Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование музыкальных интересов учащихся ДМШ на основе интерактивного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование музыкальных интересов учащихся ДМШ на основе интерактивного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Пепеляева, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование музыкальных интересов учащихся ДМШ на основе интерактивного обучения"

На правах рукописи

Пепеляева Людмила Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ ДМШ НА ОСНОВЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка, уровни общего и профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 НОЯ 2014

Санкт — Петербург 2014

005556044

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ ТЕОРИИ II ИСТОРИИ МУЗЫКИ ФГБОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУЛЬТУРЫ II ИСКУССТВ» Щирин Дмитрий Валентинович

доктор педагогических наук, профессор кафедры фортепиано ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» Корноухов Михаил Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор кафедры музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого»

Костюк Екатерина Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры искусствоведения НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов»

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств».

Ведущая организация:

Защита состоится «24» декабря 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств».

Автореферат помещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http: // vak.ed.gov.ru/) и на сайте ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (http: // www.spbguki. ru/science/disser_sovet/text/).

Автореферат разослан201 ¿Года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

//

■^/^¡¿j св- Горобец

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Художественное образование в РФ в соответствии с утвержденной Правительством Концепцией рассматривается как процесс овладения и присвоения человеком культуры своего народа и человечества, как один из способов формирования и развития целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности. Названный документ, определяя стратегию и направление развития системы музыкального образования в России на период до 2025 года, отводит «второстепенную роль»' предметам художественно-эстетического цикла. В связи с этим, в Концепции не обозначены пути трансформации практики, сложившейся в художественном образовании, несмотря на то, что в ней присутствует раздел «Основные методологические принципы».

Необходима разработка нового подхода личностно-ориентированного обучения, построенного на принципах гуманистической идеи и нацеленного на развитие познавательного и музыкального интереса, что, в конечном счете, формирует социально востребованную личность.

Интерактивные методы обучения обеспечивают единство, «сцепление» внешнего педагогического воздействия и внутреннего состояния обучающегося, т.е. его чувств, эмоций, ценностей, стремлений. Они прошли длительный путь становления и всегда актуализировались в условиях, связанных с активизацией духа нации. Именно такой процесс наблюдается в настоящее время.

Актуальность этой проблемы диктуется необходимостью разрешения ряда сложившихся противоречий:

• между разновекторными ценностями участников образовательного процесса и условиями реализации гуманистической парадигмы образования;

• между потребностью учащихся в удовлетворении разнообразных познавательных интересов и стереотипным характером обучения;

• между необходимостью совершенствования учебного процесса в условиях дополнительного музыкального образования и сложившейся практикой развития познавательного и музыкального интереса;

• между приоритетной ролью интерактивного обучения в условиях дополнительного музыкального образования и недостаточной разработанностью научно-теоретической и методической базы;

• между требованиями, предъявляемыми современными социально-экономическими условиями и способностью обучающихся к самореализации в этих условиях.

Степень разработанности проблемы. Проблема самореализации личности многогранна и подвергается теоретическому анализу в разных областях науки.

В педагогической литературе инновационные формы обучения отражены, прежде всего, в трудах Н.В. Борисовой, Б.С. Гершунского, И.Б Дермановой, Е.М. Дуничева, Е.А. Никитиной, О.В. Питерской, Н. Соосаар.

1 Концепция художественного образования в Российской Федерации. Документ утвержден 26.11.2001 года приказом от 28.12.2001г. № 1403.

Особенности инновационных технологий в контексте психологической науки освещены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, И.А Зимней, Д.А. Леонтьева, JI.A. Коростылевой, А.И. Крупнова, Н.Б. Суркова и др.

Важность интерактивного обучения в деле становления личностей, востребованных обществом, отмечали Д.Н. Кавтарадзе, М.В. Кларин, A.B. Хуторской и др.

В философских исследованиях последних лет данная проблема представлена в трудах H.A. Кебиной, В.Н. Келасьева, Н.Г. Чевтаевой, JI.A. Цереновой и др.

Интерактивность в социологическом аспекте исследуется в работах Т.С. Борисовой, Л.Г. Брылевой, И.В. Курышевой, Е.Л. Макаровой, Ю.Г. Репьева, Л.А.Цыреновой и др.

Несмотря на многообразие литературы, исследующей проблемы интерактивности, мы не нашли ответа на поставленную нами проблему: использование методов интерактивного обучения для формирования познавательного ц музыкального интереса в условиях дополнительного музыкального образования. Отсутствуют теоретические разработки и технологии, адекватные характеру деятельности, теоретические приемы, позволяющие прогнозировать закономерности интерактивного взаимодействия.

