Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Формирование выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Байменова, Айгуль Куанышевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя"

На правах рукописи

БАИМЕНОВА Ангуль Куанышевна

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ КАК КОМПОНЕНТА КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005559628

3 МАР 2015

Москва-2015

005559628

Работа выполнена на кафедре педагогики Орского гуманитарно-технологического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Научный Земцова Валентина Ивановна,

руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Официальные Зарецкая Инесса Исааковна,

оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор кафедры педагогики и психологи ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Бруссер Анна Марковна,

кандидат педагогических наук, профессор кафедры сценической речи ФГБОУ ВПО «Театральный институт имени Бориса Щукин при Государственном академическом театр имени Евгения Вахтангова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится 18 марта 2015 г. в 16.30 на заседании диссертационног совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городско педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, ул. Туристская, д 19, корп. 5, ауд. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО город Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, 4 и на сайте ГБОУ ВП МГПУ www.mgpu.ru.

Автореферат разослан « 17 » февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Азаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Коллекции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и в Национальной доктрине образования в Российской Федерации ГШ период до 2025 года подчеркивается необходимость повышения качества школьного образования. Одним из эффективных путей решения этой задачи называется совершенствование системы подготовки педагогических кадров. Большое значение в профессиональной деятельности учителя имеет уровень развития его коммуникативной культуры. В «Фундаментальном ядре содержания общего образования»1 утверждается, что коммуникативные действия, определяющие содержание коммуникативной культуры школьника, обеспечивают его социальную компетентность, способность к общению, разрешению конфликтов, налаживанию инициативного сотрудничества». Эта задача, поставленная в стандартах второго поколения перед учителем, не может быть успешно решена, если у самого педагога не сформирована готовность к полноценному коммуникативно^ взаимодействию в соответствии с грамматическими и синтаксическими кормами родного языка, а также мотивациошгыми и эмоциональными особенностями общения как деятельности. Такое понимание дает основания говорить о том, что важной составляющей коммуникативной культуры учителя является выразительность речи. Между выразительностью речи и успешностью педагогической деятельности существует прямая зависимость, связанная с особенностями восприятия школьников разного возраста. Высокий уровень сформированное™ выразительности речи усиливает эффективность устного высказывания, обеспечивает результативность педагогического общения, его познавательной, интерактивной, перцептивной и собственно коммуникативной сторон.

Оценка уровня развития выразительности речи современных учителей показывает, что такие его недостатки как «тусклый» голос, монотонность, отсутствие выразительных интонаций, неумение пользоваться психологическими паузами и др. свидетельствуют о незнании педагогом средств и приемов выразительности ре1П1 (вербальных и невербальных), о неумении использовать их для решения задач педагогического общения. Это отрицательно сказывается па взаимопонимании участников учебного общения, затрудняет активизацию интеллектуальней деятельности обучающихся, не стимулирует развитие познавательных интересов и мотивов учения, препятствует созданию благоприятной атмосферы па занятиях и эффективной организации учебной деятельности.

Важность формирования у будущих педагогов выразительности речи подтверждается в «Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр»)». Однако в

1 Фундаментальное ядро содержания общего образования. /Под ред В В. Козлова, A.M. Кондакова - М., Про-СЕешенпе, 2009.

настоящее время в вузах преобладает формальный подход к решению данной проблемы, который проявляется в отсутствии системного и непрерывного воздействия на эту характеристику коммуникативной деятельности будущего специалиста. Основы знаний о коммуникативной культуре учителя будущие педагоги получают в рамках изучения дисциплины «Педагогическая риторика», что определяет так называемый «флюсовый» подход к формированию универсальных коммуникативных действий.

Анализ практической деятельности выпускников педагогических вузов выявил недостаточный уровень сформированности выразительности речи. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы в рамках данного исследования свидетельствуют о том, что из 196 выпускников Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» 70% студентов имеют репродуктивный, 25% - переходный и лишь 5% - продуктивный уровни сформированности умений в применении выразительных средств речи в профессиональном общении. Это дает право предполагать, что формирование выразительности речи как качества личности педагога требует интегративного подхода -специально организованной работы в течение всего периода обучения студентов в вузе с применением средств, обеспечивающих эффективность развития коммуникативной индивидуальности сту дентов.

Степень разработанности проблемы. В науке коммушпеативная культура как характеристика профессионально-педагогической культуры рассматривается в работах В.А. Кан-Калика, JIM. Митиной, A.B. Мудршса, В.А. Сластешша и др. Профессиональной педагогической речи, культуре речи педагога, речевым средствам организации учебного процесса посвящены труды H.A. Антоновой, Л.В. Ассуирсвой, Л.А. Бабицкой, И.Н Головко, Н.Д. Десяевой, ТА. Ладыженской, С.Я. Ромашиной, А.И. Савостьянова, Д.Г. Савова, О.В. Филипповой и др. Отдельным аспектам обучения выразительности речи студентов-будущих учителей посвящены работы Г.Н. Можайцевой, A.A. Мурашова, Н.Б. Преспухииой, А.И. Савостьянова и др.

Однако, несмотря на имеющиеся исследования, научно-методические работы, недостаточно исследованной остается проблема формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя, что объяыиется отсутствием в содержании обучения необходимой составляющей высшего образования педагога. В современных условиях данная проблема требует рассмотрения с позиций гуманизации и демократизации системы образования, предполагающих профессиональное развитие и совершенствование, индивидуализацию подготовки студентов за весь период обучения в вузе. Одной из форм общественного сознания, располагающих дидактическим и антропологическим потенциалом для формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя, является искусство.

Анализ ситуации по проблеме формирования выразительности речи будущего учителя позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностью совремешгого общества в учителе, владеющим высоким уровнем развития коммуникативной культуры, и реальным уровнем сформированное™ выразительности речи как компонента коммутшкативиой культуры педагога у выпускников педагогического вуза; между имеющимся научным знанием и практическим опытом профессиональной подготовки студентов вуза и недостаточной разработанностью теоретических основ проблемы формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя в современных исследованиях,

- между потребностью высшей школы в научно-методическом обеспечении нового направления в подготовке будущего учителя - становлении выразительности речи как важнейшего компонента коммутшкативиой культуры, и недостаточной разработанностью учебно-методического и технологического обеспечения данного процесса.

Выделенные противоречия и актуальность исследования позволили сформулировать его проблем}': повышешге эффективности формирования выразительности речи как компонента коммуникативной ку льтуры будущего учителя в образовательном процессе вуза. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование выразительности речи как компонента коммутшкативиой культуры будущего учителя».

