Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Выразительность речи студентов-филологов как фактор совершенствования их коммуникативно-речевой подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Можайцева, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Выразительность речи студентов-филологов как фактор совершенствования их коммуникативно-речевой подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Можайцева, Галина Николаевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ ЯЗЫКА И РЕЧИ

§1. Язык и речь

§2. Из истории педагогической риторики

§3. Дидактические функции речи учителя словесника

§4. Выразительные средства языка и речи учителя

Выводы по I главе

ГЛАВА И. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 114 ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЕЧИ

§ 1. Возрастные психологические особенности студентов-фил о- 114 логов

§2. Особенности гностической деятельности студентов-фило- 118 логов

§3. Психолого-педагогические особенности педагогического об- 124 щения

§4. Психология восприятия и порождения выразительной речи

§5. Готовность студентов к овладению выразительностью педа- 151 логически ориентированной речи (констатирующий эксперимент)

Выводы по II главе

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ- 174 ФИЛОЛОГОВ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЕЧИ

§ 1. Принципы программы экспериментального обучения

§ 2. Программа экспериментального обучения

§3. Комплекс универсальных и специфических навыков и уме- 189 ний и система упражнений по их формированию

§4. Экспериментальная проверка методической системы и ана- 219 лиз результатов опытного обучения

Выводы по Ш главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Выразительность речи студентов-филологов как фактор совершенствования их коммуникативно-речевой подготовки"

Овладение искусством общения, искусством слова, культурой устной и письменной речи необходимо каждому человеку, независимо от того, каким видом деятельности он занимается. Яркое, доходчивое и страстное слово во все времена оказывало большое влияние на людей, их взгляды и убеждения, дела и поступки. Человек, обладая коммуникативными навыками и умениями, чувствует себя уверенно в самых различных ситуациях бытового, социального, делового и профессионального общения, так как, по словам В.В.Виноградова, «высокая культура разговорной речи, хорошее знание и чутьё родного языка, умение пользоваться его выразительными средствами, его стилистическим многообразием - самая лучшая опора и самая надёжная рекомендация для каждого человека в его общественной жизни и творческой деятельности» (53, 519).

Современная Россия претерпевает существенные изменения: демократические формы жизни требуют от каждого гражданина активных речевых действий в соответствии с делом его жизни. Обществу требуются люди, умеющие строить профессиональное речевое общение по законам культуры современного русского литературного языка и профессиональной этики в реальных ситуациях социальной коммуникации, ориентирующиеся в условиях возрастающей речевой коммуникативной нагрузки, способные руководить стихийными дискуссиями, владеющие диалогом «как искусством поиска компромиссных решений» (131,6).

В Федеральной целевой программе «Русский язык» констатируется: «в сфере функционирования русского языка возникают особенно серьёзные проблемы. Основными из них являются резкое снижение общей и речевой культуры, нарушения грамматических и лексических норм, обеспечивающих правильность, точность, образность и художественную ценность письменной и устной речи» (332, 5). Следовательно, актуальнейшая проблема речевой жизни общества - подготовка и повышение квалификации преподавателей в области культуры речи и культуры социальной коммуникации.

В условиях падения коммуникативной культуры в современной России учитеяю-филологу общеобразовательной школы принадлежит особая роль в повышении речевой культуры и формировании' речевого поведения подрастающего поколения детей России. Задачей современной школы является подготовка личности, свободно владеющей языком в различных ситуациях социального общения. Конечной целью школьного курса русского языка является формирование у школьников навыков свободного владения родным языком в его устной и письменной формах различных стилей и жанров, а также воспитание тонких ценителей родного слова и носителей точной, правильной, целесообразной и выразительной речи.

Подготовка языковой личности (Ю.Н.Караулов), свободно осуществляющей речевое общение в устной и письменной форме, требует создания нового коммуникативно направленного курса изучения русского языка в школе и вузе, поэтому повышение коммуникативной компетенции будущего учителя в процессе подготовки его к педагогической деятельности определяется тем, что педагогическое общение «из фактора, сопровождающего деятельность, сопутствующего ей, превращается в категорию кардинальную, профессионально значимую» (156, 101). Известно, что в основе педагогической деятельности лежит коммуникативная деятельность, с помощью которой учитель передаёт знания, организует обмен информацией, управляет познавательно-практической деятельностью учащихся, регулирует отношения между обучаемыми, воздействует на их волю, ум, чувства и т. д.