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальное доказательство результативности интерактивных методов обучения в условиях дополнительного образования с целью формирования познавательного и музыкального интереса.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения ряда самостоятельных задач:

• раскрыть общенаучные и педагогические основы становления познавательного и музыкального интереса;

• выявить место интерактивного взаимодействия в системе педагогических наук;

• проанализировать существующие технологии для формирования музыкальных интересов;

• уточнить понятийный аппарат по проблеме исследования;

• обобщить существующие классификации форм и методов интерактивного взаимодействия, направленных на формирование музыкальных интересов;

• разработать технологии конкретных методов интерактивного взаимодействия;

• обосновать эффективность интерактивной деятельности в условиях дополнительного музыкального образования.

Объект исследования — процесс развития познавательного и музыкального интереса методами интерактивного взаимодействия.

Предмет исследования - формы и методы интерактивного обучения в практике формирования музыкальных интересов учащихся ДМШ.

Гипотеза исследования. Решение поставленных задач будет успешным,

если:

• методы интерактивного взаимодействия опираются на специфические для дополнительного музыкального образования теоретико-методологические основы;

• уточнена сущность и проведена классификация интерактивных методов обучения, направленных на развитие познавательного и музыкального интереса;

• разработан комплекс педагогических условий, способствующих развитию познавательного и музыкального интереса;

• внедрена апробированная технология реализации интерактивных взаимодействий как основа формирования музыкальных интересов учащихся ДМШ (ДШИ);

• сформулированы принципы и методы, обеспечивающие единство процессуальной и результативной сторон музыкально-творческого процесса, в условиях дополнительного музыкального образования;

• в педагогической практике реализован принцип триединств: творчество композитора — исполнителя — слушателя, образовательной среды — учителя -ученика; «Я» — «Ты» - «Мы».

Научная новизна работы заключается в том, что:

• впервые сформулированы дидактические принципы интерактивного взаимодействия в условиях дополнительного музыкального образования;

• разработана музыкально-педагогическая концепция «природосообразного» учения, нацеленного на повышение познавательного интереса;

• уточнен понятийный аппарат и классификации форм и методов по теме исследования;

• внедрены технологии интерактивного взаимодействия для учащихся разных возрастных групп;

• определено место интерактивных методов обучения в системе педагогических наук;

• раскрыты педагогические основы, направленные на развитие интереса к интерактивному взаимодействию;

• сформулированы теоретические положения и проведена классификация респондентов по уровню мотивированности;

• апробированы конкретные формы интерактивного взаимодействия в условиях дополнительного музыкального образования;

• предложены две модели взаимодействия для детей разного возраста:

- для детей младшего возраста - до 10 лет;

- для детей среднего и старшего школьного возраста.

• изложена частная исследовательская педагогическая технология методов и форм интерактивного обучения, включающая алгоритм выполнения действий по каждой конкретной форме интерактивного взаимодействия;

• доказана возможность использования формализованных математико-статистических методов для оценки эффективности мероприятий формирующего эксперимента.

Теоретическая значимость исследования:

• обоснована необходимость внедрения интерактивных методов обучения в учебный процесс для формирования познавательного и музыкального интереса в условиях дополнительного образования;

• установлена возможность комплексного овладения учащимися инновационных технологий в разных видах музыкальной деятельности во взаимосвязи аналитических и практических умений;

• доказана целесообразность применения авторской методики в формировании познавательного и музыкального интереса в учебном процессе ДМШ (ДШИ);

• показана перспективность использования результатов проведенного эксперимента в качестве основы для новых исследований в области интерактивных методов обучения в системе музыкального образования.

Практическая значимость: внедрена педагогическая система интерактивного взаимодействия в условиях дополнительного музыкального образования, способствующая реализации Концепции художественного образования в РФ. Названная система включает в себя:

• методологические основы интерактивного взаимодействия в условиях дополнительного образования;

• апробацию комплекса мер, направленных на становление и развитие интереса обучающихся к интерактивному взаимодействию;

• использование специализированных моделей интерактивного взаимодействия для детей разного возраста, опирающихся на тезис: «цель культуры - не красота, а добро».

Методологические основы исследования. Предлагаемая работа имеет междисциплинарный характер, базируется на достижениях педагогической, психологической и культурологической мысли в исследовании проблем интереса как главного средства формирования социально востребованной личности. Это обстоятельство предопределило структуру источниковедческой базы исследования, анализа широкого круга концепций и выявления на их основе авторских подходов к решению проблемы. Ее основу составляют общепризнанные в науке теории и концепции:

• методологические аспекты интерактивного обучения, получившие развитие в трудах, Ш.А. Амонашвили, A.A. Вербицкого, С.Н. Лысенковой, В.А. Сухомлинского М.А. Шаталова и др.;

• теория мотивации, представленная в трудах В.Г. Леонтьева, Ю.Г. Репьева, А. Маслоу и X. Хекхаузена и др.;

• психолого-педагогический подход теории «интереса», связанный, прежде всего, с такими именами как Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Ф. Морозова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, A.C. Роботова и др;

• принципы, соответствующие природе ребенка, разработанные в музыкальной педагогике Б.В. Асафьевым, Б.Л. Яворским, Н.Я. Брюсовой; в работах по психологии искусства Л.С. Выготским, А.Н. Сохором, М.С. Каганом, Н.В. Шацкой. Эти принципы присутствуют в трудах К.Н. Игумнова, Г.Г.

