Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков интонационного оформления речи при обучении иностранцев русскому языку на начальном этапе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нефедьева, Валентина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыков интонационного оформления речи при обучении иностранцев русскому языку на начальном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нефедьева, Валентина Сергеевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ

ИНОСТРАНЦЕВ ИНТОНАЦИИ РУССКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Психологические основы обучения иностранцев интонации русского языка.

1.1.1. Уровни речевосприятия и речепорождения в соотнесении с уровнями фонологического компонента языка.

1.1.2. Становление механизмов интонирования речи при усвоении ■ родного языка.

1.1.3. Особенности порождения и восприятия речи на неродном языке.

1.2. Лингвистические основы обучения иностранцев русской интонации .■.

1.2.1. Интонационные компоненты и их функции.

1.2.2. Синтагма и роль интонационных компонентов в интонационно-смысловом членении речевого потока.

1.2.3. Проблема выделения интонационной единицы

1.2.4. Релевантные признаки интонационного оформления речи на русском языке.

1.3. Интонационное оформление речи иностранцев на русском языке в условиях межъязыковой интерференции.

1.3.1. Типы интонационных ошибок, обусловленных межъязыковой интонационной интерференцией.

1.3.2. Интонационные ошибки иностранцев на начальном этапе обучения русскому языку.!.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ У ИНОСТРАНЦЕВ НАВЫКОВ ИНТОНАЦИОННОГО ОФОРМЛЕНИЯ РЕЧИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

2.1. Методы обучения иностранцев интонации русского языка.

2.1.1. Анализ существующих методов и моделей обучения иностранцев русской интонации.

2.1.2. Выбор метода и модели обучения иностранцев русской интонации.

2.2. Содержание обучения иностранцев интонационному оформлению речи на русском языке на начальном этапе.

2.2.1. Специфика начального этапа обучения русскому языку как неродному.

2.2.2. Интонационный минимум для начального этапа

2.3. Навык интонационного оформления речи и этапы его формирования .;.

2.3.1. Определение интонационного навыка.

2.3.2. Влияние интерференции на становление фонетической базы и формирование интонационных навыков.

2.3.3. Методика формирования интонационных навыков

2.4. Комплекс упражнений для формирования у иностранцев навыков

2.5. Экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса интонационных упражнений.

2.5.1. Тест интонационной чувствительности.

2.5.2. Разведывательный эксперимент.

2.5.3. Промежуточный срез.

2.5.4. Итоговый срез.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков интонационного оформления речи при обучении иностранцев русскому языку на начальном этапе"

Настоящее исследование посвящено разработке методики формирования навыков интонационного оформления речи при обучении иностранцев русскому языку на начальном этапе.

Необходимость данного исследования определяется большим значением интонации в звуковом строе языка, обеспечивающем не только процесс общения в любой его форме, но и функционирование всех видов речевой деятельности. Интонация включается в фонетический материал, подлежащий усвоению иностранными учащимися, в соответствии с. принципом учета потребностей общения, так как она выполняет прежде всего смыслоразличительную функцию.

Оформляя фразу как самостоятельную коммуникативную единицу, интонация выделяет главную информацию сообщения, выражает незавершенность, предполагая тем самым необходимость продолжения высказывания или диалога, то есть способствует установлению и поддержанию контакта между говорящими. Объединяя слова в синтагмы, синтагмы в предложения, интонация в то же время проявляется в разграничении речевого потока посредством пауз и мелодики и создает возможность различения смысла или оттенков смысла. Интонация позволяет передавать эмоциональное состояние говорящего, его отношение к тому, что он говорит и к адресату речи.

Практика преподавания русского языка как иностранного убедительно доказывает, что интонационные ошибки затрудняют понимание речи даже в случае приближенного к норме произношения. Исследования, посвященные проблемам интонационных нарушений в речи иноязычных на русском языке (Ж.В. Ганиев, 1971; Ю.Г. Лебедева, 1971; М.М. Галеева, 1977; И.М. Логинова, 1977; В.И. Петрянкина, 1975, 1977 и др.) свидетельствуют о том, что овладение русской интонацией представляет для обучаемых серьезные трудности, обусловленные лингвистическими и психолингвистическими факторами. ■

Прежде всего это объясняется действием межъязыковой интерференции, проявляющейся в речевой деятельности иноязычных на уровне интонационного оформления. Существенным в этом плане является то, что интонация неродного языка труднее всего поддается сознательному управлению со стороны обучающегося в силу высокой степени автоматизированности интонационных навыков родного языка.