Цель нсследоватш: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная п]х>верка эффективности инте:ративного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя.

Объекг псслсдоваш(я: процесс формирования выразительности речи как компонента коммутшкативиой культуры будущего учителя.

Предмет исследования: особенности применения искусства как средства формирования выразительности речи будущего учителя.

Гипотеза исследовании: Формирование выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя будет эффективным, если:

- обоснована характеристика выразительности речи будущего учителя как совокупности знаний и умений с учетом особенностей его педагогического общящя,

- определена динамика формировать выразительности речи студентов-будущих учителей в процессе обучения в вузе;

- определены возможности средств искусства и особенности и?; применетшя для формировшшя выразительности речи будущих) учителя -разработаны требования к создшшю текстов и отбору мелодий для образцов вокальной музыки, отбору произведений живописи и кинофрагментов, к созданию театральных фрагментов;

- создано и реализовано шгтегратнвное дидактическое обеспечение технологической стороны процесса формирования выразительности речи

будущего учителя в рамках изучения ряда дисциплин учебного плана высшего учебного заведения;

- разработан диагностический инструментарий определения уровня сформированности выразительности речи у студентов.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических источников по исследуемой проблеме.

2. Представить характеристику выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя и разработать показатели, уровни ее сформированности, критерии их оценки, а также необходимые диагностические материалы.

3. Определить содержание динамики формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя за весь период обучения в вузе.

4. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить содержание интегративпого дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя:

- описать возможности средств искусства и особенности их применения для формирования выразительности речи;

- разработан» требования к созданию текстов и отбору мелодий для образцов вокальной музыки, отбору произведений живописи и кинофрагментов, к созданию театральных фрагментов.

Методологической основой исследования являются:

- философские идеи о сущности и содержании культуры (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, М.С. Каган и др.);

- фундаментальные положения о личности, ее развитии в творческой деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев,

A.II. Лук, С.Л. Рубинштейн, Я.А. Пономарев и др.);

- теоретические основы искусства, идеи о педагогических возможностях искусства, его роли в развитии личности (Б.В. Асафьев, В.В. Ванслов, Г. Вильсон, Д.Б. Кабалевский, A.A. Мелик-Пашаев, К.С. Станиславский, Р. Штейнер, К. Д. Упшнский, С .Т. Шацкий и др.).

Теоретической основой исследования являют ся:

- концептуальные положения личностио-ориентировашюго (Ш.А. Амонашвили. Э.Ф. Зеер, А .И. Савенков. А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.А. Якиманская и др.) и функционально-деягельностного (В.И. Земцова, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.) подходов к исследованию педагогических явлений и процессов;

- теоретические основы профессиональной подготовки будущих педагогов (С.И. Архангельский, Е.П. Ееяозерцев, Н.В. Кузьмина; А.К. Маркова,

B.А. Сластепин и др.);

- научные труды в области риторики, развития речи, музыкального и изобразительного творчества, театрального искусства (H.A. Антонова, Л.А.

Бабицкая, Л.Л. Введенская, Б.Н. Головин, И.Н Головко, И.Л. Зимняя, Т. А. Ладыженская, Д.А. Леонтьев, М.Р. Львов, А.К. Михалъская, С.Я. Ромашина. А.И. Савостьянов, Д.Г. Савов, О.В. Филиппова, Л.В. Школяр и др.);

- исследования в области методики обучения выразительности речи (Г Н. Можайцева, A.A. Мурашов. Н.Б. Преснухина, C.B. Чернышев и др.);

- научные представления о педагогическом потенциале различных видов искусства: музыки (Э.Т. Ардаширова, Е.А. Бодшга, Л.И. Глазунова, Н.М. Свирина, Н.Г. Тухтаманов, JI.B. Школяр и др.), изобразительного искусства (В.В. Бондарева, O.JL Некрасова-Каратеева, Б.М. Йеменский и др.), кино (Л.М. Баженова, O.A. Баранов, В.А. Монастырский, С.Н. Пензин, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров и др.), театра (А.Б. Вэскер, И.А. Генералова, А.П. Ершова, А.И. Савостьянов и др.).

Исследовашге проводилось с использованием комплекса методов:

- теоретические: анализ нормативных документов об образовашш применялся для обоснования актуальности проблемы и определештя правовых возможностей ее решения; теоретико-методологический анализ позволят сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы, системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы.

- социологические методы: анкетирование, тестирование, опрос;

- психолого-педагогическае методы: наблюдение, педагогический эксперимент (опытно-экспериментальная работа), корреляционный анализ;

- статистические методы: статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

База проведения исследования. Экспериментальная работа проводилась в три этапа на базе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Исследование проводилось с 2004 по 2011 гг., в нем приняли участие 196 студентов разных факультетов, основная образовательная программа которых преду сматривает изучеш;е следующих обязательных дисциплин Гуманитарного, социального и экономического цикла и Профессионального цикла: «Педагогическая риторика», «Педагогика», «Психология», «Методика обучения предметам» (в соответствии с профилями) и раздела «учебная и производственная практика».

На первом этапе исследования (2004-2006 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в системе профессиональной подготовки учителей.

На втором этапе (2006-2010 it.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы: обосновывался выбор методологических подходов,

формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы осуществления изучаемого процесса. Было теоретически обосновано и разработано интегративкое дидактическое обеспечение технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданного дидактического обеспечения, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку результатов эксперимента.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись анализ, система'газация и обобщение результатов работы, утошкаше выводов и практических рекомендаций; проводилось внедрение результатов исследования в практику работы вуза, оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Представлена характеристика выразительности речи учителя как компонента его общей и профессиональной коммуникативной культуры, обоснованы ее когнитивная и операциональная составляющие. Когнитивная составляющая включает знания, необходимые учителю для применения выразительности речи. Операциональная составляющая включает: умения применять средства и приемы выразительности речи в профессиональном общении;

2. Исследованы уровни сформированное™ выразительности речи будущего учителя (репродуктивный, переходный, продуктивный), на основе разработанных критериев дана оценочная характеристика каждого из уровней.

3. Выявлены возможности средств искусства и особенности их применения для формирования выразительности речи студентов. Доказано, что использование вокальной музыки, живописи, кино и театра способствует оптимальному развитию у студентов выразительности речи и умений применять ее в профессиональном общении.