Нейгауза, в концепциях преподавания искусств Д.Б. Кабалевского, Б.М. Неменского, Л.В. Горюновой, В.О. Усачевой, Л.В Школяр и других;

• концепции игрового и интерактивного обучения, изложенные в трудах И.Г Абрамовой, Б.Ц. Бадмаева, И.В. Балицкой, Н.В. Борисовой, A.A. Вербицкого, Л.К. Грейхман, Е.В. Коротаевой, Л.Н. Куликовой, Л.В. Масловой, Ю.Г Репьева, Т.Л. Чепель.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методических, психолого-педагогических, философско-эстетических, музыковедческих исследований по изучаемой проблематике; теоретико-методологический анализ и систематизация понятий по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; диагностирование; обобщение практического опыта, статистическая обработка данных; анализ и систематизация полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкально-педагогическая концепция «природосообразного» учения, нацеленная на повышение познавательного интереса и, в конечном счете, вырабатывающая способность к самообучению.

2. Уточненный смысл ряда терминов:

• коллективная когнитивная функция мотива;

• отношения «Я» — «Ты», которые могут превратиться в реальность человеческого «Мы»;

• по-новому интерпретируется значимость понятия «образцовое поведение».

В нашем определении «это не только привитие и исполнение разумного, но и

проявление в действиях духовно-нравственного начала, являющегося естественным состоянием личности».

3. Классификация форм интерактивного обучения, в которой определены и уточнены ее основания.

4. Общая исследовательская педагогическая технология методов и форм интерактивного обучения, включающая алгоритм выполнения действий и позволяющая целенаправленно управлять динамикой ее функционирования и развития на основе тройственности понятий «Я — Ты - Мы».

5. Две модели интерактивного взаимодействия:

• для детей младшего возраста — до 10 лет;

• для детей среднего и старшего школьного возраста.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Констатирующий и формирующий эксперименты проводились в МОБУДОД ДДЮТ и МОБУ «Агалатовская СОШ» Всеволожского района Ленинградской обл., ДМШ №33 (г. Санкт-Петербург). Испытуемыми были учащиеся данных учреждений, всего в эксперименте приняли участие 120 человек. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2006 по 2013 учебный год и включала три этапа.

В ходе первого, поискового этапа (2006 - 2008 гг.) установлен ракурс и определены направления исследования; проанализирована реальная педагогическая практика учебно-педагогического процесса в условиях

дополнительного музыкального образования; выявлена необходимость широкого внедрения в практику форм интерактивного взаимодействия.

На втором этапе (2009 — 2010 гг.) сформирована и реализована программа исследования интерактивного взаимодействия в условиях дополнительного музыкального образования; установлена необходимость и возможность разработки специальных дидактических принципов интерактивного взаимодействия в условиях дополнительного музыкального образования, разработана технология проведения мероприятий формирующего эксперимента, выполнен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2011 — 2013 гг.) проведен формирующий эксперимент, обобщены результаты наблюдений, уточнены отдельные теоретические позиции и экспериментальные выводы; выполнен контроль результатов формирующего эксперимента с использованием формализованных математико-статистических методов, что позволило доказать правильность выдвинутой гипотезы.

Достоверность исследования подтверждается методологической обоснованностью подхода к проблеме; детальностью и длительным характером исследования; использованием комплекса методов, адекватных поставленным задачам; использованием формализованных математико-статистических методов, подтверждающих результативность мероприятий формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории музыки Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, в ходе выступлений на научно-практических конференциях: «Ученик, учитель, школа. История и методика обучения музыке: традиции и инновации»; Вторая научно-практическая конференция ГОУ СПО Псковский областной колледж искусств им. H.A. Римского-Корсакова (апрель 2010 г.) г. Псков; «Духовно-патриотическое воспитание и развитие детей на основе славянской культуры», Вторая городская отрытая научно-практическая конференция МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 17» (март 2012 г.) г. Самара; «Ресурсы развития современной школы». Научно-практическая конференция ГАОУ ДПО «ЛОИРО» (апрель 2012 г.) г. Санкт-Петербург; Международная научно-практическая конференция «Современное общество, образование и наука» (июнь 2012 г.) г. Тамбов; «Интерактивные технологии в образовании и культуре» — Всероссийская научно-методическая конференция «STUDIUM: педагогика высшей школы» (март 2013 г.) г. Санкт-Петербург.

