Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Риторические фигуры как средство усиления выразительности учебно-научной речи учителя русского языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Преснухина, Надежда Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Риторические фигуры как средство усиления выразительности учебно-научной речи учителя русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Преснухина, Надежда Борисовна, 2000 год

Введение.

Глава I. Стилистические и риторические основы работы над риторическими фигурами

§ 1. Речевая системность учебно-научного подсгаля.

1.1 Научный стиль в системе функциональных стилей

1.2 Учебно-научный подстипь.

1.3 Учебно-научная речь как речеведческое понятие.

§2. Специфика выразительности учебно-научной речи

2.1 Особенности выразительности учебно-научной речи учителя русского языка.

2.2 Средства выразительности учебно-научной речи

§3. Дидактические возможности риторических фигур

3.1 Сопоставительная характеристика классификаций риторических фигур.

3.2 Опыт классификации риторических фигур на дидактических основаниях . . 50 Выводы.

Глава П. Уровень сформированности знаний студентов о выразительности учебно-научной речи как основание разрабатываемой методической системы.

§1. Задачи, исходные положения и организация экспериментального исследования

§2. Содержание и результаты констатирующего среза. Выводы.

Глава III. Методика обучения студентов-филологов использованию риторических фигур в учебно-научной речи

§1. Задачи, организация и программа опытного обучения

§2. Методика реализации предложенной системы обучения

§3. Результаты опытного обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Риторические фигуры как средство усиления выразительности учебно-научной речи учителя русского языка"

Формирование речевого поведения будущего учителя - одно из современных и перспективных направлений профессиональной подготовки студентов-педагогов. Коммуникативный аспект такой подготовки наиболее эффективен: обеспечивается решение методических задач в конкретных учебно-речевых ситуациях, активизируется формирование умений создавать коммуникативно действенные тексты, продуцировать целесообразную, уместную, методически адекватную, выразительную учебно-научную речь.

В последнее время все больше возрастает интерес лингвистов к проблемам риторики, так как в них можно найти ключ к выявлению функциональных возможностей определенных языковых и речевых средств в построении речи, а также выявить сущность речемыслитель-ных процессов, совершающихся в ходе речевой деятельности. Новое теоретическое обоснование обретает точка зрения на риторику как науку об эффективности речи, о методах и способах речевого воздействия на слушателя.

В этой связи немаловажное значение отводится средствам повышения эффективности речевого воздействия, среди которых особо выделяются риторические фигуры.

Существует немало работ, посвященных исследованию фигур речи (А.А.Волков, Ю.В.Воробьев, А.К.Михальская, И.В.Пекарская, Т.Г.Хазагеров и др.). В трудах этих ученых рассматриваются вопросы классификации фигур, описывается их структура и функциональные особенности, даются общие рекомендации по употреблению их в речи.

В исследовательских работах последних лет активно разрабатывается направление экспрессивной стилистики и экспрессивного синтаксиса (Э.М.Береговская, Л.И.Василевская, Г.И.Рапова, А.П. Сковородников, Ю.М.Скребнев и др.)- Исследователи поднимают актуальные проблемы функционирования риторических фигур (не только строение и назначение риторических фигур в тексте, но и их влияние на оптимизацию процесса речевого воздействия). Однако названные авторы анализируют риторические фигуры с точки зрения их использования в речи художественной, преимущественно поэтической.

В работах, посвященных анализу научной речи и ее подстилевой разновидности - учебно-научной, отмечаются некоторые дидактические возможности синтаксических конструкций, в том числе - отдельных риторических фигур. Так, в монографии «Современная русская устная научная речь» под редакцией О.А.Лаптевой раскрывается назначение и роль повторов в устной научной речи. Н.Д.Десяева, занимающаяся проблемами учебно-научной речи, указывает на возможность употребления риторических фигур как одного из средств достижения положительного результата речи учителя, в том числе и усиления выразительности речи.