По справедливому замечанию В.А.Сухомлинского, «слово - самый тонкий и самый острый инструмент, которым мы, учителя, должны умело прикасаться к сердцам наших питомцев» (322, 6). В связи с этим, обучение способам коммуникативной деятельности на основе принципа коммуникативности становится важным элементом профессиональной подготовки учителя. В то же время очевидно, что процесс педагогического общения является нравственно-этическим феноменом, так как «каждый элемент общения должен быть обогащен нравственным опытом учителя» (191, 30). Вот почему в последнее время в педагогической и методической науке большое внимание уделяется проблемам, связанным не только с профессиональной подготовкой будущих учителей (Н.В .Кузьмина, В.А.Сластёнин, А.А.Щербина и др.), но и увеличилось количество исследований, посвящённых вопросам обучения студентов педвузов коммуникативной педагогической деятельности (Т.К.Донская, С.Ф.Иванова, В.А.Кан-Калик, Т.А.Ладыженская, А.А.Леонтьев, А.К.Михальская, З.С.Смелкова и др.), в которых* определены значение и специфика коммуникативной деятельности учителя, выявлены особенности коммуникативных умений, обеспечивающих эффективность и высокую культуру педагогического общения.

Профессиональная коммуникативная культура учителя является важнейшим компонентом педагогического мастерства, под которым понимается в современной лингводидактике «высокий уровень мотивации к практической деятельности и владение умением решать учебные задачи, т. е. оперировать знаниями, применяя их на практике» (177, 23). Но, тем не менее, вопросам дидактического своеобразия речевого взаимодействия учителя-филолога с учащимися в процессе преподавания русского (родного) языка в методике высшей школы уделяется недостаточно внимания. Ещё меньше уделяется внимания выразительности речи учителя-словесника, её воздействующей функции.

Формированию у студентов определённых педагогических навыков и умений как основе педагогического мастерства посвящены работы Ю.К.Бабанского, М.Т. .Баранова, В.А.Кан-Калика, Н.В .Кузьминой В.И.Хазана и др. Но в педагогических исследованиях вопросам овладения студентами-филологами и нефилологами педагогических вузов базовыми (текстовыми) и специфическими (жанрово-стилистическими, а также умениями языковой/речевой выразительности) не уделяется внимание (А.А.Вербицкий, В.С.Грехнев, И.А.Зязюн и др.). Вопросы техники речи, речевого общения, единства предметной и речевой подготовки как комплексная (психолого-педагогическая и методическая) межпредметная проблема формирования педагогически ориентированной речи студентов-филологов в методической науке только начинают решаться (Т.К.Донская, Д.И.Изаренков, Н.А.Ипполитова, А.А.Князьков, Т.А.Ладыженская, А.К.Михальская и др.).

Осознание вузовскими лингвистами и методистами русского языка необходимости целенаправленно формировать профессиональную речевую культуру будущих учителей-словесников сочетается с требованием создать вузовскую программу обучения комммуникативно-речевым профессиональным умениям и навыкам, подкреплённую научно обоснованной вузовской мето; ^асой обучения русскому языку и методике его преподавания, с^ девтовф* , иВ.