В течение нескольких лет автор принимала участие в теоретической и практической работе преподавателей, на курсах повышения квалификации (КПК) ГАОУ ДПО «ЛОИРО» г. Санкт-Петербург. Темы выступлений: «Интеграция в системе дополнительного и общего образования детей» (2009г.); «Комплексные методы музыкально-эстетического развития детей» (2010 г.); «Формирование музыкального интереса с применением инновационных технологий в системе дополнительного образования (ФГОС) (2012 г.).

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях (7). Апробация и внедрение исследования осуществлялись в процессе многолетней педагогической деятельности автора в МОБУДОД ДДЮТ и МОБУ «Агалатовская

СОШ» Всеволожского района Ленинградской обл., ДМШ № 33 (г. Санкт-Петербург) с детьми и педагогами-музыкантами, посредством применения разработанной системы принципов и методов творческого развития детей, на основе интерактивного обучения.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 299 источников и трех приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, обозначены цель, объект, предмет, задачи, методологические основы исследования, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «О современных подходах к теории и методике интерактивного обучения» на базе фундаментальных исследований по данной проблеме определено место интерактивного обучения в системе научных знаний; дается краткий обзор развития теории; разработана и апробирована личностно-ориентированная модель учения, и внесены корректировки в дидактические принципы в системе дополнительного музыкального образования.

В разделе 1.1. «Педагогическая ннноватнка на современном этапе развития образования в России» отмечается, что в настоящее время педагогическая наука стоит перед необходимостью выявления и тщательного анализа образовательного потенциала интерактивных методов, условий и предпосылок его эффективного использования с позиций гуманистической идеи. Главное требование гуманистической идеи состоит в том, чтобы обеспечить единство, «сцепление» внешнего педагогического воздействия и внутреннего состояния обучающегося, т.е. его чувств, эмоций, ценностей, стремлений. В подобном аспекте интерактивные методы не представлены в научной литературе. Необходимо новое психолого-педагогическое осмысление этих методов, обобщение индивидуальной практики их использования, установление дидактических принципов интерактивного обучения и, главное, понимание места и роли интерактивных методов в гуманистической концепции образования. Данная проблема многогранна и сложна, актуальна; требует пристального изучения в контексте современных социальных проблем.

В разделе 1.2. «Идентификация педагогики интерактивного обучения в системе педагогических дисциплин» определяется сущность интерактивных методов, подчеркивается их наиболее полное соответствие личностно-ориентированному подходу в обучении, рассматривается и определяется объект, предмет и метод интерактивного обучения, даются определения этим понятиям; анализируются объективные методы исследования результатов и закономерностей интерактивного взаимодействия. Сущность интерактивного обучения заключается в том, что активность преподавателя уступает место активности обучаемых, но роль преподавателя при этом не падает, а возрастает. Интерактивность — это общенаучная категория, взаимосвязанная с системой научных дисциплин: философией, социологией, экономикой, физиологией,

психологией, генетикой, медициной, эстетикой, общей и музыкальной педагогикой.

Во всех сферах деятельности можно вычленить ее структурные составляющие: обмен, создание впечатления, типизация позиций взаимодействия. Общенаучное содержание категории «интерактивность» приводит к необходимости, во-первых, определить место педагогики интерактивного обучения в системе научных знаний и, во-вторых, разработать такие технологии интерактивного взаимодействия, в которых задействована совокупность информации из разных отраслей культуры и науки. Педагогика интерактивного обучения в условиях дополнительного музыкального образования должна входить в музыкальную педагогику, как отдельная ее подотрасль. В ней подчеркиваются такие черты интерактивного взаимодействия как: ожидаемое, желаемое, востребованное; личностно мотивированное; многогранно коннотируемое.

Источниками информации в педагогике интерактивного обучения, как и в других педагогических науках, могут быть только специально организованные наблюдения в виде педагогического эксперимента, анкетирования, изучения коллективного мнения, использования формализованных математических методов.

В разделе 1.3. «Взаимодействие традиционных и инновационных форм обучения в условиях дополнительного музыкального образования»

определяются конкретные технологии и алгоритмы интерактивного взаимодействия, раскрывается специфика учебно-образовательного процесса в рамках дополнительного образования, отражены основные концептуальные положения интерактивного обучения, уточняются такие понятия как форма и метод, представлена характеристика дидактических принципов интерактивного взаимодействия.

К концептуальным основам интерактивного взаимодействия в условиях дополнительного музыкального образования относим: единство культуры и образования; культурно-образовательный процесс, построенный на принципах игры, подчиненной определенным правилам и закономерностям, и одновременно формирующий новые, более совершенные действия на основе воображения, состязательности, интерпретационности; триединства «постижение - выражение - заражение». Перечисленные положения применимы в специфических условиях дополнительного музыкального образования, которые обеспечивают высокий уровень мотивации на интерактивное взаимодействие.

