоционального развития младших школьников; взаимосвязь развития интонационной компетентности с лексической работой, связанной с обогащением словарного запаса учащихся.
3. Разработать методику диагностики и критерии оценки уровня развития интонационного слуха, апробировать ее, проанализировать и обобщить результаты диагностики.
4. Создать методическую систему опытно-поисковой работы по развитию интонационной компетентности младших школьников.
5. Проверить эффективность организации специальных занятий в соответствии с методической системой опытно-поисковой работы.
• Решение поставленных задач обусловило выбор следующих методов научного исследования:
• теоретический анализ литературы по проблеме исследования;
• анализ действующего программно-методического материала;
• анализ передового педагогического опыта в области методики русского языка и психологии;
• педагогическое наблюдение;
• беседы с педагогами и учащимися;
• констатирующие и контрольные срезы;
• опытное обучение;
• сравнительный анализ и статистическая (количественная и качественная) обработка результатов срезов, обобщение.
Методологической основой исследования являются положения теории личности и деятельности в общей психологии (Л.С.Выготский, Б.И.Додонов, А.Н.Леонтьев, Л:С.Рубинштейн и др.), концепции о кодовых механизмах речи (Н.И.Жинкин, А.А.Смирнов, А.Н.Соколов), теории дидактических принципов обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, А.К.Маркова, В.А.Сластенин), идеи теории общения и информации (А.А.Бодалев, М.С.Каган, А.АЛеонтьев, Б.Ф.Ломов), современная теория лингводидактики (М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, А.В.Текучев и др.)
Научная новизна исследования заключается в том, что: • • раскрыто понятие интонационной компетентности; выявлена взаимосвязь развития интонационной компетентности с эмоциональным развитием младших школьников и с обогащением словарного запаса учащихся;
• разработана методика диагностики интонационного слуха младших школьников и представлены результаты среза, проведенного по данной методике;
• создана методическая система опытно-поисковой работы по развитию интонационной компетентности третьеклассников, включающая систему упражнений, направленных на восприятие и воспроизведение эмоциональных интонаций, а также соотнесение их с другими невербальными средствами общения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в дальнейшее развитие теории и практики изучения интонации эмоциональной речи, в методику развития речи и выразительного чтения в начальных классах, а также в развитие теории и практики исследования невербальных средств общения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в школьной практике разработанной методической системы, направленной на развитие интонационной компетентности третьеклассников. Работая по данной системе, учителя начальных классов смогут учить школьников правильно интонировать свои высказывания, используя ритмико-интонационные средства, придавать фразам нужный смысл и экспрессию; соотносить интонацию и мимику, интонацию и пунктуационное оформление предложений; передавать интонацию в письменном тексте; выразительно читать и говорить и т.д. В помощь учителю создано учебно-методическое пособие, которое включает в себя методические разработки занятий и сборник упражнений для учащихся, содержащий «Словарь интонаций», по которому дети будут учиться давать вербальную характеристику интонаций эмоциональной речи. Данное учебно-методическое пособие может использоваться педагогами начальной школы, студентами, обучающимися по специальности «Педагогика и методика начального образования».
Апробация работы. Разработанная методика развития интонационного слуха младших школьников использовалась при обучении третьеклассников общеобразовательной школы № 64 города Нижнего Тагила (2000-2001 гг.). Теоретические положения и результаты опытного обучения обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования Нижнетагильского государственного педагогического института и кафедры риторики и культуры речи Уральского государственного педагогического университета; освещались в выступлениях на межвузовских научных конференциях в Нижнетагильском государственном педагогическом институте (Н.Тагил, 1999-2001г.) и Всероссийской конференции «Язык. Система. Личность.» (Екатеринбург, 2002 г.), а также отражены. в статьях, и учебно-мет.оди.че.ском. пособии.