Следовательно, без сформированных на начальном этапе навыков интонационного оформления речи на русском языке иностранцу придется столкнуться с многочисленными трудностями в общении, тормозящими успешное решение учебных задач не только на начальном, но и на последующих этапах обучения.

Практические вопросы обучения интонации русского языка как неродного получили освещение в работах Е.А. Брызгуновой, 1963, 1969; М.М. Галеевой, 1964; Е.П. Седун, 1971; Н.А. Любимовой, А.Г. Братыгиной, Т.А. Востровой, 1975; Ю.Г. Лебедевой, 1986; Л.З. Мазиной, 1984, 1989; И.Л. Муханова, 1987 и других. Однако методы обучения иноязычных русской интонации разработаны недостаточно, что на практике приводит к преимущественному использованию имитативного метода обучения, когда достигаемые результаты не прочны и не используются для решения коммуникативных задач.

Следует отметить также, что проблема разработки методики формирования навыков интонационного оформления речи при обучении иностранцев русскому языку до сих пор не являлась предметом специального научного исследования. Кроме того, нерешенной является проблема определения интонационного навыка.

В работах Л.З. Мазиной, 1984; Ю.Л. Воротникова, 1989; В.Н. Свешниковой, 1989 и других прослеживается интерес к национальноориентированным методикам обучения русской интонации. Однако, на сегодняшний день реальностью остается недостаток сопоставительных исследований интонационных систем русского и других языков. Кроме того, наблюдаемая в практике начального обучения однотипность интонационных ошибок в русской речи иноязычных позволяет утверждать, что трудности освоения обучаемыми русской интонации обусловлены прежде всего особенностями интонационной системы русского языка, а именно: разной степенью использования интонационных компонентов в конкретной функции. В этой связи в методических целях оправданным и возможным является обращение к специфике, функциональной значимости интонационных компонентов русского языка.

Сказанное выше определяет актуальность настоящей работы, объектом которой является процесс обучения иностранцев русской интонации. Предмет исследования - формирование навыков интонационного оформления речи при обучении иностранцев русскому языку на начальном этапе.

Цель работы заключается в научно-теоретическом обосновании и разработке методики формирования у иностранцев навыков интонационного оформления речи на русском языке на начальном этапе обучения.

Поставленной цели соответствует следующая гипотеза: формирование у иностранцев навыков интонационного оформления речи на русском языке на начальном этапе обучения будет успешным при использовании специальной методики обучения, учитывающей специфику функциональной значимости интонационных компонентов русского языка и опирающейся на комплекс упражнений, построенный с учетом стадиальности формирования интонационных навыков.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

- выявить корпус типичных интонационных ошибок в речи иноязычных на русском языке;

- дать лингвистическую интерпретацию интонационных ошибок; создать лингвометодическую классификацию интонационных ошибок;

- разработать методику формирования навыков интонационного оформления речи при обучении иностранцев русскому языку на начальном этапе;

- создать комплекс интонационных упражнений;