Нами разработана и апробирована личностно-ориентированная модель учения, опирающаяся на следующие концептуальные положения: учащийся выступает в роли главного действующего лица; учащийся и преподаватель взаимодействуют на паритетных началах; все виды творческой деятельности имеют равное значение; цель культуры - не красота, а добро; основа интерактивного обучения - деятельный характер; учет индивидуальных психоэмоциональных состояний каждого участника; категорическое «табу» на внешнее воздействие.

Дидактические принципы, используемые нами при интерактивном взаимодействии, должны соответствовать концепции личностно-

ориентированного обучения: прямое взаимодействие учащихся со своим опытом и опытом своих друзей, причем не только учебным, но и совокупным опытом, сформированным всей предшествующей практикой данного обучающегося или групп лиц. Следовательно, интерактивное обучение вызывает процесс интериоризации, т.е. переход коллективно решаемых и распределенных действий в индивидуальные знания.

Нами внесены корректировки, как в сущностную, так и в терминологическую составляющую общедидактических принципов. К главным дидактическим принципам интерактивного обучения в условиях дополнительного музыкального образования мы относим: целостность восприятия, образность, интонационность, ассоциативность. Названные принципы отражают универсальность законов развития и имеют интегративный характер. Прямой перенос этих принципов в музыкальную и интерактивную деятельность невозможен. При интерактивном обучении следует говорить об одновременном действии наглядно-слухового, двигательно-слухового, музыкально-игрового, музыкально-изобразительного методов.

Во второй главе «Формирование музыкальных интересов и их мотивация в процессе дополнительного образования на основе интерактивного взаимодействия» исследуются понятия: интерес, мотивация и конкретная технология, которые являются детерминированными понятиями. Это триединство активизирует интуицию, воображение и эрудицию, т.е. свойства, без которых невозможно интерактивное взаимодействие.

В разделе 2.1. «Категория «интерес» в историческом аспекте» показан исторический ракурс данной категории, начиная, с древнегреческих учений: Аристотеля, Сократа, Платона и т.д., и до настоящего времени. Представленные подходы к категории «интерес» являются наиболее значимыми и для концепции нашего исследования. В силу их обилия к анализируемой проблеме, Г.И. Щукина делает заключение, что вплоть до настоящего времени в проблеме интереса много «теоретической путаницы, неясностей»2. Нами не ставилась задача развернутого анализа динамики категории «интерес», и мы остановились на важнейших подходах к данному понятию с тем, чтобы в дальнейшем определить собственную позицию.

В разделе 2.2. «Категория «познавательный интерес» в общепедагогическом контексте» данная категория рассматривается в самых различных аспектах. Нам более всего импонирует трактовка, приведенная в словаре практического психолога: обнаруживать интерес возможно в «эмоциональном тоне, который приобретает процесс познания, во внимании к объекту интереса. Удовлетворение интереса не ведет к его угасанию, а вызывает новые интересы, отвечающие более высокому уровню познавательной деятельности. Интерес в динамике развития может превратиться в склонность как

3 Актуальные вопросы формирования в обучении : учеб. пособие для слушателей ФПК директоров общеобразоаат. шк. и в качестве учеб. пособия для студентов пед. ин-тов У Г. И. Щукина [и др.]. - Москва : Просвещение, 1984. -С. 35.

проявление потребности в осуществлении деятельности, вызывающей интерес»3. В этом определении для нас важными являются такие черты интереса, как эмоциональный тон, связывающий интерес с процессом познания, и повторение интереса на новом, более высоком уровне. «Интерес» выступает на первый план в качестве причины определенного действия. Он рассматривается как свойство личности, непосредственно связанное с такими категориями как потребности, способности, темперамент, характер и классифицируется по ряду параметров. В нашем формирующем эксперименте использовалось деление интереса на ситуативный, относительно устойчивый, устойчивый. Динамика интереса при интерактивном взаимодействии легко переходит в склонность личности, которая формирует потребность в осуществлении деятельности, вызывающей следующий виток заинтересованности.

В разделе 2.3. «Музыкальный интерес и его структура» данная проблема нашла свое отражение в работах музыкантов-теоретиков и педагогов-практиков, таких как: Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Б.В. Асафьев, Е.В. Боякова, Н.И. Буторина, Д.Б. Кабалевский, Л.Н. Коган и др., которые в своих публикациях указывают на актуальность развития музыкальных интересов, особенно интереса к академическим видам искусства.