Структура работы:
В первой главе на основе анализа лингвистической, психологической и педагогической литературы излагаются теоретические положения о различных подходах к понятию интонации, ее функциям; рассматривается интонация как компонент невербального общения, несущий информацию в процессе общения (наряду с жестами и мимикой) об эмоциональном состоянии человека; дается классификация основных эмоций человека с описанием внешней экспрессии (вокальной и мимической) для каждой эмоции; приведены данные психологических исследований в области восприятия эмоциональных состояний по акустическим характеристикам речи и лицевой экспрессии; рассмотрены психологические и возрастные особенности эмоционального и речевого развития младших школьников; рассматривается педагогический аспект необходимости развития интонационной компетентности школьников; обуславливается выбор содержания, его структуры, оптимальных методов и форм обучения дальнейшей опытно-поисковой работы по развитию интонационной компетентности младших школьников. На базе теоретических положений сформулированы лингвистические, психологические и педагогические основы работы над интонацией детей младшего школьного возраста.
Во второй главе содержится методический материал для проведения констатирующего среза по определению уровня восприятия и понимания младшими школьниками эмоций человека по интонационным характеристикам речи, как показателя интонационной компетентности, и результаты проверки.
После проведения общего (количественного и качественного) анализа результатов констатирующего среза был проведен сравнительный анализ результатов, полученных в опытном и контрольном классах, с целью выявления особенностей восприятия интонации эмоциональной речи в зависимости от половых различий, уровня обученности, а также уровня развития музыкального слуха; сформулированы выводы.
С учетом полученных результатов были определены основные направления дальнейшей опытно-поисковой работы.
В третьей главе проанализирован программно-методический материал по формированию интонационных навыков учащихся начальных классов, теоретически обоснована и описана методическая система опытно-поисковой работы по развитию интонационной компетентности третьеклассников и типология упражнений; по итогам опытного обучения проведен сравнительный анализ уровня восприятия и понимания интонации эмоциональной речи в опытном и контрольном классах, сформулированы выводы.
В заключении подводятся итоги исследования.
В приложении представлены иллюстрации к главам, демонстративный Ф материал к проведению констатирующего среза, дидактический материал к занятиям по системе опытного обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Важно развивать интонационную компетентность учащихся младших классов, поскольку: а) от уровня развития интонационной компетентности во многом зависит успешность общения детей; б) формирование интонационного слуха способствует общему речевому развитию, в частности такому качеству речи, как выразительность; в) уровень восприятия и понимания учащимися основных эмоций человека (радости, печали, страха, удивления, гнева, презрения, отвращения) по интонации, а также уровень лексического запаса учащихся, относящийся к описанию интонации эмоциональной речи, у большинства младших школьников не соответствует их коммуникативным потребностям.
2. Развитие интонационных умений проходит более эффективно, если работа над интонацией младших школьников организуется комплексно: при знакомстве с особенностями невербального общения, в процессе совершенствования выразительного чтения учащихся и развития речи на фонетическом, синтаксическом и лексическом уровнях.
3. Предлагаемая система упражнений для организации опытного обучения, построенная с учетом классификаций по различным основаниям, fc обеспечивает формирование интонационных умений и развитие интонационного слуха младших школьников.
4. Представленные в диссертации содержание и методика работы над интонацией младших школьников учитывают современный уровень развития лингвистики, психологии и педагогики и являются достаточно эффективными.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
Материалы данной главы позволяют сделать следующие выводы.
1. Организация работы по развитию интонационной компетентности младших школьников должна проводиться с учетом следующих положений:
- Огромное значение в работе по развитию интонационной компетентности имеет развитие интонационного слуха учащихся как элемента речевого слуха.
- Развитие интонационного слуха целесообразно осуществлять на уроках риторики (изучение интонации как средства невербального общения), русского языка и чтения (изучение интонации как средства оформления высказываний и средства выразительности речи).