- проверить эффективность методики и комплекса упражнений в процессе экспериментального обучения.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что 1) определена сущность интонационного навыка; 2) уточнена роль динамического стереотипа при формировании интонационных навыков; 3) с учетом специфики интонационного навыка выделены этапы его формирования; 4) разработана соответствующая этапам трехкомпонентная структура комплекса упражнений; 5) создан комплекс упражнений, ранжированных по этапам формирования интонационного навыка; 6) предложена функционально-семантическая модель представления интонационных явлений в рамках сознательного метода обучения интонации русского языка как неродного; 7) представлены лингвистическая интерпретация и лингвометодическая классификация интонационных ошибок в русской речи иноязычных.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней определена сущность интонационного навыка, конкретизированы понятия интонационного навыка при речевосприятии и при речепорождении, уточнена роль динамического стереотипа при формировании интонационных навыков, разработана методика формирования навыков интонационного оформления речи при обучении иностранцев русскому языку на начальном этапе.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика может быть использована при обучении на Начальном этапе иностранных студентов разных профилей с целью формирования у них навыков интонационного оформления речи на русском языке, а также при создании учебных пособий по обучению русской интонации.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации и данные проведенного эксперимента отражены в семи публикациях и обсуждались на межвузовской конференции молодых ученых СПбГУ "Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы" (Санкт-Петербург, 1995 г.), на межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей "Актуальные проблемы филологии в вузе и школе" (Тверь, 1995 г., 1996 г., 1997 г.), на международной конференции "Традиции и новации при обучении иностранных и российских студентов на подготовительном факультете" (Москва, РУДН, 1995 г.), на II Международном симпозиуме МАПРЯЛ "Фонетика в системе языка" (Москва, 1996 г.), на республиканской научно-практической конференции "Традиции и инновации в обучении иностранных учащихся в российских вузах" (Тверь, 1997 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Методы обучения иноязычных интонации русского языка разработаны недостаточно, о чем свидетельствует преимущественное использование имитации при постановке произношения.

Использование в целях обучения иностранцев системы ИК обусловило появление ряда работ; посвященных разработке дидактического аспекта лингвистической теории интонационных конструкций.

В то же время при обучении русской интонации предлагается обращать внимание на интонационное оформление синтаксических структур, учитывать возможности выражения части содержания высказывания интонационными средствами, устанавливать интонационные единицы на основе синтагмы, то есть в зависимости от количества слов в синтагме и от расположения синтагматических ударений. В методических целях разрабатываются модели обучения интонационным нормам русского языка на базе музыкально-лингвистического материала, на базе интонационно-кинетических комплексов.

Выбранный в настоящем исследовании сознательный метод обучения иностранцев русской интонации предполагает привлечение данных теоретической . интонологии, сознательное усвоение способов материализации смысла при помощи интонационных компонентов.

Начальный этап обучения отсчитывается с первой встречи с русским языком и завершается с решением задачи формирования на элементарном уровне навыков интонационного оформления речи на русском языке и обеспечения обучаемым возможности участия в естественной речевой деятельности.

Интонационный материал для обучения иностранцев на начальном этапе, отобранный исходя из системы релевантных признаков интонационного оформления русской речи, описывает конечное состояние знаний, подлежащих усвоению на данном этапе.

Интонационный навык, определяемый как речевой и многокомпонентный, понимается как автоматизированные слуховые и речемоторные операции, обеспечивающие как восприятие, так и реализацию функционально значимых параметров интонационных компонентов русского языка в соответствии с его системой и нормой.

Интонационный навык формируется одновременно со становлением фонетической базы на изучаемом языке в условиях действия межъязыковой интерференции и интерференции интонационных навыков.

Формирование у иностранцев интонационных навыков осуществляется поэтапно на базе комплекса интонационных упражнений, ранжированных по стадиям формирования интонационных навыков.

Результаты, полученные при проведении теста интонационной чувствительности подтверждают необходимость введения в комплекс языковых упражнений.

Анализ данных разведывательного эксперимента позволяет утверждать, что навык мелодического оформления речи поддается формированию на элементарном уровне начального этапа.

Проведение основного обучающего эксперимента показывает, что в результате использования комплекса интонационных упражнений в экспериментальной группе у испытуемых значительно повысился уровень интонационной чувствительности, прослеживается динамика становления интонационного навыка, усредненный уровень правильности выполнения заданий итогового среза составил 90,44%, что свидетельствует о значительной степени сформированности навыков интонационного оформления речи на русском языке. В отличие от ЭГ, в КГ усредненный показатель правильности выполнения заданий итогового среза достиг только 43,88%.