Категория музыкальный интерес является одним из этапов музыкального восприятия и взаимосвязана с музыкальной потребностью, ценностными ориентациями и установками слушателя. Музыкальный интерес - это диалектическое единство эмоционального, рационального и волевого. Его компоненты подразделены на интонационно-развивающий, интеллектуальный, эмоционально-волевой и музыкально-творческий. Через восприятие интонационности обучающийся получает знание в следующих измерениях: эпохи или народа, личности автора; идеи, программы и сюжета самого произведения. Интеллектуальная составляющая музыкального интереса характеризует не только уровень овладения определенным объемом знаний, но и уровень проникновения в сущность музыкального произведения. Его эмоционально-волевой компонент имеет особое значение в достижении успеха в творческой деятельности. В этом компоненте две составляющие: «эмоциональность» и «воля». Волевое начало человека связано с мотивированностью. В условиях дополнительного музыкального образования основными критериями выступают устойчивое эмогщонально-познавательное отношение и уровень коренного интереса. Названные категории психологической науки нами рассматриваются на примере конкретных, используемых в формирующем эксперименте технологий: постановка музыкального спектакля, работа по методу «мозгового штурма», деловые игры, ролевые игры, игра по принципу «кластера», метод группового анализа и доказывается влияние интерактивного взаимодействия на становление высокого уровня познавательного интереса.

В педагогике интерактивного обучения в условиях дополнительного образования стержнем всех методов взаимодействия является музыкальная

1 Шапарь В.Б. Новейший психологический словарь: [Более 3000 терминов] / В Б. Шапарь. - Изд. 4-е - Ростов - на-

Дону : Феникс, 2009. - С. 174.

культура и, следовательно, в данном контексте следует говорить о музыкальном восприятии. Восприятие в педагогике интерактивного обучения связано с процессом «сопереживания», которое является соединением чувств автора и воспринимающего произведение искусства. Уровень сопереживания определяется возрастными особенностями. В работе рассматриваются отличительные черты психологии детей 6-10 лет, 10-12 лет, 12-15 лет, и в соответствии с этим выявлена мера их участия в интерактивном взаимодействии для формирования музыкального интереса.

В разделе 2.4. «Мотивация и ее влияние на становление познавательного интереса» анализируются основные положения теории мотивации и возможности их применения в условиях дополнительного образования. Для решения этой задачи рассматриваются категории «мотив» и «мотивация» в формулировках психологии мотивации и общей педагогики вычленяются ее главные характеристики. Категории мотива и мотивации имеют не только различное толкование у представителей различных отраслей знаний, но и в зависимости от этого имеют различные классификации.

Мотив, интерес и мотивация - взаимосвязанные категории. Интерес не может возникнуть на «пустом месте». Ему должны предшествовать восприятие, мотив и мотивация. Нами выполнен анализ факторов, действующих на каждой стадии формирования мотива в условиях дополнительного музыкального образования: возникновение и осознание, принятие, формирование, актуализации. Рассмотрены уровни: ситуационный, личностно-смысловой, группоцентрический.

Результаты проведенного нами констатирующего и формирующего экспериментов позволили установить мотивационную структуру изучения музыки и выявить динамику уровней познавательного интереса респондентов в мероприятиях интерактивного взаимодействия. По эмпирическим данным установлены параметры мотивации и их сочетание с уровнем развития интереса и личностными характеристиками, которые в совокупности формирует тип личности. Информационной базой явились ответы респондентов о социальной значимости музыкальной деятельности, мотиве учебной деятельности, поведении в ситуации выбора, личностных характеристиках. При определении уровня познавательного интереса во внимание принимались эмпирическое данные: отношение к учебной деятельности; познавательная активность; отношение к знаниям; наличие мотива на успех; познавательная самостоятельность; эмоции и волевые проявления в познавательной деятельности; рефлексия собственной деятельности. Перечисленные данные позволили вычченить следующие типы учащихся:

1 тип — лица, имеющие устойчивую потребность к занятиям музыкой в форме интерактивной деятельности {«устойчивый тип лиц»); 2 тип — лица, имеющие относительно устойчивую потребность к занятиям музыкой в форме интерактивной деятельности («относительно устойчивый тип лиц»); 3 тип — лица, не имеющие устойчивой потребности к занятиям музыкой в форме интерактивной деятельности («неустойчивый тип лиц»).

Это позволило нам разработать перечень конкретных мероприятий интерактивного взаимодействия для каждого типа учащихся.

В третьей главе «Интеграция как фактор эффективного развития учащегося в системе дополнительного образования по авторской методике» раскрывается современная концепция термина «технология обучения» и разработанный автором данного исследования алгоритм проведения различных методов интерактивного взаимодействия, применяемых на стадии формирующего эксперимента.

В разделе 3.1. «Технологии интерактивного обучения, применяемые на стадии формирующего эксперимента методов» дается несколько определений понятия технологии (согласно Американской Ассоциации по образовательным коммуникациям и технологиям), одно из которых исследуется нами как наиболее конкретное и соответствующие интерактивным методам обучения.