Однако влияние риторических фигур на выразительность речи учителя русского языка не было предметом особого изучения, и специальных исследований по этой проблеме нет. Вместе с тем выразительность речи учителя имеет свою специфику, которая определяется особенностями и задачами учебного общения. Педагогическое общение в последнее время стало актуальным объектом исследования филологических и психолого-педагогических наук. В трудах В.И.Аннушкина, В.И.Кан-Калика, Т.А.Ладыженской, А.А.Леонгьева, АК.Михальской, З.С.Смелковой и др. рассматриваются риторические основы учебного общения, педагогические стили общения, условия эффективности педагогического общения.

Школьной программой по русскому языку предусмотрено формирование умений школьников говорить правильно, грамотно, выразительно. И именно речь учителя должна служить образцом для подражания. Однако далеко не всегда так бывает на практике. Все зависит от того, в какой мере сам учитель владеет умениями и навыками строить и продуцировать методически грамотную, уместную, выразительную речь, то есть от профессионально-коммуникативной компетенции педагога. В этой связи появляются работы, посвященные развитию различных коммуникативных умений, направленных на создание методически адекватной, эффективной, выразительной речи учителя (Т.А.Ладыженская, Н.Д.Десяева, О.В.Филиппова, Т.А.Лебедева и др.). Выразительная речь учителя - важнейшее условие эффективности учебного общения. Изучение средств создания выразительности речи учителя заслуживает внимания исследователей: как показывает практика, изложение научной информации в учебно-научной речи студента зачастую звучит сухо, стандартизированно. Они не умеют пользоваться средствами выразительности речи - в том числе риторическими фигурами - для решения дидактических задач учебного общения. В вузовской методике преподавания русского языка, в курсе педагогической риторики не уделяется должного внимания дидактическим возможностям риторических фигур для создания выразительной речи и достижения положительного результата педагогического общения -усвоения учащимися учебной информации. Необходимость выявления неизученных возможностей риторических фигур в речи учителя русского языка определяют выбор темы и ее актуальность.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке экспериментально обоснованной методики формирования у студентов коммуникативно-речевых знаний о риторических фигурах как средстве усиления выразительности учебно-научной речи учителя русского языка и умений осознанного их использования с целью достижения эффективности учебно-научного общения.

Изучение и анализ литературы, наблюдение за речевым поведением учителя на уроке, констатирующий эксперимент позволили сформулировать гипотезу исследования:

Если у студента-филолога будет сформировано представление о риторических фигурах как важном средстве усиления выразительности учебно-научной речи и выработаны навыки осознанного использования риторических фигур при решении задач обучения, это будет способствовать эффективности учебного общения, в частности - адекватности восприятия учебного материала учащимися.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагали постановку и решение следующих задач:

- изучить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической, методической и психолого-педагогической литературе;

- определить особенности выразительности речи учителя русского языка;

- установить перечень и дидактические возможности риторических фигур, эффективных в учебно-научной речи, предложить их классификацию;

- отобрать теоретические сведения, на основе усвоения которых возможно активное формирование представлений о риторических фигурах как важном средстве достижения результативности учебнонаучной речи;

- определить исходный уровень знаний студентов о выразительности речи учителя русского языка и риторических фигурах как средстве усиления выразительности учебно-научной речи;

- разработать программу опытного обучения студентов-филологов использованию риторических фигур в учебно-научной речи; экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

• аналитические:

- теоретический анализ лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- исследование текстов научного стиля и его подстилевых разновидностей - учебно-научного и научно-популярного; текстов записанных фрагментов речи учителя русского языка на уроке;

- теоретическая разработка системы обучения осознанному использованию риторических фигур в учебно-научной речи;

• социопе дагогические:

- наблюдение за речевым поведением учителя на уроке;

- анкетирование студентов-филологов;

• экспериментальные методы:

- педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение);

• статистические:

- количественный анализ полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлено значение и определены функции риторических фигур в учебно-научной речи учителя русского языка;

- предложена классификация риторических фигур, в основе которой лежит функциональное значение фигур в учебно-научной речи;

- получены данные об исходном уровне знаний студентов о значимости выразительности речи учителя русского языка, о средствах ее усиления - риторических фигурах и тропах;