Среди теоретических, практических и методических проблем коммуникативной профессиональной подготовки студентов-филологов проблема воздействующей выразительной речи учителя-словесника остаётся недостаточно разработанной, особенно с позиций её дидактических функций. Обучение будущих учителей воздействующей, выразительной профессиональной речи определяется такой закономерностью обучения русскому языку, как закономерность усвоения учащимися выразительности речи и различения ими номинативной, информативной и стилистической функций языковых знаков: «Речь усваивается, если приобретается способность чувствовать выразительные коннотации (оттенки) лексических, грамматических, фонетических, языковых значений» (333, 22). Это тем более касается эстетического восприятия художественной литературы как искусства слова: «Эстетическое восприятие литературы как искусства, её воспитывающее воздействие на чувства учащихся будут возможны лишь в том случае, если школьники научатся оценивать выразительную сторону родной речи» (333, 32). И таким источником повышения выразительности речи учащихся является выразительная, эмоциональная, пронизанная личными мотивами гражданской и этической убеждённости речь учителя-словесника о том, что родной русский язык, являясь памятью народа, отразил в себе тысячелетний опыт народа-языкотворца, народа - художника слова (П.О.Афанасьев, Ф.И.Буслаев, В.В.Виноградов, В.И. Даль, Д.С. Лихачёв, А.А.Потебня, И.И.Срезневский, Л.Н.Толстой и др.).

Совершенствование коммуникативно-речевой подготовки студентов-словесников осуществляется помимо учебной деятельности в рамках учебных предметов «Русский язык» и «Методика русского языка» изучением трёх блоков учебных дисциплин: «Введение в речевое педагогическое общение», «Культура речи учителя», «Педагогическая риторика», на 1-ом, 3-ем, и 5-ом курсах.

Всё вышесказанное определило актуальность данного исследования. Выбор темы «Выразительность речи студентов-филологов как фактор совершенствования их коммуникативно-речевой подготовки» продиктован социальным заказом общества, неразработанностью названных выше вопросов методики, не реализованными до конца возможностями формирования у студентов таких профессионально значимых умений, как выразительно, убедительно и дидактически направленно строить профессиональное общение с учащимися на уроке русского языка как языка познания, коммуникации, воздействия на интеллектуальную, волевую и эмоциональную сферы личности растущего школьника.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить научно обоснованную методическую систему формирования и развития у студентов-филологов дидактически направленных коммуникативных умений, навыков и способностей, повышающих воздействующую выразительность речи учителя-словесника на различных этапах обучения русскому (родному) языку в общеобразовательной школе.

Объект исследования - методика формирования выразительных коммуникативно-профессиональных умений у студентов-словесников в условиях педагогически направленного процесса предметной и коммуникативной подготовки в вузе.

Предмет исследования - процесс овладения студентами-словесниками выразительными возможностями педагогически ориентированной речи как средством повышения уровня их профессиональной коммуникативно-речевой подготовки.

Гипотеза исследования - целенаправленное обучение студентов-филологов коммуникативно-ориентированным умениям выразительно, эмоционально, убедительно и доказательно воздействовать на интеллект, волевую и эмоциональную сферы личности школьника на различных этапах обучения русскому языку будет способствовать повышению уровня профессиональной культуры выпускников филологических факультетов педагогических вузов России при выполнении следующих условий: а) сознательное овладение студентами-филологами выразительными средствами речевого воздействия на личность школьника с учётом ситуации педагогической коммуникации - путь повышения уровня коммуникативно-речевой профессиональной подготовки будущих учителей словесников; б) речевое профессиональное саморегулирование и самоконтроль при выборе лингвистических, экстралингвистических и дидактических средств речевой выразительности способствуют развитию языковой личности будущего учителя-словесника, его профессиональной, коммуникативно-речевой подготовке; в) овладение студентами-филологами приёмами речевой выразительности послужит росту их методического мастерства, в том числе в области словесных методов обучения русскому (родному) языку. Высказанная гипотеза определила следующие исследовательские задачи:

1) анализ лингвистической, методической, педагогической и психологической литературы с точки зрения проблем данного исследования;

2) определение объёма понятая «воздействующая выразительность речевой деятельности учителя-словесника» на уроках русского языка;

3) отбор базовых лингвистических и речеведческих понятий, необходимых для создания методической системы обучения студентов-филологов выразительности педагогически ориентированной речи;

4) выделение и определение коммуникативно-речевых профессиональных умений студентов-филологов в структуре их методической подготовки;

5) разработка практической методики овладения студентами-филологами выразительными средствами различных жанров педагогически ориентированной речи учителя и проверка эффективности разработанной методики.

