автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интонационной стороны речи учащихся в процессе обучения русскому языку
- Автор научной работы
- Лошакова, Татьяна Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лошакова, Татьяна Витальевна, 2000 год
Введение.
Глава I. Лингвистические основы изучения интонации в школе.
§ 1. Об интонации и ее функциях.
§ 2. Компоненты интонации.
§ 3. Об интонационных единицах русского языка.
§ 4. Интонация и письменный текст.
Выводы по I главе.
Глава II. Особенности развития интонационной стороны речи ребенка.
§ 1. Развитие интонации в онтогенезе.'.
§ 2. Особенности интонационного развития ребенка в аспекте речевой деятельности.
§ 3. Речевой слух и интонация.
§ § 4. История изучения в школе интонационного аспекта русской речи.'.
§ 5. Анализ уровня развития интонационной стороны речи учащихся.;.•.
Выводы по' II главе.
Глава III. Организация работы над развитием интонационной стороны речи учащихся.
§ 1. Основные направления в работе над интонационной стороной речи.:.
§ 2. Типология упражнений, ориентированных на развитие интонационной стороны речи.
§ 3. Результаты обучающего эксперимента.
Выводы по III главе..
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие интонационной стороны речи учащихся в процессе обучения русскому языку"
Ориентация процесса обучения русскому языку в современной школе на интенсивное речевое развитие учащихся требует усиленного внимания к формированию и развитию способности соблюдать в процессе речевого общения все стилистические, .функционально-стилевые, коммуникативные и этические нормы, в том числе строго соблюдать специфические нормы устной и письменной речи. В последние десятилетия в- науке достаточно активно разрабатываются принципы организации такого обучения, определяются основные его направления, а также эффективные методические приемы и средства. Большое место в такой работе должно быть уделено формированию интонационных умений и навыков учащихся - умений, которые представляют собой неотъемлемый компонент стратегии речевого поведения, речевой деятельности. «Богатая информативно-выразительная спонтанная монологическая речь есть высший пилотаж развития способности человека. Именно на такую речь сейчас возрастает спрос в нашем обществе» [Горелов, Седов 1997: 82].
Исследования в области психолингвистики, проведенные Н.И. Жинкиным, Е.С. Кубряковой, А.А. Леонтьевым, A.M. Шахнаро-вичем и рядом других ученых, показали, что интонация является одним из составных компонентов языковой способности речевого механизма, который формируется в процессе присвоения языка как объективной системы и обеспечивает владение и овладение языком [Леонтьев 1970]. «В процессе присвоения язык переходит из предметной формы в форму деятельности» [Шахнарович 1995: 5].
Доказано, что интонационной стороной языка ребенок овладевает в раннем возрасте на бессознательном уровне и пользуется ею в процессе восприятия и порождения речи [Добрович 1987; Кубрякова 1991: 158-159; Шахнарович 1995; Яровенко 1985]. Психолингвисты полагают также, что интонационный язык у ребенка в раннем возрасте еще не автоматизирован и контролируется сознанием [Яровенко 1985: 40], однако уже к концу дошкольного периода значительно ослабевает острота восприятия и способность сознательного воспроизведения интонационных различий и происходит автоматизация интонационных умений; лишь немногие из детей способны вычленять интонационно-смысловые единицы из фразы, то есть «они относятся к предложению как к единому словесному комплексу» [Мухина 1985:17]. Все это объясняет, почему анализ интонации для учащихся представляет особую трудность: детям нелегко аналитически преодолеть максимально автоматизированный навык. К тому же, как считается, интонационная интуиция может развиваться у детей «только на высшем этапе овладения языком», следовательно, «при обучении языку . опора на интуицию, в силу ее отсутствия, невозможна; здесь дидактически важно. представить конкретные данные о содержательности интонации» [Черемисина 1999: 33].
Семантическая природа интонации проявляется в ее направленности на процесс коммуникации и, следовательно, непосредственно влияет на оформление единиц общения (высказывания, текста; как устного, так и письменного), установление контактов между говорящими, интеллектуальное, эмоционально-экспрессивное, эстетическое взаимодействие общающихся. Эти коммуникативные свойства интонации должны стать предметом пристального внимания при обучении родному языку в школе.