4. Теоретически обосновано и разработано интегративное дидактическое обеспечение технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя, включающее пять взаимосвязанных компонентов (цедеполагающий, концептуальный, содержательный, процессуальный, результативный). Данное дидактическое обеспечение характеризуется мотиващгонно-стамулирующим характером обучения, комплексным, дифференцированным использованием средств искусства в соответствии с этапами и стадиями формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя: вокальная музыка и живопись - для развития у студентов выразительности речи (первый этап, стадия адаптации), кино и театр - для формирования у них педагогических умений в применении выразительности речи необходимых для профессионального общения (второй и третий этапы, стадии становления и совершенствования). В рамках предложенного дидактического обеспечения разработана классификация заданий-упражнений (по разным основаниям) и создан комплекс заданий-упражнений для

s

формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- получены новые научные данные, актуальные для теортш и методики обучения будущих учителей: обосновано содержание и структурные составляющие характеристики выразительности речи учителя как компонента его коммуникативной культуры, определена динамика формирования выразительности речи будущего учителя, уровни ее сформированное™;

расширены существующие представления о возможностях использования средств искусства для формирования выразительности ре1ш будущего учителя, дано т-еоретическое обоснование дидактического сопровождения этого процесса.

Практическая значимость исследования определяется позитивным внедретшем в образовательный процесс вуза интехративного дидактического обеспечения технологической стороны процесса форлофования выразительности речи будущего учителя, включающего: комплекс дидактических сопроводительных материалов по учебным дисциплинам; методические рекомендации по формированию выразительности речи будущего учителя; электронное учебное пособие «Развитие выразительности речи будущего учителя средствами искусства»; алгоритмическое предписшие к конструированию и выполнению заданий-упражнений, а также методики работы с ними; алгоритмическое предписание к созданию текстов и отбору мелодий .для образцов вокальной музыки, отбору произведений живописи и кинофрагменгов, созданию театральных фрагментов. В процессе обучештя в высшей школе могут быть с пользой использованы разработанные авторские требования к средствам искусства, которые целесообразно применять в процессе формирования выразительности речи студентов; сценарии внеучебных мероприятий.

Материалы исследования способствуют совершенствованию методико-гехнолсгического обеспечения процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идея формирования выразительности речи будущих учителей актуализиру ется значением этого компонента их коммуникативной культуры для совершенствования профессиональной деятельности специалиста: успешностью учебного речевого общения, результативностью развития у школьников познавательных интересов, учебно-познавательных мотивов, отношения к учебной деятельности. Это определяет необходимость включить в содержание вузовского педагогического образовать^ специального направлешы, связанного с развитием выразительности речи будущих учителей как компонента их общей коммуникативной культуры.

2. Динамика формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя содержит три стадам (адаптация, становление, совершенствование) и обеспечивается возрастанием

а

уровня сфор.\шрованности выразительности речи. Показателями уровня сформированности данного профессионального качества являются составляющие характеристики выразительности речи учителя: когнитивная (знания, необходимые учителю для применения выразительности речи), операциональная (умения выразительности речи, умения в применении выразительности речи в профессиональном педагогическом общении). Общая оценка сформированное™ производится на основе специально разработанных критериев оценки каждого из уровней (репродуктивного, переходного, продуктивного).

3. Формированию выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя способствуют вокальная музыка, живопись, кино и театр. Вокальная музыка и живопись обеспечивают развитие выразительности речи студентов, что объясняется особенностями данных видов искусства. Вокальная музыка, в которой главная роль принадлежит человеческому голосу и тесно связанная с речыо, с интонацией, способствует овладешпо вербальными и паралингвистическими средствами выразительности. Живопись, мощно воздействуя на чувства и мысли зрителя, выступает стимулом к порождению выразительности речи. Наглядность и достоверность персонажей, специфичность выразительных средств, характерные для киноискусства, способствуют расширению представлений студентов об особенностях выразительности речи педагогов, формированию репродуктивных умений выразительности речи учителя, необходимых для профессионального общения. Театр дает студентам возможность формирования продуктивных умений выразительности речи в ситуациях, воссоздающих реальный процесс профессионального педагогического общения, поскольку будущий педагог, как и актер, располагая речью в качестве важнейшего средства воздействия, также имеет возможность воплощать характер персонажа с помощью всех средств выразительности. При этом средства кино и театра формируют и совершенствуют умения в использовании невербальных средств выразительности будущего педагога.

4. Возможности средств искусства используются при реализации интегсативного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формировашга выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя. В процессуальный компонент данного дидактического обеспечения входят следующие педагогические технологии: выработка индивидуальной стратегии формирования выразительности речи, задлния-упражнения проблемного характера для активизации выразительности речи, размещение средств к приемов выразительности речи в средствах искусства, моделирование ситуаций использования выразительности речи в средствах искусства, обсуждение художественного содержания и изобразительно-выразительных приемов в средствах искусства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования

ю

фундаментальных положений философии, психолоши к педагогики; использованием взаимосвязанного комплекса методов, адекватно! о предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс интегративного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой, количественным н качественным анализом на разных этапах экспериментальной работы; подтасрждештем выдвинутой гипотезы результатами эксперимента, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положили работы были изложены в докладах и выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях (Орек, 2009, 2010, 2011; Ульяновск, 2006; Нижний Тагил, 2007), в сборниках научных трудов (Воронеж, 2008; Казань, 2010) и коллективных монографиях (Воронеж, 2008, 2010), в научно-методическом журнале (Челябинск, 2011); в журналах, являющихся ведущими рецензируемыми изданиями, рекомендованными ВАК и входящим! в Реестр ВАК при Министерстве образования и пауки РФ (Красноярск, 2010; Киров, 2011; Екатеринбург, 2011,2012).

Результаты исследования представлены в 18 научных и учебно-методических публикациях общим объемом 6, 59 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из оглавлегатя, введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 212 наименований, списка иллюстрированного материала, приложений. Текст изложен на 171 страшще, содержит 18 таблиц, 3 рисунка, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, теоретико-методологическая основа; формулируется гипотеза; раскрываются этапы и методы исследоваш!я; представлены положения, выносимые па защиту; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации исследования.

В персон главе «Теоретические основы проблемы формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя» представлен анализ современного состояния проблемы в педагогической теории и практике; определяются основополагающие понятия; представлена характеристика выразительности речи учителя; описаны возможности средств искусства и особенности их применения для формирования выразительности речи студентов.

Анализ научной литературы позволил нам выяснить, что коммуникативная культура выступает составной частью профессиональной подготовки учителя. Выразительность ре™ является важной составляющей

коммуникативной культуры педагога, выступает в качестве признака речевого мастерства учителя. Невыразительная речь учителя затрудняет активизацию мыслительной деятельности учащихся и стимулирование их познавательного интереса и мотивов учения, ухудшает качество знаний школьников, препятствует формированию эмоционально-оценочного отношения учащихся к сообщаемой учебной информации и созданию благоприятной атмосферы на занятиях и эффективной организации учебной деятельности учащихся и т. д.