Методологической основой исследования являются многомерные соотношения языка - речи - мышления, теория речевой деятельности и учение о поэтапном формирований умственных действии, позволяющие рассматривать профессиональную речь учителя с точки зрения её обучающей, развивающей, воспитывающей и воздействующей функций.

Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач применялись следующие методы:

- теоретические: анализ лингвистической, методической, педагогической, психологической литературы по проблемам исследования;

- эмпирические: а) изучение опыта работы учителей, анкетирование и интервьюирование учителей-словесников и студентов-филологов; б) наблюдение за педагогическим общением и культурой речевой коммуникации в Балашовском государственном педагогическом институте, общеобразовательных школах и гуманитарно-педагогическом лицее г. Балашова Саратовской области.

- экспериментальные: проведение всех видов экспериментов (констатирующего, обучающего и контрольного);

- диагностические: использование методов психологической диагностики;

- статистические: статистическая обработка полученных материалов.

Этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа с 1994 по 1998 годы.

На первом этапе (1994 - 1995 гг.) изучалась научная литература по теме исследования и разрабатывались материалы для проведения констатирующего среза.

На втором этапе (1996 г.) выявлялся уровень коммуникативной подготовки • - студентов-филологов выпускного курса и начинающих учителей и разрабатывалась программа экспериментального обучения:

На третьем этапе (1996 - 1998 гг.) проводилось экспериментальное обуI чение в БГПИ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: познавательного взаимодействия учителя с учащимися.

Апробация исследования осуществлялась в ходе опытного обучения в средних школах №№ 2, 3, 5, 12 города Балашова и гуманитарно-педагогическом лицее при БГПИ (1996 - 1998 гг.).

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 17-ти публикациях автора, в выступлениях на межвузовских семинарах, конференциях в РГПУ им. А.И. Герцена в 1991-1998 гг., на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания БГПИ и кафедры русского языка в национальной школе РГПУ им. А. И. Герцена в 1991-1999гг.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются достижениями современной лингвистики, педагогики и психологии, вузовской методикой преподавания русского языка, подтверждаются проведёнными автором экспериментальными работами, итогами внедрения результатов исследования в практику обучения студентов-филологов в БГПИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактическая направленность речевой выразительности учителя-словесника в процессе преподавания русского языка в средней школе характеризуется тремя взаимосвязанными компонентами: содержательная выразительность - языковая выразительность - дидактическая выразительность.

2. Обучение студентов-филологов коммуникативным умениям воздействующей выразительной речи в структуре коммуникативно-речевых профессиональных умении способствует повышению как уровня их профессиональной подготовки, в том числе и методической, так и уровня коммуникативной культуры, что активизирует развитие языковой личности студента-филолога в целом.

3. Осознанное владение студентами-филологами воздействующей выразительностью профессиональных коммуникативных умений актуализирует интеллектуальную и эмоциональную активность учащихся, их познавательную мотивацию, способствует установлению деловых и довери

1. Определён объём лингводидактического содержания понятия «выразительность педагогически ориентированной речи учителя-словесника» и основные компоненты выразительности речи учителя: содержательная выразительность, языковая выразительность, дидактическая выразительность.

2. Разработана научно обоснованная методическая система обучения студентов-словесников, направленная на формирование и развитие у них коммуникативных умений сознательно использовать выразительные возможности педагогически ориентированной речи как средства повышения собственной методической культуры.

3. Выявлены критерии оценки эффективности воздействия выразительности различных жанров педагогически ориентированной речи учителя на активизацию познавательной деятельности учащихся, среди которых Слову учителя принадлежит доминирующее место.

4. Обоснованы принципы (методические и дидактические) и разработана методика формирования и развития профессионально значимых коммуникативно-речевых умений выразительной, воздействующей речи студентов, будущих учителей-словесников, соответствующее целям и задачам исследования.

Практическая значимость данного исследования состоит в следующем:

1. Разработана программа «Речевой практикум» коммуникативно-речевой подготовки студентов-филологов во взаимодействии с курсами «Культура речи учителя», «Педагогическая риторика», «Методика обучения русскому языку» с целью повысить уровень речевой саморегуляции будущих учителей-филологов.