В ходе обучающего эксперимента подтверждена правильность рабочей гипотезы об эффективности использования при обучении иностранцев специальной методики, учитывающей специфику функциональной значимости интонационных компонентов русского языка и стадиальность формирования интонационных навыков; определена действенность разработанного комплекса интонационных упражнений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для современного состояния методической теории и практики обучения русскому языку как иностранному настоятельной является необходимость развития, совершенствования и интеграции методов обучения русской интонации в русле коммуникативно-деятельностного подхода. Это определяет направление и характер настоящего исследования, в ходе которого были решены теоретические и практические вопросы, связанные с разработкой методики формирования иностранцев русскому языку на начальном этапе.

Усвоение неродного языка и его интонации, в частности, происходит в условиях действия межъязыковой интерференции, когда значимость признаков интонационного оформления речи на изучаемом языке переосмысливается говорящим на нем носителем другого языка. В этой связи внимание обучаемого необходимо сконцентрировать на специфике интонационных средств русского языка. В рамках данного исследования наибольший методический эффект связывается с обращением к специфике функциональной значимости интонационных компонентов - мелодики, интенсивности, паузы, тембра, длительности и темпа.

Наличие или отсутствие интонационного компонента (например, паузы), либо представленность конкретного параметра интонационного компонента (например, нисходящего движения тона), выполняющих функцию передачи определенного значения (смысла) признаются релевантными признаками интонационного оформления русской речи, имеющими первостепенное значение для лингвистической интерпретации нарушений, наблюдаемых в речевой деятельности иноязычных на русском языке.

Поскольку существующие лингвистические классификации интонационных ошибок в русской речи иноязычных не отражают в полной мере сложную картину взаимодействия интонационных систем, была предпринята попытка построить лингвистическую модель выделения явлений отрицательной интонационной интерференции, провоцируемых спецификой как первичной, так и вторичной интонационных систем.

С целью проверки прогностической ценности лингвистического описания интонационной интерференции и систематизации интонационных нарушений в речи иноязычных на русском языке были проанализированы фактические сведения о многообразии интонационных ошибок и методах их диагностики, о трудностях, с которыми сталкиваются учащиеся при овладении русской интонацией. Выявленная однотипность интонационных нарушений в русской речи иноязычных определила возможность построения лингвометодической классификации интонационных ошибок, удобство использования которой было проверено в ходе проведения так называемого констатирующего среза, имевшего целью установление корпуса интонационных ошибок иностранцев при интонировании русскоязычного высказывания на начальном этапе обучения.

Установленная однотипность интонационных ошибок обусловлена прежде всего тем, что в условиях межъязыковой интерференции влияние интонационной системы русского языка оказывается более сильным вследствие высокой степени специфичности функциональной значимости интонационных компонентов. Это определяет правомерность создания методики формирования интонационных навыков, исходящей из особенностей русской интонации и рассчитанной, таким образом, на представителей разных национальностей, но учитывающей, что пути усвоения могут быть специфическими, национальными.

Выбор в данной работе сознательного метода обучения иностранцев русской интонации обусловлен коммуникативно-деятельностным подходом к обучению, который характеризуется приоритетным обучением речевой деятельности, языку как средству общения и интонации как средству передачи мысли.

Данный метод опирается на следующие принципы: принцип системности, проявление которого связывается с представлением интонационных средств выражения смысла как целостной системы интонационных компонентов и норм их употребления в речи, с изучением интонации в единстве с лексико-грамматическим материалом на базе законченных высказываний в связи с условиями общения; принцип функциональности, проявление которого связывается с рассмотрением интонационных компонентов с точки зрения их функциональной значимости для целей коммуникации, а также предполагающий учет семантики высказывания при введении интонационного материала; принцип концентризма, предусматривающий постепенное расширение и углубление интонационного материала; принцип учета действия межъязыковой интерференции, , то есть трудностей усвоения иноязычными интонационной системы русского языка; принцип стилистической дифференциации, подразумевающий первоочередность обучения интонационным средствам передачи мысли в рамках нейтрального стиля; принцип комплексности, диктующий необходимость взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности; принцип поэтапного формирования интонационных знаний и навыков; принцип учета индивидуально-психологических, возрастных, национальных особенностей обучаемых.

Реализация избранного метода обучения осуществляется в виде модели, предполагающей обучение интонационным средствам передачи конкретных смыслов, вызываемых потребностью общения. Интонационные средства, представляют собой синтагматическое членение, выделение интонационного центра и функционально-значимые интонационные компоненты, характеризуемые с точки зрения их использования или отсутствия в высказывании или конкретных параметров.