Приведены наиболее распространенные педагогические технологии с тем, чтобы через их сравнения выявить достоинства и недостатки применяемой нами технологии. Исследовательская педагогическая технология подразделяется на два вида: общую и частную. Интерактивное обучение — яркий пример общей технологии как совокупности реализуемых в процессе обучения методов, методик, средств и приемов, обеспечивающих достижение поставленной цели. В качестве примера частного вида можно назвать метод «мозгового штурма», который выступает как составной компонент общей технологии.

Технология обучения может рассматриваться как процесс и как результат. Как процесс она включает следующие компоненты: доведение до учащихся диагностично заданной цели; постановка системы познавательных и практических задач, основных методов и способов их решения; наличие ясной логики выполнения действий; мотивированность всех участников. Интерактивная технология как результат — это модель дидактического процесса, реализация которого гарантирует достижение поставленной цели.

Научная технология интерактивного взаимодействия включает ряд обязательных процедур. На стадии подготовки необходимо: обоснование выбора темы игры; определение целей, задач, методов и проблемных ситуаций; разработка сценария игры; подготовка помещения и материального обеспечения игры; формирование игровых команд; выбор режима работы. В ходе проведения самого интерактивного взаимодействия основными составляющими являются: выработка совместной установки на игру; группового мнения на социальную проблему выбранной темы; использование дополнительной информации; процесс игры; контроль временного режима. На завершающем этапе — оценка результатов взаимодействия. Нашим кредо является только коллективная оценка: нельзя оценивать отдельного участника, оцениваются действия только всей группы, как единой команды. Завершающим этапом выступает рефлексия. Технология интерактивного обучения, использованная нами в ходе формирующего эксперимента, нацелена на решение одной главной задачи: развитие познавательного и музыкального интереса обучающихся и на этой основе формирование умения самостоятельно приобретать новые знания.

В разделе 3.2. «Дифференциация интерактивного взаимодействия с детьми разного возраста» обосновываются две модели интерактивного

взаимодействия в зависимости от возраста участников: для детей до 10 лет, для детей среднего и старшего школьного возраста.

При интерактивном обучении нельзя воспользоваться, каким-то одним методом обучения и одной отраслью искусства. Необходимо, используя знания о психологических особенностях обучающихся, использовать совокупность разных методов формирующего взаимодействия.

Любая модель опирается на следующие педагогические принципы: соблюдение свободы обучающегося; невмешательство в его индивидуальность; отказ от корректировки черт личности; признание ее самобытности. Интерактивное взаимодействие направлено на развитие способности видеть и мыслить не абстрактными категориями, что является высшим этапом развития мыслительного аппарата, а художественными образами, что представляет собой высокую ступень развития творческого воображения.

В четвертой главе «Проверка гипотезы исследования. Результаты формирующего эксперимента» раскрыта методика организации педагогического эксперимента и на основе использования математико-статистических методов, доказана результативность проведенных нами мероприятий формирующего взаимодействия.

Достоверность данных обеспечивалась тем, что по всем доступным для учащихся вопросам было получено две оценки: самооценка и оценка преподавателя. Это позволило рассчитать коэффициент согласованности ответов, убедиться, что он имеет математически допустимое значение и, следовательно, экспериментальные данные пригодны для проверки гипотезы исследования.

В разделе 4.1. «Методика организации наблюдения» заключается в том, что на основе собранного экспериментального материала по завершению формирующего эксперимента были сформулированы принципы отнесения каждого обучающегося к одной из групп по наличию и уровню интереса, и мотивации для участия в интерактивном взаимодействии. Выполнен анализ наличия связи между применяемыми программами обучения и уровнем развития личности.

Для чистоты получаемых нами выводов весь собранный эмпирический материал проанализирован раздельно по разным формам музыкального и общего обучения и, следовательно, по разной интенсивности вовлечения учащихся в интерактивную деятельность. Нами вычленены: обучающиеся по общей программе 2010 г. — контрольная группа, составляющая 35% всех респондентов; обучающиеся по специализированной программе Л.В. Занкова — около 40% всех респондентов; обучающиеся по программе, разработанной автором данного исследования - экспериментальная группа — около 25% всех респондентов. Экспериментальный материал представляет собой совокупность данных тестирования по ряду вопросов более 120 учащихся. Всего обработано более тысячи ответов и наблюдений.

В разделе 4.2. «Обобщенные результаты формирующего эксперимента» на основе экспериментальных данных освещены следующие блоки вопросов:

1. Интеллектуальное и общее развитие: развитие памяти, логического мышления, способности к представлениям, музыкальный слух, память, восприятие.

2. Личностные показатели: любознательность, работоспособность, активность, прилежание, уверенность, позитивность.