- Работа по развитию интонационного слуха и выразительности речи проводится с учащимися, достаточно овладевшими техникой чтения (беглость, правильность чтения) и владеющими достаточно развитым воображением; обучению эмоциональным интонациям должно предшествовать развитие эмоций учащихся.
- Речь учителя в процессе обучения должна служить примером для учащихся.
- Среди приемов работы над выразительностью речи используется: слушание речи мастеров слова, хоровое чтение, чтение по ролям, инсценирование, анализ текста, анализ образа героя, использование наглядных средств.
2. Данные положения нашли отражение в методической системе опытно-поисковой работы по развитию интонационной компетентности младших школьников. Методическая система разработана для 3 класса, поскольку этот возраст наиболее оптимален для проведения подобной опытно-поисковой работы. Задачи методической системы - формирование умения различать на слух изменения в интонации, связанные с различными элементами фразовой интонации (логическое и эмоциональное ударение, мелодика, темпо-ритм, сила голоса, тембр, пауза); развитие интонационного слуха и совершенствование умения выразительного чтения; развитие умения соотносить интонационные и мимические средства выражения эмоций при восприятии эмоциональных состояний в процессе общения, а также при выражении собственных чувств; формирование умения определять интонацию письменного (печатного) текста (при подготовке к выразительному чтению) и передавать эмоциональную интонацию в собственной письменной речи; обогащение словарного запаса учащихся, описывающего интонационную сторону эмоциональной речи.
Методическая система соответствует общим педагогическим требованиям и не противоречит ни одной из существующих стандартных и экспериментальных программ.
3. Практическое усвоение и уточнение сообщаемого или наблюдаемого материала звуковой стороны речи происходит в процессе системы упражнений, которые подбираются с учетом задач занятия, этапа работы, формы занятия, специфики произнесения вслух, слухового восприятия; полученных учащимися определенных теоретических сведений об интонационной стороне речи. Упражнения, предусмотренные методической системой, классифицируются по нескольким основаниям: по содержанию (специализированные, неспециализированные), по способу деятельности учащихся (репродуктивные, творческие), по типу мыслительной деятельности учащихся (аналитические, синтетические, аналитико-синтетические, преобразовательные) и др.
4. Сравнительный анализ уровня восприятия и понимания интонации эмоциональной речи в опытном и контрольном классах показал, что учащиеся опытного класса продемонстрировали во всех отношениях лучшие результаты по сравнению с контрольным классом. В опытном классе уровень понимания и восприятия основных эмоций человека по интонации определен как высокий (65,4% учащихся имеют высокий уровень понимания и восприятия эмоциональных интонаций, 26,9% - средний уровень, 7,7% - низкий уровень); в контрольном классе - средний уровень понимания и восприятия эмоциональных состояний по интонации (на высоком уровне находятся 6,5% учеников, на среднем - 83,8%, на низком - 9,7%).
Данные контрольного среза позволяют сделать вывод об эффективности методической системы опытно-поисковой работы по развитию интонационной компетентности младших школьников.
Заключение
Интонация эмоциональной речи издавна привлекала внимание лингвистов, психологов, специалистов в области выразительного чтения, методистов русского языка. Отсюда существование различных уровней и направлений в исследовании интонационных средств языка.
Изучение интонации в рамках учебно-воспитательного процесса может рассматриваться с разных сторон: интонация как средство оформления высказываний; интонация - средство выразительности речи и чтения; интонация - средство невербального общения (в т. ч. восприятие эмоций по интонационным характеристикам речи). Другими словами, развитие интонационной компетентности школьников является частью коммуникативной компетентности, а также частью эмоционального и речевого развития.
Анализ методической литературы и программного материала показал, что работа над интонацией в начальных классах предусматривается в пределах развития речи на произносительном и синтаксическом уровнях, на уроках выразительного чтения, на уроках риторики. Тем не менее уровень интонационной компетентности учащихся младших классов остается недостаточно развитым.