Характеристика выразительности речи учителя определена на основе анализа научных работ, посвященных проблемам коммуникативной культуры педагога и педагогического общения (Б.Н. Головин, B.C. Грехг.ев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, Л.М. Митина, A.B. Мудргас и др.), подготовки учительских кадров и компетентности педагогов (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.М. Сорокина и др.). В данной характеристике выделены когнитивная и операциональная составляющие, отражающие, соответственно, теоретическую и практическую готовность учителя к применению выразительности речи.

Успеншому формированию выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя способствует использование дидактического и антропологического потенциала средств искусства. В настоящем исследовании предлагается использование таких средств искусства как вокальная музыка, живопись, кино и теагр. Выбор данных видов искусства обусловлен особенностями их художественно-выразительных средств, дидактическими возможностями, составляющими характеристики выразительности речи учителя, поэтапным характером процесса ее формирования. Комплексное использование средств искусства предполагает максимальное воздействие на эмоциональную сферу, на личность студента в целом.

В диссертации были выявлены возможности каждого из перечисленных средств искусства и особенности их применения для формирования выразительности речи студентов; разработано поэтапное алгоритмическое предписание к созданию текстов и отбору мелодий для образцов вокальной музыки, отбору произведений живописи и кинофрагментов, к созданию театральных фрагментов.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию выразительности речи как компонента коммутшкативной культуры будущего учителя» определяется динамика формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя в процессе обучения в вузе; рассматриваются методологические подходы к проблеме исследования: описываются содержание и реализация штегративного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя; определяются цели, задачи, этапы педагогического эксперимента; исследованы уровни сформированное™ выразительности речи будущего учителя, на основе разработанных критериев дана оценочная характеристика

каждого из уровней; представлен анализ результатов экспериментальной работы, производится обработка полученных данных статистическими методам!.

Динамика формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя содержит три стадии (адаптация, становление, совершенствование) и обеспечивается возрастанием уровня сформнровашюсти выразительности речи студентов.

В диссертации представлено теоретическое обосноьатше интеграгивного дидактического обеспечения технолога ческой стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя. В качестве методологической основы, обусловившей результат научного поиска, были выбраны личностно ориентированный и функционально-деятельпостный подходы. Поясним даштый выбор.

Личностно-ориешпированный подход (III.A. Амонашвили, Э.Ф. Зеер, А.И. Савенков, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.А. Якиманская и др.) способствует приданию управлению процессом формирования выраз1Ггельности речи будущего учителя мотивациошюго характера, концентрации внимания на развитие личностных характеристик студента. Реализация основных положений данного подхода предполагает выработку преподавателем индивидуальной стратегии формирования выразительности речи студентов (составление индивидуальной карты и индивидуальной программы формирования); создание условий для самостоятельности, самореализации студента; обеспечение вариативности заданий-упражнений, представляющих возможность использования индивидуальных способов их выполнения; использование эмоционального субъектного опыта каждого студента и вариативность средств искусства, обеспечивающих повышение интереса к учебному материалу и познавательную активность студентов. Таким образом, ориентация на личность студента проявляется, прежде всего, в учете и использовании эмоционального состояния обучаемых для успешного формирования у них выразительности речи, в дифференциации средств искусства, в опоре на имеющиеся у них знания из других областей, на самостоятельность студентов в процессе решетптя предложенных учебшлх задач педагогического общения, а также на выполнение преподавателем роли консультанта, помонцшка.

На основе реализации основной идеи фучщиоаачьно-деятепыюстного подходеi (В.И. Земцова, А.К. Маркова, Л.М. Ми тина и др.) в процессе формирования выразительности речи будущего учителя студенты выполняют функции учителя, приметил выразительность речи в условиях, максимально приближенных к реальной педагопгческой деятельности. Основные положения этого подхода реализуются в следующем: во-первых, содержание учебно-профессиональной деятельности студента приближено к требованиям эффективного применения выразительности речи будущим учителем, что предполагает использование преподавателем задатш-упражкекгт (их условия требуют от студентов применение выразительности речи для решения задач

профессионального общения) и разных форм учебных занятий - аудиторных, внеаудиторных, самостоятельной работы, обеспечивающих развитие -самостоятельности и творчества студентов при выполнении учебно-профессионатьной деятельности; во-вторых, в обеспечении студентов заданиями для производственной практики с целью обогащения их теоретической и практической подготовки к владению выразительностью речи для решения задач профессионального общения); в-третык, в наличии диагностических материалов, позволяющих объективно оценивать уровень сформированности выразительности речи будущего учителя и проводить необходимые коррекционные мероприятия по организации учебно-профессиональной деятельности студентов.

На основе применения данных подходов, а также закономерностей и принципов, выявленных в исследовании, разработано шггегратнвное дидактическое обеспечение технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя. Данное дидактическое обеспечение, структура и содержат« которого представлены на рисунке 1, включает следующие взаимосвязанные компоненты: цеяеполагающий, концептуальный, содержательный, процессуальный, результативный.

Рассматриваемое дидактическое обеспечение реализуется при изучении студентами учебных дисциплин, предусматривающих формирование коммуникативной культуры будущего учителя всех профилей ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование»: «Педагогическая риторика»; «Педагогика», «Психология», «Методика обучения предметам» (в соответствии с профилями), а также в период производственной практики и во внеаудиторной работе.

Раскроем содержание отдельных составляющих процессуального компонента данного дидактического обеспечения.

При разработке видов учебной деятельности студентов по формированию выразительности речи средствами искусства использовались уровни усвоения знаний, предложенные В.П. Беспадько: наблюдение и восприятие в средствах искусства приемов выразительности речи и образцов их применения для профессионального общения учителя; анализ и обсуждение приемов выразительности речи, представленных в средствах искусства; приобретение умений и навыков применения выразительности речи в профессиональном общении.

В рамках конструирования алгоритмического предписания к созданию текстов и отбору мелодий для образцов вокальной музыки, отбору произведений живописи и кинофрагментов, к созданию театральных фрагментов в диссертации предлагаются требования к созданию и подбору средств искусства, необходимых для формирования выразительности речи студентов. Например, к отбору мелодий для образцов вокальной музыки предлагаются следующие требования: популярность, узнаваемость; яркость, выразительность; несложный, четкий, выдержанный ритмический рисунок;

| Нелепо лагающни компонент !