С учетом поставленной задачи формирования на элементарном уровне навыков интонационного оформления речи на русском языке производится отбор содержания обучения. Определения интонационного материала для обучения иноязычных на начальном этапе осуществляется с точки зрения фонологического подхода, обусловленного тем, что не только различные, но и сходные интонационные явления в различных интонационных системах передают определенный смысл в рамках конкретного языка. Фонологический подход в аспекте нашего рассмотрения означает направленность на овладение иноязычными интонационной системой русского языка, в соответствии с которой происходит восприятие и порождение интонационного оформления высказывания и, в конечном итоге, его смысла. Не отрицая необходимости ориентации интонационного минимума на конкретную национальную аудиторию, подчеркнем, что основу каждого интонационного минимума будет составлять совокупность релевантных признаков интонационного оформления речи на русском языке, определяющих специфику интонационной системы русского языка.

Отбор речевого материала производится на базе высказывания. Согласно принципам частотности и употребительности был составлен необходимый минимум значений высказываний.

Поскольку овладение языковым и речевым интонационным материалом происходит в процессе формирования навыков, была определена сущность интонационного навыка как речевого, многокомпонентного, представляющего собой автоматизированные и речемоторные операции, обеспечивающие восприятие и реализацию функционально значимых параметров интонационных компонентов супрасегментного уровня фонологического компонента данного языка в соответствии с его системой и нормой. При этом под интонационными навыками при речепорождении нами понимаются автоматизированные операции выбора параметров интонационных компонентов, оформляющих смысл, а также их реализации в соответствии с интонационной системой данного языка и нормой употребления в ситуативном и контекстно обусловленной коммуникации; под интонационными навыками при речевосприятии нами понимаются автоматизированные операции узнавания параметров интонационных компонентов в соотнесенности с их функциональной нагрузкой в данном языке.

Определение понятия интонационного навыка предполагает и уточнение того, какую роль при формировании интонационных навыков играет динамический стереотип, представляющий собой взаимообусловленность значения и использования интонационных средств оформления речи в соответствии с ситуацией общения и нормами данного языка. При обучении интонации неродного языка необходимо не только объяснение интонационного явления, но и формирование у обучаемых динамического стереотипа.

Наличие динамических стереотипов интонационного оформления речи на неродном языке не противоречит такому качеству интонационного навыка как сознательность. Другими качествами интонационного навыка являются автоматизированность, устойчивость и лабильность.

Формирование интонационных навыков происходит одновременно со становлением фонетической базы языка в условиях интерференции интонационных навыков, сформированных на базе интонационной системы изучаемого языка. Это обусловливает необходимость целенаправленной ориентированных моделей обучения русской интонации, а также при разработке методики развития и совершенствования интонационных навыков на последующих этапах обучения. работы по формированию фонетической базы на изучаемом языке и навыков интонационного оформления речи на нем.

С учетом специфики интонационного навыка в данной работе выделяются этапы его формирования, выстраивается схема соотношения этапов, устанавливаются их цели, даются их характеристики, а также описываются особенности выполнения действий обучаемыми.

Поскольку достижение целей каждого этапа возможно лишь в результате использования специальных упражнений, разработана трехкомпонентная структура комплекса упражнений, соответствующая трем этапам формирования интонационного навыка, создан комплекс упражнений, ранжированных по этапам.

Результаты проведения экспериментального обучения подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы, согласно которой формирование навыков интонационного оформления речи на русском языке при обучении иностранцев на начальном этапе будет эффективным, если будет производиться по специальной методике обучения, учитывающей специфику функциональной значимости интонационных компонентов русского языка и опирающейся на комплекс интонационных упражнений, построенный с учетом стадиальности формирования навыков интонационного оформления речи на русском языке.

Разработанная в ходе исследования методика формирования навыков интонационного оформления речи на русском языке на начальном этапе может быть использована при обучении иностранных студентов разных профилей с целью формирования у них интонационных навыков как при восприятии, так и при порождении речи.