С помощью разработанной диагностики были оценены некоторые показатели уровня интонационной компетентности младших школьников: умение воспринимать и понимать эмоциональные состояния человека по интонации, умение давать вербальную характеристику эмоциональных интонаций и умение передавать интонацию в письменной речи. Результаты констатирующего среза показали, что уровень данных показателей у детей 8-9 лет довольно низкий, т.е. необходима специальная методика развития интонационной компетентности учащихся начальных классов. Этим в определенной степени обусловлен выбор темы и задач исследования.
По результатам констатирующего и контрольного срезов были определены некоторые закономерности: во-первых, младшие школьники в целом чувствительны к фразовой интонации, так как способны отличить индифферентную интонацию от эмоционально-окрашенной; во-вторых, из основных эмоций человека, передаваемых голосом, детьми лучше опознается интонация удивления, хуже всего - интонация презрения; в-третьих, уровень восприятия эмоциональных интонаций не зависит от уровня обучаемости или их пола, но девочками лучше узнаются интонации печали и страха, а мальчиками - гнева, радости и удивления, что по-видимому, обусловлено разницей в воспитании; в-четвертых, уровень развития интонационного слуха выше у детей с развитым музыкальным слухом.
Предлагаемая методическая система опытно-поисковой работы по развитию интонационной компетентности младших школьников носит комплексный характер и разработана при организации опытного обучения в данном исследовании на основе лингвистических положений (среди которых определение понятия интонации, ее роли и функций), психологических (относящихся к теории эмоций) и педагогических положений (отражающих взаимосвязь интонационной и коммуникативной компетентности и обуславливающих выбор содержания, методов и форм обучения, направленного на развитие интонационной компетентности младших школьников). Основными направлениями опытной системы, которые были определены с учетом результатов констатирующего среза, являются: формирование интонационного слуха и обогащение словарного запаса, характеризующего интонационную сторону эмоциональной речи.
Апробация приемов и методов опытно-поисковой работы, направленных на формирование определенных методической системой знаний, умений и навыков, показала их эффективность. Наиболее значимыми методами и приемами в достижении задач системы стали упражнения, направленные на формирование умений воспринимать и воспроизводить интонацию, и работа со словарем интонаций.
Среди достижений в опытном классе можно отметить следующие результаты: учащимися усвоены практическим путем все базовые эмоции человека и многие их оттенки (наибольшее количество оттенков третьеклассники сумели подобрать к эмоции гнева, радости и печали), такие языковые понятия, как интонация, логическое ударение, темп, тембр, пауза и т.д.; дети способны правильно распознавать эмоциональные состояния по интонационным характеристикам речи (65,4% - на высоком уровне) и соотносить их с мимикой; отражать интонацию эмоциональной речи на письме; характеризовать интонацию основных эмоций (большинство учащихся смогли дать от трех до десяти вербальных характеристик на каждую интонацию) и определять оттенки интонации, а также учителем были отмечены успехи детей в области выразительного чтения.
Если бы методической системой предусматривалась работа над интонацией еще и на уроках музыкального развития (результаты срезов еще раз подтвердили существующую закономерность: речевой и музыкальный слух, несмотря на имеющиеся различия, имеют много общего) и иностранного языка (предмета, где также имеет место наблюдение над интонацией), результаты, полученные в опытном классе, на наш взгляд, были бы еще выше. С разработкой таких специальных методик обучения могут быть связаны перспективы дальнейшего исследования. Другой перспективой работы может стать создание системы дифференцированных заданий: они должны быть разными для детей, посещающих музыкальную школу, и не посещающих ее.
Материалы проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что целенаправленная, многосторонняя и систематическая работа над интонацией младших школьников необходима в школьной практике, поскольку способствует развитию интонационного слуха, в том числе повышению уровня восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по акустическим характеристикам речи, а значит развитию интонационной компетентности, коммуникативной компетентности, а также общему речевому и эмоциональному развитию.