I Цель: формнровл!С1С выразительности речи как компонигга коммун осатшкой культуры будущего I I учителя. !

Копиумтуальиый компонент Методологические подходы: л?гаюсл ю-орпсн'П ¡рованнъш, ф>1£кцпсн^льно-деяге.иыюстный.

л.

Содержательный компонент !

Содержание: содержание программ учебных дисциплш! щпелев ФГОС: «Педагогическая роторика», «Педагогика», «Психология», «Методика обучения предметам» (в соо1вегствШ1 с | профилями) и раздела «учебная и производственная практика», аетуализ'фующее формирование [ выразительности речи будущего учителя; содержание программы спегэтракшкума; содержание | средств вокальной музыки, живописи, кино и театра. |

:_^ д ~~~ -------------

Процессуальный компонент |

1. Формы: аудиторные (индивидуальная, групповая работа), внеаудиторные (кружковая и клубная ! работа), самостоятельная работа, производственная практика. I

2. Средства для студента: ;

- фонограммы средств вокальной музыки, репродукции картин, видеофрагменты уроков, ; кпнофрагмехли; |

- комплекс задачгш-угфзжнешй для формирования выразительности речи кгк компонента | коммуникативной культуры будущего учителя; !

- электронное учебное пособие «Развитие выразительности речи будущего учителя средствам! ! искусства»; |

- методические рекомендации для студентов «Развише выразительности речи будущею учтггеля | средствами искусства для продуктинного педагопгчестоого общентег». | Средства для преподавателя: !

- требования к созданию текстов и отбору мелодии для образцов вокальной музыки, отбору ; произведений живописи и кшюфрагменгоЕ, созданию театральных фрагмеэтов; \

- классификация задлншг-упражнешй Для формирования выразительности речи как компонента ! коммугапсашвной культуры будущего учителя;

- диагностический инструментарий: показателе уровни, кргггсрш! оценки уровней I сформнрованностп выразшелыюсти речи будущего учителя, диа! ностические материалы; |

- алгоритмические предписания и рекомендации преподавателю для оргашгзацтт учебно- | профессиональней деятельности студентов по формированию выразительности речи в процессе \ проведения аудиторных и внеаудиторных занятий. !

3. Педагогические технологии:

- выработка индивидуальной стратегии форм1грова|пш выразтггельносш речи, |

- разработка задлнтш-упражнешс! проблемного характера для активизации выраз1гтельности речи;

- размещение средств и приемов выразгпельностн речи в средствах искусства;

- моделирование С1пуаЦ1ш использовашгя выразительности речи я средствах искусства; '

- обсуждение художественного содержать н тобраз;ггельно-выргзительных приемов в средствах I искусства. |

| Результативный компонент

| Результат: высокий уровень сформированное™ выразительности речи будущего у о пел я. |

I Коррекция содержательного и процессуального компонентов дидактического обеспечения 1 | (при недостаточном уровне сформированное и Быразгггелькосттг речи будущет о учителя). I

Рисунок 1 - Структура и содержат« шггегративного дидакттмеского обеспечения технолотческой сторогш процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя

15

немногогодосиость мелодии; диапазон голосовых партий мелодии не должен превышать одной октавы. В качестве требований к созданию текстов выступают: соответствие тематики текста интересам и коммуникативным потребностям студентов, текст должен содержат!, проблему и являться стимулом для речевого высказывания; необходимость наличия в тексте языковых и речевых моделей, иллюстрирующих использование средств и приемов выразительности речи; соответствие уровню языковой подготовки студентов; согласованность мелодии и текста по ритму; соответствие текста объему текста обычной песни; соответствие тематики и содержания текста тональности мелодии, ее ритму, гармонии, характеру.

Авторское электронное учебное пособие (ЭУП) включает в себя введение, две главы (теоретическую и практическую) и вспомогательные материалы (грамматический справочник, глоссарий, сокращения, приложение, список рекомендуемой литературы). Сценарий электронного учебного пособия предполагает выполните студентами заданий-упражнений с опорой на различную аудиовизуальную информацию (текст образцов вокальной музыки, репродукции картин, аудио- и видеоматериалы). При работе с пособием студент имеет возможность ознакомления, закрепления и использования вербальных и невербальных средств и приемов выразительности речи. Использование ЭУП для формирования выразительности речи будущего учителя обусловлено рядом возможностей информационных технологий, способствующих успешности этого процесса. Во-первых, ЭУП позволяет манипулировать визуальной и аудиалыюй информацией, что помогает детально разобраться с определешшми проявлениями невербальных средств и приемов общения, представленными в картинах известных художников, в видеоматериалах и воспроизводить под фонограмму тексты образцов вокальной музыки, что способствует их запоминанию; во-вторых, данное пособие позволяет учитывать тип личности студента (визуальный, аудиальный, кинестетический, диштальный) в соответствии с его ведущим каналом восприятия и развивать вспомогательные каналы; в-третьих, важной характеристикой ЭУП является интерактивность, позволяющая реализовать в одном средстве электронного обучения сразу три типа взаимодействия: реактивное, активное и взаимное. При реактивном типе интерактивное™ студенты проявляют ответную реакцию на предлагаемые им в учебном пособии ситуации, что способствует формированию навыков выразительности речи в процессе выполнештя заданий-упражнешш.

В данной главе диссертации приведены классификация заданий-упражнений по разным основаниям (целевой направленности; используемому средству искусства; степени самостоятельности студентов; этапу формироватшя выразительности речи; характеру представленных данных; составляющим характеристики выразительности речи учителя; способу предъявления) и алгоритм организации учебно-профессиональной деятельности студентов по выполнению заданий-упражнений, включающий в себя подготовительный, основной и заключительный шаги предназначенные для определения

содержания работы преподавателя по формированию выразительности речи студентов.

В диссертации представлен колижкс заданий-упражнений для формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя, разработанный з соответствии с основными этапами порождения речи, видами заданий-упражнений и структурой характеристики выразительности речи учителя. Данный комплекс представлен четырьмя основными блоками заданий-упражнений. Каждый блок состоит из серий заданий-упражнений для формирования отдельных умений педагога в применении выразительное™ речи с учетом всех сторон профессионального общения. Каждая серия в свою очередь включает группы упражнений для обучения конкретным умениям в применении выразительности речи. Группы заданий-упражнений включают в себя несколько типов, разных для каждого из блоков.