Как показывают исследования методистов, осознание интонационной стороны родной речи является необходимым условием успешного формирования умений и навыков в области синтаксиса и пунктуации; навыков выразительного чтения текста; освоения риторических приемов устного высказывания, основных правил речевого поведения, в частности, стратегии приспособления к собеседнику, к предмету разговора и умения интонационными средствами языка достигать целей речевого общения [Г.И. Блинов, Б.Т.Панов, А.И. Власенков, А.Ф. Ломизов, С.И.Львова, М.М. Стракевич, Г.П. Фирсов].
Однако констатирующие срезы, анкетирования учеников и учителей, наблюдения за практикой преподавания языка в школе и вузе красноречиво свидетельствуют о том, что интонация как важнейшая сторона речи не становится объектом целенаправленного и систематического наблюдения в процессе изучения родного языка. Те отрывочные сведения, которые дети получают на уроках русского языка и литературы (логическое ударение, пауза, громкость речи, темп и т.д.), не складываются в сознании школьника в определенную систему и не становятся той основой, на которой формируются важнейшие умения и навыки из разных областей школьного курса. Ученики воспринимают интонацию родного языка на интуитивном уровне, не ориентируются в интонационных возможностях тона, тембра, в информативных возможностях пауз, логического ударения, темпа и громкости чтения. Более того, учащиеся не могут дать полного перечня основных элементов интонации; не включают в него, например, логическое ударение, о котором получают определенное представление при изучении синтаксиса в 5-ом классе. 80% девятиклассников не знают простейших значков транскрипции и не умеют графически отразить интонационный рисунок предложения.
Причины такого положения, на наш взгляд, заключаются в том, что
- в лингвистике отсутствует единая теория интонации, что вызывает определенные трудности в разработке методики изучения интонации в школе;
- традиционно в практике преподавания русского языка развитию устной речи уделялось значительно меньше внимания, чем развитию письменной речи;
- отсутствует должное внимание к формированию культуры речевого слуха учащихся, в результате чего, по мнению Н.И. Жинкина, «у некоторых учеников недостаточно укрепляется интонационный синтез разных оборотов предложения» [Жинкин 1956: 202];
- недостаточно используются технические средства обучения и наглядные пособия (таблицы и схемы интонационных рисунков изучаемых синтаксических конструкций);
- мало специально разработанного дидактического материала с упражнениями, направленными на формирование слухо-произносительных навыков.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется потребностью современной школы в разработке и внедрении целенаправленной и систематической работы над интонацией на разных этапах обучения родному языку.
Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке системы обучения, направленной на развитие интонационной стороны речи учащихся, которое строится на основе усвоения системы лингвистических понятий, связанных с характеристикой интонационной системы русского языка; целенаправленного развития интонационного слуха школьников, а также формирования навыков многоаспектного анализа (семантического, грамматического, пунктуационного, лингвоэстетического) на основе определения интонационных особенностей речевого высказывания.
Объектом исследования стали:
- современное состояние работы по развитию интонационной стороны речи учащихся в средней школе; .
- совершенствование интонационных умений и навыков на уроках русского языка в 9 классе.
Гипотеза исследования: процесс овладения культурой устной речи, усвоения системы грамматико-пунктуационных, стилистических норм русского языка будет более эффективным при условии целенаправленной работы над интонационной стороной речи учащихся по следующим направлениям:
1. Формирование системы понятий, отражающих свойства интонации как одной из важнейших сторон речи, а также особенности национального своеобразия русской интонации.
2. Совершенствование речевого интонационного слуха учащихся, заключающегося в особенности адекватно воспринимать, анализировать и оценивать интонационную сторону устного высказывания (собственного или чужого).
3. Формирование грамматико-синтаксических умений на основе семантико-интонационного анализа предложений.
4. Развитие способности учащихся проводить интонационный анализ художественного текста с целью определения его художественной ценности и формирования навыков выразительного чтения.
В соответствии с гипотезой поставлены следующие задачи:
1. Изучить лингвистическую и психолого-педагошческую литературу, касающуюся проблем интонационной стороны речи.
2. Произвести отбор лингвистических понятий, связанных с интонацией русского языка, и найти эффективные пути предъявления этих понятий в школьном курсе. . .
3. Разработать систему упражнений, направленную на формирование способности проводить интонационно-смысловой (семантико-интонационный), интонационно-грамматический, интонационно-пунктуационный анализ речевого высказывания, а также умения оценивать интонационную сторону речи, анализировать художественный текст с учетом его изобразительно-выразительных средств и интонационных особенностей.
4. Экспериментально проверить разработанную систему упражнений.