3. Эмоциональные проявления: застенчивость, обидчивость, упрямство, агрессивность, самомнение, сверхчувствительность, сочувствие, открытость, веселость.

4. Уровень развития познавательного и музыкального интереса к методам интерактивного взаимодействия.

При диагностировании каждого блока вопросов выполняется серия процедур. Например, для диагностирования понимания уровней и подуровней, которое необходимо при включении обучающихся в театральную деятельность, используется сочетание сферы атрибутивных свойств и ситуативной сферы. У старших ребят включается диагностика ладового чувства и музыкально-звуковых представлений, а восприятие звука оценивается как единство трех составляющих: осязание, переживание и осмысление.

Различное отношение учащихся к занятиям музыкой в форме интерактивного взаимодействия зависит и проявляется в их личностных характеристиках, таких как: любознательность, работоспособность, активность, прилежание, уверенность, позитивность. Оценку и динамику перечисленных составляющих личности обучающегося может дать педагог, наблюдающий за учащимся. В результате проведения мероприятий формирующего эксперимента стираются серьезные различия черт личности между контрольной группой и группой ребят, занимающихся по авторской программе. Нам представляется, что корни такой ситуации скрываются в динамике характеристик эмоционального проявления.

Многолетнее наблюдение экспрессивного выражения эмоций позволило выявить специфику проявления личностных характеристик детей, обучающихся по разным программам. При интерактивном взаимодействии необходимо учитывать такие эмоциональные проявления, как: застенчивость, обидчивость, упрямство, агрессивность, самомнение, сверхчувствительность, сочувствие, открытость, веселость. За данный период обнаружено улучшение ряда перечисленных характеристик в экспериментальной группе в 4-10 раз; в группе, занимающейся по программе Занкова в 1,5-2,5 раза; в контрольной группе -только на 10-30%.

Формализованные математико-статистические методы доказали, что в экспериментальной группе и группе, занимающейся по программе Л.В. Занкова фактические значения % больше их табличных значений, что свидетельствует о наличии связи между результатами обучения и используемыми приемами взаимодействия. В контрольной группе эти методы не оказываются решающими, т.к. фактическое значение меньше табличного значения.

В заключении обобщаются результаты многолетней работы по специальной программе, доказывающие правомерность выдвинутой гипотезы исследования и положений, выносимых на защиту; констатируется достижение

цели и поставленных задач. Использованные формализованные математические методы подтвердили успешность внедрения личностно-ориентированной модели обучения: выявлены положительные тенденции не только в изменении уровня интереса обучающихся, но и становление типа личностей, отдающих предпочтение нестандартным, инновационным формам взаимодействия и, следовательно, готовых к самореализации и востребованности обществом; намечаются дальнейшие перспективы исследования данной проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Пепеляева JI. Н. Взаимодействие традиционных и инновационных форм обучения в условиях дополнительного музыкального / Л. Н. Пепеляева // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. Научный журнал. - Москва, 2012. -№ 3. - С. 163 - 169.

2. Пепеляева Л. Н. Интеграция как фактор эффективного развития учащегося в системе дополнительного образования / Л. Н. Пепеляева // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. Научный журнал. - Москва, 2011. - № 4. - С. 208 - 212.

3. Пепеляева Л. Н. Использование личностно-ориентированных технологий в системе дополнительного музыкального образования / Л. Н. Пепеляева // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Научный журнал. - Самара, 2014. - Т. 16. - № 2. - С. 231 - 236.

В других изданиях:

4. Пепеляева Л. Н. Интерактивные методы в музыке / Л. Н. Пепеляева // Ученик, учитель, школа. История и методика обучения музыке : традиции и инновации : материалы II науч.-практ. конф. - Псков, 2011. - Вып. 1. — С. 39-47.

5. Пепеляева Л. Н. О принципах интерактивного обучения в системе дополнительного музыкального образования / Л. Н. Пепеляева // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Научный журнал. — Санкт-Петербург, 2013. — № 1 (14).— С. 52-56.

6. Пепеляева Л. Н. О современных подходах к интерактивному обучению / Л. Н. Пепеляева // Современное общество, образование и наука : сб. науч. тр. по материалам Международной заочной науч. практ. конф. 25 июня 2012 года. — Тамбов, 2012.-4.1.-С. 117-122.

7. Пепеляева Л. Н. Формирование музыкальных интересов учащихся ДМШ на основе методов интерактивного обучения музыке / Л. Н. Пепеляева// Духовно-патриотическое воспитание и развитие детей на основе славянской культуры : сб. материалов I городской открытой науч. практ. конф. 28 марта 2012 года. -Самара, 2012.-С. 145- 150.

Подписано в печать 21.10.2014г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1 Уч.-изд.л 1 Тир. 80экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13558 от 21.10.2014г.