Предлагаемое в исследовании интегративное дидактическое обеспечение технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммутшкативной культуры будущего учителя характеризуется:

- мотивациошю-стижлируюндам характером процесса формирования выразительное™ речи будущего учителя, что способствует появлению интереса и активное™ студентов к будущей профессии. Данная характеристика имеет два варианта. Первый их них предполагает демонстрацию студентам в процессе обучения образцов применения выразительности речи учителями школ (использование кино- и видеофрагментов, иллюстрирующих применение учителя-ми выразительное™ речи в профессиональном общении, которое помогает педагогам эффективно организовать учебную деятельность учащихся и достичь положительных результатов обучения, улучшить межличностные отношения с учениками). Второй вариант предполагает использовшше преподавателем в процессе обучения заданий-упражнений по формировашпо выразительности речи будущего учителя, имитирующих реальный процесс профессионального общения педагога;

- комплексным использованием средств вокальной музыки, живописи, кино и театра в процессе обучения, которое предполагает максимальное воздействие на эмоциональную сферу личности студентов. Содержание средств искусства оказывает воздействие на личность студента, на его эмоциональную сферу, вызывая в нем познавательный интерес к учебной деятельности. Мелодическая составляющая образцов вокальной музыки, сюжет и герои всех средств искусства вызывают у студентов различные чувства, эмоции, заставляют зрителя переживать изображенную художником действительность, дают студентам возможность раскрывать для себя представленные в них образы и взаимосвязи, что вызывает определенные эмоциональные переживания и активизацию всех мыслительных процессов, поддерживая тем самым постоянный тштерес к выполняемой деятельности;

дифференцированным использовшшем средств искусства для формирования выразительности речи будущего учителя. Суп, предлагаемой

дифференциации заключается, во-первых, в использовании средств вокальной музыки и живописи для развития выразительности речи у студентов: средств театра и кино - для формирования у них педагогических умений применения выразительности речи для педагогического общения. Во-вторых, дифференциация средств искусства осуществляется в зависимости от типа личности студента (визуальный, аудиальный, кинестетический, дигатальный), играющего большую роль при восприятии средств искусства, и выявленного на основе его ведущего канала восприятия, для выработки индивидуальной стратегии формирования выразительности речи.

Педагогический эксперимент, организованный для определения результативности разработанного интегративного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя, проходил в естественных условиях образовательного процесса Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» с 2004-2011 гг. и включал в себя поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный этапы. Эксперимент охватывал 196 студентов разных факультетов, основная образовательная программа которых предусматривает изучение следующих обязательных дисциплин Гуманитарного, социального и экономического цикла и Профессионального цикла: «Педагогическая риторика», «Педагогика», «Психология», «Методика обучения предметам» (в соответствии с профилями) и раздела «учебная и производственная практика».

На констатирующем этапе эксперимента было выявлено, что студенты находятся на недостаточном уровне сформированное ги выразительности речи. При этом результаты самооценки выразительности речи студентов свидетельствуют о завышенной самооценке уровня сформированное™ выразительности речи будущего учителя (рисунок 2).

: 80% ;.................. ............... ................ ........................................

; бо% ............................- .«а.................................................. ;

: 40% ............................................................................... |

I • 9 Я - !

! 20% ЙЙ^ ..........................---------- |

: : .............................. - .............ттзйяа

Репродуктивный Переходный Продуктивный {

Объективная оценка ш Субъективная оценка

Рисунок 2 - Результаты субъективной и объективной оценки уровня сформированности выразительности речи с[уденгов на констатирующем этане Данные диагностики выразительности речи студентов свидетельствует о том, что основными недостатками являются незнание особенностей

использования выразительности речи в различных ситуациях профессионального общения, затруднения в выборе средств выразительности для реализации коммуникативной, перцептивной и шггерактивной сторон профессионального общения педагога, отсутствие самостоятельности мышления при применении выразительности речи.

В связи с этим в ходе формирующего эксперимента в учебный процесс вуза внедрено иктегративпое ; дидактическое обеспечение технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя.

В экспериментальной группе обучение происходило по маканному в диссертации дидактическому обеспечению в рамках дисщтлин «Педагогическая риторика», «Педагогика», «Психология», «Методика обучения предметам (в соответствии с профилями) и раздела «учебная и производственная практика», а также внеаудиторной работы.

Для сравнительного анализа в контрольной группе обучение проводилось в рамках реализации коыпетснтностного подхода в процессе изучения студентами вышсперечислетЕых дисциплин с использованием следующих педагогических технологий: технологий проблемного обучещтя, проектного обучения, дистанционного обучения, интерактивных технологий. Критериями для отбора данных технологий выступили их потенциальные возможности для обеспечения требуемого результата эбучештя, разработанность и доступность применения в образовательной практике в\'за.

В экспериментальной груше при реализации интегративного дидактического обеспечения техноло! ической стороны процесса фор.лтроващтя выразительности речи кате кощюнента коммуникативной культуры будущего учителя на первом этапе обучения у студентов формируются умения в применешш средста и приемов выразительности речи в рамках учебных дисциплин «Педагогическая риторика», «Педагогика», «Психология». В качестве основных средств искусства используются вокальная музыка и живопись. Показателями достижения прогнозируемых результатов на данном этапе выступи.ли осознание студентами профессиональной необходимости владения выразительностью речи как компонентом коммуникативной культуры педагога для успешного решения задач педагогического общения, приобретение знаний основ выразительности речи и специфики выразительности речи педагога, формирование начальных умений и навыков выразительности речи педагога.

На втором этапе происходит формирование умений студентов в ириме-нешш средств и приемов выразительности речи для успешного профессионального общения при изучешат дисциплин «Педагогика», «Психология» «Методика обучения предметам» (в соответствии с профилями) и в период производственной практики. На данном этапе ведущим! становятся средства кино и театра. Содержание образовательной деятельности было направлено на расширение у студентов знаний специфики выразительности

речи учителя к формирование умений в применении выразительности речи для успешного протекания процесса педагогического общения.

Третий этап предполагает практическое применение знаний и умений студентов в применении выразительности речи для профессионального общения в период производственной практики. Данный этап предусматривал создание условий для систематизации и интеграции знаний по педагогике, психологии, методике обучения, необходимых для применения выразительности речи в педагогическом общении; развития способности творческого подхода к использованию выразительности речи для разрешения различных ситуаций педагогического общения; самостоятельной деятельности студентов по совершенствованию выразительности речи для достижения успешных результатов в будущей профессии.

На протяжении всех трех перечисленных этапов формирование выразительности речи студентов осуществлялось на внеаудиторных занягаях (кружки, клубы) и в самостоятельной работе.