При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ - лингвистической, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы; анализ действующих программ и учебников по русскому языку, курсам словесности, стилистики, риторики; наблюдение над устной и письменной речью учащихся и анализ полученных данных; изучение, анализ и обобщение опыта обучения русской интонации; педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий) и психолого-педагогический анализ экспериментальных данных. Основным методом исследования в решении поставленных задач явился обучающий эксперимент, который проводился в 1998= 1999 учебном году в средней школе N 30 г. Северодвинска Архангельской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Определены основные направления в работе над интонационной стороной речи, обеспечивающие целенаправленное развитие речевого слуха, то есть способности опознавать в речи наиболее типичные интонационные конструкции русского языка, проводить интонационный анализ речевого высказывания, оценивать устную речь с точки зрения соответствия ее интонационным нормам и требованиям выразительности речи; активизацию интонационного компонента языкового анализа речевого высказывания в процессе формирования разнообразных языковых умений и навыков (синтаксических, пунктуационных, стилистических); способности проводить языковой анализ художественного текста с учетом его изобразительно-выразительных и интонационных возможностей.
Выделены основные интонационные умения, которыми должен овладеть учащийся 9-го класса:
- определять основные функции интонации, (фонетическую, эмоционально-экспрессивную, стилистическую синтаксическую, смыслоразличительную) и функциональную нагрузку ее компонентов при осуществлении коммуникативной цели и коммуникативных намерений (установок); проводить интонационный анализ предложенного отрезка речи, а также оценивать интонационную сторону устного высказывания, выразительность чтения и исправлять интонационные ошибки;
- соотносить смысл, интонацию и пунктуацию предложений;
- устанавливать связь интонации высказывания с иными паралингвистическими средствами (жест, мимика, пантомимика); подчинять устное высказывание правилам интонационного речевого этикета;
- характеризовать стилистическую функцию интонации и ее компонентов в художественном тексте.
Разработана система упражнений, которая обеспечивает целенаправленное и систематическое развитие интонационной стороны речи учащихся; осознанную ориентацию на существующие в любом национальном языке, в том числе и в русском, интонационные нормы и правила.
Создана мини-фонотека, включающая магнитофонные записи живой (диалектной) и художественно-декламационной речи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Целенаправленная работа над интонационной стороной речевого высказывания является не только основой формирования интонационных, грамматических и пунктуационных навыков и умений, но и необходимым условием овладения общей языковой культурой, что предполагает как понимание национальной специфики русской интонации, русского интонационного этикета, так и способность оценивать речь с точки зрения интонационных норм, интонационной выразительности, а также стилистически уместное использование интонационных средств в процессе общения. Кроме того, многоаспектная интонационная работа может стать основой реализации интеграционных связей между курсами русского языка и литературы.
2. Основой реализации культурологического аспекта в обучении интонации является понятие интонационной нормы, которое должно соотноситься в процессе обучения с другими видами языковых и речевых норм (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, пунктуационными и др.).
3. Основными условиями активизации интонационного компонента языковой способности в процессе обучения русскому языку являются:
- овладение основными теоретическими понятиями, характеризующими особенности русской интонации;
- реализация функционально-коммуникативного подхода в преподавании синтаксиса и пунктуации;
- направленность процесса обучения на совершенствование способности воспринимать интонационные особенности русской речи, продуцировать собственные устные высказывания, соблюдая правильность и выразительность интонации.
4. Способ действия учащихся будет отвечать природе рассматриваемых интонационных явлений, если упражнения нацеливают на выработку специфичного способа решения задачи: смысл => поиски наиболее подходящих языковых форм его выражения => определение степени адекватности между смыслом и той или иной интонационной формой.
Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что предлагаемая система упражнений способствует усилению речевого аспекта в преподавании синтаксиса и пунктуации, повышению культуры устной речи. Разработанная методика может быть использована при обучении русскому языку в школах разного типа.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современных исследований в области лингвистики, психологии и методики преподавания русского языка, совокупностью использованных методов исследования, а также положительными результатами экспериментального обучения.
Апробация и внедрение исследования проводились в процессе преподавания русского языка в 9-ых классах школы N30 г. Северодвинска Архангельской области в 1998-1999 учебном году. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Ломоносовских чтениях в 1998 году; на научно-практической конференции на тему "Проблемы гуманитарного знания: на рубеже веков" (Архангельск, 1998 г.) на заседаниях лаборатории обучения русскому (родному) языку Центра филологического образования Института общего среднего образования Российской Академии образования.