2. Создан Словарь речеведческих терминов, который является базовым для студентов-филологов в работе над выразительными средствами педагогически ориентированных жанров общения «учитель-ученик» на уроках русского языка разного типа.

3. Отобраны и созданы виды коммуникативных упражнений, обеспечивающих эффективность формирования речевой выразительности педагогических высказываний различного жанра в ситуациях коммуникативнотельных отношений между учителем и учащимися.

4. Разработанная методическая система обучения студентов-филологов сознательному использованию выразительных возможностей педагогически ориентированной речи как средства повышения уровня их коммуникативно-речевой подготовки подтвердила выдвинутую гипотезу.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫПОШ ГЛАВЕ

1. Разработанное в I главе понятие «воздействующая выразительность речевой деятельности учителя-словесника» послужило основанием для создания программы «Речевой практикум» и системы обучающих упражнений, направленных на формирование коммуникативно-речевых умений студентов-филологов.

2. Предложенная система работьГпо формированию профессиональных коммуникативно-речевых умений в рамках «Речевого практикума» строится на основе общедидактических принципов: преемственности, перспективности, системности и лингвометодических: принципа коммуникативности, принципа изучения языковых единиц на текстовой основе, функционально-стилистического принципа.

3. Функционально-коммуникативный подход при формировании базовых (текстовых) и специфических умений (жанрово-стилистических и умений языковой/речевой выразительности) студентов-филологов предполагает отбор теоретического и практического материала, связанного с функционированием единиц языка в речи и формированием коммуникативной компетенции в процессе сознательного усвоения текстовых и жанровых особенностей профессиональной речи учителя-словесника.

4. Разработанная система языковых (первый этап работы) и речевых упражнений (второй этап работы) формирует экстралингвистические и лингвистические - текстовые и жанрово-стилистические умения. Коммуникативная направленность упражнений развивает индивидуальные способности решать языковыми и неязыковыми средствами коммуникативные задачи в конкретных ситуациях педагогического общения.

5. Поэтапность в работе по формированию речевых умений (аналитических, конструктивных и творческих) обеспечивает динамику в совершенствовании структуры профессиональных умений, развивает способность к самостоятельной речевой деятельности, соответствующей целям педагогического общения на уроках различного типа.

6. Создается база для дальнейшего самоусовершенствования коммуникативно-речевых умений студентов-филологов.

7. Полученные знания и сформированные коммуникативно-профессиональные умения являются базой для дальнейшего самоусовершенствования коммуникативно-речевых умений студентов-филологов.

8. Рассмотренные (как важнейший компонент) методической (теоретической и практической) подготовки студентов-филологов профессионально-коммуникативные умения делают очевидным введение в методический аппарат понятия методические умения, под которыми мы понимаем готовность студентов педагогических вузов интегрировать в учебном процессе приобретенные в результате обучения предметные знания и умения в условиях вариативного их применения в зависимости от избранных методов и приемов обучения русскому языку на разных этапах его изучения в школах разного типа.

9. Анализ результатов педагогической практики студентов ЭГ и КГ показал, что студенты ЭГ быстрее устанавливали контакт с учащимися, более свободно владели ведущими жанрами педагогической речи, лучше овладели филологическим анализом текста, что сказалось в более высоком уровне выразительности речи учащихся, особенно при написании сочинений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ лингвистической литературы, посвященной воздействующей функции выразительности речи учителя-словесника f показал, что выразительность речевого воздействия определяется единством трехчастной ее структуры: содержательная выразительность, языковая выразительность, дидактическая выразительность. Овладение выразительными средствами воздействия на учащихся и постижение жанрово-стилистических особенностей педагогического общения повышают уровень профессионального речевого сознания и профессиональную направленность языковой личности будущего учителя-филолога.

2. В результате анализа научной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования установлено, что сформировать навыки владения выразительностью педагогически ориентированной речи у студентов-филологов возможно только в процессе речевого общения.