Исследование показало, что реализация интегративного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя способствует успешному формированию выразительности речи будущего учителя, тгго проявляется: 1) в возрастании мотивации личности студента к овладению выразительностью речи для его профессиональной подготовки; 2) в проявлении самостоятельности и креативности мышления в применении средств и приемов выразительности речи при разрешении различных ситуаций профессионального общения; 3) в появлении стремления к дальнейшему развитию и самосовершенствованию выразительности речи в будущей профессии; 4) в более объективном оценивании своих сильных и слабых сторон и степени своей готовности к применению выразительности речи для успешного профессионального общения.

Результаты формирующего этапа эксперимента были зафиксированы на основе анализа полученных данных проведения четырех срезов уровня сформированное™ выразительности речи у студентов 1-4 курсов. Первый срез проводился до обучающих процедур. Второй и трегай срезы осуществлялись соответственно на втором и третьем курсах в процессе изучения дисциплин учебного плана. Четвертый срез проводился на четвергом курсе после прохождения студентами производственной практики.

Знания и умения в применении выразительности речи учителя оценивались методом вариационных рядов по коэффициенту сформированное™ выразительности речи

п

где п, - количество признаков, усвоенных /-студентом; признаками являются когнитивный и операциональный показатели сформированное™ выразительное™ речи будущего учителя, п - максимальное число признаков, подлежащих усвоению.

Результаты расчет коэффициента сформированное™ выразительное™ речи студентов экспериментальной и котпрольной групп поткали, что в процессе исследования была выявлена положительная динамика изменения уровня сформированное™ выразительное™ речи будущего учителя, которая свидетельствует об эффективности предложенного дидактического обеспечения.

Результаты мотпорипга уровня сформиревашюсш выразительное™ речи студентов по когнитивной (к) и операциональной (о) составляющим выразительности речи учителя в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах отражены в таблице 1.

Таблица 1 - Распределение студентов по уровням сформированности выразительности речи в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах в соответствии со структурными составляюицши характеристики

выразительности речи учителя ______________В процентах

Констатирующий этап

Контрольный этан

Структурные составляющие характеристики выразительности

Структурные составляющие характеристики выразительности

>> к

I ЭГ ЭГ КГ' ЭГ ЭГ КГ кг ! 1

! к . 1 о к 0 к 0 к 0 !

1 ; 65,3 73,5 68,4 77,6 30,6 34,7 60Д 68,4 |

2 | 30,6 23,5 26^5 20,4 44,9 39,8 29,6 22,4 |

3 4,1 3,1 5,1 ; 2,0 24,5 25,5 10 2 9,2 |

Примечание:

1 - репродуктивный уровень;

2 - переходный уровень;

3 - продуктивный уровень.

Анализ таблицы показывает, что к началу-' обучения уровень сформированное™ выразительности речи студентов в контрольной и экспериментальной группах отличатся незначительно, к концу обучения это различие стало явным: в экспериментальной группе возросло количество студентов с высоким уровнем сформированное™ выразительности речи студентов.

Таким образом, исследование показало, что реализация предложенного в исследовании дидактического обеспечения способствует формированию выразительное™ речи студентов.

Показателем результативности предложенного дидактического обеспечения является величина коэффициента эффективности Кэф, который рассчитывается по формуле:

тт _ ^после

ЛЭФ - '

до

где Кжсле. Кд„ - коэффициешы сфорштрованности выразительности речи, соответственно, после и до экспериментальной работы.

Как показало исследование, значаще коэффшшента эффективности составило 1,4 >1. Эго говорит о тем, что предлагаемое дидактическое обеспечение способствует формированию выразительности речи студентов.

В целях проверки достоверности результатов педагогического эксперимента была принята нулевая гипотеза: распределение студентов в экспериментальной труппе является случайным, и предлагаемое дидактическое обеспечение не влияет на уровень сформированное™ выразительности речи будущего учителя. Альтернативная гипотеза заключается в следующем утверждении: распределение студентов в экспериментальной группе определяется использованием предлагаемого в исследовании интегративного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммулшкатшной культуры будущего учителя.

Для проверки нулевой гипотезы подсчитывается значение статистики критерия Пирсона. При этом была проанализирована результативность по структурным составляющим характеристики выразительности речи учителя: копштивной и операциональной.

Критическое значите XV по структурным составляющим характеристики выразительности речи учителя при уровне значимости 0,05 в соответствии с числом выбранных уровней, равным 3 (3 уровня сфоршгрованности выразительности речи) и вдела степеней свободы, равного 2, составляет 5,99. В экспериментальной группе были получены следующие результаты: по когнитивной составляющей наблюдаемая статистика критерия X2пгбл. = 41,61, по операциональной составляющей наблюдаемая статистика критерия х2к=5л. = 57,83. Каждое из полученных значений критерия по соответствующей структурной составляющей значительно превышает критическое значение х2^.

Таким образом, распределение студентов экспериментальной группы по уровням сформированное™ выразительности речи не случайно, а определяется внедрением в учебный процесс разработанного дидактического обеспечения, что позволяет сделать вывод о его положительном влиянии на процесс формирования выразительное™ речи будущего учителя.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

1. Определение структуры и содержания характеристики выразительности речи учителя позволило сделать вывод о том, что данная характеристика имеет сложную содержательную структуру, включающую когнитивную и операциональную составляющие, поэтапный характер

22

формирования н требует целенаправленно организованной системы формирования. Доказано, что уровень выразительности речи студентов зависит от уровня сформировашюсти отдельных составляющих вышеназвашгой характеристики.

2. Разработанные в исследовании показатели, уровни и критерш! оценки уровней позволили выявить уровешэ и дшгашжу изменения уровня сформированное™ выразительности речи как компонента коммуникативной культу-ры будущего учителя.

3. Характеристика средств искусства и разработанные в исследовании требования к созданию и отбору средств искусства обеспечивают эффективность и воспроизводимость обучающих процедур по формированию выразительное™ речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя.

4. Доказано, что решение проблемы формирования выразительное™ речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя возможно при внедрении в образоватежный процесс интегратавного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи кате хомпонеш'а коммуникативной культуры будущею учителя, сконструированного на основе личностно-ориентированного и функциопально-деятелыюетаого подходов, и представленного следующими структурными компонентами: целеполагающим, концептуальным, содержательным, процессуальным, результативным.

5. Зафиксированная в исследовании положительная динамика изменешш уровня сфорштрованноста выразительности речи студентов свидетельствует об эффективное™ предложенного автором интегратавного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя, что подтверждает выдвинутую гипотезу.

Проведенное исследование не претендует на решение всего комплекса проблем, связанных с формированием выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы требует дальнейшей модернизации предложенного в проведенном исследовании .дидактического обеспечения: разработки методик актуализации психологических особенностей личности студентов, применения Интернег-технологий, организации самокоррекции в процессе формирования выразительности речи будущего учителя.