- разработана и апробирована методика формирования у студентов-филологов коммуникативно-речевых умений по использованию риторических фигур при создании и продуцировании выразительной учебно-научной речи, обеспечивающей адекватное восприятие учащимися учебной информации.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана и экспериментально проверена (в МГПИ им. М.Е.Евсевьева г.Саранска) программа занятий по обучению студентов-филологов использованию риторических фигур в учебно-научной речи учителя русского языка в целях усиления выразительности речи и обеспечения ее результативности;

- отобран и разработан дидактический материал (тексты учебников, научно-популярной литературы, фрагменты уроков), который может быть использован в практике преподавания курсов «Культура речи учителя», «Методика преподавания русского языка», спецкурсов по методике и педагогической риторике в вузе;

- предложена система заданий репродуктивно-творческого характера, способствующих формированию у будущих учителей профессиональных коммуникативно-речевых умений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверж дается данными анализа учебно-методической литературы, результатами экспериментального исследования (констатирующего среза и опытного обучения), позволившими зафиксировать и оценить ход эксперимента.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева (1996, 1997, 1998 гг.), на заседаниях аспирантского объединения, кафедры культуры речи учителя МПГУ им. В.И.Ленина (1999, 2000 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Риторические фигуры следует рассматривать как важное средство усиления выразительности учебно-научной речи. Особая выразительность речи учителя, поддерживающая внимание и интерес учащихся с помощью специальных средств, способствует достижению положительного результата педагогического общения, целью которого является передача знаний и обеспечение адекватного восприятия этих знаний.

2. Обучение осознанному использованию риторических фигур в целях усиления выразительности как важного условия эффективности учебно-научной речи необходимо включать в работу по формированию у студентов-филологов профессионально значимых коммуникативно-речевых умений.

3. Коммуникативные умения, необходимые для создания эффективной, выразительной учебно-научной речи, могут бьггь сформированы при использовании методики, в основе которой лежит представление о риторических фигурах как специальном средстве усиления выразительности речи учителя, являющейся необходимым фактором эффективности учебно-научного общения.

По теме исследования опубликованы следующие работы: О риторических приемах убеждения в учебно-научной речи // Филологические заметки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.6 / Под ред. Т.М.Бойновой. - Саранск, 1999. - С.90-93.

К вопросу о выразительности учебно-научной речи // Вопросы методики начального образования: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.2. - Саранск, 1999. -С.22-25.

О риторических формах, усиливающих выразительность учебно-научной речи// Вопросы методики обучения в средней и высшей школе: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6 / Отв.ред. Н.Д.Десяева. - Саранск, 1999. - С. 47-50.

Готовность студентов-филологов к созданию и продуцированию выразительных учебно-научных высказываний // Филологический вестник: Межвуз.сб.науч.тр. Вып.1 / Под. ред. Т.М.Бойновой. — Саранск, 2000. - С. 243 - 247.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика направлена на выработку у студентов коммуникативно-речевых умений, необходимых для создания и продуцирования выразительной, эффективной учебно-научной речи. Для этого важно было выявить состав знаний о выразительности как коммуникативном качестве речи, специфике выразительности учебно-научной речи, о средствах, усиливающих выразительность и способствующих адекватному восприятию учебной информации, - риторических фигурах; а также пути и средства формирования необходимых коммуникативно-речевых умений.

Поставленные цели и задачи нашли отражение в программе опытное обучения.

2. К началу проведения опытного обучения большинство участников эксперимента не имело необходимых знаний и соответствующих умений использования риторических фигур с целью создания выразительной и эффективной учебно-научной речи, поскольку в этом направлении не было целенаправленной работы.

3.Для формирования коммуникативно-речевых умений и навыков создания и продуцирования выразительной учебно-научной речи необходимо поэтапное выполнение разнообразных заданий аналитического, аналитико-конструктивного и конструктивного характера; причем достаточно продуктивной оказывается работа с текстами-образцами, при анализе которых студенты получают необходимый минимум информации.