3. Современная подготовка учителя-филолога в стенах педагогического вуза РФ недостаточно направлена на повышение профессиональной речевой подготовки учителей для общеобразовательных школ России в силу того, что до сих пор не создана система профессиональной коммуникативно-речевой подготовки студентов-филологов с 1-го по 5-ый курсы. Основная причина неудовлетворительного результата принятого в вузе курса «Культура речи. Риторика.» в том, что он, входя в общекультурный блок, ориентирует студентов-филологов только на ознакомление с основными понятиями о культуре речи, языковыми нормами без выхода на практическую деятельность по формированию профессиональных коммуникативно-речевых умений. Особенно страдает такой важный аспект коммуникативно-речевой подготовки, как выразительность профессиональной речи учителя-словесника.

4. Достижения отечественных лингвистов, психологов, методистов и учителей-практиков, исследование культуры речи и риторики дали возможность разработать научно обоснованную систему обучения студентов-филологов, профессиональным коммуникативно-речевым умениям воздействующей, выразительной речи как важного компонента профессиональной подготовки выпускников филологического факультета к практической деятельности в общеобразовательной школе, владеющих основными текстовыми и жанрово-стилистическими умениями.

5. В результате проведенного исследования было установлено, что владение студентами-филологами речеведческими знаниями и коммуникативными умениями (экстралингвистическими, лингвистическими, текстовыми, жанрово-стилистическими и умениями языковой/речевой выразительности) способствует повышению их коммуникативно-речевой культуры.

6. Рассматриваемые как важнейший компонент методической (теоретической и практической) подготовки студентов-филологов профессионально-коммуникативные умения делают очевидным введение в методический аппарат понятия «методические умения», которые означают готовность студентов педагогических вузов интегрировать в учебном процессе приобретенные в результате обучения предметные знания и умения в условиях вариативного их применения в зависимости от избранных методов и приемов обучения русскому языку на разных этапах его изучения в школах разного типа.

7. Совершенствование уровня речевой культуры и культуры речевого общения будущих учителей и уровня риторической, воздействующей функции выразительной педагогически ориентированной речи способствует тому, что профессиональная речь становится действенным средством обучения, воспитания и развития учащихся. Доступность и ясность изложения учебного материала способствуют установлению коммуникативного контакта и предупреждают возникновение конфликта в результате рассогласования смыслов речевого высказывания учителя и воспринимающих его учащихся.

8. Результативность овладения базовыми (текстовыми) и специфическими умениями (жанрово-стилистическими и умениями языковой/речевой выразительности) определяется взаимосвязанным изучением трех блоков учебных дисциплин: «Введение в речевое педагогическое общение», «Культура речи», «Педагогическая риторика», поэтапное овладение которыми формирует лингвистическую и коммуникативную компетенцию будущих учителей-словесников, что подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы. Об этом же свидетельствуют материалы экспериментального обучения.

9. Созданная программа «Речевой практикум» направлена на формирование и совершенствование коммуникативно-речевых умений студентов-филологов и наряду с разработанной системой обучающих упражнений позволила повысить профессиональную мотивацию студентов и качество их подготовки.

10. Дальнейшее исследование данной проблемы нам видится в направленности на создание системы речевого профессионального развития студентов-филологов с 1-го по 5-ый курсы, направленной на формирование текстовых, жанрово-стилистических умений и умений языковой/речевой выразительности выпускников, подготовленных к педагогическому речевому общению с учетом современных достижений педагогической риторики.

Кроме того, создание учебных пособий по педагогической риторике и сборника упражнений поможет ускорить процесс внедрения теоретической и практической риторики в вузовскую подготовку современного учителя.

11. Анализ результатов педагогической практики студентов ЭГ и КГ показал, что студенты ЭГ быстрее устанавливали контакт с учащимися, более свободно владели такими ведущими жанрами педагогической речи, как «Слово учителя» и диалог на учебную тему, допускали меньшее количество ошибок в общении с учащимися, по сравнению со студентами КГ. Более того, они лучше овладели филологическим анализом текста, что сказалось в более высоком уровне выразительности устной и письменной речи учащихся, особенно при написании сочинений.