Основные положешы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях-, включенных в перечень ВАК при Министерстве образования и науки РФ

1. Башгепова, А. К. Развитие выразительности речи будущего учителя средствами искусства для продуктивного педагогического общения [Текст] / А.

К. Байменова И Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В .ТТ. Астафьева. - 2010. - № 3. - С. 14-17. (0,37 пл.).

2. Байменова, А. К. Использование средств наглядности различных видов искусства для развитая выразительности речи будущего учителя [Текст] / А. К. Байменова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. -2011. -№ 1 (3). - С. 55-59. (0,55 п.л.).

3. Байменова, А.К Технология развития компетентности будущего учителя в применении выразительности речи для продуктивного педагогического общения [Текст] / А.К. Байменова // Педагогическое образование в России.-2011.-№4.-С. 199-205. (0,6п.л.).

4. Байменова, А. К. Развитие выразительности речи будущего учителя в процессе электронного обучения [Текст] / А. К. Байменова, А. В. Шупаев // Педагогическое образование в России. - 2012. - № 3. - С. 76-79. (0,25 п.л.).

Монографии, учебпо-метсдичесхие рекомендации, учебные пособия

5. Байменова, А.К. Применение музыкальной наглядности для развития устной иноязычной речи студентов неязыковых специальностей вуза: Педагогика: семья-школа-общество: монография [Текст] / О. Ю. Афанасьева, А. К. Байменова. Е. А. Бородин и др.; под общей ред. О. И. Кирикова. Воронеж: ВПТУ, 2008. Книга 14. С. 230-239. (0,6 п.л ).

6. Байменова. А.К. Опытно-экспериментальная работа по развитию выразительности речи будущего учителя средствами наглядности искусства для продуктивного педагогического общения : Наука и эпоха [Текст] : монография / О. Ю. Астахова, А. К. Байменова, А. А. Брысина и др. ; под общей ред. О. И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ, 2010. Книга 4. С. 285-299. (0,75 пл.).

7. Байменова, А.К. Развитие выразительности речи будущего учителя средствами искусства для продуктивного педагогического общения: методические рекомендации для студентов педагогического направления подготовки / А.К. Байменова. Орск : Изд-во ОГТИ, 2011. - 23 с. (1,2 п.л.).

8. Байменова, А.К Свидетельство о регастращш разработки электронного учебного пособия № Э-043. Развитие выразительности речи будущего учителя средствами искусства [Текст] / А.К. Байменова, A.B. Шупаев. - Дата регистрации 16.12.2011. - Орск : ОГТИ, ИФАП.

9. Байменова, А.К. Развитие выразительности речи будущего учителя средствами искусства / В. И. Земцова, А. К. Байменова, Е. В.Баширова и др. / Управление процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности в условиях модернизации российского образования: отчет о научно-исследовательской работе. - Орск, 2012. С. 11-17. (0,3 п. л.).

Научные статьи и материалы конференций

10. Байменова, А.К. Теоретические предпосылки использования музыкальной наглядности для развития устной иноязычной речи студентов вуза [Текст! / А. К. Байменова // Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России: материалы Всероссийской науч.-практ.

конф.: в 2 частях / Отв. ред. A.B. Нагорная. - Ульяновск : ООО «Студия печати». 2006. - Ч. 2: Липгводидактика - С. 72-75. (0,15 пл.)

11. Байменова, А.К. Диалог культур в процессе развитая устной иноязычной речи студентов вуза на основе применения музыкальной наглядности [Текст] / А.К. Байменова // Система и среда: Язык. Человек Общество: Материалы Всероссийской научной конференции, Нижний Тагил, 19-20 апреля 2007 г. /' Отв. ред. В.П. Конева. — Нижшш Тагил: Нижнетагильская государственная еощгально-педагогнческая академм, 2007. -С. 307-309. (0,15 п.л.).

12. Байменова, А.К. Внеаудиторная работа по развитию устной иноязычной речи студентов неязыковых специальностей вуза на основе применения музыкальной наглядности [Текст] / А.К. Байменова /У Педагогика и жизнь: международный сборник научных трудов / под общей ред. О.И. Кирикова. - Воронеж: ВШУ, 2008. - Вып. 7. - С. 210-217. (0,45 п.л.).

13. Байменова, А.К. Развитие выразительности устной иноязычной речи студентов педагогических специальностей вуза на практических занятиях с применением музыкальных лингводидактических вариаций [Текст] / А.К. Байменова // Итоговая науч.-практ. конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2009 год) : материалы : в 3 ч. -Орск : Изд-во ОГТИ, 2009. - Ч. 2. - С. 15-20. (0,25 пл.).

14. Байменова, А.К. Использование синтеза искусств в целях развития выразительное™ речи будущего учителя для продуктивного педагогического общения [Текст] / А.К. Байменова // Казанская наука. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. -№ 10. - С. 294-296. (0,25 п.л ).

15. Байменова, А.К. Выразительность речи как важнейшая составляющая культуры речи педагога / А.К. Байменова // Итоговая науч.-практ. конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государствешш университет» (2010 год) : материалы : в 3 ч. - Орск : Йзд-во ОГТИ. 2010. - Ч. 2. - С. 12-17. (0,3 пл.).

16. Байменова. А.К. Модель развития выразительности речи будущего учителя средствами искусства [Текст] / А.К. Байменова // Современная высшая школа : инновационный аспект. - Челябинск : Изд-во негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Русско-Британский Институт Управления», 2011. - Лг° 3. - С. 46-52. (0,55 п.л.).

17. Байменова, А.К. Проблема развития выразительности речи будущего учителя [Текст] / А.К. Байменова // Современная высшая школа: инновационный аспект. - Челябинск : Изд-во негосударствешюго образовательного учреждения высшего профессионального образования «Русско-Британский Институт Управления», 2011. - № 3. - С. 127-131. (0,42 п.л.).

18. Байшнова, А.К. Теоретические аспекты педагогических условий развития выразительности речи будущего учителя средствами искусства / А.К. Байменова // Итоговая науч.-практ. конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Федеральною государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2011 год): материалы : в 3 ч. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2011. - Ч. 2. -С. 9-12. (0,15 пл.).

Подписано в печать: 14.01.2015 Тираж: 120 экз. Заказ № 06/02 Отпечатано в ООО «Полиграф-центр» г. Орск, пер. Синчука, д. 25 (3537) 22-00-69, 22-07-58 полиграф56.рф