4. В результате опытного обучения будущие учителя-словесники получили представление о выразительности учебно-научной речи как необходимом условии эффективности усвоения учащимися со держащейся в ней информации и средствах усиления выразительности - риторических фигурах;

Я овладели первоначальными коммуникативно-речевыми умениями по употреблению риторических фигур с целью создания выразительной учебно-научной рочи.

5.Сопоставительный анализ исходного и итогового уровня знаний и сформированности умений свидетельствует, что применение разработанной методики обеспечивает положительный результат.

6.Положительные результаты опытного обучения позволяют говорить о правильности выбора методических приемов, видов и форм работы, которые пополнялись и корректировались в ходе обучения.

7.Вместе с тем проведенный анализ выявил конкретные устойчивые недочеты в работе студентов с текстами (см. «Результаты опытного обучения»).

8. Достигнутый в результате опытного обучения уровень сформированности коммуникативных умений способствовал увеличению правильно выполненных срезовых заданий, что свидетельствует об эффективности выработанной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено решению важной методической проблемы, связанной с формированием у будущих учителей-словесников профессионально-коммуникативных умений, необходимых для создания выразительной, эффективной учебно-научной речи.

Анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы, а также работ по педагогической риторике, уроков учителей русского языка и студентов-практикантов, наш собственный опыт работы в школе и вузе, итоги проведенного констатирующего среза позволили сделать вывод о том, что знания студентов о выразительности речи учителя и средствах ее усиления -риюрических фигурах - являются недостаточными. Констатирующее исследование показало, что большинство студентов имеет общее представление о выразительности как коммуникативном качестве речи; о средствах выразительности - тропах и риторических фигурах; интуитивно понимает важность выразительности для речи учителя, однако не соотносит выразительность речи с эффективностью учебно-научного общения, то есть не осознает выразительность учебно-научной речи как критерий успешного результата педагогического общения - усвоения учащимися учебной информации. Установлено также, что у студентов нет глубокого понимания сущности риторических фигур и тропов, они затрудняются в выделении риторических фигур в тексте и интуитивно определяют их общее функциональное значение.

От уровня знаний теории выразительности, средств, ее обеспечивающих, и степени владения определенными коммуникативно-речевыми умениями, направленными на создание выразительных (эффективных) учебно-научных высказываний, во многом зависит уровень профессиональной подготовки учителя.

Перечисленные недостатки определили необходимость разработки методики обучения студентов осознанному использованию риторических фигур в целях создания выразительной учебно-научной речи.

Результаты проведенного опытного обучения подтверждают верность гипотезы, согласно которой обучение студентов-филологов осознанному употреблению риторических фигур в учебно-научной речи обеспечивает формирование навыков создания и продуцирования эффективной, выразительной учебно-научной речи.

В результате опытного обучения повысились знания студентов

- о выразительности как коммуникативном качестве речи;

- о выразительности учебно-научной речи как важном условии эффективности речи учителя - достижения адекватного восприятия учащимися учебной информации;

- о важном средстве усиления выразительности учебно-научной речи - риторических фигурах;

- о значении риторических фигур и их месте в речи учителя русского языка на разных ее этапах;

- о функциях риторических фигур в учебно-научной речи;

- о значении риторических фигур и их роли в восприятии учащимися учебной информации.

Значительно возрос уровень владения следующими профессионально значимыми коммуникативными умениями:

- анализировать тексты научнош стиля и его подстилевых разновидностей - научно-популярного и учебно-научного - с точки зрения выразительности и средств, ее обеспечивающих;

- находить риторические фигуры в учебно-научных текстах;

- анализировать звучащую речь учителя русского языка с точки зрения наличия в ней риторических фигур;

- определять функции конкретных риторических фигур в учебно-научной речи на разных ее этапах;

- вводить риторические фигуры в готовый текст учебно-научной речи;

- создавать тексты учебно-научньгх высказываний по образцу;

- создавать собственные выразительные тексты учебно-научной речи с использованием риторических фигур.

Таким образом, опытная проверка подтвердила эффективность разработанной методики.

Перспективы исследования мы видим в возможности различных вариантов воплощения предложенной системы обучения в учебном процессе, а также в уточнении перечня риторических фигур, характерных не только устной, но и письменной учебно-научной речи.